Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования кормового антикетогенного комплекса в кормлении высокопродуктивных молочных коров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ирха, Антон Владимирович, Дубровицы
ГНУ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ
рукописи
04201452848 ИРХА Антон Владимирович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОГО АНТИКЕТОГЕННОГО КОМПЛЕКСА В КОРМЛЕНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ МОЛОЧНЫХ КОРОВ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор А.В. Головин
Дубровицы, 2013
Оглавление
Введение................................................................................................................................................3
1. Обзор литературы..................................................................................................................................6
1.1. Особенности кормления высокопродуктивных коров в начале лактации..................................................................................................................................................6
1.2. Основные нарушения обмена веществ новотельных коров........................16
1.3. Использование глюкогенных энергетических добавок в рационах высокопродуктивных коров................................................................................................31
1.4. Влияние никотиновой кислоты на молочную продуктивность
и обмен веществ у коров............................................................................................................34
1.5. Эффективность комплексного применения кормовых добавок обладающих антикетогенным действием в кормлении коров..............40
1.6. Заключение по обзору литературы..........................................................................................44
2. Собственные исследования....................................................................................................46
2.1. Материалы и методы исследований..........................................................................................46
2.2. Результаты исследований................................................................................................................50
2.2.1. Характеристика кормления..................................................................................................50
2.2.2. Молочная продуктивность..........................................................................................................................................55
2.2.3. Результаты физиологических исследований........................................................59
2.2.4. Результаты биохимических исследований............................................................66
2.2.5. Динамика живой массы и воспроизводительные функциии
коров................................................................................................................................................................................................................73
2.2.6. Экономическая эффективность..........................................................................................................................76
2.2.7. Производственная проверка..................................................................................................................................78
3. Заключение..............................................................................................................................................86
Выводы....................................................................................................................................................99
Предложения производству........................................................................................................100
Список использованной литературы......................................................................................101
Приложения..........................................................................................................................................118
Введение
Актуальность темы. Высокая продуктивность молочного скота обусловлена и неразрывно связана с интенсивным течением процессов всех видов обмена веществ в органах и системах организма с напряженной их функциональной деятельностью. Только при оптимальном состоянии обменных процессов наиболее полно реализуется генетический потенциал высокопродуктивных животных.
Особенностью обмена веществ у высокопродуктивных коров, в период раздоя (6-8 недель после отела) является то, что высокие энергетические потребности на молокообразование не могут быть полностью покрыты за счет питательных веществ, поступающих с кормами, это вызывает у них состояние относительного голодания. В результате для синтеза молока в этот период в значительных количествах используются липиды жировых депо и белки мышечных тканей, накопленные организмом животных во второй половине лактации и, особенно, в сухостойный период [2, 4, 82].
Вместе с тем, необходимо отметить, что интенсивное окисление резервных липидов в организме высокопродуктивных коров сопровождается, как правило, накоплением недоокисленных продуктов - р-оксимасляной, ацетоуксусной кислот и ацетона, что приводит к заболеванию коров кетозом. Среди разнообразных нарушений обмена веществ (болезней питания) у коров, кетоз (ацетонемия) стоит на одном из первых мест, являясь серьезной проблемой для высокопродуктивного молочного скотоводства [19, 56, 58].
Большинство исследователей склонны считать, что при высоком уровне продуктивности нормальное течение обмена липидов в организме коров ограничивается дефицитом глюкозы, которая в значительных количествах расходуется на синтез лактозы молока. Поэтому для увеличения концентрации глюкозы в крови и нормализации обменных процессов используют различные гликогенные кормовые добавки, в том числе пропиленгликоль, соли пропионовой кислоты, глицерин и др. [24, 34, 99, 134].
Наряду с этим, экспериментальные данные и производственные наблюдения показывают, что в условиях интенсивного ведения молочного скотоводства добавление в рацион высокопродуктивных животных ниацина (витамин В5) повышает их устойчивость к воздействию технологических и биологических стрессовых факторов, нормализует обмен веществ и обеспечивает более полное раскрытие генетически обусловленной продуктивности [16, 54, 121, 147].
Все вышеизложенное делает весьма актуальным проведение исследований по изучению эффективности использования кормового антикетогенного комплекса, состоящего из пропионата кальция и ниацина в кормлении новотельных высокопродуктивных коров.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение эффективности использования кормового антикетогенного комплекса, состоящего из пропионата кальция и ниацина, в составе рациона для высокопродуктивных коров, для достижения которой решались следующие задачи:
- определить влияние изучаемого кормового комплекса на поедаемостъ кормов рациона, переваримость питательных веществ и использование животными азота, кальция и фосфора;
- установить влияние изучаемого кормового комплекса на молочную продуктивность и качественные показатели молока;
- изучить биохимический статус крови подопытных коров и эффективность применения антикетогенного комплекса в профилактике кетоза;
- изучить динамику живой массы и воспроизводительную функцию подопытных коров;
- определить экономическую эффективность комплексного применения пропионата кальция и ниацина в кормлении высокопродуктивных коров.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучена эффективность использования кормового антикетогенного комплекса состоящего из пропионата кальция (150 г) и ниацина (6 г) в кормлении высокопродуктивных коров в период раздоя. Получены экспериментальные данные по влиянию кормового антикетогенного комплекса на нормализацию и интенсивность обмена веществ, переваримость питательных веществ кормов рациона и использование азота, кальция и фосфора, на уровень молочной продуктивности, динамику изменений живой массы, показатели воспроизводства и экономической эффективности.
Практическая значимость работы состоит в том, что включение в состав рациона новотельных коров кормового антикетогенного комплекса состоящего из пропионата кальция и ниацина позволяет нормализовать липидный обмен в их организме и повысить молочную продуктивность за лактацию на 8,1%, снизить расход кормов на единицу продукции на 4,0%, увеличить прибыль от производства молока на 10,8% и улучшить воспроизводство высокопродуктивных коров.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Положительное влияние антикетогенного комплекса на переваримость питательных веществ кормов рациона и использование азота у высокопродуктивных коров в период раздоя.
2. Антикетогенное действие испытуемого кормового комплекса в организме новотельных коров, которое выражалось в повышении отношения концентрации Р-оксимасляной кислоты к сумме ацетоуксусной кислоты и ацетона с 3,67 в контроле до 7,24 в опытной группе.
3. Нормализация обменных процессов в организме коров в период раздоя при скармливании антикетогенного комплекса приводила к росту их молочной продуктивности в целом за лактацию на 8,1% и улучшению воспроизводительной способности.
4. Эффективность комплексного применения пропионата кальция с ниацином в кормлении высокопродуктивных коров.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и получили одобрение:
- на V международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 50-летию ВНИИФБиП [Боровск, 2010];
- на международной научно-практической конференции «Обеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто?», посвященной 140-летию И.И.Иванова [Курск, 2010].
- на заседании отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии в 2013 г.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 научные статьи, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 1 статья в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста и содержит 22 таблицы, 1 рисунок и 4 приложения. Список литературы включает 178 источников, в том числе 66 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности кормления высокопродуктивных коров
в начале лактации
После отела у коров под влиянием нейрогормональной системы наступает лактация. В течение лактации в молочной железе идут интенсивные биохимические процессы синтеза компонентов молока из питательных веществ корма, поступающих с кровью. Для образования сахара
в молочной железе используется глюкоза крови, а белки молока синтезируются из аминокислот, белков и полипептидов крови. Образование молочного жира у коров имеет прямую связь с поступившей в кровь из рубца уксусной кислоты. Витамины и минеральные вещества переходят из крови в молоко без изменений [60, 105].
