Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния растений при различных фонах удобрений
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния растений при различных фонах удобрений"

ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ХААЩ'1 -АБ ДЕЛЬ-С АДШ-АБДЕЛЬ-РЛХНАН-Б А111Л

ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКШ В ЗАВИС1Ш0СТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОШШ РАСТЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ШАХ УДОБРЕНИЙ

(06.01.09 - растениеводство)

А В Т-.О РЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ташкент - 1990

диссертационная работа выполнена в 1987-1989 гг. в Ташкентском ордена Дружбы народов сельскохозяйственном институте

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЖАРОВ З.У.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ИАССИНО И.В.

кандидат сельскохозяйственных -наук.-доцант-ДОММОВ Ш.Х.

Ведущее предприятие:

Среднеазиатский филиал ЕНИИР ш/.Н.И.Вавилова.

Защита диссертации состоится 1990 г.

на заседании специализированного Совета К 120.15.02 Ташкентского ордена Дружбы народов сельскохозяйственного института.

Адрес: 7С0183, Ташкентский сельскохозяйственный институт

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского сельскохозяйственного института.

Автореферат разослан " /У- Р/'У/У 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета,кандидат сельскохозяйственных наук, доцеш(1

АТАБЛЕВА Х.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сахарная свекла имеет (большое народнохозяйственное значение. Из нее по луча ют важнейший продукт питания населения - сахар.

Повышение урожайности и увеличение валовых сборов сахарной свеклы, как технической культуры - для выработки сахара, имеет ванное значение и в расширении производства и увеличения набора кормов для животноводства (ботва, в свежен и силосованном виде, жом, патока).

Посевы сахарной свеклы в СССР в настоящее время составляют 3633 тыс.га. Она широко возделывается на орошаемых землях Киргизии и Казахстана.

В Узбекистане сахарная свекла как техническая культура в настоящее время на возделывается, на небольших площадях она выращивается для кормовых целей.

Но начиная с 1991 года в ферганской долине намечаются посевы сахарной свеклы как технической культуры, для обеспечения сырьем и сахаром этой зоны.

Поэтому в этих условиях важнейшей задачей научных учреждений является разработка приемов, обеспечивающих повышение урожайности и сахаристости свеклы при интенсивной технологии ее возделывания.

Наукой и практикой свекловодов доказано, что для получения высокого урожая сахарной свеклы большое значение имеет определение оптимальной густоты стояния растений. Только при оптимальной для данной зоны густоте стояния растений максимально используются почвенное плодородие, солнечная энергия, и другие факторы, формирующие урожай сахарной свеклы.

Вторым важным фактором получения высокого урожая сахарной свеклы является режим питания, т.е. нормы внесения удобрений.

Поэтому мы сочли необходимым изучить выше указанные вопросы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение и определение оптимальной густоты стояния растений сахарной свеклы при различных режимах питания.

В задачу исследований входило ~ изучить динамику формирования листового аппарата, корня и урожая сахарной свеклы при раз-

-г -

личной густоте стояния растений в зависимости ог фона питания.

Определить вынос азота, фосфора, калия одной тонной урожая корнай, соответствующего количества листьев и дать экономическую оценку изучаемых приемов возделывания сахарной снакды.

Научная новизна результатов исследований. Научная новизна работы заключается в том, что на сероземных почвах Ташкентской области впервые определены оптимальные густоты стояния растений сахарной свеклы при различных фонах удобрений, обеспечивающие наибольшие урожаи корней сахарной свеклы и сбор сахара с I гектара. Определена экономическая эффективность оптимальной густоты стояния растений при различных фонах удобрений.

Практическая значимость. Практическая ценность работы состоит в том, что на сероземных почвах Ташкентской области для получения наибольшего урожая корнеплодов, листьев, в сбора с гектара сахара на высоком фона питания (/У300^225^90 К1'/га) по~ сев сахарно? свеклы следует проводить по схеме 60x12 см с оставлением одного растения в гнезде с фактической густотой стояния 100-110 тыс. на га.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов института.

Публикация в печати. Основные результаты исследований,изложены в диссертации и опубликованы в одной печатной статье.

