Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОЙМЕННЫХ ЛУГОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ СССР
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОЙМЕННЫХ ЛУГОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ СССР"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи МАРЬИН Василий Романович

Д-Я630?

приемы повышения продуктивности

поименных лугов центральной лесостепи европейской части ссср

(Специальность 06.01.12 — луговодство)

\ ■

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1979

Диссертация выполнена на Курской государственной сельскохозяйственной опытной станини.

Научный руководитель—заслуженный агроном РСФСР доктор сельскохозяйственных, наук профессор|лі. И. Ненароков

Официальные- оппоненты:, доктор сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник А. В^ Андреев; кандидат сельскохозяйственных наук С..С. Михалев^

Ведущее предприятие {учреждение) — Курская- зональная опытно-мелноративная станция. у <?

Защита диссертации-состоится У С .

І^г. в.«/ЙГ». час. мин. на заседании Специализиро-

ванного совета К-120.35.03.в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127650, Москва И-550, \*л. Тимирязевская, 47. Ученый совет -ТСХА. -

Ученый секретарь. Специализированного с

ТСХА.

Автореферат разосг

С диссертацией мож

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В выполнении решений XXV съезда и июльского {¡1978 г.) Пленума ЦК КПСС по созданию прочной кормовой базы животноводства большая роль отводится улучшению пойменных лугов, созданию на: них культурных пастбищ и сгнокосов.

Однако в центральной лесостепи- Европейской части СССР эффективность использования мелиорируемых земель все еще низкая:

В связи с этим уточнение и разработка основных вопросов поверхностного и коренного улучшения'« использования травостоев применительно к конкретным почвенно-клнматиче-ским условиям приобретает большое практическое и теоретическое значение-

Цель и-задач и исследований.- Основная цель настоящей работы заключалась в разработке и выявлении эффективности некоторых приемов поверхностного и коренного улучшения в поймах центральной лесостепи Европейской части СССР; В задачу исследований входило:

1. Разработать приемы удобрений луговых травостоев в пойме среднего уровня: а) природного злаково-разнотравно-бобового при пастбищном использовании в-разных условиях увлажнения; б) сеяного злакового при сенокосно-пастбищ ном использовании в условиях естественного увлажнения.

2. Выявить наиболее продуктивные травосмеси-для сено-косно-пастбищ-ного использования в условиях естественного увлажнения при залегании уровня грунтовых вод в вегетационный период на глубине 50—125 см;.

3. Изучить влагообеспеченность травостоев и изменение агрохимических показателей почв в зависимости от способов улучшения лугов.

4. Определить экономическую эффективность улучшения пойменных лугов р. Сейм:

Научная новизна. Впервые в условиях .центральной лесостепи Европейской части СССР на пойме среднего уровня с различной глубиной залегания- грунтовых вод и условий" у в-

лажнеипя установлены наиболее эффективные нормы и соче-* тания минеральных удобрений на природном (злаково-разно-трявно-бобовом) и сеяных злаковых травостоях, а также изучена вл а необеспеченность травостоев и изменение агрохимических показателей почв иод влиянием систематического применения удобрений.

Выявлены наиболее продуктивные виды многолетних трав для сенокосно-пастСшцного использования в условиях естественного увлажнения для почв с залеганием грунтовых вод в вегетационный период на глубине 50—125 см.

Практическая^ценность _ »апробация-работы. Основные результаты исследований широко применяются в ОПХ Курской государственной с.-х. опытной станции, колхозе им. Ватутина Глушковского района, совхозе «Моршневский» Дмитриевского района и других хозяйствах Курской области.

Материалы диссертации доложены на Ученом совете Курской государственной сельскохозяйственной опытной станции в 1976, 1979 гг.; на научно-методической конференции НИИСХ ЦЧЛ им. В. В. Докучаева в 1976 г.; на областных и районных семинарах и конференциях по кормопроизводству в 1973,. 1976, 1978, 1979 гг.

Объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 5 рисунков и 31 приложение. Библиографических названий 207.

Условия 1И методика проведения исследований

Исследования проводились в 1970—1974 гг. на Курской государственной сельскохозяйственной опытной станции в пойме р. Сейм, относящейся к категории средних рек. Производственная проверка. и внедрение разработанных приемов поверхностного и коренного улучшения пойменных лугов проведены в 1972—1978 гг. в ОПХКурской государственной сельскохозяйственной опытной станции, в колхозе им. Ватутина Глушковского района и совхозе «Моршневский» Дмитриевского района-Курской области-

Опыты, размещались в загонах культурного пастбища на участке с коренным улучшением дернины н на участке с естественным травостоем.

Почва опытных участков аллювиально-луговая карбонатная тяжелосуглиннстая. Агрохимические свойства почвы опытных участков приведены в таблице .1.

