Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ И ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ ДЛЯ КОНВЕЙЕРНОЙ ЗАГОТОВКИ КОРМОВ В ПРЕДУРАЛЬЕ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ И ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ ДЛЯ КОНВЕЙЕРНОЙ ЗАГОТОВКИ КОРМОВ В ПРЕДУРАЛЬЕ"

На правах рукот/си

ВОЛОШИН Владимир Алексеевич

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОС ОБЕННОСТИ И ПРИЁМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ И ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ ДЛЯ КОНВЕЙЕРНОЙ ЗАГОТОВКИ КОРМОВ В ПРЕДУРАЛЬЕ

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук «

I : I у

Пермь - 2004

,' г i

Работа выполнена в Государственном учреждении Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и в Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова.

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Иван Васильевич Осокин.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сергей Федорович Тихвинский; доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Фаик Набиевкч Сафиоллии; доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ильдус Шамнльевнч Фатыхов.

Ведущая организация - ГНУ Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадем ни

Защита диссертации состоится 2004 г, в_часов на заседании

диссертационного совета Д 220.054.01 при Пермской государственной

сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н, Прянишникова. „ »

Адрес: 614000, г. Пермь. ГСП - 165, ул. Коммунистическая, 23

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова.

Автореферат диссертации рачослан

2-3 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л. А. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Лкщуальность темн; Прецуралье - промышленный регион- страны с высокой концентрацией городского населения, обеспечение которого продуктами питания и, в первую очередь, животного происхождения, имеют первоочередное народно-хозяйственное значение, В связи с этим важнейшими отраслями сельскохозяйственного производства области являются животноводство и связанное с ним кормопроизводство.

11рнродно-климатическве ресурсы Предуралья (годовое количество осадков 400-600 мм, сумма активных температур 1600-2000° С. продолжительность першит активной вегетации J14-132 дня) предопределяют благоприятные условия для успешного возделывания широкого ассортимента многолетних н однолетних кормовых культур.

Исторически сложилось так, что основу кормопроизводства в облаете составляют многолетние травы, занимающие почти 90% площади кормовых культур на пашне. В научных учреждениях и на госсортоучастках урожайность многолетних трав достигает 7-10 и более т/га сухого вещества или 6,0-9,0 тыс^га кормовых единиц (при выходе кормовых единиц в хозяйствах 1,4 -1,6 тыс/га ).

Главными причинами такого отставания фактической продуктивности многолетних трав от потенциально возможного уровня в Предуралье является весьма узкий видовой и сортовой ассортимент трав и недостаток высококачествен ных семян. Большие резервы повышения продуктивности травостоев и качества кормов заложены в совершенствовании технологических приемов выращивай ня многолетних трав.

Более чей тридцатилетние исследования, проводимые Пермским НИИСХ и анализ продуктивности кормовых культур в хозяйствах области показывают, что в современных условиях наиболее эффективными, обеспечивающими получение максимального количества животноводческой продушин с минимальными затратами кормов, являются многолетние бобовые травы, состав которых может бьт> пополнен новыми видами и сортами.

Ассортимент возделываемых в области однолетних кормовых культур и их сортов менее обширен, чем многолетних. Поскольку однолетние травы необходимы в дополнение к многолетним для ликвидации «окон» в зеленом конвейере между укосами многолетних трав и в качестве сырья для заготовки зимних кормов (силос, зерносенаж), требуется расширение их видового состава.

Современная экономическая ситуация в стране не позволяет делать ставку па использование техногенных интенсивных методов в сельском'хозяйстве вообще, и в кормопроизводстве, в частности. Ставка должна делаться на рациональное использование биоклиматического потенциала региона, агробиологические адаптивные особенности самих растений, совершенствование приемов их выращивания, направленных на повышение энергопротеиновой ценности ■ кормов • ■ и на энергоресурсосбережение.

В связи с этим возникает необходимость научного обоснования и разработки более совершенных технологических приёмов адаптивной интенсификации полевого травосеяния Предуралья, которые бы обеспечивали гарантированные параметры получения 5-7 т/га сухого вещества, не менее 10 МДж обменной энергии в 1 кг, 15% и более сырого протеина в сухом веществе.

Работа выполнена в период с 1979 по 2003 годы в соответствии с государственным научным заданием 0.51.01, а также с заказами департаменте АПК и продовольствия администрации Пермской области на разработку адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных иурт-тур^ » Пергской области и

тематическими плавами научно-исследовательских работ I ермского

фонд научной литературы

гю

Цепь и задачи исследований. Цель работы изучить агробиологические особенности новых да Предуралья трав (озимая вика, козлятник восточный и просо) и разработать основные приемы их агротехники, усовершенствовать технологии возделывания и приёмы использования в зеленом конвейере традиционных многолетних трав- клевера и люцерны.

Для достижения поставленной пели решали следующие задачи:

• Установить динамику формирования урожая зеленой массы озимой вики и ей качества для определения оптимальных сроков использования культуры; определить урожайность разных сортов озимой вики;. влияние норм высева, сроков и способов посева на урожайность и качество урожая.

* дать сравнительную оценку кормовой продуктивности козлятника восточного с другими возделываемыми в Предуралье многолетними бобовыми травами; определить влияние извести, способов посева, микроудобрений на

^ . , урожайность и кормовую ценность козлятника восточного;

■ провести сравнительную опенку различных сортов люцерны при интенсивном использовании на орошении н при' естественном увлажнении; изучить влияние различных покровных культур и их норм высева на еС урожайность; установить оптимальную норму высева люцерны для создания

. наиболее урожайного травостоя на корм;

■ дать сравнительную оценку одновидовым ценозам разнопоспевающих сортов ..клевера лугового и эффективность их возделывания в смешанных . агрофитоиевозах в зависимости от режимов использования травостоев;

■. подобрать сорт, установить оптимальные нормы высева, виды и дозы минеральных удобрений при возделывании проса на кормовые пели в условиях Предуралья;

• из многолетних и однолетних трав и их смесей заложить кормосырьевой .конвейер, который бы обеспечил бесперебойное поступление зеленой массы

в течение 110*120 дней; провести полный зоотехнический анализ и установить динамику экергопротеииовой полноценности зеленой массы в течение вегетации; выявить оптимальные сроки использования зеленой массы по каждой культуре;

* дать биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности культур и технологических приемов их выращивания для конвейерного использования в Предуралье,

Научная новизна результатов исследований. В результате многолетних исследований выявлен ряд агробиологических особенностей н даны научные обоснования., приемам выращивания указанных выше многолетних и однолетних трав а Предуралье, При этом впервые для условий области:

* определены закономерности изменения количественных и качественных параметров кормовой продуктивности многолетних и однолетних бобовых и злаковых трав во взаимосвязи с погодными условиями и различными ■технологическими приемами их возделывания;

■ установлены оптимальные параметры фотосинтетической деятельности указанных кормовых трав, обеспечивающие эффективность их возделывания;

■ проведена сравнительная оценка одновидовых н смешанных агрофнтоценозов с участием разнопоспевающих сортов клевера лугового с тимофеевкой луговой при различных режимах использования травостоев;

■ разработаны основные приёмы технологии возделывания озимой вики, козлятника восточного, люцерны и проса;

дана энергопротеиновая оценка кормовым культурам и установлены коэффициенты энергетической эффективности' различных приемов при их возделывании;

■ установлены периоды оптимального сочетания величины урожая зеленой массы и ей кормовой цепкости у pua многолетних и однолетних трав с целью использования этих параметров при создании кормосырьсвого конвейера

■ * разработан кормосырьеаой конвейер, обеспечивающий па протяжении более 130 дней поступление зеленой массы с концентрацией ОЭ не ниже 10 МДж и сырого протеина—более 15 % в кг абсолютно сухого вещества;

* на. основании результатов биохимических анализов растительных образцов выведены калибровочные уравнения для определения семи параметров качества изучаемых культур, что позволяет с использованием системы ИК-аналнзатораЧЗОО в ■ автоматическом режиме определять качество растительных образцов и оперативно управлять процессами заготовки кормов н кормления животных.

Основные-положения, шыносимш на ющиту. 1

1. Агроэкологические закономерности изменения количественных и качественных параметров кормовой проективности бобовых и злаковых траа во взаимосвязи с погодными условиями и технологическими приемами нх возделывания. '

2. Приемы ресурсосберегающих технологий создания и использования высокопродуктивных травостоев многолетних и однолетних бобовых и злаковых трав, бобо во-зл аховых травосмесей.

3. Энергетическая и протеиновая опенка культур и коэффициенты энергетической эффективности приемов их возделывания.

4. Организация кормосырьевого конвейера на осиот<е многолетних н однолетних бобовых трав и бобово-злаковых смесей.

Практическая ценность работы и реализация et результатов. Полученные результаты многолетних исследований позволяют на научной основе совершенствовать технологии полевого кормопроизводства в современных адаптнвно-лаятпафтных системах земледелия Предуралья.

Рекомендуемые агроприемц позволяют получать с 1 га 3,7-8,0 т сухой массы (иди от 3,0 до 6,0 тыс. к.ед) с содержанием ОЭ более 10 МДж в кг сухого вещества и сырого протеина - не менее 15 % при средних энергозатратах от 8,1 -8,7 ГДж/ra (козлятник восточный) до 22^-23,0 ГДж/га (вико-ржаная и горохоо веяная смеси). При такой продуктивности кормовых культур и энергопротенновой ценности получаемого корма условный выход молока с I га кормовой площади достигает 6,08,0 т. Созданный банк данных по динамике урожайности и биохимическому составу кормовых культур в течение вегетации и разработанные на его основе калибровочные уравнения позволяют в динамике отслеживать ситуацию с ростом и развитием трав и оперативно управлять процессом заготовки кормов.

Основные результаты исследований во шли в »Научные основы системы земледелия Пермской области на 1981 - 1985 гг. (1982), в книги «Интенсивные кормовые культуры Предуралья» (1984), «Люнерна в Прелуралье» (1987), «Пр01рессимше технологии эаготоаки сена» (1988), в (.Систему полноценного кормления голцпиннзированного "Уральского черно-пйстрого скота» (2001), а также в региональные рекомендация производству:

■ Технологах возделывания люцерны на корм н семена, 1984;

* Технология возделывания люцерны на корм, 1993;

■ Усовершенствованная технология возделывания козлятника восточного на корм н семена в Предурадье, 19%;

* Организационно-агротехнические особенности про«едения полевых работ в агропромышленном комплексе Пермской области в 1998 году, 1998;

• Усовершенствованная технология возделывания проса на зеленую массу и г зерно в условиях Предуралья, 2000; ' '

' * Ресурсосберегающие технологи в растениеводстве, 2002;

• Кормопроизводство в Пермской области, 2002.

Материалы исследований используются при разработке систем земледелия в хозяйствах Пермской области, в докладах' и 'лекциях перед- учвнычи ^ СевероВосточного региона, специалистами хозяйств Пермской области и Удыурггской республики. " > |

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсулдагы:

• На научных конференциях «Вклад молодых ученых * Урала в решение продовольственной программы СССР» (Свердловск, 1983) и

«Сельскохозяйственная наука Урала - производству» (Свердловск, 1986);

■ На итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Пермскою государственного СХИ имени академика ДЛ. Прянишникова (Пермь, 1984). ' '

■ На ' первом Всесоюзном научао-проиэводстеенноч семинаре «Козлятник восточный • проблемы возделывания н использования» (Челябинск, 1991).

• На юбилейной конференции «75 лет сельскохозяйственному образованию на Урале» (Пермь, 1993).

• На международной научно-практнческой конфератни' «Современные аспекты адашивною земледелия», посящгнной 110—летию со дня рождения академика В.П, Мосолова (Йошкар-Ола, 1998).

■ Па Всероссийской научно-иракт ической конференции «Лгрозкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2002).

■ На научно-практнчесхой конференции «Ученые - растениеводы Урала - науке и производству», посвященной 80-летию кафедры растениеводства Пермской государственной СХА им. академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 2003),

■ На координационных советах по кормопроизводству отделения РАСХН по Нечерноземной зоне (С -Петербург) и Северо-Восточного научно* методического центра (Киров). 1

■ На областных и районных сем пиарах с руководителями и специалистами управлений сельского хозяйства, хомйств различных форм собственности.

Публикации рабом. Но рассматриваемой ' теме н смежным вопросам кормопроизводства опубликованы 51 работа, в том числе 2 книги (в соавторстве), 2 системы (в соавторстве), 6 рекомендаций (в соавторстве) и 41 статья во всесоюзных, республиканских журналах, сборниках научных трудов СевероВосточного научно-методического центра и институтов.

Структура и о&ь^м работ. Диссертация состоит из обще!) характеристики работы, б глав, выводов, предложений производству, списка литературы из наименований, в том числе )% на иностранных языках. Работа изложена ва чу ^ страницах машинописною текста, включает / О 3 таблиц, рисунков,

^ приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Условия я методика проведения исследований

' Исследования проводились в 1979-2003 годах на опытном поле Иерчского НИНСХ- и на *■ орошаемом участке ОПХ «Лобановское» (с. Лобаном Пермского района Пермской области), i расположенных на границе IV и V агроклиматических районов южно-та£жной подзоны.

Почвы опытных участков дерново-мелко и слабоподюл истые тяжело- к среяиесуглинистые по гранулометрическому составу, средне и высокоокулмуреиние.

Основными объектами исследований являлись вилы н сорта мноюлетних и однолетних кормовых трав, а также просо. Методической основой работы был полевой опыт. Всего проведено 15 факториал ьных опытов, в том числе;

■ три двухфакторных полевых опыта с озимой викой, в ко горы* дана опенка тр«« сортам, изучено влияние S норм высева н 'пяти сроков посева очи мой вики в одновидовоч посеве и в смеси с озимой рожью на кормовую продуктивность. Проведено три последовательниц по времени эакяздкн:

■ три однофакгориых опыта с козлятником восточным, в результате которых дана сравнительная оценка его с люцерной, клевером лотовым и гибридным, донником; выявлено влияние возрастающих доз извести, ширины междурядий на продуктивность и качество зеленой массы когтягника восточного. В двухфакторном опыте изучено влияние некорневой подкормки различными дожми Мо, Со, В;

■ в двухфакторном опыте проводилась сравнительная опенка четырех сортов люцерны при вохтелыванни на полиье и при естественном увлажнении и разных режимах использовании, изучалась тшиельиая ценность кормовой массы люцерны в зависимости от условий увлажнения и режимов скашивания;

■ в двух последовательных во времени закладках определялось влияние покровных культур на урожайность зеленой массы люиерны и изучалось влияние норм высева на продуктивность люиерны при поливе;

■ дэухфахтораый опыт в тр£х последовательных но времени закладках, в которых выявлялись сроки, 'тело укосов, продукт виость и кормовая ценность зеленой массы четырех рззнопосиеьакисих сортов клевера лугового в одновидовом посеве и в смеси с тимофеевкой луговой.

