Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность яблони в зависимости от конструкции насаждений и подвоя
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность яблони в зависимости от конструкции насаждений и подвоя"
КИШИНЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО
ЗНАМЕНИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. М. В. ФРУНЗЕ
На правах рукописи
МАНЗЮК Валерий Васильевич
УДК 634.11:631.541.11:631.542.32
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОНСТРУКЦИИ НАСАЖДЕНИИ
И ПОДВОЯ
Специальность — 06.01.07 — плодоводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Кишинев
- 1990
Работа выполнена на кафедре плодоводства Кишиневского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института имени М. В. Фрунзе.
Научный руководитель: кандидат с.-х. наук, ст. н. с. Чимпоеш Г. П.
Официальные оппоненты:
доктор с.-х. наук, проф. Майдебура В. И., кандидат с.-х. наук, доц. Негода В. И.
Ведущее предприятие — Молдавский научно-исследовательский институт плодоводства НПО «Кодру».
Защита диссертации состоится « /6 » /-/О Я 1990 года
в /У часов на заседании специализированного совета Д 120.14.01 при Кишиневском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте им. М. В. Фрунзе по адресу:
277049, г. Кишинев, ул. Грибова, 44
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кишиневского сельскохозяйственного института им. М В. Фрунзе.
Автореферат разослан « /У » Ю 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор с.-х. наук, профессор
Перстнев Н. Д.
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших задач, поставленных в программных документах КПСС и Советского правительства перед агропромышленным комплексом страны, является значительное увели -чение производства и заготовок плодово-ягодной продукции.
В решении поставленных задач ведущее место принадлежит совершенствованию технологии возделывания основной плодовой порода - яблони. При этом, важнейшим звеном системы агротехнических мероприятий, от которого зависит проявление потенциальной продуктивности сорта и получение ежегодных высоких урожаев является
8-
конструкция насаждений.
В настоящее время в плодоводстве уже созданы высокопродуктивные конструкции насаждений /Н.В.Агафонов, 1980; В.И.Бабук, 1984; Р.П.Кудрявец, 1987/. Однако в них остается еще стень низкий уровень механизации. Основная часть затрат ручного труда приходится на обрезку деревьев и уборку урожая, т.е. на те виды работ, механизация которых связана с наибольшими трудностями. В связи с появлением в последние годы принципиально новых конст -рукций, позволяющих механизировать эти технологические процессы /Н.В.Агафонов, 1983; В.И.Черепахин, 1983/ возникает необходи -мость в выявлении среди них наиболее рациональной с биологической и эффективной с экономической точек зрения.
Перспективность механизации обрезки деревьев и уборка урожая в насаждениях новых конструкций и отсутствие эксперимен -тальных данных по их агробиологической оценке в зависимости от подвоя, определяет актуальность данной работы.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было повышение урожайности и снижение затрат в насаждениях яблони обос-
нованием наиболее рациональной их конструкции, в зависимости от сшш роста вегетативно размножаемых подвоев, применяемых в Молдаван.
В задачи исследований входило:
1. Изучить основные показатели роста, световой режим и фотосинтетическую деятельность, биологическую и хозяйственную продуктивность яйлони в насаждениях существующих и перспективных конструкций в зависимости от подвоя.
2. Выявить подвой и форму кроны, обеспечивающие наиболее высокую продуктивность деревьев в насаждениях научаемых конструкций.
3. Дать агробиологическую и экономическую оценку современным и перспективным конструкциям насаждений яблони.
Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение существующих и перспективных конструкций насаждений ябйони - од строчная одноплоскостная с формированием деревьев по типу сво -боднораотущая пальметта, свободнорастущий веретеновидный куст, Т-образная; однострочная двухплоскостная V- образная с формированием деревьев по типу свободнорастущая пальметта и Татура; . двухстрочная. Каждая из них изучалась на различных по силе роста подвоях.
Установлены закономерности изменения основных показателей роота и плодоношения, светового режима, фотосинтетической деятельности, биологической и хозяйственной продуктивности деревьев яблони сорта Голден делшес в зависимости от конструкции насаждений и силы роота подвоя.
Практическая ценность рабрты. На основе результатов исследований, производству предложена однострочная одноплоскостная
конструкция насаждений с формировкой свободнорастущий веретено-видный куст. При закладке таких насаждений сортами яблони тша Голден делишес на орошаемых участках целесообразно использовать церевья, привитые на подвое M 26.
Для производственного испытания и внедрения на приусадебных участках предложена двухплоскостная V-образная конструкция с формированием деревьев по типу свободнорастущая пальметта на злаборослом подвое M 9.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались па республиканской научно-производственной конференции "Повышение надежности и эффективности использования сельскохозяйственной техники при применении индустриальных технологий" ( г.Кишинев, 1987), третьей Областной научной конференции молодых ученых "Проблемы интенсификации садоводства" (г.Мичуринск, 1989), Всесоюз -ной научно-практической конференции молодых ученых и специали -зтов "Основные направления научно-технического прогресса в кар -гофелеводстве, плодоводстве и овощеводстве" (п.Самохваловичи, Минская область, 1989 г.).
