Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сортов озимой твердой пшеницы в зависимости от условий выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сортов озимой твердой пшеницы в зависимости от условий выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"

1 0 4 3 2

Кубанский Государственный Аграрный Университет

на правах рукописи ИОгаВЕЛЕВ ВЛАДИМИР СТЕПАНОВА

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ОЗИлиЙ ТВЕРДОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЯ ВЫРЫВАНИЯ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОЕ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Х^сномр -1291:

Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им.П.ЦДукьяненко в 1984-19&7 гг.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РСЙСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор й.В.Губанов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.Б.Глуховский;

кандидат сельскохозяйственных наук Н.Р.Коков

Ведущее предприятие - Краснодарский научно-исследовательский институт агрохимии и почвоведения

Защита диссертации состоится 22 апреля 1992 г. в 9.00 часов на заседании специализированного совета Д. 120.23.02 при Кубанском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете.

Дцрес университета: 3.50044 г.Краснодар, ул.Калинина,13, КГАУ, специализированный совет.

С диссертацией нежно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат с.х.наук, доцент

А.Е.Ефремов

/<.•'11 I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБС/ГЫ

Актуальность темы. В решении проблемы по обеспечении населения страны высококачественными продуктами питания большое значение имеет увеличение производства зерна твердой пшеницы, до размеров полностью удовлетворяющих потребность пищевой промышленности в сырье. В настоящее время значительная часть макарон и кондитерских изделий готовится из муки и крупки мягкой пшеницы, которые по своим качествам уступают таковым, сделанным из твердой пшеницы.

В Краснодарском крае посевы яровой твердой пшеницы, ввиду невысокой ее продуктивности, за послевоенные годы сошли на нет. Выведенные в два последние десятилетия сорта озимой твердой пшеницы, в силу ряда обстоятельств не получили широкого распространения. Научными учреждениями Северного Кавказа в последние годы проводятся широкие исследования по изучению продуктивности сортов озимой твердой пшеницы в разных почвенно-климатических зонах. Одновременно изучаются и отдельные элементы технологии ее возделывания с учетом зональных условий. В проведенных исследованиях не нашло должного внимания изучение доз удобрений, норм высева и глубины заделки семян. Решение этих вопросов с учетом сортовых особенностей и зональных условий является актуальной задачей для широкого продвижения посевов озимой твердой пшеницы на поля колхозов и совхозов Краснодарского края.

1{ель и задачи исследований. Цель исследований - изучить продуктивность новых сортов озимой твердой пшеницы на выщелоченном малогумусном сверхмощном черноземе Западного Лрекавкаэья.

В задачу исследований входило изучить: - особенности роста и развития сортов озимой твердой пленицы в зависимости от погодных условий, норм высева, глубины заделки семян и доз минеральных удобрений;

- шигяше норм высева семян и доз минеральных удобрений на урожай и элементы слагающих его;

- влияние норм высева семян и доз удобрений на качество зерна и макарон;

- определить экономическую эффективность возделывания сортов озимой твердой пшеницы, норм высева семян при разных дозах удобрений.

Научная новизна. Впервые на выщелоченном черноземе Западного Прекавказья (центральная зона Краснодарского края) изучена реакция сортов озимой твердой пшеницы Кристалл 2, Корунд, Новинка и Коралл Одесский на дозы минеральных удобрений. Установлена отзывчивость сортов на норму высева семян и глубину их заделки. Выявлено влияние доз минеральных удобрений и нормы высева семян на урожай и элементы слагающие его,качество зерна и макарон. Установлена экономическая эффективность возделывания сортов озимой твердой пшеницы при разных нормах высева семян и дозах удобрений.

Практическая значимость работы. На основании результатов, проведенных исследований даны рекомендации производству по дозам удобрений, нормам высева семян и глубине их заделки с учетом сортовых особенностей. Эти рекомендации позволяют за счет более рационального подхода к размещению в посевах сортов, применению норм высева и глубины заделки семян, доз минеральных удобрений повысить урожайность озимой твердой пшеницы.

Результаты исследований в 1967-1991 годах внедрялись в колхозах Брпховецкого, Каневского, Староминского и Ленинградского районо! на площади свыше 1500 га.

Апробация работы. Полученные в опытах результаты докладывали« в 19Ь7-19Ь9 годах на научных конференциях Краснодарского НИИСХ им.П.П.Лукьяненко.

Публикация. Но материалам, представленным в диссертации, опуб-

опубликовано 4 статьи и 2 рекомендации.

Объем работы. Диссретация изложена на 138 страницах машинописного текста. Содержит 5 глав, выводы и предложения производству. Список использованной литературы включает 173 наименования, в том числе 9 зарубежных авторов. В тексте приводится 29 таблиц.

2. Условия и методика проведения исследований. Полевые опыты проводились в 1983-1987 годах на стационарном участке отдела земледелия КНМИСХ, расположенном в центральной зоне Краснодарского края (Западное Предкавказье). Почвенный покров этого участка представлен выщелоченным малогумусным сверхмощным черноземом. Мощность гумусового горизонта составляет 140-150 ал. В пахотном слое гумуса содержится 3,6-3,8%, общего азота 0,30%, валового фосфора 0,18-0,22% и калия 1,5-2,0% от массы почвы. РН водной вытяжки 6,8-7,0. По механическому составу выщелоченный чернозем относится к глинистым. Содержание глины около 70%. Общая скважность в пахотном слое 50-60%. В слое почвы от 160 см может накапливаться до 560-570 мм воды из которой 45-48% приходится на долю продуктивной.

По климатическим условиям нейтральная часть Краснодарского края относится к зоне неустойчивого увлажнения. По многолетним данным здесь за год выпадает осадков около 620 мм. Больше половины из них приходится на весенне-летние месяцы. Безморозный период составляет 190-195 дней при сумме положительных температур 3400-3600°С.

Погодные условия в годы проведения опытов были близкими к многолетним данным по температурному режиму и более выгодно отличались по количеству осадков. Их выпадало на 60-180 мм больше многолетней нормы.

Во все годы исследований опыты с озимой твердой пшеницей размещались по гороху. Обработку почвы проводили по типу полупара.

