Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАСТБИЩНЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ С ЕЖОЙ СБОРНОЙ ПРИ ОРОШЕНИИ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАСТБИЩНЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ С ЕЖОЙ СБОРНОЙ ПРИ ОРОШЕНИИ"

у?-

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА Й ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи УДК 633.2.039.6+ 633.21 :626.81/85 ДАНИЛОВ Клим Прохорович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАСТБИЩНЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ С ЕЖОЙ СБОРНОЙ ПРИ ОРОШЕНИИ

(Специальность 06.01.12 — луговодство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1985

Диссертационная работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат с.-х. наук, доцент Г. С. Скоблин.

Официальные оппоненты — доктор с.-х. наук, Г. В. Благовещенский;

кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник Р. А. Афа- * насьев.

Ведущее учреждение — Главное управление сельского хозяйства Мособлисполкома.

Г щита диссертаци и состоится »

часов 00 минут на заседании Специализированного совета К 120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-650, ул. Тимирязевская, 47, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан» ОС^ОуО/З^ 1985 г.

Ученый секретарь Специализированного совета— яТСъУ/ъ? 0 х доктор биологических наук мР^уОФбсА. Е. Е. Крастина

бБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Майским (1982- г.) и октябрьским (1984 г.) Пленумами ЦК КПСС предусматривается создание прочной кормовой базы для животноводства; Подчеркнута необходимость осуществить мероприятия по интенсификации полевого и лугового кормопроизводства, повышению продуктивности всех кормовых угодий.

По прогнозам ведущих специалистов - мира в - области луговодства, пастбища являются основным резервом кормов для человечества в конце этого тысячелетия ,и начале следующего. В связи с этим-в европейских странах, Австралии, Новой Зеландии и ряде других прилагаются значительные усилия, направленные на развитие пастбищного хозяйства. -

Интенсификация луговодства предполагает использование следующих основных приемов: внесение высоких доз минеральных - удобрений, организация поливов в соответствии с потребностями растений и,- наконец, создание высокопродуктивных сенокосных и пастбищных травостоев, способных наиболее полно использовать все факторы роста. Поэтому исследования по выявлению для - конкретных почвенно-климатических условий урожайных травосмесей, с наибольшей отдачей отзывающихся на высокий агрофон, имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — выявить наиболее продуктивные травосмеси при интенсивном пастбищном использовании на дерново-подзолистой супесчаной почве в условиях орошения и- внесении полного удобрения в высоких дозах.

В задачи маших исследований- входило: выявление продуктивности различных травосмесей-с ежой сборной; изучение изменений ботанического состава травостоев в течение вегетационных периодов всех лет исследований; установление возможных неблагоприятных последствий многократного стравливания, и других факторов для отдельных видов и особей растений; выявление особенностей распределения корневой .массы тю горизонтам поздн в зависимости от агпоэко-

цсж сальная

НАУЧНАЯ Моск. сеу.ьскз/эз. г чал »■»»<* им. К. А. Т>.ми •.< 1

Ино.

логических условий существования трав; изучение динамики изменения численности побегов на единицу площади у отдельных видов растений с различной биоморфологией по циклам стравливаний и годам использования; определение полноты использования пастбищных травостоев крупным рогатым скотом от весны к осени; изучение фитоценотических отношений в складывающихся травостоях как сеяных трав, так и привнесенных со стороны, определение ценотической активности представленных видов трав; выяснение причин и характера изменений химического состава и питательной ценности пастбищного корма; определение выноса основных элементов питания; проведение экономической оценки возделывания тех или иных травосмесей:

Научная новизна исследований заключается* в том, что впервые для орошаемых пастбищ на слабо обеспеченной питательными веществами супесчаной по механическому составу а ерн ово нло. д зол и с т о й почве в условиях внесения высоких норм минеральных удобрений предложены высокоурожайные травосмеси интенсивного использования. Выявлено, что создание близких к оптимальным водно-воздушного и питательного режимов дает возможность длительное время поддерживать травостой пастбища в рыхлокустовой фазе и, таким образом, увеличить высокопродуктивное долголетие ценных сеяных трав. Получены новые данные о влиянии многократного стравливания травостоев при их орошении и удобрении на'рост и развитие растений, накопление и распределение корневой массы, побегообразование, питательную ценность корма.

