Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ РАЗНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГУМИНОВОГО УДОБРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ РАЗНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГУМИНОВОГО УДОБРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

/■ /

НУРУЗАРА РОМИН

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ РАЗНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГУМИНОВОГО УДОБРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре сельского хозяйства зарубежных стран Московской сельскохозяйственной академии им. К.А Тимирязева

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О-В. Кухаренкова

Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук, профессор АЛ. Постников; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Н.А. Га иго в а

Ведущее учреждение — Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им Д. Н. Прянишникова (ВНИИА)

Зашита состоится « ¿?/ » А'1С1_2005г.

в (¿/ час ^ 0 мин. на заседании диссертационного совета К220 043 01. в Московской сельскохозяйственной академии им К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49

~ " з ЦНБ МСХА им К А Тимирязева

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Г. Тазнна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Картофель - важнейшая сельскохозяйственная культура. Клубни картофеля используют на продовольственные, кормовые и технические цели. Картофель имеет большое агротехническое значение -он хороший предшественник для многих сельскохозяйственных культур.

Картофель выращивают на всех континентах. Площадь под картофелем в мире составляет около 20 млн.га, валовое производство - 308-328 млн.т. В России его выращивают на площади более 3 млн.га. Для населения он является «вторым хлебом». На родине автора - в Республике Мадагаскар картофель занимает площадь около 50 тыс.га.

Урожайность и валовое производство картофеля в России значительно снизились в годы реформирования социально-экономических отношений в стране, на Мадагаскаре урожайность картофеля тоже низкая (6-7 т/га).

В повышении урожайности картофеля важная роль принадлежит органическим и минеральным удобрениям. Однако в результате резкого уменьшения использования удобрений происходит снижение продуктивности картофеля, нерационально используются биоклиматический потенциал занимаемых этой культурой площадей и имеющиеся материально-технические ресурсы. В связи с этим возникла необходимость поиска новых путей повышения урожайности и увеличения валового производства картофеля.

Весьма перспективное направление - использование удобрений на основе гуминовых кислот. В настоящее время гуминовые удобрения применяют во многих странах мира, в том числе в России, как средство повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

В списке агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, более 120 удобрений на основе гуминовых кислот. Среди них - биогуми, гуми, Дарина, гуматы калия и натрия, лигногумат, сапропель, торфогуминовые удобрения и др.. Однако в научной литературе до настоящего времени пока еще недостаточно представлены экспериментальные данные о действии всего многообразия гуминовых удобрений на рост и развитие сельскохозяйственных культур, их сортов и гибридов, на величину и качество урожая в различных почвенно-климатических регионах и агротехнических условиях. В связи с этим выполненные научные исследования являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью научных исследований было изучить особенности формирования урожая и определить продуктивность российских и зарубежных сортов картофеля разных групп спелости при использовании органо-минерального гуминового удобрения Дарина-2 на • дерново-подзолистых и окультуренных торфяных почв

я Цчнтралшщ\гре1И1ша"Р8Е^1й

ЦН5 МСХА фонд НЯУ^^Т^СЯ^Л*^

с кой Федерации

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

1 Изучить влияние гуминового удобрения, сроков (фаза полных всходов и фаза бутонизации картофеля) и кратности (одно- и двукратное опрыскивание ботвы раствором удобрения) его использования на величину и структуру урожая картофеля (массу, количество и относительное содержание в урожае крупных, семенных и мелких клубней),

2 Определить размеры ассимиляционного аппарата в фазу цветения картофеля (густоту и высоту стеблестоя, величину надземной массы, массы стеблей и листьев, площадь листовой поверхности), обеспечивающие определенные урожайность и качество клубней, и выявить их зависимость от срока и кратности применения гуминового удобрения,

3 Установить влияние срока и кратности внесения гуминового удобрения на основные показатели, характеризируюише качество товарных клубней -содержание в клубнях сухого вещества и крахмала, витамина С (аскорбиновой кислоты), нитратов, минеральных веществ — фосфора и калия,

4 Опреде шть размеры отчуждения основных элементов минерального питания - азота, фосфора и калия с урожаем клубней при использовании гуминового удобрения (на окультуренной торфяной почве),

5 Рассчитать основные показатели энергетической и экономической )ф-фективности применения удобрения Дарина-2 в технологии возделывания кар-тофе 1я

Научная новизна Получены новые экспериментальные данные о влиянии удобрений, изготовленных на основе гуминовых кислот, на рост, развитие, накопление биомассы, размеры ассимиляционного аппарата товарную и семенную продуктивность, основные качественные показатели клубней различных по срокам созревания сортов картофеля российской и зарубежной селекции Впервые проведена комплексная оценка эффективности нового органо-минерального гуминового удобрения Дарина-2, выявлено его ростстимутирующее действие Установлена зависимость его эффективности от срока и кратности внесения удобрения, сортовых особенностей растений картофеля, почвенных и метеорологических условий Выявлено положительное влияние его на продуктивность сортов картофеля разных групп спелости на дерново-подзолистой и окулыуренной торфяной почве

Полученные новые данные значительно расширяют современные представления о характере действия гуминовых удобрений нового поколения на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур в различных почвенных условиях Центрального региона Российской Федерации

Практическая ценность исследований. Установленные икономерности

изменения продуктивности картофеля под влиянием гуминового удобрения свидетельствуют о возможности его эффективного применения в период вегетации в технологии возделывания картофеля на дерново-подзолистых почвах и окультуренных торфяниках. Наибольшие прибавки урожая клубней при выращивании сортов картофеля разных групп спелости обеспечивает 2-кратная обработка ботвы раствором удобрения (в фазу полных всходов и в фазу бутонизации) — в зависимости от метеорологических условий вегетационного периода 2,7-10,5 т/га или 17,6-72,9% от контроля на дерново-подзолистой почве и 5,29,1 т/га или 27,8-61,1 % от контроля на окультуренной торфяной почве.

Данные о размерах отчуждения основных элементов минерального питания - азота, фосфора и калия с урожаем клубней при применении гуминового удобрения позволяют определить минимальные дозы минеральных удобрений, необходимые для компенсации выноса питательных веществ с урожаем.

Подготовленные по результатам исследований рекомендации представляют практический интерес для картофелеводов в хозяйствах всех форм собственности. ■ .

Апробация работы. Полевые опыты демонстрировались специалистам коллективных хозяйств и индивидуальным товаропроизводителям Дмитровского района Московской области в 2001 и 2002 гг. Результаты исследований докладывались на научных конференциях МСХА им. К.А. Тимирязева в декабре 2001 г. и июне 2003 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (обзор литературы и экспериментальная часть), выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 21 таблицу, 7 рисунков; в приложениях - 9 таблиц. Список использованной литературы включает 183 библиографических названий, в том числе 18 иностранных работ.

