Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и резистентность свиней в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Житник, Иван Анатольевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУКРЫ.
1.1. Перспективы воспроизводства свиней в ЮФО.
1.2. Промышленное скрещивание свиней.
1.3. Биологические основы скрещивания.
1.4. Понятия «естественная резистентность, иммунный статус и неспецифические факторы защиты». Реактивность и резистентность организма свиней.
1.5. Естественная резистентность свиней разных пород, влияние возраста и пола на защитные факторы организма свиней.
1.6. Способы повышения резистентности свиней.
1.6.1. Наследуемость и возрастная повторяемость показателей резистентности у свиней.
1.6.2. Идексы резистентности, способы интегрированной оценки показателей, характеризующих состояние иммунной системы свиней и уровень резистентности к условно-патогенной микрофлоре.
1.7. Роль кормового фактора в формировании естественной резистентности организма свиней.
1.8. Взаимосвязь показателей естественной резистентности и продуктивности свиней.
1.8.1. Корреляции между показателями резистентности и воспроизводительными качествами.
1.8.2. Связь роста и развития поросят с естественной резистентностью, коррелятивные взаимосвязи между откормочными, мясными качествами и защитными факторами организма у свиней.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. Сравнительная характеристика показателей иммунобиологического статуса у чистопородных и помесных свиней в ЗАО «Батайское», оборудованном компанией «Big Dutchman».
2.2.2. Естественное развитие защитных факторов организма свиней в половозрастном аспекте, периоды массового ослабления резистентности.
2.2.3. Естественная резистентность животных в связи с сезонами года.
2.2.4. Взаимосвязи и возрастная повторяемость показателей естественной резистентности у свиней
2.2.5. Повышение сохранности молодняка свиней, содержавшихся в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman».
2.2.6. Рост и развитие животных в послеотъемный период в условиях промышленнной технологии выращивания
2.2.6.1. Откормочные качества и мясная продуктивность подсвинков Уа КБ + Уа Л + Ут. Д и Уз. КБ + '/2 Л в условиях промышленнной технологии выращивания.
2.2.7. Возрастные изменения показателей естественной резистентности и иммунного статуса свиней, содержавшихся в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman»
2.2.8. Воспроизводительные качества и показатели защиты организма основных свиноматок в условиях промышленнной технологии выращивания.
2.2.9. Способ интегрированной оценки показателей естественной резистентности и иммунного статуса свиней, индекс резистености
2.2.10. Взаимосвязи между показателями продуктивности и резистентности у свиней.
2.2.10.1. Корреляции между индексами резистентности и воспроизводительными качествами хряков.
2.2.10.2. Корреляции между индексами резистентности и воспроизводительными качествами свиноматок.
2.2.10.3. Связь естественной резистентности с откормочными, мясными качествами и мясной продуктивностью.
2.2.11. Физико-химические свойства мяса свиней, выращенных по различным технологиям.
2.2.12. Связь естественной резистентности с результатами профилактических вакцинаций.
2.2.13. Естественная резистентность двух- и трехпородных помесей.
2.2.14. Экономическая эффективность внедрения промышленной технологии и помышленного скрещивания в ЗАО «Батайское» Азовского района Ростовской области.
3. Обсуждение результатов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и резистентность свиней в условиях промышленной технологии"
Актуальность исследований.
В проблеме восстановления животноводства России неразрывно связаны экономические, организационные и зоотехнические вопросы. В их наиболее разумном сочетании — ключ правильного практического решения задачи интенсификации животноводства для страны в целом и для отдельных предприятий в частности. В животноводстве, так же как и в других отраслях сельского хозяйства, недопустимы шаблон, слепое копирование и внедрение различных приемов без достаточного учета конкретных условий и задач каждого хозяйства (А.И. Бараников с соавт., 2009).
В условиях промышленной технологии рост животных приоисходит на пределе физиологических возможностей организма. Многократно возрастают нагрузки на большинство его систем, в том числе иммунную, которая не успевает достичь оптимальных параметров даже к моменту убоя молодняка свиней. В этих условиях снижается устойчивость поросят и подсвинков к неблагоприятным внешним факторам, особенно к возбудителям инфекционных болезней.
Для повышения сохранности, ускорения роста поросят, улучшения откормочных и мясных качеств молодняка в условиях промышленной технологии первостепенное значение приобрели вопросы поддержания микроклимата в помещениях, кормораздачи, навозоудаления, поения и введения с водой лекарственных средств. Именно с этой целью в Южном Федеральном округе в течение последних лет были построены свиноводческие комплексы, оборудованные по проектам немецкой компании «Big Dutchman». Однако и на этих комплексах до 2008 г не проводилась систематическая индексная оценка животных по иммунобиологическим параметрам с целью последующего отбора высокорезистентных особей.
Породы и типы мясного направления продуктивности, такие как ландрас, дюрок, пьетрен и др. отличаются высокой интенсивностью роста и развития органов и систем организма, в результате чего в определенные периоды жизни, такие как отъем от матери, начало полового созревания, а затем первая супоросность, естественная резистентность этих животных бывает ослаблена. В связи с сизложенным необходимо разрабатывать и внедрять способы индексной оценки иммунного статуса и селекционные способы повышения резистентности свиней мясного направления продуктивности.
Резистентность животных тесно связана с их продуктивностью, однако существующие методы оценки уровня резистентности к условно-патогенной микрофлоре еще не достаточно объективны.
Настоящая работа является фрагментом плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 01.960.009170; 0120.0604291) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2006-2010 гг.
Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение продуктивности и резистентности чистопородных и помесных свиней в условиях комплекса «Батайское» Азовского района Ростовской области, оборудованного по проектам немецкой компании «Big Dutchman».
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить показатели иммунобиологического статуса у чистопородных и помесных свиней в ЗАО «Батайское»;
-исследовать естественное развитие защитных факторов организма свиней в половозрастном аспекте, периоды массового ослабления резистентности;
-изучить естественную резистентность животных в связи с сезонами года;
-изучить взаимосвязь и возрастную повторяемость показателей естественной резистентности у свиней;
- определтить сохранность молодняка свиней, содержавшихся в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman», а также рост и развитие животных в послеотъемный период в условиях промышленнной технологии выращивания;
- изучить откормочные качества и мясную продуктивность подсвинков !4 КБ + % JI + Vi Д и Уг КБ + 1Л Л в условиях промышленнной технологии выращивания;
- изучить взрастные изменения показателей естественной резистентности и иммунного статуса свиней, содержавшихся в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman»;
- исследовать воспроизводительные качества и показатели защиты организма основных свиноматок в условиях промышленнной технологии выращивания.