Исследования проводились в пяти полевых опытах. Схемы опытов приведены в таблицах 2, ,4, 6.

Опыт 1. Эффективность минеральных удобрений на пастбище с естественным травостоем при различных условиях увлажнения. Опыт заложен методом расщепленных делянок.

Таблица 1

Агрохимические свойства почвы опытных участков

(слой.О—25-см)

.4* опыта Гумус по Тю-рину и Кононовой (%) Подвижные формы на 100 г почвы по Ма чи пін у РгО, КІО Сумма поглощенных оснований. мг/экв на 10» г лочвы рн (солевой)

, 6.6 3,0 20.0 48,0 7,5

2 8,7 2.6 9,6 48.6 7,4

3 9,4 2,8 9.5 48,7 7,3

4 8.7 2,6 9.6 47,0 7.4

5 9.4 2,8 9,6 +8.7 7.5

Травостой пастбиша злаково-разнотравно-бобовый. Плошадь делянок — 500 м2, учетных — 40 м2, повторность трехкратная. Влажность почвы в слое 0—40 см поддерживалась на уровне не ниже 70% от-КВ. Орошение проводили дождевальной установкой СДУ-60 М с поливной нормой 300-м3/га, оросительная норма составляла 1240—1850.м3/га.

Суммарное в одо потребление на естественном травостое определяли методом водного баланса по формуле А. Н, Ко-стякова (1960);

Опыт 2. Эффективность азотных. удобрений на сеяном-злаковом кострово-овсяницевом травостое при естественном увлажнении. Посев 1970 г.

Опыт Эффективность азотных удобрений на сеяном злаковом травостое из костра безостого, овсяницы луговой, тимофеевки луговой, мятлика лугового при естественном увлажнении. Посев 1971 г.

Опыт 4. Подбор травосмесей для создания травостоев сенокосно-пастбишного (переменного) использования.на пойме, среднего уровня в условиях естественного увлажнения. Посев 1970 г.

Опыт о- Подбор травосмесей для создания травостоев сенокосно-пастбишного (переменного) использования на пойме среднего уровня: в условиях естественного увлажнения. Посев 197,1 г.

Опыты'2—5 проводили без орошения при сенокосно-паст-бищном использовании травостоев. В 1971 году сеяный травостой на опытах 2—5'лва раза скашивзли. В 1972 году — два раза скашивали и один раз использовали на выпас. В 1973 году на опытах 2 и 4 провели по четыре шікла~ стравливания, а на опытах 3 и о — один раз траву скосили и провели потри никла стравливания. В 1974 году на всех опы-

rax. с сеянЫм травостоем проведено по четыре цикла стравливания.

Площадь делянок в опытах 2н 3 — 150 м1, и опытах 4 и 5 — 250 м2, учетных — 40 м2, повторность четырехкратная.

Во всех опытах и годы исследований азотные удобрении (аммиачная селитра) вносили дробно равными частями весной и после каждого никла использования, кроме последнего, фосфорные (двойной суперфосфат) в один прием весной, калийные (калийная соль) в норме до 60 кг/га в один прием; в норме 90 кг/га—в два приема. Наблюдения и анализы проводили по общепринятым методикам. Статистическая обработка урожайных данных проведена методом дисперсионного анализа ,(Б. А. Доспехов, 1973).

Паводковыми водами опытные участки затоплялись в 1971 голу на 7 дней, в 1972 год у на 2 дня, в 1973 году на 4 дня и 1974 году на 5 дней. Уровень грунтовых вод замеряли в 2-х гидронаблюдательных скважинах.

Вегетационный, период (май — сентябрь) 1971 года был^ сухим, выпало 220,5 мм осадков, или 68% от сред немноголетнего количества (322 мм). J3 1972.году выпало 341,5 мм осадков с неравномерным распределением их по сезону. 1973 год по метеорологическим условиям был самым благоприятным. За вегетационный период выпало 440,6 мм осадков. 1974 год отличался неустойчивой погодой. Весна была холодная, и дождливая. За май—июнь осадков выпало две нормы. Во второй половине вегетации погода была жаркая л сухая. В августе осадков выпало 46,7%, сентябре—26,5% к норме.

Р ЕЗУЛ ЬТАТЫ: И С С Л ЕД О В А Н И И

1: Влагообеспеченностьтравостоевн. изменение агрохимических показателей почв

На опытном участке с сеяным травостоем (опыты 2—5) уровень грунтовых вод с начала весны и до кониа вегетации снижался с 48—55 см до 110—125 см.

При залегании грунтовых вод на глубине 50 см и выше влажность почвы повышалась до уровня, наименьшей влаго-емкости (ИВ). При опускании грунтовых вод до 110—120 см влажность почвы и слое 0—40 см при отсутствии осадков снижалась до 66;1—16,3% от НВ.

