Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы улучшения пойменных лугов лесостепной зоны Красноярского края и их влияние на продуктивность травостоя
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тарасюк, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.

2.1. Характеристика агроклиматических условий.

2.2. Общая характеристика почв речных пойм.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ.

3.1. Объект исследований.

3.2. Краткие сведения о стационарных опытах.

3.3. Орудия и технология обработки почвы.

3.4. Характеристика погодных условий.

3.5. Методика проведения исследований.

4. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ

И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

4.1. Влияние приемов основной обработки на плотность сложения почвы.

4.2. Изменение пористости и водоприницаемости под влиянием основной обработки почвы.

4.3. Изменение влагозапасов под влиянием приемов основной обработки почвы.

4.4. Влияние приемов улучшения на пищевой и солевой режимы почвы.

5. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИЕМОВ УЛУЧШЕНИЯ.

5.1. Влияние приемов улучшения на густоту стояния, рост и развитие растений.

5.2. Влияние приемов улучшения на ботанический состав травостоя.

5.3. Урожайность травостоя и качество корма под влиянием приемов улучшения.

5.4. Экономическая и биоэнергетическая оценка приемов улучшения.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы улучшения пойменных лугов лесостепной зоны Красноярского края и их влияние на продуктивность травостоя"

В Красноярском крае природные сенокосы и пастбища занимают У

3106 тыс.га или 43,8% от всей площади сельскохозяйственных угодий. Из них 1005 тыс.га занято сенокосами и 2101 тыс.га -пастбищами (Тютюнников и др., 1981; Бугаков и др., 1981).

Пойменных земель в бассейне р. Енисея насчитывается около 2,0 млн. гектаров (Константинов, Козырев, 1985). Значительная площадь зтих угодий находится в неудовлетворительном состоянии, покрыта кочками, заросла кустарником и мелколесьем (Синягин, Тютюнников, 1978; Хороших, 1996; Старков, Булдакова, Савченко, 1996). По данным ЦСУ (1991 г.) продуктивность этих угодий крайне низка - около 0,5 т/га сена низкого кормового достоинства. В связи с этим необходимым является повышение их продуктивности.

В рыночных условиях, когда резко возросли цены на энергоносители, семена, удобрения и при постоянно растущем диспаритете цен на товары промышленного производства и сельскохозяйственную продукцию, производство кормов на пахотных землях за счет посева однолетних трав при низком уровне агротехники становится убыточным (Константинов, 1999). В связи с этим актуальным направлением исследований является разработка наиболее эффективных приемов улучшения природных кормовых угодий, на которых можно получить дешевые и высококачественные корма.

В основу исследований легли имеющиеся (как для европейской части России, так и для Западной и Восточной Сибири) и применяемые в практике научные разработки, в частности использование наиболее эффективной кострецово-люцерновой травосмеси и полного минерального удобрения в дозе 60 кг действующего вещества на га (Иванов, 1975; Синягин, Кузнецов, 1979;

Седов, Иванов, 1980; Покровская, Дорофеева, 1983; Свередюк, 1983;Пучков, Бурмакина, 1983; Казанцев, 1985; Еременко и др., 1985; Мустафин, 1989; Демин, 1991; Клипута, 1991 и другие).

Актуальность теш. В настоящее время влияние приемов улучшения пойменных лугов за счет более широкого набора обработок, различными орудиями и на различную глубину в условиях лесостепной зоны Красноярского края изучено недостаточно. Не разработаны наиболее рациональные приемы обработки малопродуктивных естественных кормовых угодий, обеспечивающих получение высоких урожаев полноценного корма с единицы площади, а также улучшающих водно-физические и агрохимические свойства почвы.

Научная новизна. Разработаны с учетом зональных особенностей, приемы улучшения пойменных лугов для лесостепной зоны Красноярского края путем отвальной обработки почвы на глубину 27-30 см без посева и с посевом многолетних трав на фоне минеральных удобрений. Установлено повышение продуктивности травостоев за счет изменения водно-физических и агрохимических свойств почвы.

Цель исследований. Разработать наиболее эффективные приемы улучшения пойменных лугов лесостепной зоны Красноярского края.

Задачи:

1. Установить влияние приемов улучшения на основные элементы почвенного плодородия (плотности сложения, пористости, водопроницаемости, питательного и солевого режимов).

2. Выявить закономерности роста и развития трав под влиянием приемов обработки и удобрений (густоту стояния, рост и развитие растений, ботанический состав и урожайность травостоя).

3. Определить влияние приемов улучшения на качество корма и продуктивность травостоев (естественного и сеяного).

4. Провести экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности приемов улучшения.

Объектом исследований является закочкаренный, мелкозлаково-разнотравный луг, расположенный в пониженной части центральной поймы реки Бугач (Рис. I). Почва слабозасоленная, имеет глинистые аллювиальные отложения и значительный запас питательных веществ.

Защищаемые положения:

- приемы улучшения пойменных закочкаренных злаково-разно-травных лугов Красноярского края;

- изменение водно-физических и агрохимических свойств почвы;

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности улучшения пойменных лугов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработанные приемы улучшения пойменных закочкаренных злаково-разнотравных лугов позволяют повысить их продуктивность в среднем за пять лет с 0,76 до 1,67 т/га без посева за счет "омоложения" травостоя, и с 0,80 до 2,43 т/га сухой массы с посевом многолетних трав, или, соответственно, в 2,2 - 3,0 раза.

Результаты работы использованы для улучшения малопродуктивных пойменных лугов в ООО "СХП Сухобузимское" Красноярского края, в пойме реки Бузим, на площади 90 га (акт о внедрении в приложении I).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на проблемных советах Сибирского научно-исследовательского института кормов (г. Новосибирск, 1996 - 2006 гг.) на научных конференциях преподавателей и студентов Красноярского аграрного университета (1998-1999 гг.),ученом совете ГНУ "Сибирский научно-исследовательский институт кормов СО Россельхозакадемии" (г.Новосибирск, 2009), обсуждены на ученом совете ГНУ "Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО Россельхозакадемии" (г. Красноярск, 2009).

СП

Рис.1. Красноярская лесостепь. Пойма р.Бугач. ОПХ " Минино"

По материалам диссертации опубликованы четыре работы.

Работа выполнялась в лаборатории кормопроизводства Сибирского научно-исследовательского института кормов с 1993 по 2001 годы. Автор выражает благодарность коллективу ГНУ Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО Россельхозакадемии за оказанную помощь в выборе участка и закладке полевых опытов, а также за некоторые материалы любезно предоставленые ОАО Сибирским научно-исследовательским институтом гидротехники и мелиорации, Красноярским научно-исследовательским и проектно-технологическим институтом животноводства, Красноярским государственным аграрным университетом и финансовую поддержку научно-производственного предприятия "Технология" (ООО "Технология").

