Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и технологические свойства мяса свиней французской селекции с разной стрессвосприимчивостью
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Храмешкина, Светлана Викторовна

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы, влияющие на возникновение стресса, продуктивность и 8 качество свинины.

1.1.1. Влияние стресса на качество мяса

1.2. Понятие и фазы, влияние стресса на организм животного

1.3. Методы определения стрессчувствительности

1.4. Продуктивные качества пород зарубежной селекции

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ, 31 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика хозяйства ООО СПК «Машкино»

2.2. Материал и методика исследований

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 50 3.1 Продуктивные качества поросят французской селекции

3.2. Оценка показателей концентрации гормонов при стрессе

3.3. Биохимические показатели крови ^

3.4. Убойные качества свиней французской селекции

3.5. Мясные качества подопытных свиней

3.6. Морфологический состав туш ^

3.7. Технологические показатели свинины ^

3.8. Показатели качества готовой продукции

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА 89 И ПЕРЕРАБОТКИ СВИНИНЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЖИВОТНЫХ С РАЗНОЙ СТРЕССВОСПРИИМЧИВОСТЬЮ выводы

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и технологические свойства мяса свиней французской селекции с разной стрессвосприимчивостью"

Актуальность темы. Свинина - одна из основных составных частей при приготовлении колбасных и деликатесных изделий. Поэтому не случайно в большинстве европейских стран доля свинины в балансе мяса превышает - 50 %, в Китае даже 80 %, а в Российской Федерации около 40 %.[83]

В последние годы селекция свиней направлена на получение животных с большей мясностью и меньшим содержанием сала в туше. Но, одновременно, такая селекция приводит к нарушению обмена веществ и повышенной чувствительности к стрессам.

Современные отечественные свинокомплексы используют племенное поголовье свиней зарубежной селекции, которое характеризуется повышенными мясными качествами. Однако в-популяциях свиней мясных пород и линий постоянно присутствует определенная доля животных, сочетающих в себе высокую мясную продуктивность с плохим качеством мышечной ткани и технологическими свойствами свинины. [76].

У чувствительных к стрессу свиней значительно снижается оплодотворяемость, сохранность поросят, сильное негативное влияние на качество свинины оказывает отъемный стресс, так как у потомства происходит снижение среднесуточных приростов. [34,85]. Вследствие хронического стресса связанного с интенсивными технологиями в свиноводстве снижаются воспроизводительные функции и продолжительность пребывания хряков и маток в стаде. Таким образом, стресс приводит не только к снижению продуктивности и ухудшению качества мышечной ткани, но и к уменьшению адаптационных возможностей животных (Семагин В. Н., Зухарь A.B., Куликов М. А., 1988).

Чувствительные к воздействию стрессоров животные, даже обладая высоким генетическим потенциалом продуктивности, не могут его полностью проявить. В свиноводстве от стрессчувствительных особей получают мясо очень низкого качества (бледное, мягкое, экссудативное при пороке PSE; темное, твердое, сухое при пороке DFD) (Бажев Г.М., Комлацкий В.И., 1989). Кроме этого, мясо с синдромом PSE становится непригодным для переработки в деликатесные изделия, так как отличается низкой влагоудерживающе способностью, слабой интенсивностью окраски. Как следствие, в изделиях из такой свинины ухудшаются показатели сочности, консистенции, наблюдается более бледная окраска и низкий выход продукта. Направленио на переработку промышленно пригодного типа животных, организация рационального использования мяса при переработке с учетом его качества и функционально-технологических свойств является одним из лучших путей обеспечения мясной промышленности высококачественным сырьем.

Поэтому своевременное выявление и удаление из стада стрессчувствительных животных позволит повысить эффективность производства свинины и улучшить ее качество.

К настоящему времени многими авторами разработано достаточное количество методов для определения стрессчувствительности свиней. Среди открытых систем наибольший интерес представляет зависимость между уровнем глюкокортикоида - кортизола и стрессовым синдромом. Вышеуказанная зависимость может использоваться в качестве дополнительного критерия при отборе в раннем возрасте. Исследования последних лет показывают, что-стрессчувствительность свиней является наследуемой и без постоянного отбора может быстро распространиться в стаде. Племенные хозяйства являются основными поставщиками ремонтного молодняка для товарных хозяйств, следовательно, выявление из дальнейшего племенного процесса стрессчувствительных животных является важной задачей [119].

Одной из задач отраслевой целевой программы развития свиноводства до 2015г. является получение высококачественной конкурентоспособной свинины на мировом рынке мясной продукции, поэтому изучение влияния стресса на продуктивность свиней французской селекции и технологические свойства свинины является актуальной.

Целью данной работы является своевременное выявление стрессчувствительных животных и изучение влияние отъемного стресса на показатели прироста, продуктивности, мясные качества, технологические свойства свинины и деликатесных изделий полученных из нее. Объектом исследований служили поросята французской селекции в СПК «Машкино».

Новизна данной работы заключается в том, что впервые в хозяйстве проведена оценка влияния технологического стресса на продуктивность животных французской селекции, качество свинины и деликатесных изделий из нее.

Практическая значимость заключается в том, что при использовании результатов метода «кризиса отъема», а также биохимического анализа крови можно в раннем возрасте выявить в стаде стрессчувствительных животных, что позволит получать конкурентоспособную свинину для перерабатывающей промышленности, пригодную для выработки деликатесных изделий.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на XVI международной научно — практической конференции «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ» (Гродно, август 2009г); на международной научно - практической конференции «Стратегия развития зоотехнической науки» (Жодино, октябрь 2009); на международной научной конференции молодых ученых и специалистов посвященной 145- летию академии имени К.А.Тимирязева (Москва, июнь 2010).

Задачи исследования:

- методом «кризиса отъема» выявить стрессчувствительных животных;

- провести биохимический анализ крови, позволяющий на ранней стадии выявить животных, реагирующих на стресс;

- методом контрольного убоя определить убойные и мясные качества подопытных животных;

- определить физико-химические показатели мяса свиней французской селекции.

- провести органолептическую оценку вареного мяса, буженины и карбонада, выработанного из него.

- определить потери при варке мяса, а также выход деликатесных изделий из свинины.

- рассчитать экономическую эффективность производства и переработки свинины, полученной от животных французской селекции в зависимости от их стрессчувствительности.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Храмешкина, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Во все периоды выращивания животные стрессустойчивой группы FH-100 по живой массе превосходили сверстников из стрессчувствительных групп FH-100 и Galaxy от 2,3 до 5,3% (р<0,01). Наиболее высокими среднесуточными приростами в период от рождения до реализации характеризовались стрессустойчивые животные группы FH-100 (712г). Доля влияния стресса и породности на скорость роста при откорме составляли 15,7 и 2,4% соответственно.