Практическая ценность и апробация работы. Полученные результаты позволили выявить травосмеси, которые дают высокие и устойчивые урожаи- на супесчаных, дерново-подзолистых почвах. Внедрение результатов исследований в хозяйствах Нечерноземной зоны позволит получить 69,7...72,2 ц/га кормовых единиц или 81,6...84,4 ц/га кормопротеиновых единиц. Производственная проверка некоторых, из перспективных травосмесей (варианты 7 и 9) в условиях Круговской ПТФ Клинского района Московской области доказывает возможность получения высоких урожаев корма при использовании этих травосмесей для залужения пастбищ..

Результаты исследований опубликованы-в печати.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 4 рисунка, 15 приложений. Состоит из введения, семи глав, выводов,, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 345 наименований, в том числе 78 иностранных.

• 1. Условия и методика исследований •

Исследования проводились в Круговскои ПТФ Клинского района Московской области на культурном пастбище, заложенном в 1973 г. Опытный участок расположен на нормальном суходоле в одном из загонов пастбища. Почва дерново-среднеподзолистая, супесчаная. В слое почвы 0...21 см (пахотный горизонт) pH солевой вытяжки — 5,9, подвижного фосфора (по Кирсанову) — 1,5 мг Р2О5 и обменного калия (по Масловой)—5,0 мг КгО на 100 г почвы, содержание гумуса— 1,0%, общего азота — 0,1,%, степень насыщенности основаниями— 87,1%, удельная масса — 2,62 г/см3, объемная ■масса — 1,48 г/см3, скважность — 43,9%, наименьшая влаго-емкость—18,1%. максимальная гигроскопичность— 1,49%, диапазон (Продуктивной влаги — 670 .м3/га. Грунтовые воды /обнаружены на глубине 145 см.

Травы высевались в мае 1973 года, в качестве покровной культуры использовался овес. Известкование (4 т/га) проводилось ггереа посевом, кроме того, внесли минеральные удобрения ШэоРеоКэо).

Изучались 13 вариантов травостоев, основу которых составляла ежа сборная; 1) ежа сборная в чистом виде, 2) ежа сборная+мятлик луговой, 3) ежа сборная + клевер белый, 4) ежа сборная+овсяница луговая, 5) ежа сборная+ райграс ¡пастбищный, 6) ежа сборная + мятлик луговой + + клевер белый, 7) ежа сборная + мятлик луговой + ;+ оасяшща луговая, 8) ежа сборная + .мятлик луговой + райграс пастбищный, 9) ежа сборная+клевер белый+ +овсяница луговая, 10) ежа сборная+клевер белый+рай-грас пастбищный, 11) ежа сборная+клевер белый4-мятлик луговой + овсяница луговая, 12) ежа сборная-I-клевер белый + мятлик луговой+райграс пастбищный, 13) ежа сборная + клевер белый+мятлик луговой+овсяница луговая+райграс пастбищный.

Общая норма высева ежи сборной (Dactylis glomerata Н.) сорта ВИК-61 составила 20 кг/га а чистом посеве, 15 кг/га в двойных и тройных травосмесях и 12 кг/га в более сложных. Норма высева мятлика лугового (Роа pratensis L.) сорта Йыгева-1 во всех травосмесях 6 кг/га, клевера белого (Trifolium repens L.) сорта Иыгева-4 составляет 6 кг/га, овсяницы луговой (Festuca pratensis Huds) сорта, ВИК-5 равна 6 кг/ra и райграса пастбищного (Lolium perenne L.) сорта Московский-84 — 5 кг/га.

Повторность опыта 4-кратная, учетная площадь делянки 100 м2. Размещение делянок рендомизированное. Ежегодные нормы удобрений N240P120K240 (рассчитаны на планируемый урожай в 70 ц сухой массы с 1 га). Азот и калий при: 3

меняли в форме гранулированной аммиачной селитры я хлористого калия. Вносили равными дозами весной и после каждого из первых четырех циклов стравливания, фосфор в; форме двойного суперфосфата — полной нормой весной. ■

В корнеобитаемом слое (0..30 см) поддерживалась влажность почвы в пределах 70..Л00% НВ. Орошение осуществлялось дождевальной установкой ДДН-70.

Урожай зеленой массы определяли укосным методом, перед каждым стравливанием отбирали образцы для определения ботанического состава и зоотехнического анализа корма. Все исследования, учеты л наблюдения лроводились по общепринятым методикам. Обработка экспериментального материала осуществлялась методами дисперсионного и регрессионного анализов, вариационной статистики и. корреляционной зависимости по Б. Л. Доспехову (1972).

