Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и пищевые качества яиц кур кросса "УК-Кубань" при включении в состав рационов L-карнитина
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бочков, Анатолий Юрьевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Хозяйственно-биологическая характеристика кросса кур-несушек «УК-Кубань».

1.2. Влияние внешних факторов на пищевые качества куриных

1.3. Использование нетрадиционных источников кормового протеина и БВМД в птицеводстве.

1.4. Физиологическая роль карнитина.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Характеристика состава и питательной ценности белковых добавок, используемых в рационах опытных групп кур.

3.2. Влияние использования в кормлении комплекса кормовых добавок с включением Ь-карнитина на рост, развитие, физиологическое состояние и продуктивность кур кросса «УК-Кубань».

3.3. Поедаемость исследовавшихся кормосмесей.

3.4. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора у цыплят кур кросса «УК-Кубань-123» при использовании в рационах дрожжей и Ь-карнитина.

3.5 Динамика гематологических и биохимических показателей у цыплят кросса «УК-Кубань-123» при скармливании кормовых дрожжей и Ь-карнитина.

3.6. Яичная продуктивность, аминокислотный состав и пищевые качества яиц кур кросса «УК-Кубань-123» при включении в рацион кормления кормовых дрожжей, Ь-карнитина, БВМД фирмы «Провими».

3.7. Экономическая эффективность использования кормовых дрожжей и Ь-карнитина в составе кормосмесей для кур кросса «УК

Кубань-123».

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и пищевые качества яиц кур кросса "УК-Кубань" при включении в состав рационов L-карнитина"

Промышленное птицеводство — одна из самых наукоёмких и динамично развивающихся отраслейаграрногокомплексаютраны^ является; основным поставщиком высококачественного; экологически безопасного животного белка.

За последние 20 лет среднегодовой прирост производства яиц и . мяса птицы в мире превышает 4%. По предварительной оценке, производство яиц в последний год превысило один триллион штук. Лидерами по валовому выходу этого продукта, по данным В.И. Фисинина, являются Китай, США, Индия, Япония,Мексика и Россия (Фисинин В.И., 2009). Характерным инновационным фактором динамического развития мирового яичного производства является увеличение количества яиц, подвергнутых глубокой; переработке, и выпуск жидких яйцепродуктов. Так, Япония реализует до 47% яиц в виде бесскорлупного продукта, США - 30.35%, Западная: Европа - 20:. .25%. К 2010 году прогнозируется увеличение производства переработанных яиц до 35. .40% (Фисинин В.И., 2009). По данным различных источников, в России 70% яиц реализуются в скорлупе - в виде пищевых по ГОСТу и только 6. 15% - обогащенные различными нутриентами (селену йод,, витамины, полиненасыщенные жирные кислоты) и относятся; таким образом, к функциональной пище: Развитие глубокой переработки яичной массы требует использования высоких технологий и возможности оказывать влияние на состав яйца через систему «корм — организм птицы».

Тем не менее, в современном питании россиян куриное яйцо в скорлупе продолжает оставаться высокоценным продуктом питания, эквивалентно заменяя мясо и молоко, обеспечивая организм человека основными минеральными веществами и витаминами: В последние годы интенсификация отрасли и отсутствие контроля за пищевыми, биологическими и товарными параметрами яиц часто приводят к снижению их качества. Для полного решения этой проблемы, наряду с направленной, селекционной и технологической работой, большое значение приобретают исследования, направленные на оптимизацию кормления новых высокопродуктивных яичных и мясояичных кроссов, обеспечение их всеми необходимыми питательными и остальными биологически, активными компонентами рационов при строгом экологическом контроле и достижение возможности целенаправленно менять пищевые свойства яиц.

В последнее время в ряде исследований доказано, что у птицы, в процессе метаболизма и биосинтеза, многие питательные и другие биологически активные вещества корма переходят в яйцо и мышечную ткань. Следовательно, имеется возможность целенаправленно влиять на пищевые и иные биологические свойства продуктов птицеводства (Фисинин В.И., 2009; Shapi-ra N., 2010; Cook М.Е., Troff D.L., 2010) Особый интерес в этой связи вызывают те компоненты яйца, которые оказывают влияние на здоровье человека и определяются в специальной литературе как «нутриенты». В связи с этим, вопрос о влиянии различных питательных веществ корма (незаменимых аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов, ферментов, различны кормовых добавок) на обмен веществ птицы, конверсию корма и транспорт питательных веществ в органы и ткани птицы приобрёл особую актуальность. Направленная конверсия сложных растительных полимеров, в полимеры животного происхождения — с более1 высокой биологической, в том числе — пищевой, ценностью-для человека является важной задачей в деле селекции новых высокопродуктивных кроссов. Поскольку скорость анаболических процессов у современных кроссов увеличивается, лимитирующим фактором развития отрасли становится способность пищеварительной системы птицы вовлекать питательные вещества корма в биосинтетические процессы внутри организма. Отсюда: поддержка пищеварительной системы с помощью кормовых добавок, повышающих эффективность усвоения корма (Кислюк С.М., Локтев Г.Ю., 2009).

В последние годы всё большее количество птицеводческих хозяйств переходит на использование кур современных мясояичных кроссов с цветным оперением, обладающих высокой продуктивностью и конверсией корма, вкусовыми качествами мяса и яиц, имеющих привлекательную коричневую окраску, а также возможностью определения с высокой точностью пола птицы в суточном возрасте по окраске оперения. Наряду с другими высокопродуктивными кроссами отечественной и зарубежной селекции («Родонит - 3», «Птичное - 2», СП-789, «Ломан», «Хайсекс», «Иза», «Шейвер», «Хай-Лайн»), на птицефабриках России, особенно южного региона, широкое распространение получил кросс «УК-Кубань».

Необходимо иметь в виду, что генетический потенциал высокопродуктивной птицы как отечественных, так и зарубежных кроссов зависит от чёткого соблюдения зоотехнического закона «генотип Ч среда». Чем выше генетический потенциал птицы, тем она более требовательна к условиям среды (кормление, режимы содержания, ветеринарно-социальная безопасность) (Фисинин В.И., 2009). Зоотехническая наука располагает большим количеством экспериментальных данных о влиянии различных питательных составляющих корма на обмен веществ у птицы, конверсию корма и образование качественной* продукции. Однако, из-за недостатка дешёвых, экологически чистых кормовых добавок, по разным источникам, в большинстве птицеводческих хозяйств полностью сбалансированные корма составляют лишь 30.35%, по отдельным элементам питания — 27, полностью несбалансированными остаются свыше 40% производственных кормосмесей.

Для удовлетворения потребности птицеводства в полноценном белке, используются корма растительного и животного происхождения (соевый шрот, рыбная и мясокостная мука, обезжиренное молоко). Однако из-за сложившегося в последнее время высокого паритета цен на энергоносители и транспорт, себестоимость наиболее распространённой белковой добавки — рыбной муки стала угрожать рентабельности птицеводческой отрасли. Таким образом, существующие диспропорции между потребностью отрасли в дешёвом кормовом протеине, фактическим его производством и стоимостью потребовали либо изыскания новых источников менее дорогостоящего и качественного кормового белка, либо использования кормосмесейг с его пониженным уровнем.

В практике птицеводства отмечается тенденция к замене части зерна рационов новыми, адекватными по биологической ценности, источниками энергии. По обобщённым материалам из различных источников, в* странах ЕЭС за последние 10 лет удельный вес зерна в комбикормах снизился с 68 до 50%, а в некоторых - до 20. в качестве заменителей зерновых в рационах птицы стали использовать нетрадиционные добавки, в том числе и микробиологического синтеза, получаемые на различных пищевых и непищевых средах. Самые известные из них: белотин — дрожжи Кстовского завода, с использованием отрубей, муки, мелассы; биотрин - биомасса микроорганизмов из гидролизного сырья, выпускаемая Башкирским биохимическим комбинатом; протамин* - пищевая и кормовая, добавка на основе энзиматического гидролизата пекарских и пивных дрожжей, а также многие другие аналоги зарубежного микробиологического производства.Так, в Канаде работает завод фирмы «Стейк текнолоджи» по переработке древесины и другого сырья (багассы, соломы, хлопковой шелухи) непрерывным способом производительностью около 6 млн. тонн осахаренного корма в год. В Швеции завод фирмы «Асси» производит 7.8 тыс. тонн древесной мелассы. Американские фирмы «Provesta Corporation», «Distillers Company»-и итальянская «Pres-sindustry» также производят кормовой белок и добавки путём микробного синтеза (Римарев JI.B. с соавт., 1999; Евстратов Г.М., 2009).

Проблема обостряется тем, что ситуация во всём мире с продовольствием, кормами и экологией становится всё напряжённее, поэтому необходимо осваивать новые современные технологии для переработки отходов сельскохозяйственного и лесного комплексов, отходы которого достигают в России 20% объёма обработанной древесины, для* получения питательных кормовых добавок (древесная меласса, БАВ, кормовая-витаминная мука и т.д.) и защиты окружающей среды от загрязнения этими отходами.