Удобрения вносились под основную обработку. Посев проводился в первой половине октября. Все приемы ухода за посевами в опытах соответствовали принятой технологии для этой культуры в Краснодарском $срае. В опытах по изучению влияния норм высева семян и доз удобрений на рост, развитие и продуктивность озимой твердой пшеницы высевались сорта озимой твердой пшеницы Кристалл 2, Корунд, Новинка 3 и Коралл Одесский и в качестве контроля сорт озимой мягкой пшеницы Партизанка. Все сорта изучались на двух фонах минеральных удобрений-*Ь0РЬ0К45 и %20^120^90 0 нормой высева 4,5,6 и 7 млн. всхожих семян из расчета на гектар. Расположение вариантов опыта систематическое, повторность четырехкратная. Размер.учетной площади делянок 33 и2.

Схема опыта по изучению глубины заделки семян включала посев на глубину 2,4,6,8 и 10 см при норме высева 5 млн.семян на гектар. Размер делянки I м^, повторность четырехкратная. В опыте высевались сорта Партизанка, Кристалл 2 и Корувд.

В опытах проводились наблвдения, учеты и анализы: отмечались даты наступления фаз вегетации; определялись полевая всхожесть семян; густота стояния растений по всходам, в конце осенней и в начале весенней вегетации, в фазу выхода в трубку и перед уборкой; общая и продуктивная кустистость; влажность почвы и элементы структуры урожая. При проведении этих учетов пользовались методикой применяемой на ГСУ. Урожай убирался комбайном Сампо отдельно с каждой делянки.

Качество зерна озимой пшеницы определялось в лаборатории технологии зерна КШИСХ. согласно "Методических рекомендаций по оценке качества зерна ( м 1977) и ГОСТа "Зерновые, бобовые и масличные культуры" (Л 1990). Статистическая обработка данных, полученных в опытах, выполнена по Б.А.Доспехову.

- б -

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЩОВАШЙ

3. Рост и развитие озимой твердой пшеницы в зависимости от условий выращивания.

3.1. Полевая всхожесть семян в зависимости от погодных условий, норм высева семян и доз удобрений.

Погодные условия в годы проведения опытов были неодинаковы:^!. Это прежде всего относилось к количеству осадков с сентябре и октябре. В 1985 году за эти месяцы выпало 85 мм осадков, что позволило получить высокую полевую всхожесть семян. В среднем по всем вариантам с нормами высева семян и дозами удобрений она составила у Партизанки 90% и у сортов озимой твердой пшеницы 85%. В 1983 году, когда за сентябрь-октябрь выпало всего 27 мм осадков, этот показатель соответственно составил 81% и 77%.

Все сорта озимой твердой пшеницы в годы проведения опытов имели ниже полевую всхожесть семян по сравнению с Партизанкой. За 4 года исследований она составила у Партизанки 87%, у Корунда 83%, Новинки 3, Коралла Одесского и Кристалла 2 - 84%. Разница в полевой всхожести мягкой и твердой пшеницы связана с повышенной белковостью зерна последней и большей потребностью во влаге для набухания и прорастания семян. С увеличением нормы высева полевая всхожесть семян у всех изучаемых сортов озимой твердой пшеницы возрастала. В среднем за 4 года при посеве 4 мян. ha га она составила у Кристалла 2 -bZ/о, Корунда и Новинки 3 - 80% и Коралла Одесского - 81, а при 7 тн. на га соответственно 87%, 85%, 86% и 84%. Увеличение дозы удобрений с %оРцО%5 до ^120^120^90 не оказало влияния на полевую всхожесть семян изучаемых сортов озимой пшеницы.

3.2. Влияние глубины заделки семян на полевую всхожесть и сохранность растений во время перезимовки.

Глубина заделки семян оказала большое влияние на полевую всхожесть. У всех сортов увеличение глубины заделки семян с 2 до

10 си приводило к удлинению продолжительности периода посев-всходы. С увеличением заделки семян с 2 см до 10 см разница в появлении полных всходов составляла у изучаемых сортов 11-13 дней.

Наиболее высокая полевая всхожесть в среднем за 2 года исследований была получена при заделке семян на 2 см и составила у изучаемых сортов 93-94% (табл.1). По мере увеличения глубины заделки семян она понижалась и при 10 см равнялась 66-68% от количества высеянных всхожих семян.

Таблица I

Полевая всхожесть семян озимой пшеницы в зависимости от глубины их заделки, %

Сорт Год Глубина заделки семян, см

г 4 6 8 10

Партизанка 1984 91 84 82 67 67

(контроль) 1985 94 93 91 70 65

среднее 93 89 87 69 66

Кристалл 2 1984 85 84 75 73 71

1985 94 ' 94 93 74 61

среднее 90 89 84 74 66

Корунд 1984 93 77 69 71 59

1985 95 94 92 78 67

среднее 94 86 81 75 6В

Глубина заделки семян оказала заметное влияние и на сохранность растений во время перезимовки. При заделке семян да 2 см к началу весенней вегетации сохранилось у Партизанки 82%, Кристалла 2 69% и Корунда 74% растений от ушедших в зиму. Наиболее высоким этот показатель у всех сортов был при заделке семян на 4-6 см и

колебался от 80 до 90% и самым низким при заделке на 10 см от 65 до 72$. Лосевы сортов озимой твердой пшеницы Кристалл 2 и Ко^тзд нее изреживались во время перезимовки по сравнению с Партизанкой ера всех изучаемых глубинах заделки семян.

3.3. Продолжительность вегетации сортов озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания.

Сорта озимой твердой пшеницы имели на 2-Ю дней длиннее период вегетации чем Партизанка. Среди сортов твердой пшеницы наиболее коротким он был у Кристалла 2 - 265 дней и самым длинным у Новинки 3 273 дня.

Погодные условия наиболее сильное влияние оказывали на продолжительность периодов посев-всходы и всходы-кущение. В 1983 г. в связи с малым запасом влаги в почве продолжительность периода посев-всходы у всех сортов составила 28 дней, тогда как в 1986 г. с влая-ной погодой в сентябре-октябре лишь 8-9 дней.