Диссертационная работа излоаена на 124 страницах ыапшно- ■ писного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, предложения производству, списка используемой литературы и приложения.

Иллюстрирована таблицами, ^ приложениями и 2 рисунками. Список литературы состоит из 105 наименований, в том числ 15 зарубежных авторов.

МЕТОЛИКА. И ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты по изучению густоты стояния растений при различных фонах питания проводились в 1987-1989 гг. на опытно!! станции ТашСХИ. В опытах высевался сорт сахарной свеклы Киргизская односемянная 25. Посев сахарной свеклы по изучению густоты стояния проводился но следующей схемо:

1. 60x12-1 растений в гнезде;

2. 60x20-1 растение в гнезда;

3. 60x45-2 растение в гнезде.

Эти варианты густоты стояния растений изучались на трех фонах удобрений:

1. /Vjoop75K30

2. /V20C>PI50KS0

Делянки были приняты шестиряштовьге, учетных ряпков 4. Общая площадь делянки 108 . Повторпость опыта 4-х кратная. Располо- . жение делянок двухярусное.

В период вегетации проводился комплекс фенологических наблюдений и учетов за ростом и развитием растений, агрохимические исследования почвы, до посева сахарной свеклы и после уборки.

Определялось содержание гуыуса по Тюрину, валовые и подвижные формы азота, фосфора и калия в почве и растениях по Гннз-бург-Щегловой-Вульфиус с последующие определением азота и фосфора - калориметрически, калия - на плазменном фотометре.

Для определения выноса питательных веществ урожаем в корнях и листьях свеклы в конце вегетации определяли азот, фосфор и калий по Вгазбург-Щэгловой.

Определение накопления сухого вещества в растениях производилось весовым методом. Определение процента сахара в соке выполнялось колориметрически.

Результаты урожайных данных подвергнуты математической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов П.А.,1975).на ЭВМ.

Определена экономическая эффективность путем подсчета общего дохода и затрат на I га.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

В соответствии с поставленной задачей полевые экспэриыен -тальные .работы нами проводились на опытной станции Ташкентского ордена Дружбы народов сельскохозяйственного института.

Опытная станция ТаиСХК расположена в местности Ялангач в 6 км к северо-востоку от г.Ташкента на левом берегу канала Боз-

-Су, на высоте 408 м над уровнем моря.

Рельеф участка слабо волнистый с общим уклоном к каналу Салар, протекающему почти параллельно Боз-0у. Почвы участка окультуренные, орошаемые сероземы, средне-сугл>:ни стые по механическому составу. Грунтовые воды залегают на глубине 5-8 м.

Как показали результаты агрохимических анализов, почвы опытного участка являются характерными для орошаемого типичного серозема, выравненные по плодородии. Почвы опытного участка низко обеспечены подвижным фосфором и средне-обменным калием.

Результаты анализов почвы, проведенные в конце вегетации сахарной свеклы свидетельствуют о том,что как нормы удобрений, так и густота стояния растений не оказали заметного влияния на содержание валовых форм азота, фосфора, калия и гумуса по сравнению с исходным состоянием.

Что касается подвижных форм азота, фосфора и калия, то можно отметить следующее: Содержание в почве нитратов по вариантам опита было относительно и колебалось в пределах 10,5-14,7 мг/кг почвы, однако, установить какую либо закономерность по вариантам не представляется возможным.

Содержание подвижного фосфора в почве по вариантам опыта колеблется в основном в пределах одной и той же обеспеченности низкой, а калия - в пределах средней обеспеченности.

Агротехника сахарной свеклы на опытном участке была обычная, согласно агропревилам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ I. фактическая густота стояния растений

Нами два раза за вегетацию, после прореживания и в конце вегетации проведен учет фактической густоты стояния растений.

После прореживания фактическая густота стояния растений была близка к теоретической. Лишь в варианте более загущенного посева (60x12-1) не обеспечена нужная густота стояния и разница между фактической и теоретической густотой стояния растений составляла 10-1? тыс. растений на га. В остальных вариантах (50x20-1, 60x45-2) фактическая густота стояния растений была близка к теоретической.