На естественном пастбище при залегании грунтовых вод на глубине 130—200 см на вариантах, без орошения влажность почвы в слое 0—10 см была неустойчива и зависела в основном^от количества выпавших осадков. В августе н-сен-тябре 1972—1974 гг. при выпадении .осадков меньше нормы влажность почвы опускалась до 57,2—35,3% or НВ.

4

За годы исследований вегетационный период 1973.года был самым благоприятным для многолетних трап. ' Влажность почвы не опускалась ниже 70% от НВ.

Несмотря на значительные запасы влаги » почве весной, при снижении грунтовых вод в летний период до 130—200 см из-за недостаточного количества выпавших осадков для поддержания влажности почвы в пределах 70—100% от НВ требовалось орошение.

;В тесной связи с водным и пищевым режимом почвы находились суммарное водопотребленнс и коэффиценты водо пограблен и я. Суммарное водопотребленнс пастбищного травостоя при урожае сухой массы 40,0—101,5 и/га в среднем за 3 года составило 3623-V332:.ч3/га.

Повышенный расход влаги на формирование урожая наблюдался в вариантах без орошения и в более засушливые годы с неравномерным распределением осадков. Минимальный расход влагн на единицу сухой массы на пастбище был при орошении и внесении NîîiPf.oKt-o (на I т сухой массы расходовалось 482 м3 воды), в то время как без "орошения и без удобрения этот показатель составил 908 мэ/г.

Доля атмосферных осадков от-суммарного водопотребле-нин составила: на участке без орошения 66,5—63,8%, с орошением 47,1—47,8%, почвенной влаги соответственно 9,7—10,2 н 3,6—4,2%; влагн грунтовых вод 26,9—26,0% и 19,1—19,4%, поливной воды — 28,7—29,1 %.

Изучение агрохимических свойств почвы (содержание валового гумуса и подвижных форм Р2О3 и КаО на 100 г почвы) показало, что как на естественном, так н на сеяном травостоях но всем вариантам опытов существенных изменений от приемов коренного и поверхностного улучшения не наблюдалось. Имеющиеся различия находились в пределах точности анализа,

2. Эффективность минеральных удобрений на пастбище с естественным травостоем при (различных условиях-увлажнения

На естественном пастбище выявлена высокая эффективность минеральных удобрений » орошения {табл. 2).

Прн внесении фосфор-ных и калийных удобрений (Р45К«) без орошения в среднем за 3 года урожайность сухой массы повысилась на 26,2%, при внесении полного минерального удобрения увеличилась в 1,6 раза по сравнению с неудобренными делянками.,

. Орошение повышало продуктивность естественного пастбища без внесения удобрений на 49%, а при внесении мине-

ральных удобрений в 1,4—1,5 раза. Орошение, к свою очередь, на 70% повысило эффективность вносимых удобрений.

Таблица 2

Урожайность естественного пастбища в зависимости от • уровня минерального литания трав и условий.увлажнения (сухая масса, ц/га)

Варианты опыта 1972 г. 1973 г. 1974 г. Среднее за 3 год;

Без орошения '

Без удобрений (контроль) . , . 33,7 48,4 37,8 40,0

Р«К«........... +4,4 60.5 46,9 50,7

......... 48,0 84, В 56,1 62,9

При орошении.

56.9* 62,8 56,1 59.5

72,8! 91,4 71,1 78,5

......... 75.5 108.0 »8,1 9Е>,5

Рд»К»оЫаз5........ . •82,0 123.9 06.5 101,5

НСРм части. (А)...... 6.0 75 3,7 5.0

НСРм части. (В)...... 4,8 5,3 2А 3,4

НСРМ глзвн. (А)...... 3,4 1,1 2,2 2.9

НСР« главн. (В)...... 3.4 7.7 1,4 2,4

* По восстановленным датам.

Орошенне и минеральные удобрения способствовали-, более равномерному распределению урожая, по циклам стравливания. Если; на неорошаемых вариантах в среднем: за'3 года на первый цикл приходилось-31—34% урожая; за сезон, на второй — 23—24%, на третий — 20—22%, на.четвертый— 13—14% н лишь 8—9% на пятый цикл стравливания. На орошаемом пастбище урожай по ииклати стравливания распределялся соответственно: 23—26%, 21—23%, 19—21%, 18% н 13—18%.

Минеральные удобрения; и орошение в сочетании с регулируемым выпасом скота изменили ботанический состав травостоя естественного пастбища.. Если в «сходном травостое в первом цикле стравливания- в 1972 году злаки составили 81—83%, бобовые 9—8%, разнотравье 9—10%, то в конце наблюдений при внесении фосфорных и калийных удобрений по 45 кг/га д. в. содержание бобовых трав увеличилось до 18%, участие злаков уменьшилось до 72—73%. Полное минеральное удобрение в норме М|5оР45К«б и ^гиРвоКэо сократило: содержание бобовых в травостое до 1,6—1,3%, а количество злаков увеличилось до 90—91%.