Положительный многолетний опыт изучения влияния скармливания протеина одноклеточных различным сельскохозяйственным животным и птице, полученный учёными Донского государственного аграрного университета, позволяет утверждать, что наряду с высоким уровнем белка и витаминов, содержащихся в дрожжевой биомассе, в,ней имеются■ менее ценные1 компоненты (липопротеиды клеточных стенок, фосфопротеиды и нуклеиновые кислоты, остаточный аммонийный азот и соли, дипептиды асмурата и диаминопимолаты, непереваримые полисахариды), снижающие её усвояемость сельскохозяйственными животными и, следовательно, продуктивность и экономическую эффективность от их использования. Вместе с тем, исследования последних лет подтверждают возможность комплексного изучения биомассы дрожжей и кормов животного происхождения в составе*кормосме-сей для кур-несушек и цыплят-бройлеров, причём протеин биомассы по питательной ценности не уступает таковому традиционных кормовых добавок, не оказывает отрицательного влияния на рост, развитие и продуктивность птицы. Обращает на .себя внимание и тот факт, что комплексное применение в составе комбикормов дрожжей и витаминов способствует депонированию последних в организме «птицы, существенно1 улучшая её продуктивные качества.

Важным условием для стабильной работы организма птицы высокопродуктивных кроссов при колебаниях кормового рациона' является условие дублирования различных функций её пищеварительной системы. Поскольку современные технологии кормления предусматривают смену питательных компонентов корма, особое значение приобретают биологически активные вещества естественной для организма несушки природы, позволяющие оказывать адекватное влияние на потоки метаболитов, определяющие её генетический потенциал. К таким веществам относится Ь-карнитин - природное соединение, содержащееся в тканях животных и занимающее ключевое место в регуляции энергетического обмена, в том числе — энергоаминокислотного, определяющего во многом продуктивность и качественные показатели яиц.

Указанные факты требуют постоянного изучения адаптационных возможностей организма птицы создаваемых кроссов и прежде всего — кур-несушек, эффективно усваивать белок корма различного происхождения, а так же - анализа данных об использовании биологически активных кормовых добавок, влияющих на белоксинтезирующие метаболические процессы с целью управления пищевой и экологической безопасностью продуктов птицеводства, создавая, в конечном итоге, «функциональную систему питания».

Актуальность исследований. Для обеспечения генетически детерминированной продуктивности птицы необходимы комбикорма, сбалансированные по всем питательным веществам и энергии. Хорошую переваримость и доступность для птицы имеют смеси, составленные из кукурузы, пшеницы, соевого шрота, рыбной муки, подсолнечного масла. Однако эти смеси дороги, и это сказывается на себестоимости продукции. Учёт рыночных факторов при решении технологических задач в птицеводстве требует, с одной стороны, использования в кормлении кур дешёвых кормовых компонентов, с другой - высокой продуктивности и высокого качества яиц.

Зерновая составляющая рационов несушки (пшеница, ячмень, овёс, рожь, подсолнечниковый шрот, жмыхи) — это корма с высоким содержанием некрахмалистых полисахаридов: р-глюканов, арабиноксиланов, пентозанов, клетчатки и других, обладающих свойствами антиметаболитов и низким уровнем обменной энергии . Пищеварительный аппарат птицы не выделяет ферментов, способных гидролизовать эти полисахариды. Поэтому они повышают вязкость химуса, снижают скорость диффузии и абсорбции аминокислот. моносахаридов, жирных кислот и жирорастворимых витаминов.

Возможны два выхода из этой ситуации. Первый: создание ферментных комплексов нового поколения, обладающих широким спектром действия. Второй: использование биологически активных добавок, способных усиливать возможность преобразования части валовой энергии корма в организме птицы в обменную, направляя потоки метаболитов в сторону повышения, заложенных генетически продуктивных качеств несушки, не снижая экологической безопасности получаемой продукции.

Одновременно встаёт вопрос о формировании белковой составляющейf рационов для высокопродуктивных кроссов. В большинстве случаев состав и питательные качества основного источника животного белка в птицеводстве -рыбной;муки неудовлетворительны. Кроме того - широкие масштабы применения рыбной муки вызывают необходимость использования не только некондиционной рыбы в её производстве и, таким образом, птица становится конкурентом человека в питании,рыбопродуктами.,

В отечественной литературе практически отсутствуют данные о сравнении влияния на рост, развитие, физиологическое состояние, продуктивность и пищевые свойства яиц кур новых высокопродуктивных линий кроссов «Ломанн-Браун»,. «УК-Кубань» комплексного; использования? в составе кормосмесей различных количеств дрожжевой биомассы, получаемой? с помощью- современных технологий из отходов спиртового производства; и БВМД ведущих фирм, работающих на рынке производства кормовых- добавок; для сельскохозяйственною птицы и, L-карни гина, регулирующего^ энергопротеиновое соотношение. Данные исследования были включены в план, научно-исследовательских работ ФГОУ В ПО «Доской государственный аграрный университет» на 2005-2010 гг. по теме 13.04.01 «Изучить рост, продуктивность, пищевые и инкубационные качества мяса и яиц птицы высокопродуктивных кроссов при различных изменениях белкового компонента корма». Номер государственной регистрации 0120.0004289.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования было изучение влияния различных программ протеинового питания кур яичного кросса «УК-Кубань» на рост, развитие и продуктивность, птицы, конверсию корма,, пищевые качества яиц и мяса при использовании в. составе кормосмесей различных доз L-карнитина производства фирмы «Lohmann Animal и

Health» GMbH. Для достижения этой цели нужно было решить следующие задачи:

1'. Исследовать состав кормов и питательную ценность дрожжей полученных из отходов пищевого > производства с целью изучения их влияния на рост и развитие молодняка кур кросса «УК-Кубань» при частичной замене ими рыбной муки с включением в состав« кормо-смесей L-карнитина.

2. Изучить влияние скармливания молодняку кур кормосмесей со включением в их состав L-карнитина, дрожжевой биомассы, рыбной муки, БВМД фирмы «Провими» на динамику приростов живой массы птицы и эффективность конверсии протеина кормов.

3. Найти оптимальный уровень энергопротеиновой обеспеченности молодняка кур изучаемого кросса при включении в состав рационов L-карнитина, используя показатели азотистого обмена и аминокислотного состава мышечной ткани.

4. Исследовать продуктивность кур изучаемого кросса и пищевые качества яиц (аминокислотный состав белка, уровни содержания- витаминов А, Во и Е, количество липидов и холестерина в желтке) в условиях сбалансированного питания и при использовании кормосмесей с пониженным уровнем животного белка.

5. Исследовать изменения показателей, характеризующих пищевые качества яиц, в зависимости от уровней- протеинового обеспечения и биологической ценности протеина, добавок L-карнитина в рационах кур кросса «УК-Кубань» при длительном хранении.

6. Дать экономическую оценку эффективности использования исследованных программ протеинового питания кур яичного кросса «УК-Кубань-123» во все фазы развития и продуктивности, основанных на замене части животного белка дрожжевой биомассой и БВМД фирмы «Провими» и со включением в рацион добавок L-карнитина.

Научная новизна исследований. На основании комплекса зоотехнических и физиолого-биохимических исследований предложена система кормления кур кросса «УК-Кубань», позволяющая сократить расход кормов и протеина-животного происхождения-, не снижая продуктивности и пищевых качеств яиц от кур-несушек изучаемого кросса. Установлена особенность усвоения и конверсии белков кормосмесей при использовании в их составе комплексных кормосмесей с разными количествами дрожжевой биомассы и Ь-карнитина. Определена отрицательная связь между пищевыми качествами яиц и использованием низкопротеиновых рационов сбалансированных по энергии и аминокислотам. Изучена динамика изменений пищевых качеств яиц кросса «УК-Кубань» при использовании различных программ протеинового питания.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Рекомендованы:

- схема протеинового обеспечения рационов при выращивании молодняка кур кросса «УК-Кубань» до фазы продуктивности со включением в состав Ь-карнитина и с заменой до 50% рыбной муки кормовыми дрожжами из отходов спиртового производства;

- рецепты комбикормов из пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечнико-вого жмыха, соевого шрота и дрожжевой биомассы, сбалансированных по аминокислотному и минеральному составу, с включением в них оптимальной дозы Ь-карнитина;

- метод использования кормосмесей с включением изученных доз Ь-карнитина, улучшающих пищевые и биологические свойства яиц с целью формирования функциональных продуктов питания.

Проведённые исследования и испытания на производственной базе ООО «Витязевская птицефабрика» показали, что применение на практике полученных нами данных позволяет добиться экономии белковых кормов животного происхождения, обеспечивая высокие продуктивность и пищевые качества яиц от кур-несушек кросса «УК-Кубань».

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бочков, Анатолий Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Использование кормовых дрожжей производства 000»Маркорм» (г. Йошкар-Ола) в кормовых рационах для молодняка яичного кросса кур «УК-Кубань-123» с целью замены части рыбной муки рациона не влияет негативно на его рост и развитие.

2. Замена до 50% физической массы рыбной муки адекватным количеством кормовых дрожжей не влечёт за собой существенных различий в усвоении питательных веществ исследуемых кормосмесей. Введение при этом в кормосмесь L-карнитина (150 мг на 1кг корма) повышает переваримость сырого жира. Кальциево-фосфорный и азотистый баланс при этом остаётся положительным. При полной замене рыбной муки дрожжевой биомассой, эти показатели достоверно снижаются.

