Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТУЩЕГО МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В СОСТАВ КОМБИКОРМОВ ОТХОДОВ ПИВОВАРЕНИЯ И ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТУЩЕГО МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В СОСТАВ КОМБИКОРМОВ ОТХОДОВ ПИВОВАРЕНИЯ И ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ"

Л-ЪЪЧЗЪ

На правах рукописи

Пятышина Елена Викторовна

ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТУЩЕГО МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В СОСТАВ КОМБИКОРМОВ ОТХОДОВ ПИВОВАРЕНИЯ И ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ

06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

, Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы Московской области 2004 г

Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Двалишвнли Владимир Георгиевич.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Груздев Николай Васильевич;

доктор сельскохозяйственных наук Кашшнская Людмила Ильинична.

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита состоится 2004 года, в 10 часов, на заседании диссер-

тационного совета Д. 006.013.01 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа. Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровкцы, ВИЖ.

Автореферг;

^ Лп • >

Ученый с.-к-диссерташ юго кандидат биологических на'

В.П. Губанова

1. Общая характеристика работы

Актуальность работы. Одной из основных задач овцеводства было и остается увеличение производства шерсти и мяса. Повышение продуктивности овец, в том числе молодняка невозможно без сбалансированного н полноценного кормления.

Решению кормовой проблемы животноводства должно способствовать рациональное использование вторичных продуктов, образующихся в пивоваренной промышленности, при производстве пива.

Многими иностранными и отечественными исследователями выяснено, что в этих продуктах содержится более 25 % питательных веществ исходного сырья. Большая часть их приходится на солодовую дробину, удельный вес которой в общем выходе отходов пивоварения составляет 82 - 87 % (Брандис Б.М. 1984, 1986; Felk Н., Schubert R, Braband Ц 1985; Ташев Т. 1989; Adiyanowicz Е, JanoezasM, PietkiewiczJ. 1999; Anon. 1987).

Установлено, что побочные продукты пивоваренного производства могут эффективно использоваться в кормлении сельскохозяйственных животных.

В отечественной м зарубежной литературе имеются сообщения об использовании ферментов в животноводстве (Модянов A.B., Холманов A.M., Девяткин А.И. 1969; Газдаров В.М., Сорокина Т.П. 1973; Ездаков Н.В. 1974, 1976, 1985; Логинова Т.П., Баранова Т.Н. 1985; Накозин В.А., Ланг H.A. 1988; Зайцева Г.А. 1990; Кирилов М.П.,КрохинаВ.А. 1999,2001,2002,2003; Головин A.B., Федорова Р.П., Садаева H.H. 2001; Горелов В.В., Мзслин Д.В. 2003; Bowden D.W., Church D. 1959;. Burroughs W, Boods W. 1960; Rust I.W. 1963;. Theurer В., Woods W. 1963; MakkinkC. 1989).

В настоящее время выяснена практическая возможность широкого применения ферментных препаратов для повышения использования питательных веществ рациона и продуктивности животных.

Половина питательных веществ кормов у взрослых жвачных животных переваривается ферментами микроорганизмов, населяющих рубец. Следовательно, применение ферментов микробного происхождения не противоречит физиологии сельскохозяйственных животных,

Использование ферментных препаратов при кормлении растущих животных основано на том, что животные раннего возраста имеют недостаточно приспособленную ферментную систему для переваривания растительных кормов. Однако, имеющиеся в специальной литературе данные о действии ферментов при скармливании их животным носят разноречивый характер: в одних случаях применение ферментов повышает среднесуточные приросты, увеличивает переваримость питательных веществ кормов, в других - не оказывает существенного влияния на приросты массы тела и использование питательных веществ кормов.

Поэтому исследования по изучению эффективности использования ферментных препаратов при включении их в комбикорма,, для-растущего молодняка овец являются актуальными. МСХА

атуры

.¿онд научном литеоат

Научная новизна работы. Новизна исследований состоит в том, что впервые в комплексных научно-хозяйственных опытах изучены динамика роста, шерстная продуктивность, переваримость и использование питательных веществ рациона, биохимические показатели крови молодняка мясо-шерстных овец при включении в состав комбикорма нетрадиционных компонентов (отходы пивоварения) и ферментньк препаратов нового поколения (целловирндин ГЗх и МЭК СХ - 5). Установлены оптимальные кормы ввода мультиэнзимной композиции МЭК СХ -3 в состав комбикормов для растущего молодняка овец мясо - шерстных пород.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили установить возможность и уровень включения отходов пивоварения в состав комбикормов для растущего молодняка овец с 5 до 10 месячного возраста. Кроме того, установлено влияние включения ферментных препаратов нового поколения в комбикорма для ягнят на повышение переваримости и использование питательных веществ рашонов. Установлены нормы ввода МЭК СХ-3 в комбикорма для молодняка растущих овец.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены;

- на научных конференциях отдела кормления и Ученом совете Всероссийского государственного научно - исследовательского института животноводства (Ду брови цы, 2001);

- на научной конференции по проблеме: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (п. Быково, 2002);

- на конференции аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые — животноводству страны» ВИЖа (2002,2003 г г);

- на научной конференции по проблеме: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (п. Быково, 2003);

- на научной конференции, посвященной 85-летию АЛ. Калашникова (ВИЖ, 2003);

- на третьей научной конференции «Перспективы направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (ВИЖ, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора лкгерапуры, материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы.

Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 212 источников, в том числе 30 иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

-динамика роста баранчиков при включении в состав комбикормов отходов пивоварения и ферментных препаратов;

-шерстная продуктивность и качество шерсти молодняка овец; -переваримость и использование питательных веществ рациона при включении в состав комбикорма ферментных препаратов и отходов пивоварения;

-нормы ввода ОПВ в комбикорма для молодняка овец; •нормы ввода МЭК СХ-3 в комбикорма для овец.

2. Материал и методики исследований

Научно-хозяйственные опыты проведены на физиологическом деорс ВИЖ на трех группах (по 5 голов) растущих баранчиков породы ромни-марш, завезенных из ГПЗ «Власть труда» Орловской области. В первом опыте с 5 до 7-месячного возраста в комбикорма опытных баранчиков наряду с основными компонентами были включены ОПВ {отходы пивоваренной промышленности).