Добиться высоких удоев от животных можно лишь при тщательном соблюдении правил кормления, содержания и эксплуатации, т. е. при применении на молочных фермах современной научно обоснованной технологии производства.
Кормление высокопродуктивных молочных коров основывается на детализированных нормах кормления, разработанных научно-исследовательской сетью страны под методическим руководством ВИЖ. В них предусматривают нормирование кормления молочного скота по 27 показателям энергетического, протеинового, углеводного, жирового, минерального и витаминного питания. Применение детализированных норм позволяет повысить эффективность использования кормов, продуктивность животных и качество молока, а также поддерживать их продуктивное здоровье [28, 29, 38, 39, 40, 55, 92, 104].
На первые 100 дней лактации приходится 40-45% молочной продуктивности, поэтому для получения «большого» молока необходимо обеспечить рацион животных достаточным количеством энергии. По современным данным производство молока зависит на 55% от энергии, на 30% от белка, на 15% от минеральных веществ. Существует тесная связь между уровнем потребления корма и концентрацией энергии в нем. Высокопродуктивные коровы потребляют в среднем 3,5-3,8 кг и в отдельных случаях до 4,7 кг сухого вещества на 100 кг живой массы. При увеличении удоя должна и увеличиваться концентрация энергии в 1 кг сухого вещества. У лактирующих коров с удоем 30 кг и более в сутки концентрация энергии в 1 кг сухого вещества может достигнуть 11,4 МДж обменной энергии [10, 25, 38,39, 57, 66, 105].
Период ранней лактации начинается после отела и длится 2-3 недели после него. Ключевым фактором является способность персонала вести контроль и наблюдение за животными в условиях родильного отделения, чтобы удостовериться, что они здоровы при переводе в основную группу новотельных коров и готовы к потреблению высокоэнергетических рационов. Рацион кормления для коров в этот период должен быть средним между заключительным в сухостойный период и рационом для высокопродуктивных коров на раздое [147].
Успех раздоя во многом зависит от организации кормления новотельных коров. Следует иметь в виду, что обильное кормление высокопродуктивных коров до и после отела, особенно большим количеством концентратов, может привести к потере аппетита, расстройству пищеварения, загрублению вымени, маститу, а иногда и к родильному парезу. Поэтому, полноценный период раздоя новотельных коров начинается после их перевода из родильного отделения, т.е. через 10-21 день после отела. Основой технологии раздоя считается авансированное кормление, а каждый дополнительно стимулированный литр удоя в пик лактации (45-70 дн.) способствует возрастанию удоя за лактацию ещё на 150-200 кг [75, 82].
Главной особенностью первого периода лактации является отрицательный энергетический баланс и дефицит ключевых метаболитов на синтез молока, в связи с этим новотельные коровы активно используют ресурсы своего тела (жировые депо и белки тканей организма). Потеря 1 кг живой массы дает около 20-22 МДж обменной энергии, эффективность использования которой на синтез молока составляет около 80%, что дает возможность получить 5,0-5,5 кг молока стандартной жирности.
В период раздоя с молоком выделяется больше питательных веществ, чем поступает с кормами. В первые недели после отела до 50% удоя образуется за счет энергии тела. Считается нормальным, если за период раздоя потеря живой массы коров составляет 7-8%, а суточные потери ее не должны превышать 0,5 кг [27].
В опытах Н.И. Ивановой и В.М. Пурецкого [26] живая масса коров снижалась в течение трех месяцев после отела, затем постепенно увеличивалась, хотя полностью не восстановилась даже к шестому месяцу.
При организации кормления с целью получения высоких удоев на первое место выходит энергетическая обеспеченность рациона в соответствии с физиологической потребностью коровы, уровень расщепляемого и нерасщепляемого протеина, факторы влияющие на его усвоение, а также содержание в сухом веществе рациона легко- и трудногидролизуемых углеводов (сахар + крахмал и его ферментируемость, клетчатка и её структура), обеспеченность минеральными веществами (их соотношение и усвояемость) и витаминами, то есть именно то, что способствует достижению высокой молочной продуктивности [61].
Основным источником энергии у коров служат углеводы: сахар, крахмал, клетчатка, составляющие основную часть органического вещества растительных кормов. В процессе рубцовой ферментации популяция микроорганизмов, главным образом бактерии, ферментируют углеводы и производят энергию, газы, тепло и летучие жирные кислоты. Неструктурные углеводы - крахмал и простые сахара ферментируются в рубце быстро и почти полностью, они присутствуют в наибольшем количестве в концентрированных кормах. Однако при концентратном типе кормления коров повышается образование в рубце пропионовой кислоты и превращение ее в глюкозу. Наличие в рационе неструктурных углеводов увеличивает его энергетическую насыщенность и стимулирует синтез бактериального протеина, выработанного в рубце [60].
Однако неструктурные углеводы не стимулируют жвачку и производство слюны, которая регулирует кислотность в рубце. Закисление содержимого рубца приводит к снижению интенсивности размножения микрофлоры, расщепляющей клетчатку, ослаблению ее активности и, как следствие, к уменьшению в рубце уксусной кислоты [60, 105].
Поэтому балансирование структурных и не структурных углеводов имеет важное значение при кормлении животного и достижения наивысшей молочной продуктивности. Оптимальное поступление сахара в рубец 1-2 г на 1 кг живой массы оказывает стимулирующее действие на переваримость клетчатки микроорганизмами [60].
Для высокопродуктивных коров оптимальным количеством клетчатки при удое до 30 кг в сутки составляет 20% от сухого вещества корма. При этом крайне важно учитывать в рационе содержание структурной клетчатки, которая в основном содержится в грубых кормах. Структурная клетчатка в виде длинных частиц необходима для стимуляции жевания жвачки, в процессе которого измельчаются крупные частицы корма, что улучшает ферментацию в преджелудках, образования уксусной кислоты и повышение содержания жира в молоке [60, 105].
За последние годы, в результате перехода большинства крупных сельхозпредприятий на беспривязную систему содержания, кормление высокопродуктивных коров в настоящее время осуществляется полнорационными кормовыми смесями, приготовленными в миксерах.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования кормового антикетогенного комплекса в кормлении высокопродуктивных молочных коров"
ИРХЛ Антон Владимирович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОГО АНТИКЕТОГЕННОГО КОМПЛЕКСА В КОРМЛЕНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ МОЛОЧНЫХ КОРОВ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
АВТОРЕФЕРАТ
г 8 НОЯ 2013
Дубровицы, 2013
005539914
005539914
Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится « 17 » декабря 2013 г. в 10 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ГНУ ВНИИ животноводства Россельхозакадемии, т/факс: 8(4967) 65-11 -01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии.
Автореферат разослан « 15» ноября 2013 г.
Научный руководитель: Головин Александр Витальевич
доктор биологических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Буряков Николай Петрович
доктор биологических наук, профессор профессор кафедры кормления животных РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева
Топорова Лидия Викторовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор заведующая кафедрой кормления с.-х. животных МГАВМиБ им. К.И. Скрябина
Ученый секретарь совета Д 006.013.01
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Высокая продуктивность молочного скота обусловлена и неразрывно связана с интенсивным течением процессов всех видов обмена веществ в органах и системах организма с напряженной их функциональной деятельностью. Только при оптимальном состоянии обменных процессов наиболее полно реализуется генетический потенциал высокопродуктивных животных.
