Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ, ОБМЕН ЛИПИДОВ И КАЧЕСТВО МЯСА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗНЫХ ИСТОЧНИКАХ ЭНЕРГИИ В КОМБИКОРМАХ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ, ОБМЕН ЛИПИДОВ И КАЧЕСТВО МЯСА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗНЫХ ИСТОЧНИКАХ ЭНЕРГИИ В КОМБИКОРМАХ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

АЛЕКСАНДРОВ Владимир Александрович, кандидат биологических наук, доцент

ПРОДУКТИВНОСТЬ, ОБМЕН липидов и КАЧЕСТВО МЯСА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗНЫХ ИСТОЧНИКАХ ЭНЕРГИИ

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1983

На правах рукописи

УДК 636.52/.58: 637.5.002.612: 636.084

1 ^

В КОМБИКОРМАХ

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.. А. Петухова, член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор Н. Г. Григорьев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т, А. Стол ля р.

Ведущее предприятие — Украинский НИИ птицеводства.

Защита диссертации состоится « /</ » 1983 г.

в « А/*-"» часов на заседании Специализированного совета Д 120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь Специализированного совета

1983 г.

Общая характеристика работы

Актуальность. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 мая 1977 г. предусматривается довести к 1985 году производство мяса бройлеров в общественных хозяйствах до 1,8 млн. тонн, или до 60% от общего объема производства мяса птицы. При этом поставлена задача—увеличить конечную живую массу цыплят с одновременным сокращенней сроков их выращива-ния. Выполнение поставленных задач требует постоянного углубления современных представлений о потребности цыплят-бройлеров в питательных веществах, что необходимо для дальнейшего совершенствования рецепту. ры комбикормов.

В организме животных лпииды выполняют многообразные функции, однако закономерности их обмена и пути его регуляции в организме мясных цыплят изучены недостаточно. Работа посвящена изучению разных источников энергии в комбикормах для цыялят-бройлеров: оценке их питательных свойств, влиянию на продуктивность, обмен липндов, отложение питательных веществ и энергии в тушке и качество мяса цыплят. Актуальность этих вопросов возрастает в связи с решением проблемы частичной и полной замены кукурузы в комбикормах для бройлеров зерном других злаков, в частности ячменя и пшеницы. Всестороннее изучение указанных вопросов позволит уточнить нормы кормления, физиологически обосновать оптимальный жирнокислотнын состав жировых добавок в комбикорма для цыплят-бройлеров.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы ТСХА: тема «Усовершенствовать системы кормления животных с целью повышения их продуктивности к улучшения качества продуктов животноводства», раздел «Научно обосновать и разработать рациональные системы кормления крупного рогатого скота и птицы», номер государственной регистрации 81085540.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в изучении основных закономерностей обмена липидов у цыплят-бройлеров в период их выращивания и влия-

ПРАП^ИАЙ' щ 1

научная библиотека

Моск- в*льскохо-1. ячадвими им. к. а.

Ина. N5...

nit» на пего различных источников энергии в комбикормах (зерна злаков, травяная мука ir жировые добавки). Изучение особенностей обмена липндов у цыплят-бройлеров позволит наметить пути натравленного повышения продуктн-вностн птицы и улучшения использования ею питательных веществ и энергии корма.

В задачи .роботы входило:

— изучить основные закономерности .типидного обмена у цыплят-бройлеров с учетом их пола и возраста;

— изучить характер обмена лннидов у цыплят-бройлеров в зависимости от разных источников энергии (зерна злаков, травяная мука и жировые добавки) на фоне нзокаларийно-протеиновых комбикормов, сбалансированных по основным показателям питательности;

— определить влияние комбикормов с разными источниками энергии на сохранность и рост цыплят, затраты корма на единицу продукции, переваримость и усвояемость питательных вешеств и экономическую эффективность;

— изучить влияние разных источников энергии в комбикормах на основные показатели качества мяса цыплят;

— определить основные пути рационального использования различных источников энергии в кормлении цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение обмена лнпидов у курочек и петушков породы белый плимутрок, определены основные закономерное™ отложения резервных липндов в тушке цыплят под влиянием разных источников энергии, дана характеристика возрастных изменений обмена липндов у цыплят-бройлеров. Показана тесная зависимость между жарнокнелотным составом липндов рациона н интенсивностью обмена липндов в организме растущей птицы. Изучен жирно кислотный состав липндов тушки, мышц, внутреннего и подкожного жира, намечены пути направленного воздействия на соотношение отдельных жирных кислот в липндах тушки цыплят-бройлеров. Установлено оптимальное соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в липндах комбикормов, обеспечивающее наиболее полное использование птицей питательных веществ н энергии «орма. Определены максимально допустимые дачи травяной муки и показана целесообразность снижения норм добавок препаратов витамина А и группы В, кроме В12, в такие комбикорма для мясных цыплят.

Практическая ценность работы. Полученные в ходе исследований данные об особенностях обмена липндов у цыплят-бройлеров под влиянием пола, возраста и различных факторов питания позволили установить оптимальные варианты использования -разных жировых добавок в составе комбикормов, peri

комендовать рецепты комбикормов, в которых основным зерновым компонентом являются ячмень и пшеница, а также определить допустимые нормы включения травяной муки в состав комбикормов и возможность сокращения норм добавок препаратов витаминов группы В и витамина А, Уточнена питательная ценность различных зерновых кормов, в частности обрушенных зерен ячменя, овса и проса, а также установлены причины ее снижения, уточнена энергетическая ценность отдельных кормов и комбикормов для цыплят по периодам их выращивания.

Апробация работы. Результаты научных исследований, составляющие основу диссертации, были доложены и обсуждены на научных 'конференциях Московской сельскохозяйственной академ.ии им, К. Л. Тимирязева (Москва, 1969—1977), Всесоюзном совещании по химическому анализу кормов {Вологда, 1970), Всесоюзном симпозиуме по повышению эффективности использования кормов в птицеводстве (Боровск, 1973), симпозиуме «Итоги и перспективы исследований по повышению качества мяса бройлеров» (Симферополь, 1973), на-учно-методнческой комиссии по кормлениюс.-х. итниы прнсек-цнях птицеводства и кормления отделения животноводства ВАСХ.НИЛ (Москва, 1976, 1978), ЮС^йейной 'научной конференции по птицеводству Национального отделения СССР ВНАП (Одесса, 1979), Научной конференции по птицеводству Национального отделения СССР ВНАП (Свердловск, 1981), Всесоюзной научно-технической конференции по повышению качества продуктов .птицеводства (Симферополь, 1981).

Внедрение. Основные итоги исследовании реализованы в следующих рекомендациях: «Рекомендации по использованию жиров в кормлении сельскохозяйственных животных», МСХ СССР, М., 1976, «Методические рекомендации по повышению качества .мяса бройлеров», ВАСХНИЛ, М., 1978, «Методические рекомендации по нормированию кормления бройлеров», ВАСХНИЛ, М„ 1979, «Методические рекомендации по повышению качества мяса птицы», ВАСХНИЛ, М., 1983.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений. В рукописи диссертации 507 страниц машинописного текста, 88 таблиц, 16 рисунков и 27 приложений. Список использованных источников включает 468 работ, в том числе 275 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проводили в период 1969—1980 гг. в виварии кафедры кормления сельскохозяйственных животных и экспериментальном птичнике ТСХА на двухлннейных цыплятах породы белый плимутрок. Птицу выращивали на глубокой

л

Схема исследований

Продуктивность, обмен липидов и качество мяса цыплят-бройлеров при разных источниках энергии в комбикормах

Рис. I

T a tí л и ц a Í

Цель исследований по сериям опытов

ñ-З о

s

Цель исследований

10

420

673 315

358

600

150 420

660 1098 1456

Сравнительное изучение отдельных зерновых кормой и составе комбикормов: кукуруза, пше-iiiiiia, ячмень, овес, просо, рис (последние четыре корма без пленок) и смесь m этих зерновых кор. мов.

Зерно кукурузы, семенного н фуражного ячменя, ячменя без пленок, пророщениого ячменя в составе комбикормов.

Изучение комбикормов с ячменем и пшеницей при пониженном на 8,6% уровне обмен»оft энергии » с использованием ферментных препаратов амилосубтилина Ги* и пектаваморнна П|-,.

Разные жировые добавки (евниой и говяжий жиры, растительное масло, Cls. Cía, Cia:i) и глицерин в составе комбикормов.

Изучение комбикормов с соевым и подсолнечным маслом, кормовым жиром в количестве 2 к 7%.

Кормовой животный жир и растительное масло в комбикормах в соотношении 1:5л 1:2.

Изучение комбикормов с кормовым животным жиром и комбинированным жиром (смесь кормового жира и растительного масла в соотношении 2,5:1) при их введении в состав комбикормов в течение всего периода выращивания, только в первый нли ви второй периоды выращивания.

Комбикорма с кормовым животным жиром или комбинированным жиром на фоне частичной и полной замены кукурузы за счет зерна пшеницы и ячменя.

Изучение комбикормов с разным количеством травяной муки (%): 0—0, 3—5, 5—10, 10—15, 15—20 и 20—25 соответственно по периодам выращивания.

Комбикорма с 10% травяной муки в первый период и 15% муки во второй период с добавкой всех витаминов, без добавки витамина А, витамина Л и группы В, кроме В и, без добавок всех витаминов.

подстилке с плотностью посадки 17 голов/мг к в металлических 4 и 3-ярусных клетках с плотностью посадки соответственно 28 н 35 голов/.м2 пола клетки при совместном содержании курочек и петушков.

Освещение — круглосуточное с постепенным снижением интенсивности. Доступ к воде и корму — свободный. Цыплят

кормили сухими рассыпными .комбикормами, питательность которых соответствовала существующим рекомендациям.

