Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность коров при использовании сои и пропиленгликоля в период раздоя
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Кель, Екатерина Александровна, Барнаул

61 12-6/567

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

На правах рукописи

КЕ ЛЬ

Екатерина Александровна

Продуктивность коров при использовании сои и пропиленгликоля в период раздоя

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель -

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Н.И. Шевченко

Барнаул-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Обзор литературы 7

1.1. Роль и значение протеина в кормлении крупного рогатого скота 7

1.2. Соя в кормлении сельскохозяйственных животных 9

1.2.1. Химический состав, кормовая ценность и эффективность использования сои в рационах сельскохозяйственных животных

1.2.2. Современные способы подготовки сои к скармливанию 23

1.3. Использование пропиленгликоля в кормлении дойных коров 31

Глава 2 Материал и методы исследований 36

2.1. Объекты исследований 3 6

2.2. Методика проводимых исследований 38

Глава 3 Результаты собственных исследований 43

3.1. Характеристика кормления и содержания подопытных животных 43

3.2. Молочная продуктивность коров 52

3.3. Качественные показатели молока коров 58

3.3.1. Физико-химические свойства молока 58

3.3.2. Оценка биологической связи между живой массой и уровнем продуктивностью коров

3.4. Зоотехнические показатели эксперимента 65

3.5. Использование питательных веществ рациона 67

3.5.1. Переваримость питательных веществ 69

3.5.2. Обмен азота 71

3.5.3. Обмен кальция и фосфора 74

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови 77

3.7. Экономическая эффективность исследований 84

3.8. Производственная апробация результатов опытов 86

Глава 4 Обсуждение результатов исследований 89

Выводы Ю1

Предложение производству ЮЗ

Библиографический список 104

Приложения

123

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Увеличение производства молока и повышения его качества было и остается одной из приоритетных задач аграрного комплекса страны. Решение ее должно базироваться на интенсификации молочного скотоводства, основным фактором которой является организация полноценного сбалансированного кормления. Это означает, что животные должны получать с кормом все питательные и биологические активные вещества в соответствии с их потребностями при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности.

Среди элементов питания важная роль отводится протеину, дефицит которого является ключевой проблемой развития животноводства нашей страны. В условиях Западной Сибири, где основой кормления являются корма собственного производства, фактическая протеиновая питательность рационов составляет 80-85% от потребности (Булатов А.П., 2006).

Изучение воздействия на организм животных соевых продуктов, особенно в кормлении крупного рогатого скота, привлекло внимание многих ученых. По химическому составу полножирная соя не имеет себе равных среди зерновых культур, она служит не только источником полноценного белка, но и повышенного содержания растительных липидов (Иванов А.П., 1994; Зверев C.B., 1996; Спиридонов И.П., 2005).

Высокопродуктивные коровы после отела испытывают особенно большую потребность в энергии и питательных веществах. В данный период у них часто наблюдается значительный дефицит энергии, для покрытия которого организм интенсивно использует запасы питательных веществ, отложенных в теле. При этом интенсивная мобилизация депонированного жира и недостаток углеводов для сопряженной утилизации жирных кислот могут привести к образованию большого количества недоокисленных продуктов, нарушению обмена веществ типа кетоза и снижению продуктивности (Пасечник В.А., 1987; Новоселова Л.И., 1989; Gasteiner J., 2000; Батанова О.В.,

2006). Для профилактики нарушения обмена веществ и возникновения кето-за отечественные и зарубежные ученые (Шакиров Ш., 2006; Заяц В., 2008; ЮеЬашик Я., 2009; Морозова Л.А., 2010) рекомендуют использовать кормовую добавку высокой энергетической ценности - пропиленгликоль, которая обладает антимикробной активностью, полностью усваивается организмом животного и в печени превращается в глюкозу. В процессе метаболизма она окисляется и через щавелевомолочную кислоту переходит в энергию.

Таким образом, значительный научно-практический интерес представляет изучение кормовых достоинств экструдированной сои и глюкогенной добавки- пропиленгликоля.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение эффективности использования в рационах лактирующих коров экструдированной сои в сочитании с пропиленгликолем. В задачи исследования входит:

1. Определить химический состав и питательность экструдированной сои и пропиленгликоля.

2. Изучить уровень молочной продуктивности за 100 и 305 дней лактации на фоне скармливания экспериментальной кормовой добавки.

3. Установить качественные свойства молока подопытных животных.

4. Рассчитать затраты кормов на производство молока.

5. Изучить переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, обмен фосфора и кальция у животных.

6. Определить морфологические и биохимические показатели крови коров.

7. Рассчитать экономическую эффективность использования рационов.

8. Провести производственную проверку результатов исследований. Научная новизна исследований. Впервые в условиях Западной Сибири проведены комплексные исследования по изучению эффективности включения в рацион лактирующих коров экструдированной сои в сочитании с глюкогенной добавкой пропиленгликоля. Проведена оценка действия обога-

щенной пропиленгликолем обработанной сои на показатели продуктивности и обмена веществ у лактирующих коров. Определена экономическая эффективность производства молока.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование в составе рациона экструдированной сои и пропиленгликоля позволяет увеличить молочную продуктивность дойных коров за лактацию на 13,5%, рентабельность производства молока на 12,4% при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции за счет изменения интенсивности метаболических процессов в организме животных.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2012 г), Международную научно-практическую конференцию аспирантов и молодых ученых «Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых» (г. С.Петербург, 2012), на заседаниях кафедры кормления животных и технологии переработки продукции животноводства (г. Барнаул, 2010-2012 гг.), на расширенном заседании кафедры кормления животных и технологии переработки продукции животноводства ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (г. Барнаул, 2012 г).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, определенных ВАК Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние экструдированной сои в сочитании с пропиленгликолем, в составе рациона на молочную продуктивность коров (среднесуточные удои коров, молочная продуктивность за период раздоя и 305 дней лактации).

2. Изменение содержания белка и жира в молоке коров при скармливании в составе основного рациона экструдированной сои и пропиленгликоля.

3. Результаты гематологических и физиологических исследований животных (переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора кормов) на фоне внесения в состав рациона кормовой добавки.

4. Экономическая эффективность производства молока при использовании в кормлении лактирующих коров экструдированной сои, обогащенной пропиленгликолем.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты научно-хозяйственного опыта прошли производственную проверку и внедрены в производство в ФГУП «Новоталицкое» Россельхозакадемии Чарышского района Алтайского края на коровах симментальской породы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах, в том числе текстовая часть - 103 страницы; содержит 27 таблиц, 7 рисунков, 20 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, производственной проверки результатов, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 172 источника, в том числе 19 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль и значение протеина в кормлении крупного рогатого скота

Одним из основных элементов питания сельскохозяйственных животных, особенно растущих и высокопродуктивных, является протеин. Недостаточное обеспечение протеином растущих и откармливаемых животных приводит к потере аппетита, задержке роста и удлинению периода откорма, снижению эффективности использования корма и сопротивляемости организма животных болезнетворным агентам, что, в конечном счете, приводит к повышению себестоимости получаемой продукции. Для кормления всех видов сельскохозяйственных животных и птицы полножирная соя используется как компонент комбикормов и ЗЦМ, а также в виде шрота, жмыха, муки, белковых концентратов, изолятов, соевого молока, зеленой массы, сена, сенажа, соломы, травяной муки и силоса. Кроме того, на корм используют также и другие продукты переработки соевого зерна: соевое масло, лузгу, саломас, фосфотидные концентраты и концентрат витамина Е (Использование кормов из рапса, козлятника восточного и сои в кормлении сельскохозяйственных животных , 2001). По мере увеличения суточных приростов, потребность в протеине возрастает. Поэтому количество протеина в рационе должно соответствовать быстроте роста и ожидаемому приросту молодняка. Белковое питание является решающим звеном в цепи жизненных процессов. Функция сердца и сосудистой системы, органов пищеварения, дыхания находится в тесной взаимосвязи с притоком белка.

Избыток протеина или недостаток его в рационе не приносит пользы животным (ВаЬшк Б., 1995).При кормлении жвачных животных необходимо учитывать не только потребность их самих в белке, но и потребность микроорганизмов, населяющих их преджелудки, в небелковом азоте. Даже в тех случаях, когда животные получают азот в нормальных количествах, но только в виде белка, значительная часть его расщепляется до аммиака и в таком виде усваивается микробами. Таким образом, необходимо нормировать про-

теиновое питание жвачных животных с учетом потребности их в полноценном белке, а микроорганизмов, населяющих преджелудки, - в небелковых азотистых веществах.