МЕСТО, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования проводили в 2001-2003 гг. в хозяйствах Дмитровского района Московской области — АОЗТ «Дмитровское» и ОАО «Насадкино» в условиях полевых опытов на дерново-среднеподзолистой легкосуглинистой почве и окультуренной торфяной почве мелиорированной поймы реки Яхрома.

Агрохимическая характеристика дерново-подзолистой почвы: содержание гумуса по Тюрину 2,3-2,4%, рНотл. 5,3-5,5, содержание подвижного фосфора и обменного калия (по Кирсанову) соответственно 200-225 и 150-170 мг/кг почвы, сумма поглощенных оснований (по Каппену) 9,2 мэкв/ЮОг почвы, степень

насыщенности основаниями 77% - среднеокультуренная почва Торфяная гочва имеет мощность торфяного горизонта 100-115 см пахотного - 25-30 см Торф низинный, степень разложения торфа 58,0%, зольность 10,9%, содержание общего азота 2,9%, слабо обеспечена подвижным фосфором и обменным калием, рНсо1 5,3-5,5 Норма осушения 120-130 см.

Схема полевого опыта включала 4 варианта 1 Контроль, без использования гуминового удобрения, 2 Внекорневая подкормка картофетя раствором гуминового удобрения в фазу полных всходов (при высоте растений 12-15 см), 3 Внекорневая подкормка картофеля раствором гуминового удобрения в фазу бутонизации, 4 Две внекорневые подкормки - в фазу полных всходов и в фазу бутонизации

Полевые опыты были заложены путем наложения схемы опыта на производственные посадки картофеля в 3-кратной повторности Повторения в опытах располагались систематически, варианты в повторениях - рендомизированно Площадь опытной делянки составляла 90 м2(ЗхЗО), учетной - 10 мг (1,5x6,7)

Дозу удобрения устанавливали по рекомендациям производителя - АОЗТ «Балтконверсия» (г Санкт-Петербург) Она составляла Зт/га в одном цикле обработки Для обработки ботвы концентрат удобрения разбавляли водой в соотношении I 100

Гуминовое удобрение Дарина-2 (ТУ 2186-004-39429788-00) - это жидкое концентрированное органо-минеральное удобрение, изготавливается из озерного сапропеля В состав удобрения входят гуминовые кистоты (не менее 1,5 г'ч), фучьвокислоты (не менее 0,7 г/л), азот (5-7 г'ч), фосфор (8-10 г/1), калий (14—16 г'ч), микроэлементы (Мп, Си, 2п) рН 8-10,5 Удобрение малоопасно (IV класс опасности), нетоксично, невзрывоопасно, непожароопасно

На удобрение имеется Российский государственный сертификат, гигиеническое заключение, международный сертификат Оно зарегистрировано Госкомиссией РФ и внесено в перечень рекомендуемых дчя применения на территории Российской Федерации

В полевых опытах изучалось влияние гуминового удобрения на особенности формирования урожая и продуктивность 13-ти российских и зарубежных сортов картофеля разных групп спелости на дерново-подзолистой почве выращивали раннеспелый сорт Дельфин (Беларусь), среднеспелые сорта Елизавета и Петербургский (Россия) и позднеспелый сорт Леди Розетта (Нидерланды), на окультуренной торфяной почве - раннеспелый сорт Латона (Нидерланды), среднеранние сорта Невский (Россия), Гтория, Сантэ (Нидерланды), Карлена (Германия), Сату (Финляндия), среднеспелый сорт Луговской (Украина) и среднепоздние сорта Астерикс и Симфония (Нидерланды)

Все эти сорта включены в Госреестр и, согласно их сортовой характери-

стике, имеют высокий уровень потенциальной урожайности (50-60 т/га). Их клубни характеризуются хорошими и отличными вкусовыми и кулинарными качествами, хорошо хранятся. , .

Сорта Дельфин, Латона, Глория, Карлена, Сантэ, Астерикс и Леди Розетта устойчивы к картофельной нематоде и раку; сорта Невский, Петербургский, Елизавета и Луговской — к раку картофеля; сорта Симфония и Сату - к картофельной нематоде. Все без исключения сорта требуют проведения мероприятий по защите растений от фитофтороза и колорадского жука. _

Сорта Симфония, Леди Розетта и Астерикс - краснокожурные; клубни сорта Луговской имеют светло-розовую окраску, сортов Невский, Елизавета и Петербургский — белую; сорта Дельфин, Латона, Глория, Карлена, Сантэ и Сату - желтокожурные. ! -

В период вегетации проводили фенологические наблюдения, определяли густоту посадки, густоту, стояния растений и количество побегов в 1 кусте (в фазу полных всходов, фазу цветения и перед уборкой урожая); высоту основных побегов, сырую и абсолютно сухую массу ботвы, стеблей и листьев 1 куста, площадь листовой поверхности (в фазу цветения) в соответствии с принятыми методиками исследований по этой культуре (1967,1995).

Во время уборки урожая делали учет урожая (выкапывали и взвешивали клубни с 10 м2 каждого варианта и повторения опытов), определяли структуру урожая — количество и массу крупных, семенных и мелких клубней с 1 куста (подсчитывали и взвешивали клубни отдельных фракций с 10 кустов каждого варианта, в 3-кратной повторности), отбирали образцы клубней для проведения аналитических работ.

Урожайные данные подвергали статистической обработке методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985).

В товарных клубнях определяли содержание сухого вещества термостатно-весовым методом, содержание крахмала по удельной массе клубней с помощью системы Парова, содержание витамина С (аскорбиновой кислоты) по методу И.К. Мурри, нитратов - ионоселективным методом. Содержание в клубнях основных элементов питания определяли после мокрого озоления: азота - по Кьельдалю, фосфора - ванадо-молибдатным методом, калия - на пламенном фотометре (Б.А. Ягодин, 1989).

Показатели энергетической эффективности применения гуминового удобрения в технологии возделывания картофеля рассчитывали по методике энергетического анализа технологических процессов в сельскохозяйственном производстве (1995), экономической эффективности - по методике определения экономической эффективности удобрений в сельском хозяйстве (1990). '

Картофель выращивали с целью получения продовольственного столово-

го картофеля, используя единую для всех сортов технологию Только изменяли календарные сроки проведения отдельных агротехнических мероприятий с учетом сортовых особенностей растений

Предшественником картофеля на дерново-подзолистой почве была грохо-овсяная смесь, на торфяной почве - столовая морковь

Посадку проводили в конце первой-начале второй декады мая Клубни высаживали с помощью картофелесажалки KLS-BZS фирмы ' Hassia' (Германия) в предварительно нарезанные гребни и заделывали на пубину 6-8 см на дерново-подзолистой и 8-10 см на торфяной почве Схема посадки 75x25-30 (см), густота посадки 44,4-53,3 тыс клубней/га, расход посадочного материала 2,7-3,2 т/га (при средней массе семенного клубня 60г) Для посадки использовали элитный семенной картофель (сорта Сату, Карлена Симфония, Латона) и семенной картофель I—III репродукции Клубни перед посадкой протравливали

