Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от норм высева, способов посева и доз внесения минеральных удобрений на черноземных почвах Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Самородин, Александр Владимирович
Введение.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Ботаническая характеристика и химический состав расторопши пятнистой.
1.2. Биологические особенности.
1.3. Технология возделывания расторопши пятнистой.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 2- ИССЛЕДОВАНИЙ.^.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Погодные условия за годы проведения исследований.
2.3. Методика проведения опытов и исследований.
3. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТОРОПШИ пятнистой В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА
И НОРМ ВЫСЕВА.
3.1. Рост и развитие растений.
3.2. Особенности формирования ассимиляционной поверхности и продуктивность ее работы.
3.3. Динамика формирования урожая зеленой и сухой биомассы.
3.4. Урожайность и структура урожая расторопши пятнистой.
4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ И НОРМЫ ВЫСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ В САРАТОВСКОМ ПРАВОБЕРЕЖЬЕ.
4.1. Закономерности развития растений расторопши пятнистой в степной зоне Саратовского Правобережья.
4.2. Динамика засоренности посевов расторопши в зависимости от приемов предпосевной подготовки почвы и нормы высева.
4.3. Полнота всходов и сохранность растений расторопши пятнистой в посевах.
4.4. Особенности формирования листовой поверхности растений расторопши пятнистой.
4.5. Динамика накопления сырой и сухой надземной биомассы расторопши пятнистой.
4.6. Продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от способа предпосевной подготовки почвы и нормы высева.
4.7. Видовой состав и уровень засоренности посевов расторопши пятнистой.
5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И
ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ 1 пп
5.1. Плодородие почвы.
5.2. Урожайность семян расторопши пятнистой.
5.3. Качество семян расторопши пятйистой.
5.4. Потребление питательных веществ.
5.5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ.
5.5.1. Биоэнергетическая оценка возделывания расторопши 128 пятнистой.
5.5.2. Экономическая эффективность.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от норм высева, способов посева и доз внесения минеральных удобрений на черноземных почвах Саратовского Правобережья"
Некоторое подобие фармакопеи - последовательное описание применяемых в Греции лекарственных растений, впервые было обнаружено в мифах древних греков. Именно греческого врача Диоскорида, жившего в I веке н.э., считают отцом европейской фармакогнозии. Им было составлено описание всех лекарственных растений, употреблявшихся в античном мире. Таким образом, европейская медицина была детищем греческой цивилизации, тесно связанной с традициями древних культур - Египта, Вавилона и Ассирии. Русская фармакопея, вероятно, также питалась греческими традициями, перенесенными на почву Киевской Руси еще в X веке (Гринкевич Н.И., 1988; 1991).
В начале нашего века лекарственные растения составляли 80% всех используемых лечебных средств, но затем синтетические, антибиотические и гормональные препараты значительно их потеснили. Однако, в настоящее время, несмотря на значительные успехи в создании ценных синтетических лечебных препаратов, лекарства из растений продолжают занимать важное место в современной научной медицине. В СССР препараты растительного происхождения составляют приблизительно 30% от общего числа используемых в практической медицине (Гаммерман А.Ф., 1984).
Как на мировом рынке, так и в России каждый третий лечебный препарат является препаратом растительного происхождения. Еще шире лекарственные растения используются в ФРГ, Франции, Японии, Италии.
Ассортимент лекарственного растительного сырья, используемого в нашей стране, определяется Государственным реестром лекарственных средств, разрешенных для применения в медицинской практике и к промышленному производству. В 1986 году Государственный реестр был пересмотрен. Многие виды лекарственного растительного сырья в него вошли заново, а виды, утратившие свое значение, были исключены. Всего в реестре свыше 3000 наименований, в том числе около 300 видов лекарственного растительного сырья и свыше 700 препаратов, в производстве которых используется растительное сырье или вещества из растений. Сюда I же относятся и стандарты на биологически активные вещества (Герман Э.В., 1987; Гегельский И.Н., 1990).
Перспективы работ по поиску лечебных средств из растений огромны: из 20000 видов высших растений, произрастающих на территории бывшего СССР, в народной медицине используют около 10%, предварительно химически изучены почти 5000 видов, а углубленно изучены более 500 видов. Однако, в научной медицине разрешено применять примерно 300 видов лекарственных растений. Из 300 000 видов высших растений земного шара исследовано не более 4 % (Голышенков П.П., 1990; Зарубина М.В., 1989; Ульрих Р., 1994).
Необходимо отметить, что лекарственные растения применяют не только в медицине. Их используют в ряде отраслей народного хозяйства и в I пищевой промышленности (Джумагалиева Ф.Д., 1988; Дудченко Л.Г., 1988).
Улучшение обеспечения населения эффективными лекарственными средствами может быть достигнуто за счет увеличения источников лекарственного растительного сырья.
В России в общем объеме производства лекарственного сырья ^значительно увеличивается доля культивируемых лекарственных растений. Необходимость в расширении их сырьевой базы связана еще с тем, что по ряду причин сбор сырья некоторых дикорастущих видов лекарственных растений является экономически невыгодным (Георгиевский В.П., 1990).
Значительное влияние на выход и качество сырья лекарственных культур оказывают биологические особенности роста и развития данной культуры, ее способы, нормы и сроки посева для конкретного региона выращивания, его экологические условия, технология уборки, сушки и хранения лекарственного сырья.
Разработкой и изучением этих вопросов на практике заняты ► ботанические сады и целый ряд опытных станций лекарственных растений, ведущих по указаниям и планам ВИЛАР (Всероссийский институт лекарственных и ароматических растений) и ВИР опытную и исследовательскую работу. Благодаря этому в промышленность вводятся все новые виды лекарственных растений, а также рекомендации по их агротехнике. Разработанные в одном регионе, они могут оказаться неподходящими для другого.
В России наибольшее распространение получили следующие лекарственные растения: календула лекарственная, ромашка аптечная, пустырник сердечный, шалфей лекарственный и другие. Среди них весьма значимой является расторопша пятнистая, которая пользуется большой популярностью в Краснодарском крае, Московской, Ульяновской, Пензенской, Самарской областях. Однако возможность ее применения и технология возделывания в данном регионе не изучена. В связи с этим в качестве объекта для научных исследований мы и выбрали расторопшу пятнистую.
A.M. Задорожный (1988) отмечает, что природных зарослей расторопша пятнистая у нас в стране не образует, поэтому заготовку дикорастущих растений не проводят.
Рекомендаций по технологии возделывания расторопши в условиях нашего региона пока еще нет, в связи с этим целью наших исследований было разработать оптимальные способы посева, нормы высева, способы предпосевной обработки почвы и дозы минеральных удобрений в засушливых условиях Саратовского Правобережья. В соответствии с этим ставилось решение следующих задач:
1. Изучить биологические особенности роста и развития, определить параметры фотосинтетической деятельности расторопши пятнистой в связи с условиями возделывания.
2. Установить оптимальные способы посева, нормы высева, сроки и способы предпосевной обработки почвы.
3. Выявить видовой состав и степень влияния засоренности посевов на продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от нормы высева и способов посева.
4. Установить оптимальные дозы внесения минеральных удобрений.
5. Провести биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности ► разработанной технологии возделывания расторопши пятнистой в условиях
Саратовского Правобережья. б.Обобщить передовой опыт выращивания расторопши в производственных условиях и в данном регионе. Разработать рекомендации для производства по возделыванию расторопши.
Научная новизна работы. Впервые с учетом региональных агроэкологических и производственных ресурсов, изучены биологические особенности расторопши пятнистой в зависимости от основных приемов возделывания, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены параметры фотосинтетической деятельности и водопотребления расторопши при выращивании на семена.
Впервые на черноземе южном установлено положительное влияние стимуляторов роста и микроудобрений на фоне минеральных удобрений на рост вегетативной массы и семян расторопши. Выявлено влияние норм высева, способов посева и приемов предпосевной обработки почвы. Установлено влияние на продуктивность расторопши технологии возделывания с различным уровнем насыщенности удобрениями, микроудобрениями и стимулятором роста.
Практическая значимость. Разработаны и успешно апробированы в хозяйствах Саратовского Правобережья рекомендации по выращиванию расторопши пятнистой. Установлены оптимальные нормы высева семян и приемы предпосевной обработки почвы, обеспечившие получение семян в размере 1,2-1,5 т/га с экономическим эффектом 7,7-11,3 тыс. руб./га условно л. чистого дохода и уровнем рентабельности 220-510%.
Реализация научных исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Татищевского, Самойловского и Балашовского районов Саратовской области на площади 150га, а также используются в учебном процессе кафедры растениеводства ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ".