Второй опыт был разделен по возрастным периодам (как предусмотрено детализированными нормами кормления) 8-10, 11-13 месяцев жизни. Опыты были проведены по схеме, представленной в таблице 1.

I. Схема опытов

Груп па Кол-во животных, гол. Масса баранчиков в начале опыта, кг Состав комбикорма, %

Первый научно - хозяйственный опыт (возраст 5-7 мес.)

I 5 33 -34 Контрольный комбикорм (пшеница- 55, овес-10, ячмень- 12, шрот подсолнечный- 20, ди-кальцийфосфат* 2, соль поваренная- 1).

И 5 33 -34 Опытный комбикорм (пшеница -35, овес -10, ячмень - 12, шрот подсолнечный - 20, ОПВ -20, дикальцийфосфат - 2, соль поваренная - I).

Ш 5 33-34 Опытный комбикорм + 5 г целловиридина ГЗх на 100 кг комбикорма

2-й научно-хозяйственный опыт (1 период-8-10 мес.,2 период-1ЫЗ мес.)

I 5 44-45 Контрольный комбикорм (пшеница- 55, овес-10, ячмень- 12, шрот подсолнечный- 20, дикальцийфосфат* 2, соль поваренная-1).

II 5 44-45 Контрольный комбикорм + 0,05 % МЭК СХ-3

Ш 5 44-45 Контрольный комбикорм + 0,1 % МЭК СХ-3

Молодняк был разбит по группам по принципу аналогов с учетом возраста, массы тела, шерстной продуктивности (по настригу с учетных площадок) и суточных приростов.

В период проведения экспериментов были изучены и определены:

- потребление кормов ежедневным учетом заданных кормов и остатков;

- химический состав кормов, в том числе: общий азот, влага, гексозы, крахмал, сырая клетчатка, сырой жир, сырая зола, кальций, фосфор, сера и каротин;

• динамика роста и суточные приросты (ежемесячным взвешиванием);

- переваримость питательных веществ рационов, а также баланс азота, серы, кальция и фосфора по методике ВИЖ;

- интенсивность роста шерсти изучали методом учетной плошадки по методике лаборатории шерсти ВИЖ;

- физико-механические свойства шерсти определяли согласно методическим рекомендациям ВИЖ.

Химический анализ кормов, кала и мочи проводили по методикам ВИЖ.

Для контроля за интенсивностью и направленностью обменных процессов у животных были проведены биохимические исследования крови, в которой определяли содержание общего азота и белка по Къельдалю, активность трансфе-раз (ACT и АЛТ), концентрацию мочевины, креатинина и с помощью современной лабораторной диагностики системы «Вес km an».

Полученный в научно-хозяйственных опытах материал обработан вариационно - статистическим методом.

По окончанию научно-хозяйственных опытов на основании данных по потреблению кормов, среднесуточного прироста, была рассчитана экономическая эффективность и целесообразность использование отходов пивоваренной промышленности и ферментных препаратов в кормлении молодняка овец.

3. Результаты собственных исследовании 3.1. Характеристика кормления животных по возрастным периодам

В соответствии со схемой исследований были разработаны рационы кормления животных с учетом живой массы и суточных приростов (табл. 2,3).

Рационы состояли из силоса разнотравного и комбикорма. Баранчикам в первом опыте задавали 3,00 кг силоса разнотравного и 590 г комбикорма на голову в сутки, Контрольный комбикорм состоял из пшеницы, ячменя, овса, шрота подсолнечного н минеральных добавок.

Баранчикам П и Ш группы скармливали опытный комбикорм, в котором 20 % пшеничной дерти заменяли таким же количеством ОПВ, состоящих из 79 % сухой пивной дробины, 20 % солодовых ростков н 1 % сухих пивных дрожжей.

К опытному комбикорму животным Ш группы добавляли фермент цел-ловиридин ГЗх из расчета 5 г на 100 кг комбикорма.

Во II опыте в 1 период выращивания с 8 до 10 месячного возраста баранчики всех трех групп получали по 4,50 кг силоса разнотравного и по 723 г комбикорма на голову в сутки.

Животным II и III группы в состав комбикорма вводили ферментный препарат МЭК СХ-3 в количестве 0,05 и 0,1% от массы комбикорма.

Во 2 период выращивания с 11 до 13 месячного возраста рацион состоял из 5,00 кг силоса разнотравного и 926 г контрольного и опытного комбикорма на голову в сутки.

Рационы кормления баранчиков по опытам и возрастным периодам, по фактически потребленным кормам приведены в таблице 2.

2. Состав и питательность рационов баранчиков ( по фактически потребленным кормам) 1 - й опыт

Показатель Возраст 5-7 мес.

Группа

I 11 III

Силос разнотравный, кг 2,75 2,75 2,75

Комбикорм,г 590 590 590

В рационе содержится:

сухого вещества, кг 135 1,35 1,35

ЭКЕ 1,35 1,34 1,36

обменной энергии, МДж 13,53 13,37 13,59

сырого протеина, г 192 201 201

переваримого протеина, г 141 144 147

сырого жира, г 46 47 47

сырой клетчатки, г 322 322 321

БЭВ, г 683 673 671

сахара, г 58 58 58

крахмала, г 289 289 289

ЛПУ, г 373 373 373

кальция, г 11.3 10,8 11,9

фосфора г 7,4 7,0 7,8

серы, г 4,3 4,0 4,0

железа, мг 300 300 300

цинка, мг 25 25 25

марганца, мг 17 17 17

меди, мг 7 7 7

кобальта, мг 0,32 0,32 0,32

каротина, мг 28 28 28

В первом опыте поедаемостъ силоса животными составляла 91,7 %, во втором опыте в 1 период выращивания - 87,1 %, во 2 период - 83,0 %.

Во 2 период выращивания второго опыта (до 13-месячного возраста) баранчики потребили по 4,15 кг силоса разнотравного, с содержанием 26,6 %

сухого вещества, и по 926 г контрольного н опытного комбикорма на голову в сутки.

Питательность рационов составляла 19,52 - 19,99 МДж обменной энергии, 1,92 кг сухого вешества, 24$ г сырого и 169 - 1Т7 г переваримого протеина, 449 г клетчатки или 23,4 %, что близко к норме.

3. Состав и питательность рационов баранчиков (по фактически потребленным кормам) 2-й опыт

Показатель Возраст, мес.