Температурные условия и количество выпавших осадков в 1977 г. приближались к среднемноголетним, они были благоприятными для роста и развития трав. 1978 год характеризовался недостатком тепла в. весеннне-летний период и сравнительно равномерным распределением осадков. Пониженная температура в мае отрицательно повлияла на отрастание трав в этом году. В 1979 году осадки выпадали неравномерно, особенно обильные дожди прошли в июле (гидротермический- коэффициент = 5,39). Температурный режим был благоприятный^

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

II. Продуктивность травостоев при интенсивном. использовании. Ботанический состав травостоев

Все изучаемые травостои были высокопродуктивными (табл. 1). Наиболее урожайными (80,13.,.82,33 ц сухой массы на 1 га в среднем за 3 года) оказались ежово-овсяницевые смеси (варианты 4, 7, 9, И, 13). Разница с другими вариантами математически доказуема и характеризует существенные различия в продуктивности данных травосмесей.

Введение в состав травосмесей мятлика лугового в качестве дополнительного компонента не привело к значительному повышению урожайности.

Злаково-бобовые травосмеси, в которых в качестве дополнительного компонента выступал' клевер белый, также не имели преимуществ по выходу растительной массы перед другими. Клевер белый только периодически появлялся в травостое и не оказал значительного влияния на урожай.

По годам продуктивность травостоев закономерно и неуклонно снижалась независимо от их состава, одновременно

Таблица l

Урожай сухой массы травостоев (ц/га)

Вариант . 1977 г. 1978 г. 1979 г. В среднем за а года

' 1 79,62 72,14 68,31 - 73.36 .

2 81,99 74,18 68,42 74,86

3 77,85 72,49 68,27 72,87

' 4 ' 87.13 • 79,16 74,64 80,31

5 78,59 71,94 67,13 72,55

6 81,53 74,02 . 69.39 74,98

7 S8.41 78,60 . 73,38 80.13

iV 8 80,43. , 73,44 68.58 74,15

9 86,68 " 79,40 76,01 80,72

•10 80,15 72,18 66,43 72,92

И _ . 90,82 82,43 73,03 82,33

. 12 81,03 73.80 . 69,03 74,64

: 13 88.97 80,86 74,2» 81,37

НСРда . 4,51 4,63 3,15 —

с этим шла вниз кривая эффективности использования минеральных удобрений и поливной воды. В 1979 году температурный режим был более благоприятный, чем в 1978 году, но собрано с гектара на 3,45...9,40 центнеров сухой массы меньше. Однако создание близких к оптимальным условий водно-воздушного, питательного режимов повысило продуктивное долголетие растений и положительно действовало на поддержание их жизненного потенциала.

Совокупность агротехнических приемов — дробное внесение азотно-калийных удобрений, орошение и подбор трав с высокой отавностью — позволило получить равномерный выход пастбищного корма по циклам стравливания. При этом коэффициент вариации колебался от '8,03% до 11,79.%, т. е. изменчивость признака характеризуется преимущественно как незначительная.

Во всех травостоях ежа сборная являлась ценотически сильным видом и устойчиво сохраняла свое доминирующее положение на протяжении всего периода исследований (табл. 2). На 7 год жизни (1979 г.) в одновидовом посеве ее содержание составляло 88,2%. В многокомпонентных травосмесях с участием еще и низовых трав оно было практически на таком же уровне (83,2...88,1;%).

Овсяница луговая в меньшей степени, чем другие злаки, подавлялась ежой, и в среднем ее участие колебалось по годам от 19,0 до 32,7.%. Количество овсяницы в травостоях с весны до осени уменьшалось, одновременно шло активное наращивание вегетативной массы особями ежи сборной и увеличение ее содержания.

Мятлик, луговой самосевом появлялся и в тех вариантах,

Таблица 2

Ботанический состав травостоев в 1979 г.

(в %/ к сухой массе)

Вариант Состав травостоев Цикл стравливания Средневзвешенный .%

I II III IV V

1 2 3 ' 4 5 6 7 8

Ежа сборная . . Мятлик луговой ,* Клевер белый * Разнотравье . . Ежа сборная . Мятлик луговой. Клевер белый * Разнотравье . . Ежа сборная . Мятлик луговой Клевер белый * Разнотравье . . Ежа сборная Овсяница луговая Мятлик луговой * Клевер белый * Разнотравье . . . Ежа сборная . . Райграс пастбищный Мятлик луговой * Клевер белый * Разнотравье . . Ежа сборная . Мятлик луговой Клевер белый Разнотравье . . Ежа сборная . Овсяница луговая Мятлик луговой Клевер белый * Разнотравье . .* . Ежа сборная Райграс пастбищный Мятлик луговой Клевер белый * Разнотравье . . Ежа сборная Овсялица луговая Мятлик луговой* Клевер белый . Разнотравье . . Ежа сборная . * Райграс пастбищн Мятлик луговой * Клевер белый . Разнотравье . .