Так, например, на фоне питания Мщ^у^^ кг/га при схеме посева 60x12-1 пря теоретической густоте стояния 130,800 тис. га, фактическая густота стояния растений была 128,215, при схеме посева 60x20-1 пра теоретической густоте стояния 83,333 растений фактическая составляла 82,509 растений и при схеме посева 60x45-2 соответственно 74,071 и 73,815 тис.растений на га.

В остальных фонах питания подучены аналогичные дашше.

Но перед уборкой урожая фактическая густота стояния растений была несколько меньше, чем в начале вегетации,т.е. после прорекивания.

Следовательно, за вегетацию выпало некоторое количество растений. Выпад растений у разных вариантов схемы посева был различным.

Наибольший вшад растений наблюдался у загущенных посевов (60x12-1), который по фонам удобрений составил 10,0-14,0$,несколько меньший выпад растений наблюдался при схеме посева 60x45-2 - 1,0-2,4$ и наименьший выпад растений за вегетацию бил в варианте со схемой посева 60x20-1 - 0,6-1,3$.

Таким образом, фактическая густота стояния растений соответствовала теоретической. В конце вегетации она была несколько меньше по сравнению с заданной. Наибольший.выпад растений наблюдался в загущенных схемах посева.

. 2. Динамика образования листьев и их ассимиляционная поверхность

Густота стояния растений, а также различные фоны удобрений оказали определенное влияние на динамику образования листьев, а также на формирование ассимиляционной их поверхности.

Густота стояния растений и уровень минерального питания оказывают влияние на количество листьев одного растений. В разраженных посевах (60x45-2) количество листьев на одно растение бывает больше, чем в загущенных посевах (60x12-1), а также с переходом с низкого фона питания (/^100*75^30 кг/га) к высокому (/^300^225^90 кг/га) количество листьев на одно растение увеличивается.

Густота стояния растений, т.е. схемы их размещения оказыва-

вают определенное влияние на ассимиляционную поверхность листьев одного растения.

Наибольшая поверхность листьев одного растения отмечается при схеме посева 60x20-1 на всех фонах питания во все периоды определения.

Ассимилящонная поверхность листьев одного растения бывает больше на разреженных посевах при одиночном стояний растений (60x20-1). При почти одинаковой густота стояния растений их двойное размещение (60x45-2) приводит к уменьшению листовой поверхности одного растения. Загущенные посевы (60x12-1) имеют наименьшую листовую поверхность одного- растения. Но в пересчете на гектар листовая поверхность была больше на загущенных посевах (60x12-1) и с переходом от низкого фона питания к высокому - листовая поверхность на гектар увеличивается.

3. Динамика накопления массы листьев, листовой пластинки и черешка одного растения

Нами кроме количества листьев и их ассимиляционной поверхности во все года исследования проведены учеты динамики накопления массы листьев, листовой поверхности и черешка одного растения, сырой и сухой их массы.

Б начале вегетации,пока количество листьев на растении невелико, различия в сырой массе листьев у растений различных вариантов густоты стояния растений и фонов питания были незначитель-нами. Нарастание сырой массы листьев достигает своего максимума ны всех вариантах опита в течение первой половины июля.В дальнейшем до юнца вегетации сырая масса листьев одного растения уменьшается за счет опадания нижних листьев.

Наибольшая масса листьев во всех учетах наблюдается при схема посева 60x20-1 - 328,75 г. при учете 25/УП.1987г. на фоне питания /Уялр75кЗО кг/га' т-е" в разреженных посевах, хотя вариант схемы посева 60x45-2 имел меньшую фактическую густоту стояния растений по сравнению с вышеуказанным вариантом, но размещение двух растений в гнезде привело к уменьшению сырой массы листьев одного растения - 231,25 г при учете 25/УП у этого же фона питания. Даже вариант схемы посева 60 х 12-1 при повышенной густоте стояния, но при одиночном стоянии растений имел, адчаий показатель по сравнению со схемой посева 60x45-2 (298,7

V при этом же учете и фоне питания).

Разреженные посевы и одиночное стояние растений приводит к увеличении массы листьев одного растения.

