Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и симбиотическая активность нута в зависимости от приемов выращивания в степной и сухостепной зонах Саратовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шьюрова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО КУЛЬТУРЕ НУТА
1.1. Проблема растительного белка и перспективы культуры нута в ее решении
1.2. История, достоинства и современное состояние культуры
1.3. Симбиотическая активность нута
2. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ СТЕПНОЙ И СУХО-СТЕПНОЙ ЗОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Климат
2.2. Почвенные ресурсы
3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Условия проведения исследований
3.2. Схемы опытов и объекты исследования
3.3. Методика проведения исследований
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ НУТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ, СПОСОБОВ ПОСЕВА И ФО
НОВ ПРЕДПОСЕВНОГО УДОБРЕНИЯ
4.1. Полнота всходов и выживаемость растений к уборке
4.2. Динамика линейного роста и продолжительность вегетации
4.3. Формирование листовой поверхности и фотосинтетический потенциал
4.4. Элементы продуктивности и урожай
5. СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СОРТОВ НУТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ И ФОНОВ 141 ПРЕДПОСЕВНОГО УДОБРЕНИЯ
5.1. Особенности формирования корневой системы и симбиоти-ческого аппарата
5.2. Общий и активный симбиотический потенциал
5.3. Динамика накопления общего и биологического азота в почве
5.4. Динамика содержания азота в биомассе и урожае
5.5. Симбиотическая активность и урожайность 183 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НУТА
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и симбиотическая активность нута в зависимости от приемов выращивания в степной и сухостепной зонах Саратовской области"
В период интенсивного роста населения планеты растет потребность в белковых высокоэнергетических продуктах растительного происхождения, в связи с чем неизмеримо возрастает значение зернобобовых культур. Ученые всего мира, работающие с зернобобовыми культурами (ICARDA, ICRISAT and LITA), считают своей главной целью увеличение производства этих культур не только как основного источника пищевого и кормового растительного белка, но и как средоулучшающих культур в севообороте.
Сегодня с полным основанием агробиологическая наука пришла к выводу, что в третьем тысячелетии ведение земледелия немыслимо без широкого возделывания зернобобовых культур.
В настоящее время только в продуктах питания дефицит белка составляет 30%. Высока потребность в белке кормовых рационов, что является сдерживающим фактором роста продуктивности животноводства.
Несовершенство современной структуры посевных площадей, отличающейся ничтожно малым представительством зернобобовых культур и бобовых трав, при ограничительных материально-технических ресурсах, привело к резкому снижению валовых сборов зерна бобовых, содержания в урожае протеина, а в почве гумуса.
Только за последнее десятилетие содержание гумуса в почвах Поволжского региона уменьшилось на 14%.
В связи с этим одним из важных направлений в успешном развитии адаптивно-ландшафтного растениеводства в стране является создание высокопродуктивных агроценозов, включающих зернобобовые культуры, наиболее полно использующих биоклиматические ресурсы региона и решающих биолого-экологические проблемы современного земледелия.
Среди зернобобовых культур засушливого Поволжья достойную альтернативу гороху представляет нут, отличающийся высокой адаптивностью, засухоустойчивостью, высокобелковостью, универсальностью в использовании, устойчивостью в организации семеноводства, а главное, сравнительно высокой технологичностью возделывания и приемов уборки урожая.
Несмотря на явные достоинства культуры, нут мало возделывают, порой относят к числу нетрадиционных, недооценивая его кормоэнергетический и биологический потенциал, особенно в условиях засушливого Поволжья. Опыт показывает, что в данном регионе страны нут способен сформировать урожай на уровне .2,0-2,5 т высокобелкового зерна и более 20,0 т зеленой массы на 1 га посева при достаточно высоком содержании в нем переваримого протеина и других ценных питательных веществ.
В недооценке хозяйственно-экологических и энергетических свойств культуры, недостаточной изученности биологических и агротехнологических особенностей нута в различных микрозонах Саратовской области кроется причина нестабильных урожаев и малых площадей посевов.
Поэтому исследования, направленные на изучение агробиологических и агротехнологических особенностей формирования высокопродуктивных аг-рофитоценозов нута в условиях степного Правобережья и сухостепного Заволжья Саратовской области, имеют особую актуальность и целесообразность в развитии биологизации земледелия и основ адаптивного растениеводства.
Цель и задачи исследований.
Основная цель диссертационной работы состояла в выявлении наиболее продуктивных сортов нута и активных штаммов ризобий для инокуляции, адаптивных, ресурсосберегающих технологических приемов, оптимизирующих условия роста и развития культуры в различных природно-климатических микрозонах Саратовской области.
В программу исследований входило:
- изучить особенности роста, развития и продуктивности сортов нута на черноземах Саратовского степного Правобережья и на каштановых почвах сухостепного Заволжья;
- изучить фотосинтетическую и симбиотическую продуктивность сортов нута в зависимости от сроков, способов и норм высева семян дополнительно инокулированных и без инокуляции;
- определить агробиологические параметры наиболее продуктивных агро-фитоценозов нута по микрозонам области;
- дать агроэнергетическую и экономическую оценку адаптивным приемам выращивания сортов нута в условиях степного и сухостепного Поволжья.
Научная новизна. По результатам комплексных научных исследований 2000-2003 гг. дано теоретическое обоснование приемам формирования высокопродуктивных агрофитоценозов нута. Впервые в условиях засушливого степного и сухостепного Поволжья изучена фотосинтетическая и симбиоти-ческая продуктивность культуры нута на искусственно инфицированных фонах разными штаммами ризобий. Установлена биохимическая изменчивость зерновой и кормовой продукции нута в зависимости от сортового состава и возрастного состояния агрофитоценоза.
Изучено влияние сроков, способов, норм высева нута и бактериальных препаратов, на продуктивность его сортов в условиях черноземной степной и на каштановых почвах сухостепной зон Саратовской области.
Дана агроэнергетическая и экономическая оценка разным приемам возделывания нута в условиях степного и сухостепного Поволжья. Основные положения, выносимые на защиту:
• биологические и агроэкологические основы создания высокопродуктивных фитоценозов нута в условиях степного и сухостепного климата Саратовской области;
• приемы адаптивных технологий возделывания нута в различных микрозонах Саратовского Поволжья;
• агроэнергетическая и экономическая оценка приемов возделывания нута.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
На основании проведенных исследований выявлены и рекомендованы производству адаптивные, ресурсосберегающие агротехнические приемы создания высокопродуктивных агрофитоценозов нута, обеспечивающих урожай зерновой продукции на уровне 2,0-3,0 т/га и активность симбиоза до 60-70 кг азота воздуха на 1 га.
Разработанные приемы технологии возделывания нута обеспечивают воспроизводство плодородия почвы, биологизацию и экологизацию растениеводства, экономию материально-технических средств и получение дешевой высокобелковой продукции.
Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в практику сельхозпредприятий Саратовской области, включены в районные рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур, используются в учебном процессе Саратовского ГАУ имени Н.И. Вавилова. Результаты научных исследований получили отражение в учебных пособиях «Агробиологические основы выращивания сельскохозяйственных культур» (2003 г.); «Полевые культуры Поволжья» (2004 г.).
Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (2001, 2002, 2003, 2004 гг.); Международной научной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических условиях в XXI веке», (Пенза, 2000 г.); IV Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», (Москва, 2001 г.); IV Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений», (Ульяновск, 2002 г.).
По материалам диссертации опубликовано 14 работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы (302 наименований, в том числе 12 источников иностранной литературы) и приложений. Работа изложена на 225 страницах компьютерного текста, включает 45 таблиц и 18 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шьюрова, Наталья Александровна
выводы
1. Агроклиматические различия и неустойчивость биотических факторов на территории черноземно-степной и сухостепной зон Саратовской области требуют дифференцированного подхода к районированию видов и сортов зернобобовых культур и всего комплекса агротехнологических приемов по обеспечению их максимальной продуктивности. Отличным дополнением к традиционным зернобобовым культурам гороху и чечевице, слабо противостоящих засухе, является нут, отличающийся высокой засухоустойчивостью и жаростойкостью, отличный азотособиратель, культура мало притязательная к почвам, сравнительно мало поражающаяся болезнями и вредителями, содержащая в семенах до 27% белка и более, до 5-8% жира, представленная крупносемянными пищевыми и темноокрашенными кормовыми сортами. Культура отличающаяся высокой продуктивностью и технологичностью возделывания и уборки урожая.