2. Подсвинки стрессустойчивой группы FH-100 характеризовались наиболее низкими показателями убойного выхода (на 9,8%) по сравнению со стрессчувствительными животными группы Galaxy. Подсвинки устойчивой группы FH-100 уступали всем сверстникам по массе охлажденной туши. После охлаждения наиболее высокие потери в массе туш имели место в группах стрессчувствительных свиней Galaxy (1,6%) и FH-100 (1,32%)(р<0,01).

3. По сравнению с показателями подсвинков стрессчувствительной группы Galaxy, у стрессустойчивых животных FH-100 длиннейшая мышца спины и окорока была легче на 3,8 и 2 кг соответственно, длина полутуши короче на 3,4 см, толщина шпика выше на 0,53 см при р<0,01. Доля влияния стресса на выход мышечной ткани составила 28,5%. Подсвинки, полученные от трехпородных свиноматок стрессчувствительной группы Galaxy имели больший выход мышечной ткани по сравнению с их сверстниками устойчивой группы FH-100 (р < 0,05). Тем не менее, процентный выход жировой ткани был ниже в чувствительной группе Galaxy по сравнению со всеми подопытными группами животных и составил 27,6%.

4. Активная кислотность мяса туш в группах стрессчувствительных животных Galaxy и FH-ЮОчерез 1 час и 24 часа после убоя снизилась до 5,55,4 ед., что является проявлением синдрома PSE. Лучшей влагоудерживающей способностью обладало мясо стрессустойчивых животных группы FH-100 (74%). Доля влияния стресса на показатели уровня рН через час после убоя животных и влагоудерживающей способности мяса составило 33,5 и 18% соответственно.

5. При дегустационной оценке по вкусовым качествам мясного бульона, карбонада и буженины, полученного от животных нейтральных и стрессустойчивых групп существенных отличий не установлено. Вкусовые качества мяса, буженины и карбонада, полученного от животных стрессустойчивых групп с достоверной разностью превосходили показатели стрессчувствительных групп (р<0,01).

6. Концентрация кортизола в крови через десять суток после отъема у животных обеих стрессчувствительных групп значительно повысилась по сравнению с доотъемными локазателями, а также по отношению к значениям стрессустойчивых групп. Уровень тироксина и трийодтиронина у животных были выше до отъема, чем после него. У стрессустойчивых животных FH-100 и Galaxy концентрация тироксина и трийодтиронина оказалась выше, чем у стрессчувствительных подсвинков.

7. Наиболее высокий показатель прибыли от реализации был получен в стрессустойчивой группе FH-100 (63,3 тыс. руб.). За счет увеличения выходов деликатесных изделий наиболее значительная прибыль была получена от стрессустойчивых свиней группы FH-100 (1436 руб.) и Galaxy (1394,3 руб.). Мясокомбинат получил убытки вследствие поступления низкокачественного сырья, полученного от стрессчувствительных Galaxy в размере 255 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения продуктивности и получения высококачественного мясного сырья для перерабатывающей промышленности целесообразно в раннем возрасте поросят в период их отъема от матери и перегруппировки использовать метод «кризиса отъема», а также определение уровня кортизола в крови животных с целью своевременного выявления и устранения негативных последствий стрессов на качество конечной продукции.

2. Финальным гибридам, предназначенным для убоя, полученным в результате скрещивания трехпородных свиноматок Galaxy с хряками синтетической линии Макстер на протяжении всего периода выращивания от рождения до конца откорма важно создавать комфортные научнообоснованные условия кормления и содержания с целью уменьшения отрицательного влияния технологических стрессфакторов на организм животных.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и технологические свойства мяса свиней французской селекции с разной стрессвосприимчивостью"

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЯСА СВИНЕЙ ФРАНЦУЗСКОЙ СЕЛЕКЦИИ С РАЗНОЙ СТРЕССВОСПРИИМЧИВОСТЬЮ

06.02.10 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 3 НОЯ 2010

Москва-2010

004613095

Работа выполнена на кафедре интенсивных технологий в животноводстве Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Юшкова Любовь Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Грикшас Стяпас Антанович

кандидат сельскохозяйственных наук Капанадзе Гия Джемалиевич

Ведущая организация: Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина

Защита диссертации состоится ноября 2010 г. в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д.220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А.Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева.

Автореферат разослан (Г сентября 2010г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru

Учёный секретарь _ ^

диссертационного совета, /у ¿¡^Z /____

доцент (jfc O.A. Калмыкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные отечественные свинокомплексы используют племенное поголовье свиней зарубежной селекции, характеризующееся повышенными мясными качествами. Однако, в популяциях свиней мясных пород и линий постоянно присутствует определенная доля животных, сочетающих в себе высокую мясную продуктивность с плохим качеством мышечной ткани и технологическими свойствами свинины. Установлено, что часть животных с высокой долей мяса в туше имеет повышенную чувствительность к стрессам (А.Б.Лисицин,2005).

Продуктивность завезенных свиней недостаточно изучена в промышленных условиях. Свиньи разных пород, типов и линий различаются по чувствительности к стрессу, который широко распространен при разведении современных специализированных мясных пород.

У чувствительных к стрессу свиней значительно снижается оплодотворяемость, сохранность поросят, сильное негативное влияние на качество свинины оказывает отъемный стресс, так как у потомства происходит снижение среднесуточных приростов (Махаев Е.А.,2008; Дементьева Т.А, 1996).Вследствие хронического стресса, связанного с интенсивными технологиями в свиноводстве, снижаются воспроизводительные функции и продолжительность пребывания племенных хряков и маток в стаде. Таким образом, стресс приводит не только к снижению продуктивности и ухудшению качества мяса, но и к уменьшению адаптационных возможностей животных. В свиноводстве от стрессчувствительных особей получают мясо очень низкого качества (бледное, мягкое, экссудативное при пороке PSE; темное, твердое, сухое при пороке DFD). Кроме этого, мясо с синдромом PSE становится непригодным для выработки деликатесных изделий, так как отличается низкой влагоудерживающей способностью и слабой интенсивностью окраски. Как следствие, в изделиях из такой свинины ухудшаются показатели сочности, консистенции, наблюдается более бледная окраска и низкий выход продукта.