Публикация результатов исследований. Основные материалы исследований опубликованы в 9 работах, а тагске освещены в научных отчетах кафедры плодоводства Кишиневского сельскохозяйственного института игл. М.В.Фрунзе на 1985-1988 гг.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, содержит 42 таблицы и 24 рисунка. Список использованной .литературы включает 234 наименования, в том числе 4в иностранных источников.
СОДЕРЕАНИЕ РАБОТЫ
I. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 1985-1987 гг. в учхозе "Криуляны" Криулянского района MGCP. Объектом исследований бшш деревья я<5 -лони сорта Голден делишес, привитые на, вегетативно размножаемые подвои М 4, Ш 106, М 26, М 9 и М 27, получившие наиболее широкое распространение в условиях интенсивной культуры. Год посадки 1982,
Изучались следующие конструкции насаждений:
1. Однострочная одноплоскоотная с формировкой свободнораоту-щая пальметта /контроль для насаждений с уплощенной кроной/. Для деревьев, привитых на подвои М 4 и Ш 106, схема посадки 4 х 4 м; М 26 и М 9 - 4 х 2,5 м.
2. Однострочная одноплоскоотная с формировкой свободнорасту-щий веретеновидный куст (контроль для насаждений с веретеновидной кроной). Для деревьев, привитых на подвои М 26 и М 9, схема по -садки 4 х 1,5 м; М 27 - 4 I I м.
3. Однострочная горизонтально плоскостная с Т-образной кроной. Сформированное дерево состоит из штамба высотой 1,2 м, от которого горизонтально в стороны междурядий отходят основные ветви ( J.Dunn , М.stoip , 1980). Для деревьев, привитых на подвое
' Ш 106, схема посадки 4х2ы;М26иМ9-4х1ы.
4. Однострочная двухплоскостная V-образная с формировкой свободнораотущая пальметта (по принципу Таганрогская лодочка). В данной конструкции деревья наклонены через одно по отношению друг К другу р противоположные стороны меадурядий под углом 55-60° к горизонтали. В нужной положении деревья удерживаются V-образной шпалерой. Екегодно при обрезке весной и в августе удаляли все
вертикально растущие побеги с внутренней стороны V-образной конструкции. Для деревьев, привитых на подвои М 26 и М 9, схема посадки 4 х I м; 1,1 27 - 4 х 0,5 м .
5. Однострочная двухплоскостная V-образная конструкция с формировкой Татура. Сформированное дерево тлеет штамб высотой 4550 см и две основные ветви, направленные в стороны междурядий под углом 60° к горизонтали, от которых отходят обрастающие ветви, подвязанные к V-образной шпалере ( с.Chalmers , 1978). Ese -годно в августе скашивали все побеги, растущие на внутренней стороне кроны. Деревья, привитые на подвоях *ИМ 106 и М 9 посалены по схеме 4 х I м.
6. Двухстрочная конструкция с формированием деревьев по типу свободнорастущий веретеновидный куст. Деревья, привитые на подвои М 26, М 9 и М 27 посажены по схеме 4 х 1,0 х 1,5 и,
Схемы посадки для каждой конструкции насаждений подобраны на основании существующих рекомендаций с учетом силы роста сорто-подвойных комбинаций и условий произрастания. Повторность опыта трехкратная. Учетных деревьев в варианте 24 шт.
Опытный участок расположен в Юго-Восточной части центральной зоны плодоводства Молдавии на второй надпойменной террасе теки Днестр. Климат данного района - умеренно-континентальный, ¡реднегодовая температура воздуха составляет 9,6°С, а за вегета-цгонный период 16,5°С. Продолжительность безморозного периода 289 дней. Район характеризуется частой повторяемостью засушливых ;ет. Гидротермический коэффициент составляет 0,8-1, за период югетации выпадает около 70% осадков из 433 мм среднемноголет -:их.
В период проведения исследований (1985-1987 гг.) метеороло-
гичеокие условия отличались от среднемноголетних данных более низкими температурами в зимний период, однако они были вполне благоприятными для роста и плодоношения яблони.
Почва опытного участка - чернозем обыкновенный, карбонатный, мощный, тяжелосуглинистый на супеси. Физико-химические показатели почвы в плантажном слое следующие: гумус - 3,07-3,42$; общего азота - 0,13-0,18; подвижного фосфора - 0,7-3,1 и обменного кшшя-23,4-47,4 иг/100 г почвы. От НОС .вскипает с поверхности.
Исследования проводились по общепринятым методикам проведения опытов с плодовыми культурами.
Параметры кроны, суммарную и среднюю длину побегов определяли в конце вегетации на девяти модельных, а структуру кроны - на трех деревьях кавдого варианта путем замеров и подсчетов. Диа -метр штамба измеряли после листопада на высоте 30 см от поверхности почвы у всех учетных деревьев.
