Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность культур в зерносвеколовичном севообороте и азотный режим чернозема выщелоченного при длительном применении удобрений в ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тамбовцева, Лариса Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Значение азота в жизни растений.

1.2. Источники и формы азота в почве.

1.3. Роль ферментов в азотном обмене.

1.4. Влияние внесения удобрений на содержание азота в почве и его вынос растениями.

1.5. Продуктивность сахарной свеклы и других культур зерносвекловичного севооборота при длительном внесении удобрений.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВА

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

НА АЗОТНЫЙ РЕЖИМ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО

3.1. Содержание нитратного азота в почве стационарного опыта

3.2. Содержание аммонийного азота.

3.3. Минеральный азот в почве стационарного опыта.

3.4. Влияние удобрений на концентрацию щелочногидроли-зуемого азота.

3.5. Нитрификационная способность почвы.

3.6. Содержание общего азота.

3.7. Подвижность азотистых соединений чернозема выщелоченного.

3.8. Прогноз азотного состояния почвы стационарного опыта

3.9. Динамика ферментативной активности чернозема выщелоченного.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

НА ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА И ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ЧЕРНОЗЕМА

ВЫЩЕЛОЧЕННОГО

4.1. Влияние удобрений на гумусное состояние чернозема выщелоченного, соотношение С:Ы

4.2. Физико-химические свойства почвы опытного участка

4.3. Питательный режим в почве при применении удобрений

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

В СТАЦИОНАРНОМ ОПЫТЕ

5.1. Масса 100 растений и густота насаждения сахарной свеклы

5.2. Формирование урожая листьев сахарной свеклы и накопление сухого вещества в листьях под влиянием удобрений

5.3. Влияние применения удобрений на формирование урожая корнеплодов сахарной свеклы и содержание сухого вещества

ГЛАВА 6. УДОБРЕНИЯ И УРОЖАЙ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ

6.1. Продуктивность сахарной свеклы в севообороте

6.2. Урожайность зерновых культур и однолетних трав

6.3. Математическое обоснование зависимости продуктивности сахарной свеклы от некоторых показателей азотного и гу-мусного состояния почвы

ГЛАВА 7. БАЛАНС АЗОТА В ЗЕРНОСВЕКЛОВИЧНОМ СЕВООБОРОТЕ И СОДЕРЖАНИЕ АЗОТА В САХАРНОЙ СВЕКЛЕ

ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ

7.1. Динамика содержания азота в сахарной свекле

7.2. Баланс азота в севообороте

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

ПОД САХАРНУЮ СВЕКЛУ

8.1. Экономическая эффективность

8.2. Энергетическая эффективность 112 ВЫВОДЫ 115 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность культур в зерносвеколовичном севообороте и азотный режим чернозема выщелоченного при длительном применении удобрений в ЦЧР"

Актуальность темы. Рост производства сельскохозяйственной продукции и сохранение почвенного плодородия неразрывно связаны с научно обоснованным применением удобрений.

В земледелии для устойчивого функционирования агроэкосистем большое значение имеет создание оптимальных условий питания посевов азотом, находящимся в первом минимуме в большинстве почвенно-климатических зон России. Азот - один из основных элементов питания для сахарной свеклы. Изучение баланса азота, оптимизация азотного режима почв является одной из основных задач земледелия, которое должно строиться на познании процессов трансформации азота в почве. Обеспечение сбалансированного уровня азотного питания растений является условием высокоэффективного его использования в продукционном процессе, фактором стабилизации азотного фонда почвы и снижения непроизводительных потерь этого элемента питания.

Следовательно, изучение влияния удобрений при длительном их применении на урожайность и качество сахарной свеклы и других культур зерносвек-ловичного севооборота, а также азотного состояния почв, баланса азота является актуальным.

Цель исследований. Установить влияние длительного применения минеральных удобрений и навоза в зерносвекловичном севообороте на продуктивность сахарной свеклы и урожайность зерновых культур, на азотный режим, баланс азота чернозема выщелоченного.

Задачи исследований:

- определить влияние внесения удобрений на изменение продуктивности сахарной свеклы и других культур в восьмой ротации зерносвекловичного севооборота;

- математически обосновать зависимость урожайности корнеплодов сахарной свеклы от показателей азотного и гумусного состояния почвы;

- в условиях длительного применения удобрений выявить состояние азотного режима чернозема выщелоченного, содержание гумуса, подвижности азотистых соединений, активности ферментов азотного обмена;

- разработать прогноз азотного состояния почвы, рассчитать баланс азота в севообороте;

- дать экономическую и энергетическую оценку системам удобрений.

Научная новизна. Установлено, что под воздействием длительного применения удобрений продуктивность сахарной свеклы и других культур в 8-й ротации зерносвекловичного севооборота возрастает соответственно на 47,163,3% и 10,8-46,3%.

Впервые рассчитана потенциальная урожайность корнеплодов сахарной свеклы на основании данных по содержанию ряда форм гумуса и почвенного азота.

Выявлено, что длительное применение удобрений способствует повышению содержания минерального азота на 41,8-141,3% общего азота на 17,0-22,0 %, подвижности азотистых соединений 46,1-96,9 %, активности ферментов азотного обмена на 93,1-176,4 % и изменяет его баланс в севообороте.

Впервые даны прогноз азотного состояния почвы стационарного опыта, экономическая и энергетическая оценка систем удобрений под сахарную свеклу на черноземе выщелоченном в условиях ЦЧР.

Практическая значимость работы. Выявленные закономерности изменения азотного состояния чернозема выщелоченного позволили рекомендовать к применению системы удобрений в зерносвекловичном севообороте лесостепи ЦЧР, позволяющие оптимизировать азотное питание сахарной свеклы и получать максимальную урожайность корнеплодов. Установлено, что для улучшения азотного питания необходимо вносить дополнительные дозы азотных удобрений в течение вегетации.

По результатам производственной проверки в ОНО ОПХ ВНИИСС РАСХН выявлено, что внесение под сахарную свеклу К^Р^К^ на фоне 25 т/га навоза в пару повышает урожайность корнеплодов сахарной свеклы на 10,0 т/га, а применение ^зР^^К^ на фоне 50 т/га навоза в пару на 8,0 т/га.

Защищаемые положения:

1. Длительное внесение удобрений в зерносвекловичном севообороте приводит к улучшению обеспеченности растений минеральным азотом, увеличению подвижности азотистых соединений, содержания общего и гцелочногид-ролизуемого азота, повышению активности ферментов азотного обмена. Внесение под сахарную свеклу ^зоР^оК^о и 50 т/га навоза в пару создает положительный баланс азота в почве севооборота и содействует улучшению азотного состояния почвы.

2. Научное обоснование прогноза содержания общего и других форм азота в черноземе выщелоченном под посевами сахарной свеклы для сохранения почвенного плодородия при систематическом внесении удобрений.

3. Длительное внесение удобрений в зерносвекловичном севообороте положительно влияет на рост, развитие, продуктивность сахарной свеклы и урожайность зерновых культур.

4. Потенциальную урожайность корнеплодов сахарной свеклы можно рассчитать на основании данных содержания ряда форм азота и гумуса в почве в начале вегетации культуры.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной научно-практической конференции «Научные и практические основы сохранения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения в адаптивно-ландшафтном земледелии» (Белгород, 2004), на Международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Москва, 2005), на Международной научной конференции «Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Москва, 2006), на конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2006), на заседаниях Ученого Совета ГНУ ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова (20042006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК. Представленная работа была частью темы НИР ГНУ ВНИИСС № 04.08.02.04. «Изучить качество гумуса и соотношение различных форм азота в условиях длительного применения удобрений в зернос-векловичном севообороте» в 2008 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах. Состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству. Содержит 4 рисунка, 35 таблиц, 36 приложений. Список использованной литературы включает 245 наименований, в том числе 12 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Тамбовцева, Лариса Витальевна

115 ВЫВОДЫ

1. Длительное применение удобрений в зерносвекловичном севообороте способствует повышению содержания N03" на 41,8-110,8%, ЫН^ на 39,1141,3%, щелочногидролизуемого азота на 41,5-84,6% в фазу первой пары настоящих листьев сахарной свеклы в слое 0-40 см почвы на фоне внесения М45Р45К45 + 50 т/га навоза, N90.135P90-135K90.135 + 25 т/га навоза, ^оР^оК^о + 50 т/га навоза и Т^адР^оК^о.

