Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ РЕМОНТНЫХ СВИНОК И СВИНОМАТОК НА КОРМАХ РАЗНОЙ КОНСИСТЕНЦИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ РЕМОНТНЫХ СВИНОК И СВИНОМАТОК НА КОРМАХ РАЗНОЙ КОНСИСТЕНЦИИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

А

' V./ ■ На правах рукописи

7—. ВЭ р_- 3 ?

Виктор Макарович ЛАНД И Н

Продуктивность ремонтных свинок и свиноматок на кормах разной консистенции

(06.02.04 — частная зоотехния)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1975

'./.л. ??.>-,•— У ;_-'>'.;'.Л ..--'.-•?> ,W"-> Г"*""?

Работа выполнена на кафедре свиноводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К-А. Тимирязева.

' .. Научные руководители: доктор . сельскохозяйственных наук профессор САВИЧ И. А. и кандидат сельскохозяйственных наук доцент НЕТЕСА А. И.

Официальные : оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор ДЫМАН В. К. и кандидат биологических паук ГОЛУБЕВ Г. В.

Ведущее предприятие —НИИ сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР! :'.'.".'

Автореферат разослан « ./. ».-.,197 о г Защита диссертации состоится «V. » Лл/9ЧЬ^>*' : 1975 г на заседании Ученого, совета: зоотехнического, факультета. ТСХАв .13. час: ' ...'•

Адрес: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., дом. 47, корп. 8, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух л\!емплярах.

Ученый секретарь Совета академии

— доцент Ф. А. ДЕВОЧКИН

км- .1-1,;-[ьь'. V/' Ь 1п-% •

^по-дотш ^оа—ЮШ и-'. \¥-*ъкг .± а.

1. Введение

.. Пятилетний план развития народного. хозяйства нашей страны на 1971—1975 гг. предусматривает новый существенный подъем всего сельскохозяйственного производства.

Особо важной является проблема увеличения производства мяса, которая тесно связана с развитием такой наиболее скороспелой отрасли животноводства, как свиноводство.

Ускоренное развитие свиноводства зависит от осуществления большого комплекса мероприятий. Одним из звеньев это- . го комплекса является расширение воспроизводства,свиней за счет более интенсивного , использования маточного тг1>-ловья и повышение продуктивности свиней.

Исследованиями- последних .10—15 лет установлено, что племенные качества 'свиней и особенно их репродуктивность в значительной степени зависят от многих факторов: полноценности кормления, наследственности и т. д. Поэтому дальнейшее (повышение воспроизводительных функций свиноматок должно базироваться не только на совершенствовании техно-. логии их разведения, но и на организации полноценного кормления, а также правильном использовании животных.

Перевод производства свинины на промышленную основу, связанный с существенным изменением технологии кормления 'и содержания маточного поголовья; ставит -перед сельскохозяйственной наукой новые проблемы. Одним из таких вопросов является выявление влияния физического .состояния корма на рост, развитие и репродуктивные качества свиноматок. Повышение производительности труда в цехах кормопроизводства и кормораздачи в сочетании с разработкой технологического оборудования являются важными элементами при оценке физического состояния корма. Сухой и жидкий корма наиболее удобны для осуществления механизации.кормораз-дачн. В то же время при кормлении свиней вообще и, в частности, маточного поголовья применяются корма в сухом, увлажненном, влажном и жидком состоянии.

Исследованиями ряда отечественных и зарубежных ученых установлено неодинаковое влияние кормов разной кон-

спстенции на рост, развитие молодняка и на использование питательных веществ рационов.

Причем один авторы отдают предпочтение сухим кормам (М. Ф. Иванов, 1923, Г. Б. Асатуров, 1957.и др.), другие исследователи более высокую продуктивность свиней получали на увлажненных кормах (Н. П. Окладнов, 1939, И. Ф. Ткачев, 1902, Л. Андреев, 1966, И. С. Трончук, 1967, Г. В. Голубев, Е. 3. Ткачев, 1968 и др.). .

Имеется ряд пследований, показывающих целесообразность кормления свиней кормами любой консистенции. (И. Л. Даниленко и Л. Я. Админа, 1962, К. К. Бренцпс, 1963, Н. Л. Донцул, Л. С. Полонский, 1966 и др.).

Следует.отметить, что перечисленные исследования проводились в основном на откармливаемом и растущем поголовье при использовании рационов разных типов. В условиях промышленной технологии производства применяется в основном концентратный тип кормления животных.

Данных по влиянию концентратных рационов с разной.кон-систенцией на рост, развитие и репродуктивные качества свиноматок в литературе очень мало.

Поэтому в настоящей диссертационной работе выяснилось:

1. Влияние кормов разной консистенции на рост, развитие и оплату корма при выращивании ремонтных свинок крупной белой породы с 2,5 до 9,5-месячного возраста.

2. Переваримость и использование питательных веществ концентратных рационов при разной их консистенции.

3. Развитие половой системы и внутренних органов у свиноматок в связи с кормлением их кармами разной консистенции:

4. Влияние кормов разной консистенции на репродуктивные качества ремонтных сшпгоис и свиноматок.

