Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность овец цигайской породы черноморского и приазовского внутрипородных типов и их помесей с асканийскими черноголовыми баранами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность овец цигайской породы черноморского и приазовского внутрипородных типов и их помесей с асканийскими черноголовыми баранами"
-3 сл
2 4 НОЯ 1Я97
На правах рукописи
КАСОЕВ Маджит Мустафаевич
ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЕЦ ЦИГАЙСКОЙ
ПОРОДЫ ЧЕРНОМОРСКОГО И ПРИАЗОВСКОГО ВНУТРИПОРОДНЫХ ТИПОВ И ИХ ПОМЕСЕЙ С АСКАНИЙСКИМИ ЧЕРНОГОЛОВЫМИ БАРАНАМИ
Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1997
Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель—заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Ерохин.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. М. Жиряков; кандидат сельскохозяйственных наук П. А. Воробьев.
Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт плем(
в час. на заседании диссертационного совета
Д 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И ^550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА.
С диссертацией можно г--------------- ""г
Защит;
,та состоится
1997 г.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета -доцент
Калинина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы экономика стран СНГ переживает серьезный кризис, который отразился на развитии агропромышленного комплекса, в частности, овцеводства. Об этом свидетельствует то, что резко сократилось, особенно в сельскохозяйственных предприятиях, поголовье овец, уменьшилось производство шерсти, баранины, овчин. Снижение производства продукции обусловлено не только сокращением поголовья, но и резким снижением продуктивности овец.
Из-за дорогоЕИзны кормов, техники, энергоносителей и низких закупочных цен на животноводческую продукцию отрасль стала нерентабельной. Закупочные цены, например, на шерсть с 1991 по 1997 гг. повысились в 300-320 раз, а на технику, оборудование, запчасти, электроэнергию - в 10-20 тысяч раз и более.
Ближайшая задача - стабилизировать численность овец на современном уровне. Для этого необходимы, во-первых, государственная поддержка производителей продукции в части снижения прессинга диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, разумного инвестирования АПК и восстановления, хотя бы частично, госзаказа на шерсть, мясо и другую продукцию. С другой^ производители продукции должны интенсифицировать отрасль, резко увеличить производство экономически более выгодной продукции и снизить ее себестоимость.
В условиях рыночных отношений экономический интерес в большей мере концентрируется на производстве баранины. Этот вывод подтверждается следующим данными. Закупочная цена I кг мытой • цигайской шерсти в 1996 г. в среднем составила около Ю тыс.руб. Если учесть, что одна овца в среднем за I год дает 1,5 кг мытой шерсти, то годовой доход за шерсть составит 15 тыс.руб. В то же время от одной цигайской овцы в течение года можно получить 40-50 кг прироста дивой массы, стоимость которого 280-350 тыс. рублей.
Поэтому е современных условиях рост мясной производительности овец, увеличение производства баранины з расчете на матку, а также на единицу земельной площади - задача актуальная.
Для увеличения производства баранины и повышения ее качества достаточно результативным является промышленное скрещивание.
Помесные зкивотные, как правило, имеют на 15-20/2 вше мясную продуктивность и на 10-15% меньше затрачивают корма на единицу продукции по сравнению со сверстниками исходных родительских форм.
Б большинстве стран с развитым овцеводством скрещивание овец разных пород, типов, линий осуществляют по определенным схема!,и Разработка таких схем в кандом конкретном случае (порода, тип и т.д.) необходима по причине того, что далеко не всякое скрешвание сопровождается келаемым аспектом.
Решение задач по разработке эффективных схем скрещивания осуществляют на основе изучения помесей, полученных при разных вариантах подбора пород, типов, линий.
В этой связи наш исследования, предусматривающие оценку скрещивания ццгапских овец черноморского и приазовского внутри-породных типов с аснаниКскими черноголовыми мясочдерстныш баранами для увеличения производства баранины и другой продукции, представляют как научный, так и практический интерес.
