Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ НА ОРОШАЕМЫХ ПОЙМЕННЫХ ПАСТБИЩАХ ЧУВАШСКОЙ АССР ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ НА ОРОШАЕМЫХ ПОЙМЕННЫХ ПАСТБИЩАХ ЧУВАШСКОЙ АССР ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

/4"~ 3 2.4 И а правах рукописи

'Маргарита Филипповна ФАДЕЕВА

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ НА ОРОШАЕМЫХ ПОЙМЕННЫХ ПАСТБИЩАХ ЧУВАШСКОЙ АССР ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

(Специальность 06.01.12 — луговодство)

'Автореферат -диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МрСКВА— 1979

Диссертация выполнена при кафедре луговодства Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева и на Чу-вашской государственной сельскохозяйственной опытной станции, ~

'Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук академик ВАСХНИЛ Н. Г. Андреев, кандидат сельскохозяйственных наук доцент В. А. Стороженко.

Официальные оплоненты: доктор сельскохозяйственных наук" профессор М. И. Тарковский кандидат сельскохозяйственных наук доцент В. М. Максимов.

Ведущее предприятие — Министерство сельского хозяй-, ства Чувашской АССР.

Защита диссертации состоится * 1979 г,

в М3? час. на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А, Тимирязева.

. Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49, Сектор защиты диссертации ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ПНБ ТСХА.

Автореферат разослан

«» , . 1979 г.

Ученый секретарь — , V л

Специализированного совета-^.и-Г

V'1 ^доцент Н. К. ТОРЯНСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Решением XXV съезда КПСС определены задачи по дальнейшему увеличению производства животноводческой продукции на основе укрепления кормовой базы. Значительное место в укреплении кормовой базы занимают высокопродуктивные орошаемые пастбища. В последние годы создание орошаемых пастбищ в Чувашсмй АССР приобрело широкий размах. Однако продуктивность этих угодий еще не отвечает современным требованиям' животноводства. Одной из причин низкой продуктивности пастбищ, является отсутствие научно обоснованной системы создания устойчивых высокопродуктивных травостоев в условиях интенсивного пастбищного использования применительно к экологическим' условиям Чувашской АССР.

Цель V задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в создании злакового 'пастйи'ща ' продуктадностью более 7 тыс. к. ед. в условиях орошения и применения минеральных удобрений. При "выполнении" экспериментов в задачу исследований .входили следующие вопросы: выявление наиболее урожайных ' травосмесей' при' различных' уровнях минерального питания, оптимальной дозы азота на пойменном пастбище со злаковым травосто&м и определение изменения цеиопипа травостоя и качества кЬрма. "

Новизна результатов исследований. Впервые в условиях Чувашской АССР на" среднесугл ия истых дерново-карбонат-,'ных почвах слоистой поГгмы проведены исследования по выявлению наиболее продуктивных злаковых травосмесей интенсивного пастбищного использования при орошении и удобрении. Определены оптимальные Дозы внесения азотных удобрений. .........'"

Практическая ценность работы состоите том, что в результате проведенных' нес л ёдов ан и й" в условиях. Чувашской АССР в ы яв л ены " усто ич и вые зл а ков ы е' тра воем ecif ii асгб híu-' н óroiiQn оль зова к ия, обёодёч к в а гощ и е л а ибо л ее ~высо"кн е "сборы питательных вещйтв с едтицы'площади."

Апробация. Основные положения диссертации .доложены: 1.' На эаседашях 'научных советовЛЧувашской 'сельскохо-

Жт^ГЩВТ ¿íír .'ir; I

зяйствснной опытной станции (1974, 1975, 1976, 1977 гг.).

2. На научной конференции ТСХА (1976 г.).

3. На республиканских научно-практических агрономических конференциях «Повышение эффективности земледелия» н «Основные направления повышения урожайности сельскохозяйственных культур» (Чебоксары, 1977, 1978 гг.).

4. На конференции молодых ученых и аспирантов «Пути специализации и ннтенсифккацин сельского хозяйства Волго-Вятского района» (Киров, 1978 г.).

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в научных трудах Чувашской сельскохозяйственной опытной станции, «Докладах ТСХА». Всего но теме имеется 4 публикации объемом 1,8 печатных листа.