Если сравнить фоны питания, "о можно обнаружить, что с переходом от низкого к более высокому фону питания нарастание массы листьев идет более интенсивно и на одну и ту же дату сырая масса листьев была больше у вариантов высокого фона литания.

Масса листовой пластинки одного растения также была наибольшей у варианта схемы посева 60x20-1, т.е. при разреженном посеве на всех фонах удобрений.

Таким образом, в вариантах с более разреженным стоянием растений и на высоком фоне питания сырая масса листовой пластинки одного растения была больше, что согласуется с данными до массе листьев л увеличение их массы в этих вариантах происходит за счет увеличения сырой массы листовой пластинки одного растения.

По сухой массе листовой пластинки одного растения получены аналогичные данные.

Нами также была определена масса сырого и сухого черешка одного растения в динамике.

Этот показатель был наибольший у вариантов высокого фона питания по сравнению с низкими фонами.

Таким образом, разреженные посевы при одиночном стоянии растений и вызокий фон удобрений приводит к повышению массы листьев одного растения, за счет повышения массы листовой пластинки и черешка листьев одного растения.

4. Сырая и сухая масса корнеплодов а их размер.

Наблюдения за динамикой прироста массы корней у растений сахарной свеклы, выращенных при различных схемах посева и фонах удобрений показали, что прирост массы корня продолжается в течение всего вегетационного периода и во все периоды прироста происходит очень интенсивно, особенно во второй половине вегетации (табл.1).

Г.Гасса одного корнеплода во все периоды вегетации была больше в разрешенных посевах. Но при почти одинаковой фактической густого стояния (60x20-1, 60x45-2) растений преимущество по этому признаку ш-'плз схега посева с одиночным стоянием рэстетгл!1..

Таблица I

Динамика накопления сырой массы корнеплодов в зависимости от густоты стояния растений и фона питания

-Охага разнэ; ¡цзния рчоте)" ни 8

Сырая масса кошэнлода одного растения

193? г.

____1___! _1938 Г._! 1989 Г.

:5/1У ¡25/УП (25/УШ |25/П ¡13/У1}13/У11 ¡13/713 ¡13/1Х ¡15/71) 15/УП ¡15/7И ¡15/1Х

30x12-1 30x20-1 30x45-2

30x12-1 ¿0x20-1

'ЗС'х.1э-2

30x12-1 60x20-1 •30x45-2

ФОН

58,75 86,25 59,69

60,63 91,88 37,50

об ,50 33,75 70,25

258,13 605,00 443,38 838,00 268,13 750,00

202,50 700,00 563,75 893,00 276,83 83-;,00

225,50 750,75 571,50 365,00 232,75 355,00

731,00

1162,00

799,00

Фон

940,00

1437.00

958,00

«он

1(327,50 1433,50 1038,50

питания /^хОО?75К30 кг/га 58,75 256,25 387,50 507,50 21,87 69,37 375,00 675,00 1118,75 40,62 63,12 258,12 675,00 853,00 38,75

питания N200^150^50 кг'/га 61,87 321,25 712,50 796,75 32,50 71,95 473,12 887,50 1200,00 46,87 64,87 365,00 718,75 868,75 43,75

питания /1/300^225^90 кг/га 73,75 350,00 750,00 337,50 43,75 100,00 550,001350,00 1600,00 75,00 75,62 387,50 837,50 997,50 46,87

181,25 378,12 250,00 506,25 237,50 443,75

337,50 550,00 387,50 600,00 362,50 556,25

251,25 593,75 412,50 725,00 282,50 600,00

431,25 734,75 600.00

612,50 818,75 625,00

712,50

1075,00

756,25

еа

—"Ъ -

Так, по данным 1983 года на фоне питания /^СкЛбО^оО кг/га при схеме посева 60x20-1 масса одного корня но 13 августа составила 887,5 г, а при схеме посева 60x45-2 она была равна 710,7 г и наименьшую массу одного корнеплода имел вариант при схеме посева 60x12-1, у которого была наибольшая фактическая густота стояния растений.

О переходом от низкого фона питания к более высоким масса одного корнеплода увеличивается.

