Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность различных приемов поверхностного и коренного улучшения пастбищных угодий в условиях лесостепного Зауралья
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Токманцев, Георгий Алексеевич
Введение.
I. Эффективность приемов поверхностного и коренного улучшения природных кормовых утодий (обзор литературы).
1.1. Эффективность приемов поверхностного улучшения природных кормовых угодий.
1.2. Коренное улучшение природных кормовых угодий
2. Условия, схемы и методика проведения опытов
2.1. Природные условия района проведения исследований
2.2. Схемы и методика проведения опытов
3. Эффективность некоторых приемов поверхностного улучшения естественных пастбищ
3.1. Влияние подсева бобовых трав и минеральных удобрений на урожайность природных пастбищ
3.2. Влияние различных агроприелгов на ботанический состав травостоя природного пастбища
3.3. Влияние приемов поверхностного улучшения на кормовую ценность природного пастбища
3.4. Экономическая эффективность подсева трав и удобрения при поверхностном улучшении природных пастбищ
4. Создание культурных пастбищ путем коренного улучшения природных кормовых угодий
4.1. Влияние способа обработки почвы на урожайность культурного пастбища.
4.2. Сравнительная урожайность травосмесей.
4.3. Влияние сроков и способов посева трав на урожайность пастбища.
4.4. Влияние минеральных удобрений на урожайность сеяных пастбищных травостоев
4.5. Продуктивность пастбища в зависимости от режимов использования.
4.6. Влияние удобрений и режимов использования на ботанический состав травостоя пастбища и качество корма
4.7. Экономическая эффективность коренного улучшения пастбищ .НО
5. Внедрение в производство разработанных мероприятий по поверхностному и коренному улучшению пастбищ в хозяйствах Свердловской области в 19711984г. г. .■
Выводы.'.
Предложения производству по созданию и использованию природных и сеяных пастбищ в условиях лесостепного Зауралья
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность различных приемов поверхностного и коренного улучшения пастбищных угодий в условиях лесостепного Зауралья"
Актуальность темы. ХХУ1 съезд КПСС, майский (1982 года) Пленум ЦК КПСС, внедряя широкую программу экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года отметил, что основной задачей агропромышленного комплекса является надежное обеспечение страны продовольствие^,в особенности продуктами животноводства. В связи с этим неотложным делом становится улучшение кормопроизводства, повышение урожайности всех кормовых культур, продуктивности естественных кормовых угодий, т.е. создание прочной и устойчивой базы дяя животноводства (I; 2).
Немалая роль в деле увеличения производства кормов принадлежит природным кормовым угодьям. Не случайно в последних решениях партии и правительства обращается особое внимание на этот важный источник поступления корма. Указывается на недооценку роли природных кормовых угодий, занимающих почти 1/3 территории нашей страны, как поставщика дешевого пастбищного корма, грубых и сочных кормов.
На октябрьском (1984 года) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул: "Неотложное дело - приведение в порядок естественных кормовых угодий. Просто невозможно переоценить резервы этой по сути неисчерпаемой кладовой естественного корма. За повышение продуктивности всех лугов и пастбищ надо браться безотлагательно, всеми силами и со всей настойчивостью".
В лесостепном Зауралье естественные кормовые угодья занимают около 0,5 млн. га, но дают низкие урожаи сена и пастбищного корма. Свыше 40% их площадей закочкарены, избыточно увлажнены, заросли малоценной древесно-кустарниковой растительностью из-за бессистемного использования и отсутствия ухода за ними деградируют и выходят из оборота.
В настоящее время малопродуктивные кормовые угодья не решают проблемы в кормах для развивающегося животноводства. Недостаток подножного корма покрывается за счет увеличения производства зеленой массы на пашне, применения в рационах большего количества концентрированных кормов, значительно превышающих оптимальные нормы и удорожающих животноводческую продукцию.
Интенсификация молочного животноводства в лесостепном Зауралье неразрывно связана с большой потребностью в пастбищных кормах. Поэтому улучшение природных кормовых угодий и создание культурных пастбищ является исключительно важной задачей для данного региона. Исследований эффективности приемов поверхностного и коренного улучшения естественных сенокосов и пастбищ в этой зоне проведено недостаточно. Без разработки научно-обоснованных мероприятий невозможно поднять их продуктивность. Поэтому целью нашей работы явилось изучение некоторых приемов поверхностного и коренного улучшения природных кормовых угодий, выявить наиболее эффективные из них, дать рекомендации производству и внедрить экономически оправданные приемы создания культурных пастбищ на больших площадях в совхозах и колхозах Свердловской области.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепного Зауралья
1. Изучены приемы поверхностного улучшения естественных кормовых угодий внесением минеральных удобрений и подсевом бобовых трав в дернину.
2. Определена зависимость продуктивности сеяных пастбищ при коренном улучшении угодий от способа обработки почвы, способов посева, состава травосмесей, от минеральных удобрений и системы использования культурных пастбищ.
3. Изучено влияние мероприятий поверхностного и коренного улучшения, а также интенсивности использования сеяных утодий на ботанический состав травостоев и питательную ценность постбищной травы.
4. Рассчитана экономическая эффективность поверхностного и коренного улучшения пастбшц.