Применялась система минимального ухода объемное окучивание рчсте-ний за 3-4 дня до появления всходов (формировали трапециевидный гребень высотой 23—25 см культиватором-гребнеобразователеч FH 4x75/RSF 2000 фирмы ' Rumptstad" - Германия) и внесение гербицида (зенкор, 700/о СП, 1,8 кг га) Использовали химические средства защиты растений от фитофтороза (2-3 обработки) и колорадского жука (1-2 обработки в период вегетации)

Уборку урожая проводили в первую декаду сентября Применяли раздельный способ уборки уборка картофелекопателем с последующим подбором клубней вручную За 7 дней до начала уборки удаляли ботву механическим способом

Метеорологические условия в годы исследований были неодинаковыми, отличались от среднемноголетних данных по теплообеспеченности и количеству выпавших осадков

Сумма активных температур (температур свыше 10°С) за период вегетации картофеля составила 2090°С в 2001 г, 2210°С в 2002 г, 2030°С в 2003 г, была во все годы выше среднемноголетней (1980°С) и достаточной для формирования урожая картофеля даже среднепоздних и позднеспелых сортов

Годы проведения опытов заметно различались по количеству атмосферных осадков, выпавших за период вегетации картофеля В 2001 г количество атмосферных осадков было на 18 мм больше, в 2002 г - 2,3 раза меньше, а в 2003 г - в 1,4 раза выше среднемноголетнего Ежегодно наблюдалось неравномерное распределение осадков в течение периода вегетации В 2001 г растения испытывали недостаток влаги, особенно на дерново-подзолистой почве, в [II декаду июня, в I и II декады июля в августе месяце - в чти периоды количество атмосферных осадков было на 82 мм меньше среднемноголетнего В 2002 г только во II и III декады июня количество атмосферных осадков соответствова-

ло среднемноголетнему, в остальные периоды наблюдался резкий дефицит влаги. В 2003 г. были неблагоприятными по условиям влагообеспеченности II и III декады мая, II декада июня, III декада июля и I декада августа - выпало на 70мм осадков меньше среднемноголетнего. Неравномерное распределение атмосферных осадков в течение периода вегетации в 2001 и 2003 гг. и засуха в 2002 г. оказали заметное отрицательное влияние на рост, развитие, формирование урожая и продуктивность картофеля. •

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние гуминового удобрения на урожайность и структуру урожая

картофеля

Урожайность российских и зарубежных сортов картофеля разных групп спелости в контрольном варианте опытов изменялась в годы исследований на дерново-подзолистой почве от 10,2 до 17,5 т/га, на торфяной почве от 14,9 до 25,4 т/га (табл. 1 и 2).

Во всех вариантах опытов с использованием гуминового удобрения были получены достоверные прибавки урожая всех изучавшихся сортов картофеля. Величина прибавки урожая зависела от срока и кратности применения гуминового удобрения, сортовых особенностей растений, почвенных и метеорологических условий.

Максимальные в условиях опытов урожайность и прибавки урожая были получены при 2-кратной обработке ботвы раствором удобрения (в фазу полных всходов и в фазу бутонизации картофеля). На торфяной почве при возделывании среднераннего сорта Невский прибавка урожая клубней изменялась в годы исследований от 5,4 до 7,5 т/га, в среднем за 3 года составила 6,6 т/га или 30,4% от контроля. Наиболее высокая урожайность клубней сорта Невский - 32,9 т/га была достигнута в более благоприятном по влагообеспеченности 2001 г., она превышала урожайность всех других сортов во все годы проведения опытов. Другие сорта картофеля на торфяной почве обеспечили получение прибавки урожая клубней 5,2-9,1 т/га (32,0-61,1% от контроля). Наиболее отзывчивыми на гуминовое удобрение оказались сорта Латона (раннеспелый), Глория, Кар-лена, Сату (среднеранние) и Астерикс (среднепоздний).

На дерново-подзолистой почве прибавка урожая клубней позднеспелого сорта Леди Розетта изменялась в годы исследований от 2,7 до 6,7 т/га, в среднем за Згода составила 4,3 т/га или 30,3% от контроля. Наиболее высокой - 20,5 т/га урожайность сорта Леди Розетта была также в 2001 г. Прибавки урожая клубней других сортов - Дельфин (раннеспелый), Елизавета и Петербургский

(среднеспелые) быта высокими и составили 7,7-10,5 т/га (47,8-72,9% от контроля)

Таблица 1

Урожайность картофеля сортов Невский и Леди Розетта _(полевые опыты. 2001-2003гг )___

I Вариант опыта (сроки и I кратность обработок ботвы

I Прибавка Урожайность клубней, г/га г урожая, сред-

I нее за 3 года

20011 20021 и о о среднее 1 1 % от за 3 го- , т'га ! кон-да 1 1 троля |

Среднеранний сорт Невский, окультуренная торфяная почва

' 1 Контроль, без обработки 25,4 20,2 19,4 21.7 -Г 1

1 2 Одна обработка в фазу | полных всходов 28,2 23,1 21,9 | 24,4 \ 2,7 12,4 1

3 Одна обработка в фазу бутонизации 29,1 24,4 1 1 1 23,5 25,7 , 4,0 , 18 4 , 1 1 1

1 4 Две обработки- в фазу | голных всходов и в фазу 32,9 бутонизации 27,3 24,8 28,3 6,6 30,4 ! 1 1

1 НСР 5 1,4 1,2 , 0,7 1,2 1,2 5,5

Позднеспелый сорт Леди Розетта, дерново-подзолистая почва |

1 1 Контроль, без обработки 17,0 10,2 15.3 14,2 1

' 2 Одна обработка в фазу полных всходов 20,4 16,8 1 16,2 17,8 3 6 25 4 1

3 Одна обработка в фазу бутонизации 19,5 | 11,2 16.8 I 15,8 1,6 I 11,3

4 Две обработки- в фазу полных всходов и в фазу 1 бутонизации 1 20,5 1 16,9 18,0 18,5 | 4,3 | 30,3 |

I НСР.5 0,9 , 0 6 1,1 ! 0,8 08 1 5,6

Однократная обработка ботвы раствором гуминового удобрения уступала 2-кратной обработке по влиянию на величину урожая Применение удобрения в фазу полных всходов было эффективно только в условиях засушливого и жаркого лета в 2002 г при выращивании сорта Леди Розетта на дерново-подзолистой почве и сорта Глория на торфяной почве - урожайность картофеля этих сортов была выше по сравнению с вариантом опыта с внесением гумино-

Таблица 2

• Урожайность картофеля (одно- и двулетние полевые опыты)

Урожайность клубней, т/га

Й 3 Окультуренная торфяная почва Дерново-подзолитая почва Окультуренная торфяная почва

с о и 2001 г. 2002 г. 2003 г.