Пробудимость почек и побегообразовательную способность учиты вали в июне путем подсчета количества проросших в побеги почек из общего их числа, а также образовавшихся из них побегов ростового типа. Мощность и архитектонику корневой системы определяли весной 1985 г. и осенью 1987 г. методом монолита по В.А.Колес -никову (1962). Раскапывали 1/4 площади питания одного модельного дерева монолитами толщиной 20 см до глубины 100 см и шириной 25 сантиметров до середины ыеадурядья. Длину и массу корней учиты -вали по фракциям до 3 ил и больше 3 мм.
Поступление су^ларной солнечной радиации в разные участки кроны определяли альбедометром М 69 и гальванометром ГСА-1 по методике, описанной В.Ы.Лукьяновш и А.М.Денисовым (1968). Измерения проводили в вше, в ясную погоду при открытом солнечном
диске с 9 до 17 часов через каждые 2 часа.Отсчеты брали в трех зонах кроны: на высоте 0,5; 1,5; и 2,5 м от поверхности почвы,по центру дерева, в зоне смыкания ветвей и на расстоянии.0,5 м от них с северной и южной сторон. Для контроля радиацию измеряли над кроной.
Площадь листовой поверхности и распределение ее по высоте кроны определяли по методике, описанной А.А.Ничипоровичем и др. (1961), в конце вегетации на трех учетных деревьях в трехкратной повторности.
Расчеты геометрической структуры листового полога производили по формулам соответствующих геометрических фигур, образуемых каждой из систем формирования.
Оценку фотосинтетической деятельности по показателям чистой продуктивности фотосинтеза и фотосинтетического потенциала насаждений производили по методике Л.С.Овсянникова (1985).
Накопление, структуру и баланс фитомассы определяли на основе методик, описанных Л.Е.Родшшм и др. (1968), Л.А.Гришиной, Е.М.Самойловой (1971).
Коэффициент полезного действия ФАР расчитывали по отношению энергии, запасенной в годичном приросте фитомассы к приходящей на I га вегетационный период, при этом среднюю калорийность I кг сухого вещества плодов брали равной 5200 ккал, а остальной фитомассы - 4500 ккал (Г.П.Чимпоеш, 1977).
Количество цветков, плодов и их размещение по разновозрастным приростам определяли соответственно во время цветения и за месяц до уборки на трех типичных деревьях в трехкратной повторности.
Урожайность насаждений определяли умножением количества
плодов на их среднюю массу. Средняя масса одного плода определялась во время уборки взвешиванием 100 плодов с каждого варианта. Для оценки качества плодов в них определяли: сухие вещества - методом высушивания в оушильном шкафу при температуре Ю5°С; содержание Сахаров феррвдианидннм методом; общая кислотность - мето -дом визуального титрования с лоследущим пересчетом на яблочную кислоту (Е.П.Широков, 1974).
Развитие корневой системы, световой режим, площадь листовой поверхности, урожайность и качество плодов в вариантах, где изучался подвой М 9, определяли совместно с А.Мансур.
Эффективность капитальных вложений и производства плодов рас-
I
читывали с учетом нормативных затрат и денежной выручки согласно закупочным ценам (И.Е.Стеско, 1983} П.И.Кузнецов и др., 1984; А.Н.Шеотопаль, 1985).
Статиотическую обработку данных по основным показателям исследований проводили методом дисперсионного анализа по Б.А.До -спехову (1985) с применением ЗИЛ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основные показатели роста растений.
Параметры кронц. На высоту и диаметр кроны деревьев яблони определяющее влияние оказывали конструктивные особенности форми-ровок и сила роста подвоя. С увеличением плотности посадки деревьев усиливаются ростовые процессы в тех частях кроны, где имеемся свободное пространство. Для деревьев с веретеновидной . кроной в однострочной конструкции наблюдается разрастание кроны в стороны междурядий, в двухстрочных насаждениях деревья вытягиваются в высоту. Особенности V-образной конструкции требуют тираны междурядий не менее 5 м.
Среда изучаемых подвоев наибольшие значения высоты и диаметра кроны имели деревья, привитые на подвое ММ 106, самые низкие значения этих показателей отмечены на М 27.
Диаметр штамба деревьев в первые годы после посадки увеличивается с уменьшением степени формирующей обрезки. К концу четверо той вегетации данный показатель был наибольшим при формировании деревьев по типу свободнорастущий веретеновидный куст и составил на подвое М 9 - 51,2 мм. С возрастом деревьев, независимо от системы формирования, прирост диаметра штамба уменьшается с увеличением плотности посадки. Самое высокое значение в опыте (82,8мм) данный показатель достиг у деревьев, привитых на подвое Ш 106,с формировкой свободнорастущая пальметта в насаждениях одностроч -ной одноплоскостной конструкции.