Результаты наших исследований подчеркивают целесообразность и эффективность его посевов как биологического фактора в системе земледелия, к тому же безопасного в экологическом плане.
Нут, имеющий более продолжительную вегетацию, чем горох и чечевица, обычно использует осадки второй половины лета и имеет преимущества в накоплении действительно возможного урожая культуры, в районах типичной черноземной степи и составляет 7,02 т/га сухой биомассы, а на темно-каштановых почвах центральных районах Заволжья - не менее 5,12 т/га, т.е. урожайность зерновой продукции при соотношении зерна к соломе 1:1,25 и 1:1,15 составляет 3,12 и 2,38 т/га соответственно.
2. Высев нута в ранние сроки (в течение первой недели от начала весенних полевых работ) обеспечивает наибольшую полноту всходов (79,082,6%) и скорость их появления (в течение 8-9 дней). Оптимальным вариантом по глубине заделки семян в почву для раннего посева является 6 и 8 см, при этом полнота всходов за годы испытаний колебалась от 72,5 до 80,1% и от 76,4 до 82,6% соответственно. Выявлена закономерность повышения полноты всходов с увеличением нормы высева семян, замечено, что при тесном размещении семян в рядке проростки нута легче преодолевают сопротивление почвенной корки или поверхностного слоя почвы тяжелого гранулометрического состава. На обычных рядовых посевах с нормой высева семян 0,45 млн/га число невзошедших семян составило 110-130 тыс. штук/га, или 24,2-28,9%, на посевах с нормой высева семян 1,25 млн штук /га - 280-300 тыс. штук/га или 22,3-24,0%.
3. Максимальную сохранность растений к уборке (98,9%) обеспечивали посевы нута обычным рядовым и черезрядными способами с плотностью размещения семян 1,25 млн штук на 1 га, или 18-19 и 37-38 штук зерен на 1 пог. м рядка соответственно.
4. Наибольший среднесуточный прирост надземной биомассы у изучаемых сортов нута приходится на период начала образования бобов - накапливается от 55,8 до 62,8% всей сухой биомассы, разница по годам между сортами не превышала 2,0-3,9%. При высеве нута в более ранние сроки накапливается наибольшая масса сухого вещества, а в условиях влагообеспеченного года прирост биомассы продолжается в период налива и созревания основной массы бобов на растении.
В условиях достаточно и средне влагообеспеченных лет сухая биомасса в расчете на одно растение сорта Краснокутского 36 в фазу налива семян составляла 7,8 и 7,3 г, тогда как в крайне сухом - на 2,36-1,86 г меньше или разница составляла 43,3 и 34,2%. Аналогичные результаты характеризуют процесс накопления биомассы и у сорта Краснокутский 123. Довольно близкие результаты по годам и изучаемым сортам получены по листовой поверхности растений - 0,096; 0,088 и 0,052 м на одно растение у Краснокутского 36 и 0,095; 0,087 и 0,051 м2 по Краснокутскому 123.
5. Наилучшие условия для фотосинтетической деятельности посевов нута складывались при норме высева 1,25 млн штук всхожих семян на 1 га. Коэффициент корреляции зависимости фотосинтетического потенциала от максимальной листовой поверхности составил г=0,99+0,028 и описывается уравнением регрессии первого порядка, как у=0,064+0,032+0,086. На агро-фоне предпосевного фосфорно-калийного удобрения (РзоКзо) в сочетании с обработкой семян ризоторфином и молибденом получены наивысшие показатели фотосинтетической деятельности посевов нута (максимальная листовая поверхность у сорта Краснокутского 36 достигала 36,0 тыс. м2/га, а сбор сухой фитомассы 7,86 т/га). В среднем за 2000-2002 гг. на данном варианте нут превосходил по урожайности контрольные варианты (без удобрений) на 1,46 т/га, а фон предпосевного полного минерального удобрения (N30P30K30) - на 0,98 т/га.
6. Наивысшую урожайность зерновой продукции изучаемых сортов нута в условиях умеренно сухих лет (2,45-2,35 т/га) и достаточно влажных лет (2,66-2,56 т/га) обеспечивала густота стояния 79-77 и 70-68 растений на 1 м2 в период созревания, соответственно сортам Краснокутский 36 и Краснокутский 123.
7. Максимальный фитопотенциал посева, высокая потенциальная репродуктивная способность сортов нута, также как и высота, и масса травостоя, не являются показателями высокой урожайности зерновой продукции культуры. Изучаемые сорта, в среднем за вегетацию, формируют на одном растении в сухие годы до 30 и более, во влажные до 60 и более регенеративных органов - бутонов, цветков, бобов, однако процент реализации репродуктивного потенциала составлял в среднем за годы испытаний 17,8 и 14,1% соответственно. Опадению бутонов, цветков и завязавшихся бобов способствуют излишняя влажность или сухость воздуха, затенение сорной растительностью или излишней загущенностью посевов и другими явлениями биотического и абиотического характера. На реализацию продуктивного потенциала растений влияют и агротехнические приемы. На поздних посевах образуется почти равное количество бобов на растении, как и при ранних посевах, но число вызревших семян и масса 1000 зерен оказывались больше на 16,5% и 5,5% соответственно на ранних сроках высева. При запаздывании с посевом на 7 дней вызреваемостъ семян снижалась на 10,3%.
8. На обычных рядовых посевах обеспечивалась наибольшая полнота всходов и самая высокая выживаемость семян и растений к уборке (по Краснокутскому 36 при норме высева 1,05 млн шт./га в среднем затри года она составила 73,3%, по Краснокутскому 123 - 62,7%), что позволило сформировать на южных черноземах степного Правобережья области урожайность в 2,08 и 2,16 т/га зерна соответственно изучаемым сортам.
На темно-каштановых почвах Заволжья наиболее перспективным оказался черезрядный посев (с междурядьями 30 см) сформировавший при норме высева семян 0,85 млн шт./га урожайность зерновой продукции во влаго-обеспеченном 2000 г. 2,23 т/га; в средне засушливом 2001 - 1,66 и в крайне сухом 2002 г. 1,28 т/га. При черезрядном способе посева при высокой урожайности имеем значительную экономию дефицитного семенного материала (до 100 кг/га и более).
9. Применение бактериальных препаратов в сочетании с предпосевным фосфорно-калийным удобрением (РзоКзо) обеспечивало формирование высокопродуктивных агрофитоценозов сортов нута.
В среднем за три года испытаний максимальная урожайность нута Краснокутского 36 на фоне Р30К30 +ризоторфин при высеве 1,05 млн шт./га составила 1,75 т/га, Краснокутского 123 (при высеве 1,25 млн шт./га) - 1,95 т/га, превысив контрольные фоны (без удобрений) на 25% и 16,8% соответственно.
10. Количество клубеньков, их масса, активность азотофиксации изменяются в зависимости от складывающихся условий в период вегетации, от приемов агротехники и сортовых различий. На инокулированных посевах образуются крупные активные клубеньки, первоначально сосредотачиваясь плотными колониями вокруг корневой шейки растения. На вариантах с инокуляцией семян ризоторфином уже к фазе цветения в посевах насчитывалось до 98% растений с клубеньками, их масса составляла 114,6 мг в расчете на одно растение (Краснокутский 36, 2000 г.), на контрольном посеве 95% и 108,5 мг соответственно, в крайне сухом 2002 году число растений с клубеньками составило 36% (контроль - 32%), а масса клубеньков 22,5 мг на одно растение (контроль - 18,0 мг). При высеве инокулированных семян на фоне предпосевного фосфорно-калийного удобрения (РзоКзо) заметно увеличивалось число клубеньков на растении и их масса. Лучшие результаты по активизации симбиотической деятельности растений нута получены при использовании штаммов бактерий 2104 и 2107. На фоне предпосевного минерального удобрения Р30К30+ Мо они повышали урожайность зерна на 38,4-42,8%. Коэффициент корреляции между массой клубеньков и урожаем зерна составил 0,9 с достоверностью 2,8. Процент азотофиксации составил 3,24 и 30,0% при инокуляции штаммами ризобий 2104 и 2107, а на фоне Р30К30+ Мо - 64,2 и 61,6% от общего его содержания в надземной биомассе. На обычных рядовых посевах накапливалось до 134,9 кг/га биологического азота, на широкорядных - 56,4 кг/га, или в 2,4 раза меньше.