- разработать способ интегрированной оценки показателей естественной резистентности и иммунного статуса свиней, индекс резистености;
-установить взаимосвязи между показателями продуктивности и резистентности у свиней, выявить корреляции между индексами резистентности и воспроизводительными качествами хряков, корреляции между индексами резистентности и воспроизводительными качествами свиноматок;
-определить связь естественной резистентности с откормочными и мясными качествами, а также исследовать физико-химические свойства мяса свиней, выращенных по различным технологиям ;
-изучить связь естественной резистентности с результатами профилактических вакцинаций.
Научная новизна исследований. Теоретически обоснована возможность индексной оценки свиней по факторам резистентности с учетом возрастной повторяемости каждого показателя.
Впервые проведен сравнительный анализ показателей продуктивности и естественной резистентности чистопородных и помесных животных разной доли кровности с использованием индексной оценки в условиях свиноводческого комплекса «Батайское» Азовского района Ростовской области.
Предложен новый способ комплексной оценки резистентности свиней.
Практическая значимость работы и внедрение ее результатов. Внедрение комплексного метода оценки резистентности свиней с использованием селекционных индексов, в которых учтены направление и сила взаимосвязей между признаками, а также возрастная повторяемость каждого фактора защиты организма в условиях промышленной технологии по проекту компании «Big Dutchman» позволило повысить уровень резистентности и сохранности поросят на 4,4 %, среднесуточные приросты на откорме на 5,3%, снизить затраты корма на 0,25 кормовых единицы в расчете на 1 кг прироста живой массы. Результаты работы внедрены в практику при выращивании свиней в условиях промышленной технологии в ЗАО «Батайское» Азовского района Ростовской области и включены в методики проведения занятий на факультете технологии сельскохозяйственной продукции Донского госагроуниверситета.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на международной конференции по свиноводству и ежегодных научных конференциях в Донском государственном аграрном университете (2008-2009), на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии, разведения, селекции и генетики сельскохозяйственных животных (2010).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы ( включающего 233 источника, в том числе 58 — иностранных) и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и резистентность свиней в условиях промышленной технологии"
На правах рукописи
ЖИТНИК ИВАН АНАТОЛЬЕВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
4841901
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Персиановский, 2011 мар ¿он
4841901
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федюк Виктор Владимирович
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор
Пахомов Александр Петрович
доктор с.-х. наук
Ледин Николай Павлович
Ведущая организация: государственное научное учреждение «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится 29 марта 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский. Тел./факс: 8(86360) 3-61-50; официальный сайт университета в сети Интернета: www.dongau.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ Автореферат разослан 26 февраля 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, I
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Астуальность исследований. В проблеме восстановления животноводства России неразрывно "связаны экономические, организационные и зоотехнические вопросы. В их наиболее разумном сочетании — ключ правильного практического решения задачи интенсификации животноводства для страны в целом и для отдельных предприятий в частности. В животноводстве, так же как и в других отраслях сельского хозяйства, недопустимы шаблон, слепое копирование и внедрение различных приемов без достаточного учета конкретных условий и задач каждого хозяйства (А.И. Бараников с соавт., 2009).
В условиях промышленной технологии рост животных приоисходит на пределе физиологических возможностей организма. Многократно возрастают нагрузки на большинство его систем, в том числе иммунную, которая не успевает достичь оптимальных параметров даже к моменту убоя молодняка свиней. В этих условиях снижается устойчивость поросят и подсвинков к неблагоприятным внешним факторам, особенно к возбудителям инфекционных болезней.
Для повышения сохранности, ускорения роста поросят, улучшения откормочных и мясных качеств молодняка в условиях промышленной технологии первостепенное значение приобрели вопросы поддержания микроклимата в помещениях, кормораздачи, навозоудаления, поения и введения с водой лекарственных средств. Именно с этой целью в Южном Федеральном округе в течение последних лет были построены свиноводческие комплексы, оборудованные по проектам немецкой компании «Big Dutchman». Однако и на этих комплексах до 2008 г. не проводилась систематическая индексная оценка животных по иммунобиологическим параметрам с целью последующего отбора высокорезистентных особей.
Породы и типы мясного направления продуктивности, такие как ландрас, дюрок, пьетрен и др. отличаются высокой интенсивностью роста и развития органов и систем организма, в результате чего в определенные периоды жизни, такие как отъем от матери, начало полового созревания, а затем первая супо-росность, естественная резистентность этих животных бывает ослаблена. В связи с сизложенным необходимо разрабатывать и внедрять способы индексной оценки иммунного статуса и селекционные способы повышения резистентности свиней мясного направления продуктивности.
Резистентность животных тесно связана с их продуктивностью, однако
существующие методы оценки уровня резистентности к условно-патогенной микрофлоре еще не достаточно объективны.
Настоящая работа является фрагментом плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 01.960.009170; 0120.0604291) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2006-2010 гг.
1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение продуктивности и резистентности чистопородных и помесных свиней в условиях ком-ллекса «Батайское» Азовского района Ростовской области, оборудованного по лроектам немецкой компании «Big Dutchman».
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить показатели иммунобиологического статуса у чистопородных и томесных свиней в ЗАО «Батайское»;
-исследовать естественное развитие защитных факторов организма свиней в половозрастном аспекте, периоды массового ослабления резистентности;
-изучить естественную резистентность животных в связи с сезонами года;
-изучить взаимосвязь и возрастную повторяемость показателей естественной резистентности у свиней;
- определтить сохранность молодняка свиней, содержавшихся в корпусах, эснащенных оборудованием «Big Dutchman», а также рост и развитие животных в послеотъемный период в условиях промышленнной технологии выращивания;
- изучить откормочные качества и мясную продуктивность подсвинков У* КБ + Ул Л + Уг Д и Уг КБ + Уг Л в условиях промышленнной технологии выращивания;
- изучить взрастные изменения показателей естественной резистентности и иммунного статуса свиней, содержавшихся в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman»;
- исследовать воспроизводительные качества и показатели защиты организма основных свиноматок в условиях промышленнной технологии выращивания.
- разработать способ интегрированной оценки показателей естественной
резистентности и иммунного статуса свиней, индекс резистености;
-установить взаимосвязи между показателями продуктивности и резистентности у свиней, выявить корреляции между индексами резистентности и воспроизводительными качествами хряков, корреляции между индексами резистентности и воспроизводительными качествами свиноматок;
-определить связь естественной резистентности с откормочными и мясными качествами, а также исследовать физико-химические свойства мяса свиней, выращенных по различным технологиям;
-изучить связь естественной резистентности с результатами профилактических вакцинаций.
1.3. Научная новизна исследований. Теоретически обоснована возможность индексной оценки свиней по факторам резистентности с учетом возрастной повторяемости каждого показателя. Впервые проведен сравнительный анализ показателей продуктивности и естественной резистентности чистопородных и помесных животных разной доли кровности с использованием индексной оценки в условиях свиноводческого комплекса «Батайское» Азовского района Ростовской области. Предложен новый способ комплексной оценки резистентности свиней.