Практическое значение. Основные положения диссертации, включающие предлагаемые приемы поверхностного и коренного улучшения естественных кормовых угодий, способы и приемы создания и использования культурных пастбищ для лесостепного Зауралья прошли производственную проверку в совхозах Камыпшовского, Пышминского, Та-лицкого, Богдановического районов Свердловской области. Непосредственно автором за последние годы (1971 по 1984 г.г.) заложены опытное Котгоровское пастбище в совхозе "Захаровский" и производственные пастбища: Куваевское и Козанковское в совхозе "Захаровский", Михайловское, Квашнинское и Пульниковское в совхозе "Квашнинский Камыпшовского района Свердловской области на общей площади более тысячи га. Кроме того по рекомендациям автора и при его участии были заложены культурные пастбища в хозяйствах Камыпшовского, Пышминского, Богдановического и других районов Свердловской области, о чем сообщено в специальной главе.
Опытная работа выполнена в Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1969-1972 г.г,, а в последующие годы (I97I-I984 г.г.) проверялось внедрение разработанных приемов в совхозах и колхозах области.
Апробация работы. Результаты исследований и разработок докладывались на трех зональных конференциях (1972, 1974, 1977),на годичных агрономических конференциях, проводимых Свердловским областным управлением сельского хозяйства (1973, 1975, 1976, 1980), техническом совете Свердловского свинотреста (1974), на курсах повышения квалификации при Свердловском сельскохозяйственном институте (1976, 1979), на семинарах по кормопроизводству в КамышV 6 ловском районе Свердловской области (1974, 1977, 1980, 1982, 1984 г.г.). Материалы диссертационной работы использовались при разработке руководства по улучшению природных кормовых угодий и созданию высокопродуктивных сенокосов и пастбищ в Свердловской области, опубликованы в 10 научных статьях и информационных листках.
Большую научную и методическую помощь в работе над диссертацией оказали кандидаты сельскохозяйственных наук В.Т.Рубцов, С.И.Раткевич, Д.Д.Останин, которым автор выражает искреннюю цри-знательность.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
I.I. Эффективность приемов поверхностного улучшения природных кормовых угодий.
Природные сенокосы и пастбища занимают в нашей стране 320,5 млн.га (Н.Г.Андреев, 1Ж). По своему природному и географическому положению они крайне разнообразны, а в плане изучения растительности и разработки мероприятий по повышению их продуктивности они являются постоянным объектом для многих исследователей нашей страны.
Так, еще в 1880 г. И.Я.Скворцов в результате проведенных работ по ботаническому обследованию бассейнов рек Пышмы, Исети, Тавды, Туры сделал ботанико-географический очерк (В.Ф.Семенов, 1937). Ботаническое описание кормовых трав в районах Западной Сибири и Урала было цроведено Б.А.Вакаром (1930), И.В.Лариным (1930, 1933, 1936, 1950, 1951), М.К.Барышниковым (1933), К.М.Мусатовым (1939), К.И.Авдрусевич (1947) и многими другими. Г.А.Трухин (1948) на основании маршрутных обследований кормовых угодий Зауралья (Ка-мыпшовского, Ирбитского, Пышминского, Талицкого, Тугулымского и других районов Свердловской области), проведенных АН СССР в 1933
1940 г.г., отмечал недостаточную обеспеченность этого региона пастбищами. Низкая продуктивность лугов (6-12 ц/га сена и 20-35 ц/га зеленой массы) вызывала серьезное беспокойство ученых и специалистов. Так, В.Н.Прокошев (1931), П.В.Максимов (1940, А.А. Хребтов (1950), Л.Н.Алеглан (1964), А.М.Овсенов (1966), Е.И.Тка-чук (1969) и многие другие неоднократно указывали на неудовлетворительное состояние кормовых угодий Урала и предлагали ряд мероприятий по поверхностному и коренному их улучшению.
Большинство исследователей и специалистов отмечает, что поверхностное улучшение целесообразно применять на таких лугах,где в травостое содержится свыше 25% ценных в кормовом отношении трав, где неплотная дернина и структурная почва, хорошо проницаемая для воды и воздуха (И.В.Ларин, 1953, 1964). Н.Г.Андреев, 1966, 1974 ) Поверхностное улучшение включает в себя мероприятия по приведению сенокосов и пастбищ в культурное состояние, повышению их урожайности без полного нарушения естественной дернины (И.В.Ларин, 1956, Н.Г.Андреев, 1974, 1981).
Мероприятия по поверхностному улучшению кормовых угодий объединяются в группы: культурно-технические работы (уничтожение кочек, уборка камней, расчистка от кустарника и мелколесья); улучшение водного, воздушного и пищевого режимов; борьба с сорной растительностью; омоложение травостоя; удобрение.
Одним из наиболее важных мероприятий при поверхностном улучшении природных кормовых угодий является применение минеральных удобрений. Академик Д.Н.Прянишников (1941) отмечая, что сейчас уже нет больше надобности доказывать, что применение удобрений органических и минеральных представляет мощное средство поднятия урожаев и повышения плодородия почв. О высокой эффективности внесения удобрений в повышении урожайности природных сенокосов и пастбищ отмечалось в работах многих исследователей A.M.Дмитриева (1920, 1925, 1926), А.М.Дмитриева и В.А.Харченко (1934), Н.Г.Андреева (1941, 1954), П.И.Ромашова (1969), Д.В.Якушева (1962), В.А. Бориневич (1963), В.Г.Игловиков и Д.В.Якушев (1973, 1979).