Таким образом, различные густоты стояния растений, схемы посева и фоны питания оказывают влияние на массу одного корнеплода. В разреяеиных посевах и одиночном стоянии растений при одинаковой густоте стояния растений, а такко с переходом от низкого к более высокому фону питания масса одного корнеплода увеличивается.

По сухой массе корнеплодов получены такие же закономерности, как и по сырой массе корня.

Приведенные показатели массы одного корнеплода сахарной свеклы выращэншй при различиях схемах посева и фонах питания, хорошо увязываются с их размерами, т.е. длиной и диаметром корнеплодов, которые нами определялись в течение вегетации.

Наблюдение за динамикой роста длины корнеплода и его диаметром показали, что наиболее крупные корнеплоды (с большей длиной и диаметром) в течение всего вегетационного периода были обнаружены на варианте схемы посева 60x20-1, который имел наименьшую фактическую густоту стояния растений. Варианты с более загущенным посевом имели низкие показатели.

Повышение фона минерального питания способствовало получению более крупных корнеплодов на всех вариантах схемы посева. На высоком фоне питания A^qq^S^SO кт/гэ хляна корнеплода в варианту 60x20-1 в конце вегетации составила 28,87, а диаметр 10,58 см.

Таким образом, густота стояния растений сахарной свеклы и фоны питания сказывают определенное влияние на массу корнеплодов и их размер. Разреженные посевы приводят к увеличению как сырой, так и сухой массы корнеплодов и их размера - длины и диаметра. С переходом ог низкого фона питания к более высотам на всех вариантах густоты стояния растений эта показатели такие увеличиваются.

5. Сырая и сухая масса растений

Определение сырой и сухой массы одного растения проводили четыре раза за вегетацию, т.е. каждый месяц.

Прирост сырой массы одного растения происходит с нначала до конца вегетационного периода.

Так, например, пго данным 1988 года на фоне питания ^100*75^30 кг/га У варианта схемы посева 60x20-1 в начале вегетации (13/П) сырая масса одного растения составляла 253,7бг, чероз месяц (13ДП) она увеличилась по 75S,25 г, еще через месяц увеличилась до 937,5 г, а в конце вегетации (I3/IX) сырая масса одного растения достигла 1637,5 г.

Аналогичная картина наблюдается на всех фонах и вариантах схемы посева.

Срои изучавшихся схем посевов более высокий темп накопления сырой массы одного растения наблюдается у вартанта схемы посева 60x20-1, т.е. у самого разреженного посева, у которого во все периоды определения сырая масса одного растения была наибольшей. На втором места стоит вариант схемы посева 60x45-2 также разреженный посев, но о двумя растениями в гнезде. На последнем место стоит вариант загущенного посева (60x12-1). Такая закономерность наблюдается во всех фонах удобрений.

Закономерности полученные во сырой массе одного растения повторяются и по сухой ыэссо одного растения,

6. Накопление оухого вещества в органах растений

Определение накопления сухого вещества в органах растений с харной свеклы производилось ежегодно четыре раза за вегетэци».

Накопление сухого вещества сахарной свеклы протекает в нарастающем порядке, начиная от качала вегетации до уборки.

Но в органах растений накопление оухого вещества протекает по разному. В корнеплодах, как в целом в растении, накопление сухого вещества на всех вариантах схемы посева и фонов удобрений отмечается до конца вегетации, хотя во второй половине вегетации накопление идет более интенсивно. Листья же достигают наибольшего накопления сухого вещества в игла, в дальнейшем сухов вещество в них уменьшатся до конца вегетации,что подтверждается и данными других исследователей (Н.И.СрловскийДЯРД ЛЛсчапороико 1965; З.И. Алексеев, К.Г.Мэзонин и пр.,IS75í Е.К.Яп-

рыцев, 1980; О.Тадашбаев, 1984).