Цель исследований - оценить черноморский и приазовский внутрипородные типы цигайских овец и их помесей с асканийскиыи черноголовыми баранами по уровню производства и качеству про-'дукции, преимущественно баранины.
Для достижения этой цели изучали:
- продуктивность маток и баранов черноморского и приазовского внутрипородных типов;
- динамику живой массы опытных баранчиков;
- откормочные и убойные качества;
- шерстную продуктивность;
- товарнге свойства овчин;
.. - уровень производства продукции.
Научная новизна работы состоит в том, что получены новые оригинальные данные о продуктивности цигайских овец черноморского и приазовского типов, а такне их помесей с асканийскими черноголовыми баранами. Проведенные исследования показали, что , данный вариант скрещивания оказал положительное влияние на энер^ гию роста, откормочные и мясные качества баранчиков.
Практическую ценность работы определяет то, что внедрение полученных в эксперименте результатов в практику сельскохозяйственных предприятий, фермерских и других хозяйств обеспечит
увеличение производства продукции овцеводства и повышение рентабельности отрасли.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены: на научно-производственных конференциях Крымского СХН (Симферополь, 1981-1984 гг.); на республиканской научной конференции молодых ученых (Херсон, 1983 г.); на межкафедральном заседании зооиняенерного факультета 1,'СХА (Москва, 1997 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи.
Объем работы. Диссертация изложена на 91 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 117 источников, в том числе 10 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнялась в ГСП "Красный Крым" Первомайского района республики Крым.
В опыте использовались матки 2-х и 7-летнего возраста цигайской породы черноморского и приазовского внутрипородных типов, а также цигайские и асканийские черноголовые бараны. Матки и бараны (в возрасте 3-х лет) бшш типичными для своих пород, типов и при бонитировке бараны были отнесены к классу элита.
Для изучения результатов скрещивания бшш сформированы 6 групп животных (табл.1).
Таблица I
Схема опыта -г
Матки
Группа ! _ !В03- ! п !раст, ! !лет !поро- !да, 'тип а 'порога, 'тип КрОЕНОСТЬ ; потомства Г
Контрольная - I 100 2 ЦЧТ 3 ЦЧТ ЦЧТ
Опытная - I 100 2 ЦЧТ 3 АЧ 1/2 ЦЧТ - 1/2 АЧ
Опытная - 2 200 7 ЦЧТ 3 АЧ 1/2 ЦЧТ - 1/2 АЧ
Контрольная - 2 100 2 ЦПТ 3 ЦПТ ЦПТ
Опытная - 3 100 2 дат 3 АЧ 1/2 ЦПТ - 1/2 АЧ
Опытная - 4 200 7 дат 3 АЧ 1/2 ЦПТ- - 1/2 АЧ
Примечание: [ИТ - цигайская (черноморский тип) ЦПТ - цигайская {приазовский тип)
АЧ - асканийские черноголовые - 3 -
Опытные и контрольные ейвотные находились £ одной отаре, что обеспечивало идентичность условий их кормления и содержания.
В процессе выполнения экспериментальной работы на чистопородных и помесных баранчиках из числа одинцов изучали следующие показатели.
Динамику кивой массы изучали путем проведения периодических взвешиваний: при роядешш и в возрасте I, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 месяиев. На основании полученных данных по киеоК массе рассчитывали среднесуточный прирост.
Откормочные качества изучали по методике БИЕа (1978). На откорм било поставлено по 40 голов баранчиков в кавдой груше. . • При постановке на откорм средний возраст баранчиков составил ,4 месяца. Учетный период продолжался 120 дней.
Б рационе за период откорма с 4 до 6 мес. и с 6 до 8 мес. содержалось: обменной энергии - 11,6 и 12,1 ВДд, переваримого протеина - 111,0 и 141,5 г соответственно.
Кормление аивотных бкло групповое, с ежедневным учетом заданных кормов. Остатки учитывали раз в 10 дней.
