Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы удобрения люцерны, возделываемой на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Осипов, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. 1. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИКЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЮЦЕРНЫ обзор литературы).

1.1. Народно-хозяйственное значение люцерны.

1.2. Экология возделывания люцерны.

1.3. Минеральное питание - основа продуктивности люцерны.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Схема, методы и методика проведения исследований.

3. СИСТЕМА УДОБРЕНИЯ ЛЮЦЕРНЫ результаты исследований).

3.1. Содержание подвижных форм элементов минерального питания в почве.

3.1.1. Динамика содержания минерального азота в почве.

3.1.2. Динамика содержания подвижного фосфора в почве.

3.1.3. Динамика содержания обменного калия в почве.

3.2. Содержание элементов минерального питания в растениях люцерны.

3.2.1. Содержание азота в зеленой массе люцерны.

3.2.2. Содержание фосфора в зеленой массе люцерны.

3.2.3. Содержание калия в зеленой массе люцерны.

3.3. Влияние удобрений на биометрические показатели, количество клубеньков и облиственность растений люцерны.

3.4. Влияние предпосевной обработки семян люцерны на её посевные качества.

3.5. Вынос и запас питательных веществ при внесении удобрений под люцерну.

4 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ЛЮЦЕРНЫ.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ЛЮЦЕРНУ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование системы удобрения люцерны, возделываемой на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"

В концепции развития агрохимии и агрохимического обслуживания сельского хозяйства Российской Федерации отмечена основополагающая роль удобрений в агротехнологическом блоке рациональных агрономических решений для получения продукции растениеводства. Чтобы обеспечивать высокую их окупаемость, необходима достоверная и постоянно обновляемая информация, получаемая в полевых опытах, о состоянии плодородия почв, а также экономическая оценка использования агрохимических средств с учетом их последействия.

В хозяйствах агропромышленного комплекса Российской Федерации за последнее десятилетие внесение минеральных удобрений возросло от 1,5 млн. т в 1995 г. до 1,7 млн. т в 2007 г., а Краснодарском крае соответственно с 104,9 тыс. т до 206,6 тыс. т. В стране на один гектар посевной площади увеличение составило 5 кг, а в крае 62 кг. Поэтому необходимо совершенствовать систему удобрения культур, принимая во внимание особенность их действия и последействия в конкретных условиях системы «почва - удобрение - растение». Эффективность удобрений определяется ассортиментом, дозами и сочетаниями элементов питания, биологическими особенностями культур, предшественником, погодно-климатическими условиями, уровнем плодородия почв.

В настоящее время важнейшей задачей агропромышленного комплекса России, в том числе и на Западном Предкавказье является создание прочной кормовой базы для животноводства. Решение этой задачи актуально и может быть осуществимо за счет более широкого введения в севообороты люцерны. Она дает высокобелковый корм, богатый всеми необходимыми для животных витаминами, углеводами и микроэлементами. Возделывание её позволяет улучшать физические, биологические и агрохимические свойства почвы, а также снижать затраты на дорогостоящие азотные удобрения. Поэтому исследования по выявлению последействия удобрений на продуктивность люцерны в регионе актуальны, так как позволяют решить проблему сохранения и воспроизводства плодородия почв, повышения продуктивности пашни, получения продукции с хорошими качествами за счет совершенствования системы удобрения.

Цель и задачи исследований. Усовершенствование системы удобрения, включающей способы и дозы их применения, при которых будет реа-лизовываться потенциальная продуктивность и обеспечиваться высокое качество зеленой массы люцерны, возделываемой на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить динамику содержания минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в черноземе выщелоченном в зависимости от доз и сочетаний минеральных удобрений;

- установить последействие минеральных удобрений на содержание азота, фосфора, калия в растениях люцерны;

- рассчитать фактический и теоретический вынос азота, фосфора и калия с урожаем зеленой массы люцерны, а также запас подвижных форм элементов питания в почве после её распашки;

- выявить оптимальные дозы минеральных удобрений, обеспечивающие максимальное последействие на повышение продуктивности и качества зеленой массы люцерны;

- определить корреляционную связь между дозами удобрений, содержанием подвижных форм элементов питания в почве, урожайностью и качеством зеленой массы люцерны;

- выявить действие микроудобрений на посевные качества семян люцерны;

- определить влияние некорневой подкормки люцерны молибденом на химический состав, рост растений и формирование клубеньков на её корнях при различных уровнях минерального питания;

- рассчитать экономическую эффективность последействия минеральных удобрений на посевах люцерны.

Научная новизна исследований. На черноземе выщелоченном Западного Предкавказья в условиях многофакторного стационарного опыта впервые усовершенствована система удобрения люцерны. Установлены оптимальные дозы макроудобрений, обеспечивающие максимальное последействие на урожайность и качество зеленой массы люцерны. Впервые выведены уравнения регрессии зависимости урожайности люцерны от видов и доз удобрений, а также содержания доступных форм элементов минерального питания в почве. При различных уровнях минерального питания растений выявлена высокая эффективность микроудобрений для некорневой подкормки и предпосевной обработки семян люцерны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание подвижных форм элементов минерального питания в черноземе выщелоченном в зависимости от доз минеральных удобрений и их поступление в растения люцерны.

2. Запас минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве после распашки люцерны.

3. Действие предпосевной обработки семян люцерны на их посевные качества и особенности продукционного процесса при некорневой подкормке растений микроудобрениями.

4. Корреляционная связь между применяемыми удобрениями и содержанием подвижных форм элементов питания в почве, а также урожайностью и качеством зеленой массы люцерны.

5. Экономическая эффективность последействия минеральных удобрений на посевах люцерны.

Практическая значимость работы. Усовершенствована система удобрения люцерны, возделываемой в условиях Западного Предкавказья на черноземе выщелоченном, что особо актуально для хозяйств с ограниченной обеспеченностью минеральными удобрениями. Установлены оптимальные дозы минеральных удобрений, а также их положительное влияние на урожайность и качество зелёной массы люцерны. Выявлена высокая эффектив6 ность микроудобрений, применяемых для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки.

Вклад автора. Автору принадлежит методическая разработка разделов по теме диссертации, выполнение полевых, вегетационных и лабораторных опытов, интерпретация полученных данных и их публикация.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: VII региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», г. Краснодар (2005); «Агроэкологические проблемы в сельском хозяйстве», г.Воронеж (2005); 40-й Международной научной конференции (ВНИИА) «Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных; системах земледелия», г. Москва (2006); Международной научной конференции: "Энтузиасты аграрной науки", г.Краснодар (2008); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса", г. Краснодар (2008).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 17 работах, в т. ч.: в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 2-х монографиях и методическом указании по диагностике минерального питания растений.

Диссертационная работа является частью научных исследований кафедры агрохимии, выполняемых в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме «Разработка агрохимических мероприятий по повышению плодородия почв и урожайности различных сельскохозяйственных культур». Номер государственной регистрации -01.2.00.606829.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 странице текста в компьютерном исполнении. Состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка используемой литературы и 16 приложений. Результаты исследований представлены в 11 таблицах и 15 рисунках. Список литературы включает 180 наименований, в т. ч., 14 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Осипов, Михаил Алексеевич

выводы

1. Минеральные удобрения, вносимые под люцерну 2-го года жизни, оказывают существенное положительное последействие на содержание минерального азота в почве. Доля влияния азотного удобрения на определяемый показатель составляет 65,5 %, фосфорного 22,2 % и калийного удобрений 8,9 %. О достоверности увеличения минерального азота в почве под влиянием внесенных удобрений свидетельствует высокий коэффициент корреляции г= 0,98 .

2. На условия фосфорного питания люцерны минеральные удобрения оказали неравноценное последействие. Доля влияния азотного удобрения на определяемый показатель составляет 20,6 %, фосфорного - 59,1 %, калийного - 17,6 %. О достоверности увеличения подвижного фосфора в почве под влиянием внесенных удобрений свидетельствует высокий коэффициент корреляции г = 0,98.