3. Использование кормовых дрожжей, приготовленных из отходов пищевого производства, в комплексе с L-карнитином не влияет негативно на морфологические и биохимические характеристики крови и положительно влияет на протеиновую составляющую обменных процессов в организме. Постоянство морфологического состава и биохимических характеристик крови свидетельствует о высоком уровне гуморальной адаптации птицы к замене части белков животного происхождения дрожжевыми.

4. Сочетанное применение 50%-ной замены рыбной муки обогащенной дрожжевой биомассой производства ООО «Маркорм» и L-карнитина в дозе 150 мг на 1 кг кормосмеси положительно влияет на основные показатели яичной продуктивности кур-несушек (интенсивность яйцекладки и физическую массу яйца), на уровень конверсии корма, снижая при этом затраты корма на получение единицы продукции. Аналогичное действие оказывает БВМД производства «Провими» при добавлении в кормосмесь на уровне 5%.

5. Уровень протеинового обеспечения и соотношение аминокислот в протеинах кормосмесей достоверно влияет на аминокислотный состав яичного белка, на количество и сохранность в куриных яйцах витаминов А, Во и Е, на содержание в них липидов и холестерина; использование кормовых дрожжей «Маркорм», как и БВМД «Провими» при составлении кормосмесей для-кур положительно влияет и, на* количественные показатели яйценоскости, и на биологическую ценность пищевых- компонентов яиц.

6. Введение в состав кормосмеси для кур кросса «УК-Кубань» комплекса «кормовые дрожжи + L-карнитин» вместо части рыбной муки обеспечивает повышение содержания незаменимых аминокислот в мышечных тканях. Этим подтверждается предположение о том, что дополнительно введённый (экзогенный) карнитин влияет на перераспределение потоков нутриен-тов между разными тканями организма.

7. Снижение содержания компонентов животного происхождения в рационах кормления кур до уровней ниже 2% должно компенсироваться введением в эти рационы дополнительных источников лизина и метионина. Кормовые дрожжи «Маркорм» и БВМД «Провими» вполне пригодны в качестве таких дополнителей.

8. Применение в производственных условиях частичной замены дорогостоящих кормовых компонентов животного происхождения, в том числе - рыбной, муки, в рационах кормления кур кормовыми дрожжами производства ООО «Маркорм» позволяет достигнуть экономии их до 50%, не влияя при этом негативно на продуктивность кур и качество получаемых от них яиц и мяса.

9. С экономической точки зрения 50%-ная замена рыбной муки дрожжами с добавкой L-карнитина (150 мг на 1кг корма) вполне оправдана и позволяет, в условиях современных цен, получить дополнительную прибыль. В нашем исследовании прибыль составила 472682 руб. на 5240 несушек, или 88,3 руб. на 1 несушку.

Предложения производству предлагается схема протеинового обеспечения рационов при выращивании молодняка кур кросса «УК-Кубань» до фазы продуктивности с включением в состав предлагаемых кормосмесей Ь-карнитина с заменой до 50% рыбной муки кормовыми дрожжами из отходов пищевого производства, а также БВМД фирмы «Провими»; эффективные технологии комплексного использования комбикормов из пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечникового жмыха, соевого шрота, а также дрожжевой биомассы, полученной с помощью современных технологий из отходов пищевого производства, сбалансированных по аминокислотному и минеральному составу, с включением в них оптимальных доз Ь-карнитина; способ применения кормосмесей с включением изученных доз Ь-карнитина и дрожжей, позволяющий менять направление движения нут-риентов в организме кур, что приводит к улучшению пищевых и биологических свойств яиц и мышечной ткани и предполагает, таким образом, возможность формировать функциональные продукты питания.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и пищевые качества яиц кур кросса "УК-Кубань" при включении в состав рационов L-карнитина"

На правах рукописи

БОЧКОВ Анатолий Юрьевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПИЩЕВЫЕ КАЧЕСТВА ЯИЦ КУР КРОССА «УК-КУБАНЬ» ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В СОСТАВ РАЦИОНОВ Ь-КАРНИТИНА

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

пос. Персиановский, 2011

3 I ['.¡АР 2011

4841902

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Буров Сергей Викторович

Официальные оппоненты: докгор сельскохозяйственных наук, профессор

Ратошный Александр Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Енальев Виктор Иванович

Ведущая организация: государственное научное учреждение «СевероКавказский научно-исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 29 марта 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, Ростовская обл., Октябрьский (с) р-н, пос. Персиановский. Тел./факс - 8-86360-3-61-50; официальный сайт университега в сети Интернет: www.dongau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ

Автореферат разослан 26 февраля 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Г.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. Для обеспечения генетически детерминированной продуктивности птицы новых кроссов необходимы комбикорма, адекватно сбалансированные по всем питательным веществам и энергии..Хорошую переваримость и доступность для птицы имеют смеси, составленные из кукурузы, пшеницы, соевого шрота, рыбной муки, подсолнечного масла. Однако эти смеси дороги, и это сказывается на себестоимости продукции. Учёт рыночных факторов при решении технологических задач, в птицеводстве требует^ с одной стороны, использования в кормлении 15ур дешёвых кормовых компонентов, с другой — высокой продуктивности и высокого качества яиц.

Зерновая составляющая рационов несушки (пшеница, ячмень, овёс, рожь, подсолнечниковый шрот, жмыхи) - это корма с высоким содержанием некрахмалистых полисахаридов: ß-глюканов, арабиноксиланов, пенто-занов, клетчатки и других, обладающих свойствами антиметаболитов и низким уровнем обменной энергии . Пищеварительный аппарат птицы не выделяет ферментов, способных гидролизовать эти полисахариды. Поэтому они повышают вязкость химуса, снижают скорость диффузии и абсорбции аминокислот, моносахаридов, жирных кислот и жирорастворимых витаминов (И. А. Егоров, Д. А. Супрунов, 2008; В.И. Фисинин, 2009).

Возможны два выхода из этой ситуации. Первый: создание ферментных комплексов нового поколения, обладающих широким спектром действия ( Т.М Околелова, А В. Кулаков, В.Н. Бевзюк, 2007; В.И. Фисинин, Т.М. Околелова, В.Н. Бевзюк и др., 2008). Второй: использование биологически активных добавок, способных усиливать возможность преобразования части валовой энергии корма в организме птицы в обменную, направляя потоки метаболитов в сторону повышения заложенных генетически продуктивных качеств несушки в мышечную ткань, яйцо, не снижая экологической безопасности получаемой продукции (Фисинин В.И., 2009; Shapira N., 2010; Cook М.Е., Troff D.L., 2010).

Одновременно встаёт вопрос о формировании белковой составляющей рационов для высокопродуктивных кроссов. В большинстве случаев по разным причинам состав и питательные качества основного^ источника животного белка в птицеводстве - рыбной муки становятся неудовлетворительными. А многолетний опыт использования в кормлении птицы протеина одноклеточных говорит о том, что можно заменять часть дефицитных кормов дрожжевой биомассой, полученной с помощью современных технологий из пищевого сырья.

В известной литературе практически отсутствуют сравнительные данные о влиянии на рост, развитие, физиологическое состояние, продуктивность, аминокислотный и витаминный состав яиц новых линий кросса «УК-Кубань» при комплексном использовании в составе кормосмесей различных количеств дрожжевой биомассы, получаемой с помощью совре-

менных технологий из отходов пищевого производства(ОАО «Маркорм», г. Йошкар-Ола) и БВМД ведущих фирм, работающих на рынке производства кормовых добавок для сельскохозяйственной птицы и L-карнитина, регулирующего в организме энергопротеиновое соотношение. Вместе с тем, исследования последних лет подтверждают возможность комплексного изучения биомассы дрожжей и кормов животного происхождения в составе кормосмесей для кур-несушек и цыплят-бройлеров, причём протеин биомассы по питательной ценности не уступает таковому традиционных кормовых добавок, не оказывает отрицательного влияния на рост, развитие и продуктивность птицы. Обращает на себя внимание и тот факт, что комплексное применение в составе комбикормов дрожжей и витаминов способствует депонированию последних в организме птицы, существенно улучшая её продуктивные качества (В.И. Степанов, C.B. Буров, 1989; C.B. Буров, 1989; В.Крюков, В. Бевзюк, 1999; Н. Нестеров, И. Егоров и др., 1999; Г.М. Ерастов, 2008; Т.В. Егорова, 2009). Данные исследования являются фрагментом плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 0120.0604289) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2006 - 2010 гг.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния различных программ протеинового питания на рост, разви-гие и продуктивность кур яичного кросса «УК-Кубань», конверсию корма, пищевые качества яиц и мяса при включении в состав кормосмесей дрожжей и различных доз L-карнитина и БВМД. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние скармливания в составе рационов различного количества кормовых дрожжей, полученных из отходов спиртового производства, рыбной муки и БВМД фирмы «Провими» на рост и развитие молодняка кур кросса «УК-Кубань».

2. Изучить влияние скармливания молодняку кур кормосмесей с включением в их состав L-карнитина, дрожжевой биомассы, рыбной муки, БВМД фирмы «Провими» на динамику приростов живой массы птицы и эффективность конверсии протеина кормов.

3. Найти оптимальный уровень энергопротеиновой обеспеченности молодняка кур изучаемого кросса при включении в состав рационов L-карнитина, используя показатели азотистого обмена и аминокислотного состава мышечной ткани.