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Тарасюк, Наталья Ивановна

85 ВЫВОДЫ

1. Значительная часть природных кормовых угодий лесостепной зоны Красноярского края находится в неудовлетворительном состоянии, урожайность травостоя не превышает 0,5-0,7 т/га. Основой повышения продуктивности пойменных лугов и пастбищ является разработка наиболее эффективных агротехнических приемов в сочетании с применением удобрений.

2. Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений складываются после проведения вспашки на глубину 27-30 см с дискованием. Плотность сложения почвы в слое 0-30 см (1,14-1,22

Л О г/см) ниже, чем на лугу без обработок (1,28-1, 35 г/см). Последействие глубокой вспашки продолжается в течение пяти (и более) лет.

В соответствии с плотностью сложения изменяется пористость почвы (увеличивается с 50,8-48,7% до 56,2-53,6%).

Лучшие условия по накоплению продуктивной влаги наблюдаются на вариантах с глубокими обработками: вспашкой на 27-30 см и безотвальной обработкой на глубину 35-40 см. Весной, в фазу отрастания трав, в слое 0-100 см на этих вариантах продуктивной влаги на 10-14 мм больше, чем на контроле.

3. Приемы обработки и внесение минеральных удобрений позволили сохранить положительный баланс по содержанию нитратного азота в 0-40 см слое почвы. На контроле обеспеченность нитратным азотом 2,4 мг на 100 г почвы (низкая), на остальных вариантах произошло увеличение, но не более, чем на 21%. Изучаемые приемы улучшения не оказали существенного влияния на содержание в почве подвижных форм фосфора, калия и солевой режим почвы.

4. Различные приемы обработки на разную глубину (от 8-10 см до 35-40 см) повлияли на ботанический состав естественного травостоя. В первый год использования луга произошло засорение делянок однолетними сорняками, доля разнотравья увеличилась до 52%. Начиная со второго года после обработки, происходит разрастание злаковых трав, к третьему году они занимают 70-78%, а на пятый год - 80-88%. Худшие условия сложились на варианте с поверхностной обработкой на глубину 8-10 см, где ботанический состав практически не отличался от контроля.

5. На опыте с посевом кострецово-люцерновой травосмеси, после проведения обработок возобновление травостоя осуществлялось за счет сеяных трав: злаки - 61-74%, бобовые - 10-23%, разнотравье (27-5%). К пятому году кострец безостый занял господствующее положение (9799%) .

6. При "омоложении" естественного травостоя самый высокий урожай сухой массы растений получен на варианте с вспашкой на глубину 27-30 см - 1,67 т/га (содержание переваримого протеина 130 г на 1 корм.ед.), на втором месте вариант с вспашкой на глубину 16 см -1,55 т/га (содержание переваримого протеина 120 г на 1 корм.ед), при урожае на контроле - 0,76 т/га.

7. На опыте с посевом многолетних трав наибольший урожай сухой массы многолетних трав (в среднем за пять лет) получен на варианте с вспашкой на глубину 27-30 см - 2,43 т/га (содержание переваримого протеина 145 г на 1 корм.ед.), на втором месте вариант с безотвальной обработкой на глубину 35-40 см - 2,29 т/га (содержание переваримого протеина 141 г с 1 корм.ед), при урожае на контроле 0,80 т/га.

8. По расчету экономической и энергетической эффективности лучшим приемом оказался вариант 5 с отвальной обработкой почвы на глубину 27-30 см с дальнейшей разделкой пластов дернины дискованием. На опыте с посевом многолетних трав, уровень рентабельности 214%, коэффициент энергетической эффективности -6,9; на опыте с "омоложением", на этом же варианте уровень рентабельности - 125%, коэффициент энергетической эффективности -5,4.

Несколько уступает по эффективности вариант 4 с отвальной обработкой на глубину 16 см с последующим дискованием. На опыте с посевом многолетних трав уровень рентабельности - 162%, коэффициент энергетической эффективности - 6,3; на опыте с омоложением уровень рентабельности - 86%, коэффициент энергетической эффективности -5,2.

9. Менее эффективными приемами улучшения пойменных лугов являются варианты с поверхностной обработкой почвы на глубину 810 см (вариант 3) и с безотвальной обработкой на глубину 35-40 см (вариант 6).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Улучшение пойменных злаково-разнотравных закочкаренных лугов следует начинать с предварительной подготовки участка путем срезания кочек рельсовой волокушей, планировки поверхности почвы, вспашки на глубину 27-30 см с последующей обработкой дернины БДТ-3,0 в три следа и прикатывания водоналивными катками, посевом костреца (12 кг/га) и люцерны (10 кг/га) с прикатыванием до и , после посева и ежегодным внесением ИРК в дозе 60 кг действующего вещества на гектар. Продуктивность лугов повышается в 3,0 и более раз с биоэнергетической оценкой 6,9, уровнем рентабельности 214%, содержанием переваримого протеина 145 г на одну кормовую единицу.

2. При отсутствии семян многолетних трав улучшение закочкаренных пойменных лугов следует проводить по выше приведенной схеме. Продуктивность естественных лугов повышается в 2,0-2,5 раза с биоэнергетической оценкой 5,4, уровнем рентабельности 125%, содержанием переваримого протеина 130 г на одну кормовую единицу.

Автореферат диссертации по теме "Приемы улучшения пойменных лугов лесостепной зоны Красноярского края и их влияние на продуктивность травостоя"

На правах рукописи

ТАРАСЮК ^ / „

Наталья Ивановна

ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ ПОЙМЕННЫХ ЛУГОВ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ТРАВОСТОЯ

06.01.12 - «Кормопроизводство и луговодство»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск 2009

003485334

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО Россельхозакадемии

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Константинов Михаил Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Степанов Александр Федорович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Мартыко Юрий Иванович

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО Россельхозакадемии

Защита состоится « 17 » декабря 2009 года в 14 часов на заседай объединенного диссертационного совета ДМ 006.058.01 при Государственно научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский инстит] кормов СО Россельхозакадемии» (630501, Новосибирская область, п. Краснооб< ГНУ СибНИИ кормов СО Россельхозакадемии, факс: (383) 348-39-11; е-ша korma@online.nsk.su, sibkorma@ngs.ru, sibniik@ngs.ru; web: www.sibkorma.r ученому секретарю).