11. Сорт Краснокутский 36 в условиях Саратовского Правобережья энергетически эффективен и позволяет формировать сравнительно высокие урожаи зерна нута, а использование на посев инокулированных семян с обработкой их молибденом в сочетании с предпосевным фосфорно-кшшйным удобрением (РЗОКЗО) является энергосберегающим и экологичным технологическим приемом. Энергетическая себестоимость 1 т зерна с удобренного фона РЗОКЗО+ризоторфин по Краснокутскому 123 составила 0,66 ГДж, против контрольного варианта 0,67 ГДж; по Краснокутскому 36 - 0,52 ГДж, против контрольного агрофона 0,58 ГДж. Приращение валовой энергии на 1 га при выращивании Краснокутского 36 на удобренном агрофоне (РЗОКЗО+ризоторфин) составило 1178,4 ГДж, а на контрольном фоне 944,1 ГДж. Посев нута сорта Краснокутский 36 на фоне РЗОКЗО+ризоторфин является биоэнергетически и экономически эффективным. Сбор обменной энергии составляет 58,2% совокупных затрат энергии. Производственные затраты меньше стоимости валовой продукции на 73,7%, при этом уровень рентабельности составляет 280%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях сухостепной и черноземно степной зон Саратовской области нут следует высевать в первые 5-7 дней начала весенних полевых работ. В зависимости от складывающихся погодных условий, состояния поля по засоренности и возможного дефицита семян производить посев нута с дифференциацией способов: на чистых землях от сорной растительности и возможности механического искоренения однолетних сорняков до и после появления всходов, в условиях физического или материального дефицита семян следует применять черезрядный способ высева с нормой высева 0,650,85 млн штук всхожих семян на 1 га; при достаточных запасах влаги в метровом слое почвы (90-100 и более мм) посев производить обычным рядовым способом (с междурядьями 15 см) с нормами высева 1,05 и 1,25 млн штук всхожих семян на 1 га. При дефиците влаги в почве и прогнозе на низкую водообеспеченность в период вегетации, при засоренности участка следует высев нута производить широкорядным способом (с междурядьями 45 см и более) дифференцируя нормы высева от 0,45 до 0,65 млн штук всхожих семян на 1 га.
2. Для повышения урожайности, симбиотической продуктивности культуры и повышения плодородия почвы рекомендуется семена перед посевом инокулировать бактериальными препаратами, и обрабатывать молибденом, а высев производить с применением фосфорно-калийных удобрений в дозах Р30К30 в кг действующих веществ на 1 га.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и симбиотическая активность нута в зависимости от приемов выращивания в степной и сухостепной зонах Саратовской области"
Направахрукописи
Шьюрова Наталья Александровна
ПРОДУКТИВНОСТЬ И СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НУТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ В СТЕПНОЙ И СУХОСТЕПНОЙ ЗОНАХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.09 - Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саратов 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» в 2000-2003 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Шевцова Лариса Павловна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Орлов Анатолий Николаевич; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Трофимова Валентина Ивановна
Ведущая организация: Краснокутская селекционно-опытная станция
Зашита состоится июля 2004 года в 10 часов на заседании диссерта-
ционного совета Д.220.061.05. при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу 410600, г. Саратов, Театральная площадь, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
Автореферат разослан июня 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.А. Пронько
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В период интенсивного роста населения планеты растет потребность в белковых высокоэнергетических продуктах растительного происхождения, в связи с чем неизмеримо возрастает значение зернобобовых культур. Ученые всего мира, работающие с зернобобовыми культурами (ICARDA, ICRISAT and LITA), считают своей главной целью увеличение производства этих культур не только как основного источника пищевого и кормового растительного белка, но и как средо-улучшающих культур в севообороте.
Одним из важных направлений в успешном развитии адаптивно-ландшафтного растениеводства в стране является создание высокопродуктивных агроценозов, включающих зернобобовые культуры, наиболее полно использующих биоклиматические ресурсы региона и решающих биолого-экологические проблемы современного земледелия.
Среди зернобобовых культур засушливого Поволжья достойную альтернативу гороху представляет нут, отличающийся высокой адаптивностью, засухоустойчивостью, высокобелковостью, универсальностью в использовании, устойчивостью в организации семеноводства, а главное, сравнительно высокой технологичностью возделывания и приемов уборки урожая. Несмотря на явные достоинства культуры, нут мало возделывают, порой относят к числу нетрадиционных растений, недооценивая его кормоэнергетический и биологический потенциал, особенно в условиях засушливого Поволжья.
Поэтому исследования, направленные на изучение агробиологических и агро-технологических особенностей формирования высокопродуктивных агрофитоцено-зов нута в районах степного Правобережья и сухостепного Заволжья Саратовской области, имеют особую актуальность и целесообразность в развитии процессов биологизации земледелия и основ адаптивного растениеводства.
Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы состояла в выявлении наиболее продуктивных сортов нута и активных штаммов ризобий для инокуляции, в разработке адаптивных, ресурсосберегающих технологических приемов, оптимизирующих условия роста и развития культуры в различных природно-климатических микрозонах Саратовской области.
В программу исследований входило:
- изучить особенности роста, развития и продуктивности соргов нута на черноземах Саратовского степного Правобережья и на каштановых почвах сухостепного Заволжья;
- изучить фотосинтетическую и симбиотическую продуктивность сортов нута в зависимости от сроков, способов и норм высева семян инокулированных и без инокуляции;
- определить агробиологические параметры наиболее продуктивных агрофито-ценозов нута по микрозонам области;
- дать агроэнергетическую и экономическую оценку адаптивным приемам выращивания сортов нута в условиях степного и сухостепного Поволжья.
Методологической основой исследований явились положения, изложенные в научных трудах академика Н.И. Вавилова, А.А. Ничипоровича, В.Р. Гуляева, П.Н. Константинова, К.В. Ливанова, А.А. Жученко, И.С. Шатилова, М.К. Каю-мова, В.И. Филина, А.И. Помогаевой, А.А. Зиганшина, Г.С. Посыпанова, А.Д. Задорина, В.И. Морозова, И.В. Цой, Г.А.Медведева, Л.П. Шевцовой, А.И.Заварзина, М.Н. Худенко, Е.П. Денисова и др.
Научная новизна. По результатам комплексных научных исследований 2000' 2003 гг. дано теоретическое обоснование приемам формирования высокопродуктивных агрофитоценозов нута. Впервые в условиях засушливого степного и сухо-степного Поволжья подробно изучена фотосинтетическая и симбиотическая продуктивность культуры нута на искусственно инфицированных фонах разными штаммами ризобий. Установлена биохимическая изменчивость зерновой и кормовой продукции нута в зависимости от сортового состава и возрастного состояния агрофитоценоза. Изучено влияние сроков, способов, норм высева нута и бактериальных препаратов, на продуктивность его сортов в районах черноземной степной зоны и на каштановых почвах сухостепного Саратовского Заволжья. Дана агро-энергетическая и экономическая оценка разным приемам возделывания нута в условиях степных и сухостепных районов Саратовской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- биологические и агротехнологические основы создания высокопродуктивных фитоценозов нута в условиях степного и сухостепного климата Саратовской области;
- параметры основных агроприемов адаптивных технологий возделывания нута в различных микрозонах Саратовского Поволжья;
—агроэнергетическая и экономическая оценка приемов возделывания нута.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
На основании проведенных исследований выявлены и рекомендованы производству адаптивные, ресурсосберегающие агротехнические приемы создания вы-
сокопродуктивных агрофитоценозов нута, обеспечивающих урожай зерновой продукции на уровне 2,0-3,0 т/га и продуктивность симбиоза до 60-70 кг азота воздуха на 1 га.
Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в практику сельхозпредприятий Саратовской области на площади 1,5 тыс. га, включены в районные рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур, используются в учебном процессе Саратовского ГАУ имени Н.И. Вавилова.
Результаты научных исследований получили отражение в учебных пособиях «Агробиологические основы выращивания сельскохозяйственных культур» (2003 г.); «Полевые культуры Поволжья» (2004 г.).
Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (2001, 2002, 2003, 2004 гг.); Международной научной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических условиях в XXI веке», (Пенза, 2000 г.); IV Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», (Москва, 2001 г.); IV Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений», (Ульяновск, 2002 г.).
Публикации в печати. По теме диссертации опубликованы 14 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы (302 наименований, в том числе 12 источников иностранной литературы) и 20 приложений. Работа изложена на 225 страницах машинописного текста, включает 45 таблиц и 18 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика проведения исследований
Полевые и лабораторно-полевые исследования, производственные опыты по внедрению проводились в районах пригородной микрозоны Саратовской области, на стационарных опытных полях СХА «Родина» Балашовского района, СХПК «Придорожный» Краснокутского района, а также на полях сельхозпредприятий Ртищевского, Базарно-Карабулакского, Энгельсского, Марксовского и других районов области с 2000 по 2003 гг.