Особенностью обмена веществ у высокопродуктивных коров, в период раздоя (6-8 недель после отела) является то, что высокие энергетические потребности на молокообразование не могут быть полностью покрыты за счет питательных веществ, поступающих с кормами, это вызывает у них состояние относительного голодания. В результате для синтеза молока в этот период в значительных количествах используются липиды жировых депо, белки мышечных тканей и минералы собственного тела, накопленные организмом животных во второй половине лактации и, особенно, в сухостойный период [Алиев A.A., 1997, 2001; Рядчиков В.Г., 2012].
Вместе с тем, необходимо отметить, что интенсивное окисление резервных липидов в организме высокопродуктивных коров сопровождается, как правило, накоплением недоокисленных продуктов - ß-оксимасляной, ацетоуксусной кислот и ацетона, что приводит к заболеванию коров кетозом.
Среди разнообразных нарушений обмена веществ (болезней питания) у коров, кетоз (ацетонемия) стоит на одном из первых мест, являясь серьезной проблемой для высокопродуктивного молочного скотоводства [Луцкий Д.Я., и др., 1978; Левченко В.И., Сахнюк В.В., 2002, Душкин Е.В., 2009].
Большинство исследователей склонны считать, что при высоком уровне продуктивности нормальное течение обмена липидов в организме коров ограничивается дефицитом глюкозы, которая в значительных количествах расходуется на синтез лактозы молока. Поэтому для увеличения концентрации глюкозы в крови и нормализации обменных процессов используют различные гликогенные кормовые добавки, в том числе пропиленгликоль, соли пропионовой кислоты, глицерин и др. [Evans Е., 2003; Фомичев Ю.П. и др., 2006; Кирилов М. и др., 2007; Заяц В. и др., 2009].
Наряду с этим, экспериментальные данные и производственные наблюдения показывают, что в условиях интенсивного ведения молочного скотоводства добавление в рацион высокопродуктивных животных ниацина (витамин В5) повышает их устойчивость к воздействию технологических и биологических стрессовых факторов, нормализует обмен веществ и обеспечивает более полное раскрытие генетически обусловленной продуктивности [А.П. Куроедов, 1990; N.G. Belibasakis, D. Tsirgogianni, 1996; M.F. Hutjens, 2003; A.B. Головин, 2007].
Все вышеизложенное делает весьма актуальным проведение исследований по изучению эффективности использования кормового антикетогенного комплекса, состоящего из пропионата кальция и ниацина в кормлении новотельных высокопродуктивных коров.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение эффективности использования кормового антикетогенного комплекса, состоящего из пропионата кальция и ниацина, в составе рациона для высокопродуктивных коров, для достижения которой решались следующие задачи:
- определить влияние изучаемого кормового комплекса на поедаемостъ кормов рациона, переваримость питательных веществ и использование животными азота, кальция и фосфора;
- установить влияние изучаемого кормового комплекса на молочную продуктивность и качественные показатели молока;
- изучить биохимический статус крови подопытных коров и эффективность применения антикетогенного комплекса в профилактике кетоза;
- изучить динамику живой массы и воспроизводительную функцию подопытных коров;
- определить экономическую эффективность комплексного применения пропионата кальция и ниацина в кормлении высокопродуктивных коров.
Новизна исследований заключается в том, что впервые изучена эффективность использования кормового антикетогенного комплекса состоящего из пропионата кальция (150 г) и ниацина (6 г) в кормлении высокопродуктивных коров в период раздоя. Получены экспериментальные данные по влиянию кормового антикетогенного комплекса на нормализацию и интенсивность обмена веществ, переваримость питательных веществ кормов рациона и использование азота, кальция и фосфора, на уровень молочной продуктивности, динамику изменений живой массы, показатели воспроизводства и экономической эффективности.
Практическая значимость работы состоит в том, что включение в состав рациона новотельных коров кормового антикетогенного комплекса состоящего из пропионата кальция и ниацина позволяет нормализовать липидный обмен в их организме и повысить молочную продуктивность за лактацию на 8,1%, снизить расход кормов на единицу продукции на 4,0%, увеличить прибыль от производства молока на 10,8% и улучшить воспроизводство высокопродуктивных коров.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Положительное влияние антикетогенного комплекса на переваримость питательных веществ кормов рациона и использование азота у высокопродуктивных коров в период раздоя.
2. Антикетогенное действие испытуемого кормового комплекса в организме новотельных коров, которое выражалось в повышении отношения концентрации Р-оксимасляной кислоты к сумме ацетоуксусной кислоты и ацетона с 3,67 в контроле до 7,24 в опытной группе.
3. Нормализация обменных процессов в организме коров в период раздоя при скармливании антикетогенного комплекса приводила к росту их молочной продуктивности в целом за лактацию на 8,1% и улучшению воспроизводительной способности.
4. Эффективность комплексного применения пропионата кальция с ниацином в кормлении высокопродуктивных коров.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и получили одобрение:
- на V международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 50-летию ВНИИФБиП [Боровск, 2010];
- на международной научно-практической конференции «Обеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто?», посвященной 140-летию И.И.Иванова [Курск, 2010].
- на заседании отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии в 2013 г.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 научные статьи, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 1 статья в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста и содержит 22 таблицы, 1 рисунок и 4 приложения. Список литературы включает 178 источников, в том числе 66 на иностранных языках.
2. Материалы и методы исследований
Для решения поставленных задач были проведены научно-хозяйственный, физиологический (балансовый) и производственный опыты.
Общая схема опытов
Группа Количество коров Продолжит, скармливания добавок, дней Характеристика кормления
Схема научно-хозяйственного опыта
Первые ¡00 дней лактации
Контрольная 8 56 ОР + мел кормовой (79г)
I опытная 8 56 ОР + пропионат Са (150г)
II опытная 8 56 ОР + пропионат Са (150г) + ниацин (6г)
101-305 дней лактации
Контрольная 8 - Основной рацион (ОР)
I опытная 8 - ОР
II опытная 8 - ОР
Схема физиологического опыта
Контрольная 3 5 ОР + мел кормовой (79г)
II опытная 3 5 ОР + пропионат Са (150г) + ниацин (6г)
Схема научно-производственного опыта
Первые 100 дней лактации
Контрольная 20 56 ОР + мел кормовой (79г)
Опытная 20 56 ОР + пропионат Са (150г) + ниацин (6г)
Научно-хозяйственный опыт был проведен в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Кленово-Чегодаево» на ферме «Дубровицы» были проведены на коровах голштинизированной черно-пестрой породы с годовым удоем около 7500 кг.
Для проведения опыта отобрали 24 новотельных коровы, которых по принципу аналогов (с учетом возраста, происхождения, продуктивности за
предыдущую лактацию, живой массы, срока стельности и величине суточного удоя) распределили в три группы по 8 голов в каждой.
Как видно из представленной схемы, контрольная группа животных в течение первых 8 недель после отела дополнительно к основному рациону получала мел кормовой в количестве 79 г, для балансирования рациона коров по содержанию кальция.
Первой опытной группе коров на фоне основного рациона в течение 56 дней (с 5-го по 60-й день) скармливали пропионат кальция из расчета 150 г/гол./сутки. В 1 кг пропионата кальция содержится 15,4 МДж обменной энергии и 20% кальция.