891,7 . 88,9 86,8 87,8 88,,2 88,2

9,4 9,2 10,8 9,4 10,1 9,8

0,7 ■ 1,4 0,7 1,6 0,5 1,0

0,2 0,5 1,7 1,2 1,2 1,0

84,6 88.3 80,9 88,0 85,1' 86,0

14,7 10,5 13,6 9,5 12,8 12,2

0,4 • 0,8 05 1,2 0.6 0,7

0,3 0,4 2.0 1,3 1,5 . 1,П

90,4 88,9 86,8 87,4 87,8 88,2

8,4 7,8 10,1 8,9 9,4 ».9

1,2 2,2 1,2 2,1 0,8 1,5

— 1,1 1,9 1,6 2,0 1,4

58,7 67,5 66,8 76,8 7Э.5 69,6

34,3 25,2 23,3 15,4 12,3 22,2

6,4 6,2 8.1 5,3 6,1 6,5

0,2 <19 0,4 0,8 0,2 0,5

0,4 02 1,4 1,7 1,9 1.2

да, 4 90,0 86,3 86,2 8<\.7 87,7

9,4 ' 7,1 10,8 9,4 11,3 9,6

0,5 ■1,8 1,4 2,6 0,1 1,3

0,7 1.1 1„5 1,6 1,9 1,4

86,1 86,5 84,0 81,7 82,5 84.2

13,1 10,5 13,4 15,4 14,8 13,4

0,3 1,8 1,2 1,9 1,0 1-3

0,5 1,2 1,4 1,0 1.7 1,1

69,4 77,1 71,9 74,8 76,1 73,8

24,2 17,8 20,1 '¡7,4 15,0 19,0'

6,1 4,4 6,9 6,0 8,1 6>3

— 0,3 0,2 1,4 — 0,4

0,3 0,4 0,9 0,4 а8 0,5

83,5 83,2 81,1 84,1 84,2 83,2

15,6 ■14,8' 16,4 13.2 14,1 14,8

0,5 1,2 0.9 2,2 0,8 1,1

ОД %8 1,6 0,5 0,9 0,9

60,9 67,1 69,0 73,2 74,7 68.9

31,4 25,2 21,4 17,6 16,4 22,4

7,3 6,1 8,5 7,4 8,2 7.6

—' 1,0 0,5 "1,5 — - 0,6

: 0,4 0,6 0,6 0.3 0,7 0,5

89,2 86,1 83,8 84,9 84,2 85,6

8.9 10.1 12,4 11,3 13,4 М,2

0,8 2.9 1.5 2,1 - <и 1,6

1,1 0,9' 2,3 1,7 2,0 1,6

Продолжение табл. 2.

Вариант Состав травостоев Цикл стравливания а я^о д й, СГ- ч з е.еч 3- ->ав

I II III IV V

1 2 3 4 5 6 7 8

и Ежа сборная . . . . 53,7 56.7 57,8 69,9 69,6 61,1

Оасянила луговая . , . 37,8 32,4 30,5 22,6 21,3 29,3

Мятлик луговой . . . 8,1 9.0 10,1 6,3 8.0 8.3

Клевер белый . . . . 0,2 1,3 0,7 1.2 0,4 0,8

Разнотравье ..... 0,6 0,9 — 0,7 0.5

12 Ежа сборная . . . . 85,1 86,4 81,2 82,2 81,1 83.3

Райграс пастбищный , . — — — — — —

Мятлик луговой . . . 13,1 11„4 .15,8 14.1 15,7 14,0 '

Клевер белый . . . . 0,9 1,7 1,6 2,5 1,5 1,6

Разнотравье..... 0,9 0.5 1.4 1,2 1,7. 1,0

. 13 Ежа сборная . ' . , . 62,2 68,5 69,5 75,4 78,2 70,4

Райграс пастбищный . . —. — — . — ■— —

Овсяница луговая , . . 28,6 24.4 20£ 17,1 12.4 21,0

Клевер белый . , . . — 1,2 0.5 1.0 — 0.6

Мятлик луговой . . . 9,2 5.4 8,5 5,8 8.6 7,5

Разнотравье .... 0,5 1.0 0,7 0,8 0,5 .

где его не высевали. На 6 год использования его содержание доходило до-6,4...14,8%. Клевер белый также самосевом .появлялся во всех травостоях, но участие его было не стабильным и не превышало 2,5...2,6%. • - •

Райграс пастбищный хорошо развивался в первые годы жизни, но в 1977 г. выпал из-за неблагоприятно сложившихся условий зимнего периода, однако внедрения сорных растений на его место не наблюдалось, так как ежа сборная и другие сеяные злаки усиленно кустились.

