Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность перспективных сортов хлопчатника в зависимости от норм удобрений и режима орошения в условиях Кашкадарьинской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность перспективных сортов хлопчатника в зависимости от норм удобрений и режима орошения в условиях Кашкадарьинской области"
^ЙНЙСТЛА ВО СЕЛЬСКОГО И ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВАГУз
Уз(1ей:1ДО&йа^ЭД0Яисследовательскин институт хлопководства
(УзНИИХ)
На правах рукописи
БУ РИ ЕВ Иска н дар Астанович
ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ХЛОПЧАТНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ УДОБРЕНИЙ И РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КАШКАДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01. 09 - Растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ташкент - 1997
Диссертационная работа выполнена в Институте генетики и экспериментальной биологии растений АН РУз
Научный руководитель: Член-корр. АН РУз,
заслуженный деятель науки РУз, доктор сельскохозяйственных наук, профессор О.Ж.ЖАЛИЛОВ.
Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных
наук, профессор З.У. УМАРОВ.
Доктор сельскохозяйственных наук С.М.СУЛЕЙМАНОВ
Ведущая организация: Самаркандский
сельскохозяйственный институт.
Защита диссертации состоится 199^> г.
в » час на заседании специализированного совета Д.020.44.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата сельскохозяйственных наук в Узбекском научно-исследовательском институте хлопководства / УзНИИХ /
Адрес: 702133, Ташкентская обл., Кибрайский р-н, п/о Аккавак, УзНИИХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УзНИИХ. Автореферат диссертации разослан <■</$? у/ а 1 9 9 У^г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных на; САНОВА Ф.М.
с.н.с.
/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.1. Актуальность темы. Задача повышения урожайности хлопчатни-а и улучшения качества его продукции требует внедрения новых, ин-енсивных сортов хлопчатника - скороспелых, высокоурожайных, с вы-оким выходом и качеством волокна. Отдельным требованием к новым ортам является их устойчивость к неблагоприятным условиям среды.В оне Средней Азии проблема экономии поливной воды и эффективного ис-ользования минеральных удобрений является чрезвычайно важной.
Известно, что сорта различно отзываются на влажность и уровень инерального питания изменением ростовых и продукционных процессов, ависящих от генетических и физиологических особенностей.
В настоящее время особый интерес представляют сорта способные эализовать возможность накопления высоких и ранних урожаев при ми-шальном потреблении ресурсов. Каждый сорт требует индивидуальной протехники возделывания, направленной на полное использование его знетического потенциала. При этом индивидуальная агротехника может *льно варьировать в зависимости от климатических и почвенных осо-знностей региона.
Сведения об изменениях физиологических и морфо-биологических зобенностей в формировании продуктивности и скороспелости под влияем различной обеспеченности влагой и элементами минерального пита-!я позволяют использовать эти факторы с целью регуляции интенсивно) развития растений и накопления максимального урожая сортами .хлоп-итника.
1.2. Цель и задача исследований. Целью представленной работы было (учение роста, развития и урожайности у группы новых сортов для >рректировки режима питания и орошения в почвенно-климатических иговиях Кашкадарьи.
В задачу работы входило:
I. Изучение роста, развития, урожайности и качества волокна у фтов Елдуэ, Околтын-5, Мехнат, Мехр и стандартов (Наманган-77 и тсара-6) в зависимости от фона минерального питания и режима ороше-
1я'2. Анализ морфо-биологических, физиологических и хозяйственно-:нных признаков в связи с изменением режима питания и орошения ноле сортов хлопчатника.
3. Разработка и испытание новых сортов хлопчатника в зависимости
1 минерального питания и влажности почвы.
4.Дать экономическую оценку эффективности возделывания сортов опчатника при оптимальном уровне питания и режиме орошения.
1.3. Научная новизна работы. Впервые изучены рост, развитие, урожайность и качество волокна у разных районированных и перспективных сортов хлопчатника Юлдуз, Околтын-5, Мехнат и Мехр, по сравнению с сортами Наманган-77 и Бухара-6 в условиях различной обеспеченности минеральным питанием и влажности почвы в условиях Кашкадарьи. Установлены достоверные сортовые различия по реакции на минеральное пита ние и режим полива.
Показаны индивидуальные изменения роста, развития листовой поверхнос ти и биомассы, урожая хлопка-сырца и его индекса, а также технологических свойств волокна изучавшихся сортов. Выявлено влияние режима орошения на длину корневой системы, водоудерживающую способность тканей и др. Установлена возможность получения высоких, ранних и качественных урожаев у новых сортов в зависимости от минеральных удобрений и режима орошения в условиях Кашкадарьи.
1.4. Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при разработке рекомендации по ре жиму орошения и применения удобрений под изучавшиеся новые сорта хлопчатника в условиях Кашкадарьи.
1.5. Апробация работы. Результаты исследований доложены на Кашка дарьинской областной и районной конференциях работников сельского хозяйства ( Карши, 1994, 1995), научных семинарах НП0"Биолог" ИН РУз ( Ташкент, 1994, 1995), получили подтверждение в производственных
услоеиях.
1.6.Внедрение. Результаты исследований по теме внедрены в Кашка-дарьинской области на площади 215 га.
1.7.Публикация. По теме диссертации опубликовано 3 работы.
1.8.Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описаний условий объекта и методов исследования, результатов исследований, выеодов, рекомендаций и библиографии. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами. Список литературы включает ЮЗ наименования.
1.9. Методика закладки полевых опытов. Полевые опыты проводили в 1992, 1993 и 1994 гг. в колхозе им. Улугбек и в коллективно-кооперативном хозяйстве " Тахир и Зухра". Место проведения опытов не меня ли в течение 3-х лет. Схема опытов приведена в табл. 1.9.1 и 1.9.2.
