Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от дробного применения удобрений на типичном черноземе в условиях Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чмелева, Лилия Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Удобрение и плодородие почвы
1.2. Питательный режим сахарной свеклы
1.3. Роль микроэлементов в питании сахарной свеклы
1.4. Урожай и качество сахарной свеклы в зависимости от доз, сроков и способов внесения удобрений
1.5. Влияние применения удобрений на технологические качества сахарной свеклы
ГЛАВА И. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ 31 2.1 Общая характеристика хозяйства
2.2. Характеристика погодных условий в годы проведения исследований
2.3. Агротехника в полевых опытах
2.4. Схема опытов и методика проведения исследований
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ДРОБНОГО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
НА ДИНАМИКУ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ НАПО-СЕВАХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
3.1. Динамика нитратного азота почвы в зависимости от дробного внесения фосфорных удобрений
3.2. Динамика нитратного азота почвы в зависимости от дробного внесения калийных удобрений
3.3. Динамика подвижного фосфора в зависимости от дробного внесения фосфорных удобрений
3.4. Динамика подвижного фосфора в зависимости от дробного внесения калийных удобрений
3.5. Динамика обменного калия в зависимости от дробного внесения фосфорных удобрений
3.6. Динамика обменного калия в зависимости от дробного внесения калийных удобрений
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ВСХОДЫ СОРНЯКОВ И САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДРОБНОГО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
4.1. Влияние дробного внесения фосфорных удобрений на засоренность посевов сахарной свеклы и эффективность подавления их смесями повсходовых гербицидов
4.2. Влияние дробного внесения калийных удобрений на засоренность посевов сахарной свеклы сорняками и эффективность подавления их смесями повсходовых гербицидов
4.3. Влияние дробного внесения фосфора на всходы сахарной свеклы и гибель их от действия гербицидов
4.4. Влияние дробного внесения калия на всходы сахарной свеклы и гибель их от действия гербицидов
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ДРОБНОГО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
5.1. Влияние дробного внесения фосфорных удобрений на урожайность и качество сахарной свеклы
5.2. Влияние дробного внесения калийных удобрений на урожайность и качество сахарной свеклы
5.3. Влияние дробного применения различных форм азотных удобрений на урожай и качество сахарной свеклы 81 Г ЛАВАVI. ВЛИЯНИЕ ДРОБНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЧВЕННОЙ ВЛАГИ ПОСЕВАМИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ 86 6.1. Влияние дробного внесения фосфорных удобрений на запасы влаги в почве и водопотребление посевов сахарной свеклы
6.2. Влияние дробного внесения калийных удобрений на запасы почвенной влаги и водопотребление посевов сахарной свеклы
ГЛАВАVIL ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПОСЕВАХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
7.1. Экономическая эффективность производства сахарной свеклы в зависимости от дробного применения фосфорных удобрений
7.2. Экономическая эффективность производства сахарной свеклы в зависимости от дробного применения калийных удобрений
7.3. Экономическая эффективность производства сахарной свеклы в зависимости от применения различных форм азотных удобрений
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от дробного применения удобрений на типичном черноземе в условиях Краснодарского края"
Актуальность проблемы. Краснодарский край является одним из основных производителей сахарной свеклы в Российской Федерации. За последние годы, в связи с создавшимися экономическими условиями, сбор сахара с единицы площади резко уменьшился. Это связано, прежде всего, с плохим финансовым положением сельскохозяйственных предприятий, у которых не хватает средств для соблюдения всех необходимых приемов разработанной в конце 80-х годов индустриальной технологии возделывания свеклы. Отсутствие денежных средств в первую очередь сказывается на том, что хозяйства слабо используют средства химизации, прежде всего удобрения и гербициды.
Одним из основных лимитирующих факторов в получении гарантированных урожаев сахарной свеклы в условиях Восточной зоны Краснодарского края является влага. Ее недостаток в различные периоды вегетации, даже при внесенных с осени удобрениях, не позволяет культурным растениям эффективно использовать находящиеся в почве питательные вещества, прежде всего, азот. Неравномерное распределение осадков в вегетационный период приводит к тому, что потребление питательных элементов из почвы и удобрений привязано к условиям ее (почвы) увлажнения. Это в свою очередь вызывает повышенное потребление элементов питания не в критические, необходимые для культурных растений периоды, а в те, когда выпадают эффективные осадки.
В связи с вышеизложенным, актуальной является разработка в условиях Краснодарского края системы удобрений, которая позволяла бы эффективнее использовать удобрения, внесенные под сахарную свеклу.
Цель и задачи исследований. Научно обосновать и разработать систему удобрения сахарной свеклы, включающую перенос внесения части питательных макроэлементов из осеннего применения в весенне-летний период, для обеспечения наиболее благоприятного питательного режима и улучшения качества корнеплодов сахарной свеклы.
В соответствии с поставленной целью ставились следующие задачи:
- разработать рациональную схему применения различных форм азотных удобрений в подкормки в период вегетации сахарной свеклы;
- установить влияние переноса части фосфорных удобрений из основного удобрения в подкормки на урожай и качество свеклы;
- изучить влияние дробного внесения калийных удобрений в период вегетации сахарной свеклы на ее урожай и качество;
- исследовать действие применяемых удобрений на засоренность посевов сахарной свеклы сорняками;
- дать экономическую оценку изучаемым приемам внесения удобрений.
Научная новизна работы. Впервые разработана система дробного применения фосфорно-калийных удобрений, обеспечивающая гарантированное повышение сахаристости корнеплодов сахарной свеклы в условиях Краснодарского края.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
1. Динамика основных питательных макроэлементов на посевах сахарной свеклы в слое почвы 0-50 см в зависимости от варианта дробного применения удобрений.
