Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ СОСТАВ И СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И УРАЛЬСКОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ СОСТАВ И СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И УРАЛЬСКОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА
А-ш^н
На правах рукописи
СУНЦОВА Ольга Васильевна
УДК 637.127 : 636.237
ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ И СВОЙСТВА .МОЛОКА КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И УРАЛЬСКОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО \ СКОТА
06.02.04 — частная зоотехния: технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА -
1983
Диссертация выполнена на кафедре молочного дела Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. В. Барабанщиков.
Научный консультант — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. Н. Лазаренко.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. А. Барышников, доктор ветеринарных наук, профессор П. В. Житенко.
Ведущее предприятие — Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится 984 г. в
» часов на заседании Специализированного совета Д-Т20.35.О5 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, д. 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « 0у>]№/-&уа%о\81%о?> г.
Ученый секретарь Специализированного совета,
доцент
В. А. Александров
|" ЦЕНТРАГ.ЬНАИ
J НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА | Moc;t. с»я!>ско;?оз академии j K. A. Тимнрягеи*
: г«...........
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС одобрена Продовольственная программа СССР на период до 1990 г., где указано, что в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство молока необходимо довести до 97—99 млн. т, ав двенадцатой —; до '104—106 млн. т. В среднем удой из .расчета на одну корову в колхозах и совхозах надо увеличить до 3000 кг, в районах же развитого молочного животноводства — до 4000—5000 кг. В текущей пятилетке производство цельномолочной продукции из сырья государ- \ ственных ресурсов в пересчете на молоко должно составлять ' 28,3 млн. т, производство сыра возрастет на 31%, масла — на 16, сухого цельного молока — на 22, молочных консервов — на 21%.
В целях улучшения качества молока и производимых из него продуктов питания большое значение имеет изучение и оценка разводимых пород крупного рогатого скота, особенно по природно-экономическим зонам распространения. В этом направлении были проведены исследования Р. Б. Давидовым (1969), Н. В. Барабанщиковым (1972, 1980), К. В. Марковой (1969). Однако многие вопросы еще недостаточно изучены.
Так, в известной нам литературе отсутствуют данные о сравнительной оценке качества молока коров и молочных продуктов плановых пород Южного Урала. Не проводились подобные исследования крупного рогатого скота и в аспекте происхождения животных (принадлежности к определенной линии) .
Таким образом, необходимо и в дальнейшем продолжить работу по изучению этого вопроса в зависимости от условий содержания животных на комплексах промышленного типа различных природно-экономических зон страны. Изучение данного вопроса имеет не только теоретическое значение, но и является одной из важных задач, решение которой позволит значительно улучшить обеспеченность населения в продуктах животноводства, а в частности, молоке и его производных.
Цель и задачи исследований. В задачу наших исследований
входило: дать сравнительную характеристику коров симментальской породы, уральского черно-пестрого скота, а также помесей черно-пестрого скота с голландским и голштино-фриз-ским, выращенных в одинаковых условиях кормления и содержания на промышленном комплексе по: а) морфологическим признакам и функциональным свойствам вымени; б) удою; в) химическому составу молока.
Определить молочную продуктивность и физико-химический состав молока коров отдельных линий (Посейдона 239 УГ-54, Атлета 4 УГ-56, Эвальда 19 УГМ-3) уральского черно-пестрого скота.
Изучить технологические свойства молока и качество сыра, полученного из молока коров вышеуказанных пород и линий.
Дать оценку изучаемых пород, помесей и линий на основании полученных результатов.
Научная новизна и практическая ценность исследований. Впервые в зоне Южного Урала (Челябинская область) дана оценка плановых пород (симментальская и черно-пестрая породы уральского отродья) и результатов скрещиваний черно-пестрого скота с голландским и голштино-фризским по молочной продуктивности и морфофункциональным свойствам вымени; проведены глубокие исследования белков молока; изучены технологические свойства молока коров опытных групп при его переработке на сыр; качество сыра. Подобные исследования впервые проведены в разрезе отдельных линий уральского черно-пестрого скота (Посейдона 239 УГ-54, Атлета 4 УГ-56 и Эвальда 19 УГМ-3). Полученные данные позволяют рекомендовать для увеличения производства молока и молочных продуктов с учетом их качества более рациональное размещение пород крупного рогатого скота в зоне Южного Урала, в частности в Челябинской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на июньской (1982 года) научной конференции ТСХА на XXXVI научно-методической конференции молодых ученых по решению проблем увеличения производства продуктов животноводства ВИЖа (1983 год) и на межкафедральнОхМ заседании кафедр молочного дела, молочного и мясного скотоводства, разведения и генетики сельскохозяйственных животных, физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных, птицеводства, акушерства и гинекологии сельскохозяйственных животных, зоологии (1983 году). По теме диссертации опубликовано 3 статьи.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований и условий проведения опыта, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству.