Исследования проводились в двух полевых опытах на разных фонах ми нерального питания и режимов полива.Б 1-м опыте изучали продуктивность различных сортов хлопчатника в зависимости от фона питания.
Таблица 1.9 Л
Схема 1-го полевого опыта ( колхоз им. Улугбек). Продуктивность перспективных сортов хлопчатника в зависимости от фона питания
Фон питания Годовая норма В том числе внесено
минеральных удобрений,кг/га под зябь кг/га при 2-Зх наст, лист. А/ в бутонизацию в цветение
// : Р : К Р : К N : К N : Р
I 250 200 100 150 ЬО 75 75 50 100 50
2 200 150 80 100 40 50 75 40 75 50
3 150 100 50 75 25 50 50 25 50 25
Таблица 1.9.2
Схема 2-го полевого опыта ( колхоз "Тахир и Зухра"). Продуктивность перспективных сортов хлопчатника в зависимости от режима орошения
Фон
питания
Тодовая норма минеральных удобрений, кг/га
/У : Р : К
Предполивная влажность почвы в % от НВ
1
2
Примечание.
200 200
150 150
80 80
70-70-60 65-65-60
Расчетный слой почвы перед поливами до фазы бутонизации составлял 0-50 см, в цветение -плодообразование - 0-100 см и в созревание -0-70см.
На втором опыте изучали продуктивность различных сортов хлопчатника в зависимости от режима орошения.
Предполивная влажность почвы на I фоне составляла 70-70-60% и 2 фона - 65-65-60% от НВ. Измерение объема поливной воды проводили с помощью водослива "Чипполетти"
В каждом опыте имелось по 4 рандомизированных повторения, на каздом из которых размещалось по 320 растений, расположенных на ■ 16 рядках ( по 20 лунок на рядке). Из них было 8 учетных рядков и 4 не учетных. Длина делянок равнялась 50 м, размер делянок - 480 м . Варианты разных фонов разделялись между собой дорожкой шириной в
1,5 м. Рост, развитие, плодоношение определяли на 50 учетных растениях е каждом повторении по методике Узбекского НИИХ.
Площадь листьев и биомассу растений определяли по сухой массе 10 растений с каждого повторения и каждого варианта. Индекс урожая рассчитывали, как отношение сухой массы плодовых органов к сухой массе растений.
Водоудерживающую способность тканей находили по методу М.Д. Куш-ниренко ( 1970), корневую систему отмывали монолитным методом.
Результаты опытов обрабатывали методом дисперсионного анализа. Коэффициенты адаптивности рассчитывали по общепринятой формуле.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Рост, развитие и урожай перспективных сортов хлопчатника в зависимости от уровня питания
2.1.1. Рост, развитие и качество волокна сортов хлопчатника в зависимости от уровня питания. Рост, развитие, морфо-биологи-ческие и хозяйственные показатели хлопчатника, а также качество хлопковой продукции в значительной мере зависят от обеспеченности растений элементами минерального питания.
Наиболее высокий рост главного стебля по всем изучавшимся сортам отмечался на I фоне, более умеренный имел место на 2 и наиболее низкий - на 3 фоне минерального питания ( табл. 2.1.1.1).
Во всех случаях наиболее высокий рост стебля наблюдался у растений сортов Бухара-б, Наманган-77 и Мехр, а более низкий - у сортов Юлдуз, Мехнат и Околтын-5.
Наибольшую площадь листовой поверхности имели сорта Бухара-6, Юлдуз и Мехр. Несколько меньшую облиственность отмечали на сортах Юлдуз, Мехнат, Околтын-5 и Наманган-77. При снижении нормы минеральных удобрений от максимальной до умеренной более чувствительными к недостатку питания оказались сорта Бухара-б, Юлдуз и Околтын-5. У последних трех сортов наблюдалось заметное снижение не только ростовых процессов, но и формирования ассимиляционной поверхности листьев и биомассы. Эти показатели наиболее наглядно проявлялись у стандартного сорта Бухара-6. По сортам Наманган-77 и Околтын-5 этот процесс проявился в меньшей степени.
Но объему биомассы сорта в основном коррелируют с данными по площади листьев. Наиболее большие кусты сформировали сорта Бухара-б и Наманган-77, а также сорт Мехр.
Таблица 2.1.1.1
Показатели роста и развития сортов хлопчатника в зависимости от уровня минерального питания ( среднее за 1992-1994 гг.)
Высота ранений, -2- Площадь листовой поверхности,см . Вес сухой массы .г
Сорт фона питания
I 2 3 I 2 3 коэффициент адаптивности I 2 3 коэффициент адаптивности
Юлдуз 89,6 85,3 77,3
Мехнат 93,6. 92,0 78,6
Мехр 103,0 101,3 94,3
Околтын-о 92,6 '89,0 77,6
Стандарты:
Наманган-77 108,6 94,3 83,6 Бухара-6 109,6 95,6 83,0
НСР0 5 6,2 4,0 4,1
39,2 38,0 33,2 15,0
38,6 37,5 34,7 10,1
44,2 45,0 41,4 6,4
34,1 30,5 28,0 17,6
42,7 41,1 33,6 26,7
50,9 44,9 33,1 30,3
2,7 2,2 2,4
182,0 182,0 151,0 16,8
171,3 172,8 150,6 12,1 ,
201,3 197,0 191,0 5,2 ^
160,6 147,3 139,6 18,8 '
223,0 193,0 160,3 28,3 232,2 195,6 155,0 32,8
11,3 11,2 11,0
- б -
По коэффициенту адаптивности увязанному с площадью листьев и биомассой растений, сорт Мехр находится в наиболее благоприятных условиях по сравнению с другими сортами. За ними по этому показателю следуют сорта Юлдуз и Мехнат. Наиболее чувствительным из труп пы новых сортов оказался Околтын-5. Коэффициент адаптивности этого оорта по показателям вегетативного роста был несколько выше.