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Внедрение комплексного метода оценки резистентности свиней с использованием селекционных индексов, в которых учтены направление и сила взаимосвязей между признаками, а также возрастная повторяемость каждого фактора защиты организма в условиях промышленной технологии по проекту компании «Big Dutchman» повысило уровень резистентности и сохранности поросят на 4,4 %, среднесуточные приросты на откорме на 5,3%, снизить затраты корма на 0,25 кормовых единицы в расчете на 1 кг прироста живой массы. Результаты работы внедрены в практику при вырашивании свиней в условиях промышленной технологии в ЗАО «Батайское» и включены в методики проведения занятий на факультете технологии сельскохозяйственной продукции Донского госагроуниверситета.
1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на международной конференции по свиноводству и ежегодных научных конференциях в Донском государственном аграрном университете
(2008-2009rr.), на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии, разведения, селекции и генетики сельскохозяйственных животных (2010).
1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи, в том числе 2 в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ.
1.7. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы( включающего 233 источника, в том числе 59 - иностранных) и приложений.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа проведена в ЗАО «Батайское» Азовского района Ростовской области, в период с 2006 по 2010 г. В ЗАО «Батайское» до 25% поросят-сосунов и 20% откормочного молодняка содержатся в корпусах, построенных и оборудованных по проектам организации «Пшцеагропромстройпроект» в восьмидесятые годы прошлого века.
Остальное поголовье содержится в корпусах, построенных и оборудованных по проектам немецкой компании «Big Dutchman» в 2005-2006 гг..
Были обследованы животные крупной белой порды, ландрас, а также товарные помеси Уг КБ + Уг Л и V* КБ + У* Л +1/2 Д, полученные в данном хозяйстве в соответствии с принятой схемой промышленного скрещивания. Изучены следующие показатели:
- воспроизводительные качества свиней, откормочные и мясные качества по методике ВИЖ;
- гистологическое исследование длиннейшей мышцы спины (Г.А. Меркулов, 1969);
- показатели естественной резистентности, в т.ч. лизоцимная (В.Т. Доро-фейчук, 1968) и бактерицидная (О.В. Смирнова, Т.А. Кузьмина, 1966) активность сыворотки крови, реакции связывания комплемента (Г.Ф. Вагнер, 1963) и гетерогемагглютинации (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979), естественные и поствакцинальные агглютинины (М.О. Биргер, 1982);
- общий анализ крови, в т.ч. общее содержание лейкоцитов,, относительное и абсолютное количество лимфоцитов (И.П. Кондрахин с сравт., 1985), форменные элементы крови (И.М. Карпуть, 1986);
- активность фагоцитоза (по A.A. Кудрявцеву с соавт., 1969), фагоцитарные число, индекс, емкость крови-общепринятыми методами.
Биометрические методы обработки данных: H.A. Плохшюкий (1970), ЕД. Меркурьева (1970) и Н.В. Михайлов (1986).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Сравнительная характеристика показателей иммунобиологического статуса у чистопородных и помесных свиней в ЗАО «Батайское»
Исследование показателей естественной резистентности проводили в аналогичных условиях, одинаковыми методами, с учетом времени года, возраста и пола животных. Обследованы хряки-производители крупной белой породы и ландрас, свиноматки КБ и Vi КБ + 'Л Л.
В результате проведенного исследования выявлены статистически достоверные различия по показателям резистентности у свиней трех пород.
Хряки-производители крупной белой породы обладали наиболее высокой фагоцитарной емкостью крови, у них было достоверно выше фагоцитарное число, чем у хряков двух других пород. Отличия по остальным показателям были статистически не достоверны.
Свиноматки крупной белой породы по большинству показателей резистентности не отличались от свиноматок 'Л КБ + 'Л Л. Достоверно выше у них лизоцимная активность сыворотки крови.
Хряки породы ландрас уступали животным крупной белой породы по таким показателям, как опсонофагоцитарный индекс, фагоцитарная емкость крови и бактерицидная активность сыворотки крови. Преимущество животных ландрас наблюдалось по уровню естественных агглютининов.
Таким образом, были определены ориентиры, по которым мы оценивали животных как высоко- или низкорезистентных.
На основании результатов собственных исследований резистентности организма свиней мы пришли к выводу, что по большинству факторов неспецифической защиты свиньи всех обследованных гентипов соответствуют основ-
ным параметрам клинически здоровых свиней. Наиболее уязвимым звеном защиты организма является функциональная активность лейкоцитов - в частности их захватывающая способность.
В период завершения колострального иммунитета, когда расходуются антитела, полученные с молозивом матери, у хрячков крупной белой породы в большей степени, чем у других снижаются бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови. Способность лейкоцитов к фагоцитозу сохраняется на относительно высоком уровне.
Хрячки породы ландрас в возрасте 15-20 дней обладают относительно высокой бактерицидной активностью сыворотки крови и интенсивной антиген-связывающей способностью глобулинов. В то же время фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов у этих животных по средним значениям (не подтвержденным статистической достоверностью) ниже, чем у сверстников.
Отъем поросят производили в 35 - 40 дневном возрасте. На момент отъема от свиноматок у хрячков крупной белой способность крови к агглютинаци сравнению с родителями у них фагоцитарная активность ниже на 5 - 9%, бактерицидная активность сыворотки крови - на 6 - 9%, лизоцимная - на 7 - 11%.
У хрячков отъем от свиноматок также проходит с ослаблением естественной резистентности: по сравнению со взрослыми животными бактерицидная активность ниже на 9%, лизоцимная на 5,5%, фагоцитарная активность лейкоцитов - около 10% и т.д.
При отъеме от матери поросята породы ландрас более, чем сверстники КБ, нуждаются в дополнительной защите организма, естественные защитные возможности в этот период у них низкие. Относительно высок у поросят-отъемышей Л только уровень естественных агглютининов. Это говорит о необходимости применения именно перед отъемом от матери эффективных биопрепаратов, стимулирующих внутренние защитные резервы организма молодых хрячков этой породы.
В целом, проведенное исследование подтверждает, что для раннего пост-натального онтогенеза животных данного биологического вида, независимо от породы, характерно массовое ослабление защиты организма в возрасте двух-трех недель, а затем в 40 - 45-и дневном возрасте, то есть через несколько суток после отъема от матери.
3.2. Естественное развитие защитных факторов организма свиней в половозрастном аспекте, периоды массового ослабления резистентности
У хряков крупной белой породы наблюдается постепенный рост гуморальных показателей защиты с месячного до полугодовалого возраста, затем бактерицидная и лизоцимная активность стабилизируются, а уровень естественных агглютининов начинает снижаться.
