Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность лесомелиоративных насаждений и условия их произрастания в Предкамье Республики Татарстан
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность лесомелиоративных насаждений и условия их произрастания в Предкамье Республики Татарстан"
На правах рукописи
Галиуллин Ильфир Равилович
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ПРОИЗРАСТАНИЯ В ПРЕДКАМЬЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Специальность 06.03.04 - агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населённых пунктов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саратов-2009
- 3 дек 2009
003487000
Работа выполнена на кафедре таксации и экономики лесной отрасли Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор Сабиров АйратТагирзянович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Кузин Аркадий Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук Ревякин Максим Александрович
Ведущая организация: Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан
Защита состоится 17 декабря 2009 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.06 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
Автореферат разослан «16» ноября 2009 г. и размещен на сайте www.sgau.ru
Учёный секретарь диссертационного совета, д. х. н., профессор
Н.Н.Гусакова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Предкамье Республики Татарстан представляет собой слегка приподнятую и наклоненную к северу волнистую равнину и имеет большую расчлененность рельефа с развитой гидрографической сетью. В регионе сформирован широкий спектр агроландшафтов и лесных биогеоценозов с разнообразной растительностью и сложным составом почвенного покрова. При этом интенсивное освоение агроландшафтов, большая распаханность и малая лесистость территорий, сильные колебания температур по временам года, частые ливневые дожди, наличие значительной площади овражно-балочных и склоновых земель способствуют развитию эрозионных процессов в регионе.
Эрозия почв наносит огромный вред сельскому хозяйству. На землях, подверженных эрозии, теряется верхний, наиболее плодородный слой почвы, с полей сносятся гумус, азот, фосфор, калий и другие элементы питания. При развитии водной эрозии с полей смываются также вносимые удобрения и пестициды, что приводит к загрязнению водоемов. Присуща высокая распаханность сельхозугодий и сильная эродированность пашни сельхозпредприятий Предкамья. В центральных и северных районах Предкамья площадь пашни, подверженной эрозии, составляет от 63 % до 82 %.
Одним из эффективных способов решения данной проблемы является создание защитных лесных насаждений на овражно-балочных и склоновых землях. Лесомелиоративные насаждения способствуют сохранению плодородия почв и их рациональному использованию, увеличивают урожайность сельскохозяйственных культур, повышают лесистость региона, устойчивость агроэко-систем. Однако объём создаваемых защитных лесных насаждений в регионе остается не на должном уровне (за год составляет 0,9-2,2 тыс.га.), что связано, в первую очередь, отсутствием финансирования. Созданные защитные лесные полосы региона не изучены, слабо освещены вопросы опыта их формирования. Остаются открытыми вопросы состояния, продуктивности и почвенно-грунтовых условий произрастания лесных насаждений на овражно-балочных землях Предкамья. Необходимо изучение взаимовлияния почв и растительности защитных лесных биогеоценозов в конкретных физико-географических условиях. Это позволит разработать научно-обоснованный комплекс мероприятий, направленных на формирование устойчивых и продуктивных защитных лесных полос, рациональное использование овражно-балочных земель, защиту почв агроландшафтов от эрозии, повысить мелиоративную эффективность созданных лесонасаждений.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является оценка продуктивности лесомелиоративных насаждений и условий их произрастания на овражно-балочных землях центральных и северных районов Предкамья Республики Татарстан для повышения устойчивости защитных лесонасаждений. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- дать анализ современного состояния эрозионной опасности ландшафтов и лесистости территории Предкамья с использованием космических снимков;
- определить лесоводственно-таксационные характеристики лесомелиоративных насаждений региона, оценить их состояние и продуктивность;
- изучить почвенные условия произрастания лесных насаждений на овражно-балочных землях и их влияние на формирование защитных лесных полос;
- определить эколого-экономическую эффективность противоэрозионных лесных насаждений на землях Предкамья.
Научная новизна работы. Впервые достаточно подробно определено состояние, продуктивность и почвенно-экологические условия произрастания лесомелиоративных насаждений на овражно-балочных землях центральных и северных районов Предкамья Республики Татарстан. Дана лесоводственно-таксационная характеристика насаждений и оценка лесорастительных свойств почв. Определено взаимовлияние почв и растительности в мелиоративных лесных биогеоценозах. Отработаны приёмы использования космических снимков при оценке эрозионной опасности ландшафтов региона. Разработаны рекомендации по созданию устойчивых противоэрозионных лесонасаждений на овражно-балочных землях Предкамья в зависимости от условий произрастания.
Практическое значение результатов исследования. Результаты исследований подтверждены производственной проверкой в Арском, Приволжском и Лаишевском лесничествах на площади 156 га и включены в рекомендации производству, в разработке которых автор принимал непосредственное участие. Научные положения и выводы могут найти применение при разработке проектных материалов по реконструкции и улучшению состояния лесомелиоративных насаждений, повышению устойчивости агроландшафтов Предкамья. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» и используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Лесомелиорация ландшафтов», «Мониторинг лесных экосистем».
Положения, составляющие предмет защиты:
1) оценка эрозионной опасности ландшафтов Предкамья Республики Татарстан с использованием космических снимков;
2) современное состояние защитных лесных насаждений овражно-балочных земель центральных и северных районов региона;
3) характеристика основных типов почв лесомелиоративных насаждений, их лесорастительная оценка;
4) эколого-экономическая эффективность защитных лесных полос.
Апробация. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертацию, докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Казань, 2004); Международных научно-практических конференциях «Перспективы развития экологического сельского хозяйства и природопользования в Республике Татарстан» (Казань, 2004), «Молодые ученые - инновационному агропромышленному комплексу» (Москва, 2005), «Международное сотрудничество в лесном секторе: баланс образования, науки и производства» (Йошкар-Ола, 2009); Региональной научно-практической конференции аспирантов и студентов «Молодые лидеры аграрного сектора России» (Казань,2006); научно-практических конфе-
ренциях профессорско-преподавательского состава Казанского ГАУ в 20032006 гг., Всероссийских научно-практических конференциях «Инновационное развитие агропромышленного комплекса и лесного хозяйства» (Казань, 2007) и «Современные проблемы агропромышленного комплекса, лесного хозяйства и экологию) (Казань, 2008).
Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка проблемы, разработка программы исследований, выбор объектов и выполнение полевых работ, проведение лабораторных анализов почв и лесной подстилки, обработка фактических данных, обобщение результатов исследований и изложение выводов, разработка рекомендаций.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ на 3,37 п.л., авторский вклад 2,01 пл. Объём 3 работ, опубликованных в изданиях по списку ВАК Минобразования РФ, составляет 1,4 пл.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и заключения. Рукопись содержит 201 страницу машинописного текста, 28 таблиц, 24 рисунка, 11 приложений. Список использованной литературы включает 241 работу, в том числе 18 на иностранных языках.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
Создание продуктивных противоэрозионных лесонасаждений требует комплексного научного подхода, всестороннего изучения взаимоотношений между лесной растительностью и почвенными условиями произрастания. Рациональное использование почвенного плодородия является основой формирования устойчивых фитоценозов, эффективно выполняющих водоохранные и почвозащитные экологические функции. Растительность и почвы лесных экосистем Республики Татарстан отражены в трудах И.В .Тюрина (1933,1966), М.В.Маркова (1948), В.С.Порфирьева (1975), Ф.В.Аглиуллина (1986,1991), А.Х.Газизуллина (1979, 1990, 1993, 2005), А.Т.Сабирова (1990, 2001), А.МГилаева (1998) и др.