Программирование урожаев. На всех травостоях при внесении расчетных: норм туков были получены урожаи, равные запланированному или превышающие его. В урожаях травостоев было заключено энергии 1,13Х 10й...1,51 X 10й джоулей. Таким образом, коэффициент использования фото-синтетически активной радиации составил 0,9... 1,2%.

IIК Динамика плотности травостоев

Интенсивное пастбищное использование благоприятствовало побегообразованию злаков (ежи сборной, овсяницы луговой и мятлика лугового), вследствие чего наблюдалось сильное увеличение количества побегов на единицу площади. Сформировались довольно плотные травостои, устойчивые' к многократному стравливанию.

Под . влиянием многократного стравливания, 1 внесения

удобрений и орошения наблюдаемая в природных условиях ритмика побегообразования нарушалась.

Численность особей и побегов характеризовалась определенной изменчивостью во времени. Несмотря.на обеспечение трав всеми факторами, необходимыми для их хорошего роста и развития, с 1977 по 1979 год наблюдалось снижение интенсивности кущения ежи сборной и овсяницы луговой.

Снижение густоты стеблестоя верхового (ежа сборная) и полуверхового (овсяница луговая) злаков сопровождалось соответствующим возрастанием густоты стеблестоя низового злака (мятлика лугового). ...

Включение в травосмеси наряду, с ежой сборной овсяницы, луговой вызывало уменьшение численности побегов сорного разнотравья. ;

. IV. Корневая масса пастбищных травостоев

На 5 год после посева травосмесей вес подземной фито-массы в зависимости от вариантов составлял 76,6...83,4 ц сухой массы на 1 га (табл. 3). - ....

Корневая масса во всех вариантах за 2 последующих года исследований увеличивалась.незначительно, особенно малый прирост или даже уменьшение общего запаса корней отмечё-

'-*-•. - ' ' • Таблица 3

Масса корней (ц/га) к осени 1977.« 1979 гг.

' Слой" почвы, см 19(77 1978-: 1979 .- 1977 1978 1979

,Вариаят 1 • , ' .' Вариант 8

. О... 10 63,8 68,5 70.3 70,1 . 73,6 . 723

10...20 10,6 Щ5 10,2 ЮЛ 9.8 9.8

' 20.;.30 . ■ 5.0 " 3,4 аЗ 2,5 2.6 2.7 :

; 0...30 : 79,4 - 82,4 84,0 - : \ в$4:. 86,0 . 85,3-

Вариант 2 ' . • вариант 9 •

70.3 68,9 73.5 " 62,0 ' ' 'бб.О ' 7<02

8,7 11,6 8.2 10,0 9,6 7J)

3,в- - 3,4 • * а7 - " 4,6 , • 4,7 4,6

62J6 83,9 &М 76,6 80,3 82,7 .

Вариант 3 • Вариант 10

0.„10 • 62,6 65.8 69*3 64,3 . 67,3

10..J0 11.31,. 11,3. 9.0.....10,8 J0.1

' 20...30.........." 4.5......42......3.8- -4.0 ' 3.5

0...30 78,4 81,3 82,1 ' ' ' 79Л ' .80,9

0...10 10...20 20...30 .0...30

73,0 7.6 . 3,4 -84,0 '

а

• Продолжение-табл. 3

Слой почвы, си

М77

1978

1979

1977

1978

1979

Вариант 4

Вариант 11

0...10 10...20-20...30

о.ло -

О... 10 10.. Л) 20...30 О..ЛО

О... 10 10...20 20. ..30 О...ЭО

О... 10 10...20 20...30 -0...30

62.6 12Л 4,8 79,7

60.0 12.7 4,2 85,9

Вариант 5

60,1 .1.1 а

5.877Л

66.6 9,3 5.281,1.

Вариант 6

6,7,7 9,2 4,6 81,5

69,5. 10,6 Л1. 84,2

Вариант 7

63,4 1.1,6 5,1 ®0,1

66,9 9.4 4,9 81,2

69,2 11,1 4,3 84,6

69,3 9^8 4,0 83,1

76Л 85 3.5 88,3

70.4

. 8,7 45. вз,е

66,4 ИД 5,2 82,9

70,9 10,0 5,1 86,0

Вариант 12

68^5

аз

3,5 81,4

70.0 10.5 2,5' 83.0

Вариант 13

633 10.3 4,7 78,3

67,5 9,0 Ь2 81,7

69,7

9.4

4.5 83,6

75,9 6.1 2.4 84,4

71.4 8.6 4,7 84,7

ны в вариантах 4, 8, 11 за период с осени 1978 г. по осень 1979 г. Стабильность в весе подземных органов говорит о том, что к этому времени установилось динамическое равновесие между разложением остатков мертвых корней и возобновлением новых. .Многократное стравливание и поверхностное внесение удобрений усиливали концентрацию корней в поверхностном слое почвы 0...10 см. Осенью .1977 года в этом горизонте располагалась подавляющая часть корней и корневищ (78,0...85,1|% от слоя 0...30 см).:

В опыте не выявлено существенных различий в общем накоплении массы: корней между травостоями разного ботанического состава и различной плотности.