Активность комплемента усиливается до возраста 7-8 месяцев и позже других факторов в онтогенезе достигает значений, соответствующих взрослым хрякам и свиноматкам.
Фагоцитарная активность лейкоцитов у хряков крупной белой породы возрастает с первого по пятый месяц жизни, за этот период рост данного показателя составил около 12%. Рост фагоцитарного индекса и числа Райта происходит до семимесячного возраста, как и увеличение фагоцитарной емкости крови.
У хряков породы ландрас гуморальные факторы защиты достигают оптимальных значений в среднем к возрасту 6 мес. с назначительными колебаниями. Так, рост бактерицидной активности сыворотки крови завершается в пяти -шести месяцам жизни, лизоцимной и комплементарной активности - к семимесячному возрасту. Фагоцитарная активность лейкоцитов возрастает с месячного возраста до полугода на 4-5%, затем этот показатель стабилизируется.
В целом нужно подчеркнуть, что большинство защитных факторов организма у взрослых свиней всех трех пород развиты достоверно лучше, чем у подсвинков до шестимесячного возраста. Однако уже на относительно ранних этапах индивидуального развития многие факторы естественной резистентности в значительной степени сформированы. Половые различия факторов защиты проявляются с седьмого-восьмого месяцев жизни животных только по нескольким показателям: у крупной белой породы хряки достоверно превосходят свиноматок по бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, у ландрас бактерицидная активность также выше у хряков, а фагоцитарная активность лейкоцитов - у свиноматок.
Результаты проведенного обследования позволили повысить точность интегрированной оценки состояния естественной резистентности у племенного животного каждой из пород при составлении индивидуальных селекционных
индексов резистентности с учетом не только возраста, но и половой принадлежности данной особи.
3.3. Естественная резистентность животных в связи с сезонами года Значительные колебания естественной резистентности животных в зависимости от времени года замечены многими исследователями (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979, Г.Н. Сердюк, O.A. Лозгачева, H.H. Белкина, A.A. Павлу-ненко, 1990 и др.). Различия, существующие у хряков одних и тех же пород и типов по уровню естественной резистентности в осенне-зимний и весенне-летний периоды оказывают влияние не только на эффективность профилактических мероприятий, но также и на объективность отбора по индексам резистентности. Для изучения особенностей защиты организма свиней в зимний и летний период года проведены исследования крови свиней одинакового возраста в июле - августе 2008 года, а также в декабре 2008 года. При сравнении показателей резистентности установлено, что существуют сезонные различия у животных всех обследованных пород по фагоцитарному индексу и по бактерицидной активности сыворотки. Летом эти показатели достоверно выше, чем зимой.
По активности лизоцима и комплемента, по антигенсвязывающей способности сыворотки крови достоверных сезонных различий нет. Сезонные различия по фагоцитарной активности лейкоцитов нельзя считать присущими всей генеральной совокупности свиней пород ландрас и КБ, так как разность находится в пределах ошибки средней арифметической.
3.4. Взаимосвязи и возрастная повторяемость показателей естественной резистентности у свиней В селекционной работе в настоящее время не применяют единую схему оценки уровня резистентности организма животных, это связано с тем, что о наследуемости и возрастной повторяемости защитных факторов существуют противоречивые сведения. Для обоснования возможности использования отдельно взятых показателей естественной резистентности при отборе племенных животных необходимо знать следующие условия: степень генетического контроля над этими показателями, их возрастную повторяемость и направление коррелятивных связей между ними
При составлении схемы вычисления индексов резистентности животных были необходимы сведения о силе взаимосвязей между всеми исследованными
s
защитными факторами.
Проведенный анализ показал, что в целом состояние защитных свойств крови в онтогенезе более чем на, 70 % подчинено не генетическим, а внешним факторам. Очень велика зависимость показателей резистентности организма от уровня и качества питания, от условий микроклимата и характеристик окружающей микрофлоры.
Из всех показателей резистентности, вошедших в статистическую обработку, более высокой повторяемостью отличались фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарный индекс, лизоцимная активность и бактерицидность сыворотки крови. Степень возрастной повторяемости этих факторов в среднем составляет 32,5%, поэтому при составлении интегрированного показателя резистентности предпочтение было отдано четырем указанным показателям.
3.5. Повышение сохранности молодняка свиней, содержавшихся
в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» Одним из важнейших показателей продуктивности в свиноводстве является сохранность поросят. К возрасту 2 месяца, сохранность трехпородных помесей в условиях новой технологии выращивания была 100% (табл. 1).
Таблица!
Сохранность поросят в условиях новой технологии выращивания
Группа В начале опыта, голов в 21 день, % в 2 мес., % вЗ мес., % в 4 мес., % в 6 мес., % В конце опыта, голов
В корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» 520 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 520
Традиционная технология 490 97,96 96,93 94,90 94,90 94,90 470
Содержание молодняка в условиях новой промышленной технологии
может стать дополнительным фактором повышения сохранности поголовья.
3.6. Рост н развитие животных в послеотьемный период в условиях промышленннои технологии выращивания
Рост и развитие подсвинков рассматриваются в биологии как два неразрывных процесса, тесно связанных друг с другом. Рост свиней определяется увеличением общей массы и линейных размеров тела за счет количественных
9
изменений, проходящих в процессе формирования организма. Скорость роста зависит от возраста животных, уровня кормления и содержания. Нам предстояло выяснить, как изменяется скорость роста животных в оборудованных корпусах.
Из таблиц 2 и 3 видно, что самыми высокими приростами живой массы отличались поросята и подсвинки опытных групп. Они превосходили сверстников контрольной группы в возрасте 2 и 3 месяца на 26,0; в 3 и 4 месяца на 29,0; в 4-5 -63,0; в 5-6 - на 15,0; в 6-7 -60,0; в 7-8 - 60,0 и в 8-9 - 29,0 г.
Таблица 2
Приросты живой массы подсвинков У* КБ + 1Л Л + Д в условиях промышленной технологии выращивания, г
Группы живот- п Возраст животных, мес.
ных 2-3 3-4 4-5 5-6 6-7 7-8 8-9
В корпусах с оборудованием «Big Dutchman» 40 287 ±5,12 324 ±6,32 362** ±5,48 400 ±7,53 546** ±5,39 600** ±8,24 624 ±9,21
Традиционная технология 40 261 ±6,22 295 ±5,9 299 ±4,85 385 ±6,91 486 ±7,00 540 ±6,24 595 ±4,58
Примечание: показана достоверность разности: **-Р>0,95
Таблица 3
Приросты живой массы подсвинков Уг КБ + Уг Л в условиях промышленной технологии выращивания, г
Группы животных Возраст животных, мес.