Луговые травы отличаются высокой требовательностью к обеспечению их питательными веществами. С урожаем сена в 50 ц/га они выносят с каждого гектара в среднем по 75-100 кг азота и калия, 20-30 кг фосфора. При раннем отчуждении трав на пастбищах вынос питательных веществ увеличивается. При урожае сухого вещества 50 ц/га вынос азота и калия на пастбищах достигает 150 кг, фосфора - 35 кг. Для восстановления вынесенных питательных веществ из почвы необходимо ежегодное внесение минеральных удобрений в норшх, определенных в зависимости от наличия в почве питательных веществ и потребности в них растений (П.И.Ромашов, 1939,1969, 1974; А.П.Щенников, 1941; Л.АЛугунов, 1951; А.Ф.Любская, 1955; И.В.Ларин, 1958, 1969; А.Н.Высоцкий, 1961; Н.С.Хребтов, 1965; Н.Г.Андреев, 1966, 1972, 1981; В.Г.Игловиков, 1975).
Исследования, проведенные в лесной и лесостепной зонах страны, показали, что поверхностное внесение минеральных удобрений на лугах является одним из наиболее эффективных приемов повышения продуктивности кормовых угодий. Так, по данным Северо-Западного научно-исследовательского института сельского хозяйства, в условиях Ленинградской области при поверхностном внесении минеральных удобрений на суходольных лугах прибавка урожая сухой массы составила от РК-29,1; Р-24,2; К-16,7 и РК-7,5 ц/га, на низинных лугах соответственно - 27,6; 19,4; 16,6; 11,8, а на заливных - 24,5; 29,2; 13,5; 9,7 ц/га (Д.А.Иванов, 1953).
Подобные этим результаты были получены Г.А.Работновым и Н.П.Крыловым (1965) на лугах Приокской поймы, где в среднем за годы исследований урожай от внесения калийных удобрений составил 14,3 ц/га, фосфорных - 13 ц/га, а от полного минерального удобрения - 40,1 ц/га. При внесении полного минерального удобрения урожайность злаковых травостоев увеличилась в 3 раза. Д.А.Алтунин и И.В.Савченко (1982) обобщая опыт научных учреждений, отметили, что применение минеральных удобрений в небольших нормах /V30-60, PgQgQ, Kgo-90 позволяют увеличить продуктивность пойменных лугов в 2-3 раза. Большая эффективность от внесения удобрений под злаковые травы получена и на дерново-подзолистых почвах Предуралья, где применение повышенных доз азотных удобрений удвоило урожайность сенокоса, а содержание в кормах протеина в 3 раза (Н.А.Корляков, 1968).
И.В.Савченко и З.В.Морозова (1980) на Тюменской опытной станции в опытах установили, что на естественных лугах самые высокие прибавки урожая бывают от внесения азотного и полного минерального удобрения. Так, при внесении a/6q на суходоле урожайность сухой массы возросла с 10 до 28 ц/га, а при внесении небольших норм полного удобрения л/бо^40^30 на сУх°Д°ле с 10 до 29 ц/га и на пойменном лугу с 14 до 40 ц/га.
Аналогичные результаты получены и Н.Г.Рыжовым (1967) при проведении исследований в лесостепной зоне Тюменской области. Внесение на лугово-оподзоленной тяжелосутлинистой почве природного злаково-разнотравного пастбища фосфорно-калийных удобрений в норме PgQ%o обеспечили получение урожайности сена по 14,9 ц/га, азотно-фосфорных в норме/VgQPgQ - 23 ц/га, а полного минерального удобрения/VqqP^q^G0 ~ д/га« Установлено, что при внесении полного минерального удобрения повышается не только урожайность, но и питательная ценность корма, что подтверждается и опытами И.И.Загребаева, проведенными на лугах Омской области.
В.Н.Прокошевым (1931) сделан анализ действия удобрения на урожайность различных типов лугов Урала. Установлено, что фос-форно-калийные удобрения наиболее эффективны на заболоченных лугах и практически не дают прибавки урожая на суходольных и пойменных лугах, в то время как азотные удобрения в этих условиях удваивают урожайность трав. По данным В.Н.Прокошева (1965) калийные удобрения на суходолах дают прибавку урожая не более 5 ц/га, тогда как на низинных лугах 11-14, на осушенных торфяниках 40 ц/га.
Опыты, проведенные в различных экологических условиях Урала, также показывают эффективность полного минерального удобрения. По данным Л.Н.Алеглана (1964) в совхозе "Петрокаменский", Свердловской области урожайность сена от внесения ^о*60%0 возросла с 7,8 до 25,6 ц/га. Подобные результаты получены И.В. Свечниковым (1964), С.И.Раткевичем (1964, 1968). Г.А.Демарчук (1981 в опытах на гриве Омской поймы отметил высокую эффективность норм/HgQPgQl^Q, где урожайность сухой шссы возросла до 50 ц/га с 23 ц/га на контроле , а в составе естественного травостоя увеличилась доля злаков.
Роль удобрений заключается не только в повышении урожайности лугов, но и в значительном улучшении ботанического состава травостоев. Азотные удобрения во всех случаях повышают участие в травостое злаков, а фосфорные и калийные благоприятно Шшяют на развитие бобовых растений (А.Г.Риспн, С.А.Арбузов 1935; П.В.Максимов, 1937; В.Н.Прокошев, 1954; А.А.Кутузова,
1967; Б.Н.Котиков, 1968; П.И.Ромашов, 1969, 1974).
