Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО РАЗНОЙ СКОРОСПЕЛОСТИ В КОРМОСЫРЬЕВЫХ КОНВЕЙЕРАХ СРЕДНЕГО ПРЕДУРАЛЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО РАЗНОЙ СКОРОСПЕЛОСТИ В КОРМОСЫРЬЕВЫХ КОНВЕЙЕРАХ СРЕДНЕГО ПРЕДУРАЛЬЯ"

зтз

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО РАЗНОЙ СКОРОСПЕЛОСТИ В КОРМОСЫРЬЕВЫХ КОНВЕЙЕРАХ СРЕДНЕГО ПРЕДУРАЛЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

, -А

$ и ^

Пермь -2004

Работа выполнена на кафедре растениеводства Пермской государственной сельскохозяйственной академии вмени академика Д. Н.Прянишникова и в отделе кормопроизводства Пермского НИИСХ в 19992004 гт.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.В. Осокин;

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Анатолий Иванович Сальников; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Валентин Дмитриевич Бутолин

Ведущая организация: Департамент ЛПК и продовольствия администрации Пермской области

Защита диссертации состоится « гг .» 2004г. в 10 часов, в

конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 220.054.01 в Пермской сельскохозяйственной академии имени Д,Н. Прянишникова по адресу: 614990, г. Пермь, ГСП-165, ул. Коммунистическая, 23,

\

V

С диссертацией можно ознакомиться в библис еке Пермской ГСХА имени Д.Н. Прянишникова

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент

л. А. Михайлова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной отраслью АПК Пермской области является животноводство. Большой резерв в увеличении продуктов животноводства — полноценное кормление скота в летний период, когда имеется возможность длительное время обеспечивать его физиологически полноценными кормами. Для организации бесперебойного зеленого и сырьевого конвейеров наиболее рационально использовать многолетие бобовые травы с различным вегетационным периодом (раннеспелые, среднеспелые, позднеспелые) в одновидовых или смешанных агрофитоценозах, которые благодаря хорошей отавности позволяют без привлечения других кормовых культур наладить снабжение скота травянистыми кормами в весенне-летний период и более эффективно использовать трудовые ресурсы и кормоуборочную технику на заготовке объемистых кормов.

Наиболее приспособленной к ночвепно-климатическим условиям Пермской области бобовой многолетней травой является клевер луговой. Поэтому приобретает особое значение включение в конвейеры сортов клевера лугового разной скороспелости.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является определение возможности создания кормосырьевого конвейера для высокопродуктивных животных яз сортов клевера лугового разной скороспелости, допущенных к возделыванию в Пермской области, обеспечивающего выход 4-5 тыс. кормовых единиц с 1 га с питательностью сухого вещества 10-10,5 МДж/кг, 14-15% сырого протеина. В связи с целью решались следующие задачи:

- определить динамику урожайности районированных сортов клевера, энергетической и протеиновой питательности урожая; определить полевую всхожесть, выживаемость растений клевера разных типов за вегетационный и зимний периоды и влияние режимов скашивания на выживаемость;

- определить показатели фогосинтетической деятельности сортов клевера;

— выявить оптимальные сроки использования зеленой массы каждого сорта;

дать экономическую и энергетическую опенку сортов и сроков использования урожая;

— разработать план зеленого конвейера с использованием разных сортов клевера для коров с годовым удоем 5000 кг.

Научная иовиэиа. Впервые в условиях Предуралья определена динамика урожайности районированных сортов клевера разного^^тща^и разной скороспелости, а также энергетической и проте!

определена зависимость урожайности от показателей фотосинтеточеской деятельности у разных сорго» клевера. Выявлены оптимальные сроки использования зеленой массы каждого сорта. Определена полевая всхожесть и выживаемость разных, .типов. клевера за вегетацию и в зимний период. Проведена экономическая и энергетическая оценка разных сортов клевера и сроков их скашивания.

Защищаемые положении. 1. Динамика урожайности и качества урожая сортов клевера лугового разной скороспелости, 2. Формирование структуры посева разных сортов клевера в чистых* и смешанных посевах (полевая всхожесть, выживаемость, перезимовка, , высота растений, облиетвенность)! 3.Сроки использования зеленой массы сортов в зеленом конвейере. •{.Продуктивность разных сортов клевера в одно видовых и смешанных посевах. 5.Обоснование динамики урожайности показателями фотосиитетической деятельности травостоев.

Практическая значимость и реализация результатов исследования* Установлено, что сорта клевера лугового разной скороспелости как в чистых, так и в смешанных травостоях в системе кормосырьевого конвейера могут обеспечивать поступление зеленой массы оптимального качества (при содержании обменной энергии не ниже 10 МДж /кг СВ и сырого протеина не 14% с выкодом 4-5 тыс, кормовых единиц с 1 га за сезон) в года с нормальным увлажнением в течение 75 дней {с 23.06 до 28.07 - в Ьм укосе и с 03.08 до 10.09 - во Н-м укосе). Л в засушливые годы - в течение 69 дней (с 17.06 до 11.07-в I-укосе и с 29.07 до 10.09 во Н-м укосе).

Разработай план зеленого конвейера дяя высокопродуктивных коров с использованием сортов клевера разной скороспелости. При этом для стада в 1000 голов площадь под сортами клевера в годы с нормальным увлажнением составит 259 пц а в засушливые-262 га. . ,

Результаты работы вошли в рекомендации «Кормопроизводство в Пермской области» (Пермь, 2002).

Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в ОНО ОПХ «Лобановское» на площади 3,5 га,'.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на заседаниях кафедры растениеводства Пермской ГСХА (2000, 2001, 2003 и 2004т) и на заседаниях Ученого Совета Пермского НИИСХ^на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (г. Казань, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции ученых и сп«шаистйв, посвященной \00-летию со дня рождения1 профессора А.П, Никольского {Пермь, 2002г.), на конференции, посвященной'80-летию кафедры растениеводства ПГСХА и 100-летию со дня рождения профессора В.Н. Прокошева (Пермь, 2004г.), на учебе механизатора Елбйского района (апрель, 2004г.), на Пермском областном''совещании по' кормопроизводству (нюнь 2004г,), на совещании Пермского района по заготовке и качеству кормов (октябрь 2004г.), ' '' ' '

Опыты неоднократно посещались рукаводителями й специалистами районов области. По материалам работы опубликовано 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерной печати,' содержит 43 таблицы, 2 рисунка и 34 приложения. Состоит из введения, б глав, выводов и рекомендаций производству, библиографического списка, включающего 247 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ X. Методика и условия проведения исследований

Для решения поставленных задач на опытном поле Пермского НИИСХ в 1999-2003 гт, проводили двухфакгорный опыт с использованием разных ио скороспелости сортов клевера лугового к тимофеевки луговой в четырех закладках. Фактор А - сортаклевера лугового (Трио, Лобановский, Пермский местный, Фалснский 86), к их смеси с тимофеевкой луговой КрасноуфимскоЙ 137; фактор В - сроки скашивания (В) — в начале бутонизации клевера (нб), 3; -в полную бутонизацию (б), Вэ - в начале цветения (нц), В« - в полное цветение (ц)). Во втором и последующих укосах сроки скашивания тс же, что и в первом укосе. Сорта Трио н Лобановский относятся к двухукосному, раннеспелому тину, Пермский местный и Фаленский 86 - к одноукосному, позднеспелому типу. Поаторность четырехкратная. Расположение вариантов по сортам и ¡пс смесям — рендомизированное, по срокам скашивания — методом расщепленных делянок. Общая пдошаль делянок 2-го порядка 42 м\ учетная - 30 м1.