В конце откорма на Дканкойском мясокомбинате провели убой подопытных баранчиков по 5 голов из каздой группы. При убое определяли убойные показатели, морфологический и сортовой состав туш, абсолютную массу внутренних органов и отбирали образцы мя-котной части туш для определения химического состава: содержание влаги, протеина, жира и золы. Убой проводили по методике ВИЕа (1978).
Шерстную продуктивность баранчиков в 6-месячном возрасте изучали путем отределения настрига поярковой шерсти в физической массе и чистом волокне. По 10 образцам шерсти из кавдой группы, отобранным с бока, определяли тонину, длину и прочность шерстяных волокон. Исследования шерстной продуктивности и качества шерсти проводили по методике ВНИИОК (1981). ,
Товарные свойства овчин (по 5 штук из каждой группы) изучали в лаборатории Харьковского мехового объединения. Определялись следующие характеристики овчин и их полуфабриката: масса парных овчин, площадь, теплозащитные свойства меха (ГОСТ 20489-75), механические свойства кокевой ткани (ГОСТ 22596-77).
Уровень производства продукции определяли путем'учета получаемой в пределах каждой группы продукции в натуральном и де-
нежном выражении.
Экспериментальные данные обрабатывали методом вариационной статистики (Елохинский H.A., 1959).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Характеристика использованных в опыте баранов и маток
В опыте использовали баранов-производителей в возрасте 3-х лет класса элита.
Таблица 2
Продуктивность баранов-производителей и маток
т:
Поро-|'Воз да, тип
¡раст,
¡лет j
Показатель
| живая -1- ¡настриг ¡чистой i длина тонина ■|— ¡ проч-¡ ность
: масса, ¡ шерсти, шерсти,
| кг ¡шерсти, j кг } см мкм } шерсти, ¡ сН/твко
г
ЦЧТ
цат
кЧ
ЦЧТ
цпт
3 3 3
2 7
2 7
Бараны-производит ели
9I,5±I,2I 4,9+0,31 10,7±0,42 97,0£1,14 5,¿0,21 II,7±0,34 99,4±Р,90 5,4±0,20 13,3±р,22
Матки
42,4±0,9I 2,1±0,14 10,8^0,43 48,5+1,14* 2,5+0,32 I2,I±0,6I
44,2±0,72 2,3±0,90 Ю,9±0,80 52,0tl,33 2,7±0,14 12,4±0,54
28,6±0,30 30,1*0,21 30,5±0,23
27,2±0,21 27,4+0,22
28,3+0,13 28,5±0,20
8,4±0,24 8,7^,23 8,9^0,13
8,0±0,31 8,0+0,22
8,3±0,Í3 8,5±0,24
Наибольшей живой массой (99,4 кг) характеризовались асканий-ские черноголовые бараны, а наименьшей - цигайские черноморского внутригородского типа (91,5 кг). Асканийскпе черноголовые бараны преЕосходшш по этому показатели баранов черноморского типа на В,&% (Р^. 0,001), приазовского - на 2,5% (табл.2).
Настриг чистой шерсти у цигайских баранов черноморского н приазовского внутрзпородных типов составил соответственно 4,9 п 5,3 кг, асканийских черноголовых - 5,4 кг или на 10,2$ и 1,9% больше.
Асканийские черноголовые бараны по естественной длине шерсти превосходили цигайских сверстников черноморского типа на 24,3£ (РС 0,001), приазовского - на 13,7$ (Р< 0,001).
По величине среднего диаметра шерстяных волокон асканий-ские черноголовые и цигайские приазовского внутрипородного типа бараны существенно не различались. Средняя тонина шерстяных волокон у них составила 30,5 и 30,1 мил соответственно 150 качество). В то время как у баранов черноморского типа - 28,6 мкм, пли 56 качество.
Прочность шерстяных волокон у асканийских черноголовых баранов была вше по сравнению со сверстниками черноморского внутрипородного типа на 5,653, приазовского - на 2,352.
Из приведенных данных видно, что использованные в опыте бараны характеризовались высокими показателями продуктивности.
