Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность люцерны 2-го года жизни при орошении в зависимости от основной обработки и удобрений на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сисо, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТВ ЛЮЦЕРНЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Требования люцерны к водно-воздушному режиму почвы
1.2 Влияние способа основной обработки почвы на продуктивность люцерны при орошении
1. 3 Продуктивность люцерны в зависимости от удобрений УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА
2.1. Почвенно-климатическая характеристика места проведения исследований
2.2. Погодные условия в годы проведения опыта
2.3. Схема опыта и методика исследований
2.4. Агротехника в опыте
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 .1 Влияние основной обработки почвы и удобрений при орошении на динамику почвенных процессов под люцерной
2-го года жизни
3.1.1 Содержание гумуса после возделывания люцерны в черноземе выщелоченном при орошении в зависимости от способа основной обработки и удобрений
3.1.2 Агрегатный состав выщелоченного чернозема и его водопрочность в зависимости от основной обработки и удобрений
3.1.3 Плотность сложения, общая пористость и степень аэрации выщелоченного чернозема в зависимости от основной обработки и удобрений
3.1.4 Влагообеспеченность растений люцерны в зависимости от основной обработки почвы и удобрений
3.1.5 Пищевой режим выщелоченного чернозема под люцерной 2-го года жизни в зависимости от основной обработки и удобрений
3.1.6 Засоренность посевов люцерны при орошении в зависимости от основной обработки почвы и удобрений . . . . . . 8 3 3.2. Рост, развитие и продуктивность люцерны 2-го года жизни при орошении зависимости от основной обработки почвы и удобрений
3.2.1. Влияние основной обработки почвы и удобрений на продолжительность вегетации и биометрические показатели растений люцерны
3.2.2. Продуктивность люцерны в зависимости от основной обработки почвы и удобрений при орошении
3.2.3. Качество и питательная ценность люцерны в зависимости от основной обработки почвы и удобрений
4 . БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ
4.1. Биоэнергетическая оценка агроприемов возделывания люцерны 2-го года жизни
4.2. Экономическая оценка эффективности изучаемых агроприемов выращивания люцерны 2-го года жизни . . . . . 117 ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность люцерны 2-го года жизни при орошении в зависимости от основной обработки и удобрений на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"
Люцерна - особо ценная бобовая кормовая культура, завоевавшая признание во всех странах. Наибольшее распространение в культуре люцерна получила в США (11,1 млн. га), Аргентине (7,5 млн. га) и России (4,2 млн. га). Столь широкому возделыванию люцерны в богарном и орошаемом земледелиях способствует ее исключительно полезные биологические свойства, а так же высокие кормовые достоинства, обусловленные большим содержанием в ней белковых веществ. Белки люцерны по данным ряда авторов, относятся к так называемым «конституционным» (физиологически активным), в отличии от запасных белков многих злаковых.
Люцерна содержит значительно больше, чем другие культуры, не только общего азота, но и незаменимых аминокислот . По содержанию этих веществ люцерна более чем в два раза превосходит кукурузу, овес и почти в три раза суданскую траву и сорго-суданковые гибриды. Вавилов П.П., Посы-панов Г. С. (1983) указывают, что люцерна содержит 91 г. десяти незаменимых аминокислот в 1 кг сухого вещества, эспарцет, клевер и другие бобовые растения только 677 6 г, многолетние злаковые травы - всего - 4 6-51 г. Колесников С. В., Моисеенко О.С., Чешок В. П. (1984), проведя биоэнергетическую оценку производства кормового протеина, установили, что на единицу энергии (МДж) использованной на создание сырого протеина, люцерна «выработала» энергии в корме больше, чем злаки, на 209,3-31,6%.
Люцерна не только прекрасная кормовая культура, но и растение, имеющее большое мелиоративное значение. Она улучшает физические, физико-химические и биологические свойства почвы, повышает ее плодородие. Ей принадлежит важнейшая роль в предотвращении засоления орошаемых земель (Лупашку М.Ф., 1988).
Люцерна, как накопитель органического вещества и восстановитель структуры почвы, имеет важное агротехническое значение. За два года пользования люцерна накапливает в пахотном слое от 80 до 95 ц/га корневых и пожнивных остатков (в переводе на сухую массу). По данным Косинского B.C. количество накапливаемых люцерной корневой массы и пожнивных остатков за два года пользования в среднем равно общему урожаю сена за это время.
Являясь азотфиксатором, люцерна обогащает почву азотом, улучшает ее структуру. При благоприятных условиях она может накапливать в почве до 50-300 кг/га азота (Мишус-тин Е.Н., 1985) .
Азот люцерны, в отличие от азота минеральных удобрений (а иногда и органических), не загрязняет окружающую среду, легко усваивается другими растениями, кроме того, возделывание люцерны позволяет резко снизить затраты на все дорожающие азотные удобрения, производство которых так же наносит немалый вред природе. Поэтому люцерна является ценным предшественником для многих сельскохозяйственных культур.
Однако, несмотря на исключительную ценность культуры, ей до недавнего времени уделялось недостаточное внимание. Далеко не до конца использовались ее биологические, агротехнические возможности и кормовые достоинства.
В настоящее время при переходе от интенсивно-затратных агротехнологий на ресурсо- и энергосберегающие биологизированные системы, значение люцерны как мелиорирующей культуры, особенно в орошаемых условиях, еще более возрастает.
Длительное орошение черноземов в Краснодарском крае с нарушением режимов орошения, техники полива, структуры посевных площадей, нарушение системы основной обработки почвы, системы удобрений, отсутствие почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и т.д. привело к деградации черноземов, выразившейся в потере гумуса более чем на 40%, уплотнению и слитизации почв, обесструктурива-нию их, снижению водопроницаемости, водного, воздушного и пищевого режимов. В отдельных случаях отмечено осолонцева-ние и засоление черноземов, подъем уровня грунтовых вод, заболачивание. Внедрение технологий, основанных на применении высоких доз минеральных удобрений привело к накоплению в почве нитратного азота, подвижного фосфора, меди, токсичных фосфор- и хлорорганических веществ. В крае наиболее негативная обстановка сложилась на площади около 60 тыс. га, где полив длительное время проводился или проводится водой с повышенным содержанием токсичных солей. На начало 1990 года в крае орошалось 478, 8 тыс.га, из них 4 67,0 тыс. пашни. Недостатки орошения и развал оросительных систем в настоящее время не решают проблемы деградации староорошаемых земель, для улучшения плодородия которых необходимо разработать целый комплекс агроприемов и специальные почвозащитные технологии.
Существует ряд мнений Кисель В.И. (198 9), Bonny S., Le Раре Y. (1984), что достижению этой цели должно послужить биологическое земледелие, как система, которая базируется на переходе к преимущественно не химическим методам защиты растений, усилении роли биологического азота, использовании, наряду с навозом, сидератов и побочной продукции. Основной культурой при переходе к сбалансированному биологи-зированному земледелию является люцерна, для которой в севообороте необходимо создать оптимальные условия для получения высоких урожаев и азотфиксации. Азотфиксация люцерны теснейшим образом связана с агрофизическими свойствами почвы и системой удобрений.
В связи с этим, целью наших исследований является разработка и научное обоснование приемов основной обработки почвы и системы удобрений в травяно-зернопропашном севообороте под люцерну 2-го года жизни, направленных на повышение ее продуктивности, улучшение водно-физических свойств и химического состава почвы и предотвращение дальнейшей деградации плодородия выщелоченного чернозема.
В задачу исследований включалось: установить влияние способа основной обработки почвы и удобрений на динамику почвенных процессов под люцерной в условиях орошения - агрегатный состав выщелоченного чернозема и его водопроч-ность, плотность сложения, влагообеспеченность, содержание и динамику элементов минерального питания в почве в период вегетации растений, засоренность посевов, рост и развитие растений, урожайность, качество и питательную ценность кормов из люцерны. Определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку применяемым способам основной обработки почвы и системам удобрений при возделывании люцерны в травяно-зернопропашном севообороте на поливе .
На основании проведенных исследований хозяйствам центральной зоны Краснодарского края рекомендованы агроприемы возделывания люцерны сорта «Славянская местная», обеспечивающие получение планируемых урожаев экологически безопасного высоко качественного корма из люцерны.
1. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТВ ЛЮЦЕРНЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Требование люцерны к водно-воздушному режиму почвы.
Сельскохозяйственным культурам в связи с их индивидуальными биологическими особенностями для нормального роста и развития необходимы определенные экологические условия, включая плотность почвы (Шикула Н.К., Назаренко Г.В., 1990; Тулайков Н.Н., 1963).