■ три полевых опыта в пяти последовательны* во времени закладках, в которых изучались сорта, нормы высева, виды и кормы внесения минеральных удобрений при выращивании проса на кормовые цеди;

• пять одпофакторных опытов но выявлению динамики урожайности и кормовой ценности вико-ржаной смеси, козлятнике восточного, люиерны, клевера лугового и го рочо-о веяной смеси в течение вегетационного периода.

Исследования проводились в строгом соответствии с требованиями методик, подробные описания которых, а также схем экспериментов, приведены в диссертации и опубликованных работах.

2, Озимая внка-источник самой ранней зеленой массы

Исследования научных учреждений и производственная практика убедительно показывают, что- своевременные и дружные всходы • главное условие высоких урожаев сельскохозяйственных культур вообще и ознмьк - в частности.

В условиях Предуралья оптимальный срок посева озимой вики тесно сыпан с температурным фактором.

В проведенных нами исследованиях был охвачен период с 1 августа по 6 сентября. Установлено, что в среднем по двум закладкам палевая всхожесть была достаточно высокой и повышалась от первого к последнему сроку сева (габл.1). Высокая долевая всхожесть объясняется тем, что при всех сроках сева семена вики попадали в близкие к оптимальным д.тя прорастания температурные режимы при достаточной влагообеспеченности, Необходимо отметить, что в более тёплых условиях августа-первой декады сагтября 1992 года полевая всхожесть семян вики оказалась выше, чем в более прохладном 1991 году.

1, Полевая всхожесть и перезимовка озимой вики в зависимости от сорта, нормы высева и сроков посева, % (средние за 1991-1993 гг.)

Полевая всхожесть Перезимовка

Варианты Чистый 0 смеси Чистый I В смеси

noces вики Wxa рожь noces аики *еикэ рожь

Сорта

Юбилейная 80 87 60 83 100 98

Кормовая 64 89 65 62 S9 81

Рябинушка 71 64 63 нет дан. нет дан. мет дан.

Нормы высева, млн/га вех. семян

1,0 95 96 57 84 100 92

1,5 91 99 59 85 95 93

■ 2.0 100 92 56 92 95 77

' 2.5 91 99 60 88 97 86

3,0 94 93 60 91 '93 85

Сроки посева

1 августа 63 81

5 августа 66 1 84 I

10 августа 79 вв Í

20 августа 83 60 i

в сентября 90 1 65 Í

Изучаемые сорта озимой вики обеспечили среднюю и выше средней нолевую всхожесть ■ от 64 до 89 9'». Не выявлено зависимости полевой всхожести озимой внхи от количества высеянных ссмян как в оаиовидоаом посеве, так и в смеси с озимой рожью.

Своевременный посев с учетом зональных условий имеет исключительно важное, зачастую решающее значение не только для получения дружных и густых всходов, но и для хорошей перезимовки и высокой продуктивности озимых культур. Считается, что для озимой ржи от посева до появления шестого побега кущения перед уходом в зиму требуется 300 е С тепла, озимой пшенице необходимо набрать 580 0 среднесуточных температур. По озимой вике подобной информации нами не обнаружено.

В проведенных нами исследованиях установлено, что озимую вику в условиях Предурзлья можно высевать в течение всего августа, В среднем по двум закладкам зимовало 80 - 86 % растений вики, И даже при посеве в первой декаде сентября процент перезимовавших растений был достаточно высоким - 65%, то есть даже 230° (I991 г.) - 280" (1992 г.) положительных температур выше +5° С, набранных озимой викой с осени, вполне достаточно для нормальной перезимовки.

Отрастание вики* во всех опытах отмечено примерно через 3-4 недели после прихода положительных температур и не зависело ни ог сорта, tin от приёмов выращивания. Причем, если нарастание среднесуточных температур шло равномерно, то отрастание отмечено раньше - 24 апреля в 1991 году, а при неустойчивой динамике среднесуточных температур задержалось почш па неделю в 1992 году. Бутонизация озимой вики наступает при наборе 518 — 576° положительных температур. Прн этом календарные сроки могут розниться почти в месяц, а обусловлено это (как и срок начала отраст^ия весной) динамикой среднесуточных температур. При ровном, дружном нарастании положительных температур бутонизация наступает раньше.

Прн совместном посеве вики н ржи во всех проведенных нами опытах в среднем за 1991 - 1993 годы в >рожае зеленой массы преобладала озимая вика, причём на долю листьев, как наиболее ценной части урожая, приходилось более 60 % от зеленой массы. При этом не выявлено преимущества по этому показателю ни сорта, ни изучаемых норм высева, ни срока посева. Единственно, что прослеживается как тевденпия, это несколько большая {на 1-8 %) доля листьев вики в совместных посевах с озимой рожью, что объясняется меньшим полетанием травостоя, в связи с э1им - меньшей затенённостью листьев нижних ярусов и меньшей их осыпаемостью по сравнению с одноанловым посевом вики. В урожае зеленой массы озимой ржи листья составляли меньше половины урожая.

Наблюдения за динамикой формирования зеленой массы показали, что в условиях Предуралья использовать озимую вику в качестве подкормки можно начинать уже с конца мая, когда на 1 та формируется более 6,0 т зеленой массы. Но самый нктеиенвный прирост отмечен с момента бутонизации до массового цветения - за 2 недели вегетации урожайность зелёной массы увеличилась в 1,6 — 4,3 раза.

Из трех изучаемых сортов н среднем за три гола сорта Юбилейная и Рябинушка в одновиловом посеве формировали близкую по величине урожайность зеленой массы. Сорт Кормовая существенно им уступал. При совместном посеве с озимой рожью максимальный сбор зеленой массы (22,5 т/га) обеспечил сорт Рябинушка. Сорта Юбилейная и Кормовая уступали ему по продуктивности, но не существенно.

В среднем за три года сравнения разных норм кыссва озимой вики более высокий сбор кормовой массы получен прн посеве на I га трёх миллионов всхожих семян в чистом виде - 19J т/та зеленой и 3,7 т/га сухой массы. Совместный посев вики с рожью несколько уступал по продуктивности одновндовому травостою вики - с одною гектара собрано 18,0 т зеленой к 3,4 т сухой массы. При эгом ие выявлено влияния количества высеянных семян на содержание сухого вещества как в чистом посеве озимой вики, так и в смеси ее с озимой рожью (табл.2).

На разных сроков посева оптимальным оказался посев 10 августа: урожайность зеленой массы составила 23,9 т/га в одновндовоч посеве и 19,4 т • в смеси с озимой рожью. Сбор сухой массы был 4,1 и 4,2 т/та соответственно.

Как уже было сказано выше, основное накопление доетотнвной массы внко* ржаной смеси происходит в течение двух недель с конца бутонизации - начала ветвления .до. начала массово!о цветения. За этот период в абсолютно сухом веществе вико-ржалой смеси содержанке клетчатки возрастало с 18-20 до 27 но оставалось в пределах, обеспечивающих переваримость органического вещества выше 6Î "Л. Концентрация ОЭ за анализируемый период уменьшилась с 11,7 до 10,1 МДж в 1992 тоду и с 11,27 до 10,13 МДж/кг а,с.в. - в 1993, то есть ежесуточно энергетическая питательность снижалась на 0,7—1,0$*.

2. Урожайность озимой вики в одновидовон посеве н в смеси с озимой рожью

Варианты Кислый посев виш Посев вики с рожью

Зеленая масса г/га Абсолютно сулее вещество Зеленая иассз Абсолютно сухое вви.вство

ГА к'га к/га !% >т/га

Сорта Занны« за 1091-19931Т,

>Оби,1ейная 21,3 18.59 40 189 19,79 • 3,8 ■

Сеймовая 18,6 17,94 3.3 21,1 19.00 4,0

Рябинуцта 23,3 16,48 38 22,5 21,76 4.9

НСРм 1.9 1.4 ■2,9 1,0

Нормы выевяа Данные за 1991-1993 гг.

1.0 млн/га вех ееиям 18.2 20,10 3.3 | 15.8 • 19,31 3.1

1,5 ипм 17.6 18.44 2,3 158 19,13 30

¡2.0 млн 18.6 1889 3,1 16.9 18,11 3,1

2.5 мгм 17.3 1860 3,2 17.5 17,71 3.1

3.0 мрм 19,3 19.31 3.7 ) 16,0 18,71 34

• ■ НСР* 2.4 0.4 I 1.4 0.5

1

Срони посева Данные за 1992-1993 гт.

1 августа 17.7 17.88 3.2 15.6 I 18.33 I 2 9

б августа 20.3 15.83 3.2 17,0 20.60 1 3.5

[10 августа 23.9 17,13 4,1 19.4 ! 21.70 1 4?

20 августа 20.7 17,03 35 18 8 1 20.71 3,5

3 сентября 22.8 19,03 4.3 17,6 | 19,85 3.5

НСР« 2.8 0.2 2.0 | 0,7

1

Расчеты показали, что с точки зрения окупаемости энергозатрат продукцией возделывание озимой вики в Преду рад ьс весьма эффективно. Имеющиеся на момент исследований сорта по энергетической эффективности были практически равноценны. При сравнений различных норм высева озимой вики коэффициент знер1етическон эффективности сложился в пределах 2,1 — 3,4. Наиболее энергетически эффективным оказался посев на 1 га 3,0 млн. всхожих семян вики как в олновидовом посеве, так н в смеси с озимой рожью - 3,4 и 3,1 соответственно.

3, Многолетние бобовые травы ■ основа кормоеырьеаого конвейера » леший период

3,1. Козлятник восточный

Фенологические наблюдения за развитием трав показали, что начало весеннего отрастания козлятника восточного приходилось на 21-27 апреля, что на 4-5 дней раньше люцерны, клевера лугового и гибридного, донника. Укосной спелости (начало бутонизации) козлятник восточный достигал к 27 мая - 12 июня, что на неделю-две раньше люцерны н почти на месяц раньше клевера лугового.

Семена козлятника поспевали к 9 — 16 июня - одновременно с клевером гибридным и на месяц раньше клевера лугового.

Необходимо отметить, что при высокой температуре и дефиците почвенной влаги в год посева козлятник восточный развивался хуже других трав и на второй год жизни не сформировал хозяйственной урожайности кормовой массы. Наибольший сбор сухого вешества в первый год пользования получен у люцерны.

затем, в нисходящем' порядке, у клевера лугового,'донника, клевера -: гибридного (таблЗ). ' .

3. Урожайность зеленой массы н сбор сухот вещества многолетних . 'бобовых траз со годам пользования травостоем за 2 укоса, тЛв

Культуры Зеленая масса ■ . Cysoe всшесгво

I9S9 1990 1991 15®.. 19S9 1990 1991 1992

ЗСоыяшкк восточный 22J 162 ■ 292 52 5Л 5.7

Люцерна желт 35.4 363 360 ■ 273 7.5 73 7.7 5.4

Клевер луговой , 29.8 19.5 - - 63 3.9 - -

Клевер гибридный 26.9 13.6 * 52 28

Донник белый 27.9 - - - 6.0 • - -

НСР05 42 2.9 8.9 53 0.8 0.6 0,4 1.0

По суммарной продуктивности 1 га пашни в звене севооборота, равном по продолжительности четырем годам пользования травосговми козлятника восточного и люперны, пролуктианость всех звеньев с клевером и донником (травы •+• ячмень ■+■ овес) и четырех лет люцерны была практически одинаковой (4039-456S к.сд,). Козлятник восточный за первые 4 года дал па 43 % кормовых единиц меньше, чем звено с клевером луговым. Необходимо отметить, что Солее высокий выход кормовых единиц в звеньях «многолетние травы зерновые» в основном обеспечивался высоким сбором продукции зерновых культур, доля которых в общем сборе кормоэих единиц составляла: донник +■ зерновые 77,0 %, клевер гибридный +■ зерновые 59 Ч'о, клевер луговой + зерновые 56 Ve. Однако эти данные не позволяют дать полную сценку продуктавности многолетних трав и их зяеньев с зерновыми культурами, поскольку опыт длился 4 года, а срок использования люцерны и, особенно козлятника восточного, более 6 дет.

Результаты проведанного биохимического анализа сухого вещества даю г основание заключить, что козлятник восточный в сравнении с другими культурами имеет вполне благоприятный биохимический состаа.

По концентрация в сухом веществе обменной энергии козлятник восточный уступи клеверу лотовому на 0,93 МДжЛсг, но на 0,52 МЛяс/кг превышал люцерну. Содержание кормовых единиц в 1 кг сухого вещества козлятника меньше на 0,14, чем в клевере луговом, и о на 0,06 больше, чем у люиерны. Обеспеченность кормовой единицы пере варимым протеином у хозлятника составила 194 г, что больше, че.ч у клевера лугового на 21 %, но менысе, чем у люцерны на 30 Я.

Важным показателем, характеризующим кормовую полноценность растений, является качественный состав белка и наличие аминокислот в сырам протеине,

Нами установлено, чю в состав сухого вещества кстятника восточного входят ice незаменимые аминокислоты на уровне или несколько выше по сравнению с клевером и люцерной {raCíL 4), В целом псе изувелье км мнеголешие бобовые траты по качеству незаменимых аминокислот од>оековы с куриным яйцом . <*.'- ■ \.v

При ваиельзинии кохигснига щеточного в шд тюоева 23% затрат энфт» преодолел на мшшвы и оборуповакие, 24% - на ГСМ 11% - на оемена, 36 % - на трудовые ресурсы.

При иотояыонаккн травостоя котляткика восточного на щжовыг цели кпрапл совокупной энергии составили 2,45 ГДжЛа, у лапгрны они были больше на 44 %, а в звеньях севооборота с ктагром к лонннюм • в 3-4 рш выше. Энергетический иэтффтщенг у нщтятнша 4,84, у люифны • 530; в тоже время в звеньях севооборота с тевереми и донниизм в 22" 2Л рва ниже, что связано с дм«аиппельными алриг®«ш энергии на пааготовку почвы, пнсение удобрений, расхож>м семян, посеясм зерном« культур н так далее.

4, Содержание аиинокислот в сухом веществе многолетних бобовых трав. г/хг (среднее за 1989-1990 гг.)