5. Экономическая эффективность кормления ремонтных; свинок.н свиноматок кормами разной консистенции.

Эффективность кормления свинок и свишюматок кормами разной консистенции оценивалась на основании:

1. Зоотехнических показателей — привесов, промеров туловища, оплаты корма продукцией.

2. Некоторых биохимических показателей крови, переваримости и использования азота корма и других питательных веществ:

3. Упитанности, убойных кондиций и выхода отдельных продуктов убоя.

4. Развития внутренних органов.

5. Морфологического и гистологического строения репродуктивных органов.

6. Плодовитости, крупноплодно'стн, количества и живого

веса приплода в месячном и двухмесячном возрасте, сохранности поросят к отъему в возрасте 2 мес.

7. Продуктивности свиноматок на протяжении трех воспроизводительных циклов в первой и двух — во второй серии опытов.

8. Экономических показателей в денежном выражении.

2. Схема и методика проведения опытов

Для решения поставленных задач в совхозе «Большевик» Калининской области в период с 25 мая 1971 г., по 15 июня 1974 г. было проведено две серии научногхозяйственных опытов на чистопородном поголовье свиней крупной белой породы.

В первой серии опытов выращивали ремонтных свинок с 2,5 до 9,5-месячного возраста на полнорационных комбикормах одинакового состава..К стандартному.комбикорму ремонтным свинкам и свиноматкам добавляли бобово-злаковую травяную муку в одинаковых количествах. В период супоросности и подсоса свинки получали на протяжении трех воспроизводительных циклов корма одних и тех же консистенций в соответствии с принятой-схемой опытов (I гр. — сухой корм, 14% влаги, II гр. ,корм : вода — 1 : 1)57% влаги; III грГ корм : вода — 1:2, 72%; IV гр. корм : вода — 1 : 3|79% влаги). . г-

Вторая серия опытов проведена на основных свиноматках. Поросята выращивались до 2-месячного, .возраста в течение двух воспроизводительных циклов. •'-'•'•

Опыты проводили методом групп. Подбор аналогов в группы производили с учетом происхождения, возраста, живого веса. В первой серии опытов дополнительно учитывали интенсивность прироста молодняка, установленную в предварительном 15-дневном периоде. Свиноматок во второй серии опытов подбирали с учетом их продуктивности по первому опоросу. Режим кормления и содержания сопоставляемых групп животных в каждой серии опытов и во всех воспроизводительных циклах были аналогичными. Кормили животных по нормам ВИЖа. Рационы составляли на основании фактической питательности кормов, установленной, по данным анализов, выполненных в лаборатории кафедры свиноводства ТСХА. На каждые 2—2,5 месяца опыта бронировали необходимые корма и хранили их в отдельных помещениях. Рационы балансировали по кормовым единицам, переваримому протеину и незаменимым аминокислотам лизину и метионину, кальцию, фосфору, каротину, витаминам Д и-группы В и микроэлементам. Питательность рационов подопытных групп по отдельным группам и опытам была аналогичной.

В опытах на ремонтных свинках, определяли динамику их роста и привесов, промеры туловища и'вычисляли затраты кормов на килограмм привеса. Эффективность использования

кормов разной консистенции определяли на основании балансового опыта, проведенного на свинках в возрасте 5 месяцев. Контроль за физиологическим состоянием свинок и свиноматок проводили путем наблюдений за их состоянием, поеда-емостыо кормов и на основании биохимических показателей крови: уровень гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, общий белок и его фракции в сыворотке крови.

Развитие внутренних органов, половой системы, упитанности, убойного выхода и выхода отдельных частей туш устанавливали методом контрольного убоя трех свинок из каждой группы, в возрасте 9 месяцев. Для убоя отбирали свинок-аналогов, развитие которых характеризовали показатели своих сверстниц в среднем по группе. Убой проводили по методике ВИЖа. В качестве основных зоотехнических показателей в опытах на свиноматках были взяты: живой вес в периоды супоросности и подсоса, репродуктивные качества -г- оплодо-творяемость, плодовитость, крупноплодность, молочность, количество и живой вес поросят при отъеме в возрасте 2 месяцев, проявление охоты. Статистическую обработку полученного цифрового материала проводили методом малых выборок по Меркурьевой Е. К. Химический анализ кормов, кала,чмочн проводили по общепринятым методикам, описанным Журав-.левым Е. М., Лукашик Н. А. н Тащилиным В. А. Общий белок сыворотки крови определяли методом Кьельдаля, белковые фракции сыворотки крови — по Гуревпчу Г. П., гемоглообин и эритроциты крови — на эритрогемометре, а лейкоциты — подсчетом .в камере Горяева. ,

Экономическую эффективность использования кормов разной консистенции при кормлении ремонтных свинок и свиноматок рассчитывали в денежном выражении: на основании затрат на гнездо поросят к отъему и получения выручки от их реализации.по существующим закупочным ценам. Средний вес гнезда поросят определяли по продуктивности одной свиноматки в среднем за пять опоросов, по каждой группе в отдельности.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ I. Продуктивность ремонтных свинок

На опыт было отобрано по принципу аналогов 140 свинок в возрасте 2 месяцев со средним живым весом 16,2 кг. После 15-дневного .уравнительного периода,'в котором определяли индивидуальную интенсивность роста отобранного поголовья, были сформированы 4 подопытных группы по 15 голов в каждой. Средний вес 1 головы в I гр. составил 20,1 кг, во II гр.— 20,2 кг, в Ш гр. — 20,3 кг и в IV гр. — 20,5 кг.