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников СГАУ им. Н.И. Вавилова (20052006г.), на зональных и научно-практических конференциях по вопросам повышения продуктивности сельскохозяйственных культур (Саратов, 2005, 2006гг.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе в реферируемом журнале.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от норм высева, способов посева и доз внесения минеральных удобрений на черноземных почвах Саратовского Правобережья"
_ На правах пукопнсн
□030Б53В8
САМОРОДИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТОРОЦШИ ПЯТНИСТОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА, СПОСОБОВ ПОСЕВА И ДОЗ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ
Специальности: 06.01.09 - растениеводство 06 01.04 - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 2007
003055368
Работа выполнена на кафедре растениеводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Л И Вавилова»
Научные руководители: доктор с -х наук, доцент
Попов Валерий Геннадиевич, кандидат с-х наук, доцент Николайченко Наталия Викторовна
Официальные оппоненты: доктор с -х наук, профессор
Крючков Анатолий Георг иевич кандидат с -х наук, доцент Мушинская Раиса Сайфисвна
Ведущая организация: ФГНУ «Всероссийский научно-
исследовательский институт мясного скотоводства»
Защита состоится «£^> 2007 года в/^часов на засе-
дании диссертационного совета Д 220 051 04 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, ГСП г Оренбург, ул. Челюскинцев, 18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ»
Автореферат разослан «марта 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с -х наук, профессор
А А Громов
ВВЕДЕНИЕ
В начале нашего века лекарственные растения составляли 80 % всех используемых лечебных средств, но затем синтетические, антибиотические и гормональные препараты значительно их потеснили. Однако, в настоящее время, несмотря на значительные успехи в создании ценных синтетических лечебных препаратов", лекарства из растений продолжают занимать важное место в современной научной медицине. В СССР препараты растительного происхождения составляют приблизительно 30% от общего числа используемых в практической медицине.
Как на мировом рынке, так и в России, каждый третий лечебный препарат является препаратом растительного происхождения. Еще шире лекарственные растения используются в ФРГ, Франции, Японии, Италии.
Ассортимент лекарственного растительного сырья, используемого в нашей стране, определяется Государственным реестром лекарственных средств, разрешенных для применения в медицинской практике и к промышленному производству. Всего в реестре свыше 3000 наименований, в том числе около 300 видов лекарственного растительного сырья и свыше 700 препаратов, в производстве которых используется растительное сырье или вещества из растений. Сюда же относятся и стандарты на биологически активные вещества (Герман Э В., 1987; Гегельский И Н, 1990).
Необходимо отметить, что лекарственные растения применяют не только в медицине Их используют в ряде отраслей народного хозяйства и в пищевой промышленности (Джумагалиева Ф Д, 1988; Дудченко Л Г., 1988)
Улучшение обеспечения населения эффективными лекарственными средствами может быть достигнуто за счет увеличения источников лекарственного растительного сырья Значительное влияние на выход и качество сырья лекарственных культур оказывают биологические особенности роста и развития данной культуры, ее способы, нормы и сроки посева для конкретного региона выращивания, его экологические условия, технология уборки, сушки и хранения, лекарственного сырья.
Разработкой и изучением этих вопросов на практике заняты ботанические сады и целый ряд опытных станций лекарственных растений, ведущих по планам ВИЛАР (Всероссийский институт лекарственных и ароматических растений) и ВИР опытную и исследовательскую работу. Благодаря этому, в промышленность вводятся все новые виды лекарственных растений, а также рекомендации по их агротехнике
В России наибольшее распространение получили следующие лекарственные растения календула лекарственная, ромашка аптечная, пустырник сердечный, шалфей лекарственный и другие Среди них весьма значимой является расторопша пятнистая, которая пользуется большой популярностью в Краснодарском крае, Московской, Ульяновской, Пензенской, Самарской областях Однако возможность ее применения и технология возделывания в
данном регионе не изучена В связи с этим, в качестве объекта для научных исследований мы и выбрали расторопшу пятнистую
Целью наших исследований было разработать оптимальные способы посева, нормы высева, приемы предпосевной обработки почвы и дозы минеральных удобрений в засушливых условиях Саратовского Правобережья В соответствии с этим ставилось решение следующих задач
1. Изучить биологические особенности роста и развития, определить параметры фотосинтетической деятельности расторопши пятнистой в связи с условиями возделывания
2 Установить оптимальные способы посева, нормы высева, сроки и способы предпосевной обработки почвы.
3 Выявить видовой состав и степень влияния засоренности посевов на продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от нормы высева и способов посева.
4. Провести биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности разработанной технологии возделывания расторопши пятнистой в условиях Саратовского Правобережья.
5. Обобщить передовой опыт выращивания расторопши в производственных условиях и в данном регионе. Разработать рекомендации для производства по возделыванию расторопши.
Научная новизна работы. Впервые с учетом региональных агроэко-логических и производственных ресурсов, изучены биологические особенности расторопши пятнистой в зависимости от основных приемов возделывания, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены параметры фотосинтетической деятельности и водопотребления расторопши при выращивании на семена
Впервые на черноземе южном установлено положительное влияние стимуляторов роста и микроудобрений на фоне минеральных удобрений на рост вегетативной массы и семян расторопши Выявлено влияние норм высева, способов посева и приемов предпосевной обработки почвы Установлено влияние на продуктивность расторопши технологии возделывания с различным уровнем насыщенности удобрениями, мшсроудобрениями и стимулятором роста
Практическая значимость. Разработаны и успешно апробированы в хозяйствах Саратовского Правобережья рекомендации по выращиванию расторопши пятнистой Установлены оптимальные нормы высева семян и приемы предпосевной обработки почвы, обеспечившие получение семян в размере 1,2-1,5 т с 1 га с экономическим эффектом- условно чистый доход 7,7-11,3 тыс руб /га, уровень рентабельности 220-510 %
Реализация научных исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Татищевского, Самойловского и Балашовского районов Саратовской области на площади 150 га, а также используются в учебном процессе кафедры растениеводства ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ им Н И Вавилова".
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников СГАУ им Н И Вавилова (2005-2006 гг), на зональных и научно-практических конференциях по вопросам повышения продуктивности с -х культур (Саратов, 2005, 2006 гг)
Публикации результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе в реферируемом журнале
Положения, выносимые на защиту:
- особенности роста, развития и формирования урожая семян расто-ропшн пятнистой на южных черноземах Саратовского Правобережья,
- оптимальные нормы высева, способы и основные элементы обработки почвы в условиях ограниченной тепло- и влагообеспеченности,
- приемы предпосевной обработки семян микроэлементами и ростовыми веществами на различных фонах минерального питания
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы (163 источника, в том числе 5 зарубежных) и приложений (14). Основная часть работы изложена на 165 страницах компьютерного текста, включая 66 таблиц и 5 рисунков
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в АО «Соцземледелие» Балашовского района Саратовской области Преобладающий тип почв - чернозем южный среднемощный тяжелосуглинистый. Гумусовый горизонт колеблется от 50 до 60 см, а содержание гумуса в пахотном слое - 3,5-4,0%
Основные водно-физические свойства метрового слоя почвы на участке проведения исследований характеризуются следующими показателями объемная масса — 1,21 г/см3, наименьшая влагоемкость (НВ) - 25,7% от массы сухой почвы и влажность завядания - 13,3% Содержание доступных форм питательных веществ основных типов почв колеблется в широких пределах гидролизуемого азота от 2,0 до 2,6, обменного калия от 12,1 до 21,2, подвижного фосфора от 2,1 до 3,9 мг/экв на 100 г абс. сухой почвы.
Погодные условия в годы проведения исследований были типичными для данной почвенно-климатической зоны, когда чередовались влажный 2004, засушливый 2005 и среднезасушливый 2006 вегетационные периоды
В наших опытах использовались рядовой и широкорядный способ посева при нормах высева семян от 200 до 800 тыс шт /га Повторность опытов - четырех-шестикратная. Учетная площадь делянок 20-50 м2.