■В группе злаковых трап существенно изменился видовой состав. Наряду с низовыми .{мятлик луговой, овсяница красная и др.) возросло обилие верховых (костер, безостый, овсяннна луговая, пырей ползучий и др., на вариантах с орошением, кроме того, лисохвост луговой). Сократилось количество малоценных и несъедобных видов из группы разнотравья.

Наряду с изменением ботанического состава травостоя удобрение и орошение оказали существенное влияние на химический состав трав (табл..3). В среднем за 3 года под влиянием фосфорных и калийных удобрений повысилось содержание сырого протеина без орошения на 0,4%, а при орошении— на 0,9%. Содержание протеина в корме повысилось, на наш взгляд, за счет увеличения количества бобовых трав,: богатых протеином.

Таблица 3

Химический состав корма естественного пастбищного травостоя > в зависимости от минеральных удобрений и орошения

(в среднем за 3 года)

Варизлты опыта Содержание в сухом веществе, % з&Н *£ 2 = 11 О

Э " О, о 2 & V с сирая клетчатка к 2 о, 3 а V о БЭВ л иг ч и

Без орошения

Без удобрений

(коитрмь) 16,3 25,7 8,2 4-1,8 0,37 2.60 0,76 202,3

16,7 26.6 8,1 41.0 0.39 2,85 0.76 205,4

17,0 26,7. 7,6 37,9 0,37 2,73 0,73 206,8

При орошении

Без удобрений 16,4 25,2 7.3 43,3 0,30 2.70 0,73 212.0

17.2 26.4 7,7 41,8 0,39 2.86 0,77 206,9

17,8 25.6 7,8 41.3 0,36 2,72 0,74 210,6

18,3 25,4 7,6 41,2. 0.39 2,84 0,73 225,2

Под действием полного удобрения, несмотря на выпадение из травостоя бобовых, увеличение содержания сырого протеина происходило за счет накопления азота в растениях при і^і5оР«К« без орошения на.0,7%, при орошении—на. 1,5% при норме Мг29р9й1<90 — на 2,0%. Содержание сырой клетчатки, сырой золы и БЭВ мало отличалось по вариантам опыта. В целом качество пастбищного корма на всех вариантах соответствовало нормам кормления крупного рогатого скота.

3. Эффективность.азотных.удобренийна сеяныхзлаковых травостоях при естественном увлажнении -

Эффективность азотных удобрений изучали на двух травосмесях: на травосмеси из костра безостого и овсяницы; луговой; на травосмеси из костра безостого, овсяницы луговой, тимофеевки луговой и мятлика лугового.

Урожайность сеяных злаковых травосмесей (опыт 3) находилась в тесной зависимости от уровня минерального питания трав; (табл. 4).

Таблица 4

Урожай сухой массы сеяного злакового травостоя в зависимости от норм азотных удобренні)'(ц/га)

Варианты опыта Годы пользования Среднее за 3f годэ

первый второй■ третий

Без удобрений (контроль) . . . Р«»К«о (фон)........ Фок+Nito......... Фон+Nitj......... Фан+Ni«......... НСPej. ц/ra......... 48.4 53.5 66.6 73.2 80,0 2,9 55.1 69,3 101,5 113,4 123,0 5,а 26.6 28.0 55,2 67,5 "7,1 5,3 43.3 50.4 74.4 »4,7 93,4 9.3

Травосмесь: костер безосты Л, оесянииа луговая, тимофеевка луговая, мятлик луговой.

Фосфорные и калийные удобрения (РеоКм) без внесения азотных были малоэффективны ¡(прибавка 15,9%).

При внесении полного минерального удобрения в норме ^iioPeoKeo урожай сухой массы в среднем за 3 года увеличился на 31,0 u/ra, или на 71,4%, при повышении нормы азота до 180 и 240 кг/га д. п. урожай увеличился на 41,4 и 50,1 ц/га (95 и 115%). На 1 кг азота получено соответственно 20,1; 19,1 и 18.0 кг сухой массы.

На делянках без удобрений и по РК с годами пользования травостоями на-блюдалось снижение урожайности. Так, на третьем году пользования травостоем в опыте урожайность снизилась на контроле на 21,8 ц/га, на фосфорно-калийном фоне— на 27,5 ц/га сухой массы.

.В опыте 2 получены аналогичные результаты-Ботанический состав травостоев показывает, что в травосмеси из костра безостого и овсяницы луговой на всех вариантах в годы исследований преобладал костер безостый; В четырех компонентной .травосмеси в первом году пользования;тра-8

постоем во всех вариантах в урожае преобладала оисяшшл луговая; со второго года—костер безостый. С увеличенном нормы азота в урожае обоих опытов доля костра безостого увеличилась, мятлика лугового имелось небольшое количество.