Внедрение. В ОПХ станции, в совхозах им. 50-летия СССР, «Спутник» и Цнвнльском совхозе-техникуме были заложены пастбища на .площади 749 га в соответствии с рекомендациями, полученными на основании проведенных исследований, что подтверждается документацией, приложенной к диссертационной работе.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста на русском языке, содержит 21 таблицу, 9 рисунков, 277 наименований использованной литературы, в том числе 24 — на иностранном языке и 48 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Условия и место проведения исследований

Экспериментальная работа выполнена на Чувашской сельскохозяйственной опытной станции в 1973—1977 гг. Опытный участок расположен в пойме реки М. Цивнль. Почвы участка дер ново-карбонатные слоистой поймы, среднесутл инистые. Агрохимическая характеристика и водно-флзическпе свойства корнеобитаемото слоя (0—30 ом) следующие: рН солевой вытяжки— 7>2; гидролитическая кислотность — 0,4 мг-экв на 100 г почвы; содержание гумуса — 1,76%; степень насыщенности основаниями—98,6%; содержание-подвижного фосфора—17,2; обменного калия — 9,8 мг на 100 г почвы; объемный вес— 1,52 г/см3; предельно нолевая влага ем к ость — 24,3; грунтовые воды находились ниже 2 метров. В схему опыта были включены пять злаковых травосмесей: 1. Ежа сборная. 2. Ежа сборная-)-костер безостый+овсяница луговая. 3. Костер беэостый + овсяница луговая+тимофеевка луговая. 4. Ежа сборная + костер безостый + овсяница луговая + овсяница красная + мятлик луговой. 5. Костер б езост ы й+о в сяи ица лу-

о

говаяЧ-тимофеевка луговая + овсяница красная мятлик луговой. Данные травосмеси изучались на трех фонах минерального питания: P90K120N180, Р^ДмгэМгю, РбэК]гоМз2о-

Размещение опыта внутриоагонное— методом расщепленных делянок; размещение делянок в опыте рендомизирован-ное. Повторность четырехкратная. Общая площадь делянки 154 м2, учетная—-20 м*.

Посев травосмесей провели в '1973 г. под покров однолетних трав с уменьшенной нормой высева покровной культуры на 30%. Под культивацию внесли NeoPeaKso на га. В последующие годы удобрения вносили согласно схеме опыта: фос-форно-калнйные— в начале отрастания трав в один прием, азотные — дробно: весной и после каждого стравливания.

Полив проводили дождевальной машиной «Волжанка» с таким расчетом, чтобы в слое 0—50 см поддерживать влажность (почвы на уровне 70—75% от ПИВ. В год посеза опытный участок поливали два раза поливной нормой 350 м3/га. В 1974 г. провели 5 поливов оросительной нормой 2100 м3 на га. В засушливом 1975 г. количество поливов увеличили до 9, а оросительная норма составила 3230 м3. Последние два года исследований количество поливов не превышало 4—5 при оросительной норме 1200—1780 м3/га.

■Учет н наблюдения проводили по общепринятым методикам. Урожайные данные абсолютно сухого вещества обработаны методом дисперсионного анализа '(Б. Л. Доспехов, 1972).

Мегеоролог;гческие условия в годы исследований были неодинаковым и. Сумма атмосферных осадков за вегетационные периоды 1974—1977 годов составила соответственно 92,61, 120, 106% -нормы. Зимние месяцы в 'первые три года жизни трав характеризовались умер елно-морозной погодой. В последние два года исследований (1976, 1977) резкая смена низких температур на частые оттепели отрицательно повлияла на перезимовку .многолетних трав, особенно рыхлокустовых. Весна 1974 и 1976 гг. и осень 1976 и 1977 гг. характеризовались на редкость холодной шогодой с частыми осадками и заморозками, что сдерживало рост и развитие .многолетних трав. Вегетационные (периоды 1976 и 1977 гг. оказались иа 18—20 дней короче обычного. В остальное время условия в основном благоприятствовали произрастанию .многолетней травянистой растительности.

2. Формирование урожая пастбищных травосмесей

Анализ учета урожайности показал, что злаковые травы в условиях орошения и удобрения обеспечивают высокий урожай (табл. I). В среднем за 4 года наиболее урожайными

оказались травосмеси 3* и 5-го вариантов (смеси с костром безостым). Сбор надземной массы в этих вариантах был на 7% выше по сравнению со 2- н 4-м вариантами {смеси с ежой сборной).

Смеси с участием ежи сборной, как ежа сборная в чистом виде, обеспечили высокую шродуктивиость на всех фонах минерального питания в первые два ,(1974, 1975) года пользования. Уже на второй год жизни {1974) ежа сборная создала мощную .вегетативную надземную 'массу и стала вытеснятьнз травостоя другие компоненты (табл. 2).