3 к Сорта картофеля и группа спелости

& т Латона, раннеспелый Симфония, среднепоздний Глория, среднеранний Карлена, среднеранний Сату, среднеранний Петербургский среднеспелый Елизавета, среднеспелый Дельфин, раннеспелый Петербургский Елизавета Сантэ, среднеранний Луговской, среднеспелый Астерик с, среднепоздний

1 . 14,9 15,5 19,4 14,9 18,2 15,0 16,1 17,5 14,4 14,6 18,1 20,0 21,4

2 . 17,8 16,9 21,9 18,6 20,2 18,4 19,7 21,3 19,0 18,4 20,2 21,9 26,0

3. 19,0 17,4 20,2 17,8 26,0 22,2 21,3 24,6 20,7 23,2 22,7 23,8 28,4

4 24,0 20,7 28,5 24,0 27,3 24,8 23,8 27,4 24,9 24,9 24,5 26,4 30,3

НСР„5 0,9 1,2 1,2 0,9 1,3 0,8 1,0 1,0 1,2 1,2 1,2 М 1,4

вого удобрения в фазу бутонизации соответственно на 5,6 и 1,7 т/га При возделывании всех других сортов наиболее эффективной была однократная обработка ботвы раствором удобрения в фазу бутонизации - урожайность картофеля при его внесении в фазу бутонизации превышала урожайность картофеля, полученную при внесении гуминового удобрения в фазу полных всходов, на торфяной почве на 0,5—5,8 т/га, на дерново-подзолистой - на 0,6-4,8 т<га Более сильная зависимость величины урожая от срока обработки ботвы гуминовым удобрением при однократном его применении наб подалась при возделывании сортов Дельфин, Сату, Елизавета, Петербургский и Астерикс

На торфяной почве при возделывании всех сортов, кроме Сату и Астерикс, прибавки урожая при 2-кратной обработке ботвы гуминовым удобрением были выше суммарных прибавок от однократных обработок или равны им

Величину урожая картофеля при сложившейся к моменту уборки густоте стояния растений определяла масса клубней с 1 куста Масса клубней с 1 куста изменялась в зависимости от сорта, срока и кратности обработок ботвы гуминовым удобрением, почвенных и метеорологических условий подобно изменению величины урожайности была минимальной в условиях опыта в контрольном варианте (344-584 г/куст на торфяной, 205-340 г куст на дерново-подзолистой почве), увеличивалась в вариантах опытов с использованием гу-минового удобрения и достигала наибольшего значения при 2-кратной обработке ботвы удобрением (в зависимости от сорта 494-756 г/куст на торфяной почве, 340-532 г/куст на дерново-подзолистой почве) Наибольшую массу клубней с 1 куста имели сорта Невский (2001 г ) и Астерикс (2003 г ) на торфяной почве - соответственно 756 и 705 г, Дельфин (2003 г) и Петербургским (2002-2003 гг) на дерново-подзолистой почве - соответственно 532 и 500 г (табл 3 и 4)

При применении гуминового удобрения возрастала товарность урожая картофеля - доля товарных (крупных и семенных) клубней в урожае, особенно при 2-кратном внесении удобрения - по сравнению с контрольным вариантом опыта на 2,9-22,1% в зависимости от сорта, почвенных и метеорологических условий Доля товарных клубней в урожае отдельных сортов составляла в jtom варианте опыта на торфяной почве 85,5-98,5%, на дерново-подзолистой почве 65,2-87,7% от общего урожая Наиболее заметно она возрастала при возделывании на дерново-подзолистой почве сортов Леди Розетта (в среднем за 3 года на 19,9%) и Петербургский (в среднем за 2 года на 16,8%), на торфяной почве -сортов Глория и Карлена в 2002 г (соответственно на 17,4 и 15,4%) Доля товарных кчубней в урожае большинства сортов увеличивалась, прежде всего, за счет увеличения доли крупных клубней

Под влиянием гуминового удобрения увеличивалось количество крупных

и семенных клубней, которое формировалось в отдельном кусте. Наиболее заметное влияние на количество клубней в 1 кусте оказала 2-кратная обработка ботвы удобрением - в зависимости от сорта среднее количество товарных клубней возрастало на 0,5-2,7 шт. ,

Таблица 3

Структура урожая картофеля на окультуренной торфяной почве

Вариант опыта Масса клубней, г/куст Содержание клубней в урожае, % от общего урожая Количество клубней, шт./куст

всего круп ных семен ных крупных (более 80г) семенных (30-80г) крупных семенных

Сорт Невский, среднее за 2001-2003 гг., густота стояния растений к уборке 42300 куст /га

1 511 188 279 36,8 54,6 1,7 6,2

2 575 210 329 36,5 57,2 1,7 6,3

3 605 210 362 34,7 59,8 1,8 6,6

4 668 268 376 40,1' 56,3 2,0 6,7

НСР05 26 10 15

Сорт Латона, 2001 г., густота стояния растений к уборке 42700 кустУга

1 349 149 165 42,6 47,4 1,6 3,4

2 417 211 170 50,6 40,7 2,1 3,3

3 445 242 174 54,5 39,0 2,3 3,4

4 560 339 200 60,5 35,5 3,0 3,4

НСР05 21 11 8

Сорт Сату, 2002 г., густота стояния растений к уборке 42500 куст./га

1 428 58 331 13,6 77,3 0,6 6,3

2 475 97 330 204 69,4 1Д 6,1

3 610 126 455 20,6 74,6 1,2 7,2

4 642 135 443 21,1 69,0 "1,4 7,3

HCPos 30 6 22

Сорт Астерикс, 2003 г., густота стояния растений к уборке 43000 куст./га

1 498 258 212 51,8 42,5 2,3 4,1

2 605 402 182 66,5 30,1 3,3 3,3

3 660 445 193 67,5 29,3 3,7 3,4

4 705 512 174 72,6 24,7 4,0 3,2

HCPoj 32 21 10

Таблица 4

Структура урожая картофетя на дерново-подзо чистой почве

Вариант опыта

Масса клубней, г/куст

I

Содержание клубней в урожае, % от общего

Количество клубней, шт/куст

всего | круп ных семен ных крупных (более 80г) семенных (30-80г) 1 1 крупных семенных

Сорт Леди Роззетта среднее за 2001-2003 гг , густота стояния растений к уборке 50800 куст /га

1 277 24 123 8,7 44 4 0,3 25

2 349 60 152 17.2 43 5 0,6 30

з 310 64 131 20.6 42,2 07 26

4 363 125 140 34,4 38,6 1.3 27

НСР,< 14 3 6

Сорт Петербургский, среднее за 2002-2003 гг , густота стояния растении к уборке 49800 куст /га