8-10 11-13

Группа

I 11 *) Ш «) I II *) III **)

Силос разнотрав., кг 3,92 3,92 3,92 4,15 4,15 4,15

Комбикорм,г 723 723 723 926 926 926

В рационе содержится:

сухого вещества, кг 1,78 1,78 1,78 1,92 1,92 1,92

ЭКЕ 1,85 1,87 1,86 1,95 1,98 1,99

ОЭ, МДж 18,49 18,74 18,56 19,52 19,82 19,99

сырого протеина, г 245 245 245 248 248 248

перевар, протеина, г 176 180 178 169 177 173

сырого жира, г 53 53 53 44 44 44

сырой клетчатки, г 440 440 440 449 449 449

БЭВ, г 920 920 920 1028 1028 1028

сахара, г 78 78 78 85 85 85

крахмала, г 376 376 376 469 469 469

ЛПУ, г 488 488 488 595 595 595

кальция, г 15,0 15,0 15,0 15,8 15,8 15,8

фосфора г 8,1 8,1 8,1 9,9 9,9 9,9

серы, г 5,4 5,4 5,4 6,4 6,4 6,4

железа, мг 420 420 420 430 430 430

цинка, мг 27 27 27 28 28 28

марганца, мг 22 22 22 23 23 23

меди, мг 10 10 10 10 10 10

кобальта, мг 0,44 0.44 0,44 0,47 0,47 0,47

каротина, мг 81 81 81 80 80 80

*) введен ферментный препарат МЭК СХ-3 в дозе 0,05 % от массы комбикорма; **) введен ферментный препарат МЭК СХ-3 в дозе 0,1 % от массы комбикорма.

3.2. Состав и питательность комбикормов для растущего молодняка овец

В нашнх исследованиях мы применяли в кормлении растущего молодняка овец отходы пивоварения, которые состояли на 79 % из сухой пивной дробины, 20-солодовых ростков и 1-сухих пивных дрожжей.

В опытном комбикорме для баранчиков II группы мы заменяли 20 % (по массе) пшеницы таким же количеством отходов пивоварения (ОПВ). В опытный комбикорм для баранчиков Ш группы был добавлен ферментный препарат целлон иридин ГЗх в количестве 5 г па 100 кг комбикорма.

Состав и питательность комбикормов приведен в таблице 4.

4.Сосгав и питательность комбикормов для растущего молодняка овец

Компоненты Контрольный комбикорм *) Опытный комбикорм

% %

Пшеница 55 35

Овес 10 10

Ячмень 12 12

Шрот подсолнечный 20 20

ОПВ - 20

Дикальцийфоссфат 2 2

Соль поваренная 1 I

В 1 кг содержится:

сухого вещества, г 877 877

ЭКЕ 0,94 0,95

обменной энергии, МДж 9,36 9,45

сырого протеина, г 13S 161

переваримого протеина, г 101 118

сырого жира, г 39 41

сырой клетчатки, г 69 69

БЭВ, г 572 546

сахара, г 24,4 24,4

крахмала, г 451 45 t

ЛПУ, г 512 512

кальция, г 5,0 6,1

фосфора, г 8,2 9,5

серы, г 2,5 2,5

железа, мг 142 142

цинка, мг 45 45

меди, мг 57 57

марганца, мг 8,9 8,9

кобальта, мг 0,26 0,26

*)в состав опытного комбикорма включен фермент целловиридин ГЗх в количестве 5 г на 100 кг комбикорма

Из данных таблицы 4 видно, что опытный комбикорм имел неодинаковую протеиновую питательность, количество сырого и переваримого протеина в нем было на 17 % выше. По энергетической питательности опытный комбикорм превосходил контрольный, в нем содержалось 9,45 МДж против 9,36 МДж обменной энергии. Содержание клетчатки в них было одинаковым (8 % от сухого вещества). По количеству жира опытный комбикорм отличался от

контрольного незначительно. Однако, в комбикорме, с содержанием 20 % ОПВ, наблюдалось увеличение количества БЭВ на 5 %. Кроме того, опытный комбикорм превосходил контрольный по количеству кальция и фосфора (6,2 и 9,5 против 5,00 и 8,2 г).

Можно сделать такой вывод, замена в составе контрольного комбикорма 20 % пшеничной дерти таким же количеством ОПВ и включение в его состав фермента целловиршшна ГЗх не ухудшило питательной ценности корма, так как не снижалась переваримость питательных веществ комбикорма, а протеиновая - повысилась за счет большого содержания его в ОПВ.

3.3. Динамика роста массы тела н суточных приростов баранчиков

Анализируя показатели динамики роста и суточных приростов, можно отметить, что изучаемый фактор оказал определенное влияние на показатели живой массы баранчиков. В среднем по живой массе и суточному приросту баранчики II и III опытных группы превосходили животных i группы (таблица 5, 6).

В первом опыте в возрасте с 5 до 7 месяцев баранчики II группы, которым скармливали комбикорм с содержанием 20 % ОПВ, имели меньшую живую массу и более низкие суточные приросты (109 г) на 12 % меньше, чем баранчики I группы.

5. Динамика роста и суточные приросты баранчиков (1 опыт)___

Группа Возраст, мес. Масса, кг Прирост, кг Сут. прир., г

5 33,3+0,70

I 7 40,6±0,9б 7,34 122

5 32,9±0,64

II 7 39,5±0,87 6,56 109

5 33,0±0,64

111 7 40,7± 1,00 7,74 129

Добавка в комбикорм ферментного препарата целловиршшна ГЗх баранчикам III группы по данным показателям приблизила их к контрольной группе. Среднесуточный прирост у них составил 129 г или на 6 % выше, чем в контроле.

Во втором опыте, когда в комбикорм опытных групп включили мульти-энзимную композицию МЭК СХ-3 в количестве 0,05 и 0,1 % от массы комбикорма, наивысшие показатели по росту живой массы и суточных приростов наблюдались у животных II и III группы.

Обший прирост массы тела баранчиков Ш группы, получавших комбикорм с включением МЭК СХ-3 в количестве 0,1 % от массы корма, составил 14,38 кг против 13,10 кг в I группе или на 9,8% выше. Среднесуточный прирост был 160 г против 146 г или на 9,6 % выше по сравнению с животными контрольной группы.