кури- Козлят- Люцерна Клевер <левер Зонник

Аминокислоты ное ник вос- гибри-

¡яйцо* точный желтая луговой дный

Лизин 6,6 5,56 6,28 5,74 6,28 4,12

Триптофан 1.8 1,82 1,97 2,02 2,84 1,83

Аргинин 6.5 10,51 7.60 5.54 7.45 6,66

Гистидин 2,5 3,36 3,52 3.40 3,80 2,86

Лейцин 8,6 7,84 7,27 7,02 6.46 5,29

Иэолейцин 6,7 3,54 3,80 3,82 4,38 2,54

Фенила/танин 5.7 6,32 6,88 5,20 7,26 8,13

Треонин 5,0 5.06 7,08 5,92 7,10 2,96

Валян 7,8 5,09 5,96 5,34 5,80 3,17

Глицин 3,1 4,87 5,38 5,17 5,99 3,81

Алании 5.53 5,64 8,09 6,40 4,55

Серии 5,82 7,92 6,50 7,96 4,23

Аспарагиновая кислота 20,82 23,90 20,14 23.98 18,07

глута ми новая кислота 13,00 12,80 12,50 14,04 10,15

Прогин 12,21 10,94 12,24 12,01 10,15

тирозин 5,48 5.84 4,60 5,62 3,17

Метионин 3.5

Цистин 2,2

Сумма аминокислот 116,83 122,98 111.30 127,37 67,69

в т.ч. незаменимых 49,10 50,36 44.08 51,37 ' 35.56

* М.Ф. Точмз (1969)

Коииник востугньгЯ - перспективная, с высотам уровнем одютэиионного потенциала кульлура, являющейся важным фактором интенсификации нродавщюгеа энерго-протеиюнасьшхн-ньк кормов. К момалу начат наших исегеаовадий вгробиололгсские особенности кснлятника в услоииях Прадуралья небыли изучены.

При наблюдении за фотосинтетической деятельностью посевов козлятника в сравнении с другими многолетними травами выявлено, что динамика гслошади листовой поверхности у люцерны, клеверов к донника имеет общую закономерность: увеличивается от начала отрастания до начала цветения, затем резко снижается как на травостоях первого, так и второго годов жизни У

козлятника восточного в оба юла наблюдений площадь листьев равномерно нарастала от начала вегетации до созревания семян (рис.1).

Нормально развившийся ко второму году пользования травостой козлятника восточного отличался от других трав динамикой чистой продуктивности фотосинтеза (ЧИФ): на протяжении- всего времени формирбвапия первого укоса он Солее равномерно наращивал -урожай, чем другие бобовые травы, у которых эгог показатель больше зависел от возраста и погодных условий (рис. 2).

В Предураяье, как''и в других районах Нечерноземья, проведено много опытов, в результате которых установлено, что известкование является одним кз решающих условий повышения плодородия почв и эффективного применения минеральных удобрений.

Как установлено исследованиями Менделеевского опытного поля, наиболее отзывчивыми на известь оказались многолетние бобовые травы. К моменту начала наших исследований изучение эффективности известкования почвы на продуктивность козлятника восточного в условиях Предуралья ранее не проводилось. Поэтому для установления влияния извести на урожайность и питательную ценность корма козлятника восточного нами в 1987-91 гг. на фоне РоиК»проведен полаюй опыт, в котором изучалось йлшнае возраставших дот извести от 0.5 до 2.0 норн гидролитической кислотности.

Проведенными иеслелованиши установлено, что наибольший эффект от известкования проявляется ва первом и второй тоаах пользования травостоем, ПричЕм существенная прибавка была только при известковании по 1,5 я 2,0 Нг (табд,5).

Внесение извести перед посевом ноиятника восточного повышало содержание сырого протеина с 21,94 % (без извести) до 23,5 % в варианте с патугорной допой гидролитической кислотности.

Известкование почвы ~ оказало положительное влияние на аминокислотный состав сухого вещества: с увеличением дозы извести устойчиво повышается содержание аминокислот, в том числе незаменимых. Но при известковании почвы под коиятник на долю извести приходится 70-90% общих затрат в год посева. Поттому, несмотря на рост урожайности корю. с увеличением дел кзвесш коэффициент энергетической эффективности снижался с ЮЛ (без извести) ао 4,1 (при до» по 2,0 Нг)-

Нами проводилась оценка кормовой продуктивности коптгника восточного при посеве с междурядьями 15, 30, 45 и 60 см на травостое втерого — четвертого годов пользования. В среднем за три года иавбопиа! урока1аость зеленой кассы под)чека при рядовом иосеве - 19.8 т/га. По сбору сухого веиеств» - при рядо»ои к черезртнон посевах • 4.4 т/га. Кяв теаемой ■ «ассч. так в по сухого вещества урожайность достоверно снижалась с )велмчением ширимы межзурииВ(табл.6).

Способы посева козлятника восточного повлияли на биохимический состав, что в первую очередь проявилось на увеличении содержания в сухом веществе протеина в рядовом и черезрядном посевах до 13,87 - 14,31 % против 1131 - 12,10% в вариантах широкорядных посевов (45 - 60 см) соответственно. Увеличение ширины междурядий отрицательно влияло на аминокислотный состав сухого вешества: с увеличением междурядий от 15 до 60 см сумма аминокислот уменьшалась на 21 %. а незаменимых - на 30 %.

Возделывание многолетних бобовых трав на дерново-подзолистых почвах предусматривает обязательное внесение извести. Однако при изкспсовашш дерново-подзолистых почв высокими дозами становятся недоступными для растений жизненно важные микроэлементы.

Козлят!еик восточный - новая дтя Предуралья культура, а вопросы минерального питания, а тем более его потребности в ынкрозлеметах в местных условиях не изучены. В связи с этим нами в 1991-1993 годах на известкованной дериоао-нятчбсмккщлиисгой тяжело суглинистой лотве с госким содержанием кобальта, молибдена и бора нроееаен опьхг, в котором

Посев 1968 г.

Рис.1 Динамика листовой поверхности

Посев 1988

25

20

15

7 17,24 \14.62 /

I

* 6,27 , \ < >6,35 ♦ б.6б\

/

' \

Л

19.47

.38

\ >¿4.75 ^ ^76 \ ^

о;->«, г?0»,V ,. .и« - ,•. ,и

' риирц1, ШШШ1 |Ш1рЩ ■ 1.1111

Козлятин* восточный Люцерна желтая ! Клевер путовой [ Клевер гибридный Дойник

; | . белый

—♦—1989 1990 I

Рис. 2 Динамика чистой продуктивности фотосинтеза по фазам развития трав

5, Урожайность козлятнвка восточного (т/га) и выход кормовых единиц (тыс./га) при разных дозах извести

Дозы 1г п Л гл. Ш Г.п. ГУг п В среднем за 4

взвести года

по норне, Нг урож ■ урож. * ™ Урож. урож урок.

Зеленая масса

0 12.1 — Ш — 263 223 — 185 —

0.5 8Я 20.0 67 25,0 -13 182 18.0 -05

1.0 14.1 2.0 18.6 53 25.1 •1.0 193 -34) 193 08

1.5 232 11.1 22.4 9.1 24.4 -1.7 20.0 -23 225 40

2.0 22.9 10.8 30.8 175 25.6 -0.7 253 зл 262 7.7

ноъ* 3,7 4.0 3,7 7,1 2,2

Сухое вещество

0 26 — 35 — 4.9 — 5.9 — 42 —

05 го -0.6 4.8 13 53 04 52 •0.7 43 01

Ш 3-3 07 4.6 1.1 4.9 — 5.7 -02 4.6 04

13 53 2.7 4.6 1.1 4,7 -0.2 60 01 52 10

20 5.9 33 67 32 4.4 -0.3 65 09 58 16

НСР™ 0.7 1,3 1.0 1,8 0,6

Корм.единицы

0 1820 — 2450 — 3430 4130 — 2940 —

"05 1520 300 3648 1198 4028 598 3952 •180 3268 328

1Л 2178 358 3036 586 3234 -196 3762 -368 3036 96

15 3369 2049 3358 ■ХЙ 3431 1 4380 250 37% 856

2.0 4130 2310 4690 2240 3080 -350 4760 630 4060 1120

6, Урожайность козлятника восточного при разных способах посева, т/га (1989-1991)

Голы учета В среднем

Ширйвмеждуредий,см 1989 1990 1991 затри дш к контролю

2гл. Зги 4 гл.

Зеленая масса

15см-кмптюль 253 26.Й 7.4 198 100

30 см 20.6 24.0 74 17.4 &

45 см 17.3 21.7 Ы 15.0 76

60 см 18.0 204 72 152 77

НСИ« 7.8 34 14 3.4

Сухое вещество

15 см-контроль 63 5.1 23 4.6 100

30 см 64 47 26 4.6 100

45см 4.6 45 1.7 36 78

60 см 45 4.4 1.8 3.6 78

ПСРМ 1.4 04 05 03

■ 7. Урожйнхть эяйюй шхы, сбср ваикпа (Иа) и плод кврлеькеамщс 1 га

(ТОМЭДЗп-.) ■

Зеленая Сухое Корм. Обменная <орм. вд:; Обесп."

Варианты масса зещество . един. энергия, ' в 1 кг 1 к. е. пер.

МДж/кг сух. вещ. прот г

Фон без удобрений

Ьу 18,71 з,а1 304о! • 9,87! о.во! 227|

1мо50 18Л1 4,1 292э| - -953 0,69! 271!

^10100 20.9! 3174! 9,25) 0,бэ1 275!

Мо 150 24,э! М 3834] 9,зг| 0",711 261{

к/у 18,51 з.а! 266о! 9.3Й 0.7С| 253

ЕоЮ 23.41 Н 3724! 9,6в(' • 0,7б| 250

¡Со20 23.il Ц 3478« 9,57| 0.74! - 230

СоЗО 21,7) 5,« 41311 9,98^ 23^

рч 1&7| 4.з! 3139! 9,51| 0,7з! 2311

то 23,01 357?! 9,4б! 0.73! 23о1

!В40 21. з! 4.3 ЗЗВ4! 9,43! 0.72! " 251

^80 20,9| 345о1 Э.бб! 0.75! 24с|

Фон РгеКю

Б/у 18.71 4,1 266Й 8,94! 0,65 259

Р60К90-фоь 20,2! 4.1 2663 8,9б! 0.65 290

ФШо50 21.91 4,3 305з! 9,3б! 0,71 — '!

Ф+МоЮО 18.6 4,1 262г! 9.24] 0,69 274

Ф+МО150 22. е! 4,2! 3360 9,вт1 0,80 236

Б/у 18,а! 4,1 26вб! 8,94! 0,65 255

Р60К90-ФОН 19,41 З.г! 288б! 9.58! 0,74 2251

®+Со10. 20,4 4,1 2665! 8,97! ' 0,651 28 ^

Ф+Со20 24,0! 5,0 3700| 9.57| 0,74 235!

Ф+СоЗО 23,6 V ЗОбб! * 9,5С! 0,73! 268

6/у 19.е! 4,5 3150| 9,27; 0,70 234!

Р60К90-фок 21,2! 3330 9,5б! 0.74! 229

1ф+В20 23,^ 5,1 3774,' 9,5б! 0,74 257

Ф+В40 23,7 5,0 збоо! 9,423 0,72! 2651

Ф+В80 19,7 4,з! 3225! 9,65« 0.75« 242!

на даух сериях: без минеральных удобрений и на фене Р<рКто, яроиедено изучение апияюы возрастающих доз молибдена (50,100,150 г/га), кобальта (10,20.30 г/га) н бора (20,40,80 г/га) на щмзуофздктмояь нсаипника (т£п7).

По результатам трехлетних исследований установлено, что на, дерново-иегдубокоподзолистой тяжелосуглинистой почве с высоким содержанием фосфора и калия решающим фактором повышения кормовой продуктивности козлятника оказалось внесение микроудобреннй, обеспечившим существенную прибавку урожая по сравнению с неудобренным вариантом. Из трех изучавшихся микроэлементов и их доз внесение Мо|и, Сою, зз и йи обеспечило практически одинаковую продуктивность травостоя. Необходимо отметить, что внесение фосфорно-калиЙных удобрений не выявило их преимущества по сравнению с применением только микроудобрений {табл. 7). Оказав положительное влияние на увеличение урожайности козлятника восточного, изучаемые виды и дозы микроудобрений не повлияли на биохимический состав кормовой массы. Дня сравнения нами взяты выделившиеся по урожайности дош в обеих сериях опыта. Как видно из приведённых в таблице 8 данных, только в варианте с внесением Мош отмечено некоторое снижение содержания сухого вещества в зслЕноЙ массе и повышение концентрации сырою протеина в сухом веществе.

8. Биохимический состав сухого вещества козлятника восточного в зависимости

от микроудобрений. % (средний за 1991-1993 гг.)

Ьодерж. Содержание, % сухого вещества

Варианты сух. Вещ. Сырой сырой сырая сырая БЭВ Р205 К20 Са

% прот. Жир клетч. Зола

Серия А

27,65 23,27 2,51 I 30,17 7,26 36,26 0,63 2,73 1,00

Ьио150 24,93 24.23 2,92 31,54 7,69 35.38 0,66 2,79 1,03

Со20 26.04 22.49 2.40 I 30.19 7,19 37,72 0,65 2,73 1,02

В20 26,55 22,00 2.79 I 30,64 6,96 37,59 0,69 2.90 1.00

Серия Б

fe/y 27,88 22.29 2,17 32,74 7,59 35,20 0,67 2,80 1,01

Рб0К90-фон 26.85 22,79 2,30 31.32 7,55 36,01 0,67 2,79 1,02

Ф+Мо150 25,22 24,96 2,12 27,91 7,44 37,58 0,66 2,70 0,99

Ф+Со20 27,77 22,62 2,32 30,13 7,40 37,66 0,64 2,78 1,08

Ф+В20 26,44 25,14 2,27 30,09 7,20 34,82 0.67 2,82 0,97

3J Люцерна

При весеннем посеве (вторая половина мая) всходы появились на 13 день, а при летнем - на четвСргый-гогтый, так как в последнем случае семена попадали в более благоприятное сочетание температуры и влажности почвы.

Весеннее отрастание в годы исследований тесно связано с устойчивым переходом среднесуточной температуры воздуха через -*-51> и не зависело от сорта, нормы высева и способа посева.