V. Химический состав и поедаемость корма

'. В пастбищном корме с опытного участка в целом содержание сырого протеина во все годы исследований сохранялось на высоком уровне (14,7...22,0%), что полностью обеспечива-

ло потребность в'нем крупного рогатого скота. В среднем за 3 года концентрация сырого протеина составляла 18,3...19,7% (табл. 4). Хотя участие высокобелкового бобового растения (клевера белого) составляло незначительную долю, в травостоях, воздействие внесенного минерального азота не только компенсировало отсутствие значительного количества бобовых, но и позволило собрать высокий урожай протеина с гектара за счет увеличения содержания белковых соединений в злаковых травах.

Содержание протеина в пастбищном корме при внесении одной и той же нормы азотных удобрений зависит от достигнутого уровня урожайности. Корреляционная зависимость между этими показателями в опыте средняя (ч = =—0,373). При этом уравнение линейной регрессии имеет следующий вид:

у=22,54—0,045х

Таким образом, повышение урожайности влекло за собой некоторое снижение накопления протеина в корме.

В пастбищной траве количество фосфора различалось по годам н вариантам от 0,52 до 0,85%, и содержание его соот-

/ , Таблица 4

Содержание органических веществ и минеральных элементов в корме

(в среднем за 1977—1979 гг., %( от «ухой массы)

Вариант Сырой протеин Р к Са М , Сырая клетчатка Сырая зола Са Р

1 ' 19.7 0,29 2,60 0,33 0,18 24,82 10,63- 1,14 1

2 18.6 0,30 2.61 0,33 0,17 24,50 10,66 ' 1,10 1

Э 19,4 О.ЗО 2,51. олз 0,18 24,84 10;63 1,10 1

4 19.1 оло 2.61 0,35 0,19 25,25 10,40 1,17 I

5 19,8 0.32 2,72 0,32 0.20 25.09 10Л4 1,10 1

6 1^31 аз1 2,61 ОЛЗ 0.20 21,72 9.99 1,06 1

' 7 ' 18.8 0,29 '2,56 0,31 0,19 24.60 105,00 1,07 1

8 19,1 0,32 2,71 0,31 0,19 2 4 ДО 10.63 1,06 I

9 . 19,1 о.эо 2.52 0.32 0,19 25,01 10;22 • 1,07 1

10 ■ 18,7 0,32 2,63 0.34 0,18 24,41 10,29 1,06 I

Л 19,1 0,31 2,53 0.33 0,18 24,67 9,80 1,07 1

12 19,5 0,29 258 0,33 0,18 23,97, 10.39 1-14 1

13 18,4 0,31 2,60 • 0,35 0,20 24,33 10,66- 1,13 1

ветствовало зоотехническим нормам кормления крупного рогатого скота. Наблюдается некоторое превышение накопления фосфора в листостебельной массе, полученной при 1 цикле стравливания и меньшее содержание данного элемента в последующем; Обогащение почвы 'подвижным, фосфором за счет весеннега внесения всей.нормы суперфосфата привело к

соответствующему скачку в содержании Р2О5 в растениях.. В дальнейшем к осени процесс закрепления фосфора в поч-венно-поглощающем комплексе привел к меньшей доступности его для растений'и в . конечном счете к меньшему накоплению растениями. Отношение фосфора к азоту в пастбищном корме довольно широкое и составляло 0,08: 1...0,11 : 1.

•В опыте калийные удобрения применялись дробно, и это снизило чрезмерное .накопление калия в растениях. Концентрация калия в сухой массе травы достигала 25,2...27,2 грамма на кг в среднем за 3 года. На содержание калия в растениях могли оказать влияние выделения животных. Определено, что на-каждый гектар загона, где располагались опытные делянки, в результате выпаса с экскрементами крупного рогатого скота в течение вегетационного периода поступало до 138 кг

к2о.