Результаты обобщенного материала (Василько В.П., Ач-канов А.Я., Соляник Г.М., Леплявченко Л.П. и др., 1997) полученные на черноземных почвах Кубани, свидетельствуют о том, что оптимальная плотность почвы для возделывания люцерны на черноземе выщелоченном составляет
1,10-1,38 г/см3, а на обыкновенном - 1,27-1,35 г/см3.
Более широких обобщений о реакции люцерны на плотность различных типов почв пока сделать нельзя из-за отсутствия опытных данных.
Коданкова В.И. и Неговелов С.Ф. (1975) считают, что изменения объемной массы выщелоченного чернозема Кубани уже на 0,01-0,02 г/см3 при высоких ее величинах имеет существенное значение для возделывания культур и снижает их продуктивность на 10-15%. Они математически доказывают достоверность снижения урожайности сельскохозяйственных культур при увеличении плотности сложения почвы с 1,35 до 1,37 г/см3. Объясняется это тем, что при такой степени уплотнения даже незначительное повышения плотности сложения ведет к резкому уменьшению общей пористости и аэрации почвы.
Имеющиеся экспериментальные данные показывают, что сельскохозяйственные культуры по-разному реагируют на плотность и оптимальная величина ее на разных типах и разностях почв для одной и той же культуры различна. Это свидетельствует о том, что плотность почвы имеет зональный характер и ее следует изучать применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям и биологическим особенностям различных культур (Васильев A.M., Ревут И.Б., 1965).
По многочисленным экспериментальным данным
Долгов С.И., Модина С.А., 19 69; Ревут И.Б., 1972; Горди-енко В.П., 1980; Бахтин П.У., 1969; Царичанский А. П., 1973; Наумов С.А., 1969), каждому виду растений в зависимости от почвенно-климатических условий соответствует своя оптимальная величина объемной массы, при которой создаются наилучшие условия для роста и формирования урожая.
Как считает Квасников В.В. (1964) плотная почва меньше оседает и иссушается, но здесь ухудшаются водо- и воздухопроницаемость, создаются препятствия для роста корневой системы. Все это затрудняет появление всходов, уменьшает аэрацию и доступность для растений почвенной влаги.
С плотностью сложения тесно связан показатель общей пористости. В излишне плотной почве ухудшается обмен почвенного воздуха с атмосферой, резко снижается запас кислорода. Все это тормозит активность микробиологических процессов и развития клубеньковых бактерий на корнях люцерны и др. бобовых (Долгов С.И., Модина С.А., 1969). По данным Астапова С.В., Долгова С.И. (1959) и Качинского А.Н. (1958), хорошая и оптимальная пористость считается при значении 55-65%, а удовлетворительная - 50-55%. Когда общая плотность составляет менее 50%, почва сильно уплотняется и в ней значительно ухудшается газообмен.
В зонах достаточного и неустойчивого увлажнения в осенне-зимний и ранне-весенний периоды в следствии насыщения почвенных пор водой, степень аэрации значительно уменьшается.
Исследованиями Долгова С.И. (1970) установлено, что пределом до которого может снижаться степень аэрации без вреда для растений, является 15%. При содержании воздуха в порах менее 10-15% от объема почвы, их биологическая активность резко снижается, ухудшается или совсем прекращается рост корней, урожайность сельскохозяйственных культур резко падает. Однако, и излишняя пористость почвы также приводит к снижению урожайности, особенно в засушливых условиях (Роктанэн J1.C., 1963; Коротков В.А. , 1966; Буров Д., 1967; Зоря С., 1969; Иванов П., 1971).
Люцерна, как многоукосное растение обладает высокими потенциальными возможностями повышения урожая. Однако высокую урожайность зеленой массы и сена получают только при определенном водном режиме почвы.
По этому вопросу накоплен богатый материал. Большинство исследователей как в нашей стране (Иванов А.Ф., Медведев Г.А., 1977; Овсянников Н., Шевченко П., Тимофеев Д., 1978; Губайдулин Х.Г., Еникеев Р.С., 1983; Зыков Ю.Д., 1982; Надиров Н.Г., 1979; Мамедов М. , Лигачев Ф., Богманов Т., 1976) так и за рубежом (Механджиева А., 1974; Личев Б., 1978; Reszel R., 1979; Kesmarki J., 1981; Dey A. et al., 1980) пришли к выводу, что наибольшую продуктивность люцерна дает при влажности не ниже 70-80% ППВ в слое почвы 7 0-80 см.
В Болгарии по данным Дельчева И. (1976), на опытной станции поливного земледелия «Пазарджик» в среднем за 2 года в контроле (среднее годовое количество осадков 540 мм, за период вегетации - 362 мм) собрано 166,8 ц/га сена, при орошении в первом варианте (влажность 7 0% ППВ в метровом слое почвы) - 211,1 и во втором варианте (80% ППВ) - 210,9 ц/га в среднем за 3 года собрано соответственно 174,5; 195,7 и 190,4 ц/га сена.
В Куйбышевском НИИСХ урожай сена люцерны (в среднем за 5 лет использования) составил при влажности почвы в слое 0-80 см 60% НВ -101.5 ц/га/ 70% - 110,6 ц/га; 80% - 128,5 ц/га; сбор переваримого сырого белка соответственно - 15,83; 16,70; 19,53 ц/га, (Поротькин Е.И., 1973) .
При оптимальном водообеспечении повышается питательная ценность и переваримость корма. Так, в опытах Войкова С. (1975) люцерна на богаре обеспечила сбор сырого протеина 30, 94 ц/га, а на участках, где применяли различные способы орошения - 33,53-36,07 ц/га.
На Украине, как сообщает Л.Н. Куриная (1982), люцерна при орошении превзошла по выходу кормопротеиновых единиц и переваримого протеина кукурузу соответственно в 2 и 3,4 раза, однолетние травы в 2,7 и 4,2 и корнеплоды соответственно в 1,8 и 3 раза.
В Волгоградской области, в АО «Ахтубенское» Среднеах-тубенского района на аллювиально-луговых сильноуплотненных почвах урожайность зеленой массы люцерны второго года жизни составила при поддержании влажности на уровне 65-70% НВ -79,2 .т/га; 70-75% НВ - 84,2 т/га; 75-80% НВ - 88,2 т/га (Григоров М.С., Перекрестов Н.В., 1999).
Опытами Миронова Ю.Ф., Шипилова И.А. (1985), проведенными в Ставрополе, установлено, что урожай сена люцерны максимальный получен при поддерживании влажной почвы на уровне не ниже 7 0-8 0% НВ. Снижение предполивного порога влажности до 65-70% приводит к уменьшению урожайности на 16-20%.
На Донецкой противоэррозионной опытной станции по исследованиям Русько Н.П. (1980) орошение привело к повышению урожая сена в сравнении с контролем на 34,2%.
В Молдавии собрали урожай зеленой массы люцерны в 1-й год жизни без полива 194, с поливом - 438 ц/га, на 2-й год соответственно 380 и 761 ц/га (Лупашку М.Ф.,1980).
На основании приведенного обзора литературы можно сделать вывод, что показатели оптимальной для растений влажности почвы зависят от метеорологических факторов и во многом определяются водно-физическими свойствами почвы.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сисо, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Физическая и химическая деградация чернозема выщелоченного является основной причиной падения продуктивности орошаемой пашни в условиях Западного Предкавказья. На этом фоне резко возрастает роль агроприемов (системы основной обработки и удобрений) способствующих восстановлению плодородия и повышению продуктивности орошаемой пашни, а так же возделываемых в севообороте культур фитоме-лиорантов, в частности люцерны, и разработке для нее оптимальных технологий возделывания.
2. На фоне отвальной и безотвальной обработки почвы содержание агрономически ценных агрегатов под люцерной 2-го года жизни в пахотном слое 0-30 см было на 4,7 и 4,2% больше, чем по поверхностному рыхлению. Применение органических удобрений в сравнении с неудобренными вариантами повышало содержание агрономически ценных агрегатов в слое 0-30 см на 5,9-9,2%. Наибольшая доля влияния на вышеуказанный показатель была у способа основной обработки почвы (33-45%) .
3. Изучаемые способы основной обработки почвы оказали определенное влияния на водопрочность структурных агрегатов выщелоченного чернозема. Наиболее интенсивно восстановление водопрочности агрегатов проходило при внесении органических удобрений особенно на фоне безотвального рыхления. Доля влияния удобрений на водопрочность структурных агрегатов по вариантам опыта колебалась от 12 до 4 6%.