2-3 3-4 4-5 5-6 6-7 7-8 8-9
В корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» 250 ±4,2 310 ±4,1 372 ±5,1 400 ±6,0 480** ±4,5 524 ±6,5 588** ±6,4
Традиционная технология 238 ±3,4 302 ±3,5 345 ±4,6 370 ±5,8 410 ±5,9 480 ±5,8 500 ±6,8
Примечание: показана достоверность: **-Р>0,95
У животных Уг КБ + Уг Л, содержавшихся в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» преимущество над контролем в 2-3 мес. составило 12,0; в 3-4 - 8,0; в 5-6 - 30,0; 6-7 - 70,0; 7-8 - 44,0; 8-9 - 88,0 г.
3.7. Откормочные качества и мясная продуктивность подсвинков V* КБ + V* Л + Уг Д и Уг КБ + Уг Л в условиях промышленной технологии выращивания
Было проведено сравнение опытной и контрольной групп по откормочным качествам (табл. 4). Была также поставлена задача, выяснить, существует ли влияние данных условий выращивания на показатели мясной продуктивности свиней. При снятии с откорма, скороспелость в опытной группе была лучше, чем в контрольной на 31,4 дня; среднесуточные приросты живой массы на 30,0 г. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже на 0,10 корм, ед.
Анализируя данные таблицы 5 мы установили, что абсолютный прирост живой массы за весь период откорма в опытной группе превышал контроль на 14,7%. -
Среднесуточные приросты живой массы Уг КБ + Уг Л в группе превышали контроль на 68,0 г, затраты корма ниже на 0,23 корм.ед.
Таблица 4
Откормочные качества подсвинков V* КБ + !Л Л + Уг Д в условиях
промышленной технологии выращивания
Группа живот- п Живая Прирост Возраст Средне- Возраст Затраты
ных масса 1 ж.м. за при сня- суточ- достиже- корма на
гол. при период тии с от- ный ния жи- 1 кг при-
поста- откор- корма, прирост вой мас- роста
новке на ма, кг дн живой сы 100 живой
откорм, массы, г кг, дн. массы,
кг корм.ед.
В корпусах, 20 32,0 73,5** 250,0 565 240,27 4,21
оснащенных ±1,1 ±1,07 ±2,00 ±8,54 ±4,02 ±0,10
оборудованием
«Big
Dutchman»
Традиционная 20 29,5 69,5 250,0 535 251,7 4,71
технология ±0,05 ±1,10 ±2,25 ±9,20 ±2,25 ±0,07
Примечание: показана достоверность разности: **- Р>0,95
Таким образом, лучшими откормочными качествами обладали подсвинки, выращенные в оборудованных корпусах.
Ii
Таблица 5
Откормочные качества подсвинков 'Л КБ + JI в условиях промышленной
технологии выращивания
Г; lymia живот- п Живая Прирост Возраст Средне- Возраст Затраты
ных масса 1 живой при сня- суточ- дости- корма на
головы массы за тии с от- ный жения 1 кг
при по- период корма, прирост живой- прирос-
становке откорма, дн. живой массы та,
на от- кг массы, г 100 кг, корм.ед
корм, кг дн.
Е i орпусах, ос- 20 36,8 80,25 260,0 573 230,2 4,00
t íü денных обо- ±1,61 ±3,52 ±2,95 ±10,0 ±2,66 ±0,06
[ у, .сванием «Big
[ iü .chman»
] р и.иционная 20 35,50 74,06 260,0 505 244,9 4,23
41 нология ±1,70 ±3,72 ±3,85 ±8,70 ±1,79 ±0,05
Примечание: показана достоверность разности: **-Р>0,95
Таблица 6
Мясная продуктивность свиней в условиях промышленной технологии
Группа животных Длина туши, см Масса туши, кг Толщина шпика над остист, отроет. 6-7 груд, позв., мм Масса задней трети полутуши, кг
V*КБ + 1А Л+'/2Д
Традиционная технология 94,3±2,03 70,2±3,42 32,3±2,62 12,6±0,67
В корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» 96,0±1,58 75,2±1.32 33,2±2,04 12,7±0,74
'/2 КБ + '/2 Л
Традиционная технология 90,2± 1,3 5 64,0±2,74 39,4±1,25 11,2±0,56
В корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» 93,5±1,80 70,5±2,65 38,2±1,80 11,4±0,68
Примечание: достоверность разности Р > 0,95 отмечена подчеркиванием
Данные об откормочных и мясных качествах свиней в оборудованных корпусах, приведены в таблицах 5 и 6, из которых следует, что преимущество было по всем показателям мясной продуктивности у животных, выращенных в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman».
Таким образом, содержание животных в оборудованных корпусах, способствовало повышению их мясных качеств.
Понятие «качество свинины» слагается из разнообразных признаков: потребитель хочет получить постную свинину с небольшим количеством подкожного жира; кулинария требует нежное и сочное мясо яркой окраски, с характерным вкусом и ароматом.
Величина pH мяса обусловлена количеством образующейся при анаэробном гликолизе молочной кислоты, которая может уменьшаться, если запасы гликогена истощаются в результате голодания или стрессе перед убоем, то можно предположить, что накопление молочной кислоты при содержанию! животных в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» замедляется.
Нежность и сочность мяса зависят от его влагоудерживающей способности. Чем больше удерживающая способность белковой молекулы, тем сильнее мясо связывает воду и, следовательно, менее теряет ее при термической обработке. У животных Уг КБ + Уг JI этот показатель был на 1,35% ниже, чем в контроле. У свинок У* КБ + У* Л + Уг Д по этому показателю мясо опытных животных превышало контрольных соответственно на 1,07% (табл. 7).
Таблица 7
Физико-химические свойства мяса
Группы животных pH мяса через 24 ч после убоя Влагоудерживаю- щая способность, % Интенсивность окраски мяса, ед.экст. х 103
'/< КБ + '/< Л + УгД
Традиционная технология 5.80±0,02 54,25±1,30 50,72±4,06
В корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» 6,00±0.02 55,32±1,30 51,4±2,99
УгКБ+УгЛ
Традиционная технология 5,90±0,03 56,60±1,20 50,24±3,50
В корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» 6,02±0,02 55,25±1,12 51,5*2,54
Примечание: достоверность разности Р > 0,95 отмечена подчеркиванием
Важным показателем, характеризующим не только внешний вид, но и вкусовые качества, является цвет мяса, зависящий главньм образом от количества миоглобина и продуктов его распада в мышечной ткани. Визуальный анализ проб показал, что мясо свиней, содержавшихся в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» имело светло-розовый оттенок, выраженный в единицах экстинции, в опытных группах был незначительно выше.