4. Исследовать продуктивность кур изучаемого кросса и пищевые качества яиц (аминокислотный состав белка, уровни содержания витаминов А, В2 и Е, количество липидов и холестерина в желтке) в условиях сбалансированного питания и при использовании кормосмесей с пониженным уровнем животного белка.

5. Исследовать пищевые качества яиц в зависимости от уровня и биологической ценности протеина, добавок Ь-карнитина в рационах кур кросса «УК-Кубань».

6. Дать экономическую оценку эффективности использования исследованных программ протеинового питания кур яичного кросса «УК-Кубань-123» во все фазы развития и продуктивности, основанных на замене части животного белка дрожжевой биомассой и БВМД фирмы «Провими» и со включением в рацион добавок Ь-карнитина.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые предложена схема кормления кур кросса «УК-Кубань», позволяющая сократить расход кормов и протеина рыбной муки, не снижая продуктивности и пищевых качеств яиц от кур-несушек изучаемого кросса. Установлена особенность усвоения и конверсии белков опытных кормосмесей при использовании в их составе разных количеств дрожжевой биомассы и Ь-карнитина. Определена отрицательная связь между пищевыми качествами яиц и использованием низкопротеиновых рационов, сбалансированных по энергии и аминокислотам. Определена динамика изменений пищевых качеств яиц кур кросса «УК-Кубань» при использовании различных программ протеинового питания. ,

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Рекомендованы:

схема протеинового обеспечения рационов при выращивании молодняка кур кросса «УК-Кубань» до фазы продуктивности со включением в состав предлагаемых кормосмесей Ь-карнитина и с заменой до 50% рыбной муки кормовыми дрожжами из отходов пищевого производства;

- рецепты комбикормов из пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечни-кового жмыха, соевого шрота и дрожжевой биомассы, сбалансированных по аминокислотному и минеральному составу, с включением в них оптимальных доз Ь-карнитина;

- метод использования кормосмесей с включением изученных доз Ь-карнитина, улучшающих пищевые и биологические свойства яиц" и, мышечной ткани с целью формирования «функциональных продуктов питания».

- экономическая целесообразность применения предлагаемых кормосмесей в кормлении кур кросса «УК-Кубань-123».

Результаты исследований внедрены в ООО «Витязевская птицефабрика» Анапского района Краснодарского края. Применение на практике полученных нами данных позволяет добиться экономии дорогостоящих белковых кормов животного происхождения, в частности - рыбной муки, обеспечивая высокие продуктивность и пищевые качества яиц от кур-несушек кросса «УК-Кубань».

1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены:

- на заседаниях кафедры физиологии сельскохозяйственных животных и клинической диагностики (2006-2010 гг.), анатомии физиологии домашних животных, биологии и гистологии (2010 г.), расширенном заседании кафедр анатомии, физиологии домашних животных, биологии и гистологии и кафедры кормления сельскохозяйственных животных Донского государственного аграрного университета;

- на ежегодных итоговых научных конференциях учёных Донского ГАУ (2006-2011 гг.);

- на XVI конференции Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНАП) (г. Сергиев Посад, 2009 г.).

1.6. Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 6 научных статьях, 2 из которых - в изданиях, определённых ВАК Минобразования и науки РФ.

1.7. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, включает в себя 30 таблиц, 1 рисунок, состоит из введения, обзора литературы, материала, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы (включающего в себя 202 источника, в том числе 68 иностранных) и приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в период с 2007 по 2010 гг.. Экспериментальная часть работы выполнена в лаборатории ООО «Витязевская птицефабрика», биохимическом филиале Центральной научно-исследовательской лаборатории ФГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет», ГУРО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория».

Научно-хозяйственные опыты проводили на поголовье цыплят и ремонтного молодняка кур-несушек в два этапа исследований (рис. 1) . На первом и втором этапах изучали химический состав кормов и испытуемых добавок, их биологическую и питательную ценность, определяли их аминокислотный состав. Исследования проводили стандартными методами зооанализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976), аминокислотный состав -методом капиллярного электрофореза на установке «Капель - 105».

В качестве источника кормового протеина использовали кормовые дрожжи, изготовленные из отходов пищевого производства на ООО «Мар-корм» (г. Йошкар-Ола) по ГОСТу 20083. L-карнитин - производства «Lohmann Animal Health» GMbH (Германия).

Эта пы Методы исследований Изучаемые показатели Объём исследований Характеристика кормления

I зоотехнические, биохимические, физиологические Химический состав и питательная ценность кормо-смесей с включением взамен рыбной муки дрожжевой биомассы; переваримость питательных веществ опытных рационов; баланс азота, кальция, фосфора у цыплят кур изучаемого кросса; рост и развитие птицы, состояние белкового обмена веществ, морфологический и биохимический состав крови, тканей и органов птицы. Цыплята, молодка кур кросса «УК-Кубань-123» -250 голов. I группа (К) - основной рацион (ОР); II группа - ОР с заменой 50% рыбной муки обогащенной дрожжевой биомассой; III группа - ОР с заменой 50% рыбной муки обогащенной дрожжевой биомассой + L-карнитин (150 мг на 1 кг корма); IV группа - ОР с заменой 100% рыбной муки обогащенной дрожжевой . биомассой

II зоотехнические, биохимические, физиологические Живая масса молодняка и кур-несушек, рост и развитие молодняка и кур-несушек, яйценоскость, конверсия корма, масса яиц, яйцемасса за сутки, аминокислотный состав белка, желтка и мышечной ткани. Молодка и куры-несушки кросса «УК-Кубань-123» -350 голов I группа (К) - основной рацион (ОР); II группа- хозяйственный рацион (ХР) (в соответствии с периодом роста и фазой продуктивности) + 6% кормовых дрожжей + L-карнитин;

экономические, научно-производствен ные испытания Молодка и куры-несушки кросса «УК-Кубань-123» -40000 голов III группа - ХР + 5% БВМД фирмы «Провими»; IV группа - ХР для молодняка (от 17 до 22 недель) + 10% БВМД «стартер» фирмы «Провими»; V группа - ХР с пониженным уровнем белка животного происхождения (до 2% рыбной муки).

Рис. 1. Схема исследований по изучению роста, развития и пищевых качеств яиц кур кросса «УК-Кубань-123» при включении в рационы Ь-каршггина, дрожжей и БВМД фирмы «Провими»

Опыты I и II этапов проводили методом параллельных групп. Проведены исследования по определению влияния скармливания в составе кор-мосмесей кормовых дрожжей, БВМД фирмы «Провими», а также рационов с пониженным уровнем кормов животного происхождения на рост, развитие и белковый обмен молодняка кур кросса «УК-Кубань-123», пищевые качества яиц.

В ходе паушых исследований и научно-хозяйственных опытов изучали'.

■■ живую массу (г)но периодам выращивания — путём индивидуального

взвешивания но 20 голов из группы ежемесячно; ■• среднесуточный прирост (г) по формуле:

(живая масса в конце периода) -- (живая масса в начале периода)___

(количество дней в периоде)-(количество цыплят за период)

г поедаем ость кормов • путём взвешивания заданных кормов и их ос~ читкой;

■ затраты кормов (кг), протеина (кг) и обменной энергии (кДж) - по фактическому расходу кормов на единицу прирос та живой массы;

•■ мясную продуктивность • путём проведения двух контрольных убоев (по 10 голов из каждой группы) с учётом следующих показателей: преду-бойная живая масса, убойная масса, масса мышечной ткани, масса внутренних органов;

•■ показатели яичной продуктивности и пищевые качества яиц - по количеству яиц в расчёте на одну несушку, ежедневно; взвешиванием яиц в течение 5 дней в интервале 1 недели опыта; определяли конверсию корма (на сухое вещество), затраты сырого протеина (г сырого протеина на ЮОг массы яиц), химический состав яиц: сырой протеин, количество в желтке витаминов Л, В2, и Б (Р.Ч. Черняускене и др., 1984; Е.А. Петухова и др., 1989); уровень содержания холестерина и липидов - унифицированными наборами реактивов; аминокислотный состав белка методом капиллярного электрофореза на установке «Капель — 105»;

- биохимические показатели крови определяли в пробах крови, взятых Перед убоем. В сыворотке крови определяли содержание: общего белка и его фракций рефрактометрическим методом (И.Т. Золотухин, 1986), экспресс-методом по Оллу и Маккорди в модификации С.А. Карпюка, активность аспартатаминочрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлЛ'Г) по Райчмону и Френкелю (1959), щелочную фосфатазу - методом Ьодаиского (М.М. Тульчинский, 1965), мочевину - с помощью реактивов «Лахема»; в цельной крови определяли: количество гемоглобина и эритроцитов фотометрическим методом, лейкоцитов - путём подсчёта в камере 1'орясва, ДИК и РНК но Покровскому (1969);

■ в физиологических опытах переваримость и усвояемость азотистых вещеста корма в организме цыплят определяли пу тём постановки двух балансовых опытов в течение 7 дней, не менее, чем на 10 головах в каждой группе. Отбор образцов для анализа проводили в соответствии с методическими рекомендациями ВАСХНИЛ (Б.Д. Калышцкий, Н.Г. Григорьев, 19/7); баланс азота рассчитывали по методике Л.И. Фомина и А.Я. Авру-тиной (1967) и И.'Г. Маслиева (1968), а так же - по рекомендациям Госаг-ропрома СССР (1992).