С диссертацией можно ознакомиться в ученой части ГНУ СибНИИ кормов СО Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « Ю » ноября 2009 года.'

Ученый секретарь

диссертационного совета

\;Осипова Г.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Красноярском крае в бассейне реки Енисей и её притоков насчитывается около 2,0 млн. га пойменных земель. Значительная их площадь располагается в лесостепной зоне края. Продуктивность лугов в природном состоянии крайне низка (не более 5 ц/га сена низкого кормового достоинства), большинство покрыто кочками, зарослями кустарников и мелколесьем. В связи с этим необходимым является повышение их продуктивности.

В рыночных условиях хозяйствования, когда возросли цены на энергоносители, семена, удобрения, при растущем диспаритете цен на товары промышленного производства и сельскохозяйственную продукцию, производство кормов на пахотных землях за счет посева однолетних трав, при низком уровне агротехники становится убыточным. В связи с этим, актуальным направлением исследований является разработка наиболее эффективных приемов улучшения природных кормовых угодий.

В настоящее время влияние приемов улучшения пойменных лугов за счет более широкого набора обработок, различными орудиями и на различную глубину в условиях лесостепной зоны Красноярского края изучено недостаточно. Не разработаны наиболее рациональные приемы обработки малопродуктивных естественных кормовых угодий, обеспечивающих получение высоких урожаев полноценного корма с единицы площади, а также улучшающих водно-физические и агрохимические свойства почвы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать наиболее эффективные приемы улучшения пойменных лугов лесостепной зоны Красноярского края.

Задачи исследований:

1. Установить влияние приемов улучшения на основные элементы почвенного плодородия (плотность сложения, пористость, водопроницаемость, питательный и солевой режимы).

2. Выявить закономерности роста и развития трав под влиянием приемов обработки и удобрений (густоту стояния, рост и развитие растений, ботанический состав и урожайность травостоя).

3. Определить влияние приемов улучшения на качество корма и продуктивность травостоев (естественного и сеяного).

4. Провести экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности приемов улучшения.

Научная новизна. Разработаны с учетом зональных особенностей, приемы улучшения пойменных лугов для лесостепной зоны Красноярского края путем отвальной вспашки на глубину 27-30 см без посева и с посевом многолетних трав на фоне минеральных удобрений. Установлено повышение продуктивности травостоев за счет изменения водно-физических и агрохимических свойств почвы.

Защищаемые положения:

- приемы улучшения пойменных закочкаренных злаковс

разнотравных лугов Красноярского края;

- изменение водно-физических и агрохимических свойств почвь

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективност

улучшения пойменных лугов.

Практическая значимость и реализация результатов исследованш

Разработанные приемы улучшения пойменных закочкаренных злаковс разнотравных лугов позволяют повысить их продуктивность в среднем з пять лет с 0,76 до 1,67 т/га без посева многолетних трав за сче "омоложения" травостоя и с 0,80 до 2,43 т/га сухой массы с посево] многолетних трав, или, соответственно, в 2,2 - 3,0 раза.

Результаты работы использованы для улучшения малопродуктивны пойменных лугов в «СХП Сухобузимское», Сухобузимского района, Красноярского края на площади 90 га.

Апробация работы и публикации результатов исследований.

Основные материалы диссертации доложены на проблемных советах Сибирского научно-исследовательского института кормов (г. Новосибирск, 1996-2006), на научных конференциях преподавателей и студентов Красноярского аграрного университета (г. Красноярск, 1998-1999), ученом совете ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт кормов СО Россельхозакадемии» (г. Новосибирск, 2009), обсуждены на ученом совете ГНУ «Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО Россельхозакадемия» (г. Красноярск, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 17 рисунков, 21 приложение. Состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 142 источника, в том числе 8 иностранных авторов.

Исследования проводились в соответствии с рабочей программой исследований и тематическому плану ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт кормов СО Россельхозакадемии», номер государственной регистрации 02.01.02.Н1; 04.01(20.04).

Автор выражает благодарность коллективу ГНУ Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО Россельхозакадемии за оказанную помощь в выборе участка и закладке полевых опытов, а также за некоторые материалы любезно предоставленные ООО Сибирским научно-исследовательским институтом гидротехники и мелиорации, Красноярским научно-исследовательским и просктно-технологическим институтом животноводства, Красноярским государственным аграрным университетом и финансовую поддержку научно-производственного предприятия «Технология» (ООО «Технология»).

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проводилась в течение шести лет (1996-2001 гг.) на пойменных землях ОПХ "Минино" Емельяновского района Красноярского края, в центральной части Красноярской лесостепи. Почва аллювиальная луговая, тяжелосуглинистая, слабозасоленная, обладает высоким потенциальным плодородием (содержание гумуса в слое 0-20 см от 8,0 до 10,2%), с хорошими условиями увлажнения (грунтовые воды на глубине 1,2-2,0 м). Исходный травостой представлен мелко-злаково-разнотравпой растительностью на 56-61% состоящей из злаков, 37-42% разнотравья и 2% бобовых.

Для характеристики агрометеорологических условий в годы проведения исследований использовались данные метеостанции "Минино" Красноярского гидрометцентра.

Метеорологические условия в годы исследования были различными. Лето 1996 года было теплое и дождливое. Средняя температура июля (22,1° С) выше среднемноголетней на 3,5° С. Продолжительность вегетационного периода 153 дня. Осадки (276,6 мм) по летним месяцам распределились равномерно, что положительно отразилось на запасах продуктивной влаги в верхних слоях почвы. Особенность 1997 года - ранняя весна и поздняя осень. Продолжительность вегетационного периода (196 дней) на 43 дня больше среднемноголетней. Средняя температура июля 18° С, количество осадков за летний период 171,5 мм. Поздние весенние и ранние осенние заморозки, сократили вегетационный период 1998 года до 137 дней, средняя температура июля 19,7° С, количество летних осадков - 178,7 мм. Последующие 1999, 2000, 2001 годы можно оценить как удовлетворительные, при количестве осадков с мая по сентябрь 224,6 мм, 267,4 мм, 249,4 мм и средней температурой июля 21,2° С, 17,8° С, 17,5° С соответственно. Если в 1999 и 2000 гг. лето было засушливым в первой половине, в 2001 году - во второй, но периоды с дефицитом осадков были не так продолжительны, как в 1998 году.