В целом применение в составе комбикорма отходов пивоваренной промышленности (ОПВ) привело к некоторому снижению суточных приростов

массы тела баранчиков. Но в тоже время, включение в комбикорм с таким же составом компонентов ферментного препарата целовиридина ГЗх в количестве 5 г на 100 кг комбикорма значительно повысило суточные приросты массы тела животных.

6. Динамика роста и суточные приросты баранчиков _(2 опыт)_

Группа Возраст, мес.

8-10 11-13

Живая масса, кг Общ. прирост, кг Суточн, прирост, г Живая масса, кг Обш. при рост, кг Суточн. прир., г

I 40,6±0,96 52,3*1,38 11,66 130 52,3±1,38 65,4± 1,93 13,10 146

П 39,5*0,87 53,3±о,95 13,82 154 53,3*0,95 б7,9±0,8б 14,56 162

III 40,7±1,00 55,4±2,52 14,66 163 55,4±2,52 69,7± 1,46 14,38 *160

*) достоверна при Р<0,02.

Это говорит о том, что отходами пивоварения можно заменять 20% пшеничной дерти в составе комбикормов для растущего молодняка овец.

Включение в состав комбикорма мультиэнзнмной композиции МЭК СХ-3 также положительно отразилось на росте и развитии баранчиков.

3.-1. Переваримость питательных веществ рационов

Уровень использования питательных веществ является одним из важнейших показателей трансформации энергии рациона в энергию тела животного и продукцию от него.

В связи с этим на фоне научно-хозяйственных опытов в каждом возрастном периоде были проведены балансовые опыты по определению переваримости и использования питательных веществ, баланса азота, кальция, фосфора и серы.

На основании учета заданных кормов, их остатков, количества выделенного кала и результатов химического анализа бьши определены коэффициенты переваримости питательных веществ рационов по опытам и периодам выращивания, которые приведены в таблице 7.

Анализируя показатели обменных опытов, можно сказать, что замена в первом опыте 20 % пшеницы на такое же количество ОПВ в составе комбикорма баранчиков II группы несколько снизила переваримость всех питательных веществ за исключением БЭВ, По нашему мнению это связано с наличием ан-тнпитательных веществ в составе ОПВ. Но можно отметить, что включение в состав комбикорма целловиридина ГЗх в количестве 5 г на 100 кг комбикорма баранчиков III группы, способствовало повышению переваримости питательных веществ рационов. Показатели переваримости всех питательных веществ у

и

животных згой группы приближались к показателям животных контрольной группы.

Груп па Сухое вещество Органическое вещество Сьц >ые

протеин жир клетчатка БЭВ

Первый опыт (5-7 мес.)

1 64,2± 0,92 66,9± 0,96 73,3± 0,46 64,0± 0,75 55,5± 2,03 б7,7± 0,50

П 62,6± 1,72 65,2± 1,46 71,8± 2,05 58,9± 1,92 54,2± 3,68 67,7±0,92

III 63,7±0,13 66,1 ±0,04 72,9± 1,72 63,4± 0,38 56, б± 1,59 67,4± 0,42

Второй опыт: 1 период выращивания (8-10 мес.)

I 63,7 ±0,63 65,9± 0,71 72,0 ±1,92 68,0± 0,25 52,3± 2,30 73,4 ±4,97

И 66,3 ± 0,88 *68,4±1,05 73,6 ±1,30 *75,0±3,22 55,8± 0,63 71,9 ±0,75

III 65,8 ±1,46 67,7± 1,51 71,7 ±1,12 74,5± 1,05 56,1 ±3,39 71,2 ±1,17

2 период выращивания (11-13 мес.)

I 65,2 ±0,58 67,2± 0,59 68,0± 0,42 j 62,7± 3,10 58,6± 0,20 70,7± 1,05

II 66,5 ± 2,86 68,6± 1,05 *71,4±1,67 Г68,6±0,79 59,1 ±0,21 71,7± 1,63

III *67,0 ± 0,84 6 8,9± 1,20 69,7± 1,17 Г71,6±1,09 60, б± 2,68 72,7± 1,67

*) разница достоверна

Во втором опыте, когда в состав комбикорма включили мультнэнзим-ную композицию МЭК СХ-3 в количестве 0,05 и 0,1 %от массы корма, значительно (на 2,5 %) повысилась переваримость органического вещества у баранчиков II группы, а Ш группы - на 1,8 %, по сравнению с контрольной. Переваримость жира у них увеличилась на 7 и 6,5 %, клетчатки - на 3,5 и 3,8 % соответственно, относительно I группы. Различия с контрольной группой статистически достоверны по органическому веществу, по жиру, а по клетчатке разница близка к достоверной.

Во 2 период опыта (с 11 до 13 - месячного возраста) заметно также некоторое увеличение переваримости питательных веществ рационов у животных II и Ш групп, по сравнению с контрольной группой. Разница по сухому веществу, протеину, жиру достоверна при Р< 0,02 и 0,01.

Известно, что переваримость сырого протеина служит важным показателем азотистого обмена в организме животного, но более глубокое представление об усвоении и использовании азота корма дает изучение его баланса.

Результаты нашил исследований приведены в таблице 8.

Наиболее высокое отложение азота в теле и использование его наблюдалось у животных в первом опыте (в возрасте с 5 до 7 месяцев). Баранчики Ш группы по этим показателям приблизились к баранчикам I группы.

Результаты баланса серы показывают, что с возрастом отложение серы у животных увеличивалось. Однако, использование ее от принятого с кормом в раннем возрасте было выше на 14,4,5,8,13,4 %, по сравнению с животными в возрасте с 8 до 10 месяцев и - на 14,7,6,9,16,3 % в возрасте с 11 до 13 месяцев.

Сравнивая показатели по группам, можно отметить, что больше отложилось серы в теле у баранчиков II и III опытных групп. Если у баранчиков II

группы в возрасте с 5 до 7 месяцев серы в теле отложилось 1,4 г, то у контрольных баранчиков ее отложилось 1,59 г или на 13,5 % больше. Использовали они ее также хуже на 3,5 %, чем контрольные. Включение целловириднна ГЗх в состав комбикорма баранчиков 111 группы способствовало увеличению отложения серы в теле на 0,09 г или на 5,7 %, чем у аналогов контрольной группы. Показатели по использованию серы от принятого были близким к показателям контрольной группы.