2. В результате систематического применения удобрений количество общего азота в почве в слое 0-40 см возрастало на вариантах с удобрениями на 17,029,1%, при этом изменяется подвижность азотистых соединений почвы, выражающаяся в увеличении количества легкогидролизуемого азота на 77,7-97,0%, трудногидролизуемого азота на 36,0-49,2%, а также в снижении содержания его негидролизуемых форм.

3. Внесение удобрений в севообороте содействует снижению потерь гумуса на удобренных вариантах, выражающееся в повышении его содержания на 0,530,86% в слое 0-40 см почвы относительно неудобренного варианта.

4. Максимальная биохимическая активность уреазы, протеазы и нитрат-редуктазы приходится на летние месяцы. Наибольшее увеличение содержания этих ферментов в слое почвы 0-20 см в фазу смыкания листьев в междурядьях происходит при внесении Н45Р45К45 под сахарную свеклу + 50 т/га навоза в пару: уреазы - на 145,4%, протеазы- на 93,1%, нитратредуктазы - на 176,4%.

5. На основе прогноза содержания общего азота в почве было выявлено, что на фоне внесения Ы45Р45К45 + 50 т/га навоза темпы снижения общего азота значительно ниже (0,001-0,002 % за 10 лет), чем на неудобренном варианте и

6. Внесение удобрений приводит к увеличению содержания азота в листьях в фазу смыкания листьев в междурядьях сахарной свеклы на удобренных вариантах на 10,1-27,0%, а перед уборкой удобрения повышают содержание азота на 49,0-84,3% в листьях и на 18,2-32,0% - в корнеплодах.

7. Общий вынос азота с основной и побочной продукцией культур севооборота увеличивался на удобренных вариантах на 11,1-27,0%. Положительный баланс азота складывается при применении ^оР^оКш под сахарную свеклу + 50 т/га навоза в пару (+158,1 кг/га за ротацию).

8. При длительном применении удобрений в севообороте масса 100 растений сахарной свеклы в фазу 2-3 пар листьев на удобренных вариантах была выше, чем на неудобренном, на 24,8-60,4%.

9. Внесение высоких доз минеральных удобрений на фоне 25-50 т/га навоза и без навоза привело к увеличению урожайности корнеплодов сахарной свеклы на 63,4-79,0% (или на 14,2-17,7 т/га). Росту сбора сахара на 47,0-63,3% содействует применение N45.150P45-150K45.150 + 25-50 т/га навоза в пару, ^доР^оК^о.

10. Наибольшее влияние на азотное питание сахарной свеклы и потенциальную урожайность корнеплодов оказывает содержание N03" и гумуса в слое 0-20 см, МН4+ - в слое 20-40 см почвы, а также щелочногидролизуемого азота в слое 0-40.

11. Последействие применения минеральных удобрений и прямое действие навоза способствует увеличению урожайности зерна ячменя на 31,746,3%, зеленой массы однолетних трав на 10,8-30,4%.

12. Наиболее экономически выгодным и энергетически эффективным является применение умеренных доз удобрений (ТЧ45.9оР45К45 на фоне 25-50 т/га навоза в пару). Рентабельность дополнительных затрат при этом составила 153,5324,3 %.

1. Для обеспечения стабильной урожайности корнеплодов, сохранения и воспроизводства почвенного плодородия в хозяйствах среднего экономического потенциала под сахарную свеклу необходимо систематически вносить Ы45Р45К45 и 50 т/га навоза в черном пару.

2. Для получения высоких урожаев, увеличения сбора сахара с 1 га, повышения обеспеченности почвы подвижными формами элементов питания в хозяйствах с развитой экономикой необходимо вносить 25 т/га навоза в черном пару и ИшРозКиз под сахарную свеклу.

3. Для получения высоких урожаев корнеплодов и нормального азотного питания сахарной свеклы необходимо вносить нитратные формы азотных удобрений в фазу 3-8 пар листьев. Оптимальное питание обеспечивается основным внесением удобрений под вспашку на глубину 30-32 см.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность культур в зерносвеколовичном севообороте и азотный режим чернозема выщелоченного при длительном применении удобрений в ЦЧР"

003480353

На правах рукописи

там.

Тамбовцева Лариса Витальевна

продуктивность культур в зерносвекловичном севообороте и азотный режим чернозема выщелоченного при длительном применении удобрений в цчр

Специальность06.01.09-растениеводство 2 2 ОКТ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2009

003480353

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара имени А.Л. Мазлумова РАСХН» в 2004-2006 гг.

Научный

руководитель: Минакова Ольга Александровна

кандидат сельскохозяйственных наук

ГНУ «ВНИИСС имени А.Л. Мазлумова РАСХН»

Официальные

оппоненты: Щедрина Диана Ивановна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»

Ступаков Алексей Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина»

Ведущая организация:

ГНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В.В. Докучаева РАСХН»

л00

Защита диссертации состоится «11» ноября 2009 г. в 10 " в ауд. 268 на заседании диссертационного совета Д 220.010.03 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки», по адресу: 394087 г. Воронеж, ул. Мичурина, I. Тел./факс (4732)53-86-51, e-mail: biolog201 l@rambler.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки», с авторефератом - на сайте http://www.vsau.ru/science/diss

Автореферат разослан и размещен на сайте 9 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук

Ващенко Татьяна Григорьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рост производства сельскохозяйственной продукции и сохранение почвенного плодородия неразрывно связаны с научно обоснованным применением удобрений.

В земледелии для устойчивого функционирования агроэко-систем большое значение имеет создание оптимальных условий питания посевов азотом, находящимся в первом минимуме в большинстве почвенно-климатических зон России (Никити-шен В.И., 1984; Никулина Л.В., Ваулин JI.B., 2001; Шафран С.А., 2006). Азот - один из основных элементов питания для сахарной свеклы. Изучение баланса азота, оптимизация азотного режима почв является одной из основных задач земледелия, которое должно строиться на познании процессов трансформации азота в почве (Н.З. Милащенко, O.A. Соколов и др., 2000). Обеспечение сбалансированного уровня азотного питания растений является условием высокоэффективного его использования в продукционном процессе, фактором стабилизации азотного фонда почвы и снижения непроизводительных потерь этого элемента питания (Никитишен В.И., 2006).

Следовательно, изучение влияния удобрений при длительном их применении на урожайность и качество сахарной свеклы и других культур зерносвекловичного севооборота, а также азотного состояния почв, баланса азота является актуальным.

Цель исследований. Установить влияние длительного применения минеральных удобрений и навоза в зерносвекловичном севообороте на продуктивность сахарной свеклы и урожайность зерновых культур, на азотный режим, баланс азота чернозема выщелоченного.

Задачи исследований:

• определить влияние внесения удобрений на изменение продуктивности сахарной свеклы и других культур в восьмой ротации зерносвекловичного севооборота;

• математически обосновать зависимость урожайности корнеплодов сахарной свеклы от показателей азотного и гумусного состояния почвы;

• в условиях длительного применения удобрений выявить состояние азотного режима чернозема выщелоченного, содержание гумуса, подвижности азотистых соединений, активности ферментов азотного обмена;

• разработать прогноз азотного состояния почвы, рассчитать баланс азота в севообороте;

• дать экономическую и энергетическую оценку системам удобрений.

Научная новизна. Установлено, что под воздействием длительного применения удобрений продуктивность сахарной свеклы и других культур в 8-й ротации зерносвекловичного севооборота возрастает соответственно на 47,1-63,3% и 10,8-46,3%.

Впервые рассчитана потенциальная урожайность корнеплодов сахарной свеклы на основании данных по содержанию ряда форм гумуса и почвенного азота.