1 295 120 88 40.7 29.8 1.0 1 8

2 375 208 108 55.5 28.8 1.6 20

3 431 242 124 56 1 28 8 1,8 2,3

4 499 320 116 64.1 23 2 22 20

НСР0< 20 11 6

Сорт Еаизавета, среднее за 2002-2003 гт, густота стояния растений к уборке 51700 куст/га

1 297 140 68 47,1 22 8 1.2 1,5

2 368 196 82 53 3 22,3 1.6 16

1 3 430 242 93 56,3 21,6 1 9 18

4 470 269 96 57,2 20,4 2,0 1,7

НСРоч 22 12 5 1

| Сорт Дечьфин, 2003 г , густота стояния растений к уборке 51500 куст /га

1 340 160 102 47,3 30,1 1.3 2,1

-> 413 206 1 121 49,9 29 3 1,6 2 2

1 3 478 240 137 50,3 28,7 1,8 2.5

1 4 532 300 126 56,5 23,8 2 2 •> т

1 НСР05 19 10 1 5 !

Наибольшее количество товарных клубней в 1 кусте формировали зарубежные сорта Глория, Сату, Карлена и Астерикс (7,2-8,7 шт ) и российский

сорт Невский (7,8-10,3 шт ) на торфяной почве Российские и зарубежные сорта, выращиваемые на дерново-подзолистой почве - Елизавета, Петербургский, Дельфин и Леди Розетта, имели в одном кусте 3,6-4,4 шт клубней.

Влияние гуми нового удобрения на формирование надземной биомассы и размеры ассимиляционного аппарата растений картофеля

Между продуктивностью растений и размерами их ассимиляционного аппарата существует достаточно тесная зависимость Значительная часть органических веществ биомассы растений образуется в процессе фотосинтеза

Мы определили размеры ассимиляционного аппарата в фазу цветения картофеля, обеспечившие в условиях опыта определенную урожайность картофеля, установили их изменение под влиянием гуминового удобрения

Применение гуминового удобрения в период вегетации картофеля не ока-!ало влияния на среднее число основных побегов в кусте при одинаковой для всех сортов средней массе семенного клубня (50-60 г) Среднее количество побегов в 1 кусте картофеля изменялось в годы исследований от 3,9 шт (сорт карлена. 2002 г ) до 5,7 шт (сорта Сату, 2002 г и Сантэ, 2003 г) и определялось, прежде всего, сортовыми особенностями растении Количество побегов у растений сорта Невский на торфяной почве изменялось в годы исследований от 4,4 до 5,2 шт, в среднем за 3 года составило 4,8 шт /куст, у растений сорта Леди Розетта на дерново-подзолистой почве - от 4,9 до 5,3 шт, в среднем за 3 года составило 5,1 шт /куст Семенные клубни растений сортов Латона, Глория, Луговской Симфония и Астерикс на торфяной почве формировали 4,8-5,1 стеблей, сортов Детьфин, Петербургский и Елизавета на дерново-подзолистои почве 4 5-4,7 стеблей (табл 5 и 6)

При сложившейся к уборке густоте стояния растений, более высокой за счет большей густоты посадки на дерново-подзолистой почве, густоту стеблестоя определяло число побегов в 1 кусте картофеля

Густота стеблестоя к уборке составляла в годы исследований 255-265 тыс стеблей у сорта Леди Розетта, 230-240 тыс стеблей у сортов Дельфин, Сату, Сантэ, Петербургский и Елизавета, 200-220 тыс стеблей у сортов Латона, Невский, Глория, Луговской, Астерикс и Симфония и 165 тыс стеблей/га у сорта Карлена

Гуминовое удобрение оказывало влияние на среднюю продуктивность одного стебля в кусте Она возрастала при его применении, зависела от срока и кратности проведения обработок, была (как и урожайность картофеля) наиболее высокой при 2 кратной обработке ботвы удобрением 127-161 г у сорта Невский, 126-145 г у сортов Карлена, Глория, Луговской и Астерикс, 101-117 г

у сортов Латона, Дельфин, Сату, Сантэ, Петербургский, Елизавета и Симфония, 64-80 г у сорта Леди Розетта.

Таблица 5

Густота, высота и продуктивность стеблестоя, масса ботвы и площадь листовой поверхности в фазу цветения картофеля (полевые опыты на окультуренной торфяной почве)

Вариант опыта . Высота основных побегов, см Сырая масса, т/га Площадь листьев, тыс. м2/га Масса клубней /масса ботвы Продуктивность одного стебля, г

средняя максимальная ботва листья

Сорт Невский, среднее за 2001-2003 гг., густота стеблестоя 200 тыс. стеблей/га

1 43 59 12,76 5,49 14,6 1,7 106

2 50 72 17,39 8,88 21,6 1,4 120

3 53 76 18,20 9,53 27,1 • 1,3 126

4 58 79 21,05 12,81 32,7 1,3 139

Сорт Латона, 2001 г., густота стеблестоя 205 тыс. стеблей/га

1 51 60 22,35 9,42 19,4 0,7 73

2 55 68 23,14 11,67 21,7 0,8 87

3 57 66 28,50 14,16 24,2 0,7 93

4 61 77. 32,63 15,98 26,1 0,7 117

Сорт Сату, 2002 г., г /стота стеблестоя 240 тыс. стеблей/га

1 - 63 75 - 23,66 9,02 21,5 0,8 75

2 66 79 26,42 12,86 33,6 0,8 83

3 69 83 39,00 20,78 36,3 0,7 107

4 69 85 40,95 23,49 37,0 0,7 113

Сорт Луговской, 2002 г., густота стеблестоя 210 тыс. стеблей/га

1 57 84 28,07 14,17 31,9 0,7 95

2 67 89 30,66 17,39 34,5 0,7 104

3 68 ' 92 33,32 19,32 34,2 0,7 113

4 69 91 34,75 19,65 36,8 0,8 126

Сорт Астерикс,2003 г., густота стеблестоя 220 тыс. стеблей/га

1 55 87 24,14 10,56 28,7 0,9 98 .

2 62 92 30,93 16,14 30,8 0,8 119 •

3 64 92 39,76 20,51 31,9 0,7 129

4 69 95 42,21 22,80 32,6 0,7 138

У всех сортов картофеля в вариантах опытов с использованием гуминово-го удобрения формировался куст большей, по сравнению с контрольным вариантом, высоты. В фазу цветения картофеля высота побегов в кусте была наибольшей при 2-кратном применении удобрения. Она превышала среднюю вы-

соту побегов в контрольном варианте в зависимости от сорта на 4-17 см Особенно заметно высота побегов увеличивалась у сортов Невский, Карлена, Петербургский, Елизавета и Астерикс (на 13-17 см).