В период опыта с 2,5- до 9,5-мес. возраста I группа молодняка получала сухой -корм с влажностью .14%; II группа — увлажненный (корм : вода — 1 : 1) —Л влажностью 57%; III группа — влажный (соотношение корм : вода — 1:2) — влажностью 72% и IV группа—жидкий , корм_ (соотношение корм : вода—:.1:3)—влажностью 79%. ПодоЪытным животным скармливали комбикорм, в состав которого входили: зерновые злаковые — 52%, бобовые — 7%,' отруби пшеничные — 29%, жмых подсолнечный—4%. В состав комбикорма входили травяная мука-Л%, мел—1,5%, соль—0,5%. В 1 кг корма содержалось 1,02 корм. ед. 120 г переваримого Лпротеина, в. процентах от сырого протеина рациона— • лизина '4,68, метиони--на с цистином — 2,98. Кормосмесь обогащали, микроэлементами из расчета на 1кг/мг:"сернокислое железо— 20; сернокислая медь — 8;-"сернокислый • цинк— 6,-. -углекислый кобальт— 1,5, йодистый калий — 0,15. Комбикорм во всех группах скармливался до 5-месячного возраста в одинаковом количестве. С 5 до 9,5 мес. к указанному комбикорму на 1 гол. в сутки добавляли по 0,3 кг травяной муки. Кормили свинок всех групп 3 раза в сутки, содержали это 7—8 голов в станке в одном помещении. Обслуживала все труппы одна свинарка. Разную консистенцию корма создавали за счет добавки к суг • хому корму за 30—40 минут до кормления воды, подогретой до 00—80°С. .Поили животных вволю, водопроводной водой. Поедаемость кормов по группам была полной. Скорость потребления кормов была наибольшей'во II группе, затем в III и IV группах. Скорость потребления кормов снижалась по мере повышения объема корма за счетдобавлення в него воды. В то же время в-контроле (I гр.) сухой корм свинки потребляли медленнее, чем во II—IV группах. .Это, по-виднмому, связано с~тем, что для образования пищевого кома необходимо определенное количество жидкости." Учет потребления воды с кормом и питьевой в расчете на ,1 кг сухого корма показал, что в I гр. потреблялось 6 л, воШгр.—4 л..в Ш гр. около 5 и в IV гр. — 5,70 л. В I группе потребление питьевой воды в расчете на 1 животное за сутки"и на 1 кг сухого корма было наибольшим. Кроме того питьевую воду животные этой группы потребляли небольшими" дозами, до 150—159 раз в

с у т к i . ' '... """ "'; ;"..: • "'

Во время опыта проводили ежемесячные индивидуальные взвешивания животных и ежедневный учет потребления кормов (табл. 1)'. • .

При выращивании свинок с 2,5-: до 5-месячного возраста существенной разницы в среднем живом весе и среднесуточных привесах по группам не обнаружено. .

После 5месячного возраста наблюдается увеличение интенсивности" привесов у свинок III группы, получавших вла'ж-

Таблица

_ Изменение живого веса и суточных привесов свинок в период выращивания с 2,5 до 9,5 мес.

Показатели

Группы

I III IV

Средний живой, вес (кг) 1 гол. в возрасте, мес:

—2,5.....................20,1

' —5 -....................49,9

* — 8:М . . . . ", , . . . 99,5

т ,......................0,72

Су . . ...............2,82

га......., . . . .

—9,5...........128,86

Среднесуточные привесы (г) в ВО.Т-расте, мес.':

до 5 мес...................397,3

с 5 до 8 мес................540,0

в среднем с 2,5 до 8 . . . . 481,2

То же в % к I группе ...... 100 •

В среднем до 9,5 мес..........516

20,2 49,9 99,9 0,23 0,905 0,41 129,05

396 555,5 483,0 100,4 515

' 20,3 50,2 106,9 0,19 0,69 7,7

140,27

398,6 630,0 524,8 109,0 569

20,5 49,8 100,7 0,74 2,87 I

131,81

390,6 565,5 486,0 100,9

528

ные корма. В остальных группах в этот период суточные привесы свинок были близкосоппадающими.

Математическая обработка показала, что средний живой пес свинок ИГ группы в возрасте 8 месяцев достоверно отличается от остальных групп. В 9,5-месячном возрасте разница в живом весе также достоверла, при Р<0,05. При выращивании свинок до 5-месячного возраста расход корма на 1 кг привеса составил в I группе 4,15 корм, ед., во II—4,19 корм. ед., в III — 4,15 корм. ед. и в IV группе — 4,22 корм. ед. В среднем за период выращивания свинок до случного возраста на 1 кг привеса было израсходовано кормовых единиц по группам соответственно: 4,84; 4,84; 4,38;'4,73, т. е. в III группе на

I кг привеса расходовалось на 9,6%, а в IV гр. — на 2,3% меньше кормов, чем в I и II группах.