Изучение хозяйственных показателей в наших опытах также выявило достоверные различия между сортами. Наиболее крупнокоробочными были сорта Мехр и Околтын-5, превосходящие стандарты Наманган-77, и особенно Бухара-6. Характерно, что на 2 фоне с внесением /У 200, Р 150, К 80 кг/га новые сорта Околтын-5 и Мехр обеспечили получена более высокой массы хлопка-сырца с одного растения. Причем этот показатель у стандартных сортов Наманган-77 и Бухара-6 заметно снизился. Масса же хлопка-сырца с одного растения сортов Мехнат и 0к-олтын-5 существенно не изменялась.
При внесении относительно минимальной нормы минеральных удобрений ( фон 3) массы хлопка-сырца с одного растения сортои Юлдуз, Мехнат и особенно Окрлтын-5 снизилась. В то же время у сорта Мехр этот показатель сохранился на более высоком уровне. В этих условиях питания существенно снизилась масса хлопка-сырца хлопчатника у сорта Наманган-77, а особенно у Бухара-6. Эти данные согласуются с данными по признаку коэффициента адаптивности.
По выходу волокна вся группа новых перспективных сортов имел.а преимущество перед сортом Наманган-77, который также является высоковыходным. Лучшими по выходу волокна были сорта Мехр и Юлдуз. По отношению к стандартным сортам на. 2 фоне ( /У 200, Р 150, К 80 кг/ га ) различие по выходу волокна проявилось более сильно у сортов Мехнат и Околтын-5. Кроме того превосходство новых сортов по урокак волокна также было Еыражено более сильно.
Одним из важных показателей сортов хлопчатника является их скороспелость. По ней новые сорта отличаются между собой. Так на I фоне разница составила от I до 6 дней, на 2 фоне - от 2 до 6 дней, а на 3 фоне - 3-8 дней. Причем разница по I и 2 фонам по этому показателю между сортами несущественна. Однако, все же более скороспелыми оказались сорта Мехнат и Мехр, Стандартные сорта Наманган--77 и Бухара-6 оказались несколько более позднеспелыми, особенно сорт Бухара-6 на 2 и 3 фонах питания.
Анализ качества волокна показал, что такие физико-химические
свойства волокна как длина, крепость, метрический номер и разрывная нагрузка на всех фонах питания, особенно на первом фоне, новые районированные сорта в основном равноценны стандартным. Причем следует отметить, что стандартный сорт Наманган-77 по длине, метрическому номеру, разрывной нагрузке, крепости волокна уступает новым сортам хлопчатника.
Анализы качества волокна у остальных сортов в данном опыте показали, что снижение доз минеральных удобрений не оказало влияния на технологические свойства волокна. В годы испытаний показатели качества волокна этих сортов на I и Ш фонах соответствовали друг другу.
Исходя из приведенных данных можно заключить что среди изученных сортов наиболее устойчивыми к дефициту питания являются Шдуз, Мехр и Мехнат. Поэтому их целесообразно возделывать при внесении средних доз удобрений ( 2 фон). Сорта же Бухара-6, Наманган-77,Ок-олтын-5 требуют высокого уровня минерального питания, которому соответствует I фон.
2.1.2. Урожай хлопка-сырца сортов хлопчатника в зависимости от фона питания
Установлено, что во всех опытах с увеличением норм внесения минеральных удобрений от AJ 150, Р 100, К 150 кг/га до N 200, Р 150, К 80 кг/га урожай хлопка-сырца повышается у сортов Юлдуз, Мехр и Мехнат.
Дальнейшее повышение норм вносимых минеральных удобрений ( N 250, Р 200, К 100 кг/га) не способствует увеличению урожая хлопка-сырца у этих биологических сортов хлопчатника.
Для сортов хлопчатника 0колтын-5, Наманган-77 и Бухара-6 наиболее оптимальными являются нормы минеральных удобрений: /У 250, Р 200, К 100 кг/га ( табл. 2.1.2.1).
На I-фоне питания ( N 250, I3 200, К 100 кг/га) урожай хлопка-сырца у сорта Юлдуз в среднем за 3 года составил 41,8 ц/га. Мехмат - 40,7 ц/га, Мехр - 46,3ц/га и 0колтын-5 - 40,5 ц/га, у стандартных сортов Наманган-77 и Бухара-6 соответственно 41,0 и 40,3 д/га.
На 2 фоне питания ( N 200, Р 100, К 80 кг/га), соответственно, ю сортам хлопчатника урожай хлопка-сырца в среднем за 3 года составил 42,9; 41,3; 48,3; 38,4; 38,4 и 37,5 ц/га.