В производственных испытаниях площади делянок составили 0,5-3 га Расположение вариантов и повторностей было последовательным в один-два яруса Полевые опыты сопровождались лабораторно-полевыми наблюдениями, анализами и исследованиями по общепринятым методикам и ГОСТам
Густота стояния растений определялась дважды после исходов и при уборке путем подсчета растений на всех вариантах Фенологические наблюдения, учет листовой поверхности и продуктивности фотосинтеза, динамики накопления биомассы, отбор растительных и почвенных образцов на химический анализ к моменту уборки Химический анализ проб проводили в Саратовской зональной агрохимической лаборатории
Содержание действующих веществ определяли на основе химических анализов по методике ВИЛАР Анализ структуры урожая проведен путем определения массы 1000 семян по ГОСТу - 10842-76, фитосанитарный контроль - методами, рекомендованными ВНИИЗР (1988) Агротехника в опытах была общепринятой Посев в 2004 году проводился 24 апреля, в 2005 году - 28 апреля, в 2006 году - 4 мая
Схемы опытов приведены в экспериментальной части Статистическая обработка данных проводилась методом дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализов (Б А. Доспехов, 1985)
Энергетическая и экономическая оценки возделывания расторопши пятнистой произведены по методике ВНИИ кормов им В Р. Внльямса (1989,1995) и ВАСХНИЛ (1993,1999)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от способов посева и норм высева
Рост и развитие растений. Фактическая густота растений во всех наших опытах была близка к заданной Наблюдения показали, что для семян расторопши пятнистой характерна высокая полевая всхожесть (табл 1)
При изучении полевой всхожести семян было замечено, что с увеличением нормы высева она имеет тенденцию к повышению. Так, полевая всхожесть на рядовом посеве (15 см) при норме высева 200 тыс шт /га составила 84,4 %, а при норме высева 800 тыс шт /га увеличилась на 8,5 % и составила 92,9 % Аналогичная закономерность наблюдалась и на черезрядном посеве (30 см) При изучении полевой всхожести семян и сохранности растений было замечено, что с увеличением нормы высева они имеют тенденцию к повышению Дата наступления полных всходов расторопши пятнистой по годам несколько различалась На первых этапах рос га и развития расторопши существенных колебаний по вариантам опыта не наблюдалась Однако, в дальнейшем разница в развитии растений становится все более заметной Так, цветение первых растений на варианте с шириной междурядий 15 см и густотой стояния 800 тыс шг /га, в среднем по годам, отмечено 4 июля, тогда как при густоте стояния растений 100 тыс шт /га и ширине междурядий 70 см — 15 июля, то есть на 11 дней позже Наиболее продолжительный период вегетации (97-105 дней) отмечался в наших опытах на вариантах с нормой высева семян 200 тыс шт /га при ширине междурядий 45-70 см
1. Количество всходов и полевая всхожесть семян расторопшн пятнистой в зависимости от способов посева и норм высева
Пирина междурядий, см Заданная норма высева, тыс шт /га Годы Средние за 2004-2006
2004 2005 2006
Количество всх'о- ДОВ, тыс шт /га Полевая всхожесть, % Количество ВСХОДОВ, тыс шт /га Полевая всхожесть, % Количество всходов, тыс шт. /га Полевая всхожесть, % Количество всходов, тыс.шт ./га Полевая всхожесть, %
15 200 156,04 78,02 151,40 75,70 163,18 81,59 156,86 78,43
400 338,80 85,70 311,88 77,97 355,48 88,87 336,72 84,18
600 484,32 80,72 492,18 82,03 547,20 91,20 507,90 84,65
800 678,88 84,86 670,72 83,84 737,6 92,54 696,64 87,08
30 200 149,48 74,74 146,04 73,02 164,14 82,07 153,22 76,61
400 314,32 78,58 316,60 79,15 349,72 87,43 326,88 81,72
600 489,00 81,50 475,74 79,29 535,92 89,32 500,22 8337
800 662,00 82,75 649,84 81,23 723,04 90,38 678,24 84,78
60 200 154,46 77,23 150,00 75,52 164,92 82,46 156,80 78,40
400 320,80 80,20 309,28 77,32 334,00 83,50 318,48 79,62
600 487,92 81,32 474,12 79,02 506,40 84,40 481,26 80,21
800 656,00 82,00 642,08 80,26 682,72 85,34 654,00 81,75
Различные способы посева и нормы высева оказали влияние на среднесуточные приросты растений. В начале вегетации варианты незначительно различались по среднесуточным приростам в фазу образования розетки 0,7 -1,3 см. На последующих фазах имело место увеличение среднесуточных приростов в высоту и составило в фазу бутонизации от 1,4 до 3,7 см, и в фазу начала цветения наблюдался максимальный прирост от 1,3 до 4,2 см
Особенности формирования ассимиляционной поверхности и продуктивность ее работы. Выявление закономерностей роста и развития расторопшн пятнистой непременно должно сопровождаться изучением динамики формирования ассимиляционного аппарата, который в свою очередь зависит от пространственного расположения фотосинтезирующих единиц (листьев) в посевах Свойства посева в свою очередь связаны с рабочей площадью листьев
Проведенные нами регрессионный и корреляционный анализы показали высокую степень зависимости урожая семян от величины листовой поверхности, которая характеризуется коэффициентом корреляции (г = 0 83)
При этом уравнение регрессии имеет вид у= 66,48х +10,51 (рис. 1) Это свидетельствует о том, что потенциал урожайности расторопшн пятнистой зависит от размеров ассимиляционной поверхности.
Нами в течение трех лет (2004-2006 гт) проводилось изучение основных показателей фотосинтетнческой деятельности расторопшн во всех вариантах опыта Установлено значительное изменение площади листьев в зависимости от способов посева и метеорологических условий вегетационного периода
0,4 •
у = 66 48<+10 51
О 2 -
О -I-,-,-,---,----,----,---,
О 10 20 30 -40 50 бО 70 80 листовая поверхность тыс м кв/га
Рис. 1. Зависимость урожая семян расторопши пятнистой от листовой поверхности, среднее за 2004-2006 гг.
Максимального значения площадь листьев достигла в 2006 году в фазе полного цветения на варианте рядового посева с густотой стояния растений 600 тыс шт./га и составила 47,8 тыс м2/га, что на 22 и 28 % выше по сравнению как с более низкой нормой (200 тыс шт семян) - 37,8 тыс. м /га, так и более высокой нормой (800 тыс. семян/га) - 34, 1 м2/'га Наиболее высокий ФП (табл 2) наблюдался на варианте рядового посева с густотой стояния растений 600 тыслнт./га и составил в среднем за 3 года 1249,75 тыс м 2 * дн /га, что в 2 6 раза выше по сравнению с широкорядным посевом при ширине междурядий 60 см и норме высева 200 тыс шт /га В условиях 2004 года отмечен самый высокий ФП при густоте 600 тыс ш г /га при рядовом посеве и составил 1427,2 тыс м 2 * дн /га, что связано не только с густотой посева, но и благоприятными погодными условиями
2. Фотосннтетическнй потенциал расторопши пятнистой, тыс. м 2 * дн./га
Ширина междурядий, см Заданная густота, тыс шт./га Годы Средний за три года
2004 2005 2006
15 200 800,9 1000,5 1000,0 9333
400 931,0 1078,6 1083,0 1070,16
600 1427,2 1034,43 1287,5 1249,75
800 575,3 634,58 574,32 594,76
30 200 767,1 982,49 1088,27 945,95
400 816,6 889,41 735,25 813,77
600 865,9 633,91 605,10 701,64
800 670,2 674,65 411,03 585,30
60 200 369,23 455,21 630,45 484,96
400 512,22 612,40 875,21 666,61
600 821,32 674,56 832,22 776,03
800 665,01 668,59 509,52 61437
Динамика формирования урожая зеленой и сухой биомассы. Наиболее интенсивное накопление вегетативной массы отмечалось в фазу полного цветения В этот период происходило массовое образование цветков и плодов Так, на варианте с густотой стояния растений 800 тыс шт /га и ширине междурядий 30 см отмечается максимальное накопление зеленой биомассы - 45,79 т/га, что на 18,3% больше по сравнению с максимальным показателем этого же варианта в предыдущую фазу - начало цветения
Нами обнаружена тесная связь между накоплением зеленой массы расторопши пятнистой и способами посева при одинаковой норме высева На загущенных рядовых посевах отмечено снижение интенсивности накопления зеленой массы по сравнению с разреженными посевами при ширине междурядий 30 см
Так, при одной и той же норме высева - 600 тыс шт /га, но при уменьшении ширины междурядий от 30 до 15 см, накопление зеленой биомассы снижалось с 42,18 до 39,07 т/га.
В соответствии с темпами формирования зеленой биомассы происходило и накопление сухого вещества, что установлено как по годам исследований, так и в среднем за три года (табл 3)
3. Влияние способов посева и норм высева на динамику накопления зеленой биомассы расторопши пятнистой, т/га, среднее за 2004-2006 гг.