- статобработку цифровых данных проводили с использованием статистических функций программы Microsoft Office Excel 2003.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние использования в кормлении комплекса кормовых добавок с включением L-карнитина на рост, развитие, физиологическое состояние и продуктивность кур кросса «УК-Кубань»

В условиях ООО «Витязевская птицефабрика» было проведено два научно-хозяйственных опыта. Схема исследований представлена в таблице 1. Цыплята I контрольной группы получали комбикорма, содержащие рыбную муку, а опытных - доведённые по всем компонентам кормосмеси с основой протеина дрожжей, максимально приближенных по химическому составу к рыбной муке.

Таблица 1

Схема опыта по изучению роста и развития цыплят кур кросса «УК-Кубань-123» при включении в рацион дрожжей и L-карнитина

(150 мгна 1 кг массы корма)

Белковая добавка, по периодам роста, %:

рыбная мука кормосмесь на основе кормовых дрожжей

Периоды выращивания, недели:

Группа 1-4 5-10 1-4 5-10

по массе О s о. ё з К по массе о б Ц по мас- ° S & s S ё по мас- о s % по отношению к рыбной муке

8* 8 * се* g & се* S&

I (контроль) 8,0 20 6,0 17 - - - - -

II 4,9 10 3,26 8,5 3.07 3,64 10 2.51 2,98 8,5 50

III 4,9 10 3,26 8,5 3.07 3,64 10 2.51 2,98 8,5 50+ L-карнитан

IV - - - - 4.28 6,14 20 5.02 5,96 17 100

* - числитель -дрожжи, знаменатель - обогащенная дрожжевая биомасса

При этом мы использовали добавки к дрожжам соответствующих микроэлементов и синтетического метионина. Добавки (мел, соль поваренная, обесфторенный фосфат, синтетический метионин) являются недефицитными и недорогостоящими компонентами, которых, в суммарном выражении, нужно добавлять лишь 193,275 грамма на тонну дрожжей. Доработанная дрожжевая масса практически не уступала рыбной муке по концентрации основных питательных компонентов, а по некоторым аминокислотам и витаминам (группа В) дрожжи с добавками даже превосходили рыбную муку. Питательная ценность 111,7 г доработанных дрожжей соответствовала, таким образом, 100 г рыбной муки. Поэтому коэффициент замены корма животного происхождения на Дрожжи составил 1:1,117.

Результаты ■■ показатели роста и развития цыплят кур кросса «УК-Кубань» при скармливании опытных кормосмесей, представленные на рис.?,.

1000-

I...IV нем IV...Will иед \ЛИ...Хнед

Рис.?.. Приросты живой массы при использовании испытуемых кормосмесей. г/гол.

В 4-педелыюм возрасте наибольшей живой массой обладали цыплята I и III групп ко 276,1 и 264,3 г соответственно. Живая масса цыплят И группы была ниже контрольных на 6,9; а IV - на 19,1% (Р<0,95). В 8-недслыюм возрасте эта разница сохранилась и составила во II и IV группах 5,1-19,4% (Р<0,05). В 10-недельном возрасте цыплята II и III групп имели живую массу на уровне контроля, а IV - на 11,7% ниже.

3.2. Амшш«шелотный состав мышечных тканей кур, получавших » рационах дрожжи и L-карнитии

|cil группа ИН1 группа П1Н группа

Рис. 3. Аминокислотный состав мышечных.тканей кур-несушек кросса «УК-Кубань-123» 293-дпсшюго возраста в корпусе №13, г/100 г: а-грудных, б-бедренных мышц

Анализ аминокислотного состава бедренных и грудных мышц кур 10-месячного возраста, получающих в составе рационов L-кариитин (150 мг/кг корма), рыбную муку и дрожжи, и показавших лучшую продуктивность и динамику развития, выявил неодинаковый, по отношению к контролю, аминокислотный состав тканей (рис. 3).

Так, у птицы опытных групп количества триптофана (III группа, бедренные и грудные мышцы), лизина (II и III группы, бедренные мышцы), тирозина (II группа, грудные и бедренные мышцы), гисгадина (И группа, бедренные мышцы), цистина (П и III группы, грудные и бедренные мышцы) и аспарагиновой кислоты (П1 группа, грудные и бедренные мышцы) были меньше, чем в контроле, соответственно: триптофана - на 23,1 и 3,7%, лизина - на 12,4 и 16,3%, тирозина - на 19,7 и 18,9%, гисгадина - на 28,0%, цистина - на 70,6; 69,2 и 107,1; 100,0%, аспарагиновой кислоты - на 88,2 и 10,1% (Р<0,05).

Установлено, что в опытной группе наблюдалось изменение как общего количества заменимых аминокислот, так и отдельных аминокислот. Совокупное содержание заменимых аминокислот в грудных мышцах птицы II и Ш опытных групп на 11,44 и 16,4% меньше, чем и контроле. В отношении бедренных мышц отмечена другая динамика распределения аминокислот. Так, во второй опытной группе количество заменимых аминокислот было на 22,4% больше, чем в контроле (Р<0,05).

У птицы III опытной группы в грудных мышцах аргинина содержалось на 16,0 и 17,3%, а в бедренных - на 15,7 и 7,5% больше, чем в контрольной. Гистидина в обеих исследованных мышечных тканях кур Ш группы было больше, чем в тканях кур контрольной ipyrmbi: в грудных мышцах - на 23,9, в бедренных - на 36%, а глицина - на 12,0 и 15,2% соответственно. Грудные и бедренные мышцы кур III группы содержали сумму аминокислот «лейцин + изолейцин» на, соответственно, 10,3 и 13,9% больше, чем I и на 13,4 и 12,0% - чем II (Р<0,05).

Если в грудных мышцах III опытной группы отмечалось незначительное повышение количества лизина (на 5,4%) против контроля, то в бедренных наблюдали обратную динамику показателя. Содержание метио-нина (за исключением бедренных мышц III группы кур) было практически на одном уровне. Триптофана в мышечных тканях контрольной и опытной птицы было одинаковое количество, а фенилаланина в изучаемых тканях III группы оказалось больше: на 9,8% в грудных мышцах и на 15,2% - в бедренных (Р<0,05).

Исследование аминокислотного состава мышечных белков кур кросса «УК-Кубань» показало, что уровень общего количества незаменимых аминокислот у птицы, получавшей дрожжи и L-карнитин, оказался выше, чем в контроле. Это позволяет говорить о большей биологической ценности дрожжей и подтверждает предположение о влиянии экзогенного L-карнитина на потоки нутриентов белковой природы в организме птицы и, в частности, в мышечной ткани кур-несушек, а также подтверждает обсуж-

дасмый и последнее время в литературе факт перераспределения аминокислот н мышечных тканях кур под влиянием карнитина в кормах.

3.3. Поедаемость исслсдоваишихси кормосмесей

В первый физиологический период роста поедаемость корма за сутки n 1 и III груцнах была практически одинаковой, во П-- несколько выше, а в IV ниже но сравнению с контролем. Так, во II группе за период 1...8 недель она сосшииша 21,8...59,2 г, что на 15,1...20% выШе, в IV - 17,9..,48,3 г, чш несколько ниже, чем в I контрольной rpyniie. Эти различия, возможно, связаны с адаишщей птицы высокопродуктивного кросса к составу кормосмесей с повышенным уровнем дрожжевого белка, поскольку во второй период выращивания скорость роста цыплят 11 и IV опытных групп существенно не различалась. Поедаемость кормов за весь период выращивания (1...10 педель) составила в I группе 37,4, во II, 1Ц и IV - 46,4; 41,5 и 39,4 х на голову в сутки. Затраты кормов на 1 кг прироста за весь период выращивании составили в I группе 2,99, во II, III и IV - соответственно 3,79; 3,38 и 3,58 кг. Во II и IV группах масса птицы за этот период развития была на 3,1 и 11,7% меньше, чем в контроле, а кормов затрачено на 2,4...5,2% больше. Таким образом, используемые с включением L-карнитииа дрожжи обеспечивают достаточно высокие показатели продук-гаипости цыплят и молодняка кур кросса «УК-Кубань-123». Однако при полной замене кормов животного происхождения дрожжами отмечено некоторое снижение скорости роста цыплят и ухудшение использования кормов.

3.4 Переваримость питательных мещест», баланс азота, кальции и фосфора у цыплят кур кросса «УК-Кубань-123» при использовании в рационах дрожжей и L-карнитина

С 'целью изучения переваримости питательных веществ, имеющихся в изучаемых кормосмесях, содержащих в своём составе кормовые дрожжи, но достижении подопытной птицей шестинедельного возраста, был проведён физиологический опыт по методике О.И. Маслиевой (1970). По окончании опыта1''»определяли коэффициенты переваримости питательных веществ, суточный'баланс iüota - по разнице между количествами потреблённой) азота й выделенном* с помётом, а также баланс кальция и фосфора.

Как показывает анализ полученных результатов(таблица 3), существенных различий но количеству потреблённого корма и выделенного помёта между группами не установлено.

