Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения в период вегетации регуляторов роста и гербицидов на типичном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения в период вегетации регуляторов роста и гербицидов на типичном черноземе Западного Предкавказья"

КУБАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ В ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ГЕРБИЦИДОВ НА ТИПИЧНОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАЕКАЗЬЯ

Специальность 06.01.09- Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

БАБИЧ Александр Владимирович

Краснодар -1991

Диссертационная работа выполнена в Кубанском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте в 1986-1989 гг.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор ГОНИК Г.Е.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ЗУБЕШО В.Х.

кандидат сельскохозяйственных наук, КУЛЬБАЦКАЯ Е.П.

Ведущее предприятие - Северо-Кавказский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара

дании Специализированного совета Д 120.23.02 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13, главный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан "21" 1991 г.

Ученый секрета

Защита состоится

часов на заев'

зированного

А.Е.ЕФРЕМОВ

. I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Краснодарский край является одним из основных свеклосеющих районов страны. Площадь посевов сахарной свеклы составляет в крае егегодно около 200 тыс.га.

Для дальнейшего повышения продуктивности этой культуры, наряду с общепринятыми элементами технологии, следует использовать и новые приемы, способствующие созданию оптимальных условий для роста свекловичных растений. В современном сельскохозяйственном производстве все большее распространение получили регуляторы роста растений, изучение которых показало их высокую эффективность.

- ■ В' силу специфических условий произрастания сахарной свеклы на Кубани широкое применение на этой культуре могут получить препараты ретардантного типа. К данному классу физиологически-активных веществ относятся используемые в наших опытах регуляторы роста - тур, гидрел и натриевая соль гидразида малеиновой кислоты.

Исследованиями ряда авторов (Доля B.C., Бобро М.А., Варшавский Б.Я., Чайкаускае В.) выявлено, что регуляторы роста положительно влияют на продуктивность сахарной свеклы и технологические качества корнеплодов, улучшают усвоение элементов питания растениях«, стабилизируют водопотребление, повышают устойчивость к неблагоприятным условиям среды, способствуют перераспределению пластических веществ в пользу запасающих органов. Инактивация данных химических препаратов в растениях свеклы длится 2-5 недель после применения и они не оказывают существенного влияния на микрофлору почвы (Ракитин Ю.В., Муромцев Г.С., Блиновский И.К.).

В системе интенсивной технологии экономически выгодным является применение регуляторов роста совместно с гербицидами различного спектра действия в течение вегетации сахарной свеклы. При этом не исключается синергическое взаимодействие этих препаратов. Остается слабо изученной эффективность различных смесей и сочетаний регуляторов роста, позволяющих производственникам варьировать обработками посевов по видам и срокам.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было определить перспективные приемы совместного применения регуляторов роста и гербицидов в период вегетации районированных сортов сахарной свеклы на типичном черноземе Краснодарского края.

В задачу исследований входило:

- выявить возможность совместного применения по всходам регуляторов роста - тура и гидрела с гербицидами - бетаналом и фюзиладом на посевах сахарной свеклы сорта Северо-Кавказская односемянная 42 (СКО-42);

- изучить влияние различных сочетаний и смесей регуляторов роста тура', гидрела и гидразида малеиновой кислоты (ГМК) на рост, развитие и продуктивность сахарной свеклы сортов СКО-42 и Первомайского полигибрида Ю (11ПГ-10);

- дать экономическую оценку применения регуляторов роста и гербицидов при возделывании сахарной свеклы;

- разработать рекомендации по применению регуляторов роста и гербицидов в период вегетации сахарной свеклы.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Краснодарского края изучено влияние регуляторов роста тура и гидрела при совместном их применении по всходам с гербицидами бетаналом и фюзиладом на рост, развитие, продуктивность и технологические каче-

ства корнеплодов изучаемых сортов сахарной свеклы.

Установлены оптимальные смеси и сочетания регуляторов роста тура, гидрела и гидраэида калеиновой кислоты при пр;изне1ки их в период, вегетации сахарной свеклы.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволил;! рекомендовать свеялосещим хозяйствам центральной зоны Краснодарского края применение регуляторов роста и гербицидов в период вегетации сахарной свеклы в системе интенсивной технологии ее возделывания.

Внедрение результатов исследований. Производственная проверка рекомендуемых способов применения регуляторов роста при возделывании сахарной свеклы проводилась в колхозах "Путь к коммунизму" Тимашевского района Краснодарского края в 1988 г., дм.Тельмана Каневского района и им.ХХП партсъезда Кореновского района в 1989 г. С общей площади 217 га получен чистый доход з размере 22,5 тыс.рублей.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и Осуждались на научных конференциях агрономического факультета [убанского сельскохозяйственного института в 1987-1990 гг.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введе-ия, пяти глав, выводов и предложений производству, Она пзложе-1а на 181 страницах машинописного текста, вклячает }>1/ таблицы, I рисунков и 40 приложений. В списке использованной литературы 21 источник, в том числе 24 зарубежных.

2.МЕТОДИКА И УСЛСВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Полевые опыты проводили в 1986-1988 гг. в колхозе "Путь к коммунизму" Тимашевского района Краснодарского края.