Таким образом, при выращивании свинок до 5-месячного возраста консистенция корма не оказала влияния на зоотехнические показатели — прнвес и затрату кормов на 1 кг привеса. После 5 месяцев'наиболее высокие привесы и низкие затраты корма на 1 кг привеса были у свинок III группы, получавших влажные корма. К 9,5-месячному возрасту у свинок были различия не только по среднему живому весу, но и по промерам длины туловища и обхвата груди за лопатками. Индекс сбитостй в среднем по I группе составил 97,1; по

II гр. — 98,5; по III гр. — 87,4 и по IV гр.—89,9, т. е. свинки I и II групп были более компактными.

о

2. Переваримость питательных веществ рационов и баланса азота ч

Балансовый опыт проводили на свинках в 5-месячном возрасте. Кормление осуществляли в.соответствип со схемой опыта. Уровень кормления свинок всех групп был одинаковым. Переваримость сухого и органического вещества по всем группам была близкосовпадающей—76,1—76,6%; и 83,9—84,8%' соответственно. Коэффициент переваримости протеина— 75,3 (I группа).—7Л9 (III группа). Сырую клетчатку, БЭВ и золу лучше переваривали' свинки _ вание азота было в III и IV гр. на I группе. / t .

Г и II групп. Использо-11,1—11,3% выше, чём в

Таблица 2

Среднесуточный баланс азота у ремонтных свинок . в возрасте 5 месяцев (г) "; ,

Показатели

Группы

I " i III IV

58,80 '58,80 58,80 58,80

13,52 .29,42 44,28 14,86 14,23 • 28,4444,57-; 16,13 13,58 .-•128,28 45,22 16,91 13,94 28,38 45,05 16,67

25,27 33,55 27,43 36,19 . 28,80 37,45 28,35 37,00

Поступило с кормом Выделено:

с мочой . Переварено Отложено_

Процент использования 'азота:

от переваренного

Некоторые морфологические и. биохимические - показатели крови

По уровню содержания, эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его', фракций в сыворотке крови свинок отдельных групп в возрасте 2,5; 5 и 8 мес. достоверных различий не.об-наружено. Изучаемые показатели крови находились в пределах физиологических норм и имели различия лишь в возрастном аспекте и не зависели от физического состояния корма.

Результаты контрольного убоя свинок

При убое 3 свинок из каждой группы,в возрасте 9,5 мес. получены следующие результаты (табл. .3). ,

Убойный выход у свинок I и II групп был несколько выше, чем в III и IV группах за счет большей ихосаленности. Оса-ленность в указанных группах была выше за счет большего

Результаты убоя свинок

Таблица 3

Группы

Показатели

II III IV

Средний живой вес 1 гол. перед

" убоем; кг ....... 125 125 136 127

Убойный выход, %..... 74,7 74,6 72,9 72,8

Толщина хребтового сала, мм 49,0 48,6 33,6 33,0

Выход мяса, %..... 50,3 50,6 53,3 53,5

Выход подкожного сала, % 39,7 39,5 36,1 36,0

Выход костей, %'. . . . . 10,0 9,9 10,6 10,5

Вес внутреннего жира, кг . 2,6 2,6 2,0 2,0

выхода подкожного и внутреннего жира. В группах I и II отмечена большая осаленность кишечника и других внутренних органов, в частности и половых. Вес внутренних органов свинок по группам без жировых оболочек был практически одинаковым. Однако с учетом жировых оболочек вес их существенно различался (табл.4).

Т а б л и ц а 4

Вес внутренних органов забитых свиной (г)

Гр> пп ы.

Органы I II III IV

410 405 420 425

2300 2050 2000 1900

350 350 300 300

300 300 250 200

650 750 650 670

4955 2110 2305 2990

Длина кишечника, м . - . , . 27,05 17,35 27,40 2998(0

21,15 21,70 21,40

6,0 6,20 5,70 5,40

Большие различия между группами получены по объему желудка у свинок отдельных групп. Так, наибольшая емкость желудка была у свинок I группы, получавших корм в сухом виде. Связано это, по-видимому с тем, что. сухой корм дольше задерживается в желудке (Ткачев Е. и Голубев .Г., 1968).

При скармливании свинкам кормов разной влажности (II—IV групп)'-отмечается увеличение объема желудка по мере повышения влажности кормосмеси, хотя абсолютные его размеры значительно меньше, чем в I гр.

8

. По общей длине, кишечника • различия* между группами практически не отмечены. Толстый отдел кишечника больше удлинен у свинок II группы, разница с IV группой оказалась достоверной при Р<0,05. В остальных группах разница по этому показателю была несущественной. .

Показатели развития половых органов

' Наибольший интерес с точки зрения влияния на воспроизводительные, функции кормов разной консистенции имеют показатели развития половых органов свинок перед случкой.

♦ При убое свинок было установлено, что их ожирение оказало влияние и на состояние половых органов (табл. 5). Отмечена осаленность некоторых органов—сердца, печении матки.

;.,г , Таблица 5

Морфологические показатели развития половых органов

Показатели

Общий вес половых органов, г Вес органов без жира, г • . . . Длина рогов матки, см . . в т. ч. левого . . 1 . . .