Особый интерес к сое вызван не только количеством белка, но и его универсальностью, высоким содержанием незаменимых аминокислот, набор которых близок к составу продуктов животного происхождения. Белок сои характеризуется высокой переваримостью и усвояемостью, по биологической ценности среди белков важнейших сельскохозяйственных культур и по качественным показателям принят за стандарт на растительные белки. К тому же соевый белок один из самых дешевых на мировом рынке.

Высокое качество соевого белка, его сбалансированность по аминокислотам, дешевизна и высокий эффект его использования обусловили бурный рост производства сои, превратили ее в главнейшую культуру мирового земледелия (Свидо М., 1998; Подобедов A.B., 1998, Абаев A.A., 2004).

I. Voicu (2000) установлено, что различный уровень белкового питания откармливаемых бычков существенно влияет на рост и развитие молодняка. Увеличение в рационе азоте повышало его отложение и использование, но до определенного уровня. Отсюда ясно, что вопрос о потребности в протеине растущего молодняка является очень сложным и зависящим от многих факторов.

В настоящее время наиболее ограниченным фактором в рационах крупного скота является переваримый протеин. В этой связи ряд отечественных и зарубежных ученых изучают возможность снижения норм протеинового питания жвачных животных.

В исследованиях R.A. Hunter (1987) показано, что рационы с содержанием 14% протеина в сухом веществе в начале, с 11% в середине и 10% в конце откорма удовлетворяли потребности бычков. М.И. Сложенкина (2009) изучала эффективность откорма бычков на рационах с различным уровнем переваримого протеина - 8%, 10% и 12% от сухого вещества. Максимальные

приросты в опыте получены при скармливании животным рационов с 10% переваримого протеина в сухом веществе.

Для нормирования протеинового питания лактирующих коров следует учитывать особенности химического состава кормов, структуру рациона и физиологическое состояние животных.

1.2. Соя в кормлении сельскохозяйственных животных 1.2.1. Химический состав, кормовая ценность и эффективность использования сои в

рационах сельскохозяйственных животных

Соя - универсальная пищевая и кормовая культура. Такого богатого природного комплекса белков, жира, углеводов, минеральных солей и витаминов, как в сое, нет ни у одного другого растения. Многие страны смогли за 10-15 лет полностью удовлетворить свою потребность в растительном белке и жирах за счет активного освоения этой культуры. Большой интерес к производству сои вызван тем, что ни одна другая культура за вегетационный период не дает такого высокого выхода белка и масла с единицы площади. Соя, являясь одновременно продовольственной, технической и кормовой культурой, не имеет себе равных по универсальности применения. В зерне культивируемых сортов сои содержится 35-45% высокоценного по аминокислотному составу белка, до 32% углеводов и до 20-25% жиров. Белок сои по химическому составу близок к животному белку, а по переваримости - к казеину молока (Щедрин В.И., 2000).

Благодаря уникальному биохимическому составу - высокому содержанию белка (35-55%) и жира (17-27%), комплекса незаменимых аминокислот, фосфотидов, витаминов - сое обеспечивается предпочтение перед остальными носителями белков как растительного, так и животного происхождения. Для сравнения: мясо содержит 17% белка, пшеница - 9%. По данным В.Г. Огуй и др. (1998) биологическая ценность белка семян сои составляет в среднем 96 усл. ед., переваримость - 91%.

Превышение в сое протеина над растительным маслом выгодно отличает соевые бобы от других масличных культур. Другого такого исключительно удачного сочетания протеина, жира, углеводов, минеральных солей и витаминов у однолетних растений пока не найдено (Бабич A.A., 1991). Ни одно растение в мире не может произвести за 3-4 вегетационных месяца столько белка и жира, сколько производит соя.

Зерно сои богато жиром, каротином, витаминами Вь В2, С, РР, Е, пан-тотеновой кислотой, холином; имеется также витамин К, обеспечивающий нормальное свертывание крови. В семенах сои в 3 раза больше витаминов группы В, чем в сухом коровьем молоке, как объясняют Таланов Г.А., Хмелеве™ В.Н. (1991).

По данным Романенко Г.А., 1999; Медведева З.М., 2006 химический состав зерна сои характеризуется следующими показателями (в %): белка -40,5; жира - 19,5; клетчатки - 5,0; БЭВ - 29,0 и золы - 6.

В кормлении животных используются зерно сои, соевая мука, отруби и мучка, соевое молоко, соевые шроты и жмыхи, «защищенный» соевый белок и др. Как отмечают В.Г. Рядчиков, A.B. Плотников (1988), соевые бобы являются эффективным кормовым средством, богатым белком, незаменимыми аминокислотами и энергией, которые при скармливании в рационах сельскохозяйственных животных обеспечивают высокий уровень продуктивности.

Во многих странах наиболее доступным и экономичным источником кормового белка стал соевый шрот. Соевые добавки широко используются во всех отраслях животноводства. Быстрый рост посевных площадей и производства сои в мире в последние десятилетия обусловлен ее широким использованием в качестве пищи для человека, корма для животных и сырья для промышленности (Зайцева Е.В., 2005).

Наиболее важные составные сои - белок и жир. Среднее содержание белка в зерне выращиваемых сортов колеблется в пределах 36-48%, жира -20-26%. В мировой коллекции сои обнаружены формы, содержащие до 55% белка. В состав зерна и зеленой массы сои входят также углеводы, сахара,

витамины, минеральные соли и другие вещества. Их соотношение, качество зависят от условий, места произрастания и биологических свойств сорта (Яковлев В.В.,2006).

Белок сои, как и других растений - сложный комплекс белков, различающихся по молекулярной массе, аминокислотному составу, содержанию азота, фосфора, серы и по другим свойствам. Он состоит в основном из глобулинов 88-90% и небольшого количества альбуминов. При этом легкорастворимые глобулины составляют 59-81%, труднорастворимые - 3-7 и альбумины - 8-25% (Чмелева З.В., Корсаков Н.И., 1981).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность коров при использовании сои и пропиленгликоля в период раздоя"

На правах рукописи^

КЕЛЬ

Екатерина Александровна

Продуктивность коров при использовании сои и пропиленгликоля в период раздоя

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005044370

Барнаул - 2012

005044370

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор

Шевченко Николай Иванович Официальные оппоненты: Макаренко Лидия Яковлевна,

Ведущая организация - ГНУ «Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «25» мая 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при Алтайском государственном аграрном университете по адресу 656049, г. Барнаул, Красноармейский проспект, 98, факс 8 (3852) 62-83-96, e-mail: agau-zif@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «24» апреля 2012 г.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»,

профессор кафедры общей зоотехнии

Горшков Виталий Викторович,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», доцент кафедры частной зоотехнии

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Увеличение производства молока и повышения его качества - одна из приоритетных задач аграрного комплекса страны. Решение ее базируется на интенсификации молочного скотоводства, основным фактором которой является организация полноценного сбалансированного кормления.

Среди всех элементов питания важная роль отводится протеину, дефицит которого является ключевой проблемой развития животноводства нашей страны. В условиях Западной Сибири, где основой кормления являются корма собственного производства, фактическая протеиновая питательность рационов составляет 80-85% от потребности (Булатов А.П., 2006). Изучение воздействия на организм животных соевых продуктов, особенно в кормлении крупного рогатого скота, привлекло внимание многих ученых. По химическому составу полножирная соя не имеет себе равных среди зерновых культур, она служит не только источником полноценного белка, но и повышенного содержания растительных липидов (Иванов А.П., 1994; Зверев C.B., 1996; Спиридонов И.П., 2005).

У высокопродуктивных коров после отела часто наблюдается значительный дефицит энергии, для покрытия которого организм интенсивно использует запасы питательных веществ, отложенных в теле. При этом интенсивная мобилизация депонированного жира и недостаток углеводов для сопряженной утилизации жирных кислот могут привести к образованию большого количества недоокисленных продуктов, нарушению обмена веществ типа кетоза и снижению продуктивности (Пасечник В.А., 1987; Новоселова Л.И., 1989; Gasteiner J., 2000; Батанова О.В., 2006).

Для профилактики нарушения обмена веществ и возникновения кетоза отечественные и зарубежные ученые (Шакиров Ш., 2006; Заяц В., 2008; Kleba-niuk R., 2009; Морозова Л.А., 2010) рекомендуют использовать кормовую добавку высокой энергетической ценности - пропиленгликоль, которая обладает антимикробной активностью, полностью усваивается организмом животного и в печени превращается в глюкозу. В процессе метаболизма она окисляется и через щавелевомолочную кислоту переходит в энергию.