Почвы экспериментального участка представлены западно-пред-кавказским слабовыцадочекныы малогумусным сверхмощным (типичным) черноземом. Содержание гумуса в верхних слоях колеблется от 4,0 до 6,0%, общего азота- 0,2-0,4%, валового фосфора- 0,160,24%, валового калия - 1,5-2,02°. Реакция почвенного раствора в пахотном горизонте нейтральная (рН = 7,0) в нижних слоях повшается (до рН = 7,5).

Климат- умеренно-влажный. Среднегодовая температура воздуха Ю,4°С. Сумма положительных температур выше Ю°С 3200-3400°. Среднегодовое количество осадков 531 мм, за вегетационный период сахарной свеклы выпадает 325 мм.

В годы проведения исследований условия погоды были различными. В 1986 году благоприятные условия весны сменились сильной засухой в середине и конце вегетации. 1987 и 1988 гг. условия были умеренно-благоприятными для формирования урожая сахарной свеклы.

Исследования включали проведение двух полевых опытов по следующим схемам.

Опыт I. Изучение продуктивности сахарной свеклы в зависимости от послевсходового внесения регуляторов роста и гербицидов.

Вариант фон

1.Контроль Ручная прополка

2.Тур 1,5 кг/га тот *е

3.Гидрел 0,25 кг/га тот же

Вариант

4.Контроль

5.Тур 1,5 кг/га

6.Гидрел 0,25 кг/га

Фон

Бетанал I кг/га тот же

тот же

- 7.Контроль

Бетанал I кг/га+фгаилад

0,25 кг/га

8.Тур 1,5 кг/га 9-Гидрел 0,25 кг/га

тот же тот же

В исследованиях по изучению эффективности гербицидов и динамики засоренности посевов сахарной свеклы использовали дополнительный вариант- контроль без прополки. Сорт сахарной свеклы-Северо-Кавказская односемянная - 42 (СКО-42).

Делянки на фоне ручных прополок содержались в чистом от сорняков виде в течение всей вегетации.

Растения свеклы обрабатывали растворами регуляторов роста и гербицидов в фазе 2-4 пар настоящих листьев. Обработки проводили ранцевым опрыскивателем с расходом рабочего раствора из расчета 300 л/га. Общая площадь делянки 80 м*\ учетная- 50 М^, повторность- четырехкратная.

Опыт.2. Изучение продуктивности сахарной свеклы в зависимости от применения гидразида малеяиовой кислоты в конце вегетации .

Вариант I. Контроль

Вариант 2. ГМК 2,5 кг/га

Вариант 3. Тур 1,5 кг/га

Вариант 4. Тур 1,5 кг/га + ГМК 2,5 кг/га

Вариант 5. Гидрел 0,25 кг/га

Вариант 6. Гидрел 0,25. кг/га + ГИК 2,5 кг/га

Вариант 7.Тур 0,75 кг/га +Гидрел 0,125 кг/га

Вариант 8.Тур 0.75 кг/га +Гидрел 0 125 кг/га+ГМК 2,5 кг/га

Регуляторы роста тур и гидрел применяли также в фазу 2-4 пар настоящих листьев свеклы, а натриевую соль гидразида малеиновой кислоты в дозе 2,5 кг/га вносили за 30-40 дней до уборки.В данном опыте использовали районированные сорта сахарной свеклы СКО-42 и ППГ-Ю.

В ходе проведения исследований проводили следующие учеты, анализы и наблюдения. Отмечали даты наступления фаз вегетации густоту стояний растений перед прорывкой, через 10-15 дней после прорывки с прополкой и при уборке по методике ВКИС. Определяли: площадь ассимиляционной поверхности по методике Н.И.Орловского (1948); количество отмерших и змзнедеятельных листьев; содержание пигментов в листьях спектрофотомзтрически по Я.И.Ыилаеву, Н.Н.Примак (1969); накопление растениями сухого вещества; влажность почвы термостатно-весовкм методом; засоренность посевов методом фиксированных площадок перед внесением гербицидов по всходам через 2 недели после их применения и перед уборкой.

Содержание сахара в корнеплодах свеклы определяли методом холодной водной дигестии оптически на приборе "СУ-З". Технологические качества корнеплодов - в сырьевой лаборатории СевероКавказского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара- содержание растворимой золы по Л.М.Силину (1960), выход мелассы и белого сахара рассчитывали по Е.Зомиеру (1968).

Урожай учитывали путем сплошной уборки вручную всех делянок. Данные по урожайности и сахаристости обработаны дисперсион-

ным методом по Б.А.Доспехову (1979).

Расчеты по экономической эффективности применения регуляторов роста и гербицидов проводили по общепринятым методикам с использованием справочных-материалов и типовой технологической карты.

Технология возделывания .сахарной свеклы в опытах соответствовала рекомендациям для центральной зоны Краснодарского края.