Длина влагалища и шейки матки,

Длина яйцеводов, см '.....-.

в т. чл/зЛвого .'. ,......

левого . . . . . . . Вес яичников, г.......

Гру п п ыч

I •:М .' III IV

2600 "2366 2470 2500

2233 2220 " 2470 2500

271 240 348 360

126 .123 176 189

117 172 171

8 7 7 9

30 27 29 28

44 50 54 61

22 ,23 : .26 28

22 27 28 . 33

13.3S 16,70 15,52 16,12

7,52 9,20 8,02 7,81

5,80 7,50 7,50 8,31

Половые органы лучше были развиты у свинок III и IV групп и хуже всего—во II группе; " По'данным Любецко-го М. Д., у свинок одного и того же'возраста при более высоком весе яичников, отмечается большее число желтых тел. По нашим данным, у свинок I группы, имевших наименьший вес яичников, количество желтых тел было равно 13; их число было такое же и во II группе, при наибольшем весе яичников. В III группе обнаружено 12, а в IV— 15 желтых тел. Можно высказать предположение, что общий вес яичников оказывает влияние на потенциальную возможность получения высокой продуктивности, которая проявляется только в определенных условиях внешней среды. В яичниках свинок I, III и IV групп наряду с молодыми были и старые желтые тела. Кроме того

в яичниках было много крупных фолликулов, готовых к овуляции. В яичниках свинок I группы наряду с молодыми были и старые фолликулы с малым содержанием в них зрелых фолликулов. :

Таким образом, данные . нашего опыта показывают, что скармливание свинкам влажных и жидких кормов в условиях регулируемого температурного режима способствует лучшей подготовке яичников к моменту случки. При кормлении свинок увлажненными кормами в яичниках было меньше зрелых, готовых к овуляции фолликулов. Можно высказать предположение, что это связано с водным обменом, что подтверждается Литературными данными. По данным Нетесы А. И. и Голубева Г. В., на общем физиологическом состоянии животных сказывается напряжение водного обмена между кровеносной и пищеварительной системами. Питкянеи И., Хватов Б. и др. указывают, что при неудовлетворительных кормовых условиях репродуктивные органы свинок (яичники и матка) могут отстать в развитии, а половое созревание — задерживаться. В зависимости от этого может изменяться']! потенциальная плодовитость свиноматок. . . ' „

Гистологические исследования позволили установить лучшее развитие яичников у свинок III и IV групп.

Таблица 6

Количество и величина желтых тел и фолликулов у свинок

Показатели

Группы

i П . . • III IV

| м М Су. td td 17,33 0,33. 3,29 5,5* 15,66 1,76 19,43 18,06 1,65 15,02 1,6 2,9 19,33 2,77 24,79 1,7 1,1

М м "Су 7,50 0,20 15,60 7,11 0,16 12,97 10,81*** 0,31 18,58 1 8,52** 0,13 15,76;

.; 32 29 ;зо 42

: 318 296 353 ' 370 '

. М м су 1,91 -0,06 40,05 1,89 0,05 41,10 2,12** '• 0,07 , 34,30 г) og*** "'o.os 35,59

зрелых фолликулов (потенциальная плодовитость)_._"_

Средний диаметр желтою тела, мм.......

Количество фолликулов в диаметре более 4. мм , .

Количество фолликулов п диаметре менее 4 мм . .

Средний диаметр фолликулов, мм.........

* В сравнении со второй группой достоверно при Р<0,05.

** Разница достоверна с I и II группами при Р<0,05. 7

*** Разница достоверна с I и II группами при Р<0,01. •

Продуктивность свинок, выращенных на кормах разной консистенции

После достижения 9,5-месячного возраста для получения приплода из каждой группы было случено по 8 свинок с хряками-аналогами. После случки все они были поставлены в "одинаковые условия содержания, по 8 голов в станке. Их обслуживала одна свинарка. Содержали поголовье до перевода на опорос в утепленном лагере типа «монитор», оборудованном водопроводом, канализацией и электрокалориферным отоплением. Как и в период выращивания, температурный режим помещения поддерживали на уровне 16—18°С. Животные один раз в" сутки пользовались активным моционом в' течение 45— 60 минут, кроме ненастных дней. Кормили супоросных свинок заводским комбикормом, состав которого применяли и при выращивании ремонтных свинок. Дополнительно к комбикорму в расчете на свинку в сутки добавляли 0,5 кг травяной муки. По питательности рацион отвечал требованиям норм ВИЖа. Первая группа маток получала сухой корм, II — увлажненный, III—влажный и IV жидкий. Поили животных вволю. За 10 дней до опороса свинки были переведены в де-

. ревянный типовой свинарник-маточник," где были размещены в индивидуальные станки и закреплены за одной свинаркой. Свинарник был оборудован общим водяным отоплением и местным электрообогревом для поросят. Кормили маток непосредственно в станках, из корыт. Воду животные получали вволю из поилок. Периодически проводили учет потребления питьевой воды - свиноматками разных групп. Подкармливать поросят.начали на 7-й день жизни. Для сосунов отдельных групп использовали одни и те же корма в одинаковых количествах в расчете на.1 голову: молока цельного — 2 кг, обрата—« 20 кг, смеси концентратов — 22, травяной муки — 0,5 кг. Кормление поросят проводили в подкормочных отделениях, выделенных в каждом станке, 3—4 раза в сутки.