Таким образом, научно-практический интерес представляет изучение кормовых достоинств экструдированной сои в сочетании с глюкогенной добавкой пропиленгликолем.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение эффективности использования в рационах лактирующих коров экструдированной сои в сочетании с пропиленгликолем.

В задачи следования входит:

1. Выяснить химический состав и питательность экструдированной сои и пропиленгликоля;

2. Изучить уровень молочной продуктивности за 100 и 305 дней лактации на фоне скармливания экспериментальной кормовой добавки;

3. Установить качественные показатели молока подопытных животных;

4. Рассчитать затраты кормов на производство молока;

5. Изучить переваримость питательных веществ рационов и балансы азота, фосфора и кальция у животных;

6. Определить морфологические и биохимические показатели крови коров;

7. Рассчитать экономическую эффективность использования рационов.

8. Провести производственную проверку результатов исследований.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Западной Сибири

проведены комплексные исследований по изучению эффективности включения в рацион лактирующих коров экструдированной сои в сочетании с пропиленг-ликолем. Проведена оценка действия кормовой добавки на показатели продуктивности и обмена веществ у лактирующих коров. Определена экономическая эффективность производства молока.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование в составе рациона экструдированной сои и пропиленгликоля позволяет увеличить молочную продуктивность дойных коров за лактацию на 13,5%, рентабельность производства молока на 12,4% при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции за счет изменения интенсивности метаболических процессов в организме животных.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работа доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2012 г), международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК» (г. Брянск, 2011 г), Международную научно-практическую конференцию аспирантов и молодых ученых «Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых» (г. С.-Петербург, 2012), на заседаниях кафедры кормления животных и технологии переработки продукции животноводства (г. Барнаул, 2010-2012 гг.), на расширенном заседании кафедры кормления животных и технологии переработки продукции животноводства ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (г. Барнаул, 2012 г).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, определенных ВАК Российской Федерации.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты научно-хозяйственного опыта прошли производственную проверку и внедрены в производство в ФГУП «Новоталицкое» Чарышского района Алтайского края на коровах симментальской породы. Материалы научно-исследовательской работы используются в учебном процессе при обучении студентов по специальности 110401 «Зоотехния».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние экструдированной сои в сочетании с пропиленгликолем, в составе рациона на молочную продуктивность коров (среднесуточные удои коров, молочная продуктивность за период раздоя и 305 дней лактации).

2. Изменение содержания белка и жира в молоке коров при скармливании в составе основного рациона экструдированной сои и пропиленгликоля.

3. Результаты гематологических и физиологических исследований животных (переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция, фосфора кормов) на фоне внесения в состав рациона кормовой добавки.

4. Экономическая эффективность производства молока при использовании в кормлении лактирующих коров экструдированной сои, обогащенной про-пиленгликолем.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах, в том числе текстовая часть - 103 страницы; содержит 27 таблиц,7 рисунков, 20 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и библиографического списка, включающего 172 источника, в том числе 19 на - иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления животных и технологии переработки продукции животноводства ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» в период с 2009 по 2012 гт. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ кафедры.

Для решения поставленных задач с 2010 по 2011 гт. была проведена серия опытов в производственных условиях ФГУП «Новоталицкое» Россельхоза-кадемии Чарышского района Алтайского края на лактирующих коровах симментальской породы. Хозяйство имеет статус племенного конезавода по разведению новоалтайской породы лошадей, является племрепродуктором по разведению маралов алтае-саянской породы и симментальской породы крупного рогатого скота. Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 305 дней (с 24 декабря 2010 г. по 4 октября 2011 г.), производственной апробации результатов исследований - 100 дней (с 27 октября 2011 по 31 января 2012 г.).

Для проведения исследований отбирали коров в возрасте 2-3 отела со средней живой массой 538 кг и средним удоем за предыдущую лактацию 4177 кг молока. По принципу групп аналогов было сформировано четыре группы по 15 коров в каждой (Овсянников А.И., 1976).

В период раздоя коров схема кормления подопытных животных представлена в табл. 1.

Первую (контрольную) группу сформировали из коров, которым скармливали общехозяйственный рацион, сбалансированный по основным элементам питания, согласно детализированным нормам ВНИИЖ. Коровы II (опытной) группы получали в составе концентрированных кормов рациона экструдиро-ванную сою в количестве 25% от общего содержания протеина рациона. Животные III (опьггной) группы - общехозяйственный рацион, концентрированные

корма которого обогащались пропиленгликолем в количестве 200 г на голову в сутки. В IV (опытной) группе коровы в составе концентрированных кормов рациона получали экструдированную сою в количестве 25% от содержания протеина в сочетании с 200 г пропиленгликоля согласно схеме научно-хозяйственного опыта.

Таблица 1 - Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Количество животных, голов Особенности кормления животных в период раздоя

I контрольная 15 Основной рацион (ОР)

II опытная 15 ОР с заменой 25% по протеину за счет экструдиро-ванной сои в составе комбикорма в период раздоя

III опытная 15 ОР, обогащенный пропиленгликолем в количестве 200г на голову в сутки

IV опытная 15 ОР с заменой 25% по протеину за счет экструдиро-вашюй сои, обогащенной пропиленгликолем, в количестве 200г на голову в сутки

По завершению периода раздоя животные опытных групп последовательно были переведены на общехозяйственный рацион, сбалансированный по основным питательным элементам (А.П. Калашников и др., 2003).

Исследования были проведены по схеме, отраженной на рис. 1.

_Объест исследований_

I

Лактирующие коровы симментальской породы

Изучаемые показатели

Молочная продуктивность за 100 и 305 дней лактации — Качественные показатели молока Зоотехнические показатели исследований — Переваримость питательных веществ рационов

|

Баланс и использование азота, кальция и фосфора — Морфологические и биохимические показатели крови Экономическая эффективность результатов исследований — Производственная апробация полученных результатов

Внедрение результатов исследований в производство Рисунок 1 - Общая схема исследований

Потребление опытными животными кормов определялось путем взвешивания розданных и учета несъеденных остатков (перед каждой последующей дачей корма) раз в месяц в течение двух смежных дней. Исследования состава

кормов и продуктов обмена веществ проводили по следующим методикам: первоначальную влагу - высушиванием навески при температуре 60-65 °С до постоянного веса, гигроскопическую влагу - высушиванием навески при температуре 100-105°С до постоянной массы, общую влагу - расчетным путем; общий азот - методом Къельдаля; сырую клетчатку - по методу Кюршнера и Ганека; сырой жир - методом Рушковского в аппарате Сокслета; сырую золу - путем сухого озоления в муфельной печи при температуре 500°С; безазотистые экстрактивные вещества - подсчетом разности веса сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, сырой золы и веса абсолютно сухого вещества; кальций - тит-рометрически по Де-Ваарду; фосфор - калориметрически ванадат-молибдатным методом (на ФЭК); каротин - по Цирелю; активность уреазы сои - потенцио-метрическим методом (ГОСТ 13979.3-68); обменную энергию - расчетным методом с использованием коэффициентов, предложенных ВИЖ.

Уровень продуктивности подопытного поголовья определяли по удою за 100 и 305 дней лактации на основании проведения ежемесячных контрольных доек. Рассчитывали количество молочного жира и белка. На основании полученных данных фактической молочной продуктивности вычерчивались лактационные кривые, вычислялись коэффициенты молочности и устойчивости лактационной кривой и полноценности лактации. Коэффициент молочности и коэффициент постоянства лактации рассчитывали по формулам (1,3), предложенным Е.Я. Борисенко и др. (1984), коэффициент полноценности лактации определяли по формуле (2) (В.Б. Веселовский, 1984).

Ш = (1) Kn=j^juooL_ (2) jajjj^KzIm (3) Ж ВСУ X чдц У

где КМ- коэффициент молочности; У- удой за 305 дней или укороченную лактацию, кг; Ж - живая масса, кг; КП — коэффициент полноценности лактации; ВСУ- высший суточный удой, кг; ЧДД- число дойных дней; КПЛ- коэффициент постоянства (устойчивости) лактации; Уюо- удой за 100 дней лактации, кг.