Свеклу размещали после озимой пшеницы, норма удобрений составила ^20^120^120 ' ГУстота растений во время уборки в годы исследований на всех вариантах колебалась от 99,0 до 103,1 тыс. шт./га.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Рост и продуктивность сахарной свеклы в зависимости от послевсходового внесения регуляторов роста и гербицидов

Применение регуляторов роста тура и гидрела после всходов оказало влияние на рост и развитие растений сахарной свеклы. Под их действием несколько сдерживался рост листьев в начальный период вегетации - фаза смыкания листьев в рядах "Па всех фонах опыта наступала на 1-2 дня позже, чем на контроле. В дальнейшем регуляторы роста положительно влияли на рост растений и продолжительность периода от всходов до размыкания листьев в меяду-рддьях увеличивалась' при внесении тура и гидрела на 1-3 дня по сравнению с контролем.

Обработка растений ретардантами и гербицидами в ранние фазы вегетации снижает на некоторое время интенсивность биохимических и физиологических процессов, что отражается на динамике листо-образования. К середине июля количество зеленых листьев на

вариантах с прополками составило 15-16 штук на растение, а-нал фоне бетанала и его сочетания с фюэиладом - 14 штук. К концу -. . • вегетации количество листьев на обработанных регуляторами роста, растениях было на уровне или меньшим, чем на контрольных. Площадь хе листьев под влиянием регуляторов роста возрастала-.' Это объясняется более слабым отрастанием молодых листьев в благоприятных условиях сентября на обработанных растениях, наряду с увеличением продолжительности жизни листьев второго и третьего десятка. Так, на фоне гербицида бетанала количество функционирующих листьев на растении при уборке было наибольшим на контроле- 21,1 шт., а при применении регуляторов роста тура и гидрела соответственно-20,7 и 19,9 шт. Количество засохших листьев было примерно на одном уровне.

На фонах применения гербицидов площадь листьев была меньше, чем на вариантах с ручными прополками. Бетанал и его смесь с фюзиладом не обеспечивали полного уничтожения сорняков в посевах свеклы, и условия произрастания растений на обработанных гербицидами делянках были хуже, чем на фоне ручных прополок.

В среднем за три года исследований обработка туром и гид-релом не оказывала заметного влияния на величину площади листьев растений по сравнению с контролем до середины июля.

Во второй половине вегетации регуляторы роста способствовали увеличению ассимилирующей поверхности растений. На фоне внесения бетанала с фюзиладом на 20 августа.площадь листьев под действием тура и гидрела была выше, чем на контроле на 350 и 402 см^ соответственно. На других фонах наблюдалась аналогичная закономерность.

Характерно, что под влиянием гидрела пик площади листьев сдвигался на середину августа, а максимальная облиственность рас-

тений на варианте с туром и на контроле приходилась на начало августа.

Следовательно регуляторы роста могут изменять габитус растений сахарной свеклы. При последовательном течении процесса нарастания биомассы растений свеклы- сначала накопления сырой массы (листьев в том числе), затем сухих веществ, под влиянием ретардантов может происходить сдвиг этих процессов по срокам и в пределах, необходимых растительному организму.

Содержание хлорофиллов "а" и "в" в листьях растений сахарной свеклы, обработанных туром и гидрелом , было выше, чем на контроле в течение всей вегетации. На фоне ручных прополок суммарное количество пигментов на начало августа при внесении тура и гидре-ла составляло 4,205 и 4,431 мг/дм^, при 4,036 мг/дм^ - на контроле. К уборке такая тенденция сохранялась. На фоне гербицидов под влиянием регуляторов роста также происходило некоторое увеличение содержания пигментов в листьях.

Регуляторы роста оказывали некоторое влияние на величину фотосинтетического потенциала посевов сахарной свеклы. До начала августа различий между опытными и контрольным;! вариантами не было, а затем на всех фонах опыта тур и гидрел увеличивали ФП посевов свеклы. В период с 5 до 20 августа превышение над контролем составило 4—152 при обработке туром и 4-11$ при обработке гидрелом. В предуборочный период ретарданты также способствовали увеличению ФП посевов: тур - на 27,3-60,8, гидрел- на 39,483,3 тыс.мЯ-га х дней. В целом, фотосинтетический потенциал посевов свеклы постепенно повышался и был максимальным в период с 20 июля по 20 августа. Далее происходило его уменьшение,причем на контроле ФЛ снижался более сильно, чем на посевах, обработанных туром и гидрелом.

Наблюдения за динамикой роста растений свеклы показало, что наиболее интенсивный рост корнеплодов идет с начала июля до конца вегетации. В течение августа нарастание сырой массы корнеплода несколько замедляется, что объясняется наступлением критического периода роста свеклы на Кубани. За последние пол-месяца вегетации масса корнеплода по вариантам опыта возрастала на 87122 г.

Нарастание массы листьев шло постепенно и достигло максимума в августе. Причем': соотношение масс листовых пластинок и черешков постепенно меняется в пользу последних.

Влияние регуляторов роста на накопление сырой массы растениями свеклы проявляется только в конце вегетации. Масса листовых пластинок под действием тура и гидрела увеличивается по сравнению с соответствующим контролем только с середины августа. Разница по этому показателю в конце вегетации составила 13,5-14,6 г на растение при внесении тура и 2,3-4,0 г - гидрела. Накопление сырой массы корнеплодов за последний месяц вегетации на опытных вариантах также ало более интенсивно по сравнению с соответствующим контролем: при обработке туром- на 29,3-62,6 г, уидрелом-ка 10,2-67,7 г. Очевидно, увеличение листовой поверхности растений в конце вегетации под влиянием ретардантов способствовало более интенсивному процессу накоплений ассимилянтов в корнеплоде.