Коэффициенты переваримости органического вещества и протеина дли нтицы III опытной и контрольной групп находились практически на одном уровне, однако во II и IV группах его переваримость оказалась ниже, чем в контроле. „' ; i

Таблица 3

Коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмссей; ___ретенции азота, кальция и фосфора, %___________________

Коэффициент переваримости Группа

I II Ш IV

Отложено:

- азота от принятого 45,05 43,16 45,22 42,20

- азота от усвоенного 51,42 49,48 51,80 48,63

- кальция от принятого 38,32 36,80 38,08 33,62

- фосфора от принятого 36,08 34,77 35,41 32,98

Сухого вещества 65,10 61,09 64,68 60,21

Органического вещества 82,87 83,32 82,60 81,14

Протеина 87,59 85,87 87,89 85,01

Сырого жира 77,85 61,43 64,25 59,91

БЭВ 81,54 77,79 83,49 73,06

Переваримость сухого вещества и БЭВ цыплятами Ш группы была близкой к контролю, а во II и IV группах - несколько меньшей (на 4,0; 4,8 и 3,7; 8,5%) (Р<0,05). При включении в рационы биоконцентрата дрожжей и Ь-каршшша отмечено существенное увеличение переваримости сырого жира.

Баланс кальция и фосфора во всех группах был положительным, хота использование кальция цыплятами Н и IV групп понижалось по сравнению с контролем. Замена кормов животного происхождения на дрожжи сопровождалась также некоторым ухудшением использования фосфора.

По содержанию азота в кормосмеси и помёте, при положительном азотистом балансе, существенных различий между группами не обнаружено. Вместе с тем, коэффициент использования азота — от принятого и от усвоенного - снизился у цыплят II и IV групп соответственно на 1,8; 2,8 и 1,95; 2,8%.

3.5. Динамика гематологических, биохимических и морфологических показателей у цыплят кросса «УК-Кубань-123» ири скармливании кормовых дрожжей и Ь-карнитина

Высокая продуктивность молодняка кур-несушек обусловлена спецификой обменных процессов. В связи с этим, на протяжении всего периода исследований, мы постоянно контролировали состав крови птицы (рис.4).

Анализ этих диаграмм показывает, что количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина в крови цыплят II, III и IV групп находилось на том же уровне, что и в контроле и соответствовало физиологи ческой норме.

28 cyr 49 суг Эшадкишты. x1012/jj(

49 cyr Лейкоциты. х109/л

28 49 сут Гемоглобин, г/л

Рис.4. Гематологические характеристики крови подопытных цыплят

Динамика колебаний, охватывающих весь белковый спектр крови птицы подопытных групп, представлена в таблице 4.

Обобщая «се результаты исследования, видим снижение уровня общего белка в сыворотке крови цыплят I и Ш групп к четвёртой неделе выращивании и увеличение его в 7-недельном возрас те за счёт глобулиновой фракции (Р<0,05). При 50- и 100%-ной замене рыбной муки (И и IV группы) концентрация глобулинов в сыворотке крови была несколько выше, чем у цыплят остальных двух групп (рис. 5).

гр.: I II III IV I II Iii IVI И III IV I II III IV I II III IV I II III IV

г/л: Общвйбемок Альбумины Глобулины а-глобулины ß-пюбулины у-иобулины

Возраст: □ 4 недели

в Ю недель

II 01 IV I II Ш IV I II III IV Л/Г Ca, ммоль/л Р, ммоль/л Са:Р Рис. 5. биохимические показатели сыворотки крови цыплят кур кросса «УК-Кубань-123» (1'<0,05).

Содержание альбуминов в сыворотке крови цыплят всех групп находилось практически на одном уровне на протяжении всего эксперимента. Альбумино-глобулиновый коэффициент (А/Г) у цыплят I и III групп вырастал, начиная с четвёртой и достигал максимума к седьмой неделе опыта, коррелируя с показателями прироста живой массы. Величина коэффициента А/1' в крови цыплят II и IV групп снижалась с возрастом птицы и к концу выращивания не имела значительных различий в зависимости от

состава протеиновой добавки, что подтверждается данными о развитии мышечной массы птицы в этот возрастной период и более интенсивном протекании обменных процессов в организме птицы, получавшей дрожжи, о чём свидетельствуют показатели активности ферментов переаминирова-ния (таблица 4).

Таблица 4

Активность ферментов переаминирования, щелочной фоефатазы

и концентрация нуклеиновых кислот в сыворотке крови цыплят

Группа Возраст, недель АсАТ, ммоль/г-л АлАТ, ммоль/г-л Щелочная фосфатаза, ед. Богдан-ского Суммарное количество нуклеиновых кислот, мг%

4 3,36±0,30 0,87±0,05 9,81±1,43 616,99±25,58

I 7 3,05±0,П 0,81±0,01 не опред. 646,81±40,00

10 4,07±0,18 0,99±0,05 8,54±0,61 660,36±56,20

4 2,72±0,20 0,91±0,05 9,57±0,89 635,29±24,44

II 7 3,09±0,08 0,87±0,01* не опред. 698,69±15,97

10 4,20±0,08 0,88±0,05 8,21±0,46 633,64±35,32

4 3,13±0,09 0,78±0,04 б,83±0,97 635,69±18,54

1П 7 3,22±0Д0 0,83±0,02 не опред. 694,92±17,09

10 4,47±0Д2 0,99±0Д2 8,40±0,20 690,95±38,73

4 3,65±0,61 0,96±0,04 6,97±0,64 600,05±35Д9

IV 7 3,22±0Д0 0,86+0,01* не опред. 625,11±35,66

10 4,22±0Д1 0,92±0,07 8,81±0Д7 653,97±60,76

К 10-недельному возрасту активность АсАТ во II грушке превышала аналогичный показатель в контрольной группе на 3,2%, в III - на 9,8%, в IV на 3,7% (Р<0,05).

Активность щелочной фоефатазы у цыплят опытных групп была на том же уровне, что и в контроле - достоверных различий между группами не было установлено, что подтверждает отсутствие нарушений в обеспеченности цыплят минеральными веществами (кальцием, фосфором).

3.6. Яичная продуктивность, аминокислотный состав и пищевые качества яиц кур кросса «УК-Кубань-123» при включении в рацион кормления кормовых дрожжей, Ь-карнитина, БВМД фирмы «Провими» С целью изучения влияния как количества, так и качественного состава протеинов корма в рационах кормления молодняка и кур-несушек кросса «УК-Кубань» на их рост и развитие, а также на пищевую ценность яиц, обусловленную их аминокислотным спектром, мы провели второй этап научно-хозяйственного опыта в ООО «Витязевская птицефабрика» (Краснодарский край, г. Анапа). Для этого, с соблюдением принципа групп-аналогов, мы сформировали 5 групп птицы, по 60 голов в группе - 1 контрольная и 4 опытных. Рационы в группах соответствовали схеме, представленной на рис. 1.

Птица Ш группы получала рацион с высококачественными БВМД производства фирмы «Провими» (код 4563 с предусмотренным производителем использованием но фазам цикла продуктивности).

IV Группа птицы была сформирована путём подбора молодок от 17-педелыюш возраста до времени достижения 5%-ной яйценоскости. В рацион кормления кур этой группы вводили БВМД «Стартер» (код 4347) того же производства, что и в III группе, и L-карнитин. БВМД здесь так же применяли но фазам: стартовая - 19-30 недель; I - - 30-40 недель; II — 40-60 недель; III 60-75 недель. Состав рационов по этим фазам представлен в таблице 5.

Таблица 5

Программа кормлении кур-несушек кросса «УК-Кубань» ири использовании БВМД

производства «Провими»

Компонент комбикорма, кг/т Фаза

стартовая I II Ш

Пшеница 355 400 350 350

Ячмень 355 295 360 380

Шрот подеолнечникоиый 125 175 160 135

Известняковая крошка 65 80 80 80

БВМД: ■■ «Стартер» - для кормления но фазам 100 50 50 50

С целью определения влияния количества и биологической ценности использованных в рационах кормления белков и БВМД на рост, развитие организма несушки, на уровень её продуктивности, на товарные и пищевые качества получаемых яиц мы учитывали следующие количественные показатели: уровни потребления и конверсии корма; живую массу несушки в период яйцекладки; физическую массу яйца- с определением её как поштучно, так и посуточно. Эти показатели определяли раздельно по фазам цикла яйцекладки, в соответствии с программой кормления птицы, представленной в таблице 5.

19 22 20 39 50 60 йен

Рис. 6. Возрастая динамика изменений физической массы яйца

Приведённые результаты (рис. 6) свидетельствуют о том, что физическая масса яиц во II и 111 группах в период 20-26 недель практически не отличалась от аналогичного показателя в контрольной группе. А в V группе

Blrp ЯШгр □ Ш г[)

РУгр

(с пониженным содержанием белков животного происхождения) масса яйца с 21-й недели снизилась по сравнению с контрольной группой. Такое отставание сохранилось до конца периода проведения исследования.

Похожие соотношения проявились и среди результатов исследования изменений среднесуточной массы яиц (рис. 7).

к—вдца—i—I 18

66 нед

Рис. 7. Динамика изменений среднесуточной физической массы яиц

Сопоставление полученных результатов показывает, что в V группе наблюдалось снижение, по сравнению с остальными группами, интенсивности яйцекладки и среднесуточной физической массы яйца (рис. 7). Осо бенно выраженной эта динамика была в период с 20 по 30-ю недели, когда снижение показателей достигало 10-12,5% (Р<0,05). Подобные изменения наблюдались во II и III группах, однако к 30-й неделе они становились статистически недостоверными (Р>0,05) как в весовом, так и в процентном отношении.