Животные II опытной группы в течение 8 недель новотельного периода получали кормовой антикетогненный комплекс состоящий из пропионата кальция (150 г) и ниацина(6 г).
Основной рацион во всех группах был одинаковым и состоял из злаково-бобового сенажа и кукурузного силоса, которые скармливались в виде кормовой смеси, а также сухого свекловичного жома, жмыха подсолнечного, патоки кормовой и комбикорма-концентрата, который задавался в количестве 10 кг/гол./сутки в период скармливания испытуемого кормового комплекса и в остальной период лактации из расчета 300-340 г на 1 кг молока натуральной жирности.
Для определения влияния испытуемых кормовых добавок на поедаедамость кормов проводили ежедекадный групповой учет задаваемых кормов и их остатков. По результатам учета рассчитывали фактическую поедаемость кормов в среднем за опытный период.
Молочную продуктивность учитывали путем проведения ежедекадных контрольных доек с определением содержания жира и белка в молоке. Содержание в молоке жира и белка определяли на «Милко-Скан 203».
Учет поедаемости кормов и молочной продуктивности осуществляли в течение 100 дней лактации. Наблюдения за подопытными животными (учет кормления и молочной продуктивности дважды в месяц) были продолжены до конца лактации.
С целью изучения переваримости питательных веществ рациона и использования азота, кальция и фосфора в конце второго месяца лактации на трех животных из контрольной и II опытной группы был проведен физиологический (балансовый) опыт [А.И. Овсянников, 1976; М.Ф. Томмэ, 1969].
Отбор средних проб кормов, их остатков, кала, мочи и молока, их консервирование и хранение осуществляли по стандартным методикам [М.Ф. Томмэ, 1969].
Химический анализ проб кормов, их остатков, молока и экскрементов проводили в лаборатории химико-аналитических исследований в животноводстве по методическим рекомендациям ВИЖа [Ю.И. Раецкая и др., 1970] и в соответствии с требованиями современных ГОСТов.
Первоначальную влагу определили высушиванием образцов при температуре 65°С до постоянной массы. Для определения гигроскопической влаги навески образцов высушивали до постоянной массы при температуре 105°С.
В воздушно сухих образцах определяли содержание:
- азота, по Къельдалю;
- жира, методом C.B. Рушковского;
- клетчатки, по Геннебергу и Штоману;
- золы, методом сжигания образцов в муфельной печи при температуре 600°С;
- безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) расчетным методом;
- кальция, комплексометрическим методом с кипячением в растворе соляной кислоты и титрованием трилоном Б;
- фосфора - калориметрическим методом на основе цветной реакции с молибденовокислым аммонием.
Для контроля за интенсивностью и направленностью обменных процессов в организме подопытных животных в конце второго месяца лактации были проведены биохимические исследования проб крови. Пробы отбирали от трех животных из каждой группы из подхвостовой вены через 4 часа после начала утреннего кормления.
В сыворотке крови определяли концентрации общего белка, мочевины, креатинина, альбуминов, глюкозы, кальция, фосфора, а также активность аминотрансфераз AJ1T и ACT, на автоматическом биохимическом анализаторе «Chem Well» (Awareness Technology, США). Глобулины определяли по разности фракций белка.
В плазме крови определяли:
- холестерин ферментативным методом ДЦС;
- билирубин общий колориметрическим методом с 2,4-дихлоранилином (ДЦС);
- кетоновые тела (общее количество, ацетона, ацетоуксусной кислоты и ß-оксимасляной кислоты) по экспресс-метод-тесту [И.П. Кондрахин и др., 2004];
- кислотное число и перекисное число по ГОСТ 7636-85;
- малоновый альдегид по реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой [И.П. Кондрахин и др., 2004];
- свободные жирные кислоты по ГОСТ 7696-85.
Полученные в опытах данные по приростам живой массы и мясной продуктивности бычков, а также по результатам физиологического опыта и биохимических исследований были обработаны вариационно-статистическим методом [H.A. Плохинский, 1969]. Определяли среднеарифметическую - М, среднестатистическую ошибку - m и показатель существенной разницы - Р. Достоверность изменения признака определяли по таблице Стьюдента, при значении Р<0,05 разницу считали достоверной.
По окончанию опыта на основании данных по потреблению и стоимости кормов, а также уровню молочной продукции была рассчитана экономическая эффективность и целесообразность использования изученного кормового антикетогенного комплекса в кормлении коров.
3. Результаты исследований 3.1. Характеристика кормления
Рационы кормления подопытных животных были разработаны в соответствии с требованиями детализированных норм кормления коров для данной продуктивности [РАСХН, 2003].
Из таблицы 1, в которой представлены данные по среднесуточному потреблению кормов подопытными животными в первые 100 дней лактации научно-хозяйственного опыта, видно, что скармливание испытуемых кормовых
добавок коровам опытных групп не оказало существенного влияния на потребление кормов основного рациона.
В то же время, отмечено некоторое увеличение потребления коровами опытных групп сухого вещества кормов рациона по сравнению с их аналогами из контрольной группы. Это было обусловлено тем, что начиная с 3-го месяца, количество комбикорма-концентрата подопытным коровам всех групп скармливали в соответствии с уровнем их молочной продуктивности, которая у коров опытных групп была несколько выше.
Таблица I
Среднесуточное потребление кормов и питательность рационов за 100 дней лактации
Корма и показатели питательности Группа
контрольная I опытная II опытная
Кормосмесь (сенаж+силос), кг 31,1 31,3 31,3
Патока кормовая, кг 2,0 2,0 2,0
Жом свекловичный сухой, кг 1,0 1,0 1,0
Жмых подсолнечный, кг 1,0 1,0 1,0
Комбикорм-концентрат, кг 10,1 10,5 10,7
Мел кормовой, г 44 - -
Пропионат Са, г - 84 84
Ниацин, г - - 3,4
В рационе содержится:
ЭКЕ 23,5 24,1 24,3
обменной энергии, МДж 234,6 240,6 242,7
сухого вещества, кг 22,8 23,2 23,4
сырого протеина, г 3551,2 3628,1 3662,7
переваримого протеина, г 2310,8 2392,5 2447,4
НРП, г 1106,2 1134,6 1147,0
сырой клетчатки, г 4194,8 4239,8 4251,7
крахмала, г 3181,7 3299,9 3396,3
сахара, г 1855,8 1867,4 1871,6
сырого жира, г 853,9 870,7 877,7
соли поваренной, г 151,5 157,5 160,5
кальция, г 164,9 168,7 170,1
фосфора, г 117,5 121,2 122,9
магния, г 54,0 55,1 55,5
калия, г 299,7 303,4 304,7
серы, г 48,9 50,1 50,6
железа, мг 5336,4 5401,6 5427,7
меди, мг 253,2 259,0 261,7
цинка, мг 1206,5 1232,5 1271,7
кобальта, мг 25,9 27,1 27,6
марганца, мг 1675,8 1698,3 1708,7
йода, мг 35,3 36,5 37,0
каротина, мг 630,5 636,2 636,4
витамина А, тыс. МЕ 253,5 263,5 268,5
витамина тыс. МЕ 27,4 28,5 29,0
витамина Е, мг 1748,9 1774,1 1782,5
В соответствии с этим находилась и энергетическая питательность рационов. Так, если в усредненном рационе коров контрольной группы содержалось 234,6 МДж обменной энергии, то эти показатели в рационах коров опытных групп составляли 240,6 и 242,7 МДж, соответственно и были выше на 2,6 и 3,4%.