Эффективность применяемых удобрений во многом зависит от уровня плодородия почв, ботанического состава лугов. Применение минеральных удобрений на лутах с почвами, слабо обеспеченными подвижными соединениями азота, фосфора и калия, всегда приводит к повышению урожайности сена и пастбищной травы, и, наоборот, при достаточном содержании подвижных соединений какого-либо элемента в почве внесение его с удобрениями оказывается малоэффективным (Б.Д.Оношко, 1934; А.Р.Чепикова, 1934; Г.И. Запольский, 1941; П.И.Рошшов, 1969; Н.А.Сапожников, М.Ф.Корнилов, 1977). При отсутствии в травостое бобовых растений благоприятно отзывающихся на фосфор, калий и инертность азота гумуса почвы, урожайность от внесения фосфорных и калийных удобрений не повышается даже на высокогумусированных почвах, что подтверждается опытами Л.КЛОферовой (1969), проведенными на опод-золенных черноземах Предуралья.
Действенность минеральных удобрений сильно зависит от влажности почв. При улучшении влагообеспеченности влияние их на продуктивность трав значительно возрастает (Б.Д.Оношко, 1936; П.И.Ромашов, 1949, 1969). В опытах Санниковой (1969) в Курской области азот по фону Pgo^o* внесенный на сухом лугу дал прибавку - 13 кг, а на влажном лугу - 28 кг сена на I кг азота.По данным П.И.Ромашова (1969) прибавка сухой массы на I кг азота достигает во влажные годы 19-25 кг, а в сухие - 8-14 кг. С улучшением условий увлажнения возрастает и содержание бобовых растений в травостое, что обсуловливает повышение эффективности применения фосфорно-калийных удобрений (А.П.Щенников, 1941, 1964). В отношении установления наиболее оптимальной нормы внесения азотного удобрения много разногласий, вызываемых, главным образом, применением различных азотных удобрений, а также природными условиями и особенностями травостоя.
По свидетельству В.Г.Игловикова и Д.В.Якушева (1970), на эффективность азотных удобрений при использовании их на пастбищах влияют более других факторов метеорологические условия и ботанический состав травостоя. В засушливые годы многими исследователями отмечена низкая эффективность азотных удобрений (Д.А.Иванов, 1967; П.П.Поммерс, 1971; З.В.Морозова, 1969). В своем обзоре А.С.Алов (1967) подчеркивает, что с понижением содержания влаги в почве сильнее всего падает эффективность азотных удобрений, затем калийных и меньше снижается действие фосфорных удобрений.
Большинство исследователей отмечает, что наибольшие прибавки от азота обеспечивают пастбища со злаковым травостоем (П.Ромашов, 1959; Р.И.Тоомре, 1969; З.В.Морозова, 1969, 1970). Исследования Всесоюзного научно-исследовательского института кормов и других научных учреждений (З.В.Морозова, 1970) свидетельствуют о том, что на пастбищах центральных районов лесной зоны без орошения в годы с нормальным увлажнением оптимальными нормами азота являются 180-240 кг на гектар, а в годы с неблагоприятным увлажнением 120-180 кг.
Подводя итоги многолетним опытам, З.В.Морозова (1970) отмечает, что азотные удобрения повышают урожайность злакового пастбища в 3-4 раза. При внесении азота в дозе 240 кг на гектар в среднем за 8 лет была получена урожайность 79,1 ц/га сухой массы. Г.А.Чугунова (1981) также отмечает, что наиболее дешевая пастбищная трава на культурном пастбище с себестоимостью I кормовой единицы 2 коп., получена при внесении азота в дозе 240 кг/га. Многочисленные исследования, проведенные на орошаемых пастбищах, свидетельствуют о том, что совместные действия азотных удобрений и орошения дают значительную прибавку урожая трав (Б.И.Коротков, 1968; В.А.Воронков, 1969; К.А.Карпова (1969; В.И.Лашканова, 1969; В.Максимов, 1969; Ю.Алексеев,1970; Н.П.НасоноваД970; В.А.Тюльдюков, 1970; В.А.Спасов, 1970). Характерно, что при орошении эффективность азотных удобрений возрастает с увеличением количества вносимого азота.
Продуктивность культурных пастбищ со злаковыми травостоями при внесении азота в дозе 240 кг на гектар обеспечивает получение свыше 8 тыс.кормовых единиц с гектара. Однако, чисто злаковые травостои имеют некоторые недостатки. Они дают менее полноценный корм, чем бобово-злаковые, требуют большого количества азотных удобрений. Учитывая это, на пастбищах рекомендуется сочетание злаковых и бобово-злаковых травостоев. В то же время для повышения продуктивности травостоев с участием бобовых растений рекомецдуется внесение небольших доз азотных удобрений наряду с фосфорно-калийными (И.В.Ларин, 1963; С .П. Смелов, 1961, 1966).