Пробудимооть почек и побегообразовательная способность де -ревьев яблони в значительной степени изменяется под влиянием подвоя и формы кроны. При прочих равных условиях наиболее высокой пробудимостыо почек и низкой побегообразовательной способностью отличаются деревья, привитые на подвое М 27, что приводит к сильному обрастанию кроны плодовыми образованиями уже в 4-5-летнем возрасте. Среди среднерослых подвоев данные показатели выше у деревьев, привитых на МЛ 106.
Наклон ветвей у деревьев с Т-образной кроной, а также сформированных по типу пальметты и Татура в насаждениях V-образной конструкции, приводит к увеличению пробудимости почек. Данный показатель снижается с увеличением возраста древесины, на которой размещаются однолетние ветви.
Средняя и с утя,арная длина побегов. Установлено, что средняя длина побегов в большей степени зависит от обрезки деревьев и
конструктивных особенностей кроны. На четвертый год после посадки, наибольшей она была у деревьев о Т-образной кроной - 50,9 см, где степень обрезки была самой высокой, к тому же, из-за горизонтального расположения основных ветвей, большая часть побегов жиро вала. С возрастом увеличивалась степень обрезки у формировки ово-боднорастущий веретеновидный куст и средняя длина побегов достигала самых высоких значений в данном варианте. Увеличение плот -нооти посадки в двухстрочных насаждениях снизило значение данного показателя по годам исследований на 10,3-17,по сравнению с контролем.
Суммарная длина побегов в 1985 году била наибольшей при формировании деревьев по типу свободнорастущий веретеновидный куст (50,8 ц/дерево), для выведения которого применялась минимальная обрезка.
Начиная о 1986 года, данный показатель имеет самые высокие значения у деревьев с формировкой свободнораотущая пальметта,где благодаря большей площади питания, нет необходимости в сильной ограничительной обрезке.
Наибольшую суммарную длину побегов имели деревья, привитые ра .ореднерослом подвое ММ 106- - 210,0 м/дерево, в то время,как на М 27 она составила всего 28,8 м/дерево. Последние имели так-ке наименьшую среднюю длину побегов. Отличия в суммарной дайне побегов у деревьев, привитых на подвое М 26 от таковых на М 9 тесным образом связаны о возрастом и конструкцией насаждений,но в большинстве случаев этот показатель выше у первых.
Соотношение разновозрастных ветвей в кроне. Независимо от оелы роота подвоя и конструкции насаждений, более 65$ общей душны ветвей занимает однолетний прирост, который размещается в ос-
новном на ветвях двухлетнего возраста.
С увеличением силы роста подвоя возрастает доля однолетнего прироста в общей длине ветвей дерева, достигая наибольших значений на подвое ЫМ 106 - 74,3$.
С возрастанием деревьев наблюдается снижение доли однолет- • него прироста в структуре кроны яблони.
Мощность и архитектоника корневой системы.Определяющее влияние на мощность корневой системы оказал подвой. В конце шестой вегетации наиболее мощной она была у деревьев, привитых на ММ1СК* превысив как по дайне, так и по массе, соответственно, на 11,0^ и 10,5$ корневую систему деревьев на подвое М 4.
Среди слаборослых деревьев масса корней была больше у привитых на подвое М 26, превысив М 9 на 24,7$.
Деревья, привитые на подвое М 27, имели самую слабую корневую систему, которая по массе в 3,5 раза меньше, чем на М 9 и не осваивают отведенную ей ширину междурядий в 4 м даже в шестилетнем возрасте. Однако, в связи с тем, что доля обрастающих корней на подвое М 27, примерно, в 2 раза выше, чем у других подвоев,по длине она почти приравнивается к М 9.
Основная масса корней размещается у среднерослых деревьев в слое почвы 0-60 см, слаборослых - 0-40 см, привитых на М 27 0-20 см, на расстоянии 0-100 см от штамба.
Влияние конструкции насаждений и прежде всего таких ее элементов, как площадь питания и форма кроны, проявляется в уменьшении мощности корневой системы деревьев, более поверхностном- ее размещении и снижении в ней доли основных корней с увеличением плотности посадки и угла наклона основных ветвей.
СВЕТОВОЙ РЕ2ИМ И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Световой режим насаждений тесным образом связан с интенсивностью приходящей солнечной радиации и существенно изменяется в зависимости от их конструкции и размеров крон, обуславливаемых подвоем. Наиболее благоприятный световой режим складывается в насаждениях однострочной конструкции по сравнению с двухстрочной, где по центру строчки даже в 13 часов приток солнечной энергии составил всего 0,24 кал/см^ . мин, а в большей части времени дня находился ниже критического порога продуктивного фотосинтеза (0,2 кал/см2 • мин). В пределах однострочной конструкции лучше освещаются насаждения с Т-образной кроной и двушлоскостные У-об-разные с формированием деревьев по типу свободнорастущей пальметты и Татура.
Независимо от конструкции насаждений, более благоприятный световой режим складывается в кроне слаборослых деревьев. Освещенность сторон щюны увеличивается с уменьшением силы роста подвоя и достигает наивысшего значения у деревьев, привитых на подвое М 27.