8. Баланс азота и серы (1 опыт)

Азот 1 Сера

Показатель Группа

I II III I 11 III

Принято с кормом, г 29,20 30,86 31,25 3,82 3,79 3,79

Выделено с мочой и 12,70 15,61 15,77 2,26 2,39 2,11

калом, г

Отложено в теле, г 16,52 15,25 16,85 1,59 1,40 1,68

±1,11 ±0,32 ±0,30 ±1,30 ±0,20 ±0,17

Использовано от при- 56,82 ♦49,40 54,00 40,60 37,10 44,40

нятого^ ±2,23 ±0,72 ±1,56 ±6,78 ±5,54 ±2,51

*) Разница достоверна при Р<0.02.

Во втором опьгге в 1 период выращивания (в возрасте с 8 до 10 месяцев) в теле баранчиков II и Ш группы азота отложилось на 3,6 г (на 46 %) и 4,2 г (на 53 %) больше, чем у баранчиков 1 группы (табл. 9,10),

Во 2 период выращивания (в возрасте с 11 до 13 месяцев) баланс азота был наиболее равномерным и мало отличался по группам. Так, в теле баранчиков, получавших 0,05 % МЭК СХ-3 в составе комбикорма, отложение азота составило 12,10 гили на 0,60 г(5,2 %) больше, чем у контрольных сверстников,

__9. Баланс рога (2 опыт)_

_Период н возраст, мес._

Первый (8-10) Второй(11-13)

Показатель Группа

1 2 3 1 2 3

Принято с кормом, г 37,81 40,20 39,50 40,20 39,50 38,70

Выделено с мочой 29,90 28,80 27,30 28,80 27,30 26,79

и калом, г

Отложено в теле, г 7,90 •11,50 12,10 11,50 12,10 12,00

±0,57 ±0,60 ±1,14 ±0,60 ±1,14 ±0,43

Использовано от 20,90 28,50 30,80 28,50 30,80 31,00

принятого, % ±1,63 ±1,98 ±2,96 ±1,98 ±2,96 ±2,44

*) Разница достоверна при Р< 0,01 **) Разница достоверна при Р<0,01

Они лучше использовали его (на 23 %) от принятого с кормом, по сравнению с контрольными животными.

Опытные баранчики из Ш группы отложили в теле 12,00 г азота против 11,50 г баранчиков из контрольной группы (на 4,3 % больше).

Следовательно, включение в составе комбикорма ферментного препарата целловнркдина ГЗх и мультиэнзимной композиции МЭК СХ-3 в количестве 0,05 и 0,1 % благоприятно отразилось на балансе азота в организме растущего молодняка овец.

В 1 период второго опыта добавка в комбикорм комплексного ферментного препарата МЭК СХ-3 в количестве 0,05 и 0,1 % от массы корма способствовала увеличению отложения серы в теле животных И группы на 0,26 г (на 20 %), животных Ш группы - на 0,30 г (на 23 %) по сравнению с I группой. Они лучше использовали ее от принятого на 4,1 - 3,8 % соответственно по сравнению с баранчиками-сверстниками из контрольной группы.

Во 2 период выращивания (в возрасте с 11 до 13 месяцев) баланс серы был более высоким также у баранчиков И и Ш групп. Так, отложение серы в теле животных, получавших мультиэнзимную композицию МЭК СХ-3 в составе комбикорма, составило 1,77 г и 1,69 г против 1,58 г у животных I группы. Повысилось у них использование серы от принятого с кормом - на 4,3 и 2,2 % соответственно относительно баранчиков I группы.

10. Баланс серы (2 опыт)

Показатель Период и возраст, мес.

Первый (8-10) Второй (11- 13)

Группа

1 II III I 11 ш

Принято с кормом, Г 4,80 4,98 5,20 6,12 5,88 5,99

Выделено с мочой и 3,74 3,42 3,52 4,54 4,11 4,30

капом, г

Отложено в теле, г 1,30 1,56 1,60 1,58 1,77 1,69

±0,12 ±0,12 ±0,11 ±0,14 ±0,12 ±0,20

Использовано от при- 27,20 31,30 31,00 25,90 30,20 28,10

нятого, % ±1,43 ±2,70 ±2,70 ±2.51 ±2,14 ±1,60

Из вышесказанного можно сделать вывод, что применение отходов пивоварения в составе комбикорма (20 % по массе) и ферментных препаратов (целловиркдин ГЗх и МЭК СХ-3) не оказало отрицательного влияния на обмен и использование серы в организме баранчиков.

По балансам кальция и фосфора можно отметить, что общей тенденцией является увеличение отложение этих элементов с возрастом. Так, в возрасте с 11 до 13 месяцев по сравнению с животными в I опыте (в возрасте с 5 до 7 месяцев) отложения этих элементов в теле баранчиков увеличилось: кальция - на 1,97, и, 1,49 г и фосфора - на 1,09,0,76,1.29 г.

С возрастом у баранчики увеличилось соответственно и использование этих элементов: кальция - на 6,8,3,6,4,3 %, фосфора - на 5,6, 1,7, 8 % относительно первого опыта (в возрасте с 5 до 7 месяцев).

Увеличение отложения и использования животными азота, серы, кальция и фосфора способствовало повышению продуктивности животных.

3.5. Настриг шерсти с учетных площадок

Шерстная продуктивность определяется количеством производимой шерсти и зависит от ее тонины, длины и густоты. Она характеризуется настригом немытой шерсти, выходом н настригом мытого волокна.

По результатам исследований видно (табл. И). 4X0 использование ферментных препаратов благоприятно повлияло на шерстную продуктивность баранчиков.

Наибольшее количество шерсти в физическом весе и в мытом волокне с учетных площадок получено у баранчиков опытных групп. Настриг ее увеличился в физическом весе (в 1 опыте) - на 2,6 и 6,0 % по сравнению с I группой, а в мытом волокне у баранчиков II и III группы показатели приблизились к контрольной группе. Во 2 опыте в возрасте 13 месяцев настриг шерсти с учетных площадок у животных, которым скармливали комбикорм с мультиэнзим-ной композицией, был также выше. Настриги шерсти в физическом весе составили 10,2 и 12,8 г против 9,8 г в I группе, а в мытом волокне - 6,21 и 7,4 г против 5,8 г в контроле.

Процент выхода чистой шерсти в первом опыте был выше, чем во втором опыте. Это связано с тем, что первый опыт пришелся на зимний сезон, когда синтез н выделение жиропота намного ниже по сравнению с весной и летом.