3. Наибольшее влияние на содержание обменного калия в почве оказало калийное удобрение. Доля влияния калийного удобрения на определяемый показатель составляет 70 %, азотного и фосфорного удобрения - 16 % и 14 % соответственно. О достоверности увеличения обменного калия в почве под влиянием внесенных удобрений свидетельствует высокий коэффициент корреляции г= 0,97.

4. Максимум содержания азота в зеленой массе люцерны отмечен в вариантах ЫгоРгоКго и МзоРзоКзо- Содержание азота повысилось до 2,81 и 2,90 % соответственно (при 2,6 % на контроле). Среди трех видов вносимых минеральных удобрений, азотное оказало наибольшее последействие на определяемый показатель.

5. Минеральные удобрения существенно повышали содержание фосфора в зеленой массе люцерны. В среднем по годам исследований минимум содержания фосфора в первом укосе обнаружен на контроле без внесения удобрений - 0,68-0,76 %, максимум - 0,86-0,97 % на вариантах с внесением двойной и тройной доз полного удобрения.

6. Содержание калия в зеленой массе люцерны повышается при внесении калийных (К2о) и полного удобрения в двойной (ТЧ20Р2оК2о) и тройной (КзоРзоКзо) дозах. Действие азотного удобрения на данный показатель носит эффект тенденции к росту и статистически не достоверно.

7. Микроудобрения на фоне макроудобрений стимулировали ростовые процессы растений люцерны. Увеличивали высоту растений, длину корня, надземную массу и массу корней. Максимальную надземную массу люцерна наращивала при использовании микроудобрений на двойных и тройных дозах макроудобрений и составила 37,0-38,0 г/сосуд.

Некорневая подкормка молибденом на фоне двойной дозы полного удобрения увеличивала количество клубеньков по отношению к контролю на 42 %. Применение тройных доз удобрения и молибдена на фоне тройных доз минеральных удобрений не способствовало увеличению количества клубеньков.

8. Микроудобрения повышают посевные качества семян люцерны. Молибден по отношению к меди и марганцу оказал наилучшее влияние на показатели посевных качеств её семян. Оптимальная концентрация раствора мо-либдата аммония составила - 0,005 %.

9. На вариантах с применением двойных и тройных доз полного минерального удобрения наблюдается увеличение выноса элементов питания с урожаем люцерны: азота на 70 %, фосфора - 30 % и калия - 40 % по отношению к контролю.

После распашки люцерны происходит увеличение запаса подвижных форм элементов питания в почве: минерального азота - 28,6-37,2 %, подвижного фосфора - 15,1-27,8 % и обменного калия - 24,9-33,4 %, что способствует сохранению и воспроизводству её плодородия, а также оптимизации питания последующих культур.

10. Установлена зависимость урожайности зеленой массы люцерны от содержания в почве минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия, позволяющая прогнозировать продуктивность люцерны исходя из количества доступных форм питательных веществ в почве. С увеличением на 1 мг/кг в черноземе выщелоченном содержания минерального азота приводит к повышению урожайности зеленой массы люцерны в среднем на 0,45 т/га, подвижного фосфора - 0,20 т/га, обменного калия не приводит к увеличению определяемого показателя.

11. Зависимость урожайности от видов вносимых удобрений представлена уравнением регрессии: У=23,8+1,16М+0,81Р+0,12К, из которого отчетливо видна тесная положительная взаимосвязь между урожаем, видами и дозами удобрений, о чем свидетельствует высокий коэффициент корреляции г= 0,98. Доля влияния азотного удобрения на урожайность зеленой массы люцерны составила 60 %, фосфорного - 34; калийного - незначительная и равна 6 %. Двойные и тройные доз полного минерального удобрения вносимые под люцерну 2-го года жизни оказывали положительное последействие на урожайность люцерны 3-го года жизни - 4,4-6,6 т/га.

12. Качество зеленой массы люцерны зависит от последействия минеральных удобрений. Оптимальная доза полного удобрения (ТЧгоРгоКго) увеличивала питательную ценность и продуктивность корма по отношению к контролю: сбор протеина на 44,0 %; сбор сухого вещества - до 32,8 %; и сбор кормовых единиц на 19,6 %. Наибольшее количество протеина в люцерне определено на варианте - ИгоРгоКго, что на 1,4 % выше контроля. Регрессионный анализ показывает наличие тесной (г=0,90) корреляционной зависимости этого показателя от применения минеральных удобрений.

13. Экономическая оценка последействия минеральных удобрений на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья показала, что наибольшая величина чистого дохода была получена на варианте применение фосфорных удобрений в двойных дозах (Р2о) и составляла 1251 руб. При этом, себестоимость 1 ц зеленой массы равнялась 12,21 руб., а рентабельность 39,3 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Западного Предкавказья на черноземе выщелоченном люцерна высоко отзывается на макро- и микроудобрения. Макроудобрения вносятся поверхностно в качестве ранневесенней подкормки под люцерну второго года жизни в дозе ИгоРгоКго. Микроудобрения рекомендуется применять путем предпосевной обработки семян 0,005 %-ным раствором действующего вещества полусухим способом или некорневой подкормке посевов в фазе бутонизации растений люцерны 0,05 %-ным раствором микроэлемента. Норма расхода рабочей жидкости при обработке семян составляет 10 л/т семян, некорневой подкормке 250-300 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы удобрения люцерны, возделываемой на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"

£

На права&ф'кописи ОСИПОВ Михаил Алексеевич

2 7 ДВ Г 2009

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ ЛЮЦЕРНЫ, ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар 2009

003475592

Работа выполнена на кафедре агрономической химии ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» в 2004-2009 гг.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Онишенко Людмила Михайловна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, Тишков Николай Михайлович;

кандидат сельскохозяйственных наук Ширинян Мнацакан Хачатурович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Защита состоится "21 "июля 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.026.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса» по адресу: 350921 г. Краснодар, п/о Белозерное.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса», с авторефератом - на сайте www.vniirice.ru

Автореферат разослан «20» июня 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. б. н. ) У Ю.К.Гончарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В концепции развития агрохимии и агрохимического обслуживания сельского хозяйства Российской Федерации отмечена основополагающая роль удобрений в агротехнологическом блоке рациональных агрономических решений для получения продукции растениеводства. Чтобы обеспечивать высокую их окупаемость, необходима достоверная и постоянно обношиемая информация, получаемая в полевых опытах, о состоянии плодородия почв, а также экономическая оценка использования агрохимических средств с учетом их последействия.

В хозяйствах агропромышленного комплекса Российской Федерации за последнее десятилетие внесение минеральных удобрений возросло от 1,5 млн. т в 1995 г. до 1,7 млн. т в 2007 г., а Краснодарском крае соответственно с 104,9 тыс. т до 206,6 тыс. т. В стране на один гектар посевной площади увеличение составило 5 кг, а в крас 62 кг. Поэтому необходимо совершенствовать систему удобрения культур, принимая во внимание особенность их действия и последействия в конкретных условиях системы «почва - удобрение - растение». Эффективность удобрений определяется ассортиментом, дозами и сочетаниями элементов питания, биологическими особенностями культур, предшественником, погодно-климатическими условиями, уровнем плодородия почв.

В настоящее время важнейшей задачей агропромышленного комплекса России, в том числе и на Западном Предкавказье является создание прочной кормовой базы для животноводства. Решение этой задачи актуально и может быть осуществимо за счет более широкого введения в севообороты люцерны. Она дает высокобелковый корм, богатый всеми необходимыми для животных витаминами, углеводами и микроэлементами. Возделывание её позволяет улучшать физические, биологические и агрохимические свойства почвы, а также снижать затраты на дорогостоящие азотные удобрения. Поэтому исследования по выявлению последействия удобрений на продуктивность люцерны в регионе актуальны, так как позволяют решить проблему сохранения и воспроизводства плодородия почв, повышения продуктивности пашни, получения продукции с хорошими качествами за счет совершенствования системы удобрения.