Аналогичная тенденция наблюдается и в динамике нарастания сухой массы растений свеклы. Так, не фоне бетанала и его смеси с фюзиладом к уборке наибольшее количество сухих веществ в корнеплоде накопилось на вариантах с применением тура - 123,6 и 132,1 г соответственно, что превшает контроль на 7 и 15 г. При обработке гцдрелом также отмечено превыаенке над контролем соот-

ветственно на 2,7 и 7,4 г. В целом к уборке на вариантах с туром растения накопили больше сухих веществ на 2-10%, гидрелом- на 1-10% , чем на контрольных вариантах. '

Процессы накопления Сахаров в корнеплодах сзекщ под влиянием регуляторов роста такке усиливаются в конце вегетации.Хотя уровень сахаристости в годы исследований был различным, в'-сред-нем за три года наблюдается определенная тенденция к повышению, содержать сахара в корнеплодах .под влиянием тура и гидрела. На фоне бетанала с фюзилздом при 15,82 на контроле, на вариантах с туром и гидрелом отмечалась сахаристость 16,3 и 16,2% соответственно.

Наиболее интенсивно накопление пластических веществ на единицу листовой поверхности Идет в первую половину вегетации, а в августе-сентябре обычно уменьшается. Как и предыдущие показатели, чистая продуктивность фотосинтеза под влиянием регуляторов роста несколько повышалась по сравнению с контролем в последний период роста свеклы. В конце вегетации на вариантах с туром ЧПЗ" составляла 6,77-6,92 г/м^ в сутки, с гидрелом- 4,35-5,56 г/м^ в сутки, а на контрольных вариантах-- 3,56-5,44 г/м^ в сутки.

Применение регуляторов роста по всходам сахарной свеклы в итоге повызало продуктивность посевов по сравнению с контрольными вариантами. Под влиянием тура урожайность корнеплодов увеличивалась на 13-24 ц/га, гидрела - на 18-27 ц/га. Отмечена • тенденция и к повышению содержания сахара в корнеплодах на опытных вариантах- на 0,1-0,6%. В итоге прибавка по сбору сахара составила: при внесении тура- 4,4-7,0 ц/га, гидрела - 3,34,7 ц/га, что дает превышение над контролем на 4,1-8,8% (табл.1).

Таблица I

Влияние послевсходэвого применения регуляторов роста и гербицидов на продуктивность сахарной свеклы сорта СКО-42

Вариант

Фон

1986г.

1987г.

1988 г.

урожай-:содер- :урожай-:содерла:урожай-:содержа-ность ¡нвние :ность :наие са:ность :ние са-корне- гсахара,:корне- :хара,% ¡корне- ;хара,% плодов,: % ¡плодов,: ¡плодов,:

д/га : _ :^га :ц/га :

: Средне е_эа 1986-1988г г. _

Гурсжай- :содержа-:сбор са-:ность ко:ние са- :хара,ц/га ¡рнепло- :хара,/о :дов,ц/га:

Контроль

полка ЭТО 17,4 556 15,5 592 15,2 573 16,0 91,7

Тур 1,5 кг/га тот же 568 18,2 604 15,0 586 16,1 586 16,4 96,1

Гидрел 0,25 кг/га тот же 576 17,8 616 14,9 610 15,6 600 16,1 96,5

Контроль бетанал I Кг/га 552 17,0 428 15,5 524 15,2 501 15,9 79,9

ТУр 1,о кг/га тэт же 562 17,8 484 15,7 530 16,0 525 16,5 86,9

Гидрел 0,25 кг/га тот же 554 17,9 470 14,7 532 15,3 519 16,0 83,2

Контроль бетанал I кг/га+фю-зилад 0,25 кг/га

560 17,4 456 14,8 566 15,2 527 15,8 83,6

Тур 1,5 кг/га тот же 568 17,3 522 16,0 554 15,5 548 16,3 89,2

Гидрел 0,2окг/га тот же ¿62 18,1 508 15,0 564 15,4 545 16,2 88,3

НСР0э 18 0,8 17 0,7 14 1,0

Применение ретардантов как на фоне ручных прополок, так и при внесении гербицидов по всходам сахарной свеклы не оказывало заметного влияния на технологические качества корнеплодов прз уборке. Содержание растворимой золы под влиякнем тура и гидрела несколько повидалось по сравнению с контролем. Доброкачественность сока находилась примерно на уровне контрольных вариантов (91,00-91,13$), причем при применении тура оыла несколько выше (90,75-91,42$), чем при внесении гидрела (90,28-90,78%) (табл.2).

Таблица 2

Влияние послевсходового применения регуляторов роста и гербицидов на технологические качества корнеплодов сахарной свеклы сорта СК0-48 при уборке (19о6-1988гг.)