Наибольший урожай трав в вариантах с участием ежи сборной получили на третий (1975) год жизни (90,8—113,3 ц абсолютно сухого вещества). Ежа сборная в чистом виде не уступала смесям, а лри внесении М3;о кг вмела преимущество перед нИ'МИ на 2—9 ц/га сухой массы.

Таблица I

Урожай орошаемого злакового пастбища

(абсолютно сухая масса, и с га)

Вариант

Голы пользования

1974 |

1975

1976 I

1977

Среднее

РмКцдЫщ

1 93,2 83.8 76,9 __ 63.5

2 74,6 94.3 81.4 52,7 75,8

3 73,2 81,3 95,4 74,8 81.2

4 76,6 90.8 87,7 56,6 77,9

5 83,4 85,6 92,0 73,0 83.5

1 94,6 105,7 69.3 _

2 82,6 101,8 84,1 55.0

3 ■79,3 96,0 92.4 78,8

4 88,3 106,6 98,4 57,3

5 81,5 98,3 100,9 72,6

Р»оК|2(|Мио

НСР«

1 100.5 115,0 72,5 —

2 91.1 110,6 90,7 62,1

3 85,2 102,5 107,3 83.0

4 92,7 113,3 98,2 66,0

5 89,3 109,3 106,0 78,1

частных различий 2.8 4,5 3,5 3,2

травосмесей ' 1,3 2,6 1,5 1,5

удобрений . , . 1.3 2,0 1.2 1,6

72,0

88,6

94.5

92.6

95.7

" .При достаточном обеспечении влагой и питательными веществами в условиях оптимального температурного режима она характеризовалась усиленными темпами роста н отраста-

нием поело -стравливания. Однако замечено, что ежа сборная сильнее реагирует на температуру поз дух а, чем другие злаки, и чаще 'повреждается весенними и осенними заморозками.

Таблица 2

Ботанический состав травостои

(в % на воздушно сухое вещество)

1974 г. 1975 г. 1976 г. 1977 г.

I. Ежа сборнан . ...... 93.0 96,1 88,7 _,

прочие виды....... 7,0 3,6 ' 11,3 —

70.0 78.9 62,7 3,3

12,9 13,3 22,8 78,0

овеянниа луговая ..... 9,6 4,4* 12.6 1,6

прочие виды ....... 3, Костер безостый...... 7,Г> 3,4 1,9 17,1

35.1 40,0 56,1 79.2

овсянима луговая ...... 37,3 38,7 23,0 2,6

тимофеевка луговая .... 11,3 18.6 18,8 9,8

прочие виды...... 16.3 2,7 2,1 8,4

4. Ежа сборная....... 59,7 70.2 37,1 3,9

костер Зсзостый...... 12.2 11,6 25,3 64,2

овеян ниа луговая...... 15.3 7,3 10,3 2.0

овсянмиа красная..... 4,5 3,3 2,5 4,4

мятлик луговой...... 2.0 4,0 21,1 20,2

прочно вилы........ 5. Костер безостый...... 6,3 3,6 3,1 5.3

26.8 43.8 35,2 64,8

овсянвиа луговая ..... 45,4 17,3 19.3 1.6

тимофеевка луговая..... 7.1 15.3 16,6 6,8

овсяница красная ..... 5,1 8.9 7,2 3.6

мятлик луговой...... 1.7 12,4 20,5 18,3

прочие виды........ 12,9 2,3 1,2 4,7

На третьем году пользования в результате неблагоприятных погодных условий ¡произошло резкое снижение урожая ежи сборной л смесей с ее участием. Частые оттепели способствовали быстрому расходу Сахаров в растениях и снижению их зимостойкости. Резкое снижение температуры в феврале до —11° способствовало частичному вымерзанию узлов кущения ежи сборной. Темпы отрастания трав с весны были медленными и только со второго цикла отрастание шло более интенсивно. Недобор урожая по сравнению со вторым годом пользования в первом варианте (ежа сборная в чистом виде) составил при N180 7 и, N»40—36, N310—13 и/г а сухой массы, во втором варианте (ежа 4- костер + овсяница) соответственно 13, 18, 20 и/га и в четвертом варианте (ежа-гкостер-г овсяница + низовые)—3, 8, 15 ц/га абсолютно сухой массы. Таким образом, в наших опытах подтвердился отмечаемый ранее другими исследователями факт резкого снижения морозоустойчивости злаков, особенно ежи сборной и овсяницы луговой, при внесении повышенных доз минеральных удобрений.