о
Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, в том числе 2 графика и 24 страницы списка литературы, включающего 250 наименований работ, в тексте 68 таблиц.
Методика и материалы исследований. Экспериментальная часть работы проведена в государственном племенном заводе «Россия» Сосновского района Челябинской области. Для проведения опыта были подобраны животные симментальской породы (I группа), помеси черно-пестрого скота с голландским (II группа) н голштино-фризским (III группа); уральского черно-пестрого скота (IV группа), а также коровы трех линий уральского черно-пестрого скота: линии Посейдона 239 УГ-54 (V группа), Атлета 4 УГ-56 (VI группа) и Эвальда 19 УГЛ1-3 (VII группа) по 10 голов в каждой. Подопытные животные были сформированы из нетелей, выращенных в одинаковых условиях кормления, ухода и содержания, начиная с 20-дневного возраста, и были аналогами по возрасту, породности, классу родителей, уровню продуктивности матерей в группе . черно-пестрого скота, типичности.
Научно-хозяйственный эксперимент проводился в течение лактации коров 1 отела, начиная с 10-го дня и до запуска. Подопытные коровы всех групп находились в равных условиях кормленая и содержания: в зимний период коровы содержались на молочном комплексе, в пастбищный — в летних лагерях. В стойловый период в рацион входили следующие корма: силос кукурузный, свекла кормовая, сенаж, сено луговое, тра- • вяная мука и концентраты. Летом коровы получали пастбищную траву и концентраты.
Оценку морфологических признаков и функциональных свойств вымени проводили по методике Латвийской сельскохозяйственной академии и Главного' управления животноводства МСХ СССР (1970). Морфологические признаки оценивались по форме вымени, глубине, ширине, развитости четвертей вымени, величине, форме и расположению сосков — путем осмотра, прощупывания и измерения. Функциональные свойства вымени: продолжительность доения, скорость молокоотдачи, равномерность, одновременность и полнота выдаивания определялись 3 раза вдень с помощью доильного аппарата для раздельного выдаивания четвертей вымени, оценку равномерности развития четвертей вымени проводили по индексам И п/о (отношение удоя из передних долей к общему) и И М/м (отношение максимального удоя из доли вымени к минимальному). Объем вымени рассчитывали по формуле, предложенной Лего-шиным Г. П. (1964).
'•"•' • V-'-fhx . ЛХ££П»«Ь X глубинах К. '..'.
Учет молочной продуктивности проводился ежедекадно от
каждой коровы. Молоко исследовалось по показателям: плотность, титруемая и активная кислотность, содержание жира, белка, лактозы, сухого вещества и СОМО, количество казеина и сывороточных белков, кальция, фосфора и их форм, аминокислотный состав белков молока. Сывороточные белки и казеин подвергались электрофорезу. Устанавливали диаметр и массу мицелл казеина, определяли 'сычужную свертываемость молока отдельно у каждой коровы и начале эксперимента и в группах но периодам лактации.
Вырабатывали ярославский сыр но действующей технологической инструкции (из молока коров в '1, 3, б и 9 месяцы лактации в 2-кратной повторности). Исследовали сыр после прессования на содержание влаги, жира, сухого вещества, кислотность и буферную емкость. В зрелых сырах, кроме того, определяли содержание растворимого и общего азота, свободных аминокислот. Проводили органолептическую оценку зрелого сыра в соответствии с ГОСТом специальной комиссией. В нормализованном молоке и сыворотке определяли плотность, кислотность содержание жира и сухого вещества.
Методы исследований описаны Иниховым Г. С. и Врио Н. П. «Химический анализ молока и молочных продуктов», 1971 г. и в «Методике постановки зоотехнических и технологических опытов по молочному делу» под редакцией Кугенева П. В. и Барабанщикова Н. В. (1973).
Все материалы исследований обработаны статистически по Плохинскому Н. А. (1963) и Меркурьевой Е. К. (1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 1. Влияние породы крупного рогатого скота
1.1. Молочная продуктивность и морфофункциональные свойства вымени коров. Анализ молочной продуктивности коров за лактацию показал, что среднесуточные удои коров повышались в первые два месяца, у коров уральского черно-пестрого скота — три месяца, а затем постепенно снижались. Наивысшие удои были получены от коров уральского черно-пестрого скота (IV группа) — 3699,7± 186,01 кг молока при сред-. несуточном удое в среднем за лактацию 12,0 кг (табл. 1).