4 . Наибольшее уплотнение пахотного слоя 0-30 см под люцерной 2-го года жизни произошло на варианте с поверхностной обработкой. Удобрения снизили плотность почвы в этом слое на 0,02-0,03 г/см3. На всех изучаемых вариантах основной обработки общая пористость и степень аэрации по вспашке была выше, чем на безотвальной и поверхностной обработках .
5. В начале вегетации люцерны 2-го года жизни запасы продуктивной влаги в слое 0-160 см на безотвальной обработке были на 19,1 и 22,9 мм выше, чем по вспашке и поверхностному рыхлению. Органические удобрения увеличивали этот показатель на 4,3-22,8 мм. Суммарное водопотребление посевов люцерны по безотвальной обработке составило 662 9 м3/га, а по отвальной и поверхностной обработкам на 101-34 0 м3/га меньше. Минеральные удобрения снизили коэффициент водопотребления люцерны 2-го года жизни на 3 0,634,7%, а органические на 29,6-36,4%.
6. Безотвальная обработка почвы способствовала большей мобилизации азота в пахотном слое выщелоченного чернозема при орошении. Минеральные удобрения на фоне отвальной обработки почвы улучшали обеспеченность почвы азотом, а органические (внесение навоза, запашка соломы сои, озимой пшеницы) - фосфором и калием.
7. Отвальная обработка почвы уменьшала потенциальную засоренность люцерны 2-го года жизни по сравнению с безотвальной и поверхностной обработками в 1,4-2 раза.
8 . Изучаемые агроприемы выращивания люцерны 2-го года жизни в орошаемых условиях на выщелоченном черноземе не оказали существенного влияния на сроки наступления фенологических фаз и продолжительность межфазных периодов. Эти показатели в большей мере определялась погодными условиями, особенно период начало отрастания - цветение 1-го укоса .
9. Агроприемы, изучаемые в опыте, оказывали влияние на рост и развитие люцерны 2-го года жизни: густоту стояния, высоту, среднесуточный прирост, облиственность. Внесение удобрений положительно влияло на изучаемые биометрические показатели.
10. Урожайность зеленой массы люцерны 2-го года жизни при орошении на выщелоченном черноземе зависит от способа основной обработки и удобрений. Самая высокая урожайность (336,2- 327,2 ц/га) получена на вариантах с отвальной и безотвальной обработкой. Поверхностная обработка снижала урожайность зеленой массы на 64 ц/га или на 19%. Применение минеральных удобрений способствовало повышению урожайности на отвальной обработке на 157,5, на безотвальной на 173,4 и на поверхностной на 138,3 ц/га, а органические соответственно на 160,9, 184,8, 124 ц/га. Математическая обработка позволила установить, что доля влияния удобрений составила 33,4%, погодных условий 23,56% и обработки почвы 17,65%.
11. Взаимодействие обработки почвы (отвальной и безотвальной) и системы удобрений позволяет повышать качество и питательную ценность зеленой массы растений люцерны 2-го года жизни. Наилучшие показатели питательности зеленой массы люцерны были получены при сочетании безотвальной обработки почвы и органической системы удобрений.
12. С точки зрения биоэнергетической эффективности целесообразно выращивать люцерну 2-го года жизни по безотвальной обработке на фоне органических удобрений (6,66 т/га соломы озимой пшеницы и N60 до посева + N30K30P30 в подкормку). При таком сочетании агроприемов было получено наибольшее приращение энергии 4 8,88 ГДж, а также высокий коэффициент чистой эффективности - 3,06.
13. При возделывании люцерны 2-го года жизни на выщелоченном черноземе при орошении целесообразно на фоне без
126
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения продуктивности и фитомелиоративного влияния люцерны 2-го года жизни в условиях орошения на черноземе выщелоченном Краснодарского края целесообразно применять безотвальную обработку на глубину 30-32 см с периодическим глубоким рыхлением до 7 0 см.
2. С целью повышения урожайности и качества зеленой массы люцерны 2-го года жизни, а также снижения ее себестоимости при посеве под основную обработку (безотвальное рыхление на глубину 3 0-32 см) следует вносить измельченную солому предшествующей озимой пшеницы в количестве 6,6 т/га совместно с азотными удобрениями в дозе 60 кг по д. в.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность люцерны 2-го года жизни при орошении в зависимости от основной обработки и удобрений на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"
На правах рукописи
РГБ о л
} 3 НО Я 2:?«П
СИСО АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВ!«
продуктивноеТЬ ЛЮЦЕРНЫ 2-ГО В ЗАВИСИМОСТИ от основной НА ВЫЩЕЛОЧЕННОЙ ЧЕРНОЗЕМЕ
года, кизни при орошении
ОБРЛБОЖШ И УДОБРЕНИЙ зкадного ПРЗДКДВКАЗЬЯ
06.01.09- Растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар-2000
Работа выполнена на кафедре орошаемого земледелия Кубанского государственного аграрного университета в 1997-1999 гг.
Научный руководитель -- В.П. Василько, заслуженный деятел!
науки Кубани, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты - Я.В. Губанов, заслуженный деятелг
науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
А.Н. Ригер, кандидат сельскохозяйственных наук
Ведущее предприятие - Департамент сельского
хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края
Защита состоится 23 ноября 2000г. в 9 часов на
заседании диссертационного совета Д.120.23.02 при Кубанском
государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственною аграрного университета
Автореферат разослан ¿0 октября 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /х
кандидат с.-х. наук, доцент О"^/? А.Е. Ефремов
3О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность На начало 90х годов в Краснодарском
крае орошалось около 480 тыс. га, из них 467 тыс. пашни. Длительное орошение с нарушением режимов орошения и техники полива, структуры посевных площадей, систем основной обработки и удобрений, отсутствие почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и т.д. привело к деградации черноземов, выразившейся в потере гумуса более чем на 40%, уплотнению и слитиэации почв, обесструктуриЕанию их, снижению водопроницаемости, водного, воздушного, теплового и пищевого режимов.
В настоящее время для сохранения и восстановления плодородия почв, настала необходимость перехода к сбалансированному биологизированному земледелию с включением в него культур фи-томелиорантов и прежде всего люцерны.
Применяемая ранее интенсивная технология ее возделывания не решала задачу сохранения м восстановления плодородия почвы, так как отсутствовал комплексный подход и сама технология рассматривалась в отрыве от почвенного плодородия.
Актуальность настоящих исследований состоит в том, что впервые в крае решается экологически важная проблема защиты плодородия выщелоченного чернозема в условиях орошения с помощью почвозащитной системы обработки и удобрений под культуры в травяно- зернопропашном 7-ми польном севообороте с двумя полями люцерны. Разработаны агроприеыы возделывания люцерны обеспечивающие сохранение плодородия почвы при получении стабильных. урожаев зеленой массы и сена, с высоким качеством кормов. Одновременно эта система позволяет получать высокие урожаи всех культур выращиваемых в севообороте.
Представленная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований в длительном стационарном опыте на опытной станции КГАУ (Тема №1, N ГОСРЕГЕСТРАЦШ 01910049869).
Цепь и задачи исследований. Целью наших исследований яв-пялось изучение и научное обоснование систем основной обработ-ш и удобрений под люцерну на выщелоченном черноземе в травя--ю-зернопропашном севообороте, направленных на повышение ее
продуктивности и качества урожая, улучшение водно-физических и химических свойств почвы и предотвращение дальнейшей деградации выщелоченного чернозема.
Для достижения поставленной цели в течении, трех лет решались следующие задачи:
- изучить влияние способа основной обработки и удобрений на динамику почвенных процессов под люцерной 2-го года жизни в условиях орошения.
- установить влияние способа основной обработки и удобрений на рост и развитие люцерны 2-го года жизни.
- определить действие изучаемых агроприемов на величину урожая и качество сена и зеленой массы люцерны 2-го года жизни.
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемым аг-роприемам.
Научная новизна и практическая ценность результатов исследований. Впервые в центральной зоне Краснодарского края в условиях стационарного опыта при орошении проведены комплексные исследования совместного влияния основной обработки почвы и удобрений на изменение агрофизических свойств и химического состава выщелоченного чернозема в травяно-зернопропашном севообороте. Изучено влияние основной обработки почвы и удобрений на рост, развитие, продуктивность и качество урожая сена и зеленой массы люцерны 2-го года жизни.
Внедрение в практику сельскохозяйственного производства почвозащитной системы обработки и удобрений в севообороте будет способствовать повышению интенсивности структурообразова-ния люцерной, положительно скажется на плотности сложения активного корнеобитаемого слоя почвы, гумусообразовании, а также на росте и развитии люцерны, повышении урожая и его качества.