Максимальное накопление сухого вещества на всех фонах питания было обнаружено при схеме размещения растений 60x20-1, у которого по даннчм 1988 года сухое вещество на фоне /^хоЛ^ЗО кг/га было па 13/У1 - 19,33 ц/га, на 13/УИ - 89,36, на 13/УШ -137,77 и на 13/ГХ - 218,65 г^га. Наименьшее количество сухого вещества было обнаружено при схеме размещения ¡астений 60x12-1, т.е. у наиболее загущенного посева, у которого эти показатели соответственно были равны - 13,45, 81,16, 117,75 и 146,89 ц/га.

7. Урожай корнеплодов, листьев л сбор сахара

Густота стояния растений и фоны питания оказали определенное влияние на урожай корнеплодов, листьев и выход сахара с гектара.

Как видно из данных таблицы 2 наибольший урожай корнеплодов на всех фонах удобрений получен на загущенных посевах (60x12-1) при фактической густоте стояния растений 108,0-110,0 тыс.растений на га. С уменьшением густоты стояния растений при схемахшсева 60x20-1, 60x45-2 урожай корнеплодов заметно снижается. Наименьший урожай корнеплодов получен при фактической густоте стояния растений 70,0-73,0 тыс.га (схема посева 60x45-2), а схема посева 60x20-1 с фактической густотой стояния растений 81,0 тыс.растений занимала промежуточное положение.

Так, например, в среднем за три года на первом фона питания при схеме посева 60x12-1 урожай корнеплодов составил 550,91 ц/га, а при схеме 60x20-1 - 510,51 ц/га и при схеме посева 60х 45-2 с наименьшей густотой стояния рстений - 478,91.

Аналогичная картина наблюдается и на других фонах удобрений.

Так, например, на фоне питания А^оо^эО^бО кг/га у варианта схемы пооева 60x12-1 с наибольшей густотой стояния растений урожай корнеплодов в среднем за эти три года составил 620,03 ц/га, у варианта схемы посева 60x20-1 - 550,32 ц/га и у варианта схемы посева 60x45-2 - 544,29 и/га.

Эти показатели на высоком фоне питания (Д/зоо^Ь^О соответственно были равны 672,21, 596,99, 581,15 ц/га.

Как видно из приведенных данных с переходом от низкого фона к более высоким урожай корнеплодов на всах схемах посева

Урожай корнеплодов,

Таблица 2

листьев и сбор сахара с га в центнерах.

Схекя рззме; Урожай кожей, ц/га L ценяя расте, Ig87 , К88 , ig8g

НИИ | , , ,

ч-

•¡Среднее ! ц/га

Урожай листьев, ц/га

1987

! 1988 ! IS89

! Т

Среднее ц/га

Сбор сахара,ц/га

1988 ! 1989 i

60x12-1 60x20-1 60x45-2

60x12-1 60x20-1 60x45-2

60x12-1 60x20-1 60x45-2

НСР,

фон питания /Уюор75%0 кг^га

511,69 601,74 563,31 558,91 125,69 154,10 142,65 140,81 107,47 102,37 105,22

465,33 575,81 489,38 510,51 97,43 118,70 124,95 113,69 92,30 86,22 89,26

454,42 510,62 571,68 478,91 96,68 110,37 113,49 106,84 85,01 ' 84,94 85,97

Фон питания /V20oPI5¿Kgo кг/,га

579,37 662,23 618,50 620,03 137,59 225,95 206,16 189,90 114,10 108,29 111,19

482,62 621,62 545,65 550,32 103,38 186,38 167,64 152,45 92,74 91,72 92,23

478,97 614,53 539,38 544,29 101,15 119,74 131,19 117,36 95,80 93,95 94,87

Фон литания ДзосРз^Кдо кг/га

635,93 718,46 662,23 672,21 164,50 356,10 264,47 261,69 103,60 111,58 107,59

510,25 645,57 635,16 596,99 123,00 274,89 233,34 210,37 66,44 103,08 94,76

494,00 635,16 614,33 581,16 113,50 229,07 212,41 184,93 91,14 101,05 96,09 20,82 9,80 10,71

ÍO

I

увеличивается.

В этой же таблице приведены данные о сборе сахара с одного гектара. Как видно из этих данных, по сбору сахара с гектара получены аналогичные данные с урожаем корнеплодов и листьев. Выход сахара увеличивается с переходом от разреженных посевов (60x45-2) к более загущенным (60x12-1), а также с увеличением нормы вносимых удобрений выход сахара с гектара повышается.