Наибольшей кивок массой характеризовались матки приазовского. внутрипородного типа. Их кивая масса в возрасте 2 лет составила 44,2 кг, 7-летних - 52,0 кг, что на 4,2 и 7,2$ (Р< 0,05) больше в сравнении со сверстницами черноморского внутрипородного типа (табл.2).
Настриг чистой шерсти у маток черноморского Енутрипородно-го типа в возрасте 2 лет составил 2,1 кг, в 7 лет - 2,5 кг, приазовского - 2,3 и 2,7 кг соответственно, или на С,5 и 10,8% больше.
По естественной длине, тонине и прочности шерстяных еоло-кон матки обоих внутрипородных типов существенно ре различались.
Таким образом, использованные в опыте матки цигайской породы характеризовались высокими показателями продуктивности и Физико-технических свойств шерсти.
Характеристика чистопородных и помесных баранчиков
Еивая масса. При рождении цигайские баранчики приазовского внутрипородного типа по яивой массе превосходили сверстников черноморского типа на 0,4 кг или на 10,8$ (Р-=. 0,01), при отъеме их от маток в 4-месячном возрасте - на 4,5$ (табл.3).
Превосходство по твой массе при рождении помесных баранчиков I и 2 опытных групп над контрольными сверстниками составило 0,7 и 1,2 кг, или 18,9 (Р< 0,001) и 32,4$ (Р< 0,001) соответственно. Баранчики 3 и 4 опытны? групп по этому показателю превосходили контрольных на 0,5 и 1,1 кг, или на 12,2 .
Таблица 3
Еивая масса баранчиков, кг
Группа Возраст, мес.
; пои ; рождении I ! I ! 2 4
Контрольная - I 3,7+0,12 9,8+0,23 15,1±0,20 22,1±0,21
Опытная - I 4,4±0,Ю Н,2±0,20 17,1+0,30 25,7±0,17
Опытная - 2 4,9±0,21 12,0+0,21 18,3+0,20 28,6±0,14
Контрольная - 2 4,1±0,08 Ю,1±0Д9 15,6+0,19 23,1±0,14
Опытная - 3 4,6+ОДЭ 11,5+0,13 17,9+0,19 26,8+0,22
Опытная - 4 5,2+0,23 12,5^0,33 19,1+0,33 30,4+0,23
(Р < 0,001) и 26,8$ (Р < 0,001) соответственно.
Аналогичные различия по живой массе между чистопородными и помесными баранчиками отмечены до 4-месячного ьозраста, что, по-видимому, обусловлено эффектом скрещивания.
Среднесуточные приросты массы тела от рождения до 4-месячного возраста были достаточно высокими и составили у цигайских баранчиков черноморского Енутрипородного типа 153,3 г, приазовского - 158,3 г, у помесных I группы - 177,5 г, 2 группы - 197,5 г, 3 группы - 185,0 г и 4 группы - 210,0 г.
Откормочные качества. За период откорма с 4 до 8-месячного возраста существенных различий по абсолютному и среднесуточному, приросту массы тела между чистопородными баранчиками черноморского и приазовского внутрипородных типов не установлено. Эти показатели находились в пределах 16,2-16,9 кг и 135,0-140,8 г соответственно (табл.4). Однако затраты обменной анергии и переваримого протеина на I кг прироста массы тела у цигайских баранчиков черноморского внутрипородного типа били соответственно на 6,0 и 5,4$ больше в сравнении со сверстниками приазовского типа.
Баранчики I и 2 опытных групп по среднесуточному приросту массы тела превосходили контрольных сверстников на 7,5 и 14,2 г, или на 5,6 и 10,5$, а баранчики 3 и 4 опытных групп - на 12,5 и 14,2 г, шш на 8,9 и 10,1$ соответственно.
Затраты обменной энергии и переваримого протеина на I кг прироста массы тела были выше у контрольных животных, недели у
Таблица 4
Откормочные качества баранчиков
Показатель .
Группа (п = по 40 гол.)