Количество кальция в среднем за 3 года составляло 0,44...0,49% от сухой массы. Условия обеспеченности растущей травы кормового угодья этим важным элементом улучшились за счет следующих источников: 1) вместе с суперфосфатом в почву поступало ежегодно около 60 кг/га высокодоступной окиси кальция, 2) с мочой и калом животных привносилось еще 73,5 кг/га СаО, 3) одноразовое обогащение почвенно-поглощающего комплекса ионами кальция произошло при закладке опытов (около 19 ц/га СаО). В и с* следуемых травостоях соотношение Са: Р выражалось как 1,06: 1...1.17: 1.

Количество магния в корме в основном находилось в пределах допустимой нормы и в среднем за 3 года составляло 1,7...2,0 грамма на кг сухой массы. Среднее содержание клетчатки составляет 23,9...25,3%. Имеющееся количество клетчатки в сухой массе пастбищной травы .не опускалось ниже 19,7,% и не превышало 27,3%. При этом соотношение сырой клетчатки и сырого протеина составило 1,1: 1 ...1,4: 1.

Содержание сырой золы в сухой массе травы достигало в некоторые периоды до 12,0... 12,7%, в среднем же эта величина изменялась от 9,80 до 10,66%. '

Вынос с урожаем минеральных элементов очень значителен. Однако расход ^РК с урожаем не только компенсируется за счет поступления со стороны, но даже идет наращивание по основным питательным веществам. Возврат питательных элементов с экскрементами крупного рогатого скота при выпасе в значительной степени возмещал вынос их с отчуждаемой листостебельной массой. С калом и мочой животных на каждый гектар пастбища в эксперименте поступало до 100 кг азота, 35 кг Р203, 138 кг КаО.

Коэффициенты использования питательных веществ (КИУ), вычисленные согласно балансовому методу опреде-

ления по отношению выноса практически ко всей приходной статье (минеральные удобрения плюс экскременты животных) для исследуемых травостоев были довольно высокими. КИУ азота равно 65,0...75,0%, КИУ фосфора значительно ниже КИУ азота и составляет 31,6...37,4%. КИУ калия не намного уступает КИУ азота и равно 57,7...66,8%.

Поедаемость изучаемых травостоев по годам и циклам стравливания находилась в пределах от 77,3% до 98,4% и различалась в зависимости от сезона - года. Весной процент использования был в целом ниже,'чем в последующие периоды. Во II цикле стравливания поедаемость или сохранялась на прежнем уровне или же несколько повышалась. В последующих циклах стравливания соотношение съеденной травы к общему запасу корма оказывалось еще большим во все годы исследований. Процент использования был наивысшим в последнем цикле стравливания. В 1979 г. он составил в осенний период 84,3...96,8%, а в 1977 году на отдельных вариантах достигал 97,1...98,1%.

VI. Экономическая оценка возделывания травостоев

Для расчета экономической эффективности использовались типовые нормы выработки и стоимости работ в условиях Московской области и фактические затраты.

Самый высокий выход кормовых единиц с 1 гектара получен на следующих травостоях: I) ежа сборная + клевер белый + мятлик луговой+овсяница луговая (7220), 2) ежа сборная + клевер 'белый + овсяница луговая (7014), 3) ежа сборная + мятлик луговой+овсяница луговая (6972). На этих травостоях получен также высокий сбор протеина—11,99... ■12,13 ц/га. Высокий выход кормовых единиц и пр'бтеина определили в этих вариантах и значительное количество получаемых с 1 га кормопротеиновых единиц — 8164...8440. Стоимость урожая при этом составляет 976,08... 1010,80 руб/га (табл. 5).

Затраты труда на 1 га по всем вариантам находятся практически на одном и том же уровне и равны 41,9 чел/часов в расчете на год. Производственные затраты были выше на более сложных по составу травостоях. На ежово-овсянице-вых травостоях достигнута наивысшая производительность труда—1,66...1,72 ц к. ед. на 1 чел/ч или 1,92...2,01 ц кормопротеиновых ед. на 1 чел/ч. Себестоимость 1 ц к. ед. при посеве этих травосмесей составляет 2,38...2,49 руб или 2,80... 2,94 руб за 1 ц кормопротеиновых единиц.

Условно чистый доход наивысший' на следующих травостоях: 1) ежа сборная+мятлик луговой+клевер белый+овсяница луговая (807,07 руб/га),- 2) ежа сборная+клевер

I о »м

белый+овсяница луговая (784,06 руб/га), 3) ежа сборная+ мятлик луговой+овсяница луговая (777,53 руб/га).