Ширина междурядий, см Заданная норма высева, тыс шт. /га Фактическая густота стояния растений, тыс шт /га Фазы развития
'2-4 листа образование розетки бутонизация начало цветения полное цветение пло-дооб-ра-зова-ние
15 200 78,43 0,68 7,41 21,18 25,24 30,23 24,11
400 257,43 1,38 12,13 21,81 27,25 31,94 25,10
600 451,77 2,74 16,65 24,46 30,86 39,07 27,86
800 697,13 2,95 17,68 26,23 34,13 40,78 27,76
30 200 76,61 0,54 12,02 22,88 26,15 30,52 26,55
400 174,47 1,10 13,56 24,20 30,01 38,29 29,49
600 266,90 1,46 14,50 27,87 35,70 42,18 31,63
800 361,96 1,78 15,36 32,84 37,41 45,79 34,28
60 200 78,40 0,43 10,21 18,89 19,76 24,60 22,52
400 79,62 0,93 12,21 22,31 33,65 38,74 23,35
600 80,21 1,31 13,78 26,95 35,23 42,31 26,39
800 81,75 1,66 14,92 30,25 36,09 44,32 31,64
Необходимо отметить, что в отличие от темпов накопления зеленой биомассы, максимальное содержание сухого вещества (5,51 т/га) отмечалось к фазе плодообразования Так, на рядовом посеве с нормой высева 200 тыс шт/га образовалось 3,66 т/га сухого вещества, что на 18,5% больше по
сравнению с его содержанием в предыдущую фазу полного цветения, где этот показатель составил 2,98 т/га
Способы и нормы высева оказали влияние и на репродуктивные органы растений Так, с увеличением нормы высева на рядовом посеве от 200 до 800 тыс шт /га уменьшилось среднее количество корзинок от 3,9 до 1,4 hit , снизилась масса семян с одного растения от 8,1 до 1,4 г, что, соответственно, привело к снижению массы 1000 семян от 26,0 до 17,1 г, что составило 32,2%
4. Влияние способов посева и норм высева на биометрические показатели расторопшн пятнистой, среднее за 2004-2006 гг.
Ширина междурядий, см Норма высева, тыс. всхожих семян на 1 га Высота растений, см Масса одного растения, г Масса листьев с 1 растения, г Количество корзинок с 1 растения, шт. Масса семян с 1 растения, г Масса 1000 семян, г
200 102,4 404,2 204,1 3,9 8,1 23,0
15 400 127,2 228,1 107,4 3,2 3,6 21,3
600 158,3 134,4 58,2 2,6 2,5 18,9
800 97,6 96,7 39,3 1,6 1,4 17,1
200 132,4 430,1 224,0 4,2 11,9 22,9
30 400 127,2 228,4 109,4 3,2 4,4 19,6
600 99,8 162,5 69,2 32,7 2,6 18,8
800 91,4 128,8 53,4 1,8 1,7 17,7
200 121,6 351,0 184,3 3,6 8,6 23,4
60 400 118,0 233,6 112,6 3,2 4,5 22,0
600 109,5 172,0 74,9 2,8 2,7 19,8
800 98,3 134,0 56,5 1,9 1,8 18,6
Урожайность и структура урожая расторопшн пятнистой Известно, что наивысший урожай получают при оптимальном размещении и количестве растений на 1 га.
Для суммарного урожая с единицы площади посева этот оптимум обычно наблюдается при такой густоте, когда уже начинает сказываться взаимное угнетение растений, и когда масса одного растения несколько снижена по сравнению с массой при свободном стоянии (Ничипорович Л А , 1955)
Оценивая полученные нами результаты опытов, мы пришли к выводу, что отмеченная закономерность наблюдается на рядовом посеве с густотой стояния растений 400 и 600 тыс шт/га н на посспе с шириной междурядий 30 см при норме высева 400 тысяч семян на га (табл 5)
5. Влияние способов посева и норм высева на урожайность семян расторопши пятнистой и содержание масла
Ширина междурядий, см Заданная норма высева, тыс шт/га Урожайность, т/га по годам Средняя урожайность за три года, т/га Содержание масла в семенах, % от абсолютно сухого вещества
2004 2005 2006
15 200 0,58 0,69 0,54 0,60 21,0
400 0,72 0,81 0,68 0,73 20,0
600 0,74 0,87 0,66 0,75 20,3
800 0,70 0,81 0,62 0,71 20,0
30 200 0,61 0,93 0,76 0,84 22,6
400 1,07 1,19 0,96 1,07 22,2
600 0,92 1,09 0,84 0,95 21,7
800 0,97 1,06 0,82 0,95 213
60 200 0,68 0,79 0,64 0,70 22,5
400 0,58 0,71 0,52 0,60 22,5
600 0,50 0,60 0,50 0,52 21,5
800 0,47 0,58 0,48 0,51 21,5
НСР 05 0,024 0,028
Максимальная урожайность была отмечена на черезрядных посевах с междурядьями 30 см и густотой стояния растений 400 тыс шт./га и составила 1,07 т/га, что на 0,28 т/га выше, чем на рядовом посеве и на 0,42 т/га выше по сравнению с широкорядным посевом (60 см) При густоте 600 тысяч урожайность составила 0,95 т/га, что на 0,21 и на 0,44 т/га выше при аналогичной густоте стояния растений, но уменьшением ширины междурядий до 15 см и увеличении ширины междурядий до 60 см Максимальная урожайность на черезрядном посеве (30 см) обусловлена самыми высокими показателями листовой поверхности (42,5 тыс м2/га и фотосинтетического потенциала (885 тыс м2/дн га)
Способы и нормы посева оказали влияние на дружность созревания семян расторопши пятнистой Так, на варианте рядового посева с большой густотой стояния растений (800 тыс шт /га) начало созревания семян было отмечено на 17 дней раньше по сравнению с широкорядным посевом с густотой стояния растений 200 тыс шт /га и ширине междурядий 60 см
Отмеченное ускоренное развитие растений при рядовом способе посева наблюдалось на протяжении всего периода вегетации Так, полное созревание семян расторопши в рядовом посеве наступило на 20 дней раньше по сравнению с широкорядным посевом Аналогичная закономерность отмечена нами и при увеличении нормы высева
6. Структура урожая зеленой массы расторопшн пятнистой (2004-2006 гг.)
Ширина междурядий, см Заданная норма высева, тыс шт/га Содержание от общего урожая 1 растения
листьев стеблей корзинок
г % г % г %
15 200 204,1 50,5 180,5 44,7 19,4 5,8
400 107,4 47,1 108,3 47,5 12,4 5,2
600 58,2 43,3 69,9 52,0 6,3 4,7
800 39,3 40,6 53,6 55,4 3,8 4,0
30 200 224,0 52,1 180,6 42,0 25,5 5,9
400 109,4 47,9 106,9 46,8 12,1 5,3
600 69,2 42,6 85,8 52,8 7,5 4,6
800 53,4 41,5 69,9 54,3 5,5 4,2
60 200 184,3 52,5 141,4 40,3 25,3 6,2
400 112,6 48,2 108,1 46,3 12,9 5,5
600 75,0 43,6 88,7 51,6 8,3 4,8
800 56,5 42,2 71,7 53,5 5,8 4,3
Так, на рядовом способе посева при увеличении нормы высева от 200 до 800 тыс шт /га фаза полного созревания семян наступила на 4 дня раньше, на посеве с шириной междурядий 30 см и увеличении нормы высева от 200 до 600 тыс шт./га начало созревания семян наступило на 2 дня раньше, а полное созревание семян - на 4 дня (табл 7)
7. Влияние способов посева н норм высева на дружность созревания семян расторопшн пятнистой, среднее за 2004-2006 гг.
Показатели Ширина междурядий, см
15 | 30 | 60
Норма высева, тыс шт /га
200 400 600 800 200 400 600 800 200
Общее количество созревших корзинок на 1 растении, шт 3,9 5,2 4,6 2,4 4,2 3,2 2,2 1,7 3,6
Дата - начало фазы созревания 21 07 20 07 19 07 17 07 25 07 25 07 24 07 23 07 03 08
Количество созревших корзинок, штук /% 0,3 7,8 0,5 9,6 0,5 10,8 0,3 12,5 0,3 7,1 0,3 9,4 0,2 9,0 0,2 11,7 0,4 10,0
Дата- середина фазы созревания 25 07 23 07 21 07 20 07 29 07 28 07 27 07 26 07 09 08
Количество созревших корзинок, штук/ % 1,9 48,7 2,7 51,9 2,7 58,6 1,4 58,0 1,8 44 1,5 49 1,2 55 0,9 58 1,5 43
Дата полного созревания семян 27 07 26 07 24 07 23 07 01 08 30 07 29 07 28 07 12 08
Количество созревших корзинок, штук/ % 3,0 76 4,0 77 3,6 79 2,0 82 3.2 76 2,4 76 1,7 78 1,3 79 2,2 62
Отмеченная тенденция к более дружному созреванию семян при рядовом способе посева наблюдается до полного созревания Так, в процессе созревания, процент сформировавшихся корзинок на 1 растение при рядовом посеве составляет 58%, что на 18% больше по сравнению с широкорядными посевами с междурядьями 60 см И, наконец, к фазе полного созревания семян на рядовом посеве при густоте стояния растении 800 тыс шт /га созрело максимальное количество корзинок - 82%, что на 21% больше по сравнению с широкорядным посевом с шириной междурядий 60 см.