Полевые опыты (с посевом многолетних трав - опыт 1 и без посева -опыт 2) заложены по схеме:

1. Луг без обработки и без удобрений (контроль);

2. То же + ЫРК;

3. Дискование в 3 следа на глубину 8-10 см + фон;

4. Вспашка на глубину 16 см + дискование в 3 следа + фон;

5. Вспашка на глубину 27-30 см + дискование в 3 следа + фон;

6. Дискование бороной БДТ-3,0 (25°) в 3 следа + безотвальная бработка на глубину 35-40 см + фон;

Площадь делянки 50 м (10,0 х 5,0). Повторность закладки опытов -етырехкратная. Размещение делянок последовательное, одноярусное, ащитная полоса между опытами - 3 м, между делянками -1м.

Общий фон состоит из мероприятий по удалению кочек, планировки оверхности почвы и внесения удобрений.

Обработка дернины и посев трав проводились в 1996 году вдоль делянок полевых опытов, в дальнейшем изучалось действие и последействие агроприемов на продуктивность улучшенного луга в сравнении с природным.

Ликвидация кочек и выравнивание поверхности поля осуществлялось рельсовой волокушей.

Для разделки пластов дернины на вариантах 3 и 6 использовали борону БДТ-3,0(активное положение 25?). Этим же орудием обрабатывали пласты, поднятые плугом на вариантах 4 и 5. Количество следов дискования зависило от связности дернины и влажности почвы.

Вспашку проводили навесным плугом ПН-4-35, агрегатируемым трактором ДТ-75, безотвальную обработку (вариант 6) - плоскорезом -глубокорыхлителем КПГ-250.

Удобрение ИРК по 60 кг действующего вещества на I га вносилось разбросным способом в период закладки опыта, в последующие годы -после первого укоса. В качестве удобрений применяли мочевину, двойной суперфосфат и хлористый калий.

После основной обработки почву прикатывали гладкими водоналивными катками в два следа поперек делянок опытов. Это позволило выровнять поверхность поля, раздробить оставшиеся глыбистые части дернины, а также предохранить обрабатываемый слой от иссушения.

Посев травосмеси (кострец безостый, 12 кг/га + люцерна, 10 кг/га, при 100% хозяйственной годности) осуществлялся без покрова разбросным способом. Перед посевом почва бороновалась боронами "Зигзаг" в два следа, после посева - прикатывание водоналивными катками.

По общепринятым методикам осуществлялись наблюдения за ростом и развитием растений, изменением свойств и режимов почвы, химическим составом травостоя, а также учет урожая, биоэнергетическая и экономическая оценка приемов улучшения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние приемов основной обработки на водно-физическис и агрохимические свойства почвы

Плотность сложения и пористость почвы. Плотность сложения имеет важное агрономическое значение. С уплотнением почвы уменьшается общая пористость и объем пор аэрации, увеличивается объем неактивных пор, в которых вода малодоступна растениям, снижается скорость фильтрации, затрудняется распространение корней. Для большинства сельскохозяйственных культур оптимальная плотность сложения 1,0-1,2 г/см3 (Качинский, 1958).

На контрольном варианте в исследуемых слоях гидротермические факторы года изменяют плотность сложения незначительно, не более, чем на 0,02-0,06 г/см3 (табл.1), однако приемы обработки оказывают существенное влияние на разуплотнение почвы. Отмечено снижение

6

плотности сложения в слоях 0-10 и 0-20 см после выполнения поверхностной обработки почвы дисковой бороной БДТ-3,0 (вар. 3) и мелкой вспашки (вар. 4), а после вспашки на глубину 27-30 см (вар. 5) и глубокой безотвальной обработки рыхлителем КПГ-250 на глубину 35-40 см (вар. 6) в слоях 0-30 н 0-50 см, соответственно.

Общая пористость рассчитана на основании плотности твердой фазы и плотности сложения по формуле:

Робщ. = (1-ёу/<1)) 100, где

Робщ. - общая пористость, % от объема; с1у - плотность сложения почвы, г/см3; (1 - плотность твердой фазы почвы, г/см3.

Результаты расчетов представлены в табл. 1.

Таблица 1

Действие и последействие приемов обработки на плотность сложения и общую пористость почвы

Плотность сложения Ва- Глубина (г/смЗ) в слое, см

иант обработки

0-10 10-20 20-30 30-50

Общая пористость (% от объема) в слое, см

0-10 10-20 20-30 30-50

Действие приемов обработки, 1996 г.

1 Без обр. 1,28 . 1,31 1,35 1,36 50,8 49,8 48,7 49,4

3 8-10 1,18 1,30 1,33 1,37 54,6 50,2 49,4 49,1

4 16 1,16 1,19 1,33 1,39 55,4 54,4 49,1 48,3

5 27-30 1,14 1,18 1,22 1,40 56,2 54,8 53,6 47,9

6 35-40 1,18 1,20 1,25 1,28 54,6 54,0 52,5 52,4

Последействие приемов ; обработки, 1997 г.

1 Без обр. 1,31 1,29 1,33 1,42 49,6 50,6 49,4 47,2

3 8-10 1,23 1,32 1,31 1,41 52,7 49,4 50,2 47,6

4 16 1,20 1,23 1,33 1,44 53,8 52,9 49,4 46,5

5 27-30 1,18 1,20 1,22 1,41 54,6 54,0 53,6 47,6

6 35-40 1,22 1,25 1,21 1,29 53,1 52,1 54,0 52,0

Последействие приемов обработки, 1999 г.

1 Без обр. 1,26 1,31 1,41 1,40 51,5 49,8 46,4 47,9

3 8-10 1,20 1,29 1,39 1,39 53,8 50,6 47,1 48,3

4 16 1,18 1,26 1,38 1,40 54,6 51,7 47,5 47,9

5 27-30 1,20 1,26 1,28 1,38 53,8 51,7 51,3 48,7

6 35-40 1,20 1,29 1,23 1,33 53,8 50,6 53,2 50,6

Последействие приемов обработки, 2001 г.

1 Без обр. 1,29 1,34 1,38 1,36 50,4 48,7 47,5 49,4

3 8-10 1,27 1,30 1,38 1,36 51,2 50,2 47,5 49,4

4 16 1,26 1,29 1,38 1,39 51,5 50,6 47,5 48,3

5 27-30 1,27 1,29 1,27 1,37 51,2 50,6 51,2 49,1

6 35-40 1,23 1,28 1,26 1,28 52,7 50,9 52,1 52,4

Приемы обработки позволяют увеличить пористость в обрабатываемых слоях до оптимальных значений: на варианте 3, где провели поверхностную обработку дисковой бороной в 3 следа, в слое 0-10 см до 54,6%; после вспашки на глубину 16 см (вариант 4) в слое 0-10 см до 55,4%, а в слое 10-20 см до 54,4% (удовлетворительная); вспашки на глубину 27-30 см (вариант 5) в слое 0-10 см до 56,2%, в слое 20-30 см до 53,6% и безотвальной обработки на глубину 35-40 см (вариант 6), слое 0-10 см до 54,6%, в слое 30-50 см до 52,4% (табл.1).