Самые низкие удои были в I группе животных — 2434,2± 187,65 кг при среднесуточном удое 8,7 кг ^*0,999), симментальская порода. Оценка вымени показала, что основная масса животных всех групп имела желательную форму вымени чашеобразную и округлую, причем количество коров с чашеобразной формой вымени во всех группах было преобладающим, 81,8—96,1% от общего поголовья животных.
У коров уральского черно-пестрого скога (IV группы) на-
блюдалась самая высокая скорость молокоотдачи: 1,19± 0,08 кг/мин; наибольший объем вымени 5364± 144,6 см3, за счет лучшего развития железистой ткани. Индекс вымени во всех группах, кроме III группы (помеси: черно-пестрая Хголштнно-фризская), составил 43,0%- В третьей группе он был 41,2% при PS*0,95.
Таблица 1
Молочная продуктивность и функциональные свойства вымени коров
Группа
Показатели I И III IV
М±т М±т М±т М±т
Дойных дней Удой за лактацию, К.Г Среднесуточный удой, кг Скорость молоко- отдачи, кг/мин Объем вымени, см3 Индекс вымени 280± 13,44 2434,2± 187,65 8,7 0,83 ±0,03 4669±98,1 43,0 ±0,59 318± 12,77 3506,7 ± 445,25 11,0 1,0Э±0,07 5248±38,2 43,0±0,44 284 ±30,29 3119,0± 234,28 10,9 1,05 ±0,07 5303±141,8 41,2±0,И 308± 10,31 3699,7 ± 186,01 12,0 1,1Э±0,08 5364± 144,6 43,0±0,64
1.2. Физико-химический состав молока. Химический состав молока коров опытных групп показан в таблице 2. Таблица 2 Химический состав молока
Группа
Показатели I 11 III IV
М±т М±т М±т Л1±т
Сухое вещество, % Жир, % Белок, % Казеин, % Молочный сахар, % Кальций, мг/% Фосфор, мг/% 13,00±0,14 3,89 ±0,08 3,54+0,15 2,72 ±0,12 4,56±0,03 130,0±0,51 Ю3,0±,1,18 12,84 ±0,15 3,75±0,06 3,42 ±0,02 2,66±0,03 4,60±0,04 123,0±1Д7 102,1 ±2,20 12,90±0,15 3,85 ±0,10 3,51 ±0,06 2,46 ±0,05 4,64±0,03 126,4±0,47 100,3±0,87 12,88±0,13 3,83±0,07 3,52 ±0,05 2,60±0,07 4,62 ±0,05 128Д±1,94 100,5 ±1,20
В молоке коров симментальской породы (I группа) наблюдалось большее содержание сухого вещества, жира, белка, казеина, кальция и фосфора по сравнению с другими группами. Наименьшее количество сухого вещества (12,84%) и жира (3,75%) было в молоке коров II группы, а белка (3,42%) — в молоке животных III группы.
Во II—III—IV группах животных содержание белка в молоке практически одинаково, однако количество казенна в молоке коров III группы было понижено по сравнению с молоком коров II и IV групп и составило 2,46±0,05%. В I группе содержание белка в молоке — 3,54±0,15% и казенна 2,72±0Д2% (PS*0,95).
Исследования фракций казеина (табл. 3) показали, что наибольшее количество а- и В-казеина содержалось в молоке коров III группы, в основном за счет В-казеина (Ps=0,999). Самое большое количество а-казеина было в молоке коров II группы — 35,12±0,77% (РЛ0,95). Однако в этой же группе наблюдалось наименьшее содержание В-казенна — 49,06± 1,07% (РЛ0,999).
Изменение соотношения фракций в казеине по месяцам лактации происходит одинаково во всех группах.