Условия зим о!.ки 1977 г. были аналогичны условиям 1976 т. Резкая смена низких температур на оттепели с образованием притертой ледяной корки яр н в ел а 'К выпадению из травостоя ежи сборной и овсяницы луговой. Резко сократила свое участие ](в 2—3 раза) в формировании травостоя и тимофеевка луговая. На четвертом году ^пользования выпадение рыхло кустовых злаков привело к снижению урожая к засорению травостоя однолетним!! сорнякама.

Сбор надземной ■массы травосмесей с ежой сборной был в 1,5 раза ниже предыдущего года и в 1,2—'1,3 раза оказался ниже но сравнению с травосмесями, где доминирующим является костер безостый. Следовательно, 'преимущество «ежовой» смеси над «костровой» сохранилось только в первые два года 'пользования травостоями.

Травосмеси 3- и 5-го вариантой отличались более устойчивым урожаем трав по. годам, чем травосмеси с участием ежи сборной. В 3-м вари.чнтс урожайность трав на 4-м году жизни была выше на 8—16 ц/га сухой массы, чем во втором. На пятом году жизни трап выпадение из травостоя овсяницы луговой и тимофеевки привело к снижению продуктивности пастбища в вариантах с преобладанием костра безостого по сравнению с предыдущим годом. Однако и в этом случае сбор сухой массы был высоким и составил 74,8—83,0 ц/га, т. е. на 21—24 ц/га выше, чем в вариантах.с участием ежи сборной.

Костровые смеси и нашем опыте оказались наиболее урожайными п устойчивыми *в зимний период, а доля костра возрастала по годам и составляла основу урожая (64—75%). Костер безостый в первые годы пользования благоприятствовал развитию овсяницы луговой, тогда как ежа сборная подавляла ее развитие.

Травосмеси с включением низовых злаков в нашем опыте обеспечили достаточно высокий урожай пастбищного корма. В среднем за 4 года, при всех уровнях минерального литания, варианты '(4, 5) с участием низовых злаков ятревосходилн варианты (2, 3) с верховыми злаками на 3 ц/га сухой массы. Наибольшее увеличение урожайности трав в вариантах с участием низовых зла-ков было при внесеннн N2)0 — 4,8 ц/га сухой массы. Для мятлика лугового, как и для костра безостого, характерно постепенное увеличение долевого участия по го-дагм. Овсяница красная в смесях оказалась слабо конкурентной, а также чувствительной к неблагоприятным условиям зимовки, „

Выход абсолютно сухого вещества во всех вариантах опыта увеличивался с повышением доз азотных удобрений. Увеличение дозы азота от 180 до 240 кг способствовало повышению урожайности травосмесей в среднем по всем вариантам

на 6,5 ц/га,- а дальнейшее увеличение от К;« До N3:3 кг/га — на 6,1 н/га сухой массы (табл. 3).

Таблица 3

Действие возрастающих доз азотных удобрений на урожайность злаковых травостоев

Вариант

Прибавка абсолютно сухой массы к Ищ?, ц/га

1074 г. 1 107Г> г. 1 1076 г. I 1077 г. |

среднее

При N«1

) 1,4 21.9 _ 5,3

2 8,0 7,5 2,7 2,3 5,1

3 6,1 14,7 4,0 5.1

4 11,7 15.8 10,7 0,7 9,7

5 — 12,7 8,9 — 6,8

Прн N3-0

1 7,3 31,2 _ 9,6

2 16,5 16,3 9,3 9.4 12.8

3 12,0 21 2 11.9 . 8,2 13,3

4 10,1 22^5 10.Г» 9,4 14,6

5 5,9 23,7 14,0 5,1 12,1

Нашими исследованиями установлено, что благоприятное влияние повышенных норм азотных удобрений прн достаточной обеспеченности влагой зависит от температуры воздуха. Возрастающие нормы азотных удобрении ' наибольший рост урожайности трав обеспечили в 1975 году, когда сум,ма активных теашератур составила 2706°.

В остальные годы эффективность возрастающих норм азота больше проявлялась в летние месяцы, чем в весенние и осенние.

Среди травосмесей наибольшей отзывчивостью.на азотное удобрение отличалась смесь с участием ежи сборной н мятлика лугового. "

Наряду с продуктивностью, важным показателем хозяйственной ценности пастбищных травостоев является распреде: ление урожая трав по циклам стравливания. ;

Динамика нарастания сухого вещества в Чеченце вегетационного периода отличалась неравномерностью среднесуточного .прироста как по годам, так и по' циклам пользования. При иаличн в почве достаточного количества влаги и питательных веществ нарушение равномерности.прироста объясняется резким колебанием, температуры'воздуха, которые чаще бывают в начале и конце лета.