Опыты закладывали на дерново-мелколодзолистой тяжелосуглинистой почве с низким содержанием гумуса в пахотном слое (табл. 1). Пахотный слой почвы характеризовался высоким и повышенным содержанием подвижных форм фосфора и калия.

Таблица 1 - Агрохимическая характеристика почвы опытных участков

(в слое 0-20 см)

Год закладки опытов Гумус, % рН | Но | Нг 1 Б V, % Р30, кго

сол. мг,- зкв. на ЮОг почвы мг/кг почвы

1999 3.79 6.3 | 0.036 1.74 1 23.2 93 306 200

2000 2.85 5.3 0.040' 4.11 ! 23.7 85 250 151

2001 2.00 5.5 | 0.034 2.56 21.7 89 103 163

2002 1.49 5.0 | 0.080 3.24 | 13.5 81 77 125

Агротехника в опытах соответствовала научной системе земледелия, рекомендованной для Предуралья. Норма высева клевера лугового в чистом виде 10 млн. всхожих семян на гектар, клевера с тимофеевкой в смеси

соответственно 7,5 и 5 млн. вех. семян на гектар. Удобрения вносили сеялкой при посеве из расчета N^^m (в пиле аммиачной селитры и днаммофоски) под покровную культуру. Травостой использовали 2 года. На травостоях 1 и 2 гл. весной вносили минеральные удобрения из расчета Учет

урожайности зеленой массы к отбор образцов на зоотехнический анализ проводили при достижении на каждом сорте фаз развития, предусмотренных схемой опыта. Скашивание травостоев проводили вручную. Последний укос -не позднее 10 сентября.

Агрометеорологические условия вегетационных периодов 1999-2003 годов характеризовались наличием засушливых периодов в нюне-июле.

При проведении опытов руководствовались рекомендациями для научно-исследовательских учреждений, которые изложены в учебном пособии Б.Л. Доспелова (1985), в Методических указаниях ВНИИ кормов (1986) и в Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971), Учет урожая проводили методом сплошного скашивания и взвешивания. Плоишь листьев и фотосинтетический потенциал определяли по Б.А. Доспехову (1968), чистую продуктивность фотосинтеза - по А.Л. Ннчипоровичу (1961). Биохимический состав урожая определен в соответствии с ГОСТами: сухое вещество (ГОСТ 27548-87) методом высушивания при температуре 105° С; сырой протеин по ГОСТ 13496.2-91; сырой жир по ГОСТ 13496.4 - 93;сырая клетчатка по ГОСТ 13496.2-91; зола, нерастворимая в соляной кислоте (ГОСТ 13496,14 - 87); фосфор и калий (ГОСТ 26657-85); кальций-тшриметрически (ГОСТ 26570-85).

По »тогам зоотехнического анализа провели расчет содержания кормовых единиц и обменной энергии по ГОСТ 27978-88, Энергетическую опенку проводили согласно «Энергетической оценке...» (1994). Статистическая обработка результатов исследований проведена на ЭВМ по алгоритму дисперсионного анализа в изложении Б.Л, Доспехова (1985),

2. Формирование урожайности районированных сортов клевера лугового в одновкдовых посевах и смесях с тимофеевкой луговой.

2,1. Динамика урожайности районированных сортов клевера лугового в чистом виде и в смеси

Динамика урожайности в 1-м укосе разных сортов клевера складывалась по разному (табл.2). У ультраскороспелого сорта Трио в одновндовом посеве па 1*м году пользования урожайность сухой массы увеличилась на 1,01 т/га в фазе массовой бутонизации но сравнению с фазой начала бутонизации. В фазу начала цветения она осталась на том же уровне. В фазу массового цветения снова произошло существенное увеличение урожайности на 0,71 т/га (табл. 2).

У раннеспелого сорта Лобановский урожайность существенно повысилась в фазу массовой бутонизации по сравнению с фазой начала бутонизации и оставалась на лом же уровне до фазы массового цветения.

Таблица 2 - Урожайность сухой массы у раннеспелых сортов клевера лугового к их смесей с тимофеевкой, т/га

Сроки скашивания (ф.В.) Сорта клевера н их смеси (ф.Л.)

Трио Лобановскнй Трио-ггимоф. 1 Лобан.+тимоф.

Укосы

Т | II ! I II 1 1 | 11 | Г 1 11

1 г.п. (средняя за 2001-2003 гг.)

нб 3.26 1.59 1 4.03 2.17 \ 3.70 1.72 | 4.21 1.93

б 1 4.27 1.95 | 5.00 1.25 3.77 2.15 5.40 1.20

нн 1 4.55 2.08 1 5,01 0.78* 4.38 1.94 5.61 0.80*

н 1 5.26 1.25 1 4.81 5.15 0.69 5.18

средняя I 4.33 1.72 | 4.71 1 4.25 1.62 1 5.10

НСРо, ч.разл. ф.А-0.72. ф.В-0.68; НСР0) гл. эф. фЛ-0.36

2 г.п. (средняя за 2002-2003 гг.)

нб 2.83 1 2.04 1 4.61 2.24 4.02 1 1.52 | 4.24 1.90

б 4.52 2.11 1 4.76 0.77 4.60 1.87 1 4.24 0.64

ни 4.71 2.92 5.90 0.95* 4.48 2.12 4.95 0.58*

ц 4.56 2.32* 5.16 5.35 1.90" \ 6.08

средняя | 4.15 5.И 4.61 1 4.88

НСРг? ч.разл. фЛ- 1.22,4.В-0.90; НСРГ?гл.эф.ф.А-0.61

Примечание: * - урожайность отавы

У позднеспелых сортов клевера Пермский местный и Фаленский 86 в первом укосе 1 г.п. полностью урожайность сформировалась уже к фазе начала бутонизации и в более поздние фазы оставалась на этом же уровне (табл.3).

У смесей этих сортов с тимофеевкой в первом укосе ) г.н, динамика урожайности в основном соответствовала динамике одновидовых посевов за исключением двух случаев. У смеси сорта Трио с тимофеевкой существенное повышение урожайности произошло только к фазе массового цветения, а у смеси сорта клевера Фаленский 86 с тимофеевкой максимум урожайности сформировался к фазе массовой бутонизации и в эту фазу она увеличилась на 1,52 т/га по сравнению с началом бутонизации.