Таким образом, по урожаю корнеплодов, листьев и сбору сахара наилучшим оказался загущенный посев со схемой 60x12-1 с густотой стояния растений 108-110,0 тыс. на га. Уменьшение густоты стояния растений до 70,0 тыс.га приводит к уменьшению урожая корнеплодов, листьев и сбора сахара с гектара.

. Увеличение нормы внесения удобрений от Д/'|дор75К30 кг/га до /Узцор225^90 кг/га способствовало . повышению урожая корнеплодов, листьев и сбора сахара с гектара.

Следовательно, для получения наибольшего урожая корнеплодов, листьев и сбора сахара с гектара на высоком фоне питания ^300^225^90 кг/га) посев сахарной свеклы следует производить по схеме 60x12-1, с оставлением одного растения в гнезде.

8. Содержание сахара в корнеплодах и техноло-

гические свойства сахарной свеклы

Густота стояния растений и фоны питания оказывают определенное влияние на содержание сахара в корнеплодах. С переходом от разреженных посевов (60x45-2) к загущенным (60x12-1) содер-яание сахара в корнеплодах увеличивается, а с переходом от низких фонов удобрений к высоким, наоборот, снижается.

9. Экономическая эффективность вариантов опыта

Для выяснения наиболее экономически целесообразного варианта опыта нами сделан экономический анализ полученных данных.

В опыте по изучению продуктивности сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния растений при различных норнах удобрений кроме разницы внесенных удобрений к дополнительны!; расходам привело проведение прореживания растений. Дополнительные расходы на прореживание в вариантах с различными схемами посева были различными. Несколько больше дополнительные рзсходн в ва-

рианте со схемой посева 6СК12-1, несколько меньше у варианта 60x20-1, а у варианта 60x45-2 прореживание не проводилось, поэтому и дополнительных расходов не было.

Это привело к различным общим производственным затратам. Закупочные цены взяты по Киргизской ССР, где сосредоточены основные районы возделывания сахарной свеклы, которые составляли за I центнер корнеплода 4,8 рублей.

В связи о этим стоимость полученной продукции, чистая прибыль и себестоимость были различными.

Наибольшая чистая прибыль получена на всех вариантах со схемой посева на высоком (^300^225^90 кг/га) Ф°не Удобрений ( (от 1524,5 руб. до 1942,6 руб.), а себестоимость продукции была наименьшая (1,91-2,17 руб.центнер).

Несколько меньше чистая прибыль получена у вариантов всех схем посева на среднем фоне (/^200^150^60^ и наялгвньиая У вариантов схем посева на низком фоне (И/х00^75^30 кг/га) Удобрений.

ВЫВОДЫ И ПЕЕД5СИЕШЯ

На основании приведенных данных по изучению продуктивности сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния растений при различных фонах удобрений можно сделать следующие выводы:

1. В полевых условиях фактическая густота стояния растений сахарной свеклы в течение вегетации не остается постоянной и зависит от загуценности посевов и обеспеченности растений основными элементами питания. При загущенных посевах повышается количество выпавших растений по сравнению с вариантами более разреженной густоты стояния растений. Высокий фон питания способствует снижению выпада растений.

2. Густота стояния растений и уровень минерального питания оказывают влияние на количество листьев одного растения, В разреженных (60x45-2) посевах количество листьев на одном растении бывает больше (на 2,5-6,0 листьев в конце вегетации),чем в загущенных посевах (60x20-1), а также с перекодом от низкого фона

питания (/V 100^75^30 кг/га) к высокому (/^30^225^90 кг/га^ количество листьев на одно растение увеличивается.

. 3. Густота стояния растений и фоны питания оказали влияние и на чсоиниляционную поверхность листьев одного растения. Леей-

миляционная поверхность листьев одного растения бывает больше при разреженных посевах (60x20-1 при одиночном стоянии растений) , а в пересчете на га наоборот-на загущенных посевах (60х 12-1). При почти одинаковой густоте стояния растений их двойное стояние (60x45-2) приводит к уменьшению листовой поверхности одного растения.