В 1974 году холодная >погода мая месяца задерживала рост многолетних трав, среднесуточный прирост при этом составил

29—44 кг сухой массы на га. В нюне с наступлением теплой ■ погоды прирост увеличился до 73—102ит/га.

.Аналогичные результаты получены и в 1976 г. За первую декаду мая месяца средняя температура воздуха составила 8,4", отрастаине трав шло очень медленно и за декаду высота трав увеличилась всего на 3—5 см. Прирост абсолютно сухого вещества за первый цикл составил у ежи сборной 8— 21 кг, тогда как во втором цикле при средней температуре воздуха 415,9° прирост в этом варианте опыта достиг 115 кг/га. В меньшей степени на понижение температуры реагировзлн костровые смеси.

Во все годы наблюдений при всех уровнях минерального питания в опыте наибольшая продуктивность травосмесей наблюдалась в третьем цикле. Снижение урожайности трав отмечалось в основном в 4-м цикле стравливания, только в 1976 году эта тенденция наблюдалась в третьем цикле.

Кривая распределения урожая ло циклам стравливания в среднем за'4 года шла вверх во. втором цикле и резко падала в пятом. Увеличение дозы азота на распределение зеленой массы в течение лета влияния не оказало.

Распределение урожая по -циклам наиболее равномерным было в первый и второй годы пользования травостоем. , „ Поедаемость всех изучаемых травосмесей была высокой и составила 76—96%. Как правило, .пастбищная трава полнее использовалась животными весной и осенью н лучшая поедаемость была при N180—2«. особенно на травостоях с костром.

3. Питательность пастбищного корма

Орошение и удобрение, резко увеличивая продуктивность кормовых угодий, определенным образом изменяют и качество корма.

(В наших опытах злаковые травы лри пастбищной спелости содержали сухих веществ в среднем 19,9—<21,7% (табл. 4). Наибольшей обводненностью отличались травы весной. С увеличением .норм вносимого азота содержание сухого вещества уменьшалось.

Содержание сырого протеина в сухом веществе пастбищного корма в среднем составило 19,4—23,4%, а по циклам стравливания колебалась от 17,3—до 25,8%. Пропорционально вносимой дозе азота увеличивалось и количество протеина в растениях,

.Более высоким содержанием протеина в сухом веществе на всех формах удобрений отличался травостой в третьем варианте, состоящий из костра безостого, овсяницы луговой и тимофеевки луговой .{22,3—23,4 %).

Содержание сырой клетчатки во всех вариантах опыта

находилось на уровне 24—26%. Следовательно, потребность животных в клетчатке в наших опытах удовлетворялась полностью. Однако в начале пастбищного -сезона ее содержалось меньше, чем в последующих циклах. Изменение количества клетчатки в траве в зависимости от уровня азотного питания1 не обнаружено.

Таблица- 4

Качественная характеристика злаковых травосмесей при разном уровне минерального питания (средневзвешенный % за 1974—1076 гг.)

Вариант Абсолютно сухое вещество-. Сырой протеин Сырая клетчатка Сир о Л жир Сырая зола БЭВ

РюКпоМко

1 21,1 19,38 24.66 4,5 10.47 40.99

2 20,1 19,79 25,37 3,9 10,21 40.73

3 21,0 22 72 24,14 4,0 9,11 40.03

4- 20,7 19 ДО 25,48 3,7 9.97 41,15

5 21,7 21,15 25,86 3,7 8,86 40,43

Р

1 20.3 19.53 25,68 4,5 10,41 39.88

2 20,6 21,30 25,37 4,2 9,48 39,65

3 20,7 23.27 24.43 4.0 9,16 39.14

4 21,5 20,98 25,57 4,5 10.03 38,92

5 21,3 22,39 25,29 4.1 9,44 38,78

Р

1 19,9 20,77 25,22 4,3 10.42 39.29

2 19,9 22,38 25.45 4,4 9,96 37,81

3 20,7 22,95 24,48 4Д 9,27 39,10

4 20,5 21,60 24,58 4,3 9,99 39,53

5 20,9 22.29 24.69 4,2 9,44 39,38

Содержание сырого жнра в пастбищной траве составило 3,7—1,5%, т. е. оно было оптимальным.