Таблица 3
Фрикции казенна, %
Группа
Фракции Месяц лактации I II III IV
а 1 3 6 9 35,44 33.16 33,48 33.17 37,73 34,28 34,61 33,85 35,19 31,93 32,79 32,14 34,19 32,14 32.42 33.43
В среднем 33,81 ±0,47 35,12±0,77 33,01 ±0,65 33,05±0,41
Р 1 3 6 9 49,37 50,67 50,50 50,34 45,36 50,60 50,13 50,13 53,70 56,38 56,38 56,22 51,79 54,67 54,29 53,09
В среднем 50,22±0,25 49,06±1,07 55,75±0,60 53,46 ±0,56
Y 1 3 6 9 15,19 15,85 16,02 12,49 16,91 15,12 15,26 16,02 11,11 11,38 10,83 11,64 14,02 13,19 13,29 13,48
В среднем 15,64±0,16 15,83±0,35 11,24±0,15 13,50±0,14
Определение диаметра мицелл казеина и их средней массы в молоке коров опытных групп показало (табл. 4), что нан-,
больший средний размер и масса мицелл казеина обнаружены
о
в молоке коров I группы (симментальская порода) — 708 Л и 151 млн. ед. м. м., а самые малые средние показатели оказались в молоке животных II группы—633 Л и 105 млн. ед. м. м.
Таблица 4
Диаметр и масса мицелл казеина
Месяц лактации Группа
Показатели I II III IV
о Диаметр, Л 1 3 6 9 734 738 741 618 634 638 640 619 643648 663 608 639 655 660 622
В среднем 708 ±25,94 633±4,11 641 ±10,08 644 ±7,44
Мгсса, млн. ед. м. м. 1 3 6 9 - 164 167 169 102' 106 106 109 98 ПО 113 121 93 108 117 119 100
В среднем 151± 4,03 105±2,04 109±5,10 111±3,79
При исследовании аминокислотного состава молока установили, что более высокое количество незаменимых аминокислот было в молоке коров IV группы (уральского черно-пестрого скота) — 43,66±0,05% (табл. 5), а заменимых в молоке коров II группы (помеси черно-пестрая X голландская) — 57,04± 0,04%, моноаминокарбоновых — IV группе; моноамниодикар-боновых — II группе; диаминомонокарбоновых — IV. группе; ароматического и гетероциклического ряда — 11 группе.
1.3. Технологические свойства молока. Одним из главных технологических показателей молока при переработке его на сыр является свертываемость под действием сычужного фермента. Молоко коров всех опытных групп было II типа, наиболее пригодное для использования в сыроделии (таблица 6).
Установлена самая короткая фаза коагуляции молока коров I группы (симментальская порода) — 20'15"±1,64 (РБ* 0,999), а более длинная—молока животных IV группы (уральский черно-пестрый скот). Общая продолжительность сычужной свертываемости молока в I группе составила 25'56"± 1,36
Содержание аминокислот в молоке, %
Показатели Группа
I II III IV
Л\±т М±га М±т М±т
Моноамшюкарбо-
новые 39,20+0,01 38.14+Д05 38,9210,32 39,53±0,05
Моноамннодикар-
боновые 29,71 ±0,01 29,90±0,01 28,42±0,01 28,82 ±0,03
Диаминомонокар-
Соновые 11,56+0,05 11,44+0,04 11,93±0,03 1!1,93± 0,08
Ароматического
и гетероцикли-
ческого ряда 19,33±0,02 19,81 ±0,03 19,34л0,01 18,89±0,04
Незаменимые
аминокислоты 43,09+0,09 42.23+Д06 42,68 + 0,05 43,66±0,05
Заменимые амино-
кислоты 56,70 ±0,05 57,04±0,04 56,19 ±0,01 55,60+0,03
Таблица 6
Сычужная свертываемость молока
Группа
Показатели I и III IV
М±т М±т М±т М±т
Общая продолжительность Фаза коагуляции Фаза гелеобразо-вання 25'56"±1,38 20'15"+1,64 5'41"±0,40 32'П"±1,29 26'09"± 1,58 6'02'"г!;0,97 35'35"±1,41 28'00"+0,51 7'35"±0,98 35'30"±0,05 30'50"±0,15 4'40"+Д18
(Р2г0,999). В остальных группах она была в пределах 32— 36 минут. Выявленные различия объясняются неодинаковым содержанием казенна п молоке, соотношением фракций казеина, средним размером и массой мицелл казеина. В молоке коров I группы обнаружены самые крупные мицеллы казеина, а также наибольшее его содержание по сравнению с другими группами.