Цель и задачи исследований. Усовершенствование системы удобрения, включающей способы и дозы их применения, при которых будет реа-лизовываться потенциальная продуктивность и обеспечиваться высокое качество зеленой массы люцерны, возделываемой на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить динамику содержания минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в черноземе выщелоченном в зависимости от доз и сочетаний минеральных удобрений;

- установить последействие минеральных удобрений на содержание азота, фосфора, калия в растениях люцерны;

- рассчитать фактический и теоретический вынос азота, фосфора и калия с урожаем зеленой массы люцерны, а также запас подвижных форм элементов питания в почве после сё распашки;

- выявить оптимальные дозы минеральных удобрений, обеспечивающие максимальное последействие на повышение продуктивности и качества зеленой массы люцерны;

- определить корреляционную связь между дозами удобрений, содержанием подвижных форм элементов питания в почве, урожайностью и качеством зеленой массы люцерны;

- выявить действие микроудобрений на посевные качества семян люцерны;

- определить влияние некорневой подкормки люцерны молибденом на химический состав, рост растений и формирование клубеньков на её корнях при различных уровнях минерального питания;

- рассчитать экономическую эффективность последействия минеральных удобрений на посевах люцерны.

Научная новизна исследований. На черноземе выщелоченном Западного Предкавказья в условиях многолетнего стационарного опыта впервые усовершенствована система удобрения люцерны. Установлены оптимальные дозы макроудобрений, обеспечивающие максимальное последействие на урожайность и качество зеленой массы люцерны. Впервые выведены уравнения регрессии зависимости урожайности люцерны от видов и доз удобрений, а также содержания доступных форм элементов минерального питания в почве. При различных уровнях минерального питания растений выявлена высокая эффективность микроудобрений для некорневой подкормки и предпосевной обработки семян люцерны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание подвижных форм элементов минерального питания в черноземе выщелоченном в зависимости от доз минеральных удобрений и их поступление в растения люцерны.

2. Запас минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве после распашки люцерны.

3. Действие предпосевной обработки семян люцерны на их посевные качества и особенности продукционного процесса при некорневой подкормке растений микроудобрениями.

4. Корреляционная связь между применяемыми удобрениями и содержанием подвижных форм элементов питания в почве, а также урожайностью и качеством зеленой массы люцерны.

5. Экономическая эффективность последействия минеральных удобрений на посевах люцерны.

Практическая значимость работы. Усовершенствована система удобрения люцерны, возделываемой в условиях Западного Предкавказья на черноземе выщелоченном, что особо актуально для хозяйств с ограниченной

обеспеченностью минеральными удобрениями. Установлены оптимальные дозы минеральных удобрений, а также их положительное влияние на урожайность и качество зелёной массы люцерны. Выявлена высокая эффективность микроудобрений, применяемых для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки.

Вклад автора. Автору принадлежит методическая разработка разделов по теме диссертации, выполнение полевых, вегетационных и лабораторных опытов, интерпретация полученных данных и их публикация.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: VII региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», г. Краснодар (2005); «Агроэкологические проблемы в сельском хозяйстве», г. Воронеж (2005); 40-й Международной научной конференции (ВНИИА) «Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия», г. Москва (2006); Международной научной конференции: "Энтузиасты аграрной науки", г. Краснодар (2008); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса", г. Краснодар (2008).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 17 работах, в т. ч.: в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 2-х монографиях и методическом указании по диагностике минерального питания растений.

Диссертационная работа является частью научных исследований кафедры агрохимии, выполняемых в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме «Разработка агрохимических мероприятий по повышению плодородия почв и урожайности различных сельскохозяйственных культур». Номер государственной регистрации -01.2.00.606829.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах текста в компьютерном исполнении. Состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка используемой литературы и 16 приложений. Результаты исследований представлены в 11 таблицах и 15 рисунках. Список литературы включает180 наименований, в т. ч., 14 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИКЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЮЦЕРНЫ (обзор литературы)

Приведены сведения по биологии и экологии люцерны; рассмотрены особенности её минерального питания. Показана роль макро- и микроэлементов в жизнедеятельности растений люцерны. Анализируются данные отечественных и зарубежных авторов о действии минеральных удобрений на продуктивность этой культуры.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по установлению наиболее эффективных доз и сочетаний минеральных удобрений под люцерну 3-го года жизни проводились в 2004-2006 гг. в учхозе «Кубань» в условиях многофакторного стационарного опыта кафедры агрохимии, заложенного в 1981г. и внесенного в «Реестр аттестатов длительных опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами Российской Федерации» (М.: ВНИИА., 2005 С. 99-101).

Схема опыта содержит 16 вариантов и представляет собой специальную выборку из полной схемы 4x4x4, образованной тремя факторами: азотом, фосфором, калием, с использованием четырех градаций 0, 1, 2 и 3 дозы N Р К. Повторность вариантов - двукратная. Размещение делянок - рендоми-зированное. Общая площадь делянки - 162 м2 (30-5,4), а учетная - 54,2 м2. Минеральные удобрения: аммонийную селитру (34 % N), двойной суперфосфат (43 % Р205) и калий хлористый (60 % К20) вносили рано весной поверх-нббтно под люцерну второго года жизни согласно схеме опыта. Единичная доза составила N|0PioK10 Агротехника возделывания люцерны общепринятая для зоны достаточного, но неустойчивого увлажнения. Дозы минеральных удобрений и их сочетания под люцерну 3-го года жизни изучались на трех полях 11-польного полевого севооборота третьей ротации.

Объекты исследований: люцерна 3-го года жизни сорта Славянская местная и почва - чернозем выщелоченный малогумусный сверхмощный тяжелосуглинистый, имеющий в пахотном 0-20 см слое почвы следующие агрохимические показатели: содержание гумуса - 3,39 %, валового азота - 0,20 %, фосфора - 0,16, и калия - 2,0 %; подвижного фосфора - 182 мг/кг и обменного калия - 306 мг/кг. Обменная кислотность рНка - 5,1-6,0; гидролитическая кислотность и сумма поглощенных оснований соответственно составляли 16-17 и 390-401 мммоль-эк/кг почвы, степень насыщенности почвы основаниями 89,2-92,0 %.

В опыте проводились фенологические наблюдения, учеты и анализы почвенных и растительных образцов. Образцы составляли из почвенных проб, в которых определяли содержание подвижных форм элементов минерального питания по укосам, а спустя 60 дней после распашки люцерны их запас.

Все аналитические работы выполнялись согласно общепринятым методикам. Содержание минерального азота (сумма нитратного N-N03 и аммонийного

азота N-NH4) в почве определялось в свежих образцах с последующим определением влажности почвы гравиметрическим методом, ГОСТ 1396.3-92 (27548-97). Аммонийный азот - колориметрическим методом с помощью реактива Несс-лера в вытяжке 0,3 н KCl. Нитратный азот - по методу Грандваль-Ляжу, ГОСТ (26951-86) при извлечении нитратного азота из почвы пользовались раствором

0.05 % K2SO4. Содержания подвижного фосфора и обменного калия по методу Чирикова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26204).

В зеленой массе люцерны содержание общего азота, фосфора и калия определяли методом мокрого озоления в серной кислоте с перекисью водорода: азот - по Кьельдано, фосфор - колориметрически, калий на пламенном фотометре. Протеин рассчитывался с использованием показателя общего азота в растениях и коэффициента 6,25. Облиственность определяли по методике ВНИИ кормов (Методика полевых опытов с кормовыми культурами. - М., 1971, с. 32.). Сбор протеина, сухого вещества и кормовых единиц рассчитывали по A.C. Найденову, Л.П. Вербицкой, B.C. Ульянову (2005).

В полевом опыте учет урожая проводился по укосам сплошным способом газонокосилкой на всех вариантах в фазе цветения люцерны.