11. Шерстная продуктивность баранчиков

Груп Настриг Настриг шерсти с Выход Настриг шерсти с Выход

па шерсти площадок в конце 1 чисто- площадок в конце 2 чисто-

перед опыта, г го во- опыта, г го во-

опытом в физич. в мыт. локна, в физич. в мыт. локна,

весе волокне % весе волокне %

I 5,04±0,2б 5,07±0,22 3,72±0,21 73,3 9,80±0,45 5,80±0,32 59,2

И 5,23±0,34 5,20±0,30 3,74±0,32 71,9 10",40±0,66 6,21 ±0,48 59,7

III 5,26±0,69 5,37± 0,75 3,59*0,46 66,9 12,80±1,68 7,40*0,84 57,8

Нашими исследованиями установлено, что увеличение настрига шерсти у овец опытных групп произошло за счет прироста шерсти в длину и увеличения диаметра шерстных волокон по сравнению с баранчиками контрольной группы.

За период опытов рост шерсти в длину у животных опытных групп прошел интенсивно. По этому показателю животные II группы, несколько превосходили сверстников. Если у животных контрольной группы длина шерсти составила 9,37 см, то во II группе она составила 9,92 см или на 5,8 % больше, а баранчиков III группы, которым скармливали ОПВ и ферментный препарат целловиридин ГЗх, длина волокна составила 9,52 см.

Сравнивая результаты второго опыта, можно отметить, что у баранчиков Ш группы, прирост шерсти в длину был выше на 0,58 см или на 4,8 %, относительно I группы. Тогда как у баранчиков И группы увеличение составило 0,53

см или на 4,4 %, по сравнением с контролем. Разница достоверна при Р<0,01 (td = 4,42, td = 4,83).

Показатели истиной длины шерстных волокон хорошо согласуются с на-стригами шерсти с учетных площадок.

Тонина шерсти является одним из составляющих шерсткой продуктивности.

Для установления влияния добавок отходов пивоварения и ферментных препаратов в комбикорм для растущего молодняка овец на тонину шерсти, нами был определен диаметр шерстных волокон у всех баранчиков в возрасте 7 и 13 месяцев.

Исследованиями установлено, что за период опытов увеличение диаметра волокон шерсти было неодинаковым и наиболее отчетливо оно проявилось у баранчиков И группы. У животных этой группы как в первом, так и во втором опыте, диаметр шерстных волокон был больше по сравнению с i группой. Так, тонина шерстного волокна у них в возрасте 7 месяцев увеличилась на 1,78 мкм или на 6 % относительно контрольной группы, а в 13 месяцев диаметр волокон составил 32,27 мкм против 29,05 мкм в I группе или на 11 % больше.

Если характеризовать толщину шерстных волокон у баранчиков Ш группы, то можно отметить, что у них в возрасте 7 месяцев диаметр волокна был несколько меньше, чем у баранчиков I группы. Однако, в возрасте 13 месяцев, когда баранчикам добавляли в комбикорм МЭК СХ-3 в количестве 0,1% от его массы, шерстное волокно в диаметре у них увеличилось tía 3,02 мкм или на 10,4 %.

Исследованиями установлено, что существенных различий в прочности волокон шерсти на разрыв во всех трех группах не наблюдалось. В тоже время, баранчики Н группы в 1 и во 2 опыте имели наиболее прочную шерсть. Если у баранчиков контрольной группы в возрасте 7 месяцев прочность шерсти на разрыве составила 7,47 км разрывной длины, то у баранчиков Н группы она была 7,86 км разрывной длины или на 5,2 % прочнее, чем у контрольных. В возрасте 13 месяцев показатель крепости волокна у животных I группы составил 7,37 км разрывной длины, а у животных опытной группы он - 7,97 км разрывной длины или на 8,1 % больше, чем в контроле. Показатели крепости шерстных волокон у животных Ш групп, которым вводили в состав комбикорма ОПВ и ферментные препараты, были также выше, чем у контрольных баранчиков. В первом опыте шерстное волокно было прочнее на 3,7 %, а во втором опыте (13 месяцев) -на 7,3 %, по сравнению с I группой.

Разница по прочности шерсти между животными I, П, Ш группами была достоверной при Р<0,01 (td = 2,479 и td = 3,31).

Здесь можно отметить, что показатели прочности и толщины шерстных волокон взаимосвязаны, а именно; чем толще шерстное волокно, тем больше их прочность на разрыве.

3.6. Результаты биохимических исследований крови

В результате проведенных биохимических исследований крови было установлено, что у подопытных животных все изучаемые биохимических показатели находились в пределах физиологической нормы.

Белковые вещества крови и азотистые продукты их обмена в значительной степени определят состояние и направленность обменных процессов. По содержанию белковых метаболитов в крови, а также уровню активности соответствующих ферментов можно судить о состоянии обмена веществ в организме животных.

Анализируя показатели, характеризующие белковый обмен, можно сказать, что в крови животных содержание общего белка и азота было почти одинаковым. Несколько выше эти показатели были у животных II группы, по сравнению с баранчиками контрольной группы соответственно на 2,1 % и 3,0 %.

Одним из конечных продуктов распада белка в организме животных является креатиннн. Наши исследования показали, что содержание креатинина в крови у животных 11 и III групп было немного выше, чем у баранчиков I группы. Это свидетельствует о высоком энергетическом обеспечении организма животных и снижении распада белка в мышечной ткани.

Установлено, что не общее количество белков крови, а альбумины являются показателями недостаточности или неполноценности белка в рационе.

Полученные нами результаты свидетельствуют об увеличении уровня альбуминов в крови у животных II группы по сравнению с I группой - на 1,2 %, и глобулинов - на 3,0 %. Это свидетельствует о положительном влиянии изучаемого фактора на процессы биосинтеза белка в организме у баранчиков, получавших МЭК СХ-3 в количестве 0,05 % от массы комбикорма.

Обмен белков протекает при активном участии аминотрансфераз. По нашим данным наблюдалась тенденция к снижению активности АЛТ и повышению активности ACT в сыворотки крови баранчиков 11 и III опытных групп, в комбикорм которых были включены ферментные препараты.