В обоих травосмесях в варианте без удобрений с каждым годом наблюдалось увеличение нессяных злаков, а на варианте с внесением РК со второго года, кроме того, появились бобовые травы (клевер белый, лядвенец рогатый) .

Азотные удобрения оказали влияние не только на урожайность травостоев, но и на содержание основных элементов питання.в сухом веществе травы {табл. 5).

Таблица 5

Химический состав корма сеяного злакового травостоя

(среднее за 3 года)

Варианты опыта Содержание в сухом веіііестве, % 2 2 ^ я * о — о_

я 2 О &о 3 & V с: £ • я ц н ^ о. 5 й З-ч я С х з- К . £ « ■ 3 о и п (Г) 12 -л я и

Боа удобре;шй

('контроль) 15,2 23,« 9.9 40.4 0,39 1,84 0,94 І70.І

Р«КМ (фон) »5,2 28,0 9,7 41.3 0,41 2.40 0.95 182,8

Фои+Мио 15.7 27.7 . 9,1 41.4 0.42 1,83 0,95 іди

Фон-К^ш 16,7 27,3 9,1 41,0 0.43 1,60 0,94 189,4

Фои+Мк» 17,1 26.8 9,3 40.0 олз 1.72 0.87 193,4

Травосмесь: костер безостый, овсяшта луговая, тимофеевка лугом а я, мятлик луговой.

■Внесение азота по фону увеличило содержание сырого протеина в сухом веществе на 0,5—1,9%, повышало обеспеченность корма сырым протеином со 170,1 до 193,4 г на 1 корм, ед. Содержание сырой клетчатки, сырой золы н калия уменьшилось соответственно с 28,6 до 27,3; с 9,9 до 9,3% и с 1.84 до

Изменение в качестве корма.при внесении азотных удобрений происходило в пределах зоотехнических норм кормления животных.

4, Подбор травосмесей для создания;травостоеп сенокосно-пастбищного (переменного) использования на пойме.

среднего уровня в условиях естественного увлажнения

С целью выявления лучших видов многолетннх трав для залужения поймы среднего уровня с близким стоянием грунтовых ■вод в■условиях центральной:лесостепи Европейской части СССР были заложены два опыта - по подбору простых

(из 3—( компонентов)-л сложных (из 5—6 и 12 компонентов) травосмесей.

В опыте 4 (посев 1970 г.) в среднем за четыре года при се-нокосно-пастбищном I(переменном) использовании наиболее урожайной (75,5 ц/га сухой массы) была трехкомпонентная травосмесь, состоящая из костра безостого, овсяницы луговой, люцерны пестрой. Близко по урожайности к вышеуказанной была травосмесь с участием тимофеевки луговой, костра безостого, люиерны пестрой. Урожайность ее составила 71,5 ц/га сухой массы (табл. 6).

Таблица 6

Влияние состава травосмесей на урожай сухой массы по годам (ц/га) Опыт 4, посев 1970 г.

> траво» Состав травосмесей н нормы высева семян, кг/га 1971 1972 1973 1974 Среднее за

смеси ц года

і Костер безостый (10), овсяница луговая (8), люцерна пестрая

<«)........... »0,5 100,1 68,3 33,2 75.5

2 Костер безостый (10), ежа сбор- 66,8

ная (8), люцерна пестрая (8) 77.1 83,3 69,4 47,6

3 Костер безостый (10), тимофеевка луговая (7), люцерна

пестрая (8) ........ 76,3 92,0 65,4 53,2 71,5

4 Костер безостый (6), овсяница луговая (8),- райграс пастбищ.

(5), мятлик луговой (4), поле- 53,5

вица белая (3)...... 80,4 86,6 71,6 73,0

5 Костер безостый (6), овсянииа

луговая (8), лисохвост луговой {!>), люцерна пестрая (8) . .

77,9 80,4 61,7 50.8 67,8

6 Костер безостый (4), овсяница луговая (3), ежа сборная (3), лисохвост луговой (3), тимофеевка луговая .(2), мятлик луговой (2), райграс пастбищ, (3). полевица белая (2), люцерна пестрая (3), клевер красный (3), клевер розовый- (3), кле-

вер, белый (2): ...... НСР«, и/га........ 86,5 69,2 54,0 72.9

2,3 7,0 2,6 і 1,9 7,7

Менее продуктивными были простые травосмеси с ежой сборкой и лисохвостом луговым. По урожаю сухой массы они уступали первой травосмеси; травосмесь с ежой сборной—на 8,7 и/га, травосмесь с лисохвостом луговым—на 7,7 ц/га.