Площадь листовой поверхности деревьев яблони в молодом возрасте зависит, главным образом, от силы роста подвоя и формы кроны. Среди изучаемых конструкций насаждений накопление наибольшей площади листовой поверхности в расчете на одно дерево отмечено при
формировании по типу свободнорастущая пальметта, составившая на р
подвое М 9 16,08 м /дерева. Остальные формировки располагаются по данному показателю в следующем убывающем порядке: свободнора-стущий веретеновидный куст, V-образная с пальметтной формой 1фо-ны, двухстрочная, Татура и Т-образная.
В расчете на единицу площади, наибольший размер ассимиляционной поверхности был у деревьев, привитых на подвои М 26 и ММ 106,соответственно,с формировками свободнорастущая пальметта и Татура в насаждениях однострочной двухплоскостной У-образной конструкции, составивший 31576 и 36000 м /га.
Геометрическая структура листового полога. Такие показатели, как площадь проекции крон, а, следовательно, и процент освоения площади сада, боковая поверхность 1фон достигла наивысшего значения в насаждениях двухплоскостной \/-образной конструкции.
Объем активного листового полога и листовой индекс выше в двухстрочных насаждениях.
В насаждениях одной и той же конструкции плотность листового полога выше у деревьев, привитых на слаборослых подвоях, а остальные показатели - на подвое ММ 106.
Чистая продуктивность фотосинтеза.Среди изучаемых форм кроны, свободнорастущая пальметта имела наибольшее значение данного показателя, составившие,в зависимости от подвоя,7,08-7,81 т/и? в сутки. Чистая продуктивность фотосинтеза увеличивалась с уменьшением силы роста подвоя и была самой высокой у деревьев, привитых на М 27.
Накопление, структура и баланс фитомассы. В первые годы после посадки биологическая продуктивность выше в насаждениях двухстрочной конструкции. С возрастом наиболее резкое увеличение прироста фитомассы наблюдается в двухплоскостной У-образной конст -рукции, достигшей наибольшего значения в опыте - 16,63 т/га.
В структуре фитомассы деревьев наибольший удельный вес занимает древесина ветвей - 35,0-53,3$, на долю корней приходится 19,6-32,6$, плодов - 10,0-30,7$ и листьев - 7,5-11,5$. С умень-
шением силы роста подвоя происходит снижение доли древесины и корней и увеличение количества плодов и листьев.
Наиболее благоприятный, с хозяйственной точки зрения,баланс фитомассы отмечен в насаждениях двухплоскостной V-образной конструкции с пальметтной формой кроны, где на долю урожая приходится 46,3$ фитомассы, при минимальном количестве удаляемой при об -резке древесины - 5,7%.
Эффективность использования ФАР достигла наибольшего значения в насаждениях однострочной двухплоскостной У-образной конструкции с формированием деревьев по системе Татура - 2,06$.
Однако, если на образование плодов у данной формировки используется 0,88$ ФАР, то у деревьев с пальметтной формой кроны в насаждениях . V-образной конструкции этот показатель составил 0,99$.
В насаждениях одинаковой конструкции КПД ФАР выше у де -ревьев, привитых на подвое ММ 106.
Полученное в нашем опыте максимальное значение коэффициента полезного действия ФАР (2,06$) позволяет отнести насаждения двухплоскостной У-образной конструкции по классификации А.А.Ни-чипоровича /1973/ к агрофитоценозам со средним уровнем продуктивности.
ПЛОДОНОШЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ Количество цветков и их размещение по разновозрастным приростам. При первом цветении (четвертый год после посадки) количество цветков возрастает с уменьшением степени обрезки и увеличением плотности посадки, достигнув в насаждениях двухстрочной конструкции 230 шт/дерево. Увеличивается данный показатель и с уменьшением силы роста подвоя от 80 шт./дерево у деревьев, при -витых на М 4,до 165 шт./дерево на М 9. В последующие годы коли -
чество цветков возрастает с увеличением силы роста подвоя и пло -щади питания растений. Основное количество цветков /около 90#/ у яблони сорта Голден делишес в возрасте до шести лет размещается на ветвях одно-двухлетнего возраста.
Количество плодов и их размещение в кроне в основном подчи -няются закономерностям, присущим цветкам. Однако с увеличением плотности посадки растений происходит снижение завязываемости плодов, особенно с возрастом деревьев, и количество их в насаждени -ях двухстрочной конструкции было на 46,5-49,3% ниже, чем в конт -роле.
При одинаковой схеме посадки (4 х I м) наибольшее количество плодов было у деревьев с пальметтной кроной в насаждениях двух -плоскостной V-образной конструкции - 121 шт./дерево.
Количество плодов возрастает с уменьшением силы роста под -воя, при первом плодоношении, а в последующие годы, наоборот, с увеличением силы роста подвоя.