При увеличении густоты стояния растений от 200 до 800 тыс штУга, количество созревших корзинок увеличивается при рядовом способе посева от 76% до 82%, при ширине междурядий 30 см и увеличении густоты стояния растений от 200 до 600 тыс шт /га - изменяется незначительно, в пределах 3% С увеличением ширины междурядий процент созревших корзинок уменьшается Так, на вариантах с одинаковой нормой высева - 200 тыс шт./га на рядовом посеве этот показатель составляет 82%, а на широкорядном с шириной междурядий 60 см - 62%, что на 20% меньше.
Как отмечают многие авторы, при выборе способа посева и нормы высева семян у масличных культур необходимо учитывать цель, для которой они возделываются - зеленый корм, силос или семена. Было установлено, что норма высева и способ посева оказали влияние не только на урожайность, но и на качество полученных семян Максимальный урожай семян получен на рядовых способах посева и густоте стояния растений 600 и 400 тыс шт./га и составил в среднем за годы исследований 1,12 и 0,981т/га. Как увеличение (на рядовом способе посева до 800 тыс пгг./га), так и уменьшение густоты стояния растений (при широкорядных способах посева 30 и 60 см) снижало их урожайность на 31 -53% (табл 8).
8. Изменение химического состава расторопши пятнистой в зависимости от норм высева и способов посева, среднее за 2004-2006 гг.
Химический состав, % от абс. сухого вещества Ширина междурядий, см
15 30 60
Но рма высева, тыс шт./га
200 400 600 800 200 400 600 800 200
Урожайность, т/га 0,60 0,73 0,75 0,71 0,83 1,07 0,97 0,95 0,70
Жира 5,51 5,39 5,14 5,01 5,45 5,34 5,21 5,14 5,72
Клетчатки 33,26 33,35 33,43 33,54 33,15 33,24 33,30 33,39 33,0
Золы 20,34 20,52 20,62 20,74 20,25 20,32 20,40 20,46 20,16
БЭВ 29,83 29,96 30,18 30,46 29,41 29,54 29,62 29,76 29,21
Влажность 13,21 13,14 13,05 13,01 13,69 13,60 13,52 13,41 13,92
Протеин 9,68 9,49 9,34 9,22 9,89 9,71 9,62 9,51 10,14
N 1 76 1 64 1.59 1 44 1 48 1 42 1 31 1 20 1 11
Максимальное содержание жира и протеина в семенах расторопши было отмечено у растений широкорядного (60 см) способа посева с густотой
стояния растений 200 тыс.шт /га и составило 5,72%, а содержание протеина -10,14%, что на 3,7-4,6% выше по сравнению с рядовым посевом при такой же норме высева - 200 тыс шт /га Однако, широкорядные посевы не могут быть рекомендованы для возделывания расторопши пятнистой на промышленных посевах, так как широкорядные посевы с шириной междурядий 60 см обеспечивают получение самого низкого урожая семян - 0,77 т/га, что на 15-30 % ниже по сравнению с рядовым и черезрядным способами посева при норме высева 600 и 400 тыс шт /га
Влияние предпосевной подготовки почвы и норм высева на продуктивность расторопши пятнистой
Стабильная продуктивность расторопши пятнистой отмечается при достаточно раннем созревании семян Это особенно важно для центральных и северных районов нашей страны, к которым относится и степное Поволжье с недостаточными в отдельные годы ресурсами тепла для созревания позднеспелых растений. В связи с этим большое значение имеет технология предпосевной подготовки почвы, которая должна снижать засоренность, но не затягивать вегетацию
На основании имеющихся литературных и производственных данных нами была разработана конкретная схема полевого опыта, направленная на разработку технологии предпосевной подготовки почвы и установление конкретных показателей густоты стояния растений расторопши пятнистой на черноземах Саратовского Правобережья.
Закономерности развития растений расторопши пятнистой в степной зоне Саратовского Правобережья. Продолжительность вегетационного периода определяет сроки хозяйственного использования и возможность высева культуры в той или иной зоне Изучение особенностей роста и развития позволили установить продолжительность вегетационного периода расторопши пятнистой в условиях Саратовского Правобережья, которая колебалась от 87 до 116 дней.
Существенное влияние на темпы прохождения фаз вегетации оказали приемы предпосевной подготовки почвы и нормы высева семян Па вариантах, где перед посевом проводилось только боронование, и посев был ранним, период вегетации составлял 97-108 дней, при проведении боронования и культивации - 99-110 дней, при проведении перед посевом боронования и 2-х культиваций вегетация затягивалась до 104-116 дней
Данные исследований показывают, что продолжительность периода посев-всходы у расторопши пятнистой составляла 12-14 дней (в среднем за три года), период всходы-образование розетки - 22-28 дней, период образования розетки-бутонизации - 27-31 день Причем продолжительность этих периодов зависела не только от нормы высева, но и от предпосевной подготовки почвы Период бутонизация-начало цветения продолжался 24-26 дней и изменялся только по нормам высева-уменьшался при загущении
Затягивание с предпосевной подготовкой почвы и поздний посев на 4-ом варианте боронование+две культивации приводило к значительному уве-
личению продолжительности созревания, оно смещалось на сентябрь с низкими температурами воздуха Так, период полное цветение-начало созревания увеличивался с 11-14 дней на первом варианте до 17-20 дней на четвертом варианте. При этом как и при прохождении начальных периодов определенное влияние оказали нормы высева семян - при максимальном загущении растений наблюдалось ускоренное развитие расторопши пятнистой
В целом, на варианте проведения только одного боронования перед посевом с максимальной густотой стояния растений 800 тыс шт. на 1 га, наблюдалась минимальная продолжительность периода вегетации расторопши - 97 дней В разреженном посеве с нормой высева 200 тыс. семян на 1 га, при этом же способе посева продолжительность вегетации увеличивалась до 108 дней Аналогичная закономерность развития наблюдается и при других приемах предпосевной обработки почвы, где разница в продолжительности вегетации расторопши пятнистой между минимальной и максимальной густотой стояния в среднем за три года составляла 11-12 дней.
Отмеченные нами особенности прохождения фаз вегетации расторопши пятнистой заметно влияли на темпы созревания семян.
Полевая всхожесть н сохранность растении расторопши пятнистой в посевах. Расторопша пятнистая высевалась весной в несколько сроков по разным способам предпосевной подготовки почвы. Для посева использовались высококачественные элитные семена. Посев проводился зерновой сеялкой СЭТ-3,6, оборудованной дисковыми сошниками с ограничителями глубины, обеспечивающими равномерную заделку семян расторопши на уплотненное ложе на глубину 2-4 см.
Максимальные показатели полевой всхожести расторопши пятнистой наблюдались на вариантах с густотой посева 400-600 тыс. всхожих семян на 1 га после боронования и одной предпосевной ^сультивации — 72-79%. Как при уменьшении, так и при увеличении нормы высева полевая всхожесть снижалась
При посеве после одного предпосевного боронования она была минимальной и составила по вариантам в зависимости от густоты посева 59-67%
Показатели полевой всхожести расторопши на 2 варианте (культивация) и 4 варианте' (боронование+две культивации) занимают промежуточное положение (61-74%)
Аналогично полевой всхожести семян изменялась в наших исследованиях и сохранность растений расторопши пятнистой, достигая максимальных показателей 93-97%, опять же при посеве с нормами высева 400-600 тыс всхожих семян на 1 га после боронования и культивации
Минимальное количество сохранившихся растений расторопши отмечалось при самом позднем сроке посева после боронования и двух культнва-цнй - 81-91%, что объясняется иссушением почвы.