Важное значение для характеристики пригодности молока в сыроделии имеет продолжительность фазы гелеобразования, от которой зависит качество сгустка. Чем короче фаза гелеобразования, тем плотнее сгусток. Наиболее короткая фаза гелеобразования была в молоке коров IV группы (уральский черно-пестрый скот) — }'40"±0,18,
Показатели степени использования сухого вещества и жира при переработке молока в сыр были выше в I группе — 39,7 и 84,2% соответственно, а ниже: сухого вещества — III группе (помеси: черно-пестрая Хголштино-фрнзская) — 32,6%, жира — IV группе — 77,2%. В других группах они были в пределах 35,9—38,3% и 78,6—79,4%. Это объясняется различным составом молока и структурой его отдельных компонентов, в данном случае белка и жира:
Расход нормализованного молока на I кг зрелого сыра был меньшим в IV группе (уральский черно-пестрый скот) — 11,95 кг, несколько выше в I группе (симментальская поро-да)—12,20 кг. Самый высокий расход нормализованного молока отмечен во II группе (помеси: черно-пестраяXголланд-ская) — 14,40 кг.
1.4. Состав и свойства сыра. Сыры из молока коров всех опытных групп содержали влаги 39,3—43,5%, жира в сухом веществе 44,6—45,9% и отвечали требованиям ГОСТа. Исследование сыра на содержание общего и растворимого азота (табл. 7) показало, что наибольшее их количество было в сырах из молока коров I группы (симментальская порода) — 1,48±0,05%, 4,27±0,'М% соответственно.
Таблица 7
Качественные показатели сыра
Группа
• Показатели I II III IV
М±т М±т М±т М±т
Общий азог, % Растворимый азот, % Степень зрелости по отношению растворимого азота к общему, % Буферная емкость, 4,27±0,П 1,48;±:0,05 34,8 ±1,53 194± 18,7 4,16 ±0,40 1,46±0,01- 33,5±1,71 154±18,13 4,22 ±0,4 7 1,41±.0,10 33,7 ±1,19 152±24,24 3,91 ±0,15 1,44±0,07 35,8 ±10,85 175±13,10
Однако степень зрелости сыра выше в сырах из молока коров уральского черно-пестрого скота (IV группа) — 35,8± 0,85%, что связано с меньшим содержанием общего азота в сырах из молока коров этой группы. Более высокие показатели буферной емкости отмечены в сырах из молока коров I группы 194° Ш.
v В процессе созревания сыров накапливается определенное количество свободных аминокислот; чем их больше, тем лучше
прошел протеолиз белков. Данные о содержании свободных аминокислот показаны в табл. 8.
Таблица 8
_Содержание свободных аминокислот. мг%_
Группа
I ' II III IV
Показатели
М±т У1±т М±т М±т
Моноамшюкар-
бонопые 70Э,8±4,28 607,4 ±3,82 617,1±8,59 695,6 ±19,36
Моноаминодн-
карбоновие 323,7 ±6,67 383,3±2Д1 395,6 ±6,81 336,4 ±3,24
Днамшюмонокар-
боновые
Ароматического 188,5±8,48 66,5 ±1,61 72,0± 1,77 8,87±0,68
и гетероцикли- 211,1 ±5,39 453,6±2,60
ческого ряда 540,2±3,06 391,3±3,21
Незаменимые
аминокислоты 801,5±7,74 724,8±3,58 765,1 ±11,38 716,6 ± 3,82
Заменимые ами-
нокислоты • 661,5 ±5,95 790,4±1,57 859,7±1,57 793,4±4,47
Сумма свободных 1463,0+13,69
аминокислот 1515,2±9,40 1624,8±2,95 1512,0±18,29
Наибольшее количество свободных аминокислот содержа-лось'в'сырах из молока коров Ш группы—1624,8± 12,95 мг%, превосходящей другие группы на 161,8; 109,6 и 112,8 мг%. Это различие достигнуто п основном за счет увеличения количества заменимых аминокислот. Самое высокое содержание незаменимых аминокислот отмечено в сырах I группы. ......'Аминокислотный состав зрелого сыра изменяется в зависимости от накопления растворимого азота. В нашем опыте сыры из молока коров всех опытных групп были лучшими по качеству в'З—6-й месяц лактации.
При органолептической оценке установлено, что сыры из молока коров всех опытных групп имели хорошо выраженный вкус и аромат, нежную консистенцию, интенсивный желтый цвет и отнесены к I и высшему сорту. Общий балл был в пределах от 90,1 до 93,5 балла, в дом числе вкус и запах 40,8— 11,7 балла. Более выраженный вкус и. аромат имели сыры из молока, коров.I группы (симментальская порода), несколько им уступали сыры из молока коров II и IV. групп (помеси: черно-пестраяХголландская и уральский, черно-пестрый скот).