Исследования проводили по следующей схеме (рис, 1). Проведено 10 серий опытов (табл. номер группы состоит из двух цифр — номера серии опыта и номера группы.

Для анатомических и биохимических исследований нз каждой группы в определенном возрасте убивали не -менее 3 курочек и 3 петушков. Изучали химический состав сыворотки крови, печени, мышц, внутреннего н подкожного жира, тушки, кормов и помета.

Учитывали сохранность н живую массу цыплят, потребление и затраты корма на единицу прироста живой массы, определяли переваримость и баланс питательных веществ и энергии, выход полупотрошеной и потрошеной тушки, съедобных частей, массу и размеры некоторых внутренних органов.

Жирнокислотный состав лнпидов определяли на газожидкостном хроматографе Хром — 4, отдельные классы лнпидов изучали '.методом тонкослойной хроматографии на стеклянных илаеттнках, руководствуясь описанием Л. Лрхипова (1973), количественное содержание отдельных классов липндов в образцах определяли денептометрнчеекп при помощи денситометра БИЛИ — 170, хроматограммы рассчитывали по методике Д. Кузнецова н Н. Гришиной (1970). Холестерин определяли по методу М. Левченко в модификации Т. Полосухиной (1969), фосфолшшды — методом М. Марковой и А. Покровского (1969), активность амилаз в кормах и содержимом желудочно-кишечного тракта изучали по количеству расщепленного крахмала (В. Асатиани, 1969). Аминокислотный состав определяли способом бумажной хроматографии и на хроматографе производства ЧССР, триптофан — химическим путем. Валовую энергию определяли в калориметре; содержание кальция — трилонометрнческим, фосфора — фосфорнована-домолнбдатным^емодами, Вкусовые свойства мяса и бульона изучали на 2 нетушках нз группы (Г. Иоцюс, 1967). На основании данных баланса азота и энергии рассчитывали коэффициент их использования ( Х100); коэффициент отложения питательных веществ и энергии определяли по

формуле: т>шк" х 100. Индекс интенсивности обмена

энергия корма

л ни ид о в (ИИОЛ) получали путем деления относительного количества в лнппдах пальмитиновой кислоты на количество олеиновой кислоты. Средние значения показателей, разность между которыми достоверна (Р = 0,95), в таблицах обозначены разными буквами, $

Таблица 2

Состав и питательность комбикормов с разними зерновыми кормами, %

Серия опытов, группа

1- -28 дней 29-03 дня

Показатели

и 1.2 1.3 1.1 1.5 1.6 1.7 1,1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7

Кукуруза...... 10,9 СО,4 13 69 ___ -ж.

Пшеница...... 10,9 — 00,7 —. _ — — 12 — 7G — — — —

Ячмень без плепок . . 10,9 — _ 66.3 — — 12 — _ 75 — — —

Овес * > . . 10,0 — _ _ 74 — _ 12 — _ — 8 (,5 — ■ —

Просо » » , , 10,9 — _ _ _ 70 _ 12 — — — — 80 —

Рис » > , , 10,9 — — — _ — 58,8 12 — — — — — 60

ШрОГ [юдсолнсч11ш . , 14,7 14 ' 10 9 0,7 10 14.7 13 17 10 11 3,5 7 18

Дрожжи riuроли311 ¡.te . 5,0 11,9 9 10,4 5 5,7 12,2 2 3 3 3 1 2 5

Л1ука рыбная, мясо-

костная 10 10 10 10 10 10 10 7 7 7 7 7 7 7

Мука травяная . , . . 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

Мел, соль попаренная . 1,3 1,3 1,3 1,3 1.3 1.3 1,3 1 1 1 I 1 1 1

Питательность 100 г комбикорма:

Обменная энергия.

МДж....... 1,28 1,28 1,28 1,28 1,30 1,29 1,26 1,29 1,29 1,27 1,30 1,32 1,31 1,23

Сырой притени , , . , 21,9 22,0 21,9 22,0 22,2 22,1 21,8 18,9 18,8 18,8 19,0 19,2 19,1 18,7

Сырая клетчатка , . , 2,7 2,9 2.С 1.9 1.5 1,8 2,1 2,5 3.4 2,7 2,1 1,1 1.5 2,8

Кальций . '..... 1,1 1,1 1.2 1,1 1,1 1,1 1,1 0,8 0,9 1,0 0.8 0,8 0,8 0,9

Фосфор ...... 0,9 0,9 0,9 0.8 1,0 0,9 0,8 0,7 0,7 0,7 0,7 0,8 0,7 0.7

Лннолсвая к-та , , , . 1,2 1.7 0,9 0,8 1,5 1.5 0,6 1,3 1,8 0,8 0,7 1,5 1.5 0,5

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Влияние комбикормов с разными источниками энергии на рост, сохранность, затраты корма н использование питательных веществ цыплятами-бройлерами

При обрушивании в зернах злаков снижался уровень клетчатки и росло содержание обменной энергии, что позволило не включать в состав комбикормов с обрушенным зерном ячменя, овса, проса или риса (как единственных зерновых кормов) кормовых жиров (табл. 2, 3). Наиболее высокой живая масса была у цыплят, получавших комбикорма с кукурузой (1.2 гр.), смесыо зерновых кормов (1.1 гр.) или рисом (1.7 гр.); живая масса бройлеров, выращенных на комбикормах, зерновая часть которых представлена обрушенным просом или овсом, была на 19% ниже, чем у цыплят на комбикормах со смесью зерновых кормов пли кукурузой.

Таблица 3

Живая масса и затраты корма у бЗ-дневных цыплят, получавших комбикорма с разными зерновыми кормами (в среднем но курочкам н петушкам)

На 1 кг прироста

Груп- Зерном я часть. Живая мае. живой массы затрачено

па комбикорма са, г обменной сырого

МГ^М«]) кг »н ер гни, протеина.

МДж г

1.1 Смеа. л ери о вы к . . . 1697±23,0а 2,74 38.3 532

1.2 Кукуруза...... 17062:21.8 4 2,79 33,9 531

КЗ Пшешша...... 2,73 33,3 525

1.1 Ячмень 6« пленок . . . 1519±27,3 2,97 36,7 574

1.5 Овес Гтз пленок . . , [429±38,Г>В 3,10 40,1 629

1,6 Просо Сел пленок . . . 1329=32,2 » 3,0Г. 38,У 608

1.7 Рис Осз пленок . . , 1713±2М * 2,58 31,7 ■194

Отставали в росте и бройлеры, которым скармливали комбикорма с пшеницей и обрушенным ячменем — они весили на 9,4% меньше, чем птица первых двух групп. Включение в состав комбикормов смеси из изучаемых зерновых кормов (1.1 гр.) позволило вырастить цыплят с такой же живой массой, что и на рационах с кукурузой.

За период опыта сохранность птицы в 1,1 группе составила 95%, а в остальных колебалась в пределах 96,6—100%. Отход цыплят в основном был в первые дни их жнзии.

Наименьшее количество корма, обменной энергии и сырого протеина на единицу прироста затрачено птицей, получавшей комбикорма с рисом без пленок, что свидетельствует о высо-

кой питательности этого корма. При включении в состав рациона смеси зерновых, кукурузы или пшеницы затраты корма были одинаковыми (2,73—12,79), При использовании комбикормов с обрушенным зерном ячменя, проса или овса этот показатель был значительно выше, что обусловлено худшей переваримостью питательных веществ.

В исследуемых комбикормах содержалось одинаковое количество валовой энергии, которую лучше использовали цыплята, получавшие комбикорма с обрушенным просом (86,8%), наименее полно — в группе с обрушенным ячменем (72,9%). Максимальное количество обменной энергии (кДж/г) содержалось в комбикормах с обрушенными зернами проса (14,5) и риса (13,4), наименьшее — с обрушенным ячменем (12,0). В комбикормах остальных групп содержание обменной энергии колебалось в пределах 12,9—13,2 кДж в грамме корма. Фактическое содержание обменной энергии в комбикормах с пшеницей, обрушенными рисом и просом увеличивалось соответственно на 2,7, 4,5 и 10,7% по сравнению с расчетными данными, тогда как в комбикорме с обрушенным ячменем содержание обменной энергии снизилось на 8%.

Ячмень является основным фуражным зерном в стране, однако низкий уровень в нем обменной энергнн сдерживает широкое использование этого корма в кормлении птицы. Изучение питательной ценности ячменя в комбикормах для цыплят-бройлеров показало, что в процессе обрушивания ячменя вместе с оболочками удаляется значительная часть витаминов и протеина: хотя в комбикормах с обрушенным ячменем содержание клетчатки снизилось до 3,1%, 8-иедсльные цыплята уступали по живой массе (1493 г) своим сверстникам, выращенным на комбикормах с кукурузой (1764 г). Увеличение в комбикормах с обрушенным ячменем клетчатки до уровня рациона с кукурузой за счет включения ячменной дерти, а также обогащение этих комбикормов витаминами, лизином и метио-шшом улучшало рост цыплят (живая масса составила соответственно 1592, 1633 и 1606 г), что, однако, было ниже показателей в группе с кукурузным комбикормом.

Ухудшение роста цыплят при включении в рацион ячменя без пленок связано не только со снижением питательной ценности ячменя в процессе обрушивания, но и с особенностью строения в нем крахмала, половина которого представлена амнлопектином. Обрушенные зерна ячменя отличаются низкой суммарной активностью амилаз. В первые недели жизни в пищеварительном аппарате цыплят образуется относительно мало амилаз. Поэтому скармливание бройлерам в первый период выращивания комбикормов с обрушенным ячменем ухудшало использование птицей углеводной части рациона. Так, в первые 4 недели приросты у цыплят на комбикормах с

ячменем были на 17,1% ниже, чем с кукурузой; во второй период выращивания разница составила 3,3%.

Изучение влияния различной обработки ячменя на степень использования питательных веществ показало, что наиболее высоким коэффициент использования протеина был в случае скармливания птице кукурузной дерти (56,6%), Хуже всего цыплята использовали прогони из размол о тот сырого проро-шенного ячменя (30%) и цельного зерна ячменя (35,6%); измельчение ячменя повышало коэффициент использования протеина до (табл. 4). Ячмень уступал кукурузе по степени использования протеина в среднем на 19,8%, что свидетельствует о более низкой биологической ценности протеина исследуемого зерна ячменя при скармливании его как единственного корма.

Пророшенное зерно ячменя уступало кукурузе по переваримости крахмала и сахнров. Частичное н полное обрушивание ячменя значительно снижало доступность крахмала и Сахаров. То есть^н оболочках и зародыше ячменя содержатся вещества, удаление которых в процессе обрушивания снижает питательную ценность зерна. По сравнению с ячменем зер-

I Таблица +

Влияние подготовки ячменя к скармливанию на переваримость и использование питательных веществ и суммарную активность амилаз содержимого зоба и кишечника у петушков в возрасте 72—73 дней

Коэффициент, %

Корм

Я о

со ,=

с* 5

с, Я

* «

Б. ^ ^

к а. к и

^ ^ гз п — ^

С « £

Суммарная активность амилаз, %

зерно перед скармливанием

содержимое

зоба

кишечника

Дерть кукурузная . . , Цельное зерно ячменя . Дерть ячменная . , . Дерть из частично обрушенного ячменя . . . Дер1ь из обрушенного

ячменя ......

Цельный обрушенный

ячмень ......

Цельное зерно лрорпшенного сухого ячменя Дерть из нророишшого сулого ячменя . . , Молотый сирой проро-шенный ячмень . . .

98,4 92.» 90,6

82

73

72,8

«0,7 У 1.1

56.6 35,6 5) ,7

■19

■(6,2

45.2 ■(8,1

51.3 30

44.2 8 7,а 85

82,6

78.5

78,5

97.3 97,3 85,3

4,3

78,5

33.1

50.2 0.8 5,8

75,7

11.3 П,4

но кукурузы отличается низкой активностью амилаз: в кишечном химусе активность амилаз во всех случаях приближалась к нулю.

Скармливание комбикормов с пророщенным ячменем в первый период выращивания несколько сдерживало рост цыплят, но во второй период среднесуточные приросты у них были выше, чем в группе с кукурузным рационом. Конечная живая масса у цыплят, получавших комбикорма с нророщениым ячменем, составила 1748 г, а в группе с кукурузой — 1764 г, затраты корма на 1 кг прироста массы — соответственно 2,15 и 2,17 кг. При скармливании бройлерам в первые 4 педели выращивания комбикорма, основу которого составляло зерно кукурузы, а затем комбикорма с пророщенпым ячменем, живая масса в-недельных цыплят составила 1780 г при затрате корма 2,19 кг.

Обогащение комбикормов с ячменем и пшеницей 0,02% амилосубтилнна Гюк и 0,01% пектаваморина Пю* при одновременном снижении в них уровня обменной энергии на 8,6% позволило вырастить цыплят с высокой живой массой (1938 г) при низких затратах корма (2,07 кг), в контроле — соответственно 1771 г и 2,18 кг. При этом на единицу прироста было затрачено на 13,1% 'Меньше обменной энергии.

Увеличение количества травяной муки в составе комбикормов позволит значительно сократить расход высокобелковых кормов н снизить нормы введения в корм витаминных препаратов. Однако включение в комбикорма травяной муки в количестве более 3% в первый период выращивания н более 5% во второй период достоверно снижало рост цыплят и увеличивало затраты корма при сохранности птицы 97,3% (опыт) и 97,9% (контроль).

Отставание в росте цыплят, которым скармливали комбикорма с большим количеством травяной муки, было вызвано не только высоким уровнем в них клетчатки, но и избыточным поступлением в организм цыплят витамина А, а также нарушением соотношения между этим витамином и другими питательными веществами рациона. Так, скармливание комбикормов с 10 и 15% (соответственно по периодам выращивания) травяной муки без дополнительного их обогащения препаратом витамина А позволило вырастить цыплят с такой же живой массой, как на рационе с 3 и 5% травяной муки (табл. 5). Дополнительное введение в комбикорма только витаминов Е>з, Е и В|2 (10.4 и 10.6 гр.) также не ухудшало рост цыплят.

Цыплята всех групп хорошо использовали валовую энергию .карма при незначительных отклонениях: в среднем коэффициент использования энергии составил 82%. Фактическое содержание обменной энергии в комбикормах было выше

Таблица 5

Живая масса и затраты корма у цыплят-бройлеров при скармливании им комбикормов с травяной мукой на фоне разной обеспеченности витаминами

» Я п 5 2 = 3.3 а £ и § Е- Количество травяной муки (%) и витаминные добавки в ' комбикорме Живая масса. Г На 1 кг прироста затрачено

28 дней 56 дней корма, кг 2 а 1м о -5 О Л«*. £5 ■ О К I» С— с^ О, (Ч О С =

1—28 дней 29-56 дней Я г а

¡0.1 3 5 586ай"

псе питамнны 6181 1614»6 1892а6 2,50 32,5 506

10,2 10 15

все витамины 557ао 616» 1525" 1836= 2,65 34,7 534

10.3 10 15 640ай

кроме пит. Л 557* 1595е 1894'® 2,50 32,9 508

10.4 10 15

только О», Е, В ¡а 572^'' 638аа 1669а 19626е 2,58 33,8 522

10.5 10 15

бел витаминов 5936в 687й 1630 46 2052 г 2,55 33,3 515

10.6 З1 15 66230 1627а6

только только 593е 1995вг 2,49 32.6 505

Рз, Е, В |а й}, В и

расчетных данных (13,2 кДж/г) и колебалось в пределах 14,4—14,8 .кДж/г в опытных группах против 14,1 кДж/г в комбикорме для цыплят контрольной группы.

При обогащении комбикормов с высоким уровнем травяной муки всеми витаминами (10,2 гр.) увеличивалось содержание витамина Л и каротина в сыворотке крови, печени н потрошеной тушке цыплят (табл. 6).

Таблица

Витамин Л II каротин в сыворотке крови, печени и потрошеной тушке 56-дневных цыплят

Серия опытов, группа

Сыворотка крови. мкг%

витамин Л

каротин

Печень, мкг/г

витамин Л

каротин

Потрошеная тушка, мкг/г

витамин Л

каротин

10,1 10,2

10.3

10.4

10.5

10.6

25,5 3 34,4 в 27 I а 23^5 а6 20,2 е 27,1 а

0,243"

о,за6" 0,ЗУв 0,30 6 0,18' 0.28 8й

137" 206 д 17Г>Г 11Эа 74 в 140 3

25,2 а 28.3* 14,6е 9,46 4,3 г 9,3 6г

2.3 3 о 7 а

2,6а 2,31в

1.4 е 2

2 2 а 2,5 а 2 2а 5!оа 1.1 4 1 | а

, Использование комбикормов без- добавки витамина Л {10,3 гр.), а также обогащенных только витаминами Е и В]2 (10,4 гр.) способствовало снижению содержания витамина Л и каротина в сыворотке крови и тушках цыплят до уровня контрольной группы. В печени цыплят, получавших комбикорма с добавкой только витаминов 03, Е и В^, витамина Л было на 13,1%, а каротина — в 2,7 раза меньше, чем в контроле.

Наши исследования подтвердили возможность транспортировки и резервирования каротина в организме цыплят. При снижении уровня витаминного питания в первую очередь уменьшаются запасы каротина и затем витамина Л. При этом наиболее стабильной остается концентрация витамина Л и каротина в сыворотке крови. При избыточном поступлении с кормом накопление каротина в организме цыплят, видимо, является своеобразной защитной реакцией от гипсрвита-мнно-за. Почти весь витамин Л сосредоточен в печени цыплят (до 99,6% от его запасов в тушке), на долю каротина печени приходится 30,3—60,2% п сыворотки крови — 6—8,4%.

При включении в состав комбикормов ?ерна ячменя, пшеницы и травяной муки для компенсации недостающего уровня обменной энергии используют жир животный кормовой (ГОСТ 17483—72), представляющий чаще всего смесь говяжьего, свиного и бараньего жиров, существенно различаю* шихся по жнрнокнслотному составу. Сравнительное изучение разных жировых добавок (говяжьего и свиного жиров, подсолнечного н соевого масел, свободных пальмитиновой, стеариновой и оленновой кислот) и глицерина показало, что при одинаковой сохранности рост цыплят и затраты корма зависели от природы жировой добавки, вводимой в-рацион (рис. 2).

Преобладание в рационе как ненасыщенных, так и насы-

%

100 60 20

100

96,1 9«,8 100,7 95.2 91,2 93,6 93.6

и о

я

Г1 "Я с> о

О г(

с; в

в п

К 3

&

сх о я

К

о о * а И

Е сз — ез я £ Л

5 а Б ГЗ ^ о й -- Г" 3 '->

и £ '6 *

1.6 4.7 4.В

Сирия

4,1 -1.2 4.3 -1.4 4,5 -1.6 4,7 4. В огштоа,

группа

Рис. 2. Конечная живая масса цыплят-бройлеров, получавших комбикорма с разным» жировыми добавками и глицерином, % от контрольной (4.1) группы

щенных жирных кислот тормозило рост цыплят и особенно значительно в случае включения в состав комбикормов свободных жирных-кислот. Не был получен должный эффект при использовании как энергетической добавки глицерина, который легко всасывается и почти весь подвергается окислению в организме цыплят.

Лучшая живая масса была при введении в состав комбикормов свиного жира н при скармливании комбикормов с зерном кукурузы без жировых добавок (1754 и 1738 г), но в первом случае затраты корма были на 16,3% ниже — 2,05 против 2,45 кг. Следовательно, приближение жнрнокнслотного состава жировой добавки к составу куриного жира (свиной жир) способствовало снижению расхода всех питательных веществ корма, в том числе протеина, аминокислот и энергии. Скармливание птице комбикормов с олеиновой кислотой снижало коэффициент использования протеина корма до 46,2% по сравнению с контрольной группой (51,7%), тогда как переваримость протеина почти не менялась. При этом снижался коэффициент использования незаменимых аминокислот до 67,8% против 72,9% в контрольной группе (комбикорма без жиров) и против 73,4% в группе, цыплятам которой скармливали комбикорма со сшшым жиром.

Включение в состав комбикормов животных и растительных жиров, а также свободных жирных кислот не ухудшало использования птицей кальция и фосфора по сравнению с бройлерами; получавшими комбикорма без жировых добавок. По данным Л, А. Болотских (1975), коэффициент использования кальция из комбикормов с жировыми добавками и глицерином колебался в пределах 55,8—70,1% и фосфора — 60,6—77,4%, а в контрольной группе эти показатели составили соответственно 54,6 и 60,2%.

В первый период выращивания фактическое содержание обменной энергии в комбикормах со свободными жирными кислотами соответствовало справочным данны-м (в среднем 12,8 против 12,6 кДж/г); во.[¡торой период выращивания в комбикормах с пальмитиновой, стеариновой и олеиновой кислотами ее уровень снизился до 12,6 кДж/г (но справочным данным — 12,У кДж/г), что было на уровне энергетической ценности комбикормов, в которые не вводили жировые добавки — 12,8 и 12.3 кДж/г,

Живая масса цыплят-бройлеров при скармливании им комбикормов с растительными (подсолнечное и соевое) маслами или животным кормовым жиром была одинаковой, хотя в первом случае затраты корма снизились на 2,2%. При введении в состав комбикормов смеси из кормового жи<ра и растительного масла в соотношении 1 : 0,3—0,5 (комбинированный жир) рост цыплят и особенно затраты корма улучшались.

В первый период выращнаання ~ скармливание цьшлятам-бройлерам комбикормов, в которых зерно кукурузы было заменено пшеницей « ячменем с включением кормового или комбинированного жиров, замедляло рост птицы (табл. 7, 8).

Таблица 7 Состав н питательность комбикормов с кормовым и комбинированным жирами, %

Показатели Серия опытгж, группа

1—28 дней 29 —36 дней

7.1.7 А 7.5 7.2.7.6 7.3.7.7 7 Л.7 Ж 7,7 7.2,7.4 7.3,7.5

Кукуруза.......... 37 . _ -10 _

Пшеница.......... 20 10 •10 16 40 40

Ячмень .......... 3 18,3 18,3 9,7 22 7 22 7

Шрот подсолнечный, дрожжи кор-

мовые .......... 26,3 25 25 25 24 24-

Мука рыбная и мясокостная , . 11.5 11,5 11,5 6.2 6,2 6,2

Мука травяная....... 1 1 1 2 о <>

/Кир кормовой ........ — 3 — — 4 —

Жнр комбинированный . . . . — — 3 — — 4

Мел, соль поваренная , . . , 1,2 1,2 и 1.1 1.1 1,1

Питательность 100 г комбикорма:

Обменная анергия, МДж Сырой протеин

Клетчатка.....

Кальций ......

Фосфор......

Лизин......

Метионнн+цистпн , .

1,23 1,21 1,24 1,26 1,28 1,28

21,0 21,1 21,1 19,0 19,1 19.1

3,2 4,1 4,4 3,5 4,8 ■1,8

1,0 1,0 1,0 0,9 0,9 0.9

0,9 0,9 0,9 0,8 0,8 0,8

1.5 1,5 1,5 1.3 1,3 1.3

0,7 0,7 0,7 0,7 0,7 0.7

Цыплята лучше росли в тех группах, где применяли комбикорма с преобладанием зерна кукурузы без жировых добавок: 28-дневные курочки и петушки весили на 8,6 и 13,2% больше, чем цыплята на комбикормах с кормовым жиром, и соответственно на 9,3 и 5,3% больше по сравнению с вариантом с комбинированным жиром.

Во втором периоде выращивания лучше росли бройлеры, получавшие комбикорма с жирами, чем на рационах без них. Живая масса цыплят, выращенных на комбикормах с комбинированным жиром, была такой же (1637 г), что и у цыплят на рационах без жиров (1628 г) и с кормовым жиром (1601 г). Бройлеры, получавшие комбикорма с жирами только во второй период выращивания, росли лучше (1059 г), чем при скармливании таких комбикормов лишь в первый период выращивания (1564 г). Следовательно, смена легочника энергии

Таблица 8

Живая масса и затраты корма у цыплят при скармливании им комбикормов с кормовым и комбинированным жирами

Серия опытов, группа Вид вводимого в состав комбикормов жира, период выращивания Живая масса, г На 1 кг прироста живой массы затрачено

28 дней 56 дней корма, кг обменной энергии, МЛ ж сырого прогсика, г

? а £ <3

7.1 Без жпрои......... 5973 652 1 (74а1в 1782а 2,62 32,5 513

7.2 Кормовой......... 514® 561г ИЗО1 1773* 2,62 33,2 516

7.3 Комбинированный ...... 527 г 029* 1428 й 1847* 2,52 31,8 497

7.4 1—28 ли, — без жиров

29—50 дн. — кормовой .... 572 а» СОЗ» 15046" 17871 2,80 35.1 551

7.5 1—28 ди. — без жнроа 62 (6в

7.6 29—50 дн. — комбинированный . 56-1в 1533» 18141 2,00 33,5 522

1—28 ди. — кормовой

29—50 ди. — без жиров .... 512 бвг 554 г 1180з(е 1661й 2,77 34,5 544

7.7 1—28 ди, —комбинированный 521 6г

29 —56 дн, — без жиров .... 595 вг 1430а 1685 6 2,74 34,0 535

в течение вырашивання может оказать определенное влияние на рост цыплят: переход с жиров па углеводы снижает прирост и, наоборот, с углеводов на жиры улучшает рост цыплят, которые относительно легко приспосабливаются к перевариванию жиров и значительно дольше адаптируются к перевариванию углеводов (В. С. Крюков, 1972).

Данные балансовых опытов показали, что в первый месяц жизни переваримость и использование питательных веществ и энергии были наиболее высокими из комбикормов с кукурузой без жировых добавок, во втором периоде цыплята хороню переваривали и усваивали питательные вещества и энергию из ншепнчно-ячменных комбикормов с кормовым и особенно с комбинированным жирами. В этих комбикормах уровень обменной энергии был на 3,7% выше (13,8—13,9 кДж/г), чем п комбикормах с кукурузой {13,4 кДж/г). Наиболее полно цыплята использовали энергию из комбикорма с комбинированным жиром, который им скармливали только по второй период выращивания (79,2%), в таком комбикорме уровень обменной энергии достигал 14,1 кДж в 1 грамме.

Меньшее количество корма, энергии и протеина на единицу прироста было затрачено в группах, в которых цыплята получали на протяжении всего опыта или только во второй период выращивания комбикорма с комбинированным жиром.

Обмен липидов у цыплят-бройлеров

Переваримость отдельных жирных кислот в пищеварительном тракте цыплят происходит избирательно и зависит от жпрнокислотного состава лнпндов рациона, природы жира, от состава рациона и возраста птнцы. Переваримость жира из комбикормов без жировых добавок с возрастом цыплят оставалась без изменений, а из комбикормов с жировыми добавками повышалась в среднем на 10—32,1%, что зависело от вида вводимого жира. Так, во втором периоде выращивания переваримость жира из комбикормов с говяжьим жиром повысилась на 32,1%, а с комбинированным жиром — на 14,8%. Изменения в переваримости жира из комбикормов обусловливались не только жпрнокнелотным составом липидов рационов, но и источником жира — зерновые, животные корма или жировые добавки. Из комбикормов с кукурузой лучше переваривались насыщенные жирные кислоты, а из комбикормов с комбинированным жиром — ненасыщенные жирные кислоты.

У цыплят в возрасте 2—3 недель отмечена тесная обратная зависимость между относительным содержанием насыщенных жирных кислот в линидах комбикормов и переваримостью жира (г = —0,93). Между количеством в лип идах рациона ненасыщенных жирных кислот и переваримостью жира бы-2 17

ла тесная зависимость (г~0,93). Однако, если между содержанием олеиновой кислоты и переваримостью жира она была обратной, то между содержанием лниолевой кислоты и коэффициентом переваримости жира она была положительной (г = 0,95}.

В Г>—7-недельном возрасте цыплят между содержанием в липидал комбикормов насыщенных жирных кислот и переваримостью жира была положительная корреляция (г = 0,73); между количеством в комбикормах лниолевой кислоты и переваримостью жира корреляция была отрицательной (г = —0,71)> а между количеством олеиновой кислоты и переваримостью жира она была положительной (г = 0,85).

При скармливании комбикормов с большим количеством травяной муки всасывание насыщенных жирных кислот с возрастом цыплят ухудшалось: в лииидах помета росло содержание стеариновой и снижалось количество линолевой при неизменном соотношении других жирных кислот. По -мере увеличения в составе рациона доли травяной муки переваримость стеариновой кислоты снижалась, а олеиновой, наоборот, повышалась.

Обобщение результатов исследований, проведенных на курочках и петушках, позволило установить общие закономерности обмена лнпндов в организме цыплят-бройлеров с возрастом (табл. 9).

Печень суточных пынлят характеризуется высоким содержанием общих липидон, более половины которых представлены общим холестерином, На долю фосфолнпндов приходилось около 14% от всех лнпндов печени. Все это характерно для первых дней жизни цыплят, когда лнпнды используются в основном как энергетический материал, поступающий из желточного мешка, в котором они представлены в основном холестерином и фосфолппндамн.

В лииидах печени суточных цыплят преобладали ненасыщенные жирные кислоты (около 75%), которые представлены в основном олеиновой (53,8%) и линолевой (11,6%) кислотами. Высокое содержание олеиновой кислоты и относительно небольшое пальмитиновой свидетельствует об усиленных процессах окнслепия жирных кислот в печени: индекс интенсивности обмена лнпндов (ИИОЛ) составил 0,24.

К ¡месячному возрасту содержание общих лнпндов в печени цыплят снизилось в 2,4 раза. Количество холестерина уменьшилось в 23,1 раза и достигло уровня 0,25%, характерного для последующих возрастов цыплят. В печени 'месячных цыплят происходил интенсивный процесс синтеза лпиидов, что сказалось на жирнокислотно'м составе лнпндов: половину жирных кислот составляли насыщенные, относительное содержание которых росло за счет пальмитиновой и снижения оле-18

Таблица 9

ЖнрнокнслотныЙ состав липидов печени, сыворотки крови и тушки цыплят-бройлеров с возрастом,

% (в среднем по курочкам и петушкам)

Холестерин Насыщенные ж»риие кислоты Нема с ищет те жирные кислоты

ь о о связан-1шГ( в том числе в том числе

с ^ = с а я х я 3 ч ч 3 Ё 2 = 3 □ г 1 Д к /5 &3 ь-> а п < в а е-ё-с общий К т а: всего с„ Си Си всего С|0 ; 1 Сщ: 1 С]й : 2 С?) : (

Печень

1 11,8 1,03 5,78 0,25 21,8 0,6 12,8 9,4 75,2 5,9 53,8 11,6 0,7 2,3

28-30 ■1,8 — 1,61 — _ 49,6 1,2 24,7 20,2 50.1 0,0 25,1 I1.fi 0,9 4,5

50—03 1,9 — 1.52 0,31 — — 50,7 0,8 25.7 21,0 ■1а,3 6.3 28,2 8.0 0,0 2,8

ГО-77 9,5 — 0,98 0,30 — — 45,0 0,7 21,8 16,2 51.4 0,3 29,5 !3,2 0,5 2,5

Сыворотка крови

1 0.82 0,21 0,20 38.7 0,7 24,2 12,1 01,3 7,3 39,0 8,9 0,8 1,3

28-30 0,52 — 0,23 0,1-1 — — 43,0 0,7 22,8 14,8 57,0 5,0 26,3 17,8 0,8 2.5

56-03 0,41 — 0,31 0,14 — — 40,9 0,6 23,0 15,2 59,1 5,5 20,0 21,4 0.6 1,8

70—77 0,77 , — 0,28 0,15 — — -13,7 1,1 27,8 10,0 50,3 4.2 31,2 14,2 1,1 1,1

Тушка

1 6,1 3,5 1,10 0,09 0,52 сл. 33,9 0,1 22,5 8.3 60,1 5.5 44,9 9,0 0,0 1,2

28-30 8,9 5,8 1,37 0,21 0.20 0.27 35,0 0,9 21,7 7,1 05,0 7,5 38.8 11.1 1,0 0,8

56-СЗ 1-1,8 9,5 2,63 0,23 0,05 0,70 31,8 1,0 22,2 6,8 68.2 7.6 41,9 14,8 0.9 0,4

5 70-77 14,0 — 0.50 0,17 — — 35,5 0,9 23,2 6,8 01,5 9,2 37,6 14,0 0,9 0,9

иловой кислот. Величина нндекса интенсивности обмена липи-дов возросла до 0,98. В л ни идах печени месячных цыплят относительное количество арахндоновой кислоты достигло максимальной величины — 4,5%, в-другие возрастные периоды ее содержание колебалось в пределах 2,4—2,8%,

В двухмесячном возрасте обмен лшшдов в печени характеризовался относительно высокой интенсивностью синтеза ли-пидов (ИИОЛ =0,91).

К 70—77 дням жизни содержание общих липндов в печени возросло почти вдвое, а уровень фосфолинидов снизился до 0,98%, что характерно-при снижении лнлолитической активности печени (ИИОЛ = 0,84).

Несмотря на значительные индивидуальные колебания, исследуемые комбикорма оказали определенное влияние на содержание в печени общих лшшдов и соотношение в них отдельных жирных кислот. Так, комбикорма с кукурузой снижали количество общих липндов в печени цыплят но сравнению с птицей, выращенной на рационах с обрушенным просом. Направленность обмена липндов в печени в сторону катаболизма или анаболизма обусловливалась соотношением в липи-дах комбикормов отдельных жирных кислот: преобладание ненасыщенных жирных кислот влекло к увеличению в лшшдах печени суммы насыщенных жирных кислот, а большее количество в корме насыщенных кислот, наоборот, способствовало нарастанию в липндах печени ненасыщенных жирных кислот. Наиболее высокая линогенная активность отмечена в печени цыплят, которым скармливали комбикорма с растительным маслом (в среднем ИИОЛ = 1,82). При скармливании комбикормов с комбинированным жиром интенсивность липогенеза снижалась и на протяжении всего периода выращивания была примерно на одном уровне (ИИОЛ = 1,08—1,12).

В .комбикормах с обрушенным рисом содержалось 0,53% л тюлевой кислоты, тогда как в других кормосмесях ее .количество колебалось в пределах 0,74—1,77%. У цыплят, получавших комбикорма с обрушенным рисом, наблюдали первые признаки дефицита этого фактора питании: в линидах печени снижался уровень линолевой и повышался эйкозатрнено-вой кислот при соответствующем снижении арахидоновой. Однако высокие приросты у цыплят, получавших комбикорма с обрушенным зерном риса, позй?1яют считать содержание 0,Г>3% линолевой кислоты в комбикормах для второго периода выращивании минимально допустимым.

Жнрнокнслотный состав липндов сыворотки крови в определенной степени отражал характер его изменений в липндах печени. Между содержанием общих липидов в печени и сыворотке кровн была тесная зависимость (г=0,97). Наиболее тесную зависимость наблюдали между уровнем олеиновой

кислоты в липндах печени и сыворотке крови (г = 0,95); между суммой ненасыщенных (нлп насыщенных) жирных кислот эта зависимость была менее выражена (г = 0,76), еще меньшей величина коэффициента корреляции была между содержанием в лнпндах печенн и сыворотке кропи лилолевой (г — —0,64) н стеариновой (г —0,57) кислот.

Таким образом, содержание в сыворотке крови общих лнпидов, соотношение в них ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, а также концентрация олеиновой и в меньшей мере л I »голе в о» и стеариновой кислот может достаточно полно отражать изменения, происходящие в лнпндах печенн цыплят с возрастом,

В сыворотке крови суточных цыплят было максимальное количество общих лнпидов (0,82%), содержание которых к 2-месячному возрасту цыплят снизилось до 0,44%, а затем в течение 10 дней возросло до 0,77%. При этом уровень фосфо-лнпидов в сыворотке крови с возрастом цыплят увеличивался как в абсолютном, тал н относительном значениях. Концентрация холестерина к месячному возрасту снизилась до 0,14% и далее оставалась без изменений.

Липиды сыворотки крови суточных цыплят отличались большим содержанием насыщенных жирных кнслог (38,7%), чем лнпиды печени. К месячному возрасту их относительное количество увеличилось до 43% и до убоя птицы оставалось без изменений.

Для лнпидов сыворотки крови цыплят характерно нарастание концентрации лннолевой кислоты с 8,9% в суточном до 21,4% в 2-месячном возрасте. К 70—77 дням жизни количество этой кислоты в лнпндах сыворотки крови снизилось. Максимум арахндоновой кислоты в лнпндах сыворотки крови, как и печени, наблюдали у цыплят в возрасте 28—30 дней.

Концентрация лннолевой кислоты в лнпндах сыворотки крови зависела от ее содержания в липндах комбикормов: увеличение лннолевой кислоты в рационах с зерном кукурузы, растительным маслом или комбинированным жиром влекло к повышению ее уровня в лшшдах сыворотки крови цыплят; снижение содержания этой кислоты в комбикормах с обрушенным зерном риса вызывало падение концентрации лннолевой кислоты а липндах сыворотки крови бройлеров до 2-месячного возраста, тогда как к 70-дневному возрасту по этому показателю различий между группами ле было.

На соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в лнпндах сыворотки крови и печени влияло их содержание в лнпндах комбикормов (г = 0,87).

При сниженнн содержания в комбикормах обменной энергии в лнпндах сыворотки крови уменьшалась концентрация пальмитиновой и стеариновой кислот и росло содержание оле-

1'1

и новой п л »нолевой кислот, в результате чего величина ИИОЛ в сыворотке крови падала, до 0,68. Повышение уровня обменной энергии до нормы увеличивало скорость биосинтеза жирных кислот.

Тушки курочек отличались большей ожиренностью (на 14,4%), что проявлялось лишь к 2-месячному возрасту и было вызвано большим отложением глицеридов, тогда как количество фосфолшшдов, общего н этерифииироваиного холестерина и НЭЖК в тушках курочек и петушков было одинаковым.

В лнпидах тушки с возрастом цыплят происходило перераспределение между отдельными классами лнпндов: росло содержание нейтральных лнпндов, НЭЖК и фосфолнпидов при снижении количества холестерина, что указывает на усиление активности процессов обмена лип и до в. Но при этом не происходило существенных изменений в соотношении ненасыщенных н насыщенных жирных кислот (1 : 1,8—2,1). Не было достоверных изменений и в соотношении отдельных насыщенных кислот, тогда как происходила перегруппировка среди ненасыщенных жирных кислот: росло относительное содержание пальмитолеиновой и линолевой кислот при соответствующем снижении других ненасыщенных кислот.

Несмотря на значительные индивидуальные колебания в соотношении в липндах тушки отдельных жирных кислот, следует отметить, что при скармливании цыплятам комбикормов, в лштндах которых преобладали ненасыщенные жирны« кислоты с большим количеством линолевой кислоты (кукуруза, просо, растительное масло), в лнпидах тушек относительное содержание этой незаменимой кислоты достоверно увеличивалось при одновременном снижении олеиновой. При этом росло общее количество ненасыщенных жирных кислот при снижении пальмитиновой кислоты. Содержание линолевой кислоты в липндах тушки цыплят зависело от ее количества в комбикормах (г = 0,92), тогда как уровень лниоленовой и арахидоновой кислот почти не менялся.

Жирнокислотный состав липидов мышц у цыплят в возрасте 56—70 дней был одинаковым н в целом отражал таковой лнпндов тушки (табл. 10). Не было различий в соотношении отдельных жирных кислот в лнпидах внутреннего и подкожного жира у цыплят разного возраста. Под влиянием исследуемых кормов жирнокислотный состав липидов внутреннего и подкожного жира менялся незначительно. В лнтшдах внутреннего и подкожного жира наибольшим колебаниям подвержены ннзкомолекулярные жирные кислоты (лауриновая, мн-рнстиновая) и кислоты, отличающиеся высокой биологической-активностью (лннолсвая, арахндоиовая).

01

Таблиц а 10

Жирнокислотный состав .ниш до в мышц, внутреннего и подкожного жира цыплят-Пройлеров с возрастом,

% (в среднем по курочкам л петушкам)

й о к с. ^ т К = ° 3 Я ЕС Я 3 Насыщенные кислоты Ненасыщенные к к ело ш

а Ьл О П в том числе о с-« о и м и том числе

С„ С [в С] 9 Сц,: 1 |с]Ч; 1 Сц:а Сн;3 ¿О) : »

56 63 70 33,3 32,7 34,2 — 23,9 21,6 7.0 6,0 7,8 В нут Лышцы оо.г 07.3 рениий — 12,5 — -10,0 — 37,4 жир 14,6 17,2 17,1 1.1 0,8 0,4 ОД) 0.7 0,6

56 29,3 22 1 5,6 70.7 13,1 18.0 1.2 0.5

63 33,5 — 2З!З 6,2 66,5 — 3/,1 18,2 0,6 0,4

70 36,9 _ 21 2 6,2 63,1 — 40,0 11,2 0,5 0,1

77 39,8 — 273 7,9 60,2 — 36,8 12,7 0,5 0,1

Подкожный жир

56 29,3 22 2 5,7 70,7 41,9 19,6 1,3

63 34.1 — 21^7 5.8 65,9 _ 35,9 17,6 0,8

70 39,0 — 26,7 7.3 61,0 — 38,2 9,У 0,6

77 35,3 25,4 6,У 64.7 ■— 38,3 14,7 0,4

В жировых депо цыплят происходит постоянное обновление жирных кислот, поэтому даже за относительно короткий промежуток времени (7 суток) наблюдали существенные изменения в жирнокислотном составе липндон внутреннего и подкожного жира.

Снижение ожнрснности у цыплят происходило прежде всего за счет меньших отложений жира в подкожной клетчатке.

Мясные качества цынлят-бронлеров

Исследуемые комбикорма с разными источниками энергии незначительно влияли на относительную массу полупотрошеной (84,5%) и потрошеной (73,6%) тушки, съедобных частей (54,2%), а также на массу (в процентах от массы потрошеной тушки) мышц (55,6%) и скелета (24,9%), но определяли абсолютный выход мяса птицы.

Химический состав полупотрошеных н потрошеных тушек в среднем характеризовался относительно постоянным содержанием протеина (16,5%), кальция (1,1%) н фосфора (0,8%).

1*3

Наиболее вариабельным было содержание воды и жира; между этими показателями наблюдали обратную зависимость (г =—0,77). Содержание в тушках кальция и фосфора под влиянием исследуемых кормов почти не менялось.

В тушке цыпллт-бройлеров в мышцах сосредоточено от 22,8 до 38,8%, а во внутреннем и подкожном жировых депо — ог 15,9% до 33,2% общих липндов. На характер отложения общих линидов в отдельных жировых депо оказывали влияние возраст цыплят (решающий фактор), пол птицы (у курочек подкожная жировая клетчатка развита лучше, чем у петушков) п кормовой «[юн. Распределение общих липндов в тушке не всегда зависело ог степени ожиренности цыплят: в полу-потрошешлх тушках цыплят, выращенных на комбикормах со смесью зерновых кормов или обрушенным зерном проса, содержалось максимальное количество общих липндов (17,85%), из которых в среднем 30,1% концентрировалось в мышцах; в тушках бройлеров, получавших комбикорма с обрушенными зернами овса и ячменя, эти показатели составили соответственно 13,7 и 34,2%.

Включение в состав комбикормов обрушенных зерен проса, смеси зерновых кормов, свиного и говяжьего жиров способствовало усилению отложения жира в тушке цыплят, тогда как использование комбикормов с кукурузой и комбинированным жиром не стимулировало повышенного жироотложения в теле цыплят-бройлсров. При увеличении в составе рациона доли травяной муки отложение в тушке жира снижалось (г — —0,94). По мере увеличения количества травяной муки в комбикормах в тушке цыплят относительная масса кожи с подкожным жиром снижалась (г =—0,76). Достоверной зависимости между уровнем обменной энергии в комбикормах и относительной массой подкожного жира не найдено.

Аминокислотный состав протеина тушек цыплят во всех группах колебался в небольших пределах. Абсолютное содержание отдельных аминокислот в тушках в основном обусловливалось конечной живой массой цыплят и содержанием в тушках протеина. Разные источники энергии в комбикормах оказали определенное влияние на пищевую ценность мяса нтицы: в тушках бройлеров, выращенных на комбикормах с пшеницей, содержалось максимальное количество протеина, но по соотношению отдельных аминокислот эти тушки наиболее отличались от оптимальных показателей трнптофановой и треонпновой формул ФАО/ВОЗ. При включении в состав комбикормов .говяжьего и свиного жиров и прн использовании смсси зерновых кормов тушки цыплят по соотношению аминокислот приближались к рекомендуемым показателям.

Наиболее высоким коэффициент отложения протеина в тушке был при скармливании цыплятам комбикормов с пше-

ннцей, рисом, кукурузой, свиным н комбинированным жирами; наименее полно протеин корма использовался итнией, получавшей комбикорма со свободными жирными кислотами, что свидетельствует о тесной взаимосвязи обмена лнпидов и протеина. Увеличение доли травяной муки в комбикормах ухудшало использование птицей протеина корма: между коэффициентом отложения протеина в потрошеной тушке н количеством травяной муки в составе комбикормов была обратная зависимость (г — —0,91).

Примерно десятая часть протеина корма (6,3—9,2%) откладывается в пере цыплят. На эг«г показатель исследуемые корма влияли различно: наименьшее количество протеина было отложено в пере у цыплят, выращенных на комбикормах с обрушенным зерном проса.

Наиболее полно валовую и обменную энергию использовали цыплята для отложении ее в тушке из комбикормов со смесью зерновых кор-мов, зерном кукурузы, свиным или комбинированным жирами. Комбинированные жиры способствовали не только экономному расходу энергии, но улучшали и использование протеина корма.

Как правило, исследуемые источники энергии в составе комбикормов не оказывали отрицательного влияния на вкусовые свойства бульона и мяса. Лишь комбикорма с обрушенным зерном проса и ячменя, глицерином н растительным маслом ухудшали вкус мяса или бульона. На результаты оценки вкусовых свойств бульона определенное влияние оказало количество жира в тушке цыплят (г = —0,73), тогда как вкусовые свойства мяса от этого показатели не зависели.

Экономические показатели использования разных источников энергнн в кормленни цыплят-бройлеров

На экономические показатели при выращивании цыплят-бройлеров влияли следующие основные факторы: конечная живая масса, количество корма, израсходованного на единицу прироста, оптовые цены на отдельные корма, входящие в состав комбикормов, сумма, полу читая ог реализации продукции, которая зависит от категоринностн тушек, а также, в каком виде реализуется продукция — живые цыплята, полу-потрошепые пли потрошеные тушки.

Наиболее низкой оптовая цена была на комбикорма, основу которых составляло зерно кукурузы {10,7—15,4 кон/кг). Включение в состав комбикормов обрушенных зерен злаков существенно повышало их стоимость — до 12,9—18 кон/кг, а кормовых жиров — до 12,7—20,9 кон/чг (табл. II).

На каждый рубль затрат на корма максимальная выручка от реализации .мяса птицы была получена при выращивании

Таблица 11

На рубль затрат на корма получено от реализации продукции, руб.

Основной источник энергии Стоимость 1 хг На рубль затрат на корма

Серия опытов, группа в комбикормах комбикорма, коп. получено от реализации, руб.

1-28 дней 29—56 дней 1—28 дней 29-56 дней живых цыплят полупотрошеных тушек потрошеных тушек

1.2 Кукуруза . , . 13,9' 10,7 6,63 7,76 9,58

1.3 Пшеница . , 14,6 12,0 5,91 6,71 8,48

3.1 Кукуруза, пшеница, жир . . . , 12,6 15,4 6,55 7,43 8,96

3.2,3.3,3.5 Ячмень, пшеница. 12,0 12,8 7,35 8,29 9,91

3.4* Ячмень, пшеница жир . . . . 12,2 13,0 8,89 10,21 12,30

8.1 Кукуруза, пшеница...... 17,0 15,3 5,40 5,86 7,22

8.2 Пшеница, ячмень 17,5 16,6 5,04 5,83 7,35

7,3,7.5,7.7,8.4,8.6,8.7 Комбинированный жир . ... 20,0 10.6 4,47 5,10 6,18

7.2,7.4, 7,6 Кормовой жир 20,6 19,9 4,18 4,67 5,61

10.1 3—5% травяной муки, комбини- 5,80

ровашшй жир 18,2 17,6 4,87 6,89

10.2 10—15% травяной муки, комби- 5,10

нированный жир...... 10,1 19,0 . 4,31 5,97

10.5 10—15% травяной муки, комбинированный жир, без добавки ви-

таминов . , ....... 17,7 17,8 4,77 5,67 6,84

10.6 3—15% травяной муки, комбшш-без добавки ви-

рованный жир,

таминов , . . 17,1 17,9 1,91 5,86 7,12

Примечание: * — уровень обменной энергии снижен в среднем на 8,6%.

цыплят па комбикормах с зерном кукурузы (1,2 гр.) н пшеницы (1.3 гр.), тогда как при включении в состав комбикормов обрушенных зерен ячменя, овса нлн проса этот показатель ирн реализации потрошеных тушек был в среднем на 36,6% ниже, чем в группе, где основу рациона составляло зерно кукурузы, и на 28,4% ниже, чем при использовании комбикормов с пшеницей. Использование комбикормов, в которых зерно кукурузы частично или полностью заменял» ячменем, снижало выручку от реализации потрошеных тушек из расчета на единицу затрат на корма в среднем на 17,3%, что обусловливалось в основном высокими оптовыми ценами па кормовые жиры.

Снижение в таких комбикормах уровня обменной энергии за счет сокращения дачи кормового жира (3.3 п 3.5 гр.) оказалось более выгодным, чем скармливание рационов с зерном кукурузы (3.1 гр,). Особенно эффективным было применение ферментных препаратов (3.4 гр.): на каждый рубль затрат на корма ог реализации потрошеных тушек получено на 3,34 рубля (или на 37,3%) больше, чем при выращивании цыплят на комбикормах с кукурузой (3.1 гр.).

Применение комбикормов с комбинированными жирами по сравнению с кормовым жиром увеличивало выручку ог реализации потрошеных тушек в среднем на 10,2%. По мере повышения в составе комбикормов доли травяной муки, а следовательно, и жировых добавок, стоимость комбикормов существенно повышалась, а сумма от реализации тушек снижалась. Однако отсутствие добавок витаминных препаратов (10.5 гр.) в комбикормах с 10 и 15% соответственно ио периодам выращивания травяной муки позволило на рубль затрат на корма получить от реализации тушек такую же сумму, что и в группе с рационами с 3 н 5% травяной муки (10,1 гр.) со всеми добавками витаминов. Наиболее выгодным оказалось -использование комбикормов с 3 и 15% (по периодам выращивания) травяной муки: на каждый рубль затрат на корма получено от реализации потрошеных тушек 7,12 рубля (10.6 гр.).

Выводы

1. Обмен лииидов в организме цыплят-бройлеров тесно связан с соотношением в комбикормах источников энергии, жнр-нокислотным составом липидов комбикормов и возрастом птицы, Изменение в сооотношеннн отдельных источников энергии (зерно злаков, травяная мука, кормовые жиры животного и растительного происхождения) и регулирование жирно-кислотного питания представляют потенциальную возмож-

ность влиять на липндный обмен, продуктивность и качество мяса цыплят, ' . .

2. Переваримость жира зависит от жнрнокислотного состава лнпндов комбикормов и особенно от возраста птицы: в возрасте 2—3 недель цыплята хуже переваривали липиды корма, богатые насыщенными жирными кислотами (пальмитиновая и стеариновая) и олеиновой кислотой, эти же липиды переваривались значительно лучше (на 10—32,1%) у бройлеров в возрасте 6—7 недель. Повышенное количество лнноле-вой кислоты в липидах комбикормов в первый месяц выращивания способствует лучшему перевариванию лнпндов, а во второй период выращивания, наоборот, ухудшает переваримость липндов из комбикормов. Увеличение в комбикормах доли травяной муки снижает переваримость стеариновой кислоты и улучшает нореваримость линолевой кислоты.

3. Установлено, что липнды комбикормов оказывают большее влияние на соотношение жирных кислот в липндах сыворотки крови, чем в лшшдах печени. Между содержанием насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в лшшдах комбикормов и сыворотке крови установлена тесная связь (г= 0,87). Соотношение жирных кислот в лишиах сыворотки крови в определенной степени зависит от их содержания в лшшдах печени (г = 0,47—0,85).

4. В первые дни жизни в организме цыплят жирные кислоты используются преимущественно как источник энергии, поэтому их соотношение в липндах комбикормов не имеет решающего значения. В последующем жир корма наряду с углеводами в большей степени служит структурным материалом для синтеза резервных лнпндов, что требует учитывать соотношение жирных кислот в лнпидах комбикормов. Так, величина индекса интенсивности обмена лнпндов (ИИОЛ) в печени суточных цыплят составляла всего 0,24, к месячному возрасту процесс лшюгеиеза достигает -максимума (ИИОЛ =0,98) и до убоя птицы остается на высоком уровне,"

В комбикормах для цыплят-бройлеров не должно содержаться менее 0,6% линолевой кислоты.

5. В печени цыплят с невысокими приростами живой массы наблюдается повышенная утилизация жирных кислот для энергетических целей, а интенсивный рост цыплят сопровождается активным биосинтезом жирных кислот в печени, что характеризуется увеличением величины индекса интенсивности обмена линидов (ИИОЛ). Интенсивность обмена липи-дов не зависит от уровня обменной энергии в комбикормах.

Повышение содержания в липндах корма ненасыщенных жирных кислот стимулирует лнпогенез: в лил идах печени попытается относительное содержание пальмитиновой кислоты (ИИОЛ = 1,68); увеличение в лигсидах комбикорма насыщен-28

ных'жирпых кислот сопровождается'ростом в липидах печени количества олеиновой кислоты. Оптимальное равновесие между анаболизмом и катаболизмом липпдов (ИИОЛ-1,1) в иече-■ ни на протяжении всего периода пыращнвання нынлят-брои-леров '.может быть достигнуто при скармливании им комбикормов, липиды которых по жирно кислотном у составу приближаются к куриному жиру (сумма насыщенных жирных кислот — 34%, ненасыщенных кислот — 66%). Добавка к комбикормам таких жиров при условии соблюдения оптимального соотношения обменной энергии н сырого протеина независимо от зерновых компонентов улучшает переваримость жира из кор-мосмесей, повышает коэффициент использования птицей протеина, аминокислот, валовой и обменной энергии корма.

6. На рост цыплят-бройлеров, обмен энергии н липндон решающее влияние оказывают качественный состав н количество крахмала, а также активность амнлолнтнческнх ферментов в зерновых кормах. При скармливании сбалансированных по энергии, протеину, минеральным веществам и витаминам комбикормов, в которых зерновая часть представлена только

• обрушенными и измельченными зернами овса, или проса, или ячменя, рост цыплят замедляется, затраты корма на единицу прироста живой массы увеличиваются. Смешивание этих зерновых кормов с кукурузой и пшеницей не ухудшает рост цыплят и позволяет в несколько раз сократить расход зерна кукурузы, дрожжей гидролизных (на 1,9%) и шротов (на 10,0%).

В первый период выращивания цыплят лучите результаты получены при скармливании комбикормов, в которых главным компонентом является зерно кукурузы; во второй период — комбикормов с преобладанием зерна ячменя и пшеницы н -дополнительном введении в них ферментных препаратов. Использование обрушенного зерна ячменя снижает коэффициент использования протеина на 5,2% и крахмала па 24,6%.

7, Введение в комбикорма 10 и 15% (соответственно по периодам выращивания) травяной муки позволяет полностью исключить добавки препаратов витаминов Л и группы В (кроме Bi2) в комбикорма. Цыплята-бронлеры, выращенные на таких рационах с травяной мукой, в возрасте 8 педель имели среднюю живую массу 1,8 кг и затрачивали 2,57 кг корма на 1 кг прироста массы, что на 8,8 н 3% лучше, чем при скармливании комбикормов с добалкамн этих витаминных препаратов.

В печени цыплят резервируется почти весь витамин А (99,6%) и значительное количество каротина (30,3—60,2%). Избыточное поступление карогннопдов с кормом влечет к их накоплению в значительных количествах в организме цыплят; при снижении уровня Л-вптамннпого питания организм в первую очередь расходует резервный каротин, на что ука-

зываег сравнительно стабильное содержание витамина А в сыворотке крови.

8. В тушках цыплят резервные лшгиды концентрируются в основном во внутреннем и подкожном жировых депо (15,9— 33,2%) п в мышцах (22,8—38,8%); у курочек подкожная жировая клетчатка развита несколько лучше, чем у петушков. Резервные жиры откладываются сначала во внутренней полости, а затем в подкожной жировой клетчатке. Размеры общего жироотложения зависят как от возраста птицы, так и от концентрации доступной энергии в рационе. Распределение общих лппидов не зависит от степени ожпренности тушки.

Отдельные корма и добавки стимулируют (обрушенное зерно проса, смесь зерен злаков, свиной и говяжий жиры) нлн ограничивают (зерно кукурузы, глицерин, комбинированный жир, травяная мука) отложение резервного жира в теле цыплят-бройлеров.

9. С возрастом в липндах тушки цыплят увеличивается доля трнглпцеридов н неэтерифнцнрованных жирных кислот и снижается содержание фосфолнпидов и этерифнциро-ванного холестерина. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в липндах тушки с возрастом цыплят мало меняется: происходит некоторое увеличение доли лино-левой кислоты и снижение пальмитиновой кислоты. Содержание незаменимых жирных кислот (лннолевой, линоленовой н арахндоновой) в липндах тушки колеблется в широких пределах (11,1—24,2%) и зависит ог их концентрации в липидах комбикормов (г = 0,92) и интенсивности роста цыплят.