В орошаемых условиях травостой первою укоса достигал фазы бутонизации через 41-57 дней от начала отрастания. Вегетативная масса второго укоса формировалась за 28-35 дней после первого. Третий укос наступал через 49-64 дня после второго. При этом на формирование первого укоса требовалось 304-413° активных температур, второго - от 365 до 549 и третьего - от 447 до 672°.

Проведение верных укосов ;в начале цветения и в фазу полного цветения гврантнровало в основном«двухукоаюе использование травостоя, . -

•На серии без орошения в 1980 году при достаточном количестве осадков во второй половине "лета даже при низкой, но сравнению со средней многолетней, температуре ' воздуха и- скашивании 'люцерны в фазу начала бутонизации получено три укоса. В годы с меньшим количеством осадкоя (1981 и 1982), несмотря на лучшую обеспеченность теплом, независимо от срока первого скашивания люцерна обеспечивала один полноценный укос и oiaey.

Наблюдения за корневой системой проводили на районированном сорте люиерны Казанская 64/95. К концу второго года жязпм люцерна при естествеииом увлажнении сформировала хорошо развитую, с явно выраженным стержневым типом, корневую систему более 100 см длиной. Корень на 2 см ниже коронки имел толщину 5-6 мм. Основная масса корней располагалась в слое 0-80 см, На серии с орошением корневая система достигала 80 см. Явно выраженный стержневой корень имел длину 8-10 см, затем сильно ветвился, а основная масса корней располагалась в слое почвы ÍM0 см. К иггочу гаду жижи без полива корни люиерны достигали глубины 3,5 м. Активная зона корней располагалась во влажном горизонте почвы на глубине 110-150 см. Тол luí на основного корня ид 3-4 см ниже коронки составила 12-16 мм. На поливе корневая система была менее развитой и только отдельные корешки проникали до глубины 2)2' см; явно выраженный стержневой корень имел длину около 40 см и основная масса корней находилась в слое 0-100 см. Такие различия а развитии корневой системы на поливе и без полива объясняются дефицитом влаги во время вегетации в условиях естественного увлажнения и более интенсивного роста корня, стремящегося достичь увлажненного горизонта.

Площадь листьев люиерны увеличивалась от начала отрастания до начала цветения как в первом, так и в последующих укосах. При этом иа орошении в 1980 году к моменту первого укоса она достигала 43-63,5 шс,мг/га, 'по в 1,3-2,5 раза больше, чем без полива. Оотостпетическнй потенциал у изучаемых сортов люцерны изменялся по укосам и годам п зависимости от площади листкв.

Чистая продуктивность фотосинтеза люцерны как на поливе, так н без полива во втором укосе достигала 12,09-12,14 и 8,99-10,52 т/м! в сутки соответственно н была выхе, чем в первом. Эта тенденция не зависела от not одних условий в годы исследований.

Изучаемые сорта люцерны при орошении имели следующий КПД ФАР; Казанская 64/95 -1,18%, Северная гибридная - 1,12 íé, Красноуфммска» 6 -122% и Уфимская 7 - 1,00%, Без полива эти показатели были в два раза ниже и по сортам колебались от 0,48 до 0,53 Va.

Проведенные расчеты показывают, что в условиях Предуралья с его ресурсами теада при поливе можно получать 10,0 и более т/га абсолютно сухой массы люиерны, а в условиях естественного увлажнения - до 5,0 т/га.

Способ посева оказал заметное влияние на густоту травостоя люиерны. В среднем по двум закладкам к концу первого года жизни максимальное количество растений было на беспокровном посеве - 261 шг./м1, при посеве под покров ячменя с 75 % нормы высева - только 118. Под покровом ячменя с половинной нормой высева, то есть при более благоприятных условиях освещения, сохранилось 166 растений люцерны при рядовом н 153 при черезрядяоч посеве. Под покровом викоовсяной смеси выжило 197 растений люцерны (из 1000 выссянньк семян люцерны),

D первый год жизни люцерны на беспокровном посеве получено .8,8-11,2 т/га зеленой массы или 1770-2450 к.едЛа. На второй год жизни (первый год пользования) этот способ посева обеспечил наибольшую J рожай ность. Покровные

культуры оказали отрицательное влияние на густоту посева люцерны , .что привело к недобору ев урожайности как в первый год пользования, так,и в сумме.за.годы исследований. Следует отметить, что уже со второго гола пользования, травостоем влияние покровных культур на урожайность люцерны сглаживается- н при оценке звена «покровная культура ■+ люиерна» ло сбору кормовых единиц все варианты имели близкие показатели (табл. 9). ...

9, Влияние способов посева на урожайность люцерны

Варианты

Ячмень на зерно Вико-оабс Беспо- НСР05

Показатели 754 поли 50 % полной мормьыа аепб- кровный т 1

ой нормы рядовой -«раз- ный корм посев

высева рядный

Посев 1979 года

Зелвная масса. т/га

1990 г 9,4 11,0 10,Е 14.7 32,6 4,61

1991 г 36,1 37,4 37,2 31.§ 34,7 4.93

1392 г. 42,7 40,5 36,7 38,6 42,8 5,01

Кормовые единицы

суммарный сбор с 1 га 23460 223ЭС 23490 21960 23790 16301

Пооеа 1980 года

Зепемая месса т/га 5,47^

1631 г. 28,4 30,5 29.1 22,2 Э3.4

1982 г. 34.1 30,3 34,3 33,1 32,5 3,36

Кормовые единицы •

суммарный сбор с. 1 га 14880 1405С 14650 14670 15650 1460

При увеличении норм высева с 8 до 20 млн. всхожих семян на гектар почти в 2 раза (с 38,9 до 20,2 %) снизилась палевая всхожесть, Независимо от количества высеянных семян в среднем за три гола на поливе получена близкая по величние урожайность как зелСной {38,0-39,7 т/га), так и сухой (7,84.8,27 т/га) массы. При этом установлено, что урожайность люцерны в опыте увеличивалась от первого года пользования к последующим и на третий год составляла 44,5-50,3 т/т зеленой или 8,63-10,58 т/га абсолютно сухой массы (табл. 10).

Орошение и скашивание люцерны в фазу начала бутонизации обеспечили трбхукосное использование травостоя. При скашивании в фазу начала и полного цветения получено в основном два укоса В среднем за три гола использования сорта Казанская 64/95, Северная гибридная 69 и Красноуфимская 6 имели близкую урожайность (31,4-33,8 т/га зелёной массы) прп всех режимах использования. При этом отмечено существенное снижение сбора зеленой массы у сорго Казанская 64/95 при скашивании в фазу полного цветения. Сорт Уфимская 7 значительно уступал по урожайности другим сортам при всех сроках скашивания.

10, Урожайность - люцерны при разных нормах высева, т/га

Норма высева, 1880 1031 1082 В среднем за 3 г.

млн. всхож»« зеленая сухая зеленая сухая зеленая сухая зеленая сухая

семян на 1 га масса масса масса масса ' масса' масса " масса масса

, в '29,9 6,58 36.4 7,00 ' 50.3 9,03 '' 38,а ' 7,84

10 31,3 6,29 33.6 7,65 44,8 9,82- 38,3 . 7,82

15 35,3 ' 75,1 ■ 35,1 7,02 48.5 10,58 39,7.- ' 8,37

20 33,6 75,0 35,4 7,53 44,7 8,63 38.0 7,61

НСР„ 10.2 1,91 з.в 1,73 4,5 .„.1,53 4,0 о.ас

■ - В условиях естественного увлажнения независимо ог срока начала использования травостоя люцерна формировала в основном два укоса. Урожайность зелСноЙ массы с4 при этом выла в 2-3 раза, а абсолютно сухой, в 1,6-2,4 раза ниже, чем при поливе (табл. II). Наибольшая разница (в 3-4 раза) по урожайности между орошаемой и неорошаемой сернами опыта получена в засушливые 1981 и 1982 годы.

11. Сравнительная урожайность сортов люцерны в среднем за три года пользования, т/га (1930-1982 гг.)

Сорта I Зеленая масса I Сухая масса

I Фазы первых укосов

I НБ ни пи ... НБ НЦ_ ПЦ

6« орошения

Казанская 64/95 11,7 10,5 13,5 3,1 3.1 4,1

Северная гибридная 69 12,2 11.8 14.7 3,0 3.3 4.4

Крзсноуфимская в 11.7 10,7 14,0 3,0 3.0 4.3

Уфимская 7 10.1 10.1 13,1 2.8 3.0 4.0

НСР 05 по срокам; аепбная масса 1,1; сухая масса 0,3

' по сортам: зеленая масса 1,2; сухая масса 0,3

на орошении

Казанская 64/95 31.4 32,6 29.9 6,5 7.1 6.9

Северная гибридная 69 33.6 32,0 31,9 8,6 7.0 7,1

Кра сноуфимосая 6 33,2 33,6 33,4 6.5 13. 7.2

Уфимская 7 25,5 28,3 28.2 5,3 5,8 6,5

НСР 05 по срокам: зеленая масса 2,0, сухая масса 0,4

по сортам; зеленая масса 2,3: сухая масса 0,5

При поливе срок качала использования травостоя не оказал влияния на суммарную урожайность лкжерны, тогда как без полива паи большая урожайность у всех сортов получена в фазу полного цветения.

Различные условия увлажнения и интенсивность использования сказались на распределении массы урожая по укосам. Пря орошении и проведении первых укосов в фазу начала бутонизации люцерна,' формируя три укоса, рзаномерио наращивала зеленую массу в течение вегетационного периода. При более поздних сроках уборки, а также без орошения, большая часть урожая получена в первом укосе.

Сроки скашивания оказали большое влияние на биохимический состав люиерны. В фазу бутонизации в траве содержалось 22,26-25,96 % протеина и 21,2021,78 % клетчатки в абсолютно сухом веществе. К моменту полного цветения отмечено- снижение содержания протеина до 21,37-18,42 %' и увеличение доли клетчатки как на орошении, так и без орошения. По мере старения травостоя снижалась и энергетическая ценность керма, В начале бутонизации содержание обменной энергии (ОЭ) в абсолютно сухом веществе в среднем по двум сортам было 11,07-11,14, а к фазе полного цветения оно снизилось до 9,98-10,80 МДж/кг. Во втором укосе концентрация протеина и золы была выше на вариантах, где первое скашивание проводили в фазу полного цветения. Содержание 00 в корме вторго укоса практически не зависело от срока (фазы) первого скашивания и было в пределах 10,33-11,04 МДж/кг абсолютно сухого вещества.

Заметное влияние на биохимический, состав люперны оказали условия увлажнения. Так, на серии опыта без полива отмечено более низкое содержание протеина, фосфора, калия и повышенное кальция и БЭВ по сравнению орошаемым травостоем как в первый, так и в последующие укосы.

Орошение и ранний срок скашивания при трёхкратном использовании обеспечили получение с 1 га 1,11-1,22 т переваримого протеина и 10,4*11,7 тысяч кормосротепновых единиц, что более, чем в два раза выше, чем при естественном увлажнении. Обеспеченность одной кормовой единицы перевари мим протеином н каротином па поливе была значительно выше, чем без полива.

В условиях естественного увлажнения лучшим оказалось двухкратное использование травостоя люцерны при скашивании в фазу полного цветения, обеспечившее самый высокий сбор зеленой и сухой массы, кормовых и кормопротенновых единиц, а также пере варимого протеина с гектара (габя,12).

Экономическая оценка возделывания люцерны по этому показателю в различных условиях увлажнения и при разных сроках скашивания травостоя показала, тго при орошении более выгодно трёхкратное его использование с отчуждением в фазу начала бутонизации, без орошения - двух укосное использование в период полного цветения травостоя.

Расчет выхода условной животноводческой продукции (молока) по сухому веществу н протеину показывает, что травостой люцерны, характеризующийся высокой протеиновой питательностью и энергонасышенностъю, обеспечивает попьяненный выход молока по сырому протеину в сравнении с сухим веществом при всех режимах использования и условиях возделывания. Наибольший условный выход молока по протеину обеспечила люцерна на паз иве при трбхукосном скашивании в фазу начала бутонизации 12,9 - 14,1 т/га. В условиях естественного увлажнения Солее продуктивным оказалось двухукосное использование люцерны в фазу полного цветения растений - расчетный выход молока составил 7,4 - 8,3 т/га Окончательный уровень возможной молочной продуктивности коров устанавливается по лимитирующему фактору. Ограничивающим в 1,5 - 2,01 раза фактором возможного выхода молока при использовании высокобелковой энергонасыщенной массы из люцерны является сбор сухого вещества. В среднем за три (ода исследований на поливе расчётный выход молока по этому показателю составил 6,0 -7,8, в богарных условиях 3,3-4,6т/га.

.и, Клевер .тутовой в кор.чосырьсвом конвейере

Начало весеннего отрастания клеверов на травостоях 1 и 2 г.п. отмечалось в обычные для Пермской области сроки (16-19 апреля).

Раньше всех фаза начала бутонизация на травостоях первого года пользования отмечалась у ультрзраннеспелого сорта Трио как в одновидовом, так

в смешанном травостое - через 55-61 день от начата отрастания, а полное цветение - через 68-75 дней соответственно.

12. Продуктивность и кормовая ценность люцерны в зависимости

от условий выращивания (1980-)982ir.)

Фазы первых /косое Выход с 1 га Содержание

абсолютно сухой иассы.т юрмовых единиц, гыс. перевари йога протеина, т <ПЕ, тыс. оэ, ГДж корм едини1 зелб пой массы овых |0Э, Ьоре каро j в 1 кг МДж/ вари [тина, абс. Itr абс kioro tmtf гухой сух. грот., из 1 массы !а-ва г/кед кед

Без орошения

Крзан^я 64/95

НБ 3,1 2,6 0,494 4,88 34,09 0,26 0,91 11.14 177 130

НЦ 3,1 2,7 0,443 5.01 33,90 0,31 0,89 11,01 162

ПЦ 4,0 4,1 0,695 6,74 43.66 0,31 1.01 10,78 169 75

Уфимская 7

НБ 2,8 2,8 0,519 4,89 30.74 0.26 1,02 10,98 182 149

НЦ ■ 3,0 3,2 0,503 5,15 32,33 0,34 1,06 10,74 158

ПЦ 4,0 4,0 0,625 5,97 42,39 0,31 1,02 10.65 154 77

На срошении

Казанская 64/95

НБ 6,5 6,6 1,225 11,7468,96 0,21 1,00 10,56 187 155

НЦ 7,1 6,4 1,070 10,9574,00 0,21 0.89 10.38 163

ПЦ 6,9 7,0 1,113 10,4570,49 0.23 1,01 10.26 160 101

Уфимская 7 НБ 5.3 5,4 1,111 10,3956,82 0,21 1,02 10.66 204 148

НЦ 5,8 5,5 0,924 9,32 58.97 0,22 0,94 10.22 169

ПЦ 6,5 6.8 1,003 9 54 66,65 0,24 1,04 10.30 148 104

Раннеспелый сорт ЛоОаноаекий достигал начала Оутоннзанни через 67-71 лень от весеннего отрастания, что на 7-13 дней позднее Трио. У позднеспелого сорта Фалёнский 86 фаза начала бутонизации наступала через 74-75 дней после отрастания или спустя 6-8 дней после Лобановского. Поздний сорт клевера Пермский местный подходил к скашиванию в этой фазе на 2-7 дней позднее Фалспсотго 86.