3.8. Возрастные изменения показателей естественной резистентности и иммунного статуса свиней, содержавшихся в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman»
Лизоцимная активность у свиней 14 КБ + 'Л Л ежемесячно увеличивалась на 1-2% до возраста 1 год, затем рост показателя прекратился. Активность комплемента с двух месяцев до десяти увеличилась в среднем в 1,3 раза, что наряду с увеличением количества антител в крови за тот же период показывает преимущество взрослых свиней по антигенсвязывающей способности белков крови над поросятами-отьемышами. Выявленная динамика защитных факторов крови у свиней Уг КБ + Уг Л в целом согласуется с нормативами, установленными для других пород.
У группы свиней, содержавшихся в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman», показатели резистентности выше, чем у контрольных. В большей степени это характерно для взрослых животных, у которых различия по бактерицидной активности в зависимости от условий содержания достигают 6%, комплементарной активности - 5%. У свиней У* КБ + 'Л JI + 'А Д, содержавшихся в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» наблюдается увеличение ФА на 3,18%; ФИ на 0,16 мт/лейкоцит; фаг. числу - на 0,22, емкости крови - на 0,79 * 109/л; БАСК - на 5,56%; ЛАСК - на 3,60%; РСК - на 1,48% (Р > 0,95), титру естественных антител - в 1,42 раза.
Рост показателей фагоцитоза заканчивается у этих животных в 7-8 месячном возрасте, когда достигает нормативных значений для данного биологического вида. Активность сыворотки крови у свиней, содержавшихся в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» нарастает более чем на 59 и 37% соответственно (Р > 0,99).
3.9. Воспроизводительные качества и показатели защиты организма основных свиноматок в условиях промышленнной технологии выращивания
Из данных таблицы 8 следует, что в опытной группе все 5 показателей превосходят контроль: по многоплодию на 0,7 гол; крупноплодности - 0,1 кг; молочности - 11,5 кг; массе гнезда в 2 мес. - 23,2 кг и по количеству поросят в 2 мес. на 1 голову.
Таблица 8
Воспроизводительные качества свиней 'Л КБ + У* Л + 1Л Д в условиях
промышленной технологии выращивания
Группы Многоплодие, голов Крупно-плод-ность, кг Молочность, кг Масса гнезда в 2 мес., кг Кол-во поросят в 2 мес., голов
В корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» 10,5±0,53 1,2±0,06 69.ftt3.45 179.0±8.95 10,5±0,52
Традиционная технология 9,8±0,49 1,1±0,06 57.0±2.85 155,8±3.79 9,5±0,48
Примечание: достоверность разности Р > 0,95 отмечена подчеркиванием
Из таблицы 9 следует, что у свиней, содержавшихся в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman», показатели были выше, чем в контрольной группе на: 0,5 голов; 0,3; 2,5; 19,1 кг и 1 голову соответственно. Таким образом, у свиней, содержавшихся в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» достоверно более высокие показатели репродукции.
Далее приведены данные о естественной резистентности маток, которые свидетельствуют о том, что клеточные факторы естественной резистентности у свиней опытных групп более стабильны, чем гуморальные.
Таблица 9
Воспроизводительные качества свиней Уг КБ + Уг Л в условиях промышленной
технологии выращивания
Группы Многоплодие, голов Крупно-плод-ность, кг Молочность, кг Масса гнезда в 2 мес., кг Кол-во поросят в 2 мес., голов
В корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» 9,5±0,48 1,2±0,06 62,8±3,14 157.ftt4.85 9,0±0,45
Традиционная технология 9,0±0,45 0,9±0,05 60,3±3,02 137.9±6.90 8,0±0,40
Примечание: достоверность разности Р > 0,95 отмечена подчеркиванием
Таблица 10
Гуморальные факторы естественной резистентности основных свиноматок в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman»
Группа Активность сыворотки крови,% Гемагглюти-нины, титр
бактерицидная лизоцимная комплементарная
V* КБ + % Л + '/2 Д
В корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» 48.23±2.1 34,68±1,9 12,20±0,3 1:128
Традиционная технология 40,61±1,9 30,33±1,8 10,65±0,2 1:64
УгКБ + 'ЛЛ
В корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» 50.05±3.0 35.41±2.0 11,63±0,2 1:150
Традиционная технология 41.26±2,3 29,37±1.4 9.89±0,1 1:180
Примечание: достоверность разности Р > 0,95 отмечена подчеркиванием
На конец лактации опытная группа имела более высокие результаты в сравнении с контролем по показателям фагоцитоза. Активных нейтрофилов было больше на 1,7%; фагоцитарный индекс возрос на 1,45 мт./лекоцит.; фагоцитарное число на 0,32; фагоцитарная емкость крови в 1,46 х 109/л (Р > 0,99).
ЗЛО. Способ интегрированной оценки показателей естественной резистентности и иммунного статуса у свиней, индекс резистентности
Общим для ИР и ИС является принцип индивидуальной оценки резистентности животного в баллах с учетом статистического веса каждого признака. Благодаря индексу мы объединили и сопоставили такие показатели как количество активных нейтрофилов и титры антител, процент задержки роста бактерий и фагоцитарное число. Весовой коэффициент признака определяли по коэффициенту наследуемости - И2. Для всесторонней оценки состояния естественной защиты организма животных были рекомендованы 8 показателей и 4 свойства крови. Главным вопросом при конструировании индексов было определение коэффициента веса селекционируемых признаков. В общем виде, индекс резистентности представляет собой следующее равенство: ИР = К1Х1 + К2Х2 +... +КпХп, где: К - ¡весовой коэффициент признака,
X - величина признака в натуральном выражении.
Была выявлена положительная связь между уровнем резистентности отцов и количеством новорожденных поросят в опоросах покрытых ими свиноматок. Показательным является тот факт, что к двухмесячному возрасту в полтора раза усилилась коррелятивная зависимость количества поросят в гнездах от индексов резистентности их отцов за счет почти полной сохранности потомства, унаследовавшего высокий уровень защиты. Ремонтных свинок крупной белой породы мы оценивали по индексам резистентности. К низкорезистентным относили животных с индексом ниже 45,5 балла (от 24,0 до 45,4), к высокорезистентным - с индексом выше 48,1 балла (48,2...76,4), индекс вычисляется по стобалльной системе.
При отборе ремонтных свинок КБ учитывали индекс резистентности, как один из факторов, что способствовало повышению сохранности полученного от них потомства на 4,0% (Р > 0,95).
3.11. Взаимосвязи между показателями продуктивности и естественной резистентности у свиней 3.11.1. Корреляции между индексами резистентности и воспроизводительными качествами хряков
Репродуктивные качества хряков-производителей были сопоставлены с результатами исследований крови этих же животных по показателям резистентности. Указанные индексы находились у хряков в широких пределах от 32 до 55 баллов, что позволило с уверенностью определить статус каждого производителя как высоко- или низкорезистентного.