Физико-химические показатели молока изучали один раз в месяц. Для отбора проб молока на анализ в каждой группе было отобрано по четыре головы. В средней пробе молока определяли: содержание сухого обезжиренного молочного остатка (COMO), жира, белка и плотность - на анализаторе качества молока «Лактан 1-4 модель 220» ультразвуковым методом в лаборатории ФГУП «Новоталицкое» Россельхозакадемии, содержание сухого вещества молока -расчетным методом.

На основании полученных в эксперименте данных были рассчитаны коэффициент биологической эффективности коровы по формуле (4), предложенной В.Н. Лазаренко (2002) и коэффициент биологической полноценности по формуле (5) О.В. Горелик (1999):

БЭК = — =

Ж (4) Ж (5),

где БЭК - биологическая эффективность коровы; У - удой, кг; С - содержание сухого вещества в молоке, %; Ж - живая масса, кг; КБП - коэффициент биологической полноценности; COMO - содержание COMO в молоке, %.

На фоне научно-хозяйственного эксперимента был проведен физиологический опыт, который состоял из учетного периода продолжительностью 7 дней (Надальяк Е.А., Агафонов В.И., 1986). Для проведения балансового опыта было отобрано по четыре коровы из каждой группы. Во время учетного периода было организовано круглосуточное дежурство по сбору кала, мочи и остатков кормов. По окончании учетного периода образцы капа, мочи, кормов и их остатков, подвергались зоотехническому анализу.

Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови. Кровь для исследования брали пункцией из яремной вены от четырех коров каждой группы за час до утреннего кормления два раза за лактацию (в конце первого месяца опыта и в конце третьего месяца исследований). При определении гематологических показателей использовали следующие методики: общий белок в сыворотке крови - рефрактометрическим методом; кальций - пирометрически по Де-Ваарду; неорганический фосфор - UV методом без депротеинизации; каротин - экспресс методом Г.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцева; резервную щелочность сыворотки крови - по методу Неводова; содержание гемоглобина — в гемометре Сали; количество эритроцитов и лейкоцитов в периферической крови - путем подсчета в камере Горяева; глюкоза - с глюкозооксидазным реагентом.

Экономическую эффективность производства молока рассчитывали по методике, предложенной Г.М. Лоза и др. (1980). Для определения экономической эффективности использования сои в кормлении лактирующих коров были рассчитаны основные показатели, характеризующие эффективность производства молока: затраты труда, затраты кормов и пр. Результаты, полученные в процессе проведения эксперимента, были обработаны методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1969) в операционной среде Window с использованием программы Microsoft Excel на персональном компьютере.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика кормления подопытных животных

В период исследований в рацион коров включались корма, традиционно используемые в хозяйстве: зеленая масса многолетних трав в виде пастбищного корма и подкормки по зеленому конвейеру (трава люцерны, вики, кукуруза и рапс по разным периодам скармливания), сено люцерны, концентрированные корма и меласса. В стойловый период взамен зеленых кормов подопытным животным скармливали сенаж (овес - 80%, вика - 20%) и кукурузный силос. С целью ликвидации дефицита витаминов и минеральных веществ использовался адресный премикс, разработанный компанией «Зернопродукт».

Нормы кормления коров определялись каждый месяц с учетом их продуктивности, периода лактации и физиологического состояния, следовательно, различными были и суточные рационы на каждый месяц эксперимента. В табл. 2 представлен рацион подопытных животных в первый месяц исследований.

Смесь кормов, состоящую из силоса, сенажа и сена, раздавали с помощью кормораздатчика КИС-8 три раза в день, концентрированные корма

скармливали индивидуально во время доения коров. В зимний период сено в неизмельченном виде коровы получали на выгульно-кормовых площадках во время прогулок. В летний период животные содержались на пастбище. На летней доильной площадке, оборудованной загонами, животные дополнительно к пастбищному корму получали подкормку в виде зеленого конвейера.

Таблица 2 - Состав и питательность рациона коров в первый месяц

эксперимента

Показатель Группа

I II III IV

Сенаж, кг 19 18 19 18

Силос кукурузный, кг 8 6 8 6

Сено люцерны, кг 4 4 4 4

Дерть овсяная, кг 2 - 2 -

Дерть ячменная, кг 2 1 2 1

Пропиленгликоль, кг - - 0,2 0,2

Соя экструдированная, кг - 2 - 2

Меласса, га- 1 1 1 1

Соль поваренная, г 0,105 0,105 0,105 0,105

ЭКЕ 16,35 15,94 16,52 16,11

Обменной энергии, МДж 17,62 16,40 17,62 16,40

Сухого вещества, кг 2570 2696 2570 2696

Переваримого протеина, г 1628 1797 1690 1818

Сырой клетчатки, г 4588 4229 4588 4229

Крахмала, г 2334 2077 2334 2077

Сахара, г 1163 1188 1163 1188

Сырого жира, г 461 662 461 662

Кальция, г 123,3 122,8 123,3 122,8

Фосфора, г 64,8 65,7 64,8 65,7

Железа, мг 4024 3896 4024 3896

Меди, мг 125 125 125 125

Цинка, мг 816 816 816 816

Кобальта, мг 11,7 10,9 11,7 10,9

Каротина, мг 718,5 650,8 718,5 650,8

Витамина О, М.Е. 13,7 13,7 13,7 13,7

Витамина Е, мг 546 546 546 546

Обработку сои проводили в производственных условиях ООО «Бинака» Калманского на экструдере ПЭ-КМЗ-2У при температуре 140°С, давлении 5МПа в течение 12 секунд. После обработки в сравнении с нативной -экструдированная соя имела ряд отличий в структуре углеводного комплекса. При разрушении части целлюлозо-лигниновых образований уменьшилось содержание сырой клетчатки с 70 г в нативной сое до 60 г - в экструдированной сое; уменьшилось содержание крахмала с 13 г до 10 граммов в 1 килограмме соответственно.

Пропиленгликоль перед кормлением смешивали с концентрированными кормами вручную, разделив дневную норму дачи на два кормления. Энергетическую добавку применяли ежедневного в дозе 200 г на голову в сутки в кормлении коров III и IV опытных групп, начиная за 10 дней до планируемого отела и затем в течение трех месяцев после отела коров. При определении кормовой ценности пропиленгликоля методами зоотехнического анализа установлено, что концентрация энергии в 1 кг добавки составляет 8,7 МДж обменной энергии.

На протяжении периода стойлового содержания рационы подопытных коров по содержанию основных элементов значительно не различались. На долю грубого корма приходилось 14%, сочного - 57%, отходов - 5% и концентрированных кормов - 24% общей питательности рациона. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества во всех группах составляла 0,930,97 ЭКЕ. Содержание переваримого протеина в рационах лактирующих коров опытных групп было больше контроля на 2-4%; уровень протеина в расчете на

I ЭКЕ по всем группам, включая контрольную, составил 102-114 г. Сахаро-протеиновое отношение во всех группах находилось в пределах 0,9:1.

В структуре летнего рациона кормления дойных коров на долю сочного корма приходилось 74%, грубого - 4%, отходов - 4% общей питательности и концентрированных кормов - 18%. При концентрации энергии в сухом веществе рациона животных всех групп 0,93 ЭКЕ на 100 кг живой массы приходилось 3 кг сухого вещества. Уровень протеина во всех группах находился в пределах 101 г на 1 ЭКЕ. Концентрация клетчатки в сухом веществе рациона была в пределах 22,5%, сахаро-протеиновое отношение не изменилось - 0,9:1. На достаточном уровне было содержание в рационе витаминов и минеральных веществ. Уровень содержания витаминов и микроэлементов поддерживали за счет использования адресного премикса.

В целом, по основным элементам питания рационы подопытных животных соответствовали детализированным нормам кормления.

3.2. Молочная продуктивность коров

Высокий уровень и качество энергетического и протеинового питания подопытных животных в период проведения эксперимента обеспечил высокую молочную продуктивность коров.

За первые 100 дней лактации коровы IV опытной группы, получавшие в рационе кормовую добавку из сои, обогащенной пропиленгликолем, превзошли своих подопытных аналогов по среднесуточному удою. Среднесуточный удой коров контрольной группы за анализируемый период составил 17,3 кг; животные опытных групп улучшили показатель контрольных аналогов: во

II группе - на 1,0 кг (5,8%); в III группе - на 0,2 кг (1,2%); в IV группе - на 1,4 кг, или 8,1% (р<0,05); (р<0,01).