Несколько выше в рационах коров опытных групп по сравнению с контролем было и содержание основных контролируемых питательных веществ. Так, например, коровы опытных групп по сравнению с их аналогами из контрольной группы потребляли с кормами больше сырого протеина на 77-112 г и крахмала на 118-215 г.
При этом концентрация обменной энергии (КОЭ) в сухом веществе рациона коров контрольной группы составила 10,3 МДж/кг, а в опытных группах этот показатель был на уровне 10,4 МДж/кг. Концентрация сырого протеина в сухом веществе рациона всех подопытных групп составила 15,6%.
В целом же необходимо отметить, что рационы животных подопытных групп в основном отвечали требованиям детализированных норм кормления коров с продуктивностью около 7500 кг молока в год по содержанию в них контролируемых питательных, минеральных и биологически активных веществ.
3.2. Молочная продуктивность коров
Одним из основных критериев, позволяющих оценить сбалансированность и полноценность кормления, а также продуктивное действие изучаемых кормовых добавок в молочном скотоводстве является молочная продуктивность коров. По результатам проводимых контрольных доек была рассчитана молочная продуктивность подопытных коров за первые 100 и в целом 305 дней лактации (табл. 2).
Установлено, что использование как пропионата кальция, так и его комплекса с ниацином оказало положительное влияние на уровень валового удоя молока натуральной жирности за 100 дней лактации, соответственно на 206 и 290 кг или на 6,9 и 9,7% (Р<0,05).
Несколько выше у животных опытных групп было и содержание жира и белка в молоке. В результате чего среднесуточный удои молока 4%-ной жирности, у них был выше, соответственно на 2,2 и 3,2 кг или на 7,2 и 10,3%, при этом разница были статистически достоверными в обоих случаях (Р<0,05).
В соответствии с уровнем молочной продуктивности и содержанием жира в молоке находился и валовой выход молочного жира. Анализируя данные по выходу молочного жира можно отметить, что включение в состав рациона коров I опытной группы пропионата Са способствовало увеличению выхода молочного жира по сравнению с контролем на 9,1 кг или на 7,2% (Р<0,05). Скармливание же коровам II опытной группы антикетогенного комплекса увеличивало у них по сравнению с контролем выход молочного жира на 13,0 кг или 10,3% (Р<0,01).
Выход молочного белка у коров опытных групп превышал контроль на 6,9 и 9,5 кг или 7,3 и 10,0%, соответственно групп, причем разница была достоверной (Р<0,05 в обоих случаях).
Различия в уровне молочной продуктивности во 2-ю и 3-ю фазы лактации были не столь рельефны, но в целом за 305 дней лактации они были достоверными как по молоку натуральной жирности, так и по удоя молока 4%-ной жирности, при этом рост продуктивности составил от 5,7% (Р<0,05) до 8,1% (Р<0,05),
соответственно групп, но наибольшим они были в группе коров которым скармливали пропионат кальция в комплексе с ниацином.
Таблица 2
Молочная продуктивность подопытных коров и затраты кормов за всю лактацию
Показатели Группа
контрольная I опытная II опытная
Первые 100 дней лактации
Валовой удой молока натуральной жирности, кг 2981±87 3187±90 3271±94
Содержание в молоке жира, % 4,25±0,03 4,26±0,04 4,27±0,05
Содержание в молоке белка, % 3,18±0,05 3,19±0,03 3,19±0,04
Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности, кг 31,7±0,89 33,9±1,01 34,9±0,96а|
Выход молочного жира, кг 126,7±1,76 135,8±2,24а) 139,7±2,72в'
Выход молочного белка, кг 94,8±2,85 101,7±1,41а| 104,3±2,33а|
101 - 305 дней лактаг {ии
Валовой удой молока натуральной жирности, кг 4488±131 4691±97 4764±81
Содержание в молоке жира, % 4,31 ±0,04 4,32±0,03 4,33±0,04
Содержание в молоке белка, % 3,20±0,03 3,21±0,02 3,22±0,03
Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности, кг 23,6±0,56 24,7±0,63 25,2±0,61
Выход молочного жира, кг 193,4±4,16 202,6±4,58 206,3±4,65
Выход молочного белка, кг 143,6±3,39 150,6±2,91 153,4±2,17
За 305 дней лактации
Валовой удой молока натуральной жирности, кг 7469±113 7878±94а) 8035±86в)
Содержание в молоке жира, % 4,29±0,03 4,30±0,03 4,31±0,04
Содержание в молоке белка, % 3,19±0,04 3,20±0,03 3,21±0,02
Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности, кг 26,3±0,71 27,8±0,78 28,4±0,64а)
Выход молочного жира, кг 320,4±3,21 338,7±3,64в) 346,3±3,88с)
Выход молочного белка, кг 238,3±3,18 252,1 ±2,31в) 257,9±2,23с)
Затраты кормов на 1 кг молока 4%-ной жирности:
Обменной энергии, МДж 7,74 7,50 7,43
Сухого вещества, кг 0,77 0,74 0,73
Концентратов, г 335 331 331
Различия статистически достоверны при значении Р: а) <0,05; в) <0,01, с) <0,001.
Анализируя данные по затратам кормов на 1 кг молока 4%-ной жирности, выраженные в обменной энергии за 305 дней лактации в целом, можно отметить, что они у коров опытных группы были ниже контроля на 3,1% и 4,0%,
10
соответственно групп, аналогичная картина наблюдалась и по затратам кормов выраженных в сухом веществе. Затраты концентрированных кормов на 1 кг стандартного молока существенное не различались (1,2%).
3.3. Результаты физиологических исследований
Рационы кормления коров в обменном опыте состояли из того же набора кормов, что и в научно-хозяйственном опыте, при этом коровы из контрольной группы потребляли меньше сухого вещества на 0,5 кг/гол./сутки.
В результате чего, энергетическая питательность рациона коров опытной группы, рассчитанная по уравнению регрессии по переваримым питательным веществам, превышала таковую в контрольной группе на 5,4%, а концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона оказалась выше на 3,2% и составила по группам, соответственно 10,33 и 10,66 МДж.
На основании результатов индивидуального учета заданных кормов и их остатков, количества выделенного кала и их химического состава были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ кормов рациона (табл. 3).
Таблица 3
Переваримость питательных веществ кормов рациона и баланс азота у коров при скармливании антикетогенного комплекса
Показатели Группа
контрольная | II опытная
Коэффициенты переваримости, %
Сухого вещества 69,19±1,32 71,22±0,61
Органических веществ 71,22±0,91 72,67±0,65
Протеина 65,07±2,46 66,82±1,62
Жира 74,96±1,94 76,79±1,47
Клетчатки 56,31±2,45 59,94±1,86
БЭВ 76,82±1,09 77,61±1,11
Баланс и использование азота, г
Принято с кормами 576,8±2,91 591,8±7,41
Выделено: с калом 201,7±15,17 185,1±18,01
с мочой 191,1±9,04 198,4±14,94
с молоком 197,8±1,76 218,5±7,07а|
Баланс азота (±) -13,8±2,34 -10,2±3,68
Использовано в %: от принятого 31,9 35,2
от переваренного 49,0 51,2
Испол. на молоко в %: от принятого 34,3 36,9
от переваренного 52,7 53,7
Различия статистически достоверны при значении Р: а) <0,05.