На рисунке 8 отражены результаты включения в состав рационов кормления кур-несушек дрожжевой биомассы и Ь-карнитииа в плане влияния их на интенсивность яйцекладки.

66 кед

Рис. 8.'Динамика яйцекладки по

продуктивного цикла, % кладки.

Показатель процента яйцекладки в подопытных группах II и III был практически одинаковым в течение 40 недель и уровень его практически не отличался от такового в контрольной группе. В группе молодок (IV) яйце-' носкость в течение периода исследования (укороченного по вышеописанным причинам) была практически равной таковой в контроле и группах II и III. Весьма значительные отличия её наблюдали в группе V. Здесь разница по отношению к контролю была стабильно отрицательной в течение всего

исследовании, перекрывая в отдельные периоды 10%-ный рубеж: -10,1% на

39 и 50-й неделях; -12,8% в 43~ю неделю и даже 14,8% - на

23-й.

Поскольку между яйцекладкой и такими показателями, как интенсивность прироста живой массы и физиологическое развитие особи имеется четкая корреляция, мы исследовали эти показатели.

Таблица 6

Темпы роста живой массы несушек в течение цикла яйцекладки

Средняя живая масса курицы-несушки, г

о ¡5 s. ¡4 о 4 m " Контроль II III IV V

масса ±% к контр масса ±%к контр масса ±%к контр масса ±%к контр

18 1560 1550 -0,6 1449 -7,1 1448 -7,2 1480 -5,1

19 Г/00 1674 -1,5 1579 -7,1 1679 -1,2 Г1566 -7,9

20 1830 1800 -1,7 1806 -1,3 1806 -1,3 1699 -7,1

21 1920 1919 -0,1 1912 -0,4 1918 -од 1748 -8,9

23 1965 1955 -0,5 1959 -0,3 * * 1850 -5,8

24 1970 1969 -од 1970 0 * 1884 -4,4

26 1980 1 1973 -0,3 1974 " -0,3 * * 1905 -3,8

30 2000 1994 -0,3 1995 -0,3 * <1 1935 -3,3

34 2005 2003 -0,1 2004 -од * * Г 1954 Г -2,5

39 2008 2004 -0,2 2004 -0,2 * * 1965 -2,2

43 2016 2009 -0,3 2011 -0,2 * * 1974 -2,1

46 2025 2012 -0,6 2015 -0.5 * * 1977 1 -2,4

50 2025 2018 -0,3 2021 -0,2 * * 2009 -0,8

54 2025 2021 -0,2 2023 -ОД * * 2009 -0,8

60 2025 2024 -ОД ~ 2025 0 * * 2010 -0,7

65 2025 2025 0 2026 +0,1 * * 2014

* ■■ исследование не предусмотрено программой

Анализ этих результатов позволяет нам утверждать, что к началу периода яйцекладки и в течение всего этого периода живая масса кур исследуемого кросса в условиях кормления кормосмесями, применявшимися в контрольной, И и Ш группах практически не различалась. В V группе наблюдали отставание темпов роста массы тела - более выраженное на начальном этане (с 18- до 23.. .24-недслыюго возраста) и гораздо менее выраженное ■• в последующий отрезок жизни несушки, приближаясь к генетически обусловленному порогу живой массы особи.

Незаменимые аминокислоты курица-несушка, как и любой другой организм, получает только из корма и только из его протеинов. Резервы белка в организме крайне ограничены, на что указывают многие исследователи (J.N. Auckland et al, 1973; К. Kita, 2001; R.H. Harms et al., 2002; B. (Jarre et al., 2008), а также попутно упоминают многие другие. Полученные и наших исследованиях результаты свидетельствуют о том, что дефицит протейной (соответственно - аминокислот) ведёт как к отставанию в росте живой массы особи, так и к уменьшению яйценоскости и физической мас-

сы яиц, а также меняет их аминокислотный состав и пищевые качества. Включение в рацион комплекса «дрожжи + Ь-карнитин» устраняет эти негативные тенденции.

Рис. 9.Аминокислотный состав белка куриного яйца молодки и кур-несушек кросса «УК-Кубань-123» при включении в состав рационов дрожжевой биомассы, 1,-карнитина и БВМД «Провими», г/100г

В белке яиц кур И группы метионина было на 0,6% больше, чем в V; лизина, аланина, аргинина и глицина - на 0,6; 1,2; 1,3 и 0,76% соответственно. В Ш группе с введением в корм высококачественного БВМД обеспеченность рациона лизином превышала этот показатель во II и IV группах, а количество метионина, лизина, аланина, аргинина и глицина в белке яиц было большим, чем в IV группе, на 0,82; 1,1; 1,62; 1,46; 0,84 (Р<0,05). Протеин белка яиц, полученных от молодки в начале яйцекладки (IV опытная группа) и получавших БВМД «Стартер», содержал весь набор аминокислот, причём по ряду их - лизину, триптофану, треонину, глицину, аланину не уступал белку яиц хсур-несушек I и II групп.

Таблица 7

Содержание витаминов, липидов и холестерина в желтке _____яиц в 1 сутки хранения________.

Группа Витамин А, мкг/г Витамин Е, мкг/г Витамин В? мкг/г Лшшды, мг/г Холестерин, мг/г

1 20,28 35,84 6,85 657,8 19,39

II 18,84 34,32 7,84 612,8 18,54

III 18,13 36,23 7,54 632,4 19,29

IV 10,94 30,84 5,48 607,3 18,28

Как видим, исходное содержание витаминов Е и В2 в сыром желтке яиц I, II и III групп практически не отличалось друг от друга и составляло по витамину Е: 35,84; 34,32 и 36,23 мкг/г сырого желтка, по В2 - 6,85; 7,84 и 7,54 мкг/г. Количества же этих витаминов в яйце птицы IV группы составляли, соответственно, 30,84 и 5,48 мкг/г - меньше, чем в остальных. Содержание витамина А в желтке яиц I группы оказалось выше и составляло 20,28 мкг/г против 18,84; 18,13 и 10,94 во II, III и IV группах соответственно.

Мы исследовали потребление корма курами-несушками кросса «УК-Кубань-123» в зависимости от фазы яйцекладки, уровня и происхождения сырого протеина в рационах кормления.

Таблица 8

Уровни потребления корма с разными кормовыми

добавками в разные периоды яйцекладки

Ь ¡5 о. » Уровень потребления корма:

Контроль II III IV V

f"S CD и г/сут. ±%к контр г/сут. ±%к контр г/сут. ±%к контр г/сут. ±%к контр

18 87,0 87,3 +0,3 87,3 +0,3 87,3 +0,3 88,2 +1,4

19 97,0 97,7 +0,7 97,5 +0,5 97,4 +0,4 98,1 +1,1

20 103,0 103,4 +0,4 103,1 +0,1 103,1 +0,1 104,1 +1,1

21 105,0 106,1 +1,0 105,3 +0,3 105,2 +0,2 111,4 +6,1

22 109,0 109,1 +0,1 108,0 -0,9 * * 114,5 +5,0

23 112,0 112,2 +0,2 111,1 -0,8 * * 117,8 +5,2

24 114,0 113,5 -0,4 113,0 -0,9 * * 119,1 +4,5

26 115,0 114,6 -0,3 114.0 -0,9 * 120,3 +4,6

30 117,0 116,6 -0,3 116,0 -0,9 * « 118,1 +0,9

34 117,0 117,2 +0,2 117,0 0 * * 118,8 +1,5

39 117,0 117,3 +0,3 117,0 0 * 120,8 +3,2

43 115,0 115,0 0 114,0 -0,9 * * 117,4 +2,1

46 114,0 114,3 +0,3 113,8 -0,2 * * 117,1 +2,7

50 113,0 113,2 +0,2 113,0 0 ♦ * 116,1 +2,7

54 113,0 113,5 +0,4 113,3 +0,3 * * 116,0 +2,7

60 112,0 112,0 0 112,0 0 * * 115,6 +3,2

65 112,0 112,0 0 112,0 0 * * 114,3 +2,1

* - исследование не предусмотрено программой

Из представленных в таблице 8 результатов видно, что у кур V группы, получавшей кормовой рацион с пониженным количеством рыбной муки, потребление корма превышало таковое в остальных группах. Особо выраженной эта разница была с 21-й по 26-ю неделю (+4,5...+6,1%). В III группе максимальная разница наблюдалась с 22-й по 30-ю неделю, но составляла она лишь 0,9% (Р<0,05), что свидетельствует о позитивном влиянии использованной БМВД «Провими». Во II группе (с добавкой L-карнитина и заменой части рыбной муки кормовыми дрожжами) в течение всего опыта разница была статистически достоверной.

В литературе имеются сведения о том, что в процессе яйцекладки курица-несушка для синтеза протеинов яйца использует 25...30% протеина корма (T.R. Morris,1963,1982). Мы рассчитывали показатель конверсии протеинов использованных в наших исследованиях кормосмесей, тоже обращая внимание на колебания его в разные фазы яйцекладки .