Динамика урожайности в нервом укосе у изучаемых сортов клевера складывалась по-разному. У ультраскороспелого сорта Трно в одноеиловом посеве и в смеси с тимофеевкой в первый год пользования урожайность сухой массы увеличивалась до фазы цветения. У сорта Лобан оеский и его смеси с тимофеевкой луговой прирост урожая продолжался до начата цветения.

На второй год пользовании динамика формирования величины урожая у этих сортов в чистых посевах была аналогична первому году пользования. Смеси сортов с тимофеевкой наращивали урожай до массового цветения. Урожайность сухой массы вторых укосов раннеспелых сортов была значительно ниже по сравнению с первыми укосами, что объясняется дефицитом запасов продуктивной влаги в почве.

У позднеспелых сортов клевера Пермского местного и Фал£нского 86 и их смесей с''тимофеевкой наибольшая урожайность в первом укосе первого года

пользования, сформировалась к фазе начала бутонизации и оставалась ^практически без изменений до массового цветения клеверов. • Во второй год пользования формирование урожая было аналогично первому, за исключением смесл сорта Пермский местный с тимофеевкой-луговой,, которые наращивали. урожайность до начала цветения. , .

Смеси,'сортов клевера с тимофеевкой в первом укосе обоих лет пользования в большинстве не отличались по урожайности от одновидовыч посевов сортов. Исключением явилась смесь Фал Ейского 86 с тимофеевкой. Эта смесь существенно уступала по урожайности чистому посеву сорт« в 1 г.п. на 1,09 т/га, на 2 гл. - на 0,71 т/га при НСР« главного эффекта 0,36 т/га и 0,61 т/га соответственно. Можно "предположить, что сорт Фаэбнский 86 не пригоден для смешанных посевов с ■ тимофеевкой.

В целом за сезон урожайность сухой массы районированных сортов Трио и ЛобановекиЙ в одновидовых и смешанных* с тимофеевкой травостоях в среднем за период «начало бутонизации - цветение» была существен но выое этого показателя у травостоев с позднеспелыми сортами (табл. 13).*

13. Урожайность сухой массы у разных сортов клевера дугового и их смесей с тимофеевкой за сезон, т/га

Фаза раз- - ВИТИЯ №.В) Сорта клевера лугового и травосмеси (ф.А)

¡Поба- ¡Перм- ¡Оалб- [Трио+ ¡ЯобзновскиййТермски й Грио коао Ьсий 1нскмй {гимо- ктимофе- местный + кий местный) 86 феевка 1еака {тимофеевка Вал« некий 86 ► тимофеевка

1 год пользования средняя за 2001-2003 гг.)

НБ Б нц ц среднее 5,71 6.20 1 5,57 7,00 в,36 6,14 в.02 I 5,38*

6,22 885 5.59 8,1В 5,90 7,18 6.04 5.43

$.63 5,79 5.4Э 6.25 6.32 6,41 5.66 I 5,21

7.04 4.В1 5.95 6.20 6,76 5.16 5.39 1 5.47

6.40 5.91 I 5.65 6.41 6.33 в,23 5,83 1 ■ 5,37

' • НСР« ч раэл. АЛ-0.79, ф. В-0,78; НСР гл эф. Ф. А-0,39

2 год пользования (средняя эа2002-200Э гг.)

НБ Б НЦ и Среднее 4.87 6.85 5,26 5.68 5,53 6,14 5.03 | 6.65"

6,63 6,83 5.57 5,59 6,47 8.12 -4 66 5.07

7.62 е.85 5.52 5.58 6.59 5.53 6,15 4.64

688 5.16 5,00 5,54- 7.25 606 5,74 I 4,91

6,50 6,42 5.34 5.60 6,46 5,97 ■ 5,39 1 5.32

НСР« ч раэл ОА-1,55, ф. В - 1,14: НСР ГП Эф-Ф А - 0,77

Примечание: *-средняя урожайность за 2002-2003 гг., " -данные 2003г.

. По зоотехническим требованиям'энергонасыщенными н высокопротеиновыми считаются объемистые корча, содержащие в 1 кг сухого вещества не менее 10 МДж ОЭ н 14-16% сырого протеина. Наиболее"важным компонентом, влияющим на переваримость органического вещества грубых кормов и содержание в них обменной энергии, является клетчатка, й наятх исследованиях содержание сырой клетчатки у всех сортов клевера в чистом виде и в смесях по мере «старения» травостоя -(от начала бутонизации к цветению) увеличивалось — с 21.42 до 30.83% в одиовиловом травостое.и с 21.61 до 28.16% - в смеси - в 1 т.п.; на травостое 2 г.п. - с 19.79 до 2932% в одновндовом травостое. Следует отметить, что содержание клетчатки в травосмесях 2 гл. (и особенно в смесях с позднеспелыми сортами) было замелю выше по сравнению со смесями 1 гл. и составляло 22,56-36,55%, что объясняется присутствием в травостое быстро грубеющей тимофеевки луговой (в фазе начала образования семян).

Содержание сирого протеина в абсолютно сухом вешестве снижается от начала бутонизации до цветения. В среднем за голы исследований по содержанию сирого протеина как основного показателя качества травостоя выделился среди сортов клевера в чистом виде сорт Трио, имевший- в фазу полной бутонизации 15,17 и 18.36%. а в фазу полного цветения 14,52 и 14,16 % в первом укосе соответственно в первый. и второй годы пользования (табл. 14). У других сортов клевера в нервом укосе в одновидовых и смешанных травостоях содержание сырою протеина на уровне 14-15% было лишь при скашивании в начале бутонизации и в полную бутонизацию. Во вторых укосах его содержание было более высоким во все фазы: 16-20 %, так как зел2ная масса в основном состояла из листьев.

14. Содержание сырого протеина в урожае 1-го укосасортое клевера луговою н их смесей, "А

Фаза раз- 1ития Сорта клевера лугового и травосмеси

Лоба- ¡Перм-Трио Uoac- с кий кий мест- í (- Фале- ЧСКИЙ 86 Трио* |Побано- Пермо- ¡Фалйн-гимо- вский+ кийме- екий Феее- римофе- стный+ ¡Вб+ти-о евка ГГимофе- рюфе-| !евка еака

1 гад пользования (с реднее за 2001-2003 гг.)

НБ Б нц Ч 14.47 15,73 13,55 I 14,95 15,72 14.26 ! 12.26 45,31*

15,17 13,52 12,01 I 13.74 14,09 12,95 12,81 13,69

14,25 11,17 11,67 12,79 13,78 12.20 I 12,95 12,02

14,52 10,13 9.73 ! 11.14 13,42 11,36 i 11,35 12,32

2 год пользования (средне» за2002-200Э гт.)

НБ Б. НЦ' Ц 20,74 16.02 14,87 15,97 15,55 15,38 10,41 9 64"

18,38 14.61 14,07 14.32 13.95 11,60 10,97 9,89

17,34 13,87 12,93 11,00 9,76 10.63 8,92

14,16 12,84 12,27 14.18 12,87 10,51 8,13 7,76

Примечание: *-среднее за 2002-2003 гг„ ** -данные 2003 г.

По мере роста и развития растений снижалось содержание ОЭ как в 1-м, так и во 2-м укосах. Наибольшим этот показатель был у сорта Трио. При скашивании травостоев с его участием во все изучаемые фазы содержание ОЭ было более 10 МДж (тобл. 15). У сорта Лобановекнй и у позднеспелых сортов в одновидовом и смешанном травостоях этот показатель в первый гол пользования в первом укосе был оптимальным до фаз начала и полного цветения. Л во второй гол пользования в смесях с раннеспелыми сортами содержание ОЭ до полной бутонизации было оптимальным, а в смесях с позднеспелыми сортами уже в начале бутонизации было ниже оптимальною (9,70 н 8,42 МДж/кг а.с.в.). Это объясняется присутствием в травостое тимофеевки в количестве 20-35 % ог массы урожая, которая к к этому времени достигает фазы цветения - начала образования семян.

Исходя из результатов, полученных за голы исследований, выявлены оптимальные сроки использования одновидовых и смешанных травостоси разных по скороспелости сортов клевера лугового. В голы с нормальным увлажнением в целом за сезон они обеспечат поступление зелёной массы в кормосырьевом конвейере в течение 36 дней в первом укосе и 39 дней - во втором с перерывом между укосами 4 дня. В целом за сезон такой конвейер будет давать зеленую массу а течение 75 дней. В засушливые годы в первом укосе использование зеленой массы

2ff

продолжалось да 25 дней, во втором - до 44 дней, то есть в сумме за сезон ' конвейер работает 69 дней, перерыв между укосами увеличивается до 17 дней.

15. Содержание обменной энергии в сухой массе сортов клевера луговог о и -•• их травосмесей-с тимофеевкой луговой в 1-мукосе, МДж/кг

Фаза эаз- зктмя Сорта клевера лугового и травосмеси

Трио Поба- ' ново* <ий Пермский местный Фапв-кский' ? 86 Грио+ ¡Побано гимо-- рский+ феев- гшмофв «а ' река Пврмс- ■ «ЭалЭн-<ий ме- рсий 1гтхый+ • Вв*ти-гимофе Мвфе-' гвка Евка

1 га ц пользования (сроднее за 2001-2003 гг.) 1

НБ £ Н1Ц Ц 11,19 10.59 1084 1 10,55 1112 to.se 10.65 10.43'

10,93 10.43 1049 | 10,73 11,00 10.70 10г62 10,83

10,66 10,47 10,17 1 10,37 10,60 10,51 10.16 1065

10,71 9,92 9.65 I 10.48 10,39 10,31 9,92 10,14

2 гс д пользования (среднее за2002-2003 гг.)

Н5 5 нц и. • 11,60 1 10.60 10,90 10,30 •10,90 10,40 9,70 9.96"

11,30 | 10.00 10.40 10.60 9.00 9,70 9.90 9,29

10,60 10,10 9 80 10,10 9,60 9,50 9 60 9.08

10,50 I 9.50 9.70 9,80 9.90 930 • 9,00 8.42

Примечание: среднее за 2002-2003 гг., ** -данные 2003г.

4. Просо - перспективный источник зелЕного кормам сырья дли заготовки ■: зимних кормов во второй половине вегетационного периода

.Общеизвестно, что в' отличие от зерновых и зернобобовых культур просо имеет пониженную полевую всхожесть - по разным-литературным источникам от 20 до 70 91. При изучении нами различных * сортов, норм высева семян, видов, сочетаний и доз минеральных удобрений получены данные о том, чю нолевая всхожесть проса в среднем за 5 лет была также невысокой: 42-56 %. Из пяти изучавшихся сортов по этому показателю выделился скороспелый сорт Удалое, имевший полевую' всхожесть 49 %. При изучении различных норм высева наибольшая* солевая всхожесть, равная 56%, получена при посеве 2 млн. всхожих семян на один' гектар.

В процессе возделывания любой сельскохозяйственной культуры важно не только обеспечить высокую полевую всхожесть, ко н максимально сохранить х уборке число взошедших растений,- сохранность которых зависит от многих факторов. В наших исследованиях все. изучавшиеся сорта нормально росли и развивались в течение вегетации и к уборке сохранялось 77-87 %, от числа взошедших растений. 'Сравнивая сохранность растений проса во взаимосвязи с количеством высеянных семян получили данные о ' том, что максимальное количество сохранившихся к уборке растений (94 %) получено на варианте посева 2 млн^га. Не установлено ч&птой зависимости сохранности , растений проса от вида, дозы' и сочетаний минеральных удобрений - в :среднем за три года к уборке оставалось 55-100% взошедших растений,-

■ г? Погодные условия являются определяющим фактором роста и развития проса в Предуралье. Высокие среднесуточные температуры (выше 18°С) в день.посева в 1996-1997 годах обусловили появление всходов уже через б дней. Понижение

среднесуточных температур до 13-12° С в 1998-1999 годах замедлило неимение всходов на 12-15 дней и эти сроки не зависели от сортовых особенностей.

За рассматриваемый период времени самым скороспелым оказался сорт Удалое, который за 4 года наблюдений формировал укосную массу (маточная спелость зерна), .за 42-81 день от полных всходов. Чуть позднее (на 1-5 дней) поспевал /сорт Казанское 176. Только по этим двум сортам за все годы исследований получено зерно восковой спелости. Другим сортам для достижения фазы молочной спелости зерна потребовалось 55 - 100 дней. Зерно восковой спелости у них не сформировалось.

Необходимо отметить, что условия теллообеспечешюсти оказали решающее влияние на скорость развития проса. Особенно это заметно было по сорту Удалое. В самом тСплом 1998 году для достижения фазы молочной спелости зерна ему потребовалось 42 дня от полных исходов, фазы восковой спелости - 72 дня. В самом прохладном 1996 году эти периоды составили 81 н 91 день соответственно. По другим изучаемым сортам отмечена такая же, но несколько менее выраженная реакция на приход тепла за вистацнонный период,

В опытах с минеральными удобрениям и наступление осноемы* фаз к продолжительность межфазных периодов определялись также больше условиями теплообеспеченностн, чем условиями минерального питания. В самом теплом 1998 году период от полных всходов до молочной спелости зерна составил 42 дня. Среднесуточная температура за этот период была 19,90 С, При среднесуточной температуре 19 0 С в 1999 и 2000 годах период «полные всходы - молочная спелость» длился уже на 12 и 10 дней, соответственно, больше. Изучаемые виды, дозы и соотношения минеральных удобрений в пределах схемы опыта практически не влияли на срок достижения просом укосной фазы - молочной спелости зерна.

Начиная свою работу с просом, мы отобрали 4 наиболее скороспелых на тот момент сорта Татарской селекции Татарского НИИСХ зернового и кормового направления. В качестве контрольного был взят районированный в области сорт Саратовское 6.