Обшее содержание золы в исследуемых нами травосмесях составило 8,9—10,5%. -В .первых циклах стравливания процент зольных элементов был ниже, чем в последующих. Увеличение количества сырой золы в растениях наблюдалось к осени н в пятом цикле достигло 11—12%. Среди травосмесей повышенным содержанием золы отличались травостои с участием ежи сборной.

В испытуемых нами злаковых смесях содержалось 39— 41% БЭВ с колебаниями по циклам стравливания от 33 до 44%. Увеличение норм азотных удобрений приводило к уменьшению количества БЭВ в основном за счет увеличения протеина.

Качественные показатели травы были неодинаковыми как

по годам, так и по циклам использования. В первый гол пользования (1974) травосмеси характеризовались высоким содержанием сырого лротеина (18,6—24,9%), оптимальным — сырой клетчатки (¡23,2—26Д%) и жира (4,1—5,4%).и пониженным Б§В ¡(35—41%)- Наибольшее количество сырого протеина содержалось в 3- и 4-м циклах стравливания (до 27%), а в 1-, 2-, 5-м циклах на всех фонах удобрений оно не превышало 24%. Содержание клетчатки в течение пастбищного сезона находилось примерно на одном уровне.

Второй '(1975) год лользования травостоя существенно отличался от ¡первого и характеризовался засушливым жарким вегетационным периодом, что повлияло и на химический состав пастбищного корма.

Если в общем было выявлено пропорциональное увеличение количества протеина с увеличением внооми-мых нор« азота, то в 1975 году эта пропорциональность была нарушена. Содержание сырой клетчатки в растениях возросло до 25— 27%, а БЭВ — до 38—42% и превышало уровень первого года пользования. Сократилось содержание сырого жира в траве и составило 2,8—3,9%. Что касается сезонной изменчивости, то отмечено максимальное содержание клетчатки в середине лета (до 28%), БЭВ—в два первые цикла {до 45%).

Третий (1976) год пользования н по погодным условиям, и по качественному составу пастбищного кор.ча был аналогичным первому 1(1974) ходу. Содержание протеина находилось в пределах 20—25%, клетчатки—22—25%, жира—4,0— 5,6%, БЭВ —39—42%.

.Накопление протеина в вариантах с ежой сборной до 24— 27% л с костром безостым до 28% наблюдалось в первом цикле, когда травы испытывали недостаток тепла и развивались очень медленно. Среди травосмесей во все годы исследований ловышенным содержанием сырого протеина и .меньшим содержанием клетчатки и БЭВ выделялся травостой 3-го варианта с участием костра безостого, овсяницы луговой и тимофеевки луговой. Эта закономерность ¡проявлялась на всех фонах азотного питания.

Качество пастбищного корма в большой мере оценивается ¡по содержанию нитратов в нем.

В нашем опыте в сухом веществе травосмесей на всех фонах азотных удобрений содержание нитратов азота составляет 0,002—0,036% и не ¡превышает допустимого предела (0,07%).

Повышение нормы вносимого-азота до 320 кг/га на увеличение в травах нитратного азота существенного влияния не оказало. Некоторое повышение его отмечено в 3-м цикле, особенно .по повышенным фонам азота (0,025—0,036%), что объясняется холодной или сухой жаркой погодой, когда расте-10

ния не могут использовать полностью азот на ростовые процессы. В остальных циклах количество его находилось в пределах 0,002—0,014% на сухое вещество.

Пастбищная трава в нашем опыте отличалась довольно высоким содержанием каротина (83,7—98,4 мг на кг корма).

За годы исследований снижение каротина наблюдалось в четвертом цикле использования. Наиболее высокое содержание каротина отмечалось в первой 'половине пастбищного сезона и в конце лета. В отдельных вариантах количество каротина достигало 120—130 мг на кг корма.

Среди факторов, определяющих полноценность кормов, существенная роль отводится содержанию в них минеральных элементов.

Общее содержание фосфора в изучаемых нами травосмесях составило 0,35—0,41 % .(табл. 5).

Количество фосфора в пастбищной траве по мере увеличения норм азота существенно не менялось. Смеси с преобладанием в травостое костра безостого содержали фосфора больше, чем смеси с участием ежи сборной. Содержание его в растениях в засушливый жаркий год '(4975) снижалось и составляло 0,26—0,35%. Вегетационные периоды с умеренной

Таблица 5

Содержание минеральных веществ в пастбищном корме (средневзвешенный % на абсолютно сухое вещество за 1974—1976 гг.)