-г
контроль-г I нал - I [-) г
опытные -1-
2
I контроль-нал - 2
опытные -1—
I
-оо
I
Живая масса, кг:
при постановке на откорм
при снятии с откорма
Абсолютный прирост, кг
Среднесуточный прирост, г
Затраты на I кг прироста:
обменной энергии,
•переваримого протеина, г
22,1+0,21 25,7±0,17 28,6+0,14 38,3±0,30 42,8^0,23 46,5±0,29
*6,2 135,0
83,5 829,0
17,1 142,5
77,6 774,8
17,9
149.2
72,8
731.3
23,110,14 40,0+0,20 16,9 140,8
78,8 786,4
26,8+0,22 45,2+0,26 18,4 153,3
70,0 706,0
30,4±0,23 49,0±0,23 18,6 155,0
68,9 633,3
помесей.
Так, баранчики I и 2 опытных групп меньше затрачивали обменной энергии на 5,9 и 10,7 переваримого протеина - на 54,2 и 97,7 г, а баранчики 3 и 4 опытных групп - на 8,8; 9,9 № и 80,4; 150,1 г соответственно, в сравнении о контрольными.
Убойнке и мясные качества. В аналогичных условиях кормления и содержания чистопородные и помесные баранчики имели различные убойные показатели (табл.5).
Так, чистопородные баранчики приазовского Енутрипородного типа превосходили сверстников черноморского типа по предубойной массе на 4,5$, массе парной туши - на 6,8$, убойной массе - на 6,3$, убойному выходу - на 0,8$.
Баранчики I и 2 опытных групп по прелубойной массе превосходили контрольных сверстников на 4,4 и 8,0 кг, шш на 11,7 (Р •< 0,001) и 21,3$ (Р^ 0,001), а баранчики 3 и 4 опытных групп сбой контроль - на 4,9 к 9,3 кг, или на 12,5 (Р < 0,001) и 23,7$ (P-¿ 0,001) соответственно.
Превосходство по массе парной туши баранчиков I и 2 опытных групп над контрольными составило 3,6 и 5,7 кг, ели 21,6 {?< 0,001) и 34,1$ (Р-£ 0,001), а баранчиков 3 и 4 опытных групп - на 4,2 и 6,8 кг, или на 23,5 (Р < 0,001) к 38,0$ (Р < 0,001) соответственно.
УбоРный выход у баранчиков I и 2 опытных груш в сравнении с контрольными был Еыае на 3,4 и 3,8$, у баранчиков 3 и 4 опытных групп - на 4,2 и 4,7$ соответственно.
Туш всех подопытных баранчиков были отнесены к высшей категории (ГОСТ 5111-55).
Таблица 5
Показатели убоя баранчиков (п = по 5 гол.)
Группа i ! ¡ Масса, кг {Убойный выход, i ''
j предубо йная f парко Е тушп i 1 убойная
Контрольная - I 37,6±0,22 16,7±0,34 I7,7¿0,21 47,1
Опытная - I "2,Q±0,27 20,3±0,35 2I,2¿0,20 50,5
Опытная'- 2 45,6¿D,33 22,4±0,29 23,2±0,23 50,9
Контрельная - 2 39,3±0,21 I7,9¿0,21 18,8^0,20 47,8
Опытная - 3 44,2±0,26 22,1^0,31 23,0¿0,22 52,0
Опытная - 4 48,6±0,20 24,7¿0,29 ?5,5t0,29 52,5
Абсолютная касса мякоти туши била наименьшей у баранчиков обеих контрольных груш. Однако по этому показателю чистопородные баранчики приазовского внутрипородного типа превосходили сверстников черноморского типа на 1,2 кг или на 9,5% (табл.6).
Баранчики I и 2 опытных групп по массе мякоти туши превосходили контрольных сверстников на 27,3 (Р <• 0,001) и 42,3% (Р-< 0,С01), а баранчики 3 и 4 опытных групп - на 31,1 (Р<0,001) и 47,8/^ (Р< 0,001) соответственно.