Динамика засоренности посевов расторопши в зависимости от приемов предпосевной подготовки почвы и нормы высева. Засоренность значительно изменялась по вариантам предпосевной подготовки почвы В начале вегетационного периода наибольшее число сорняков в посевах расто-
ропши пятнистой было на первом варианте с проведением одного боронования - 23-24 шт /м2 в фазу образования розетки, в то время как на четвертом варианте, где применялось боронование и две культивации - было всего 6-10 шт /м2. Эта закономерность сохранялась в течение всей вегетации Так, число сорняков в посевах расторопши в фазу полного созревания составило на первом варианте (боронование) - 50-58 шт /м2, на втором варианте (культивация) - 30-40 шт/м2, на третьем варианте (боронование+культивация) - 2434 шт/м2, на четвертом варианте (боронование+две культивации) - всего 1828 шт /м2.
Динамика накопления сырой н сухой надземной биомассы расторопши пятннстой. Максимальное накопление сырой биомассы расторопши начинается с фазы бутонизации и заканчивается в фазу полного цветения, так как в этот период отмечается усиленный рост и развитие растений Самый высокий показатель сырой вегетативной массы отмечается в фазу полного цветения
При раннем сроке посева после боронования показатель накопления сырой биомассы в период максимума в зависимости от густоты стояния растений изменяется в пределах от 28,38 до 41,29 т/га, при посеве после культивации — от 30,89 до 47,12 т/га, при посеве после боронования и двух культи-ваций — от 25,47 до 48,66 т/га Однако, наиболее высокий показатель накопления сырой биомассы отмечается при посеве после проведения боронования и одной культивации и применении нормы высева 400 тыс всхожих семян на 1 га - он составил 50,21 т/га в среднем за три года, что на 3,5% выше по сравнению с посевом после боронования и двух культивации, на 6,6% выше по сравнению с посевом после одной культивации и на 21,6% выше по сравнению с посевом после одного боронования
Аналогично формированию площади листовой поверхности и накоплению сырой надземной биомассы происходило и формирование сухого вещества растениями расторопши пятнистой
При этом по результатам наших трехлетних исследований максимальное количество сухого вещества при выращивании на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья отмечалось на варианте посева расторопши пятнистой по боронованию с культивацией с нормой высева 400 тыс вех семян на 1 га - 6,02 т/га
Минимальное количество, как сырой, так и сухой надземной биомассы было сформировано растениями расторопши пятнистой при норме высева 200 тыс. всхожих семян на 1 га Данная закономерность наблюдалось и при всех способах предпосевной подготовки почвы
Таким образом, данные наших исследований показали, что посевы расторопши формируют максимальную биомассу при посеве после боронования и одной культивации с применением нормы высева 600 тыс вех семян на 1 га. На этом же варианте отмечается получение максимальной урожайности, что дает основания считать эту густоту оптимальной
Продуктивность расторопшн пятнистой в зависимости от способа предпосевной подготовки почвы и нормы высева. Данные наших исследований в 2004-2006 годах на черноземах обыкновенных Саратовского Правобережья показали, что максимальные урожаи семян расторопши пятнистой были получены на вариантах посева после боронования+ предпосевной культивации - 0,76-1,12 т/га (табл 9)
9. Влияние способа предпосевной обработки почвы и нормы высева на продуктивность семян расторопши пятнистой на черноземах обыкновенных Саратовского Правобережья
Варианты предпосевной обработки почвы Заданная норма высева, тыс шт на 1 га Урожайность семян, т с 1 га по годам Среднее за 20042006 гг.
2004 2005 2006
Боронование 200 0,82 0,52 0,60 0,65
400 1,12 0,76 0,97 0,95
600 1,09 0,75 0,93 0,92
800 0,89 0,52 0,74 0,72
Культивация 200 0,87 0,49 0,64 0,67
400 1,17 0,76 1,06 1,00
600 1,18 0,70 0,91 0,93
800 0,98 0,51 0,77 0,75
Боронова-ние+культивация 200 0,92 0,63 0,73 0,76
400 1,32 0,89 1,16 1,12
600 1,23 0,79 0,98 1,00
800 1,04 0,70 0,87 0,87
Боронова-ние+две культивации 200 0,80 0,57 0,63 0,67
400 1,26 0,81 1,04 1,04
600 0,96 0,54 0,71 0,74
800 0,61 0,41 0,47 0,50
НСР05 0,06 0,03 0,04
При раннем сроке посева после одного боронования урожайность изменяется в пределах от 0,65 до 0,95 т/га, а по сравнению с лучшим сроком посева после боронования+культивации снижается в зависимости от варианта - на 8,0-17,4% Посев только по одной культивации обеспечивает пол>че-ние семян расторопши пятнистой в пределах от 0,67 до 1,00 т/га, что на 7,013,8% меньше по сравнению с лучшим третьим вариантом Наименьшая продуктивность наблюдалась на вариантах посева после боронования и двух культнваций - 0,67-1,04 т/га, что на 7,1-42,5% меньше по сравнению с лучшим вариантом
18
1.12
200 400 600 К0О
норма высепя семян, тыс. ттук ил 1 i я
Рнс 2. Влияние нормы высева на проективность семян расторопши пятнистой при посеве после боронован и я п одной культивация на черноземе обыкновенном Саратовского Правобережья
Общий анализ результатов нашего опыта позволяет сделать вывод, что, несмотря на значительные колебания отдельных показателей роста, развития растений, формирования урожая и качества продукции, наилучшее сочетание элементов продуктивности в посевах расторопши пятнистой при возделывании на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья создавалось на варианте посева после боронования и одной предпосевной культивации (срсдшн] срок посева) с применением нормы выеена 400 тыс. всхожих семян на 1 гекгар.
Влияние удобрений на плодородие почвы и продуктивность расторопши пятнистой
Плодородие почвы. Применение удобрений должно обуславливаться в первую очередь потребностью культуры r питательных веществах. По расто-ропше пятнистой имеются в этом отношении лишь единичные сведения.
Расход питательных веществ растороишсн пятнистой, как и другими культурами, изменяется по периодам ее роста в такой же обшей последовательности: в самом начале вегетации он незначителен, а затем, по мере наращивания надземной массы, возрастает.
В связи с тем, что расторопша лекарственное растение особое значение для нее, наряду с макроудобреннями, имеют микроэлементы. Из них очень важен для расторопши пятнистой, как представителя сложноцветных; имеет бор. Без бора пыльца растений неспособна прорастать, происходит опадение
неоплодотворенных цветов и завязей При планировании эксперимента нами высказано предположение о том, что росторопша пятнистая как и подсолнечник - представитель того же семейства, может служить растением - индикатором на бор В связи с этим нами принята следующая схема опытов
1 Контроль - без удобрений, 2 Р40К40 - фон, 3 N40P40K40, 4 NsoPío^mo 5 В, 6 N40P40K40+ В, 7 N80P40K40+ В
Ширина междурядий 30см, густота стояния растений 400 тыс шт /га Площадь делянок 200м2, повторность четырехкратная Почва - чернозем обыкновенный среднемощный среднегумусный тяжело — суглинистый В пахотном слое содержится гумуса 6,86%, подвижного фосфора (по Чирикову) 127, обменного калия (по Чирикову) 153, водорастворимого бора (по Ринь-кису) 0,5мг/кг почвы Обеспеченность растений гумусом, фосфором и бором средняя, калием — высокая
В опытах применяли карбамид, двойной суперфосфат, хлористый калий и борную кислоту Последняя использовалась для предпосевной обработки семян 0,05% раствором из расчета 4л на 1ц семян расторопши пятнистой.
Во все годы исследований на контроле отмечалось низкое содержание нитратного азота (табл 10).
Его количество перед закладкой полевого опыта колебалось от 10,0 до 10,8мг/кг почвы По мере потребления азота растениями его концентрация уменьшалась и составила 8,0 - 8,3мг/кг.
Умеренное азотное питание повысило уровень нитратного азота в пахотном слое почвы до 20,4 - 21,3мг/кг Оптимальное азотное питание (Ngo Р<о К<0) способствовало повышению почвенного плодородия Максимальное накопление нитратного азота во все фазы развития отмечено на варианте Ngo Рдо К40 с предпосевной обработкой семян раствором борной кислоты.
Обеспечение растений подвижным фосфором на контроле была средней, а при внесении удобрений - средней и высокой Концентрация подвижного фосфора на контроле колебалась от 110 до 127мг/кг почвы, удобрения повысили ее до 145 - 180мг/кг. Обеспеченность калием на всех вариантах была высокой. Минеральные удобрения не оказали существенного влияния на динамику обманного калия в почве.