В своих исследованиях И.М.Тонкунас (1961) сообщает, что, если содержание бобовых растений велико (более 25-30%), то умеренная доза азота не оказывает заметного положительного влияния на урожайность трав. По результатам его исследований, при внесении азотных удобрений под каждый цикл стравливания бобово-злакового травостоя, наблюдалась прибавка урожая только при повышении нормы азота свыше 139 кг на гектар. Она составила, в пересчете на сухое вещество 4,5 кг на I кг внесенного азота. С внесением более высоких норм азотных удобрений (свыше 180-240 кг азота на гектар) эффективность их резко возрастает, в этом случае травостой становится чисто злаковым, бобовые выпадают в первый же год внесения азота. Аналогичные данные получены В.Ф. Смоляковой (1982) на опытной станции "Куузику" Эстонского научно-исследовательского института земледелия и мелиорации. Е.Стин (1955) в обзоре работ, проведенных в странах Скандинавии (Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия) указывает, что при снижении клевера до 25-30% в составе травостоя применение азотных удобрений в норме до 100 кг действующего вещества на I га сопровождается значительными прибавками урожая.
Результаты исследований по црименению азотных удобрений на бобово-злаковых травостоях сильно противоречивы. Так, использование сульфата аммония в норме 224-320 кг д.в. на I гектар пастбища с травостоем на бело-клеверно-злаковых пастбищах США (штат Нью-Йорк) вообще не дало положительного результата (Ч. Эндрюс, 1956). Аналогичные данные получены Дж.Граном и Д.Кау-лингом в Англии (1963). В то же время в результатах исследований П.С.Макаренко (1964), Р.И.Тоомре и Я.Яийва (1969), Н.Кук-сина, П.С.Макаренко (1969) и других отмечается значительное увеличение урожайности пастбища с бобово-злаковыми травостоями при использовании как низких (30-60), так и высоких норм азота (150 кг на гектар).
В настоящее время с ростом требований к урожайности сенокосов и пастбищ применение азотных удобрений на лутах находит все более широкое применение, а научные исследования расширяются и углубляются. Вместе с тем нельзя забывать и об азоте, фиксируемом бобовыми растениями.
Д.Н.Прянишников (1945) указывал, что гектар хорошего клевера, удобренного фосфором и калием, может дать в среднем 150160 кг азота в год. По данным ряда авторов (П.И.Ромашов, 1961; П.И.Ромашов, А.А.Кутузова, 1964; С.И.Раткевич, 1964) на культурных пастбищах количество фиксированного бобовыми травами азота достигает от 90 до 300 кг/га. Такое количество азота позво-лает получать без применения азотных удобрений до 90 центнеров сухого вещества с гектара. Более высокую урожайность трав можно получить при внесении минерального азота, а поэтому многими учеными предлагается сочетать бактериальный азот и азот минеральных удобрений (И.М.Тонкунас, 1959; Р.И.Тоомре, 1959, 1966, 1969). П.И.Ромашов (1941) считает, что в центральных районах страны без внесения азотных удобрений можно обходиться лишь при участии в травостое 20-40^ бобовых трав. При меньшем содержании бобовых трав в травостое и необходимости резкого увеличения урожаев необходимо ежегодное внесение азотных удобрений. При внесении азотных удобрений бобовые растения используют легко доступный азот (П.И.Ромашов, 1939). Б этом случае бобовые из азотособирателей превращаются в азотопотребителей. Эффективность внесения азотных удобрений при использовании их на бобово-злаковых смесях в 2-3 раза ниже, чем на чисто злаковых, так как для получения одного и того же количества органического вещества бобовые растения расходуют азота значительно больше,чем злаковые (И.М.Тонкунас, 1959; Р.И.Тоомре, 1959; А.А.Фомина, 1962),
Для повышения эффективности применяемых азотных удобрений большое значение имеют кратность, дозы и сроки их внесения. На малопродуктивных лугах, как правило, применяется однократное внесение невысоких норм удобрения. По данным А.М.Серебренникова (1974) при внесении азотных удобрений в нормах 30-90 кг д. в. на гектар на малопродуктивном пойменном лугу в Горьковской области урожай сена возрос с 14,8 до 29,1 ц/га. Наивысший урожай сена был получен при внесении дозы N qq при этом прибавка составила 25,5 кг на I кг внесенного азота. С увеличением нормы азота до 90 кг на гектар, действенность удобрений снижалась до 21,6 кг сена. Аналогичные результаты получены А.В.Красновым (1969) в условиях Костромской области. С увеличением нормы азота от 30 до 120 кг на гектар урожайность природных лугов повышалась до 64 ц/га. Наиболее высокая эффективность азотных удобрений получена при внесении 60 кг д.в. и составила 34 кг сена на I кг внесенного азота.
На культурных, особенно орошаемых, пастбищах более эффективны высокие нормы азота. По данным Н.М.Ахламовой (1968), при испытании норм азотных удобрений от 50 до 300 кг д.в. по фону PgQKgQ урожай сухой массы возрастает с 25-40 до 68-98 ц/га. Д.А.Иванов и М.В.Иванова (1969), проводя исследования на Северо-Западе РСФСР, отмечают, что на культурных пастбищах даже норма азота 360 кг не является предельной, урожай достигает 12,5 кг воздушно сухой массы на I кг д.в. удобрений. Т.В.Ткшиной (1982) в Смоленской области на низинном лугу с естественным травостоем лучший урожай - 143 ц/га сухой массы получен при внесении ^360*60^90' что пРевышает в ^ раза контроль, а при внесении А/ 240^60^90 П0ЛУчвН0 ц/га, улучшилось качество корма.