Следует отметить, что коэффициент мясности у баранчиков всех изучаемых групп был достаточно высоким и находился в пределах от 3,9 (контрольная - I) до 6,0 (опытная - 4) единиц.
Таблица 6
Г.Тореологический состав туш баранчиков ( п = по 5 гол.)
Группа
М а с с а
охланденног; мякоти, туши, КГ I !■>
костей,
КоэсМпциенг мясности
Контрольная - I 15,8+0,09 • 79,6 20,4 3,9
Опытная - I 19,3±0,10 82,7 17,3 4,7
Опытная - 2 21,4+0,12 83,4 16,6 5,0
Контрольная - 2 16,9+0,08 81,3 18,7 4,3
Опытная - 3 21,1±0,09 85,1 14,9 5,7
Опытная - 4 23,7+0,11 85,8 14,2 6,0
Содержание в туше мяса I сорта у чистопородных и помесных животных было высоким и составило у баранчиков контрольных групп 89,7-89,6/^, у опытных - 92,6-94,3^.
Мезду баранчиками контрольных и опытных групп заметных различий по химическому составу мякотной части туши не отменено, (табл.7). В мякоти туш баранчиков черноморского внутрипородного типа количество протеина составило 16,кира - 17,6$, в группе сверстников приазовского типа - 16,3 и 17,соответственно. У помесей эти показатели близки к контролю.
Среди баранчиков опытных груш в сравнении с контрольными сверстниками в мякоти туши отмечено несколько меньшее количество кира. В результате этого калориГлость I кг мякоти у помесей
Таблица 7
Химический состав мякоти туи баранчиков (л = по 5 гол.)
Груша Показатель, $ }Калоркй-
влага ; протеин I 1 жир ; зола „г гля-{коти.Г.Щг
Контрольная - I 65,5 16,1 17,6 0,8 л ^ »,о
Опытная - I 66,1 16,1 16,8 0,9 9,3
Опытная - 2 С3,0 16, Ь 16,5 1,0 9,3
Контрольная - 2 65,7 16,3 17,0 0,9 9,4
Опытная - 3 65,5 16,9 16,7 0,9 9,4
Опытная - 4 65,7 16,6 16,9 0,9 9,4
I и 2 огштнш: групп била меньше, чем в контроле на 3,1 и 3,9$ соответственно.
Помеснке баранчики 3 и 4 опытных групп по этому показателю в сравнении с контролъннш сверстниками различии не имели.
Интерьернге показатели. Чистопородные баранчики приазовского внутркпородного типа превосходили сверстников черноморского типа по абсолютной кассе печен:; на 8,5%, желудка - на 8,3$, толстого отдела кишечника - на 9,1$. По массе остальных внутренних органов различий между баранчнк&чи контрольных групп не отмечено.
Помеснке баранчики Гл 2 опытных групп превосходили сверстников контрольной группы по абсолютной массе сердца на 3,2 и 12,9$, печени - на 10,2 й 20,353, желудка - на 4,2 и 7,5$, тонкого отдела кишечника - на 1,4 и 4,2$, толстого отдела кишечника - на 9,1 и 18,2$, а баранчики 3 и 4 опытных групп - на 12,9 м 25,8; 7,8 и 18,8;, 2,3 и 28,5; 15,7 и 31,4; 16,7 и 28,3$ соответственно.
Шерстная продуктивность. Цигайские баранчики приазовского внутрипородного типа превосходили сверстников черноморского типа по выходу чистой шерсти на 0,9$, настригу чистой шерсти на 13,5$, естественной длине шерсти на 8,5$, диаметру шерстяных волокон на 4,2$ и прочности шерсти на 5,2$ (табл.8).