2. Влияние принадлежности животных к определенным линиям
2.1. Молочная продуктивность и морфофункшюнальные свойства вымени. Данные о молочной продуктивности коров 10
некоторых линий уральского черно-пестрого скота показаны в таблице 9. Более высокие удои имели коровы линии Посейдо-
Та блица 9
Молочная продуктивность и функциональные свойства вымени коров
Показатели • Группа
V VI VII
М±т М + !П М + т
Удой за лактацию, кг . Дней лактации .... Среднесуточный удой, кг Скорость молокоотдачи, • 1085,0+289,31 308,0*13,96 13,3 1,33+0,11 5216*163,5 43,1 +0,61 3667,1*76,91 330,0+9,00 11,1 1.13*0.09 4658+ 152,7 42,7+0,58 3347,0+91,97 289,0 +7,95 11,6 1,11 + 0,03 6216+171,3 43,2*0,73
Объем вымени, см3 . . Индекс вымени ....
на 239 (V группа) — 4085,0±289,31 кг при среднесуточном удое 13,3 кг. Они превосходили по молочной продуктивности коров других групп на 417,9 и 738,0 кг, или на 10,2 и 18,0%. Животные V группы наряду с высокими удоями обладали хорошими свойствами молокоотдачи. Скорость молокоотдачи у коров этой группы составила 1,33 + 0,11 кг/мин, что больше животных других групп на 0,20 и 0,22 кг/мин. Показатели объема вымени коров VI и VII групп (линий Атлета 4 и Эвальда 19) резко различаются между собой (Р>0,999), это, вероятно, связано с разным соотношением соединительной, жировой и железистой ткани в вымени. Индекс равномерности развития вымени находится в пределах 42,7—13,2%. Большинство коров всех групп имели желательные формы вымени — округлую и чашеобразную от 93,7 до 100% всех животных.
2.2.Физико-химнческий состав молока. Изучение химического состава молока коров некоторых линий показало, что более высокое содержание сухого вещества было в молоке коров VII группы (линия Эвальда 19) — 12,93%, жира, казенна и молочного сахара VI группы (линия Атлета 4) — 3,94%; 2,73.и 4,64%, белка — V-группы (линия Посейдона 239) — 3,56%. Содержание сухого вещества'в других группах находилось в пределах 12,84—12,87%, жира 3,74—3,82%, белка 3,48— 3,53%, казеина 2,40—2,58% н молочного сахара — 4,59— 4,62%. По содержанию кальция и фосфора особых различий между группами не установлено, оно было 126,5—129,9 мг.% кальция и 100,2—102,6 мг% фосфора.
Фракции казеина, %
Группа
Показатели V VI VII
М±т Л1±т М±т
'3316±0,"о"6 50,78 ±0,36 15,97±0,34 33,48 ±0,37 • 52,77±0,73 13,76 ±0,31 32,40±0,62 56,84*0,70 10,77±0,20
Более высокое содержание а-казеина было в молоке коров VI группы (линия Атлета 4) — 33,48±0,57%; р-казеина 56,84±0,70 —VII группа (линия Эвальда) Рг*0,999; -у-казеи-на 15,97 ± 0,34 группа (линия Посейдона 239) Р£г0,999.
Определение диаметра и массы мицелл казеина-показало (табл. 11), что наибольший диаметр и масса отмечены в молоке коров VII группы (линии Эвальда 19) — 656± 11,68 Л и 118±6,38 млн. ед. м. м., более мелкие мицеллы наблюдались в молоке коров VI группы (линия Атлета 4).
Таблица П
Диаметр и масса мицелл казеина
Группа
Показатели V VI VII
. М±т ' М±т М±т
о Масса, млн. ед. м. м......, 640±6,82 ' 109±3,41 636±5,55 107 ±2,76 656± 1.1,68 118±6,38
Таблица 12
Аминокислотный состав молока, %
Группа.
Показатели ^ VII
М * т \ М±т М±т
Моноаминокарбоновые.....39,17±0,06
Моноамннодикарбоновые .... 28,78 ±0,03
Диаминомонокарбоновые ....'. 11,77±0,02 Ароматического и гетероцикличе-
• ского ряда........' ,• . 19,02±Q,01
Незаменимые" аминокислоты . . 43,42±0,05
Заменимые аминокислоты . . . 55,33 ±0,05
39,29±0,04 58,67±0,01 12,06±0,01
18,93 ±0,02 43,48±0,08 55,46*0,02
40,14±0,1б 28,82±0,05 12,19±0,01
18,69 ±0,08 44,07±0,15 55,77 ±0,08
Исследования аминокислотного состава показали, что большее количество незаменимых аминокислот было в молоке коров VII группы — 44,07±0,15% (Р>0,95), здесь же отмечено более высокое содержание заменимых аминокислот — 55,77± 0,08% (табл. 12).
