Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование хозяйственно-ценных насаждений осины (Populus tremula L.) в лесах Республики Татарстан
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Автореферат диссертации по теме "Формирование хозяйственно-ценных насаждений осины (Populus tremula L.) в лесах Республики Татарстан"

На правах рукописи

ЧЕРНОВ Василий Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Специальность 06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005557932

2 7- ГНЗ 2015

Уфа-2014

005557932

Работа выполнена на кафедре лесоводства и лесных культур федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: ГАЗИЗУЛЛИН Ахмадулла Хадеевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ В ПО Казанский ГАУ.

Официальные оппоненты: ЗАЛЕСОВ Сергей Вениаминович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, проректор по научной работе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет», г.Екатеринбург;

САХИБГАРЕЕВ Марат Рифович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, начальник отдела лесного планирования и проектирования ФГУП «Рослесинфорг», г.Москва.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный

технологический университет», г.Йошкар-Ола.

Защита состоится « 5 » марта 2015 г. 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, ауд. 221/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в ФГБОУ ВПО

Башкирский ГАУ.

Автореферат разослан «_»_ 2014 г. и размещен на

официальных сайтах: Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ \vw\v.bsau.ru.

Отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах с печатью организации и заверенными подписями по адресу: 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября. 34, ученому секретарю диссертационного совета Д 220.003.01 Гайфуллину P.P.

Факс: (347) 228-08-98

E-mail: gayfullin@bk.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных j : L

наук, доцент P.P. Гайфуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для удовлетворения все более возрастающей потребности общества в древесине и продуктах ее переработки следует повысить продуктивность существующих и создать новые высокопродуктивные лесные насаждения.

Повышение продуктивности лесов Республики Татарстан возможно в первую очередь за счет выращивания быстрорастущих древесных пород, особенно высококачественных форм местных пород.

Осина (Populus trémula L.) - местный представитель рода Populus -приспособлена именно к лесным условиям. Это морозостойкий вид, неприхотливый приспособившийся к среднеплодородным почвам, обладающий лучшими физико-механическими свойствами древесины среди тополей.

Осина - быстрорастущая древесная порода, возраст спелости древостоев наступает в 2-2,5 раза быстрее, нежели дуба или хвойных пород. Древесина здоровой осины пользуется большим спросом как строительный, так и поделочный материал, а также в производстве мебели, спичечной, целлюлозно-бумажной промышленности и т.д.

К сожалению, осиновые насаждения сильно поражаются грибными болезнями вызывающими сердцевинную гниль стволов (Phellinus tremulae (Bond.)Bond. Et. Boriss), из-за чего древесина осиновых древостоев, характеризуется весьма низкой товарностью. В спелых осинниках выход деловой древесины обычно не превышает 10-15%, а в перестойных еще меньше. Особенно сильно поражается осина грибами после 30-40 лет, поэтому и возраст технической спелости и рубки осинников установлен в 40 лет. Оздоровление осинников страны - одна из наиболее трудных и наиболее важных проблем лесоводства.

Быстрый рост, способность успешно размножаться семенами и корневыми отпрысками, относительная нетребовательность к экологическим условиям в сочетании с высокими физико-механическими качествами здоровой древесины позволяют считать осину одной из перспективных древесных пород. Исключительно важную роль играет осина в лесообразовательном процессе при формировании лесов республики.

Степень разработанности. Научные исследования в этом направлении в Республике Татарстан проводил Е.Г. Баранчугов [1983, 1995]. Однако им не проводилось отбор высококачественных здоровых с правильной формой ствола деревьев осины и взятие образцов для цитогенетического анализа.

Цель исследований. Изучение состояний и формового разнообразия осины в лесах Закамья Республики Татарстан, а также разработка мероприятий по формированию, отбору и воспроизводству здоровых и высокопродуктивных осинников.

Задачи исследования. Проанализировать состояние вопроса по литературным источникам; проведение полевых исследований осиновых насаждений в лесах республики с целью выявления устойчивых к

сердцевинной гнили форм, имеющих хорошее качество ствола и формирующих высокопродуктивные древостой, для дальнейшего их размножения; изучить формовое разнообразие насаждений осины и взятие образцов для анализа высококачественных устойчивых к грибным болезням деревьев, установить режим проведения рубок ухода для формирования устойчивых высокопродуктивных насаждений.

Научная новизна работы.

В лесах Республики Татарстан впервые было проведено рекогносцировочное обследование осинников и в высокопродуктивных насаждениях заложены пробные площади, проведен отбор высококачественных здоровых с правильной формой ствола деревьев осины в целях использования высококачественных устойчивых к грибным болезням деревьев для создания плантаций здоровой осины, размножения быстрорастущих устойчивых к гнили осин и замены низкопродуктивных осинников, подвергающихся грибным болезням, здоровыми высокопродуктивными древостоями, установлены наиболее подходящие для данных условия дифференцированные по форме требования к проведению рубок ухода.

Практическая значимость работы. Полученные результаты работы будут использоваться в качестве научного обоснования практических мер по сохранению генофонда здоровой осины - сохранения и выделения ценных насаждений. Внедрение результатов исследования в лесохозяйственную деятельность позволяет заменить малоценные фаутные насаждения осины на устойчивые к грибным болезням здоровые, высокотоварные, высокопродуктивные. Это позволит существенно повысить товарность и продуктивность лесов республики.

Создание плантаций быстрорастущего леса предусмотрена Государственной программой Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 2593-р от 28.12.2012 г.

Методология и методы исследований. Методология проводимого исследования основана на анализе научной литературы; постановке цели, формулировке задач и программы исследований; проведение полевых работ и наблюдений, лабораторных исследований; статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формовое разнообразие осинников Закамья Республики Татарстан.

2. Лесоводственно-таксационные показатели древостоев различных форм осины, произрастающих в лесах Закамья Республики Татарстан и состояние древостоев, формирующих высокотоварные устойчивые к грибным болезням фитоценозы, отбор и рубка модельных деревьев для исследования и анализа хода роста.

3. Почвенно-грунтовые условия произрастания высокопродуктивных и здоровых осинников.

4. Особенности дифференцированного формирования хозяйственно-ценных осинников в условиях Закамья Республики Татарстан.