Изучению эрозии почв посвящены труды М.Н. Заславского (1983), ГТ.С. Захарова (1978), И.А.Кузника (1962), А.Н. Reed (1983), М. J. Kirkby (1980), R.A. Jound, W.B. Voorhus (1982), М.И.Долгилевич, Г.И. Швебс, И.Г. Зыкова (1992), A.B. Терешкина (1995,1996), П.Н.Проездова и Д.А.Маштакова (1995) и др. Агроэкология почв склонов, борьба с оврагами, совершенствование технологии облесения оврагов рассматриваются в научных исследованиях А.Н. Каштанова, Явтушенко В.Е. (1997), Зыкова И.Г., Ивонина В.М., Духнова В.К. (1985), Рож-кова А.Г. (1981), Бондаренко Ю.В., Жигалова В.Н., Калужского В.А. (1995), Прахова A.B. (1995).
Вопросам лесомелиорации ландшафтов, защитного лесоразведения посвятили труды многие авторы: Н.И.Сус, Ф.ИСеребряков (1966); Е.СЛавловский (1976,1991); A.B. Альбенский (1971); Г.Н. Высоцкий (1983); В.М. Ивонин (1993); М.И. Калинин (1982); Н.П. Калиниченко, И.Г. Зыков (1986); Н.Г. Петров (1997); A.M. Степанов (1987); И.В. Трещевский, В.Г. Шаталов (1982); М.В. Колесни-ченко (1981); А.Р.Родин, С.А. Родин, С.Л. Рысин (2002); В.Н. Дьяков (1994); Г.А.Харитонов (1958); Н.М.Милосердов (1984); М.Б. Щербаков (2003); Е.М.
Миленина (2004); Р.Г. Набиуллин, А.Ф: Хайретдинов (2006) Ф.Х. Шакиров (1966,2004). И.М.Торохтун, З.И.Маланина, Ю.И.Васильев (1984), Д.К. Бабенко (1985), Д.С. Журихин (1995): О влиянии лесных полос на урожайность сельскохозяйственных культур освещают Константинов А.Р., Струзер Л.Р.(1974). Новые тенденции в агролесомелиорации отражены в работе К.Н.Кулика, А.М.Степанова, В.В. Кравцова (1996).
Большой вклад в развитие лесомелиорации в регионе внесли сотрудники Татарской лесной опытной станции (1974-1977гг.): Ч.С.Хасанкаев, Н.А.Миронов, А.И.Мурзов, Н.А.Кузнецов, Б.Д.Хасаншин, Ф.Г.Валеев. В рекомендациях по лесомелиорации овражно-балочных земель изложен опыт создания защитных лесонасаждений в ТАССР. Экологическая роль защитных насаждений в регионе отмечается и в работах Ф.Х. Шакирова (1966), А.Х.Газизуллина (1986), A.C. Пуряева (2006).
В Республике Татарстан после 80-х годов изучение состояния защитных лесонасаждений проводилось крайне редко, при этом отсутствовали системность и комплексность исследований. Мало трудов, посвященных исследованию взаимосвязи почв и растительности в лесомелиоративных насаждениях. Исследование сегодняшнего состояния, продуктивности и условий произрастания защитных лесов с целью разработки рекомендаций по созданию устойчивых лесомелиоративных насаждений является актуальным.
2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Программа и объекты исследований
Программой исследований предусмотрено проведение комплексных био-геоценологических исследований противоэрозионных лесных насаждений. Основой методологии исследований является системный комплексно-географический подход. Проведено сопряжённое исследование природных и социальных факторов, которые оказывают влияние на формирование растительности и почв защитных лесных полос.
Объектом исследований являются защитные лесные насаждения овражно-балочных земель центральных и северных районов Предкамья Республики Татарстан. Изучали лесонасаждения искусственного и естественного происхождения, разнообразные по составу и возрасту, произрастающие в различных почвенных условиях и типичные для зоны смешанных лесов Среднего Поволжья. Экспедиционные исследования защитных лесонасаждений проводились в Ар-ском, Пригородном, Зеленодольском, Сабинском, Лаишевском лесничествах. Изучены сосновые, еловые, лиственничные, березовые, дубовые и липовые насаждения различной продуктивности. Регион исследований включает 9 районов республики: Арский, Баптасинский, Высокогорский, Зеленодольский, Кукморский, Лаишевский, Пестричинский, Сабинский и Тюлячинский.
2.2. Методы исследований
Комплексные исследования почв и растительности лесомелиоративных насаждений производились путем закладки постоянных и временных пробных
площадей (ГШ) в соответствии с ОСТ 56-69-83 и «Программой и методикой биогеоценотических исследований» (1966). Заложено 26 постоянных и 16 временных ПП в приовражных, прибалочных лесных полосах, овражно-балочных насаждениях и защитных лесонасаждениях склоновых земель.
На пробных площадях описание компонентов фитоценозов производилось согласно методике В.Н.Сукачева и Н.В.Дьшиса (1964), а определение таксационных показателей древостоев - по общепринятым в лесной таксации методам (Захаров, 1967; Верхунов, 1984). При проведении перечёта деревья подразделялись на деловые, полуделовые и дровяные. Для оценки санитарного состояния древостоев отмечали сухостойные и повреждённые фито- и энтомовре-дителями деревья, отпад стволов. На каждой пробной площади определялись высоты 15-20 деревьев. С целью изучения хода роста насаждений в высоту были взяты модельные деревья. В насаждениях при наличии подроста и подлеска проводился их перечёт путем закладки учётных площадок размером 10 м2, с определением вида. Подрост подразделяли на группы высот и категории состояния (Тихонов, Набатов, 1995). Травяной покров и степень покрытия поверхности почвы травами описывали по шкале Друде. На 10 ПП методом учётных площадок размером 1 м2 изучали фитомассу травяного покрова.
С целью изучения почвенно-экологических условий произрастания защитных лесополос на ПП закладывались прикопки, полуямы и полные почвенные разрезы до глубины 2-2,5 м. Детально описывалось морфологическое строение почвенного профиля, отбирались образцы почв и подстилок. На ПП проведено изучение запасов лесных подстилок методом шаблонов (Карпачев-ский, 1968, 1977). Полевые исследования почв ПП, анализы почвенных образцов и лесных подстилок в лабораторных условиях проводились по общепринятым в почвоведении методикам, изложенным в работах: В.Н. Смирнова (1959), Е.В. Аринушкиной (1970), А.Ф. Вадюниной, З.А. Корчагиной (1986). Всего заложено 45 полных почвенных разреза, 39 из них на овражно-балочных, 3 на склоновых землях и 3 на сельхозугодьях. Отобрано 369 образцов минеральных горизонтов почв и 255 образцов лесной подстилки. В лабораторных условиях определены: гигроскопическая влажность почв -высушиванием в сушильном шкафу при 100-105°С; гигроскопическую влажность лесных подстилок - высушиванием в сушильном шкафу при 95°С; структурный состав почв - методом сухого просеивания; гранулометрический состав почв - методом пипетки (с подготовкой почв пирофосфатом натрия); потерю при прокаливании в подстилке при 450°С, гумус почвы - по Тюрину; обменные катионы кальция и магния -тригонометрически, с обработкой 1.0 н №С1; рН водной и рН солевой вытяжки - потенциометрически; гидролитическая кислотность - по Каппену; подвижный фосфор и обменный калий по Кирсанову и Мачигину. При обработке экспериментальных данных применялись методы математической статистики (Дмитриев, 1972). Корреляционно-регрессионный анализ проводился с использованием пакета программ «БТАТСКАИСБ» на ПЭВМ. Для оценки эрозионной опасности ландшафтов были использованы космические снимки, предоставленные из архива данных ЗАО «Институт аэрокосмического приборостроения» (г.Казань).