Последействие приемов обработки по вариантам неодинаково. На вариантах с мелкой обработкой почва приходит к равновесному состоянию на пятый год, при более глубоких обработках положительное последействие прослеживается более пяти лет с начала закладки опыта.

Профили почв на вариантах с обработками дифференцированы по общей пористости. На контрольном варианте верхний слой (0-30 см), наиболее густо насыщенный корнями растений и в большей степени богатый гумусом, имеет неудовлетворительную (по шкале Качинского) пористость: 50,8% (0-10 см) - 48,7% (20-30 см).

Влажность почвы. Почвенная влага - один из основных компонентов почвенного плодородия. Содержание ее в почве определяет эффективность удобрений, многих операций по обработке почвы, уровень развития биологических процессов. Запасы продуктивной влаги по слоям 0-20, 0-50 и 0-100 см и годам исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2

_Запасы продуктивной влаги (мм) в слоях 0-20, 0-50 и 0-100 см_

Ва- Годы исследований

риант 1996 1997 1998 1999 2000 2001

0-20 0-50 0-100 0-20 0-50 0-100 0-20 0-50 0-100 0-20 0-50 0-100 0-20 0-50 0-100 0-20 0-50 0-100

Весенний запас влаги

1 37 141 350 36 140 347 35 141 358 45 148 364 31 126 345

3 Не Не Не 35 146 358 36 142 349 33 148 363 47 154 367 34 122 332

4 37 439 348 34 139 346 33 140 354 45 156 368 34.129 346

5 ипр.ищ,/. иир» 35 142 350 40 152 361 31 126 341 44 149 363 31 131 342

6 44 153 360 48 157 365 28 133 343 44 155 371 32 128 345

Летний запас влаги

1 20 82 233 45 138 316 8 73 246 8 69 225 И 73 224 27 90 201

3 15 77 279 36 112 308 5 71 250 0 61 201 1 54 194 23 81 208

4 12 86 257 28 104 313 1 61 236 1 42 206 1 43 199 23 91 228

5 14 79 252 25 110 311 6 71 250 2 66 230 1 54 205 25 80 226

6 14 78 242 23 93 300 7 67 258 11 70 227 10 68 220 34 118 280

Осенний запас влаги

1 56 141 332 53 118 321 46 122 316 41 78 226 50 120 270 30 111 303

3 50 141 351 49 115 332 39 113 299 40 86 248 49 129 325 30 100 269

4 41 143 348 48 121 321 39 130 329 39 91 241 48 131 308 30 89 268

5 39 146 366 45 126 333 38 112 326 40 100 261 48 139 323 44 118 303

6 37 138 361 44 116 313 40 109 308 42 95 259 49 117 315 45 119 296

При отсутствии регулярного весеннего затопления основными источниками поступления влаги в корнеобитаемый слой почвы (0-100 см) являются атмосферные осадки и близко расположенные грунтовые воды. Нижний слой (50-100 см) насыщается влагой в весенний и осенний периоды почти до полной влагоемкости, и лишь в отдельные засушливые годы корни растений не страдают от избытка влаги в этом слое.

Противоположная картина наблюдается в верхнем (0-20 см) слое, где в летний период увлажнение почвы зависит только от атмосферных осадков. Многолетние наблюдения показали, что даже в средний по влажности и температуре год отмечается иссушение верхних слоев почвы. Приемы обработки, разуплотняя почву и увеличивая поровое пространство, приводят к снижению запасов продуктивной влаги в рыхленной толще.

В период последействия, по мере уплотнения почвы, различия между вариантами сглаживаются и не превышают (в относительных показателях) 7%.

Лучшие условия по накоплению и сохранению влаги наблюдаются на вариантах 5 и 6, где провели обработку почвы на глубину 27-30 и 35-40 см.

Пищевой и солевой режимы почвы. Почвы речных пойм Красноярской лесостепи отличаются высоким содержанием питательных веществ, что тесно связано с общими запасами гумуса и его распределением по профилю. На вариантах с обработками почвы (по сравнению с контрольным) происходит небольшое снижение нитратного азота от 13 до 33 %. За пять лет наблюдений (1997-2001 гг.) динамика подвижных форм фосфора и калия невелика, различия между вариантами не превышают 24%. Внесение удобрения в дозе 60 кг действующего вещества на гектар позволяет, в некоторой степени, компенсировать потери питательных веществ.

Почва опытного участка слабо засолена. Наименьшее количество солей наблюдается в средней части почвенного профиля. Повышенное их содержание (до 0,8%) наблюдается у поверхности почвы, что не исключает усиление действия засухи на развитие растений в неблагоприятные в климатическом отношении годы. В период последействия приемов улучшения (по слоям до глубины одного метра) определялась сумма обменных оснований. По содержанию натрия (до 10%) почву следует отнести к слабосолонцеватой. Результаты исследований показали, что приемы улучшения не оказали существенного влияния на изменение солевого режима корнеобитаемого слоя (0-30 см). Различия между вариантами за пять лет наблюдений незначительны (не более 3,4%).

Содержание обменных оснований в почве в динамике (по годам), имеет тенденцию снижения по сравнению с первым годом после закладки опыта как на контрольном, так и на остальных вариантах. Это объясняется изменением почвенно-климатических условий в годы наблюдений, ежегодным отчуждением урожая с делянок полевых опытов, а также фитомелиорирующей ролью растений в процессе рассоления почвы.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИЕМОВ

УЛУЧШЕНИЯ

Влияние приемов улучшения на густоту стояния, рост и развит» растений. Изменение водно-физических свойств почвы положительв повлияло на густоту стояния, рост и развитие растений

Количество побегов (всего и по ботаническим группам) на опытах посевом и без посева многолетних трав, а также прирост надземной част растений определялись на момент уборки (первого укоса). Изменена плотности стеблестоя по вариантам опытов в период последействи приемов улучшения отражено на рисунке 1.

В первый год последействия обработок на опыте I возобновлени растительности происходит, в основном, за счет сеяных трав. На варианта? где провели основную обработку густота стояния растений увеличилась н 6,5-3,6 %. Лучшим оказался вариант на котором была проведена вспашка н глубину 27-30 см с разделкой поднятых пластов дернины дисковой бороной в 3 следа. В тоже время на опыте 2 на вариантах с обработками почвы резко снизилась (в 1,4-1,6 раза) густота стеблестоя, так как травостой возобновлялся за счет естественной растительности.