Урожайность семян расторопши пятнистой. Умеренное питание растений, обеспеченное внесением удобрений в дозе N<0 Р40 К« позволило довести в среднем за три года урожайность семян расторопши пятнистой до одной тонны с гектара против 0,84т/га на контроле Прибавка урожая семян на этом варианте составила 0,17т/га или 20,2%. Оптимальная доза удобрений установлена нами, применительно к наиболее распространенной разновидности почв Правобережья Саратовской области — чернозему обыкновенному, на уровне Ng0 Р40 К40 Ее применение позволило в среднем за три года поднять урожайность ценной лекарственной культуры до 1,34т/га, что составляет 42,8% к уровню не удобренного контроля (табл 11)
10. Динамика питательных веществ в пахотном слое чернозема обыкновенного, мг/кг (2004 - 2006 гг.)
Варианты опыта Азот нитратный Азот гидроли-зуе-мый Фосфор подвижный Калий обменный Ьор водорастворимый
Образование розетки
Контроль 10,4 64,1 127 153 0,50
Р40 К40 10,7 65,3 133 160 0,51
N40 Р40 К40 20,4 81,2 145 170 0,52
N80 Рад К40 25,0 93,4 150 180 0,55
В 10,9 65,7 135 160 0,60
N40 Р40 К,0+В 21,3 82,2 137 170 0,60
ИюРад К40+В 29,0 98,3 148 180 0,55
Цветепие
Контроль 8,0 60,8 125 160 0,51
Р40 К40 8,7 64,6 128 160 0,55
N40 Р40 К40 21,1 84,7 150 170 0,55
N30 Р40 К40 27,2 95,7 170 180 0,57
В 8,9 65,1 132 140 0,60
N40 Р40 К40+В 26,6 87,9 165 180 0,61
^0Р40 К40+В 30,0 95,8 180 180 0,60
Созревание
Контроль 8,3 60,1 110 150 0,55
Р40 К40 8,7 62,4 115 180 0,50
N40 Р40 К40 14,5 81,2 120 175 0,51
N80 Р40 Кдо 18,1 88,6 135 180 0,55
В 8,8 63,1 112 170 0,57
N40 Рад К40+В 15,0 87,5 125 170 0,50
N80 Рад К40+В 20,4 106 140 160 0,50
Расторопша пятнистая, являясь растением - индикатором на бор, в условиях Окско - Донской равнины довольно чутко реагировала на применение этого элемента для предпосевной обработки семян Характерно, что эффективность приема находилась в большой зависимости от степени полноценности минерального питания На неорошаемом контроле прибавка урожая семян от него составила 0,08, при внесении умеренной дозы макроудобрений - 0,13 и оптимальной - 0,18т/га
11. Влияние удобрении на урожайность семян росторопши пятнистой, т/га
Варианты опыта 2004 г 2005 г 2006 г Средняя Прибавка
т %
Контроль 0,71 0,83 0,98 0,84 - -
Р40 К40 0,76 0,89 1,06 0,90 0,06 7,1
N40 Р40 К40 0,88 0,95 1,19 1,01 0,17 20,2
Ng0 Р40 К40 1,12 1,15 1,34 1,20 0,36 42,8
В 0,77 0,90 1,10 0,92 0,08 9,5
N40 Р«0 К40+В 1,02 1,10 1,32 1,14 0,30 35,7
Nro Р40 К4П+В 1,30 1,33 1,50 1,38 0,54 64,3
НСРо, 0,05 0,07 0,08 0,07 - -
Нами установлено положительное влияние удобрений на маслообразо-вательный процесс расторопши пятнистой
Среднее содержание масла составило на контроле 21,9% На удобренных вариантах оно поднялось до 22,3 - 22,4% Наиболее ощутимая тенденция к повышению масличности семян от бора отмечена на не удобренном и умеренно удобренном фоне.
В среднем за три года умеренная доза удобрений (N40 Рдо К40) увеличила содержание белка на 2,7, а оптимальная (N$0 Р40 Кцо) на 3,6% по сравнению с контролем (табл. 12). Предпосевная обработка семян раствором борной кислоты дополнительно повысила содержание белка в семенах расторопши на 1,0 - 1,8% Более высокое содержание белка отмечено в засушливые годы
12. Влияние удобрений на масличпость семян и выход масла расторопши пятнистой
Варианты опыта Содержание масла, % Выход масла, кг/га Кислотное число, мг КОН
1 2004 г 2005 г 2006 г Среднее 2004 г 2005 г 2006 г Средний 2004 г 2005 г 2006 г Среднее
Контроль 25,5 20,4 19,8 21,9 224 219 253 232 0,34 0,31 0,24 0,30
Р40 К40 26,0 20,8 20,0 22,3 243 238 276 252 0,35 0,33 0,25 0,31
N40 Р40 К40 26,0 20,9 20,2 22,4 283 255 312 283 0,36 0,34 0,27 0,32
N80 Р40 Ьмо 25,0 20,8 20,1 22,3 357 308 350 338 0,37 0,36 0,29 0,34
В 26,0 20,9 20,0 22,4 248 242 286 259 0,32 0,30 0,21 0,28
N40 Р40 К40+В 27,1 21,1 20,3 22,8 338 298 347 328 0,30 0,29 0,22 0,27
^80 Р40 К40+В 26,6 20,9 20,0 22,5 424 358 390 391 0,23 0,30 0,21 0,25
Сумма незаменимых аминокислот в контрольном и фоновом (Рдо К40) варианте, составила 86,4мг/г, при внесении макроудобрений - 124 - 130мг/г, а совместное применена их с бором подняло этот показатель до 143 -145мг/г сухого вещества семян расторопши
Наши исследования показали, что максимальное содержание азота содержится в семенах и соцветиях расторопши - 2,15 - 3,00% На втором месте находятся листья - 1,55 - 1,92% и меньше всего этот элемент концентрируется в стеблях - 1,39 - 0,48%
Аналогичная закономерность прослеживается с фосфором- семена и соцветия имеют его 0,38 - 0,64%, листья 0,40 - 0,45% и стебли 0,20 - 0,27% Калий равномерно распределяется в листьях, стеблях и соцветиях - в этих органах его найдено 3,60 - 4,16% В семенах калия мало - 0,60 - 0,67% Кальция больше накапливается в листьях и стеблях (3,16 - 4,49%) и несколько меньше в соцветиях, а именно - 2,17 - 3,56%
Наиболее сильное положительное влияние удобрения оказали на накопление азота в различных органах расторопши, особенно при внесении оптимальной дозы азота (Ngo) Менее заметно их влияние на содержание калия, кальция и тем более фосфора
Максимально питательные вещества потребляют соцветия вместе с семенами 56-77%, на долю листьев приходится 14-20% и стеблей 6-28%
Общий вынос азота на контрольном варианте в среднем за три года составил 64кг/га, а при внесении Ngo Р40 К40 достиг 102кг/га
Оптимальная доза полного удобрения в сочетании с предпосевной обработкой семян раствором борной кислоты увеличила вынос азота в 1,6 раза
Вынос фосфора урожаем расторпши на контроле был равен 15кг, а на оптимальном варианте (Ngo Р40 К40+В) 33кг/га Вынос калия составил соответственно, 147 и 257кг/га и кальция - 105 и 244кг/га
Общий вынос бора с урожаем расторопши на контрольном варианте составил 105, при внесении умеренной дозы удобрении - 125 и оптимальной — 150г/га Предпосевная обработка семян раствором борной кислоты, увеличив урожай семян и вегетативной массы расторопши, способствовала более высокому выносу этого элемента - 142-170г/га.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА Н ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ
Энергетическая оценка. Максимальный биоэнергетический коэффициент при выращивании расторопши черезрядным способом и густоте посева 400 тыс. всхожих семян на 1 га составил 3,18, что в 2,1 выше по сравнению с широкорядным посевом и с такой же густотой посева характеризующимся минимальным коэффициентом энергетической эффективности - 1,41.
Экономическая эффективность. Максимальные показатели экономической эффективности достигнуты при выращивании расторопши пятнистой черезрядным способом с нормой высева семян 400 и 600 тыс всхожих семян на га, где себестоимость составила 2,944 и 3,412 тыс руб за тонну семян, чистый доход - 18,250 и 16,110 тыс руб /га, уровень рентабельности -580 и 487% соответственно, что на 200-220% выше по сравнению с широкорядным способом посева (60 см)
23
ВЫВОДЫ
1 Для семян расторопши пятнистой характерна высокая полевая всхожесть - 90,5-92,9% С увеличением нормы высева она имеет тенденцию к повышению Максимальной величины полевая всхожесть (92,9%) достигает на варианте с максимальным количеством растений - 800 тыс шт /га, что на 11,2% выше по сравнению с вариантом посева при ширине междурядий 30 см и густоте посева 200 тыс.шт /га
Максимальный показатель сохранности растений наблюдается на рядовом посеве с нормой высева 600 тыс шт /га - 96,6%, что на 11,7% выше по сравнению с широкорядным посевом при норме высева 200 тыс штУга.