Апробагдая работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях агрономического факультета Кубанского ГАУ в 1997-99 гг., а так же на юбилейной 50-й конференции аспирантов и студентов в г. Мичуринске в 1997г. и на 1-й региональной научно - практической конференции молодых ученых в 1999г.
По материалам исследований опубликованы 3 статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 173 наименования, в ггом числе 32 иностранных и приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка, 31 таблицу и 40 таблиц в приложении.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Обзср литературы. В главе рассматриваются требования люцерны к водно-воздушному режиму почвы. Освещено влияние основной обработки и удобрений на рост, развитие, продуктивность и питательную ценность сена и зеленой массы этой культуры в отдельных регионах РФ и за рубежом на различных почвах
Глава 2. Условия и методика проведения опыта. Полевые опыты проводились б 1997-99 гг. на опытном поле Кубанского ГАУ, расположенного в центральной зоне Краснодарского края.
Почва опытного участка представлена выщелоченным слабогу-мусным сверхмощным легкоглинистым черноземом, подвергавшимся орошению способом дождевание в течении 25 лет. По данным СНИП-ТЮШ содержание гумуса в пахотном слое 2,3%, что указывает на дегумификацига в условиях орошения. Почва имеет слабокислую реакцию: рН водной вытяжки 6,5-6,7; солевой 5,1-5,2. Сумма поглощенных оснований 22,3-23,8 мг.экв/100 г почвы. Содержание минерального азота 3,0-6,3 мг/кг, подвижного фосфора 2,945,8 мг/кг и обменного калия 200-250 мг/кг почвы.
По климатическим условиям район проведения опыта относится к зоне неустойчивого увлажнения, характеризуется умеренно континентальным климатом. Среднегодовая температура воздуха составляет 10,7 °С. Гидротермический коэффициент (ГТК) равен 3,9-1,2. Теплом обеспечены все выра^циваемые в зоне сельскохозяйственные культуры. За вегетационный период сумма положительных' среднесуточных температур составляет 3500 °С, общая фодолжительность периода среднесуточных температур выше 5 °С -!43 дня и более 10 °С - 190-195 дней. Осадков выпадает в сред-сеы за год 643 ш о колебаниями по годам от 443 до 877 мм.
Вегетационные периоды в года исследований отличались друг от друга и имели свои характерные особенности. В 1996-97 с.-х. г. осадков за вегетационный период лодерны выпало 494 мм, это на 200 мм больше среднемноголетней нормы. Особенно влажным были июль и август, превышение к средней многолетней норме составило соответственно 183 и 144%. Поливы люцерны не проводились. Вегетационный период 1997-98 с.-х. г. характеризуется повышенным температурным режимом воздуха и малым количеством атмосферных осадков. Для восполнения запасов влаги в почве под люцерной было проведено 4 вегетационных полива, оросительная норма составила 1800 ь^/га. Вегетационный период 1998-99 с.-х. г. мало отличался от предыдущего• В течение вегетации понадобилось 3 полива.
Полевые опыты по изучению влияния основной обработки и удобрений на элементы плодородия выщелоченного чернозема и урожайность люцерны 2-го года жизни проводились в условиях стационарного опыта в 7-польном севообороте со следующим чередованием культур: люцерна - люцерна - озимая пшеница - сахарная свекла - соя - кукуруза - озимая пшеница. Опыт заложен на трех полях.
В опыте изучались три способа основной обработки почвы: 1) отвальная вспашка плугом па глубину соответствующую культуре севооборота; 2) безотвальная обработка плоскорезом, под четвертую в севообороте культуру сахарную свеклу и шестую {кукуруза на зерно) + обработка рыхлителем РН-80Б на глубину 70 см; 3! поверхностная - под все культуры севооборота БДТ-3 на глубину 8-10 см.
На фоне этих способов основной обработки изучались следующие системы удобрений: без удобрений (контроль), минеральная и органическая.
Повторность в опыте трехкратная. Общая площадь делянки 168 ы2, учетная 33,6 м2, размещение их систематическое, последовательное в два яруса. Сорт люцерны - Славянская местная. Поливы осуществлялись дождевальной машиной ДДН-70.
Непосредственно под люцерну изучалось два фактора: Фактор А - основная обработка почвы; Фактор В - удобрения.
Варианты по фактору А:
1. Обработка плугом ПН 4-35 на глубину 30-32 см (отвальная) ;
2. Обработка плоскорезом КПГ 250 на глубину 30-32 см (безотвальная);
3. Обработка БДГ-З на глубину 8-10 см (поверхностная).
Варианты по фактору В:
1. Без удобрений (контроль);
2. Минеральные удобрения: основное - НзоРбоКбо, подкормка (после 1-го укоса) под люцерну 1го года - Мзэ, под люцерну 2ю года - ЫзоРзоКзо;
3. Органические удобрения: 80 т/га навоза под сахарную свеклу, запашка соломы сои 2,5 т/га, непосредственно под люцерну основное - 6.6 т/га соломы озимой пшеницы и N60, подкормка (после 1-го укоса) под люцерну 1го года - N33, под люцерну 2го года - ИзоРзоКзо-
Влажность почвы на всех изучаемых вариантах опыта поддерживалась на уровне не ниже 75-80% от ЯВ.
В опыте проводились следующие наблюдения, учеты и анализы.
1. Наступление фенологических фаз вегетации люцерны - по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур.
2. Густота посева определялась после отрастания и в конце вегетации - так же по методике ГСИ.
3. Линейный рост определяли по основным фазам развития (ветвление, бутонизация, цветение) в каждом укосе - по методике ГСИ.
4. Облиственность в фазу цветения перед каждам укосом - по методике ГСИ.
5. Объемная масса почвы определялась методом патронов, в середине вегетации люцерны (после второго укоса). В пахотном злое повторность определения 5-кратная, подпахотном 3-кратная.
6. Влажность почвы для назначения вегетационных, поливов определялась термостатно-весовым методом, через 10 дней на двух несмежных повторностях на глубину 60 см.
7. влажность почвы доя расчета суммарного водопотребления и запасы продуктивной влаги в почве определялась весной перед началом отрастания и осенью в конце вегетации, на двух несмежных повторностях через 20 см на глубину 160 см.
8. Агрегатный состав почвы определялся методом сухого просеивания по Н.И. Саввинову. Повторность определения Зх-кратная. Почву отбирали по слоям 0-10, 10-20, 20-30, 30-50, 50-10 см
9. Еодолрочность почвенных агрегатов определяли в середине вегетации люцерны в З^-кратной повторности по методу Н.И. Саввинова в модификации Агрофизического института. По слоям 0-10, 10-20, 30-50, 50-70 см.
10. Минеральный азот (нитратный и аммиачный) определяли на автоматическом анализаторе «Ska 1аг» по ГОСТ 26488-85 и ГОСТ 26489-85, содержание гумуса по И.В. Тюрикову.
11. Подвижный фосфор и обменный калий по методу Мачиги-на, ГОСТ 26205-91.
12. Засоренность посевов люцерны изучали путем подсчета количества сорняков на двух несмежных повторностях, на трех площадках по 1 м2.
13. Качество и питательность кормов определялись в про-ектно-изыскательной станции химизации «Краснодарская» согласно ГОСТа 13496,3; ГОСТа 13496,15; ГОСТа 13496,4; ГОСТа 13496; ГОСТа 26226; ГОСТа 26570.
14. Урожай учитывался методом сплошной уборки учетной площади делянки, в фазе начала цветения.
15. Расчет биоэнергетической эффективности изучаемых аг-роприемов возделывания люцерны определяли согласно методике КГАУ (1995).
16. Экономическая эффективность изучаемых агроприемов рассчитывалась в соответствии с методическими рекомендациями по расчету экономической эффективности сельскохозяйственного производства (1998).
17. Статистическая обработка результатов исследований проводилась методом пошагового регрессионного анализа на вычислительном центре КГАУ, дисперсионный анализ проводился по Доспехову Б.А. (1979).
Агротехнические приемы в опыте, за исключением изучаемых, осуществляли в соответствии с существующими рекомендациями для люцерны.
Пива 3. Влияние способа основной обработки почвы и удобрений при орошении на динамику почвенных тдроцессов под люцерной 2-го года жизни.
Поддержание гумуса в почве в оптимальном режиме является первоочередной задачей, так как его количество и качество определяют многие положительные свойства почв. Наличие гумуса в почве зависит от многих факторов, в том числе и от изучаемых нами приемов.
Так, в нашем опыте, за ротацию севооборота определилась направленность изменения содержания гумуса от названных в методике изучаемых факторов (табл. 1).