Сложные травосмеси, состоящие из пяти, шести и двенадцати компонентов трав, не имели преимущества перед простыми.

.В опыте 5 (посев 1971 г.) были получены аналогичные результаты.

Анализ состояния травостоя показал, что в год посева травы уходил» в зиму хорошо раскустившимися и имели плотное смыкание травостоя. От общего количества всходов многолетних трав злаковых было 58—62%, бобовых—38—12%. Однако осенне-зимне-весенние условия, затопление весной 1971 года на 7 дней, близость грунтовых вод в начале вегетации (30— 50 см)' в опыте посева >1970 г. привело к выпадению бобовых в первый год пользования травостоем. На второй год пользования почти полностью выпали^ ежа сборная и райграс пастбищный.

В опыте 5 (посев 1971 г.) в первый год пользования травостоем бобовых содержалось 13—17%. или в 4 раза больше,чем в опыте 4. Это можно объяснить тем; что в 1972 году весенним паводком пойма затоплялась только на 2 дня и грунтовые воды залегали на 10—15 см ниже, чем в 1971 году.

Со второго года пользования травостоем в обоих опытах обилие бобовых не превышало 3%.

Выпадение бобовых трав в злаково-бобовых травосмесях, по нашим наблюдениям, происходило и в других загонах этого же пастбища, как при посеве летом без покрова в срок закладки опытов, так и под покров вико-овсяной смеси весной (с аналогичным уровнем залегания грунтовых вод).

Изменение ботанического состава травостоев свидетельствует, что на большого количества видов трав, высеянных и смеси, хорошо развивались наиболее приспособленные к условиям произрастания виды трав: костер безостый, овсяница луговая, тимофеевка луговая.

Химический состав корма травосмесей в опыте 4 в зависимости от состава травосмесей показан в таблице 7.

Таблица 7

Химический состав «орма травосмесей лосеаа I 970 года в среднем эа 1971—1974 гг. (в % сухого вещества)

і Показатели.

Номера травосмесей

Сырой протеин . . Сирая клетчатка Сыэой жнр ....

БЭВ......

Сырая зола . . ,

Са.......

Р........

В 1 корм. <?д. сырого протеина (г)

15,43 29,91 3.63 40,71 9,03 0,88 0.36 191,1

15.43

30,69 3,45 39,87 9,23 0,83 О.ЗС 184,6

15.53 30.94 3,45 39,86 8,9а 0.83 0.33 188,0

15.57 20.27 3,64 40.09 9.11 0,87 0.35 167,1

15.63 30,19 3,48 40.25 9,30 0.86 0,35 181,6

15.01

29 Лв 3.72 40,29 9.00 0.89 0.36 191,2

Ввиду того, что во всех травосмесях основу травостоя составлял костер безостый, содержание протеина в корме практически было одинаковым.

В опыте 5 (посев 1971 г.) химический состав корма траво* смесей по всем показателям был аналогичен опыту 4.

5, Экономическая эффективность различных приемов i повышения продуктивности:пойменных лугов<

Расчет экономической эффективности свидетельствует о высокой окупаемости проводимых мероприятий.

При поверхностном улучшении естественного пастбища условно чистый доход е применением минеральных: удобрений составил без орошения 44,2—85,1 руб/га, при орошении 122,5—226,4 руб/га, при себестоимости I ц кормовых единиц 1,01—1,89 рубля. Затратына орошение без удобрений не окупаются.

На сеяных злаковых травостоях при внесении РбоКбо (фон) получено условно чистого дохода только около 15 руб/га, а при внесении по фону азота в нормах 120, 180 и 240 кг/га д. в. условно чистый доход составил соответственно 125,0, 172,9 и 210,2 руб/га. Себестоимость 1ц кормовых единиц: 1,58,-1,43, 1,42 и 1,38 рубля. Затраты на создание и использование сеяных злаковых травостоев при внесении только фосфорных н калийных удобрений не окупаются. При внесении полного удобрения капитальные затраты окупаются за 1,6—2,5 года.

Капитальные затраты на создание пастбища с различными травосмесями (огораживание загонов, устройство прогонов, подготовка почвы и др. без стоимости семян) при залуженин в 1970 и 1971 гг. в расчете на 1 га были одинаковыми. Общие же капитальные затраты по травосмесям были различными из-за разной стоимости семян на залуженне.