Выявлено, что длительное применение удобрений способствует повышению содержания минерального азота на 41,8141,3%, общего азота на 17,0-22,0%, подвижности азотистых соединений на 46,1-96,9% и изменяет его баланс в севообороте.

Впервые даны прогноз азотного состояния почвы стационарного опыта, экономическая и энергетическая оценка систем удобрений под сахарную свеклу на черноземе выщелоченном в условиях ЦЧР.

Защищаемые положения:

1. Длительное внесение удобрений в зерносвекловичном севообороте приводит к улучшению обеспеченности растений минеральным азотом, увеличению подвижности азотистых соединений, содержания общего и щелочногидролизуемого азота, повышению активности ферментов азотного обмена. Внесение под сахарную свеклу ^оР^оК^о и 50 т/га навоза в пару создает положительный баланс азота в почве севооборота и содействует улучшению азотного состояния почвы.

2. Научное обоснование прогноза содержания общего и других форм азота в черноземе выщелоченном под посевами сахарной свеклы для сохранения почвенного плодородия при систематическом внесении удобрений.

3. Длительное внесение удобрений в зерносвекловичном севообороте положительно влияет на рост, развитие, продуктивность

сахарной свеклы и урожайность зерновых культур.

4. Потенциальную урожайность корнеплодов сахарной свеклы можно рассчитать на основании данных содержания ряда форм азота и гумуса в почве в начале вегетации культуры.

Практическая значимость работы. Выявленные закономерности изменения азотного состояния чернозема выщелоченного позволили рекомендовать к применению системы удобрений в зерносвекловичном севообороте лесостепи ЦЧР, позволяющие оптимизировать азотное питание сахарной свеклы и получать максимальную урожайность корнеплодов. Установлено, что для улучшения азотного питания необходимо вносить дополнительные дозы азотных удобрений в течение вегетации.

По результатам производственной проверки в ОНО ОПХ ВНИИСС РАСХН выявлено, что внесение под сахарную свеклу ^135^135^-135 на фоне 25 т/га навоза в пару повышает урожайность корнеплодов сахарной свеклы на 10,0 т/га, а применение Ы45Р45К45 на фоне 50 т/га навоза в пару на 8,0 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной научно-практической конференции «Научные и практические основы сохранения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения в " адаптивно-ландшафт-ном земледелии» (Белгород, 2004), на Международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Москва, 2005), на Международной научной конференции «Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Москва, 2006), на конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2006), на заседаниях Ученого Совета ГНУ ВНИИСС имени А.Л. Мазлумова (2004-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК. Представленная работа была частью темы НИР ГНУ ВНИИСС № 04.08.02.04. «Изучить качество гумуса и соотношение различных форм азота в условиях длительного применения удобрений в зерносвекловичном севообороте» в 2008 г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 182 страницах. Состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству. Содержит 4 рисунка, 35 таблиц, 36 приложений. Список использованной литературы включает 245 наименований, в том числе 12 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 2004-2006 гг. в стационарном опыте по длительному внесению удобрений, заложенном в 1936 г. в зерносвекловичном девятипольном севообороте, расположенном в типичной лесостепи севера Воронежской области, относящейся к зоне неустойчивого увлажнения, в ГНУ ВНИИСС имени А.Л. Мазлумова РАСХН (Рамонь, Воронежская область).

Погодные условия - 2004-2005 гг. можно охарактеризовать как достаточно увлажненные. 2006 г. был несколько более засушливым, чем предыдущие. Погодные условия в годы исследования в целом способствовали благоприятному росту и развитию растений сахарной свеклы.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный мало-гумусный среднемощный тяжелосуглинистый на тяжелом карбонатном суглинке. Содержание гумуса в пахотном слое почвы (по Тюрину) - 4,78-5,79%, общего азота (по Кьельдалю) - 0,2380,290%, Р205 (по Чирикову) - 96,8-144,3 мг/кг, К20 (по Чирико-ву) - 118,5-165,0 мг/кг, Нг (по Каппену) - 3,49-5,46 мг-экв/100 г почвы.

Чередование культур в севообороте было следующим: черный пар, озимая пшеница, сахарная свекла, ячмень, однолетние травы, озимая пшеница, сахарная свекла, горох, овес. Выращивали районированные сорта и гибриды сахарной свеклы и зерновых культур.

Исследования проводили по следующей схеме (табл. 1).

Таблица 1. - Схема опыта

Вариант Количес удобрен свеь тво мине ий под с 'Лу, кг д. ральных 1харную з./га Навоз в черном пару, т/га Уровень насыщенности удобрениями 1га севооборотной площади, кг д.в./га Навоз, т/га

N р2о5 К20 N р2о5 К20

1 0 0 0 0 0 0 0 0

2 45 45 45 25 10 10 10 2,8

3 90 90 90 25 20 20 20 2,8

4 135 135 135 25 30 30 30 2,8

5 45 45 45 50 10 10 10 5,6

6 90 45 45 25 10 10 20 2,8

7 150 150 150 50 33 33 33 5,6

8 190 190 190 0 42 42 42 0,0

В качестве минеральных удобрений использовали азофоску (16:16:16), которую вносили под сахарную свеклу перед основной обработкой почвы. Навоз вносили в черном пару, один раз за ротацию севооборота. Повторность опыта трехкратная, размещение вариантов систематическое. Площадь посевной делянки 133,7 м2, учетной - 10,8 м2. Агротехника возделывания включала отвальную вспашку на 30-32 см под сахарную свеклу и на 20-22 см под яровые зерновые и однолетние травы.

В течение вегетационного периода образцы почвы под сахарной свеклой в звене с черным паром отбирали в следующие фазы развития растений: в фазу первой пары настоящих листьев, в период смыкания листьев в междурядьях и перед уборкой корнеплодов.

В почвенных образцах определяли: общее содержание гумуса по И.В. Тюрину (ГОСТ 26213-91), нитратного азота по Гран-дваль-Ляжу (ГОСТ 26951-86), аммонийного азота (ГОСТ 2648985), общего азота по И.Т. Къельдалю (ГОСТ 26107-84), щелочно-гидролизуемого азота по А.Х. Корнфилду (1999), нитрификаци-онную способность почвы по А. Кравкову, подвижность азотистых соединений по Э.И. Шконде и И.Е. Королевой (2004). Определение активности уреазы и нитратредуктазы проводили по методу А.Ш. Галстяна (1974), протеазы - методом Ф.Х. Ха-зиева (2005). В растительных образцах определяли: содержание сухого вещества в листьях и корнеплодах методом высушивания при 1=105°С, общий азот в растениях по В.Т. Куркаеву (1961).

На посевах сахарной свеклы учитывали: массу 100 растений (весовым методом), густоту стояния растений (расчетным методом), урожайность листьев и корнеплодов (весовым методом), сбор сахара (расчетным методом), сахаристость - на поточной линии «ВЕНЕ-МА». Зерновые культуры убирали комбайном Сампо-500, остальные - вручную. Урожайность учитывали весовым методом.

Энергетическую и экономическую эффективность определяли по методике ВНИИА (2005). Математическую обработку данных результатов опыта проводили методами дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализов по Б.А. Доспехову (1985), а также с использованием программ Statistika v.6.0 и Microsoft Excel 2007 для ПК.

2. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА АЗОТНЫЙ РЕЖИМ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО

2.1. Подвижные формы азота в почве

Содержание нитратов в почве под сахарной свеклой в период ее вегетации на фоке минеральных удобрений возрастает на 15-20% (Кураков В.И., 1992), а при систематическом применении удобрений наблюдается обогащение минеральным и в ряде случаев органическим азотом (Лукьянчикова З.И., 1972; Воронин В.М., 1989; Караулова Л.Н., 2005; Полевщиков С.И., 2005; Шафран С.А., 2006; Храмов В.Т., 2006).

Проведенные нами исследования динамики содержания нитратного азота в слое почвы 0-40 см показали, что в фазу первой пары настоящих листьев сахарной свеклы на фоне внесения N45P45K45 + 50 т/га навоза, N45P4SK45 + 25 т/га навоза, N90P45K45 + 25 т/га навоза его количество увеличилось относительно варианта без удобрений на 18,9 -52,7 %, а на фоне N90.135P90-135K90.135 + 25 т/га навоза, N150Pi5oKi5o + 50 т/га навоза, N190P190K190- на 41,9-110,8% (табл. 2).