Нормы высева не оказали заметного влияния на продолжительность вегетационных периодов. В годы с сухой погодой в весенне-летний пэ-риод вегетации увеличение нормы высева семян с 4 до 7 млн. на ген-тар приводило к сокращению вегетационного периода на 1-2 дня.

Повышение дозы минеральных удобрений с <¿60^60^45 Д° %20^120^90 У всех сор™ увеличивало продолжительность вегетационных периодов на 2-3 дня, за счет фаз весенне-летнего периода вегетации.

3.4. Влияние норм высева семян и доз удобрений на сохранность р'астений сортов озимой твердой пшеницы в период вегетации.

Наибольшее изреживание посевов у всех сортов приходолось па период от появления всходов до начала весенней вегетации. У сорта Партизанка за этот период густота стояния растений при изучаемых

- У -

нормах высева семян в среднем за 4 года на фоне снизилась

на 44 шг. на ¡/* (9%). У сортов озимой твердой пшеницы этот показатель равнялся: Кристалла 2 - 70 шт. (15%), Корунда - 4Ь шт. (11%), Цовинхи 3-63 шт. (13$ и Коралла Одесского - НО шт. м2 (23%). В

период от возобновления весенней вегетации и до уборки изреживанке

р

колебалось по сортам от II до 36 шт. на м или от 2 до 5%.

Нормы высева семян не оказали ощутимого влияния на сохранность растений озимой пшеницы. Из сортов озимой твердой пшеницы наиболее высокую сохранность растений от появления всходов и до уборки имели Новинка 3 - 71% и Корунд -69% и самую низкую Кристалл 2 - 67%. У Партизанки этот показатель равнялся 76%. Увеличение дозы удобрений с %0^60^45 '^120^120^90 У всех сортов при изучаемых нормах высева семян повысило сохранность растений на 3-4%.

3.5. Влияние норм высева семян и доз удобрений на интенсивность кущения и густоту стеблестоя сортов озимой пшеницы.

По интенсивности кущения сорта озимой паеницы разнились между собой. К концу фазы кущения наибольшую кустистость в среднем по всем, вариантам опыта с нормами высева семян и дозами удобрений имел сорт Новинка 3 - 3,33. По этому показателю он превосходил Партизанку на 0,29, Коралл Одесский на 0,30 и Кристалл 2 на 0,59 стебля на каждое раетекие. К фазе выхода в трубку у большинства сортов твердой пшеницы кустистость снизилась, а у Партизанки несколько возрасла. У всех сортов озимой пшеницы отмечено интенсивное отмирание боковых побегов после начала фазы выхода в трубку. Во время колошения обцая кустис-гвсгь-в среднем по всем вариантам опыта за 4 года составила; у Нар-гззшога - 1,91, Новинки 3 - 1,85, Корунда - 1,52, Коралла Одесского -

и Кристалла 2 - 1,41. К полной спелости зерна этот показатель ДО сортам соответственно равшшся 1,67, 1,28, 1,24, 1,35 и 1,28.

Та и2

йииглкз) стеблестоя озякой шонпцц в зависимости от нор.! пысеза септа на ^оне ^ 1

(I934-Ï987 гг.)

пор: и иыесна,

п0Г)г, г.шя.се- г.умешю ïpyo:;o- г.олопе- полная спо-41 i.ïni на coime im о достъ зерна

I га -

coro В Т."i. о колосом

Ларпгзашса 4, и I0S5

о,0 12-41

6, Ü I3S0

7,0 1537

Кристалл 2 4,0 793

5, ù 9G6

G,Ù 1150

7,0 1327

iicpjE д 4,0 G7G

5,С II9Û

и, и' I27G

7,0 1503

поншпа 3 4,0 953

5,0 1243

G, 0 1355

7,0 Í55G

Хор:; л л 4,0 СС4

0ncccKi:.'i 5,0 1132

G, 0 1439

7,0 14GI

IC'7¿ G23 559 5IG

I2GG 704 CI7 531

I35G 723 604 577

1510 oIS 587 534

752 401 369 340

ЛЛ 4G0 406 575

ID53 5-40 444 371

1193 623 453 374

766 463 433 4CI

SGG 52G 463 420

1069 537 50G 44G

1203 694 543 461

826 456 432 415

II3I 602 481 437

1254 645 520 461

1383 733 337 475

910 433 374 3-11

1134 507 42Ü

12G3 545 4оС 435

I4UÜ G7Ü 5GG 451

С повышением нормы высева семян с 4 до 7 млн. на гектар у всех сортов во все сроки учета общая кустистость не снижалась и наименьшей она была при 7 щш. на га.

Наибольшая кустистость растений озимой пшеницы в уборку была при норме высева семян 4 млн. на га. Разница в кустистости между крайними вариантами опыта с нормами высева семян (4 и 7 млн.на га) у изучаемых сортов в среднем за 4 года колебалась от 0,28 до 0,58 стеблей на одно растение. У сортов озимой твердой пшеницы с увеличением дозы минеральных удобрений общая кустистость растений повышалась.

Важным показателем, характеризующим биологические особенности и продуктивность сорта, является густота стеблестоя. Сорт Партиг-занка во все сроки учета и по всем вариантам опьгга имел больше стеблей на м2, чем сорта озимой твердой пшеницы. Наименьшим этот показатель был у Кристалла 2 (табл. 2).

С увеличением нормы высева густота стеблестоя возрастала и наибольшей она у всех сортов была при норме высева семян 7 млн. на га.

На густоту стеблестоя положительное влияние оказало внесение минеральных удобрений. При норме высева 5 млн. семян на га в уборку общее количество стеблей при увеличении дозы удобрений с *60^60^45 я° ^120^120^90 в03Р°сл° У Коралла Одесского на 44 dit., Партизанки и Кристалла 2 на 30 шт., Новинки 3 на 22 шт. и Корунда на 19 шт. на ы^ или на 5-Ь%.

3.6. Накопление сухого вещества растениями озимой пшеницы в зависимости от норм высева семян и доз удобрений.