По валовому надою молока фактической жирности превосходство коров IV группы перед сверстницами контрольной, II и III опытных групп к этому периоду составило соответственно 128 кг (8,2%, р<0,01); 30 кг (1,8%, р<0,05);

102 кг (6,5%, р<0,01). Применение в кормлении животных экструдированной сои (II группа) позволило улучшить показатели контрольной и III опытной группы на 98 кг (6,3%, р<0,05) и 72 кг (4,6%) соответственно.

Полное и наглядное представление о ходе лактации подопытных животных дают их лактационные кривые (рис. 2).

Рисунок 2 - Лактационная кривая подопытных коров

Сопоставление данных помесячных удоев свидетельствует о том, что максимальных значений среднесуточные удои коров всех подопытных групп достигли к третьему месяцу лактации. Лактационная кривая всех подопытных коров характеризовалась плавным снижением с третьего по десятый месяцы лактации включительно.

В целом за период эксперимента (305 дней) от контрольной группы коров получено 4343 кг молока фактической жирности. Коровы II и IV опытных групп улучшили показатель контроля на 510 кг, или 11,7% (р<0,001) и 586 кг, или 13,5% (р<0,001) соответственно. В III группе при использовании в кормлении животных пропиленгликоля данные изменения были менее выраженными по сравнению с аналогичными данными II и IV группы, но выше, чем в контроле на 5,7%.

По-видимому, пропиленгликоль, окисляясь в цикле трикарбоновых кислот, служил источником дополнительной энергии и приводил к изменению интенсивности метаболических процессов в организме, что явилось непосредственной причиной повышения уровня молочной продуктивности.

Для более полной характеристики лактационных кривых были вычислены коэффициент постоянства и полноценности лактации для каждой группы коров (табл. 3).

Анализ данных показывает, что коровы II опытной группы, которым в составе рациона скармливали экструдированную сою, имели лучшие показатели по коэффициентам постоянства и полноценности лактации (66,6 и 84,3%) в

сравнении с аналогами контрольной группы - соответственно на 2,5; 2,6%, III группы - на 1,0; 1,9% и IV группы - на 0,8; 1,2%, что свидетельствует о более высокой устойчивости удоев коров данной группы за всю лактацию.

Таблица 3 — Коэффициенты постоянства и полноценности лактации коров

Показатель Группа

I II III IV

Наивысший суточный удой, кг 17,5 18,5 18,0 19,1

Коэффициент постоянства лактации, % 64,1 66,6 65,6 65,8

Коэффициент полноценности лактации, % 81,7 84,3 82,4 83,1

Таким образом, использование экструдированной сои (II группа) и эксгрудированной сои, обогащенной пропиленгликолем (IV группа), в составе рациона не только оказывает стимулирующее действия на продуктивность животных, но и обеспечивает наиболее плавное течение лактации.

3.3. Качественные показатели молока коров 3.3.1. Физико-химические свойства молока

Введение в рацион опытных коров сои в сочетании с пропиленгликолем положительным образом повлияло на качественный состав молока (табл. 4).

Важным показателем молочной продуктивности является содержание жира в молоке, которое характеризует энергетическую ценность продукта. В ходе лактации массовая доля жира в молоке коров всех опытных групп превышала аналогичный показатель контрольной группы, начиная с первого месяца и до конца лактации. В среднем за период исследований содержание жира в молоке коров подопытных групп было в пределах 3,75-4,30%, причем наибольшую жирность имело молоко коров IV группы, получавших экструдированную сою в сочетании с пропиленгликолем. Их превосходство над сверстницами контрольной, II и П1 опытных групп составило соответственно 4,3; 1,6 и 2,6 относительных процента.

Таблица 4 - Качественные показатели молока подопытных коров

Показатель Группа

I контрольная П опытная 1П опытная IV опытная

Сухое вещество, % 12,48±0,036 12,71±0,041»* 12,60±0,043 12,77±0,040»*

Жир, % 3,87±0,024 3,98±0,024* 3,94±0,032 4,04±0,030»*

Белок, % 3,2340,013 3,29±0,018* ЗД7±0,018 3,32*0,017"

СОМО,% 8,61±0,034 8,74±0,030* 8,66±0,034 8,75±0,031*

Плотность, °А 28,30±0,142 28,64±0,121 28,47±0,140 28,67±0,129

Выход молочного жира, кг 188,7±1,14 199,5i2,34** 192,6±1,72 205,4±4,88*

Выход молочного белка, кг 156,7±0,49 165,8±2,07» 161,2±0,78» 170,4±3,82*

Примечание: здесь и далее * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 - статистически достоверная разница между контрольной и опытными группами

Важным показателем молочной продуктивности является содержание жира в молоке, которое характеризует энергетическую ценность продукта. В ходе лактации массовая доля жира в молоке коров всех опытных групп

превышала аналогичный показатель контрольной группы, начиная с первого месяца и до конца лактации. В среднем за период исследований содержание жира в молоке коров подопытных групп было в пределах 3,75-4,30%, причем наибольшую жирность имело молоко коров IV группы, получавших экструдированную сою в сочетании с пропиленгликолем. Их превосходство над сверстницами контрольной, II и III опытных групп составило соответственно 4,3; 1,6 и 2,6 относительных процента.

Анализ динамики содержания белка показывает, что животные опытных групп, получавшие в составе рациона экструдированную сою, пропиленгликоль, а также сочетание этих кормовых добавок, отличались более интенсивным увеличением массовой доли белка в сравнении с контрольными аналогами: достоверное превосходство опытных животных над контрольными отмечено начиная с четвертого месяца и до конца лактации. Исследования показали, что максимальная концентрация белка была в молоке коров II (3,30% при р<0,05) и IV групп (3,32% р<0,01), которым скармливалась соответственно экструдированная соя и соя в сочетании с пропиленгликолем. В целом содержание бежа в молоке коров опытных групп было больше контрольной на 1,6-3,2 относительных процента.

Содержание COMO в среднем за период опыта в молоке коров контрольной группы составило 8,61%, в то время как в опытных группах было выше на 0,6-1,7 относительный процент (р<0,05 во II группе).

Таким образом, скармливание коровам опытных групп обработанной сои и пропиленгликоля способствовало улучшению качественных показателей молока, причем наиболее заметное улучшение по содержанию жира и белка было у животных, получавших добавку в виде сои и сои в сочетании с пропиленгликолем. Установленный зоотехнический эффект свидетельствует о перестройке обмена веществ в организме коров опытных групп.

3.3.2. Оценка связи между уровнем продуктивности и живой массой коров

При оценке потребительских качеств молока, наряду с физико-химическими свойствами важное место стали отводить определению биологически закономерных связей между живой массой и уровнем продуктивности животных.

При расчете коэффициента молочности установлено, что самый высокий показатель по этому признаку был отмечен у коров IV группы, получавших экструдированную сою в сочетании с пропиленгликолем, где он составил 838,3 кг. Животные II и III опытных групп, в рацион которых входила экструдированная соя и пропиленгликоль, уступали аналогам IV группы на 24,7 и 87,9 кг соответственно. Животные контрольной группы имели коэффициент молочности на уровне 838,8 кг, который был ниже, чем во II и IV опытных группах на 56,7 и 81,4 кг или 6,8 и 9,7% соответственно, но выше на 6,5 кг, или 0,8%, чем в III группе.

В целом по коэффициенту молочности животные четвертой группы, получавшие в составе рациона экструдированную сою, обогащенную энергетиче-

ской добавкой, имели преимущество перед коровами контрольной группы, что свидетельствует о более эффективном использовании ими питательных веществ корма доя производства продукции и более интенсивном синтезе молока.

Известно, что биологическую ценность молока определяют не отдельно взятые компоненты, а вся композиция веществ, измеряемая общим показателем - содержанием сухого вещества в молоке. Коэффициент биологической эффективности коровы (БЭК) отражает выход сухого вещества на 1 кг живой массы коровы и дает возможность наиболее точно оценить молочную продуктивность животных с точки зрения пищевой ценности продукции (табл. 5).

Таблица 5 - Биологическая эффективность производства молока

Группа Показатель

Биологическая эффективность коровы, % Коэффициент биологической полноценности, %

I контрольная 104,8 72,1

П опытная 114,0 78,4

П1 опытная 107,2 73,7

IV опытная 117,7 80,6

При расчете коэффициента биологической эффективности установлено, что наибольшим данный показатель был у животных IV опытной группы; от них получено 117,7% сухого вещества на 1 кг живой массы. Это выше, чем у коров первой, второй и третьей опытных групп, - где БЭК составил 114,0; 107,2 и 117,7%, - на 12,9; 3,7 и 10,5% соответственно. Анализ данных таблицы 5 показал, что по коэффициенту биологической полноценности продукции (КБП) коровы контрольной группы уступали опытным аналогам. Наибольшим КБП отличались животные IV группы (80,6%), превзойдя показатель контроля на 8,5 и показатели II и III опытных групп - на 2,2 и 6,9% соответственно.