Наличие в травяно-зернопропашном севообороте 28,6% люцерны способствовало сохранению плодородия выщелоченного чернозема на отвальной вспашке. Прирост гумуса в сравнении с началом ротации в слое 0-20, 40-60, 60-90 см составил от 0,04 до 0,12%. Лишь в слое 20-40 см наблюдался процесс дегумификации, что объясняется регулярным оборотом пласта способствующей обогащению почвы кислородом воздуха и ускоренной минерализацией органического вещества.
Содержание гумуса в почве за период вегетации люцерны на всех вариантах с основной обработкой увеличилось. Но на безотвальной и поверхностной обработках это увеличение было более ощутимым, чем на отвальной. Прирост в слое 0-20 см в сравнении с контролем составил 0,37 и 0,3% соответственно. Аналогичная тенденция наблюдалась и в ниже лежащих слоях почвы.
За ротацию севооборота безотвальное рыхление обеспечило наибольшее повышение содержания гумуса в почве. Прирост его в слое 0-90 см составил 5,3 т/га, что на 2,8 и 5,6 т/га больше чем на поверхностной и отвальной обработках соответственно.
Таблица 1
Влияние способа основной обработки на содержание гумуса в черноземе выщелоченном при орошении,
после люцерны 2-го года жизни, %_
Способ основной обработки почвы Слой почвы, см Содержание гумуса Прирост, абс. % Запасы гумуса, т/га Прирост, т/га
Весна 1993г Весна 2000г Весна 1993г Весна 2000г
Отвальный на глубину 30-32 см 0-20 2,64 2,68 0,04 6,5 7,4 0,9
20-40 2,63 2, 60 -0,03 7,1 6,8 -0,3
40-60 2,63 2,69 0,06 8,3 7,5 -0,8
60-90 2,27 2,39 0,12 10,2 10,1 -0,1
Безотвальный на глубину 30-32 см 0-20 2,34 2,75 0,41 5,5 7,5 2,0
20-40 2,32 2,51 0,19 6,8 7,0 0,2
40-60 2,37 2,66 0,29 6,9 7,3 0,4
60-90 2,01 2,25 0,24 7,0 9,7 2,7
Поверхностный на глубину 8-10 см „0-20 2,40 2,74 0,34 5,6 8,0 2,4
20-40 2,22 2,56 0,34 6,7 7,3 0,6
40-60 2,37 2,58 0,21 7,6 6,7 -0,9
60-90 2,22 2,57 0,35 9,9 10, 3 0,4
Таким образом, систематическая безотвальная обработка почвы в севообороте ведет к накоплению гумуса в выщелоченном черноземе.
Возделывание люцерны на фоне минеральных и органических удобрений еще более усиливало ее фитомелиорирующугэ роль.
Содержание гумуса в черноземе выщелоченном в зависимости от удобрений в орошаемом севообороте изучали на фоне отвальной вспашки (табл. 2).
Анализ данных таблицы 2 показывает, что применение удобрений способствовало увеличению содержания гумуса в сравнении с неудобренным фоном. Особенно интенсивно восстановление гумуса шло на фоне внесения органических удобрений (навоза 80 т/га под сахарную свеклу, соломы сои 2,5 т/га, соломы озимой пшеницы 6, 6 т/га). Прирост гумуса в сравнении с вариантом без удобрений в слое 0-90 см в среднем был выше на 0,26% и колебался в пределах от 0,20 до 0,42%.
Минеральные удобрения увеличивали содержание гумуса в сравнении с неудобренным вариантом в пахотном слое 0-20 и 2040 см на 0,24-0,26%, что объясняется минерализацией на этом
Таблица 2
Влияние удобрений на фоне отвальной вспашки на содержание гумуса в черноземе выщелоченном при орошении, после люцерны 2-го года жизни, %
Система удобрений Слой почвы, см Содержание гумуса Прирост, абс. % Запасы гумуса, т/га Прирост, т/га
Весна 1993г Весна 2000г Весна 1993г Весна 2000г
Без удобрений 0-20 2,64 2,68 0,04 6,5 7,4 0,9
20-40 2,63 2,60 -0,03 7Д 6,8 -0,3
40-60 2,63 2,69 0,06 8,3 7,5 -0,8
60-90 2,27 2,39 0,12 10,2 10,1 -0,1
Минеральная, ИзоРеоКбо + ИзоРзоКзо 0-20 2, 45 2,75 0,30 6,1 7,4 1,3
20-40 2,44 2,65 0,21 7,5 7,4 -од
40-60 2,33 2,41 0,08 7,3 7,0 0,3
60-90 2,21 2,33 0,12 9,9 9,9 0,0
Органическая, 6,6 т/га соломы и Ибо + МзоРзоКзо 0-20 2, 42 2,84 0,42 6,0 7,1 1,1
20-40 2,42 2,62 0,20 7,4 7,4 0,0
40-60 2,22 2,43 0,21 7,0 6,9 -0,1
60-90 2,06 2,47 0,41 9 ; 3 10,1 0,8
варианте большого количества пожнивных остатков и корневых масс, вследствие формирования высоких урожаев культур севооборота, в т. ч. люцерны. В подпахотных горизонтах наблюдалась тенденция к его увеличению.
Структура оказывает большое влияние на водно-физические свойства почв. Наши исследования показали, что на отвальная и безотвальная обработки на глубину 30-32 см способствовали лучшему, по сравнению с поверхностной обработкой, сохранению структурных агрегатов в пахотном слое. В слое 0-30 см агрономически ценных агрегатов (от 10 до 0,25 мм) содержалось на 4,7 и 4,2% больше соответственно, чем на варианте поверхностной обработки.
С глубиной (30-70 см) наблюдалось увеличение количества агрономически ценных агрегатов на всех вариантах вне зависимости от основной обработки почвы с 57,1 до 81,5%, что указывает на оструктуривамцую роль корневой системы люцерны в орошаемом севообороте.
Органические удобрения способствовали увеличению структурных агрегатов размером 0,25-10 ми в слое почвы 0-30 см по
вспашке на 9,2%, по безотвальной обработке на 7,4% и по поверхностному рыхлению на 5,4%.
Минеральные удобрения лишь по вспашке увеличивали количество агрономически ценных агрегатов на 7,3%, а на фоне безотвального рыхления и поверхностной обработки отмечена лить тенденция к увеличению этого показателя.
В подпахотном горизонте 30-70 см содержание агрономически ценных агрегатов, по всем вариантам обработки возрастало.
Из исследуемых приемов, наибольшие изменения в структуре выщелоченного чернозема оказывала основная обработка почвы (доля влияния в пахотном слое 0-30 см - 45,42-33,83%, в подпахотном слое 30-70 см - 32,61-17,44%). Доля влияния удобрений на этот показатель составила в слое 0-30 см - 40,53-4,83% и в слое 30-70 см - 4,36-30,00%.
При изучении водопрочности структурных агрегатов выявлено, что способ основной обработки оказывал определенное влияния на количество водопрочных агрегатов в слое 0-30 см. Сумма водопрочных агрегатов по вариантам составила 76,1-80,5%.
Количество крупных водопрочных агрегатов размером 1-3 мм в слое 0-10 см на отвальной вспашке составило 47,3%, а по безотвальной и поверхностной обработкам их содержание увеличилось на 10,1% и 1,8%.
В подпахотных горизонтах количество водопрочных агрегатов размером 1-3 мм по вариантам опыта составляло 44,7-49,3%. Максимальным оно было на безотвальной обработке.
Органические удобрения способствовали увеличению водопрочности структуры почвы в слое 0-10 см на фоне отвальной вспашки на 7,6%, в сравнении с вариантом, где удобрения не применялись. На безотвальной и поверхностной обработках на аналогичных вариантах также наблюдалось увеличение водопрочности агрегатов.
Внесение органических удобрений увеличивало ' количество водопрочных агрегатов размером 1-3 мм в слое 0-10 см на отвальной вспашке на 10,8%, по безотвальному рыхлению на 7,6% и по поверхностной обработке на 11,6%.
Минеральные удобрения под люцерной увеличивали водопроч-ность агрегатов в верхнем слое на фоне всех обработок.
Создание благоприятных условий для развития растений связано с приданием корнеобитаемому слою оптимальной степени рыхлости. На изучаемых вариантах наибольшее уплотнение наблвда-лось на поверхностной обработке почвы.
Органические удобрения способствовали снижению плотности почвы по всем вариантам обработки на 0,03 г/см3.
За три года исследований запасы продуктивной влаги в слое 0-160 см по безотвальному рыхлению составили в среднем 207,4 мм. По отвальной и поверхностной обработкам запасы продуктивной влаш в этом же слое по сравнению с безотвальной были на 9,1 и 12,9 мм меньше.