В первом укосе 2 г.и. динамика урожайности сортов не всегда совпадала с динамикой на 1 глг. Как общую тенденцию в оба года пользования можно отметить, что максимум урожайности часто формировался не к фазе полного цветения, как это можно было ожидать, а в более ранние фазы. Это обусловлено увлажнением почвы. В годы исследований в разной степени проявлялась засушливость в июне-июле, характерная для климата Предуралья. Сорта разной скороспелости неодинаково испытывали в свои критические фазы влияние засухи. Поэтому и максимум урожайности у них формировался в разные фазы.

По средней урожайности в первом укосе за период «начало бутонизации - полное цветение» в оба года пользования существенно отставал сорт Трио.

Таблица 3 - Урожайность сухой массы у позднеспелых сортов клевера лугового и их смесей с тимофеевкой, Гу кос, т/га

Сроки Сорта клевера и их смеси (ф.А.)

скашивания (Ф.В.) Пермский местный Фаленский 86 Перм. мест. + тимофеевка Фаленский 86 + тимофеевка

1 г.п. (средняя за 2001-2003 гг.)

нб 5.57 5.72 6.02 3.91*

б 5.59 6.18 6.04 5.43

ни 5.48 6.25 5.88 5.21

и 5.95 6.20 5.39 5.47

средняя 5.65 6.09 5.83 5.00

НСР(к ч. раэл. ф.Л - 0.72, Ф.В - 0.68; HCPoj гл. эф. ф.А- 0.36

2г.п. (средняя за 2002-2003 ггЛ

нб 5.26 5.04 5.03 4 J0**

б 5.57 5,59 4.66 5.07

ни 5.32 5.58 6.16 4.64

ц 5.00 5.54 5,74 4.91

средняя 5.34 5.44 5.40 4.73

НСРо, ч. разд. ф.А — 1.22, Ф.В- 0.90; НСР^гл. эф. фА-0.61

Примечание: * - средняя за 2002-2003 г.г.; ** - данные 2003 г.

Сорт Фаленский 86 в 1 г.п. превосходил сорта Лобановский и Пермский местный по урожайности, а на 2 г.п. был одинаков с ними. Смеси сортов клевера с тимофеевкой в первом укосе обоих лет пользования в большинстве не отличались по урожайности от одновидовых посевов сортов. Исключением явилась смесь Фаленского 86 с тимофеевкой. Эта смесь уступала по урожайности чистому посеву сорта в 1 г.п. на 1,09 т/га, на 2 т.п. - на 0,71 т/га при НСР05 главного эффекта 0,36 т/га и 0,61 т/га соответственно. Можно предположить, что сорт Фаленский 86 не пригоден для смешанных посевов с тимофеевкой (см. табл. 3).

Урожайность сухой массы вторых укосов раннеспелых сортов была значительно ниже по сравнению с первыми укоезми. Объясняется это дефицитом осадков и запаса продуктивной влзги (ЗПВ) в почве в период их формирования^ ,

В целом за сезон урожайность сухой массы раннеспелых сортов Трио и Лобановский в одновидовых и смешанных с тимофеевкой травостоях в среднем за период «начало бутонизации - цветение» била существенно выше этого показателя у травостоев с позднеспелыми сортами (табл.4). Исключения были лишь на 1 г.п.) когда урожайность сухой массы сорта Трио в чистом виде была одинаковой с урожайностью сорта Фаленский-86, а у-Лобановского -одинакова с Пермским местным.

Таблица 4 - Урожайность сухой массы у разных сортов клевера лугового и их смесей с тимофеевкой за сезон, т/га ■

Сроки скаш. (Ф.В.) Со! зга клевера и их смеси (Ф-А.)

Трно | Лобан. Перм. м. Фален. 86 Трио+ тимоф. Лобан. I Перм.м. | Фалсн. + тим. | + тим. | 86+тим

1 г. п. (средняя за 2001-2003 гт.)

нб 5.71 6.20 5.57 7.0 6.36 6.14 6.02 5.38*

б 6.22 6.85 5.59 6.18 1 5.90 7.18 6.04 5.43

нц 6.63 5.79 5.48 6.25 | 6.32 6.41 5.88 5.21

и Г 7.04 4.81. 5.93 6.20 1 6.76 5.18 5.39 5.47

средняя | 6.40 5.91 5.65 6.41 | 6.33 6.23 5.83 5.37

НСРМ ч.разя. ф.А-0.79, ¡1 ).В - 0.78; НСРм гл. эф. ф.А - 0.39

2 г .п. (средняя за 2002-2003 г.г,)

I нб 4.87 6.85 5.26 5.68 1 5.53 1 6,14 5.03 6.65**

1 б 6.63 6.83 5.57 5.59 | 6.47 I 6.12 4.66 5.07

I 1Ш 7.62 6.85 5.52 5,58 6.59 1 5.53 6.15 ! 4.64

И 6.88 5.16 5.00 5.54 7.25 | 6.08 5.74 | 4.91

[ средняя 6.50 6.42 5.34 5.60 1 6.46 | 5.97 5.39 ! 5.32

| НСРвд ч.разя. ф.А-1.55,с ).В - 1.14: НСР„ гл. эф. ф.Л-0.77

Примечание: * - средняя урожайность за 2002-2003 г.г.; ** - данные 2003 г.

2.2. Полевая всхожесть, выживаемость за вегетацию н перезимовка районированных сортов клевера лугового в чистом виде и в смеси с тимофеевкой луговой.

Анализ полевой всхожести в одновндовых и смешанных с тимофеевкой посевах клевера в 1999-2001 годах показал, что даже в условиях удовлетворительных ЗПВ в почве при посеве и достаточного количества осадков при прорастании ссмян полевая всхожесть была невысокой и у сортов особенно не различалась (38-48% при густоте всходов 373-469 шт/мг в одновндовых и 32-44% при густоте 180-319 шт/мг - в смешанных посевах); у тимофеевки она составила 32-39%. При позднем сроке посева опыта и дефиците осадков во время прорастания ссмян (2002г.) этот показатель был еше ниже (29-34; 31-46 к 23-28% соответственно).

На выживаемость растений 1 г.ж. большей частью повлияло затенение покровной культурой. При густоте покровной культуры к уборке 248 шт/мг (2000г.) у клеверов в одновндовых травостоях выжило 63-68% растений клевера (густота растений — 255-296 шт/м1), в смесях - 52-63%; у тимофеевки — 50-59%. А при густоте покровной культуры к уборке 328 (1999г.), 488 (2001г.), 376 (2002г.) штук/м3 гибель растений клевера и тимофеевки была выше.