Полученные результаты можно объяснить достаточным количеством аминокислот в крови животных отвечающих потребностям синтеза белка в организме. За счет этого идет снижение активности АЛТ. В тоже время повышение активности ACT может быть характерным признаком для растущего организма.

Концентрация мочевины в крови у баранчиков все трех групп находилась в пределах физиологической нормы. Результаты исследований показали, что у животных опытных трупп количество мочевины в крови снизилось (до 37,6 и 34,7 против 44,3) относительно контроля. Это свидетельствует об улучшении эффективности использовании азота корма. Разница достоверна при Р<0,02 и 0,01

Характеризуя углеводно-липидный обмен (глюкоза, триглицериды) контрольных и опытных животных, можно отметить повышение их концентрации в крови опытных животных. Наибольшая концентрация глюкозы в крови наблюдалась у животных II и Ш опытных групп, которым скармливали мульти-

энзимную композицию МЭК СХ-3, (количество ее было на 2,3 и 2,9 % выше по сравнению с контролем). Такая тенденция свидетельствует о более интенсивном уровне энергетического обмена.

В наших исследованиях количество трнглицеридов во II и IH опытных группах возросло относительно хонтроля (до 26,27 и 21,40 мг % против 18,92 мг%).

Таким образом, результаты биохимических исследований сыворотки крови свидетельствуют о том, что включение ферментных препаратов в комбикорма растущих баранчиков стимулирует обменные процессы в организме животных. Это согласуется с результатами научно- хозяйственных и балансовых опытов.

3.7. Затраты кормов на прирост живой массы баранчиков н эффективность использования ОПВ и ферментных препаратов в комбикормах для

молодняка овец

На основании данных по динамике живой массы молодняка опытных трупп и потреблению кормов, можно сказать, что у баранчиков опытных групп темпы прироста массы тела были выше, чем у контрольных баранчиков.

Эффективность выращивания и использования питательных веществ характеризуется показателями затрат кормов на прирост массы тела баранчиков. Выражаются они в затратах сухого вещества, обменной энергии, сырого и переваримого протеина для получения 1 кг прироста живой массы тела. Анализируя таблицу 13, можно сказать, что в первом опьгге на 1 кг прироста массы тела затрачено больше обменной энергии, сухого вещества, сырого и переваримого протеина животными II группы. У баранчиков III группы, которым скармливали фермент цепловиридин ГЗх, затраты кормов на 1 кг прироста снизились: обменной энергии на 5 МДж или на 5 %, сухого вещества - 0,58 кг или на6%, сырого протеина- на 1,3 %, .посравнению с контрольными животными.

Во втором опыте в 1 период выращивания в III группе затраты ОЭ снизились на 28,8 МДж или на 25,3 %, сухого вещества - на 2,2 кг или на 19,8 %, протеина - сырого - на 0,39 кг или на 26 %, пере варимо го - на 0,28 кг или на 26 %, чем по сравнению с I группой.

В возрасте с 11 до 13 месяцев баранчики И группы, получавшие МЭК СХ-3 в количестве 0,05 % от массы комбикорма, затратили меньше кормов на 1 кг прироста. Разница у них составила 11,6 МДж, 1,33 кг сухого вещества, 0,17 кг сырого и 0,07 кг переваримого протеина, по сравнению с контролем.

У животных Ш группы, которым скармливали МЭК СХ-3 в количестве 0,1 % от массы комбикорма, затраты кормов снизились на 9 МДж (7,2 %) обменной энергии, на 1,2 кг (10 %) сухого вещества, на 0,15 кг (10 %) сырого и на 0,08 кг (7,4 %) переваримого протеина, относительно баранчиков контрольной группы.

1S

13. Затраты кормов на прирост живой массы тепа баранчиков

Показатель

Возраст, мес.

I

Группа

II

Первый опыт

Затраты кормов на 1 кг прироста: ОЭ, МДж

5-7

110,6

1223

ЭКЕ

5-7

11,06

12,23

Сухого вещества, кг

5-7

11,04

1235

Сырого протеина, кг

5-7

1,57

1,83

Переварим, протеина, кг

5-7

1,15

1,32

Второй опыт

Затраты кормов на 1 кг прироста: ОЭ, МДж

8-10 11-13

142,7 134,1

122,0 122,5

ЭКЕ

8-10 П-13

14,27 13,41

12 ДО 12,25

Сухого вещества, кг

8-10 11-13

13,07 13,21

11,58 11,88

Сырого протеина, кг

8-10 11-13

1,89 1,70

1,60 1,53

Переварим, протеина, кг

8-10 11-13

1,36 1,16

1,17 1,09

Расчеты экономической эффективности свидетельствуют, что в первом опыте баранчиками II и Ш групп было затрачено 2832 кг комбикорма против 35,4 кг в I группе. При этом стоимость комбикорма у них составила 148,68 и 149,34 рубля с экономией 2832 и 27,66 рубля по сравнению с 1 группой. Кроме того, стоимость прироста живой массы у животных Ш группы оказалась на 20 рублей больше, чем у контрольных баранчиков. Использование фермента цел-ловиридина ГЗх позволило получить дополнительную прибыль в количестве 47,66 рублей на 1 голову.

Во втором опыте в I период выращивания у баранчиков If и III группы, при использовании ферментного препарата МЭК СХ-3, стоимость комбикорма была выше на 2,16 и 432 рубля. Стоимость прироста живой массы баранчиков II и III группы составила 691 и 733 рубля, при использовании МЭК СХ-3 в комбикормах прибыль была 105,84 и 145,68 рубля.

Во 2 период опыта разница стоимости опытных комбикормов составила 2,16 и 5,54 рубля, прибыль по приростам во II группе составила 70,23 рубля и в III группе - 58,46 рубля.

Таким образом, включение в состав комбикорма ферментных препаратов (целяовириднна ГЗх и мультиэнзимной композиции МЭК СХ-3) в состав комбикормов способствовало снижению затрат корма на единицу продукции и повышению рентабельности получения баранины.

3. Выводы

1. Включение отходов пивоварения и ферментных препаратов цел-ловиридина ГЗх и МЭК СХ-3 в состав комбикормов повысило эффективность использования питательных веществ рационов и оказало положительное влияние на продуктивность растущего молодняка овец.

Результаты первого опыта показали, что в составе комбикорма баранчиков можно заменить 20 % пшеничной дерти таким же количеством

опв.