На второй и третий год происходит увеличение густоты травостоя как сеяного (опыт I), так и естественного (опыт 2). Внесение минерального удобрения (№К) в дозе 60 кг действующего вещества на гектар увеличивает его густоту, но не более, чем на 8-15%.

К пятому году, по мере уплотнения почвы, ухудшения питательного режима (в последние два года минеральные удобрения не вносились), а также старения сеяных трав, на опыте с посевом многолетних трав густота стеблестоя на вариантах с обработками почвы, по сравнению с контролем, снижается на 5,1-22,1%, а на опыте без посева остается в пределах (или чуть более) контрольного.

Анализ полученных результатов показывает, что на всех вариантах опытов (опыт 1-е посевом многолетних трав и опыт 2 - без посева), где провели улучшение естественных кормовых угодий высота травостоя больше, чем на контрольных вариантах. Лидируют варианты с глубокой обработкой почвы (от 27-30 до 40 см), где высота растений максимальная на второй и третий год использования луга.

Влияние приемов улучшения на ботанический состав травостоя.

До закладки полевых опытов травостой естественного луга состоял на 58-64% из мелких злаковых трав, 33-40% - разнотравья и небольшого количества бобовых (не более 2%).

Приемы обработки резко повлияли на изменения ботанического состава травостоя. В первый год использования луга на опыте 1 (с посевом кострецово-люцерновой травосмеси) доля злаковых трав увеличилась до 61-74%, а бобовых - до 10-23%. В период последействия (на третий год после закладки опыта), на вариантах с обработками почвы злаковые травы

Ш1Ш

шт/м

1000-

800.

600-

400-

200-

1-й 2-й 3-й 4-й Год исследований

5-й

1000-

600-

400-

200

..................

| —— .......— —.

..........................7" ■ —.

■—— ........

1-Й

2-й

3-й

4-й 5-й

Год исследований

Рис. 1. Возобновление растительности при разных приемах улучшения. А — сеяного травостоя (опыт 1); Б — Естественного травостоя (Опыт 2).

Естественный луг (контроль); 2- Естественный луг + К60Р6оК.бо; 3- Дискование в 3 следа на глубину 8-10 см; 4- Вспашка на глубину 16 см + дискование в 3 следа; 5- Вспашка на глубину 27-30 см + дискование в 3 следа 6- Дискование в 3 следа + безотвальная обработка на глубину 35-40 см.

занимали 87-95%, а бобовые - 3-8%. К пятому году бобовые травы почти полностью выпали из травостоя, господствующее положение занял кострец безостый (97-99%).

На опыте 2 (без посева многолетних трав) в первый год использования луга, на вариантах с обработкой почвы, произошло засорение делянок однолетними сорняками. Доля разнотравья увеличилась до 52%, а доля бобовых сократилась (по сравнению с контрольным вариантом) почти на половину и не превышала 2%. Минеральные удобрения повлияли не только на урожай, но и на ботанический состав естественного травостоя: количество злаков увеличилось до 60%, бобовых до 4%. К третьему году на делянках с обработками почвы происходит вытеснение разнотравья и увеличение доли злаковых трав до 74-80%, бобовые травы полностью выпали из травостоя. К пятому году исследований фитоценоз (на вариантах с обработками почвы) на 70-85% состоял из мелко-злакового разнотравья, бобовые травы остались лишь на контрольном и удобренном вариантах. Сокращению продолжительности последействия приемов обработки способствовал и тот фактор, что в течение последних двух лет на делянках опыта пе вносились минеральные удобрения.

Таким образом, сеяный травостой хорошо противостоит внедрению естественной растительности. Можно предположить, что в последующие годы главным условием продления продуктивного долголетия может быть не перезалужение, а "омоложение" сеяного (возможно с подсевом бобовых культур)травостоя.

Урожайность травостоя и качество корма под влиянием приемов улучшения. Изучаемые приемы улучшения оказали существенное влияние на формирование урожая трав (табл. 3).

В среднем за пять лет наблюдений на опыте 1 (с посевом многолетних трав) урожайность на вариантах с обработками почвы на х лубину от 16 до 35-40 см повысилась в 2,7-3,0 раза по сравнению с контрольным. Как на опыте 1 , так и на опыте 2 (с "омоложением" естественного травостоя) самая высокая урожайность сухой массы растений получена на варианте со вспашкой на глубину 27-30 см с последующим дискованием в три следа.

Приемы улучшения повлияли не только на урожайность многолетних трав, но и на качество пастбищного корма. Согласно полученным данным, приемы улучшения существенно не влияют на содержание в растениях жира и золы, однако по количеству сырого протеина некоторые различия (в относительных показателях - не более 19%) имеются.

По количеству переваримого протеина хорошие результаты получены на вариантах без обработки почвы (опыта 1 и 2) при внесении комплексных минеральных удобрений в дозе 60 кг действующего вещества на гектар. На вариантах с обработками почвы наилучшими (по сравнению с контрольным) оказались 4 и 5 (опыта с посевом трав), где проводили вспашку на глубину от 16 до 27-30 см.

Урожайность сухой _(в числителе

Таблица 3

массы травостоя (т/га) пойменного луга - опыт 1, в знаменателе - опыт 2)

Варианты опыта

Годы исследований Средняя Прибавка

1997 1998 1999 2000 2001 за 5 лет т/га %

1,33 1,26 0,94 0,80 0,71 0,75 0,58 0,56 0,45 0,41 0,80 0,76

2,97 1,46 1,25 1,38 1,31 1,39 0,77 0,74 0,42 0,37 1,34 1,07 0,52 0,27 65,5 33,5

3,38 1,29 2,07 1,69 2,08 1,41 1,39 0,88 0,76 0,44 1,94 1,14 0.14 0,38 142,0 50,3

3,58 2,45 2,39 1,80 2,22 1,89 1,64 1Д4 0,85 0,46 2.14 1,55 0.34 0,79 167,0 103,7

1. Естественный луг

(контроль)

2. То же + ^оРбоК<5о

на глубину 8-10 см

Вспашка на глубину 16 см + дискование в 3 следа

5. Вспашка на глубину з,8Я 2.79 2,70 1.79 0.99 2,43 0.63 203.8 ние в 3'следа °К0Ва" 2'26 2>47 1'98 >'21 °>41 1>67 °'91 119'2

6. Дискование в 3 следа

+ безотвальная 3.64 2,80 2.53 1.70 0,76 2.29 0,47 185.8

обработка на 1,86 2,28 1,55 1,07 0,41 1,43 0,67 88,7 глубину 35-40 см

ирв 0,75 0^69 0^9 0^0 (Ц9

НСг 05 о,46 0,58 0,10 0,11 0,11

Экономическая и биоэнергетическая оценка приемов улучшения. Для

определения экономической эффективности приемов улучшения учитываются следующие показатели:

- прибавка урожая, т/га кормовых единиц;

- стоимость дополнительной продукции, получаемой от прибавки урожая в денежном выражении, руб/га;

- дополнительный чистый доход с 1 га, руб/га;

- рентабельность производства дополнительно полученной продукции, %;

- издержки производства, обусловленные прибавкой урожая, руб.