3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ И ПОЧВ ПРЕДКАМЬЯ
Республика Татарстан входит в Среднее Поволжье и расположена в восточной части Восточно-Европейской равнины. Предкамье в пределах республики расположено восточнее реки Волги и севернее реки Камы. Изученная территория представляет собой возвышенное плато водораздела рек Волги, Камы и Вятки с абсолютными высотами от 170 до 190 м и развитым эрозионным ландшафтом. Расчленённость территории возрастает притоками Волги, Вятки и Камы, многочисленными речками, балками, оврагами. Отроги Марийско-Вятского увала входят в западную часть Предкамья. Районы исследований относится к Предкамьскому пермскому возвышенному плато с развитием эрозионного ландшафта (А.В.Ступишин, 1964) Здесь на плакорах распространен элювий перми с карбонатами, а на приводораздельных склонах развиты делювиальные суглинки.
Климат района исследований умеренно-континентальный. Зима здесь продолжительная и холодная, а лето короткое, жаркое и достаточно влажное. Средняя годовая температура воздуха равна +3° ...+ЗД°С. Глубина промерзания почвы доходит до 126-158 см. Вегетационный период (температура свыше 5°С) длится в среднем 130-135 дней, а сумма активных температур (выше 10°С) составляет 2070° -2130°С. За год на территорию региона выпадает от 500 до 540 мм осадков. Регион относится к зоне умеренного увлажнения. Бывают и засушливые годы, вызывающие ослабление, усыхание еловых и пихтовых фитоцено-зов. Экстремально морозные зимы сильно повреждают дубравы.
Почвообразующие породы региона представлены элювиальными продуктами выветривания коренных осадочных пород, четвертичными наносами и современными наносами. В районах развития эрозии к современным наносам можно отнести делювиальные отложения склонов и пролювиальные отложения оврагов (Газизуллин, Сабиров, 1995).
В регионе широко распространены коричнево-бурые лесные почвы на пермских красноцветных глинах и элювии песчаников и серые лесные почвы на лессовидных суглинках (Газизуллин, 2005). Дерново-подзолистые почвы на делювиальных суглинках более распространены в северных и северо-западных частях Предкамья. Имеются также дерново-подзолистые почвы на древнеал-лювиальных супесчано-песчаных отложениях. Рендзины на щебнистых карбонатных породах имеют незначительное распространение. Превалируют свежие и переходные к влажным рамени типы лесорастительных условий: Дг, Дг-з, широко распространены также и свежие сурамени С2 Почвы Предкамья обеспечивают выращивание высокопродуктивных лесных фитоценозов.
По лесорастительному районированию СССР (Курнаев,1973) территория исследования севернее линии Казань-Арск-Мамадыш относится к зоне смешанных лесов. При этом данная зона делится на две части: северную подзону с преобладанием хвойных пород и южную подзону с одинаковым участием хвойных и широколиственных пород. Часть объектов исследования, расположенных южнее указанной линии, входит в зону лиственных лесов.
4. ОЦЕНКА ЭРОЗИОННОЙ ОПАСНОСТИ ЛАНДШАФТОВ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ
При изучении природных объектов перспективно использование данных дистанционного зондирования (Сухих, 2005; Мухамедяров и др.,2006,2007). Эффективны комплексные исследования с использованием данных наземного изучения территории и космических снимков. Исходные материалы: результаты дистанционного зондирования территории, топографические карты, цифровые модели рельефа местности, материалы наземных почвенных, геоботанических обследований агроландшафтов, лесоводственно-таксационные показатели защитных лесонасаждений. Космические снимки позволяют выявлять малые эрозионные формы ландшафта, определить начало оврагообразования, общую площадь защитных насаждений, завершенность системы агролесомелиорации района, лесистость территорий, более точно установить границы, площади сельхозугодий, провести мониторинг почв агроландшафтов.
При изучении ландшафтов Предкамья применили зимние космические снимки «Ьапс1за1-7». На космических снимках территории хорошо выделяются элементы ландшафта: гидрологическая сеть, лесные сообщества, крупные населенные пункты, дорожная сеть и овражно-балочные системы. Северные районы Предкамья сильно расчленены овражно-балочной сетью. Так, длина трех наиболее значительных овражно-балочных систем в верхней правой части рисунка, измеренная по спутниковому изображению с использованием компьютерной программы, составляет соответственно 62,37 и 34 км.
В работе дана комплексная оценка развития эрозионных процессов и эффективности территориального расположения защитных лесных насаждений на примере агроландшафтов Сабинского района. На зимнем снимке наиболее контрастно на фоне снежного покрова дешифрируется система защитных насаждений исследуемого участка, отображаются их конструкция и распределение относительно овражно-балочной сети. Здесь хорошо отображаются структура рельефа, балки и склоновые овраги. На поздневесеннем снимке, представляющем собой цветосинтезированное изображение 1-й, 2-й и 3-й спектральных зон Тегга-А8ТЕЫ, хорошо выделяются различные типы растительных сообществ: защитные лесонасаждения, лесной массив, луговая растительность и сельскохозяйственные угодья. Фрагмент леса четко отображается по темно-красному цвету. Сельхозугодия выделяются на снимке по четким прямолинейным границам, имеют различные оттенки красного цвета в зависимости от высеянных культур и состояния посевов.
Применение данных дистанционного зондирования в Предкамье позволило выделить пять зон по степени эрозионной опасности (от 21% до 43%) и лесистости (от 13,5% до 25,7%). В центральных и восточных районах региона элементы рельефа часто защищены от развития водной эрозии приовражными и прибалочными насаждениями. Лесонасаждения имеют правильную ориентацию полос относительно форм рельефа. Однако облесённость овражно-балочных земель по зонам составляет всего от 15 до 24%, что требует дальнейшей посадки противоэрозионных лесных полос.
5. ЗАЩИТНЫЕ ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ НА ОВРАЖНО-БАЛОЧНЫХ ЗЕМЛЯХ: СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ
5.1. Эрозия почв и создание защитных лесных насаждений в Предкамье Республики Татарстан
Активное развитие процессов эрозии и дефляции характерны и для Республики Татарстан, характеризующийся выраженной расчлененностью рельефа, высокой степенью распаханности сельскохозяйственных угодий (77%) и низкой облесённости пашни (3,0% при оптимуме 4,7-7%) (Государственный доклад..., 2007). По данным Управления Роснедвижимости по Республике Татарстан (Государственный доклад..., 2008), на 01.01.2008 г. площадь пашни, подверженной действию водной эрозии, составляет 1390 тыс.га (41,5%). При этом доля эродированных земель продолжает увеличиваться. Наиболее подвержены эрозионным процессам районы Предкамья. В составе пашни подвержено действию водной эрозии от 45,0% (Зеленодольский район) до 83,0% (Высокогорский район) площади. В исследуемых районах количество действующих вершин оврагов составляет от 455 до 1231 шт. В регионе имеются и довольно большие площади склоновых земель, особенно в северных районах.
Эффективным способом обеспечения высокой продуктивности и защищенности агроландшафтов является создание защитных лесонасаждений. По данным Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, с 2002 по 2006 годы ежегодно защитные лесонасаждения формировали в среднем на площади 2,4 тыс.га. В центральных и северных районах Предкамья за последние 5 лет создано 5,9 тыс. га противоэрозионных насаждений. Однако облесенность пашни многих районов региона остается ещё не на должном уровне: в Арском районе составляет 3%, Атнинском - 3%, Балтасинском - 4%, Лаишевском - 2%, Кукморском - 3%, Рыбно-Слободском - 2%. На сегодняшний день в формировании противоэрозионных лесных насаждений отсутствует системность, а часто - научный подход.