Перезимовка растений 1 г.ж. самой низкой была отмечена зимой 19992000 годов и составила в среднем но сортам 42-53% (при густоте растений 111133 шт/м1). Произошло вымерзание слаборазвитых под покровной культурой

растений клевера в ноябре 1999 гола (сумма отрицательных температур была на 70е выше нормы при снежном покрове 20-32 см). В последующие зимы перезимовка травостоев первого гола жизни была заметно выше и не опускалась ниже 68%,,а в некоторых случаях была выше 90%. В последних двух закладках с участием copia ФаленскнЙ 86 его перезимовка была лучшей, чем у других сортов в чистом посеве. Более толерантным х смешанному посеву оказался сорт Лобанове кий. Перезимовка тимофеевки луговой была невысокой и составила в среднем за годы исследований 66-78%.

По выживаемости растений за вегетацию 1 г.п. отмечено, что при недостатке ЗПВ в почве (менее 20 мм в слое 0-20 см) после скашивания в ту или иную фазу происходило сильное изреживание травостоев клевера. А при достаточных ЗПВ (более 20 мм) выживаемость была высокой независимо от срока скашивания, Эта закономерность отмечалась и на тимофеевке луговой, однако ее выживаемость была выше.

При своевременном внесении фосфорно-калийяых удобрений весной (PijKto) и своевременном скашивании в 1 г.п. перезимовка растений районированных сортов клевера 1 г.п. (2 г.ж.) была выше (70-97%) по сравнению с перезимовкой травостоев 1.г.ж.(71-88%). Сроки скашивания клевера лугового на перезимовку разных сортов клевера влияли мало и без определенной закономерности. За годы сравнения трех сортов в чистом виде (2001-2003гг.) несколько лучшая перезимовка была у сорта Лобановский, а за годы сравнения четырех сортов клевера в чистом и смешанном посеве (20022003гг.) можно отметить несколько лучшую перезимовку сорта Пермский мсстный в смеси с тимофеевкой. Она была у него не ниже, чем при посеве в чистом виде.

Выживаемость растений клевера второго года пользования в среднем за 2002-2003 г.г. в одновидовых травостоях составляла 42-53%, в смесях была заметно выше - 51-71%. Выживаемость тимофеевки была выше по сравнению с клевером - 66-90%. При этом большой разницы по густоте растений по годам у разных сортов не выявлено. К осени 2 г.п. в большинстве лет она составляла от 22 до 63 шт/м1, а в 2001 году при засухе в июне-августе и дефиците ЗПВ в июле -0Т21ДО38ШТ/М1.

2,3. Особенности роста п развития растений

Начало весеннего отрастания клеверов на травостоях 1 и 2 г.п, отмечалось в обычные для Пермской области сроки ( 19-26 апреля).

Раньше всех фаза начала бутонизации на травостоях 1 г.п, в 1-м укосе отмечалась у ультрараннеспелого сорта Трио как в одновидовом, так и в смешанном травостое - через 55-61 день от начала отрастания (15-26.06), а полное цветение - через 68-75 дней соответственно (27.06-18.07).

Раннеспелый сорт Лобановский достигал начала бутонизации через 67-71 день от весеннего отрастания (28,06-03,07) или через 7-13_днейпосле Трио. Позднеспелый сорт Фаленский 86 достигал начала бутонизации через 74-75 дней от начала отрастания (04-10.07) или через 6-8 дней после Лобановского.

Позднеспелый Пермский' местный подходил к скашиванию в вышеуказанной фазе через 2-7 дней после Фаленского 86, На травостоях 2 г.п. сорта клевера фаз развития достигали одновременно с травостоями первого гола пользования иди позднее на 1-3 дня. Ко второму укосу я начале бутонизации сорт Трио подходил через 37-47 дней после 1-го укоса (26.07 — 08.08), а Лобановский - через 49-61 день (17-29.08). Тимофеевка луговая развивалась несколько медленнее клевера (качало отрастания 20-30 апреля). При скашивании раннеспелых сортов клевера в 1-м укосе в полное цветение и при скашивании позднеспелых сортов во все сроки скашивания тимофеевка находилась в фазах полного цветения - образования семян, что в дальнейшем отразилось на продуктивности и качестве продукции (особенно во втором году пользования).

Высота растений клевера 1 и 2 г.п. в 1-м укосс увеличивалась вместе с удлинением вегетационного периода. В оптимальном по увлажнению 2002 году она была заметно выше (у Трио 69-90 см, у Пермского местного - 82-112 см), в другие же годы, в основном, засушливые была ниже — 49-68 см у Трио и 70-79 см у Пермского местного. Высота растений позднеспелых сортов во 2 г.п. в I-м укосс была заметно выше (на 5-10 см) по сравнению с травостоями первого года пользования. Высота растений тимофеевки 2 т.п. на 15-25 см была выше ее травостоев I т.н. (табл.5). Во Н-м укосе высота растений клевера была ниже, чем в 1-м укосе и достигала 28-48 см. Эго объясняется дефицитом осадков в период его формирования.

Таблица 5 - Высота растений клевера и тимофеевки в 1 -м укосс, средняя за 2002-2003 гг., см

Возраст Сорта клевера и ич смеси

травостоя и фаза pais. Трио Лобан Перч. м. Фиск. 86 Трио-*-тнмоф. Лобан* тимоф. Псрм.м. -411 м. Фалек, 86-^тич.

нС 47 72 73 64 4647 65/74 7-1/79 74/74

1 r,r. б 56 76 73 75 54/57 73/79 74/S8 77/Я4

ни 61 77 77 76 60(70 76/91 79/92 79/89

ц 69 80 80 7S 70/79 79.-93 88/96 81/93

11б 49 62 76 76 52/65 63/W 78/107 83/123

2 г.п. в 56 76 Я1 79 58/77 78/97 82/109 89/127

ни 61 77 В2 81 63/S8 79/99 84/112 9S/I28

и 72 79 88 83 73/107 83/110 89/116 97/129

Изучение ботанического состава смесей показало, что в 1 г.п. в травостоях преобладая клевер луговой (90-98% - в 1-м укосе и 97-99% - во И-м укосе). Ко 2 г.п. доля тимофеевки в травостоях значительно увеличилась (до 2138%) в первых укосах. Во вторых укосах 2 г.п. доля тимофеевки вследствие жарких засушливых условий во время их формирования была низкой - 5-10%.