Таблица 5

Экономическая эффективность возделывания пастбищных травостоев

Затраты !8

яа [ га .д 3 - ' л <9 В £ к

м

Вариант 1 Выход с 1 пастбища, Ц к. ед. 1 Стоимость урожая с 1 га, руб. К «и*. 2 3 й 33 52 к Л. С V о. труда, чел/ч Производи; ность труд Ц к. ед. на 1 чел/ч о 3 й §2 с я хо и и — Условно чистый дох с 1 га руб Уровень рентабелен V ■

1 ■ 02,79 879,06 191,41 41,9 1,50 ао5 703.65 368,7

2 63,86 «94,04 196,49 41,9 1,52 з,оа 697,55 355.0

3 62,23 971,22 195^84 41,9 1,49 3,15 675,38 344,9

4 68.42 957, 88 191,71 41,9 1,63 2,80 766,17 309,7

5 62,03 86.3,42 191,14 41,9 1,48 3.08 677,23 354.3

6 64,63 001,82 202,69 41,9 1,54 3,14 702,13 316,4

7 69,72 976,08 198,55 41,9 1,66 2.84 777,53 391.6

8 64,51 900,14 197,98 41,9 1,51 3.07 705.16 356.2 .

9 70,14 981,96 197,90 41,9 1,67 2.82 784,06 Ж.2

10 62.78 878,92 197,31 41,9 1.50 3.14 681,53 345,4

11 72,20 1010,80 203,73 41,9 1,72 2,82 807,07 396,1

12 64,48 902,72 201.31 41,9 1.54 3.17 69^41 341,8

13 69,71 975,94 205^22 41,9 1,66 2,94 771,00 _ 375,7

Выводы

1. Все изучаемые травостои хорошо реагировали на полив, применение минеральных удобрений (^гФоРиоКам) и отличались высокой продуктивностью. За 1977...1979 гг. наиболее урожайными были ежово-овсяницевые смеси (80,13...82,33 ц сухой массы на 1 га). Наибольший сбор кормовых единиц с 1 га получен на следующих травостоях: 1) ежа сборная + клевер белый + мятлик луговой+овсяница луговая (7220),

2) ежа сборная-Ь клевер белый+овсяница луговая (7014),

3) ежа сборная + мятлик луговой+овсяница луговая (6972). Посев этих травосмесей обеспечил .также низкую себестоимость пастбищного корма (2,38...2,43 руб на 1 ц кормопротеи-новых единиц или 2,82...2,84 руб/ц к. ед.).

2. К 5...7 годам жизни пастбищных трав устанавливается динамическое равновесие между разложением остатков мертвых корней и возобновлением новых. Создание близких к оптимальным водно-воздушного и питательного режимов, пятикратное стравливание травостоев ограничивало проявление дернового процесса на дерново-подзолистой супесчаной почве. Таким образом, пастбище длительное время находится

аэ

на 'рыхлокустовой .фазе- развития, увеличивается■ высокопродуктивное долголетие сеяных трав.

3. Интенсивное пастбищное использование благоприятствовало побегообразованию злаковых трав. При этом сформировались плотные травостои, устойчивые к высокой пастбищной нагрузке. Орошение, многократное стравливание, внесение удобрений. позволили избежать летней депрессии кущения.

4. Пастбищное использование травостоев на ранней фазе развития растений в сочетании с регулярными поливами и дробным внесением высоких норм азотно-калийных удобрений позволило получать корм, сбалансированный по протеину и важнейшим элементам минерального питания, с низким содержанием сырой клетчатки. Поедаемость пастбищной травы высокая (77,3...98,4 %) •

{

Предложения производству '

На дерново-подзолистых супесчаных почвах Московской области для" залужения вновь создаваемых культурных пастбищ при внесении высоких норм минеральных удобрений, орошении и интенсивном использовании травостоев целесообразно высевать следующие травосмеси: 1) ежа сборная+ов-сяница луговая + клевер белый + мятлик луговой, 2) ежа сборная + мятлик луговой + овсяница луговая, 3) ежа сборная + клевер белый+овсяница луговая.

По материалам диссертации опубликованы следующие

работы

1. Г. С. Скоблия, К. П. Данилов. Продуктивность травосмесей на культурных ластбищах при интенсивном их использовании. — Известия ТСХЛ, 1981, вып. 1, с. 33—39.

2. Г. С. Скоблин, К. П. Данилов. Динамика побегообразования многолетних трав в различных травосмесях на культурном пастбище при интенсивном использовании.— Известия ТСХА, 1981, вып. 5, с. 22—27.

<;

Л-76487, 26/IX-85 г.

Объем 1 п. л.

Заказ 2391.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии ям. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно