Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность мясо-сальных полугрубошерстных овец с разным строением руна
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность мясо-сальных полугрубошерстных овец с разным строением руна"
- МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи БОГАЧЕВСКАЯ Татьяна Борисовна
ПРОДУКТИВНОСТЬ МЯСО-САЛЬНЫХ ПОЛУГРУБОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ С РАЗНЫМ СТРОЕНИЕМ РУНА
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния;, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1992
Работа выполнена на кафедре овцеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Ерохин.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор В. В. Калинин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Е. Ф. Комарчева.
Ведущая организация — Московская ордена Трудового Красного Знамени ветеринарная академия имени К. И. Скря-
1993 года в « 1асов на заседании специализированного совета Д 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «Л^» . . 1992 г.
бина.
Защита диссертации состоится « *> »
Ученый секретарь специализированного совета — кан/идат сельскохозяйственных наук
К. Н. Калинина
/
/
1. ОБЩАЯ ХАРАГГГКРИСЛ1Я1Л РАШШ
Актуальность теш. Для производства высококачественных ковров и ковровых изделий необходима полугрубая сереть преимущественно белого и светло-серого цвета, обеспечивающая получение устойчивого, упругого, легко восстанавливахвдэгося ворса Такие свойства имеет полугрубая неоднородная шерсть. Спрос на нее до последнего времени удовлетворялся в основном за счет закупок по импорту. В настоящее вреш закупки шягартнсЛ персти резко сокращены. Возникший дефицит в этом виде сырья в определенной мере мояго восполнять за счет имеющихся отечественных ресурсов персти. В СНГ основной бавоЯ, где производится полу-груСая серсть, является государства Средней Азии, Закавказья л Казахстан.
Нэвый массив писотопродястивныя овец с полугрубой неоднородной шерстьв создан а Семипалатинской облает и Казахстана. Фобы установить соответствие полугрубой верстя овец этого региона требованиям коврового производства, возникла необходимость провести детальное вб изучение с учетоа характера строэ-ния руна Падйчиэ таких данных необходиш и для селекционного процесса в овц$водстзэ этого направления, так как позволяют уточнить или скорректировать желательный тип яивотише нового массива полугрубосерс-тных овец а частя характера их каретного покрова
Пэ.ть и задачи исследований. Цель исследований - определить желательный характер с»ротного покрова полугрубошерстных ооец, наиболее полно отвечающий требованиям коврового производства.
Исходя из этого, были поставлены следуашиэ задачи.
У полутруботерстных овецс косичнкмя игапельно-хосичным строением руна:
- изучить «верстную продуктивность, качество шерсти и шерстного воска;
- определить' сортовой состав, технологические свойства шерсти и возможность использования ее в ковровом производстве.
-изучить живую массу и телосложение;
- определить убойные и мясные качества;
- установить уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении.
Научная новизна работа Впервые проведено сравнительное изучение продуктивных свойств полугрубошерстных овец с разным строением руна и определен желательный для коврого производства характер шерстного покрова овец этого типа
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследований создают объективные предпосылки для определения или уточнения направления селекции полугрубош&рстных мясо-сальных овец, и дад рационального использования неоднородной полугрубой шерсти в промышленности.
Апробация работы, иатериалы диссертации доложены:
1. На научной конференции в Московской ветеринарной академии им. К. И. Скрябина, февраль 1091Г;
2. На Всесоюзной научно-производственной конференции :.. , БНШЮК, Ставрополь, май 1991 г;
3. На заседании специалистов племенного совхоза "Первомай- , ский" Семипалатинской области, октябрь 1991г; .'*..'
4. На совещании директоров совхозов Кармикского района Се- : мипалатинской области, декабрь 1990г;
5. На межкафэдралыюм заседании зооинхвнерного^факультета ' Московской сельскохозяйственной академии им. К А. Тимирязева, ■ июнь 1992г. :
Обуем работы. Диссертация изложена на 4Û? страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего /JiT источников, в том числе jf на иностранных языках.
г МАТЕРИАЛ N НКТОДИХА ИССДКАЖАНХЯ
Экспериментальная' часть работы выполнена в 1989-1991Г. в племенном совхозе "Первомайский" Жарминского района Семипалатинской области Казахстана, на мясокомбинате г. Аягува, на Семипалатинской фабрике ГШ, на Московском производственном объединений им. 50-летия Великого Октября г. Люберцы Мэсковской области, в лабораториях ТСХА, ШШИЬрсти и ВИКа.
Объектом исследования являлись полугрубошерстные мясо-сальные овцы племсовхоза "Первомайский". Численность овец этого типа в совхозе составляет 30 тыс. голов. Получены они путем скрещивания низкопродуктивных местлых мясо-сальных маток с баранами таджикской породы и разведения "в себе" помесей желательного типа. Овцы желательного типа в массе имеет 3/4 и 5/8 крови улучшающей порода Стадо полугрубошерстных мясо-сальных овец совхоаа "Первомайский" хорошо консолидировано. Бараны этого хозяйства, широко используемые в последний годы в хозяйствах Жарминского, Аягузского и других районов Семипалатинской области на местных курдючных матках» оказывают улучшающий эффект на величину животных я особенно на настриг и качество шерсти.
Продуктивность и биологические особенности изучали у маток, баранов и баранчиков с косичнда и шгапельно-юосичным строением' руна. Эти животные были типнчнши представителями своих половозрастных групп (табл.1).
^—. Таблица 1 Схеыаопита
НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ: ]
1
А ИЫрстнын продуктивность, качество шерсти и шерстного воска
* Эффективность использований в ковровом производстве полугрубой шерсти овец с разним строением руна
* йшая касса и телосложение', ,
* Убойные и ыясные качества
■ А Уровень производства продукции
■ Осад с косичныы 1! штаяелыго-кослчным строением рула соот-ветствущих половозрастных групп в течение всего периода исследований находились в одной отаре при одинаковых условиях кориления и содеркания.
Шерстную продуктивность взрослых животных и ыододияка изучали путем определения настрига шерсти б физической ьассе и чистом волокне.
Качество шерсти изучали на штках (как основного производителя массы шерсти) при проведении топографирования паспортных рун, а также по образцам, отобранным с бока руна и от партий шерсти, подготовленных для использования в ковровом прокз-. Еодстве.
При топографировании паспортных рун на основных" топографических участках руна'(бок, лопат к: I, спина, лллка) исследовали
тонину, естественную длину, высоту пухово-переходной зоны, качество и цвет жиропота шерсти и сортовой состав рун.
По образцам, отобранным с Сока руна, определяли морфологический состав шерсти, средний диаметр равных типов волокон, истинную длину, степень белизны и прочность тверсти, содержание верстного жира (воска) и пота
Образцы, отобранные от партий шерсти, подвергались испытаниям, характеризуют?™ ее технологические свойства: абсолютную разрывную нагрузку одиночного волокна, жесткость и многократный изгиб волокон, упруго-эластические свойства и ваксоспосоЗ-иость шерсти.
Исследования оерстной продуктивности и качества вэрсти проводили в соответствии с методическими рекомендациями ЕАСХНИЛ (1985).
Качество шерстного воска изучали путем определения основных чисел и констант по методике ВШа (1978).
Для определения возмояности использования полугрубой шрс-. ти в ковровом производстве, проводили прошшгеннуга сортировку,
•9
сформированных в хозяйстве двух партий персти: партия 1 - от овец с косичным строением руна в количестве 1057,0 кг и партия 2 - от овец со эгапелько-носичньгм строением руна э количестве 1104,0 кг. Из опытных Партий нэрсти вырабатывали ковровую пря-яу из которой на «эсковском производственном обгединении в соответствии с технологический реталсм производства выработала опытная партия козроа артикула 1С02ПР. .
Определение живой массы и телослоиеяия взрослых ¡ответных я молодняка проводилось путем индивидуального вевегавзяия и измерения 10 основных промеров статей тела, яга основании которая были вычеслриы индексы телослбя^кия.
. - е
ЬЫснш качества определялись путем убоя баранчиков в возрасте 18 месяцев по б голов в каждой группе с определением убойных показателей, морфологического состава туши , химического состава длиннейшей мышцы спины и мякоти туши по методике ВИХа (1978),
Материалы исследований обрабатывай методом вариационной статистики о использованием ЭВЫ в соответствии с "Мзтоднчески-ми указаниями для аспирантов зооветеринарных специальностей" (1983).
В работе применяются следующие обозначения: группа 1 - животные с косичным строением руна (руно с {>азьитыми косицами), группа 2 - животные со штапельно кооичным строением руна (руно с неразвитыми косицами, где. незначительное количество ости выступает над пухом, образуя небольшую косицу),
а. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ
а 1. Шерстная продуктивность овец . а 1.1, Настриг шерсти
Животные обеих групп характеризовались относительно высокой шерстной продуктивностью (табл. 2). Настриг шерсти в .физической массе у маток 1 группы составил 2,53 кг, а в чистом волокне - 1,6 кг, что выше на Б,ОХ и на И,IX по сравнению со сверстницами 2 группы, у баранов эти различия составили 19,7/1 и 29,92 (Р<0,05), у баранчиков - 1.?, 12 и 27,47.. Выход чистого волокна ьо всех- половозрастных группах овец с косичным строением руна был также значительно.выш*. Одна«) эти данные свидетельствуют только лишь о тенденции в отношении разного уровня шерстной продуктивности животных сравниваемых групп, поскольку у маток и баранчиков Р>0,05.
Таблица 2 Настриг весенней шерсти
Половозрастные группы . Настриг шерсти, кг Выход чистого волокна, X
в физической в чистом массе волокне
Матки Группа 1 (п-150) 2,53 + 0,15 1,60 + 0,09 63,03
Бараны 3,47+0,30 2,04+0,18 58,65
Баранчики 1,58 + 0,19 0,93 + 0,11 58,83
Матки Группа 2 (п-150) 2,41 + 0,12 1,44 ± 0,07 59,83
Бараны 2,90 + 0.26 1,57 + 0,14 54,27
Баранчики 1,41 + 0,13 0,73 + 0,07 52,57
3.1.2. Характеристика паспортных рун С целью получения наиболее полной характеристики качества шерсти овец с разным строением руна, персть оценивалась орга-нолептически и инструментально.
Таблица 3
, Сортовой состав рун по тонине, X
Группа
Состав шерсти -:-
1 (п-30) 2 (п-30)
Высший сорт 1,97 45,06
1 сорт 52,40 38,87
2 сорт 33,53 4,27
3 сорт • 0,78 -
Отсортировки и отклассировки 11.32 11.80
Всего 100.00 100,00
Исследование паспортных рун показало, что у животных 1
группы они имели тонину 1 и 2 сорта (86,1-34,0 мкм), 2 группы - высшего и 1 сорта (20,0-30,0 мкм) (табл.3). Руна обеих групп животных хорошо уравнены по тонине и представлены в основном двухсортными и односортными рунами. Доля трехсортных рун у маток 1 и 2 групп одинакова и составила 10%.
При изучении естественной длины шерсти на разных топографических участках руна установлено (табл. 4), что овцы 1 группы тгэли большую . длину косицы на всех топографических участках рука по сравнению со сверстницами 2 группы (Р<0,001). По высоте пухово-переходкой зоны различия менее значимые и недостоверна (Р>0,05).
Таблица 4 Естественная длина шерсти
Топографический участок руна Средняя длина, см
косица пухово-несходная зона
Бок ■ Г р у 23,33 + 0,72 п п. а 1 10,13 ± 0,30
.Лопатка 22,62 ± 0,97 10,22 ± 0,33
Спила ' 17,32 + 1,02 10,С» + 0,41
Лзша 26,78+1,06 , 10,12 + 0,38
Бок Г р у. 1Б.Б5 + 0,62 п п а 2 9,70+0,31 '
Лопатка 16,68 + 0,87 10,15 + 0,38
Спкга 12,07 + 0,72 9,28 + 0,34
Ляжа 22,60 + 0,90 11,22+0,34
Основная масса рун имела кремовый цвет жиропота, Удельный вес которых у овец 1 группы составил 66,7%, у овец 2 группы -83,3% . Рун со светлым цветом жиропота было на 13% больше у животных 1 группы, по сравнении со второй.
- 9 -
3.1.3. Свойства шерсти овец Шерсть овец обеих групп имела высокие качественные характеристики (табл.5). По мор<1ологическому составу она соответствует типовой характеристике полугрубой шерсти, имеет высокий удельный вес переходных волокон (27,3-33,ЗХ), в основном тонкую до 75 мкм ость (9,2-4,ОХ), большую длину пухово-переходной воны.(14,69-14,64 см), обладает хорошей прочностью (10,35-8,68 сН/текс), ^высокой степенью белизны (78,24-77,07 отн.ед.).
Таблица 6 Свойства шерсти овец
ПОКАЗАТЕЛИ Группа 1 2
Средний диаметр волокон, мкм:
пуховых 24,22 1 0,12 23,47 +. 0,11
переходных 39,69 ± 0,17 39,03 + 0,17
остевых 66,22 £ 0,69 63,33 ± 0,77
Истиная длина, см:
пухово-переходной зоны 14,69 £ 0,08 14,64 ± 0,10
остевой воны 22,82 ± 0.13 19,99 ± 0,12
Относительная разрывная нагрузка 8,68 + 0,35
пучка волокон, сН/текс 10,35 £ 0.25
Соотношение волокон, X:
пуховых 55,3 68,0
переходных 33.3 27,3
остевых 11.4 4,7
Степень белизны, отн. ед. 78,24 ± 0.38 77,07 £ 0,32
Данные таблицы 5 свидетельствуют о преимуществе шерсти овец 1 . группы по показателям, характеризующим качество персти. Шерсть овец.1 группы согласно ГОСТ 26588-85"1ерсть полугрубая-и грубая неоднородная мытая сортированная" соответствует тнпо-
вой характеристике лолугрубой породной (таджикской,балбасской, сараджииской) версти 1 сорта Эта версть имеет Солее грубый пух (Р<0,001), выше прочность (Р<0,001) и степень белизны (140,06).
• а 1. 4. Количественная и качественная характеристика
жиропота шерсти В юерсти'овец 2 группы содержалось меньше на 1.15Х пота м болы» на 1,48* жира (воска) по сравнению со сверстницами 1 группы (табл. 6). Однако данные различия между группами не достоверны (Р>0,05). . '
Таблица в
Содержание верстного жира(воска) и пота
ПОКАЗАТЕЛИ
Группе
Содержание жира{ воска) и пота I ;к постоянно-сухой массе . •
' чистой версти:
*ир(В0СК) 5,60 + 0,77 7,2« * 0,03
пот 23,71 + 1,60 аг,Бб + 1,1*
Отноееипе «ир( воск): пот 1 : 4,09 1 : 3,08
Юэ ротный жир(воск) » обеих группах характеризуется низкими показателями йодного числа м высокой температурой плавления, что предопределяет хорошее сохранение версти от внешних воздействий (табл.7).
Отмечены некоторые различия верстного *ира( воска) по пока-эдтеяяи Кислотного, перекисвого, эфирного чисел, числа омыления, которые ниже у овец с косичныы строением руна
Как известно, лучшими свойствами характеризуется жиропот светлых тонов, результаты наш* исследований показали, что ко-
" и -
эффициент пропускания раствора выше у овец с косичньм строением руна, то есть воск этой группы животных светлее,.чем у сверстниц 2 группа
Шерстный жир(воск) овец 1 группы, имеющий меньшее количество свободных, жирных кислот и перекисей, обладает лучшими фи-вико-химическими свойствами.
Таблица 7
Качественные характеристики шерстного жира(воска).
ПОКАЗАТЕЛИ Группа
1 2
Кислотное число, мг 25,04, 26,12
Йодное число, X 13,24 13,27
Перекисное число, X 1.24 1,28
Число омыления, мг 127,10 130,21
Эфирное число, мг 101,25 104,00
Число Рейхерта-Ыейссля, мл 12,01 12,17
Число Поленске, мл 2,54 2,40
Удельный вер, г/см1 0,0654 0,0656
Температура, С : плавления 39,6 39,6
застывания 37,4 37,5
Коэффициент пропускания верстного жира(воска) Т, раствора , х 45,0 43,7
а 2. Использование шерсти овец с разным строением руна для выработки ковров С целью определения возможности использования шерсти овец с равным строением руна в ковровом производстве, были сформированы две опытные партии персти: партия 1 - шерсть овец с ко-
<:. -к
сичнш строением руна в количестве 106? кг, партия 2 - шерсть овец со итапельно-косичньы строением руна в количестве 1104 кг. Определен сортовой состав опытных партий, изучены технологические свойства шерсти, из опытных партий выработана ковровая пряха и ковра
а 2.!. Сортовой состав товарной массы версти Промышленная сортировка товарной массы шерсти подтвердила ранее полученные результаты о некотором отличии по тонине и морфологическому составу шерсти овец с разным строением руна.
По результатам промышленной сортировки шерсть партии 1 в соответствии с ГОСТ 25588-86 отнесена к виду таджикской шерсти и ишла тонину 1 сорта (100,ОХ), партия 2 - к полугрубой помесной с тониной Высюего-1 сорта <06,9Х). ВЬрсть обеих партий гребенкой длины (99,1-98,6Х), в основном светло-серого цвета (97,0-96,7%) и сорная по состоянию. •
а2.2, Технологические свойства шерсти' Шерсть обеих партий обладает свойствами, необходимыми для выработки ковровой пряжи, однако полнее этому назначению отвечает шерсть, полученная от овец с косичным строением руна. Эта шерсть имеет тонину Георга, меньшую долю коротких волокон до . 30 ым на 3,82, характеризуется хорошими прочностными и упруго-зласткческими свойствами меньше подвержена механическим повреж- 1 дениям, имеет меньшую валкоспособность (табл.8),
3.2. 3. Физико-механические свойства ковровой пряжи Шэрсть партий 1 и 2 имела большую длину косицы соответственно 22,8 см и.19,9 см. Использование шерсти такой длины в ковровом производстве по аппаратной системе прядения значительно затрудняет работу осоруд:жишя, снижает его производи-
Таблица 8
Технологические свойства шерсти
ПСКАЗАТЕЛИ
Группа
Средний диаметр волокон, мкм 29,05
Средняя длина волокон в
косице, мм 106,0
Доля коротких волокон до 30мм, X 9,2 ■ л
Абсолютная разрывная нагрузка волокон, сН:
пуховых 11,1
переходных 35,4
остевых 44,1
Разрывное удлинение волокон, X :
пуховых 49,8
переходных 51,8
остевых > 44,4
Потеря прочности при многократном изгибе волокон, % :
пуховых 0,2
переходных 8,7
остевых 36,1
Жесткость волокон при кручении, г. сма. 10-5 :
пуховых 52
переходных 170
остевых 600
Релаксация, X :
упругая 60
эластическая 16
пластическая 24
Валкоспособность, г/см3. 0,221
24,90
.89,0
13.0
10,8 21,6
38.1
45,9
46.0
36.2
5,7 17,7
60.1
34 200 710
55 19 26
0,271
телъность, увеличивает обрывность пряжи и ухудшает ев качество. В связи с этим шерсть опытных партий 1 и 2 была обработана на "рваче" с целью уменьшения еб длины. По утвержденному на Московском производственном объединении технологическому режиму из опытных партий шерсти 1 и 2 выработана полушерстяная цража артикула 35118 для коврового производства Шлученная пряжа по физико-механическим свойствам превосходила норматив-вые показатели на соответствующий вид продукции (табл. 9). Она отличалась высокой прочностью и удлинением. Лучшие свойства имела пряжа с вложением шерсти из партии 1.
Таблица 9
Оизико-механические свойства ковровой пряжи
Показатели качества пряжи
Название показателей 4 с вложением опытной шерсти партия 1 партия 2 Плановые по ТО
Линейная плотность, Ы* 5.2 6.2 6,0+0,2
текс 384,4 383,1 408
Коэффициент вариации по линейной плотности,* 1.8 3,0 6,0
Абсолютная разрывная нагрузка, гс 2438 2618 2300
Коэффициент вариации по разрывной нагрузке,% 6.2 8.0 12,0
Разрывное удлинение,X 17,2 14,8 7,0
Число кручений на 1 и 148 150 140+7
Коэффициент вариации то крутив, X 3,0 5.0 8,0
3.2. 4. визико-механические свойства ковров Из вряж партии 1 с вложением шерсти косичного строения, отличакцРЯся лучшими свойствами. вы[«ботана опытная партия
- 16 -
ковров артикула 1С02ПР рисунок "Жемчужный".
По фивико-мехаиическим свойствам ковры соответствовали требованиям ТО на данный вид продукции и имели большие преимущества по показателям; закрепление ворсового пучка иа 223 сН и истираемость ворсовой поверхности в 3,6 раза, что говорит о высокой износостойкости ивделия (табл.10). .
Таблица 10 . , Физико-механические свойства ковров
Название
Показатели качества ковра
показателей фактические плановые по ТО
ЕЫсота ворса, мм 9,0 8,0+2,0
Масса 1 кв.м. ковра, г/м* 2641 2610+176
Масса ворса 1 кв. м ковра, г 1650 1630+77
Масса коренной основы в 1 кв. м ковра, г 133 133
Масса настилочной основы в 1 кв, м ковра, г 110 110
Пасса утка, г • 648 648
Закрепление ворсового пучка,сН 623 . 400
Пдотность, г/см' : основы 31 31
; утка 42 42
Истираемость ворсовой поверхности/циклов .10880 3000
X 360 100
Получению высокой износостойкости изделия способствовали повышенная прочность я удлинение, хорошие упруго-эластические свойства шерсти, полученной от овец с косичным строением руна.
'3.3. Кивая масса и телосложение овец В, ходе исследований выявлено, что наибольшей величиной *и-
вой массы характеризуются животные с косичным строением руна (табл.11).
Таблица 11
Кивая масса овец с косичным и вггапельно- косичным строением руна
Возраст животных, годы Половозрастные группы Г р у 1 (п-150) п п а 2 (п-150)
2,5 Цатки 50,00 + 0,61 48,12 + 0,67
3-4 Бараны 82,74 + 0,96 77,42 + 1,66
1.5 Баранчики 58,08 ± 0,62 56,70 + 0,59
Средняя живая масса животных со штапельно-косичным строе-. нием руна ниже у маток на 1,88 кг (Р<0,05) или 3,92, у баранов соответственно на 5,32 кг (Р<0,01) или 6,92, баранчиков - на 1,38 кг (1(1-1,61) или 2,42, чем у сверстников с косичным строением.
Таблица 12
Индексы телосложения овец с разным строением руна
ИНДЕКСЫ
Сбитости
Растянутости
Грудной
Костистости
Высоконогости
Тазо-грудной
Перерослости
Штки
Бараны
Баранчики
1 гр. 2 гр. 1 гр. 2 гр. 1 гр. 2 гр.
152,83 144,35
101,99 104,96
72,42 70,65
14,48 14,04
51,30 52,72
113,09 109,84
105,07 104.64
156,22 154,54 91,47 92,40
68,16 11,93 50,45 97,67
67,87 12,41 50,78 95,15
103,45 103,85
148,25 146,13
95,22 94,92
"65,70 66,09
13,82 13,57
53,68 53,98
103,24 104,57
103.45 - 103,48
Анализ основных промеров отдельных статей тела и индексов телосложения (табл.12) показывает, что овцы обеих груцп хорош развиты и существенно не различаются по величине развития статей тела. Вместо с тем большая величина индексов сбитости и тазо-грудного у маток и баранов 1 группы свидетельствуют о лучшей «ясности овец с косичным строением руна,, нежели со шта-пельно-косичным. .. . ,
3.4. Мясная продуктивность овец л
Животные обеих групп характеризовались хорошей мясной про-дуктивкостьо (табл. 13).
Таблица 13 Убойныа показатели баранчиков с тосичным и нггапелыю-косичнын строением руна
ПОКАЗАТЕЛИ Группа
1 2
Иасса, кг предуОойная 54,27 + 1,65 62,33 £ 0,60
парной туш 24,12 ± 0,90 23,46 + 0,28
убойкая 24,48 + 0,91 23,80 + 0,29
внутреннего жира 0,37 + 0,01 0,35 ± 0,01
относительная масса , % мякоти 72,05 72,54
костей 19,68 19,51
сухожилий 1,49 1,80
жира (курдючнрго) 6,77 6,15
Убойный выход, X . 45,08 45,51
При этом надо иметь в виду,что результаты получены в условиях пастбиш?гаго содержания животных, без подкормки концентра-
тами. В связи с чем, можно полагать, что потенциал мясной производительности этих овец в данных условиях реализован не полностью. Из данных таблицы 13 видно,что баранчики 1 группы превосходят сверстников 2 группы по предубойной и убойной массе на 3,7-2,9Х . Однако эти данные свидетельствуют о наличии всего лишь тенденции в отношении разного уровня убойных показателей у животных сравниваемых групп, поскольку разница недостоверна (Р>0,05).
При изучении морфэлогического состава туши, а также химического состава мяса и его калорийности между группами овец с разным строением руна существенных различий также не установлено (табл.14).
Таблица 14
Химический состав длиннейшей мышцы спины и средней пробы мякоти туш
ПОКАЗАТЕЛИ,2
Г р у п п а
1. Длиннейшая мышца спины влага
протеин
жир
зола
Калорийность, КЦж
2. Средняя проба мякоти туши влага
протеин
лир
зола
Калорийность, ЫДж
74,98 ± 0,62 23,07 + 0,56 0,92 + 0,09 1,03 £ 0,05 4,32
62,87 + 1,87 19,00 ± 0.91 16.59.£ 2,10 С,94 £ 0.05 9,83
75,11 £ 0,12 22,97 ± 0,19 0,84 + 0,11 1,08 £ 0,01 4,27
^62,55 ± 2,86 .19,63 ± 0,51 16,90 £ 2,38 0,92 ± 0,06 / 9.96
3. 5. Уровень производства продукции
«
Уровень производства щюдукции овец с разным строением руна ь натуральном и денежном выражении характеризуют данные таблицы 16.
Согласно получении данным уровень мясной и шерстной продуктивности был выше у овец с косичным строением руна На 100 маток животными этой группы произведено больше баранины и шерсти в чистом волокне соответственно на 1,38ц и 0,16ц. В денежном выражении овецами 1 группы произведено продукции на 1,12 тыс. руб. или на 4,7* больше по сравнению со сверстницами 2 группы.
Таблица 16 Уровень производства продукции (в расчете на 100 маток)
А
Показатели Группа 1 группа в X —- ко 2 группе 1 2'
Живая масса 1 ягненка при реализации (18 мес.), кг 68,08 56,70 102,43
Закупочная цена 1 кг живой массы, руб.-коп.. 3,10 3,10 -
Произведено баранины: Ц 58,08 56,70 102,43
. тыс. руб. 18, .00 17,68 102,39
Настриг чистой шерсти с 1 гол. ,кг 1,60 1,44 111,11
Закупочная цена 1 кг шерсти, руб.-коп. 43,89 43,89
Произведено шерсти в чистом волокне: ц 1,60 1,44 ' 111,11
тыс. руб. 7,02. 6,32 111,08
Всего произведено продукции, тыс. руб. 25,02 23,90 - 104,69
Примечание: закупочные цены взяты по состоянию на 01. 01. 01г.
- 20 - /
Таким образом, наиболее высоким уровнем производства продукции как в натуральном, так и в денежном выражении характеризуются овцы с косичным строением руна, нежели со штапель-но-косичным.
выводи
На основании полученных результатов исследований можно сделать следующие вывода-
1. Мясо-сальные полугрубошерсгные овцы с косичным и шта-пельно-косичным строением руна, разводимые в племенном совхозе "Первомайский" Семипалатинской области, дают, ковровую юерсть высокого качества и характеризуются-хорошими показателями мясной л верстной продуктивности .
2. Настриг шерсти в чистом волокне у маток 1 группы был выше по сравнению со сверстницами 2 группы на И,IX, у баранов соответственно на 29,92 (Р<0,05), у баранчиков на 27,42. По выходу чистого волокна превосходство на 3,20-6,262 имели животные с косичным строением руна Однако эти данные свидетельствует только лишь о тенденции в отношении разного уровня шерстной продуктивности животных сравниваемых групп, поскольку у маток и баранчиков Р>0,05.
3. Шерсть овец обеих групп имеет высокий удельный вес переходных волокон, в основном тонкую (до 75 мкм) ость, высокую пухово-переходную зону, обладает хорошей прочностью и высокой степенью белизны. Однако, по комплексу этих свойств превосходство имеет шерсть овец с косичным строением руна
4. По количественным характеристикам жиропота преимуществ имели овецы 2 группы , у них на 1.15 2 меньше пота и на 1,492 больше жира(воска) в шерсти по сравнении со сЕеретницзми 1
- -
группы, но Р>0, ОБ.
Шерстный жир(аоек) обеих групп положительно характеризуют относительно низкие показатели йодного числа в сочетании с высокой температурой плавления. Наряду с этим, шерстный жир (воск) овец с косичным строением руна имеет меньшее количество свободных жирных кислот, перекисай, более"высокий коэффициент пропускания раствора воска, что характеризует его относительно высокие физико-химические ¿свойства.
Б. Шерсть овец обеих групп характеризуется высокими техно? логическими свойствами и является ценным сирьбы для ковровой промышленности. Емесге с тем шерсть, полученная от овец с ко-снчным строением руна, полнее отвечает требованиям, предъяоляе-1К4 к ковровой шэрсти. Она имеет тонину 1 сорта, меньше коротких волокон (до 30 мм) на 3,8Х, отличается высокой прочностью, хорошими упруго-эластическими свойствами, даньве подвержена мэханическиц повреидения».
6. Шлупкзрстяиая пряка артикула 35118, выработанная из серсти овец обеих групп, по фпзико-иэхшшческим свойствам превосходила нормативные показатели на- соответствуют-^ вид продукция. Она отличалась высокой прочностью и раерыиньм удлинением, но. лучшие показатели имела прят с- плогэапсм шерсти овец, имеющих косичноэ строение руна.
7. Опитная партии ковров артикула 1С02ПР рисунок "¡йэмчуд-ний" с плотением Еерсти косичного строения соответствовала требованиям технического обосновашя к ОСТу на данный вид продукция и имела больие преимущества по показателям: . закрепление ворсового пучка (на 223 сН) и истираемость ворсовой поверхности (в 3,6 раза) ,■ характеризующая износостойкость, изделия.
8. В условиях пастбищного содержания беа подкормки концен-
тратами животные обеих групп характеризовались высокой мясной продуктивностью. Предубойная масса баранчиков с косичным строением руна в возрасте те месяцев составила 64,27 кг, убойная 24,48 кг, убойный выход - 45,08 2, у сверстников со итамель-но-косичным руном соответственно 52,33 кг, 23,80 кг, 45,61 X. Превосходство баранчиков 1 группы над сверстниками 2 группы по убойным показателям недостоверно (Р> 0,05)
9. Взрослые животные с косичньм строением руна превосходили сверстниц со шггапельно-косичным руном по величине живой массы и развитию грудной части туловища .
10. Наиболее высоким уровнем производства продукции (мясной и шерстной) как в натуральном, так и в денежном выражении характеризуются овцы о косичным строением руна
В 9 В КIод В Ки я
1. Проведеинш исследования позволяют, рекомендовать использование полугрубой неоднородной шерсти овец с разным строением руна для выработки ковровой полушерстяной пряжи N 5/2 артикула 35118 по аппаратной системе прядения на машинах
г " "
ШК132-1В. Более желательной для этой цели является светло-серая и белая шерсть 1 сорта от овец, имеющих косичное строение руна'
2. Относительно высокие как количественные показатели мясной и шерстной проиэводительности, так и качественные характеристики шерсти и изделий из неё, полученные -от овец с косичным строением руна, должны учитываться в селекционном процессе.
3. Для более эффективного использования полугрубой пюрсти в ковровом производстве по аппаратной системе прядения, целесообразно проводить двухкратную стрижку овец.
- 23 -
По материалам диссертации опубликованы следующие ^работы:
1, Еогачевская 7. Е , Миронова А. И , Середина 3. Л. Характеристика паспортных рун овец Семипалатинской популяции : Сб. накУЧ тр. /Науч. конф. молодых ученых ТСХА 6-9.06.89- Москва, 1989. - С, 634-637.
2. Богачевская Г. Б. Физико-механические и технологические свойства иерсти полугрубошерстных овец новой популяций: Сб. науч. гр. /Вопросы улучшения ка^ства и рационального использования сырья животного происхождения и продуктов животноводства. - Ы., 1990.- с. 64.
а Богачевская Т. Е , Корабельникова О. Ы. Свойства шерсти полугрубооерстных овец нового типа: Сб. науч. тр. /Развитие овцеводства (Тезисы научных сообщений 16-18 мая 1991г) часть 1 -Ставрополь, 1901.- с. 72-73,
4. Ерохии А. И., Еогачевская Т. В. .Каметов С. И. .Шйтканов Е Ы. Продуктивность полугрубоиерстиых мясо-сальных овец нового типа ''/Овцеводство. - 1992. - N4.-0. 16-17.
- Богачевская, Татьяна Борисовна