Таблица 6

Густота, высота и продуктивность стеблестоя, масса ботвы и площадь листовой поверхности в фазу цветения картофеля _______(полевые опыты на дерново-подзолистой почве)

. Вари-I ант

I опыта | средняя

Высота основных побегов см

Сырая масса, т/га

максимальная

ботва

листья

Площадь листьев, тыс м'/га

Маоса | Продук-клубней тивность /масса одного ботвы | стебля, г

Сорт Леди Розетта, среднее за 2001-2003 гг, густота стеблестоя

260 тыс стеблей/га

1 51 65 12,24 5 67 | 27.1 1 2 54

2 54 74 17 09 9,60 1 36,0 1.0 | 68

3 53 78 13,88 7,25 33,0 1.1 61

1 4 55 83 17 64 10.32 | 38.3 1,0 71

Сорт Петербургский, среднее за 2002-2003 гг , густота стеблестоя 230 тыс стеблей/га

| 15 20 6 94 26,4 1 10 1 63

21,85 I 23 67 12 00 13 85 | 28 2 31,5 0,9 1 0,9 | 81 93

' 29 88 , 18 18 37,0 | 0 8 1 107

Сорт Етизавета, среднее за 2002-2003 гг , густота стеблестоя 235 тыс стеблей/га

1 38 59 16 88 7.93 24,9 09 1 65

1 2 43 66 20 24 10 72 28,5 09 1 80

( 3 49 68 25,50 15,02 31.8 09 93

4 50 69 28.99 17 88 33 9 0.8 1 102

Сорт Дельфин, 2003 г, густота стеблестоя 235 тыс стеблей/га

| 1 42 58 14,29 6 36 25 2 1.2 1 74

-> 1 47 65 14 91 7.68 28,6 1.4 1 90

1 3 1 48 65 17 22 9,16 33 5 1 4 104

4 53 71 21,92 13 08 33.1 1 3 1 116

Сроки и кратность обработок ботвы гуминовым удобрением определяли динамику накопления надземной биомассы и ее количество Максимальная в условиях опыта масса сырой ботвы была у всех сортов картофета при 2-кратном применении удобрения В фазу цветения картофета она составила 1625 т/га у растений сортов Невский, Леди Розетта, Дельфин и Симфония, 26-32 т/га у растений сортов Петербургский и Ешзавета, 30-35 т/га у растений сортов

Латона, Глория, Карлена и Луговской, 37-42 т/га у растений сортов Сантэ, Сату, Астерикс и была в зависимости от сорта на 5-18 т/га больше, чем в контрольном варианте. Урожайность клубней картофеля превышала массу сырой ботвы в 1,3 раза у растений сортов Невский (в среднем за Згода ) и Дельфин (2003 г.), была примерно равна массе сырой ботвы у растений сорта Леди Розетта (в среднем за Згода ), была меньше массы сырой ботвы у растений всех других сортов - соотношение масса клубней: масса сырой ботвы составляло 1: 0,7-0,9.

На формирование урожая клубней значительное влияние оказывает площадь листовой поверхности. По литературным данным высокий урожай картофеля может обеспечить площадь листьев, равная 40-50 тыс.м2/га.

Величина листовой поверхности в наших исследованиях увеличивалась по мере роста и развития растений, достигала максимального значения в фазу цветения картофеля, была наибольшей при 2-кратной обработке ботвы гумино-вым удобрением - превышала площадь листьев в контрольном варианте в зависимости от сорта на 3,9-20,5 тыс.м2/га, особенно у сортов Невский, Сату, Сантэ и Симфония на торфяной почве (на 15,1-20,5 тыс.м2/га). Большая площадь листовой поверхности растений не всегда соответствовала высокой урожайности клубней. Так, самая высокая в условиях опытов урожай- ность картофеля -32,9 т/га (сорт Невский, 2001 г.) и 30,3 т/га (сорт Астерикс, 2003 г.) была получена на торфяной почве при площади листьев соответственно 31 и 33 тыс.м2/га. Сорта Леди Розетта (2001-2003 гг.), Симфония (2001 г.), Петербургский (2002-2003 гг.) и Сантэ (2003 г.) с площадью листовой поверхности 35-40 тыс.м2/га не формировали урожайность более 20-25 т клубней/га.

Влияние гуминового удобрения на качество товарных клубней картофеля

Основные показатели качества выращеннего урожая картофеля - это содержание сухого вещества и крахмала в клубнях. Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях определяется сортовыми особенностями растений и условиями выращивания (метеорологическими, почвенными, агротехническими).

В контрольном варианте опыта содержание сухого вещества в клубнях изменялось в годы исследований от 18,1 (сорт Невский, 2003 г.) до 25,7% (сорт Леди Розетта, 2002 г.), содержание крахмала - от 10,9 до 18,4 %. Наиболее высоким содержание сухого вещества и крахмала было в клубнях сортов Глория, Карлена, Луговской, Елизавета и Леди Розетта - сухого вещества 22,5- 25,7%, крахмала 15,3-18,4% (табл.7).

При 2-кратной обработке ботвы гуминовым удобрением в клубнях большинства выращиваемых сортов увеличивалось содержание сухого вещества и

1аблица 7

Содержание сухого иидсства и крахмала и товарных клубнях картофеля в зависимости от срока и кратности

исно и зования гумшшишо удобрения

я н 3

С

0

II

1

03

1) I ^

^ С а: ° ног

3 г) О

Й- <9 о «

ад ¡а •а о Я

Окультуренная торфяная почва

2001 I

к

I

I

1 3

о -е- о, о

и

и

2002 г

я я и ч

814

&

и

2003 г

н X га

и

С

а с и

о А

&, и н

Дерново-иод адлистая почва

и _!. и и 5 П ¡в о 1-1 н о гл ЙМ О

&ЙЙ

т О

о, 05 и

ч

1 ,

ом Ь

в о ц

И О (Л

5 м о

о. а о и

и &

к

& И Й о

5 С

Сухое вещество, %

I

1

Р

и «

ш

и гл о о м

л

5

1 I 19,1 20,1 20,7 22,7 24,3 19,9 21,2 22,5 Г 20,4 23,8 21,9 24,0 19,9

2 18,0 20,6 20,5 21,8 22,6 18,5 19 5 22,8 [ 19,7 24,5 21,8 23,8 20,6

3 19,0 21,1 21,1 21,8 22,7 20,8 20,1 I 22,9 19,9 24,8 22,4 Г 24,3 20,3

4 19,2 21,3 21,5 21,4 22,2 21,4 21,2 24,4 ! 20,8 25,5 22,6 25,0 20,9

Крах мат, %

1 11,9 12,9 13,4 17,0 18,2 12,7 13,9 15,3 1 13,2 16,5 14,6 16,7 12,7

2 10,8 13,4 13,3 16,3 17,0 п,з 12,3 15,5 12,4 17,2 14,6 16,6 13,3

3 11,7 13,8 13,9 16,3 17,0 13,5 129 15,7 1 12,7 17,5 15,2 17,0 13,1

4 11,9 14,1 14,3 16 0 16,6 14,2 13,9 17,1 | 13,6 18,2 15,2 17,6 13,7

крахмала - в отдельные годы в зависимости от сорта на 0,3-3,1%- Наиболее заметно (на 1,2 % и более) увеличивалось содержание сухого вещества и крахмала в клубнях сортов Леди Розетта, Сату, Луговской, Елизавета и Латона. В клубнях сортов Невский (в среднем за Згода) и Сантэ (2003 г.) содержание сухого вещества и крахмала было таким же, как в контрольном варианте, а в клубнях сортов Глория и Карлена — снизилось соответственно на 1,3 и 2,1% содержание сухого вещества и на 1,0 и 1,6% - содержание крахмала.