2.4. Облнствениость растений

V раннеспелых сортов клевера как в однобитовом, так н в смешанном травостоях облиственность была несколько выше, чем у позднеспелых сортов. Так, к примеру, в 1 г.п. облиственность с участием раннеспелых сортов составила 29-42%, а с позднеспелыми - 28-37%. По мере роста и развития растений доля листьев в обшем урожае снижалась; у раннеспелых в 1 г.п, в 1-м укосе с 40-42% (при скашивании в начале бутонизации клевера) до 29-34% (к ' фазе полного цветения); у позднеспелых - с 34-37% до 29-30%. На травостоях 2 г.п. эта закономерность повторялась. Доля листьев тимофеевки от обшей массы растения я первом году пользования составляла 25-45%, во втором году пользования - 15-30%. При скашивании сорта Лобановский в фазе полного цветения, а также к уборке позднеспелых сортов происходило подсыхание травостоев (в том числе листьев 2-6%) вследствие недостатка ЗПВ в почве к моменту их скаиптвання. В дальнейшем это сказалось на качестве продукции. Во вторых укосах доля листьев клевера составляла 60-86%. Обшая облиственность клевера и тимофеевки в смешанных травостоях была на уровне одновидовых травостоев.

2.5 Фотосинтетическая деятельность посевов районированных сортов клевера лугового в чистом виде и в смеси с тимофеевкой луговой

В первом укосе двуукосных сортов в одновидовых посевах почти максимальная плошадь листьев (55-59 тыс. мг/га) сформировалась к фазе начала бутонизации. В другие фазы она оставалась на этом уровне.

У одноукосных сортов почти такая же плошадь листьев (55-59 тыс. м'/га) сформировалась к фазе бутонизации. И далее оставалась на этом же уровне.

В смешанных посевах двухукосных сортов площадь листьев после начала бутонизации тоже мало менялась, у позднеспелых максимальной была к началу цветения. Плошадь листьев клевера в смешанных посевах была немного ниже, чем в чистых. И суммарная плошадь вместе с тимофеевкой была не выше чистых посевов. Во вторых укосах плошадь листьев скороспелых сортов была значительно ниже, чем в 1-м укосе - 21-37 тыс,.чг/гэ. У Трио площадь листьев постепенно возрастала, до начала цветения в чистом виде и до цветения в смешанном посеве. В отдельные годы на травостоях 1 и 2 г.п. в 1-м укосе по мере развития растений шло снижение площади листьев у клеверов вследствие подсыхания и отмирания листьев в условиях недостатка ЗПВ.

Величина фотосинтетнчсского потенциала (ФСП) у всех сортов в 1-м укосе в 1 гл. превышала 2 млн. м1 х сутки/га, что характеризует эти посевы как высокопродуктивные. Максимум ФСП у всех сортов накапливался к полному • цветению. Во 2 г.п. была аналогичная тенденция. Во вторых укосах величина ФСП была заметно ниже, так как,' как уже упоминалось, их формирование шло в засушливых условиях.

По мере развития растений клевера сортов разной скороспелости ЧПФ снижалась, ках в травостоях 1-го, так и 2-го годов пользования. Наибольшим

этот показатель в 1-м укосе был у сорта Трио как в одно видовом, так и в смешанном травостое в полную бутонизацию-4,1 г/м1х сутки; у Лобановского ниже - 3,3 гУмг х сутки ( в эту же фазу). В травостоях с позднеспелым сортом Пермский местный ЧПФ была наибольшей в 1-м укосе в начале цветения клевера - 3,6 и 3,4 г/мг х сутки; у Фаленского 86 — аналогично. Во нгорых укосах раннеспелых сортов показатель ЧПФ была, ниже по сравнению с ЧПФ в 1-м укосе, так как формирование их шло в засушливых условиях.

3, Биохимический состав урожая сортов клевера лугового в однопндовом посеве н в смесях с тимофеевкой луговой и питательность сухого вещества

по фазам уборки

3.1 Биохимический состав урожая

Определение биохимического состава урожая показало, 'по от начала бутоннзаиин до цветения происходит снижение содержания сырого протеина в абсолютно-сухом вешестве. Следует отметить, что этот показатель во многом определялся условиями года. Наибольшим он был во влажном 2002. году (в травостоях 1 и 2 г.н.). Например, у Трпо в чистом виде в 1 г.п. содержание сырого протеина доходило до 21,32% (бутонизация). В другие же, засушливые, годы его содержание в эту фазу было в интервале 11,85-13,32%. В среднем за годы исследований по этому показателю качества выделился среди сортов клевера в чистом виде сорт Трио, содержавший в фазу полной бутонизации 15,17 и 18,36%, а в фазу полного цветения 14,52 и 14,16% сырого протеина соответственно в 1-м укосе в 1 и 2 гл. (табл. 6).

Таблица 6 - Содержание сырого протеина в урожае 1-го укоса сортов клевера ^ _лугового и их смесей, %_'

Укосы Фазы Сорта клеве рз н их смеси

Трио Лобан, Перм. м. Фалгн. 86 Трио+ тимсф. Лобан .+ 1ИМС*{|. Пгрм.м, + Т11Ч. Фалск. 86 Ним

1 г.п. 1 г.п. (среднее за 2001 -2003 гг.)

Лб 1 14.47 15.73 13.55 \ 14,95 15.72 1 14.26 1 12.26 15.31-

б 1 15.17 13.52 12.01 13.74 14.09 1 12.95 1 12.81 13.69

ни 14.25 11.17 11.67 12.79 13.78 | 12.20 | 12.95 - 12.02

ц I 14.52 10.13 9.13 11.14 13.42 1 11.36 I 11.35 12.32

2 г.п. 2 г.п. (среднее ы 2002-2003 гг.)

нб 20.74 16.02 14.37 15.97 1 15.55 15.36 1041 1 9.64**

С 18.3б1 14.61 14.07 14.32 1 13.95 11.60 10.97 9.89

ни 17.34 12.6» 13.37 12.93 1 1.10 9.76 10 63 8.92

н 14.16 1 12.84 12.27 14.18 I 12.87 10.51 8.13 I 7.76

Примечание: * - среднее за 2002-2003гг.; **-да«иые2003 г.

У других сортов хлепера в 1-м укосе 1 г.п., а также у их смесей в 1.г.п., содержание сырого протеина на уровне 14-15% было лишь при скашивании в начале бутонизации и в полную бутонизацию. Во вторых укосах его

содержание было более высоким во все фазы - 16-20% вследствие того, что зеленая масса в основном состояла из листьев/ *

Содержание БЭВ, жира' и золы при, скашивании в разные фазы изменялось мало. Содержание клетчатки изменялось в обратной зависимости с : сырым протеином, т.е. снижение ,содержания протеина к фазе цветения сопровождалось почти таким же увеличением содержания клетчатки. У смееей: клевера с тимофеевкой во 2 г.п. содержание клетчатки было больше, жира,' сырого протеина, кальция, золы меньше но сравнению с травостоями в чистом виде, что объясняется присутствием в- травостое тимофеевки луговой. Во вторых укосах содержание фосфора, калия, кальция и золы в целом было больше, т.к. масса в основном состояла из листьев.