Аминокислот гетероциклического и ароматического ряда больше в молоке коров линии Посейдона 239 (РБ80,999).
2.3. Технологические свойства молока. Наиболее короткая по продолжительности фаза коагуляции была у молока коров VII группы—29'40"±0,58 (табл. 13), а самая длительная у мо-
Та блица 13
Сычужная свертываемость молока, мин., сек.
Показатели Группа
V VI VII
М=ст Л1±т АЙет
Общая продоляштель- Фаза коагуляции . . . Фаза гелеобразования . <54'29"±0,66 Л0'20"±0,74 4'09"1:(),14 38'55"±0,11 33'30"±0,42 5'25"аИ 10,29 34'01"±0,66 29'40"гЪ0,58 4'21"±0,81
лока коров .VI группы (линия Атлета 4) — 33'30"±0,42. Продолжительность фазы гелеобразования находилась в пределах 4'09"—5'25". О степени использования сухого вещества лучшие показатели отмечены у животных VI группы — 41,2%; жира — VII группы'(линия Эвальда 19) — 82,4%. Это объясняется различным количеством казеина и размером жировых шариков. В других группах эти показатели находились в пределах 36,8—37,1% и 71,9—79,5%.
Расход нормализованного молока на 1 кг зрелого сыра составлял от 11,40 кг ло 12,35 кг.
2.4. Состав и свойства сыра. По содержанию влаги, сухого вещества, жира сыры соответствовали требованиям ГОСТа.
Степень зрелости сыров по отношению растворимого азота к общему была выше в сырах из молока коров линии Эвальда 19 (УЯ группа) — 38,7±-1,16%. В других группах степень зрелости находилась в пределах от 36,4 до 37,3%.
Установлено, что буферная емкость более высокая в сырах из молока коров VII группы — 202,0±8,45° III, а менее — V группа — 157±22,08° Ш.
Наибольшее количество свободных аминокислот было в сырах из молока коров VII группы (линия Эвальда 19) — 1624,7±33,23 мг% (табл. 14).
из
Таблица Н Содержание свободных аминокислот в зрелом сыре, мг%
Показатели группа
V VI VII
М±т М±т М±т
Моноаминокарбоновые Мбноамикодикарбоковые Дпаминомонокарбоновые Ароматического и гетероциклического ряда Незаменимые аминокис- 663,0± 10,63 314,1 ±2,45 84,5±0,38 376,9 ±1,87 684,4±8.98 754Д±4,01 1438,5± 12,99 685,5 ±'11,57 341,4± 1 ,Зо 83,6 ±0,43 385,Э±4,58 718,4±23,18 792,9 ± 4,78 1511,3Л27,96 738,6 ±38,63 353,7± 7,81 97,8± 2,60 411,2±Т1,44 785,5 ±24,63 839,2=Ь 8,60 1624,7+33,23
Заменимые аминокислоты Сумма свободных амино-
В сырах этой группы находилось большее содержание как заменимых, так и незаменимых аминокислот в сравнении с другими группами.
Сыры.из молока коров всех групп были хорошего качества, обладали ярко выраженным вкусом и ароматом, имели нежную консистенцию, интенсивный желтый цвет. По органолепти-ческой оценке все они отнесены к I и высшему сорту: общая оценка — 91,2—92,6 балла, в том числе вкус и запах 40,7— 41,0 балла. ...'..
•"•. 3. Экономическая эффективность
•Проведенный эксперимент показал, что в равных условиях ухода, кормления, и содержания лучшими оказались коровы черно-пестрой породы в сравнении с симментальскими (табл.
••А5)- ' : ; .
->" Себестоимость молока черно-пестрых животных (IV группа), была ниже, чем у симментальских (I группа) и помесных (Пи III группы), на 13 руб. 40 коп.; 1 руб. 49 коп. и 4 руб. 80.коп. соответственно.
В расчете на голову чистопородные коровы черно-пестрой породы (IV группа) обеспечили прибыль, равную 267 руб. 49 коп. в год, что значительно выше, чем животные "других групп.