На 3 фоне питания ( /V 150, Р 100, К 50 кг/га) по всем сортам
Таблица 2.1.2.1
Урожай хлопка-скрца сортоЕ хлопчатника в зависимости от фона питания, ц/га
Сорт I фон 2 фон 3 фон
1992г. :1993г.: 1994г. .средн. •за 3 :года 1992г. :1993г.: 1994г. .сред, "за :3 г. 1992г.: 1993г. 1994г. .'средн. ' за 3 : года
Юлдуз 42,3 38,3 44,8 41,8 43,2 39,3 46,2 42,9 39,8 37,4 41,9 39,7
Мехнат 41,3 37,8 43,0 40,7 42,3 38,4 43,2 41,3 37,3 30,5 41,7 36,5
Мехр 47,6 42,5 50,3 46,3 49,2 45,8 49,9 46,3 47,4 43,3 50,0 46,9
Околтын- 5 41,2 36,4 43,9 40,5 39,3 35,8 46,1 38,4 37,8 33,3 39,0 36,7
Стандарты :
Наманган-77 40,0 40,1 42,2 41,6 39,3 36,0 34,9 38,4 33,2 32,1 36,7 33,7
Бухара- 6 40,2 39,3 41,4 40,3 35,3 35,6 41,6 37,5 33,4 24,3 33,6 32,1
нср05= 2 ,3 1,4 2,7 '3,1 2,6 1,8 1,9 2,5 1,5
хлопчатника не наблюдалось снижения урожая хлопка-сырца, кроме сорта Мехр.
Наибольший урожай хлопка-сырца по сорту Юлдуз ( 42,9 ц/га), Мехнат (41,3 ц/га), Мехр (48,3 ц/га) получен на 2 фоне питания ( /V 200, Р 150, К 80 кг/га). Соответственно, по сорту Околтын-5 ( 40,5 ц/га), Наманган-77 (41,0 ц/га) и Бухара-6 ( 40,3 ц/га) получен на I фоне питания ( Д/ 250, Р 200, К 100 кг/га).
2.2. Продуктивность перспективных сортов хлопчатника в зависимости от режима орошения
2.2.1. Рост, развитие, плодоношение и качество продукции новых сортов хлопчатника в зависимости от режима орошения. Обеспеченность влагой является наиболее сильным фактором среды, влияющим на рост, плодоношение, формирование корневой системы и Есе процессы метаболизма растений. Во всех поливных регионах уменьшение потребления влаги растениями имело большое практическое значение. В связи с этим большой интерес представляет изучение индивидуальной реакции сортов к комплексу признаков на влагообеспеченность.
Режим влажности почвы 65-65-60;"$ от HB неблагоприятно влиял на ростовые процессы: при этом, наблюдались достоверные различия между сортами по данному показателю ( табл. 2.2.I.I).
Таблица 2.2.I.I Показатели роста сортов хлопчатника в зависимости от режима орошения ( 1993 г.)
Сорт Высота растений, см Площадь листовой поверхности, дм2 Сухая масса растения, г
фон f фон 1- к фон К ад
I : 2 I : 2 ад I : 2
Юлдуз 90 81 -10,0 43,2 33,6 -25,0 193 146 24,4
Мехнат 101 82 -10,3 44,5 26,7 -40,0 100 115 -36,1
Мехр 108 100 - 7,4 .34,9 -29,2 22,9 158 158 -31,0
Околтын-5 92 88 - 4,3 35,1 27,5 -21,2 166 121 -27,1
Наманган-77 115 103 -10,4 52,2 24,8 -52,5 242 109 -54,8
Бухара-6 106 94 -11,3 56,4 36,0 -40,2 257 165 -36,0
НСР0)5= 5,2 6,0 3,4 2,8 15,2 9,5
Среди изученных сортов наиболее высокорослыми были стандартные сорта Бухара-6 и Наманган-77, а из новых сортоз - Мехнат и Мехр.
Показатели остальных сортов ( Юлдуз и Околтын-5 ) близки между собой и уступают вышеназванным. По площади листовой поверхности вся группа новых сортов в целом уступает стандартным сортам.
Наиболее облиственным оказался сорт Бухара-6, Угнетение образования листовой поверхности выражено и в коэффициентах адаптивности, которые достоверно варьируют в зависимости от сорта. Более чувствительными были сорта Наманган-77 и Бухара-6.Наиболее устойчивыми ^ снижению влаги почвы по ростовым процессам были сорта Юлдуз и Ок-олтын-5. Относительно стабильными показателями отличается сорт Мехр, Изменчивость биомассы растений в основном соответствовала показателям листовой поверхности в зависимости от режима орошения.
Сорта Юлдуз и 0к-олтын-5 наиболее адаптивны к снижению влажности почвы. Сорт Мехр приспособлен к недостатку минерального питания и относительно устойчив к снижению влажности почвы. Из стандартов сорт Бухара-6 лучше переносит дефицит влаги.
Но массе хлопка-сырца одной коробочки у устойчивых сортов Юлдуз и Околтын-5 наблюдалось в разные годы уменьшения их веса на 0,2- 0,7 г. Сорт Мехр реагировал на снижение влажности почвы заметным уменьшением массы хлопка-сырца одной коробочки, достигавшее 0,8 -- 1,0 г. В то время, как у неустойчивого сорта Наманган-77 он составлял 1,2-1,8 г.
При снижении коэффициентов адаптивности сортов до биомассы и хозяйственному урожаю становятся ясны причины колебаний индекса урожая. У сортов Юлдуз и 0к<штын-5 процент потери биомассы при режиме орошения 65-65-60% от НВ был выше, чем процент потери -урожая. Максимальное сохранение семенной и, соответственно, хозяйственной продуктивности в неблагоприятных условиях понятно с эволюционных позиций, поскольку это является важным для выживания вида (Ябло-ков, 1986). У неустойчивых к стрессам сортов, таких как изучавшиеся в нашем "опыте стандартов, хозяйственный урожай снижался в большей степени, чем биомасса растения.
Длинная и мощная корневая система является одним из механизмов адаптации к дефициту влаги. При влажности почвы 70-70-60% от НВ наиболее длинные корни были у сорта Бухара-6. За ним следовали сорта Наманган-77 и Мехр.