Помесные баранчики I и 2 опытных групп по настригу чистой шерсти превосходили контрольных сверстников на 9,6 и 19,2$ (Р < 0,05) соответственно. Помеси имели персть с большим диамет-
Таблица 8
Настриг и свойства поярковой шерсти баранчиков
Показатель
Группа настриг ; ; чистой } шерсти, } i кг } --------- —1 выход чистой | шерсти,] $ 1 длина шерсти, см ; тошна ; шерсти, } мкм т- {проч-;ность ;шерсти, 1сН/текс
Контрольная - I 0,53*£>,03 56,3 4,7±0,24 26,1±0,12 7,6±0,21
Опытная - I 0,57+0,02 56,7 4,8±р,32 27,5±0,20 7,8±0,14
Опытная - 2 0,62^0,04 56,9 4,8±0,30 27,7±0,13 7,8±0,20
Контрольная - 2 0,59±0,03 57,2 5,1±0,25 27,2±0,12 8,0±0,14
Опытная - 3 0,62^0,04 57,6 5,2±0,34 28,0±0,21 8,2*0,30
Опытная - 4 0,64±0,05 57,7 5,4±0,31 28,3±0,20 8,$±0,21
ром шерстных волокон соответственно на 5,4 п в результате
этого прочность шерсти помесных баранчнкоЕ была несколько выше.
Помесные баранчики 3 и 4 опытных групп по настригу чистой шерсти превосходили сверстников контрольной группы на 6,8 и 8,5$ соответственно. По физико-техническим свойствам шерстных волокон различий между чистопородными баранчиками приазовского внутрипо-ро^ного типа и их помесей не отмечено.
ГюРстпа. овчин. По массе и площади парных овчин, характеристике кокевой ткани полуфабриката овчины контрольных групп заметных различий не имели (табл.9).
Помесные баранчики I и 2 опытных групп превосходили контрольных сверстников по массе овчин на 3,5 и 9,7$, разрывной нагрузке кожевой ткани - на 2,7 и 10,8$ соответственно.
Помесные баранчики 3 и 4 опытных групп имели превосходство над контрольным по массе овчин на 16,2 и 23,7$, по площади - на 6,7 и 12,1$, толщине коаетсй ткани - на 6;5 и 10,4$, разрывной нагрузке кокевой ткани - на 16,2 и 28,4$ соответственно.
Овчины 8-месячных баранчиков как контрольных, так и опытных групп по свойствам кожеьой ткани удовлетворяли требованиям стандарта.
Таблица 9
Характеристика парных овчин и их полуфабриката-
Показатель
Группа ( а = по 5 гол.)
-1-
контро-; опытные
льная |-1-
I I 2
_1-г
; нонтро-; -•.льная » 2 ,•
опытные
4
3
Масса, кг 4,03 4,17 4,42 4,31 5,01 5,33
Площадь, дм2 76,4 77,0 77,6 77,1 82,3 86,4
Толщина коневой ткани, мм 0,77 0,79 0,81 0,77 0,82 0,85
Разрывная нагрузка, кг 7,4 7,6 8,2 7,4 8,6 9,Ь
Сопротивление 9 разрыву, кг/мм* 1,83 1,89 1,94 1,83 1,97 2,00
Удлинение, %:
при разрыве 75,0 75,0 75,9 75,2 . 76,7 76,8
полное 34,6 34,6 34,8 34,6 35,1 36,0
остаточное 22,9 23,1 23,3 23,0 24,3 25,0
. упругое 11,2 Н.4 Л,9 11,3 10,7 10,5
Появление трещин лицевого слоя:
при нагрузке, кг 5,4 5,4 5,6 5,4 5,9 6,1
при удлине- ' нии, % 51,0 51,3 51,7 51,2 53,9 54,3
Уровень производства продукции. Чистопородные баранчики приазовского внутрипородного типа превосходили сверстников черноморского типа по количеству произведенной продукции в денек-ном выражении на 4,9% (табл.10).
Помесные баранчики I и 2 опытных групп по этому показатели превосходили контрольных сверстников на.. II,6 и 21,3$, а баранчики 3 и 4 опытных групп - на 12,6 и 21,7$ соотвествен-но.
Таблица Ю
Уровень производства продукции на I баранчика
Показатель
Произведено продукции:
живой массы:
кг
тыс.руб.