При расчете коэффициентов переваримости была установлена тенденция улучшения переваримости практически всех питательных веществ кормов рациона коровами опытной группы по сравнению контрольной группой, но наиболее выражено она проявилась в переваримости клетчатки, увеличение составило 3,6 абсолютных процента (Р>0,05).
Расчеты по балансу и использованию азота показали, что коровы опытной группы потребляли ежедневно с кормами рациона его на 15,0 г или на 2,6% больше, чем их аналоги из контрольной группы (табл. 3).
Вместе с тем, несмотря на более высокое потребление азотистых веществ коровами опытной группы, у них отмечалась выраженная тенденция лучшего использования азота как на молоко, так и использование в целом от принятного.
Это стало возможным благодаря меньшему выделению азота с калом, а также более интенсивному его использованию на образование молока, различия с контрольной группой составили 20,7 г или 10,5%, причем эти различия были достоверными (Р<0,05).
Как видно из данных таблицы 3, у животных обеих групп в этот период лактации наблюдался отрицательный баланс азота, но наименьшим он был у коров, которым скармливали антикетогенный комплекс.
Последнее было связано, по всей видимости, с одной стороны, с отмеченной тенденцией, к повышению переваримости протеина и большим потреблением его с кормами, а с другой с более эффективным использованием усвоенного в желудочно-кишечном тракте животных опытных групп азота.
Обеспеченность коров в кальции и фосфоре определяется их усвоением из рационов, эндогенными потерями этих элементов с калом и мочой, выделением с молоком и отложением в теле. В наших исследованиях были изучены закономерности обмена кальция и фосфора применительно к использованным рационам.
Применение антикетогенного комплекса в кормлении коров II опытной группы способствовало улучшению использования кальция и фосфора на образование молока по сравнению с контролем на 9,7% и 12,1%, соответственно.
В целом следует отметить, что у животных из опытной группы использование азота, кальция и фосфора в процентах от принятого возросло на 3,3; 2,0 и 1,5 абс.%.
3.4. Результаты биохимических исследований
Анализируя результаты биохимических исследований, прежде всего, необходимо отметить, что все изученные показатели находились в пределах физиологической нормы. Это свидетельствует о том, что эксперимент был проведен на клинически здоровых животных.
Таблица 4
Концентрация метаболитов белкового обмена в крови коров (М±т, п=3)
Показатели Группа
контрольная I опытная II опытная
Общий белок, г/л 83,68±2,364 81,42±2,863 81,54±3,987
Альбумин, г/л 26,43±0,294 26,84±1,353 27,50±0,892
Глобулин, г/л 57,25±2,658 54,59±4,216 54,04±4,878
А/Г коэффициент 0,46±0,027 0,49±0,061 0,51±0,065
Мочевина, ммоль/л 3,22±0,096 2,89±0,212 2,84±0,331
Креатинин, мкмоль/л 96,77±8,424 93,05±17,375 77,74±6,077
ACT, МЕ/л 65,12±11,277 64,01± 1,957 55,21±3,556
АЛТ, МЕ/л 23,25±3,963 23,99±4,673 22,01±4,065
АСТ/АЛТ коэффициент 2,80±0,691 2,67±0,501 2,51±0,400
При определении показателей, характеризующих белковый обмен в организме животных, была установлена незначительная тенденция снижения содержания общего белка в крови коров опытных групп по сравнению с контролем (на 2,6-2,7%), что происходило за счет глобулиновой фракции (на 4,6-5,6%), при одновременном некотором увеличении уровня альбуминов во II опытной группе на 4,0% (табл. 4).
В результате чего альбумин-глобулиновый коэффициент (белковый индекс), который характеризует интенсивность белкового обмена в организме животных, оказался выше у коров опытных групп, соответственно на 6,5 и 10,9%.
В крови коров подопытных групп отмечена незначительная тенденция к снижению уровня мочевины 10,2-11,8%, что могло быть обусловлено более высокими биосинтетическими процессами в рубце коров опытных групп.
В то же время в крови животных опытных групп произошло некоторое снижение концентрации креатинина, но наибольшим оно было в группе коров получавших наряду с пропионатом кальция никотиновую кислоту, различия с контрольной группой составило 19,7%.
Это могло быть вызвано более низкой активностью фермента креатинфосфокиназы, которая снижается при повышении в клетках мышечной ткани соотношения АТФ/АДФ+АМФ, что предполагает более высокую энергетическую обеспеченность организма животных и снижение распада белков в мышечной ткани.
Косвенным подтверждением высказанного предположения о более высокой энергетической обеспеченности организма животных опытных групп и уменьшении уровня распада белков в мышечной ткани может служить тот факт, что в их крови по сравнению с контролем была отмечена тенденция к некоторому снижению активности аминотрансфераз, которая наиболее рельефно прослеживается во II опытной группе (ACT - на 5,3% и AJIT - на 15,2%).
При изучении показателей, характеризующих углеводно-липидный обмен, в организме подопытных животных не было установлено какого-либо закономерного влияния испытуемой кормовой добавки на содержание в крови глюкозы и общего билирубина (табл. 5).
Таблица 5
Концентрация метаболитов углеводно-липидного обмена в крови коров (М±гп, п=3)
Показатели Группа
контрольн. I опытная II опытная
Глюкоза, ммоль/л 2,93±0,249 2,47±0,273 3,05±0,061
Билирубин общий, мкмоль/л 5,25±1,144 4,88±0,871 5,46±0,827
Холестерин, ммоль/л 5,02±0,022 4,05±0,192с) 4,03±0,159с)
Сумма кетоновых тел, мг% 7,33±0,102 6,80±0,137а) 6,76±0,102а|
в т.ч.: (5-оксимаслянная кислота, мг% 5,76±0,081 5,92±0,089 5,94±0,120
ацетон +ацетоуксусная кислота, мг% 1,57±0,024 0,88±0,014с| 0,82±0,017с)
Отношение р-оксимасляной кислоты к ацетон + ацетоуксусная кислота 3,67±0,005 6,73±0,011с) 7,24±0,024с)
Различия достоверны при значении Р: а) <0,05, с) <0,001.
Однако в крови коров опытных групп происходило достоверное снижение концентрации холестерина на 19,3-19,7 (Р<0,001) по сравнению с контролем, что, очевидно, было связано с усилением синтеза молочного жира и более интенсивным использованием отдельных фракций липидов на эти цели.
Сумма кетоновых тел в крови коров опытных групп была ниже контроля на 7,2-7,8% (Р<0,05). Вместе с тем, в ветеринарной практике обычно о кетозах судят не по общему уровню кетоновых тел в крови коров, а по отношению ß-оксимасляной кислоты к сумме ацетона и ацетоуксусной кислоты. Обусловлено это тем, что ß-оксимасланная кислота является нормальным и весьма важным метаболитом в ß-окислении высших жирных кислот и принимает большое участие в энергетическом обмене. При нарушении обмена веществ у коров, например при недостатке углеводов, НАД, НАДФ или коэнзима А, ß-оксимаслянная кислота не вступает в цикл трикарбоновых кислот, а превращается в ацетоуксусную кислоту, затем в ацетон, которые накапливаются в организме и выделяются с мочой и даже с молоком.
Принято считать, что если это отношение ниже 1,5, то это явно выраженная форма кетоза, а в промежутке от 2 до 6 - субклиническая. У здоровых животных это отношение находится в пределах 7-10.
Расчеты показали, что отношение ß-оксимаслянной кислоты к сумме ацетоуксусной кислоты и ацетона составляет по группам соответственно 3,7, 6,7 и 7,2, т.е. для животных опытных групп оно находится в пределах, характерных для здоровых животных, чего нельзя сказать о коровах контрольной группы, у которых это отношение было ниже в 1,8-2,0 раза.
Активность свободнорадикального окисления липидов оценивают по накоплению липидпых перекисей, которые определяют в форме малонового диальдегида. Повышение его концентрации свидетельствует об активации процессов перекисного окисления липидов или о снижении антиоксидантной защиты организма.
Таблгща б
Характеристика показателей перекисного окисления липидов в крови коров (М±т, п=3)
Показатели Группа
контрольн. I опытная II опытная
Кислотное число, мг КОН/г 2,65±0,225 2,20±0,055 2,02±0,249
Перекисное число, % 0,053±0,005 0,044±0,001 0,041±0,004
Малоновый диальдегид, мкмоль/л 0,43±0,027 0,37±0,007 0,35±0,017
Свободные жирные кислоты, % 1,22±0,120 1,10±0,024 0,98±0,119
Под влиянием как пропионата Са, так и его комплекса с ниацином произошло понижение концентрации малонового диальдегида в плазме крови коров, разница с контролем составляла 14,0-18,6% и наименьшей она была во II опытной группе (табл. 6).
С этими данными хорошо согласуется и некоторое снижение в плазме крови животных опытных групп кислотного и перекисного числа (соответственно на 17,0-23,8% и 17,0-22,6%), а также содержание свободных жирных кислот, концентрация которых была ниже на 9,8-19,7% по сравнению с контролем.
3.5. Динамика живой массы и воспроизводительные функции коров
С целью выяснения динамики живой массы подопытных коров в период раздоя и разгара лактации в течение научно-хозяйственного опыта проводили их индивидуальное взвешивание на 5-й день, через 1, 2, 3 и 4 месяца после отела (табл. 7).
В целом за период раздоя животные контрольной группы снизили свою живую массу на 30,0 кг или 5,0% от первоначальной, тогда как у коров опытных групп эти показатели были ниже и составили соответственно групп 28,0 кг или 4,7% и 26,1 кг или 4,4% (Р>0,05).
Таблица 7
Динамика живой массы подопытных коров (М±т, п=8)
Показатели Группа
контрольная I опытная II опытная
Живая масса после отела, кг:
через 5 дней 596,1±4,46 597,4±4,09 596,6±3,59
через 1 месяц 578,9±4,71 580,6±3,72 580,8±3,47
через 2 месяца 566,1±3,97 569,4±4,22 570,5±3,22
через 3 месяца 565,1 ±4,34 571,0±3,72 573,5±2,85
через 4 месяца 570,0±4,84 579,1±3,84 583,3±2,72
Привес, отвес (±) после отела, кг:
за 1 месяц -17,3±0,87 -16,8±1,12 -15,9±1,74
через 2 месяца -12,8±0,74 -11,3±1,36 -10,3±1,49
через 3 месяца +0,8±0,62 +1,6±0,99 +3,0±1,24
через 4 месяца +4,9±0,50 + 8,1±0,37с) +9,8±0,25с)
Различия достоверны при значении Р: с) <0,001.
За третий месяц лактации у коров всех групп наблюдался прирост живой массы, так у контрольных животных он составил всего 0,8 кг, а у коров опытных групп он превосходил соответственно на 0,8 и 2,2 кг.
В работах отечественных и зарубежных исследователей показана определенная связь потерь живой массы коров в период раздоя не только с молочной продуктивностью, но и с их воспроизводительными функциями. Было установлено, что у коров с более высокими потерями живой массы, наблюдается самая низкая итоговая оплодотворяемость и более высокий индекс осеменения. Аналогичные данные были получены и в наших исследованиях (табл. 8).
Таблица 8
Показатели воспроизводительной функции коров
Показатели Группа
контрольная I опытная II опытная
Оплодотворяемость коров после 1-го осеменения 25,0 37,5 50,0
Индекс осеменения 2,62±0,619 1,87±0,495 1,75±0,123
Сервис-период, дней 103,9±24,92 97,2±17,73 90,2±21,20
У коров I опытной группы, показатели воспроизводства были лучше контроля, хотя различия были статистически недостоверными. Вместе с тем они уступали животным II опытной группы, которым скармливали пропионат кальция вместе с ниацином. При этом сервис-период в этой группе оказался ниже контрольной на 13,7 дня.
Хотя необходимо отметить, что такие показатели воспроизводства для высокопродуктивных стад являются вполне приемлемыми, что лишний раз подтверждает хорошую сбалансированность рациона коров всех подопытных групп.
Проведенные исследования показали, что скармливание высокопродуктивным коровам антекетогенного комплекса не только повышает их молочную продуктивность, но и позволяет снизить неизбежные при раздое коров потери живой массы и тем самым улучшить их воспроизводительные функции.
3.6. Экономическая эффективность
На основании данных по расходу кормов и молочной продуктивности, а также материалов бухгалтерского учета, была рассчитана экономическая эффективность использования испытуемого кормового комплекса при производстве молока. При расчетах были учтены основные элементы затрат, сложившиеся в хозяйстве на период проведения опыта (2009г.).
Таблица 9
Экономическая эффективность производства молока за 305 дней лактации при использовании антикетогенного комплекса (в расчете на 1 голову)
Показатели Группа
контрольная I опытная II опытная
Получено молока базисной жирности, ц 94,24 99,63 101,85
Цена реализац. 1 ц молока, руб. 1800 1800 1800
Сумма реализации, руб. 169632 179334 183330
Всего затрат, руб. 92877,7 96722,6 98271,0
Себестоимость 1 ц молока базисной жирности, руб. 985,5 970,8 964,9
Прибыль от реализ. молока, руб. 76754,3 82611,4 85059,0
Прибыль полученная от использования кормовых добавок, руб. - 5857,1 8304,7
Из данных таблицы 9, в которой представлены экономические расчеты по результатам научно-хозяйственного опыта, видно, что скармливание животным опытных групп как пропионата Са, так и его комплекса с ниацином удорожало стоимость израсходованных в течение опыта кормов по сравнению с контролем.
В то же время, из-за более высокой молочной продуктивности у коров из опытных групп были выше и другие элементы затрат, по сравнению с контролем, что отразилось на увеличении общих затрат на производство молока в этих группах, соответственно на 3844,9 и 5393,3 руб.
Однако, несмотря на это, себестоимость 1 ц молока базисной жирности у коров опытных групп оказалась несколько ниже. Если же сравнивать её между
опытными группами животных, то можно отметить, что этот показатель несущественно отличался и составил 964,9-970,8 руб., но на 5,9 руб. был все же ниже в группе коров получавших антикетогенный комплекс.
Прибыль от реализации молока находилась в пределах 76754,3-85059,0 руб. на одну голову, и в опытных группах она была выше контроля на 5857,1-8304,7 руб.
Наибольшая экономическая эффективность была получена от коров, которым скармливали пропионат кальция в комплексе с ниацином, при этом дополнительная прибыль от реализации молока у них по сравнению животными, которые получали только пропионат Са, составила 2447,6 руб.
3.7. Производственная проверка
С целью получения подтверждения данных полученных раннее в научно-хозяйственном опыте о целесообразности использования в молочном скотоводстве антикетогенного кормового комплекса, в экспериментальном хозяйстве ВИЖ «Кленово-Чегодаево» на ферме «Лукошкино» была проведена производственная проверка на двух группах, по 20 голов, коров голштинизированной черно-пестрой породы с удоем около 7500 кг молока в год. Опыт продолжался в течение первых 100 дней лактации (табл. 10).
Таблица 10
Основные результаты производственной проверки
Показатели Группа
контрольная | опытная
Потреблено в сутки:
Обменной энергии, МДж 239,1 247,2
Сухого вещества, кг 22,9 23,5
Валовой удой молока натуральной жирности за 100 дней лактации, кг 3024±83 3301±95а)
Содержание в молоке жира, % 4,21±0,07 4,23±0,05
Содержание в молоке белка, % 3,17±0,02 3,18±0,04
Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности, кг 31,8±0,97 34,9±0,86а'
Затраты кормов на 1 кг молока 4%-ной жирности:
Обменной энергии, МДж 7,51 7,08
Сухого вещества, кг 0,72 0,67
Концентратов, г 394 378
Экономическая эффективность производства молока за 100 дней
Получено молока базисной жирности, ц 37,44 41,07
Цена реализации 1 ц молока, руб. 1800 1800
Сумма реализации, руб. 67392 73926
Всего затрат, руб. 36866,4 39742,6
Себестоимость 1 ц базисного молока, руб. 984,7 967,7
Прибыль от реализации молока, руб. 30525,6 34183,4
Прибыль полученная от использования антикетогенного комплекса, руб. - 3657,8
Различия достоверны при значении Р: а) <0,05.
Как и в научно-хозяйственном опыте, не было отмечено существенных различий между подопытными группами животных по потреблению отдельных видов кормов, а потребление сухого вещества коровами опытной группы, было выше на 0,6 кг/гол./сутки. Это обусловлено тем, что количество комбикорма подопытным коровам с 3-го месяца лактации нормировали по уровню их молочной продуктивности, которая у коров опытных групп была несколько выше.
В производственном опыте установлено положительное влияние использования антикетогенного комплекса на уровень молочной продуктивности. Так удой молока натуральной жирности в опытной группе был выше на 9,2%, различия по молоку 4%-ной жирности составили 10,3% по сравнению с контролем, причем различия были достоверными в обоих случаях (Р<0,05). Животные опытной группы затрачивали на 1 кг молока 4% жирности меньше кормов, выраженных в обменной энергии на 5,7%.
В производственном опыте был получен экономический эффект от комплексного применения пропионата Са и ниацина, что привело к увеличению прибыли на 12% по сравнению с контролем.
Выводы
1. Установлено, что использование пропионата кальция, а также его комплекса с ниацином в период раздоя (8 недель) в составе рационов для высокопродуктивных коров не оказало существенного влияния на поедаемости объемистых кормов, но несколько увеличило потребление сухого вещества животными опытных групп за опытный период, соответственно на 0,4 и 0,6 кг/гол./сутки за счет комбикормов, которые нормировали с 3-го месяца лактации по уровню молочной продуктивности.
2. Скармливание изученного антикетогенного комплекса коровам II опытной группы способствовало достоверному увеличению удоя как молока натуральной жирности за первые 100 дней опыта, так и молока 4%-ной жирности, разница с контролем составила 9,7% и 10,3% (Р<0,05), тогда как продукция молочного жира и белка достоверно возросла в обеих опытных группах, аналогичная тенденция сохранилась и в течение 305 дней лактации, а затраты кормов в опытных группах снизились - на 3,1 и 4,0%.
3. В физиологических исследованиях установлена тенденция увеличения переваримости практически всех питательных веществ в группе коров которым скармливали кормовой антикетогенный комплекс, но наиболее выражено она проявилась в переваримости клетчатки, разница с контролем составила 3,6 абс.%.
4. Применение антикетогенного комплекса в кормлении коров II опытной группы способствовало улучшению использования азота на образование молока по сравнению с контролем на 10,5% (Р<0,05), кальция - на 9,7% и фосфора - на 12,1%. Использование азота, кальция и фосфора в процентах от принятого возросло при этом на 3,3; 2,0 и 1,5 абс.%.
5. Биохимические исследования крови показали, что введение в состав рациона коров опытных групп как пропионата кальция, так и его комплекса с ниацином, в большей степени, благоприятно влияло на нормализацию обмена веществ по показателям, характеризующим проявления кетоза в их организме и интенсивность липидного обмена. Оказывало тенденцию положительного влияния на белковый обмен и перекисное окисление липидов.
6. Использование пропионата кальция и его комплекса с ниацином в составе рациона коров опытных групп приводило к меньшим потерям живой массы в период раздоя с последующим более интенсивным её восстановлением, что способствовало улучшению их воспроизводительных функций. При этом индекс осеменения снизился с 2,62 до 1,75-1,87, а сервис-период сократился с 103,9 до 90,2-97,2 дней, наилучшие показатели были получены в группе животных, которым скармливали пропионат кальция в комплексе с ниацином.
7. Экономические расчеты показали, что применения изученных кормовых добавок в кормлении высокопродуктивных коров не увеличивало себестоимость 1 ц молока базисной жирности за 305 дней лактации, при одновременном получении дополнительной прибыли в обеих опытных группах, но наибольшей она была в группе животных получавших антикетогенный комплекс.
8. В результате производственной апробации были подтверждены результаты научно-хозяйственного опыта: скармливание высокопродуктивным коровам в период раздоя (8 недель) кормового антикетогенного комплекса способствовало росту уровня молочной продуктивности за первые 100 дней лактации на 9,7% (Р< 0,05), снижению затрат кормов на единицу продукции на 5,7%, несколько снижало себестоимость молока и на 12,0% увеличивало прибыль от его реализации.
Предложение производству
С целью профилактики кетоза и более полной реализации генетического потенциала, а также улучшения показателей воспроизводства и экономической эффективности рекомендуем применять кормовой антикетогенный комплекс, состоящего из пропионата кальция (150г) и ниацина (6г), в рационах высокопродуктивных коров в период раздоя.
Список опубликованных работ по материалам диссертации
В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:
1. A.B. Головин, Влияние антикетогенного комплекса на обмен веществ и продуктивность высокопродуктивных коров [Текст] / A.B. Головин, И.В. Гусев, A.B. Ирха, З.А. Нетеча // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2011. - №3. -С. 56-63.
В других изданиях:
2. Головин, A.B. Использование антикетогенного комплекса в кормлении высокопродуктивных коров [Текст] / A.B. Головин, В.В. Пузанова, A.B. Ирха, И.В. Гусев, З.А. Нетеча // Актуальные проблемы биологии в животноводстве. Матер. V межд. конф., посвящ. 50-лет. ВНИИФБиП. - Боровск. - 2010.-С.26-28.
3. Головин, A.B. Антикетогенный комплекс в кормлении высокопродуктивных коров [Текст] / A.B. Головин, В.В. Пузанова, И.В. Гусев, З.А. Нетеча, A.B. Ирха // Обеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто? Матер, межд. науч.-практич. конф., посвящ. 140-лететию И.И.Иванова. - Курск. - 2010. -С. 86-90.
Отпечатано в типографии МУП "Инфосервис" Тираж 100 экз. 14.11.2013