Таким образом, использование в рационах лактирующих коров экструди-рованной сои в сочетании с пропиленгликолем привело к повышению питательной ценности молока, выраженной в коэффициентах биологической полноценности и биологической эффективности.

3.4. Зоотехнические показатели эксперимента

По данным ежесуточного учета были рассчитаны затраты кормов за весь период эксперимента. Животные контрольной и III групп группы за период опыта получили по 482 кг ячменной и овсяной дерти. Животные II и IV опытных групп получили равное количество ячменной, овсяной дерти и сои - 386; 296 и 192 кг соответственно. Вместе с тем животные III и IV опытных групп получили по 18 кг пропиленгликоля. Затраты объемистых кормов во всех группах были практически равными.

Исследования показали, что поедаемость используемых кормов была достаточно высокой. Животные опытных групп лучше потребляли объемистые корма в рационах, нежели их контрольные аналоги. Так, разница в поедае-моста сена составила 2,2-4,0% в пользу опытных животных. Сенаж потреблялся

опытными коровами лучше на 2,0-4,6%, силос - на 2,3-6,1%. Концентрированные корма поедались полностью животными всех подопытных групп.

На основании данных о продуктивности коров за период лактации и затратах кормов был рассчитан расход концентрированных кормов, энергии и переваримого протеина на 1 кг молока фактической жирности (табл. 6).

Таблица 6 - Расход концкормов, энергии и переваримого протеина на 1 кг молока __

Показатели Группа

I II III IV

Концентрированных кормов, г 219 178 206 176

ЭКЕ 1,09 0,98 1,04 0,97

Переваримого протеина, г 107 102 104 102

Анализируя показатели затрат энергии и переваримого протеина на 1 кг молока, отметим, что у коров опытных групп они были ниже, чем у контрольных животных. Аналогичная картина наблюдалась и по затратам концентрированных кормов. Так, затраты на производство 1 кг молока в контрольной группе составили: концентрированных кормов - 219 г, ЭКЕ - 1,09 и переваримого протеина -107 г, что больше на 6,3-24,4%; 4,8-12,4 и 2,9-4,9% соответственно, чем в опытных группах.

Таким образом, введение добавки из сои и сои с пропиленгликолем в рационы коров содействовало более эффективному использованию энергии и питательных веществ кормов, благодаря чему животные II и IV опытных групп на производство 1 кг молока израсходовали меньше энергии и переваримого протеина в сравнении с контрольными животными.

3.5. Использование питательных веществ рациона 3.5.1. Переваримость питательных веществ

Важным показателем при оценке качества корма является переваримость питательных веществ. Ее величина определяет концентрацию обменной энергии рациона, что, в конечном счете, обуславливает весь обмен веществ и энергии в организме животного.

В ходе третьего месяца исследований для выяснения влияния экспериментальных рационов на переваримость питательных веществ в организме лак-тарующих коров проведены физиологические исследования. Переваримость питательных веществ рационов коровами разных групп была различной.

Переваримость питательных веществ была достаточно высокой у животных всех групп благодаря тому, что основной рацион был сбалансирован по всем показателям. Коровы опытных групп, получавшие в составе рациона экс-трудированную сою, пропиленгликоль, а также сою в сочетании с пропиленгликолем, лучше переваривали органическое и сухое вещество, сырые протеин и жир, а также безазотистые экстрактивные вещества рациона в сравнении с контрольными животными (табл. 7).

Таблица 7 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %_

Показатель Группа

I II III IV

Органическое вещество 66,35±0,899 68,19±0,317 68,00±0,915 68,76±0,664

Сухое вещество 65,90±0,911 67,71±0,321 67,53±0,928 68,24±0,675

Сырой протеин 63,36±0,982 66,66±0,255* 65,77±0,984 67,4б±0,674*

Сырая клетчатка 59,31±1,096 60,99±0,333 61,07±1,111 62,76±0,724*

Сырой жир 65,30±0,931 68,85±0,251* 67,98±0,9 09 69,73±0,581**

Безазотистые экстрактивные вещества 71,03±0,773 72,78±0,321 72,3 7±0,790 72,57±0,621

Коэффициенты переваримости сырого протеина в опытных группах составили 65,77-67,46% против 63,36% в контроле (р<0,05 во II и IV группах). Наибольшего различия между контрольной и опытными группами достигли коэффициенты переваримости сырого жира. Так, он переваривался во II и IV группах на 5,4-6,8 относительных процента больше, чем в контрольной (р<0,5), что, по-видимому, связано с большим содержанием жира в их рационах Наиболее высоким коэффициентом переваримости сырой клетчатки характеризовались коровы IV группы (р<0,05). Данный показатель в опытных группах был больше контроля на 2,8-5,8 относительных процента. Отмеченные различия по переваримости безазотистых экстрактивных веществ животными в контрольной и опытных группах бьши недостоверными и варьировали в пределах 71,03-72,57%.

В целом переваримость сухого и органического вещества рационов самой высокой была в IV группе, где скармливали экструдированную сою в сочетании с пропиленгликолем (68,24 и 68,76%), она была больше контроля на 3,5 и 3,6 относительных процента соответственно.

Таким образом, за счет использования в кормлении коров опытных групп экструдированной сои, пропиленгликоля и их сочетаний сырые протеин и жир переваривались полнее, что связано с относительным увеличением содержания этих компонентов в рационах и повышением их доступности в организме животных.

3.5.2. Обмен азота

Во время проведения физиологического опыта одновременно с определением переваримости питательных веществ изучался обмен азота, который показывал степень использования животными азотистых веществ (табл. 8).

Доля азота, принятого в составе рациона коровами разных групп, достоверно различалась в связи с тем, что содержание протеина в рационах разных групп было неодинаковым. Коровы контрольной группы в период физиологического опыта ежесуточно получали по 405,8 г азота, что было достоверно меньше на 1,2-2,0% показателей опытных групп. У животных контрольной группы было переварено 257,1 г азота, тогда как в опытных группах этот показатель был достоверно выше на 5,0-8,6% (р<0,01 во II и IV группах). Наибольшее отложение азота в теле наблюдалось у животных второй (138,8 г) и четвертой

(146,5 г) групп, что превышало уровень контрольной группы на 11,0 и 17,2% (р<0,01) соответственно; у коров третьей группы этот показатель был больше контроля на 10,0%.

Таблица 8 - Баланс и использование азота у подопытных коров

Показатель Группа

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Принято с кормом, г 405,8±1,69 412,1±0,98* 410,7±0,69* 414,0±1,08**

Выделено в кале, г 148,7±3,83 137,4±0,74* 140,6±4,09 134,7±3,13*

Переварено, г 257,1±4,42 274,8±1,68** 270Д±3,97 279,2±2,10**

Выделено в моче, г 132,0±2,16 135,9±2,41 132,5±6,69 132,7±2,47

Усвоено, г 125,1±2,32 138,8±2,79** 137,6±8,75 146,5±2,23***

Выделено в молоке, г 127,1±2,35 140,7±1,95** 139,5±9,53 146,8±2,04***

Баланс (±), г -2,0±0,51 -1,9±1,24 -1,9±1,50 -0,3±0,28*

Использовано:

в % от принятого 30,8 33,7 33,5 35,4

в % от переваренного 48,6 50,5 50,9 52,5

в т.ч. на молокообразо-вание,

в % от принятого 31,3 34,1 34,0 35,5

в % от переваренного 49,4 51,2 51,6 52,6

Во всех подопытных группах отмечен отрицательный баланс азота, что свидетельствовало о том, что азота рациона было недостаточно для обеспечения процесса молокообразования в период раздоя. В контрольной, II и III опытных группах баланс азота составил величину от -1,9 до -2,0 г, тогда как в четвертой группе рассматриваемый показатель был меньше и составил -0,3 г (достоверно при р<0,05 по отношению к контролю). По-видимому, указанная закономерность была связана с более эффективным использованием азота кормов животными, получавшими в составе рациона сою, обогащенную пропиленгликолем. Степень использования азота наибольшей была в IV опытной группе, она выражалась по отношению к принятому в 35,4%, к переваренному - в 52,5% против 30,8 и 48,6% соответственно, чем в контроле.