В вегетационном опыте некорневую подкормку производили 0,05 % водным раствором молибдата аммония в фазу бутонизации на различных фонах минерального питания растений. Схема опыта состоит из семи вариантов: 1) контроль - без удобрений; 2) NlaPtoKi0; 3) NwP2oK2o; 4) N30P30K30; 5) N10P|0K,0+Mo, 6) N20P20K20+M0; 7)N30P30K30+Mo. Повторность четырехкратная. Определяли влияние микроудобрений на содержание общего азота, фосфора и калия в растениях люцерны, ее биометрические показатели и количество клубеньков.

Действие микроудобрений на посевные качества семян люцерны проводились в условиях лабораторного опыта. Семена обрабатывались растворами солей соответствующих элементов. В качестве молибденового удобрения использовался молибдат аммония, марганцевого - сульфат марганца, медного - сульфат меди. Определяли энергию, дружность, скорость прорастания и всхожесть семян.

Статистическая обработка данных проведена методом множественного регрессионного и дисперсионного анализов (Перегудов В.Н., 1978; Доспехов Б. А., 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Содержание подвижных форм элементов минерального питания в почве

В полевых условиях минеральные удобрения на посевах люцерны 3-го года жизни оказывали существенное влияние на содержание подвижных форм элементов минерального питания в почве.

Последействие внесённых удобрений положительно сказалось на содержании минерального азота в почве. В среднем за годы исследований содержание минерального азота в почве (N-NO3 + N-NH4) в период весеннего отрастания в 0-40 см слое почвы изменялось по вариантам от 26,8 до 35,3 мг/кг (рис. 1).

Вариант

Рисунок 1 - Динамика содержания минерального азота в 0-40 см слое почвы под люцерной (2004-2006 гг.)

Одностороннее действие двойной дозы азотного удобрения (N20) так же привело к увеличению его содержания на 5,3 мг/кг по сравнению с контролем. Фосфорное (Р20) и калийное удобрения (К2о) не оказывали существенного влияния на этот показатель. Минеральные удобрения в единичной дозе полного удобрения (Т^юРюКю) также не значительно пополняли запасы азота в почве. На посевах люцерны содержание минерального азота в почве снижалось от весеннего отрастания ко второму укосу на всех вариантах. Это снижение, видимо, связано с интенсивным потреблением азота растениями люцерны для формирования урожая, а также повышением температуры выше оптимальной, уменьшением запасов влаги в почве, что подавляет процесс нитрификации и аммонификации.

Выведенное уравнение регрессии имеет вид: У=21,7+2,0Ы+О,67Р+О,27К. О достоверности увеличения минерального азота в почве под влиянием вносимых удобрений свидетельствует высокий коэффициент корреляции г=0,98. Наибольшее влияние на содержание минерального азота в почве оказывают азотные удобрения, их доля влияния наибольшая и составила 65,5 %. Доля влияния фосфорных и калийных удобрений составила 22,2 и 8,9 % соответственно.

В среднем за 2004-2006 гг. на всех вариантах опыта содержание подвижного фосфора в почве соответствовало среднему и повышенному в соответствии с группировкой почв по обеспеченности подвижными формами элементов питания (рис. 2).

Вариант

Рисунок 2 - Динамика содержания подвижного фосфора в 0-40 см слое почвы под люцерной (2004-2006 гг.)

Максимальное содержание подвижного фосфора отмечен на варианте с внесением тройной дозы полного удобрения (ИзоРзоКзо) - 161,8 мг/кг почвы. На 7,9-17,4 мг/кг содержание подвижного фосфора выше в вариантах с внесением одинарной (ЫщРюКю) и двойной (ИгоРгоКго) доз полного удобрения -136,4 и 145,9 мг/кг почвы по отношению к контролю. Действие азотного (N20) и калийного (К20) удобрения в двойной дозе практически не повлияло | на содержание подвижного фосфора в 0-40 см слое почвы и составило 128 и 129 мг/кг соответственно.

По результатам регрессионного анализа установлена тесная связь- между дозами удобрений и содержанием подвижного фосфора в почве, которая опи-\ сывается уравнением регрессии У=116,5+2,ЗЫ+7,8Р+1,4К. Доля влияния фосфорного удобрения на определяемый показатель составляет 59,1 %, азотного 20,6 %, калийного - 17,6 %. О достоверном увеличении содержания подвижного фосфора в почве под действием применяемых минеральных удобрений говорит высокий коэффициент корреляции г=0,98. Прослеживая динамику подвижного фосфора на посевах люцерны видно, что его количество от весеннего отрастания ко второму укосу уменьшается. Обуславливается это потреблением его растениями, уменьшением влажности почвы и значительным повышением температуры к этому времени.

Минеральные удобрения значительно повышали содержание обменного калия в почве (рис. 3).

Рисунок 3 - Динамика содержания обменного калия в 0-40 см слое почвы под люцерной (2004-2006 гг.)

Калийное удобрение в дозе (К2о) увеличивали определяемый показатель на 64,4 мг/кг, двойные дозы полного удобрения ОМгоРгоКго) на 72,5 мг/кг по I отношению к контролю. Наиболее выраженным было действие тройных доз полного минерального удобрения (ЫзоРзоКзо)- На этом варианте содержание обменного калия возросло по отношению к контролю на 84 мг/кг. Следует отметить, что количество обменного калия в почве имело тенденцию к увеличению и при одностороннем внесении азотных (N20) и фосфорных (Р20) удобре- 1 ний (НСР05=1,3). От весеннего отрастания люцерны ко второму укосу содержание обменного калия в почве снижалось на всех вариантах. Вероятно, это связано с потреблением его растениями люцерны, часть фиксировалась минеральной частью почвы и перешла в необменную форму. По годам исследований отмечается такая же тенденция.

Зависимость между вносимыми удобрениями и содержанием в почве обменного калия описывается уравнением регрессии У=219,7+1,2Ы+0,5Р+19,2 К, из которого следует, что доля влияния калийного удобрения на определяемый показатель составляет 70 %, азотного и фосфорного удобрения - 16 % и 14 % соответственно. О достоверности увеличения обменного калия в почве под влиянием внесенных удобрений свидетельствует высокий коэффициент корреляции г= 0,97.

2. Содержание азота, фосфора и калия в растениях люцерны

В среднем за годы исследований содержание азота в зеленой массе люцерны в первом укосе варьировало от 2,60 до 2,95 % (рис. 4). Во втором укосе этот показатель увеличивался и достигал 2,69-3,04 %. Видимо, это связано с улучшением деятельности азотфиксирующей микрофлоры на корнях растений люцерны. К тому же второй укос формировался из побегов, выросших весной - в начале лета и имел лучшую облиственность.

Рисунок 4 - Динамика содержания азота в зеленой массе люцерны (2004-2006 гг.)

Растения люцерны, выращенные на удобренных вариантах, содержали азота больше, чем на контроле. Исключением явился вариант с двойными дозами калия (К2о), внесение которых не оказало существенного влияния на содержание азота в зеленой массе люцерны. На вариантах с одинарными дозами полного удобрения (ЫюРюК-ю) и двойных дозах фосфорного (Р2о) содержание азота в зеленой массе люцерны составило 2,70 %, при внесении азотного удобрения в двойной дозе (N20) - 2,76 %. Максимум содержания азота отмечен в вариантах ЫюРмКю и ЫзоРэоКзо, где его количество повысилось до 2,81 и 2,90% соответственно. Аналогичная тенденция прослеживалась и во втором укосе. Минимальное содержание азота в растениях люцерны отмечено на контроле - 2,7 %, а максимум при внесении полного минерального удобрения в тройных дозах - 3,04 %. Существенного влияния на определяемый показатель не оказал лишь вариант с двойными дозами калия.

Зависимость между вносимыми удобрениями и содержанием азота в растениях описывается уравнением регрессии ^2,4+0,15К+0,02Р-0,11К. Из

него следует, что среди трех видов вносимых удобрений, азотное удобрение оказало наибольшее и устойчивое влияние на содержание азота. Действие фосфорного удобрения на содержание азота в растениях люцерны оказалось менее существенным. В среднем за годы исследований доля влияния азота составила 68 %, фосфора - 30 %. Калийное удобрение по годам исследований не проявляло положительного действие на содержание азота в растениях. Результаты статистической обработки данных по количеству азота в растениях люцерны показывают, что между вносимыми удобрениями и его содержанием в фазу бутонизации-начала цветения существует средняя корреляционная зависимость (г=0,61).

Минеральные удобрения существенно изменяли содержание фосфора в зеленой массе люцерны. Минимум его - 0,68 % в среднем по годам исследований обнаружен на контроле без внесения удобрений, максимум - 0,86 % на варианте с внесением тройной дозы полного удобрения (рис. 5).

Рисунок 5 - Динамика содержания фосфора в зеленой массе люцерны

(2004-2006 гг.)

Двойные дозы фосфорного удобрения (Р2о) повышали содержание фосфора в зеленой массе люцерны до 0,82 %. На вариантах с одинарными (ЫюРюК-ю) и двойными дозами (М20Р2оК20) данный показатель составил 0,76 и 0,84 % соответственно. Множественный коэффициент корреляции изучаемых факторов показывает высокую взаимосвязь между применяемыми минеральными удобрениями и содержанием фосфора в растениях. В среднем за 2004 -2006 гг. исследований он составил г=0,99. Уравнение регрессии имеет вид Р=0.64+0,ОШ+0,1Р-0,01К. Доля влияния азотного удобрения на содержание фосфора в зеленой массе люцерны составляет 25,6 %; фосфорного удобрения - 43,2 %; калийного - 16,0 %.

Таким образом, минеральные удобрения устойчиво повышали содержание фосфора в зеленой массе люцерны во все годы исследования. Наибольшее его количество определено в зеленой массе люцерны, выращенной на двойных (М20Р20К20) и тройных (ЫзоРзоКзо) дозах полного удобрения.

От первого ко второму укосу содержание калия в зеленой массе люцерны повышается во всех вариантах опыта (рис. 6).

Рисунок 6 - Динамика содержания калия в зеленой маьсе люцерны (2004-2006 гг.)

Между содержанием калия в зеленой массе люцерны и вносимыми минеральными удобрениями выявлена положительная зависимость (г=0,96), описываемая уравнением регрессии: К=1,48+0,035Ы+0,01Р+0,11К. Доля влияния калийного удобрения на содержание калия в растениях значительна и составляет 73 %, доля вклада азотных удобрений -18,4 % фосфорных - 9,8 %.

Таким образом, содержание калия в зеленой массе люцерны в значительной степени зависит от изменения пищевого режима почвы за счет вносимого калийного и азотного удобрения и в меньшей - фосфорного.

3. Влияние удобрений на рост растений люцерны и количество клубеньков на её корнях

В среднем за годы исследований в полевом опыте высота растений в первом укосе варьировала по вариантам опыта от 67 до 73 см. Во втором укосе она была ниже на 8-11 % и составила 61-67 см, что связано с биологическими особенностями культуры. В первом укосе она существенно изменялась от внесения азотного (М20) и фосфорного (Р2о) удобрения в двойной дозе и составила 69 и 71 см соответственно. Внесение калийного удобрения в двойной дозе (К2о) существенного влияния на высоту растений не оказало. В

13

среднем за 2004-2006 гг. наибольшая высота растений 73 см - в первом укосе и 67-66 см - во втором, была на варианте с внесением (N20^20^20) и (КзоРзоКзо). Минимальная высота растений, равная 67 см и 62 см в первом и втором укосе соответственно, была на варианте без применения удобрений.

В условиях вегетационного опыта некорневая подкормка молибденовым удобрением на фоне макроудобрений увеличивала содержание азота, фосфора и калия, а также высоту растений, длину корня, надземную массу и массу корней, а также количество клубеньков на них (табл. 1).

Таблица 1 - Влияние удобрений на рост растений и количество клубеньков на

корнях люцерны

Варианты Высота растений, см Длина корней, см Надземная масса, г/сосуд Масса корней, г/сосуд Количество клубеньков, шт./растен ие

Контроль 30,9 22,6 23,0 12,0 26,0

N10P10K10 35,9 24,8 27,0 13,8 29,0

N20P20K20 36,0 26,7 32,0 14,9 32,0

N30P30K30 38,5 27,7 34,0 15,2 23,0

NmPioKio+Mo 36,4 27,0 30,0 15,0 30,0

N20P20K20+M0 38,0 28,2 37,0 16,0 33,0

N30P30K30+M0 38,2 28,6 38,0 16,4 23,0

НСР05 2,0 1,8 3,3 1,1 2,0

Некорневая подкормка люцерны молибденовым удобрением на фоне двойной (ЫгоРгоКго+Мо) и тройной (ЫзоРзоКзо+Мо) дозы макроудобрения увеличивала высоту растений по отношению к контролю на 7,1-7,3 см (23,6 %) соответственно.

Увеличивалась длина корней в зависимости от доз вносимых удобрений. Одинарные, двойные и тройные дозы макроудобрений способствовали формированию большей длины корней по отношению к контролю на 2,2; 2,4 и 5,1 см соответственно. На вариантах с подкормкой молибденом определяемый показатель на фоне макроудобрений повышался до 4,4; 5,6 и 6,0 см или на 19,5; 24,8; 26,5 %.

Максимальную надземную массу люцерна наращивала при использовании микроудобрений на двойных и тройных дозах макроудобрений и составила 37,0-38,0 г/сосуд. Масса корней в опыте была наибольшей в вариантах с некорневой подкормкой растений люцерны молибденом. При этом применение молибдена на фоне одинарных доз (ЫюРщКю+Мо) дает такую же прибавку как двойные (ЫгоРгоКго) и тройные дозы (^оРзоКзо) удобрений без молибдена. Максимальную массу корней более 16 г/сосуд люцерна наращивала при использовании молибдена на двойных (ЫгоРгоКго+Мо) и тройных (ЫзоРзоКзо+Мо) дозах макроудобрений, что выше контроля на 4,0-4,4 г/сосуд.

Удобрения существенно влияли на образование клубеньков на корнях люцерны. Так, при внесении одинарных и двойных доз минеральных удобрений количество клубеньков увеличилось до 29 и 32 шт., соответственно, при 26 шт. на контроле. Применение тройных доз удобрения (ЫадРзоКзо) и молибдена (^зоРзоКзо+Мо) не способствовало увеличению количества клубеньков. В этих вариантах определяемый показатель достоверно снижался. Это говорит о том, что внесение высоких доз минеральных удобрений снижает азотфиксирующую способность люцерны, и она из накопителя азота переходит в азотопотребитель.

Хорошая облиственность люцерны определяет её высокую питательную ценность, так как содержание протеина в листьях значительно превышает его количество в стеблях. Исследования показали, что величина обли-ственности последовательно от 1-го укоса ко 2-му повышалась и зависела от доз удобрений. Наименьшая облиственность наблюдается на контроле -41 %. Достоверное увеличение данного показателя наблюдается при внесении двойных доз азота (N20) и фосфора (Р2о)- В среднем за 2004-2006 гг. во втором укосе на контрольном варианте опыта величина облиственности составила 45 %. Максимальной она была при внесении двойных и тройных доз полного минерального удобрения - 52 %.

Таким образом, можно отметить, что облиственность растений люцерны 3-го года жизни увеличивалась под воздействием вносимых удобрений, достигая максимальных значений на вариантах ^аРго^о и КзсРзаКза.

4. Действие предпосевной обработки семян люцерны микроудобрениями на её посевные качества

Положительное влияние микроудобрений на энергию, скорость и дружность прорастания семян оказала предпосевная обработка 0,005 % водным раствором молибдена и показатели соответственно составили - 97,3 % и 24,4 шт./сут., 1,9 сут. при 91,3% , 20,3 шт./сут. и 2,5 сут. на контроле. Использование растворов как более низких, так и более высоких концентраций менее эффективно и статистически не достоверно. Медь, марганец и молибден в концентрации 0,05 % оказали ингибирующее воздействие на семена, что даже привело к снижению энергии прорастания по отношению к контролю и в конечном счете выражается в значительном ухудшении посевных качеств семян.

5. Вынос с урожаем и запас питательных веществ в почве при внесении удобрений под люцерну

Минеральные удобрения способствовали более высокому выносу азота, фосфора и калия с урожаем зеленой массы люцерны. Его необходимо знать для контроля и регулирования баланса питательных веществ в почве. Вынос питательных веществ с урожаем зеленой массы люцерны за 2 укоса значительно изменяется в зависимости от доз и сочетаний минеральных удобрений (табл. 2). Между урожайностью люцерны и выносом азота,

фосфора и калия выявлена положительная зависимость, описываемая уравнениями: N=13,553 У-172,72; Р =5,0325 У-78,263; К =8,2187 У-101,35.

Уравнения позволяют установить теоретические параметры выноса питательных веществ на планируемую урожайность, которые можно использовать при расчете доз удобрений балансовым методом.

Таблица 2 -Вынос азота, фосфора и калия растениями люцерны (2004-2006)

Вынос, кг/га

Вариант N Р2О5 К20

факт. теор. факт. теор. факт. теор.

Контроль 145,6 141,7 39,3 38,5 90,2 89,3

N20 167,7 168,8 47,7 48,6 99,9 105,8

Р20 182,1 183,7 56,7 54,1 110,5 114,8

К20 150,7 151,2 41,1 42,0 101,7 95,1

ИюРюКю 180,3 185,1 52,3 54,6 112,6 115,6

ИгоРгоКго 207,7 205,4 63,6 62,1 131,8 ' 128,0

ЫзоРзоКэо 231,7 229,8 70,4 71,2 144,6 142,7

НСРс.5 19,9 - 16,5 - 10,6 -

Фактический и теоретический вынос азота, фосфора и калия с урожаем зеленой массы люцерны имели близкие значения. При урожайности 23,2 т/га на контроле вынос азота 145,6 кг/га, теоретическая величина меньше на 3,9 кг. При последействии одинарной дозы полного удобрения (Т^юРюКш) и фосфорного в двойной дозе (Р2о) фактический вынос азота составлял 180,3182,1 кг/га; фосфора - 52,3-56,7 кг/га и калия - 112,6-110,5 кг/га. Двойные (N20^20^20) и тройные ^з0Р30Кз0) дозы полного минерального удобрения соответственно увеличивали вынос азота по отношению к контролю на 74,390,8 %, фосфора 33,1-61,8 % и калия 46,1-60,3 %.

Таким образом, увеличение выноса азота на 70 %, фосфора - 30 % и калия - 40 % наблюдаем на вариантах с применением двойной и тройной доз полного минерального удобрения.

После распашки люцерны было определено содержание минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве и рассчитан их запас. Анализ полученных данных показал, что после распашки люцерны в почве накапливается значительное количество минерального азота. Содержание минерального азота (Ы-ЫОз+Ы+ЫН4) в 0-40 см слое почвы в это время повышалось на всех вариантах опыта от 22,0 до 30,2 мг/кг. При этом запас его в почве после возделывания люцерны на контроле составил 110 кг/га. Этот показатель на 16,8% повышали двойные дозы азотного удобрения, 1,3% -фосфорного и 5 % - калийного, а также на 28,6 % одинарные дозы полного минерального удобрения. Максимальный запас минерального азота - 141,5151,0 кг/га определен при внесении двойных и тройных доз полного минерального удобрения. Таким образом, максимальное действие на микробиоло-

гическую деятельность почвы, и как следствие на запас минерального азота, оказывает полное минеральное удобрение в двойной и тройной дозах.

Запас подвижного фосфора на контроле составил 597,5 кг/га, двойные дозы азотного (N20) и калийного (К2о) удобрения повышали его незначительно. Двойные дозы фосфорного (Р2о), а также тройные дозы полного минерального удобрения существенно повышали запас - 645,0-763,5 кг/га.

Результаты исследований 2004-2006 гг. показали, что минеральные удобрения значительно повышали содержание обменного калия в почве после распашки люцерны. На естественном уровне плодородия накопление обменного калия после возделывания люцерны наблюдается медленнее, чем на удобренных вариантах. С применением азотного (Ы2о), фосфорного (Р2о) и калийного удобрения в двойной дозе (К20) и полного удобрения в одинарной дозе (Ы,оР|оК,о) запас соответственно равен - 1149,5; 1108,0; 1318,0 1183,5 кг/га. Запас обменного калия максимальный на вариантах с двойными (М2оР2оК2о) и тройными (ЫзоРзоКзо) дозами полного минерального удобрения -1349,5-1442,0 кг/га.

Таким образом, после распашки люцерны происходит увеличение запаса подвижных форм элементов питания, что способствует сохранению и воспроизводству плодородия почвы, а также оптимизации минерального питания последующей культуры.

6. Урожайность и качество люцерны

Зависимость урожайности люцерны от содержания подвижных форм элементов минерального питания в почве показана в уравнениях регрессии: У=0,4497№ 12,633 при г=0,756; У=0,1723Р+2,2888 при г=0,939; У-0,0409Ю 15,282 при г =0,626; где У - урожайность люцерны, т/га, N - содержание минерального азота в почве, мг/кг; Р - содержание доступного фосфора в почве, мг/кг; К - содержание обменного калия в почве, мг/кг.

Выявленные зависимости позволяют прогнозировать урожайность люцерны исходя из содержания доступных растениям форм питательных веществ в почве. С увеличением на 1 мг/кг в черноземе выщелоченном содержания минерального азота приводит к повышению урожайности зеленой массы люцерны в среднем на 0,45 т/га, подвижного фосфора - 0,20 т/га, обменного калия не увеличивает определяемый показатель.

Полевой опыт показал, что минеральные удобрения способствуют повышению урожайности зеленой массы люцерны. На контрольном варианте урожайность составила в среднем по годам исследования 23,2 т/га. Наименьшее влияние на урожайность зеленой массы люцерны оказало калийное удобрение. На данном варианте за все годы исследований получена самая низкая урожайность 23,9 т/га, не имеющая достоверных различий с контролем (табл. 3).

При внесении фосфорных удобрений в дозе (Р20) получено 26,3 т/га, и прибавка - 3,1 т/га. Внесение двойной дозы азота повысило урожайность до 25,2 т/га, при этом прибавка урожая составила 2,0 т/га. Полное удобрение в

одинарной дозе не имело преимущества перед внесением одного азотного или фосфорного удобрения, полученная прибавка в этом варианте - 3,2 т/га, при урожайности зеленой массы люцерны 26,4 т/га. Двойные дозы полного удобрения были более эффективными и прибавка на этом варианте равна 4,8 т/га. Дальнейшее увеличение дозы минеральных удобрений до тройных оказалось малоэффективным. Здесь прибавка урожая составила 6,5 т/га по сравнению с контролем и 2,3 т/га по сравнению с двойной дозой полного удобрения и математическая обработка показала, что достоверной разницы между ними не наблюдается.

Таблица 3 - Урожайность и качество люцерны в зависимости от доз и сочетаний минеральных удобрений (2004-2006гг.)

Вариант Урожайность, т/га Содержание протеина, % Сбор протеина, т/га Сбор сухого вещества, т/га Сбор кормовых единиц, т/га

зеленая масса сено

Контроль 23,2 6,65 16,6 0,91 5,5 5,1

N20 25,2 7,32 17,3 1,06 6,1 5,5

Рго 26,3 8,05 17,2 1,15 6,7 5,8

Кго 23,9 6,88 16,6 0,94 5,7 5,3

1^оР2оКо 27,7 8,61 17,9 1,27 7,1 6,1

Ы2оРоК2о 25,8 7,65 17,4 1,10 6,3 5,7

НЛоКго 26,9 8,33 17,3 1,19 6,9 5,9

^оРгоКго 27,9 8,74 18,0 1,31 7,3 6,1

МшРюКю 26,4 7,92 17,2 1,14 6,6 5,8

^оРюКц) 27,1 8,20 18,0 1,22 6,8 6,0

ЫюРзоКю 28,0 8,67 18,1 1,30 7,2 6,2

N юРюКзо 26,6 8,01 17,1 1,15 6,7 5,9

ЫзоРзоКю 29,5 9,24 18,7 1,44 7,7 6,5

ИзоРюКзо 27,4 8,32 18,0 1,24 6,9 6,0

ИюРзоКзо 28,3 8,80 17,9 1,30 7,3 6,2

ЫзоРзоКзо 29,7 9,38 18,8 1,47 7,8 6,5

НСР05 3,0 0,7 1,15 0,16 0,6 0,5

Зависимость урожайности от вносимых удобрений представлена уравнением регрессии У=23,8+1,16Ы+0,81Р+0,12К, из которого отчетливо видна тесная положительная взаимосвязь между урожаем, видами и дозами удобрений, о чем свидетельствует высокий коэффициент корреляции г = 0,98. Доля влияния азотного удобрения на урожайность зеленой массы люцерны составила 60 %, фосфорного - 34 %. Доля влияния калийного удобрения на определяемый показатель незначительная и составляет 6 %.

Парное взаимодействие азота и калия носит положительный эффект, то есть усиливает действие каждого из них. Вероятно, калийное удобрение, снижая транспирацию, способствовало более активному использованию азота растениями люцерны. В среднем за три года парные взаимодействия азота и фосфора так

же имели положительную направленность. Калийное удобрение на фоне фосфорного не имело положительного влияния на урожайность зеленой массы.

Минеральные удобрения изменяли не только продуктивность, но и качество зеленой массы люцерны. Оптимальная доза полного минерального удобрения (Ы20Р2оК2о) увеличивала питательную ценность и продуктивность корма по отношению к контролю: сбор протеина на 44,0 %; сбор сухого вещества - на 32,8 %; и сбор кормовых единиц на 19,6 %. Содержание протеина в зеленой массе люцерны на контроле составило 16,6%. Внесение единичной дозы полного удобрения повысило содержание протеина в среднем за годы исследований до 17,2 %, двойной и тройной дозы - 18,0-18,8 % соответственно. Зависимость содержания протеина в зеленой массе от видов минеральных удобрений представлена уравнением регрессии, составленным по результатам регрессионного анализа и имеет вид У=16,55+0,38 Н+0,ЗЗР-Ю,ОЗК. Регрессионный анализ показывает наличие тесной (г =0,90) корреляционной зависимости этого показателя от видов, доз и сочетаний минеральных удобрений.

В накоплении протеина растениями люцерны значение азотного и фосфорного удобрений примерно одинаково - 50 и 47 % соответственно. Влияние калийного удобрения, как внесенного отдельно, так и на фоне азотного и фосфорного удобрений, на накопление протеина влияет незначительно. Азотное и фосфорное удобрения усиливают действие друг друга и содержание протеина на варианте Ы2оРго составило 17,9%.

Таким образом, наибольшая урожайность зеленой массы люцерны отмечена при внесении двойных и тройных доз полного минерального удобрения -27,9-29,7 т/га, что на 4,8-6,6 т/га выше контроля. Наибольшее содержания протеина отмечалось на этих вариантах.

7. Экономическая эффективность применения удобрений под люцерну

Наибольшая величина чистого дохода была получена на варианте с применением фосфорного удобрения в двойной дозе (Р20) и составляла 1251 руб. При этом, себестоимость 1 ц зеленой массы равнялась 12,21 руб., а рентабельность 39,3 %. Наибольший уровень рентабельности отмечен на варианте без применения удобрений - 40,4 %.

ВЫВОДЫ

1. Минеральные удобрения, вносимые под люцерну 2-го года жизни, оказывают существенное положительное последействие на содержание минерального азота в почве. Доля влияния азотного удобрения на определяемый показатель составляет 65,5 %, фосфорного 22,2 % и калийного удобрений 8,9 %. О достоверности увеличения минерального азота в почве под влиянием внесенных удобрений свидетельствует высокий коэффициент корреляции г= 0,98 .

2. На условия фосфорного питания люцерны минеральные удобрения оказали неравноценное последействие. Доля влияния азотного удобрения на определяемый показатель составляет 20,6 %, фосфорного - 59,1 %, калийного - 17,6 %. О достоверности увеличения подвижного фосфора в

19

почве под влиянием внесенных удобрений свидетельствует высокий коэффициент корреляции г = 0,98.

3. Наибольшее влияние на содержание обменного калия в почве оказало калийное удобрение. Доля влияния калийного удобрения на определяемый показатель составляет 70 %, азотного и фосфорного удобрения - 16 % и 14 % соответственно. О достоверности увеличения обменного калия в почве под влиянием внесенных удобрений свидетельствует высокий коэффициент корреляции г= 0,97.

4. Максимум содержания азота в зеленой массе люцерны отмечен в вариантах N20P20K20 и N30P30K30. Содержание азота повысилось до 2,81 и 2,90 % соответственно (при 2,6 % на контроле). Среди трех видов вносимых минеральных удобрений, азотное оказало наибольшее последействие на определяемый показатель.

5. Минеральные удобрения существенно повышали содержание фосфора в зеленой массе люцерны. В среднем по годам исследований минимум содержания фосфора в первом укосе обнаружен на контроле без внесения удобрений - 0,68-0,76 %, максимум - 0,86-0,97 % на вариантах с внесением двойной и тройной доз полного удобрения.

6. Содержание калия в зеленой массе люцерны повышается при внесении калийных (К2о) и полного удобрения в двойной (N20P20K20) и тройной (N30P30K30) дозах. Действие азотного удобрения на данный показатель носит эффект тенденции к росту и статистически недостоверно.

7. Микроудобрения на фоне макроудобрений стимулировали ростовые процессы растений люцерны. Увеличивали высоту растений, длину корня, надземную массу и массу корней. Максимальную надземную массу люцерна наращивала при использовании микроудобрений на двойных и тройных дозах макроудобрений и составила 37,0-38,0 г/сосуд.

Некорневая подкормка молибденом на фоне двойной дозы полного удобрения увеличивала количество клубеньков по отношению к контролю на 42 %. Применение тройных доз удобрения и молибдена на фоне тройных доз минеральных удобрений не способствовало увеличению количества клубеньков.

8. Микроудобрения повышают посевные качества семян люцерны. Молибден по отношению к меди и марганцу оказал наилучшее влияние на показатели посевных качеств её семян. Оптимальная концентрация раствора мо-либдата аммония составила - 0,005 %.

9. На вариантах с применением двойных и тройных доз полного минерального удобрения наблюдается увеличение выноса элементов питания с урожаем люцерны: азота на 70 %, фосфора - 30 % и калия - 40 % по отношению к контролю.

После распашки люцерны происходит увеличение запаса подвижных форм элементов питания в почве: минерального азота - 28,6-37,2 %, подвижного фосфора - 15,1-27,8 % и обменного калия - 24,9-33,4 %, что способствует со-

хранению и воспроизводству её плодородия, а также оптимизации питания последующих культур.

10. Установлена зависимость урожайности зеленой массы люцерны от содержания в почве минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия, позволяющая прогнозировать продуктивность люцерны исходя из количества доступных форм питательных веществ в почве. С увеличением на 1 мг/кг в черноземе выщелоченном содержания минерального азота приводит к повышению урожайности зеленой массы люцерны в среднем на 0,45 т/га, подвижного фосфора - 0,20 т/га, обменного калия не приводит к увеличению определяемого показателя.