Приведённые на рисунке 10 соотношения показывают, что конверсия корма во II и III группах была практически на том же уровне, что и в контроле. У птицы V группы она достоверно снижалась до 0,4%-ной разницы к 22-й неделе и до 1,4%-ной к концу эксперимента.

Ш ф

кап гр

□ш ф

Ш Ф

4,$ 4 3,8 3

2.5 2

1.6 -•1 -

0,5 «

(¡0 йй иед

Рис.10. Конверсия корма несушками в течение периода исследования

3.7. Экономическая эффективность использования кормовых дрожжей и Ь-карнитина в составе кормосмесей для кур кросса

«УК-Кубань-123» Результаты производственной проверки и окончательный расчёт' эффективности применения в составе кормов для кур нового кросса испытуемых белковых добавок представлены в таблице 9. Производственные испытания проводились в соответствии со схемой научно-производственного опыта (рис.1).

Таблица 9

Показатель Величина показателя в группах кур-песушск:

I II III V

Количество кур а группе, гол. 5240 5240 5240 5240

Средняя яйценоскость, шт./голтод 236 236 237 233

Получено яиц за год, шт. 1236640 г1236640 1241880 1220920

Средняя цена реализации яиц, руб./шт. 2,21 2,21 2,21 2,21

Выручка от реализации полученных яиц, руб. 2732974 2732974 2744555 2698232

Расход корма: - на получение 1 яйца, г 157 159 152 163

~ на группу, ц 1941,5 1966,3 1887,7 1990,1

Стоимость израсходованных кормов, руб: -1 ц, 879,38 862,98 896,35 845,97

- на группу 1707316 1696878 1692040 1683565

Всего затрат на содержание кур, руб. 2270730 2260292 2255454 2246979

Прибыль, руб. 462244 472682 489101 451253

Использование в рационах кур-несушек кормовых дрожжей (II группа) и БВМД (III группа) повышало яйценоскость и снижало расход кормов на единицу продукции. Однако стоимость всего корма с использованием БВМД «Провими» оказалась сравнительно высокой, что привело к увеличению общих затрат на содержание птицы 111 группы, по сравнению с V на 8473 руб. По сравнению с I и II группами эти затраты были меньше на 15276 и 4838 руб. соответственно. Затраты на й группу, по сравнению с контролем, были меньше па 10438 руб. Анализ экономической эффективности применения в рационах кур-несушек испытуемых добавок показал,

что замена в составе кормов 50% рыбной муки дрожжами с включением в рацион L-карнитина (И опытная группа) позволяет получить прибыль 462673 руб. на 5240 несушек, что на 429 и 11420 руб. больше, чем в I и V группах соответственно. Использование в кормлении БВМД фирмы «Про-вими» (III группа) позволило улучшить мясные качества птицы, повысить пищевую ценность яиц, однако сравнительно высокая стоимость добавки в условиях сложившейся к настоящему времени системы цен, не учитывающей пищевые качества яиц, снижает экономическую эффективность от её использования в яичном птицеводстве.

ВЫВОДЫ

1. Питательная ценность и эффективность кормовых дрожжей производства ООО «Маркорм» (г. Йошкар-Ола) в рационах молодняка кур-несушек кросса «УК-Кубань-123» повышаются при использовании их в комплексе с метионином и L-карнитином; применение дрожжей в количестве 3,64% (первый ростовой период) и 2,98% (второй ростовой период) при одновременном сокращении количества кормов животного происхождения не влияло на основные зоотехнические и продуктивные показатели птицы.

2. В условиях балансового опыта у цыплят контрольной и опытной групп замена кормов животного происхождения дрожжами - до 50% по массе корма, не вызвала существенных различий в усвоении питательных веществ корма. При включении в состав рациона дрожжей и L-карнитина переваримость сырого жира увеличивается на 16,4%; баланс азота, кальция и фосфора в организме цыплят остаётся положительным. Полная замена кормов животного происхождения обогащенной дрожжевой биомассой снижала коэффициент использования азота на 1,95%.

3. Использование в кормлении цыплят, ремонтного молодняка и кур-несушек кросса «УК-Кубань-123» дрожжей из отходов пищевого производства и L-карнитина положительно влияет на белковый обмен птицы, не нарушает морфологический и биохимический состав крови; с биологической точки зрения при замене рыбной муки дрожжевой биомассой отечественного производства с включением в состав рациона L-карнитина наблюдается полная гуморальная адаптация организма курицы-несушки изучаемого кросса к усвоению протеина кормов.

4. Включение в состав кормосмесей для кур мясояичного кросса «УК-Кубань-123» L-карнитина (150 мг на 1 кг массы корма), а вместо рыбной муки дрожжевой биомассы (до 50% по массе) или 5% БВМД фирмы «Провими» повышало яичную продуктивность птицы, интенсивность яйцекладки и массу яиц, улучшало конверсию корма при снижении затрат корма на единицу продуктивности.

5. Аминокислотный состав протеина яиц, количество и сохранность в них витаминов А, Е и В2, липидов, холестерина, достоверно коррели-

руют с уровнем и биологической ценностью протеина рационов; использование в составе кормосмесей дрожжей и БВМД фирмы «Провими» улучшают яйценоскость и пищевую ценность яиц.

6. Аминокислотный состав белков мышечных тканей кур кросса «УК-Кубань», общее количество незаменимых аминокислот у птицы, получавшей дрожжи и L-карнитин, оказался выше, чем в контроле, что подтверждает предположение о влиянии экзогенного L-карнитина на потоки нутриентов белковой природы в организме птицы.

7. При использовании кормосмесей с пониженным содержанием животных компонентов (ниже 2%) требуется включение дополнительных источников лизина и метионина, каковыми могут быть БВМД фирмы «Провими» или кормовые дрожжи (производства ООО «Маркорм», г. Йошкар-Ола), содержащие не менее 38% сырого протеина.

8. Проведённые исследования и производственные испытания показали, что применение на практике полученных нами экспериментальных данных позволяет добиться экономии до 50% белковых кормов животного происхождения, в частности - рыбной муки, не снижая пищевых качеств яиц и обеспечивая высокую продуктивность у кур-несушек кросса «УК-Кубань».

9. С экономической точки зрения 50%-ная замена рыбной муки дрожжами с добавкой L-карнитина (150 мг на 1кг корма) вполне оправдана и позволяет получить дополнительную прибыль.

Предложения производству

1) Предлагается схема протеинового обеспечения рационов при выращивании молодняка кур кросса «УК-Кубань» до фазы продуктивности с включением в состав предлагаемых кормосмесей Ь-карнитина с заменой до 50% рыбной муки кормовыми дрожжами из отходов пищевого производства, а также БВМД фирмы «Провими»;

2)Эффективные технологии комплексного использования комбикормов из пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечникового жмыха, соевого шрота, а также дрожжевой биомассы, полученной с помощью современных технологий из отходов пищевого производства, сбалансированных по аминокислотному и минеральному составу, с включением в них оптимальных доз Ь-карнитина;

3) Способ применения кормосмесей с включением изученных доз Ь-карнитина и дрожжей, позволяющий менять направление движения нутриентов в организме кур, что приводит к улучшению пищевых и биологических свойств яиц и мышечной ткани и предполагает, таким образом, возможность формировать функциональные продукты питания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, определённых ВАК Минобразования и науки РФ

1. Бочков А. Влияние, L-карнитина на продуктивность и качество мяса бройлеров / И. Макарова, А. Бочков, С. Буров // Птицеводство.-2008.- №5.- С. 27-29.

2.Бочков А. Протеин корма и качество яйца / С. Буров, И. Контарев, А.Бочков //Животноводство России,- 2009.- №12,- С. 21-22.

Публикации в других изданиях

3. Бочков А.Ю. Аминокислотный состав и пищевые качества яиц кур кросса «УК-Кубань-4» / C.B. Буров, А.Ю. Бочков, А.П. Овчаров, B.C. Степаненко // Матер. XVI конфер. Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНАП).- Сергиев Посад.- 2009.- С. 90-91.

4. Бочков А.Ю. Влияние введения отходов спиртового производства в рацион кормления кур на пищевые качества яиц / C.B. Буров, B.C. Степаненко, А.Ю. Бочков // Матер, междунар. науч.-практ. конфер. п. Персиановский: Донской ГАУ- 2009.- С. 202-206.

5. Бочков А.Ю. Использование L-карнитина при выращивании бройлеров / C.B. Буров, А.Ю. Бочков, И.В. Макарова, B.C. Степаненко // Матер. XVI конфер. Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНАП).- Сергиев Посад,- 2009.- С. 88-90.

6. Бочков А.Ю. Комплекс физико-химических методов определения аминокислотного состава и пищевых качеств яиц кур кросса «УК-Кубань-4» / C.B. Буров, А.Ю. Бочков, B.C. Степаненко // Матер, междунар. науч.-практ. конфер. - п. Персиановский: Донской ГАУ-2008,-С. 50-52.

Для заметок

БОЧКОВ Анатолий Юрьевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПИЩЕВЫЕ КАЧЕСТВА ЯИЦ КУР КРОССА «УК-КУБАНЬ» ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В СОСТАВ РАЦИОНОВ Ь-КАРНИТИНА

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 24.02.11 Печать оперативная Объем 1 усл.печ.лист. Заказ № 130 Тираж 100 экз. Иэдательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г.Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106