Сорта озимой пшеницы, высеваемые в опыте, разнились между совой по накоплению сухого вещества растениями. Во все сроки учета и При всех кормах высева семян наибольшую массу сухого вещества на м^

Таблица 3

Ална:.г:са кгксонязш'я сухого зоцества 03:3.10:1 пшешщей л соп::сп;.1осги от норл зысегэ семян ;г доз удобрегаг:*, г на I :.:2 (1504-1307 гг.)

Ноша Еысе-

а з а

г..™ ва, ку^е-шход коло- пол- куце-выхоц коло-пол-млн. ш;о в тоуб иеш:е ная нне в труб шениа пая сеглггн ку " спе- ку едена I лосгь лость га зер- зерна на

Л'60Р601:45 ;;'120Р120'%0

Партизанка 4,0 123 489 II03 1101 127 506 1221 1156

5,0 129 507 1213 1152 135 527 1270 12С4

5,0 140 535 1264 1192 145 557 1299 1244

7,0 145 550 1299 1241 150 570 1324 1277

Кристалл 2 4,0 82 317 1040 979 86 331 1072 1007

5,С 07 323 1079 1015 91 341 1112 1047

6,0 93 340 1109 1060 97 352 1141 1095

7,0 97 351 1141 1087 103 364 1192 ИЗО

Коруцл 4,0 104 282 1004 1055 108 226 1078 1103

0,0 103 295 1077 1105 112 309 1108 П42

6,0 114 306 шо 1134 117 317 1151 1ССС

7,0 НО 316 1152 1171 122 327 1192 1124

11с:;;;:~:а о 4,0 х 07 423 . 1157 1075 140 434 1172 1142

5,0 141 432 1182 1096 146 444 1228 1147

о, 0 140 443 1235 1145 152 455 1269 ШС

7,0 151 453 1272 1207 156 467 1311 1225

иорадя 4,0 104 418 1055 1016 108 429 1С34 1038

С^аскс:.". 0,0 100 423 1003 1046 112 441 1124 10СЗ

3,0 112 441 изо 1072 117 453 1167 1127

7,0 117 458 1150 III! 122 470 1201 1153

накапливали сорта Партизанка и Новинки 3. На начало выхода в трубку этот показатель в среднем по всем вариантам опыта составил: у Партизанки - 531, Новинки 3 - 446 г, Коралла Одесского - 442 г, Кристалла 2 - 340 г и Корунда - 306 г на м2 (табл.3).

Наиболее интенсивно накопление сухого вещества у всех сортов шло от начета выхода в трубку до колошения. За этот период масса сухого вещества с м2 увеличилась у Партизанки на 729 г, а у Кристалла 2, Корунда и Новинки 3 на 758-791 г. В уборку наибольшую массу сухого вещества на м2 имела Партизанка - 1270 г или на 95-200 г бояъое, чем сорта твердой пшеницы. Среди сортов твердой пшеницы киакньшую сухую массу на м2 имел сорт Кристалл 2 - 1070 г. Увели-«цца'дозы минеральных удобрений с %оРь01^45 д0 "120^120^90 у всех .сортов при всех изучаемых нормах высева семян повышало накопление сухого вещества, как в отдельно взятом растении, так и на единице шоцвди. Эта разница начала проявляться в фазу кущения и продолжала возрастать к полной спелости зерна.

С увеличением нормы высева семян у всех сортов снижалось накопление сухого вещества в отдельно взятом растении, но возрастала масса сухого вещества на м . Наибольшей разница в массе сухого ве-цзства с м2 в зависимости от норм высева семян была у 11артизанки и наименьшая у Корунда.

4. Влияние условий выращивания озимой твердой пшеницы на урожай, элементы слагающие его и качество зерна.

4.1. Влияние нормы высева семян и доз удобрений на

элементы структуры урожая озимой твердой пшеницы.

Нормы высева семян оказали большее влияние на густоту продуктивного стеблестоя. Это? показатель возрастал с увеличением нормы высева и наибольшей величины у всех изучаемых сортов продуктивна стеблестой был получен при норме высева семян 7 млн. на гектар.

Разница в количестве колосоносных стеблей между вариантами с корнами Еысева 4 и V шн. на гектар в среднем за 4 года составляла у Коралла Одесского - 110 шт., Партизанки - 93 шт., Корунда и Новинки 3 - oí иг. и Кристалла 2-33 шт. на м^ (табл. 4).

Все сорта озимой твердой пшеницы при изучаемых норках высева семян имели меньший продуктивный стеблестой по сравнению с Партизанкой. По соответствующим вариантам опыта разница по отому показателю медду сортом Партизанка и сортами твердой пшеницы в средняя за -1 года колебалась от 101 до 236 стеблей на гв пользу нерпой. Среди сортов твердой пшеницы при всех нормах высева наименьшее количество продуктивных стеблей имел Кристалл 2 - 340-371 цт. и наибольшее Новинка 3 - 415-476 шт.

Увеличение дозы минеральных удобрений с %о^СО%3 ^120^120^90 У воех С0РТ0В повышало продуктивный стеблестои. Этот показатель в среднем по всем вариантам с нормами высева с?-:ян за 4 года исследований возрос у Кристалла 2 на 44 шт., Коралла одесского на 41 шт., Партизанки на 32 шт., Новинки 3 на 17 от. и Корунда на 14 шт./м*\

С повышением нормы высева семян у всех сортов ;:".скицы

произошло снижение количества колосков и зерен в колоса.

Увеличение дозы минеральных удобрений из оказало заветного влияния на количество колосков и зерен в колосе. ПослздппЛ показатель бил более высоким у сортов озимой твердей ггиен;::;:: ::о qnap.c-нип с Партизанкой. Исключение составил сорт Новишю 3, у которого число зерен в колосе было одинаковы;.! с Партизанкой.

Наибольшую массу зерна с одного колоса дал сорт Кристелл 2 от 1,2 - 1,3 г и наименьшую Новинка 3 от 0,8 - 1,1 г.