К настоящему времени разработано достаточное количество методов определения стрессчувствительности свиней. Наибольший интерес представляет зависимость между уровнем глюкокортикойда - кортизола и стрессовым синдромом. Наряду с методом «кризиса отъема», предложенным Коваленко В.А., этот метод может использоваться для определения уровня стрессчувствительности у свиней зарубежной селекции в раннем возрасте. По данным Черноиванова В.И. (2005) одной из задач отраслевой целевой программы развития свиноводства до 2015г. является получение высококачественной конкурентоспособной свинины на мировом рынке мясной продукции, поэтому изучение влияния стресса на продуктивность свиней французской селекции и технологические свойства свинины является актуальной.

Целью данной работы является своевременное выявление стрессчувствительных животных и изучение влияния стресса, вызванного

отъемом поросят от свиноматки на показатели прироста, мясные качества, технологические свойства свинины и деликатесных изделий полученных из нее.

Задачи исследования:

- методом «кризиса отъема» выявить стрессчувствительных животных;

- провести биохимический и гормональный анализ крови, позволяющий на ранней стадии выявить животных, реагирующих на стресс;

- методом контрольного убоя определить убойные и мясные качества подопытных животных;

- определить физико-химические показатели качества мяса свиней французской селекции;

- провести органолептическую оценку вареного мяса, буженины и карбонада, выработанного из него;

- определить потери при варке мяса, а также выход деликатесных изделий из свинины;

- определить экономическую эффективность производства и переработки свинины, полученной от животных французской селекции разной стрессчувствительности.

Научная новизна. Впервые в промышленных условиях проведена оценка влияния отъемного стресса на продуктивность животных французской селекции, технологические свойства свинины и деликатесных изделий из нее.

Практическая значимость заключается в том, что при использовании результатов метода «кризиса отъема», а также биохимического и гормонального анализов крови можно в раннем возрасте выявить в стаде стрессчувствительных животных, что позволит получать конкурентоспособную свинину для перерабатывающей промышленности, пригодную для выработки деликатесных изделий.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены:

- на XVI международной научно - практической конференции «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ» (Гродно, август 2009г);

- на международной научно - практической конференции «Стратегия развития зоотехнической науки» (Жодино, октябрь 2009);

- на международной научной конференции молодых ученых и специалистов посвященной 145-летию академии имени К.А.Тимирязева (Москва, июнь 2010).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном бюллетенем ВАК.

Структура и объем. Диссертация изложена на 118 страницах, содержит 22 таблицы и 16 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики собственных исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка и

приложения. Список литературы включает 181 источник, в том числе 36 на иностранных языках.

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:

- продуктивные качества гибридных свиней французской селекции в зависимости от их чувствительности к стрессам;

- показатели гормонального состава крови, убойные и мясные качества, морфологический состав туш, показатели, характеризующие технологические свойства свинины, органолептическая оценка готовых деликатесных изделий.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в ООО СПК «Машкино», Коломенского района Московской области, а также на

мясоперерабатывающем предприятии ООО «Руднево» Нарофоминского района Московской области в период 2008-2010гг.

Экспериментальную работу провели в соответствии со схемой (табл.1).

Таблица 1

Схема опыта

FH-100 (КБхД) 1 Galaxy (КБхДхЛ) п=10 | п=10

(КБхД)хЛ ,Д1=1;20 ^ (КБхДхЛ) х Макстер

FH-100 FH-100 FH-100 I II III Galaxy Galaxy Galaxy I II III

Изучаемые показатели

i I I

Живая масса и среднесуточный прирост в период выращивания Биохимический и гормональный анализ крови Убойные и мясные качества, морфологический состав полутуш, технологические показатели мяса Потери при варке, выход деликатесных изделий, органолептическая оценка

Расчет экономической эффективности

Примечание: В этой таблице и далее:

РН-100 - подсвинки, полученные в результате скрещивания двухпородных свиноматок РН-100 с хряками породы ландрас французской селекции

Galaxy - подсвинки, полученные в результате скрещивания трехпородных свиноматок Galaxy с хряками синтетической линии Макстер французской селекции. I - стрессустойчивая группа животных И - нейтральная группа животных III - стрессчувствительная группы животных Все свиноматки являлись аналогами по возрасту, живой массе, времени осеменения и количеству опросов. Все хряки и свиноматки, участвовавшие в опыте, были французской селекции.

В возрасте 23-и и 35-и дней из хвостовой вены у 240 голов гибридного молодняка различного происхождения взяли кровь для определения гормонального статуса и биохимических показателей крови. По результатам полученных данных о среднесуточных приростах через 10 дней после отъема, молодняк FH-100 и Galaxy был сформирован в три группы в зависимости от стрессчувствительности. Таким образом, подсвинки, не снизившие свои среднесуточные показатели по сравнению с показателями доотъемного периода были отнесены в стрессустойчивые группы; подсвинки, незначительно снизившие среднесуточные приросты были отнесены к нейтральным группам; животные, значительно снизившие показатели среднесуточных приростов по отношению к доотъемным величинам были отнесены в стрессчувствительные группы.

Выработку деликатесных продуктов из свинины производили в соответствии с ТУ 9210-002-40155161-00.

На мясокомбинате из свинины подопытных животных были выработаны; -карбонад «Наслаждение»; -буженина «Боярская». При этом использовали:

-для карбонада «Наслаждение» - длиннейшую мышцу спины (longisimus dorsi) вместе с хребтовьм шпиком;

- для буженины «Боярской» - мякоть тазобедренной части (четырехглавую мышиу).

Сырье для выработки продуктов из свинины шприцевали 30% рассолом к массе сырья при помощи мгногоигольчатого шприца В1-20 фирмы В1-20 фирмы Inject Star. Массирование осуществлялось в массажере HS 5 Магнум «Cool» 2000л в течение двух часов, выдержка после массирования составила 11 часов. Посоленное и отмассированное сырье натирали чесноком, навешивали на палки, а затем на рамы. Термическую обработку деликатесных изделий осуществляли в стационарных термокамерах непрерывного действия Schaller-Thermostar по следующей схеме:

- варку осуществляли при температуре 60-65 °С в течение 40 минут, затем при температуре 76-78 °С до достижения температуры 65°С внутри продукта. Дальнейший процесс запекания проводили в термокамерах при температуре 9095 С до получения сухой и золотистой поверхности и температуры внутри

продукта 72 С. После тепловой обработки деликатесные продукты охлаждали в камерах до температуры от 0 до +8°С в толще изделия.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Продуктивные качества поросят французской селекции

Самый низкий показатель живой массы при рождении имели поросята стрессчувствительной группы, полученные от трехпородных свиноматок Galaxy (1,7 кг), что на 15% ниже значений стрессустойчивой группы FH-100. Последние, в свою очередь, с достоверной (р<0,01) разницей превышали эти значения показателя у стрессчувствительных животных. При отъеме (табл. 1) поросята устойчивой и нейтральной групп FH-100 имели превосходство над животными нейтральной и чувствительной группами Galaxy на 12,8% и 9,3% соответственно. Через 10 дней после отьема наблюдалась достоверная разность по живой массе между животными устойчивых и чувствительных групп Galaxy и FH-100 ( р< 0,01). При этом установлено влияние породной принадлежности на величину живой массы при рождении (2%).

Животные из стрессустойчивой группы FH-100 на протяжении всего периода выращивания сохраняли свое превосходство по живой массе по сравнению со всеми сверстниками подопытных групп от 2,3 до 5,3%. Живая масса молодняка стрессустойчивой группы Galaxy также была повышенной, однако достоверной разности с другими грушами не установлено.

Наиболее высокие значения предубойной живой массы были получены в стрессустойчивой группе животных FH-100 (111кг).

Таблица 1

Живая масса поросят в период выращивания

Влияние стресса на живую массу при переводе на откорм составило 4,7% (р < 0,01). Существенного влияния породы на показатели живой массы не обнаружено. Наибольший показатель доли влияния стресса и породной принадлежности на живую массу через 10 дней после отъема составил 9,2%.

Показатель Группа

устойчивые нейтральные чувствительные

Galaxy FH-100 Galaxy FH-100 Galaxy FH-100

Живая масса, кг - при рождении 1,8±0,07 2,0±0,05** 1,7±0,07 1,9±0,05 1,7±0,04" 1,8±0,04"

- при отъеме 7,8±0,18 8,6±0,31»» 7,5±0,33 8,1±0,14 7,8±0,12 8,0±0,21**

- через 10 дней после отъема 10,1±0,25 11,2±0,26«* 9,8±0,34 10,7±0,15 8,6±0,22 9,2±0,23*»

- при переводе на откорм 40,7±0,85 42,3±0,89** 39,7±1,03 41,2±0,63 36,6±0,58 37,3±0,87**

- предубойная живая масса 108,3±2,37 111,0±1,08' 106,Ш,59 105,5±2,87 106Д±2,83 106,2±1,62

Среднесуточный прирост поросят за подсосный период по всем изучаемым группам составил (227-259г), что свидетельствует о хорошем их развитии. Животные III стрессчувствительной подопытной группы Galaxy отставали по живой массе от сверстников устойчивой группы, полученных от двухпородных свиноматок FH-100 в подсосный период (табл. 2).

Через 10 дней после отъема приросты устойчивой группы животных составляли 301-340г; в стрессчувствительных группах среднесуточные приросты значительно снизились по сравнению с приростами сверстников из нейтральных групп животных.

Таблица 2

Среднесуточный прирост подопытных животных в период выращивания

Животные нейтральной группы БН-ЮО по среднесуточному приросту отставали от стрессустойчивой группы БН-ЮО на 11%. Подсвинки стрессустойчивой опытной группы БН-ЮО на откорме имели среднесуточный

Среднесуточны й прирост, г Группа

устойчивые (I группа) нейтральные (II группа) чувствительные (III группа)

Galaxy FH-100 Galaxy FH-100 Galaxy FH-100

-за подсосный период 257,0± 6,8 259,1± 8,21 ** 232± 9,4 249,3± 5,1 227,3± 5,9 ** 231,4± 7,4 **

- за 10 дней после отъема 301,3± 13,2 340,2± 16,1 *** 216,3± 10,1 ** 220,32±12,4 ** 90,9±9,2 *** 128,1±12,4 ***

-в период доращивания 623,1± 17,6 665,ЗИ 5,9** 585,2± 36,0 592, Э± 13,6 493,2± 16,2 ** 496,3± 24,4 **

-в откормочный период 940,1±9,67 ** 1060,1±15,7 #* 834,2±45,2 900, Ш 4,5 709,9±27,3 ** 720,4±30,6 **

- от рождения до реализации 691,3± 11,8 712,5± 13,9** 656,9± 15,18 646,4±11,4 583,4± 14,65** 586,4± 18,7 **

прирост более килограмма, в то время как приросты животных стрессчувствительной группы Galaxy составляли 709,9г (р<0,01).

Устойчивое статистически достоверное превосходство показателей среднесуточных приростов наблюдалось в откормочный период животных стрессустойчивой группы над стрессчувствительной Galaxy, что ¿оставило 23,3% (р < 0,01). Между животными устойчивой и нейтральной групп Galaxy разница в показателях среднесуточного прироста составила 11,3%. Животные нейтральной группы FH-100 также превосходили своих сверстников из стрессчувствительной группы на 20%.

Наиболее высокие среднесуточные приросты от рождения до реализации показали подсвинки устойчивой группы FH-100 (712,5 г). Они достоверно превосходили сверстников стрессчувствительных групп FH-100 и Galaxy на 17,7 и 18,1%.

Стресс оказал значительное влияние на среднесуточные приросты через 10 дней после отъема и в период откорма. При этом влияние стрессфакторов на скорость роста составило 17,7 и 15,7% соответственно. Влияние сочетания факторов стресса и породности в эти периоды имели значения 17,9 и 24,5% соответственно (р < 0,01).

3.2, Оценка показателей гормонального статуса при стрессе

Установлено влияние стресса на изменение гормонального статуса у подопытного молодняка в послеотъемный период. Также на концентрацию гормонов в крови влияние оказал возраст отъема.

Таблица 3

Концентрация гормонов в сыворотке крови поросят

^хПоказатель Группа Кортизол, нМ/л Тироксин (Т4), нМ/л Трийодтиронин (ТЗ), нМ/л

Galaxy

за 2 суток до отъема

Galaxy 25,1 ±0,22"' 71,5 ±0,16*** 1,6 ±0,03"*

через 10 дней после отъема

Устойчивая 56,5 ± 0,03 32,1 ±0,41 . 1,0 ± 0,03

Нейтральная 56,5 ±0,46 32,1 ±0,35 0,9 ±0,03

Чувствительная 64,7 ±0,43"* 24,1 ±0,8*" 0,7 ±0,05*"

FH-100

за 2 суток до отъема

FH-100 25,2 ±0,23"* 71,0 ±0,23*" 1,7 ±0,03"

через 10 дней после огьема

Устойчивая 56,0 ± 0,40 32,5 ±0,31 » 1,1 ±0,05 •

Нейтральная 56,5 ± 0,45 32,0 ± 0,35 0,9 ±0,05

Чувствительная 63,5 ± 0,34" • 25,3 ±0,51*" 0,8 ±0,03"

*р<0,05 *» р <0,01

Показатели концентрации кортизола в крови, полученной за двое суток до отъема, отличались от количества гормона в послеотъемный период в стрессчувствительных группах (р < 0,001). Из данных таблицы 3 следует, что у поросят в послеотъемный период возросла концентрация кортизола. Максимальный уровень этого гормона в крови наблюдался через 10 дней после

отъема от свиноматки у стрессчувствительных животных групп Galaxy (64,7 нМ/л) и FH-100 (63,5 нМ/л).

Пониженный уровень концентрации кортизола имели подсвинки стрессустойчивой группы FH-100 (56 нМ/л). Достоверная разность наблюдались между показателями стрессустойчивых и стрессчувствительных подсвинков Galaxy и FH-100. Таким образом, судя об уровне кортизола в крови,

можно говорить о количественном ответе на стресс. Гормоны щитовидной железы (тироксин и трийодтиронин) также реагируют на стресс раннего отъёма. Так, уровень тироксина (Т4) снижается за 10 дней после отъема более чем в два раза, концентрация трийодтиронина также снижается в сравнении с доотъемными величинами. Пониженные концентрации тироксина были обнаружены через 10 дней после отьема в обеих группах стрессчувствительных поросят FH-100 (25,3 нМ/л) и Galaxy (24,1 нМ/л). В стрессустойчивых и нейтральных группах всех подопытных животных уровень тироксина в среднем составил 32,2 нМ/л, что свидетельствует о более высокой

адаптивной способности животных в этих группах.

Различия в уровнях тироксина и трийодтиронина между стрессчувствительными и стрессустойчивыми группами статистически достоверна при Р < 0,05. Полученные результаты гормонального анализа крови согласуются с данными, подтверждающими снижение продуктивности животных, отнесенных к стрессчувствительным группам.

При изменении условий окружающей среды поступает сигнал в щитовидную железу, в результате активность трийодтиронина уменьшается, что согласуется с данными других исследователей.

Через 10 дней после отъема содержание трийодтиронина снизилось до 0,7 и 0,8 нМ/л в группах стрессчувствительных животных Galaxy и FH-100. Показатели уровня этого гормона в крови устойчивых к стрессу животных группы FH-100 и Galaxy составили 1,1 и 1,0 нМ/л соответственно. Более низкая концентрация трийодтиронина у стрессчувствительных животных по сравнению со стрессустойчивыми могла стать следствием низкой адаптации к стресс-факторам. Вероятно, эти животные медленнее адаптировались после стресса, о чем говорят более низкие показатели уровня трийодтиронина у стрессчувствительных животных по отношению к показателям доотъемного периода. Возможно, снижение активности щитовидной железы произошло, потому что в этот период наблюдался переход от молочного питания на кормление комбикормом.

3.4. Убойные качества свиней французской селекции

Установлены различия между группами стрессчувствительных и стрессустойчивых животных FH-100 и Galaxy по массе парной туши в пользу первых на 3,4 и 2,6 % (р<0,05).

Масса парной туши молодняка стрессчувствительной группы Galaxy превышала показатели сверстников стрессустойчивой группы FH-100 на 9,7 %.

После охлаждения туш в течение 24 часов потери в их массе были более высокими в стрессчувствительных группах Galaxy (1,6%) и FH-100 (1,32%).

Таблица 4

Убойные качества свиней подопытной группы FH-100

Группа Показатель

масса парной туши, кг масса охлажден -ной туши через 24ч, кг потери при охлажде нии,% m жира-сырца, кг убойная масса, кг выход туши,% убойный выход,%

Устойчивая 71,64±0,23' 7!,3±0,2Г 0,4±0,03* 1,7±0,14 • » 73,3 ±0,26* 64,4±0,57 • * 65,9±0,71 •

Нейтральная 72,6±0,14 72,2±0,14 0,6±0,1 1,4±0,38 74,1±0,52 69,1±1,8 70,3±1,75

Чувствительная 74,¡±0,12* 73,1±0,22' 1,32±0,23 1,0±0Д1 • • 75±0,17* 69,7± 1,05 70,7±0,91

Наиболее низкими потерями в массе туши после охлаждения характеризовались животные стрессустойчивой группы FH-100, что свидетельствует о хорошей влагоудерживающей способности мяса этих животных.

Количество внутреннего жира в тушах, полученных от подсвинков устойчивых групп FH-100 и Galaxy (1,7-1,5 кг соответственно) оказалось наибольшим (табл.5). Достоверная разность в значениях этого показателя наблюдалась между устойчивой и чувствительной группой FH-100 (р < 0,01).

Таблица 5

Убойные качества свиней подопытной группы Galaxy

Группа Показатель

масса парной туши, кг масса охлажден ной туши через 24ч потери при охлажде -нии,% масса жира-сырца, кг убойная масса,кг выход туши,% убойный выход,%

Устойчивая 77,2±0,63* 76,7±0,52 0,6±0,03 1,5±0,17* 78,7±],б1* 70,8±0,83" 72,6±0,94

Нейтральная 78,1±0,27 77,5±0,53 0,8±0,24 1,3±0,14 79,4±0,26 72,8±0,82 74,8*1,62

Чувствительная 79,3±0,82* 78,0±0,85 * 1,6±0,И 1,1±0,1Г 80,3±0,81' 73,6±0,23* 75,7±0,63

*р < 0,0 5 **р<0,01

Также достоверная разность в показателях убойной массы наблюдались между устойчивой и чувствительной группой Galaxy (р < 0,05).

Наибольшую убойную массу имели подсвинки, полученные от трехпородных свиноматок Galaxy, причем животные чувствительной группы выгодно отличались от своих сверстников всех остальных групп.

Наименьшие значения показателей убойного выхода показали стрессустойчивые подсвинки группы FH-100 (69,5%). Убойный выход в этой группе достоверно ниже показателей трехпородных свиноматок Galaxy (р < 0,01). Фактор породной принадлежности оказал существенное влияние на убойные показатели подопытных животных. Таким образом, с достоверной разностью (р < 0,05) порода оказала влияние на показатели массы охлажденной туши (27,5%), убойную массу (22,3%), выход туши (13%) и убойный выход (14%). При этом влияние стресса на потери при охлаждении составили 28,9% (р <0,05).

3.5. Мясные качества подопытных свиней

Между животными устойчивых и чувствительных групп Galaxy и FH-100 наблюдалась достоверная разность (табл.6) по длине полутуши (р < 0,01).