За 2 месяца подсосного периода живой.вес свиноматок всех групп уменьшился на 18,8—20,1 кг по сравнению с их весом на 5-й день после опороса. Практической разницы но .группам по этому показателю не было.

На 5—7-й день после отъема поросят свиноматки всех "групп пришли в охогу и "были покрыты хряками-аналогами.

В первую охоту в.1 и II группах не оплодотворялось по 1 свиноматке; в III и IV группах все свиноматки оплодотворялись в первую охоту. При одинаковом уровне кормления во II и III воспроизводительном циклах свиноматки I гр. дали на опорос в'среднем по 10,25—10,5 поросенка; Игр. — 9,5— 10,00 гол.; III гр. — 11,5—12,25 гол. « IV гр.—11,5—12,0 гол. Причем разницы в плодовитости маток отдельных групп при

Таблица 7; Показатели продуктивности свиноматок по 1 опоросу

Группы

Показатели

II III IV

: Плодовитость, гол.

Л\.......................9,2-** 8,0 9,85** 10**

• ' м :..........' . 0,4 0,08 0,4 0,08

Су.........-...'. 1,24 3,0 1,07 2,4

Й к. I гр. .............1,73 0,71 .1,15,

:'•• ЫКО II гр. •. . . .,..*. ?3,5 5,4 ,5,0 ... Средний вес 1 гол., кг при рожде-

," НИК"........................1,30 1,49 1,48 1,42

-• в 30 дней........'6,25 6,44 6,69 7,25

•-.'•в 60 дней................15,93 14,79 16,70 17,23

• Молочность, кг:

М . ......." . . . 516 " 49,9 63,4*** 71,8***

*м.......г1 . . ". - . 0 70 0,80 1,43 0,86

Су . . . .-••,- .- .- . .- . . 3'87 4,58 6,03 3,43

:" .:. . ,......Г. 3'41 8.08 15,5 .

Сохранность, %!....................92'5 96,0" ' 96,8 98,0

Выращено на,матку к отъему, гол, " 8 55 " 7,7 9,53 9.8 —' Вес гнезда в 2 мес, кг:' •. ' *

:' М.......'. ." . . . 136,2'** 133,8 159,3**» 168,9***

. , м ;.....' .... ." . . >. 1.8 . 1,5 1,5 2,2

- '»СУУ 3,6 3,0 2,5 ..-з,э .-•-.-.

X^ 13'2 15,5.

.—.¡* разница статистически достоверна по сравнению со II группой при Р<0,01. -• ~ г

-..*** Разнила • достоверна по сравнению со II группой при Р<0,001,"

♦этом не получено из-за большого коэффициента изменчивости ♦этого показателя. В то же время, как и по I опоросу, сохранилась достоверная разность по:группам по весу гнезда поро-*сят.в возрасте 30 й'оО;днёй:-Найлучши'е показатели молочно-. сти—80,84 кг и 83,39.кг—получены по II гр. маток, а наимень-шие—59,50 кг и 65,4--1сг —поЛ группе. Вес гнезда • поросят в 30 дней в Ш и IV гр.был достоверно выше, чем во* II группе.

♦ Общий вес гнезда' пЪросят/в возрасте 60 дней,по I,- III и IV гр. был достоверно, выше :этого показателяво II. гр.;'при.; уровне значимости Р<0,001;<; . ".: * - г . ••-.'•;..""

'-. .Результаты II серии опытов • :>'-.. >

.. е Вторая серия опытов/проведена на чистопородных свиноматках крупной белой :породы, подобранных в четыре подопытные группы послепервого опороса по принципуланалогов :. (возраста, живого веса, происхождения, уровня продуктивности по первому опоросу).- ' > •>, ",.;;

По комплексной оценке все подопытные животные были отнесены к классу элита. При подборе маток в группы особое внимание уделяли показателям их продуктивности по первому опоросу. В каждую группу было включено по 10 свиноматок с аналогичной продуктивностью (плодовитостью, крупно-плодностью, молочностью, количеством поросят и живым весом при отъеме в возрасте 2 месяцев), полученной от покрытия их одними и теми же хряками-производителями.

Отобранные свиноматки были покрыты хряками-аналогами и исследовались в течение двух воспроизводительных циклов. Схема кормления маток была такая же, как и -при выращивании ремонтных свинок. Во время опыта изучались те же показатели продуктивности, что и в I серии опытов (табл. 8, 9).

Т а б л и ц а 8

Показатели продуктивности свиноматок во II серии опытов (I цикл)

Показатели

Гр> п п ы

I II III IV

11,5 0,401 11,03 1.68 11,1 0,635 18,0 11.7 0.702 18.9 1,99 11,6 0,499 13,6 1,957

12 6,58 16,46 1,22 6,10 15,73 1,19 7.14 17,00 1,18 7,16 17,17

69,09** 1,29 2,951 63,44 1,414 78,54*** 1,255 7,99 77,33 1,534 6,66

172,83* 2,664 4,87 2,261 91,30 163,59 3,025 5,84 93,69 187 99*** 2,835 4,77 5,81 94,01 185,44*** 3,065 5,23 5,01 93,10

Плодовитость, гол.: М......