3,2. Динамика питательности сортов'клевера лугового и их травосмесей с тимофеевкой луговой

Одними из основных показателей питательности корма являются содержание обменной энергии (ОЭ) и кормовых единиц в 1 кг абс. сухого вещества (а.с.в.). По мере роста и развития растений содержание ОЭ снижалось как в 1-м, так и во И-м укосах. Наибольшим этот показатель был у сорта Трио,-При .скашивании травостоев с его участием во все изучаемые фазы этот показатель был оптимальным (более 10 МДж)(табл. 7). Исключением был 2000 П)д, когда и у этого сорта вследствие повышенных температур и почвенной засухи, что вызвало преждевременное старение травостоя, содержание ОЭ было ниже оптимального к началу цветения, У сорта Лобаиовский и у позднеспелых сортов в одновидовом и смешанном травостоях этот показатель в 1 г.п. в 1-м укосе был оптимальным до фаз начала и полного цветения. Л во 2 г.н. в смесях с раннеспелыми сортами содержание ОЭ было оптимальным до полной бутонизадин, а в смесях с позднеспелыми сортами уже в начале

Таблица 7 - Содержание обменной энергии в сухой массе сортов клевера лугового и их травосмесей с тимофеевкой в 1-м укосе, МДж/кг

Сроки скашивания Сорта клеве ра и их смеси

Трио Лобзн j Перм. м Фален. 86 Трио* Лобан f тичоф. тим оф. Перм.м. — тнм. Фале». 86+тмм

1 г.п. (с реднее за 2001-2003 гг.)

• нб 11.19 ¡ 10.59 10.84 10.55 11,12 1 10.58 1 10.65 10.43*

б 10.93 10,43 10.49 . 10,73 11.00 ¡ 10.70 i 10.62 10.83

1Ш 10.66 10.47 10.17 10.37 10.60 i 10.51 I 10.16 10.65

и 10.71 | 9.92 9.8 S 10,48 10.39 1 10.31 1 9.92 10.14

2 г.н. (среднее за 2002-2003 гг.)

нб 11.60 ) 10.60 10.90 1 10.30 10.90 10,40 9.70 1 9.96**

б 11.30 10.00 10.40 10.60 9.00 9.70 9.90 1 9.29

на 10.60 1 10.10 9.80 10.10 9.60 .9.50 9.80 t 9.03

п 10.50 1 9.90 9.70 1 9.80 9.90 1 9.30 9.00 I 8.42

Примечание: * - среднее за 2002-2003гг.; ** - данные 2003 г.

бутонизации было ниже оптимального (9,70 и 8,42 МДж/кг а.с.в.). Это объясняется присутствием в травостое тимофеевки луговой (20-35% в урожае), достигшей к этому времени фаз цветения - начала образования семян.

Динамика содержания кормовых единиц была аналогичной динамике содержания обменной энергии. Содержание кормовых единиц колебалось в пределах 0,7-1,1 в 1 кг а.с.в.

3.3, Выход кормовых единиц, обменной энергии и сбор сырого промина в

, урожае

Наибольший выход кормовых единиц за сезон среди всех сортов в одновндовых и смешанных травостоях в 1 и 2 г.н. в среднем за период начало бутонизации - полное цветение обеспечил сорт Трно (5,8 и 5,6 тысЛа в 1 г.п. и 6,0 и 5,2 тыс./га - во 2 г.п.) ( табл. 8).

Таблица 8 - Выход кормовых единиц в урожае 1 и 2 г.п. разных сорю» клевера лугового и их смесей с тимофеевкой за сезон, тысУга

Сроки скашивания Ссрта клевера к их смеси

Трио Лобан | Перч. м Фален. 86 Трио+ тичоф. Лобан* гнмоф Иерч.м. + ТИМ, Фалсн. 86+ тич

1 г.п. {среди« та 2001-2003 тг.)

нб 5.1 1 6.1 1 5.2 5.1 5.4 5.8 1 5.5 3.4*

6 6.2 1 5.6 \ 4.9 5.3 5.9 6.1 1 5.3 3.1

ни 62 4,4 | 4.6 1 5.4 5.9 5.0 4.9 4.Н

и 5.6 3-9 1 4.7 5.0 5.1 1 4.4 43 4.5

средне« 5.8 5.0 I 4.8 5,2 5.6 1 5.3 5.0 4.5

2 г.п. (среднее и 2002-2003 гг.)

нб 5.3 1 6.4 1 5 0 1 4.2 5.5 1 5.7 ) 3.3 ■2.5"

6 6.3 1 4.5 4.8 ! 5.1 5.2 1 3.7 ( 3.7 '1-4.1'.

ни 7.1 1 4.9 4,3 [ 4.5 5.5 | 35 4.7 3.2

И 4,7 1 4.1 3.8 | 4.3 4.5 4.3 3.7 3.3

среднее 6.0 ) 5-й 4,5 1 4.5 5.2 I 4.3 4.0 3.3

Примечание: * - среднее за2б02-г2003гг.; ** - данные 2003 г.

У сорта Лобановскнй этот показатель был на уровне Трио в 1 г.п. только при скашивании в начале и полную бутонизацию клевера, а во 2 г.и. - лишь в начале бутонизации. У позднеспелых, сортов Пермский местный и Фалснский 86 в одновндовых травостоях выход кормовых единиц был ниже. Следует отметить, что у смесн Фалснского 86 как в 1-й, так и во 2-й годы пользования этот показатель был заметно ниже, чем в его одновидовом травостое.

• Динамика выхода обменной энергии совпадала с выходом кормовых единиц и колебалась от 52,4 до 65,3 ГДж/га в 1 г.п. в среднем за период от начала бутонизации до полного цветения, а во 2 г.п. от 43,6 до 68,1 ГДж/га.' .

Сбор сырого прогеина за сезон наибольшим был у травостоев с раннеспелыми сортами как в 1-й, так и во 2 г.п. Так, у сорта Трио в одновндовых травостоях этот показатель наибольшим был в начале цветения -

1,01 и 1,38 т/га (в 1-й и 2-Й т.п. соответственно), а в смесях - в 1 г.п!-также в начале цветения (1,01 т/га) и во 2 г.п. - в полную бутонизацию (1,23 т/га) (табл.

Таблица 9 - Сбор сырого протеина в урожае 1 и 2 г.п. разных сортов клевера лугового н нх смесей с тимофеевкой за сезон, т/га

Сроки скашиа. | Трио Лобан Перм. м. Фалсн, 86 Трио** тмчо4>. Лобан* Т«МО|Ь. Перм.м. ■+■ ТИМ. Фален. Кб иям

1 1 г.п. (средний за 2001-2003 гг.)

нб 1 0.77 1.05 0.71 0.81 0.84 0.94 0.71 0.58*

* б 1 1.00 0.94 0.63 0.79 0.89 0.84 0.70 0.70

ни 1 1.04 0.78 0.66 0.73 1.01 0.66 0.63 0.59

Ц 1 0.87 0.49 0.53 0.66 0.79 0.58 0.59 0.64

средний 1 0.92 0.81 0.59 0.75 0.88 0.75 0.66 0.63

I 2 г.п. (средний за 2002-2003 гг.)