Большинство исследователей сходится на том, что азот удобрений в норме свыше 60 кг необходимо вносить частями в несколько приемов. Установлено, что в большинстве случаев дробное внесение обеспечивает большую прибавку урожая, чем разовое (В.Кре-иль, 1959; Р.И.Тоомре, В.Лийв, 1969; В.Г.Игловиков, Д.В.Якушев, 1970; И.П.Лепкович, П.П.Блоцкий, 1974). Однако по этому вопросу имеется и другая точка зрения. А.Фрецек, В.Мистерки (по В.Г. Игловикову, 1970) считают, что дозы азота 200-300 кг/га более эффективны цри разовом внесении.
Исследования, проведенные в Нечерноземной зоне, подтверждают целесообразность внесения высоких норм азота в несколько приемов, особенно на орошаемых пастбищах (Б.И.Коротков, 1968;
B.А.Воронков, 1969; К.А.Карпова, 1969; В.А.Ткщьдюков 1970;
C.М.Цыгуткин, 1970). Увеличивая кратность внесения азота с 3 до 10 раз, Драгетти (по А.С.Алову, 1937) установил, что количество нитратов, вымываемых из почвы, уменьшаются на 57,6$. Увеличение кратности внесения азотных удобрений благоприятно отражается и на содержании протеина и минеральных элементов в пастбищной траве. Наряду с кратностью внесения важное значение имеет распределение норм в течение пастбищного периода.
Интересные данные получены Г.Фейглендером (1935) - наибольший урожай оказался тогда, когда азот вносился весной в ш-лых дозах, а летом в больших. Раннюю подкормку часто называют поддерживающим удобрением. По данным отдельных исследователей лучшие результаты достигались цри равномерном распределении доз азота в течение пастбищного сезона или с увеличением количества азота от весны к осени (В.М.Бублик, 1970). Характерно при этом, что чем выше доза азота под последний цикл стравливания, тем лучше весной следующего года отрастала ежа сборная.
И.П.Дроздов, Л.ЛЛупров (1978) отметили, что внесение полного минерального удобрения на естественном пастбище Кош АССР . повышает урожайность в 1,5-2 раза. Летняя подкормка азотным удобрением повышает урожайность пастбища во второй половине лета.
На бобово-злаковых луговых травостоях И.П.Лепкович (1978) предлагает азотные удобрения вносить один раз в период вегетации и небольшими нормами по 30-50 кг/га.
Таким образом, единого мнения о величине эффективных норм азотного удобрения и сроках его внесения на пастбище в литературе не имеется, а поэтому в наших исследованиях возникла необходимость в постановке специального опыта для условий лесостепного Зауралья.
Б условиях лесостепного Зауралья не выяснена эффективность бобовых трав на природных лугах. Во многих зонах страны установлено, что внесение фосфорно-калийных удобрений на природном лугу значительно увеличивает количество и удельный вес бобовых трав (Б.Д.Оношко, 1936; П.И.Ромашов, А.А.Кутузова,1964) Однако переформирование природного травостоя в культурный с высоким удельным весом бобовых трав под действием фосфорно-калийных удобрений требует много времени, а часто и не дает желаемого результата. Лучший эффект достигается при подсеве бобовых трав с внесением удобрений (Н.П.Крылова, 1965). Вопрос об эффективности подсева бобовых трав довольно спорный. Так, Э.Кдапп (1961) отмечает, что подсев трав в сложившиеся ценозы дает прибавку урожая лишь 2-3 ц/га сухого вещества. Научно обосновывая подсев бобовых в дернину А.Ф.Любская (1956) отмечает, что в ценозе из многолетних трав в пределах занишемого им пространства между особями происходит напряженная конкуренция за необходимые для жизни условия. Молодые особи, развиваясь из семян, не выдерживают борьбы за существование и в массовом количестве погибают. По данным С.П.Смелова (1966) в начальных стадиях формирования ценоза его "биологическая плотность" - сопротивляемость против внедрения новых элементов - слабее, чем в более поздних. Следовательно, подсев трав будет иметь успех в том случае, когда он произведен в травостое с ослабленными ценотическими связями. Ослабление ценотических связей и снижение конкуренции между особями в ценозе может быть достигнуто приемами механического воздействия на дернину (фрезерование, дискование).
А.Ф.Любская (1956) отмечает, что при подсеве семян в дернину они попадают в сложившееся сообщество и всходы конкурируют с имеющимися травами за условия существования. Конкуренция увеличивается с возрастом луга, а это значит, что лучше применять подсев в молодые травостои сразу же после выпадения бобовых трав.
Анализируя причину гибели подсеваемых трав (засуха, заморозки), Т.А.Работнов (1954) пришел к выводу, что решающее значение имеет борьба за минеральное питание и влагу. По данным Д.Н.Прянишникова (1945), бобовые, благодаря своим корневым выделениям и мощной развитой корневой системы, способны лучше усваивать труднорастворимые питательные вещества почвы и меньше зависят от наличия в ней элементов питания и влаги, чем злаковые травы. Поэтому подсев бобовых трав при правильном его проведении является достаточно высокоэффективным приемом повышения продуктивности лугов. Это подтверждается работами Г.П.Еремина (1946), А.Ф.Любской (1949, 1954), И.В.Ларина (1956). Высокую эффективность подсева клевера красного и розового показывают исследования Г.И.Запольского (1941), Д.А.Иванова (1958), Н.С.Конюшкова (I960), И.П.Мининой (I960) - урожайность лугов возрастала в 1,5-3 раза.