СУ ! ! ! ! ! _ ......

Средний вес 1 гол., кг:

_в 60 дней_______'

Вес гнезда, кг в 30 дней:

—•—м-.-.-.-.-.-.-.-

_т_

_Су___._._._.___

в 60 днем:

М.......

Су ! ! ! ! ! ! _

1 а.....: .

Сохранность поросят, %

* Разница со II гр. достоверна при Р<0,05.

** Разница со II гр. достоверна при Р<0,01.

*** Разница со II гр. достоверна при Р<0,001.

При переводе кормления свиноматок на корма разной консистенции в течение двух воспроизводительных циклов не получено достоверных различий по их плодовитости. Однако, как и в первой серии опытов, установлено благоприятное влияние влажных и жидких кормов на молочность свиноматок и вес гнезда поросят п возрасте 2 месяцев.

-„Таблица. 9

Продуктивность свиноматок по II опыту

" • Гр'у п п ы

Показатели",'

г-..Л _.- , II V III • IV ,*

;ч- ;. ч

Плодовитость, гол,: ;, "л

• М -.-•.....•.' -.* ••• . .V *п>0": и ; 44 -; 11,80 11,70

т . Ч . ..- •'.'• •. ' . Ч' . - . • .'*'.• :ГП>°40 - 0,3334 0,4158 0,341

' С . . . .-•.-.- 4v '-¡.ЛУ 9,05- ' "8,86 ; ИМ' 9,23

; га- ...-.....:..-.-. -V-...,.'. •I: 1,829!-. 1,836 1,827

Средний вес 1 головы, кг: , .-;,,; ' ,•" *,А- , ,.- .-',, , ...

при рождении . ; "\ Ч'.."'.Ч.;' > 1,21 Г;.. 4,23 1,20 : 1,22 ' г

. в 30 дней.........' . 6,80'- 6,42 7,31 .•7,36 - -\

в'60 дней . . . .-- . : .'- .4 16,93 - .16,06; 17,44 17,02 Ч

Вес гнезда - поросят 1 в : возрасте- ц> JV"----.' *":..- _5Г7 ;

30 дней, кг: -, '(г -'72-08*** ~

~ М .-.'-. . . .--."г-, • .-.. V 65,13 80,41*** 80,22***

, т _. ... •. .".-.'.....:•>... -Ь-: 2,033 2,787 2,318 2,323

8,92 12,84 , 9,12 9,16-

га .; . V . . -; V.. ч-- .-:. .5,133 ' "'-" V;'" 4,216 4,158 ,

Вес гнезда поросят в возрасте

~'6Э дней, кг: : " "-:•"'

М . . . . - . . -......? •' 179,46** 165,95 191-84*** 185,52***

т .; . . . . : . ; -. '. . 2,870 2,540 - 3.0S 3,075

С . .' . . "...'. Ч;. -V . 4 . ' 5,43 . • . '4,59 5,07 5,21; -

. га •.:.....': V .:...;"*. ,3,521 ' — ' 6,485 4,64

Сохранность поросят,,%: . , .. . Ч. "90,60 90,03 93,22 92,31 "•

:'.,** Разница со II группой достоверна при Р<0,01. •>" :ч

'-.*** Разнила, со II группой достоверна при Р<0,001. - '• 'г

При кормлении свиноматок сухими кормами молочность их и вес поросят в возрасте;2 месяцев были достоверно выше, -чем при использовании увлажненных'кормов, но уступали этим же показателям по III и IV группам. . :'.

Экономическая, эффективность кормления ремонтных свинок и свиноматок кормами разной консистенции..' • "-'

Экономическую эффективность, использования кормов разной консистенции выражали в"денежном выражении отдельно но ремонтным свинкам п в-среднем по пяти опоросам свиноматок в двух сериях опытов], .4 г ,/ .'-.:.'",,'. .л • ' • За основу брали дополнительно полученный . привес, на 1 гол. по каждому, варианту опыта и стоимость 1 кг живого веса по возрастным группам хвиней, установленных в Калининском тресте «Свинпром»: При выращивании свинок на сухих кормах на 1 голову по-сравнению со II группой получает-

1 4

ся убыток в 2 руб. 72 коп., по III гр. — прибыль в 33 руб. 94 коп. и по IV гр. — прибыль в 8 руб. 36 коп. При выращивании и реализации 2 тыс. племенных свинок на влажных кормах хозяйство сможет ежегодно получать дополнительно 67 тыс. 880 руб. При кормлении свиноматок кормами влажной консистенции экономический эффект будет также наибольшим (табл. 10).

Та б л и на 10

Экономическая эффективность кормления свиноматок кормами разной консистенции

Показатели

Ед. нзм.

Группы

II

III

IV

Количество маток в пяти

вес гнезда в 2 мес. ко II группе . . .

Ср.