Вариант

Фосфор

Кали А

Кэльщш

Р : Ca

0,36 0,37 0,41 0.40 0,38

0,35 0.39 0,39 0.39 0,40

0,36 0,37 0,38 0,35 0,36

PsoKiioNtio

2.78

2.79 2,53 2,71

2.59

PsjKjKiNsto

2,87 2,67 2,62 2,81

2.60

P(oKiijN)a)

2,73 2.Г6 2,57 2,57 2,51

0,88 0.90 0,92 0,88 0,84

0,83 0,90 0,89 0,89 0,91

0,97 0,90 0,05 0.86, 0,92

1 : 2,4 1 : 2.4 1 : 2.2 1 :2,2 1 :2!З

] : 2,4 1 :2,3 1 :2,3 1 :23 1 :2,3

l :

1 : 2,1

1 :2.5 1 ; 2,5 1 :2,6

температурой характеризовались нормальным содержанием фосфора в травах (0,4—0,6,%).

Злаковые смеси содержали кальция в пределах 0,83— 0,97% и, следовательно, животные получали потребное количество кальция с'кормом..'В первый год лользования кальция содержалось 0,51—0,70%, во втором году наблюдалось резкое увеличение его количества (почти в 2 раза).

В пашем опыте соотношение фосфора и кальция было 1 : 2Д Калия в -злаковых травах содержалось в пределах 2,5— 2,9% и не превышало пределы допустимого.

Среди изучаемых смесей костровые травостои (3, 5 вариантов) характеризовались повышенным содержанием в растениях азота и фосфорной кислоты и наименьшим содержанием окиси калия на всех фонах азотного удобрения. Ежа сборная в чистом виде и травостои с преобладанием ежи сборной отличались способностью к накоплению окиси калия. Смесь с ежой сборной |(шри равных условиях)' вынесла окиси калия (М|во)■ с урожаем трав на 23 кг больше, чем смеси с костром безостым. При равных урожаях (N2«) вынос азота в 3-м вари-

Таблицэб

Экономическая эффективность травосмесей орошаемых пастбищ (1973—1974 гг.)

Сбор

Вариант |

единиц

Стоимость урожая, руб.

Всего затрат ¿на га, РУб.

Себестоимость 1 [корм, ед,, коп.

Окупаемость затрат, руб.

Чистый доход с га, руб.

РдаКшМио

1 5194 649,25 119,72 2,3 5.42 529,53

2 5988 748,50 140.68 2,3 5,32 60732

3 6361 795,13 137,23 2,2 5,79 657.90

4 6075 759,38 144.27 2,4 5,26 615.11

5 6454 806,75 141,55 2,2 5,70 665,20

РвоКцоМцо

1 5197 649,63 156,31 3,0 4,16 493,32

2 6146 768.25 147,97 2,4 5,19 620,28

3 6459 807.38 144,52 2.2 5,59 662,86

4 6456 807,00 151,56 2,3 5,32 655.44

5 6499 812,38 148,85 2,3 5,46 663,53

РюК^Юам

1 5384 673.00 166,37 3.1 4,05 506.63

2 6377 797,13 ' 158,28 2.5 5,04 638.85

3 6673 834,13 154,83 2,3 5,39 679,30

4 6551 818,38 161,87 2,5 5.06 657,01

5 6670 '833,75 159,15 2,4 5.21 671,60

анте составил 334 кг с га, во втором—305 и в первом — 2ЙЗ кг с га, т. е. смеси с костром вынесли азота на 29—51 кг больше, чем смеси с ежой сборной.

'В среднем со злаковых пастбищ с урожаем трав вынос азота, фосфорной кислоты н окиси калия составил соответственно при N180 — 278, 74 и 275 кг/га, М240 —' 378, 80 и 300 кг/га, N320 — 352. 82 и 319 кг с га. Количество азота, выносимого с урожаем трав, превышало количество внесенного азота при N180-в 1,5 раза, N24»^ в >1.3 раза и Ызгсг — в 1,1 раза.

4. Экономическая оценка пастбищных травосмесей

Результаты расчета экономической эффективности различных травосмесей показали, что смеси с участием костра безостого (3-, 5-й варианты) обеспечили наибольший чистый доход при: самой низкой себестоимости (2,2—2,4 коп.) и высокой окупаемости затрат >(5,24—5,79 руб.) (табл. 6).

Смеси с участием ежи сборной по всем экономическим показателям уступали костровым травосмесям.