Вариант

Фон

:Потери; : сахара: :в ме- : :лассе,:

Выход:МБ- :Добро-:Выход белого

меласгфак- :качест-г сахара__

еыД ;*орД:вен-ь % . ^

: ;сока,%: ;

Контроль

Тур,1,5кг/га

Гидрел 0,25 кг/га

Контроль

1^§'кг/га

Гидрел, 0,25 кг/га

Контроль

1^Е'кг/га

Гидрел, 0,25 кг/га

ручная

прополка 2,20 тот же 2,34

тот же 2,41

бетанал I кг/га 2,18

тот же 2,23

тот же 2,25

бетанал I кг/га+ фюзилад

0,25 кг/га 2,19 тот же 2,16 тот же 2,38

4,39 34,9 91,13 12,93 74,08

4,66 37,9 90,75 13,21 77,41

4,81 39,1 90,28 12,77 76,62

4,34 34,4 91,13 12,83 64,28

4,45 34,3 91,15 13,34 70,04

4,50 36,6 90,78 12,82 66,54

4,36 35,2 91,00 12,70 66,93

4,31 33,0 91,42 13,21 72,39

4,76 38,6 90,42 12,89 70,25

Наибольший выход белого сахара с гектара получен на фойе ручных прополок: при внесении тура- 77,41 ц/га, гидрела-76,62 ц/га, тогда как на контроле - 74,08 ц/га. На фойе герби-

цидов применение тура повышало сбор сахара на 5,46-5,76 ц/га, гидрела- на 2,26-3,32 ц/га по сравнению с контрольными вариантами, что составляет соответственно 7-8$ и 3-4%.

Применение гербицидов по всходам значительно снижало засоренность посевов свеклы. Эффективность бетанала в дозе I кг/га в уничтожении двудольных сорняков составила 55,8-64,3$. При внесении смеси бетанала I кг/га с фюзиладом 0,25 кг/га гибель двудольных сорняков составила 64,7-71,255, злаковых- 63,8-81,1$.

В 1986-19137 гг. под влиянием регуляторов роста потребление влаги из почвы растениями свеклы несколько сокращалось по сравнению с контролем - на 5-15%. В 1988 году водопотребление растений, обработанных туром было меньшим, чем на контроле, а при обработке гидрелом оно немного увеличивалось.

Коэффициент водопотребления на фоне ручных прополок за счет повышенной урожайности был на 8-12? ниже, чем на вариантах с применением гербицидов. Регуляторы роста значительно снижали этот показатель по сравнению с контрольными вариантами. На фоне ручных прополок при внесении гидрела он составил 71,0 м3/т, тура-71,5 м3/т, а на контроле - 76,7 м3/га, что на 6,8-7,4% больше.

3.2.Рост и продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения гидразида малеиновой кислоты в конце вегетации

Определение сырой массы растений свеклы сорта СКО-42 показало, что внесение ГМК за месяц до уборки на разных фонах повсхо-довых регуляторов роста не способствовало увеличению массы корнеплода и растения по сравнению с контрольными фоновыми вариантами. Лишь при применении 1Ш на фоне тура сырая масса корнеплода возросла на 34,5 г за последний месяц вегетации. На этом ва-

рианте отмечается и максимальная в опыте величина этого показателя к уборке - 629,5 г при 571,2 - на контроле.

. На сорте ППГ-10 наблюдается аналогичная тенденция. Под влиянием ГШ пасса корнеплода к уборке возросла только на фоне тура с 536,5 до 606,5 г.

Во всех случаях применения ГМК масса листьев растений свеклы к уборке заметно снижалась по сравнению с контролем и вариантами, обработанными только повсходовыми регуляторами роста. Это связано с влиянием препарата на процессы торможения роста надземных органов и более интенсивного отмирания листьев перед уборкой. Вследствие этого сырая масса растений, обработанных ПЖ, также к уборке уменьшалась.

Динамика накопления сухой массы растений имела несколько иной характер. При внесении ГМК в предуборочный период оно проходило более интенсивно за счет повышения содержания абсолютно-сухих веществ. На сорте СК0-42 сухая масса корнеплода на вариантах с применением ГМК увеличивалась на 2,4-17,4 г по сравнению с контролем. Наибольшее количество сухих веществ накоплено корнеплодом да вариантах с обработкой ГМК на фоне тура и смеси тура с гидрелом - 151,9 и 147,0 г соответственно, что на 23,5 и 18,6 г больше, чем на контроле.

На сорте ППГ-10 сухая масса корнеплода под влиянием ГМК возрастала только на фоне внесения тура и составила к уборке 143,0 г при 115,5 г-на фоновом варианте. Сухая масса листьев с черешками на обоих сортах свеклы при внесении ГМК несколько снижалась за счет уменьшения сырой массы листьев. —

Наибольшая сухая масса растений на сорте СК0-42 отмечена «г варианте тур + ГМК - 170,1 г, что превышает контроль на 15,4 г.

На сорте ППГ-Ю максимальной ока была на контрольном варианте-173,5 г и при сочетании ГМК с туром- 170,7 г.

Процессы нарастания и отмирания листьев, изменения площади ассимиляционной поверхности позволяют отметить специфичность действия Ш£. На сорте СК0^32 под влиянием ГМК площадь листьев за последний месяц вегетации сократилась на П-37% на всех фонах применения. Количество жизнедеятельных листьев также уменьшалось. Примерно одинаковое на всех вариантах число отмерших листьев позволяет предположить, что сокращение листовой поверхности при применении ГШ произошло как вследствие некоторого ускорения усыхашя развитых листьев, так и за счет резкого замедления процесса отрастания молодых листьев осенью. Именно такое течение онтогенеза свеклы в предуборочный период позволяет увеличить продуктивность посевов.