Внутри групп черно-пестрого скота наиболее эффективными оказались коровы линии Посейдона (V группа), обеспечившие наибольшую прибыль при самой низкой себестоимости молока и высокой оплате корма. - - — .- -
чЧ
Экономическая эффективность производства молока
Группа
Показатели
I II III IV V VI VII
Получено молока от груп-
пы, ц...... 243,42 350,67 311,90 369,96 408,50 366,71 334,70
Себестоимость 1 ц молока,
руб., коп..... 39" 27 2 8 30й 2579 2335 26°! 28м
Зачетный вес молока, ц . 255,92 353,51 324,54 382,96 412,91 390,50 345,56 -
Цена реализации 1 ц моло- 3[во
3190 31м 3)90 3)90 3190 3190 '
Прибыль-^ убыток —, руб. +267490
— 1865" + 1710® + 8118' +303303 +291882 + 1484*;
Затраты корма на 1 ц мо-
лока, ц. корм. ед. . . . 1,92 1,34 1,50 1,27 1,15 1,28 1,40
Выводы
1. Более пригодными для использования на комплексах промышленного типа при "машинном доении коров оказались животные уральского черно-пестрого скота, 96,1% которых имели чашеобразную и округлую форму вымени. Скорость'мо-локоотдачи у них была 1,19 кг/мин, индекс вымени 43,0%, Среди линий уральского черно-пестрого скота наиболее выгодно отличались коровы группы Посейдона 239.
2. Коровы уральского черногпестрого скота по уровню молочной продуктивности превосходили животных симментальской породы на 1265,5 кг, или 34,2% (Р>0,999). Различия между группами уральского черно-пестрого скота и его помесями с голландским и голштино-фризским были несущественные. Среди линий уральского черно-пестрого скота лучшие показатели по молочной продуктивности имели коровы линии Посейдона 239 (4085,0 кг), которые превосходили животных других линий на.417,9 кг и 738,0,кг.
3. Коровы симментальской породы имели более высокие показатели содержания жира, белка, сухого вещества в молоке (13,00; 3,89 и 3,54% соответственно). Однако животные уральского черно-пестрого скота обеспечили наибольший общий выход молочного жира и белка (141,69 и 130,23 кг соответственно).
4. Помесные (черно-пестраяХголштино-фризская) коровы по суммарному содержанию а- и р-казенна высокодостоверно превосходили животных других групп. Коровы линии Эвальда 19 имели более высокое содержание ц- н р-казеина (Р> 0,999) в сравнении с другими группами. ;
5. Наибольшие масса и диаметр мицелл казеина (708 Л и 151 млн. ед. м. м.) были в молоке коров симментальской породы. Эти животные по данным показателям достоверно (Р> 0,95) превосходили коров других пород. Различия по массе и диаметру мицелл казеина между изучаемыми линиями незначительны.
6. Существенных изменений количественного и качественного аминокислотного состава молока в течение лактации у коров изучаемых групп не отмечено.
7. Порода и происхождение животных влияют не только на молочную продуктивность, химический состав и свойства отдельных компонентов молока, в частности белка, но и на технологические свойства молока при его переработке в сыр. Так, несмотря на одинаковую сыропригодность молока коров: всех групп, лучшими технологическими свойствами характеризуется молоко коров симментальской породы и линии Эвальда 19.
8. Расход нормализованного молока на 1 кг зрелого сыра 16
был меньшим в группах уральского черно-пестрого скота и линии Атлета 4—11,&5 и 11,40 кг соответственно.
9. Сыры, выработанные из молока подопытных животных, отвечали требованиям ГОСТа. Все они при экспертной оценке были отнесены к I и высшему сорту.
Предложение
Для увеличения производства молока и молочных продуктов в пригородных зонах промышленных центров Челябинской области считаем возможным рекомендовать более широкое использование уральского черно-пестрого скота. Увеличение его поголовья не приведет к снижению качества молока и молочных продуктов.
Список опубликованных статей по теме диссертации
1. Сунцова О. В., Барабанщиков Н. В., Лазаренко В. Н. Молочная продуктивность и свойства вымени первотелок симментальской и черно-пестрой пород. — Молочное и мясное скотоводство, 1983, № 4, с. 20.
2. Сунцова О. В., Лазаренко В. И., Григорьев И. В. Повышение молочной продуктивности и качества сыра. — ЦНТИ, Челябинск, 1983, № 353—83, с. 1—3.
3. Сунцова О. В., Барабанщиков Н. В., Лазаренко В. Н. Технологические свойства молока коров симментальской и уральской черно-пестрой пород при переработке в сыр. — Молочная промышленность, 1983, ЛТ 11, с. 19—20.
Л 76565 16/ХИ—83 г. . Объем 1'Д п. л. Заказ 3281. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно.
- Сунцова, Ольга Васильевна