Л—

Стоимость 1 кг живого веса поросят до 25 кг

Стоимость дополнительного веса гнезда поро-

Стоимость дополнительного привеса поросят в возрасте 2 мес. по пя-

Стопмость дополнительной продукции при получении 1170 плановых опоросов в год . . .

гол. кг кг

руб. руб.

руб. тис. руб.

44

165,00 + 16,38

3,80 62,24 2738,56

72,82

43

148,62

44

19-1,90 +41,48

3,80 157,62

6935,28 184142

44

179,23 + 30,61

3.80 116,32

5118,03 126,09

I

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. При выращивании ремонтных свинок на кормах разной консистенции до пятимесячного возраста получены практически одинаковые привесы и расход-корма на 1 кг привеса; при выращивании до 9,5-месячного возраста свинки, получавшие влажные корма, превосходили своих сверстниц из других групп по живому весу на 2,76—12,1 кг и на 1 кг привеса затрачивали на 0,35—0,46 корм. ед. меньше кормов.

2. При использовании влажных и жидких кормосмесей отмечается повышение переваримости и использования азота корма на 11,1—11,3%, а при сухих и увлажненных кормах— БЭВ и клетчатки. •

3. При кормлении свинок .'кормахпп разной консистенции не установлено, закономерности в изменении количества эри-.троцитов, гемоглобина, i общего белка и белковых фракций сыворотки кр6ви/Л:1.-у-;« с iAi--:" v *' , '>•„-"•'.•". •'••!

4. При кормлении свинок сухими и увлажненными кормами повышается индекслсбитости, убойный выход :,й осален-ность туш и внутренних'органов. , I ;: 1" * ; 1„ ';

5. Кормление ремонтных свинок влажными и жидкими кор-_мами благоприятно сказывается на морфологическом, гисто-♦ логическомЛ и функциональном:'состоянии половых органов,

Наиболее благоприятное влияниеЛна развитие половой системы оказывают увлажненные, корма. ..- V •* ",;...

6. Выращивание'ремонтных'свинок'на кормах разной консистенции оказывает влияние на последующую их продуктип-, ность. - .. ' ' <:'.....':-'.-"Ь-'-'~ - •. :.:~2Г..", .. ' '-.."•';. t:-r":.

В первом опоросе отмечаются достоверные различия между** I, III, IV и II; группами*->по плодовитости, молочности и весу гнезда поросят в возрастеЛ мес. Во II и III,опоросах сохраняются достоверные, различия по"указанным труппам по'молоч-ности и весу;Поросят в 2: мес, привыравнивании показателей по плодовитости." ''..А*:**1'-..; *" "'*'."•'• ♦ ;Л_:\? ["• ' ""• '• '.~"'J-)::-

7. При кормлени^основных 'свиноматок сухими, влажны, -ми и жидкими кормамиАполучается; высокая продуктивность

с преимуществом влажных*и жидких кормов. Как if в I серии а опытов, достоверные Аразличия получаются по молочности- и весу гнезда поросят в возрасте 2 мес> сгруппой свиноматок, получавших увлажненные кормосмеси. . .",

8. Использование влажных* и жидких кормов экономически выгодно какпригвыращиванин, так и при использовании свиноматок. .Наибольший; эффекту на 1. ремонтную свинку--: ,33 руб. 94 коп. и на 1 свиноматку за опорос—157 руб. 62 коп.— получен, при использовании "кормов влажной консистенции.

.9. При использовании для выращивания 500 "ремонтных свинок и получении "1170 опоросов-свиноматок , на влажных кормах хозяйство в 1974 г: получит'дополнительную .прибыль в.размере более 200.тысДрублей. ..'-♦. „ . .. Г* а" у

•.•у. .г\'~?\'< ПРЕДЛОЖЕНИЯ - '/;-'.;.

1. Организовать, выращивание всех племенных и ремонтных свинок и использование свииоматок* в совхозе «Больше-: вик» на влажных кормахл(соотношение корм : вода — 1:2).

-•-,.. 2. Заказать': проектнолметнуюлдокументацию на строи-, тельство*комплекса.зданий-и сооружений с механизацией при-*-готовления и раздачи,влажных кормов племенным '-и,ремонтЛ. ным свинкам и свиноматкам в совхозе «Большевик» в 1975 г.;

Материалы диссертации доложены:

1. На июньской научной конференции ТСХЛ в 1972 г.

2. На декабрьской научной конференции ТСХА п 1973 г.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих статьях:

1. Развитие ремонтных свинок под влиянием кормов разной консистенции. Калининский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды № 349, 1972 г.

2. Изменение воспроизводительных функций ремонтных свинок под влиянием кормов разной консистенции. Калининский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, № 23, 1973 г.

3. Репродуктивные качества свиноматок и консистенция-кормов. Журнал «Свиноводство», МЬ 4, 1973 г.

4. Рост, развитие и,продуктивность свиноматок крупной белой породы при использовании кормов разной консистенции. Докл. ТСХА, выпуск 205, 1974 г.

5. Влияние консистенцин корма на продуктивность маток. Журнал «Свиноводство», МЬ 5, 1974 г.

Объем 1'Л п. л.

.Заказ 102.

• > Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии пм.'К. А. Тимирязева • 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44 .