5.2. Общая характеристика лесонасаждений пробных площадей
Изученные приовражные и прибалочные защитные лесные полосы Предкамья искусственного происхождения, среди которых наибольшая доля принадлежит сосновым культурам. Насаждения региона представлены такими породами как сосна обыкновенная, береза бородавчатая, ель обыкновенная, липа мелколистная, дуб черешчатый, лиственница сибирская. Противоэрозион-ные насаждения представлены следующими типами леса: сосняк разнотравный, сосняк кустарниковый, сосняк сложный, березняк разнотравный, березняк кустарниковый, липняк разнотравный, дубняк липовый, лиственничник разнотравный, лиственничник сложный, ельник разнотравный, ельник сложный. В насаждениях более 25-30 летнего возраста имеется подлесок и благонадежный подрост сосны, ели, лиственницы, березы. Лиственные и смешанные лесные насаждения по сравнению с чистыми культурами сосны и ели, характеризуются хорошим состоянием подлеска, большим видовым разнообразием живого напочвенного покрова, устойчивостью.
5.3. Продуктивность и оценка состояния защитных лесных полос
Анализ лесоводственно-таксационных показателей пробных площадей показывает (в табл. 1), что обследованные искусственные защитные лесонасаждения представлены различными по составу, возрастной структуре, состоянию и продуктивности древостоями. Естественное происхождение имеют дубовые и липовые овражно-балочные защитные насаждения ЮТ 10 и 13.
Исследованные сосновые защитные полосы произрастают по 1-1а классу бонитета. Наилучшие показатели хода роста имеют сосняки кустарниковые. Возраст сосновых культур варьирует от 24 до 48 лет. Средний диаметр сосны варьирует в пределах от 12,3 до 24,2 см, средняя высота от 12,3 до 20,4 м.
Березовые защитные полосы представлены насаждениями в возрасте 2540 лет, со средним диаметром от 14,2 до 27,8 см и средней высотой 13,7-26,3 м. Изученные приовражные, прибавочные и склоновые березовые насаждения произрастают по 1-1а классу бонитета. Запас березняков варьирует от 150,1 до 196,3 м3/га.
Лиственничники растущие в приовражной зоне отличаются большим запасом древесины (231-311 м3/га), интенсивность роста соответствует 1а классу бонитета. Здесь присущи самые высокие для региона показатели среднего прироста древесины - 7,01-10,1 м3/га. Древостой лиственницы продуктивны и перспективны д ля выращивания на эрозионных землях.
Еловые противоэрозионные полосы произрастает по 1-1а классу бонитета. Средний диаметр ели в насаждениях варьирует в пределах 12,5-14,1 см, а высота- в пределах 12,3-15,5м при возрасте 27-33 года.
Липняк разнотравный произрастает по дну и берегам балки и отличается хорошим ростом (по I классу бонитета). В возрасте 46 лет липовое насаждение на темно-серой лесной почве имеет запас 256,1 м3/га. Относительная полнота древостоя 0,9. Дубовое овражно-балочное насаждение, произрастающее на дерново-подзолистых почвах по II классу бонитета, имеет общий запас древостоя 198,2 м3/га.. Состав древостоя - 8Д2Лп. Возраст дуба черешчатого 72 года, средний диаметр 35,7 см, средняя высота 21,4 м. Относительная полнота древостоя 0,7. Встречаются сухостойные деревья общим запасом до 2,3 м3/га.
В целом, приовражные и прибалочные насаждения имеют хорошие показатели роста и развития древостоев. В сравнении с показателями хода роста естественно растущих древостоев (Моисеев, 1971; Анучин, 1970; Тюрин, 1977) искусственные посадки отличаются лучшим ростом. Подрост сосны, ели, лиственницы, березы обладает хорошим состоянием. Превалирует благонадежный подрост высотой 0,5-1,5 м.
Санитарное состояние защитных лесных полос в целом удовлетворительное. Наибольшим количеством сухостойных деревьев (1-4 м3/га) отличаются сосновые полосы. Отпад стволов свежих деревьев и старого сухостоя составляет 7-15 шт/га. В сосняках наблюдается захламленность. Смешанные древостой являются здоровыми и продуктивными, эффективно выполняющими мелиоративные функции.
Таблица I
Лесоводственно-таксационная характеристика древостоев _защитных лесных насаждений_
№ гш га Схема посадки, м Экспозиция, уклон Состав древостоя Относительная полнота Порода Возраст, лет Нср,м Дер,см Класс бонитета Запас, м3/га сьщораст. сухостой
Приовражная лесная полоса, (Сосняк кустарниковый, Пригородное лесничество)
1 0,15 2,5х 0,5 Юго-запад, 7° ЮС 1,0 С 30 14.6 14,2 1а 240,5 1,2
Приовражная лесная полоса, (Лиственничник разнотравный, Пригородное лесничество)
3 0,14 2,Ох 0,5 Запад, 7° ЮЛц 0,7 Лц 36 20.3 19,9 1а . 291,2
Приовражная лесная полоса, (Ельник разнотравный, Арское лесничество)
16 0,12 Г 3,0х 1,0 Север, 8° 10Е 1,0 Е 32 15,5 13,0 I 212,4
Приб (Сосняк разнот алочная лесная полоса, равный, Сабинское лесничество)
19 0,30 2,5х 0,5 Юго-запад, 9° ЮС 0,8 С 30 16,2 15,0 1а 210,9 3,4
Приовражная лесная полоса, (Березняк кустарниковый, Сабинское лесничество)
21 030 2,Ох 0,8 Юго-восток, 4° 10Б 0,7 Б 35 25.1 20.2 1а 186,2
Прибалочная лесная полоса, (Лиственничник сложный, Сабинское лесничество)
27 0,20 2,5х 0,75 Север, 9° ■6Лц 4С 1,0 Лц 36 17,8 18,0 1а 186,5
С 36 16.1 14,8 1а 124,3
Прибалочная лесная полоса, (Ельник сложный, Пригородное лесничество)
31 0,35 2,5х 0,75 Северо-восток^0 8Е2Б 1,0 Е 27 12,3 12,5 1а 161,4
Б 27 13.7 14,2 1а 40.4
6. ХАРАКТЕРИСТИКА ИОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
В процессе исследований в центральных и северных районах Предкамья Республики Татарстан нами выявлены следующие типы почв: подзолистые, серые лесные, коричнево-бурые лесные и рендзины. В составе изученных почв наибольшая доля (в % от числа заложенных пробных площадей) принадлежит серым лесным (42,5%) и коричнево-бурым лесным почвам (30,0%). Далее следуют выщелоченные рендзины (12,5%), дерново-подзолистые суглинистые (10%) и дерново-подзолистые песчаные (5,0%) почвы. Физико-химические свойства почв защитных лесных полос приведены в табл.2.
6.1. Подзолистые почвы
При почвенно-экологических исследованиях выделены дерново-подзолистые почвы супесчаного и суглинистого гранулометрического состава.
Дерново-среднеподзолистые супесчаные почвы формируются в основном на рыхлых мономинеральных песках с ортзандовыми прослойками или при подстилании породами более тяжелого гранулометрического состава. Им присущи следующие морфологические признаки: выраженная лесная подстилка; маломощный гумусовый горизонт; далее следует подзолистый горизонт; иллювиальный слой желто-бурого цвета. В дерново-среднеподзолистой супесчаной почве явно превалирует фракция мелкого песка, далее следует фракция крупного и среднего песка. Количество илистых частиц не превышает 6 %. Присуща текстурная дифференциация профиля по физической глине и илу. Содержание гумуса в гумусовом горизонте А1 составляет 2,0%. Реакция солевой вытяжки в подзолистом горизонте равно 3,8, увеличиваясь к материнской породе до 4,44,7. Содержание суммы обменных оснований, подвижных форм фосфора и калия незначительное.
Дерново-подзолистые суглинистые почвы имеют широкое распространение, формируясь на покровных суглинках. Профиль почвы, сформированной под пологом защитного соснового насаждения (ПП 23) имеет следующее строение: А0=3см + А1=10см + А1А2=15см + А2=22см + А2В=31см + В1=56см + В2=87см + В3=114см + ВС=135см + С=211 см. Грунтовые воды не обнаружены. В данных почвах проявляется потеря ила в подзолистом горизонте А2 по сравнению как с почвообразующей породой, так и с иллювиальным горизонтом. Аналогично изменяется по профилю и содержание физической глины. Содержание ила варьирует в пределах от 7,8-13,2%, а физической глины - 2433,2%. Горизонт А2 характеризуется наибольшим содержанием крупной пыли (0,05-0,01) 50,1 %, а к низу эти показатели уменьшаются. Содержание гумуса в горизонте А1 составляет 5,8-6,3%, резко снижаясь по профилю почвы вниз. Степень насыщенности основаниями варьирует в пределах 67-87%. Благодаря относительному богатству почвообразующих пород региона, дерново-подзолистые суглинистые почвы, по сравнению с почвами песчаного и супесчаного гранулометрического состава, больше содержат гумуса, обменных оснований, подвижных соединений фосфора и калия. Почвам характерно протекание основных процессов: дернового и оподзо-ливания.
Таблица 2
Физико-химические показатели почв защитных лесных полос Предкамья
Горизонт и глубина, см Гумус, % рН солевой Гидрол. кислот Обменные основания Насыщ. основаниями^
кальций магний | сумма
мг.экв/100 г почвы
1 2 3 4 | 5 6 7 8
Дубняк липовый, дерново-среднеподзолистая среднесуглинистая почва на покровных суглинках (ПП 13), С2
АО 0-3 73,5 х 5,72 22,5 63,4 29,8 93,2 80,6
А1 4-10 5,76 5,20 4,6 15,3 3,2 18,5 80,1
А1А2 11-15 1,76 4,33 3,5 9,1 2,6 11,7 77,0
А2 16-22 0,92 4,02 3,6 5,8 1,7 7,5 67,6
А2В 23-31 0,73 3,93 4,3 6,9 3,0 9,9 69,7
В1 32-56 0,62 3,79 4,3 11,8 8,7 20,5 82,7
В2 57-87 0,16 3,62 4,6 13,1 8,9 22,0 89,4
ВЗ 88-114 0,11 3,90 4,3 14,9 7,8 22,7 84,1
ВС 115-135 не опр 4,12 4,1 15,5 6,9 22,4 84,5
С 136-211 неопр 4,24 3,5 14,1 8,8 22,9 1 86,7
Сосняк снытьевый, светло-серая лесная тяжелосуглинистая почва на облессованных суглинках (ПП 14), Д2
АО 0-2 75,2 х 5,12 32,7 41,2 18,6 59,8 64,6
А1 3-13 7,02 5,66 5,7 8,0 2,5 10,5 64,8
А1А2 14-22 2,29 6,02 5,6 7,5 2,5 10,0 64,1
А2В 23-36 0,92 4,33 6,4 13,1 5,0 18,1 73,9
ВИ 37-66 0,78 . 4,42 5,9 22,1 8,0 30,1 83,6
В12 67-85 0,61 5,65 1,5 23,4 5,0 28,4 95,0
ВС 86-132 не опр. 6,36 1,2 24,0 4,9 28,9 96,0
Сса 133-184 неопр 7,43 вскипает
Березняк разнотравный, серая лесная тяжелосуглинистая почва на лессовидных суглинках (ПП 12), Да
АО 0-3 74,8 х 5,78 20,3 62,0 24,5 86,5 81,0
А1 4-19 6,25 4,72 7,2 9,3 6,2 15,5 68,3
А1А2 20-27 2,68 4,24 6,1 8,0 5,8 13,8 69,4
А2В 28-43 1,56 3,63 5,5 10,7 5,2 15,9 74,3
ВП 44-66 0,73 3,40 6,1 14,6 4,8 19,4 76,1
В12 67-93 0,72 3,41 6,0 15,2 4,3 19,5 76,5
ВС 94-130 0,63 3,44 4,6 15,9 3,5 19,4 80,8
С 131-185 0,22 4,52 3,2 18,4 2,9 31,3 86,9
Окончание таблицы 2
1 |2|3|4|5|6|7|8
Липняк разнотравный, темно-серая лесная тяжелосу почва на лессовидных суглинках (ПП 10), глинистая Ь
АО 0-3 72,1 * 5,70 22,3 75,3 31,1 106,4 82,7
А1 4-25 8,56 5,24 5,7 7,3 8,0 15,3 72,9
АВ 26-45 3,05 5,32 3,2 7,4 7,4 14,8 82,2
ВП 46-68 1,09 5,14 2,5 19,6 7,2 26,8 91,5
В12 69-104 1,02 5,77 1,6 32,9 6,2 39,1 96,1
ВС 105-170 0,51 6,49 1,3 34,6 5,8 40,4 96,9
Сса 171-205 неопр. 7,22 вскипает
Сосняк снытьевый, коричнево-бурая лесная типичная сре; почва на элювии пермских пород (ПП 19), днесуглинистая ,2
АО 0-3 77,6 х 4,54 29,0 53,2 18,9 72,1 71,3
А1 4-15 6,93 4,86 4,5 23,1 5,0 28,1 86,2
АВ 16-28 3,56 4,91 4,4 17,0 6,1 23,1 84,0
ве 29-54 1,08 5,83 1,8 16,1 4,2 20,3 I 92,0
Вса2 55-85 0,55 6,44 вскипает
Сса1 86-133 не опр 7,12
Сосняк разнотравный, коричнево-бурая лесная оподзоленная тяжелосуглинистая почва на элювии пермских пород (ПП 26), Д2
АО 0-3 73,7 х 4,63 32,5 41,5 22,4 63,9 66,3
А1 4-15 7,14 3,90 9,0 28,2 7,9 36,1 80,0
А1А2§ 15-22 1,57 3,91 7,5 16,1 4,9 21,0 73,7
А2йВ 22-32 1,02 3,92 6,1 14,9 4,1 19,0 75,7
ВП 43-53 0,69 4,26 5,0 31,9 6,6 38,5 88,5
ВС 70-80 0,32 5,25 4,2 16,1 3,7 19,8 82,5
Сса1 120-130 неопр 7,15 вскипает
Сосняк разнотравный, рендзина выщелоченная тяжелосуглинистая на известняках (ПП 24), Д2
АО 0-3 68,7 х 5,43 27,1 55,6 22,8 78,4 74,3
А1 4-16 7,27 _ 5,61 3,9 34,0 10,0 44,0 83,1
АВ 17-28 1,92 6,90 1,4 27,0 6,5 33,5 96,0
ВСса 29-42 1,53 6,47 вскипает
Сса 43-73 0,87 7,31
Примечание.х- потеря от прокаливания.
6.2. Серьге лесные почвы
В процессе изучения защитных лесных насаждений, нами были вскрыты серые лесные почвы на лессовидных и делювиальных суглинках.
Светло-серые лесные почвы отличаются более светлым гумусовым (А1) и оподзоленным (А1А2 и А2В) горизонтами, более обильной белесой присыпкой; в горизонте А1А2 характерна мелкокомковатая плитчатая структура.
Светло-серая лесная тяжелосуглинистая почва на желто-буром лессовидном карбонатном тяжелом суглинке нами исследована в Высокогорском лесничестве под пологом сосняка снытьевого (ГШ 14), произрастающего по I классу бонитета. Почва имеет следующее морфологическое строение профиля: АО=2см + А1=13см. + А1А2=22см + А2В=36см + ВП=66см + В12=85см + ВС=132см +Сса= 184см.
Серые лесные почвы обнаружены под пологом как хвойных, так и лиственных защитных насаждений. Серая лесная тяжелосуглинистая почва на лессовидных суглинках изучена нами в Столбищенском лесничестве в березняке разнотравном, представляющее собой прибалочное насаждение (ПП 12). Почва состоит из следующих генетических горизонтов: АО=Зсм + А1=19см + А1А2=27см + А2В=43см + ВП=66см + В12=93см + ВС=130см + С=185см. Грунтовые воды не обнаружены. Вскипание от соляной кислоты отсутствует.
Серые лесные почвы характеризуются легкоглинистым и тяжелосуглинистым гранулометрическим составом, хорошей оструктуренностью. Максимальное содержание физической глины и ила соответствует иллювиальным горизонтам. Содержание гумуса в верхних горизонтах серых лесных почв составляет 4,2-6,3 %, с постепенным убыванием вниз по профилю рН солевой вытяжки по всему профилю варьирует от 3,4 до 6,6, с возрастанием показателя в материнских породах, обогащенных карбонатами. Сумма обменных оснований составляет 14-23 мг-экв /100 г почвы. Содержание подвижного фосфора незначительное. Почвы обогащены обменным калием.
Темно-серые лесные почвы исследованы в сосновых, лиственничных и липовых насаждениях. Установлено, что на этих почвах произрастают культуры различного возраста и На класса бонитета! В липняке разнотравном изучена темно-серая лесная тяжелосуглинистая почва на лессовидных суглинках (ПП 10) со строение профиля: АО=Зсм + А1=25см + АВ=45см + Ш1=68см + ВЙ=104см + ВС= 170см'+ Сса=205см. Отмечено слабое вскипание от соляной кислоты. Тип лесорастительных условий - Дг Темно-серые лесные почвы характеризуются тяжелым гранулометрическим составом, выраженной оструктуренностью. Распределение фракций ила и физической глины по профилю указывает на наличие горизонта вмывания. Количество гумуса в горизонте А1 составляет 6,2-8,6%, с постепенным снижением его содержания к материнской породе. Почвы обогащены гумусовыми затёками, элементами питания.
6.3. Бурозёмы
В процессе проводимых почвенных исследований в Предкамье Республики Татарстан установлено, что в почвах под защитными лесными насаждениями протекают процессы бурозёмообразования. Выявлены коричнево-бурые лесные типичные и коричнево-бурые лесные оподзоленные почвы на эрозионных землях Арского и Сабинского муниципальных районов. Профиль коричнево-бурой лесной типичной среднесуглинистой почвы, сформировавшейся на элювии пермских пород под пологом сосняка снытьевого Сабабашского лесничества (ПП-19), имеет следующее строение: АО=Зсм + А1=15см + АВ=28см +
Ш1=54см + Вса2=85см + Сса1=133см + Сса2=182см. Характерные морфологические признак: наличие лесной подстилки типа модер-муль, ясно выраженная комковато зернистая структура, тяжелый гранулометрический состав, красно-коричнево-бурый иллювиальный горизонт ореховатой структуры, высокая кар-бонатность материнской породы. Почвы насыщены гумусовыми веществами, обменными основаниями и элементами питания. В коричнево-бурых лесных оподзоленных почвах имеются белесоватые горизонты А1А2§ и А2§В. Бурозёмы на пермских породах обладают высокими лесорастительными свойствами для формирования устойчивых и продуктивных лесомелиоративных полос.
6.4. Рендзины
В рассматриваемом регионе рендзины имеют небольшое распространение, развиваясь в основном на возвышенных местоположениях, склонах, на местах выхода к дневной поверхности карбонатных пород - известняков. Профиль рендзины выщелоченной тяжелосуглинистой, сформировавшийся на элювии известняков, был изучен на склоновых землях Балтасинского лесничества. Сосняк разнотравный с составом древостоя ЮС и I классом бонитета. Почвенный профиль состоит из следующих горизонтов: А0=3см + А1=16см + АВ=28см + ВСса=42см + Сса=73см. Вскипание от соляной кислоты сплошное, бурное с 29 см. Рендзинам свойственны: высокое содержание гумуса в верхних горизонтах (6,9-7,3%), выраженная оструктуренность гумусированных горизонтов А1 и АВ, обеспеченность элементами питания. Выщелоченные рендзины региона характеризуются маломощным профилем и усиленным дерновым процессом.
6.5. Влияние почвенных условий на продуктивность противоэрозионных насаждений
В аспекте сопряженности типов леса и почв можно сказать, что наибольшее распространение имеют сосняки кустарниковые на серых лесных почвах (11,9%), далее - сосняки разнотравные на серых лесных почвах (9,5%) и выщелоченных рендзинах (9,5%). Лиственничники разнотравные часто произрастают на серых лесных почвах (7,1%). Сопряженность остальных типов леса и почв варьирует в пределах 2-5%.
Почвенно-грунтовые условия региона благоприятны для произрастания основных лесообразующих пород и формирования ими продуктивных древо-стоев. Наиболее продуктивные и богатые по видовому составу растительности противоэрозионные лесные насаждения произрастают на свежих и переходных к влажным рамени типах лесорастительных условий (Дг, Дг-з), далее следуют свежие сурамени С2. На коричнево-бурых лесных и серых лесных почвах при смешении лиственницы сибирской и сосны обыкновенной, а также лиственницы сибирской и ели обыкновенной формируются продуктивные лесные полосы в 33-36 лет со средней высотой 16-18 м и с запасом древесины до 231-311 м3/га. На дерново-подзолистых суглинистых почвах смешение сосны обыкно-
венной и березы бородавчатой позволяет в 24 года формировать насаждение с запасом древесины 158 м3/га. На серых лесных суглинистых почвах смешанных полосы из ели и березы произрастают по 1а класса бонитета с запасом древесины в 202 м3/га.
Для выявления зависимости продуктивности древостоев сосны (19 ПП) от почвенных показателей была проведена математическая обработка данных с использованием многофакгорных регрессионных уравнений. Результативным признаком был взят продуктивность искусственных насаждений, выраженная через среднюю высоту древостоев Hep (Yi). Факторными признаками взяты 10 почвенных показателей. Установлена тесная зависимость возрастания средней высоты сосновых древостоев при увеличении содержания гумуса в слое 0-30 см и почвенных частиц диаметром меньше 0.01 мм. Значимым фактором является и содержание подвижного К20 в слое 0-50см.
Влияние почвенно-экологических факторов на растительность определяется сочетанием комплекса свойств почв, с учётом условий рельефа. На продуктивность изученных лесомелиоративных насаждений оказывают влияние мощность почвенного профиля, гранулометрический и структурный состав почв, богатство почвообразующей породы, содержание гумуса, количество подвижных элементов, глубина залегания карбонатов. Более высоким потенциальным плодородием обладают коричнево-бурые лесные и серые лесные почвы. Худшие лесорастительные свойства присущи дерново-подзолистым почвам легкого гранулометрического состава.
7. ПОЧВОЗАЩИТНАЯ РОЛЬ ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
Влияние растительности в лесах проявляется через особый биогеогори-зонт - лесную подстилку, формирующуюся из опада компонентов фитоцено-зов. Мощность лесных подстилок в различных защитных лесонасаждениях имеет значительный коэффициент вариации колеблется от 24,3 % в ельнике снытьевом до 52,9 % в лиственничнике разнотравном. Наибольшие средние значения данного параметра (3,0-4,8 см) обнаружены в сосновых насаждениях. Запас лесной подстилки в сосновых и еловых защитных лесных насаждениях больше, чем в лиственных. Значения этого параметра следующие: от 43,3 до 48,1 т/га - в сосновых насаждениях; от 21,2 до 41,4 т/га - в еловых насаждениях; в лиственничниках - от 23,7 до 26,1 т/га; в березняках - от 13,3 до 17,8 т/га; в дубовом - 24,9 т/га; в липовом фитоценозе запас составляет 19,8 т/га. Подстилки лиственных насаждений выделяются наименьшей кислотностью, более повышенным содержанием элементов питания, благоприятно влияют на гумусонакопление и плодородие почв. Лесная подстилка приовражных и прибалочных насаждений предохраняет почвы от размыва, является преградой на пути талых и ливневых вод с глинистыми частицами.
В изученных лесных биогеоценозах формируются: в сосновых и еловых фитоценозах подстилка типа модер-муль, в лиственничных, березовых, дубовых и липовых фитоценозах - хорошо разложившаяся подстилка типа муль.
Подстилки в основном сильно- и среднеразложившиеся, что свидетельствует об интенсивном биологическом кругообороте веществ внутри экосистем.
Травянистая растительность под пологом лесомелиоративных насаждений варьирует в пределах 17-233 кг/га, с хорошим проективным покрытием поверхности почвы в лиственных насаждениях (до 40-60%). Травы имеют развитую корневую систему, насыщая почвы органическим веществом.
Под пологом приовражной и прибалочной лесных насаждений отмечается заметное увеличение содержания агрономически ценных (агрегаты размером 0,25-10 мм) структурных отдельностей в горизонте AI (рис.3). Это связано насыщенностью данного горизонта гумусовыми веществами. Под пологом лесонасаждений количество агрегатов размером 0,25 -10 мм в горизонте AI составляет 59-93%, когда почвы достигают оптимального структурного состояния (Бондарев, Кузнецова, 1988). При изучении полных почвенных разрезов отмечено, что корни 25-30 летних деревьев сосны, березы, ели, лиственницы обильно распространены до глубины 70-90 см, проникая до глубоких горизонтов. Это способствует увеличению скважности почв в приовражной и прибалочных лесных полосах. Увеличение водопроницаемости почв под пологом защитных лесных насаждений происходит и вследствие повышения содержания гумуса, оструктуренности почв.
Рис.3. Распределение содержания агрегатов размером 0,25-10 мм в гумусовом горизонте почв по типам леса
Установлено, что по сравнению с пахотными угодьями, в верхних горизонтах почв под пологом защитных лесных полос повышается содержание гумуса (до 1,9-2,4%) и количество ценных агрегатов размером 0,25-10 мм (до 2226%). При этом коэффициент вариации составляет: при определении содержания гумуса 9-15%, оструктуренности почв - 7-14%. Достоверность расхождения средних значений содержания гумуса и количества агрегатов размером 0,25 -10 мм в верхних горизонтах почв пашни и противоэрозионной лесной полосы определена ^критерием Стьюдента.
8. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТНОГО
ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ
Смешанные по составу, продуктивные и устойчивые защитные лесные насаждения обладают более высокой экологической эффективностью, что достигается оптимальным смешением пород и произрастанием в соответствующих их биоэкологии почвенных условиях. Определена экономическая эффективность создания защитных лесных насаждений на эрозионных землях агроландшафтов. Рассмотрены 3 варианта: 1 - чистые культуры сосны, 2 - сосна с акацией желтой, 3 - лиственница с сосной. При этом площадь защитных лесных насаждений взята в объёме 1,6 га, а площадь сельскохозяйственного поля, защищенного данными лесонасаждениями - в объёме 48 га. Прибавка урожая сельскохозяйственных культур на поле под защитой лесонасаждений взята: для 1 варианта -0,350 ц/га, 2 варианта - 0,525 ц/га, 3 варианта - 0,700 ц/га.
При создании защитных лесных насаждений из чистых культур сосны обыкновенной (вариант 1) применяется следующая схема посадки: расстояние в ряду 0,7 м, а между рядами 2,5 м. Затраты на создание данного варианта лесомелиоративных насаждений, вычисленные по технологическим картам, наименьшие: 20,2 тыс. руб на 1,6 га площади. При формировании защитных лесонасаждений из сосновых культур с введением в приопушечную полосу акации желтой (вариант 2) затраты увеличиваются и составляют 24,8 тыс. руб на 1,6 га площади. Создание защитных лесных насаждений смешением культур лиственницы сибирской и сосны обыкновенной полосами (вариант 3) приводит к повышению объём работ, тем самым - затрат. Применяется следующая схема посадки: расстояние в ряду 0,7 м, между рядами 2,5 м, между полосами - 2,5 м. Затраты на создание данного варианта лесомелиоративных насаждений наибольшие: 31,5 тыс. руб на 1,6 га площади.
При создании защитных лесонасаждений во всех вариантах применяются имеющиеся в лесничествах Предкамья технологии. Затраты на создание полезащитных полос, на уборку, доставку и переработку дополнительной продукции наименьшие в первом варианте, а в третьем варианте этот показатель самый наибольший. Однако прибавка урожая на сельскохозяйственных угодьях под защитой лесомелиоративных насаждений, следовательно и прибыль в расчете на 1 га. полос, выше в третьем варианте. Смешанные защитные лесные насаждения из лиственницы и сосны обладают большей мелиоративной эффек-
тивностью, повышают устойчивость агроэкосистем. Агролесомелиорация является экономически эффективным и экологически действенным способом в сельскохозяйственном производстве.
Определена энергоемкость процессов создания защитных лесных насаждений чистого (культуры сосны) и смешанного состава (лиственница с сосной). Затраты энергии разделили на две основные группы: затраты совокупной энергии труда и затраты совокупной энергии техники. Процессы создания лесомелиоративных насаждений включают: подготовку почвы, посадку сеянцев, уход за защитными лесными полосами. Установлено, что затраты энергии труда и техники на посадку сеянцев во втором варианте больше. Общие затраты энергии при создании защитных лесополос из чистых сосновых культур составили 5461,2 МДж/га, а при создании лесополос из лиственницы с сосной - 5837,9 МДж/га.
ВЫВОДЫ
1. Предкамье Республики Татарстан представляет собой территорию с ярко выраженным эрозионным рельефом, с присущими ему процессами эрозии и оврагообразования. Применение аэрокосмических снимков позволило выделить пять зон по степени эрозионной опасности (от 21% до 43%) и лесистости (от 13,5% до 25,7%). Объемы создаваемых защитных лесных насаждений на овражно-балочных и склоновых землях недостаточны для предотвращения процессов эрозии.
2. Изученные приовражные и прибалочные защитные лесные полосы Предкамья искусственного происхождения, среди которых наибольшая доля принадлежит сосновым культурам. Противоэрозионные насаждения представлены следующими типами леса: сосняк разнотравный, сосняк кустарниковый, сосняк сложный, березняк разнотравный, березняк кустарниковый, липняк разнотравный, дубняк липовый, лиственничник разнотравный, лиственничник сложный, ельник разнотравный, ельник сложный. В насаждениях выше 20-25 летнего возраста имеется благонадежный подрост сосны, ели, лиственницы, березы. Наибольшим запасом сухостойных деревьев отличаются сосновые защитные полосы (1,2-4,2 м3/га). Смешанные насаждения характеризуются большим видовым разнообразием растительности, являются здоровыми и продуктивными.
3. Анализ лесоводственно-таксационных показателей защитных лесных насаждений показал, что наилучшим ростом выделяются противоэрозионные насаждения с участием лиственницы сибирской (средний прирост до 7,0-10,1 м3/га). Высокой продуктивностью характеризуются защитные полосы и из сосны обыкновенной - в основном средний прирост равен 6,6-9,3 м3/га. В еловых защитных полосах средний прирост составляет 6,6-7,5 м3/га, а в березняках разнотравных и кустарниковых - 4,9-6,0 м3/га. Все искусственно созданные защитные лесные полосы произрастают по 1-1а классу бонитета.