На сорте ППГ-Ю наблюдается такая же закономерность в динамике листообразования под влиянием ГМК. Только абсолютные величины площади листьев и их количества на растениях были несколько меньшими, чем у предыдущего сорта, что обусловлено генетическими особенностями. Площадь листьев в расчете на одно растение, к уборке у сорта СКО-42 была при внесении гидрела- 3206 см2, а у ППГ-Ю - 2143 см*". При внесении ГМК на фоне того же гидрела площади листьев к уборке уменьшалась соответственно до 2093 и 1970 см2.

При применении ГМК в предуборочный период фотосинтетический потенциал посевов как правило падает, а чистая продуктивность фотосинтеза несколько повышается на обоих сортах свеклы. На сорте СКО-42 на варианте с гид релом ФП был наибольшим в опыте -1021 тыс.м^/га х дней при ЧПФ- 6,1 г/м2 в сутки. При внесении ГШ на фоне гидрела первый показатель снижался до 852 тыс.м^/га

'•х дней, а второй возрастал до 6,8 г/м*" в сутки.

Процесс сахаронакопления протекал не однозначно на разных вариантах опыта. На сорте СКО-42 повышение содержания сахара в корнеплодах под влиянием ГМК наблюдается при применении его на фоне гидрела и сиеси тура с гидрелом. Максимальная сахаристость отмечена на вариантах с внесением тройного сочетания регуляторов роста и одного ГМК- 16,3 и 16,2% соответственно-при 15,8%-на контроле.

У сорта ППГ-10 содержание сахара в корнеплодах к уборке было примерно одинаковым на всех вариантах. Выделялся лишь вариант с применением тура в дозе 1,5 кг/га- 16,9% при 16,3% на контроле.

Уровень урожайности и содеряания сахара в корнеплодах значительно колебался по годам'исследований. В среднем за три года на сорте СКО-42 урожайность корнеплодов под влиянием регуляторов роста возрастала по сравнению с контролем на 7-53 ц/га (табл.З).

Увеличение урол.^л под влиянием ГМК отмечено только на фоне без применения повсходовых регулятороь роста. Прл внесении ГШ на фоне регуляторов роста тура, гидрел: и их смеси урожайность корнеплодов несколько снижалась, но возрастало содержание сахара в них на 0,24),6%. По&тому под влиянием ГМК происходит нек.-торое увеличение сбора сахара по отношению к фоновым вариантам.

На сорте ППГ-10 предуборочное внесение ГШ обеспечивало некоторый рост урожайности корнеплодов на фоне гидрела и смеси тура с гидрелом на 19 и 13 ц/га по сравнению с фоновыми вариантами. Сахаристость корнеплодов под влиянием ПЖ изменялась незначительно.

Таким образом, наибольшая продуктивность посевов сахарной свеклы сорта СКО-42 получека на вариантах с применением гидрела 0,25'кг/га и его сочетания с ГНК 2,5 кг/га, где сбор сахара составил соответственно 68,2 и 88,6 ц/га при 81,5 ц/га-т хонтро-

Таблица 3

Влияние предуборочного применения гидразида малеиновой кислоты на продуктивность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы (1986-1988 гг.)

Вариант

:Урожай-:Содер-:Сбор:Потери:Добро-:Выход белого :ность :жание :саха:сахара:качест: сахара _ _ :корне- :сахара;ра, :в ме- :вен- ~ & , ' :плодов,: % :ц/га:лассе,:ность • * ___1Ц£га _ ^___:___I _>_ _:сока_^_ ____:___

Северо-Кавказская односемянная -42

Контроль 516 15,8 81,5 2,12 91,30 12,83 66,20

ГМК 2,5 кг/га 538 16,2 67,2 2,13 .91,45 .13,20 71,02

Тур 1,5 кг/га 552 15,7 86,7 1,95 91,90 . 12,82 70,77

Тур 1,5 кг/га+ ГМК 2,5 кг/га 546. 15,9 86,8 2,16 91,18 12,81 69,94

Гидрел 0,25 кг/га 569 15,5 88,2 2,27 90,62 12,37 ' 70,39

Гидрел 0,25 кг/га+ШС 2,5 кг/га 554 16,0 88,6 2,27 90,88 12,82 71,02

Тур 0,75 кг/га+гидрел 0,125 кг/га 537 15,7 84,3 2,18 91,05 12,63 67,82

Тур 0,75 кг/га+гидрел 0,125 кг/га+ГМК 2,5 кг/га 523 16,3 85,2 2,02 • 91,93 13,36 69,87