Самое крупное зерно во все годы исследований ¿opinjorn.:; Коралл Одесский. По варианта!.) опыта в среднем за 4 года мзес.о i С СО

Таблица 4

элементы структуры уро-ля сортов озимо!: пленицн в зависимости от нор*.! высева сег.ип ;:а . ¡оно (1904-1937 гг.)

Норма Кол-во Кол-во Кол-во ..iacca ..iacca .nílCCL

Сорт высева СТСиДЗ-'í колос- зерен зерна IC00 dqdie:.

шш.се- с коло- ков в в коло- с од- зорен, с I :.:'

мян на сом,пг. полосе се, ИТ. ного г X'

I га пт. коло-

са

х1артлзанка 4,0 516 18 33 1,1 39,0 536

5,0 581 17 31 1,0 33, £ 555

6,0 607 17 30 1,0 33,1 599

7,0 609 16 29 0,9 37,3 5313

Кристалл 2 4,0 340 19 40 1,3 42,6 431

5,0 ■ 375 19 39 1,2 42,0 454

6,0 371 13 37 1,2 41,6 446

7,0 373 18 37 1.2 40,3 406

Корунд 4,0' 4G2 20 '40 1.2" 39,5 456

5,0 426 13 39 1,1 38,0 471

6,0 44С lo 30 1,1 33,9 454

7,0 461 17 37 1,0 37,4 426

Новинка 3 4,0 ■415 17 32 1,0 42,5 <¿vjü

5,0 437 16 30 0,9 41,6 •JVJ

6,0 467 IS 29 0,9 40,7 Зо7

7,0 476 15 ¿¡8 0, о 'io f 373

Коралл 4,0 341 16 34 1,2 43, С 405

Одесский 5,0 336 15 32 1Д 43,7 416

6,0 435 15 31 0,1 41,4 430

7,0 451 15 30 0,9 40,4 411

зерен колебалась от 40,4 до 43,6 г. У Партизанки и Корунда этот показатель был 2,8-4,0 г ниже. Крупное зерно формировали так же Кристалл 2 и Новинка 3.

Сорта озимой твердой пшеницы при повышенной дозе минеральных удобрений формировали более мелкое зерно, чем на обычном, что следует связывать с более сильным их полеганием по сравнению с Партизанкой.

Наиболее высокий биологический урожай сформировала Партизанка. Но вариантам опыта с нормами высева семян и дозами удобрений он у этого сорта колебался от ¿36 до ¿99 г/м2. У сортов озимой твердой пшеницы этот показатель был на много ниже и колебался от 362 до 487 г/м2. Среди сортов твердой пшеницы наиболее низкий биологический урожай по всем вариантам опыта формировал сорт Новинка 3 от 362 до 399 г А г и наиболее высокий Корунд - 452-483 г/м2.

Большинство высеваемых в опыте сортов наиболее высокий биологический урожай дали при норме высева семян 5-6 млн. на гектар. Увеличение дозы удобрений с №00^60^45 до ''■"х0 не оказало заметного влияния на величину биологического урожая.

На элементы структуры урожая большое влияние оказали глубины заделки семян. У всех сортов при глубине заделки семян более 6 см заметно снижался такой элемент урожая как количество продуктивных стеблей. При увеличении глубины заделки с 4-6 см до Ь-10 мл этот показатель в среднем за три года понизился у Партизанки на 1ЬЗ, Кристалла 2 на 61 и Корунда на 114 стеблей на м2. Уменьшение глубины заделки до 2 см приводило к снижению продуктивного стеблестоя по сравнению с глубиной 4-6 см. Другие элементы урот.ая - количество колосков и зерен в колосе, масса серна с одного колоса самыми низкими были при глубине заделки семян 2 а.:;

Биологический урожай у всех сортов самым высокий был при глубине заделки семян 4 л и су и согтгз.чл соответственно у Партизан::.-: -

646 и 637 г, Кристалла 2 - 560 и 622 г и Корунда - 499 и 550 r/i/-. Самым низким он был при глубине заделки семян 10 см - у Партизан-, ки - 494 г, Кристалла 2 - 347 г и Корувда - 350 г/м2. Снижение биологического урожая при глубине заделки семян 8-10 см в основном обусловлено уменьшением густоты продуктивного стеблестоя.

4.2. Урожайность озимой твердой пшеницы в зависимости от условий выращивания.

По продуктивности все сорта озимой твердой пшеницы, высеваемые в наших опытах, уступали Партизанке. Разница по урожайности зерна в среднем за 4 года исследований достигала 9,6-17,2 ц/га. феди сортов твердой пшеницы самый высокий урожай дал Корунд -45,3 ц и наименьший Новинка 3 - 37,7 ц с гектара. Кристалл 2 и Коралл Одесский уступали Партизанке соответственно на 12,1 ц и 13,8 ц с га.

Погодные условия в годы проведения опытов оказали значительное влияние на урожай зерна. Наиболее высокий он был получен в 1УЬ4 г. и в среднем по всем сортам составил 49,0 ц, что на 14,1 ц с гектара больше, чем в 1985 г. Эта разница явилась следствием полегания посевов под воздействием обильных осадков в июне 1965 года.

Сорта твердой пшеницы сильнее реагировали на изменение погодные условий, чем Партизанка. Если у последней за годы исследований разница в урожайности по годам не превышала 1,3 ц, то у сортов твердой пшеницы этот показатель достигал у Кристалла 2 - 15,5 ц, Новинки 3 - 15,0 ц, Коралла Одесского - 13,7 ц и Корунда - 12,5 ц с гектара.