4. Под пологом защитные лесных насаждений формируются дерново-подзолистые, серые лесные, коричнево-бурые лесные почвы и рендзины вы-
щелоченные. Более высоким потенциальным плодородием обладают коричнево-бурые лесные и серые лесные почвы, особенно подтип темно-серые лесные. На выровненных участках при хорошем увлажнении и с развитым профилем выщелоченные рендзины имеют благоприятные лесорасгагельные свойства Далее следуют дерново-подзолистые суглинистые почвы, вследствие относительного богатства почвообразукяцих пород.. Худшими лесорастигельными свойствами облапают дерново-подеолисше почвы легкого гранулометрического состава.
5. Почвенно-грунтовые условия региона благоприятны для произрастания основных лесообразующих пород и формирования ими продуктивных защитных лесных полос. Более продуктивные и богатые по биоразнообразию растительности противоэрозионные лесонасаждения формируются на свежих и переходных к влажным рамени типах лесорастительных условий (Д2, Д2.3), далее следуют свежие сурамени С2. На коричнево-бурых лесных и серых лесных почвах при смешении лиственницы сибирской и сосны обыкновенной, а также лиственницы сибирской и ели обыкновенной в 33-36 лет формируются продуктивные лесные полосы с запасом древесины до 231-311 м3/га. На дерново-подзолистых почвах смешение сосны обыкновенной и березы бородавчатой позволяет в 24 года формировать насаждение с запасом древесины 158 м3/га. На продуктивность сосновых древостоев прямое влияние оказывают содержание гумуса в слое 0-30 см и физической глины в иллювиальной части профиля.
6. Подстилки защитных насаждений преимущественно сильно и средне-разложившиеся, что свидетельствует об интенсивном биологическом круговороте веществ внутри экосистем. Сосновые и еловые фитоценозы, по сравнению с лиственными, отличаются относительно большими запасами (21-48 т/га) и более высокой кислотностью подстилки. В березовых, дубовых и липовых насаждениях подстилка способствует повышению гумусонакопления и плодородия почв. Под пологом защитных насаждений характерно высокое содержание агрономически ценных агрегатов размером 0,25-10 мм - до 78-93%. По сравнению с пахотными угодьями, в верхних горизонтах почв под пологом защитных лесных полос повышается содержание гумуса (до 1,9-2,4%) и количество ценных агрегатов (до 22-26%).
7. Общие затраты энергии при создании защитных лесополос из чистых сосновых культур составили 5461,2 МДж/га, а при создании лесополос из лиственницы с сосной - 5837,9 МДж/га. Затраты на создание смешанных защитных лесных полос хотя и наибольшие, однако прибавка урожая на сельскохозяйственных угодьях под защитой лесомелиоративных насаждений, прибыль в расчете на 1 га. полос, выше. Срок окупаемости затрат при создании защитных полос из чистых культур сосны равен 8,4 годам, а при создании смешанных насаждений из лиственницы и сосны - 6,7 годам, что укладывается в нормативы народного хозяйства. Смешанные защитные лесные насаждения из лиственницы и сосны обладают большей эколого-экономической эффективностью.
Рекомендации производству
В Предкамье в приовражных и прибапочных зонах рекомендуется создавать следующие противоэрозионные лесные насаждения:
1. На дерново-подзолистых почвах - смешанные насаждения полосами из сосны обыкновенной и березы бородавчатой (С-С-С-С-С-С-Б-Б-Б-Б) по схеме посадки 2,5x0,5м. Расстояние между полосами 3 м.
2. На серых лесных почвах и рендзинах - смешанные насаждения полосами из ели обыкновенной и лиственницы сибирской (Е-Е-Е-Е-Е-Лц-Лц), а также из ели обыкновенной и березы бородавчатой (Е-Е-Е-Е-Е-Б-Б) по схеме посадки 2,5x0,75м. Расстояние между полосами 2,5 м.
3. На коричнево-бурых лесных почвах - смешанные насаждения из лиственницы сибирской и сосны обыкновенной (Лц-Лц-Лц-Лц-Лц-Лц-С-С-С-С), а также из лиственницы сибирской и ели обыкновенной (Лц-Лц-Лц-Лц-Е-Е-Е), по схеме посадки 2,5x0,75м. Расстояние между полосами 3 м.
В приопушечные ряды вводятся кустарниковые породы: акация желтая, лещина обыкновенная, крушина ломкая, жимолость обыкновенная.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Галиуллин И.Р. Формирование структурного состава почв лесомелиоративных насаждений Предкамья [Текст]/ И.Р.Галиуллин //Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана. -Т.184. Казань: Изд-во КГАВМ, 2006. С.63-67.
2. Галиуллин И.Р.Экологическая оценка эрозионных ландшафтов с использованием космических снимков [Текст]/ А.Т.Сабиров, И.Р.Галиуллин, С.Н.Кокугин, Е.Р.Колесникова // Вестник Казанского ГАУ. - 2007. - №1 (5). -С. 74-79.
3. Галиуллин И.Р. Применение космических снимков при изучении развития эрозии в природных ландшафтах Предкамья [Текст]/ С.Н.Кокутин, А.Т.Сабиров, И.Р.Галиуллин, В.Л.Онегов // Вестник Казанского ГАУ. - 2008. -№1(7).-С. 132-137.
Статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций
3. Галиуллин И.Р. Характеристика растительности защитных лесных насаждений Предкамья Республики Татарстан [Текст]/ И.Р.Галиуллин// Молодые ученые - агропромышленному комплексу. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных (6-7 апреля 2004 г.).- Казань: Изд-во «Фэн» Академии наук РТ, 2004. - С. 151-154.
4. Галиуллин И.Р. Почвенно-экологические условия произрастания лесомелиоративных насаждений Предкамья Республики Татарстан [Текст]/ И.Р.Галиуллин, А.Т.Сабиров// Молодые ученые - агропромышленному комплексу. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных (6-7 апреля 2004 г.).~Казань: Изд-во «Фэн» Академии наук РТ, 2004.-С. 154-158.
5. Галиуллин И.Р. Лесные биогеоценозы на овражно-балочных и склоновых землях Предкамья [Текст]/ //Современные проблемы аграрного производства: Сб. науч. работ. Казань: Изд-во КГСХА, 2005. - С.50-54.
6. Галиуллин И.Р. Почвы защитных лесных насаждений Предкамья [Текст]/ А.Т.Сабиров, И.Р.Галиуллин//Современные проблемы аграрного производства: Сб. науч. работ. Казань: Изд-во КГСХА, 2005. С.54-57.
7. Галиуллин И.Р. Физико-химические свойства почв защитных лесных насаждений [Текст]/ //Современные проблемы аграрного производства: Сб. науч. работ. Казань: Изд-во КГСХА, 2005. - С.57-61.
8. Галиуллин И.Р. Вопросы сохранения почв в Республике Татарстан [Текст]/ А.Т.Сабиров, И.Д.Шаяхметов, Р.Ф.Хузиев, И.Р.Галиуллин//Вестник Казанской ГСХА. - 2006. - №1. - С. 42-45.
9. Галиуллин И.Р. Лесорастительные свойства почв на склонах северных районов Республики Татарстан [Текст]/И.Р.Галиуллин, А.Т.Сабиров//Молодые лидеры аграрного производства: Сб. трудов студентов и аспирантов. Казань: Изд-во КГСХА, 2006. - С.236-239.
Формат 60x84/16 Тираж 100. Подписано к печати 12.11,2009г.'
11сшъ офсетная. Усл.пл. 1,00. Заказ 138.
Издательство КГЛУ/420015 г.Казакь, ул.К.Маркса, д.65 . Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28.11.2001 г. Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г.Казакь, ул.К.Маркса, д.65. Казанский государственный аграрный университет
- Галиуллин, Ильфир Равилович