При возделывании хлопчатника в условиях влажности почвы 65-65-60% от НВ все сорта формировали более длинную корневую систему,
з характерно для засушливых зон. При этом увеличение длины корней 1рьировало от 12,2 до 36,8% в зависимости от сорта. Максимальное ;линение корней отмечено у сортов Околтын-5 и Мехр, минимальное -сортов Наманган-77 и Мехнат.
Сорт Околтын-5, отличавшийся активным ростом корней при влажнос-\ почвы 65-65-60% от НВ является одним из самых засухоустойчивых данной груше растений. Однако, наиболее устойчивый среди них сорт щуз занимает четвертое место по величине прироста корневой систе-1. Это наводит на мысль о действии у него и иных механизмов засу-эустойчивости, кроме удлинения корней.
В связи с этим, мы изучали показатель " площадь листовой поверх-зсти, приходящуются на одну коробочку". Это позволило установить ющадь листовой поверхности, необходимой для обеспечения ассимилян-ши одной коробочки в процессе фотосинтеза. В условиях влажности )чвы 70-70-60% от НВ наилучшие данные по этому показателю получены ) сортам Бухара-6, Наманган-77 и Мехр. Сорта Юлдуз и Мехнат имели >этому показателю наименьшие значения, что характерно для интен-1вных скороспелых сортов.
При возделывании сортов при влажности почвы 65-65-60% от НВ у >рта Юлдуз величина этого показ'ателя в разные годы уменьшилась на 2,5-33,3%, а у сорта Околтын-5 - на 15,3-21,7%. Наиболее стабилью показатели отмечены у сорта Мехр. Напротив, по сорту Бухара-6 ^мечалось увеличение этого показателя, что указывает на угнетение стивности фотосинтетического аппарата растения.
Таким образом, сорта Юлдуз и Околтын-5 при влажности 65-65-60% ? НВ уменьшили размеры листовой поверхности, приходящиеся на одну >робочку. Это свидетельствует о существенном возрастании фотосин-¡тической активности листьев и указывает на их некоторую устойчи->сть к недостатку влаги.
В наших опытах фон-влажность-почвы 65-65-60% от НВ отрицатель) влиял на формирование массы хлопка-сырца. Сорта на этом фоне в кзные годы снижали массу хлопка-сырца на 17,7-53,4%, причем они !тко различались по чувствитаяьности к недостатку влаги. В группе >вых сортов наибольшую устойчивость при влажности почвы 65-65-60% ? НВ проявили сорта Юлдуз и Околтын-5. Наиболее ке урожайный сорт :хр снизил продуктивность на 32%. Стандартные сорта во всех слу-»ях уступали по урожайности новым сортам, при этом сорт Бухара-6 1Л несколько более устойчивым, чем Наманган-77.
- 12 -
2.2.2. Урожай хлопка-сырца сортов хлопчатника в зависимости от режима орошения
Данные по урожаю хлопка-сырца сортов хлопчатника в зависимости от режима орошения приведены в табл. 2.2.2.1. Из них видно, что по сорту Юлдуз при режиме орошения 70-70-60% от НВ в среднем за 3 года получен урожай хлопка-сырца в 39,8 ц/га. При режиме же орошения 65-65-60% от НВ получено на 7,0 ц/га меньше хлопка-сырца.
Таблица 2,2.2.I
Урожай хлопка-сырца сортов хлопчатника в зависимости от режима орошения, ц/га
Сорт Фон I (70-70-60% от НВ) Фон 2 ( 65 -65-60% от HBJ
1992г 1993г 1994г. сред, за Зг. 1992г, 1993г 1994г. средн. за 3 г.
Юлдуз Мехнат Мехр 38,4 37.3 43.4 34.2 32,4 40.3 46,8 42,6 49,2 39,8 38,1 44,3 33,1 27,8 28,0 32,0 24,5 32,3 33,3 32,9 30,0 32,8 28,4 30,1
Околтын-- 5 34,1 32,3 38,4 34,8 24,5 23,8 - 39,6 29,3
стандарты: Наманган-77 36,5 34,2 Бухара-6 31,3 30,2 НСР05 3,2 3,4 45,4 38,7 2,7 38,8 33,4 26,8 27,8 2,9 23,4 24,2 2,1 31.3 28.4 1,7 27,3 26,8
По сравнению со стандартами Наманган-77 и Бухара-6 прибавка урожая хлопка-сырца составила, соответственно, 1,0; 4,5 и 5,4; 6,0 ц/га При режиме орошения 70-70-60% от НВ по сорту Мехнат в среднем за 3 года получен урожай хлопка-сырца в 38,1 ц/га. Это на 0,7 ц/га мены по сравнению с сортом Наманган-77 и на 3,7 ц/га больше по отношению к сорту Бухара-6.
При режиме орошения 65-65-60% от НВ прибавка урожая новых сортов по сравнению со стандартными сортами составила 1,1 и 1,6 ц/га.
Установлено, что все сорта хлопчатника с изменением режима орошения от 70-70-60% от НВ до 65-65-60% от НВ урожай хлопка-сырца снижается.
Наибольший урожай хлопка-сырца в среднем за о года получен по сорту Мехр на обеих режимах орошения. Так, при режиме орошения 70-70- 60% от НВ урожай составил 44,3 ц/га, что на 5,5 и 10,9 ц/га больше по сравнению с сортами Наманган-77 и Бухара-6. При режиме орошения
65-65-60% от HB урожай составил 30,1 ц/га, что на 2,8 и 3,3 ц/га больше по сравнению со стандартными.