Минеральные удобрения практически не оказали влияние на накопление продуктивной влаги в почве, а органические в осенне-зимний период способствовали увеличению запасов влаги в слое 0-160 см по вспашке на 4,2 мм.
По всем вариантам опыта запасы продуктивной влаги в слое 0-100 см были больше, чем во втором метре. В среднем по отвальной вспашке и безотвальному рыхлению разница составила 39,9-32,9%, по поверхностной обработке 20,8%, что указывает на плохую водопроницаемость почвы и повышенный сток вода с поверхности.
Изучаемые агроприемы оказали определенное влияние на во-допотребление люцерны 2-го года жизни. Суммарное водопотребле-ние по вариантам опыта колебалось от 6300 ы3/га до 6673 м3/га и имело следующую структуру: оросительная норма 19,0-17,9%, осадки 56,5-59,9%, запасы влаги в почве 20,9-25,5%.
Поверхностное рыхление снижало водопотребление в сравнении с отвальной и безотвальной обработкам по неудобренному фону на 239-340 м3/га, по минеральной системе удобрений на 292-225 м3/га и по органической системе удобрений на 329-244 м7га.
. Коэффициент водопотребления по вспашке в среднем за три года составил 195,5 м3/!, что на 8,2 и 35,8 меньше, чем
по безотвальной и поверхностной обработкам почвы.
Минеральные удобрения снижали расход влаги на создание 1 т зеленой массы. По вспашке на 30,6%, по безотвальной обработке на 34,7%, а по поверхностному рыхлению на 33,0%.
Органические удобрения способствовали уменьшению коэффициента водопотреблекия на 29,6-36,4%.
На протяжении всей вегетации безотвальная обработка способствовала большей мобилизации минерального азота (№4+ + Юз-1) под люцерной 2-го года жизни (рис.1) .
Динамика подвижного фосфора независимо от вариантов опыта характеризовалась повышением его количества на 6,3-12,7% к середине вегетации и уменьшением к концу на 25,1-34,0% (рис 1).
Динамика содержания калия не зависела от способа основной обработки и имела общую тенденцию, закяотакщуюся в уменьшении его количества от весны к осени на 25,2-29,4%.
Динамику основных питательных элементов в почве в зависимости от системы удобрений в орошаемом севообороте под люцерной 2-го года жизни изучали на фоне отвальной вспашки.
В среднем за три года, в начале вегетации содержание минерального азота в похотном слое почвы на варианте с минеральной системой удобрений превышало варианты без удобрений и с внесением органических удобрений. В середине вегетации количество минерального азота на неудобренном варианте возросло на 9,2%, на фоне минеральных удобрений на 21,1%, а на вариантах с внесением органических удобрений наблюдалась тенденция к его снижению. К концу вегетации количество минерального азота на всех вариантах опыта снижалось.
Самое большое количество подвижного фосфора в пахотном слое в начале вегетации отмечено на варианте, где вносили органические удобрения (рис.2), здесь его содержалось на 6,7 мг/кг больше чем на варианте с минеральной системой удобрений. К середине вегетации на всех вариантах опыта отмечено повышение содержания подвижного фосфора. Однако к концу вегетации запасы его в почве на всех вариантах снижались.
Наибольшее содержание обменного калия отмечено на органической системе удобрений (рис. 2) - 314 мг/кг почвы, что на 7-12 мг/кг больше чем на минеральной системе удобрений и неудобренном фоне. Летом произошло уменьшение количества обмен-
§ 260
весна лето осень
—♦—Отвальный -"--Безотвальный Поверхностный
Рис.1. Динамика содержания N мин, Р2О5, К20 в пахотном слое выщелоченного чернозема под люцерной 2-го года жизни в зависимости от способа основной обработки почвы
—•—Без удобрений ■••МинеральныеОрганические
Рис.2. Динамика содержания N мин, Р2О5, КгО в пахотном слое выщелоченного чернозема под люцерной 2-го года жизни в зависимости от удобрений
ного калия на всех вариантах на 10,8-13,6%, и продолжало снижаться до конца вегетации.
Посевы люцерны 2-го года жизни во все годы исследования были засорены однолетними двудольными сорняками (марь белая, горчица полевая, ярутка полевая, мак самосейка), группой поздних яровых (щирицей запрокинутой, амброзией полыннолистной, водным перцем), многолетними (вышком полевым, осотом розовым) и злаковыми (щетинником сизым и зеленым, просом куриным) .Поверхностная система обработки вела к росту потенциальной засоренности в сравнению со вспашкой в 2 раза, и безотвальной в 1, 4 раза.
Рост, развитие, продуктивность, качество и питательная ценность люцерны 2-го кэда жизни в Зависимости от способов основной обработан почвы и системы удобрений.
3 наших исследованиях, в среднем за три года изучаемые приемы не оказали заметного влияния на продолжительность фаз вегетации и вегетационного периода в целом. На длину вегетационного периода в значительной мере влияли погодные условия в годы проведения исследований. Вегетационный период в среднем за три года по вариантам опыта составил 161-163 дня. Продолжительность межфазных периодов в среднем по опыту была близка к нормальной для данного сорта и условий произрастания.
Густота стояния растений люцерны 2-го года жизни в начале вегетации по вариантам опыта в среднем за три года исследований колебалась от 237 до 289 шг./м2. На удобренном фоне с применением минеральных и органических удобрений количество растений было выше по отвальной вспашке на 5,2-7,6%, по безотвальному рыхлению на 10-12,5% и по поверхностной обработке на 7,1-9,9% по сравнению с неудобренным фоном. В течении вегетации имело место отмирание растений. В целом, сначала до конца вегетации процент гибели составил 30,2-42,2%, причем наибольшим он был на поверхностной обработке на варианте без применения удобре-ний - 42,2%. Отмирание растений на удобренных вариантах было значительно меньшим и составило на вспашке 30,931,7%, на безотвальном рыхлении 30,2-31,8% и на поверхностной обработке 31,2-33,7.
Математическая обработка полученных данных методом пошаговой множественной регрессии позволила отметить, что во все сроки наблюдений существовала тесная корреляционная связь между изучаемыми приемами и густотой стояния растений <0,770,76). Наибольшее влияние оказывали удобрения, - их доля влияния составила 38,26-44,06%, и слабее проявилось влияние способа обработки почвы 18,75-26,02%.
Основная обработка почвы и удобрения оказали заметное влияние на интенсивность роста растений люцерны 2-го года жизни. Наиболее интенсивный он бьт в первом укосе, различия по вариантам составили 19,5 см. В последующих укосах высота растений люцерны снижалась. Самыми низкими растения бьши в четвертом укосе. В течении всей вегетации наименьшая высота растений люцерны 2-го года жизни наблюдалась на поверхностной обработке почвы. В среднем за 4 укоса высота растений здесь в фазу цветения была на 5,9-6 см меньше чем по безотвальной и отвальной обработкам соответственно. На фоне минеральных и органических. удобрений увеличивалась высота растений в сравнении с неудобренным вариантом в первом укосе по вспашке и безотвальному рыхлению на 13-16,6 см, по поверхностному рыхлению на 6,8-9,4 см. Эта тенденция имела место и в последующих укосах.
Статистическая обработка при помощи пошаговой множественной регрессии выявила тесную корреляционную связь между изучаемыми в опыте приемами и высотой растений люцерны 2-го года жизни - 0,82-0,91. Наибольшее влияние оказывали удобрения, их доля составила 22,33-73,51%. Доля влияния обработки была меньшей и составила 11,43-32,59%.
Максимальный среднесуточный прирост у люцерны наблюдался в межфазный период ветвление-бутонизация. В период бутонизация- цветение рост растений в высоту замедлялся.
В среднем за 4 укоса среднесуточный прирост на отвальной вспашке и безотвальном рыхлении был одинаков и составил -1,55 см/сут., что на 0,19 см/сут. больше чем на поверхностной обработке.
Удобрения обеспечивали более высокий среднесуточный прирост в сравнении с неудобренным фоном. Разница на фоне вспашки
и безотвального рыхления составила 0,32 и 0,45 см/сут. Соответственно. На варианте поверхностной обработки интенсивность роста от удобрений снижалась и составляла 0,30-0,31 см/сут.
Для качества корма у люцерны большое значение имеет обли-ственность. В нашем опыте, в среднем за вегетацию облиствен-ность растений люцерны на неудобренных вариантах наивысшей была на отвальной вспашке и безотвальном рыхлении и составила 50,3 и 48,8%. Это на 3,5-2,0% больше, чем по поверхностной обработке соответственно. На удобренных вариантах наивысшая об-лиственность также наблюдалась на фоне отвальной и безотвальной обработок и колебалась в пределах от 54,7 до 55,9%.