2. Из изученных уровней добавок целловирндина ГЗх и МЭК СХ-3 в комбикорм для баранчиков - наиболее эффективными были — 5 г целлови-ридиа ГЗх на 100 кг и 0,1 % МЭК СХ-3 от массы комбикорма.

3.Включение в состав комбикорма баранчиков Ш группы целловирндина ГЗх способствовало увеличению суточных приростов на 3 8,3 % за счет повышения переваримости и использования питательных веществ рациона.

4. Высокие показатели приростов массы тела наблюдались у опытных животных» потреблявших комбикорма с МЭК СХ-3 в количестве 0,05 и 0,1 % от массы комбикорма. Приросты увеличились на 18,5 и 25,4 % (в возрасте с 8 до 10 месяцев) и на 10,1 и 9,6 % (в возрасте с 11 до13 месяцев).

5. Добавки ферментных препаратов в состав опытных комбикормов положительно отразились на переваримости питательных веществ рационов. Отмечена тенденция к увеличению переваримости органического вещества (во II н III группах относительно контроля на 2,5 и 1,8 %(Р<0,01)и 1,4 и 1,7 % в 1 и 2 периоды выращивания), сырого протеина - на 3,4 и 1,7 % (во 2 периоде), достоверно улучшилась (Р< 0,05 и 0,01) переваримость жира (на 7 и 6,5 %; 5,9 и 8,9 %) и клетчатки (наЗ,5 и 3,8%;0,1 и 2%).

6. Наиболее благоприятные балансы и использование азота и серы установлены у баранчиков, потреблявших отходы пивоварения и ферментные препараты. Отложение азота у них составило 15,25 и 16,85 г (I опыт), 10,38 и 11,50 г (II опыт; 1 период), 12,10 и 12,00 г (2 период), а использование от принятого 49,40 и 54,00 %; 26,70 и 28,40 %; 30,80 и 31,00 %. Отложение и использование серы составило 1,40 и 1,68; 1,56 и 1,60; 1,77и 1,69 п 37,10 и 44,40; 31,30 и 31,00; 30,20 и 28,10 %.

Баранчики опытных групп также лучше использовали кальций и фосфор.

7. Использование ферментных препаратов в кормлении растущих баранчиков повышает шерстную продуктивность животных и улучшает физико-механические свойства шерсти. Настриги мытой шерсти с учетных площадок у них составили в возрасте 7 месяцев 3,74 и 3,59 г, 13 месяцев -6,21 и 7,40 г. Шерстное волокно у них было толще на б % (1 опыт) и на 11 и 10,4 % (2 опыте), достоверно длиннее (Р< 0,01) на 0,55 и 0,15; 0,53 и 0,58 см. Прочность шерсти у них увеличилась на 0,39 и 0,28; 0,60 и 0,54 км разрывной длины.

8, Биохимические показатели крови баранчиков опытных групп, получавших ферментные препараты, свидетельствуют об активации обменных процессов в их организме. Установлено повышение количества общего белка на 2 и 0,8 %, альбуминов на 1,2 % (во II группе) и глобулинов на 2,8 и 2,9 %, глюкозы на 2,2 и 2,9 %, триглнцеридов и креатинина, а количество мочевины значительно снизилось с 44,27 до 34,70 мг% (Р<0,02 и 0,01).

9. Наименьшие затраты корма на 1 кг прироста массы тела получены у баранчиков, потреблявших комбикорм с использованием целловирнднна ГЗх и МЭК СХ-3. В Ш группе затраты обменной энергии уменьшились (в 1 и 2 опыте) на 5,28,8 и 9 МДж, сухого вещества на 0,58, 2,16 и 1,2 кг, сырого протеина на 0,02,0,4 и 0,2 кг и переваримого протеина на 0,02,0,3 и 0,08 кг, по сравнению с I группой. Использование ферментных препаратов, особенно МЭК СХ-3, в рационах молодняка овец оказалось экономически выгодным.

4. Предложения производству

1. При составлении рецептов комбикормов для растущего молодняка овец, часть зерновых компонентов (до 20 % по массе) можно заменять отходами пивоварения (ОПВ).

2. Для повышения эффективности использования питательных веществ рационов и продуктивности в состав комбикормов молодняка овец необходимо включать 5 г фермента иелловиридина ГЗх на 100 кг или 0,1 % МЭК СХ-3 от массы корма.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Двалишвшш В.Г., Хетагуров P.A., Пятышина Е.В. Отходы пивоварения в комбикормах для молодняка овец. // Материалы международной научно — практической конференции по проблеме; «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (вып. 8). - пос. Быково, Московской о&я.: Мннсельхоз РФ, ФГОУ РАМЖ. - 2002. - С. 194-196.

2. Двалишвили В.Г., Пятышина Е.В., Хетагуров P.A. Отходы пивоварения и ферментные препараты в комбикормах для молодняка овец. У/Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства: Материалы научно - практической конференции, посвященной 85-летию акдемикаРАСХН А,П. Калашникова. 9-10 февраля 2003 года

- Дубровицы; ВИЖ, РУЦ ЭБТЖ: - 2003. - С. 85-87.

3. Пятышина Е.В. Продуктивность растущего молодняка мясо - шерстных овец при использовании в составе комбикормов фермента МЭК СХ-3. //Материалы научно — практической конференции по проблеме: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения». -пос. Быково, Московской обл.: Мннсельхоз РФ, ФГОУ РАМЖ.- 2003.- С. 166168.

4, Пятышина E.B. Шерстная продуктивность молодняка овец при включении в комбикорма ферментных препаратов. //Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок; Материалы III научно практической конференции. 17-28 декабря - Дубровицы: РАСХН, ВИЖ, РУЦ ЭБТЖ: - 2003. - С. 94-96.

5. Пятышина Е.В. Мультиэнзимные композиции в комбикормах для молодняка овец. // Молодые ученые — животноводству страны: 52-я научная конференция молодых ученых и аспирантов, 27 июня 2003 года - Дубровицы: ВИЖ: - 2004. - С.'

Издательство РУЦ ЭБТЖ ¡42132, Московешобд., Подольский р-н, п. Дубровкцы Тел, (в - 27) 65-14-24, (Я - 27) 65-14-07

Сдано в набор 6.05.2004. Подписано в лечать7.05.2004 _Закзд№14. Печ.л. 1,1 Тираж90экз._