Клубни картофеля сортов Невский, Глория, Карлена, Сату и Астерикс, выращенные на торфяной почве, содержали 13,5-15,6 мг% аскорбиновой кислоты. Под влиянием гуминового удобрения количество аскорбиновой кислоты в клубнях практически не изменялось. Содержание нитратов в клубнях картофеля во всех вариантах опыта не превышало ПДК (250мг/кг). При 2-кратной обработке ботвы гуминовым удобрением было таким же, как в контрольном варианте (сорт Невский, 2001-2002 гг., сорта Глория и Карлена) или несколько (на 26-27 мг/кг) увеличивалось (сорт Невский, 2003 г., сорта Сату, 2002 г. и Астерикс, 2003 г.).

Размеры отчуждения элементов минерального питания с урожаем клубней при использовании гуминового удобрения

Размеры отчуждения основных элементов минерального питания - азота, фосфора и калия с урожаем клубней позволяют определить минимальные размеры компенсации их выноса с урожаем. Они зависят от относительного содержания питательных элементов в клубнях и величины урожая.

Анализ данных об относительном содержании элементов минерального питания в клубнях картофеля сортов Невский (2001-2003 гг.), Глория, Карлена, Сату (2002 г.) и Астерикс(2003 г.), выращенных на торфяной почве, показал, что при использовании гуминового удобрения относительное содержание азота в клубнях в зависимости от срока и кратности применения удобрения возрастало на 0,04-0,23%, относительное содержание калия (К^О) и фосфора (Р2О5) снижалось - соответственно на 0,10-0,35% и на 0,04-0,07% (табл. 8).

Размеры отчуждения элементов минерального питания с урожаем клубней определялись, прежде всего, величиной урожая. Они возрастали при применении гуминового удобрения, были наибольшими при 2-кратной обработке ботвы удобрением и составили в этом варианте опыта в зависимости от сорта 79-105 ктН 26-32 кг Р205 и 90-130 кг К20/га. С 1т клубней отчуждалось 3,3-3,6 кг И, 1,0-1,1 кг Р205 и 3,8-4,5 кг К20.

Таблица 8

Содержание элементов минерального питания в клубнях и размеры их отчуждения с урожаем (полевые опыты на окультуренной торфяной почве)

"1

Вариант

Содержание в клубнях, % на сухое вещество

Отчуждено с

ней.

урожаем клуб-кг/га

опыта N Р;0, к2о N Р-О, к2о

Сорт Невский, среднее за 2001- 2003 гг

1 1.59 0 62 2 58 1 66 26 108

2 1,71 0.57 2 48 1 75 26 109

3 1,75 0 57 2 23 1 86 28 110 1

4 1,73 0,57 2 26 1 95 31 126

Сорт Глория, 2002 г

1 1,46 0 56 2,20 64 25 97

2 1,58 0 50 2,05 75 24 98

3 1,68 0 52 2.10 74 23 92

4 1,69 0 52 1.90 103 1 32 116

Сорт Карлена 2002 г

1 1 33 0.55 1,95 48 20 71

2 1,48 0 50 1 82 62 21 76

3 1,52 0 50 1 75 61 20 71

4 1 49 0 49 1 69 79 26 90

Сорт Сату 2002 г

1 1.51 0 59 55 21 83

. 2 1.62 0,55 2,14 60 21 | 80

} 1,69 0,54 2,14 91 | 29 116

4 1,70 0.52 2,00 99 30 117

Сорт Астерикс 2003 г

1 1,57 0,57 2,29 68 25 100

2 1,61 0,52 2 04 82 27 104

3 1,65 0 51 1,96 93 1 29 111

4 1 66 0,50 2 06 105 32 130

Энергетическая и экономическая эффективность применения гуминового удобрения в технологии возделывания картофеля

Использование удобрения Дарина-2 в технологии возделывания картофеля было энергетически и экономически эффективно, особенно при 2-кратной обработке ботвы удобрением Чистый энергетический доход составил в среднем за Згода 46302 МДж/га при выращивании сорта Невский и 10453 МДж/га при выращивании сорта Леди Розетта, коэффициент энергетической эффективности соответственно 0,8 и 0,2, энергетическая себестоимость продукции

снизилась по сравнению с контрольным вариантом на 0,5 (сорт Невский) и 0,8 МДж/га (сорт Леди Розетта). Показатели экономической эффективности изменялись следующим образом: себестоимость 1т картофеля снижалась - в среднем за Згода по сравнению с контрольным вариантом на 39руб. при возделывании сорта Невский, на 62 руб. - при возделывании сорта Леди Розетта. Дополнительная прибыль от применения гуминового удобрения составила соответственно 29,70 и 19,35 тыс.руб/га, рентабельность производства картофеля сорта Невский на торфяной почве — 204%, сорта Леди Розетта на дерново-подзолистой почве - 109%.

Выводы

1. Применение гуминового удобрения обеспечило в условиях Центрального региона Российской Федерации получение достоверных прибавок урожая российских и зарубежных сортов картофеля разных групп спелости на окультуренной торфяной и дерново-подзолистой почвах. Величина прибавки урожая зависела от срока и кратности использования удобрения, сортовых особенностей растений, метеорологических и почвенных условий.

2. Наиболее высокая урожайность клубней была получена при 2-кратной обработке ботвы раствором гуминового удобрения (в фазу полных всходов и в фазу бутонизации). Она изменялась в годы исследований на окультуренной торфяной почве от 20,7 т (сорт Симфония, 2001 г.) до 32,9 т /га (сорт Невский, 2001 г.), на дерново-подзолистой почве - от 16,9 т (сорт Леди Розетта, 2002 г.) до 27,4 т/га (сорт Дельфин, 2003 г.). В среднем за 3 года урожайность средне-раннего сорта Невский составила 28,3 т/га, позднеспелого сорта Леди Розетта -18,5 т/га. Наиболее отзывчивыми на внесение удобрения оказались сорта Лато-на, Дельфин (раннеспелые), Глория, Карлена, Сату (среднеранние), Елизавета и Петербургский (среднеспелые) и Астерикс (среднепоздний) - обеспечили получение прибавки урожая 7,7—10,5 т клубней/га (41,6-72,9% от контроля).