Увеличение дозы удобрений с I'-öoPßO^S я° '1'JI20PI20K45 ке оказало существенного влияния на урожайность изучаемых сортов. В средне:.: по всем сортам за 4 года исследований она составила соответственно 43,9 ц и 44,7 ц с гектара (табл. 5). Реакция сортов на

'1аиллца 5

Урожайность сортов озп.юп шенпцц в зависимости от норм висела и цсо удоироп;:!., ц с I га

Сорт l^fj_:3GürG(/c45_•'■'I2CFI20K90

МЯЛ. lit. на I га ISÖ4 I9G5 I9GG Ï9G7 срец- H0G I9G4 I9G5 I9CG 1987 срои нее

Партизан i:a 4 5G,3 45,1 55,G 54,7 53,1 57, 7 43, G 5G, iG GG,I 56,3

5 59,0 45,2 50, '1 57,1 54,9 5G, ,1 50,2 59, ,5 61,8 56,9

U 5o, 2 46,1 57,5 :;a o , « 55,3 54, ,3 53, G 50, Ü 61,0 5ô,7

7 59,1 4G,4 55,2 51,9 53,2 55, G OL, 0 54, о 53,5 53, G

Кристалл 2 4 53,2 31, G 44,2 41,9 42,7 50, G 33,2 44, ,1 41,9 42,5

D Do, G 32,9 45, <1 4G,I 45,0 5t, ,4 3-1,0 44, u 50,4 45,1

G 1 Г- •) •4 ,¿ 3-1,2 45,7 49,0 44,0 43, ,4 3-1,1 4-1, G 51,1 43,3

? 4G,I 31,5 40,1 42,5 40,1 44, ,0 33,0 39, i7 42,8 39,9

líopy.ri 4 57,5 29,3 47,4 45,1 44,8 ÜG , .1 32f 3 49, 4 45,0 46,S

5 5G,I 31, С 4G,G 47,5 4G, 3 50, О , U 33,9 49, 5 49,4 47,4

G 51,4 43, С 4G,G 44, С 51, .3 3-1,3 45, 7 4G,G 45,2

7 50,9 29,2 12,7 ■1 г o , O 42, G 51, ,0 33,0 45, ,4 4G,9 44,С

iloLniü'.a 3 4 45, L , ü 40,4 41,3 33, G 44, 29,7 41, ,2 40,5 35,S

5 4G,4 27,9 3J,5 42,1 39,0 45, 2 27,4 39, ,1 41,С 33,2

G 42,5 27, и OU , \J 45, o ■''-J > U ( , «J 41, ü 2G,I 37, 6 42,3 37,1

7 41, G 2G, 5 57,4 39,3 3b, ¿ 30, I 27,0 3G, ,8 39,0 35,5

аош TI л 4 40, ü 29, i 44,1 44,3 39,4 41, о 32,9 47, ,8 45,4 42,0

О'ГОСС!."' 5 Л О .1 , О 33,0 43, С 4G,C 40,9 42, A 3'¿, 7 43, 9 49,2 42,6

G 42,1 34,2 4ü, 0 5G, 3 41.7 42, г; í 55,3 41, ,0 51,3 42,7

7 40, С 35, ü O •J»-», A- 45,4 39,7 -и, 0 35,4 ,7 4G, 2 40, G

-BF ч.ср 2,24 1,67 I, G9 I, G7

i.JF А G.79 ü,59 Ü,G7 U, GG

lie? AJ L, 71 0,53 U,G Ü,59

na? с G,5 0,37 0,42 0,42

ЛСР Ai; 1,53 I,IS 1,34 1,32

ilCP AC I,Ï2 Ü 1 03 0,94 0,93

:;c? ¿c I, OC G,75 0,85 0,G4

AuC 2,2.1 I,G7 j., G9 I, G7

CTKOCI:':. С1ЧЗ LI!C;. ощла I.G 1.7 1,5 1.4

дозы минеральных удобрений была неодинаковой. Сорта Партизанка, Корунд и Коралл Одесский при повышенной дозе удобрений дали прибавку урожая зерна 1,2-1,8 ц с гектара, тогда как Кристалл 2 и Новинка 3 не реагировали на дозы минеральных удобрений.

Заметное влияние на урожайность изучаемых сортов озимой твердой пшеницы оказали нормы высева семян. Сорта Кристалл 2 и Корунд наиболее высокие урожаи дали при норме высева 5 млн. на га. За 4 года в среднем по обоим дозам удобрений он соответственно составил 45,1 ц и 46,9 ц с гектара. Увеличение нормы высева семян до 7 млн. на га привело к недобору урожая у Кристалла 2 на 5,1 ц и Корунда на 3,9 ц с гектара.

Сорт Новинка 3 наиболее высокий урожай в среднем за 4 года по изучаемым фонам удобрений дал при норме высева 4-6 млн. на га -39,6 и ЗЬ,б ц с гектара. При 7 млн. семян на гектар он составил Зэ,9 ц с га.

Коралл Одесский слабее всех других сортов отзывался на нормы высева семян. Наиболее высокий урожай он формировал при норме высева семян 6 млн. на га - 42,2 ц/га.

4.3. Влияние норм высева семян и доз удобрений на качество зерна озимой твердой пшеницы.

Сорта озимок твердой пшеницы по крупности зерна, превосходили 11артизанку. В среднем по всем вариантам опыта за 4 года исследований масса 1000 зерен колебалась от 36,9 г у Корунда до 41,о г у Коралла Одесского, против ЗЬ,о г у Партизанки.

Наиболее легковесное зерно у всех сортов сформировалось в 19ь? г. и самое крупное в 1965 г. В среднем по всей вариантам опыта масса 1000 зерен соответственно равнялась 36,2 г и 44,3 г(табл.б).

lio объемней массе (натуре) зерна все сорта озимой твердой зеницы уступали Партизанке. Б среднем по всем вариантам опыта за

- го -

Таблица 6

Физические показатели зерна разных сортов озимой пшеницы (1984-1987 гг.)

Сорт

Показатели

Г о Д

1984 1985 1986 1987

Средняя "за 19841987 гг.

Партизанка Масса 1000 зерен, г 38,0 40,3 39,6 36,2 38,5

Натура, г/л 810 828 838 793 817

Стекловидность, % 50 88 84 73 74

Кристалл 2 Масса 1000 зерен, г 39,6 44,1 43,7 37,0 41,1

Натура, г/л 774 819 791 747 783

Стекловидность, % 67 96 99 86 87

Корунд Масса 1000 зерен, г 36,5 43,2 40,0 35,7 38,9

Натура, г/л 727 788 691 687 753

Стекловидность, % 60 93 100 85 84

Новинка 3 Масса 1000 зерен, г 40,4 47,4 41,6 36,5 41,5

Натура, г/л 742 796 808 734 770

Стекловидность, % 74 90 99 89 88

Коралл ¿¡асса 1000 зерен, г 40,5 46,7 43,7 35,6 41,6

Одесский Натура, г/л 705 775 761 668 727

СтеклоЕидность, % 74 91 98 87 88

4 года исследований она равнялась 817 г. У сортов твердой пшеницы этот показатель колебался от 727 до 783 г и наиболее высоким был у Кристалла 2 - 783 г.