В среднем за 5 лет исследований наибольшую урожайность зелСной массы и сбор абсолютно сухого вещества дал сорт Казанское 176 - 24,4 и 6,0 т/та соответственно (табл. 16). Сорт Удалое существенно уступал другим сортам по урожайности зеленой массы. Однако у этого самого скороспелого сорта отмечено самое высокое из изучаемых сортов содержание сухого вещества в зеленой массе, благодаря чему по сбору абсолютно с}>оЯ массы с 1 га он практически сравнялся с другими сортами. При этом необходимо отмстить, что у этого скороспелого сорта доля метелок, как наиболее ценной част урожая, составила 31 /в, у самого урожайного Казанского 176 - 24%, а у Казанского кормового -19%,

При попытке выявить взаимосвязь норм высева семян сорта Удалое с урожайностью кормовой массы, установлено, что величина последней прямо пропорционально связана с числом стеблей на единице площади (табл.17). В среднем за три года число стеблей на 1 м2 возрастало с 332 (2 млн/т всхожих семян) до 680 шт (6 млн/га), что привело к росту урожайности зеленой и абсолютно сухой массы с 26,8 до 41,0 и с 7,3 до 11,9 т/га соответственно. При этом количество высеянных семян и сформировавшаяся к уборке густота стеблестоя по вариантам опыта не оказали влияния на высоту растений и массовую долю в урожае листьев, стеблей и мет&ток, ^>гк параметры по всем вариантам были практически одинаковы.

Общеизвестно, что режим питай л I - одян из решающих факторов, влияющих на формирование урожая. К сожалению, имеющаяся в литературе информация по влиянию минеральных удобрений на урожайность проса, касается возделывания его на зерно.

16. Урожайность и структура продуктивности растений сортов проса (1996-2000 гг.) ;;

; сорт Урожайностъ,т/га Вы«ь Массовая доля в урожае зелёной массы, %

зелвной массы сухого [га, см-вещества : Г

Пистьев (стеблей ¡метёлок

Саратовское 6 22,5 5,20 90,4 зз! 4б1 21

/ралое 17,8 4,7л! 94,б! 25« 44Î 31

Камское 20,6 5,0S 88,7 зо! ' 44! 26

Казанское кормовое 22,3 ■ 5,Сю! 1 98,а 31I sa s ■ 19

Казанское 176 24,4 6,od 1оо:9 2б| 48* 27

НСР 05 2.17 F4><FT 1

17. Урожайность кортовой массы и ей составляющие при разных нормах высева семян проса (1996-1998 гг.)

Норма Зьюееа Урожайность т/га [Густота. Высота Массовая доля в урожае зеленой массы, %

зеленой ¡абсол. Ьтеблей Ьасте-' массы ¡сухого перед . иий, вещества [уборкой 1см шт/кв.м

пиетъев стеблей метелок

2 млн/га 26,а ' 7,29| 332 98,€ * 21 4 а 31

3 млн/га 28,з! 7,99 3751 95.^ 21 47Î 32

к млн/га 29,2) 7.98 ' 412! 96,7 23 471 30

Б млн/га . 32.4! 3,9б1 * 6601 97,0 231 47] "30

1в млн/га 41.^1 • 11,8?) 68с| 96,1 22 47[ 31

НСР 05 2,9 0,53

,-Л , В наших исследованиях в среднем за 4 года вносимые виды, дозы и сочетания элементов питания обеспечили прибавку урожая зелСной н абсолютно сухой массы проса в сравнении с вариантом без удобрений. Решающее значение при' этом имели азотные удобрения. Уже внесение 30 кг д.в. увеличило урожайность зелёной массы на 28, а абсолютно сухой - на 25 % по сравнению с контролем, Фосфорно-калийиые удобрения в дозе 30»кг д.в, как раздельно, так и в парном сочетании практически не влияли на рост продуктивности проса. При внесении NjiP^jKjo урожайность возросла на 53 % по сравнению с естественным фоном.'

Максимальный сбор зеленой и сухой массы (23,0 и 6.15 т/га соответственно) получен пря внесении латного минерального питания в дозах N«P-»oKm •

Урожайность эелЕиоЙ массы в условиях опыта к большей степени определялась высотой растения (г - 0,858 ± 0,109), чем массовым соотношением в урожае листьев, стеблей н мегёлок.

Кормовая масса всех изучаемых сортов проса в фазу молочно-восковой спелости зерна характеризовалась хорошими кормовыми достоинствами (табл. 18). Наиболее

высоким содержанием сухого вещества (26,1 %) отмечен скороспелый сорт Удаяое.У остальных сортов этот показатель был на 2 - 3 % ниже. При этом у сорта Удалое содержание клетчатки в сухом веществе было на оптимальном для кормления КРС уровне - 26,1 -%,-в то время как у других сортов ее содержание било более 27 !'*, что ведет к резкому снижению переваримости сухою вещества корма'

23. БиохимическиЙсостав зелёной массы проса (1996- 1998 гг.)

'Содерж. Сорта [сухого !вещест. Содержание % сухого вещества

сырой лрог. сырой жир сырая клетч. сырая зола БЭВ РгО» КаО Са

Саратовское 6 22,97 8,84 1,82 27,65 6,15 55,54 0.45 2,53 0.32

Удалое 26,08 11,05 2,02 26,10 6,26 54,58 0,46 2,63 0.26

Камское 23,84 10,18 I 2,01 27,17 6,34 54.28 0,47 2,43 0,36

Казанское корм. 23,06 I 1,99 28,25 7,03 52,38 0,44 2,85 0,34

Казанское 176 24,0 9,47 1,63 26,84 7,05 55,01 0,44 2,92 0.35

Самое низкое содержание клетчатки, самое высокое из всех изучаемых сортов содержание сырого протеина обусловили и самую высокую концентрацию в урожае сорта Удалое обменной энергии - 10,31 МДж и 0,86 кормовой единицы в 1 кг сухой массы.

Такая биомасса является прекрасным кормом для использования в свежем виде во второй половине лета н для заготовки силоса, что и было подтверждено экспериментально (табл. 19).

19. Качество силоса из зеленой массы проса (1999 г.)

'перво-началь- - Содержание в 1 кг сухого вещества Каро- | тин, рН Содержание кислот, %

Сорта ¡ная ела 'га,% корм, |оЭ. |сырой ед. МДж лрот.% мг/кг моло-|уксус- 'масличная 'мая ная

Саратовское 6 71.78 0.85 10,31 8.25! 27,9! 4,1 1,481 0,51 0,03=

Г" Удалое 61,Об! 1,1 о! 11,71 8,03 22,2| 4,41 1,3б! 0.47 0,0^

5. Видовой состав и сроки использования трав в зслСлом конвейере разного назначения

Из факторов кормления, влияющих на реализацию генетического потенциала продуктивности животных, главную роль играют обменная энергия - 3514, затем протеин - 30 %. Добиться максимального выхода пере варимого протеина и обменной энергии с единицы площади и необходимой концентрации их в массовой единице корма можно только в системе сырьевого конвейера из многолетних и однолетних кормовых культур, наиболее адаптированных к природно-климатическим условиям региона

Конвейер из многолетних и однолетних бобовых трав - одна из давних проблем животноводства, актуальность которой возросла в настоящее время в связи с несовершенной структурой травостое» в хозяйствах, сокращением объемов работ с органическими удобрениями, дороговизной минеральных удобрений и резким

снижением объёмов их применения, ухудшением состояния материально-технической " базы я поздней заготовкой7кормов из перестоявших трав, •"'■з

На основании 'детальных многолетних исследований.*' в течение.' 1993-1995 годов такой конвейер был создан на -опытном папе Пермского НИИСХ. В. нега вошли: озимая вика в смеси с озимой рожью, козл)Гшик восточный, люиерна, клевер луговой, горохоовсяная смесь.

Ограничив срок прекращения скашивания зеленой массы всех входящих в конвейер культур содержанием не менее 10 МДж ОЭ, нами установлены оптимальные, периоды. использования урожая - каждой культуры (табл. 25). При таком подходе данный набор культур обеспечил бесперебойное поступление зеленой массы в течение 137 дней.

Среди предлагаемых для включения а конвейер культур самой нижозатратной в сипу своей долговечности является козлятник восточный. Затраты энергии на его' выращивание на V — VI годы пользования составили 8,1 - 8,7 ГДж/га в год. На 35 — 41 % выше затраты энергии при возделывании люцерны 1 - П годов пользования и почти в 2 раза по сравнению с козлятником выше энергозатраты по клеверу (22,2 - 22,7 ГДж/га). Однолетние вихо-ржаная н,горох о-овсяная смеси имеют близкие показатели по этому параметру <19 и 22 - 23 ГДж/га соответственно).

- * По коэфишеяту энергетической ' эффективности, т.е. по окупаемости энергетических затрат энергией продукции, лидирует козлятник восточный (14 — 21), далее' следует люиерна (7,1 - 9,5), клевер луговой (3,5 - 6,2), вико-ржаяая смесь (1,8 -4,3) игорохо-овсянаясмесь(1,0-3,0).' * '

Результаты биохимических анализов растительных образцов обрабатывались на компьютере. На основании этих данных выведены калибровочные уравнения (твбл.26) для определения семи параметров качества изучаемых культур. Эти уравнения занесены в систему «ИК - анализатора — 4500», что позволяет в автомагическом режиме определять качество растительных образцов и оперативно управлять процессами заготовки кормов и кормления животных.

ВЫВОДЫ

. 1.Озимая вика может с успехом возделываться в агроклиматических условиях Предуралья. Перезимовка допущенного к возделыванию в 4-м регионе сорт Юбилейная в обычных погодных условиях находится на уровне с озимой рожыо или даже выше • к весне следующего года. в посевах оставалось 81—100% от осеннего количества растений. Это очень пластичная культура, даюшая высокие урожаи зеленой массы при- широком диапазоне норм высева (от 1,0 до 3,0 млн. всхожих семян) и сроков посева в течение всего августа месяца,

2. Отрастание озимой, вики и формирование первого укоса определяются погодными условиями весны. При равномерном нарастании среднесуточных

- температур отрастание травостоя" может . быть раньше на неделю ло сравнению с .неустойчивой, погодой. Бутонизация , вики наступает при наборе 518 - 576 * положительных, температур и, в зависимости от динамики среднесуточных температур, календарные сроки достижения укосной спелости могут различаться' почтя-на месяц.

3. Использовать .озимую, вику или ев смесь с озимой рожью .в качестве зеленой подкормки можно начинать уже в холле мая; кота на 1 га формируется более 6,0-т зелёной, массы.. Самый интенсивный прирост вегетативной массы отмечен с - момента бутоннзапии до . массового цветения • заш две недели вегетации урожайность зеяйяой массы, увеличивалась в 1,6 — 4,3 раза, достигая 30,0 - 45,0 т/га. Сбор абсолютно сухой массы составил 5,8-6,4 т/га.

25. Схема ксрмосырьевого конвейера и основные его параметры

Культуры Фаза развития Сроки использования Урожайность, т/га Питательность с в.

начало конец гцмтель-чость ЭЭ.МДж/кг ^ырой протеин, %

Озимая вика+озимая Рожь ветвление - полное датение 20.5 24.6 35 3,2-25,2 12,1-10,0* 22.8-14.1*

Козлятник восточный 1-Й укос мтвление-гшл ная бутонизация 20.5 15.6 26 В, 6-35,4 12,7-10,1 30.2-19,1

Пюцерна 1-й укос ветвление-гюл ная бутонизация 20.5 21.6 32 10,1-27,6 12.4-10,5 25,8-16.5

Клевер 1-й укос 1г.п ветвление -плодообразование 2.6 118 70 5,0-35,7 12,9-10,0 26,2-13,2

Однолетняя бобово-злэкоеая смесь ветвление • [{ледообразование 19.6 22.7 33 5,6-22,7 12.4-10,2 28,2-16,5

Козлятник, 2-й укос ветвление-цветение 23.6 15.9 84 3,6-14,5 11,4-10,1 28.0-14.9

Клевер отава 8.7 10.9 64 9,2-10.1 12.0-10,0 23,0-17,9 '

Пюцерна 2-й укос ветвление - полное цветение 14.7 27.8 44 3.4-16.6 10,9-10.1 24,6-17,4

Козлятник 3-укос 23.6 6.9 75 2,1-16,2 10,9-9,6 24,1-14.1

Пюцерна 3-Й укос 22.8 4.10 43 5,5-13,6 12,3-10,7 30,1-19,4

Всего дне? 137

Примечание: * на начало и конец периода

26. Калибровочные цгавнагия для определения компонентов нндоельности (средние за 1996-2000п).

Элементы питательности Культуры

Озимая вика+ озимая рожь Козлятник Люцерна Клевер Горохо-овся-пая смесь

Гигроелзга У=1,00х+№04) У=0,97x4 0,31 У=0,96х+0,44 У=0,98х40,16 ■ У»1,00x40,02

Жир У=0,98х+0,05 У=1,01х+(-0.02) У=1,00х40,01 у=1,оох+(-о,оо) У=1,00х4(-0,00)

Клетчатка У=1,01х+(-0,14) ■ У=0,99х+0,32 УИ ,00x40,12 У=0,99х+0,17 У=1,00х4(-0,00)

Азот"' УИ,00x4 0,02 УИ.ООхЧ-О.ОЗ) У=0,98х40,05 У«0,97x40,09 У=0,95х+0,05

Фосфор У=0,98х+0,01 У=0,99х+0,01 У=0,99х40,01 У=0,99х+0,00 У=0,99x40.01

Кальций У= 1,01x4 (-0,01) У=1,00х*(-0,00) У=1,01Х4(-0,02) У=1.00х+(-0.00) У=1.00х+(-0,00)

Калий > У=0,9Эх+0,05 У=1,01х4(-0,02) У=0,99х40,04 У=1,00х+0.00 у=1,оох+(-о,оо)

Зола У= 1,01x40,12 У= 1,02x4 (-0,13) У=0,98х40,15 У=0,99x40,04 У=1,00x40,00

- У - определяемый деидоатель X - величина пика поглощения характерной для данного компонента 1р)тширо8кн в ИК-спеюрс англнзир)емого образца

4. Зеленая масса озимой вики и е6 смесь с озимой рожью почти в течение трёх педель' сохраняла высокие кормовые достоинств« -'*концентрация ОЭ находилась ■ в пределах 12,1-10,6 МДж/кг сухого вещества, сырого нротеинй:27,6 — 21,3%. - - -

5. Агроклиматические ресурсы Предуралья являются благоприятными для роста и развития' козлятника восточного. Перезимовка растений первого гола жизни составила 98 %, что на уровне н да*е выше, чем традиционных дтя региона клевера-лугового и люцерны. К началу цветем и« травостой козлятника агорою года пользования сформировал на 1 га около 34 тыс. м1 листовой поверхности, что практически одинаково с люцерной и несколько уступало клеверу луговому. Наращивание площади листьев продолжалось до начала формирования бобов, достигая 53 тыс.м'/га. Особенностью козлятника восточного является то, что если н год посева имеет место дефицит почвенной влаги, то ко пятник растёт и развивается очень слабо, что обуславлияает недобор, а иногда и отсутствие кормовой продукции на второй год жизни (первый год пользования).