В целом усвояемость азота животными, получавшими экструдированную сою в сочетании с пропиленгликолем, была выше, чем у животных, находящихся на хозяйственном рационе, что объясняется наиболее высокой интенсивностью обменных процессов организма, вызванных использованием указанной кормовой добавки.

3.5.3. Обмен кальция и фосфора

Важным фактором полноценного питания животных является обеспеченность их достаточным количеством минеральных веществ. В исследованиях было изучено состояние обмена кальция и фосфора применительно к изучаемым кормам.

Ежесуточное потребление кальция во всех группах было различным: наименьшим оно бьшо у животных контрольной группы (119,8 г), в то время как их опытные аналоги получили в составе рациона на 1,1-3,2% кальция больше. В контрольной группе количество переваренного кальция составило 27,6 г, что превысило показатель III группы на 2,5%, но уступило результатам II и IV групп на 1,7-12,3%. Коровами контрольной группы было усвоено 15,0 г кальция, что ниже аналогичных показателей опытных групп на 10,5-35,5%. Баланс кальция у животных всех групп был отрицательным и не имел четкой закономерности: в контрольной, III и IV опытных группах он находился на уровне -3,3... -4,6 г, в III опытной группе он оказался выше и составил -0,1 г. Различия между группами были недостоверными.

Немаловажное значение в процессе обмена веществ, наряду с обеспечением организма лактирующих коров кальцием, имеет удовлетворение их потребности в фосфоре. Усвоение фосфора коровами контрольной группы составило 9,7 г, в опытных этот показатель был больше: во II на 14,8%, в III - на 16,8, в IV - на 9,0%. Отмеченные различия в суточном выделении фосфора с молоком в подопытных группах главным образом связаны с разной молочной продуктивностью коров данных групп. Баланс фосфора во всех группах был отрицательным (-2,4 ... -3,1 г) и не имел четкой закономерности распределения по группам животных; достоверных различий между контрольной и опытными группами не установлено.

По результатам обменных опытов можно установить, что баланс азота, кальция и фосфора был отрицательным, что характерно для периода раздоя у высокопродуктивных коров. Использование в кормлении животных опытных групп экструдированной сои, пропиленгликоля и их сочетаний не оказало достоверного влияния на баланс и использование микроэлементов. Однако скармливание коровам сои, обогащенной пропиленгликолем (IV группа), позволило достоверно улучшить показатель баланса азота по сравнению с аналогами из контрольной, второй и третьей опытных групп.

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови

Кровь играет первостепенную роль в обеспечении всех процессов, протекающих в организме, и является основным поставщиком составных компонентов молока. Нами проведены исследования по изучению морфологических показателей- эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и биохимических показателей крови - общего белка, щелочного резерва, кальция, фосфора, каротина, глюкозы и кетоновых тел.

При постановке на опыт все морфологические и биохимические показатели крови у животных всех группы соответствовали нормативным показателям здоровых животных. В конце первого месяца эксперимента коровы опытных групп достоверно превзошли сверстниц контроля по содержанию в крови эритроцитов на 16,4-36,7%. Отмечена тенденция повышения концентрации гемоглобина в крови опытных животных, однако достоверных различий указанный показатель не достиг. По содержанию в крови лейкоцитов различий между группами не установлено.

Содержание форменных элементов крови к концу третьего месяца лактации находилось в пределах физиологических нормативных величин, однако в опытных группах отмечено повышение содержания эритроцитов на 33,0-36,8% (р<0,01) и гемоглобина на 2,7-3,6% против контрольной группы, в которой рассматриваемые показатели оказались самыми низкими и составили 5,2*1012/л и 109,1 г/л соответственно. При изучении содержания лейкоцитов отмечено достоверное (р<0,01) снижение их концентрации в крови коров III группы, получавших общехозяйственный рацион с пропиленгликолем, по отношению к контрольной и IV группе.

В ходе всего периода исследований отмечалась тенденция к превышению содержания общего белка в сыворотке крови коров II и IV группы, в рацион которых соответственно входила соя и соя с пропиленгликолем, в сравнении с результатами контрольной и III опытной группы. Так, в конце третьего месяца наблюдений содержание общего белка в сыворотке крови коров контрольной группы было равно 78,8 г/л, в то время как во II и IV опытных группах этот показатель был выше на 1,4-1,6%.

Содержание общего кальция в контрольной группе было равно 2,85 ммоль/л, в опытных - 2,97-3,16 ммоль/л, или на 4,5-10,9% больше (р< 0,05 для IV группы). Уровень фосфора в сыворотки крови у подопытных животных находился в пределах физиологических величин: в первый месяц исследований его содержание в подопытных группах было равным, однако в конце третьего месяца у контрольных животных оно было несколько ниже (1,95 ммоль/л), чем у опытных, у которых он составил 1,99-2,22 ммоль/л, что на 1,9-14,1% выше 0*0,05).

Для изучения возможного влияния экспериментальных кормовых добавок на профилактику субклинической формы кетоза проведено исследование крови коров подопытных групп на содержание в ней глюкозы и группы кетоновых тел. Так, в I и II опытных группах концентрация кетоновых тел в сыворотки крови находилась на уровне 8,0-8,7 мг%, что достоверно превышало показатели III и IV групп, рационы которых обогащались энергетической добавкой (пропиленгликолем). Содержание кетоновых тел в крови животных данных групп составило 7,1 и 7,4 мг% соответственно.

При исследовании уровня глюкозы в крови установлено, что животные опытных групп, получавшие с кормами пропиленгликоль, имели тенденцию к повышению содержания сахара в крови в сравнении с аналогами, не получавшими энергетической добавки. Концентрация глюкозы в крови коров контрольной и II опытной группы составила 54 и 52 мг% соответственно, в то время как в III и IV группах изучаемый показатель был достоверно выше на 5,6-9,4% (р<0,05).

Следовательно, применение в рационах лактирующих коров пропиленг-ликоля за 10 дней до отела и в первый месяц после отела увеличивает содержание в крови сахара (глюкозы) при уменьшении концентрации в крови кетоновых тел. В целом, характеризуя гематологические показатели животных, необходимо отметить, что они находились в пределах физиологических норматив-

ных величин, но у коров, получавших обогащенную пропиленгликолем экстру-дированную сою, имели тенденцию к повышению, что отражало высокую интенсивность их обменных процессов.

3.7. Экономическая эффективность исследований

Основные экономические показатели производства молока рассчитаны с учетом хозяйственной структуры затрат и представлены в табл. 9.

Таблица 9 - Экономическая эффективность производства молока

Показатель Группа

I II III IV

Получено натурального молока за 305 дней лактации, кг 4343 4853 4591 4929

Получено молока базисной жирности, кг 4922 5646 5293 5825

Стоимость концентрированных кормов, руб. 4145 7175 4145 7175

Всего затрачено кормов, руб. 22928 25341 24260 26619

Прочие затраты, руб. 35769 36096 36146 36158

Затраты на производство молока, руб. 58751 61437 60406 62777

Себестоимость 100 кг молока базисной жирности, руб. 1194 1088 1141 1078

Выручка от реализации молока, руб. 71955 82061 77071 84672

Прибыль, руб. 13204 20623 16665 21894

Рентабельность, % 22,47 33,57 27,59 34,88

Расчеты показали, что из общей стоимости затрат на производство молока на долю кормов в подопытных группах приходилось 39,1-42,4%. Затраты кормов в контроле составили 22982 руб., в опытных группах они были выше на 5,6-15,8%. Самые высокие затраты на производство молока наблюдались у коров опытных групп 60406-62777 руб., тогда как в контроле этот показатель был равным 58751 руб. Себестоимость производства 100 кг молока базисной жирности в IV опытной группе составила 1078 руб., что ниже, чем в контрольной группе на 116 руб., II опытной группе - на 10 руб. и в третьей - на 63 руб. соответственно. При одинаковой цене реализации молока базисной жирности прибыль в расчете на одну корову в IV группе по сравнению с контрольной, II и 1П опытными группами увеличилась на 8690; 1271 и 5229 руб. соответственно. Уровень рентабельности производства молока в контрольной группе составил 22,5%, в опытных группах рассматриваемый показатель был больше на 5,112,4%.

Таким образом, использование в кормлении лазсгирующих коров экстру-дированной сои в сочетании с пропиленгликолем является экономически рентабельным.

3.8. Производственная апробация результатов опытов

Производственная проверка результатов исследований была проведена в ФГУП «Новоталицкое» Чарышского района Алтайского края на двух группах коров симментальской породы по 50 голов продолжительностью 100 дней.