Однако, более объективную оценку любому изучаемому агро-приему можно получить лишь при сапостовлегода фактических урожаев (табл. 3).
Таблица 3
Влияние способа основной обработки почвы и удобрений на урожайность зеленой массы люцерны 2-го года жизни, ц/га, (среднее за 1997 - 1999 гг.)
Способ основной обработки почвы Система удобрений Год Среднее за три года Прибавка по отношению к контролю
1997 1998 1999 ц/га %
Отвальная вспашка на глубину 30-32 см Без удобрений 375,8 322,2 310,7 336,2 - -
Минеральная, ИзоРбоКбо + ИзоРзоКзо 583,0 473,0 425,1 493,7 157,5 46,8
Органическая, 6,6 т/га соломы и М6о+ НзоРзоКзо 586,8 498,8 405,8 497,1 160,9 47,9
Безотвальное рыхление на глубину 30-32 см Без удобрений 355,1 342,1 285,7 327,6 -8,6 -2,6
Минеральная, ИзоРбоКбо + ИзоРзоКзо 587,0 494,7 421,4 501,0 164,8 49,0
Органическая, 6,6 т/га соломы и N60+ ЯзоРзоКзо 580,6 502,2 454,3 512,4 176,2 52,4
Поверхностное рыхление на глубину 810 см Без удобрений 280,6 280,2 255,9 272,2 -64 -19,0
Минеральная, ИзоРбоКбо + КзоРзоКзо 471,3 410,8 349,4 410,5 74,3 22,1
Органическая, 6,6 т/га соломы и N60+ НюРзоКзо 420,4 429,7 338,5 396,2 60,0 17,8
Анализ урожайности зеленой массы люцерны 2-го года жизни позволил заключить, что без применение удобрений самая высокая урожайность получена на варианте с отвальной и безотвальной обработками почвы и составила 336,2-327,6 ц/га. На фоне поверхностной обработки выщелоченного чернозема урожайность зеленой массы люцерны составила всего 272,2 ц/га, что на 64 ц/га или на 19% ниже в сравнении предыдущим! вариантами.
На всех вариантах с применением удобрений как минеральных, так и органических отмечено значительное повышение урожая зеленой массы люцерны.
Наивысший урожай зеленой массы 512,4 ц/га получен на варианте с безотвальной обработкой почвы с внесением органических удобрений. Прибавка урожая по сравнению с контролем составила 176,2 ц/га или 52,4%. Урожай на варианте с внесением минеральных удобрений составил 501 ц/га и превысил контроль на 164,8 ц/га или на 49%.
Применение минеральных и органических удобрений на фоне отвальной обработки позволило получить достаточно высокий урожай зеленой массы люцерны второго года жизни - 493,7 и 497,1 ц/га соответственно. Это на 7,3 и 15,3 ц/га меньше в сравнении с соответствующими вариантами на безотвальной обработке и на 83,2-100,9 ц/га больше по отношению к соответствующим вариантам с поверхностной обработкой.
На всех вариантах с применением удобрений как минеральных, так и органичёских отмечено значительное повышение урожая зеленой массы люцерны.
Наивысший урожай зеленой массы 512,4 ц/га получен на варианте с безотвальной обработкой почвы с внесением органических удобрений. Прибавка урожая по сравнению с контролем составила 176,2 ц/га или 52,4%. Урожай на варианте с внесением минеральных удобрений составил 501 ц/га и превысил контроль на 164,8 ц/га или на 49%.
Применение минеральных и органических удобрений на фоне отвальной обработки позволило получить достаточно высокий урожай зеленой массы люцерны второго года жизни - 493,7 и 497,1 ц/га соответственно. Это на 7,3 и 15,3 ц/га меньше в сравнении с соответствующими вариантами на безотвальной обра-
ботке и на 83,2-100,9 ц/га больше по отношению к соответствующим вариантам с поверхностной обработкой.
Наименьшие прибавки урожая зеленой массы по сравнению с контролем от внесения удобрений были получены на поверхностной обработке. Так на фоне органических удобрений прибавка составила 60,0 ц/га или 17,8%, а минеральных - 74,3 ц/га.
Наши исследования показали, что в среднем за три года по вариантам опыта урожайность зеленой массы люцерны в 1-ом укосе составила 37,8-41,9%, во 2-ом 26,1-30,1, в третьем 16,8-20,6% и в 4-ом 11,3-13,0% от общего урожая.
Математический анализ данных методом пошаговой множественной регрессии (табл. '4) показал, что урожайность зеленой массы за три года исследований тесно связана (г=0,85) с изучаемыми в опыте агроприемами и погодой. Наиболее значимое влияние оказали удобрения. Их доля составила 33,4%. Немаловажное значение имели погодные условия, их доля влияния составила - 23,56%. Влияние способа обработки на урожайность зеленой массы люцерны 2-го года жизни было меньшим и составило 17,65%. Дисперсионный анализ урожайности зеленой массы люцерны 2-го года жизни представлен в таблице 5.
Таблица 4
Математическая обработка урожайности зеленой массы люцерны 2-го года жизни методом дисперсионного анализа
Фактор- Фактор-удобрения Среднее ло Эффект
обработ- вариан- фактору фактору взаимо-
ка почвы там А В действия
Отваль- Без удобрений 336,2 -1,82
ная Минеральные 493,7 442,4 -0,73
Органические 497,1 2,55
Безот- Без удобрений 327,6 -15,07
вальная Минеральные 501,0 447,0 1,95
Органические 512,4 13,13
Поверх- Без удобрений 272,2 312,0 16,89
ностная Минеральные 410,5 359,6 468,4 -1,22
Органические 396,2 468,6 -15,67
НСР 05 вариантов 52,91
попарно фактора А 30,55
фактора В 30,55
взаимодействия 52,91
Таблица 5
Влияние способа основной обработки и удобрений на качество и питательную ценность _зеленой массы люцернк 2-го года жизни, (среднее за 1997-1999 гг.)_
Споссб основной обработки почвы Система удобрений Содержится в 1 кг зеленей массы
<*> 1 !Й 0 а 1 * 1 а & || р 1 ^ ¡8 1 В & 1 Г I й й Ш Ш < й б й й О каротина, МР
Отвальная вспашка на глубину 30-32 см Без удобрений 75,80 2,60 0,20 50,2 35,0 7,3 65,5 98,0 21,3 4,2 0,8 5,2 11,3
Шнеральные, МзоРеоКео + ИзоРзоКзо 74,56 2,79 0,21 55,7 38,7 7,7 71,8 96,0 23,2 4,8 0,8 5,5 12,3
Органические, 6,6 т/га соломы и Ы6о+ ИзоРзоКзо 76,20 2,70 0,20 54,3 38,0 7,3 66,5 88,7 21,7 4,4 0,7 5,6 12,0
Безотвальное рыхление на глубину 30-32 см Без удобрений 74,01 2,42 0,21 53,2 37,3 7,9 12,3 105,0 21,6 4,2 0,9 5,7 10,7
Минеральные, ИзоРбоКбо + ИзоРзоКзо 76,76 2,59 0,19 53,4 37,3 7,1 64,9 84,6 22,3 4,5 0,7 5,1 11,3
Органические, 6,6 т/га соломы и И60+ ИзоРзоКзо 75,08 2,81 0,21 58,0 40,7 7,5 68,5 93,0 22,3 4,8 0,8 5,2 11,7
Поверхностное рыхление на глубину 8-10 см Без уиоСрений 74,17 2,41 0,19 45,7 32,0 7,9 65,9 102,0 20,2 3,6 0,8 5,3 9,0
Минеральные, ^оРбоКео + КзоРзоКзо 75,72 2,60 0,20 49,0 34,0 7,4 70,6 95,3 20,4 4,0 0,8 5,3 10,0
Органические, 6,6 т/га сслсмы и N„-0+ ЭТзоРзаКзо 75,90 2,59 0,20 49,0 34,7 7,3 63,4 100 20,8 4,2 0,7 5,8 10,7
Изучаемые нами агроприемы возделывания люцерны 2-го года жизни оказывали заметное влияние на качество и питательную ценность зеленой массы (табл. 5).
Содержание кормовых единиц в 1 кг зеленой массы люцерны 2-го года жизни по вариантам опыта было практически одинаковыми и в среднем по вариантам обработки почвы составило 0,2 кг.