6. Козлятник восточный характеризуется высокой экологической пластн'шостью и большой потенциальной урожайностью. От других многолетних бобовых трав отличается более длительным сроком хозяйственного использования, способностью быстрого отрастания весной и после укоса, что гарантирует за сезон два полноценных укоса с равномерным распределением поступления урожая между ними с обшей урожайностью зеленой массы ог 22,5 до 29,2 т/га

7. По кормовым достоинствам зеленой массы коэлятник восточный не уступает традиционным многолетним бобовым травам. В 1 кг сухого вещества в фазу цветения содержится 0,58 корм.ед., 8,52 МДж обменной энергии. 113 г переваримого протеина. В состав сухого вешсства входят все аминокислоты. Их сумма составляет 117 г/кг сухого вещества, ъ том числе незаменимых - 49,1 т/кг.

8. Козлятник восточный нуждается в известковании почвы, но действие извести проявляется только в первые три гола жизни после посева. Известь, внесенная в почву из расчета 1,5 дозы от полной гидролитической кислотности, обеспечивает прибавку сухого вещества 1,0 т, а при двойной норме - 1,8 тЛа. Известкование почвы оказывает положительное влияние на аминокислотный состав сухого вещества: в варианте без извести сумма аминокислот составила 151 г, а при внесении извести по двойной норме Нг 203 г на 1 кг сухого вещества, то есть возросла на 34 %. Однако при известковании коэффициент энергетической эффективности возделывания козлятника снижается.

9. Наибольшая урожайность укосной массы козлятника восточною получена при рядовом посеве: 19,8 т/га зеленой или 4,6 т/га сухой массы. При посеве с междурядьями 45 и 60 см даже па чеч^ртый год пользования урожайность зеленой массы составила 76 -78% от рядового посева.

10. На дерново-негдубокоаоазодистой почве с высоким содержанием подвижных форм фосфора и калия важным факюром повышения кормовой продуктивности козлятника является внесение микроудобрений. Из трех изучавшихся микроэлементов наибольшая отдача получена при внесении кобальта: в среднем за 3 года с 1 га собрало 4,9 т сухой массы (+ 22 % к контролю), 3792 кормовые единицы, что на 27 % болыпе, чем без микроудобрений. При внесении молибдена и бора прибавка сухого вещества была 17 и 20%, кормовых единиц 12 и 18% соответственно.

11. Экономическая я энергетическая опенка изучаемых приемов подтвердила вывод о целесообразности интродукции козлятника восточного в полевое кормопроизводство Предуралья. Совокупные затраты энергии при выращивании козлятника восточного составили 3451 МДж/1а, а при возделывании клевера лугового и клевера гибридного в звене с зерновыми культурами 8435 и 8407

МДж/га соответственно. Энергетический коэффициент у козлятника восточного в сравнении с другими многолетним» бобовыми «травами был выше в 2.5 раза.

12. Реакция изучавшихся сортов люперны на орошение оказалась неодинаковой. В среднем за. три года сорта Казанская 64/95,.Северная гибридная 69 и Красноуфимская 6, относящиеся к п&лрогибридному сортотипу, независимо от сроковскашивання, обеспечили сбор зеленой массы 29,5 - 33,8 т/га, что в 2—3 раза выше, . чем при естественном увлажнении;. . Менее отзывчива на полив ж&ттогибрилная люцерна Уфимская 7, формировавшая на 1 га 25.5 — 28,2 т зелЕаоЙ массы, Орошеиие и трбхукосное использование в фазу начала бутонизации является решающим условием равномерного получения урожая влечение вегетационного периода. На богаре лучшим для всех- сортов является скашивание в фазу полного цветения, обеспечивающее два укоса, за лето,. ;

13. Срок скашивания люцерны оказал большое влияние на кормовую ценность урожая. Так, в зелЕной массе, люцерны, .вырашеиной на'поливе и скошенной в начале бутонизации, содержалось 24,96 — 25,9й#4 сырого протеина в,абсолютно суком веществе, а в фазу полного цветения. 18,42- 19.59 %. Обеспеченность 1 к.ед. переваримым протеином была соответственно 187-204. н 148 - 160 г. Полив и' трёхукосное использование травостоя обеспечили сбор с 1 га 1,11 - 1,21 т переваримого протеина. Это на 9-11% больше, чем при двухкратном скашивании

..в фазу.полного цветения. Такая же зависимость биохимического состава люцерны от сроков, скашивания сохранялась и в богарных условиях. Но.наибольший сбор кормовых единиц (4050 - 4110) и переваричого протеина (0,63 — 0,69 т/га) получен при уборке люцерны в фазу полного цветения- и двух укосном использовании травостоя,

14. Экономическая оценка изучаемых вопросов подтвердила вывод. о целесообразности трвхукосиого - использования. люцерны при орошении и двухукосного - на богаре. Наибольший условный выход молока по протеину (12,914,1 т/га) и сухому веществу (6,0 — 7,8 т/га) - обеспечен трехкратным скашиванием люцерны на полив« в фазу полной бутонизации. В условиях естественного увлажнения и двух укосного использования в фазу латного цветения расчетный выход молока составил 7,4 — 8,3 и 3,3 - 4,6 т/га по протеину и сухому веществу соответственно. ,

,. 15. Увеличение нормы высева люцерны с 8 до 20 млн. всхожих семян на гектар сопровождалось снижением полевой всхожести с .39 до 20% соответственно. В то же время увеличение нормы высева семян ие оказало какого-либо влияния.на урожайность и химический состав люцерны. В среднем, за три года пользования урожайность люцерны по изучаемым нормам высева была практически одинаковой -3 8.0-39,7 т/га зеленой массы.

16. Лучшим способом посева. оказался беспокровный, при котором на 1 м2 формировалось 228 - 294 растения люцерны. При посеве под покров ячменя на зерно и вико-о веяной смеси из зеленый корм густота растений люцерны была на 25 — 55% ниже. П итоге эгого на беспокровном посеве уже в первый год пользования травостоем собрано по 32,6-33,4 т/ia зеленой массы, что значительно больше, чем на подпокровных посевах. Но уже со второго года пользования травостоем i урожайность люцерны по всем вариантам опыта практически выравнивалась. Оценка

..звена•«покровная культура-)-люцерна» по суммарному сбору кормовых единиц' за 3 и 4 года показала наибольшую эффективность беспокровного посева люцерны.

17. Сорта клевера лугового разной скороспелости (Трио, Лобанове«) й, Фал (некий 86, Пермский местный) в годы с нормальным увлажнением обеспечивают поступление зелСной массы в первом укосс в течение 36 дней (с 23.06 по 28.07) и 39 дней во втором укосс (с 3.08 по. 10,09). Перерыв в поступлении зеленой массы между укосами составляет ■ 5 дней, В засушливые годы эти сорта обеспечивают

3V

поступление корча в первом ухосе 25 дней (с 17.06 по 11.07) я во втором 44 дня (с 29.07 по 10.09). Разрыв между укосами в эти годы достигает 17 дней.

18. Раннеспелые сорта Трио и Лобанове кий в одновидовых и смешанных травостоях в засушливые годы при дефиите продуктивной влаги в почве формируют наибольший урожай к полной бутонизации, в в годы с достаточным увлажнением - к фазе полного цветения. Урожайность вторых укосов значительно ниже, чем первых. У' Позднеспелых сортов, в отличие от раннеспелых, при .любых погодных условиях урожайность находилась на одном уровне от фазы - начата бутонизации до массового цветения.

19. Содержание сырого протеина в абсолютно сухом веществе всех сортов изменялось по годам. В засушливых условиях оно было ниже, чем в годы с достаточным увлажнением. По содержанию сырого протеина сорт Трио превосходил другие сорта Наибольший сбор сырого протеина в целом за сезон в среднем за годы исследований был у раннеспелых сортов Трио и Лобановский, причем у Трио при скашивании в период полной бутонизации - начала цветения, а у сорта Лобановский - в период с начала до полной бутонизации.

20. Концентрация ОЭ по мере роста и развития растений снижается к фазам начала и полного цветения. Выше заданного уровня (10 МДж/кг абсолютно сухого вещества) этот показатель у раннеспелых сортов был до фазы полного цветения, у позднеспелых - до фазы полной бутошшции.

21. По выходу кормовых единиц с 1 га за сезон на травостоях первого и второго лет пользования выделяются раннеспелые сорта Трио и Лобановский в одновиловых посевах. За 2 укоса они обеспечили выход 5,0 -6,0, « смеси с тимофеевкой луговой 4,3 - 5,6 тыс. к. едУга при 4,5-5,2 тыс. к. едЛа у позднеспелых в чистых посевах н 3,5-5,0 тыс. к. ед,/га - в смешанных.

22. Условия теплообеспечеяня вегетационного периода оказывают решающее влияние на рост и развитие проса. Высокие среднесуточные температуры (выше 18° С) в день посева обусловили появление всходов через 6 дней. При более низкой температуре (12-13 С) появление всходов растянуто до 12 - 15 дней, В тСилый вегетационный период 1998 гола фаза молочной спелости зерна наступила через 42 дня от момента полных всходов, восковая спелость через 72 дня, В прохладном 19% году зги периоды составили 81 и 91 день. Изменение норм высева семян и доз внесения минеральных удобрений не оказали влияния на прохождение фенофаз проса. Календарный период использования надземной массы проса на корм животным н для заготовки силоса приходится на конец июля - август месяц.

23. Из пяти изучавшихся сортои проса наибольший выход с 1 га кормовых единиц (5057) и сбор сырого протеина (0.57 г) обеспечил сорт Казанское 176. Самые низкие показатели по этим параметрам имели сорта Удалое и Камнскос кормовое. Однако сорт Удалое в сравнении с другими сортами имел самое высокое содержание сухого вещества в зеленой массе (26,1 °'и) и самую высокую концентрацию ОЭ (10,3 МДж/ki), сырою протеина (11,1 %с.в.) и кормовых единиц в сухом веществе, то есть давал самый высококачественный корм. Кроме того, это оказался самый скороспелый из всех изучаемых сортов, который во все голы наблюдений формировал полноценные семена. Ото может оказаться решающим фактором при возделывании культуры в Предуралье.

24. Установлена прямо пропорциональная связь урожайности кормовой массы проса с числом стеблей на 1 №. В среднем за годы исследований число стеблей возрастало с 332 (при норме высева 2 ылн^га всхожих семян) до 680 штук (6 млнЛв), что привело к росту урожайности зеленой и абсолютно сухой массы с 26,8 до 41,0 и с 7,3 до 11,9 т/га соответственно. То есть, при возделывании на корм необходимо высевать 6 млнУга всхожих семян проса.

25.Детальное изучение агробиологических . особенностей, н некоторых технологических приемов возделывания ряда многолетних н однолетних культур (озимая вика * озимая рожь, козлятник восточный, люцерна, клевер луговой, горохо-овсяная смесь) позволило создать корчосырьевой конвейер, обеспечивший в течение более 130 дней поступление зеленой массы с концентрацией в сухом веществе обменной энергии более 10 МДж в 1 кгс.в. и сырого протеина 15 % и более.

26. Затраты энергии на возделывание и уборку однолетних кормовых культур в конвейере окупаются в 1,0-43 раза, у многолетних трав - в 3,5 - 21 раз.

27. Сформированный банк данных по динамике урожайности зеленой массы и eü качества и выведенные на этой основе, калибровочные уравнения при использовании ИК-анализаггора-4500 позволяют в ■ автоматическом режиме определять качество растительных образцов и оперативно управлять процессами заготовки кормов и кормления животных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

.,,. При решении и практических вопросов адаптивной интенсификация

полевого кормопроизводства в Предуралье следует. учитывать выявленные агробиологические особенности и разработанные технологические приемы выращивания и. использования многолетних и однолетних трав: >. ( . .1. Озимая вика в смеси - с озимой рожью обеспечивает самое ранее поступление зеленой массы, урожайность которой доходит до 30,0 - 45,0 т/га с концентрацией обменной энергии в пределах 12,1 - 10,6 МДж/кг с.в. и сырого протеина 27,6—21,3%. Для получения такого корма необходимо:

■ высевать на 1 га по 3,0 млн. всхожЬх ссмян обоих компонентов; • ■ посев травосмеси проводить в средине августа;

■ скащивать травостой следует в период от бутонизации до массового цветения.

- 2. Козлятник, восточный может успешно возделываться в полевом кормопроизводстве Преду ралья в■ течение 10-12 лет. Й1Г полноценное использование его на зеленый корм начинается с третьего года жизни, так как при неблагоприятных условиях в гол посева ю-за дефицита почвенной влаги или высокой температуры вегетационного, периода козлятник не успевает развить достаточно мощную корневую систему и на второй год жизни даёт низкий сбор зеленой массы иди вообще не формирует укосную массу. Для получения высоких и устойчивых урожаев зеленой массы необходимо:

■ перед посевом козлятника вносить известь из расчёта полуторной дозы от полной нормы гидролитической кислотности;

, . ■ ■ посев проводить обычным рядовым способом с шириной междурядий

15 см: .

■ при известковании цочвы высокими дозами для получения высокой кормовой продуктивности необходимо в фазу ветвления проводить некорневые подкормки микроудобрениями в дозах Сою, Моцо, В:;;

■ в первом укосе необходимо использовать зелёную массу козлятника восточного с начала бутонизации до цветения, что гарантирует получение за сезон двух полноценных укосов с равномерным распределением урожая между ними,

3. В целях получения наибольшей урожайности люперны следует использовать орошение и трехукосное использование травостоя. Первый укос проводить в фазу начала бутонизации, второй - через 30-35 дней а третий - не позднее середины

сентября. На богаре люцерну следует убирать в фазу полного цветения при двухкратном скашивании травостоя.

Для формирования высокопродуктивного травостоя лтоцерны с двух -трехразовым его использованием и орошением достаточно применять норму высева 8 млн./ra всхожих семян.