В фазу смыкания листьев в междурядьях на фоне N45P45K45 +50 т/га навоза и NjsoPisoKiso + 50 т/га навоза увеличилось содержание NO3" в слое 0-40 см почвы на 37,5-44,6% относительно неудобренного варианта. Перед уборкой содержание нитратного азота снизилось, а зависимость от внесения удобрений не отмечена.

В фазу первой пары настоящих листьев сахарной свеклы содержание аммонийного азота в почве на фоне внесения К45Р45К45 + 50 т/га навоза, И^Р^К^ + 25 т/га навоза, Ы^Р^оК^ увеличивалось на 59,7-141,3% (табл. 2), что достоверно больше, чем на контроле.

Таблица 2. - Содержание в почве нитратного, аммонийного и минерального азота в разные фазы развития сахарной свеклы, слой 0-40 см, мг/кг, 2004-2006 гг.

Вариант Первая пара настоящих листьев сахарной свеклы Фаза смыкания листьев в междурядьях Перед уборкой корнеплодов

N0 ; т; N0; + ш; N0 3- ш; N0; + N0 ; ин; N0, + ЫН 1

Контроль (без удобрений) 7,4 9,2 16,6 5,6 6,7 12,3 4,3 5,3 9,6

+ 25 т/га навоза 8,8 11,4 20,2 6,7 10,1 16,8 4,6 8,7 13,3

+ 25 т/га навоза 11,3 13,3 24,6 7,0 9,9 16,9 6,0 8,8 14,8

М135Р|35К»5 + 25 т/га навоза 10,5 14,7 25,2 5,8 11,8 17,6 5,0 7,3 12,3

И45Р45К45 + 50 т/га навоза 11,3 15,7 27,0 7,7 12,4 20,1 4,9 7,3 12,2

^90^45^45 + 25 т/га навоза 10,0 12,7 22,7 5,4 7,8 13,2 4,4 7,0 11,4

^150Р150^150 + 50 т/га навоза 15,6 12,8 28,4 8,1 11,0 19,1 5,0 8,6 13,6

1^|9оР|<К)К19о 13,5 22,2 35,7 7,3 10,8 18,1 6,2 7,8 14,0

НСРоз 1,141,17 1,55158 - 0,660,69 0,950,98 - - 0,710,73 -

В фазу смыкания листьев в междурядьях на фоне К^РазК^ + 50 т/га навоза, МшР^К^ +- 25 т/га навоза, ^здРюоКюо содержание ИН/ увеличивалось на 64,1-85,0% относительно контроля. Сезонные изменения содержания Ж)з" и ЫН/ носят однотипный характер: от начала вегетации (период первой пары листьев) к моменту уборки сахарной свеклы наблюдалось заметное снижение их содержания. В фазу первой пары настоящих листьев обеспеченность растений сахарной свеклы минеральными фор-

мами азота (NCV+NH/) на вариантах стационарного опыта была средней (Гамзиков Г.П., 1981), а на неудобренном варианте -низкой. В наших опытах в фазу первой пары настоящих листьев на вариантах с дозами N45P45K45 + 50 т/га навоза в пару, N90.135P90-135К90-135 + т/га навоза в пару, N150P150K150 + 50 т/га навоза в пару, Ni9oPi9oKi9o наблюдалось увеличение содержания щелочно-гидролизуемого азота относительно контроля на 41,5-84,6%. Это свидетельствует об обогащении почвы этих вариантов легкоразлагающимися органическими соединениями азота.

Таким образом, нами установлено, что длительное применение удобрений приводит к существенному увеличению в фазу первой пары настоящих листьев сахарной свеклы в слое почвы 0-40 см содержания нитратного азота на 41,8-110,8% и аммонийного на 39,1-141,3%, щелочногидролизуемого азота на 41,5-84,6%, создавая среднюю обеспеченность растений минеральными формами азота.

2.2. Подвижность азотистых соединений в почве

Подвижность азотистых соединений характеризует степень доступности их растениям (Лукьянчикова З.И., 1972; Пискунов A.C., 2004). Исследования содержания общего азота в слое 0-40 см почвы показали, что наибольшее количество этой формы элемента было на вариантах с внесением N45P45K45 + 50 т/га навоза, NU5P]35K|35 + 25 т/га навоза, N190P190K190 (+16,9-22,0% от контроля) (табл. 3).

Таблица 3. - Подвижность азотистых соединений в почве опыта, слой 0-40 см, 2004-2006 гг.

Вариант Азот

общий, мг/кг легкогидроли-зуемый трудногидро-лизуемый негидролизуемый

мг/кг %от общего мг/кг %от общего мг/кг %от общего

Контроль(без удобрений) 2130 87,6 4,1 111,0 5,2 1914,6 89,8

Ы45Р45К45 + 25 т/га навоза 2290 134,5 5,8 142,0 6,2 1993,5 87,0

^оР^Кэд + 25 т/га навоза 2300 159,6 6,9 151,0 6,5 1970,1 85,4

М^Р^Кш + 25 т/га навоза 2580 172,4 6,7 162,2 6,3 2220,1 86,0

М45Р45К45 + 50 т/га навоза 2490 163,6 6,6 164,0 6,6 2135,6 85,7

Ы9оР45К45 + 25 т/га навоза 2320 155,7 6,7 154,7 6,6 1986,8 85,6

2600 172,5 6,6 165,6 6,3 2231,2 85,6

На фоне применения N45P45K45 + 50 т/га навоза, N90.135P90. 135К90-135 + 25 т/га навоза, N190P 190^190 в слое 0-40 см почвы содержание легкогидролизуемого азота увеличилось относительно контроля на 82,2-96,9%. Количество легкогидролизуемого азота в составе общего возрастало в 1,4-1,7 раза на фоне применения N45. 135Р45-135К45-135 + 25-50 т/га навоза, N^P^K^q. На фоне внесения N45P45K45 + 50 т/га навоза, N135P135K135 + 25 т/га навоза, N190P190K190 увеличение содержания трудногидролизуемого азота в слое 0-40 см почвы составило 46,1-49,2% от неудобренного варианта.

Количество легкогидролизуемого азота в составе общего на неудобренном варианте на 1,1 % меньше, чем трудногидролизуемого, а на удобренных вариантах отмечается рост содержания легкогидролизуемого азота относительно трудногидролизуемого, что содействует повышению обеспеченности растений доступным азотом. Количество негидролизуемого азота в составе общего на удобренных фонах снижалось, что свидетельствует о повышении доступности азота для растений.

Таким образом, установлено, что в результате длительного применения удобрений изменяется подвижность азотистых соединений в почве стационарного опыта, выражающаяся в увеличении количества легкогидролизуемого (на 77,7-97,0%), трудногидролизуемого азота (на 36,0-49,2%), в снижении содержания его негид-ролизуемых форм в составе общего, что свидетельствует о большей доступности гидролизуемых соединений азота для растений.

2.3. Прогноз азотного состояния почвы

С точки зрения совершенствования методологии полевого опытного дела необходимо создавать динамические модели при помощи математического подхода, которые позволят прогнозировать различные факторы (динамику гумуса, азотный режим, урожайность полевых культур) (Хомяков Д.М., Искандарян P.A., 2003).

Разработка нашего прогноза азотного состояния почвы была основана на сопоставлении данных по содержанию общего азота с 1936 по 2006 гг. с интервалом в 10 лет. Количество общего азота в слое почвы 0-20 см при закладке стационарного опыта составило 0,280 %. Мы рассчитали содержание общего азота (в %) в почве опыта до 2050 года. Анализ рассчитанного количества

общего азота позволяет предположить, что на варианте без удобрений общего азота в слое 0-20 см почвы, будет убывать больше чем на фоне 25-50 т/га навоза и N45.90P45.90K45.90, И^Р^К^ + 25 т/га навоза (с 2020 по 2050 годы). На основе прогноза было выявлено, что на неудобренном варианте и при внесении ^5.)35Р45-135^45-135 + 25 т/га навоза содержание азота за 10 лет уменьшится на 0,003-0,007%. А на фоне ^$Р45К45 + 50 т/га навоза темпы его снижения будут значительно меньше (0,001-0,002% за десятилетие).