Условия опытного поля ФГНУ РосНИИСК «Россорго» отличаются значи-
тельными тепловыми ресурсами. Так, средняя продолжительность безморозного периода составляет здесь 175 дней. Сумма активных температур (выше +10°С) за период вегетации полевых сельскохозяйственных культур составляет 2800-3000°. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы весной на зяби колеблются от 120 до 150 мм. Более высокое увлажнение пашни отмечается в 40-50% лет.
Почва опытного участка ФГНУ РосНИИСК «Россорго» представлена южным черноземом тяжелосуглинистого гранулометрического состава. По данным агрохимического анализа, проведенного ЕАДаниловой и Т.М.Ротенбург, содержание гумуса составляет 5,07-5,4%, гидролизуемого азота 3,8-4,0 мг, подвижного фосфора от 4,5 до 6,0 мг на 100 г почвы, обменного калия (КгО) - 20-24 мг, то есть обеспеченность полевых сельскохозяйственных культур этими главными элементами минеральной пищи растений сравнительно высокая.
Территория землепользования СХПК «Придорожный» расположена в центральной левобережной микрозоне Саратовской области в 30 км от районного центра г. Красный Кут. Для условий хозяйства при сумме активных температур более (10°С)-2000о и сумме годовых осадков 283-330 мм, коэффициент биологической продуктивности равен 0,93, а БКП 2,69. Наиболее распространенные на территории хозяйства почвы - темно-каштановые среднемогцные, частично сла-босмытые, площади пашни подвержена слабой водной эрозии, другая - дефляционно-опасная. Мощность гумусового горизонта 28-35 см, а содержание гумуса находится на уровне 2,4-2,65%, гранулометрический состав почвы тяжелосуглинистый. Агрохимические показатели опытного поля, на котором проводились наши исследования, следующие: сумма поглощенных оснований 31,131,5 мг/экв, в том числе солей Ка - 0,33-0,48 мг/экв; обеспеченность гидролизуе-мым азотом низкая (1,5-3,0 мг на 100 г почвы), подвижным фосфором слабая 1,13,1 мг и обменным калием высокая 20,1-30,1 мг на 100 г почвы. Реакция почвенного раствора слабощелочная (рН 7,0-7,2).
Почва опытного участка «Родина» Балашовского района - обыкновенный среднемощный глинистый чернозем, сформировавшийся на покровных глинах. Содержание гумуса в пахотном слое почвы 5,6-6,0%. Глубина гумусового горизонта 30-40 см. Реакция почвенного раствора от нейтральной до слабощелочной (рН 7,0-7,4). Количество подвижного фосфора по Чирикову 5,0-5,2 мг на 100 г почвы. Обеспеченность гидролизуемым азотом средняя, обменным калием - высокая.
Районы проведения полевых экспериментов характеризуются вполне благо-
приятными световыми и тепловыми условиями. Погодные условия в годы исследований отличались разнообразием и были характерными для степной и сухо-степной зон Поволжья и в целом отражали особенности региона по температурному и водному режимам, что позволило дать объективную оценку результатам испытаний в широком диапазоне факторов внешней среды.
Основную часть экспериментальной работы составляли полевые многовариантные опыты, сопровождавшиеся различными сопутствующими наблюдениями, учетами и анализами. За годы исследований нами выполнены полевые опыты, схемы которых приводятся в тексте.
Объектами исследования были сорта нута Краснокутский 36 и Краснокутский 123, которые выведены Краснокутской селекционно-опытной станцией. Площадь опытных делянок составляла 180-360 м2, повторность четырехкратная, расположение вариантов одноярусное систематическим способом.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Продуктивность агрофитоценозов нута в зависимости от сроков, способов посева и фонов предпосевного удобрения
Полнота всходов - важный показатель адаптивности культуры, один из основных элементов структуры фитоценоза, который определяется нормой высева семян, их всхожестью и зависит от водообеспеченности посевного слоя и многих других факторов и приемов агротехники.
В полевых опытах, без разделения семян на фракции и только при одной норме высева семян (0,85 млн штук всхожих семян на 1 га), на примере одного сорта (Краснокутский 36), было изучено влияние глубины заделки семян при разных сроках сева на формирование всходов (полноту всходов и скорость их появления). Наблюдения показали, что с увеличением глубины посева семенам нута требуется большее количество дней для образования всходов (табл. 1). Нашими исследованиями установлено, что полнота всходов и скорость их появления при разной глубине посева во многом зависят от сроков посева, а главное от увлажнения посевного слоя почвы. При раннем сроке посева нут имел сравнительно высокую полевую всхожесть на всех вариантах с глубиной заделки семян (от 4 до 10 см), чему, безусловно, способствовало наличие доступной влаги в почве от зимних осадков. Заметное снижение полевой всхожести при глубине посева семян на 10 см объясняется недостаточным прогреванием почвенного слоя к этому периоду. Оптимальным вариантом для раннего срока посева является глубина 6 см, где полнота всходов за годы испытаний колебалась от 74,2 до
80,0%, а скорость появления всходов составляла 8-10 дней.
1. Влияние глубины заделки семян и сроков посева на полноту и скорость появления всходов нута (сорт Краснокутский 36 при норме высева 0,85 млн штук всхожих семян на 1 га)
Глубина заделки семян, см Полнота всходов, % ■ Скорость появления всходов, дней
2000 г. | 2001г. | 2002 г. 2000 г. | 2001 г. | 2002 г.
Ранний посев (24-28ЛУ)
4 78,3 75,3 72,1 9 8 8
6 80,0 78,8 74,2 10 9 8
8 79,0 78,2 74,3 10 9 9
10 76,2 73,1 70,7 12 10 10
Средний с рок посева (3-5/У)
4 78,5 74,2 юл 8 8 7
6 80,1 75,4 72,5 9 8 7
8 82.6 76,8 76,4 9 9 8
10 74,4 72,1 63,8 10 9 8
Поздний срок посева (12-15/У)
4 72,3 70.0 66,2 7 6 6
6 74,6 72,6 66,8 8 7 7
8 76,8 74,4 68,3 8 8 7
10 74,0 70,1 66,6 9 8 8
При запаздывании с посевом на 7 дней оптимальным вариантом оказывается глубина 8 см, где полнота всходов обеспечивается в зависимости от условий года на уровне 76,4 - 82,6%, и скорость их появления составляет 8-9 дней, т.е. на один день позже, по сравнению с вариантами посева на 4 и 6 см. При позднем посеве заметно снижается полнота всходов (на варианте с посевом на 8 см она составила по годам: 2000 г. - 76,8,2001 г. - 74,4 и в 2002 г. - 68,3%), хотя срок их появления заметно убыстряется. Заглубление семян до 10 см снижает полноту всходов нута при раннем, среднем и позднем сроках посева, и, как правило, задерживает. появление всходов. В годы с достаточным запасом влаги в посевном слое почвы при высеве семян на глубину 4 см (2000 г.) полнота всходов соответственно срокам посева составила 78,3; 78,5 и 72,3%, а дружность их появления колебалась от 9 до 7 дней.
В условиях 2000-2002 гг. гибель растений нута за период вегетации колебалась от 1,1 до 5,9%. Большая сохранность растений к уборке наблюдалась по сорту Краснокутский 36. На сохранность растений в посевах определенное влияние оказывают нормы высева семян и сложившиеся условия года по влагообес-печенности и температуре. Так, при обычном рядовом способе посева и норме высева семян 1,25 млн штук на 1 га сохранность растений была максимальной во
все годы исследований и в среднем за три года составила 98,8%. В среднем за три года наименьшая сохранность растений по изучаемым' сортам нута (96,8 и 96,7%) была зафиксирована на вариантах обычного рядового и черезрядного способов посева, с нормой высева 0,45 млн штук всхожих семян на 1 га.
Продолжительность вегетации. В среднем за три года исследований (20002002 гг.) более продолжительной вегетацией отличался сорт нута Краснокутский 123. Так, продолжительность периода посев-всходы составила у Краснокутского 36 - 11 дней, у сорта Краснокутский 123-12 дней, продолжительность периода всходы-цветение была наименьшей у Краснокутского 36 и составила 40 дней, у Краснокутского 123—43 дня.