нб 1 0.98 1.17 0.75 0.79 1.05 1.01 0.52 0.41**

б 1 1.28 0.83 0.74 0.79 1.23 0.59 0.49 0.50

ни- 1 1.38 0.72 0.75 0.71 1.19 0.46 0.65 0.41

II 1 0.63 0.65 0.59 0.77 0.68 0.64 0.46 0,38

средний ( 1.07 0.84 0.71 0.76 1.04 0.67 0.53 0.43

Примечание: * - среднее за 2002-2003гг.; ** - данные 2003 г.

. У сорта. ЛобановскиЙ сбор сырого протеина на уровне 1 т/га и Солее был получен лишь при скашивании травостоев с его участием в начале бутонизации. У остальных сортов сбор сырого протеина был ниже 1 т/га. У смесей с позднеспелыми сортами во 2 т.п. этот показатель был заметно ниже по сравнению с чистыми посевами (0,53 т/га у смеси с Пермским местным и 0,43 т/га у смеси с Фаленским 86),

4, Разработка плана зеленого кормосырьевого конвейера для коров с удоем 5000 кг молока в год на одну корову 4.1. Оптимальные сроки использования районированных сортов клевера лугового и их смесей с тимофеевкой луговой в годы с нормальным

увлажнением

Исходя из результатов, полученных за годы исследований, выявлены 'оптимальные сроки использования одновидовых и смешанных травостоев 'сортов клевера лугового в годы с нормальным увлажнением. В целом за сезон они обеспечат поступление зеленой массы в зеленом конвейере 36 дней в 1-м укосе и 39 дней — во 2-м укосе. При этом между укосами неизбежен перерыв поступления зеленой массы с 29.07 до 2.08, В целом за сезон такой конвейер будет давать зеленую массу в течение 75 дней. На основе этих сроков использования нами был разработан зеленый конвейер для молочного стада в 1000 гадов с удоем 5000 кг молока в год от 1 коровы. С начала лета (с 25 мая до 22 июня), в середине лета (перерыв между укосами клеверов - 29.07 до 2.08) и осенью (11*15 сентября) зеленая масса в конвейере будет получена за счет

других культур (озимая вика озимая рожь, люцерна). Таким образом, в зеленом .конвейере необходимо будет провести посев сорта Трио на 113 га (или его смеси Л 62 га), сорта Лобаиовский - 119 га (или его смеси 143 га) и сорта .Пермский местный -27 га (или его смеси 32 га). Сроки использования . Фаленского 86 и Пермского местного совпадают, поэтому в конвейере первый не применяем. Кроме того, необходимо посеять 42 га вико-ржаной смсси и 54 га люцерны. Для получения зеленого корма в 1-м и 11-м укосах травостоев Трио будет использовано 40 га (или 45 га его смеси) и 35 га Лобановского (или 4Í га его смеси). Остальные площади раннеспелых сортов в 1-м укосе будут использованы для заготовки зимних кормов (сена, травяной резки, сенажа и силоса).

4.2. Оптимальные сроки использования районированных сортов клевера лугового в засушливые годы

На основании результатов, полученных в годы исследований, было выявлено, что в засушливые годы в сухом веществе сортов клевера разной скороспелости и их смесях теряется качество корма (содержание сырого протеина, обменной энергии) и снижается сбор кормовых единиц за сезон с 1 га. Поэтому была разработана схема оптимальных сроков использования каждого сорта клевера и их смесей в эти годы. В 1-м укосе использование зеленой массы идет в течение 25 дней (с 17 июня до 11 июля), по И-м - 44 дня (с 29.07 до 10,09). Перерыв поступления между укосами - 17 дней. В целом за ссзон в засушливые годы изучаемые сорта клевера и их смеси могут обеспечить высокопродуктивных животных зеленой массой в течение 69 дней, В засушливые годы площадь раннеспелого сорта Трио н его смеси будет больше (143 и 204 га соответственно), чем в годы с нормальным увлажнением. Площадь сорта Лобаиовский - та же. Оптимальные сроки использования Пермского местного совпадают с Лобановским, поэтому они могут быть взаимозаменяемыми. Кроме того, для заполнения «окон» должны быть использованы вико-ржаная смесь (42 га), люиерна (35га) и вико-овсяная смесь (42 та).

5. Энергетическая и экономическая оценка районированных сортов клевера лугового и сроков использования зеленой массы

Расчет энергетической эффективности в наших исследованиях определялся irpn заготовке зеленой массы в 1-м н Н»м укосах. Наибольший выход валовой энергии в урожае в среднем за 2 года пользования обеспечили раннеспелые сорта Трио (начало цветения) и Лобаиовский * (начало бутонизации) в одновидовом травостое (130 и 117 ГДж/га соответственно). Затраты энергии на выращивание были наибольшими у этих же сортов в эти же фазы (19,8 ГДж), Установлено, что возделывание сортов клевера разной скороспелости как в одновидовых, так и в смешанных травостоях, выгодно. В среднем за. 2 пи. наибольший КЭЭ был у раннеспелых, сортов Трио и Лобаиовский при скашивании в начале цветения -6,6 и 6,3.

Расчет выхода условной продукции (молока) по сухому вешестну и сырому протенну в среднем за два года пользования показал, что травостои с участием клевера лугового, характеризующиеся высокой протеиновой питательностью, обеспечивают повышенный выход молока по сырому протеину при всех срокзх скашивания. Наибольший условный выход молока по сырому протеину я среднем за период начало бутонизации - полное цветение обеспечивают одновидовые посевы клевера всех сортов. Травостои с участием раннеспелых сортов обеспечивают более высокий условный выход молока по сравнению с позднеспелыми. Так, если одновидовые и смешанные посевы раннеспелых сортов могут дать 7,6-9,1 и 6,1-7,4 т/га молока соответственно, то травостои с участием позднеспелых - 5,9-6,6 и 4,6-5,0 т/га соответственно. Ограничивающим показателем возможного выхода молока при использовании травостоев с высокобелковым клевером луговым является сбор сухого вещества.

ВЫВОДЫ

1. Полевая всхожесть семян у сортов клевера мало отличалась и по годам колебалась в пределах 32-48%, Сроки скашивания сортов не влияли на выживаемость растений за вегетацию и на перезимовку,

2. По скороспелости сорта клевера располагались в следующем порядке: Трио ультраскороспелый (начало бутонизации через 55-61 день после отрастания), Лобановский раннеспелый (67-71 день), Пермский местный и Фалеиский 86 позднеспелые (74-81 день). Трио при скашивании в начале бутонизации и ло начхлз цветения давал 2 укоса, а в полное цветение - 1 укос и отаву. Лобановский второй укос формировал только при скашивании в фазы напала и массовой бутонизации, а в начале цветения - 1 укос и отаву. Пермский местный и ФаленскиЙ 86 второй укос не формировали.