Таким образом, системное применение удобрений в дозе К45Р45К45 +- 50 т/га навоза будет содействовать меньшему снижению потерь общего азота почвы.

В результате математических обработок данных были получены уравнения линейной регрессии содержания щелочногидро-лизуемого азота, нитратного, аммонийного азота, нитрификаци-онной способности почвы (зависимые показатели) от количества общего азота (влияющий фактор) в слое почвы 0-20 см: Nu.fr = -137,9 + 924,6 Мобщ, N03" = 6,95 + 65,6 МН4+= -24,6 + 153,6 Кобщ, МОз~НИ1рИф. = -61,1 + 432,2

Эти показатели имеют сильную корреляционную зависимость (г = 0,87-0,94). Зная содержание общего азота в почве, с помощью данных уравнений, возможно, рассчитать количество щелочногидролизуемого азота, N03', NH4+ и тарификационную способность почвы в определенное время.

2.4. Динамика ферментативной активности чернозема выщелоченного

Ферментативная активность почвы может служить дополнительным показателем биологической активности и плодородия почв (Звягинцев Д.Г., Асеева И.В. и др., 1980; Щербаков А.П., Девятова Т.А., 2004).

Изучение ферментов азотного обмена в фазу первой пары настоящих листьев сахарной свеклы показало их низкую активность в этот период (рис. 1). Понижение активности уреазы, протеазы и нитратредуктазы в фазу первой пары настоящих листьев (по сравнению с летним периодом) объясняется сравнительно низкими температурами воздуха в этот период и повышенным содержанием в почве элементов минерального питания.

Уреаза, мг на 1 г почвы/24 часа

I I

I

/ ;

; /

?—

о,в

0,4

0,2

0,1

Протеаза, мг глицина на 1 г почвы/24 часа

0,5 -

0,3

Нитратредуктаза, мг ЫН3на 10 г почвы в сутки

У11 IX

V - УИ IX

У11 IX

-контроль;----КшР^Кш + 25 т/га навоза; - - 1ЯиоР15оК15о + 50 т/га навоза; - - Ы45Р45К45 + 50 т/га навоза

Рисунок 1. - Сезонная динамика активности ферментов в почве в слое 0-20 см, 2004-2005 гг.

К фазе смыкания листьев сахарной свеклы в междурядье в почве происходит увеличение активности ферментов азотного обмена относительно фазы первой пары настоящих листьев. В слое 020 см на фоне внесения N45P45K45 + 50 т/га навоза количество уреазы повысилось на 145% относительно неудобренного варианта. В фазу смыкания листьев в междурядьях произошло увеличение активности уреазы в 2,63-3,37 раза относительно фазы первой пары настоящих листьев: в наибольшей степени на фоне 25-50 т/га навоза + N45P45K45, N90P45K45 + 25 т/га навоза, N150P150K150 + 50 т/га навоза.

Протеолитическая активность к фазе смыкания листьев в междурядьях усиливалась в слое почвы 0-20 см на 17,2-93,0% на удобренных вариантах относительно варианта без удобрений. В фазу смыкания листьев в междурядьях отмечалось увеличение содержания нитратредуктазы в слое 0-20 см почвы на вариантах с дозами N45P45K45 +50 т/га навоза, Ni50Pi5oK\5o + 50 т/га навоза на 176,4% относительно неудобренного варианта.

Таким образом, максимальная биохимическая активность ферментов, участвующих в азотном обмене почвы, приходится на летние месяцы. Наибольшее увеличение этого показателя в слое 0-20 см почвы в фазу смыкания листьев в междурядьях наблюдалось при внесении N45P45K45 + 50 т/га навоза: уреазы — на 145 %, протеазы - на 93,0 %, нитратредуктазы - на 176,4%.

3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСА

И СООТНОШЕНИЕ C:N В ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ

Результаты многолетних исследований показали, что длительное применение удобрений не содействовало сохранению содержания гумуса на исходном уровне (Алексеева E.H., 1973; Кураков В.И., 1992).

Исходное содержание гумуса в почве опыта в 1936 г. было 6,0%. Но длительное применение удобрений способствовало повышению содержания гумуса относительно неудобренного варианта. Выявлено, что на фоне применения 50 т/га навоза в пару совместно с N45P45K45 и N150P150K150 + 50 т/га навоза в пару происходит увеличение содержания гумуса в слое почвы 0-40 см на 0,78-0,86 %. На фоне внесения N05P135K135 + 25 т/га навоза в пару, N190P|9oKi9o повышение составило 0,53-0,56 % относительно варианта без удобрений (рис. 2). Данное повышение объясняется снижением темпов дегумификации в

связи с дополнительным поступлением органического вещества с навозом и увеличением количества растительных остатков, полученных от дополнительной продукции на удобренных фонах.

5,60 п

5,50 5,40 5,30 5,20 5,10 5,00 4,90 4,80 4,70 4,60

5,5

5,42

5,2

5,08

4,71

4,04-

1

V

1

5,17

-1

I

контроль. М»Р«Ке+ НАМ ^»Р.»^^ МАКе* ЫчА»*™*

б/у 25г/ганааоза 25т/ганавсоа 25тЛ-анаеоэа 25т/ганавоза 50гЛ-анавоэа 50г^анавоэа 190

Рисунок 2. - Влияние применения удобрений на содержание гумуса в слое почвы 0-40 см

При внесении N9oP45K45 + 25 т/га навоза в пару, ЭД^Р^К^ + 25 т/га навоза в пару, И^оР^К^о + 50 т/га навоза в пару, Ы19оР19оК19о наблюдалось более узкое соотношение С:М, равное 11,5-11,6, что свидетельствует об обогащении гумуса почвы этих вариантов азотом. На варианте с внесением Н45Р45К45 + 50 т/га навоза в пару сужение соотношения С:1Ч (12,6) не отмечалось, так как здесь происходит довольно высокое накопление углерода гумуса и меньше азота.

4. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ДИНАМИКУ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

На всех подтипах черноземов удобрения способствуют усилению роста и развития сахарной свеклы, их действие проявляется на ранних этапах (1-2 пары листьев) и в дальнейшем возрастает; причем, более интенсивно нарастает масса корнеплодов сахарной свеклы при внесении элементов питания в соотношении, близком к единице (Кураков В.И., 1992).

Установлено, что при длительном применении удобрений в севообороте масса 100 растений на удобренных вариантах выше, чем на варианте без удобрений, на 24,8-60,4%. Внесение Н45Р45К45 и М15оР15оК]5о на фоне 50 т/га навоза в пару приводит к увеличению массы 100 растений сахарной свеклы на 50,3-60,4%.

Нашими исследованиями было установлено, что в середине вегетации наибольшее влияния на урожай корнеплодов оказало применение М^РшКш на фоне 25 т/га навоза в пару, ^15оР15оК15о + 50 т/га навоза в пару и Н9оР45К45 + 25 т/га навоза в пару (17,9-24,3%). Выявлено, что применение удобрений спо-союствует более значительному росту урожая корнеплодов от середины вегетации к уборке. Наибольшее увеличение данного показателя отмечено на варианте при внесении Н45Р45К45 под сахарную свеклу на фоне 25 - 50т/га навоза в пару, а также НздРодКэд на фоне 25 т/га навоза в пару (17,2-18,1 т/га) (табл. 4).

Таблица 4. - Урожай корнеплодов сахарной свеклы и накопление сухого вещества при внесении удобрений, 2004-2006 гг.