2. Продолжительность межфазных периодов и вегетации сортов нута в зависимости от способов посева (в среднем за 2000-2002 гг.)
Год по влагообеспсчен-носта Число дней
Способ посева посев- цветение- посев-
цветение созревание созревание
Краснокутский 3 6
Обычным рядовой (15 см) средне засушливый 55 40 95
влажный 55 44 99
крайне сухой 42 39 81
Черезрадкый (30 см) средне засушливый 52 40 92
влажный 53 44 97
крайне сухой 43 40 83
Широкорядный (45 см) средне засушливый 56 43 99
влажный 57 45 102
крайне сухой 45 44 89
Краснокутский 123
Обычный рядовой (15 см) средне засушливый 58 41 99
влажный 59 47 106
крайне сухой 45 39 84
Черезрвдный (30 см) средне засушливый 59 43 102
влажный 60 48 108
крайне сухой 45 40 85
Широкорядный (45 см) средне засушливый 60 44 104
влажный 62 49 111
крайне сухой 46 45 91
Продолжительность всего вегетационного периода у изучаемых сортов составила: у Краснокутского 36 - 93 дня, у Краснокутского 123-99 дней. Более адаптивным по продолжительности вегетации в данном регионе сортом нута следует считать Краснокутский 36.
В опытах не наблюдается значительных отклонений в продолжительности ве-
гетации на обычных рядовых посевах при одинаковой густоте стояния растений. На широкорядных и черезрядных посевах нут зацветает, как правило, на 2-3 дня позже, чем на обычных рядовых посевах. В дальнейшем развитие растений на широкорядных посевах заметно замедляется. Более заметная разница в продолжительности периодов от всходов до цветения и от цветения до созревания между вариантами обычного рядового, черезрядного и широкорядного посевов отмечена в годы с более высокой влагообеспеченностью. Разница в продолжительности вегетации сортов нута между обычным рядовым, черезрядным и широкорядным посевами составляла по Краснокутскому 36 в условиях влагообеспечен-ного года - 2-3 дня, в крайне сухом - до 8 дней; по Краснокутскому 123 соответственно 2-5 и до 7 дней в условиях резко сухого года.
Период вегетации заметно изменялся в зависимости от густоты стояния растений в посевах: чем реже был посев, тем продолжительнее период вегетации. Более заметны эти различия в годы с хорошим водообеспечением. Так, в 2000 году разница в продолжительности вегетации между посевами с наибольшей и наименьшей нормами высева составляла: по Краснокутскому 36 и Краснокут-скому 123 - до 8 дней. В крайне сухом 2002 году эта разница заметно сократилась по Краснокутскому 36 до 5 и Краснокутскому 123 до 6 дней (см. табл.2).
Формирование листовой поверхности, фотосинтетического потенциала и органов плодоношения. Опытные данные о взаимосвязи ассимилирующей поверхности с потенциалом продуктивности растений представляют ценный материал для выявления факторов, ограничивающих рост урожайности. Существенное влияние на морфологическую структуру отдельно взятого растения и всего посева оказывает густота стояния растений на единице площади. В опытах колебания величины листовой поверхности, ФП и урожайности сухой фитомассы в зависимости от изучаемых норм высева достигали 32,0, 13,8 и 25,5% соответственно. Наилучшие условия для фотосинтетической деятельности посевов нута складывались при высеве 1,25 млн всхожих семян на 1 га. Однако охарактеризовать емкость накопления хозяйственно-ценной доли урожая, таким образом, для нута, как и для других зернобобовых культур, довольно сложно, так как определяющий ее механизм до настоящего времени не известен. Тем не менее, от максимальной площади листьев зависит фотосинтетический потенциал и эта зависимость выражается коэффициентом корреляции г=0,99+0,028 и описывается уравнением регрессии первого порядка у=0,064+0,032х+0,086.
Величина фотосинтетического потенциала тесно коррелирует с предпосев-
ным удобрением. Коэффициент корреляционной (г) зависимости величин ФП от вариантов предпосевного фосфорно-калийного удобрения в сочетании с обработкой семян ризоторфином и молибденом составил 0,997. Эта зависимость описывается уравнениями регрессии первого порядка для РзоКзо +ризоторфин: у=0,48+0,03х+0,07. Прибавка урожая сухой фитомассы на данном варианте по отношению к контролю (без удобрений и биопрепаратов) составила 17,1%. На агрофоне Р30К30 + ризоторфин + Мо были получены наивысшие показатели фотосинтетической деятельности посевов нута: по сорту Краснокутский 36 максимальная листовая поверхность достигала 36,0 тыс. м2/га за вегетацию, а сбор сухой фитомассы 7,86 т/га.
Опыты проведенные на южных черноземах подтверждают высокую отзывчивость культуры на фосфор, калий, молибден и ризоторфин. В среднем за 20002002 гг. на фоне + ризоторфин + Мо нут превосходил по урожайности контрольные варианты (без удобрений) на 1,46 т/га, а фон предпосевного удобрения - на 0,98 т/га. В благоприятные по гидротермическим условиям годы абсолютная прибавка в сборе сухой биомассы от удобрений возрастала, повышались показатели фотосинтетической деятельности посевов: максимальная площадь листьев нута возрастала на 5,2-8,4 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал увеличивался по сравнению с контрольным фоном на 6,25-22,7%, или достигал 2,60-3,24 млн м2 дн./га и все же листовая поверхность сортов нута в большей степени зависит от густоты посева, чем от фонов предпосевного удобрения (табл.3).
3. Фотосинтетическая деятельность нута в зависимости от фонов предпосевного удобрения, (среднее за 2000-2002 гг.)
Фон предпосевного удобрения Максимальная площадь листьев в тыс. м2/га ФП, млн к^.дн./га ЧПФ, г/м2 в сутки Сборе 1 га
сухой биомассы, т ГДж
Контроль (без удобрений) 30,2 2,72 2,35 6,40 131,3
ЫзоРзоКэо 34,6 3,11 2,21 6,88 141,0
Р30К30+ ризоторфин 34,8 3,28 2,25 7,40 151,8
Ризоторфин 31,4 2,78 2,75 7,66 157,1
Р30К30 + ризоторфин + Мо 36,0 3,24 2,42 7,86 161,2
Применение молибдена способствовало усилению действия туков, в первую очередь, на развитие более мощных и стойких растений, что создавало условия для формирования высокой урожайности. Было выявлено, что по влиянию на урожайность сухой фитомассы применение молибдена на фосфорно-калийном
фоне равноценно влиянию полного минерального удобрения с высевом семян, обработанных молибденом. Контрольные варианты (без удобрений) по продуктивности фитомассы уступали опытным фонам ЫзоРзоКзо + Мо и Р30К30 + Мо на 11,55 и 23,5% соответственно.
Продуктивность растений нута определяется густотой их размещения на единице площади и степенью ветвления. В этом отношении важным агроприемом, регулирующим редукцию отдельных элементов фитопотенциала и поддерживающим в оптимальном состоянии посев в условиях конкретной вегетации, является правильно установленная норма высева семян. Фотосинтетическая продуктивность культуры зависит от биологии сорта, условий водного и пищевого обеспечения, структуры посева и других факторов.
Элементы продуктивности и урожай. В агротехнологической практике применяются самые разнообразные способы посева: обычные рядовые, ленточные, широкорядные, узкорядные, перекрестные и другие.
Исследования показали, что наивысшую урожайность в среднем за годы испытаний на южных черноземах Правобережья Саратовской области обеспечивали обычные рядовые посевы нута. Однако в отдельные годы оптимальными вариантами оказывались посевы с более широкими междурядьями (табл.4). Неоднозначна оценка способов посева в сортовом разрезе и в отношении товарно-технологических свойств получаемого зерна.
4. Продуктивность сортов нута в зависимости от способов посева на южных черноземах Правобережья Саратовской области, в среднем за 2000-2002 гг.
Способ посева Выживаемость семян и растений, % В среднем на 1 растение Масса 1000 зерен, г Урожайность, т/га
бобов, шт. семян, пгг. масса, г
КраснокутсккЯ 36
Обычный рядовой (1,05 млн) 73,3 4,8 9,6 2,83 280 2,08
Черезрядный (1,05 млн) 66,0 5,0 9,5 2,78 279 1,84
Широкорядный (0,65 млн) 57,0 12,1 17,8 5,41 304 1,69
НСРо.м - - - - 0,12
Краснокутский 123
Об ычкый рядовой (1,05 млн) 67,2 5,4 ид 3,22 287 2,16
Черезрядный (1,05 млн) 63,3 6Д 12,4 3,36 271 2,02
Широкорядный (0,65 млн) 53,0 4,7 18,8 5,62 298 1,78
НСРв - - - - - 0.14
Следует заметить, что даже при одинаковых нормах высева семян разные способы посева обеспечивали к уборке разную густоту стояния растений на единице площади. Так, на обычных рядовых посевах, за счет более равномерного распределения семян в рядках при высеве, обеспечивается наибольшая полнота всходов и самая высокая выживаемость растений к периоду созревания. У изучаемых сортов нута на обычных рядовых посевах при высеве 1,05 млн всхожих семян на 1 га к уборке сохранялось 670-730 тыс. растений или 64,0-69,5%, при черезрядном высеве- 600-630 тыс. растений на 1га- 57,0-60,0%.
Сравнительно высокая урожайность нута на обычных рядовых посевах на южных черноземах Саратовского Правобережья обеспечивается главным образом за счет большего числа растений на единице площади, к тому же в обычных рядовых посевах заметно снижается засоренность и формируются более высокорослые растения культуры, что облегчает уборку.
Наиболее перспективным способом посева нута на темно-каштановых почвах Заволжья является черезрядный посев с междурядьями 30 см, который обеспечивает сравнительно высокую урожайность и значительную экономию посевного материала (табл.5).
5. Урожайность нута в зависимости от способов посева на темно-каштановых почвах Заволжья
Способ посева Урожайность зерна с 1 га
2000 г. 2001, г. 2002 г. в среднем
т % т % т % т %
Обычный рядовой (1,05 млн) 2,06 100 1,46 100 1,12 100 1,55 100
Черезрядный (0,85 млн) 2,23 108 1,28 114 1,66 114 1,72 111
Широкорядный (0,65 млн) 2,14 104 1,55 105 1,18 106 1,62 105
НСРс.05 0,08 231 _ 0,04 1,48 0,05 2,35 - -
Для повышения урожайности нута не менее важное значение, чем сроки и способы посева, имеют и правильно выбранные нормы высева семян, так как густота стояния растений на единице площади является одним из главных регуляторов продуктивного использования ими влаги, пищи и света. На южных черноземах Центральной правобережной микрозоны при изучении норм высева нута от 0,45 до 1,25 млн штук всхожих семян на 1 га было установлено, что повышение норм высева нута с 1,05 до 1,25 млн зерен на 1 га практически не увеличивает урожайность культуры, а за вычетом высеянных семян, заметно снижает ее. В условиях крайне сухого года наибольший урожай нута был получен при высеве 0,85 млн зе-
рен на гектар, в умеренно засушливом 2001 году - при 1,05 млн, а в благоприятном 2000 году - при высеве на 1 га 0,85 млн штук всхожих семян. На широкорядных посевах сравнительно высокую урожайность зерна обеспечивала норма высева 0,65 млн штук семян на 1 га.
На южных черноземах Центральной микрозоны Саратовской области наивысшая урожайность зерна нута (2,62 т/га) получена на черезрядных посевах с высевом 0,85 млн всхожих семян на 1га, обеспечивших сравнительно высокую полевую всхожесть (68%) и сохранность растений к уборке (91,1%). Выявлена закономерность повышения выживаемости семян и растений к уборке на вариантах с предпосевным удобрением по сравнению с контрольными делянками, причем сорта, изучаемые нами, по-разному реагировали на виды удобренных фонов.
В среднем за годы испытаний (2000-2002 гг.) максимальная урожайность нута была получена на опытном варианте РзоКзо+ризоторфин. Причем, по сорту Крас-нокутский 36 она составила 1,75 т/га при высеве 1,05 млн штук всхожих семян на 1 га, а по Краснокутскому 123 - 1,95 т/га, но при норме высева 1,25 млн штук всхожих семян на 1 га. По сравнению с контрольными делянками (без удобрений) прибавки в урожайности при соответствующих нормах высева семян составили: по Краснокутскому 36 - 0,35 т/га, или 25%; по Краснокутскому 123 - 0,28 т/га, или 16,7%.
Применение бактериальных удобрений в сочетании с предпосевным фосфор-но-калийным удобрением обеспечивает условия для формирования высо-
копродуктивных агрофитоценозов нута. Применение только ризоторфина оказывает на урожайность нута такое же влияние, как и внесение предпосевного полного минерального удобрения (ЫзоРзоКзо). Поэтому при выборе фона речь может идти только в отношении экономической целесообразности.
Симбиотическая активность сортов нута в зависимости от приемов выращивания и фонов предпосевного удобрения
Особенности формирования корневой системы и симбиотического аппарата. Нут развивает стержневую корневую систему, которая отличается большим числом хорошо развитых боковых корней с сетью корневых ответвлений и огромного количества корневых волосков, что свидетельствует о мощной усвояющей поверхности культуры. Число корневых волосков на 1 кв. мм поверхности бокового корня в фазу бутонизации составляло по нашим подсчетам от 360 до 428 штук. Боковые ответвления корней I порядка нередко обгоняют по глубине проникновения главный корень, который на каштановых почвах углубляется на 88-96 см, а
на сравнительно менее тяжелых почвах по гранулометрическому составу достигает 128-146 см и глубже.
Масса корней у нута резко изменяется в зависимости от условий года по во-дообеспеченности. В наших опытах в зависимости от водообеспеченности посевов разница по протяженности корней нута в пахотном слое составляла 5,60 м на 1 дм3 почвы, то есть в условиях засухи нут развивает большую поверхность органа поглощения и синтеза (в 1,4 раза) по сравнению с условиями достаточного водообеспечения. Вероятно, это и обеспечивает наибольшую засухоустойчивость данного вида зернобобовой культуры.
Нами было установлено, что на сравнительно разреженных посевах насыщенность пахотного слоя почвы корневой массой в 1,22-1,26 раза меньше, чем на посевах с оптимальным стеблестоем. Уменьшается корневая масса нута и в сравнительно загущенных посевах. Замечено, что в загущенных посевах сравнительно больше корневой массы накапливается в более глубоких горизонтах почвы.
Исследования показали, что количество клубеньков и их масса изменяются в зависимости от складывающихся условий в период вегетации, от приемов агротехники и сортовых различий. Изменяется деятельность и содержание клубеньков на корнях нута по фазам вегетации (рис. 1).
бое.»
Рис. 1. Динамика формирования симбиотического аппарата на корнях нута (сорт Краснокутский 36)
На инокулированных посевах клубеньки на зародышевом корне появляются уже на 3-4-й день после всходов. Сначала обнаруживаются выступы уплощенной формы, затем они превращаются в округлые наросты, к фазе ветвления образуются колонии из отдельных клубеньков, которые имеют чаще округлую форму.
В фазу бутонизации клубеньки достигают максимальных размеров и в зависимости от условий большая или меньшая их часть окрашивается в розовый цвет.
К периоду созревания бобов процесс азотофиксации затухает - розовая окраска клубеньков переходит в коричневый или зеленовато-бурый цвет, т.е. происходит некроз клубеньков. Наибольшее количество клубеньков на корнях нута образовывалось в годы с достаточным водообеспечением, в активном состоянии клубеньки обнаруживались уже через 15-18 дней после появления всходов, оставаясь деятельными до созревания бобов в нижнем ярусе растений
Общий и активный симбиотический потенциал. Наблюдения за динамикой образования и состоянием клубеньков показали, что в течение вегетации активность симбиотического аппарата варьирует в значительных пределах (табл.6.).
В среднем за годы испытаний (2000-2002 гг.) наиболее активный симбиотический потенциал формировался у нута в период цветения - 1273 кг сут./га активных сырых клубеньков, что свидетельствует о фиксации атмосферного азота в количестве 25,5 кг/га посева, при удельной активности симбиоза 20 г/кг в сутки.
6. Формирование симбиотического аппарата нута в годы разные по водообеспеченности
Сорт Сырая масса клубеньков, кг сутУга
ветвление бутонизация цветение образование бобов
2000 г. (влажный)
Краснокутский 36 710/180 1870/1640 2550/2360 1430/1180
Краснокутский 123 690/156 360/190 2320/2030 1360/1030
2001 г. (сухой)
Краснокутский 36 220/50 440/360 1290/1180 670/440
Краснокутский 123 100/120 260/190 1060/980 480/320
2002 г. (крайне сухой)
Краснокутский 36 150/40 460/220 510/280 310/110
Краснокутский 123 80/30 150/190 450/210 110/90
Примечание: числитель- общее количество клубеньков
знаменатель- количество активных клубеньков
На черноземных почвах степной зоны Поволжья клубеньки образуются и без искусственной инокуляции, однако искусственная инокуляция вызывает более раннее их появление и способствует формированию более активных клубеньков, которые сосредотачиваются вначале возле корневой шейки главного корня. Ино-кулированные растения отличаются более продолжительным периодом активной работы ризобий.