Затраты средств на проведение приемов улучшения рассчитывались по технологическим картам. Расценки на семена, удобрения и пр. приняты согласно данных ЦСУ Красноярского края за август 2009 г.

Уровень хозяйственной рентабельности определен по формуле:

а — стоимость дополнительно полученной продукции, руб; в - затраты средств на производство дополнительной продукци, руб; Расчеты сведены в табл. 4.

Таблица 4

Экономическая эффективность приемов улучшения пойменных лугов лесостепной зоны Красноярского края (1997-2001 гг.)

Варианты

Сбор с 1 га, в среднем за 5 лет

Корм. ед.,т

Прибавка К.сд, т

Доп^ Продукция,!

Стоимость доп. продукции, руб/га

Затраты р

на доп. Чистый

продук- доход

цию, руб/га о/

руб/га /0

1. Естественный луг (контроль)

2. Тоже + К60РбоКбо

3. Дискование в 3 следа на глубину 8-10 см

4. Вспашка на глубину 16 см + дискование в 3 следа

5. Вспашка на глубину 27-30 см + дискование в 3 следа

6. Дискование в 3 следа+ безотвальная обработка на глубину 35-40 см

0,49 0,46 - - - - - -

0,93 0,75 0,44 0,29 0,57 0,38 4774 3183 3173 2445 1601 738 50 30

1,15 0,68 0,66 0,22 0,86 0,29 7203 2429 3471 2597 3732 -168 107

1,33 0,91 0,84 0,45 1,09 0,58 9129 4858 3479 2605 5650 2253 162 86

1,51 1,01 1,02 0,55 1,32 0,71 11055 5946 3511 2637 7544 3309 214 125

1,26 0,78 0,77 0,32 1,00 0,42 8375 3518 3528 2654 4847 864 137 32

Примечание: в числителе — опыт 1 (с посевом кострецово-люцерново травосмеси); в знаменателе - опыт 2 (без посева многолетних трав Дополнительная продукция представлена в тоннах молока на 1 га.

Наиболее эффективными приемами улучшения пойменных луге являются варианты на опыте с посевом кострецово-люцерновой травосмес На первом месте вариант с применением вспашки на глубину 27-30 см комплексе с дискованием (чистый доход 7544 руб/га, урове! рентабельности 214%)г несколько ниже экономические показатели I варианте при глубине вспашки на 16 см (чистый доход 5650 руб/га, урове! рентабельности 162%). На опыте с "омоложением" эти же вариант оказались лидирующими (чистый доход 3309 и 2253 руб/га, урове! рентабельности 125 и 86% соответственно).

Применение минеральных удобрений, мелкая обработка почвы I глубину 8-10 см и глубокая безотвальная обработка на 25-40 см (на фо1 ИеоРбоКбо) приводят к снижению экономических показателей.

Анализ эффективности различных агротехнических приемов только г

урожайности зеленой, сухой массы, или в денежном выражении не позволяет объективно оценить тот или иной прием.

В таких условиях наиболее результативна биоэнергетическая оценка различных способов улучшения лугов, которая учитывает объем энергии, накапливаемой в урожае, и общие (совокупные) затраты энергии, израсходованной на ее производство. Из общей валовой энергии учитывают только обменную, то есть ту энергию, которая расходуется непосредственно на производство животноводческой продукции. Этот показатель постоянный, не зависящий от физиологического состояния животных, при условии, что корм сбалансирован по набору питательных веществ.

Совокупные затраты энергии в МДж на I га рассчитаны по технологическим картам, обменная энергия (ОЭ) в сухом веществе (СВ) по вариантам опытов определена по формуле:

ОЭ, кг с.в.

корм.ед. • СВ 0,0081

МДж/га

Результаты расчетов приведены в таблице 5 (в числителе - опыт 1, в знаменателе - опыт 2).

Таблица 5

Продуктивность и биоэнергетическая эффективность приемов улучшения пойменных лугов лесостепной зоны Красноярского края (1997-2001 гг.)

Варианты опыта

Сбор с 1 га, в среднем за 5 лет

Сухой Кормо- Перева-массы, вых римого единиц, протеина, т кг

ОЭ,

ГДж/ га

Затраты Коэффиент совокуп- энергети-

нои чсской энергии, эффек-ГДж/га тивности

Естественный луг(контроль)

То же + ЫбоРбоКбо

Дискование в 3 следа на 8-10 см

Вспашка на 16 см + дискование в 3 следа Вспашка на 27-3 Осм + дискование в 3 следа Дискование в 3 следа + безотвальная обработка на глубину 35-40 см

0.80 0.49 65.0 6*9 1.69 и

0,76 0,46 62,2 6,6 1,69 3,9

1.34 0.93 126.9 12.4 2.30 5Л

1,07 0,75 104,3 9,9 2,15 4,6

1,94 1.15 162,8 16,6 2.83 12

1,14 0,68 91,2 9,8 2,42 4,1

2,14 1.33 195,2 18,7 2,96 6,3

1,55 0,91 110,8 13,2 2,56 5,2

2,43 1,51 218,9 21.3 3.07 6^9

1,67 1,01 132,4 14,4 2,67 5,4

2.29 1,26 177,3 18.9 3.11 м

1,43 0,78 115,3 11,7 2,71 4,3

Наибольший коэффициент энергетической эффективности получен на варианте с обработкой почвы плугом ПН-4-35 на глубину 27-30 см и дальнейшей разделкой пластов дернины дисковой бороной БДТ-3,0 в 3 следа как на опыте 1 (с посевом многолетних трав), так и опыте 2 (с "омоложением" естественного травостоя). На втором месте по эффективности стоит вариант с обработкой почвы на глубину 16 см и разделкой пластов дернины дисковой бороной БДТ-3,0 в 3 следа.