На старовозрастных пастбищах при их поверхностном улучшении Г.А.Чугунова (1979) предлагает проводить подсев злаково-бобовой травосмеси (14 кг) по дискованной дернине, ею в условиях Ленинградской области при подсеве получен урожай - 56-70 ц/га по полному минеральному удобрению И/j20^60^40* т.е. в два раза больший по сравнению с контролем.
Как отмечает Б Новой Зеландии подсев от
Ajj, трав в старую дернину повышает продуктивность пастбищ.
1981 в ГДР также предлагает при поверхностном улучшении трав проводить подсев трав в старую дернину.
В опытах Оренбургского научно-исследовательского института молочно-мясного скотоводства (В.И.Евсеев, 1954) в засушливых районах юго-востока после подсева дисковой сеялкой на пастбище с супесчаными почвами житняка сибирского без предварительной обработки почвы урожай сухой массы составил 14 ц/га. Продуктивность угодий возросла в два раза при одновременном улучшении качества корма. Высоким был и эффект подсева донника на сбитых пастбищах, урожайность угодий повысилась с 13 до 21ц/га сухого вещеотва.
В.Г.Андреев (1951), Н.С.Конюшков (1963) и другие отмечают, что наиболее благоприятным периодом для подсева многолетних трав является весна. Однако, часто неплохие результаты дает подсев летом после первого укоса или после первого - второго стравливания травостоев (В.С.Конюшков, 1963). Лучшие результаты достигают при подсеве дисковой сеялкой, обеспечивающей нор-шльную заделку семян в почву. Изучая вопрос подсева трав в условиях лесостепи Зауралья, С.И.Раткевич (1963) сделал вывод, что подсев люцерны без дискования в неплотную дернину в чистые посевы злаков дает прибавки урожая и сбор протеина выше, чем от действия азотных подкормок в дозе Vqq. Однако, на участках с наличием развитой дернины подсев люцерны часто оказывался неэффективным.
Обобщая результаты многочисленных исследований, Н.С.Конюшков (1963), делает вывод, что подсев трав может иметь хозяйственное значение на выбитых пастбищах и участках луга с изрежен-ным травостоем, на склонах при осветлении и расчистке подлесных площадей. Подсев трав эффективен в тех случаях, когда молодые травы развиваются из подсеяных семян, не встречая сильной конкуренции со стороны растений, произрастающих на лугу (разреженные травостои, плешины, место расчисток от кустарника) в результате предварительного ослабления существующего травостоя. Важное значение для подсева имеет влажность почвы, на сухих почвах подсев мало или совсем неэффективен.
Эффективность подсева бобовых повышается при внесении фосфорно-калийных удобрений. По данным Д.А.Иванова (I960) при подсеве клевера лугового непосредственно в дернину шестилетнего культурного пастбища с одновременным внесением фосфорно-калийных удобрений содержание бобовых в травостое увеличилось с 5,3-10,9$ до 37-39,5$, а при подсеве вместе с РК и сланцевой золой до 51,3-57,7$. При этом средняя прибавка урожая составила 12,8 ц/га сухой массы.
В условиях лесостепного Зауралья научно обоснованных рекомендаций по поверхностному улучшению природных кормовых угодий пастбищного использования недостаточно, чем и вызвана постановка исследований автора.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Токманцев, Георгий Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Улучшение природных кормовых угодий в лесостепном Зауралье является надежным путем укрепления кормовой базы развивающегося животноводства.
2. На природных пастбищах с преобладанием в травостое ценных злаковых трав эффективным способом улучшения может быть поверхностный с применением минеральных удобрений.
3. Внесение одним фосфорно-калийных удобрений в норме Pgg^g не давало достоверной прибавки урожайности,зато внесение даже небольшой нормы азотного удобрения ( ^зд) фоне PggK^Q повышало урожайность сухой массы на 14 ц/га и обеспечивало наивысшую в опыте оплату урожаем I кг внесенного азота - 31,7 кг.
4.Применение более высоких норм азота ( от Д/дд до л/ggg ) способствовало дальнейшему росту урожайности до уровня 63-71 ц/га сухой массы, при этом постепенно снижалась прибавка на I кг азота до 13,4 кг.
5.Внесение полного минерального удобрения улучшало качественный состав природного травостоя.За счет увеличения содержания овсяницы луговой,мятлика лугового,пырея ползучего и др. кормовых злаков до 85-90% шло подавление малоценного разнотравья и плотнокустового злака - щучки, долевое участие которых снизилось в 3-5 раз.
6.Прием подсева бобовых трав в ненарушенную дернину не обеспечил прибавки урожая,а в продискованную даже снизил среднюю урожайность сухой массы на 6-II ц/га по сравнению с только удобренными вариантами.
7.Подсевом трав в обработанную дернину удалось поднять содержание бобовых трав до 9-11%,однако это изменение ботанического состава оказалось не столь сильным,чтобы повлиять на химический состав корма.
8. Наиболее действенным фактором,повлиявшим на питательную ценность травы,явилось внесение азотного удобрения.Содержание норм протеина в абсолютно сухом веществе возросло с 11,7$ на контроле до 22,1$ при Уggg,переваримого протеина в I кг корма соответственно с 54 до 92-100 г.
9. Применение минеральных удобрений на разнотравно-злаковым травостое природного луга экономически эффективно.Несмотря на дополнительные затраты,условный чистый доход при внесении Y доРбЛо с°ставлябт 524 руб.при наименьшей себестоимости I ц сухой массы и переваримого протеина (0,64 и 7,9 руб.) Подсев трав в дернину экономически не оправдан, ибо ведет к удорожанию в 1,5 раза пастбищного корма.