При залуженин 1 га трехкомпонентной травосмесью стоимость семян составила 47,2—54,7 рубля, четырехкомпонентной 64,9 рубля, а сложными травосмесями из 5, 6 и 12 компонентов стоимость семян составила 83,4—99,2 рубля, или дороже трехкомпонентной на 36,3—47,3 рубля, пли на 76,9—90,9% (в ценах 1974 года). Затраты на уход за травостоем на всех травосмесях были одинаковыми. -

Себестоимость 1 ц корм, ед, простых травосмесей составила 1,37—1,41 рубля, сложных—1,47—1,48 рубля, или на 8—9% выше. Следовательно, нет необходимости для залуженин использовать сложные травосмеси, так как их продуктивность не выше простых, а стоимость семян трав увеличивается почти в 2 раза.

Производственная проверка и внедрение приемов поверхностного улучшения поименного луга.р. Сейм на площади 12

ЮОта в колхозе им. Ватутина:Глушковского района. Курской области- показала, что с каждого гектара орошаемого пастбища с естественным травостоем -получен урожай в среднем за 4-года по 412.и/га зеленой массы, что обеспечило ежегодную прибыль хозяйству в размере до 300 рублей с 1 га при себестоимости кормовой единицы 1,5—2,0 коп.

В совхозе «МоршневскшЪ.Дмитрневского района Курской области при коренном улучшении пойменного луга р. Свана без орошения правильно подобранные к условиям произрастания 2—4-компонентные травосмеси в среднем за 4 года пользования улучшенным лугом обеспечили получение 220— 290 и/га.зеленой массы. Себестоимость 1 центнера зеленой массы составила 24 коп,:

ВЫВОДЫ'

1. В поймах средних рек Центральной лесостепи Европейской части СССР при залегании грунтовых вод на глубине 50—110 см в верхнем корнеобитаемом слое почвы (0-—40 см) в годы с достаточным количеством осадков запасы доступной влаги составляли 70—90% от НВ (т. е. близко к оптимальной). При более глубоком залегании грунтовых год (ниже 110 см) влажность почвы была ниже оптимальных значении и зависела от атмосферных осадков, а при их отсутствии требовалось оро-шенне.

2. Приемы поверхностного и коренного улучшения пойменного луга за годы исследования не оказали существенного влияния на агрохимические свойства лочвы.

3. Поверхностное улучшение злаково-разнотравно-бобовых естественных пойменных пастбищ с залеганием грунтовых вод в вегетационный период на глубине 130—200 см дает высокий эффект. Без орошения внесение только Р45К45 обеспечило прибавку урожая 10,7 и/га сухого вещества, при дополнительном внесении азота N150— 22,9 н/га. При орошении и внесении указанных норм удобрений прибавка урожая сухой массы составила соответственно 38,5 и 50,5 н/га, а* по МггзРздК'.а урожайность сухой массы увеличилась на 61,5 ц/га. Орошение без применения минеральных удобрений малоэффективно. Создание таких культурных пастбищ в поймах на основе естественных травостоев не требует затрат на обработку почвы и залужение. Производственная проверка подтвердила, результаты наших исследований, поэтому оно должно найти широкое применение в хозяйствах зоны.

4. Минеральные удобрения и орошение способствовали улучшению ботанического состава естественного травостоя пойменного пастбища с залегаинем грунтовых вод на уровне

130—200 см. Фосфорные:!! калийные удобрения увеличили содержание бобовых с 8—9% до 16,0—18,0%. При внесении полного минерального удобрения: количество бобовых уменьшилось до '1—2% и травостой на 90—91% состоял из злаковых трав.

5. Сеяные травос-гои, созданные на пойменных лугах с уровнем залегания грунтовых вод в вегетационный период 50— 125 см в условиях естественного увлажнения при внесении одинакового количества минеральных удобрений по продуктивности не уступали орошаемым: природным травостоям пойменных лугов с залеганием: грунтовых вод на глубнне 130— 200 см.

6. На пойменном лугу с залеганием грунтовых вод на уровне 50—125 см сеяные злаковые травостои без внесения минеральных удобрений при естественном >увлажиенпи дают высокие урожаи лишь в первые два года. В дальнейшем продуктивность снижается почти в два раза.

Фосфорные и калийные удобрения- (РбоКео) не оказывали существенного влияния на величину урожая, а дополнительное внесение азота в нормах 120,/180 и 240 кг/га д. в. и среднем но двум травосмесям обеспечило прибавку урожая оухой массы соответственно на 28,8; 39,7 и 47,4 и/га. На 1 кг азота получено 21,1, 19,8 и 18,3 кг сухой массы.

7. Под влиянием минеральных удобрении при ЫггзРэоКм " орошения на естественном пастбище содержание сырого протеина в сухой массе увеличилось в среднем за 3 года с 16,3% (на контроле) до 18,3%.

На сеяных злаковых травостоях -при внесении азотных удобрений в нормах 120, 180 и 240 кг/га д. в. по фосфорно-ка-лийному фону содержание сырого протеина увеличилось с 14,6% до 15,6, 16,4 и 16,8%, сырого жира соответственно с 3,27.% до 3,31%, 3,49 и 3,54%, уменьшилось количество сырой клетчатки с 29,8 до 27,7,%.