3.Величина ФСП у всех сортов в 1-м укосе превышала 2 млн. м*хсутки/га, что характеризует эти посевы как высокопродуктивные. По мере развития растений ЧПФ в 1-м укосе у разных сортов клевера снижалась. Наибольшим этот показатель был у травостоев с участием Трио - 4,1 г/мгх сутки (полная бутонизация). Во вторых укосах ФСП и ЧПФ были ниже вследствие дефицита влаги в почве в период их формирования.

4. Раннеспелые сорта Трио и Лобановский в олновидовых и смешанных травостоях в засушливые голы при низких ЗПВ в почве формируют наибольший урожай сухой массы в 1-м укосе уже к фазе полной бутонизации, а в годы с достаточным увлажнением — к фазе полного цветения. У позднеспелых сортов клевера при любых погодных условиях в отличие от раннеспелых, максимальная урожайность сухой массы формировалась уже к начхту бутонизашш и далее находилась на том же уровне. Урожайность второго укоса раннеспелых сортов вследствие дефицита осадков и ЗПВ в почве была значительно ниже по сравнению с первым.

5. Содержание сырого протеина в абсолютно сухом веществе всех сортов изменялось по годам. В засушливых условиях оно было ниже, чем в годы с

достаточным увлажнением. По содержанию сырого протеина сорт Трио превосходил другие сорта.

6. Содержание обменной энергии по мере роста-н развития в 1-м укосс снижается к фазам начала и полного цветения. Оптимальным {более 10 МДж/кг а.с.в.) этот показатель в 1-м укосе у раннеспелых сортов был до фазы полного цветения, у позднеспелых — до полной бутонизации. Во втором укосе раннеспелых сортов этот показатель был на уровне оптимального.

7. По выходу кормовых единиц с 1 га за сезон на травостоях обоих лег пользования выделяются раннеспелые сорта Трио и Лобановскнй в чистом виде, которые за 2 укоса обеспечивали выход 5,0-6,0, в смеси - 4,3-5,6 тысУга при 3,3-5,2 тысЛа у позднеспелых сортов в одновидовых и смешанных травостоях.

8. Выход обменной энергии за сезон у травостоев с раннеспелыми сортами был выше но сравнению с позднеспелыми. Этот показатель находился в интервале от 43,6 до 68,1 ГДж/га.

9. Наибольший сбор сырого протеина в целом за сезон в оба года пользования был у раннеспелых сортов Трио (1.04-1.38 т/га в. начале бутонизации) и Лобановскнй (1.05-1.17 т/га в начале бутонизации).

10. Сорта клевера лугового разной скороспелости в годы с нормальным увлажнением обеспечивали поступление зеленой массы в зеленом конвейере 36 дней в 1-м укосе (с 23.06 до 28.07) и 39 дней - во 2-м укосс (с 3.08 до 10.09). При этом между укосами неизбежен перерыв поступления зеленой массы (с 29.07 до 2.08) - 5 дней. В целом за сезон такой конвейер дает зеленую массу в течение 75 дней.

11. Сорта клевера лугового разной скороспелости в засушливые годи обеспечивали поступление зеленой массы в 1-м укосе в течение 25 дней и во 2-м укосе - 44 дня. Перерыв поступления зеленой массы составиг 17 дней. В целом за сезон в засушливые годы изучаемые сорта клевера и их смеси с тимофеевкой могут1 обеспечить зеленой массой высокопродуктивных животных в течение 69 дней.

12. Возделывание сортов клевера лугового разной скороспелости как в одновидовом, так и в смешанном травостоях, выгодно. Коэффициент энергетической эффективности в среднем за два года пользования наибольшим был у раннеспелых сортов Трио и Лобановский при скашивании в фазе начала цветения - 6.6 и 6.3.

13. Наибольший расчетный выход молока по сырому протеину обеспечивали травостои с участием раннеспелых сортов —6,1-9,1 т/га.

14. В среднем за два года пользования сбор к ормопро тепловых единиц наибольшим был у раннеспелых сортов Трио и Лобановский - 6.90 и 6.51т/га в чистых посевах, 5.72 и 5.41 т/га соответственно в смешанных посевах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания зеленого и сырьевого конвейеров в Пермской области рекомендуется посев сортов клевера разной скороспелости: Трио, Лобзновского и Пермского местного как в одновидовых, так и в смешанных с

тимофеевкой травостоях. Для высокопродуктивных, животных их можно использовать в годы с нормальным увлажнением с 23 июня до 28 июля (36 дней) в 1-м укосс и с 3 августа до 10 сентября (39 дней) во Н-м укосе. Продуктивность трав при этом составляет 5,5-6,5 т/га а.с.в.

2. Для 1000 коров с удоем 5000 кг молока в год на I корову при такой продуктивности трав потребуется в годы с нормальным увлажнением 259 га под одновидовые травостои клевера или 337 га под смешанные с тимофеевкой травостои.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Волошин В.Л. Кормосырьевой конвейер из разнопоспевающих сортов клевера лугового — одно из направлений экологически безопасного кормопроизводства / В.А. Волошин, Е.В. Мальцева // Агроэкологичсские проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосисгтем: Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2-я, Казань, 2002.-С.161-166,

2, Осокин И.В. Динамика урожайности разнопоспсваюших сортов клевера лугового первого н второго годов пользования /И.В. Осокин, В .А. Волошин, Е.В. Мальцева // Пермский аграрный вестник.-2002. - Выпуск-УШ,ЧЛ.-С.131-136.

.3. Осокин И.В. Динамика содержания обменной энергии и сырого протеина в зеленой массе разнопоспевающих сортов клевера лугового первого и второго годов пользования / И.В. Осокин, В.А, Волошин, Е.В.

. Мальцева //Ученые-растениеводы Урала — науке и производству: Сборник научных трудов, посвященный 80-летию кафедры растениеводства Пермской ГСХЛ нм. акад. Д.Н.Прянншникова и 100-' „ летию со дня рождения проф. В.Н. Прокошева. - Пермь: ПГСХА,2003.-С.75-82.

4. Волошин В.А. Сорта клевера лугового разной скороспелости в ...,, кормосырьевом конвейере в условиях Пермской области/ В.А.Волошин, Е.В.Мальцева//Кормопроизводство. - 2004. - №9. - С.27-31.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата съчьекохоийственных цау*

Линензи* ИД № 01347 от 24 марта 2000 г. Сддда в набор 23.10,<М. Подписано в печать 17Л 1.04, Формат 60х?4х] в. Уел.печл. 1,0 Заказ 69. Тираж 100 эт.

Отпечатано на Кех-Козду Шрмской ГСХА 614000, г.Пермь, ул. Коммунистическая, 23

»247 15