Вариант Урожай корнеплодов в середине вегетации, т/га Рост урожая корнеплодов к периоду уборки, т/га Содержание сухого вещества Увеличение содержания сухого вещества, . %

в середине вегетации, % перед уборкой, %

Контроль без удобрений 20,1 2,3 20,7 26,9 6,2

Ы45Р45К45 + 25 т/га навоза 17,7 17,8 22,0 26,6 4,6

ЫдоРадКво + 25 т/га навоза 17,8 18,1 21,1 26,5 5,4

^135^135^135 + 25 т/га навоза 23,7 16,4 20,5 26,7 6,2

Г^Р^К« + 50 т/га навоза 16,6 17,2 21,2 26,9 5,7

^Р«К45 + 25 т/га навоза 23,3 11,0 21,3 26,5 5,2

М|5оР,5оК15о + 50 т/га навоза 25,0 11,6 19,6 26,4 6,8

^19(^190^190 22,0 16,1 21,3 26,6 5,3

НСР05 0,51-0,53 - 1,14-1,18 1,49-1,54 -

Выявлено, что содержание сухих веществ в корнеплодах сахарной свеклы повышалось от середины к концу вегетации на 4,66,8%. Содержание сухого вещества в корнеплодах было больше перед уборкой, чем в середине вегетации, на вариантах с применением Ы45Р45К45 + 50 т/га навоза, И^Р^К^ + 25 т/га навоза, N150^1501^150 + 50 т/га навоза соответственно на 5,7%, 6,2%, 6,8%.

Таким образом, внесение высоких доз минеральных удобрений, а также ^5Р45К45 + 50 т/га навоза способствует наибольшему приросту урожая корнеплодов (16,1-18,2 т/га) и накоплению сухого вещества (5,3-6,8%).

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ, УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ В СЕВООБОРОТЕ

5.1. Продуктивность сахарной свеклы

Применение удобрений способствует увеличению урожайности корнеплодов сахарной свеклы на 12,6-14,4 т/га (Ступаков А.Г., 1998).

В ходе исследований было выявлено, что при внесении N45. 135P45.j35K45.j35 + 25-50 т/га навоза в пару урожайность листьев сахарной свеклы повышается от 140,0 до 178,4%. Внесение повышенных доз минеральных удобрений (N90.135P90.135K90.135 + 25т/га навоза, ^150^150^150 + 50 т/га навоза, ^доР^Кдо) приводит к увеличению урожайности корнеплодов от 36,0 до 40,1 т/га (табл. 5).

Таблица 5. - Продуктивность сахарной свеклы, 2004-2006 гг.

Вариант Урожайность, т/га Сахаристость, % Сбор сахара, т/га

листьев корнеплодов ±к контролю

Контроль без удобрений 10,2 22,4 - 18,1 4,25

Н45Р45К45 + 25 т/га навоза 19,6 35,5 13,1 18,1 6,38

М-хРчоКоо + 25 т/га навоза 24,0 36,0 13,6 17,5 6,27

ЫшРгоК^ + 25 т/га навоза 28,4 40,1 17,7 17,4 6,94

Ы451%5К45 + 50 т/га навоза 24,5 33,8 11,4 17,6 5,94

М<)оР45К45 + 25 т/га навоза 24,1 34,3 11,9 17,5 6,00

1^]5оР|5оК15о + 50 т/га навоза 21,2 36,6 14,2 17,2 6,25

Г^|90Р|90К[90 21,1 38,1 15,7 17,5 6,53

НСР05 5,46-5,51 4,63-6,51 - - 1,15-1,19

Применение удобрений в дозах ЭД^Р^К^ + 25 т/га навоза, N15(^150^150+ 50 т/га навоза, И^Р^К^ способствовало получению прибавок урожая на 14,2-17,7 т/га, что составило 63,4-79,0%. Не было статистически доказано снижение сахаристости корнеплодов на фоне высоких доз минеральных удобрений, вследствие различий этого показателя в годы исследований. Применение удобрений в дозах ЭД45Р45К45 + 25 т/га навоза, И^Р^К^ + 25 т/га навоза, Т^|9оР19оК19о способствовало увеличению сбора сахара на 50,1- 63,3%.

Таким образом, внесение минеральных удобрений Ni35-i5oPi35.i5oKi35.i50 на фоне 25-50 т/га навоза в пару и без него способствует росту урожайности корнеплодов на 63,4-79,0%. Сбор сахара увеличивался на фоне N45.135P45.135K45.135 + 25 т/га навоза, Т^оРиоК^о + 50 т/га навоза, И^оР^оК^о на 47,0-63,3%.

5.2. Зависимость продуктивности сахарной свеклы от показателей азотного и гумусного состояния почвы

Нами рассчитаны уравнения линейной регрессии зависимости продуктивности сахарной свеклы от показателей азотного и гумусного состояния почвы в начале вегетации (период первой пары настоящих листьев), между этими показателями отмечена сильная корреляционная зависимость (г=0,91-0,93). В период первой пары листьев сахарной свеклы положительное влияние на урожайность и сбор сахара оказало содержание щелочногидролизуемого азота и гумуса в слое почвы 0-20 см. Повышенное содержание в слое почвы 20-40 см в период первой пары настоящих листьев положительно сказалось на росте урожайности корнеплодов и сборе сахара.

1) У) 0-20 = -44,1 + 0,183 х2 + 13,9 х3 + 0,604х4 - 0,490 х5 г = 0,93

2) У1 20-40 = 13,2-Ю, 174 х2 - 0,323ХЗ-Ю,406Е - °'2 Х4 +0,581 х5 г = 0,80

3) У2 0-20 = - 6,53+0,264Е"°'х2 +2,34х3 -0,111x4- 0,865Е" 0|х5 г = 0,91

4) У2 20-40 = 2,79+0,241Е"0' х2+0,415Е"шх3 - 0,192Е "01 Х4-Ю,89Е ^х5г = 0,74 где: У1 -урожайность корнеплодов, У2 - сбор сахара

Таким образом, чтобы улучшить азотное питание растений сахарной свеклы и увеличить урожайность корнеплодов в зоне неустойчивого увлажнения ЦЧР необходимо в начале вегетации вносить в почву удобрения с азотом в форме N03" в верхний слой почвы. Оптимальное содержание; аммонийного азота в слое почвы 2040 см можно обеспечить только основным внесением удобрений.

5.3. Урожайность зерновых культур и однолетних трав

Главными условиями эффективного выращивания сельскохозяйственных культур являются размещение их по лучшим предшественникам и научно обоснованное применение удобрений (Научные основы формирования ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, 2004).

Урожайность зерна озимой пшеницы в звене с черным паром на контроле составила 3,63 т/га, на удобренных вариантах -3,75-3,94 т/га, в звене однолетними травами на неудобренном варианте - 3,01 т/га, на вариантах с удобрениями - 3,07-3,69 т/га (табл. 6). Не было выявлено влияния последействия минеральных удобрений на величину этого показателя.

Таблица 6. - Урожайность зерновых культур и однолетних трав в севообороте, т/га, 2004-2006 гг.

Вариант Культура

озимая пшеница в звене ячмень горох овес однолетние травы

с черным паром с однолетними травами

Контроль без удобрений 3,63 3,01 2,74 1,22 3,17 13,8

Ы45Р45К45 + 25 т/га навоза 3,84 3,07 3,32 1,40 3,08 17,2

Ы90Р9оК9о + 25 т/га навоза 3,93 3,38 4,01 1,63 3,43 15,3

Г^ззРгоКш + 25 т/га навоза 3,94 3,38 3,61 1,40 3,36 17,4

Ы«Р45К45 + 50 т/га навоза 3,85 3,44 3,69 1,43 3,49 18,0

Ы9оР45К45 + 25 т/га навоза 3,78 3,30 3,23 1,24 3,33 15,8

N150Р!50К]50 + 50 т/га навоза 3,88 3,69 3,40 1,55 3,58 14,9

Ь!|9оР19оК19<) 3,75 3,18 3,67 1,60 3,37 16,0

НСР05 - - 0,560,57 - - 2,412,44

На вариантах с внесением ^{^ЬС^ + 50 т/га навоза, МэдРодКэд + 25 т/га навоза, ИшР^Кш + 25 т/га навоза, И^оР^оК^ наибольшее и существенное увеличение урожайности зерна ячменя составило 31,7-46,3% от неудобренного варианта. На вариантах с дозами N45.135P45.135K45.135 на фоне 25 и 50 т/га навоза, И^оРтК]» урожайность зеленой массы однолетних трав повысилась на 10,8-30,4%.