Высокий фон питания приводит к увеличению площади листовой поверхности одного растения.

4. Густота стояния растений и фоны питания оказывают влияние на накопление сырой и сухой массы листьев. В начале вегетации пока количество листьев на растениях невелико, различия в сырой массе листьев у растений при различной густоте стояния растений и фонов питания бывают незначительными. Нарастание сырой массы листьев достигает своего максимума в течение первой половины июля. В дальнейшем до конца вегетации сырая масса листьев уменьшается за счет опадания нижних листьев.

Разреженные посевы и высокий фон удобрения приводит к повышению массы листьев одного растения.

5. Густота стояния растений и фоны питания оказали влияние на прирост массы корнеплода.

Прирост массы корня продолжается в течение всего вегетационного периода, особенно во второй половине вегетации.

В разреженных посевах и одиночном стоянии растения, а также на высоком фоне питания масса одного корнеплода бывает больше чем в загущенных посевах и на низком фоне удобрений.

6. Наиболее крупные корнеплоды в течении всего вегетационного периода имели также разреженные посевы (60x20-1). Повышение фона минерального питания способствует получению более крупных корнеплодов. На высоком фоне питания Л/'зоср225'%0 кг/га длина корнеплода при посеве по схеме 60x20-1 в конце вегетации составила 28,87, а диаметр 10,68 см.

7. В корнеплодах накопление сухого вещества на всех схемах посева и фонов удобрений происходит до конца вегетации, хотя во второй половине вегетации накопление идет более интенсивно.

8. Густота стояния растений и фоны питания окьзывают определенное влияние на урожай корнеплодов, листьев и выход сахара с гектара.

Наибольший урожай корнеплодов на всех фонах удобрений полу-

чан на загущенных посевах (60x12-1) при фактической густоте стояния растений 108,0-1X0,0 тыс.растений на га (в среднем за 3 года на фоне /Удоор75Кзо кг/га ~ 558,9 ц/га).

Нашенышй урожай, корнеплодов получен при схеме посева 60x45-2 при фактической густоте стояния растений 70,0-73,0 тыс. га (в среднем за три года на этом фоне питания 478,9 ц/га).

Схема посева 60x20-1 с фактической густотой стояния растений 81,0 тыс.га занимала промежуточное положение.

9. Уровень минерального питания также оказал большое влияние на величину урожая корнеплодов. С переходом от низкого фона питания к более высокому урожай корнеплодов повышается. Наибольший урожай получен при схеме посева 60x12-1 на фоне питания Л/ЗооР225К90 к:г/га (672,2 ц/га) и минимальный на фоне питания //100%Кз0(кг/га - 558,9 ц/га.

10.11аибольший урожай листьев и сбор сахара получен также на загущенном посеве на высоком фоне удобрений. Выход сахара увеличивается с переходом от разреженных посевов (60x45-2) к более загущенным (60x12-1), а также с увеличением нормы вносимых удобрений выход сахара с гектара повышается.

II.Наибольший экономический эффект получен при посеве по схеме 60x12-1 с фактической густотой стояния растений 108,0110,0 тыс.на га на высоком фоне удобрений.

На основании пр;веденных данных опытов и выводов по ним можно сделать следующие предложения:

а) Для получения высокого урожая сахарной свеклы при интенсивной технологии еэ возделывания в условиях Ташкентской области фактическая густота стояния растений на га должна быть 110,0 тыо. посев должны проводить по схеме 60x12-1.

б) На сероземных почвах Ташкентской области при возделывании сахарной свеклы по интенсивной технологии рекомендовать годовую норму внесения минеральных удобрений, азота - 300 кг., фосфэра - 225 кг и калия - 90 кг/га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ШШШМ ДИССЕРТАЦИИ

I. Влияние фона питания и схемы размещения растений на прояук-. тиеность сахарной свеклы на поливных сероземах. Научные труды ТайС-СГСовершнствование интенсивной технологии возделывания зерновых и кормовых культур в УзССР". Ташкент, 1990г. с.91-9о. 4 __-