8. На пойме с залеганием грунтовых вод в пределах 50— 125 см и слабого дренажа при сенокосно-пастбнщном использовании травостоев наиболее продуктивной является простая травосмесь с участием костра безостого и овсяницы луговой (75,5 и/га сухой массы). К ней по урожайности приближалась травосмесь с участием костра безостого и тимофеевки луговой. Сложные травосмеси (5 и более компонентов)-по продуктивности не имели преимущества перед простыми (2—3 компонента). В первый год пользования травостоем во всех травосмесях почти полностью выпали высеянные в травосмесях бобовые, а со второго года — ежа спорная и райграс пастбищный.

Залужение простыми травосмесями по сравнению со сложными позволяет значительно снизить расходы на семена и уп-

ростить процесс семеноводства лугопйстбнщных трав. На данном типе обитания включение в травосмеси люцерны, клевера, ежн сборной и райграса пастбищного нецелесообразно.

9. Поверхностное и коренное улучшение пойменных лугов экономически целесообразно. -При поверхностном улучшении естественного пастбища с применением минеральных удобрений без орошения условно чистый доход составил 44,2— 85,1 руб/га, при орошении от 122,52 ¿io 226,4 руб/га. Капитальные затраты на создание культурного пастбища окупаются без орошения.за 2,7—5,2 года, при орошении—за 1,5—2,8 года.

На сеяных злаковых травостоях при внесении азотных удобрений по фону РеоКео в нормах 120, 180 и 240 кг/га д. в, условно чистый доход составил 125,2, 163,2 и 217,4 руб/га. Капитальные затраты на создание культурного пастбища при внесении полного минерального удобрения окупаются за 1,6— 2,5 года, а при применении только фосфорных и калийных не окупаются.

Рекомендации производству"

1. Пойменные луга с уровнем грунтовых вод в вегетацнон-ный-период 50—125 см после поверхностного или коренного улучшения целесообразно отводить под неорошаемые пастбища и сенокосы. При более глубоком залегании грунтовых вод (свыше 125 см) отводить под орошаемые кормовые угодья.

2. На пойменных лугах, в травостое которых имеются ценные в кормовом отношении виды трав, при удовлетворительном культуртехннческом состоянии целесообразно создавать долголетние культурные пастбища на основе природных травостоев.

3. На кратковременно затопляемой пойме с высоким (50— 125 см) залеганием грунтовых вод для создания высокопродуктивных сенокосно-пастбншных угоднй'прн естественном увлажнении применять простые <2—3-компонентные) злаковые травосмеси с участием костра безостого, овсяницы луговой, тимофеевки луговой.

4. В целях повышения урожайности и улучшення'качества корма на пойменных лугах с залеганием грунтовых вод в вегетационный период на глубине 50—200 см без орошения на естественном пастбище и сеяном злаковом сенокосно-пастбнш-ном травостое в нормальные по увлажнению годы ежегодно вносить азота Njso—¡so. а в более влажные годы н при орошении норму азота можно повысить до М»(з. Фосфорные и калийные удобрения вносить в зависимости от содержания их подвижных форм в почве.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:-

1. Рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур в колхозах и совхозах Курской области. Курск, 197-1 (в соавторстве)-

2. Рекомендации по созданию и использованию долголетних культурных пастбищ и овощных участков в хозяйствах Курской области. Курск, 1976 (в соавторстве);

3. Пути-повышения эффективности использования кормовых угодий. Рекомендации по повышению плодородия кормовых угодий в колхозах и совхозах области. Курск, 1976 (в соавторстве).

4. Орошаемые культурные пастбища Черноземья. Центрально-Черноземное книжное из-во. Воронеж, 1976 (в соавторстве).

5. Изучение злаково-бобовых травосмесей в условиях поймы р. Сейм Курской области. Научные труды НИИСХ ЦПЧ им. В, В. Докучаева, том XIV, вып. 3. Каменная степь 1977.

6. Удобрение пойменных выпасов. «Сельские зори», № 4, 1977 (в соавторстве).

7. Залужение пойменных земель. «Земледелие» № 9, 1977.

8. Опыт использования орошаемых культурных пастбищ в колхозе им.- Ватутина Глушковского района. Курск, 1978-(в соавторстве).

9. Пути улучшения пойменных лугов р. Сейм.- Укрепление кормовой базы—основа высокой эффективности животноводства. Материалы, районной научно-производственной конференции по кормопроизводству. 24 марта 1978 г. Курск, 1978.

10. За счет природного травостоя. «Сельские зори», № 7, 1979.

Объем Г п. л.

Заказ 1960.

Тираж 100

Типография-Московской с.-х. академик им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская-ул., 44