Первомайский полигибрид -10

Контроль 495 16,3 80,7 2,12 91,58 13,29 65,79

ГМК 2,5 кг/га 493 16,6 81,8 1,92 92,45 13,78- 67,94

Тур 1,5 кг/га 526 16,9 88,9 1,80 93,03 14,24 74,90

Тур 1,5 кг/га+ГЖ 91,62 13,37 70,06

2,5 кг/га 524 16,4 85,9 2,13

Г'идрел 0,25 кгкга 515 16,2 83,4 г, 16 91,37 13,15 67,72

Гидрел 0,25 кг/га+ .13,67 73,00

ГНК 2,5 кг/га 534 16,6 88,6 2,08 91,88

Тур 0,75 кг/га+гидрел 0,125 кг/га 519 16,0 83,0 2,22 91,05 12,89 66,90

Тур 0,75 кг/га +гид-

рел 0,125 кг/га+ 71,93

ГЫК 2,5 кг/га 532 16,4 87,2 1,98 92,18 13,52

НСРПе 1986г. иа 1987г. -33 0,7

22 0,7

1988г. 12 0,5

ле. На сорте ППГ-Ю максимальный сбор сахара был на вариантах с применением тура 1,5 кг/га (88,9 ц/га) и сочетании гидрела 0,25 кг/га с ПЖ 2,5 кг/га (88,6 ц/га) при 80,7 ц/га - на контроле.

Определение технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы показало, что предуборочное применение ПК положительно влияет на основные показатели. На фоне применения тура с гидре-лоы ПИ повысил доброкачественность очищенного сока на сйрте СКО-42 на 0,88, на сорте ППГ-Ю- на 1,13$. Более высокая доброкачественность сока отмечена и на варианте с применением одного тура - 91,90% на сорте СКО-42 и 93,03% на сорте ППГ-Ю при соответствующих показателях на контроле 91,30 и 91,58%.

4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ

Нашими опытами установлена высокая экономическая эффективность применения регуляторов роста тура и гидрела по всходам сахарной свеклы на фоне гербицидов бетанала и фюзилада и руч.'^з прополок.

На вариантах с внесением ретардантов возрастали производственные затраты на единицу площади посевов по сравнению с контролем. Однако, за счет некотооого увеличения урожайности себестоимость продукции на этих вариантах была ниже. Наименьшая себестоимость I центнера продукции была на вариантах с ручкьч-я прополками: при внесения тура и гидрела - 1,32 руб., на контроле-1,34 руб. Чистый доход также был наибольам на этих вариантах, а уровень рентабельности составил 303,2, 295,7 и 286,5% соответственно.

При возделывании сахарной свеклы без затрат ручного труда на прополку производственные затраты при внесении гербицидов по ■ всходам были ниже на 4-7%. Однако, при более низком уровне урожайности себестоимость продукции на вариантах с применением бета-нала и фюзилада несколько (на 0,05-0,09 руб./ц) повышалась по сравнению с вариантами на фоне ручных прополок.

Чистый доход при внесении тура и' гидрела повышался по сравнению с контролем на всех фонах опыта. Уровень рентабельности при внесении тура увеличивался на 16,7-31,1%, гидрела - на 6,9-13,6% по сравнению с контрольными вариантами.

Производственные затраты на внесение ГМК компенсировались . на некоторых вариантах увеличением урожайности или повышением содеожания сахара в корнеплодах. Однако на обоих сортах свеклы себестоимость продукции при внесении ГМК несколько повышалась по сравнению с исходными вариантами. Чистый доход и уровень рентабельности повышались на сорте СК0-42 только при внесении ГМК на фоне контроля без обработок по всходам регуляторами роста . - на 180 руб. с I га и 13,7% соответственно. На сорте ППГ-Ю ' уровень рентабельности возрастал при внесении 1Ж на фоне гидрела и смеси тура с .гидрелом.

В целом при применении всех регуляторов роста в различных сочетаниях возрастал чистый доход -с I га по сравнению с контролем. Уровень рентабельности повивался на 3,4-17,9% у сорта СКО-42 и 2,3-35,5% у сорта ППГ-Ю.

ВЫВОДЫ

1.На типичном черноземе центральной зоны Краснодарского края применение регуляторов роста тура и гидрела в фазу 2-4 пар настояз^х листьев сахарной свеклы сорта СК0-42 в дозах 1,5кг/га

и 0,25 кг/га соответственно на фоне ручных прополок и внесения по всходам гербицидов бетанала I кг/га и фюзилада 0,25 кг/га на 1-3 дня увеличивает продолжительность периода от всходов до размыкания листьев в междурядьях.

2.Внесение тура и гидрела способствует лучшей облиственности растения в критический по водообеспеченности период вегетация (август), что увеличивает фотосинтетический потенциал посевов свеклы сорта СК0-42. Площадь листьев одного растения на опытна вариантах была выше, чем на контроле в середине азгуста- на 5-21%, перед уборкой- на 3-24%. Применение гидразида малеиновой кислоты за месяц до уборки в дозе 2,й кг/га сдерживает отрастание молодок листьев как у сорта СКО-42, так и у сорта ППГ-10.

3.Регуляторы роста .оказывают положительное влияние на накопление сырого и сухого вещества растениями сахарной свеклы. Интенсивность этих процессов повышается в конце вегетации и к уборке опытные растения накапливают сухих веществ на 10% больше, чем контрольные.

4.Внесение тура и гидрела способствует увеличении содержания фотосинтезирущих пигментов в листьях растений свеклы. Суммарное содержание хлорофиллов "а" и "в", под влиянием регуляторов роста в августе-сентябре повышается на 3-16%.