Значительные различия зарегистрированы по длине полутуши между стрессустойчивыми и стрессчувствительной групп, полученных от двухпородных свиноматок Galaxy (3,5 и 3,1% соответственно). Разность между показателями устойчивой и чувствительной групп FH-100 также была достоверной (р < 0,01) и составила 1,2%. Среди подсвинков Galaxy устойчивой и чувствительной групп стрессчувствительности разность по длине полутуши была достоверной (р < 0,01). Высокими показателями отмечались животные в стрессчувствительных группах Galaxy (100,7 см) и FH-100 (99,6 см). Подсвинки, полученные от трехпородных свиноматок Galaxy, обладали более высокой мясностью по сравнению с потомками двухпородных свиноматок FH-100.

Следует отметить, что между показателями массы длиннейшей мышцы спины устойчивой группы FH-100 и стрессчувствительной группой Galaxy наблюдалась достоверная разность (р < 0,05) в пользу последних.

Между показателями устойчивой и чувствительной групп Galaxy также прослеживались достоверная разность (р < 0,01). Наибольшей массой длиннейшей мышцы спины отличались подсвинки чувствительных групп FH-100 и Galaxy (5,1 и 5,3 соответственно). Разность между показателями устойчивых и чувствительных групп Galaxy и FH-100 составила соответственно. 9,5 и 14,8%. Наибольшая масса окорока наблюдалась у подсвинков III группы Galaxy (12,5 кг). Этот показатель достоверно превосходил значения устойчивых (I) групп на 12,8 -16% (р < 0,05).

Достоверная разность по толщине шпика наблюдалась между чувствительной группой Galaxy и устойчивой FH-100 (р < 0,01), она составила 0,53 см или 29,4%. Также достоверность прослеживалась между показателями толщины шпика устойчивых и стрессчувствительных групп как FH-100 так и Galaxy (р< 0,01).

Подсвинки устойчивой группы, полученные от двухпородных свиноматок FH-100, имели наибольшую толщину шпика по отношению ко всем группам,

что свидетельствует о достоверном снижении толщины шпика у стрессчувствительных животных Galaxy по сравнению к стрессустойчивым FH-100 (р <0,01).

Таблица 6

_Показатели мясных качеств подопытных животных__

Показатель

Группа FH-100 Galaxy

I II III I II III

Длина полутуши, см 97,3±0,24 • « 97,6±0,25 99,6±0,63 • • 97,8±0,23 • • 98,3±0,2б 100,7±0,35 • •

Масса длиннейшей мышцы спины, кг 4,4±0,13* 4,8±0,11 5,1±0,23' 4,8±0,12 • • 4,9±0,14 5,3±0,12"

Толщина шпика, см 1,8±0,05" 1,6±0,11 1,3±0,04" 1,7¿0,11 1,б±0,06 1,27±0,04

Масса окорока, кг 10,5±0,31- 11,0±0,13 12,0±0,10* 10,9±0,10 11,5±0,22 12,5±0,11 *

•р < 0,0 5 ** Р <0,01

Влияние стресса на показатель длины полутуши составило 15,5%; на массу длиннейшей мышцы спины - 4,6%, толщину шпика - 3,4%. Наиболее значительное влияние сочетания двух факторов прослеживалось на показателе длина полутуши - 36,5% (р < 0,01).

3.6. Морфологический состав полутуш

По результатам анализа данных таблиц 7 и 8 можно отметить, что подсвинки стрессустойчивой группы FH-100 по массе охлажденной туши уступали всем сверстникам из других групп.

Наиболее значительная разница по выходу мышечной ткани наблюдалась между устойчивой группой FH-100 и чувствительной Galaxy (8,8%), менее значительная - с устойчивой Galaxy (2,2 кг или 7,3%). Подсвинки устойчивых групп FH-100 и Galaxy также достоверно уступали сверстникам из чувствительных групп (р < 0,05 и р < 0,01).

Такая же картина имеет место по всем изучаемым показателям морфологического состава туши. Подсвинки, полученные от трехпородных свиноматок стрессчувствительной группы Galaxy имели больший выход мышечной ткани по сравнению с их сверстниками устойчивой группы FH-100 (р < 0,05). Тем не менее, процентный выход жировой ткани был достоверно ниже в чувствительной группе Galaxy по сравнению со всеми подопытными группами животных и составил 27,6%.

Следует отметить, что наибольшим содержанием мышечной и наименьшим содержанием жировой ткани отличались подсвинки, полученные от трехпородных животных Galaxy. В соответствии с результатами исследования можем сделать вывод о том, что снижение процента жировой

ткани и увеличение мышечной ткани в туше может привести к снижению адаптивных способностей организма и стрессустойчивости животных.

Таблица 7

Показатель Группа

устойчивая нейтральная чувствительная

Масса охлажденной полутуши, кг 35,6±0,1'* 36,1±0,1 Зб,5±0,1"

Выход: мышечной ткани, кг 20,67±0,06' 20,8±0,16 21,6±0,1*

мышечной ткани, % 58 57,6 59

костной ткани, кг 4,45±0,01* 4,5±0,01 4,5±0,01 •

костной ткани, % 12,5 ¡2,5 12,4

жировой ткани, кг 10,47±0,25 10,8±0,14 10,4±0,1

жировой ткани, % 29,5 29,9 28,6

*р<0,0 5 "р<0,01

Следует отметить, что наиболее существенное влияние на показатели выхода мышечной ткани оказал стресс- 28,5% (р < 0,01). Влияние происхождения на массу охлажденной полутуши и выход мышечной ткани составили 12,7 и 14% соответственно (р < 0,01).

Таблица 8

Морфологический состав полутуш свиней Galaxy

Показатель Группы

устойчивая нейтральная чувствительная

Масса охлажденной полутуши, кг 38,4±1,3' 38,6±0,8 39±0,9*

Выход: мышечной ткани, кг 22,5±0,7* 22,5±0,44 23,4±0,63*

мышечной ткани, % 58,5 58,1 59,9

костной ткани, кг 4,8±0,16* 4,82±0,1 4,9±0,12*

костной ткани, % 12,5 12,5 12,5

жировой ткани, кг ИД±0,4» 11,35±0,25 10,8±0,2*

жировой ткани, % 29,0 29,4 27,6

*р<0,05 ** р < 0,01

3.7. Технологические показатели свинины

Мясо, полученное от стрессустойчивых свиней, имело корочку подсыхания бледно-розового цвета. Мышцы на разрезе слегка влажные также светло-розового цвета, плотные, упругие, не оставляют влажного пятна на

фильтровальной бумаге. Образующаяся при надавливании ямка быстро выравнивается. В нейтральной группе наблюдалась такая же картина.

Оценка свинины, полученной от стрессчувствительных животных, показала, что поверхность туш слегка увлажнена и имеет потемневший вид. Мышцы влажные, бледной окраски, оставляют влажное пятно на фильтровальной бумаге. Мясо на разрезе менее упругое и плотное, образующаяся при надавливании ямка практически не выравнивается, имеет кисловатый запах и немного липнет к рукам.

В обеих группах стрессчувствительных животных уровень рН мяса | опустился ниже нормы уже через час после убоя (табл.9). При измерении рН через 24 часа после убоя прослеживается тенденция к появлению синдрома PSE в группах стрессчувствительных животных Galaxy и FH-100. При этом мясо, полученное от чувствительных животных Galaxy, имело более кислую реакцию по сравнению с показателями молодняка FH-100. Установлена достоверная разность между показателями устойчивых групп с чувствительными (р < 0,01).

Наиболее низкой влагоудерживающей способностью характеризовалось мясо, полученное от стрессчувствительных животных группы Galaxy (55%). Также низкие показатели наблюдались в стрессчувствительной группе FH-100. Лучшей влагоудерживающей способностью обладало мясо устойчивых ; животных группы FH-100, оно достоверно превосходило показатели чувствительных групп (р < 0,01).

Таблица 9

Технологические показатели мяса животных подопытных групп

Группа Показатель

рН через 1 час после убоя рН через 24 часа после убоя влагоудерживающая способность, %

FH-100

Устойчивая 6,1±0,03" 5,9±0,4" 74,0±0,61"

Нейтральная 6,0±0,04 5,9±0,1 б1,4±0,41

Чувствительная 5,5±0,04" 5,5±0,03" 57,б±0,62"

Galaxy

Устойчивая 6,1±0,04 6,0±0,06" 63,5±0,45

Нейтральная 5,9±0,04 5,7±0,05 63,6±0,54

Чувствительная 5,5±0,03" 5,4±0,04" 55,0±0,47"

*Р 5:0,0 5 ** р <0,01

Установлено, что сильное воздействие на технологические показатели свинины оказал стресс. Доля его влияния на показатели уровня рН через час и через 24 часа после убоя - 33,5 и 18% соответственно (р < 0,01). Доля влияния особенностей происхождения животных на физико-химические показатели свинины составляла от 0,1 до 1,5 %.

3.8. Показатели качества готовой продукции

Данные таблицы 10 наглядно иллюстрируют, что наибольшие потери в массе мяса при варке получены в стрессчувствительных группах FH-100 и Galaxy (17,4 и 17,9%). Потери в чувствительных группах FH-100 и Galaxy были достоверно выше показателей образцов мяса, полученного от подсвинков устойчивых групп на 1,9 - 2,4 % соответственно (р < 0,01). Аналогичная тенденция прослеживалась также по показателям выхода карбонада и буженины.

Таким образом, самые низкие показатели выхода имело мясо животных чувствительной группы Galaxy. Деликатесные изделия, полученные из мяса устойчивых групп, имели наиболее высокие показатели выхода. Также прослеживалась достоверная разность между показателями входа деликатесных изделий стрессчувствительной и стрессустойчивой групп (р<0,01).

Таблица 10

Потери при варке мяса и выход деликатесных изделий

Группа Показатель

потери при варке, % выход карбонада, % выход буженины, %

FH-100

Устойчивая 15,5±0,11" 102,5±0,14** 105,7±0,33*»

Нейтральная 15,8±0,15 102,0±0,25 105,2±0,25

Чувствительная 17,4±0,П" 98,6±0,25" 100,8±0,39"

Galaxy

Устойчивая 15,5±0,15" 102,1±0,16" 105,4±0,17"

Нейтральная 1б,1±0,13 101,4±0,26 105,0±0,26

Чувствительная 17,9±0,18" 97,9±0,45** 99,9±0,32"

*р <0,0 5 ** р <0,01

Наиболее высокий балл по органолептическим показателям получило вареное мясо в группе стрессустойчивых животных FH-100 и Galaxy. Это, по-видимому, связано с тем, что при селекции на мясность снижается уровень внутримышечного жира, что ведет к более низкой сочности и ароматности мяса.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СВИНИНЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЖИВОТНЫХ С РАЗНОЙ СТРЕССВОСПРИИМЧИВОСТЬЮ

Показатели экономической эффективности производства и переработки мяса зачастую определяют выбор той или иной породы, способа содержания и разведения животных. Расчет экономической эффективности представлен в таблице 11.

Таблица 11

Расчет показателей экономической эффективности производства и переработки

мяса подопытных животных

Показатель Galaxy FH-100

I группа II группа III группа I группа II группа III группа

Затраты кормов на все поголовье, тыс.руб. за период выращивания 76,1 78,4 83,6 76,1 77,5 83,4

Выручка от реализации на мясокомбинат, тыс.руб.всего поголовья 279,4 273,7 273,7 286,4 272,2 274,0

Прибыль, тыс. руб. 203,3 195,3 190,1 210,3 194,7 190,6

Масса длиннейшей мышцы спины, кг 24,0 24,5 26,5 22,0 24,0 25,5

Масса карбонада, кг 24,5 24,8 25,9 22,5 24,5 25,1

Прибыль за счет увеличения выхода карбонада, руб. 178,4 107,1 -214,0 178,4 178,4 -142,6

Масса окорока, кг 54,5 57,5 62,5 52,5 55,0 60,0

Масса буженины, кг 57,4 60,4 62,4 55,5 57,8 60,5

Прибыль за счет увеличения выхода буженины, руб. 1215,9 1215,9 -41,9 1257,9 1174,0 209,6

Общая прибыль за счет увеличения выходов деликатесных изделий, руб. 1394,3 1323,0 -255,0 1436,3 1352,4 67,0

Наибольшие кормовые затраты за весь период выращивания приходились на долю стрессчувствительных подсвинков обеих групп. Продолжительность периода откорма в среднем среди животных стрессчувствительных групп составила 178,65 суток, что на 24,85 суток или 16,2% дольше, чем откорм стрессустойчивых животных. Именно поэтому стоимость кормов на все поголовье было выше в группах стрессчувствительных животных. При этом, несмотря на увеличение кормозатрат в период откорма стрессчувствительных

животных, стоимость комбикорма в этот период наиболее низкая и составляет 9,75 рублей за кг.

Стоимость 1 кг свинины при ее реализации в живой массе на мясокомбинат «Руднево» на момент окончания откормочного периода составила 86 рублей. Наибольшая выручка и прибыль от реализации была получена в стрессустойчивой группе FH-100 (286,4 и 210,3 тыс. руб. соответственно). Прибыль от реализации в этой группе превышала показатели стрессчувствительных животных FH-100 и Galaxy на 9,4 и 9,6% соответственно.

Несмотря на то, что масса длиннейшей мышцы спины и окорока была выше в' стрессчувствительных группах по отношению к стрессустойчивым, наиболее высокими выходами деликатесных изделий характеризовалось мясо стрессустойчивых групп животных. Таким образом, высокие показатели прибыли за счет увеличения выходов карбонада «Наслаждение» и буженины «Боярской» получены в стрессустойчивой группе FH-100 (1436 руб.) и устойчивой группе Galaxy (1394,3 руб.). Мясокомбинат получил убытки вследствие поступления низкокачественного сырья, полученного от стрессчувствительных животных Galaxy.

ВЫВОДЫ

1. Во все периоды выращивания животные стрессустойчивой группы FH-100 по живой массе превосходили сверстников из стрессчувствительных групп FH-100 и Galaxy от 2,3 до 5,3% (р<0,01). Наиболее высокими среднесуточными приростами в период от рождения до реализации характеризовались стрессустойчивые животные группы FH-100 (712г). Доля влияния стресса и породности на скорость роста при откорме составляли 15,7 и 2,4% соответственно.

2. Подсвинки стрессустойчивой группы FH-100 характеризовались наиболее низкими показателями убойного выхода (на 9,8%) по сравнению со стрессчувствительными животными группы Galaxy. Подсвинки устойчивой группы FH-100 уступали всем сверстникам по массе охлажденной туши. После охлаждения наиболее высокие потери в массе туш имели место в группах стрессчувствительных свиней Galaxy (1,6%) и FH-100 (1,32%)(р<0,01).

3. По сравнению с показателями подсвинков стрессчувствительной группы Galaxy, у стрессустойчивых животных FH-100 длиннейшая мышца спины и окорока была легче на 3,8 и 2 кг соответственно, длина полутуши короче на 3,4 см, толщина шпика выше на 0,53 см при р<0,01. Доля влияния стресса на выход мышечной ткани составила 28,5%. Подсвинки, полученные от трехпородных свиноматок стрессчувствительной группы Galaxy имели больший выход мышечной ткани по сравнению с их сверстниками устойчивой группы FH-100 (р < 0,05). Тем не менее, процентный выход жировой ткани был ниже в

чувствительной группе Galaxy по сравнению со всеми подопытными группами животных и составил 27,6%.

4. Активная кислотность мяса туш в группах стрессчувствительных животных Galaxy и FH-ЮОчерез 1 час и 24 часа после убоя снизилась до 5,5-5,4 ед,, что является проявлением синдрома PSE. Лучшей влагоудерживающей способностью обладало мясо стрессустойчивых животных группы FH-100 (74%). Доля влияния стресса на показатели уровня рН через час после убоя животных и влагоудерживающей способности мяса составило 33,5 и 18% соответственно.

5. При дегустационной оценке по вкусовым качествам мясного бульона, карбонада и буженины, полученного от животных нейтральных и стрессустойчивых групп существенных отличий не установлено. Вкусовые качества мяса, буженины и карбонада, полученного от животных стрессустойчивых групп с достоверной разностью превосходили показатели стрессчувствительных групп (р<0,01).

6. Концентрация кортизола в крови через десять суток после отъема у животных обеих стрессчувствительных групп значительно снизилась по сравнению с доотъемными показателями, а также по отношению к значениям стрессчувствительных групп. Уровень тироксина и трийодтиронина у животных были выше до отьема, чем после него. У стрессустойчивых животных FH-100 и Galaxy концентрация тироксина и трийодтиронина оказалась выше, чем у стрессчувствительных подсвинков.

7. Наиболее высокий показатель прибыли от реализации был получен в стрессустойчивой группе FH-100 (210,3 тыс. руб.). Он превышал показатели стрессчувствительного молодняка групп FH-100 и Galaxy на 9,4 и 9,6% соответственно. За счет увеличения выходов деликатесных изделий наиболее значительная прибыль была получена от стрессустойчивых свиней группы FH-100 (1436 руб.) и Galaxy (1394,3 руб.). Мясокомбинат получил убытки вследствие поступления низкокачественного сырья, полученного от стрессчувствительных животных Galaxy в размере 255 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения продуктивности и получения высококачественного мясного сырья для перерабатывающей промышленности целесообразно в раннем возрасте поросят в период их отьема от матери и перегруппировки использовать метод «кризиса отьема», а также определение гормонального статуса крови животных с целью своевременного выявления и устранения негативных последствий стрессов на качество конечной продукции.

2. Финальным гибридам, предназначенным для убоя, полученным в результате скрещивания трехпородных свиноматок Galaxy с хряками синтетической линии Макстер на протяжении всего периода выращивания от рождения до конца откорма важно создавать комфортные научнообоснованные условия кормления и содержания с целью уменьшения отрицательного влияния технологических стрессфакторов на организм животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованых ВАК РФ:

1. Храмешкина C.B. Особенности роста молодняка свиней французской селекции/ С.В.Храмешкина // Зоотехния. - 2010. - №8. - с.24-26,- 0,3 п.л. (лично автором - 0,3 п.л.).

Статьи в других изданиях:

2. Юдина C.B. Диагностика стрессчувствительности поросят от свиноматок французской селекции / С.В.Юдина, Л.Г.Юшкова / Сборник трудов XVI Международной научно-практической конференции «Пути, интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ». - Гродно: Гродненский ГАУ, 2009. - с. 246-248.

3. Храмешкина C.B. Стресс и продуктивность молодняка французской селекции/ С.В.Храмешкина, Л.Г.Юшкова / Сборник трудов XVII Международной научно-практической конференции «Современные аспекты интенсификации производства свинины в странах СНГ». - Ульяновск: УГСХА, 2010. -Т 3-4,-с.179-184.

4. Храмешкина C.B. Влияние технологического стресса на качество свинины/ С.В.Храмешкина//Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 145-летию академии имени К.А.Тимирязева 1-2 июня. - Т. 1.- Москва 2010г.-с.337-341.

ХРАМЕШКИНА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

Продуктивность и технологические свойства мяса свиней французской селекции с разной сгрессвосприимчивостью

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60хВ4'/|6. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 490.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44