При режиме орошения 70-70-60% от HB по сорту Околтын-5 в среднем за 3 года получено 34,8 ц/га хлопка-сырца. Это значительно меньше, чем урожай полученный сортами Юлдуз, Мехнат, Мехр и Наман-ган-77, но на 1,9 ц/га больше по сравнению с сортами Ьухара-6.
При режиме орошения 65-65-60% от HB по сорту Околтын-5 урожай хлопка-сырца составил 29,8 ц/га. Это на 3,5-0,8 ц/га меньше по сравнению с сортами Юлдуз и Мехр, но на 0,9, 2,0 и 2,5 ц/га больше по сравнению с сортами Мехнат, Наманган-77 и Бухара-6.
Установлено,что при режиме орошения 70-70-60% от HB наибольший урожай хлопка-сырца в среднем за 3 года получен на сорте Мехр (44,3 ц/га) и при режиме орошения 65-65-60/5 от HB на сорте Юлдуз (32,8 ц/га). Определено, что для всех изучавшихся сортов хлопчатника наиболее благоприятные условия создаются при проведении поливов при влажности почвы 70-70-60% от HB.
2.3. Результаты производственного испытания
Производственный опыт был проведен в колхозе "Тахир и ЗухраУ Гузарского района Кашкадарьинской области. Каждый сорт возделывает-ся на площади 0,5 га. Схема размещения растений 60x20-1. Влажность почзы поддерживалась при 70-70-6Сff0 от HB. Минеральные удобрения для сортов Юлдуз, Мехр и Мехнат вносили из расчета /V 200, Р 140, К 80 кг/га. а для сортов Околтын-5, Наманган-77 и Бухара-6 по I фону /У 250, Р 200, К 100 кг/га. При этом азот вносился в количестве 50% в период бутонизации, 50% во время цветения, а фосфор 60% до посева и остальное количество во время первой культивации, калий вносился в фазу бутонизации.
Фактическая густота стояния хлопчатника на опыте составила в 87,5-90,0 тыс/га растений.
Из данных • ¿¿I видно, что по сорту Юлдуз собрано 42,1
ц/га хлопка-сырца, что на 27,1% и 23,8% больше по сравнению со стандартными сортами Наманган-77 и Бухара-6. Кроме того, это на 16,6 ц/га превышает плановое задание. Наибольший урожай хлопка-сырца (46,3 ц/га) получен на сорте Мехр. На 2 фоне питания ( /V 200, Р 140, К 80 кг/га) превышение урожая по сравнению с сортом Бухара-6 составило 39,9% и с сортом Наманган-77 - 36,1%, что больше планового задания по хозяйству на 20,8 ц/га.
По урожайности третье место занимает сорт Мехнат - 35,8 ц/га,что на 6,6% больше по сравнению с сортом Бухара-6 и на 3,6% превышает сорт Наманган-77 и на 9,8 ц/га плановое задание хозяйства.
На I фоне питания ( N 250, Р 200, К 100 кг/га), где Еозделыва-лись сорта Околтын-5, Наманган-77 и Бухара-6, получен урожай хлопка-сырца ниже по сравнению с сортами ( кроме сортов Мехнат и Околтын-5), возделываемых на 2 фоне питания ( /У 200, Р 140, К 80 кг/га). Так,по сорту Околтын-5 собрано 30,3 ц/га, что превышает сорт Наманган-77 на 15,7% и Бухара-6 на 12,6%. Наименьший урожай хлопка-сырца (25,0ц/га) получен по сорту Наманган-77 и (33,1 ц/га) по сорту Бухара-6, хотя эти сорта Еозделывались на высоком ( ДЛ 250, Р 200, К 100 кг/га) фоне питания.
Следует отметить, что данные по урожаю хлопка-сырца сортов хлопчатника, полученные в процессе производственных испытаний полностью соответствуют данным полевых опытов.
Установлено, что для сортов Юлдуз, Мехр и Мехнат наиболее оптимальным фоном питания является норма внесения /У 200, Р 140, К 80 кг/га, а для сортов Околтын-5, Наманган-77 и Бухара-6 - /У 250, Р200, К 100 кг/га при влажности почвы 70-70-60% от HB.
2.4. Экономическая эффективность применения норм минеральных удобрений и режима орошения под сорта хлопчатника
Полученные данные по экономической эффективности различных фонов питания на сортах хлопчатника показывают, что по стандартным сортам хлопчатника Наманган-77 и Бухара-6 наибольший условно-чистый доход получен на I фоне ( /V 250, Р 200, К 100 кг/га) питания в размере I53I2 и 14472 сум/га.
Определено, что на всех фонах питания на изучавшихся сортах хлопчатника ( кроме сорта Околтын-5) получен более высокий условно-чистый доход по сравнению со стандартными сортами.
По сортам Юлдуз, Мехнат, Мехр получен наибольший условно-чистый доход, в размере соответственно I87I4, 16794 и 25374 сум/га, на 2 фоне питания ( N 200, Р 140, К 80 кг/га). По сорту Околтын-5 он составил на I фоне питания I47I2 сум/га. Среди изучавшихся сортов хлопчатника наиболее высокий условно-чистый доход получен в размере 25374 сум/га по сорту Мехр на 2 фоне питания (/У 200, Р 150,К 80 кг/га).
На всех сортах хлопчатника наибольший дополнительный доход по
■.равнению со стандартными сортами получен via 3 фоне питания ( N '50, Р 100, К 50 кг/га). Эти данные свидетельствуют о том, что воз-.елывание стандартных сортов на низком фоне питания экономически не-ыгодно по сравнению с сортами Юлдуз, Мехр, Мехнат и Околтын-5. При том дополнительный доход составил на 3 фоне питания соответственно о изучавшимся сортам 7200, 3360, 15840 и 3180 сум/га по сравнению с ортом Наманган-77 и 9120, 5280,17760 и 5100 сум/га - с сортом Буха-а-б.