2 Наиболее продолжительный период вегетации (105 дней) характерен для вариантов с нормой высева семян 200 тыс штУга при ширине междурядий 60 см Самый короткий период вегетации (85-86 дней) наблюдается на вариантах с нормой высева 800-600 тыс. всхожих семян на 1 га при рядовом способе посева
В начале вегетации варианты с различной густотой стояния растений незначительно различаются по среднесуточным приростам и в фазу образования розетки они составляют 0,7-1,3 см, а к фазе цветения максимальный прирост увеличивается от 1,3 до 4,2 см.
3 Фотосинтетический потенциал в зависимости от густоты стояния растений составляет 484,96-1249,75 тысм2*дн/га, а листовая поверхность -81,5-32,1 тыс м2 на га. Наиболее высокий ФП и листовая поверхность характерны для варианта рядового посева с густотой посева 600 тыс шт /га (1249,75 тыс м 2*дн/га и E l,5 тыс м2 на га соответственно) Это в 2,6 раза выше по сравнению с широкорядным посевом нормой высева 200 тыс шт всхожих семян на 1 га.
Наиболее интенсивное накопление вегетативной массы наблюдается в фазу полного цветения. На варианте с густотой стояния растений 600 тыс шт /га и шириной междурядий 30 см накапливается максимальная сырая биомасса - 45,79 т/га, что на 18,3% больше по сравнению с максимальным показателем этого же варианта в предыдущую фазу - начало цветения
Максимальное содержание сухого вещества отмечается к фазе пло-дообразования на варианте с густотой посева 400 тыс шт./га при ширине междурядий 30 см (4,76 т/га)
4 Способы посгва и нормы высева оказывают влияние и на биометрические показатели расторопши пятнистой При увеличении нормы высева наблюдается тенденция к снижению высоты растений на момент уборки В рядовом посеве с нормой высева 600 тыс.шт /га отмечается максимальная высота растений - 158,3 см, что на 35,3% выше по сравнению с вариантом 200 тыс шт /га В рядовом посеве при увеличении нормы высева от 200
до 800 тыс шт./га происходит наибольшее снижение массы одного растения Масса одного растения на варианте с нормой высева 200 тыс шт /га составляет 404,2 г, а на варианте 800 тыс всхожих семян на 1 га - 96,7 г
С увеличением нормы высева от 200 до 800 тыс шт /га в рядовом посеве уменьшается среднее количество корзинок с 3,9 до 1,6 шт, снижается масса семян с одного растения от 8,1 до 1,4 г и масса 1000 семян от 23,0 до 17,1 г
5 Максимальная урожайность семян (1,07 т/га) формируется в через-рядном посеве с нормой высева 400 тыс шт семян/на 1 га семян, что на 0,28 т/га выше, чем при рядовом способе посева и на 0,42 т/га выше, чем при широкорядном посеве с междурядьями 60 см Как увеличение, так и снижение густоты стояния растений приводит к уменьшению урожая
6 Способы и нормы посева оказывают влияние на сроки и дружность созревания семян расторопши пятнистой Фаза полного созревания семян в рядовом посеве с нормой высева 800 тыс шт /га наступает на 20 дней раньше по сравнению с широкорядным посевом при густоте стояния растений - 200 тыс шт /га
7. Максимальное содержание жира - 5,72% и протеина - 10,14% достигает в семенах при широкорядном посеве Это на 3,7-4,5% выше по сравнению с рядовым посевом и аналогичной нормой высева - 200 тыс шт /га
Однако, широкорядные посевы не могут быть рекомендованы для возделывания расторопши пятнистой на промышленных посевах, так как эти посевы отличаются самой низкой урожайностью - 0,50 — 0,32 т/га
8 При раннем сроке посева после одного боронования урожайность изменяется в пределах от 0,65 до 0,95 т/га, что на 8,0-17,4% ниже по сравнению с оптимальным сроком посева после боронования и культивации На вариантах посева после боронования и двух культивации урожайность семян составляет - 0,67-1,04 т/га, что также на 7,1-15,5% ниже лучшего срока посева
Наряду со сроком посева на продуктивность расторопши пятнистой заметно влияют нормы высева Максимальный урожай семян (1,12 т/га) формируется при проведении боронования и культивации и высева 400 тыс всхожих семян на 1 га
При посеве после боронования и двух культивации максимальный урожай также формируется при норме высева 400 тыс всхожих семян на 1 га (1,04 т/га)
Наибольшая масса семян с 1 корзинки характерна по всем способам предпосевной подготовки почвы при использовании малых норм высева 200-400 тыс всхожих семян на 1 га (до 0,18-0,21 г) При позднем посеве после боронова-ния+двух культивации и норме высева 800 тыс масса семян падает на 0,09 г
9 Оптимальная доза минеральных удобрений под расторопшу пятнистую на черноземе обыкновенном Саратовского Правобережья ^(ЛоК« в сочетании с предпосевной обработкой семян 0,05% раствором борной кисло-
ты Она обеспечивает получение максимального урожая семян (1,38 т с 1 га), что на 42% выше по сравнению с не удобренным контролем
10 Расторопша потребляет питательных веществ больше, чем зерновые культуры и поглощает их практически в течение всей вегетации От всходов до образования корзинки расторопша потребляет 42-50% азота, 29-31% фосфора и 34-35% калия, от образования корзинки до цветения долевое участие указанных элементов составляет 39-42% и 54-56%, от цветения до созревания доля азота падает до 10-20% и калия 10-11%, а роль фосфора остается высокой, достигая в долевом его участии 26-32%
Больше всхожесть питательных веществ потребляют соцветия вместе с семенами - 56-77%, на долю листьев приходится 14-20%; а стеблей - 6-28%
11. Общий вынос азота на контрольном варианте в среднем составляет 64 кг/га, а при внесении NgoP40K4o - 102 кг/га.
Оптимальная доза полного удобрения в сочетании с предпосевной обработкой семян расторопши раствором борной кислоты увеличивает вынос азота в 1,6 раза.
12. Удобрения положительно влияют- на жирообразовательнын процесс расторопши пятнистой.
Среднее содержание масла в семенах составляет на контроле 21,9%, на удобренных вариантах 22,3 - 22,4% Предпосевная обработка семян раствором борной кислоты в сочетании с минеральными удобрениями повышает этот показатель до 22,5 - 22,8%. Наиболее ощутимая тенденция к повышению масличности семян от применения бора отмечена на не удобренном и умеренно удобренном фонах.
13. Максимальный энергетический коэффициент при выращивании расторопши черезрядным способом и густоте стояния растений 400 тыс всхожих семян на га достигает 3,18, что в 2,1 выше по сравнению с широкорядным посевом и с такой же густотой посева.
14. Максимальные показатели экономической эффективности достигаются при выращивании расторопши пятнистой черезрядным способом с нормами высева 400 и 600 тыс всхожих семян на 1 га, где себестоимость составила 2,944 и 3,412 тыс руб. за тонну семян, чистый доход - 18,250 и 16,110 тыс. руб./га, уровень рентабельности - 580 и 487% соответственно, что на 200220% выше по сравнению с широкорядным способом посева (60 см)
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
1 Высевать расторопшу черезрядным способом (30см) с нормой высева 400 тыс всхожих семян на гектар.
2 Применять ранний срок посева после боронования и одной предпосевной культивации
3 Вносить минеральные удобрения в дозе Ngo^oK« в сочетании с предпосевной обработкой семян 0,05% раствором борной кислоты
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1 Самородин, А В Основные приемы совершенствования технологии выращивания с -х культур / В В Кирейчев, О С Башинская, А Ф Сугробов /Пути повышения эффективности сельскохозяйственною производства сб науч трудов Саратов, 2006 - С 10-13
2 Самородин, А В Влияние густоты стеблевания расторопшн пятнистой (БШЬит тапапит Ь.) на ее продуктивность / Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства сб науч трудов Саратов, 2006 - С 13-16
3 Самородин, А В Технология возделывания сельскохозяйственных культур в Саратовской области Производство зерна и кормов сб науч трудов Саратов, 2006 - С 12-13
4 Самородин, А В. Продуктивность расторопши пятнистой (БгЬЬиш тапапит Ь) в зависимости от густоты стояния и стеблевания растений в Правобережье Саратовской области. Вестник СГАУ - 2006, №5 - С 13-14
Подписано к печати 16 03 2007 г Формат 60x84 1/16 1 уел печ л Заказ № 22. Тираж 100 экз ПМГ Оренбургский НИИСХ 460051, г Оренбург, пр Гагарина, 27/1