Независимо от конструкции насаждений, основная масса плодов-74,0 - 87,0$ размещается на двухлетней древесине, остальные - на трехлетней.
Урожайность и качество плодов. В год вступления насаждений яблони в плодоношение, урожайность возрастает с увеличением плотности посадки, уменьшением силы роста подвоя и степени обрезки при выведении формировки, а также с наклоном деревьев. Комплексное взаимодействие всех этих факторов проявилось в насаждениях однострочной V-образной конструкции у деревьев, привитых на подвое М 27, урожайность которых в 1985 году достигла 105,0 ц/га.
Аналогичная закономерность наблюдается и при втором плодоношении, несмотря на резкое увеличение продуктивности всех изучаемых конструкций.
В суше за первые четыре года плодоношения наивысший урожай достигнут в насаждениях двухплоскостной V-образной конструкции с пальметтной формой кроны у деревьев, привитых на подвое М 9.
Данная конструкция имела также лучшие показатели по выходу плодов с единицы проекции и объема кроны, I и? площади листьев и I см^ поперечного сечения штамба.
Среди изучаемых подвоев в насаждениях однострочной однопло-скостной конструкции, урожайность была выше у деревьев, привитых на Ы 26 среди слаборослых и ММ 106 - среди среднерослых подвоев. Качество плодов по такому показателю, как средняя масса, отвеча -ет требованиям высшего и первого сортов, за исключением вариантов с подвоем М 27, где в 1986 г. большая часть плодов была второго товарного сорта.
Данные химического состава плодов показали, что значительных различий в накоплении сухих веществ, Сахаров и титруемых кислот между насаждениями испытываемых конструкций не наблюдается.
Экономическая оценка конструкции насаждений.
Эффективность капитальных вложений. Объем капитальных вложений возрастает с увеличением плотности посадки деревьев и в насаждениях двухстрочной конструкции был на 25% вше, чем в однострочных. Самая высокая балансовая стоимость I га насаждений отмечена в двухплоскостной V-образной конструкции, где наряду с высокой плотностью посадки, большие затраты вложены на создание опор. Однако, если вложения дополнительных затрат на создание двухстрочной конструкции не оправдало себя, то в насаждениях двухплоскостной V-образной конструкции с пальметтной формой кроны на подвое М 9, получена наибольшая прибыль на вложенный рубль, а коэффициент экономической эффективности составил 0,41 и был са-
Таблица I
Урожайность яблони сорта Голден делишес в зависимости от конструкции насаждений и подвоя
Учхоз "Криуляны"
Система размещения
Форш кроны ¡Подвой
!
Урожайность, ц/га
!
11985г.
1986г.!1987г|1988г.
! I
Однострочная Свободнораотущая пальметта
НСР,
05
Свободнорасту-щий веретеновидный куст
НСР05
Т-образная
Однострочная Пальметта У-образная
НСР,
05
Т а т у р а
Двухстроч- Свободнорасту-ная щий веретено-
видный куст
НСР^б
М 4 ММ 106 М 26 М 9
М 26 М 9 М 27
Ш 106 М 26 М 9 М 26 М 9 М 27
ММ 106 М 9 М 26 М 9 М 27
10,6
13.2
23.7
23.3 2,8
56.5
55.0
91.8
5,0 10,3 34,3 32,8 63,3 62,2 105,0
8,2
28.3
40.4
78.1
82.6 103,4
12,8
74.4 152,4
143.3
109.4
14.5 158,8 133,3 248,8
22,0
116.5 143,0
84.5 355,0 332,5 420,0
17.6
221.5 184,8 246,3 204,2
330.6
13,2
175.4 196,1
192.6
190.8
21.7
204.9 186,9 152,0
25,2 288,3 219,0 247,0
352.5 411,5 308,5
36.8 345,5 372,5
171.7
156.8 125,8
50,6
142.5
125.6 189,0 180,0
17.2 165,0 136,6 120,0
9,9
16.3 12,5
21.5 100,8 226,3 108,0
17.6 115,0 112,5
64,8 82,6 69,3
12,0
н Для всех изучаемых форм кроны на подвое М 9.
мым высоким в опыте. Насаждения данной конструкции имеют также самый короткий срок окупаемости - 5,4 года. Шстро окупают себя
капвложения и при формировании деревьев по системе свободнорастущий веретеновидный куст в насаждениях однострочной конструкции на слаборослых подвоях М 9 и М 26.
Таблица 2
Эффективность капитальных вложений в за- ' висимости от конструкции насаждений. Подвой М 9
Учхоз "Криуляны",1985-1988гг
Система размещения
б™,„ !Калита- ¡ПрибыльШоэффициентЮрок оку-
р !ловложен!на 1РУб!экономическ!паемости,
!на I га,!капвло-{эффективно-! лет ! руб. !жений, |сти калвло-, 1 ! руб. ¡жений {
Однострочная Свободнорастущая пальметта 4735 * 1,04 0,34 6,9
Свободнорастущий веретеновидный куст 5493 0,92 0,30 6,3
Т-образная 8108 0,38 0,13 11,7
Однострочная V-об- Пальметта 9128 1,24 0,41 5,4
разная Т а т у р а 9128 0,79 0,26 6,8
Двухстроч- Свободнорастущий 7307 0,64 0,21 7,8
ная
куст
ЭсМйктквность производства плодов. Двухплоскостная V-образная конструкция насаждений с формированием деревьев по типу сво-боднорастущая пальметта на подвое М 9 обеспечивает получение наибольшего чистого дохода при уровне рентабельности - 388,8% и является наиболее эффективной для•слаборослых деревьев яблони сорта Голден делишес.
Таблица 3
Экономическая эффективность производства плодов в зависимости от конструкции насаждений и подвоя
Учхоз "Криуляны",1985-1988 гг.
Система | размещения
Шодвой'Ютоим. !Полная!Чистый Форма кроны ! ¡валовой!себе- (доход, ! |продук-!стоим. ¡руб/га
| 1руб7га |руС)! |
!Уровень !рента-|бельно-¡стиД
1
ная
Однострочная
V-образная
ная
Свободнорастущая М 4 пальметта ш ш 5539 6699 17,06 14,90 3821 4883 222,4 268,9
М 26 7546 15,05 5481 265,4
М 9 6925 15,94 4943 249,4
Свободнорастущий веретеновиднни куст м 26 8047 14,33 5950 283,7
и 9 7040 15,65 5037 251,5
м 27 8693 13,27 6324 266,9
Т-образная м 9 5308 2321 3068 137,0
Пальметта м 26 11985 12,70 9217 332,9
м 9 14196 11,25 11292 388,8
м 27 10852 12,02 8023 283,6
Т а т у р а м 9 9906 14,99 7207 267,0
Свободнорасту- м 9 7238 19,35 4692 184,3
видный куст
Среди однострочных насаждений, получивших широкое распространение в настоящее время, более эффективным оказалось производство плодов при использовании подвоя М 26 и формированием де -ревьев по типу свободнорастущий веретеноввдный куст.
ВЫВОДЫ И ПРВДШЕНШ
Анализ экспериментального материала по изучению роста и продуктивности деревьев яблони сорта Голден делишес в интенсивных насаждениях разной конструкции в зависимости от подвоя дают основание сделать следующие выводы:
1. Активность ростовых процессов тесным образом связана с конструкцией насаждений и существенно изменяется под влиянием подвоя. Наиболее благоприятные условия для роста складываются у деревьев, привитых на подвое ММ 106, в насаждениях однострочной одноплоскостной конструкции с формировкой свободнорастущая пальметта. По влиянию на параметры кроны, подвои располагаются в следующем-убывающем порядке: Ш 106, М 4, М 26, М 9 и М 27.
2. Независимо от конструкции насаждений и.силы роста подвоя, более 65% от общей длины разновозрастных ветвей занимает однолетний прирост, который в основном размещается на ветвях двухлетнего возраста. Наклон основных ветвей и дерева в целом, соответственно сформированных по Т-образной системе и свободнорастущей пальметте в насаждениях двухллоскостной V-образной конструкции, а также усиление степени обрезки, увеличивают пробудимость почек. Наиболее высокой пробудимостью почек и побегообразовательной способ -ностью отличаются деревья, привитые на подвое М 27.
3. Основная масса корней деревьев, привитых на среднерослых подвоях М 4 и Ш 106, размещается в слое почвы 0-60 см, а слабо -рослых - 0-40 см на расстоянии 0-100 см от штамба в горизонтальном направлении. Корневая система деревьев, привитых на подвое
М 27, не осваивает отведенную им площадь питания - 4 х I м даже к концу шестой вегетации, тогда как на остальных подвоях она ос -ваивается уже после третьей вегетации. В насаждениях с меньшей
площадью пихания, а также при наклонном положении дерева или ос -новных ветвей, корни размещаются более поверхностно, снижается их дайна и масса, возрастает доля обрастающих корней в общей их длине. -
4. Наиболее благоприятный световой режим складывается в однострочных одноплоскостной и двухплоскостной \/-образной конст -рукциях насаждений, которые обеспечивают самое эффективное ис -пользование ФАР для формирования биологического (1,89-2,06$) и хозяйственного (0,88-0,99$) урожая.
5. Наибольший размер ассимиляционной поверхности с наилучшей геометрической структурой листового полога бил в насаждениях двухплоскостной V-образной конструкции у деревьев, привитых на подвоях М 26 и ММ 106, соответственно, с формировками свободно -растущая пальметта и Татура.
6. В период роста и плодоношения наивысшая урожайность была у деревьев, привитых на подвое М 9, в насаждениях двухплоскостной
V-образной конструкции с палылеттной кроной и составила в среднем за четыре года 258,1 ц/га, что превышает контроль в 2,1 раза.
7. Лучшие показатели экономической эффективности произвол -ства плодов яблони сорта Голден делишео были у деревьев, приви -тых на слаборослом подвое М 9, в насаждениях однострочной двух -плоскостной V-образной конструкции с формировкой свободнорасту-щая пальметта, которые обеспечивают получение 11292 руб. чистого дохода с I га при уровне рентабельности 388,8$.
8. В насаждениях этой же конструкции, но с формировкой Та -тура, активность ростовых процессов выше, чем у деревьев с паль-меттной кроной, что привело к некоторому снижению их продуктив -ности и эффективности.
9. Высокоэффективно производство плодов и в насаждениях однострочной одноплоскостной конструкции с формировкой свободнорасту-щий веретеновидный куст на слаборослом подвое М 26, которые после двухплоскостных обеспечивают получение наибольшего чистого дохода и уровня рентабельности.
10. Насаждения однострочной конструкции с Т-образной кроной не отвечают биологическим требованиям плодового дерева, так как при горизонтальном размещении основных ветвей появляется много жировых побегов, требующих значительных затрат на их удаление. Ограниченный объем активного листового полога, слабое использование солнечной энергии и низкая начальная продуктивность этих на -савдений также подтверждают их неперспективность.
11. Увеличение количества деревьев в насаждениях двухстрочной конструкции не привело к существенной"прибавке урожая и экономические показатели производства плодов ниже, чем в насаждениях двух-плоскостной V-образной конструкции. Кроме того, в них затрудне -ны работы по уходу за кроной и обработке почвы.
Результаты экспериментальных данных и экономическая оценка насаждений различной конструкции дают основание рекомендовать производству:
- на нынешнем этапе научно-технического прогресса в плодо -водстве наиболее приемлемой является однострочная одноплоскост -ная конструкция насаждений;
- для закладки таких насаждений сортами яблони типа Голден ' делишес на орошаемых участках, целесообразно использовать де -ревья, привитые на слаборослом подвое М 26;
- деревья следует формировать по типу свободнорастущий ве -ретеновидный куст;
- к перспективным конструкциям относится однострочная двух-плоскостная V- образная с формировкой свободнорастущая пальметта, которая предлагается для производственного испытания и внедрения на приусадебных участках;
- для закладки таких насаждений сортами яблони типа Голден делишес следует использовать деревья, привитые на слаборослом подвое М 9.
Список опубликованных работ по материалам диссертации
1. Фитометрические характеристики деревьев сорта Голден делишес в насаждениях различной конструкции //Тезисы докл.Респуб. научно-практической конференции /Методика Госсортоиспытания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. - Кишинев, 1986. -С.146-147 /в соавторстве/.
2. Формирование площади листовой поверхности яблони и ее геометрическая структура в зависимости от конструкций насажде -ний //Современные проблемы интенсификации плодоводства. - Книги -нев, 1987. - С.37-41.
3. Рост и плодоношение молодых деревьев яблони в зависимости от подвоя и системы формирования веретеновидных крон //Современные проблемы интенсификации плодоводства. - Кишинев, 1987.-С.41-47 /в соавторстве/.
4. Агробиологическая оценка конструкций насаждений яблони для механизированного возделывания //Тезисы докл.Респуб.научно-производственной конференции /Повышение надежности и эйфектив -ности использования сельскохозяйственной техники при применении индустриальных технологий,- Кишинев, 1987. - С.56-58 /в ооав -торстве/.
5. Совершенствование конструкции интенсивных насаждений яблони //Тезисы докл. Всесоюзной научно-исследовательской конференции /Пути ускорения научно-технического прогресса в садоводстве. -М.,1987. - С.27-28 /в соавторстве/.
6. Рост и плодоношение деревьев яблони в насаждениях для механизированного возделывания //Тезисы докл. к третьей областной научной конференции молодых уч. /Проблемы интенсификации садоводства. - Мичуринск, 1989. - С.111-112,
7. Подбор подвоев яблони для насаждений различной конструк-ции//Всесоюзная научно-практическая конференция молодых уч. и спец. /Основные направления научно-технического прогресса в картофелеводстве, плодоводстве и овощеводстве. - п.Самохваловичи (Минская обл.), 1989. - С.87.
8. Плодоношение яблони в интенсивных насаждениях различной конструкции //Тезисы докл. к четвертой областной научной конференции молодых уч. /Проблемы интенсификации современного садо -водства. - Мичуринск, 1990. - С.94-95.
9. Продуктивность яблони в зависимости от конструкции насаждений // Тезисы докл. Респуб. конференции молодых уч. и спец., посвященной 60-летию образования Казахского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института (20-23 июня).-Алма-Ата, 1990. - С. 42-43.
Подписано р печать 11.90.30. Формат 60x84 1/16. Печ.л. 1,5
Офнеч^тпно на ротапринте. Заказ й 36В. Тираж 120 экз._
Типография издательства "Штиинца". 277004, г. Кишинев, .ул.П.Моеилэ,8.
- Манзюк, Валерий Васильевич