Была поставлена цель: выяснить, как связаны репродуктивные способности хряков с естественной резистентностью их организма. Для этого были вычислены коэффициенты корреляции между индексами резистентности хряков и каждым, отдельно взятым показателем, характеризующим их воспроизводительные качества.
Хряки с низкими показателями защитных свойств крови проявили худшую способность к оплодотворению. В результате потомство животных с высокими ИР было в среднем на 3,5% многочисленнее.
3.11.2. Корреляции между индексами резистентности и воспроизводительными качествами свиноматок
Выявлены направления зависимостей между воспроизводительными качествами и естественной резистентностью свиноматок: в первые дни после опороса масса гнезда у низкорезистентных свиноматок в среднем была больше за счет большего количества потомства. Через 40 дней количество и масса поросят были достоверно лучше у высокорезистентных матерей. Это означало, что высокое многоплодие матерей отрицательно влияет на их резистентность.
Таблица 11
Корреляции между индексами резистентности и воспроизводительными качествами свиноматок КБ
Воспроизводительные качества Направление связи Теснота связи г
В день опороса
Количество поросят в гнезде - средняя -0,342
Массагнезда - средняя -0,307
Средняя масса поросенка + слабая 0,172
Через 21 день
Количество поросят в гнезде - слабая -0,216
Масса гнезда - слабая -0,157
Средняя масса поросенка + средняя 0,397
Через 2 месяца
Количество поросят - слабая -0,184
Масса гнезда + средняя 0,372
Средняя масса поросенка + слабая 0,263
Сохранность поросят + средняя 0,382
Как видно из таблицы 11, направление корреляции изменяется через 3 недели после рождения поросят, в это время уже уровень резистентности маток определяет их продуктивность: потомство низкорезистентных маток получает недостаточный колостральный иммунитет, из-за этого оно имеет низкую сохранность, чаще болеет и отстает в росте.
За несколько недель подсосного периода между уровнем резистентности матерей и живой массой вскормленных ими поросят возникает уже не обратная, а прямая зависимость, коэффициент корреляции между индексами резистентности и массой гнезд меняется с — 0,30 на + 0,37.
На основании проведенных исследований можно заключить, что не только количество, но и качество потомства зависит от состояния резистентности матерей.
Поросята, имевшие наибольшую живую массу при рождении, также обладали самым высоким уровнем резистентности, в т. ч. по активности комплемента, лизоцима, фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов и бактерицидной активности сыворотки крови, в дальнейшем эти животные показали лучшие откормочные и мясные качества.
У обследованных свиноматок фагоцитарная активность лейкоцитов и фагоцитарные индексы находятся в широких пределах. Обнаружены большие различия между животными опытной группы по бактерицидной активности и по комплексному показателю — индексу резистентности.
3.11.3. Связь естественной резистентности с откормочными и мясными качествами Целью было выяснить, влияет ли уровень резистентности подсвинков на каждый из показателей откорма и мясные качества. В связи с тем, что приросты живой массы у свиней были разными в пользу высокорезистентных подсвинков, затраты корма на 1 кг прироста массы у низкорезистентных групп оказались выше в среднем на 0,25 корм. ед. Это означает, что повышение уровня резистентности организма свиней на 16-18% (по ИР) позволит снизить затраты корма на 10-11%.
Анализ продуктов убоя свиней крупной белой породы показал, что масса и длина туши у высокорезистентных особей также больше, чем у низкорезистентных. Туши высокорезистентных свиней дюрок по массе были больше, чем у низкорезистентных в среднем на 4,6 кг, по длине - на 3,3 см. Толщина шпика и масса задней трети туши были равны у животных обеих групп.
У свиней с кровносгью породы ландрас анализ продуктов убоя показал, что масса туш животных с высокими индексами резистентности была в среднем на 5,0 кг выше, чем у низкорезистентных. Нет достоверных различий по толщине шпика у свиней высоко- и низкорезистентных групп. Масса задней трети полутуши у высокорезистентных была выше на 300 г.
Для того, чтобы сделать заключение о наличии или отсутствии связей показателей естественной резистентности с откормочными и мясными качествами, были вычислены коэффициенты корреляции между индексами резистент-
ности опытных животных и показателями их продуктивности. Зависимость прироста живой массы подсвинков за весь период откорма от величины их индексов резистентности до постановки на откорм не была достоверно установлена.
Положительные коэффициенты корреляции между индексами резистентности и мясными качествами, в том числе: массой и длиной туши, толщиной шпика, массой окоро'ка в пределах от +0,10... до +0,27 для животных всех генотипов. Мясо животных с высокой прижизненной устойчивостью организма отличалось лучшими показателями по влагоудерживающей способности и pH (Р > 0,99).
3.12. Физико-химические свойства мяса свиней, выращенных по различным технологиям
Все изученные нами физико-химическиё и гистоморфологические показатели мяса были выше у подсвинков, выращенных в оборудованных корпусах «Big Dutchman». Влагоудерживающая способность мяса у животных, выращенных по традиционной технологии была ниже в 1,1 (Р > 0,95), водородный показатель - в 1,2 раза (Р > 0,99).
3.13. Связь естественной резистентности с результатами профилактических вакцинаций
1. Поросята и подсвинки, задействованные в опыте, подвергались плановым иммунизациям, первой среди которых была вакцинация против сальмонеллеза. В последние десятилетия широкое распространение приобрели желудочно-кишечные заболевания свиней, в том числе вызванные патогенными сальмонеллами, они сопровождаются высокой смертностью и потерей продуктивности. Полученные данные показали,' что по бактерицидной и комплементарной активности сыворотки крови п'оросят'в раннем возрасте можно прогнозировать уровень антител, образующихся после введения вакцины (Р > 0,99). Установлено, что бактерицидная и комплементарная активность сыворотки крови за 15 суток до иммунизации должны быть не ниже 62,94 и 11,65% соответственной
3.14. Естественная резистентность двух- и трехпородных помесей
Использование двух- и трехпороДного скрещивания свиней КБ, JI и дю-рок для получения товарных помесей позволило повысить резистентность свиней на 14, 3% (Р > 0,99) по сравнению с чистопородным разведением КБ.
3.15. Экономическая эффективность внедрения промышленной технологии и промышленного скрещивания в ЗЛО «Батайское» Азовского района Ростовской области Прибыль от реализации продукции свиноводства определяли умножением цены реализации 1 кг живой массы на живую массу поросят, реализуемых населению, а также подсвинков при сдаче на мясокомбинат
От трехпородных помесей прибыль была следующая: 459,9 руб. с каждого поросенка (2 мес.); снижение убытка по отношению к контрольной группе на 100 руб. с каждой гол. откормочного молодняка, 4574,0; в пересчете на всех животных, реализованных из данной группы, общая сумма дополнительной прибыли составила 274 руб. на одно животное. Полученные результаты свидетельствуют о том, что выращивание свиней в условиях промышленной технологии в корпусах, построенных и оборудованных по проектам немецкой фирмы «Big Dutchman» было на 12,3% выгоднее, чем в условиях корпусов, построенных и оборудованных по проектам организации «Пищеагропромст-ройпроект». Прибыль от реализации трехпородных помесей, выращенных в новых условиях, была выше на 1120 рублей на каждое животное.
ВЫВОДЫ
1. Наиболее высокие коэффициенты возрастной повторяемости показателей резистентности у чистопородных свиней КБ, а также у двухпородных (14 КБ + 'A JI) и трехпородных помесей QA КБ + V* Л + ХА Д) имели фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарный индекс, лизоцимная активность и бак-терицидность сыворотки крови. Степень повторяемости этих факторов в среднем составила 32,5%, поэтому при составлении комплексных показателей резистентности для каждого из перечисленных генотипов предпочтение было отдано указанным показателям.
2. Внедрение комплексного метода оценки резистентности свиней по новым селекционным индексам, и использование последних в качестве дополнительных признаков отбора ремонтного молодняка, позволило в условиях промышленной технологии «Big Dutchman» повысить сохранность поросят с 87% до 96%, среднесуточные приросты живой массы на откорме на 5,3% и снизить затраты корма на 0,25 корм. ед. в расчете на 1 кг прироста живой массы.
3. В группе трехпородных помесей 'А КБ + У* Л + Уг Д, содержавшихся в корпусах оборудованных компанией «Big Dutchman», живая масса в возрасте два месяца была выше на 2,4 кг, а среднесуточные приросты - на 21 г, чем в аналогичной группе У* КБ + У* Л + Уг Д, содержавшейся в корпусах, построенных и оборудованных по проектам организации «Пищеагропромстройпроект». Подсвинки опытной группы превосходили сверстников контрольной в возрасте 3 месяца на 26,0; в 4 месяца на 29,0; в 5 - 63,0; в 6 - на 15,0; в 7 - 60,0; в 8 -60,0 и в 9-29,0 г.
4. У животных Уг КБ + Уг Л, содержавшихся в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» преимущество над контролем по среднесуточным приростам в 3 мес. составило 12,0; в 4 - 8,0; в 6 - 30,0; 7 - 70,0; 8 - 44,0; в 9 - 88 г.
5. Скороспелость откормочного молодняка, содержащегося в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» была лучше, чем в контрольной группе на 11,4 дня. Среднесуточные приросты живой массы на 30,0 г: Затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже соответственно на ОЛО корм.
ед.
6. Абсолютный прирост живой массы у подсвинков Уг КБ + Уг Л за весь период откорма был выше в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» на 14,7%. Среднесуточные приросты на откорме превышали контроль на 68,0 г, затраты корма ниже на 0,23 корм. ед. Лучшими откормочными качествами обладали подсвинки, выращенные в оборудованных корпусах «Big Dutchman».
7. Влагоудерживающая способность мяса у животных Уг КБ + Уг Л была на 1,35% ниже, чем в контроле. У свинок % КБ + 'Л Л + Уг Д по этому показателю мясо опытных животных превышало контрольных соответственно на 1,07% . Все изученные нами физико-химические и гистоморфологические показатели мяса были выше у подсвинков, выращенных в оборудованных корпусах «Big Dutchman».
8. Визуальный анализ проб показал, что мясо свиней, содержавшихся в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman», имело светло-розовый оттенок, интенсивность окраски мяса, выраженная в единицах экстинции, в опытных группах была выше.
9. В зависимости от доли кровности рост показателей естественной резистентности у животных Vi КБ + Vi JI был интенсивнее, чем у трехпородных помесей ХА КБ + V* Л + !4 Д с месячного до полугодовалого возраста. У свиней Vz КБ + Vi JI, содержавшихся в корпусах, оснащенных оборудованием «Big Dutchman» фагоцитарная активность лейкоцитов возросла в 1,53 раза по сравнению с месячным возрастом, у помесей V* КБ !Л Л + Vi Д в 1,50. Фагоцитарный индекс достиг максимального значения в 7-8 месячном возрасте у всех групп, что в сравнении с месячным возрастом дало рост в 1,25 раза.
10. Использование трехпородного скрещивания свиней крупной белой породы, ландрас и дюрок для получения помесей позволило повысить продуктивность в 1,25 раза по сравнению с чистопородным разведением КБ и устойчивость животных (по ИР) к неблагоприятным факторам среды на 12 баллов.
11. Установлено, что в условиях промышленной технологии можно прогнозировать уровень специфичных антител, образующихся после введения вакцины против сапьмонеллеза по бактерицидной и комплементарной активности сыворотки крови поросят в раннем возрасте: бактерицидность сыворотки крови перед иммунизацией ниже 44,0% показывает, что организм свиньи не ответит на введение антигена. При бактерицидности сыворотки крови выше 65,0% у поросят сформируется высоконапряженный иммунитет после введения вакцины.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Метод оценки состояния резистентности организма свиней к условно патогенной микрофлоре цадмооб по комплексному показателю - индексу резистентности, вычисляемый по предложенной схеме.
2. Предложены маркерные признаки для прогнозирования уровня поствакцинальных антител к сальмонеллезу: бактерицидная и комплементарная активность сыворотки крови за 15 суток до иммунизации должны быть не ниже 62,94 и 11,65% соответственно.
3. Способ отбора ремонтного молодняка по индексу резистентности, учитывающий бактериостатические, бактериолизирующие, антигенсвязывающие и фагоцитарные свойства крови.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации:
1. Житник И.А. Сравнительная оценка воспроизводительных качеств свиноматок различных генотипов / Г.В. Максимов, О.Н. Полозюк, И.А. Житник //Свиноводство, 2010.3. - С. 8-9.
2. Житник И.А. Качества чистопородных и помесных свиней / Г.В. Максимов, О.Н. Полозюк, И.А. Житник // Свиноводство, 2011. - №2. — С. 26-27.
Публикации в других изданиях:
3. Житник И.А. Откормочные и мясные качества гибридных и чистопородных подсвинков / О.Н. Полозюк, В.В. Федюк, И.А. Житник // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации. Материалы международной научно-практической конференции, п. Персиановский, 2009. - С.73-74.
4. Житник И.А. Воспроизводительные качества свиней при чистопородном разведении и скрещивании / Е.А. Крыштоп, В.В. Федюк, И.А. Житник // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. - п. Персиановский, 2010. -С. 257-260.
ЖИТНИК ИВАН АНАТОЛЬЕВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ СВИНЕЙ
В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 24.02.11 Печать оперативная Объем 1 усл.печ.лисг. Заказ № 128 Тираж 100 экз. Иэдательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г.Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106