Установлено, что на всех изучавшихся сортах, включая и стандартов, наибольший условно-чистый доход получен при возделывании их по чагсности почвы 70-70-60% от НВ.
Отметим, что на сортах Мехнат и 0колтын-5 при влажности почвы 5-65-60% от НВ дополнительный доход по сравнению со стандартными эртами, соответственно, составил 1315, 1315 и 2394, 2394 сум/га.
Таким образом, можно заключить, что возделывание сортов Юлдуз,Мех-it, Мехр целесообразно на 2 фоне питания ( N 200, Р 150, К 80кг/га) щ влажности почвы 70-70-60% от НВ, а сорта Околтын-5 и стандартных »ртов Наманган-77 и Бухара-6,на фоне питания ( N 250, Р 200, К 100 ■/га) при влажности почвы 70-70-60% от НВ.
ВЫВОДЫ
1.Новые сорта хлопчатника Мехр, Мехнат, Юлдуз и Околтын-5 по сравним со стандартными сортами Наманган-77 и Бухара-6 отличаются сдер-нным ростом, высокой хозяйственной продуктивностью и ранним созре-нием.
2.Установлено, что сорта Юлдуз и Мехнат опережают в развитии ско-спелый стандартный сорт Наманган-77 на 4-5 дней, а более позднеспе-л - Бухара-6 на 9-10 дней. Опережения в созревании сорта Мехр по звнению с сортом Наманган-77 составляет 2 дня, а - сортом Бухара-6
3 дней, сорт же Околтын-5 по этому показателю разен сорту Наман-1-77.
3. По мере увеличения норм минеральных удобрений с /V 150, Р 100, 30 кг/га до /V 200, Р 150, К 80 кг/га повышение влажности почвы с--65-6® до 70-70-60% от НВ ростовые процессы сортов хлопчатника :р, Мехнат и Юлдуз заметно усиливаются и урожайность повышается.При .ьнейшем повышении уровня минерального питания до /У 250, Р 200, .00 кг/га указанные процессы в вышеназванных сортах проходят менее енсивно по сравнению сортами 0колтын-5, Наманган-77 и Бухара-6,для
которых наиболее эффективным является уровень питания при внесении N 250, Р 200, К 100 кг/га.
4. Наибольший урожай хлопка-сырца по сорту Юлдуз (42,9 ц/га), Мехнат (41,3 ц/га), Мехр (48,3 ц/га) получен при внесении /V 200, Р 150, К 80 кг/га, а по сортам 0колтын-5 (40,5 ц/га), Наманган-77 (41,0 ц/га) и Бухара-6 ( 40,3 ц/га) при внесении /V 250, Р 200, К 100 кг/га.
5. Определено, что при режиме орошения 70-70-60% НВ вее изучаемые сорта дали наиболее высокий урожай хлопка-сырца. Он составил по сортам Юлдуз, Мехнат, Мехр и Околтын-5 в среднем за 3 года соответственно, 39,8; 38,1; 44,3 и 34,3 ц/га хлопка-сырца. Сорта хлопчатника в зависимости от режима орошения по урожайности занимают следующие места: при режиме орошения 70-70-60% от НВ - Мехр, Юлдуз, Мехнат и Околтын-5, при режиме орошения 65-65-60% от НВ - Юлдуз, Мехр, Околтын-5 и Мехнат.
6. По качеству волокна сорта Мехнат и Мехр относятся к 1У- промышленному типу, Околтын-5 и Бухара-6 - 1У-типу, Юлдуз и Наманган-77 к
У типу. Превосходство новых сортов по выходу волокна выражено более сильно, чем по величине урожая хлопка-сырца. Сорт Юлдуз превышает сорт Наманган-77 на 19,5%, а сорт Мехр на 29,5%, сорт_ же Мехнат всего на 8,2%. Различия же по сравнению с сортом Бухара-6 выражены более сильно и составляют 29,8-55%.
7.Выявлено, что на сортах Юлдуз, Мехнат и Мехр наибольший условно-чистый доход получен при внесении А/ 200, Р 150, К 80 кг/га,соответственно, в размере I87I4; 16794 и 25374 сум/га, а по сорту Околтын-5 при внесении // 250, Р 200, К 100 кг/га - I47I2 сум/га.
На всех изучаемых сортах, включая и стандартные, наибольший условно-чистый доход получен при возделывании сортов хлопчатника по влажности почвы 70-70-60% от НВ.
Определено, что на сортах Юлдуз и Мехр при влажности почвы 65-65- 60% от НВ получен наиболее высокий дополнительный доход в сравнении со стандартными сортами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I.Ha светлых сероземахКашкадарьинской области для получения высок кого и качественного урожая хлопка-сырца целесообразно возделывать сорта хлопчатника Юлдуз, Мехр и Мехнат при нормах минеральных удобрений N 200, Р 150, К 80 кг/га, а сорта 0колтын-5, Наманган-77 и •
сара-6 при // 250, Р 200, К 100 кг/га по влажности почвы 70-70-60% HB.
I. При недостатке минеральных удобрений в хозяйствах целесообраз-возделывать сорта Юлдуз, Мехр и Мехнат при внесении /V 150, [00, К 50 кг/га по влажности почвы 65-65-603 от HB.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ресурсосберегающая технология возделывания новых сортов тчатника в Кашкадарьинской области // Хлопководство. № 3-4. )5.