У изучаемых нами сортов нута при хорошей аэрации почвы и водообеспечен-ности леггемоглобин в клубеньках обнаруживается до начала ветвления растений и до 22,2-35,3% клубеньков от их общей массы остаются активными в период образования бобов. Продолжительность симбиоза в зависимости от условий вегетации у нута колеблется от 88 до 104 дней.
Исследования показали, что большее количество клубеньков образуется на корнях растении ранних сроков посева. Значительно больший симбиотический потенциал у культуры формируется при широкорядном способе посева и при внесении фосфорно-калийных удобрений.
Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания нута На основе принятых единых количественных критериев (калорий, джоулей) проведен анализ энергетической эффективности возделывания сортов нута в условиях Саратовской области.
Накопление энергии в урожае Краснокутского 36 оказалось максимальным (22308,4 МДж/га), оно превышало ее содержание в урожае Краснокутского 123 на 13,9%. Коэффициенты энергетической эффективности сравниваемых сортов, в среднем за годы испытания составили у Краснокутского 123 - 1,51 и более высокий показатель у Краснокутского 36 -1,73 (табл.7).
7. Биоэнергетические и экономические показатели оценки сортов нута, возделываемых по разным агрофонам (в среднем за 2000-2002 гг.)
Показатели Краснокутский 123 Краснокутский 36
контроль (без удобрения) ЫзоРзоКэо РмКзо + ризо-торфин контроль (без удобре- НзоРзоКзо РзоКзо + ризотор-фин
Биоэнергетический коэффициент 0,46 0,45 0,45 ния) 0,53 0,56 0,58
Стоимость дополнительной продукции, руб/га - 540 810 - 5400 7020
Условно-чистый доход, тыс. руб/га 32,98 31,27 31,87 40,28 43,38 45,37
Себестоимость 1 т зерна, тыс. руб. 8,04 9,23 8,99 7,05 7,45 7,09
Уровень рентабельности, % 236 192 200 282 262 280
Примечание: стоимость товарного зерна нута за 1 т - 27000 рублей, семян - 50000 рублей.
Таким образом, сорт Краснокутский 36 энергетически более эффективен и позволяет формировать сравнительно высокие урожаи нутового зерна. Биоэнергетическая оценка продуктивности сортов нута, выращенных на разных агрофо-нах, показала, что изучаемые нами варианты с предпосевным удобрением и удобрением в сочетании с обработкой семян ризоторфином являются энергосберегающими. Энергетический коэффициент у Краснокутского 123 на удобренных агрофонах составил 1,47 и 1,48 (на контроле 1,51), у Краснокутского 36 - 1,83; 1,88 (на контроле 1,73). Энергетическая себестоимость 1 т зерновой продукции на удобренных фонах ризоторфин для Краснокутского 123
составила 0,66 ГДж (контрольный вариант 0,67 ГДж); для Краснокутского 36 -0,53 и 0,52 ГДж, на контрольном агрофоне 0,58 ГДж/т. Приращение валовой энергии на 1 га при выращивании Краснокутского 36 на удобренных агрофонах составило 1114,5 ГДж (ИзоРзоКзо) и 1178,4 Гдж (Р30К30 + ризоторфин), а на контрольном фоне 944,1 ГДж. Расчеты энергетической эффективности показали, что при выращивании нута сорта Краснокутский 36 на удобренных фонах с увеличением показателей выхода валовой и обменной энергии с 1 га уменьшается энергоемкость 1 т продукции и повышается энергетический коэффициент и коэффициент энергетической эффективности. По Краснокутскому 123 с увеличением выхода валовой и обменной энергии на удобренных фонах заметно увеличивается энергоемкость продукции, но снижаются показатели энергетического коэффициент и коэффициента энергетической эффективности.
Из изучаемых нами вариантов только посев нута сорта Краснокутский 36 на фоне + ризоторфин является биоэнергетически и экономически эффектив-
ным. На данном варианте валовой сбор обменной энергии составляет 58,2% совокупных затрат энергии. Производственные затраты меньше стоимости валовой продукции на 73,7%, при этом рентабельность составляет 280,3%.
ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические различия и неустойчивость биотических факторов на территории черноземно-степной и сухостепной зон Саратовской области требуют дифференцированного подхода к районированию видов и сортов зернобобовых культур и всего комплекса агротехнологических приемов по обеспечению их максимальной продуктивности. Отличным дополнением к традиционным зернобобовым культурам гороху и чечевице, слабо противостоящих засухе, яв-
ляется нут, отличающийся высокой засухоустойчивостью и жаростойкостью, отличный азотособиратель, культура мало притязательная к почвам, сравнительно мало поражающаяся болезнями и вредителями, содержащая в семенах до 27% белка и более, до 5-8% жира, представленная крупносемянными пищевыми и темно-окрашенными кормовыми сортами. Культура отличающаяся высокой продуктивностью и технологичностью возделывания и уборки урожая.
2. Высев нута в ранние сроки (в течение первой недели от начала весенних полевых работ) обеспечивает наибольшую полноту всходов (79,0-82,6%) и скорость их появления (в течение 8-9 дней). Оптимальным вариантом по глубине заделки семян в почву для раннего посева является б и 8 см, при этом полнота всходов за годы испытаний колебалась от 72,5 до 80,1% и от 76,4 до 82,6% соответственно.
3. Наибольший среднесуточный прирост надземной биомассы у изучаемых сортов нута приходится на фазу начала образования бобов, когда накапливается от 55,8 до 62,8% всей сухой биомассы, разница по годам между сортами не превышала 2,0-3,9%. В условиях достаточно и средне влагообеспеченных лет сухая биомасса в расчете на одно растение сорта Краснокутского 36 в фазу налива семян составляла 7,8 и 7,3 г, тогда как в крайне сухом - на 236-1,86 г меньше или разница составляла 43,3 и 34,2%. Аналогичные результаты характеризуют процесс накопления биомассы и у сорта Краснокутский 123.
4. Наилучшие условия для фотосинтетической деятельности посевов нута складывались при норме высева 1,25 млн штук всхожих семян на 1 га. Коэффициент корреляции зависимости фотосинтетического потенциала от максимальной листовой поверхности составил и описывается уравнением регрессии первого порядка, как На агрофоне предпосевного фосфорно-калийного удобрения в сочетании с обработкой семян ризо-торфином и молибденом получены наивысшие показатели фотосинтетической деятельности посевов нута (максимальная листовая поверхность у сорта Красно-кутского 36 достигала 36,0 тыс. м2/га, а сбор сухой фитомассы 7,86 т/га).
5. Наивысшую урожайность зерновой продукции изучаемых сортов нута в условиях умеренно сухих лет (2,45-2,35 т/га) и достаточно влажных лет (2,662,56 т/га) обеспечивала густота стояния 79-77 и 70-68 растений на 1 м2 в период созревания, соответственно сортам Краснокутский 36 и Краснокутский 123.
6. Изучаемые сорта, в среднем за вегетацию, формируют на одном растении в сухие годы до 30 и более, во влажные до 60 и более генеративных органов
- бутонов, цветков, бобов, однако процент реализации репродуктивного потенциала составлял в среднем за годы испытаний 17,8 и 14,1% соответственно. На реализацию продуктивного потенциала растений влияют и агротехнические приемы. На ранних и поздних посевах образовывается почти равное количество бобов на растении, но число вызревших семян и масса 1000 зерен оказывались больше на 16,5% и 5,5% соответственно на ранних сроках высева. При запаздывании с посевом на 7 дней вызреваемость семян снижалась на 10,3%.
7. Обычные рядовые посевы обеспечивали наибольшую полноту всходов и самую высокую выживаемость растений к уборке (по Краснокутскому 36 при норме высева 1,05 млн штУга в среднем за три года она составила 73,3%, по Краснокутскому 123 - 62,7%), что позволило сформировать на южных черноземах степного Правобережья области урожайность в 2,08 и 2,16 т/га зерна соответственно изучаемым сортам. На темно-каштановых почвах Заволжья наиболее перспективным оказался черезрядный посев (с междурядьями 30 см) сформировавший при норме высева семян 0,85 млн штУга урожайность зерновой продукции во влагообеспеченном 2000 г. 2,23 т/га; в средне засушливом 2001 - 1,66 и в крайне сухом 2002 г. 1,28 т/га. При черезрядном способе посева при высокой урожайности имеем значительную экономию дефицитного семенного материала (до 100 кг/га и более).
8. Применение бактериальных препаратов в сочетании с предпосевным фосфорно-калийным удобрением (Р30К30) обеспечивало формирование высокопродуктивных агрофитоценозов сортов нута. В среднем за три года испытаний максимальная урожайность нута Краснокутского 36 на фоне Р30К30 +ризоторфин при высеве 1,05 млн штУга составила 1,75 т/га, Краснокутского 123 (при высеве 1,25 млн штУга) - 1,95 т/га, превысив контрольные фоны (без удобрений) на 25% и 16,8% соответственно.
9. Количество клубеньков, их масса, активность азотофиксации изменяются в зависимости от складывающихся условий в период вегетации, от приемов агротехники и сортовых различий. На инокулированных посевах образуются крупные активные клубеньки, первоначально сосредотачиваясь плотными колониями вокруг корневой шейки растения. На вариантах с инокуляцией семян ри-зоторфином уже к фазе цветения в посевах насчитывалось до 98% растений с клубеньками, их масса составляла 114,6 мг в расчете на одно растение (Красно-кутский 36, 2000 г.), на контрольном посеве 95% и 108,5 мг соответственно, в крайне сухом 2002 году число растений с клубеньками составило 36% (контроль
- 32%), а масса клубеньков 22,5 мг на одно растение (контроль - 18,0 мг). При высеве инокулированных семян на фоне предпосевного фосфорно-калийного удобрения заметно увеличивалось число клубеньков на растении и их
масса. Лучшие результаты по активизации симбиотической деятельности растений нута получены при использовании штаммов бактерий 2104 и 2107. На фоне предпосевного минерального удобрения они повышали урожайность
зерна на 38,4-42,8%.
10. Сорт Краснокутский 36 в условиях Саратовского Правобережья энергетически эффективен и позволяет формировать сравнительно высокие урожаи зерна нута, а использование на посев инокулированных семян с обработкой их молибденом в сочетании с предпосевным фосфорно-калийным удобрением
является энергосберегающим и экологичным технологическим приемом. Энергетическая себестоимость 1 т зерна с удобренного фона РзоКз<+ризоторфин по Краснокутскому 123 составила 0,66 ГДж, против контрольного варианта 0,67 ГДж; по Краснокутскому 36 - 0,52 ГДж, против контрольного агрофона 0,58 ГДж. Приращение валовой энергии на 1 га при выращивании Краснокутского 36 на удобренном агрофоне (Р30Кзо+ризоторфин) составило 1178,4 ГДж, а на контрольном фоне 944,1 ГДж.
11. Посев нута сорта Краснокутский 36 на фоне +ризоторфин является биоэнергетически и экономически эффективным. Сбор обменной энергии составляет 58,2% совокупных затрат энергии. Производственные затраты меньше стоимости валовой продукции на 73,7%, при этом уровень рентабельности составляет 280%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях сухостепной и черноземно-степной зон Саратовской области нут следует высевать в первые 5-7 дней начала весенних полевых работ. В зависимости от складывающихся погодных условий, состояния поля по засоренности и возможного дефицита семян производить посев нута с дифференциацией способов: на чистых землях от сорной растительности и возможности механического искоренения однолетних сорняков до и после появления всходов, в условиях физического или материального дефицита семян следует применять черезрядный способ высева с нормой высева 0,65-0,85 млн штук всхожих семян на 1 га; при достаточных запасах влаги в метровом слое почвы (90-100 и более мм) посев
производить обычным рядовым способом (с междурядьями 15 см) с нормами высева 1,05 и 1,25 млн штук всхожих семян на 1 га. При дефиците влаги в почве и прогнозе на низкую водообеспеченность в период вегетации, при засоренности участка следует высев нута производить широкорядным способом (с междурядьями 45 см и более) дифференцируя нормы высева от 0,45 до 0,65 млн штук всхожих семян на 1 га.
2. Для повышения урожайности, симбиотической продуктивности культуры и повышения плодородия почвы рекомендуется семена перед посевом инокулиро-вать бактериальными препаратами, и обрабатывать молибденом, а высев производить с применением фосфорно-калийных удобрений в дозах Р30К30 в кг действующих веществ на 1 га.
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Шевцова Л.П., Игнатов А.Н., Шьюрова Н.А. Корневая деятельность и формирование симбиотического аппарата зернобобовых кульгур.//Резервы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. Сб. науч. работ. - Саратов: изд-во СГАУ им Н И. Вавилова, 2001. С.48-51.
2. Шевцова Л.П., Шьюрова Н.А. Нут - ценная зернобобовая культура засушливого Поволжья.// Повышение устойчивости производства продукции растениеводства и животноводства. Сб. науч работ. - Саратов: изд-во СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2001. С. 63-66.
3 Шевцова Л П., Щепетова СВ., Шьюрова Н.А. Повышение симбиотической азотофикса-ции сортов нута в условиях засушливого Поволжья.// Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей природой. Сб. пауч. работ. - Пенза; изд-во Пенз гос. с.-х. акад., 2001. С. 53-55.
4. Шевцова Л.П., Щепетова СВ., Шьюрова Н.А. Активизация симбиотической деятельности сортов нуга в засушливом Поволжье.// Передовой производственный и научно-технический опыт в технологии возделывания с.-х. культур. Сб. науч. работ. - Саратов: изд-во СГАУ им. Н И. Вавилова, вып. 1. 2001. С. 55-61.
5. Шевцова Л П., Шьюрова Н.А. Продуктивность инокуляции нута разными штаммами ри-зоторфина// Селекция и семеноводство полевых культур. Сб. науч. работ. - Пенза: изд-во Пенз. гос. с.-х. акад., 2002. С. 128-131.
6. Шьюрова Н.А. Сюег anetinum и реализация его репродуктивного потенциала// Нетрадиционные и редкие с.-х. растения и их использование. Сб. пауч. работ. - Ульяновск: изд-во Ульяновского НИИСХ, 2002. С. 219-221.
7. Шьюрова Н.А. Репродуктивный потенциал нуга и степень его реализации в условиях сухостегаюго Заволжья.// Современные технологии возделывания с.-х. культур. Сб. науч. работ. - Саратов: изд-во СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2002. С. 57-60.
8. Шьюрова Н.А. Агробиологические особенности и продуктивность нута в зависимости от приемов выращивания.// Современные технологии возделывания с.-х. культур. Сб. науч. работ. - Саратов: изд-во СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2002. С. 35-40.
9. Шевцова Л.П., Шептала С.С., Шьюрова Н.А. Симбиотическая деятельность полевых культур в решении проблемы растительного белка и «биологического азота».// Современные технологии возделывания с.-х. культур. Сб. науч. работ. - Саратов: изд-во СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2003. С. 56-61.
10. Шьюрова Н.А. Формирование симбиотического аппарата нута на черноземах Саратовского Правобережья.//Современные технологии возделывания с.-х. культур. Сб. науч. работ. -Саратов: изд-во СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2003. С. 72-77.
11. Шевцова Л.П., Шьюрова Н.А. Культура нута в засушливом Поволжье.//Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. Сб. науч. работ. — Т-3, М: изд- во РУДН, 2003. С. 175-177.
12. Шевцова Л.П., Шьюрова Н.А. Семенная продуктивность и симбиотическая активность нута на южных черноземах Саратовского Правобережья.// Материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. НИ. Вавилова», 2003. С. 33-35.
13. Шьюрова Н.А. Содержание и состав пасоки как показатель корневой деятельности нута. // Современные технологии возделывания с.-х. культур. Сб. науч. работ. - Саратов: изд-во СГАУ им. НИ. Вавилова, 2004. С. 55-60.
14. Шевцова Л.П., Шьюрова Н.А. Ciceг arietmum и реализация его репродуктивного потенциала на черноземах Саратовского Правобережья.// Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений. Сб. науч. работ. -Саранск: изд-во МордГУ, 2004. С. 274-276.
Подп. к печати ¿tf.06.2004 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1 п. л. Тираж 100. Заказ 834 ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» 410600, г. Саратов, Театральная площадь, 1
»14315