Степень достоверности и апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на всероссийской конференции «Леса, лесной сектор и экология Республики Татарстан» (г. Казань, 2007г.), республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (г. Казань, 2008г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений» (г. Москва, 2009г.), всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса» (г. Казань, 2010г., 2011г.), Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность, мониторинг и адаптационные технологии» (г. Йошкар-Ола, 2010г.), Международном научно-практическом семинаре «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность и дистанционный мониторинг» (г. Йошкар-Ола, 2011г.), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию Восточноевропейской лесной опытной станции «Лесное хозяйство России: состояние, проблемы, перспективы инновационного развития» (г. Казань, 2011г.), V, VI региональном форуме «Лес и человек - Казань» (г. Казань, 2012г., 2013г.), всероссийской научно-практической конференции «Лес, лесной сектор и экология» (г. Казань, 2012г.), IX Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники -2013» (Рггетуз1, Польша, 2013г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 14 основных печатных работах, в том числе в 5 изданиях, определенных ВАК.

Личный вклад автора. Основная часть полевого материала собрана автором или при его участии в период с 2007 по 2012 гг. Автором разработана методика исследований, заложено 22 постоянных пробных площади в высокопродуктивных осинниках Закамья Республики Татарстан, проведена обработка экспериментальных данных и сделан математико-статистический анализ, написаны выводы и предложения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста. Содержит введение, обзор литературы, методы и материалы исследований, экспериментальную часть, заключение, а также приложения и список цитируемой литературы, который включает 202 источника, из которых 64 на иностранном языке. Диссертация содержит 7 рисунков, 30 таблиц, 30 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В главе представлен обзор научной литературы об изучении форм осины, санитарному состоянию, продуктивности осинников, количественной и качественной спелости осиновых лесов, особенности их формирования в Европе и России.

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСИНОВЫХ ЛЕСОВ В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Подробно рассмотрены природно-климатические условия.

Республика Татарстан занимает выгодное геополитическое положение на востоке европейской части России в месте слияния двух крупнейших рек Камы и Волги между 47° и 54° северной широты и 54° и 57° восточной долготы.

Большим разнообразием отличаются почвы республики - от серых лесных и подзолистых на севере и западе до различных видов черноземов на юге республики. Выделяются три почвенных района.

Среднемесячные температуры воздуха на территории Татарстана имеют четко выраженный годовой ход с минимумом в январе и максимумом в июле. Средняя годовая температура по Татарстану меняется относительно слабо, наименьшая она в районе г. Бугульма + 2,5 С, наибольшая в г. Казани +3,6°С.

Климатические факторы, отрицательно влияющие на рост и развитие древесной растительности: неравномерность выпадения осадков, что приводит к периодическим снижениям запаса влаги в почве и установлению засушливых периодов и даже сезонов.

В целом природно-климатические условия республики благоприятны для произрастания лесной растительности, но резкие отклонения погодных условий в отдельные годы от средних показателей - экстремально холодные зимы, засушливые периоды, отрицательно сказывающиеся на произрастание ели и пихты, березы и осины, а также ухудшающие условия для развития всходов и прорастания семян, ранние осенние и поздние весенние заморозки, значительно сокращают период активной вегетации.

3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований являлись средневозрастные, приспевающие и спелые осиновые насаждения.

Таксация древостоев на пробных площадях осуществлялась по общепринятой в таксации методике (ОСТ 56-69-83). У заложенных пробных площадей размеры составляют 0,25-0,40 га. На ПП проведен сплошной перечет деревьев при помощи штангенциркуля (мерной вилки) по 2 см ступени толщины с подразделением по породам, техническому качеству (деловые, полуделовые, дровяные). Определены средние таксационные показатели, тип лесорастительных условий с подробным описанием живого напочвенного покрова, подроста, подлеска и тип леса. Приведена характеристика почвенного покрова, рельефа, местоположение и привязка ПП к квартальной сети.

После глазомерного осмотра на ПП были выделены самые лучшие экземпляры, отвечающие признакам плюсовых деревьев, которые в дальнейшем будут называться нормальными деревьями. В лучших клонах осины путем рубки и разделки модельных деревьев изучался ход роста, и

проверялось качество древесины, т.е. отмечалось отсутствие или наличие гнили и других пороков древесины. С этой целью были подобраны рядом с пробной площадью для анализа хода роста наиболее высокие, здоровые деревья отобранного клона. Все лучшие по росту, качеству стволов и устойчивости против гнили клоны отмечены поясками масляной краской, занумерованы и взяты на учет для дальнейшего исследования. У отобранных деревьев более тщательно измерены таксационные показатели: диаметр на высоте 1,3 м, расстояние до первого мертвого и живого сучка, до выраженной кривизны, если таковая имеется, определены цвет коры, а также форма трещины коры и т.д. Цвет коры определяли для гладкой части стволов с использованием шкалы A.C. Бондарцева [1954] и атласа цветов Е.Б. Рабкина [1956]. Путем закладки почвенных разрезов подробно описаны почвенные условия по генетическим горизонтам.

4 ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

В Республике Татарстан по данным государственного лесного реестра по состоянию на 01.01.2014 г. покрытая лесной растительностью площадь лесного фонда составляла 1156 тыс. га, с общим запасом древесины 190,27 млн. м3.

Лесистость различна по отдельным районам Татарстана и зависит от климатических, физико-географических, почвенных условий, стихийных явлений и хозяйственной деятельности человека. Величина лесистости, то есть соотношение площади покрытой лесной растительностью к общей земельной площади территории, в среднем по республике составляет 17,5%, по районам крайне неравномерна и колеблется от 2,8% в Дрожжановском до 41,1% в Нурлатском районах.

Территория республики находится в двух лесных районах: хвойно-широколиственном районе европейской части Российской Федерации и лесостепном районе европейской части Российской Федерации.

В первой лесорастительной зоне имеет место наличие естественных хвойных и твердолиственных высокоствольных насаждений, и имеются благоприятные условия для искусственного и естественного лесовосстановления вырубаемой площади целевыми породами. Во второй лесорастительной зоне преобладают широколиственные насаждения и пришедшие им на смену мягколиственные древостой.

Наибольшую площадь (70%) и запас (83%) среди хвойных лесных насаждений имеют лесные насаждения с преобладанием сосны. Сосновые насаждения встречаются по всей территории республики, но наибольшее преобладание их отмечается в северных и центральных районах республики, на четвертичных террасах рек Волги, Камы, Вятки и их крупных притоков (в хвойно-широколиственном лесном районе). В южных районах сосновые насаждения имеют только искусственное происхождение. В целом, сосновые лесные насаждения занимают 16,4% лесопокрытой

площади. Сосновые насаждения искусственного происхождения составляют 79% от общей площади сосновых насаждений.

Твердолиственные насаждения на 53% представлены дубовыми насаждениями семенного происхождения. 34% занимают насаждения низкоствольного дуба. Площадь дубовых насаждений с каждым годом сокращается в связи с повреждением их экстремально сильными морозами зимы 1978-79 годов. В связи с гибелью дуба и уменьшением его участия в составе пород увеличилась площадь березовых, осиновых, кленовых и липовых насаждений.

На долю березы приходится 17,3% лесопокрытой площади республики. Осиновые насаждения по запасу и площади занимают первое место среди основных лесообразующих пород, составляя 21,1% всей лесопокрытой площади. Сплошные рубки явились самыми главными факторами, способствующими возникновению на больших площадях осиновых и березовых насаждений. Береза обильно и почти ежегодно плодоносит, семена ее легко распространяются в благоприятное для развития всходов время. Она хорощо переносит морозы, малотребовательна к условиям местопроизрастания, поэтому быстро заселяет вырубки, однако, значительная часть березняков пострадала от засухи 2010 года. Производные березовые леса встречаются в республике в самых разнообразных условиях: склонах холмов и заболоченных междуречьях, в поймах рек, на песчаных террасах. Осина, в сравнении с березой, более требовательна к почвенно-климатическим условиям, но в условиях республики произрастает на всех почвах, кроме песчаных и болотных.

Из всей покрытой лесными насаждениями площади на долю ценных хвойных насаждений приходится 25%, на долю твердолиственных - 16% (из них дубовые высокоствольные - 8,8%), на долю мягколиственных и кустарников - 59%.

5 ЛЕСОВОДСТВЕННО-ТАКСАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСИНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Осиновые насаждения (осинники) произрастают на площади 240,4 тыс. га, что составляет 21% покрытой лесной растительностью площади. Основная площадь осиновых насаждений сосредоточена в Закамье. Средняя площадь осинников в лесничествах Западного Закамья превышает 16 тыс. га, Восточного Закамья - 10,2 тыс. га, тогда как в лесничествах Предкамья этот показатель составляет 3,4 тыс. га, а в лесничествах Предволжья лишь 2,8 тыс. га. В среднем по Татарстану на одно лесничество приходится около 8,0 тыс. га осинников.

Запас древесины осиновых древостоев составил 39,21 млн. м , или 20,6% общего запаса лесов. Наибольшую площадь осинники занимают в Нурлатском, Билярском, Заинском лесничествах: 31,1; 25,4; 17,7 тыс. га соответственно. Наибольшая доля осинников в составе покрытой лесной растительностью площади имеет место в Аксубаевском, Билярском и Нурлатском лесничествах: 53,0; 52,5 и 36,8% соответственно. В целом в

лесах Закамья произрастает 79,5% осиновых насаждений республики.

В последние годы вследствие резкого снижения объемов сплошных рубок (расчетная лесосека по спелым и перестойным насаждениям в 2011 г. использована на 14,9%, в 2012 г. - на 14,2% - низкий процент освоения расчетной лесосеки объясняется тем, что в последние годы не проводились аукционы по продаже права заключения договора купли - продажи лесных насаждений в связи с принятием Федерального закона № 32-Ф3 от 14 марта 2009 года «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации) существенно сократилась площадь молодняков 1-го класса возраста. Значительно сократилась также площадь средневозрастных и приспевающих осинников.

В то же время резко возросла относительно 1998 и 2003 гг. площадь спелых и перестойных древостоев (на 72,0 и 84,4% соответственно), а также перестойных древостоев (на 101% и 110% соответственно, табл.1).

Таблица 1 - Динамика возрастной структуры осинников республики по группам возраста в период с 1998 по 01.01.2014 г." (в числителе - площадь, га; в знаменателе - % от площади породы)

Годы учета Группы возраста Всего

молодняки средневоз растные приспева ющие спелые и перестой ные в т.ч. перест ойные

I класса 11 класса итого

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1998 43,6 18,8 30.8 13,3 74.4 32,1 49.4 21,3 59.5 25,7 48,3 20,9 М 2,9 231.6 100,0

2003 50.6 21,3 31.5 13,3 82,1 34,6 52,1 21,9 58.2 24,5 45,1 19,0 ZJ. 3,4 237.6 100,0

2006 34,7 14,6 30.3 12,7 65.0 27,3 37,1 15,6 52.6 22,1 83.2 35,0 14.3 6,0 237.9 100,0

2013 (на 01.01. 2014 г.) 30.3 12,6 32.6 13,6 62.9 26,2 36,9 15,3 50,2 20,9 90,4 37,6 16,2 6,7 240.4 100,0

Резкое увеличение площади спелых и перестойных древостоев за последние 3 года связано также с тем, что в 2006 г. завершено очередное лесоустройство и обновились показатели распределения площадей по группам возраста.

Возраст спелости осиновых древостоев в защитных лесах установлен в республике в 51-60 лет, а в эксплуатационных лесах в 41-50 лет. Именно с 30-40 лет начинается ускоренное поражение деревьев осиновым трутовиком (Phellinus tremulae (Bond) et Boriss), а с 50 лет еще и ложным трутовиком (Phellinus igniarius (L. ex. Fr) Quel) и резко снижается товарность древостоев. Сердцевинная гниль, вызываемая вышеназванными трутовиками - самая опасная и самая распространенная гниль осины. Нередко в перестойных осинниках поражается до 100% деревьев.

6 ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Наибольшую площадь осинники занимают в лесах Закамской части республики. Исходя из этого положения обследование осиновых насаждений нами начато в лесах Закамья. Нами были обследованы осинники Нурлатского, Билярского и Аксубаевского лесничеств.

В лесном фонде Аксубаевского лесничества преобладают средневозрастные и приспевающие насаждения, на долю которых приходится 26,0 и 25,6% площади осинников. Спелые и перестойные древостой занимают лишь 11,4% площади занятой осинниками.

В Билярском лесничестве наибольшая доля площади, занимаемой осинниками, приходится на долю спелых и перестойных древостоев и молодняки П-го класса возраста (38,9 и 18,7% соответственно). Но в то же время, в этом хозяйстве около 9% площади занимают перестойные осиновые древостой.

В Нурлатском лесничестве наибольшую площадь занимают спелые и перестойные древостой (28,3% площади занимаемой осинниками), однако доля перестойных осинников здесь незначительна.

В целом же в обследованных трех лесничествах площадь осинников равняется 71,8 тыс. га, что составляет 29,8% от площади осинников лесного фонда на территории республики.

На обследованной территории преобладают спелые и перестойные древостой, на долю которых приходится 28,4% от площади осинников, 22,1% площади занимают приспевающие древостой, на молодняки I класса возраста приходится - 14,0%, II класса - 16,9% и средневозрастные - 18,6% от площади занимаемой породой. На долю перестойных древостоев приходится 3,5% площади осинников.

Наибольший запас имеют осинники Нурлатского лесничества - 4850,7 тыс. м3, запас осинников Билярского лесничества равен - 4484,4 тыс. м , Аксубаевского лесничества - 2195,6 тыс. м3. Доля запаса молодняков I и II класса возраста равна 10,2%, средневозрастных древостоев - 17,2%, приспевающих - 28,4, спелых и перестойных - 44,2%, в том числе перестойных - 5,3%. Таким образом, в лесах обследованных лесничеств преобладают запасы приспевающих и спелых древостоев. Запас перестойных древостоев превышает 613 тыс. м3. Общий средний прирост осиновых древостоев обследованных лесничеств 363,3 тыс. м или 5,09 м3/га. Средний возраст равен - 30 годам. Средний запас на 1 га равен - 160 м3, средний запас спелых и перестойных древостоев - 249 м /га, перестойных древостоев - 243 м3/га, приспевающих древостоев - 206 м /га, средневозрастных древостоев - 148 м3/га, молодняков - 52 м3/га.

При осмотре подобранных выделов и закладке постоянных пробных площадей (ПП) особое внимание было обращено на селекционную оценку древостоев. Пробные площади были заложены в участках, где были отобраны клоны и отдельные деревья осины хорошего качества, а именно:

стволы по внешнему виду здоровые, ближе к цилиндрической форме, с малым сбегом, хорошо очищенные от мертвых сучьев, с кроной правильной округлой формы, с равномерным развитием сучьев во все стороны и с конусовидной вершиной.

После проведенного глазомерного осмотра бы ли выделены самые лучшие экземпляры, отвечающие признакам маточных (плюсовых) деревьев. В лучших клонах осины путем рубки и разделки модельных деревьев изучался ход роста и проверялось качество древесины, т.е. отмечалось наличие или отсутствие гнили и других пороков древесины. С этой целью были модельные деревья подобраны рядом с пробной площадью для анализа хода роста наиболее высокие, здоровые деревья отобранного клона.

Все лучшие по росту, цвету коры, качеству стволов и устойчивости против гнили клоны отмечены поясками масляной краской, занумерованы и взяты на учет для дальнейшего исследования. У отобранных деревьев более тщательно измерены таксационные показатели: диаметр на 1,3 м высоты, расстояние до первого мертвого и живого сучка, до выраженной кривизны, определены цвет коры, а также форма трещины коры и т.д. Эти данные занесены в специальные карточки-паспорта. Путем закладки почвенных разрезов подробно описаны почвенные условия по генетическим горизонтам.

При изучении осиновых насаждений на значительной площади установлено, что в лесах Республики Татарстан произрастают различные формы осины. По цвету коры и другим морфологическим признакам в условиях Закамья республики нами выделены две формы осины: зеленокорая и серокорая.

Зеленокорая осина — самая распространенная форма в Закамье республики, которая встречается в разнообразных условиях произрастания. Деревья имеют гладкую зеленую кору толщиной 1,0-1,5 см. Цвет ее от серого до темно-серого со светлыми пятнами, у основания ствола кора более толстая, с неглубокими извилистыми трещинами.

Листья более крупные, чем у серокорой, овальной формы, слегка приплюснутые у основания. Стволы большей частью прямые, но встречаются деревья с небольшими искривлениями ствола в верхней части. Протяженность кроны по стволу достигает 50-60%.

Зеленокорая форма осины наиболее устойчива к заболеванию грибом Phellinus tremulae (Bond.) Bond. Et. Boriss и является самой быстрорастущей формой в условиях Республики Татарстан. Количество деревьев с плодовыми телами ложного трутовика в среднем по всем пробным площадям составляет 8%, т.е. в два раза меньше, чем у серокорой осины. Средний прирост по диаметру составляет на высоте 1,3 м - 0,48 см в год по высоте - 52 см.

Высокую продуктивность зеленокорой осины показывает и средний запас древесины на 1 га площади. По нашим исследованиям если при среднем возрасте серокорой осины 48 лет запас ее древесины составляет 248 м3/га, то запас зеленокорой осины в возрасте 43 лет - 297 м3/га. Средний

прирост объема серокорой осины составляет 5,1 м3, у зеленокорой - 6,9 м3 в год. Самый высокий запас зеленокорой осины выявлен на пробной площади №8. Здесь запас осины в возрасте 40 лет достигает 470 м3/га, следовательно, средний прирост древесной массы составляет 11,8 м3 в год. Для условий Республики Татарстан это очень высокий прирост.

Еще более высокой продуктивностью обладают нормальные деревья. Деревья в возрасте 45 лет имеют диаметр на высоте 1,3 м - 31,2 см и среднюю высоту 26,8 м. Средний прирост диаметра составляет 0,70 см, высоты около 60 см в год. Отдельные нормальные деревья имеют более высокие показатели роста. Так, на пробной площади №16 средний прирост высоты у двух нормальных деревьев составляет около 63 см, прирост диаметра на высоте 1,3 м - 0,87 и 0,88 см в год, т.е. ширина годичного слоя равна 4 мм. Необходимо отметить, что, по данным A.C. Яблокова [1963], у шарьинской исполинской осины ширина годичного слоя у толстых деревьев составляет 6 мм, у менее толстых - 4 мм.

Серокорая осина распространена в условиях республики значительно реже, чем зеленокорая. Она произрастает как на дренированных суглинистых, так и на сильно увлажненных глинистых, а иногда и супесчаных почвах.

Кора у деревьев этой формы на высоте 1,3 м имеет толщину 1,5-2 см с извилистыми трещинами, простирающимися по стволу до 2-3 м высоты. У комля кора темная с сероватыми пятнами, в средней части серая и в верхней - серая с зеленоватым оттенком.

Стволы деревьев в большинстве случаев прямые с довольно высоко поднятой овальной формы кроной.

Эта форма осины более подвержена заболеванию грибом Phellinus tremulae (Bond.) Bond. Et. Boriss.

Насаждения серокорой осины в условиях обследованного района так же обладают довольно высокими запасами древесины, но уступающие таковым зеленокорой форме. Средний запас древесины в обследованных насаждениях составляет 248 м3/га, в том числе осины - 231 м3/га. Средний прирост высоты составляет 49 см в год, диаметра на высоте 1,3 м - 0,46 см. в целом следует отметить, что серокорая осина обладает неплохой продуктивностью (I класс бонитета).

Однако качество древесины нельзя признать удовлетворительным, так как число деревьев с плодовыми телами ложного трутовика составляет в среднем 15%, а в одном из шести обследованных насаждений - свыше 30%.

Для выращивания высококачественных насаждений осины нами выявлены, а затем отобраны наиболее быстрорастущие деревья, у которых отсутствует сердцевинная гниль. Такие деревья в дальнейшем могут служить маточниками, с которых будут браться материалы для дальнейшего размножения методом биотехнологии. Хотя серокорая осина не является лучшей формой, однако и среди этой формы встречаются отдельные быстрорастущие, здоровые деревья с отсутствием сердцевинной гнили.

Различные формы осины отличаются между собой не только по морфологическим признакам, но также по продуктивности насаждений и пораженности сердцевинной гнилью.

Наилучшим ростом обладает зеленокорая осина, средний прирост у которой по диаметру на высоте 1,3 м 0,48 см в год, по высоте составляет 51,9 см, т.е. превышает средний прирост серокорой осины на 10%, по объему соответственно на 33 % (табл.2).

Таблица 2 - Сравнительная характеристика насаждений различных форм осины

Формы осины Средний возраст, лет Средняя высота, м Средний диаметр на высоте 1,3 м, см Количество деревьев с плодовыми телами, % Запас, м3/га Средний прирост, см Средний прирост запаса, м'/га

общий в т.ч. осины по высоте по диаметру

Зеленокорая 43 22,3 20,8 8 296,6 283 51,9 0,48 6,9

Серо-корая 48 21,0 20,0 15 248 231 48,8 0,46 5,2

Поражаемость зеленокорой осины грибом Phellinus tremulae (Bond.) Bond. Et. Boriss значительно ниже, чем у серокорой осины, так как количество деревьев зеленокорой осины с плодовыми телами составляет 7%, серокорой — 15%. Критерий Стьюдента (t) показывает на наличие достоверной разницы между формами осины и поражаемостью грибом (t=2>l).

Нормальные деревья зеленокорой и серокорой форм осины также отличаются между собой по быстроте роста. Если средний прирост высоты зеленокорой осины составляет 60,0 см, а диаметра на высоте 1,3 м - 0,70 см, то у серокорой соответственно 56,4 и 0,65 см в год. Следовательно, нормальные деревья зеленокорой осины обладают более высокой продуктивностью, чем нормальные деревья серокорой осины.

Отличительной особенностью нормальных деревьев является их большая продуктивность по сравнению с остальными деревьями древостоя.

Еще более наглядным является сравнение нормальных и обычных деревьев одной и той же формы по среднему приросту. У зеленокорой формы нормальные деревья по сравнению с обычными имеют средний прирост по высоте выше на 16%, а по диаметру на высоте 1,3м- на 45%, у серокорой формы средний прирост нормальных деревьев выше, чем у обычных, соответственно на 29 и 58% (табл.3).

Нормальные деревья как зеленокорой, так и серокорой формы имеют более высокую продуктивность, чем остальные деревья насаждений соответствующих форм. Причем различия по критерию Стьюдента (t) достоверны.

В целях детального изучения лесорастительных условий на заложенных пробных площадях проведены комплексные биогеоценологические исследования с определением основных лесоводственно-таксационных показателей древостоев. Также была

произведена закладка почвенных разрезов, морфологическое описание почв и взяты образцы для анализа свойств в лабораторных условиях. Всего было заложено 19 полных почвенных разрезов.

Изученные почвы были представлены следующими видами - чернозем маломощный тяжелосуглинистый на лессовидных карбонатных суглинках; серая лесная на карбонатном облесованном суглинке; темно-серая на облесованных и лессовидных карбонатных суглинках, подстилаемых элювием песчаника; бурая лесная супесчаная на элювии пермских карбонатных песчаников, подстилаемых коренными песчаными отложениями; коричнево-темно-бурая лесная на пестроцветных пермских отложениях.

Таблица 3 - Сравнительные данные по росту нормальных и обычных деревьев

Формы осины Категория деревьев Число деревьев Средний возраст, лет Средняя высота, м Средний диаметр на высоте 1,3 м, см Средний прирост

по высоте по диаметру

см % см %

Зеленоко-рая обычные 3305 43 22,3 20,8 51,9 100 0,48 100

нормальные 41 45 26,8 31,2 60,0 116 0,70 14Э

Серокорая обычные 1082 48 21,0 20,0 43,7 100 0,41 100

нормальные 20 41 25,7 26,9 56,4 129 0,65 158

Характерными морфологическими признаками, общими для всех исследованных почв, являются: наличие маломощной хорошо разложившейся рыхлой лесной подстилки, темновато-серого, иногда с буроватым оттенком перегнойно-аккумулятивного горизонта мощностью от 6 до 33 см. Характерной особенностью исследованных почв является высокая насыщенность основаниями материнской почвообразующей породы, представленной карбонатными отложениями перми, и лессовидными суглинками. Наличие последнего факта нередко указывает на протекание в почвах исследуемого региона процессов буроземообразования. Богатство минералогического состава, столь распространенных на территории республики, пермских отложений, а также благоприятные климатические условия, усиливающие интенсификацию биологического круговорота органических и минеральных веществ, способствуют формированию буроземов. Это наблюдение высказано профессором А.Х. Газизуллиным [1995, 2005].

Для комплексной оценки лесорастительных условий произрастания осиновых фитоценозов, по взятым для лабораторных анализов почвенным образцам, нами были определены физико-химические свойства изученных почв (табл.4).

В целом, можно констатировать, что почвы всех исследованных осиновых фитоценозов, отличаются высокими лесорастительными свойствами, благоприятными для выращивания высокопродуктивных древостоев основных лесообразующих пород.

В 2009-2010 гг. нами на 11 пробных площадях, заложенных в Аксубаевском, Билярском и Нурлатском лесничествах, изучалось половое

соотношение деревьев осины. При перечете деревьев, прежде всего, обнаружилось, что в год обследования (2009) многие особи осины не цвели, хотя в литературе указывается на ежегодное и обильное ее плодоношение. Это объясняется, вероятно, тем, что вопросами семенного возобновления осины (а следовательно, и периодичности плодоношения) до сих пор систематически не занимались, так как она великолепно возобновляется вегетативным путем.

Таблица 4 - Физико-химические свойства почв осиновых древостоев

Горизонт и глубина взятия образца, см рН Гидро- лит. кислотность Обменные катионы Степень насыщенности основаниями, % Подвижные Гумус, %

шо КС1 Са2+ Mg" Сумма РЮ К.20

мг-экв / 100 г почвы мг/100 г почвы

1 2 3 4 1 5 | 6 1 7 8 9 I 10 11

Бурая лесная супесчаная на элювии пермских карбонатных песчаников, подстилаемая коренн песчаными отложениями (ПГТ 6) ,1МИ

АО 0-1 6,7 6,1 1,6 60,0 15,0 75,0 97,9 80,36 105 57,30"

А' 2-12 6,3 5,7 2,9 20,0 20,0 40,0 93,2 14,28 22 4,5

А" 18-28 6,1 5,2 1,8 18,0 10,0 28,0 94,0 18,31 21 1,44

АВ 35-45 5,9 4,8 2,4 18,0 8,0 26,0 91,5 25,0 21 0,71

В1 60-70 6,1 5,6 1,9 16,0 8,0 24,0 92,7 39,28 16 0,72

Сса1 95-105 8,3 7,4 0,3 28,0 12,0 40,0 99,3 39,28 6 0,27

С„2 130-140 8,9 7,6 0.2 24,0 - 24,0 99,2 3,92 7 0,22

АЛ 155-165 8,7 7,4 0,3 18,0 10,0 28,0 98,9 2,50 9 0,17

Д2 180-190 8,4 7,4 0,2 20,0 4,0 24,0 99,2 18,31 4 0,12

Коричнево-бурая лесная среднесуглинистая на пестроцветных пермских отложениях (ПП 1 )

АО 0-3 6,8 6,6 1,8 85,0 15,0 100,0 98,2 53,6 180 26,97"

Al'3-13 6,0 5,3 5,1 24,0 8,0 32,0 86,3 Следы 21 5,2

Al" 20-30 5,8 4,8 5/9 20,0 8,0 28,0 82,6 1,4 20 2,6

АВ 35-45 5,8 4,7 3,7 22,0 2,0 24,0 86,6 5,4 24 1,9

В1 50-60 7,1 6,6 1,3 28,0 6,0 34,0 96,3 8,6 21 1,3

В„2 75-85 8,1 7,2 0,5 24,0 4,0 28,0 98,2 2,1 16 0,2

Ccal 105-115 8,3 6,9 0,3 28,0 6,0 34,0 99,1 1,0 20 0,2

Сса2 146-156 8,2 6,9 0.6 44,0 12,0 56,0 98,9 Следы 21 0,2

*- потеря от прокаливания.

Всего нами было обследовано 2319 деревьев, из них на долю мужских особей приходилось 14,1%, женских — 3,4 и нецветущих — 82,5%. Повторное обследование тех же пробных площадей в 2010 г. показало, что из отмеченных в 2009 г. 326 мужских особей цвело 157 деревьев, а из 82 женских — только 57. Из 1913 экземпляров, которые не цвели в 2009 г., на следующий год зацвело 687 деревьев, в том числе 508 мужских, т. е. здесь соотношение было следующим: мужских — 28,5, женских — 9,9 и нецветущих — 61,6%.

Результаты исследований указывают на то, что изучение полового соотношения деревьев осины должно проводиться на протяжении нескольких лет. Данные же одного года могут привести к заблуждению. Так, по данным 2009 г. соотношение мужских и женских особей близко 4:1, а по данным 2010 г. (без учета данных 2009 г.)—3:1. Суммированные данные двух лет дают соотношение, близкое 3:1.

Пороки древесины выявлялись по выпиленным поперечным срезам одновременно с изучением хода роста. При этом установлено, что наличие ложного ядра имеется у всех модельных деревьев, протяженность его заметна от пня до 90% общей длины ствола.

Ложное ядро представлено в центральной части ствола с окраской от светло-бурого до темно-бурого цвета с наружной каймой диаметром от 33 до 74% общей толщины в нижней части и от 40 до 60% в средней части ствола.

кривизна 15%

сухобокость 2%

обдир коры 4%

плодовые тела гриба

здоровые 61%

трещины морозные

6%

Рисунок 1 - Соотношение пороков древесных стволов на пробных площадях

Из других пороков менее распространенным является наличие рыжих полосок по радиусу ствола, образовавшихся проникновением спор грибных болезней через мертвые сучки.

Анализируя данные, следует отметить, что 39% деревьев имеет определенные пороки на внешней поверхности стволов. Из них на искривленность приходится 15%, на зараженность ложным трутовиком -9%, с морозными трещинами - 6%, с обдиром коры (от повреждений лосями) - 4%, незначительная доля (1-2%) пороков составляют прорость, сухобокость, рак и др.

Формирование высокопродуктивных осинников возможно из естественных и искусственных молодняков, причем важная роль в этом отводится к своевременному проведению рубок ухода. Общие цели рубок ухода исходят из принципов устойчивого управления лесами, где рубки ухода представляются важнейшим лесоводственным мероприятием, направленным на формирование экологически и экономически ценных насаждений, сохранение их, или на смену лесообразующей растительности, поддержание целевой динамики леса. Основные цели рубок ухода - это улучшение породного и видового состава насаждений, улучшение качества древостоев, повышение устойчивости насаждений, улучшение экологических функций, поддержание продуктивности насаждений, увеличение размера пользования древесиной, сокращения сроков выращивания технически спелой древесины.

Приоритетность основных целей рубок ухода по стадиям формирования насаждений особенно велика в возрасте молодняков и снижается по мере продвижения к спелым и перестойным группам.

Общие принципы рубок ухода справедливы и в отношении осинников, но в силу предубеждения и отнесения осинников в большинстве регионов страны к малоценным с хозяйственной точки зрения насаждениям проведению рубок ухода в них уделялось мало внимания. Действующими нормативами «Правилами ухода за лесами» [2007], да и утерявшими юридическую силу «Наставлениями по рубкам ухода» уходу за чистыми осинниками и с примесью мягколиственных нет должного внимания, особенно в возрасте молодняков. Режим проведения рубок ухода зависит в основном от группы типов леса и исходного состава насаждений.

На наш взгляд, режим рубок ухода в осинниках исследуемого региона необходимо устанавливать не только с учетом общих факторов, но и исходя из формового разнообразия насаждений, в частности по цвету коры. Предпосылками для этого являются различия по устойчивости данных форм насаждений к поражающим факторам. Серокорая осина практически по всем показателям устойчивости уступает зеленокорой (рис.2).

70

I

обдир коры плодовые кривизна трещины сухобокость здоровые тела гриба морозные

Внешние пороки стволов

■ Форма по коре ■ Форма по коре

Рисунок 2 - Сравнительная оценка санитарного состояния насаждений зеленокорой и серокорой осин

Нами был произведен анализ зависимости пораженности осинников от их таксационных показателей, в результате которого установлено, что имеется существенная разница между различными формами осины. Так на пораженность насаждений зеленокорой осины существенное влияние оказывают полнота насаждений, запас на единице площади, о чем нам также свидетельствуют приведенные коэффициенты корреляции (табл. 5). Такие показатели как средний возраст (за исключением перестойных насаждений), средний диаметр, прирост не оказывают существенного влияния на наличие плодовых тел на стволах.

60 50

О 30

се

20 10 0

Влияние класса бонитета древостоя на наличие повреждений предсказуема и закономерна, здесь по мере увеличения класса бонитета, уменьшается степень поражения. С хозяйственной точки зрения, в наших пробах присутствуют только насаждения с высоким классом бонитета, при наличии проб низкопродуктивных древостоев возможно изменение тенденции в обратную сторону.

Таблица 5 - Корреляционный анализ зависимости средних таксационных показателей и пораженности осинников на пробных площадях

^Показатели Коэффициент корреляции между количеством деревьев с плодовыми телами грибов и

Форма по коре \ р Аср Нср Дер Мое на 1 га М общ. г„ Кл.бо н

зеленокорая 0,55 0,22 0,44 0,03 0,65 0,62 -0,06 -0,32 -0,54

серокорая 0,39 -0,38 -0,47 -0,60 -0,47 -0,50 0,18 -0,10 0,42

У серокорых осинников наблюдается слабая прямая зависимость фаутности от класса бонитета насаждений. Влияние полноты древостоя ниже чем на зеленокорых осинников. Приросты также существенного влияния не оказывают на наличие плодовых тел. По большинству таксационных показателей (средние высота и диаметр, запасы на 1 га, возраст древостоя) наблюдается обратная зависимость.

Совокупность приведенных данных свидетельствует в пользу диффренцированного формирования насаждений осины в зависимости от того, к какой форме тяготеет древостой - зеленокорой, либо серокорой (табл. 6).

Таблица 6 - Нормативы режима рубок «ода за лесом в осиновых насаждениях при

полноте 1,0

Класс бонитета Форма по коре Возраст, лет Интенсивность ухода, % Доля осины в целевом составе к возрасту спелости

заготовки древесины в спелых и перестойных насаждениях проведения рубок ухода по запасу нормативная по запасу рекомендуемая по нормативам рекомендуемая

1-16 ЗК 41-50 до 20 лет 30-40 50-60 7-10 7-8

до 30 лет 30-40 40-50 7-10 5-6

Мб СК 41-50 до 20 лет 30-40 30-40 7-10 7-10

до 30 лет 30-40 20-30 7-10 8-10

II ЗК 41-50 до 20 лет 30-40 40-50 7-10 7-8

до 30 лет 30-40 30-40 7-10 5-6

II СК 41-50 до 20 лет 30-40 25-35 7-10 7-10

до 30 лет 30-40 20-30 7-10 8-10

С учетом вышеизложенного в зеленокорых осинниках необходимо повысить интенсивность рубок ухода и уменьшить долю осины в составе насаждений к возрасту спелости. Нормативы рубок ухода в серокорых осинниках несколько отличаются - здесь требуется интенсивность рубок снизить, чтобы добиться высокой полноты, увеличения средней высоты и увеличить долю осины к возрасту заготовки древесины в спелых и перестойных насаждениях.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Результаты изучения формового разнообразия осины приводят к следующим выводам:

1. Осина (Populus trémula L.) в условиях Республики Татарстан является полиморфной древесной породой. В основном по цвету коры, по быстроте роста, устойчивости к сердцевинной гнили и другим морфологическим признакам в лесах республики нами установлены две формы осины: серокорая и зеленокорая.

2. Наибольшее распространение в лесах Татарстана имеет зеленокорая осина, произрастающая в самых разнообразных лесорастительных условиях. Серокорая осина встречается значительно реже, чем зеленокорая.

3. Повреждаемость зеленокорой осины грибом Phellinus tremulae (Bond.) Bond. Et. Boriss. значительно ниже, чем серокорой формы, так как количество деревьев зеленокорой осины с плодовыми телами в среднем составляет 8%, серокорой - 15%.

4. Зеленокорая осина обладает наибольшей продуктивностью. Средний прирост деревьев зеленокорой осины превышает прирост деревьев серокорой по диаметру на высоте 1,3 м - на 15%, по высоте на 17%.

5. Средний прирост нормальных деревьев зеленокорой осины больше по высоте на 6% и по диаметру - на 8%, чем у серокорой осины.

6. Учитывая более высокую продуктивность и меньшую поражаемость древесины сердцевинной гнилью, следует отметить, что зеленокорая форма осины представляет наибольший интерес для практического использования ее в народном хозяйстве.

7. Почвы всех исследованных осиновых фитоценозов, отличаются высокими лесорастительными свойствами, благоприятными для выращивания высокопродуктивных плюсовых осиновых древостоев.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В зеленокорых осинниках необходимо повысить интенсивность рубок ухода до 60% в отдельных насаждениях и уменьшить долю осины в составе насаждений к возрасту спелости до 5-6 единиц. Нормативы рубок ухода в серокорых осинниках несколько отличаются. Они требуют снижения интенсивности рубок до 20 %, что приведет к увеличению полноты, средней высоты древостоев, а также необходимо увеличить долю осины к возрасту заготовки древесины в спелых и перестойных насаждениях до 8-10 единиц.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Газизуллин, А.Х. Почвенно-экологические условия формирования высокопродуктивных осиновых фитоценозов в Закамье Республики Татарстан / А.Х. Газизуллин, Н.Р. Гарипов, В.И. Чернов, A.C. Пуряев и др. // Вестник КазГАУ. -№3 (9). -2008. - С. 110-117.

2. Газизуллин, А.Х. Результаты выращивания различных генотипов осины в ГБУ «Сабинский учебно-опытный лесхоз» Республики Татарстан / А.Х. Газизуллин, В.И. Чернов, Н.Р. Гарипов, Р.И. Исмагилов // «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений» - сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Ю.З. Кулагина. Специальный выпуск -Москва, «Фолиум»,- 2009.- С.17-18.

3.Газизуллин, А.Х. Формы осины в лесах Республики Татарстан / А.Х. Газизуллин, В.И. Чернов, Н.Р. Гарипов, Р.И. Исмагилов // «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений» - сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Ю.З. Кулагина. Специальный выпуск -Москва, издательство «Фолиум».- 2009,- С. 19-20.

4. Гарипов, Н.Р. Перспективы применения современных биотехнологических разработок в целях повышения продуктивности осинников Республики Татарстан / Н.Р. Гарипов, Р.И. Исмагилов, В.И. Чернов // «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений» - сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Ю.З. Кулагина. Специальный выпуск -Москва, издательство «Фолиум».- 2009.- С.135-136.

5. Газизуллин, А.Х. Результаты исследования четырехлетних опытных культур осины, созданных в Республике Татарстан методами биотехнологии / А.Х. Газизуллин, В.И. Чернов, Н.Р. Гарипов, A.C. Пуряев и др. // Вестник КазГАУ. -№3 (21). -2011. - С. 118-120.

Статьи в журналах, тематических сборниках и материалах конференций

1. Газизуллин, А.Х. Результаты обследования осинников западного Закамья Республики Татарстан на наличие быстрорастущих, здоровых элитных клонов для размножения методами биотехнологии / А.Х. Газизуллин, З.Г. Хакимова, A.C. Пуряев, В.И. Чернов и др. //Леса, лесной сектор и экология РТ: Материалы Всероссийской конф. Сборник научных статей КГАУ. -Казань: Школа, 2007. - Вып. 3. - С. 64-75.

2. Гарипов, Н.Р. Результаты обследования осинников Республики Татарстан на наличие элитных клонов для размножения методами биотехнологии / Н.Р. Гарипов, В.И. Чернов, Р.И. Исмагилов и др. // Сборник материалов Республиканского конкурса научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского. В 3 томах. Том III - Казань, 2008.-С.25-27

3. Чернов, В.И. Результаты исследования осинников Предволжья РТ / В.И. Чернов, Н.Р. Гарипов, И.Ш. Ахмадуллин, Р.И. Исмагилов // «Инновационное развитие агропромышленного комплекса»- сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции Том 77, часть 2. Казань, издательство Казанского ГАУ, 2010.- С.346-352.

4. Чернов, В.И. Формовое разнообразие осинников Закамья РТ / В.И. Чернов // Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность, мониторинг и адаптационные технологии: материалы международной конференции с элементами научной школы для молодежи [Электронный ресурс]. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2010. - С.126-130 - URL: http://csfm.marstu.net/publications.html

5. Чернов, В.И. Сравнительная оценка различных форм осины в Закамье Республики Татарстан / В.И. Чернов // Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность и дистанционный мониторинг: материалы международного научно-практического семинара [Электронный ресурс]. - Электрон, дан- Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2011. - С.137-140 - URL: http://csfm.marstu.net/publications.html

6. Газизуллин, А.Х. Формовое разнообразие осины и березы в лесах Республики Татарстан по материалам полевых обследований в период с 2007-2010 гг. / А.Х. Газизуллин, В.И. Чернов, И.Ш. Ахмадуллин // «Инновационное развитие агропромышленного комплекса» - сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции Том 78, часть 2. Казань, издательство Казанского ГАУ, 2011.- С.270-273.

7. Чернов, В.И. Формы осины в Закамье Республики Татарстан / В.И. Чернов, И.Н. Зарипов // Лесное хозяйство России: состояние, проблемы, перспективы инновационного развития: сборник научных статей: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию Восточно-европейской лесной опытной станции. -Казань: РИЦ, 2011.-С.211-218.

8. Чернов, В.И. Половой диморфизм осины в лесах Республики Татарстан / В.И. Чернов // Лес, лесной сектор и экология: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Издательство Казанского ГАУ, 2012. - С.77-80.

9. Чернов, В.И. Результаты генетического анализа осины / В.И. Чернов // Materialy IX Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania sa nauk^ i technikami - 2013» Volume 29. Nauk biologicznych: Przemysl, 2013. - C.98-100.

УДК 630.228.1

ЧЕРНОВ Василий Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Специальность 06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 31.12.2014 г. Формат бумаги 60 84/16. Объем 1,0 п.л. Печать офсетная. Заказ 47. Тираж 100 экз. Издательство КГАУ/Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28.11.2001 г.

Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г. Казань, ул. К.Маркса, д.65 Казанский государственный аграрный университет