Чтобы получить высокую урожайность зеленой массы в первый год пользования, высезать люцерну нужно беспокровно при июньском сроке сева, Это давт возможность провести несколько обработок почвы для борьбы с сорняками. В целях более продуктивного использования пашни на первом году жизни возможен посев лгопериы под покров ячменя с уменьшением нормы высева покровной культуры па 50 %.

4, Для конвейерного поступления зеленой массы в течение длительного периода рекомендуется посей разнопоспеваюших сортов клевера: Трио, Лобановский, Пермский местный как в одновкдовоч посеве, так и в смеси с тимофеевкой луговой. Такой набор сортов обеспечивает поступление корма за два укоса в течение 69 - 75 дней. Урожайность трав 4,6-7,6 т/га сухой массы за сезон,

Использование травостоев раннеспелых сортов необходимо проводить до фазы полного цветения, позднеспелых - до фазы полной бутонизании, когда оптимально сочетаются величина урожая и энергопротсиновая полноценность корма.

5. Во второй половине лета, когда многолетние травы в условиях естественного "увлажнения в силу своих биологических свойств снижало урожайность, гарантированное поступление кормовой массы (7,3-11,9 т/га абсолютно сухого вещества) обеспечивает просо. Для надежного получения 1 зеленой массы для подкормки животных и заготовки силоса необходимо:

• высевать только скороспелые сорта, обсспсчиваюшяе в условиях Предуралья не только достаточную урожайность высококачественной кормовой массы, но и получение собственных семян. В настоящее время из районированных сортов зтнм требованиям полностью отвечает сорт Удалое;

• посев проса необходимо проводить, когда среднесуточная температура воздуха достигнет 180 С, Календарно для центральной части области это приходится на первую декаду нюня;

■ высевать на 1 га 6 млн. всхожих зерен;

■ под предпосевную кульл1Вашпо необходимо внесение минеральных удобрений в дозе

■ скашивать просо на подкормку и для заготовки зимних кормов необходимо в период от выметывания метелки до молочной спелости зерна.

Список опубликованных работ потеме днссерта&нн

' 1. Волошин В.А. Сравнительная опенка продуктивности сортов люперны в условиях Пермской области И Инфорчлисток № 573-81 - Пермь: Пермский ЦНТИ 1981.2. Волошин В.Л. Кормопроизводство /H.A. Корляков, H.A. Халезов, Л.Г. Сорокин, И.В. Осокин, К .А. Федотова. В.А. Туркина. В Л. Буг реев, В.Л. Волошин, В.М. Гуляев, У.Ю. Ахметоя, А.П. Волошина, А.И Косолапова, A.B. Половников И Научные основы системы земледелия Пермской области на 1981 - 1985 гг. - Пермское книжное издательство, 19S2.-C.157-213,

3. Захарченко И.В., Волошин В, А. Пути решения кормовой проблемы. // Уральские нивы.— Свердловск, 1983.-.V»5.-С.23-25,

( 4, ¡Корлякоа HAj, Волошин B.A., Влияние способов посева и норм высева на продуктивность люиерны в Предуралье // Повышение- продуктивности природных н сеяных кормовых угодий: Межвузовский сборник научных трудов.-Пермь, 1983,-С. 32-39.

5. Волошин В.А. Рекомендации по составлению научно-обосноваиньк систем земледелия в колхозах и совхозах Пермской области на примере ОПХ «Лобановское». /Захарченко И.В., Бутреев В.А., Босов О.Н., Могильников Г.Г., Попова С.И., Бизяева В,И„ Нурбаков Г.Ф., Волошин В.А., Шереметьев Г.В., Гуляева АА,- Пермь, 19S4.-118 с.

6. Бутреев ВА„ Сорокин Л.ГЧ Волошин В А. Технология возделывания люцерны на корм и семена: Рекомендации.-Пермь, 1984, — 23 с.

7. Ннгенсиенме кормовые культуры, / Под редакцией H.A. Халезова. - Пермское книжное издательство. 19S4, - С. 47-70. . , '

8. Волошин В.А. Разработка при!моя возделывания люнерны при орошении и интенсивном использовании травостоя в Предуралье: Автореферат дисс.\ кандидата с.х. наук. -Пермь.-I985.-21 с.

9. Бутреев В.Л„ Волошин В.А., Керащук И.М., Сорокин Л.Г. Люцерна. в Предуралье - Пермь: Книжное издательство, 1987. -173 с,

10. Жемпнисов Ш.С., Волошин В.А,, Башкова Л.С. Сравнительная продуктивность многолетних бобовых трав н их смесей на различном 1роене минеральных удобрений в условиях Нечерноземной зоны Урала. //Сравнительная эффективность возделывания многолетних трав: Межинститутский сборник трудов. — Свердловск, 1988. -146 с.

11. Волошин В .А., Волошина АЛ., Корляков К.Н. Люнерна, овсяника тростниковая, костф безостый - интенсивные кормовые культуры в условиях .Прсдуралья // Сельскохозяйственная наука. Урала - производству; Тезисы докладов научной .конферащии. - Свердлове*, 1986.-С 112-113.

12. Волошин В.А., Ошева ГЛ1. Козлятник восточный в Предуралье // Козлятник восточный • проблемы возделывания н использования: Тезисы докладов 1 Всесоюзного научно-производственного семинара,—Челябинск, 1991. С. 91-96.

13. Волошин В.А., Ошева. ПМ. Козлятник восточный - перспективная кормовая культура Предуралья Информлисток № 26-91. - Пермь: Пермский ЦНТИ, 1991.-3 с.

14. Волошин В Л., Ошева ПМ. Перспективная бобовая кулыура козлятник v восточный //Уральские нивы.-Свердловск, 1991.-Jfc4.-C. 13-14.

15. Волошин В.А. Козлятник восточный в Предуралье i/Р.ж. Рэстениеводство.(ОтдельныЙ выпусх).-1991.-№55.-1991,-67с.

.. ,16. Волошин В.А,, Ошева Г.М. Сравнительная оценка козлятника восточного с клевером луговым, клевером розовым и люцерной //Интенсивные приемы повышения продуктивности кормопроизводства я Предуралье: Межвузовский сборник научных трудов.—Пермь, 1991.—С, 32-36.

17. Волоццш В-А. Кормовая продуктивность люцерны при разных нормах высева // Интенсивные приемы. повышения продуктивности кормопроизводства в Предуралье:Межвузовский сборник научных трудов,-Пермь, 1991.-С.25-31.

18. Волошин В А. Технология возделывания люцерны на корм: Рекомендации.—Пермь, 1993.-27с. ■

19. Волошин В.А., Рузанова Е Е., Поскребышева ДЛ. Озимая вика - новая .кормовая культура в,Предуралье:Плакат. —Пермь, 1993.

,,. 20. Волошин В .А. Озимая внка • перспективная кормовая кулыура в Предуралье.//75 лет сельскохозяйственному образованию на Урале: Тезисы докладов юбилейной конференции. - Пермь, 1993.—С. 14-15.

21. Волошин В .А., Соловьев ВЛ. Наступила пора сенокосная //Сельское Прикамье. - 1993. -17 июня.

22Î' ' , Волошин НА., Соловьев B.J1. Не перестояли бы травы... //Сельское Прикамье. - 1994, -16 июня,

23. Волошин В.А., Куклнн В.А^ Май сак Г.11. Энергопротеи новая оценка кормосырьевого конвейера на основе одно- и многолетних бобовых культур //Пермский аграрный вестник. - 199б.-Вьпт. I.-C. 89-90. 1

24. Бугреев В.А., Волошин В Л., Нурбаков Г.Ф., Ошева Г.М. Уеовершенствовавна* технология возделывания козлятника : восточного на корм и семена в Предуральсг Рекомендации. - Пермь, 1996,-32 с.

25. Система кормосырьевого конвейера (КС К) на основе бобовых культур.//

Агрометеорологические и агротехнические факторы повышения урожайности полевых

культур s Нрсдурадье: Сборник научных трудов. - Пермь, J996.-C. 137-143.

26. Волошин ВА., Май сак Г.П. Кормосырьевой конвейер на основе однолетних и многолетних бобовых трав, //Информлисток Псрмский ЦНТИ. -Пермь, 1997. с,

27. , Волошин В.А., Майсак Г.П. Энергопротеиновая оценка кормосырьевого конвейера на основе однолетних и многолетних бобовых культур // Пермский аграрный вестник. - 1998. - Вып. 2. -С.97-98.

28. Бугреев В.Л., Волошин В.А. Кормосырьевой конвейер - каждому хозяйству. //Информлисток .4s . — Пермский ЦНТИ,—Пермь, 1998. с.

29. Бугреев В.А., Волошин ВЛ., Майсак Г.П. Энегопротеиновая оненка кормосырьевого конвейера //Современные аспекты адаптивного земледелия: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения акад. В.Н. Мосолова.-Йошкар-Ола, 1998. С. 245-246.

30. Бугреев В.А., Волошин В.А., Ошева Г.М. Козлятник восточный в Пермской области //Интродукция сельскохозяйственных растений и ее значение для сельского хозяйства Северо-Востока России: Материалы научно-практической конференции. - Киров, 1999,—С.

3t. Бугреев ВА, Волошин В.А., Мальцева Е.В. Интродукппя новых растений и её значение ;пя кормопроизводства Пермской области //Интродукция сельскохозяйственных растений и ее значение для сельского хозяйства Северо-Востока России: Материалы научно-практической конференции,-Киров,1999,—С.

32. Бугреев В. А., Волошин В. А., Ошева Г.М. Культура больших возможностей //Кормопроизводство. - 2000. - № 6, - С,

33. Бугреев В. А,, Волошин В.А.. Ошсва Г.М. Усовершенствованная технология возделывания проса на зеленую массу н зерно в условиях Предураяья: Рекомендации. — Пермь, 2000. -21с.

34. Волошин В. А., Ошева Г.М. Возделывание проса на корм: Информлисток № . -Пермский ЦНТН. - Пермь, 2001. с.

35. Технология возделывания и использования коиятника восточного на корм и семена в условиях Северо-Восточного региона: (в соавторстве). - Киров, 2001. -.Юс.

36. Волошин В.Д., Мальцева ЕВ. Кормо-сырьевой конвейер из разнопоспеваюших сортов клевера лугового • одно из направлений экологически безопасного кормопроизводства //Агробиологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агрозкосистем: Сборник докладов Всероссийской научио-практическоВ конференции. Часть II. — Казань, 2002, - С. 161166.

37. Босов О.Н., Бугреев В. А., Волошин В. А. Кормопроизводство а Пермской области: Рекомендации. - Пермь, 2002. — 56 е.

38. Волошин В.А., Ошева Г.М. Возделывание проса на корм н семена //Ресурсосберегающие технологи « растениеводстве; Тематическая подборка. — Пермь. 2002.-С. 14-13.

39. Волошин ВЛ., Ошева Г.М. Усовершенствованная технология возделывания козлягника восточного на корм и семена. //Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве; Тематическая подборка. - Пермь, 2002. - С. 19-23.

,, 40. . Волошин В А, Корчо-сырьеао Й конвейер - каждому хозяйству //Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве. Тематическая подборка. - Пермь, 2(4)2.-С. 24-27.

41. Волошин В.А., Мальцева Е.В. Сравнительная оценка продуктивности сортов клевера лугового в условиях коллекционного питомника //Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве: Тематическая подборка. - Пермь, 2002. - С. 28-30.

42. Волошин В.А, Интенсификация кормопроизводства' в современных условиях // Проблемы воспроизводства плодородия почвы при адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России: Материалы науч но-практической конференции. - Киров, 2002. С. 68.

43. Волошин В.Л. Усовершенствованная технология возделывания люцерны на. корм. к семена. //Законченные научно-исследовательские и опылю* конструкторские работы (НИОКР): Перечень,—Выпуск 1, — Пермь,'2002. - С. 141,

44. Волошин В .А., Май сак Г.П. Вкка озимая - ценная кормовая культура. //УчЁные — растепиеводы Урала - науке и производству: Сборник научных трудов, посвященный 80-летию кафедры растениеводства Пермской ГСХА им, акад. Д.Н. Прянишникова и 100-летию со дня рождения проф. В.Н. Прокошева. - Пермь: ПГСХА,

.2003.-С 70-74.

45. Осоки и И.В., Волошин В.А., Мальцева1 Е.В. Динамика содержания обменной энергии н сырого протеина в зел£ной; массе разнопоспеваюшнх сортов клевера лугового первого и второго годов пользования //Ученые - растениеводы Урала - науке и производству: Сборник научных трудов,, поспят&ённый 80-летаю кафедры растениеводства Пермской ГСХА им. акая- Д.Н. Прянишникова и 100-леппо со дня рождения проф. В.Н. Прокошева. - Пермь: ПГСХА, 2003.'- С. 75*82,

46. Волошин ВЛ. Пути интенсификации кормопроизводства в хотяйствах Пермской • области //Внедрение в производство инновационных проектов • основа

. для эффективной деятельности сельскохозяйственных предприятий: По материалам семинара... -Пермь,2003.-С.49-52.

47. , Волошин В.А. Усовершенствованная технология возделывания проса на зеленую массу и зерно в условиях Предуралья. //Законченные научно-исследовательские н опытно-конструкторские работы (НИОКР).-Пермь,2003.-С.99.

48. Волошин В.А., Огаева Г.М; Усовершенствованная технология, возделывания козлятника восточного иа корм н семена я Предуралье, //Законченные научно* исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). — Пермь, 2003. -С. 100.

49. Бугреев В .А., Волошин В.А., Нурбзхов Г.Ф., Петрова МЛ. Система полноценного кормления галшти визированного уральского черно-пестрого скота: Рекомендации. - Пермь, 2004. - 84 с,

50. Волошин В.А. Кормо-сырьевой конвейер • каждому хозяйству //Аграрная наука.-2004,-Л7,-С. 15-17.

51.; Волошин В Л., Мальцева Е.В. Сорта клевера лугового разной скороспелости в кормосырьевом конвейере в условиях Пермской области // Кормопроизводство. - 2004. 9.-С. 27-31.

1/0

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Лицензия ИД №01347 от 24 марта 2000 г. Сдано в набор 19.10,04, Подписано в печать 27.11.04. Формат 60x84x16, Усл.печл, 1,0 Заказ 69, Тираж 150 экз.

Отпечатано на Rex-Rotary Пермской ГСХА 614000, г .Пермь, ул. Коммунистическая, 23

»27103