Таким образом, можно заключить, что последействие применения минеральных удобрений способствует увеличение урожайности зерна ячменя на 31,7-46,3% и зеленой массы однолетних трав на 10,8-30,4%.

6. СОДЕРЖАНИЕ АЗОТА В САХАРНОЙ СВЕКЛЕ И ЕГО БАЛАНС В СЕВООБОРОТЕ

6.1. Динамика содержания азота в листьях и корнеплодах сахарной свеклы

Наибольшее количество азота в растениях сахарной свеклы в фазе первой-второй пар листьев отмечалось на вариантах с внесением N90P45K45 + 25 т/га навоза, N90P90K90 + 25 т/га навоза, N135P135K135 + 25 т/га навоза, N150P150K150 + 50 т/га навоза (4,014,25%). Выявлено, что в фазу смыкания листьев в междурядьях на вариантах с дозами N45.90P45.90K45.90 + 25 т/га навоза, N150P150K150 + 50 т/га навоза отмечалось повышение содержания азота в листьях сахарной свеклы на 23,0-27,-1% относительно неудобренного варианта. Перед уборкой за счет внесения удобрений отмечалось увеличение содержания азота в листьях на вариантах с дозами Ni33Pi35Kt35 + 25 т/га навоза и Ni5oPi5oK15o + 50 т/га навоза, где количество этого элемента повысилось относительно неудобренного варианта соответственно - на 84,3 и 71,0%. В этот период на вариантах с дозами N135P135K135 + 25 т/га навоза, N190P190K190 содержание азота в корнеплодах увеличилось на 29,5-32,0%.

Таким образом, мы установили, что внесение удобрений приводит к увеличению содержания азота в листьях сахарной свеклы в фазу смыкания листьев в междурядьях на удобренных вариантах на 23,0-27,1%, перед уборкой удобрения способствует повышению содержания азота в листьях на 49,0-84,3%) и на 18,232,0% - в корнеплодах.

6.2. Баланс азота в зерносвекловичном севообороте

Баланс азота в земледелии РФ является дефицитным (Романен-ко Г.А., Тютюнников А.И. и др., 1998). Положительный баланс азота в почве способствует нормальному питанию растений и сохранению плодородия (Петербургский A.B., 1985; Никитишен В.И., 2006).

В наших экспериментах минимальное количество азота в почву поступило на неудобренном варианте - 315,5 кг/га, а максимальное - 907,1 кг/га на варианте с дозой Nl50Pi5oKj5o + 50 т/га навоза (табл. 7).

Таблица 7. - Баланс азота в зерносвекловичном севообороте, кг/га, 2004-2006 гг.

Вариант Поступление азота Вынос азота в зерносвекловичном севообороте по культурам Вынос азота Баланс азота

сахарная свекла в звене озимая пшеница в звене ячмень овес горох однолетние травы (горох +овес)

с черным паром с однолетними травами с черным паром с однолетними травами с продукцией общий, с учетом газообраз ных потерь

Контроль без удобрений 315,5 109,7 113,6 56,6 50,5 50,2 46,6 19,6 100,6 547,4 637,4 -321,9

^5Р45К45 + 25 т/га навоза 535,1 161,9 107,6 49,7 49,5 56,5 45,0 29,6 108,5 608,3 698,3 -163,2

М^РЛа + 25 т/га навоза 632,3 155,6 126,9 61,7 56,7 71,8 58,7 32,0 87,5 651,0 741,0 -108,7

^35РшК135 + 25 т/га навоза 770,5 175,2 132,6 66,5 60,5 69,5 49,8 31,4 109,1 694,6 784,6 -14,1

К45Р45К45 + 50 т/га навоза 740,5 180,6 129,6 57,9 56,4 70,9 48,7 30,1 112,2 686,4 776,4 -35,9

ад5К45 + 25 т/га навоза 648,8 185,1 133,7 57,4 62,8 57,0 49,4 27,4 98,5 671,3 761,3 -I12,5

^|30Р151)К|50 + 50 т/га навоза 907,1 171,7 141,8 54,5 61,2 67,7 46,7 28,6 86,8 659,0 749,0 +158,1

^190^* 190^190 755,1 168,8 139,4 55,6 68,1 70,2 43,1 36,8 91,4 673,4 763,4 -8,3

Сахарная свекла в звене с черным паром и с однолетними травами с основной и побочной продукцией на удобренных вариантах выносит больше азота на 11,7-68,7%, чем на контроле. С урожаем озимой пшеницы выносится с основной и побочной продукцией больше азота на 9,0-35,0%, чем на контроле.

Общий вынос азота культурами севооборота увеличивался на 11,1-27,0%. Баланс азота на вариантах опыта сложился в основном отрицательным (-112,5- 321,9 кг/га). Резко отрицательный баланс (на фоне Ы45Р45К45 + 25 т/га навоза, N9(^45^45 + 25 т/га навоза и на контроле) объяснялся отчуждением с основной и побочной продукцией указанного элемента и отсутствием его компенсации невысокими дозами удобрений.

Рост удобренности в 2,3-2,8 раза не обеспечивает соответствующего повышения выноса азота культурами севооборота, который возрастает на 11,1-27,0%). Это связано с частичной фиксацией элемента в составе гумуса и общего азота, а также существенным отчуждением его с основной и побочной продукцией.

Таким образом, наиболее благоприятный баланс азота сложился на варианте внесения ^оР^оК^о + 50 т/га навоза в пару (+158,1 кг/га), что способствует росту почвенного плодородия и улучшению питания растений азотом.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

Выявлено, что наименьшая стоимость дополнительной продукции была получена на варианте с дозой К45Р45К45 + 50 т/га навоза - 13,6 тыс. руб./га. На вариантах с применением И^Р^К^ + 25 т/га навоза, М^оР^оК^о + 50 т/га навоза, Т^оР^Кш стоимость дополнительной продукции возрастала до 17,0-21,2 тыс. руб./га. Затраты на внесение удобрений на вариантах с применением высоких доз минеральных удобрений увеличивались до 12,8-16,3 тыс. руб./га. Рентабельность дополнительных затрат на применение удобрений резко снижается с увеличением дозы минеральных удобрений. Максимальная рентабельность - 324,3% получена на варианте с дозой М45Р45К45 + 25 т/га навоза, на варианте с дозой ^5Р45К45 + 50 т/га навоза - 267,5%), на варианте с Т^с^К« +

25 т/га навоза - 153,5%. Затраты энергии на внесение удобрений достигают максимума на фоне внесения высоких доз минеральных удобрений (м150р15ок|5о и м19ор19ок,9о) - 17,2-21,8 ГДж/га. Максимальная чистая прибавка энергии - 21,1 ГДж/га получена на варианте с внесением Т^Р^К^ под сахарную свеклу + 25 т/га навоза в черном пару, и на этом же варианте отмечен высокий коэффициент энергетической эффективности - 5,0. Высокий коэффициент энергетической эффективности - 4,4 получен на фоне внесения 1Ч45Р45К45 + 50 т/га навоза.

При увеличении дозы минеральных удобрений с Ы45Р45К45 + 25 т/га навоза до И^Р^К^ этот коэффициент снижался с 5,0 до 1,4.

Таким образом, наиболее экономически выгодным и энергетически эффективным приемом для является продуктивности САхарной свеклы является внесение ^^(^К^ на фоне 2550 т/га навоза в пару.

ВЫВОДЫ

1. Длительное применение удобрений в зерносвекловичном севообороте способствует повышению содержания N03" на 41,8110,8%, ТЧН4+ на 39,1-141,3%, щелочногидролизуемого азота на 41,5-84,6% в фазу первой пары настоящих листьев сахарной свеклы в слое почвы 0-40 см на фоне внесения И45Р45К45 + 50 т/га навоза, Над-шРэд-взКэд-вз + 25 т/га навоза, М^оР^оК^о + 50 т/га навоза и ^^Р^оК^о.