При преобладании в лнпидах рациона жирных кислот с 18 атомами углерода тушки обедняются пальмитиновой кислотой н обогащаются стеариновой, олеиновой нлн лннолевой кислотами,

10. Комбикорма, основным источником энергнн в которых служат разные зерна злаков, травяная мука или кормовые жиры растительного и животного происхождения, в большинстве случаев не оказывали- отрицательного влияния на дегустационную оценку вареного мяса и бульона. Ухудшение вкуса этих блюд наблюдали при скармливании цыплятам комби-, кормов с дертью из обрушенных зерен проса и ячменя, а также при введении в рацион глицерина и подсолнечного масла. Установлена обратная зависимость (г = —0,73) между вкусовыми свойствами бульона н содержанием жира в тушках цыплят-бройлеров.

Предложения производству

1, В первый период выращивания в комбикормах для цыплят-бройлеров должно преобладать зерно кукурузы, часть ко-30

торой можно заменять смесью зерновых кормов (пшеница, обрушенные зерна ячменя, овса н проса). Комбикорма, в которых зерно кукурузы частично или полностью заменено зерном ячменя, пшеницы и травяной .мукой с использованием комбинированных жиров (смесь кормового животного жнра и растительного масла в соотношении 1:0,3—0,5), целесообразно скармливать цыплятам во второй период выращивания.

2 ,В комбикормах для цыплят-бройлеров должно содержаться не менее 0,6% лпнолевой кислоты.

3. Шире использовать комбикорма с введением в них до 10% травяной муки высокого качества в первый период выращивания и до 15% во второй период, что позволит существенно снизить нормы введении препаратов витаминов А и группы В, кроме В]2.

4. Требования ГОСТ 17483—72 к кормовым жирам целесообразно дополнить следующими ограничениями: «в кормлении сельскохозяйственной птицы следует использовать кормовые жиры, близкие по жирнокнслотному составу к куриному жиру: соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот — 1:2»,

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. В. Л. Александров. — Точность метода определения аминокислот в кормах способом бумажной хроматографии. Доклады ТСХЛ, 1969, в. 151. с. 133—139.

2. В, Александрой, — Выращивании ныплят-бройлероп при раз-пом уровне обменной энергии, мепюпнна и витамина В,, в рационах. Доклады ТСХЛ, 1970, в. 164, с. 173—178.

3. В. Л. Александров. — Влияние добавок подсолнечного масла, метионнна и витамина В,, на отложение аминокислот н тушках мясные цыплят. Доклады ТСХЛ, 1971, в, 174, с, 83—90.

4. В. А. Александров, JI. Ф. Хлыстика, Е, Е, Колодзс-в а. — Аминокислотный состав протеина куриного помета при разных способах отбора, консервирования и режимом сушки. Докл. ТСХЛ, 1971, в, 174, с, 91-97.

5. В. А, Александров, Л. Ф. Хлыстоиа, Ретенция аминокислот цыплятами-бройлерами в записи ж iciit от качественного состава жира кормосмесн. Докл. ТСХА, 1972, в. 178, с, 87—Ш.

6. Архипов Л, В., В. А. Александров. О применении лииидон в кормлении птиц и задачи иЛГедований о >гой области. Физиолого-био-хпмнч, и генетические осноаы повышения эффект и в и ости использования кормо» н животноводстве. Повышение эффективности исиолыоваиин кормов в животноводстве. Боровск, тез. докл. и сообщений Вссс. совещания, 1973, с. 20—24.

7. В. А, Александров, Исно.и^оваине аминокислот корма цыплята мн-броЛлерамн при добавлении разных я;про». Докл. ТСХА, 1974, и, 200. с. 109—114.

й. В, Л. Александров, Л. Н. Со г екая. — Изменение состава жирных кислот тела цыплит-бройлеров при скармливании им разных по составу жиров. Докл. ТСХЛ, 1975, в. 205, с, 101—107,

9. В. Л. Александров, Л. Ф, X л ы с т о в а. —Влияние скармливания подсолнечного масла, свиного п го^вяиьего жиров на отложение

белка и аминокислот в тушке иыплят-йройлеров. Докл. ТСХЛ, 1975, в, 215, с. 67—72.

10. В, Л, Л л е к с а п д р о в, Л. Н. С о т с к а я, — Влияние скармливания растительного масла, говяжьего и свиного жиров на жнрнокнслотиый состав тушки цыплят-бройлеров. Науч. труды' ВЛСХНИЛ «Повышение качества мяса бройлеров», Л1„ Колос, 1975, с. 105—Ш,

П. В. Л. Александров, В. Н. Баканов, Л. Ф. Хлыстова — Влияние технического животного жира и растительного масла на отложение аминокислот в тушках цыплят-бройлеров. Докл. ТСХА, 1976 г, в, 220. с. 106—111.

12. В. А. Александров, Л. Ф. Хлыстова — Изменение химического состава тушек цыплят-бройлеров при скармливаннн им комбикормов с техническим жиром н растительными маслами. Докл. ТСХА, 1976, в, 225, с. 59-64.

13. В, А, Александров, В. Н. Б а к а н о в, Л. Ф. Хлыстова, Л. Н, Негр ее в а Влияние комбикормов, содержащих жирные кислоты и глицерин, па жирнокпелотный состав тушек цыплят-бройлеров. Известия ТСХА, 1976, в. 5, с. 176—186.

14. А. А. А л псе, А. В. А р х и п о в, В. А, Александров н др. Рекомендации по использованию жиров в кормлении сельскохозяйственных животных, МСХ СССР, Гл. упр". кормов, лугов и пастбнщ, М., 1976, с. 15.

15. В, А. А л ек с а н д р о в. Л. Ф. X л ы ст о в а, X. К р у г, Н г у е н Тхи Бе — Эффективность замены зерна кукурузы в комбикормах зерном других злаков при выращивании цыплят-бройлеров. Известия ТСХА, 1977, в. 3, с. 177—187.

16. В, А, Александров, Т. М. П о д к о л з и н а, Л. Ф, Хлыстова — Включение травяной муки в рационы цыплят-бронлеров, Докл. ТСХА. 1977. в. 235, с. 42—45.

17. В. А. Александров, Л. Ф. Хлыстова — Отложение аминокислот в тушке цыплят-бройлеров при скамливанин комбикормов с жирными кислотами и глицерином. Разработка интенсивных методов повышения продуктивности с-х животных. М„ ТСХА, 1978, с. 124—129.

18. Методические рекомендации по повышению качества мяса бройлеров, 1978, ВЛСХНИЛ, отд. жнв-вз, М., 15 е., в соавторстве,

19. В. А. Александров, Л. Ф. Хлыстова — Ячмень* в кормлении цыплят-бройлеров. Передовой научно, про изв. опыт в птицеводстве, экспресс-информация, 1978, ВНИТНЛ. М.; „Vs 7 (79), с. 9—П.

20. В, А. Александров — Эффективность использования зерна пшеницы и травяной муки в кормлении цыплят-бройлеров. Достижения науки в области повыш. продуктивности с.-х. птицы и улучшения кач-ва продуктов, тез. докл. нац, отд. СССР ВНАП, 1979, Одесса, с. 35—36.

21. В. А, Александров, ,1. Ф. Хлыстова, 3. А. Щербинина — Выращивание цыплят-бройлеров прн включении в состав комбикормов пшеницы и травяной муки и использовании кормовых жиров разного состава, Известия ТСХА. 1979, в. 1, с. 139—148,

22. С. И. С м е т н е в, И. А. Мымр и н, В. А. Александров н др. Методические рекомендации по нормированию кормления бройлеров, 1979, ВЛСХНИЛ, отд. жив-ва, М„ 25с.

23. В, А. Александров — Замена кукурузы в рационах цыплят-бройлеров зерном ячменя, 1980, Доклады ВЛСХНИЛ, № 3. с, 26—27,

24. В, А, Александров, Т. М. Подползи и а, Л. Ф. Хлыстова, Л. В. Мишина — Рост цыплят-бройлеров при частичной замене тра-няной мукой зерна кукурузы н пшеницы в комбикормах, Известия ТСХА, 1У80, в. 6, с. 146—153.

25. В. А. А леке а к дро в —Замена кукурузы зерном пшеницы н ячменя в рационах цыплят-бройлеров, Известия ТСХА, в. 3, 1981, с. 131— 136.

56. В. Александров — Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при скармливаЕгни им комбикормов с разными зерновыми кормами. В кп. «Пути интенсификации промышл. птицеводства СССР в XI пятилетке», тез, докл. конф. паи. отд. СССР ВНАП, 1981, М„ 25 с.

27, В. А, Александров, С. А. В о д о л а ж ч е п к о, И, А, М ы м-р к н. Л, В, О р л о в, П, Н, П а н ь к о в — Совершенствование нормированного кормления цыплят-бройлеров. В сб. «Совершенствование кормления с.-х. птицы», М„ Колос, ВАСХНИЛ, 1982, с. 61—75.

28, В, А, Александров — Особенности ячменя как корма для цыплят-бройлеров, В сб. «Совершенствование кормления с-х птицы», М., ВАСХНИЛ, Колос, 1982, с. 112—120.

29, С, И, С мети св. А, Т, Мысик, В, А. Александров и др. .Методические рекомендации по повышению качества мяса птицы, ВАСХНИЛ, М.. 1983, 68 с.

30, В, А, Александров, Л. Ф. X л ы с т о о а, А, Ч, П а р е д е с. Мясные качества и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от со' става комбикормов, В кп,: «Повышение качества продуктов птицеводства», М„ Колос, 1983, с. 36—38.

Л-90703 28.7.83

Объем 27* п. л.

Заказ 1753. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К, Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно