Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИВНЫХ МАТ0ЧН0-С0РТ0ВЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОДВОЯ, СОРТА, СХЕМЫ ПОСАДКИ ДЕРЕВЬЕВ И СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРОН
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИВНЫХ МАТ0ЧН0-С0РТ0ВЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОДВОЯ, СОРТА, СХЕМЫ ПОСАДКИ ДЕРЕВЬЕВ И СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРОН"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На пРавах Рукописи

ГАБЕРЬ Георгий Семенович

УДК 634.11.037-15 (478.9) (043.3)

ПРОДУКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИВНЫХ МАТ0ЧН0-С0РТ0ВЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОДВОЯ, СОРТА, СХЕМЫ ПОСАДКИ ДЕРЕВЬЕВ И СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРОН

(Специальность 06.01.07 — плодоводство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА * 1984

Работа выполнена на кафедре плодоводства Кишиневского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им. М. В. Фрунзе.

11 а у ч и ы с р у к о в о д и т с ли: Член-корреспондент АН МССР, заслуженный деятель науки МССР, профессор Г. Я. Рудь

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Бабук.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р. П. Кудрявец, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Т. Д. Никиточ-кина.

Ведущее предприятие НПО «Кодру» Молдавской ССР.

Защита диссертации состоится «2 & >и**4*1~у 1984 г. на заседании специализированного совета К 120.35.02 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Н5***

Отзывы в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью просим прислать по адресу: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «

£ >>Л//а*Л984 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор сельскохозяйственных наук Н. В. АГАФОНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В выполнении задач, поставленных XXVI съездом КПСС, XV съездом КП Молдавии и майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС по дальнейшему развитию плодоводства, важная роль отводится усовершенствованию промышленной технологии выращивания плодового .посадочного материала и улучшения его качества. В XI пятилетке среднегодовое производство плодовых саженцев в Молдавской ССР должно составить 14,4 млн. шт, из которых 74% яблони лучших сорто-подвойных комбинаций.

В работах ряда исследователей (Т. К. Понлавская 1972; 1974, Е. Н. Седов, 1973; 1974; Е. Н. Седов, Е. Е. Блинова, 1978; Е. С. Черненко, 1977) установлено, что п экстенсивных маточно-сорто-вых садах морфологические свойства побегов и почек, интенсивность физнолого-бнохнмических процессов в них неодинаковы по ярусам и сторонам крупнообъемноп кроны. Вследствие этого такие маточно-сортовые сады являются ннзкопродуктивнымн, а качество черенков привоя в недостаточной мере соответствует современным .требованиям ведения интенсивного плодоводства.

Выращивать большие партии высококачественных черенков привоя по мнению многих отечественных п зарубежных ученых-плодоводов (С. Н. Степанов, 1981; 1982, Е. Н. Седов, В. М. Смыков, 1981; А. С. Татаринцев, 1981, В. И. Бабук, И. Г. Сырбу, 1981, Р. П. Кудрявец и др., 1982, Г. Я. Рудь и др. 1982, И. И. Подолнч, 1983, В. Zawadzka, 1979) возможно только в интенсивных элитных маточно-сортовых садах с коротким циклом эксплуатации.

Поэтому рациональный подбор сорто-подвонных комбинаций и разработка основных элементов технологии возделывания интенсивных маточно-сортовых садов яблони в конкретных почвенно-климатических условиях Молдавской ССР имеет научное и практическое значение в повышении выхода и качества выпускаемого посадочного материала.

Цель и задачи исследований

1. Дать сравнительную оценку принятой конструкции интенсивных маточно-сортовых садов, и новой, созданной по принципу горизонтального корЦОНЙ С|ЛДО|вду[Ц(Лвдлом в|ряду.

НАУЧНАЯ БИ6ЛИ0ТЕКА

М«вк. ссльскохеэ. акядамии 1

им. К. А. ЖуИИ

2. Изучить основные показатели роста, фотосинтетическон деятельности, минерального питания, водопотребления и обосновать оптимальные параметры конструкции интенсивных маточно-сортовых садов с единым горизонтальным стволом в, ряду, для районированных и перспективных сорто-подвойных комбинаций.

3. Разработать рекомендации по основным элементам конструкции насаждений и внедрить в производство технологию возделывания интенсивных маточно-сортовых садов яблони с единым горизонтальным стволом в ряду.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Молдавской ССР биологически обоснована целесообразность и экономически доказана высокая эффективность возделывания, элитных маточно-сортовых садов яблони интенсивного типа по принципу горизонтального кордона с единым стволом в ряду. Определены значения фотосинтетического потенциала (Фп), коэффициента полезного действия фотосинтетнчески активной радиации (КПД ФАР) в маточно-сортовых насаждениях яблони интенсивного типа в зависимости от нодпоя, сорта, схемы посадки деревьев» и системы формирования крон. Определены уровни потребления ими воды и элементов минерального питания из почвы.

Практическая ценность работы. Разработаны рекомендации по дифференцированному подбору сорто-подвойных комбинации, схемы посадки и формированию кроны деревьев в интенсивных ма-точно-сортовых садах яблони с единым горизонтальным стволом-в ряду. ' .

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Республиканской конференции физиологов и биохимиков Молдавии (г. Кишинев, 1981), республиканской научно-практической конференции по интенсификации сельского хозяйства Молдавской ССР (г. Кишинев, 1981), региональном (Украины и Молдавии) совещании по оптимизации минерального питания растений в условиях интенсивных технологий (г. Бельцы, 1981), Всесоюзной конференции молодых ученых «Проблемы внедрения малой механизации в садоводстве, виноградарстве при возделывании субтропических культур» (г. Краснодар, 1982), Всесоюзной конференции молодых ученых «Проблемы повышения эффективности современного садоводства» (г. Мичуринск, 1982), конференции молодых ученых Закавказских республик «Реализация в производство достижений молодых ученых в садоводстве, виноградарстве и виноделии» (г. Тбилиси, 1983), на заседаниях кафедры плодоводства и ученого совета факультета нлодоовощеводства и виноградарства Кишиневского СХИ им. М. В. Фрунзе в 1980—1983 гг., на заседании кафедры плодоводства ТСХА в 1983 г., экспонировались на выставках «Г$узы Молдавии —сельскому хозяйству» ВДНХМССР (1982), НТТМ-82 на ВДНХ МССР и НТТМ-82 на ВДНХ СССР, -

Реализация результатов исследований. Результаты исследований проходят производственное испытание в специализированном ннтомниководческом совхозе. «Нисдру»,,НПО «Кодру» Оргеевского :: ч,,--к,-л"г-,Л1 ..

района Молдавской ССР, внедрены в учхозе «Криулнны» Кишиневского СХИ им. М. В. Фрунзе! Предусматривается дальнейшее внедрение в хозяйствах НПО «Кодру» в,Молдавской ССР.

Публикация результатов исследований. По материалам, диссертации имеются 14 публикаций. ','".'

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 201 странице машинописного текста, состоит из 7 разделов, 41 таблицы, 23 рисунков, выводов и предложений производству.' Список использованной литературы включает 299 наименований, в том числе 48 на иностранных языках. Приложение со-♦ стоит из 15 таблиц и одного рисунка.

ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования, которые являются составной частью республиканской программы научно-исследовательских работ в области -плодоводства по проблеме О-СХ-бО, проводились в трех полевых опытах.

В программу исследований включены основные районированные сорта яблони, отличающиеся по силе роста, типу плодоношс-" пин, морфологическому строению кроны и срока созревания плодов — Слава победителям, Голден делишес, Редснур делишес, Веллспур и Голдсш'р, привитые на ведущем районированном подвое ММ 106. ' • : <

Расстояние между рядами 0,8 м определено с учетом возможности использования техники, которая применяется для механизированного ухода за плодовыми питомниками. С целью определения плотности размещения деревьев в ряду по каждому сорту взяты три расстояния с интервалом 0,2 м.

Для сравнения продуктивности маточно-сортового сада с единым горизонтальным стволом взята рекомендуемая в «Лгроуказа-ниях по плодоводству для Молдавской ССР» (В. И. Бабук, И. Р. • Сырбу, 1981) конструкция интенсивного маточно-сортового сада яблони со схемой посадки деревьев 4X2 м и формированием сво-боднорастущих крон. - •

.' ' Варианты опита №1.

0,8X0,8 м — 15625 деревьев на 1 га

0,8X1,0 м — 12500 деревьев на 1 га

0,8X1,2 м — 10415 деревьев на 1 га

4,0X2,0 м — 1250 деревьев на 1 га (контроль)

На всех вариантах, кроме контроля, саженцы высаживались иод углом 30—40° с наклоном в сторону ряда. Весной, перед началом вегетации, деревьям придавали горизонтальное положение подвязывая к. однопроволочной шпалере на высоте 15—20 см от поверхности, почвы, затем соединяли верхушку каждого дерева с

э

местом изгиба соседнего прививкой способом, «аблакатировка». После срастания был получен единый горизонтальный ствол в пределах одной клетки длиной 100 м. -

В целях изучения влияния подвоя на продуктивность интенсив-нот маточно-сортового сада с единым горизонтальным ,, стволом деревья одного из ведущих районированных сортов — Голден дс-лншес, были привиты на подвоях М 9, М4 и ММ 106.

Варианты опыта № '2

Подвой МО 0,8X0,8 м 0,8X1,0 м 0,8X1,2 м

Подвой ММ *Кв 0,8X0,8 м 0,8X1,0 м 0,8X1,2 м

Подвой Mi 0,8X0,8 м 0,8X1,0 м 0,8X1.2 м

Для выявления возможности получения максимального количества стандартных черенков привоя в год посадки деревьев на среднерослом подвое М 106 у исследуемых сортов нормировали нагрузку побегами на 1 м длины ствола. На каждом сорте при схемах посадки 0,8X0,8 м, 0,8x1,0 м и 0,8X1.2 м изучались три" степени нагрузки, составляющие варианты опыта А".1 3.

В а р и а н г ы о п ы т а 3

без нормирования нагрузки (контроль) •

10 побегов на 1 м ствола — 125000 побегов на 1 га

15 побегов на 1 м ствола — 187000 побегов на 1 га

Попторность опытов четырехкратная. Количество учетных деревьев в каждом варианте 32 шт.

С целью установления плотности посадки деревьев по сорто-нодиопным комбинациям и нагрузки побегами на 1 м горизонтального ствола, которые обеспечивают наибольший выход стандартных черенков припоя общепринятыми методами проводились следующие учеты, анализы и наблюдения: характеристика почвенного покрова и метеорологических условий в годы выполнения исследований; фитометрические характеристики надземной части и корневой системы деревьев, основные, показатели минерального питания и водопотребления, фотосинтетнческой деятельности и биологической продуктивности растений, выход и качество черенков привоя и привитых саженцев в питомнике, экономическая эффективность производства черенков привоя.

Перед закладкой опытов на участке проводилось морфологическое описание почвенного профиля. По генетическим горизонтам почвы определяли: механический состав (по И. А. Качинскому. 1958), содержание гумуса (но И. В. Тюрину), содержание общих карбонатов, подвижной фосфорной кислоты (по Б. П. Мачнгину) и обменного калия методом пламенной фотометрии.

Для .характеристики метеорологических условии в период проведения исследований использовались данные ближайшей метео-. станции (г. Дубоссары) и Кишиневской актннометрической станции.

Динамику 'роста:-побегов определяли по методике, описанной В. Л. Витковским(1974). Биометрические учеты ,п наблюдении проводили по методике Всесоюзного НИИ им. И. В. Мичурина (1973). Мощность и архитектонику.корневой системы изучали методом монолита по В. Л. Колесникову (1972). Поступление солнечной радиации на разных уровнях листового полога измеряли униперсалБным пиранометром М-80 с гальванометром ГСА-1 в период 1 декады августа. Отсчеты брали в ясную погоду с 9 до 17 часов через каждые 2 часа. Динамику роста .площади листовой поверхности',-'.фотосинтетический потенциал насаждений и чистую •продуктивность фотосинтеза изучали согласно методическим указаниям но проведению научных исследований п земледелии, растениеводстве н агрохимии (М„ 1976). Содержание- пигментов в листьях рассчитывали по формулам Веттштейна (D. Von. Wetts-tetn, 1957), -в - ацетоновой вытяжке пигментов, измеренной на спектрофотометре СФ-16. Оптические свойства листьев измеряли -на регистрирующем спектрофотометре СФ-10 с интегрирующей -сферой в диапазоне 400—750 нм. Коэффициенты отражения, пропускания и поглощения ФАР рассчитывали на основании . спектральных кривых пропускания и отражения методом графического интегрирования (Г. А. Тихов, 1960). Накопление, структуру и баланс фитомассы в насаждениях определяли по методикам, описанным Л. Е. Родиным и др. (1968), Л. А. Гришиной, Е. М. Самойловой (1971). Коэффициент полезного действия ФАР рассчитывали по отношению энергии, запасенной в годичном приросте фито-массы к приходящейся на 1 га за вегетационный период (май— октябрь). • • •

Содержание азота, фосфора и калия в растительных образцах определяли после мокрого озоления их по К. Е. Гинзбург. Определение азота проводили с реактивом Нссслера, фосфор — методом Дениже, калий;—методом пламенной фотометрии. Баланс азота, фосфора и калия в биологическом круговороте рассчитывали ло методике, описанной Л. Е. Родиным и др. (1968) с учетом валового содержания элементов в органах растений и движения фнто-_массы в насаждениях. •; • • .

Полевую влажность в метровом слое почвы определяли подекадно с мая-по сентябрь термостатно-весовым методом. Суммарное водопотребление рассчитывали по формуле А. Костикова.

Выход стандартных черенков привоя определяли путем сплошного учета на всех деревьях по каждому варианту, качество черенков привоя определяли по длине и диаметру, количеству деловых глазков,-их приживаемости, а также по выходу и качеству однолетних саженцев п питомнике.

Экономическую эффективность рассчитывали по методике, описанной П. П. Макаренко (1973).

Статистическую обработку результатов исследований "проводили методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1979) с применением ЭВМ.

Опытный сад расположен в учхозе «Криуляны» Кишиневского СХИ им. М. В. Фрунзе в Юго-Восточной части Центральной зоны плодоводства Молдавской ССР — район с хорошим водным нсточ-пиком для орошения (р. Днестр) и благоприятными климатиче-. скнмн условиями для культуры яблони (Г. Я. Рудь и др., 1981). г

Почва опытного участка — чернозем карбонатный, мощный, тяжелосуглинистын на тяжелом суглинке. Орошение регулярное из стационарной установки РИК-3. Климатические условия в годи проведения исследований были в основном типичными для данного района.. . ,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Показатели роста растений. В маточно-сортовом саду с единым горизонтальным'стволом побеги растут более интенсивно в мае п в первой половине июня месяца. На подвое ММ 106 при схемах посадки деревьев 0,8X0,8 м и 0,8Х1.0м интенсивность роста побегов по длине горизонтального ствола отдельного дерева существенно не отличается. В насаждениях на подвоях М 9 и М 4 при всех схем"ах посадки деревьев, а также на подвое ММ 106 при схеме посадки 0,8X1.2 м рост побегов верхушечной части ствола существенно отстает по сравнению с ростом побегов в первой трети — у основания ствола.

В первый год вегетации средняя длина побегов соответствовала требованиям стандарта (ОСТ 46-80-80) на черенки привоя только в насаждениях сильнорослых и среднерослых сортов, привитых на подвое ММ 106 при возделывании их по системе с единым горизонтальным стволом.

Начиная со второго года после посадки деревьев (1981) на всех сортах и схемах посадки средняя длина побегов обеспечивает получение стандартных черенков привоя (табл. 1).

Суммарная длина побегов одного дерева с возрастом увеличивается быстрее при более редком размещении растений. В расчете на единицу площади насаждения данный показатель и после четвертой вегетации выше в саду с единым горизонтальным стволом при схеме посадки деревьев 0,8X0.8 м.

Установлено значительное влияние подвоя на величину .средней. (53,8—70,6%) и суммарной (73,5—92,0%) длины побегов. Следовательно, правильный выбор подвоя является одним из главных факторов, посредством которого можно управлять ростом "побегов в интенсивном маточно-сортовом саду яблони с единым го-ризонтальиым стволом. Лучшие показатели роста растений обеспечиваются при прививке на подвое ММ 106. В насаждениях на этом нодпое более равномерно утолщается горизонтальный ствол но всей его длине. Корневая система осваивает отведенную площадь питания в год первой вегетации. Основная масса корней размещается в горизонте почвы 0—10 см и представлена мочковатыми разветвлениями диаметром до 3 мм.

п

Световой режим и фотосинтетическая-.деятельность растений. В связи с небольшими габаритами деревьев в маточно-сортовом саду соединим горизонтальным стволом", каждая очередная почка по длине побега формируется в условиях достаточного освещения. Дажев период заготовки черенков (Г декада августа), когда площадь листовой поверхности достигает максимальных размеров (до 33,8 тыс, м2/га), интенсивность солнечной радиации в центральной части основания крон значительно выше критических значений и составляет 40—90% от полной. На контрольном варианте при свободнорастущей кроне уже на третий.год после посадки деревьев "наблюдается существенное ограничение поступления энергии ФАР в центре кроны, которое вовлечет за собой снижение качественных показателей черенков привоя.

' . .-•••' Т а б лица (1

Суммарная, и .средняя длина побегов яблони в зависимости от сорта, схемы. посадки деревьев и системы формирования крон. Подвой ММ 106

1980 г. 1034 г. '. 1988 г.

г''' '. - к гГ 'а г; го"

Сорт Схема посад-'КИ. М П д К и 3 а ж о « -5 г г г ^ й о и ге г; . П ,- К «Я К ^ о ^ сумм арная > на, м/дерев° ш П Я Я я сумм арная 1 на, м /дерев0 . £3 к я

1С83 г.

2 3 Еу «

о щ

п

с .

э

4 д

я -

Мате «но-сортов ой са,1 с еДИНЫМ гориз онталь ным стволом

Радсвур 0jS\X0,8 1,5 25,8' '5£" Б 1,0 12.Й 72,9 Ю.,2 ' 61,2

делишес 0,8X1,0 1,6 23,8 8,2 .61.6 12,6 69,7 18,0 60,4

' 0,8X1,2 и8 23,7 7,5 57,9 15,3 " ' 74,5 19,7 61,5

Вмлспур' 0,8X0,8 1,0 23,2 4,6 48,5 8.8 Е0.8 1«,0 52.1

03X1,0 1,0 28,5 5,1 46,9 10,3 58,7 13.7 49.9

0,8X1,2 1.0 18.8 0,3 49,6 У. 4 03 1> 10,2 49,9

Голдспур 0.8X0,8 2,0 25,7 6,6 53,4" 13,6 76,1 18,2' 70,3

0.8X1,0 2,2 23,9 8,8 58,1 15.4 78,7 16,3 59.8

0,8X1,2 2,2 22,3 8,7 57,0 16,2 77,7 23,4 65,4

Слава 0,8X0,8 2,8 36,4 7,1 66,7 14.3 81,9 24 2 67,3

победи- 0,8X1/) 2,9 33,3 8,9 72.0' 16.7 73.8 26,'8. 68,5

телям . 03X0 3,3 36,8 9,3 . 66,9 17,5 74,4 28,5 69,6

Мат очно-сорт<)ВОЙ С ад со свобсыш'орас.тущим и кронами

Всллспур 4,0X2.0 0,2 16.1 — . — • УЦ1 46,0 18,2 48,6'

Голдспур . 4,0X2,0 и3 20,8 7,3 : 52,9 2С.9 46,9 36,2 58,3

НОРо.95 0,4 16,2 1,6 11,3 2,3 18,8 3,0 ' 16,3

8 х < 4,8 2,0 3,7 1,0 2,7 2,2 2,4

Площадь листовой поверхности в маточно-сортовом саду с единым горизонтальным стволом в середине третьей вегетации по сорто-подвойным комбинациям достигает 15,1—31,7 тыс. м2/га и выше по сравнению с контролем более чем в пять раз. К. концу

четвертой вегетации, площадь листовой поверхности в маточно-сор-топом насаждении с единым горизонтальным стволом достигает 33,8 тыс. м2/га и существенно не отличается от установленной на;. трегнн год вегетации. . -V.: ."• •'-." \ •'.

Темпы увеличения площади листовой,поверхности и продолжительность ее работы определяют значения фотосинтетическогчг потенциала насаждения. В маточно-сортовом саду с единым гори:, зоптальным стволом на подвое ММ 106 по сортам он достиг в: период третьей вегетации 1,992—2,980 млн. м2/га-днсй,г что соответствует агрофнто: цснозам со средним уровнем, продуктивности (табл. 2). ,": " "-'• ';:,;'.'-'"

Таблица 2'

Фотосннтетический потенциал (Фп, в тыс. м2/га-дней) и коэффициент полезного действия ФАР (КПД ФАР, в % ) Б маточно-сортовом насаждении яблони в зависимости от сорта и'системы формирования крон.: Подвой ММ 106

1ОТ) г. 198.1 г.. 4032 г.

Сорт Фп КПД ФАР Фп , КПД ФАР ,Фп КПД ФАР

Маточно-сортовой сад с единым горизонтальным стволом (О.ЗХЛО м)

Редспур делншес 466,7 0,28 1560,5 0,52 2961,7 2,29

Веллспур 397,5 0,18 1042,8 ода \1B0U8 1,29

Голдспур 648,0 0,25 1904,2 0,61 2167,1 1,10

Слава победи-

телям 622,2 0,32 21(31,5 0,87 2975,9 ,1,09

Голден дели'шес '743,6 0,33 2167,7' •1,08 2878,6 ' 0,90

Маточно-сортовой сад со свободнорастущими кронами (4,0X2,0 -м)

Голден делншес 41,5 0,01/ 2103 0,15 373,3- 0,22

Структура пигментной системы и оптические свойства листьев в большей степени определяются особенностями сорто-подвойных комбинаций, чем схемой посадки деревьев и системой формирования крон.

В зависимости от сорта маточно-сортовые насаждения с единым горизонтальным стволом превращают в химическую энергию биологического урожая до 0,9—2,2% ФАР. Эффективность исполь-. зования энергии ФАР одновозрастным маточно-сортовым насаждением со свободнорастущими кронами деревьев (контроль) в несколько раз ниже. Указанным значениям КПД ФАР в маточно-.; сортовом саду с единым горизонтальным стволом в период третьей вегетации соответствует годичный прирост фитомассы в пределах 5,7—18,3 т/га. С третьего года после.посадки деревьев биологическая продуктивность в насаждениях на нодвоях Мм 106 и!М4 выравнивается и превышает установленную на подвое М 9 в 1,8 раза.

• Потреблениел воды и элементов, минерального питания из почвы. Суммарное "водопотребление в маточно-сортовом саду яблони с единым горизонтальным стволом по сорто-подвойньш комбинациям. составило 4360,2—4559,0 м3/га , и ,1981 г. и . 5297,3— 5533,1 м?/га:в, 1982 г. Не,установлены определенные. закономер-. ности изменения суммарного водопотребления в зависимости .лот плотностнГпосадкн.деревьев. Кривая потребления воды, насаждением^ течение вегетации имеет два пика: первый совпадает спс-Д рнодом интенсивного .роста, побегов (III декада.-/мая), ..второй — с •' периодом'заготовки черенков привоя (I декада августа),,'когда достигается максимальный, размер_ площади листьев.

Расход .воды'на/форшфрвание. одной тысячи стандартных черенков привоя в 1981г. составил: в насаждениях на подвое ММ 106 — 38,1 м3. на М9 — 77,8 м3, на М 4 — 55,2 м3. В 1982 г. этот показатель по изучаемым подвоям составил соответственно 59,6; 37,3 и 38,7 м3.на .тысячу стандартных черенков привоя.

Маточнб-сортовые насаждения с единым горизонтальным стволом характеризуются интенсивным потреблением элементов минерального питания из почвы. В сумме за 1980—1982 гг. интенсивнее других потребляли'азот, фосфор и калий деревья сортов Редспур делишес, Слава победителям и Голден делишес, привитые на подвое ММ 106. За' этот период насаждения яблони сорта Редспур де-лишес ,вовлекли., в биологический круговорот 256 кг/га азота, 92,6 кг/га Р2О5 и 137,8 кг/га КгО, что превышает значения этих показателей на сорте Велленур соответственно на 43,6% Л 28,6% и 446,0%. . . .

4.' , Таблица 3

Эффективность потребления азота, фосфора и калия из почвы маточно-сортовыми насаждениями яблони сорта Голден делишес, и зависимости от схемы посадки деревьев и системы формирования крон.

Подвой ЛШ 106, в среднем за 1980—1982 гг.

Схема посадки, м

Потребление, кг./тыс. шт. стандартных черенков

,N

-PaOs

KjO

Маточно-сортовой сад с единым горизонтальным стволом .

018ХО.8 . 0,925 0,560 0.51Д

0,8X1,0 . 0,876 . 0,298 0,531

; ' -0.8Х1Д : '' 0,957 : \" ' 0,3-22 • О.ЛЗ

Маточно-сортовой сад со свободнорастушими кронами (контроль)

.4,0X2,0 ...„•. : 1,603 0,517 0,769

. На контроле,.по сорту Голден делишес на-подвое ММ 106 по-, требление азота, фосфора и калия в сумме за три года исследований составляет соответственно 46,5; 15,0.и 22,3 кг/га. Здесь на формирование единицы хозяйственного урожая потребляется на ,

Я

74,4% К; 72,3% Р205 и.50,5% КгО больше, по-сравнению сб средними значениями этих показателей в саду с единым горизонтальным стволом (табл. 3): ~ ,'

Выход и качество черенков привоя.' В период первой вегетации выход стандартных черенков-привоя коррелирует с силой роста сорто-подвойных комбинаций, размерами. надземной частии нагрузками побегами на одно растение.: При лучшем сочетании этих факто'ров он достигает41,3; тыс. шт/гаг В разрезе 'сортов выход стандартных черенков" выше у; Славы побёдителя'м и Голденгг де-лишес'а. Оптимальная: нагрузка "побегами* в период первой вегетации составляет для?слаборослых и среднерослых сортов 10 побегов, а для сильнорослых -ТУ 15-побегов :на Г м ствола (табл. 4). Увеличение выхода стандартных черенков приво;я от оптимизации

нагрузки побегами достигает 134%. ......

*• ' Таблица 4 -

Выход стандартных черенков' привоя в первую" вегетацию маточно-сортового насаждения ' яблони с единым горизонтальным стволом в зависимости, от сорта, схемы посадки и нагрузки, побегами -на 1 м ствола. Подвой ММ 106.' 1980 г. тыс. шт/га *

г. — Без нормиро- ТО по-• бе ~о% ' 15 побегов

Сорт Схема посадки,.м вания ."нагрузки на 1 м на 1 м

1 - (контроль) ствода ствола

Рпдснур делишес " 0,8X0,8 - и.6 ' 17,7 13.5

0,8X1.0 8,6 8,8 • 7,8

% 0.8X1.2 .9,2 12,3 7.1-

Голдспур 0,8X0,8 14.1 27,2 24,5 -

0,8X1.0 ' 9,8 • ;17,3 19.5

0,8X1.2 •82 15,3 14,4.

Слава победителям 0,8X0,8 25,8 * • 32,3 "41,3

, 0,8X1.0" 19.2 ' , 28,2 28,8

0.8X1.2 " 16,5 23,2 £•0,5

Голден делишес 0,8X0,8 19,4 39,3 29Л

0.8X00 14,6 • '30,1 26,6

0,8X1.2 9.5 22,5 14,1

НСР„Л 'Г,4 ' , ,-.,-, ...

8х, % "0,7

На второй год после посадки деревьев стандартные черенки привоя были получены и и маточно-сортовом саду со свободно-растущими кронами (на контроле), ио'их количество значительно меньше, чем в саду с единым горизонтальным ств'олом (табл. 5).

- На тр;етий год выход стандартных черенков привоя в маточно-сортовом ;саду с единым горизонтальным стволом составляет 130,5—201,0 тыс. шт/га. В -этом возрасте насаждения в качестве черенков привоя можно использовать поЛсортам 67,7—90,4%' побегов. На контроле значения этого показателя'ниже, особенно на \

сортах с раскидистой кроной и высокой побегопропзводнтельной способностью.

Таблица 5

Продуктивность маточно-сортовых насаждений яблони в зависимости от сорта, схемы посадки деревьев и системы формирования крон. Подвой ММ 106, тыс. шт/га

10811 г\ юеа г: •'1983 г.

-Сорт Схема посадки, м о ' О- ю о м я « & о с о ю н о № О М К « & 6 с Б о о а о №

О о 18 о о •л п ч о X 3 т ^ я м * а о ^ ы .а d СГ •Ц О Ч о X 3 ю

Маточно -сортовой сад с единым горизонтальным стволом

Редспур делишес 0,8X0,8 171,9 119,1 2Л6,3 174,1 403\6 260,4

0,8X1,0 170,9 1112,5 Я?Ц9 177,4 361,5 2Б5.8

0.8Хи2 1-12,4 103,5 210,8 190,5 312,8 219,4

Веллспур 0,8X0,8 144,5 74,2 23,6,9 173,4 371*1 206,3

0,8X1,0 134,4 71,6 216,6 156,6 323,8 214,2

0.8ХН2 127,6 69,9 р>о 7 130,5 2С8„6 174,3

Голдспур 0,8X0,8 197,8 .124,9 280,0 189,6 403,6 255,2

0,8X1,0 193,8 98,7 213,8 18и 376,0 . 213,3

0,8X1,2 164,0 102,5 э:в,7 173,4 371,5 206,0

Слава победителям 0,8X0,8 166,3 111,6 272,0 200,6 558,5 254,2

0,8X1,0 167,4 104,3 281,3 201,0 482,3 241,7

0,8X1*2 145ц8 104,5 213,8 183,6 382,8 209,7

Маточно-сортовой кад со свободнорастущими кронами

Веллспур '< • 1,0X2,0 " И4,9 0,0 29,6 14.8 49,6 43,4

Голдспур 4,0X2,0 17,2 3,9 72,9 16,9 103,9 54,2

НСР0>95 33,2 23,9 32,9 12,6 0-3,1 10,7

8 х, % 3,4 2,2 2,3 2,4 2,1 ' ,2,9

На четвертый год выход черенков по сортам и схемам посадки был в пределах 174,3—260,4 тыс. шт/га.

Установлено существенное влияние подвоя на выход черенков привоя (60,2—83,7%). В насаждениях, со свободнорастущими кронами на подвое М 9 черенки привоя можно получить только на третий год после посадки деревьев. На этом подвое,-а также на подвое М 4 в год посадки деревьев не были получены черенки привоя и в саду с единым горизонтальным стволом (табл. 6).

За все годы исследований продуктивность маточно-сортового сада яблони была выше в насаждениях на подвое ММ 106.

Выход стандартных черенков привоя в зависимости ог подвоя, схемы посадки

крон. тыс.

Т а б ли ц а..,6 ". ..

яблони сорта Голден делишес;- .' деревьев и системы формирования шт/га. > ,

Подвой Схе"" |. .1080 г. посадки,м 1 1981 г. 1,982 г. .1983 г.

Маточно-сортовой сад с единым горизонтальным стволом

м о • 0,8X0,8 0 00,0 . 117,8 145,8

0,8X11,0 0 58,9 88,1 . 437,5 -~<

0.ЙХ1.2 0 55,4 87,2 .100.5

ММ 100 0.8X0,8 19,4 104,0 150.9 254,2 ~

0,8X1^ П.1 118,0 147,0 223,3

0,8X12 9,0 1С3.1 102,2 252,8, -

М 4 0,8X0,8 0 98,0 156,9 109,8

.0.8Х 1.0 0 82.0 ,138,2 .. 147..5

0,8Х!;,2 0 С9.6 116,1 . 170,8 . .

Маточно-сортовои сад со свободнорастущнми кронами

Л1У

ММ 100

НСР0/1-,

4,0X2,0 4,0X2,0

0 0

-0,7 3,3

0 5,9 9,1 2,3

8,0 23,2 11,1 1,0

35,4 75,4 14,9 2,2

/

Качество черенков привоя полностью отвечает требованиям действующего стандарта ОСТ 46-80-80; а по количеству деловых глазков показателиполученных черенков значительно выше тре-_ бований стандарта. - .' '* * • •••

Экономическая эффективность. Расчеты экономической эффек-гшшостн показали,' что выращивание черенков привоя в маточно-сортовых насаждениях с единым горизонтальным стволом на поднос ММ 106 обеспечивает получение в среднем за первые три года вегетации (1980—1982),по сортам* от 3333,6 до 6210,6 рублей-" чистого дохода с 1. га'при уровне рентабельности 75,7—201,6%; В -насаждениях на подвоях М. 9 и М 4 уровень рентабельности составил соответственно 25,7-л41,2% и,,,,80,9—,106,6% • Сильнорослые сорто-подвойные комбинации Лобеспечивают более высокие ,,'пока-;. зателн экономической эффективности при схемах посадки в"ма-точно-сорговом саду; с единым горизонтальным стволом в преде- .", лах 0,8X1,0 м и 0,8X1,2 м, а слабброслые—'0,8X0,8 м., '/

Уровень рентабельности производства ..черенков , привоя на четвертый год после посадки дёревьев/в маточно-сортовом . саду с;. единым горизонтальным стволом по вариантам опыта превышает г 421% и почти в три раза больше,'чем в саду со свободнорастущнми кронами. ч . ,' .,."..-

выводы

1. Принципы выведения конструкции насаждении яблони с единым горизонтальным стволом могут быть успешно применены при создании элитных маточио-сортовых насаждении интенсивного типа. Такие маточно-сортовые насаждения могут быть особенно эффективными при выращивании безвируспого привойного материала и ускоренном размножении новых сортов.

2. Ростовые" процессы деревьев в насаждениях, созданных по атому принципу, направлены в основном на образование побегов, фитометрические характеристики которых соответствуют требованиям стандарта на черенки привоя уже в год первой вегетации деревьев.

3. Эффективным приемом увеличения выхода черенков привоя в период первой вегетации деревьев является регулирование нагрузки побегами на одно растение, оптимумы которой для слаборослых и среднерослых сортов составляют 10 побегов, а дляенль-норослых 15 побегов на 1 м длины ствола.

4. Световой режим листового полога в насаждениях с единым горизонтальным стволом не является лимитирующим фактором, благодаря- чему концентрация и структура пигментной системы способствуют выравниванию поглощения лучистой энергии солнечной радиации п пределах всего спектра ФАР.

5. По сортам и подвоям биологическая продуктивность насаждений с единым горизонтальным стволом уже в трехлетнем возрасте достигает 6,15—18,29 т/га сухой биомассы, что в 3,06— 9,09 раза выше по сравнению с однонозрастным -насаждением со свободнорастущими кронами (контроль).

6. Коэффициент полезного действия ФАР, вычисленный на ос. новании аккумулированной энергии в фитомассе насаждений составил по вариантам опыта в конце третьей вегетации 0,63— 2,20% и находится в непосредственной связи с сорто-подвойнымн

♦ комбинациями.

7. Способствуя увеличению числа нормально-развитых побегов, площади листовой поверхности, концентрации пигментов« и коэффициента поглощения лучистой энергии ФАР подвои ММ 106 обеспечил увеличение выхода стандартных черенков и глазков привоя в маточно-сортовом саду с единым горизонтальным стволом на 82,7% по сравнению с подвоем М9'и на 23,5% — по сравнению с подвоем М4.

8. Оптимально-продуктивными схемами размещения деревьев в маточно-сортовом саду с единым горизонтальным стволом являются для среднерослых.и сильнорослых сортов типа Слава..победителям 0,8X1,0 м, а для слаборослых сортов типа Веллсиур — 0,8X0,8 м.

9. Маточно-сортовой сад .яблони с единым горизонтальным стволом является фитоценозом с интенсивным потреблением воды и элементов минерального питания. В связи с этим для дальней-

-.шего повышения его "продуктивности необходимы исследования по лвыявлению оптимальных.параметров-режима орошения,-системы '-удобрений и других, агротехнических приемов. ' ; ' . ::

- :?; 10. Для снижения; капитальных затрат на создание Лматочно-/ сортовых садов с,единым горизонтальным стволом в перспективе

- • необходимо исследовать;возможность их выращивания путем, по-'/• садки отводков (подвоя ММ 106 с последующим окулированием, их '; ""саду и формированием затем горизонтального ствола. .,; : :

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ -

г»-«*- 1. При создании интенсивных элитных маточно-сортовых 'са-с дои яблони с коротким циклом эксплуатации использовать сажён--цы,-привитые на подвое ММ 106; слаборослые сорта высаживать (но схеме 0,8X0,8 м, а среднерослые и сильнорослые сорта — по .схеме 0,8X1,0 м с последующим формированием горизонтального ..ствола на высоте 15-7-20 см от поверхности почвы. Л

;: - -2. "Для достижения-высокого выхода, стандартных черенков \ привоя в период первой вегетации деревьев оставлять на сильно-(рослых сортах по 15 = побегов, а на среднерослых и слаборослых сортах по 10 побегов на 1м длины горизонтального ствола; ;-_, 3 С учетом размещения корней обработку почвы в междурядь-~ях сада производить на. глубину 10—12 см.

7т>4. Поливы проводить срасчетом промачнвання почвы до глубины 60 см при влажности 75—80% от ПВ. Для достижения это-'.го необходим влагозарядковый полив и 3—4 вегетационных-поли-. ва с поливной нормой 500—600 м3/га. Вегетационные поливы про--;водить'во второй половине мая .— первой половине июня месяца.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

Л,::~.?1. Габерь Г. С. Содержание пигментов в листьях яблони!в лу-"говом саду. Физиолого-бнохимическиё аспекты продуктивности 'растений и качество урожая." (Материалы дретьей республикан-: ской конференции физиологов и биохимиков Молдавии). Кишинёв/ 1981, с. 21.; Л ; "• • ; •'•"••;.'.„ < ; • ' ' '.'. • ,;',-•,;. •(.'( \--1-,,-..2. Чимпоеш Г. П., Габерь Г. С: О возможности создания ма-лточно-сортовых садов по типу луговых. — Пути дальнейшей интенсификации сельского "хозяйства Молдавской ССР. (Тезисы •/докладов республиканской Лнаучно-производственной конферен-* .пни). Кишинев, 1981, часть 1, с. 77—78. -''♦.*:/'..'-

]. 7 3- Габерь Г. С. Влияние сильного загущения на содержание Лэлементов минерального.питания в листьях молодых деревьев яб-Л ;лони. — ОптимизацияЛпитания растений в условиях интенсивных .технологий (Тезисы регионального совещания Украины и 1 Молдавии). Кишинев, 1981, с. 181. . * *" 1Д 4. Габерь Г. С Площадь листовой поверхности и оптические свойства листьев яблони в луговом саду. Пути дальнейшей , ин-

Шу1::.,1„ ;"; V."-'." ;_ • '.]....- ""-."УЛУ,.,

тенсификашш сельского хозяйства Молдавской ССР (Тезисы докладов республиканской научно-практической 'конференции); Кишинев, 1981, часть 1, с. 68.

5. Чимпоеш Г. П., Габерь Г. С. Проблемы механизации технологии возделывания маточно-сортовых садов яблони и аспекты их решения. — Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых «Проблемы внедрения малой механизации в плодоводстве, виноградарстве при возделывании субтропических культур». — М., 1982, с. 40—43.

6. Рудь Г. Я., Чимпоеш Г. П., Габерь Г. С. Перспективы создания маточно-сортовых садов интенсивного тина с единым горизонтальным стволом в ряду. — Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, Кишинев, 1982, Х«;7, с. 17—19.

"ф-Рудь Г. Я., Чимпоеш Г. П., Габерь Г. С. Перспективы создания конструкции насаждений яблони иолицнклического типа. — В сб.:-Интенсификация плодоводства. Кишинев, 1982, с. 62—68.

8. Чимпоеш Г. П., Габерь Г. С. Формирование листовой поверхности яблони под влиянием сорта, подвоя и конструкции насаждений. — В сб.: Интенсификация плодоводства. Кишинев, 1982, с. 68—72.

9. Габерь Г. С. Рост и размещение корневой системы деревьев яблони в луговом саду в зависимости от сорто-подвойных комбинаций. — В сб.,- Интенсификация плодоводства. Кишинев, 1982, с. 72—77.

10. Габерь Г. С. Эффективность возделывания маточно-сорто-вых садов яблони типа луговых на вегетативно-размножаемых подвоях. — Краткие тезисы докладов Всесоюзной конференции молодых ученых «Проблемы повышения эффективности современного садоводства». Мичуринск, 1982, с. 57—58.

\ 11. Чимпоеш Г. П., Габерь Г. С. Фотосинтетнческая деятельность яблони в маточно-сортовом саду интенсивного типа с единым горизонтальным стволом в зависимости от сорто-подвойных комбинаций и схемы посадки деревьев. — В сб.: Современные проблемы интенсификации плодоводства. Кишинев, 1983, с. 51Л-56.

12. Габерь Г. С. Фитометрическне характеристики побегов в маточно-сортовом саду яблони с единым горизонтальным стволом в зависимости от сорто-подвойных комбинаций и схемы посадки деревьев.— В сб.: Современные проблемы интенсификации плодоводства, Кишинев, 1983, с. 56—60.

13. Габерь Г. С. Маточно-сортовым насаждениям яблони —интенсивный путь развития. — Тезисы докладов конференции молодых ученых Закавказских республик «Реализация в производство достижений молодых ученых в садоводстве, виноградарстве и виноделии». Тбилиси, 1983, с. 95—97.

14. Рудь Г. Я., Бабук В. И., Чимпоеш Г. П., Габерь Г. С. Способ формирования лугового сада. — Авторское свидетельство, № 1017217, КЛ.;Л0101/00, 1983.

Сдано и набор 20.1-1984 г. Подписано к печати 20.1-1984'.гу

: Формат-бумаги 00X90 М6- - • , Печатных листов 1.

;; Заказ 153. . : ' АБ04212"' • . ' : Тираж 100.

Типография.КСХИ,'Кишинёв; Мичурина, 8. •""'•