шерсти:
кг
тыс.руб.
Итого продукции, тыс.руб.
i_
{контрольная
1 I
42,8 143,8
0,57 8,0
157,8
Группа
i контрольная 2
46,5 40,0
162,8 140,0
0,62 0,59
8,7 8,3
171,5 148,3
опытные
з ! | 4
45,2 49,0
158,2 171,5
0,63 0,64
8,9 9,0
167,1 180,5
опытные
X j 2
38,3 134,1
0,52 7,3
141,4
Примечание. Закупочная цена I кг:жиеой массы 3500 руб., чистои иерсти - 14143 руб.
Отмеченные различия обусловлены разнил уровнем мясной и шерстной продуктивности чистопородных и помесных баранчикоЕ.
ВЫВОДЫ
1. Использованные в опыте цигайские матки, бараны и их потомство черноморского и приазовского внутрипороднкх типов имели разный уровень развития селекционных признаков. Кивая масса, настриг чистой шерсти, душна, толщина и прочность шерстных волокон более высокими были у овец приазовского типа.
2. Скрещивание цигайских овец с черноголовый асканийскими баранами обеспечило высокодостоверное (Р-< 0,001) увеличение живой массы за период опыта (8 мес.).
3. При откорме интенсивность прироста живой массы у помесных баранчиков была выше, чем в контроле. Помеси по этому показателю превосходили чистопородных сверстников на 5,6-10,5$.
4. Помесные баранчики меньше затрачивали обменной энергии п переваримого протеина на единицу прироста живой массы, нежели чистопородные сверстники.
5. По предубойной и убойной массе помеснке баранчики на . достоверную величину (Р < 0,001) превосходили чистопородных
сверстников обоих внутрипородных типов.
6. Абсолютная масса мякоти туши наименьшей (81,3-79,6$)
■ была у баранчиков контрольных групп, у помесей она достигала 83,4-85,8$.
Индекс мясности у помесей (5,0-6,0) существенно выше, чем в контроле (3,9-4,3).
7. По химическому составу мякоти туш заметных различий между контрольными и опытными животными не отмечено.
8. Помесные баранчики по настригу чистой шерсти превосходили контрольных сверстников на 6,8-19,2$ (Р< 0,05).
9. По площади парной овчины помеси превосходили чистопородных сверстников на 1,6-12,1$.
10. Овчины 8-месячных баранчиков опытных групп по теплозащитным характеристикам и механическим свойствам кожевой ткани превосходили контроль.
11. Разведение помесей обеспечивает более высокий уровень производства продукции (на 11,6-21,7$), по сравнению с разведением животных в чистоте.
12. Помеси 1/2 ШТ - 1/2 АЧ по всему комплексу хозяйстзен-но-полегчых признаков (кивая масса, откормочные и мясные качества, настриг шерсти, площадь овчин) превосходили своих сверстников - помесей 1/2 ЩТ - 1/2 АЧ.
ПРВДСЕЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства баранины и снижения затрат корлов на ее производство рекомендуется осуществлять скрещивание неплеменнкх цигайских овец с асканийскими мясо-шерстными черноголовыми баранами.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
I., Касоев М.М. Влияние скрещивания на некоторые продукт! _г-ные показатели цигайских овец // Тез. докл. науч.конф. / Украинский ЫИК степных районов "Аскания-Иова". - Херсон, 1983. -С.30-31.
2. Касоев М.М. Убойные и мясные качества цигайских баранчиков черноморского и приазовского внутрипородных типов и их помесей с асканийскими черноголовыми баранами // Овцы, козы, шерстяное дело. - 1997. - £ 3-4. - С.26-27.
3. Касоев М.М., Карасев Е.А. Цродуктивкость овец вдгай-окой породы черноморского и приазовского внутрипородных типов и их помесей с асканийскими черноголовыми баранами:
Сб.науч.тр. / Ярославская ГСХА. - Ярославль, 1997. - 2 с.
- Касоев, Маджит Мустафаевич