2. Водопотребление сахарной свеклы в зависимости от дробного внесения удобрений.
3. Эффективность подавления сорняков применяемой системой гербицидов в зависимости от использования удобрений.
4. Влияние применяемых систем удобрений на урожай и качество сахарной свеклы.
5. Экономическая эффективность изучаемых способов внесения удобрений.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований, разработана система применения фосфорно-калийных подкормок сахарной свеклы, обеспечивающая получение свеклосахарного сырья с улучшенными технологическими качествами.
Реализация работы. Указанные разработки по дробному внесению удобрений применяются во многих районах Краснодарского края на площади более 30000 га.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение: на заседаниях ученого совета СКНИИССиС в 2000-2002 гг.
Публикации результатов исследований. Результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Чмелева, Лилия Евгеньевна
выводы
1. В условиях Восточной зоны Краснодарского края на урожай и качество сахарной свеклы в значительной мере влияют погодные условия в период вегетации.
2. При внесении полной дозы минеральных удобрений осенью в большинстве случаев снижалась сахаристость корнеплодов, а сбор сахара увеличивался за счет повышения их урожайности.
3. Дробное использование удобрений в по урожайности корнеплодов не уступало однократному применению их осенью.
4. При внесении аммиачной и кальциевой селитры и нитрабора в дозе N50 до 15 тоня сбор и выход белого сахара повышается за счет увеличения урожайности и сахаристости корнеплодов. Кальциевая селитра в указанный срок применения обеспечивает получение сырья с более высокими качествами.
5. Внесение азотно-фосфорных удобрений при севе повышает эффективность подавления сорняков по сравнению с осенним внесением всей дозы удобрений на 3,2-7,5%. Применение калийных удобрений в период вегетации сахарной свеклы снижает выпадение всходов сахарной свеклы от действия смесей гербицидов по сравнению с вариантом без внесения удобрений на 4-9,6%.
6. На фоне осеннего внесения К120, дробное применение азота в весенне-летний период, при использовании 67% фосфора в качестве основного удобрения и внесении оставшейся части его до сева и в подкормки при уменьшение доз в период вегетации, оказывает положительное влияние на сахаристость корнеплодов, за счет более благоприятного обеспечения почвы в период вегетации свеклы нитратным азотом и подвижным фосфором.
7. На фоне применения и 67% фосфора и 50% калия осенью с последующим применением оставшейся части этих удобрений и всей дозы азота в весенне-летний период, достигнуто наиболее полное копирование хода обеспеченности данными элементами питания той динамики, которая наблюдалась в 1972-1974 гг. на фоне плоскорезной обработки, что положительно отразилось на качестве получаемого сырья.
8. Внесение 2/3 фосфора осенью и 1/3 в весенне-летний период на фоне основного удобрения К.120 и дробного применения азота, не уступало по урожайности корнеплодов свеклы системе, где все удобрения внесены осенью, и превосходило ее по качеству получаемого свеклосырья. Этот подход обеспечил получение наибольшего выхода белого сахара с единицы площади.
9. При установленном подходе к использованию азотно-фосфорных удобрений наибольшей сахаристости можно ожидать при дробном применении калийных удобрения - осенью 50%; до сева 26,7%; а в первую, вторую и третью подкормки - соответственно 13,3, 6,7 и 3,3%.
10.Перенесение всей дозы азота и части дозы фосфора из основного удобрения в подкормки в условиях восточной зоны Краснодарского края приводит к улучшению технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы, как по сравнению с вариантом без удобрений, так и с вариантом, где вся доза удобрения вносилась осенью.
11 .Наибольшая сахаристость и сбор сахара получены при внесении 67% фосфора и 50% калия осенью и перенесение остальной части их и всей дозы азота на применение в весенне-летний период. При резком уменьшении доз калия в подкормки к концу вегетации сахарной свеклы сбор сахара увеличился и достиг максимального показателя в опыте.
12.В условиях восточной зоны свеклосеяния Краснодарского края, на типичном черноземе целесообразно для внекорневой подкормки применять кальциевую селитру из расчета N2,32 до 15 июня, которая обеспечивает дополнительное получение сахара и заметно улучшает технологические качества корнеплодов.
13.Внесение удобрений способствует снижению коэффициента водопотребления на формирование тонны корнеплодов и сахара. Этот прием не оказывает заметного влияния на суммарное водопотребление посевов сахарной свеклы.
14. В условиях Краснодарского края является экономически более оправданным является дробное применение удобрений, часть из которых вносится под основную обработку почвы, а остальные в допосевное внесение и весенне-летние подкормки. При использовании различных форм азотных удобрений наибольший экономический эффект обеспечивало применение во внекорневой подкормке кальциевой селитры. Внесение нитрабора по экономическим показателям уступает использованию кальциевой селитры. В качестве удобрения, внесенного в подкормки, следует использовать аммиачную и кальциевую селитры.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения эффективности подавления сорняков почвенными и повсходовыми гербицидами целесообразно часть азотно-фосфорных удобрений применять весной до сева или при севе.
2. Для повышения качества корнеплодов рекомендуется внесений кальциевой селитры в корневые и внекорневые подкормки из расчета соответственно N50 и N2,32.
3. Наиболее высокие показатели по качеству сахарной свеклы обеспечиваются при внесении осенью 67% фосфора и 50% калия, а остальную часть этих элементов и весь азот целесообразно внести до сева и в три подкормки при резком снижении по мере вегетации свеклы доз калия, соблюдая при этом соотношение фосфора к калию: 0,4;0,7;1;1,7.
4. Дробное использование минеральных удобрений позволяет более экономно расходовать денежные средства на их приобретение и корректировать дозы в зависимости от погодных условий в период вегетации свеклы.