3. Однократная обработка ботвы раствором гуминового удобрения уступала 2-кратной обработке по влиянию на величину урожая, была наиболее эффективной при проведении её в фазу, бутонизации картофеля. У большинства сортов при применении удобрения в фазу бутонизации урожайность была в зависимости от сорта, почвенных и метеорологических условий на 0,5—5,8 т/га выше, чем при его внесении в фазу полных всходов. Наиболее тесная зависимость величины урожая от срока проведения однократной обработки ботвы удобрением наблюдалась при выращивании сортов Дельфин, Сату, Елизавета, Петербургский и Астерикс.

4. Величину урожая картофеля при сложившейся к уборке густоте стояния растений определяла масса клубней с 1 куста. Она увеличивалась под влия-

нием гуминового удобрения и достигала наибольшего значения при 2-кратном его внесении Наибольшую массу клубней с 1 куста имели сорта Невский (2001 г ) и Астерикс (2003 г) на окультуренной торфяной почве - соотвественно 756 и 705 г, Дельфин (2003 г) и Петербургский (2002-2003 гг.) на дерново-подзолистой почве - соответственно 532 и 500 г

5 Гуминовое удобрение повышало товарность урожая картофеля Наиболее высоким выход товарных клубней (массой более ЗОг) был при 2-кратном применении удобрения - 85,5-98,5% на окультуренной торфяной, 65,2-87,7% от общего урожая на дерново-подзолистой почве Доля товарных клубней в урожае наиболее заметно увеличивалась у сортов Леди Розетта (в среднем за 3 года на 19,9%), Петербургский (на 16,8%), Глория и Карлена (соответственно на 17,4 и 15,4%) Выход товарных клубней у большинства сортов возрастал, прежде всего, за счет увеличения доли крупных клубней в урожае

6 Под влиянием гуминового удобрения увеличивалось количество товарных клубней в одном кусте, особенно при 2-кратной обработке ботвы удобрением - в зависимости от сорта на 0,5-2,7 шт Наибольшее количество товарных клубней в 1 кусте формировали зарубежные сорта Гтория, Сату, Карлена и Астерикс (7,2-8,7 шт ) и российский сорт Невский (7,8-10,3 шт ) на оку 1ьтурен-ной торфяной почве На дерново-подзолистой почве сорта Елизавета, Петербургский, Дельфин и Леди Розетта имели в одном кусте 3,6-4,4 шт клубней

7 Применение гуминового удобрения не оказало влияния на среднее число основных стеблей в кусте при одинаковой для всех сортов средней массе семенного клубня (50-60 г) Среднее число стеблей в 1 кусте картофеля изменялось в годы исследований от 3,9 шт (сорт Карлена, 2002 г) до 5,7 шт/к\ст (сорта Сату, 2002 г и Сантэ, 2003 г ) и определялось сортовыми особенностями растении Продуктивность 1 стебля была наиболее высокой при 2-кратном применении удобрения - в среднем ¡a 3 года 142 г у сорта Невский на оку льгу-ренной торфяной почве и 71 г у сорта Леди Розетта на дерново-подзолистой почве

8 Под влиянием гуминового удобрения увеличивались высота побегов, масса ботвы, площадь листовой поверхности и достигали наибольшей величины в фазу цветения картофеля при 2-кратной обработке ботвы удобрением Максимальная в условиях опытов урожайность клубней - 32,9 т/га (сорт Невский, 2001 г ) была получена на окультуренной торфяной почве при средней высоте стеблестоя 58 см, густоте стеблестоя к уборке 200 тыс стеблей/га, массе сырой ботвы 21,0 т/га и площади листвой поверхности 32,7тыс м7га

9 Основные показатели качества выращенного урожая - содержание сухого вещества и крахмала в клубнях - зависели от сортовых особенностей растений, срока и кратности применения гуминового удобрения, почвенных и ме-

теорологических условий. При 2-кратной обработке ботвы удобрением в клубнях большинства сортов содержание сухого вещества и крахмала увеличивалось (на 0,3-3,1%) или было таким же, как в контрольном варианте, составив соответственно 25,5 и 18,2% у сорта Леди Розетта (в среднем за 3 года), 25,024,4 и 17,6-17,1% у сортов Елизавета (2002-2003 гг.) и Луговской (2003 г.), 20,8-20,9% и 13,6-13,7% у сортов Дельфин и Астерикс (2003 г.).

10. Применение гуминового удобрения практически не оказывало влияния на содержание витамина С (аскорбиновой кислоты) в клубнях. У сортов Невский, Глория, Карлена, Сату и Астерикс на окультуренной торфяной почве в вариантах опытов без удобрения и с его применением оно составляло 13,515,6 мг%. Содержание нитратов в картофеле под влиянием гуминового удобрения изменялось незначительно, при 2-кратном его внесении было таким же, как в контрольном варианте или несколько увеличивалось (на 26-27 мг/кг), но не превышало ПДК (250 мг/кг).

11. С урожаем клубней, выращенных с использованием гуминового удобрения, отчуждалось 60-105 кг N. 20-32 кг Р2О5 и 71-130 кг КгО с 1 га. Наибольшие размеры отчуждения элементов минерального питания с урожаем отмечены при 2-кратном применении удобрения: 3,3-3,6 кг N. 1,0-1,1 кг Р2О5 и 3,8-4,5 кг К20 с 1 т клубней.

12. Использование гуминового удобрения в технологии возделывания картофеля энергетически и экономически эффективно. Наиболее высокие показатели энергетической и экономической эффективности обеспечивало 2-кратное применение удобрения. В среднем за 3 года при возделывании сортов Невский и Леди Розетта чистый энергетический доход составил соответственно 46300 и 10450 МДж/га, дополнительная прибыль от внесении удобрения - 29,70 и 19,35 тыс.руб/га, рентабельность производства картофеля - 204 и 109 %.

Предложения производству

' В технологии возделывания российских и зарубежных сортов картофеля разных групп спелости на дерново-подзолистых и окультуренных торфяных почвах Центрального региона Российской Федерации для увеличения урожайности клубней рекомендуется использовать гуминовое удобрение Дарина-2, изготовленное из озерного сапропеля. Наиболее эффективна 2-кратная обработка ботвы раствором гуминового удобрения в фазу полных выходов и фазу бутонизации картофеля (3 л/га в одном цикле обработки): обеспечивает получение прибавки урожая клубней не менее 4,3-6,6 т/га, увеличивает выход товарных клубней, снижает себестоимость картофеля, повышает рентабельность его производства.

Объем 1.5 п л_Зак 59_Тир 100 экз

Издательства МСХА 127550 Москва, ут Тимирязевская, 44