В условиях Чувашской ЛССР экономически оправданной нормой азота на злаковых пастбищах при орошении является М240 кг/га.

В ыводы

На основании исследований, проведенных в 1973—1977 гг. путем постановки полевых опытов, .можно сделать следующие выводы:

1. В условиях Чувашской АССР залуженне пойменных пастбищ злаковыми травосмесями .при орошении, удобрении обеспечивает высокую продуктивность ;(75,8—95,7 ц с 1 га сухой массы).

2. СХдновидовые посевы ежи сборной и смеси с ее преобладанием в годы с умеренно-морозными зимами отличались высокой урожайностью сухой массы — 74,6—<115 ц с га. Однако в годы с неблагоприятными условиям« зимовки урожай снижался на 30—40% ш-за выпадения ежи сборной из травостоя, вследствие чего иозделывание данной культуры в чистом

■виде нецелесообразно.

3. Верховые рыхлокустовые злаки: овсяница луговая, тимофеевка луговая характеризовались слабой устойчивостью к неблагоприятным условиям эимовки л в условиях интенсивного пастбищного использования в формировании урожая участвовали в течение 3—4 лет.

4. Гарантированным урожаем по годам .пользования и равномерным распределением зеленой массы по циклам стравливания отличались смеси с участием корневищевых злаков —

костра безостого и мятлика лугового, которые менее подвержены к отрицательным погодным условиям н пастбищному использованию.

5. Доля участия в травостое костра безостого и мятлика лугового возрастала но годам пользования. Содержание костра безостого в первый год составило 12—35%, четвертый— 64—79%, мятлика лугового соответственно — 2, 18—20%. Костер безостый в отличие от ежи сборной в первые годы благоприятствовал развитию овсяницы луговой; В смесях с участием ежи сборной содержание овсяницы луговой находилось на уровне 11—13%, б смесях с участием костра безостого — 37—15%.

6. Злаковые травы отличаются высокой отзывчивостью на азот и при увеличении вносимых норм от ;180 до 320 кг отмечен линейный рост, урожая. Однако эффективность азота в условиях орошения в значительной степени зависела от температурных условий.

7. Внесеине азота в пределах 180—240 кг/га (45—60 кг/га под каждый цикл) на орошаемых злаковых пастбищах способствует получению корма с высокими кормовыми достоинствами, лучшей поедаемостью и наименьшей себестоимостью.

8. Содержание органических и минеральных веществ в злаковых травах при Niso—2« было достаточным для удовлетворения потребности животных. Травостои с преобладанием костра безостого отличались повышенным содержанием сырого протеина, фосфора и меньшим содержанием клетчатки, БЭВ и калия по сравнению с ежовой травосмесью. Содержание в траве нитратного азота даже при N310 че превышало допустимого предела.

9. Количество азота, выносимого с урожаем трав, превышает-количество вносимого азота в 1,1—1,5 раза, что свидетельствует о мобилизации азота почвы.

10. При высокой полноте использования травосмесей на всех уровнях минерального питания лучшей поедаемостью отличаются костровые смеси при N1So— ato.

' И. Самой низкой себестоимостью 1 к. ед. на всех уровнях минерального питания (2,2—2,4 коп.) и высокой окупаемостью затрат ;(5,24—5,79 .руб. на 1 затраченный рубль) отличаются смеси с участием костра безостого.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Чувашской ЛССР на сред несу глинистых дерново-карбонатных почвах поймы малых рек для создания травостоя интенсивного пастбищного использования при орошении и удобрении рекомендовать:

1. Сложную травосмесь верховых н низовых злаков с преобладанием в травостое костра безостого.

2. Внесение на злаковых пастбищах азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных в дозе 180—240 кг д. в. на га (по 40-60 кг под каждый цикл стравливания).

Работы, опубликованные по материалам диссертации

1. Эффективные приемы создания высокопродуктивных сено косно-настбищных угодий. Труды Чувашской с.-х. опытной станции. Чебоксары, 1976 (в соавторстве).

2. Эффективность азотных удобрении на орошаемых пастбищах. «Наука—производству», вып. V, Труды Чувашской с.-х. опытной станции, Чебоксары, 1978.

3. Продуктивность злаковых травостоев на орошаемых пастбищах при различных уровнях .минерального литания. «Наука—производству», выи. V, Чебоксары, 1978 (в соавторстве).

4. Продуктивность многолетних трав при различном уровне минерального питания. Доклады 'ГСХА, вып. 239, Москва, 1978.

(

Объем 1 п, л. Заказ 933. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44