11. Зависимость урожайности от видов вносимых удобрений представлена уравнением регрессии: У=23,8+1,16N+0,81P+0,12K, из которого отчетливо видна тесная положительная взаимосвязь между урожаем, видами и дозами удобрений, о чем свидетельствует высокий коэффициент корреляции г= 0,98. Доля влияния азотного удобрения на урожайность зеленой массы люцерны составила 60 %, фосфорного - 34; калийного - незначительная и равна 6 %. Двойные и тройные доз полного минерального удобрения вносимые под люцерну 2-го года жизни оказывали положительное последействие на урожайность люцерны 3-го года жизни - 4,4-6,6 т/га.

12. Качество зеленой массы люцерны зависит от последействия минеральных удобрений. Оптимальная доза полного удобрения (ЫгоРгоКго) увеличивала питательную ценность и продуктивность корма по отношению к контролю: сбор протеина на 44,0 %; сбор сухого вещества - до 32,8 %; и сбор кормовых единиц на 19,6 %. Наибольшее количество протеина в люцерне определено на варианте - N20^20^20, что на 1,4 % выше контроля. Регрессионный анализ показывает наличие тесной (г=0,90) корреляционной зависимости этого показателя от применения минеральных удобрений.

13. Экономическая оценка последействия минеральных удобрений на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья показала, что наибольшая величина чистого дохода была получена на варианте применение фосфорных удобрений в двойных дозах (Р2о) и составляла 1251 руб. При этом, себестоимость I ц зеленой массы равнялась 12,21 руб., а рентабельность 39,3 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Западного Предкавказья на черноземе выщелоченном люцерна высоко отзывается на макро- и микроудобрепия. Макроудобрения вносятся поверхностно в качестве ранневесенней подкормки под люцерну второго года жизни в дозе ЫгоРгоКго Микроудобрения рекомендуется применять путем предпосевной обработки семян 0,005%-ным раствором действующего вещества полусухим способом или некорневой подкормке посевов в фазе бутонизации растений люцерны 0,05%-ным раствором микроэлемента. Норма расхода рабочей жидкости при обработке семян составляет 10 л/т семян, некорневой подкормке 250-300 л/га.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ [.Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Осипов, М.А. Зависимость агрохимических свойств чернозема вы-щелоченного от минеральных удобрений / А.Х. Шеуджен, Л.П. Леплявченко, В.П. Суетов, Л.И. Громова, Л.М. Онищенко, В.В.Дроздова, Е.Е.Ерезенко, М.А. Осипов // Вестн. Рос. акад. с.-х. наук. - 2008. - № 5. - С. 30-33.

2. Осипов, МЛ. Изменение плодородия чернозема выщелоченного Западного Предкавказья в результате длительного применения минеральных удобрений / АХ Шеуджен, Л.П. Леплявченко, В.П. Суетов, Л.И. Громова, Л.М. Онищенко, В.В. Дроздова, EJE. Ерезенко, М.А. Осипов // Тр. Куб. ГАУ. - 2008. - № 3(12).- С. 68-71.

3. Осипов, М.А. Влияние минеральных удобрений на продуктивность полевого севооборота / А.Х. Шеуджен, В.П. Суетов, Л.И. Громова, Л.М. Онищенко, В.В.Дроздова, Е.Е. Ерезенко, М.А. ОсиповV/ Вестн. Рос. акад. с.-х. наук. -2008.-№ 6,-С. 24-26.

II. Монографии'

1. Осипов, М.А. Диагностика минерального питания растений / А.Х. Шеуджен, A.B. Загорулько, Л.И. Громова, Л.М. Онищенко, И.А. Лебедовский, М.А. Осипов. - Краснодар: Куб. ГАУ, 2009. - 298 с.

2. Осипов, М.А. Система удобрения. Агроэкологическая эффективность минеральных удобрений в полевом севообороте / А.Х. Шеуджен, H.H. Нещадим, Л.М. Онищенко, М.А. Осипов - Краснодар: Куб. ГАУ, 2009. - С. 119-168.

III. Публикации в других изданиях

1. Осипов, М.А. Изменение продуктивности люцерны при внесении молибденовых удобрений / А.Х. Шеуджен, Л.М.Онищенко, Х.Д. Хурум, М.А. Осипов // Агроэкологич. проблемы в сельском хоз-ве: сб. науч. тр. - Воронеже. ГАУ. Ч. 1. Воронеж: Истоки, 2005. - С. 24-27.

2. Осипов, М.А. Отзывчивость люцерны на молибденовые удобрения / М.А. Осипов, Л.М. Онищенко, Х.Д. Хурум // Энтузиасты аграрной науки: Вып. 4. Тр. Куб. ГАУ. - Краснодар, 2005. - С. 312-315.

З.Осипов, М.А. Действие удобрений на продуктивность люцерны / М.А. Осипов // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 7-й регионал. науч. практ. конф. молодых ученых. - Краснодар: Куб. ГАУ, 2005.-С. 220.

4. Осипов, М.А. Продуктивность люцерны, возделываемой на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / Л.М. Онищенко, М.А. Осипов // Энтузиасты аграрной науки: Вып. 5. Тр. Куб. ГАУ. - Краснодар, 2006. - С. 210-214.

5. Осипов, МА. Пищевой режим и продуктивность люцерны на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / М.А. Осипов, Л.М. Онищенко. // Агрохимич. приемы повышения плодородия почв и продуктивности с.-х. культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия: материалы 40-й междунар. науч. конф. ВНИ-ИА,-М.: ВНИИА, 2006.-С. 181-183.

6. Осипов, М.А. Оптимизация минерального питания люцерны при возделывании ее

22

на черноземе выщелоченном / Л.М. Онищенко, М А. Осипов., Д.Д. Сломов // Энтузиасты афарной науки: Вып. 6. Тр. Куб. ГАУ. - Краснодар, - 2007- С. 244-246.

7. Осипов, М.А. Продуктивность сельскохозяйственных культур в полевом севообороте под влиянием длительного применения удобрений / А.Х. Шеуджен, В.П. Суе-тов, Л.И. Громова, J1.M. Онищенко, В.В. Дроздова, Е.Е. Ерезенко, М.А. Осипов // Энтузиасты афарной науки. Вып. 7. Тр. Куб. ГАУ. 2008. - - С. 217-240.

8. Осипов, МА. Продуктивность сельскохозяйственных культур в полевом севообороте под влиянием длительного применения удобрений / А.Х. Шеуджен, В.П. Суетов, Л.И. Громова, Л.М. Онищенко, В.В. Дроздова, Е.Е. Ерезенко, М.А. Осипов // Энтузиасты афарной науки: Вып. 8. Тр. КубГАУ. Краснодар, 2008. - С. 154-184.

9. Осипов, М.А. Влияние удобрений на продуктивность люцерны / Л.М. Онищенко, М.А. Осипов // Энтузиасты аграрной науки: Вып. 8. Тр. Куб ГАУ. - Краснодар, 2008,- С. 191-197.

10. Осипов, М.А. Диагностика минерального питания растений / А.Х. Шеуджен, Л.И. Громова, A.B. Загорулько, Л.М. Онищенко, А.Н. Шакало, И.А. Лебедов-ский, М.А. Осипов // Метод, указания по диагностике минерального питания растений. - Краснодар: изд - во Куб. ГАУ, 2008. - 27 с.

11. Осипов, М.А. Агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность полевого севооборота в связи с применением минеральных удобрений / Л.П. Леплявченко, В.П. Суетов, Л.И. Громова, Л.М. Онищенко, М.А. Осипов // Науч. журн. КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ.- 2009. -№ 02(46). - Режим доступа: http://ei.kubagro.ru/2009/02/pdC09.pdf.

Подписано в печать 19.06.2009 г. Формат 60x84

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1,0 Заказ №490

_Тираж 100экз_

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13