2. О.Жалилов, Т.Пирахунов. Испытание новых сортов хлопчатника в ювиях различных поливных режимах // Сельское хоз-во Узбекистана. 36. № 6.
3. ^ашкадарьё шароитида янги пахта навралирининг усиши ва хосил-шиги// Ш. Пахтачилик. 1996, № I.
.Вгриев Искакдар Остоиович
РЩАДАРЁ БИЛОЯТИ ШАРОИтаДА ЖГГИК,ВЭЛЛИ РУЗА НАВЛ4-
РИНИНГ ОЗИрАНШ БА СП-ОРИШ ТАРТИБЛАРИГА ШШ'у СОЛДАТ,! }ОСИЛДОРЛИГИ
^апп{адарё вилояти шароитида янги туманлаштирилган та ист»П{0 ли гуза яавлари; Шдуз, Мехр, Магнат, О^олтин-5 ва андоза си$ат Намангш-77, Бухоро-6 гузз иавларииинг ози^лаииш ва сугориш тар ларига боглк? ^олдаги усиши, рявохлаииши ва ^осилдорлиги ангела
Кзланишларда аникланишича Юлдтз, Ме^нат нарлари,дадоза Няма ган-77 навага низбатан 4-5 кун ва Бтхоро-б га нисбэтан 9-10 тгт эрта пишди. Ме^р нави аса Наманган-77 дан 2 tom, Byxopo-fi дан 6 кун эрта пишди. О^олтин-б нави эса Наманган-77 га тенгдир.
Янги ва исти^болли стаа наялярининг ^осилдорлиги асосан озг ланиш ва сугориш тартиблярига богли^двр.
Озк} ланиш мэъёрлариникг .lM!50, P-IOO, К-50 кг гэктарига P-I50, К-80 кг гектарига ортши билан Меэ$р; Мвз?нат та Юлдуз пав рининг патта з$оавлн, ютаносиб равишда 4,8 ва 3,2 ц га орт; 0^одтин-5 навининг з^осили эса -тгитлар меъёри .,«-250, Р-200, К-Ш кг гектарига бврилганда 3,8 ц га купайди.
Гуза навларидан Юлдуз (42,9 ц га), Ме^нят (41,3 п га),Ме?в (48,3 ц га) энг «отторг пагта ^осили угитлар меъёрг JS-200, P-I50, К-80 кг га булганда, О^олтин-б (40,5 ц га), Намянгач-77 (41,А п ва Бухоро-6 (40,3 ц га) навлаоиники эса .'&-250, Р-2П0, K-IOO «г i булганда кузатилди.
Тупрок намлиги ЧДНС дан 70-70-60t булганда говори ^осилдорлш Юлдуз, Мвхнат, Мехр ва Околтин-5 наялярпдя мутаносиб равишда 39, 38,1; 44,3 ва 39,8 ц га ни ташкил этди.
Юлдуз, Мехнат ва Мехр навла г>гда энг тст^ори иктисояи« самарадс лик (I87I4; 16794 ва 2537i сум га) озш^ланиш меъэри V200, P-I5C К-80 кг га, 0^олтин-5 навида эса (T47I2 сум га) !*-250, Р-200, К-кг га булгада одинди.
UHABT
-i3-
THE KFFIOIKtCOr 0? P£aSP3CTIVS SOHTS 0? COTtOKS DEPENDING OH FERTILIZERS N0RU3 AHD IRRIGATION CONDITIONS IN KASHKADARYA DISTRICT
ISKANDAE 1. BCHIB7
Tho height, productive proceuses and fibre quality of the !w| districted end perspective sort of cotton Youldus, Uekhr,Mekh-it, 0koltin-5 were studied in th« conditions of Kashkadarya re-.on depending on the nutrition background and irrigation routine , id Hamangan 77 and Bukh«ra-6 sorts used as a standard, as well.
It is established that louldux and Uekhnat sorts pass ahead preooooeios Kaaangan-77 sort for 4-5 days in the dovelopaent. re laterripening Bukhara-6 sort does just the saae for 9-10 ys. Outstripping in the developaent of Mekhr sort aa coapare i Haaangan -77 one aade up 2 days and Bukhara one did for 6-8 ¡es. According to this indication Okoltin sort appeared to be tual to Kaaangan -77 sort.
The productivity of the new sorts of ootton to a considerable tent depends on the nutrition background and the irrigation eon-tions* As the noras of nutrition increase from H 150, P 100,K 50 /ha till fl 200,2 150 and K 80, the yield of the rav-sotton of ihr, Uakhnat and louldaz sorts do by 3«0j4.8 and 3.2 a.e/ks. oltia sort does by 3.8 a,o/ha on the first nutrition background H 250, P 200,K 100 kg/ha.
«hen bringing in a 200, P 150>'>, K 60 kg/ha , the aost yield the raw-cotton was obtained / Xouldus -42 a.«./ha, Uekhnat -.3 a.«./ha, Uekhr - 46.3 a.«, /ha. When bringing in H 250, P 200, 100 kg/ha the following sorts had such results?« Okoltin- 5 did ,5 a.s. A«» Haaangan -77 did 41.0 a.e./ha.
It is defined that tho aoat yiold of the raw-cotton was ob-ined by the irrigation conditions of 70-70-60 % froa v sll cording to all studied sorts 39.8j 38.1,44.3 and 34.8 u.c./ha cordingly.
It is established that the aost relative net profit was ob-ined in the size 18714,16794 and 25374 sua / ha ( Toulduz, Makh-t and Uekhr sorts ) when bringing in H 200,P 150, K 80 kg/ha. oltin did 14712 sun/ha when bringing in N250, P 200. K 100 kg/ha.
- Буриев, Искандар Астанович