2. В результате систематического применения удобрений количество общего азота в почве в слое 0-40 см возрастает на вариантах с удобрениями на 17,0-29,1%, при этом изменяется подвижность азотистых соединений, выражающаяся в увеличении количества легкогидролизуемого азота на 77,7-97,0%, трудногид-ролизуемого азота на 36,0-49,2%, а также в снижении содержания его негидролизуемых форм.

3. Внесение удобрений в севообороте способствует снижению потерь гумуса на удобренных вариантах, за счет повышения его содержания на 0,53-0,86% в слое почвы 0-40 см относительно неудобренного варианта.

4. Максимальная биохимическая активность уреазы, протеазы и нитратредуктазы в почве приходится на летние месяцы. Наибольшее увеличение содержания этих ферментов в слое 0-20 см

происходит в фазу смыкания листьев в междурядьях при внесении Н45Р45К45 под сахарную свеклу + 50 т/га навоза в пару: уреазы -на 145,4%, протеазы - на 93,1%, нитратредуктазы - на 176,4%.

5. На основе прогноза содержания общего азота в почве было выявлено, что на фоне внесения 1Ч45Р45К45 + 50 т/га навоза темпы снижения общего азота значительно ниже (0,001-0,002 % за 10 лет), чем на неудобренном варианте и при применении N45.135P45-135K45.135 + 25 т/га навоза (0,003-0,007 %).

6. Внесение удобрений приводит к увеличению содержания азота в листьях растений свеклы в фазу их смыкания в междурядьях на удобренных вариантах на 10,1-27,0%, а перед уборкой удобрения способствует повышению содержания азота в листьях на 49,0-84,3% и на 18,2-32,0% - в корнеплодах.

7. Общий вынос азота с основной и побочной продукцией культур севооборота увеличивался на удобренных вариантах на 11,1-27,0%. Положительный баланс азота складывается при внесении И^оР^К^о под сахарную свеклу + 50 т/га навоза в пару (+158,1 кг/га за ротацию).

8. При длительном применении удобрений в севообороте масса 100 растений сахарной свеклы в фазу 2-3 пар листьев на удобренных вариантах была выше, чем на неудобренном, на 24,8-60,4%.

9. Внесение высоких доз минеральных удобрений на фоне 2550 т/га навоза и без навоза привело к существенному увеличению урожайности корнеплодов сахарной свеклы на 63,4-79,0% (или на 14,2-17,7 т/га). Росту сбора сахара на 47,0-63,3% способствует внесение N45.150P45.150K45.150 + 25-50 т/га навоза в пару и М^Р^оК^.

10. На азотное питание сахарной свеклы и потенциальную урожайность корнеплодов существенное влияние оказывает содержание N03' и гумуса в слое 0-20 см, в слое 20-40 см почвы, а также щелочногидролизуемого азота в слое 0-40.

11. Последействие от применения минеральных удобрений и прямое действие навоза способствует увеличению урожайности зерна ячменя на 31,7-46,3%, зеленой массы однолетних трав на 10,8-30,4%.

12. Наиболее экономически выгодным и энергетически эффективным является внесение умеренных доз удобрений (Ы45. 90Р45К45 на фоне 25-50 т/га навоза в пару). Рентабельность дополнительных затрат при этом составила 153,5-324,3 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для обеспечения стабильной урожайности корнеплодов, сохранения и воспроизводства почвенного плодородия в хозяйствах среднего экономического потенциала под сахарную свеклу необходимо систематически вносить К45Р45К45 и 50 т/га навоза в черном пару.

2. Для получения высоких урожаев, увеличения сбора сахара с 1 га, повышения обеспеченности почвы подвижными формами элементов питания в хозяйствах с развитой экономикой необходимо вносить 25 т/га навоза в черном пару и Г^Р^К^ под сахарную свеклу.

3. Для получения высоких урожаев корнеплодов и нормального азотного питания сахарной свеклы необходимо вносить нитратные формы азотных удобрений в фазу 3-8 пар листьев. Оптимальное питание обеспечивается основным внесением удобрений под вспашку на глубину 30-32 см.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. В ведущих рецензируемых научных журналах и гаданиях, определенных ВАК при защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук

1. Минакова О. А. Динамика подвижных форм азота в почве под сахарной свеклой в условиях достаточного увлажнения / О. А. Минакова, Л. В. Тамбовцева // Сахарная свекла. - 2005. - № 10. - С.25-27.

2. Стационарному опыту 70 лет / О. А. Минакова, Л. В. Александрова, Е. В. Попов, Л. В. Тамбовцева // Сахарная свекла. - 2006. - № 9. - С. 30-34.

3. Минакова О. А. Азотный режим чернозема выщелоченного при длительном применении удобрений в зерносвекловичном севообороте / О. А. Минакова, Л. В. Тамбовцева // Сахарная свекла. - 2008. - № 1. - С. 29-31.

II. Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций

4. Кураков В. И. Влияние длительного применения удобрений на гу-мусное состояние и баланс азота в выщелоченном черноземе лесостепи ЦЧП / В. И. Кураков, О. А. Минакова, Л. В. Тамбовцева// Научные и практические основы сохранения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения в адаптивно-ландшафтном земледелии: материалы научно-практической конф. - Белгород: ГНУ БелНИИСХ, 2004. - С. 151-154.

5. Тамбовцева Л. В. Влияние длительного применения удобрений в зерносвекловичном севообороте на различные формы азота в выщелоченном черноземе / Л. В. Тамбовцева // Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур: материалы 39-й Межд. научной конф. -М.: ВНИИА, 2005. - С. 218-220.

6. Минакова О. А. Плодородие чернозема выщелоченного под воздействием длительного применения удобрений в условиях недостаточного увлажнения / О. А. Минакова, Л. В. Тамбовцева // Актуальные проблемы современных аграрных технологий: материалы Российской науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Астрахань: АГУ, 2006. -С. 18-19.

7. Минакова О. А. Влияние длительного применения удобрений на азотный режим чернозема выщелоченного и продуктивность сахарной свеклы / О. А. Минакова, Л. В. Тамбовцева // Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия: материалы 40-й Международной научной конференции. - М.: ВНИИА, 2006. - С. 174-176.

8. Установить влияние длительного применения удобрений в зерносвекловичном севообороте лесостепи ЦЧП на пищевой режим, кислотность, буфер-ность и баланс азота выщелоченного чернозема / О. А. Минакова, Л. В. Тамбовцева, Л. В. Александрова, Е. В. Попов // Научн-технич. бюлл. по заданию 02.03 «Усовершенствовать приемы и способы применения удобрений и других агрохимических средств и разработать экологически безопасные технологии их использования в адаптивно-ландшафтном земледелии доя сельхозтоваропроизводителей разной специализации». - М.: ВНИИА, 2007. - С. 18-20.

9. Тамбовцева Л. В. Влияние длительного применения удобрений на состав гумуса и азотный режим чернозема выщелоченного /Л. В. Тамбовцева, А. И. Громовик, О. А. Минакова // Русский чернозем: юбилейный сборник научных работ. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007. - С. 160-163.

10. Минакова O.A. Изменение плодородия чернозема выщелоченного при 70-летнем применении удобрений в зерносвекловичном севообороте лесостепи ЦЧП / О. А. Минакова, Л. В. Александрова, Л. В. Тамбовцева // Экологические функции агрохимии в современном земледелии: материалы Всероссийского совещания Географической сети опытов с удобрениями. -М.: ВНИИА, 2008. - С. 20-23.

11. Минакова О. А. Оптимальные дозы удобрений в зерносвекловичном севообороте при их длительном применении / О. А. Минакова, Л. В. Александрова, Л. В. Тамбовцева // Состояние и перспективы развития свеклосахарного производства в республике Беларусь: материалы Международной научно-производственной конференции, посвященной 80-летию образования Опытной научной станции по сахарной свекле. - Беларусь: Несвиж, 2008. - С. 94-96.

Подписано в печать 28.09.2009. Формат 60х84,/]6 Бумага кн.-журн. Печать офсетная. П.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 512

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки. Типография ВГАУ. 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1.