10. На участке с выродившимся травостоем, выбитым неумеренным выпасом, эффективным способом создания культурных пастбищ явилось коренное улучшение,обеспечившее получение свыше 70 ц/га сухой массы.
11.Лучшим способом первичной обработки почвы лугов,покрытых свыше 25$ площади травянистыми кочками,стала комплексная: фрезерование - вспашка - дис/кование,которая позволила получить урожайность на 5-9 ц/га,больше чем при других видах обработок.
12.В травосмеси для залужения можно включать 3-4 вида высокоурожайных верхрвых злаковых и бобовых трав, а для уплотнения дернины также низовой мятлик луговой.Состав видов в травосмеси подбирается в соответствии с условиями увлажнения участка.
13.Высокую урожайность культурных пастбищ с первого года пользования обеспечивает весенний посев травосмесей без покрова и под покров рано убираемых однолетних трав.Летним беспокровным посевом не достигнуть выровненности урожаев по годами покровным - высокого уровня урожайности,
14.При весеннем севе трав хорошее развитие бобовых компонентов делает выше питательность пастбищного корма: содержание сырого и переваримого протеина соответственно на Зуб - 4% и 20,5 г в I кг корма выше по сравнению с летним посевом.
15.Посев бобово-злаковых травосмесей}благодаря мобилизации почвенных запасов питательных веществ позволяет получить с 1га даже без внесения минеральных удобрений 43-47 ц/га сухой массы, т.е. столько же,сколько дает природный луг,удобренный
М 90^60^-40•
16.Внесение полного минерального удобрения ( A'ggPggK^Q ) на сеяные травостои увеличивало урожайность в 1,5 раза по сравнению с неудобренным посевом и в 3-3,5 раза по сравнению с природным травостоем, при этом каждый килограмм азота оплачивался 16-23,5 кг сухого вещества.
17.Состав травосмесей определял оптимальный режим использования травостоев.Травостой,сформированный посевом злаков и бобовых с верховой олиственностью более высокий сбор сухой массы и кормовых единиц обеспечил при комбинированном или сенокосном использовании в первый год и пастбищном в последующие. Сложная 7-членная травосмесь с мятликом луговым оказалась более устойчивой при пастбищном использовании,начиная с первого года. Такое использование указанных травостоев наиболее экономически выгодны,т.к. обеспечили самую дешевую стоимость единицы корма (менее 2 руб. за I ц корм.ед. ) и наибольший чистый доход.
18.В условиях разных режимов использования и удобрения главным формирующим травостои фактором явился характер использования. Минеральные удобрения ( А/ доРддК^д) лишь усиливали действие главного фактора. Травосмесь из верховых трав сформировала травостой с преобладанием костреца безостого (до 51$),при пастбищном использовании - с кострецом и овсяницей луговой. Травосмесь с мятликом луговым под влиянием выпаса с I года сформировала бобово-злаковый травостой с равным участием мятлика,лисохвоста лугового и костреца безостого, 19. Внедрение приемов поверхностного и коренного улучшения природных кормовых угодий в хозяйствах Свердловской области на площади более 2000 га позволило достичь урожайности зеленой массы 200-250 ц/га и увеличить годовые надои на фуражную корову на 250-1050 кг. Годовой экономический эффект от внедрения составил свыше 175 тыс.руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ПО СОЗДАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОГО ЗАУРАЛЬЯ
1. На природных пастбищах,имеющих в травостое ценные злаковые и бобовые виды трав,целесообразно проводить поверхностное улучшение. Наиболее эффективным мероприятием поверхностного улучшения является подкормка минеральными удобрениями из расчета по 30-60 кг азота под каждый цикл стравливания в сочетании с фосфорно-калийными удобрениями в норме Рбо%0,что °беспечива-ет прибавку урожая до 26 ц/га с оплатой каждого килограмма азота 22 кг сухой массы.
2. На выбитых участках с выродившимся травостоем рекомендуется проводить коренное улучшение с применением следующей технологии создания и использования пастбищ.
Способ обработки почвы на сильно закочкаренных площадях: фрезерование + вспашка + дискование; на почеэх средней закочка-ренности: дискование + вспашка.
Состав травосмеои для почв с временным увлажнением: клевер розовый,мятлик луговой, тимофеевка луговая,лисохвост луговой; с нормальным увлажнением: клевер красный,люцерна синегибридная, кострец безостый, овсяница луговая и мятлик луговой.
Способ посева на почвах свободных от сорняков: весенний беспокровный или весенний под покров однолетний трав;летний посев рекомендуется на сильно засоренных почвах - после проведения агротехнических мероприятий по борьбе с сорнякамш.
Режим использования: первый год использования на травосмесях из верховых трав - укосный или укосно - пастбищный , а при введении в смесь низовых трав - пастбищный или укосно -пастбищный.
Внесение полного минерального удобрения /Vg.QPgo^O1 • весной; азот - дробно под каждое стравливание и укос.
Применение агрокомплекса по коренному улучшению обеспечивает получение устойчивых урожаев не менее 50-70 ц/га сухой массы. Рекомендации производству проверены в совхозах Камышловского Далицкого,Пышминского,Богдановического районов Свердловской области на площади более двух тысяч гектаров.