На объемную массу зерна большое влияние оказали погодные условия. В среднем по всем сортам и вариантам опыта в 1987 г. она равнялась 727 г, что на 73-34 г меньше, чем в 1985 г. и 1986 г.

Но стекловидности зерна все сорта твердой пшеницы правосюда-ли Партизанку. В среднем за 4 года исследований она составила у

Партизанки 74%, у сортов твердой пшеницы от 84 до 88%. На зтот показатель большое влияние оказали погодные условия в период налива и созревания зерна. Наиболее низкой у всех сортов она бьша в 1984 году и колебалась от 50% у Партизанки до 74% у Новинки 3 и Коралла Одесского.

Дозы удобрений не сказались на объемной массе и стекловиднос-ти зерна.

По содержании белка и клейковины в зерне выгодно отличались сорта Новинка 3 и Кристалл 2. В среднем за три года в зерне Новинки 3 содержалось белка 16,3% и клейковины 34,4%. У Кристалла 2 эти показатели соответственно равнялись 16,3% и 30,1%. Сорт Коралл Одесский накапливал в зерне меньше белка и клейковины по сравнению с другими сортами, высеваемыми в опыте, в т.ч. и Партизанкой (табл. 6).

Увеличение дозы минеральных удобрений с ""50^60^45 ''120^120^90 повысило содержание клейковины в зерне сорта Новинка 3 на 1,7%. У остальных сортов она практически была одинаковой. По качеству клейковины зерно сорта Корунд относилось к I группе, а у всех других сортов ко II или 1-й группам (табл. 7).

¿¡акароны, приготовленные из крупки сортов озимой твердой пшеницы, выгодно отличались от таковых приготовленных из крупки Партизанки по окраске и прочности. Наиболее высокую общую оценку имели макароны, приготовленные из крупки сортов Коралл Одесский и Корунд соответственно о,0 и 4,9-5,0 баллов и самую низкую из крупки :1аргизанки 3,7-4,0 баллов. Повышенная доза удобрений не оказала заветного влияния на общую оценку макарон.

j. 3::ском!Гческая эффективность возделывания сортов сз:'1:ой твердой пиеницы в зависимости от корм г^сева семян :: доз удобрений.

лмалпз экономической эффективности возделывания сортов ози-

Таблица 7

Содержание 'белка и клейковины в зерне озимой пшеницы

и качество макарон в зависимости от доз удобрений (1984-1986 гг.)

т Белок, Клейковина зерна__Лакароны

Содер- Качество цвет проч- разва- ойцая стан Я^ие, ность римость оцен-

^ % иЙк-1 па^о г 5а'

** Кет объему балл

" оО^360^45

Партизанка 14,0 27,9 74 1-П сер. 819 3,5 4.0

Кристалл 2 16,3 30,0 91 II жел. 867 4,1 4,7

Корунд 14,8 29,3 68 I св.жел.92о 3,6 4,9

Новинка 3 18,3 33,5 73 I крем. 982 3,6 4,7

Коралл Одесский 14,2 28,3 94 П л.ж. 900 3,8 5,0

1;>120Р120К90

Партизанка 15,0 27,2 64 1-П сер. 779 3,6 3,7

Кристалл 2 16,2 30,2 93 п кр.:х. 961 3,5 4,9

Корунд 15,2 30,3 68 I св.ж. 949 3,6 5,0

Новинка 3 18,3 35,2 85 п крем. 999 3,6 4,7

Коралл Одесский 14,4 28,9 94 п л. жел .976 3,9 5,0

мой пшеницы показывает, что все Еысеваемые в опытах сорта озимой твердой пшеницы, несмотря на более низкую их урожайность по сраз-нению с Партизанкой, обеспечивают получение более высокого экономического эффекта из расчета на гектар (табл. 8).

Прямые затраты денегно-катериальшх средств на I ц производства зерна у всех сортов озимой твердой гшеницы были на 1,43-

Таблица 8

Экономическая эффективность возделывания озимой твердой пшеницы в зависимости от доз минеральных удобрений (1984-1987 гг.)

Показатель Доза удобрений С с э р т

Партизанка (контроль) Кристалл 2 Коруцц Новин- Коралл ка 3 Одесский

Урожайность, %0Р60^45 53,1 42,7 44,5 39,0 39,4

ц/га ^го^го^о 56,3 42,5 46,0 38,9 42,0

Прямые затраты денежно-матери-1Рй0РйАК4д альных средств к&1 ц зерна, ^гО^ЙО^О 7,43 9,57 8,65 10,47 10,62

7,74 10,57 9,33 11,55 10,94

Условно-чистый №аоРаоК4;5 доход на I ц зерна, руб. 1<"х20Р120К90 ' 32,54 32,28 60,43 59,40 61,48 ь0,67 59,53 59,38 58,46 59,05

Уровень рента- №б0РбОК45 бельности, % ЬяРжРяо 438 417 631 562 691 651 56Ь 559 506 540

4,12 руб. выше чем у Партизанки. Это обусловлено прежде всего более низкой урожайностью сортов озимой твердой пшеницы и несколько большей стоимостью посевного материала. Однако высокие закупочные цены на зерно твердой пшеницы, которые в 1,75 раза превышали таковую на зерно мягкой пшеницы, позволили перекрыть недобор урожая с единицы площади и дополнительные затраты, связанные с приобретением более дорогого посевного материала с учетом сказанного. Условно чистый доход на I ц у сортов озимой твердой пшеницы в среднем за 4 года исследований оказался на 26,18-28,94 руб. выше чем у Партизанки.

Уровень рентабельности при возделывании сортов озимой твердо» шеницы колебался от о40 до и91£, тогда как у Партизанки он

составлял 417-438%.