5.Чистая продуктивность фотосинтеза под влиянием регуляторов роста повышается в последний период роста свеклы. В конце вегетации на вариантах с туром этот показатель составил 6,776,92 г/м2 в сутки с гидредом- 4,36-5,56 г/м2 в сутки, при 3,565,44 г/м2 в сутки - на'контроле. Предуборочное внесение ГЫК также повышает чистую продуктивность фотосинтеза посевов за счет усиления процесса фотосинтеза и некоторого оттока пластических веществ из отмирающих листьев в корнеплод у обоих изучаемых сор-

тов свеклы.

6.Регуляторы роста способствуют более интенсивному накоплению сахара в корнеплодах в последний период вегетации. При внесении тура и гидрела прирост содержания сахара в .корнеплодах

к уборке достигал 0,6% и 0,4% соответственно по сравнению с контролем, при применении ГМК сахаристости повышалась до 0,6% у сор-, та СК0-42 и 0,4% у сорта ППГ-Ю.

7. Выявлено увеличение продуктивности посевов сахарной свеклы под влиянием регуляторов роста. Применение тура и гидрела повышает урожайность корнеплодов сахарной свеклы на 13-24 ц/га и 18-27 ц/га соответственно на.всех фонах опыта, а сбор сахара-

на 4,1-8,8%.

Предуборочное внесение ГМК повышает сбор сахара с единицы площади вследствие некоторого увеличения урожайности или содержания сахара в корнеплодах на разных фонах. Под влиянием обработок регуляторами роста туром, гидрелом и ГМК в различных сочетаниях прибавка в сборе сахара по сравнению с контролем составила у сорта CKQ-42- 3,4-8,7%, у сорта ППГ-Ю- 1,4-10,2%.

8.Коэффициент водопотребленкя растений сахарной свеклы

при внесении регуляторов роста заметно снижается. У сорта СК0-42 он был ниже, чем на контроле при применении тура на 5,0-5,2м3/т, гидрела- на 4,8-5,7 м3/т, ГМК- на 3,5 ы3/т.

9.Применение гербицидов бетаналь и фюзилада является важным технологическим приемом при возделывании сахарной свеклы без затрат ручного труда по уходу за посевами. Эффективность бетанала в дозе I кг/га в борьбе с двудольными сорняками составила 55,8-64,3%. При внесении смеси бетанала I кг/га с фюзиладом 0,25 кг/га гибель двудольных сорняков составила 64,7-71,2%,

злаковых- 68,8-81,1$. Регуляторы роста при сочетании их с гербицидами не оказывают отрицательного влияния на их эффективность по уничтожению сорняков.

10.Расчет основных показателей экономической эффективности применения регуляторов роста-тура , гидрела и ГМК выявил некоторое снижение себестоимости I центнера продукции и увеличение чистого дохода с I гектара. Уровень рентабельности по сравнению

с контролем возрастает от применения тура на сорте СКО-42 на

>

16,7-31,1$, гидрела- 6,9-13,6%. Предуборочная обработка в сочетаниях с повсходовым внесением тура и гидрела повшает уровень рентабельности по сравнению с контролем у сорта СК0-42-на 3,4-17,9$, у сорта ППГ-Ю- на 2,3-35,5$.

11.Анализ экономической эффективности позволяет сделать вывод, что применение регуляторов роста тура и гидрела целесообразно на фоне внесения по всходам гербицидов бетанала и фюзилада при интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы. Высокая технологическая дисциплина позволяет практически исключить ручной труд и поддерживать уровень рентабельности в пределах 250300$.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повьшекия продуктивности сахарной свеклы на типичном черноземе центральной зоны Краснодарского края рекомендуются следующие приемы:

I.Вносить тур в дозе 1,5 кг/га или гидрел в дозе 0,25 кг/га в фазу 2-4 пар настоящих листьев у сахарной свеклы сорта СКО-42 на фонах ручных прополок и повсходовых гербицидов- бетанал I кг/га и фюзилад 0,25 кг/га.

2.3а месяц до уборки вносить натриевую соль гидразила иа-леиновой кислоты в дозе 2,5 кг/га на фонах применения по всходам

тура, гидрела и их смеси или бео таковых. Обработка 1Ш способствует увеличению содержания сахара к уборке в корнеплодах свеклы сортов СКО-42 и ППГ-Ю и улучшает их технологические качества.

к СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

I.Бондарев В.Д., Доценко И.М., Ткаченко А.И., Гоник Г.Е., Бабич A.B. Рекомендации по применению гербицидов при возделывают сахарной свеклы. Краснодар, 1988- 20 с.

2.Валько А., Гоник Г., Бабич А. Сахарной свекле- регуляторы роста.- Сельские зори, 1989, № II.- с.21.

3.Бабич A.B. Применение регуляторов роста растений при интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы на типичных черноземах Северного Кавказа- Информационный листок ЦНТИ. Красно- ■ дар, 1989, № 379- 89.

4.Гоник Г.Е., Бабич A.B. Применение регуляторов роста и повсходовых гербицидов при интенсивной технологии, возделывания сахарной свеклы на типичных черноземах Северного Кавказа,- Тр./ Кубан.СХИ. 1989.- Вып.295(323).- С.77-62