Таким образом, посев кострецово-люцерновой травосмеси позволяет значительно (до пяти и более лет) увеличить продуктивное долголетие естественных кормовых угодий в лесостепной зоне Красноярского края. При дефиците семян многолетних трав (или их отсутствии) установлена возможность повышения продуктивности пойменных лугов путем "омоложения" естественного травостоя вспашкой на глубину 27-30 или 16 см в сочетании с поверхностной обработкой БДТ-3,0 в 3 следа и подкормкой КП?К в дозе 60 кг действующего вещества на гектар после первого укоса трав. Положительное последействие "омоложения" наблюдается в течение четырех (и более) лет.

ВЫВОДЫ

1. Значительная часть природных кормовых угодий лесостепной зоны Красноярского края находится в неудовлетворительном состоянии, урожайность травостоя не превышает 0,5-0,7 т/га. Основой повышения продуктивности пойменных лугов и пастбищ является разработка наиболее эффективных агротехнических приемов в сочетании с применением удобрений.

2. Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений складываются после проведения вспашки на глубину 27-30 см с дискованием в 3 следа. Плотность сложения почвы снижается в слое 0-30 см до 1,14-1,22 г/см3 по сравнению с контрольным вариантом (1,28-1,35 г/см3). Последействие глубокой вспашки продолжается в течение пяти (и более) лет. В соответствии с плотностью сложения увеличивается пористость почвы с 50,8-48,7% до 56,2-53,6%.

3. Лучшие условия по накоплению продуктивной влаги создаются на вариантах с глубокими обработками: вспашкой на 27-30 см и безотвальной обработкой на глубину 35-40 см. Весной, в фазу отрастания трав, в слое 0-100 см на этих вариантах продуктивной влаги на 10-14 мм больше, чем на контроле.

4. Приемы обработки и внесение минеральных удобрений позволили сохранить положительный баланс по содержанию нитратного азота в слое почвы 0-40 см. На контроле обеспеченность нитратным азотом 2,4 мг на 100 г почвы (низкая), на остальных вариантах выше в среднем на 21%. Изучаемые приемы улучшения не оказали существенного влияния на содержание в почве подвижных форм фосфора, калия и солевой режим.

5. Приемы обработки на разную глубину (от 8-10 см до 35-40 см) оказали существенное влияние на ботанический состав естественного травостоя. В

первый год использования луга доля разнотравья увеличилась до 52%. Начиная со второго года после обработки, происходило разрастание злаковых трав, к третьему году они занимали 70-78%, а на пятый год -80-88%. На варианте с поверхностной обработкой на глубину 8-10 см, где ботанический состав практически не отличался от контроля.

6. При посеве кострецово-люцерновой травосмеси, после проведения обработок возобновление травостоя осуществлялось за счет сеяных трав: злаки - 61-74%, бобовые - 10-23%, разнотравье - 27-5%. К пятому году кострец безостый занял господствующее положение (97-99%).

7. При "омоложении" естественного травостоя высокий урожай сухой массы растений получен на варианте со вспашкой на глубину 27-30 см - 1,67 т/га (содержание переваримого протеина 130 г на 1 корм.ед.), с вспашкой на глубину 16 см — 1,55 т/га (содержание переваримого протеина 120 г на 1 корм.ед), на контроле - 0,76 т/га.

8. На опыте с посевом многолетних трав максимальный урожай сухой массы многолетних трав получен в среднем на варианте с вспашкой па глубину 27-30 см - 2,43 т/га (содержание переваримого протеина 145 г на 1 корм, ед.), на варианте с безотвальной обработкой на глубину 35-40 см -2,29 т/га (содержание переваримого протеина 141 г с 1 корм.ед), при урожае на контроле 0,80 т/га.

9. По расчету экономической и энергетической эффективности лучшим приемом оказался вариант 5 с отвальной обработкой почвы на глубину 27-30 см с дальнейшей разделкой пластов дернины дискованием. На опыте с посевом многолетних трав, уровень рентабельности 214%, коэффициент энергетической эффективности - 6,9; на опыте с "омоложением", на этом же варианте уровень рентабельности - 125%, коэффициент энергетической эффективности - 5,4. Несколько уступает по эффективности вариант с отвальной обработкой на глубину 16 см с последующим дискованием. При посеве многолетних трав уровень рентабельности - 162%, коэффициент энергетической эффективности - 6,3; на опыте с омоложением уровень рентабельности - 86%, коэффициент энергетической эффективности - 5,2.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Улучшение пойменных злаково-разнотравных закочкаренных лугов следует начинать с предварительной подготовки участка путем срезания кочек рельсовой волокушей, планировки поверхности почвы, вспашки на глубину 27-30 см с последующей обработкой дернины БДТ-3,0 в три следа и нрикатывания водоналивными катками, посевом костреца (12 кг/га) и люцерны (10 кг/га) с прикатыванием ;■"■ ■ после посева и ежегодным внесением №К в дозе 60 кг действующего вещества на гектар. Продуктивность лугов повышается в 3,0 и более раз с биоэнергетической оценкой 6,9, уровнем рентабельности 214%, содержанием переваримого протеина 145 г на одну кормовую единицу.

2. При отсутствии семян многолетних трав улучшение закочкаренных пойменных лугов следует проводить по выше приведенной схеме.

Продуктивность естественных лугов повышается в 2,0-2,5 раза с биоэнергетической оценкой 5,4, уровнем рентабельности 125%, содержанием переваримого протеина 130 г на одну кормовую единицу.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Константинов М.Д. Биоэнергетическая оценка способов обработки почвы при "омоложении" пойменных лугов лесостепной зоны Красноярского края / М.Д.Константинов, Н.И. Тарасюк // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -2003. -№ 6. -С. 51-52.

2. Тарасюк Н.И. Влияние приемов мелиорации на изменение свойств почвы и продуктивность многолетних трав на пойменных лугах в лесостепной зоне Красноярского края // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -2005. -№3. -С. 53-61.

3. Константинов М.Д. Биоэнергетическая оценка способов обработки почвы и подсева многолетних трав на пойменных лугах / М.Д. Константинов, Н.И.Тарасюк // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -2006. -№1. -С. 55-57.

4. Тарасюк Н.И. Влияние агротехнических приемов на изменение водно-физических свойств почвы, ботанический состав и продуктивность пойменных лугов в лесостепной зоне Красноярского края // Кормопроизводство в кормовых и луговых агробиоценозах Сибири. Селекция и семеноводство: Сб. науч. тр. / СибНИИкормов. -Новосибирск, 2007. -С. 239-249.

Подписано в печать 06.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1 усл. п. л.; Заказ № 855 Тираж 100 экз. Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом, г. Красноярск, ул. Матросова,30/2 (типография)