Животные подопытных групп находились на зимнем рационе, в состав которого входили сенаж, силос, сено и концентрированные корма. Коровы опытной группы получали концентрированные корма в виде ячменной дерти и экструдированной сои, обогащенной пропиленгликолем. Контрольная группа коров получала сбалансированный рацион, в котором концентрированные корма скармливались в виде ячменной и овсяной дерти.

В среднем за период производственных испытаний общая питательность рационов коров контрольной группы и опытной группы составила 16,7-16,8 ЭКЕ. Сырого протеина в рационе коров контрольной группы в среднем за период апробации содержалось 2634 г, в рационе опытной - на 6,2% больше. Уровень клетчатки в рационе опытной группы был ниже, чем в контроле на 7,5%. По содержанию сахара и сырого жира преимущество сохранилось за опытной группой. Содержание минеральных веществ и витаминов в обеих группах было практически одинаковым.

За период производственной проверки надой молока от одной коровы в контрольной группе составил 1866 кг, в опытной группе — на 18,2% больше. По итогам производственной апробации коровы контрольной группы в расчете на 1 кг молока затратили 0,90 ЭКЕ, в опытной группе этот показатель составил 0,84 ЭКЕ. Затраты переваримого протеина на производство 1 кг молока коровами опытной группы были выше контроля - 94,3 против 89,7 г.

Стоимость кормов за период производственной проверки по группам была различной: в контрольной она была равна 9805 руб., в опытной — на 3719 руб., или 37,9% больше. Более высокая молочная продуктивность коров опытной группы позволила снизить себестоимость 100 кг молока на 26 руб., или 2,0%. При одинаковой цене реализации 100 кг молока базисной жирности, дополнительная прибыль за учетный период в опытной группе составила 1607 руб. на 1 голову.

Таким образом, результаты производственной апробации доказали эффективность использования в кормлении лактирующих коров экструдированной сои, обогащенной пропиленгликолем, в период раздоя. Это положительным образом сказалось на уровне молочной продуктивности коров и эффективности производства молока.

ВЫВОДЫ

1. Применение в кормлении лактирующих коров экструдированной сои в сочетании с глюкогенной добавкой -пропиленгликолем обеспечило достоверное увеличение надоя молока в период раздоя и за 305 дней лактации от одной коровы по сравнению с контрольной группой соответственно на 128кг или на 8,2% (р<0,001) и 586 кг или на 13,5% (р<0,001).

2. Скармливание животным экструдированной сои в сочетании с пропиленгликолем, оказало положительное влияние на содержание белка и жира в молоке. Использование кормовой добавки из сои с пропиленгликолем достоверно увеличило содержание белка в молоке на 3,1 и жира на 4,4 отн.% по отношению к контролю, повысило концентрацию COMO и сухого вещества в молоке на 0,14% и 0,31%.

3. Установлено, что включение в рационы дойных коров экструдированной сои в сочетании с пропиленгликолем, обеспечило снижение затрат кормов. Так, затраты энергии и переваримого протеина на единицу полученной продукции составили соответственно 0,97 ЭКЕ и 102 г, против 1,09 ЭКЕ и 107 г по контрольной группе.

4. Существенное влияние на переваримость питательных веществ рационов оказало использование в составе рациона сои (II группа) и сои в сочетании с пропиленгликолем (IV группа), что достоверно прослеживается по переваримости сырого протеина (66,66 и 67,46% при р<0,001) и сырого жира (68,85 и 69,73% при р<0,001 по опытной II группе и р<0,01 по опытной IV группе).

5. Во всех группах подопытных животных баланс азота в период раздоя был отрицательным. Тем не менее, более высокое достоверное усвоение азота наблюдалось при скармливании животным экструдированной сои в сочетании с пропиленгликолем (р<0,1). Использование кальция (13,7-16,5%) и фосфора (16,5-17,4%) от принятого с кормом сложилось в пользу животных опытных групп.

6. По результатам исследований морфобиохимического состава крови установлено, что в конце периода раздоя содержание эритроцитов на 33,0-36,8% (р<0,01) и гемоглобина на 2,7-3,6% было выше против контрольной группы, в которой эти показатели составили 5,2*1012/л и 109,1 г/л, соответственно. По содержанию лейкоцитов отмечено достоверное (р<0,01) снижение их концентрации в крови коров третьей группы, получавших общехозяйственный рацион с пропиленгликолем, по отношению к первой (контрольной) и четвертой (опытной) груше. Содержание общего белка в сыворотке крови коров в конце третьего месяца лактации в контрольной группе составило 78,8 г/л, в то время как во II и IV опытных группах этот показатель был вьппе на 1,4-1,6%. Уровень кальция и фосфора в сыворотки крови у подопытных животных в конце третьего месяца лактации был в пределах физиологических норм и сложился в пользу животных IV опытной группы (р<0,001).

7. Наиболее высокий экономический эффект по производству молока достигнут в IV опытной группе, животные которой в составе рациона получали сою в сочетании с пропиленгликолем. На это указывают относительно не высокие показатели себестоимости 1ц молока (1078 руб), низкие затраты кормов на 1кг молока (0,97ЭКЕ), а также рентабельность, которая составила 34,9%.

8.Результаты производственной проверки показали, что использование в кормлении дойных коров экструдированной сои в сочетании с пропиленгликолем позволило повысить не только молочную продуктивность лактирующих коров, но и снизить затраты кормов на производство 1 кг молока на 6,7%, уменьшить себестоимость 1 ц молока на 26 руб. При этом рентабельность производства молока составила в опытной группе 25,5%, что выше контроля на 2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения молочной продуктивности, улучшения качественных показателей молока коров и повышения рентабельности его производства рекомендуем в течение первых 100 дней после отела вводить в состав рациона животных экструдированную сою в количестве 25% от протеиновой питательности рациона в сочетании с глюкогенной добавкой пропиленгликоля в количестве 200 г на голову в сутки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шевченко Н.И. Морфологические показатели крови и качество молока коров при использовании в рационах сои, обогащенной пропиленгликолем, в период раздоя / Е.А. Кель // Аграрная наука-сельскому хозяйству : сб. материалов Ме-ждунар, науч.-практ. конф.: в 3 ч. - Барнаул: ФГБОУ ВПО «Алтайский ГАУ», 2012.-Ч.З.-С. 199-201.

2. Шевченко Н.И. Влияние экструдированной сои и пропиленгликоля на молочную продуктивность и качества молока/ Н.И. Шевченко, Е.А.Кель // Аграрная наука-сельскому хозяйству : сб. Материалов междунар. науч.-практ. конф.: в 3 ч. - Барнаул: ФГБОУ ВПО «Алтайский ГАУ», 2012. - Ч. 3. - С. 201-203.

3. Шевченко, Н.И. Влияние использования экструдированной сои на белково-молочность коров / Н.И. Шевченко, Е.А. Кель // Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства. - Брянск: ФГБОУ ВПО «Брянская Государственная Сельскохозяйственная Академия», 2012. - Выпуск 11. - С. 46-49.

4. Шевченко, Н.И. Эффективность использования экструдированной сои в сочетании с пропиленгликолем при раздое коров / Н.И. Шевченко, Е.А. Кель // Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства. — Брянск: ФГБОУ ВПО «Брянская Государственная Сельскохозяйственная Академия», 2012. - Выпуск 11. - С. 43-46.

5. Шевченко Н.И. Влияние экструдированной сои и пропиленгликоля на продуктивность, качество молока и морфологические показатели крови лактирующих коров / Н.И. Шевченко, Е.А. Кель // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2012. - №4 (90). - С. 38-41.

6. Шевченко, Н.И. Использование экструдированной сои в сочетании с пропиленгликолем при кормлении лактирующих коров / Н.И. Шевченко, Е.А. Кель. // Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых: материалы Международной научной конференции аспирантов и молодых ученых 16-17 февраля 2012 г./ Типография СПбГАУ. - СПб.:Пушкин, 2012. - с.176-182.

7. Шевченко Н.И. Влияние экструдированной сои и пропиленгликоля на переваримость питательных веществ у лактирующих коров / Н.И. Шевченко, Е.А. Кель // Вестник Новосибирского Государственного Аграрного Университета. - 2012. - №1(22). - С. 68-71.

8. Шевченко Н.И. Продуктивность коров при использовании сои и пропиленгликоля 1 Н.И. Шевченко, Е.А. Кель // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2012. - №5 (91). - С. 38-41.

Подписано в печать 20.04.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 25.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26