По данным наших исследований за три года исследований наименьшее количество как сырого, так и переваримого протеина в зеленой массе люцерны получено на всех способах основной обработки почвы на неудобренном фоне. Минеральные и органические удобрения способствовали увеличению этого показателя. Наибольшее количество переваримого протеина было отмечено на безотвальной обработке почвы с внесением соломы - 40,7 г, что на 6,6-14,7% больше, чем на соответствующих вариантах на фоне отвальной и поверхностной обработок.
В наших исследованиях наибольшее количество каротина было на всех вариантах отвальной обработки 11,3-12,0 мг в 1 кг, наименьшее на поверхностной обработке 9,0-10,7 мг-в 1 кг зеленой массы. Удобрения увеличивали содержание каротина по отвальной обработке на 1,0-1,3 мг в 1 кг зеленой массы, по безотвальной обработке на 0,6-0,7 мг, и по поверхностной на 1,0-1,7 мг в 1 кг зеленой массы люцерны.
Глава 4. Биоэнергетическая и экономическая эффективность атрощдкадов возделывания лпцерны 2-го года жизни.
Оценка биоэнергетической эффективности в зависимости от згропиемов возделывания люцерны 2-го года жизни позволила установить, что применение минеральной и органической системы триводила к росту энергозатрат на 41-46,2% по сравнению с неудобренным фоном. Наибольшее приращение затрат энергии отмече-ю на варианте с безотвальной обработкой на фоне органической дастемы удобрений - 48,88 ГДж. На этом же варианте были полугены лучшие показатели по выходу основной продукции при коэффициенте чистой эффективности - 4,06.
Расчеты экономической эффективности показали, что на ва-'иантах с отвальной и безотвальной обработкой почвы, где не носились удобрения .при небольших производственных затратах ыл получен относительно высокий уровень рентабельности
46,3-48,7%, но из-за малого выхода кормовых единиц с 1 га чистый доход составил. 5566-5640 руб., что на 40,5-59,9% меньше в сравнении с удобренными вариантами.
Наибольший чистый доход при сложившихся ценах был получен на варианте с безотвальным рыхлением на фоне органической системы удобрений и составил 8902,7 руб. с 1 га. При этом уровень рентабельности достиг 47,7%.
ВЫВОДЫ
1. Физическая и химическая деградация чернозема выщелоченного является основной причиной падения продуктивности орошаемой пашни в условиях Западного Предкавказья. На этом фоне резко возрастает роль агроприемов (системы основной обработки и удобрений) способствующих восстановлению плодородия и повышению продуктивности орошаемой пашни, а так же возделываемых в севообороте культур фитомелиорантов, в частности люцерны, и разработке для нее оптимальных технологий возделывания.
2. На фоне отвальной и безотвальной обработки почвы содержание агрономически ценных агрегатов под люцерной 2-го года жизни в пахотном слое 0-30 см было на 4,7 и 4,2% больше, чем по поверхностному рыхлению. Применение органических удобрений в сравнении с неудобренными вариантами повышало содержание агрономически ценных агрегатов в слое 0-30 см на 5,9-9,2%. Наибольшая доля влияния на вышеуказанный показатель была у способа основной обработки почвы (33-45%)
3. Изучаемые способы основной обработки почвы оказали определенное влияния на водопрочность структурных агрегатов выщелоченного чернозема. Наиболее интенсивно восстановление водопрочное™ агрегатов проходило при внесении органических удобрений особенно на фоне безотвального рыхления. Даля влияния удобрений на водопрочность структурных агрегатов по вариантам опыта колебалась от 12 до 46%.
4. Наибольшее уплотнение пахотного слоя 0-30 см под люцерной 2-го года жизни произошло на варианте с поверхностной обработкой. Удобрения снизили плотность почвы в этом слое на 0,02-0,03 г/см3. На всех изучаемых вариантах основной обработ-
ки общая пористость и степень аэрации по вспашке была выше, чем на безотвальной и поверхностной обработках.
5. В начале вегетации люцерны 2-го года жизни запасы продуктивной влаги в слое 0-160 см на безотвальной обработке бьши на 19,1 и 22, 9 ым выше, чем по вспашке и поверхностному рыхлению. Органические удобрения увеличивали этот показатель на 4,3-22,8 мм. Суммарное водопотребление посевов люцерны по безотвальной обработке составило 6629 м3/га, а по отвальной и поверхностной обработкам на 101-340 м3/га меньше. Минеральные удобрения снизили коэффициент водопотребления люцерны 2-го года жизни на 30,6-34,7%, а органические на 29,6-36,4%.
.6. Безотвальная обработка почвы способствовала большей мобилизации азота в пахотном слое выщелоченного чернозема при орошении. Минеральные удобрения на фоне отвальной обработки почвы улучшали обеспеченность почвы азотом, а органические (внесение навоза, запашка соломы сои,- "озимой пшеницы) - фосфором и калием.
7. Отвальная обработка почвы уменьшала потенциальную засоренность люцерны 2-го года жизни по сравнению с безотвальной и поверхностной обработками в 1,4-2 раза.
8. Изучаемые агроприемы выращивания люцерны 2-го года кизни в орошаемых условиях на выщелоченном черноземе не оказа-ги существенного влияния на сроки наступления фенологических 1?аз и продолжительность межфазных периодов. Эти показатели в Зсщьшей мере определялась погодными условиями, особенно период гачало отрастания - цветение 1-го укоса.
9. Агроприемы, изучаемые в опыте, оказывали влияние на юст и развитие люцерны 2-го года жизни: густоту стояния, вы-:оту, среднесуточный прирост, облиственность. Внесение удобре-дай положительно влияло на изучаемые биометрические показате-
[и.
10. Урожайность зеленой массы люцерны 2-го года жизни при >рошении на выщелоченном черноземе зависит от способа основной |бработки и удобрений. Самая высокая урожайность (336,227,2 ц/га) получена на вариантах с отвальной и безотвальной бработкой. Поверхностная обработка снижала урожайность зеле-
ной массы на 64 ц/га или на 19%. Применение минеральных удобрений способствовало повышению урожайности на отвальной обработке на 157,5, на безотвальной на 173,4 и на поверхностной на 138,3 ц/га, а органические соответственно на 160,9, 184,8, 124 ц/га. Математическая обработка позволила установить, что доля влияния удобрений составила 33,4%, погодных условий 23,56% и обработки почвы 17,65%.
11. Взаимодействие обработки почвы (отвальной и безотвальной) и системы удобрений позволяет повышать качество и питательную ценность зеленой массы растений люцерны 2-го года жизни. Наилучшие показатели питательности зеленой массы люцерны были получены при сочетании безотвальной обработки почвы и органической системы удобрений.
12. С точки зрения биоэнергетической эффективности целесообразно выращивать люцерну 2-го года жизни по безотвальной обработке на фоне органических удобрений (6,66 т/га соломы озимой пшеницы и Ы6о до посева + ЫзоКзоРзо в подкормку) . При таком сочетании агроприемов было получено наибольшее приращение энергии 48,88 ГДж, а также высокий коэффициент чистой эффективности - 3,06.
13. При возделывании люцерны 2-го года жизни на выщелоченном черноземе при орошении целесообразно на фоне безотвальной обработки применять органическую систему удобрений. Это способствует получению чистого дохода 8902,7 руб. с 1 га, при норме рентабельности 47,7%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения продуктивности и фитомелиоративного влияния люцерны 2-го года жизни в условиях орошения на черноземе выщелоченном 1фаснодарского края целесообразно применять безотвальную обработку на глубину 30-32 см с периодическим глубоким рыхлением до 70 см.
2. С целью повышения урожайности и качества зеленой массы люцерны 2-го года жизни, а также снижения ее себестоимости при посеве под основную обработку (безотвальное рыхление на глубину 30-32 см) следует вносить измельченную солому предшествующей озимой пшеницы в количестве 6,6 т/га совместно с азотными
удобрениями в дозе 60 кг по д.в. На люцерне 2-го года жизни после 1го укоса проводить подкормку в дозе N30P30K30.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1.Сисо A.B. Влияние системы обработки почвы и удобрений на плотность сложения выщелоченного чернозема и продуктивность люцерны 1-го года жизни./Тезисы докладов 50я научной конференции студентов и аспирантов. - Мичуринск: МГСХА., 1998.-е.' 91.
2.Сисо A.B. Продуктивность люцерны 2-го года жизни и агрофизические свойства выщелоченного чернозема в зависимости от способа основной обработки почвы при орошении. -Краснодар, 2000.-4с. Информлисток./Краснод.ЦН1И: №174-2000.
3. Влияние способа основной обработки чернозема выщелоченного на химические процессы под люцерной 2-го года жизни.-Краснодар,2000.-5с./ Информ листок.Краснод. ЦНТИ: № 183-2000.