В связи с небольшими прибавками урожая и высокой стоимостью удобрений экономически целесообразно вносить минеральные удобрения в дозе №бо*60^45' возделывании всех сортов условно чистый доход на I ц зерна и уровень рентабельности при внесении %20^120^90 были ниже, чем при %о^60^45'

Наиболее высокий уровень рентабельности был получен у Партизанки при норме высева семян 5 млн. га - 394%, а у сортов озимой твердой пшеницы при 4 млн. га и составлял 563-691%. Увеличение кс>>-мы высева семян до 6-7 млн. на га у всех сортов приводило к увеличению затрат денежно-материальных средств и снижению уровня рентабельности.

ВЫВОДЫ

1. Сорта озимой твердой пшеницы Кристалл 2, Корунд, Новинка 3 и Коралл Одесский уступают сорту озимой мягкой пшеницы Партизанка по энергии прорастания и полевой всхожести семян, имеют на 2-7 дней больший по продолжительности вегетационный период.

2. В условиях центральной зоны края оптимальная глубина заделки семян для всех сортов озимой твердой пшеницы составляет 4-6 см. При уменьшении ее до 2 см и увеличении до 8-10 см снижается полевая всхожесть семян и возрастают выпады растений в процессе перезимовки.

3. Среди сортов озимой твердой пшеницы наибольшую кустистость во все периоды вегетации, имел сорт Новинка 3 и наименьшую Коралл Одесский. Увеличение дозы удобрений с %0^0^45 Д° ^120^120^90 повышало у всех сортов энергию кущения и количество сохранившихся стеблей к уборке.

4. Все сорта озимой твердой пшеницы по густоте продуктивного стеблестоя уступали Партизанке. Разница в пользу последней, в зависимости от сорта, нормы высева семян и доз удобрений, составляла

от 101 до 209 стеблей на м*\ Наименьшее количество продуктивных

о

стеблей к уборке имел Кристалл 2 - от 340 до 375 на м .

5. В годы проведения опытов у всех сортов наибольшее количество продуктивных стеблей формировалось при норме высева семян 7 млн. на гектар. С увеличением дозы удобрений с ^о0^60^45 Д0 ^120^120^90 густота продуктивного стеблестоя у сортов твердой пшеницы возрастала ка 19-ои шт. м*".

6. Сорта озимой твердой пшеницы отличались меяду собой по темпа:.! накопления сухого вещества растениями. Во время колошения, в среднем за 4 года, масса 100 растений на вариантах с внесением Ьг.^Г.-Д- - составили: у Когалла Сдесскопо - 307 с, Корунда - 293 г, ¿улетал."а 2 - 29о г 1. ;юышк:; 3 - 2о0 г. С повышением дозы удобре-

ний до ''"'120Р120^4о масса растений увеличивалась на 5-7%.

7. Элементы структуры урожая - озерненность колоса, масса зерна с одного колоса и масса 1000 зерен зависели от сорта, нормы высева семян и доз удобрений. Наименьшее количество зерна в колосе тлели Новинка 3-30 шт. и Партизанка - 31 шт. и наибольшее Кристалл 2 и Корунд по 39 шт. Самая низкая масса ЮООзерен была у Партизанки -ЗЬ,7 г. У сортов озимой твердой пшеницы она колебалась от 38,7 г у Корунда до 42,6 г у Коралла Одесского. С увеличением нормы высева семян у всех сортов на обоих фонах удобрений снижались такие показатели как количество зерен в колосе и масса 1000 зерен.

8. Изучаемые в опытах сорта озимой твердой пшеницы, в среднем за 4 года исследований, дали урожай зерна на 9,6-17,3 ц с га или на 10-32% ниже чем 11артизанка. Среди сортов твердой пшеницы наиболее высокий урожай сформировал Корунд - 45,3 ц с га и самый низкий Новинка 3 - 37,7 ц с га. У Кристалла 2 и Коралла Одесского этот показатель соответственно составил 42,8 ц и 41,1 ц с га.

9. Увеличение дозы удобрений с ■'^¿оРбоК4о до "120Р120К90 кз оказало заметного злияния на величину урожая зерна. Прибавки или снижения были в пределах ошибки опыта.

Наиболее высокий урожай зерна сорта Новинка 3, Корунд и Кристалл 2 формировали при норме высева семян 4-5 млн., а Партизанка к Коралл Одесский гри 5-6 млн. на га. Увеличение до 7 млн. или сикю-ние до 4 ылн. семян на гектар, против указанных, приводило к недобору урожая от 1,2 ц до 5,2 ц на гектаре.

10. Сорта озимой твердой пшеницы превосходили Партизанку по массе 1000 зерен, стекловидности, содержанию белка и клейковины в зерне и качеству макарон, изготовленных из этих сортов. Самую высокую оценку получили макароны, изготовленные из крупки Коралла Одесского - 5 и Корунда - 4,9 баллов. Этот показатель у Кристалла 2 и

Нзвигаси 3 составил - 4,7 и у Партизанки - 4 баллов.

Дозы удобрений и нормы высева семян не оказали заметного влия-> ,:я на показатели качества зерна и макарон.

II. Из изучаемых сортов озимой твердой пшеницы экономически Сх~ее выгодно возделывать сорта Коруцц и Кристалл 2 при внесении одобрений 0^(50^45 и норме высева семян 5 млн. на гектар.

Чистый доход на I ц зерна при этом составил 60,43-61,48 руб.

Предложения производству -

1. На выщелоченном малогумусиом сверхмощном черноземе в центральной зоне Краснодарского края, для удовлетворения потребности 1^::арснной ¡1 кондитерской промышленности в сырье, целесообразно возделывать сорта озимой твердой пшеницы Корунд и Кристалл 2. По сравие-л;^: с -озимой мягкой пшеницей Партизанка, они дают более качественное зерно для приготовления макарон и кондитерских изделий.

2. При возделывании этих сортов минеральные удобрения следует вносить в дозе %0^60^45 и ЦР11 норме высева семян 4-5 млн. всхожих: семян на гектар.