Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и особенности шерстного покроваовец северокавказской мясо-шерстной породыс разным цветом жиропота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и особенности шерстного покроваовец северокавказской мясо-шерстной породыс разным цветом жиропота"

РГб од

1 3 дек 7пп

На правах рукописи

Гаджиев Закир Камилович

Продуктивность и особенности шерстного покрова овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным цветом жиропота

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов" животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2000

Работа выполнена во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени Научно-Исследовательском Институте Овцеводства и Козоводства (ВНИИОК)

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, Заслуженный зоотехник РФ, Селькин И.И.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных профессор Абонеев В.В. кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, Завгородняя Г.В

наук

Ведущая организация:

Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства

Защита состоится «28» «декабря» 2000 года в «10» часов на заседай диссертационного совета К. 020.54.01. при Всероссийском ордена Трудовс Красного Знамеци научно-исследовательском институте овцеводства козоводства: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, ВНИИОК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ овцеводства и козоводства.

Автореферат разослан «22» «ноября» 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук / Бурдуковская 1

р н/. ЗУ и/фг-т £ки^:сы - ¿/л ^

I. Обща« характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Стабилизация и развитие овцеводства в современных условиях требуют адаптации его к запросам внутреннего и внешнего рынков при повышении уровня научного обеспечения отрасли.

Несмотря на общий кризис овцеводства и невостребованность основного вида сырья - шерсти - ученые, селекционеры и специалисты хозяйств продолжают работать над выведением новых, более конкурентноспособных пород и типов овец, а также ведут целенаправленную селекцию на достижение высокой продуктивности животных, поскольку в целом уровень продуктивности и, особенно, отдельные качества шерсти, не всегда отвечают сегодняшним требованиям. Основными недостатками шерсти, поступающей на перерабатывающие предприятия, являются ее повышенная засоренность, пониженная прочность, свалянность и пожелтение. Их устранение возможно только при создании полноценного кормления и постоянном внимании селекционеров к количеству и качеству жиропота, как основному компоненту

руна, обеспечивающему сохранность шерсти от воздействия неблагоприят-•

ных факторов внешней среды.

Известно, что недостаток жиропота приводит к ухудшению физико-механических свойств шерсти. Однако нежелательным является и чрезмерное содержание жиропота в руне, так как на его продуцирование тратится большое количество энергии корма.

Количество жиропота, необходимое для обеспечения сохранности свойств шерсти, неодинаково для разных пород овец и даже для одной породы, разводимой в разных природно-климатических условиях.

В настоящее время накоплен определенный материал, характеризующий некоторые особенности влияния жиропота на сохранность свойств шерсти. Однако, все еще недостаточно данных о составе и свойствах жиропота, об их связи с комплексом качественных показателей свойств шерсти, об оптимальном содержании и соотношении жира и пота для различных пород,

разводимых в разных климатических' зонах, обеспечивающих повышение шерстной продуктивности и лучшую сохранность свойств шерсти.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение продуктивности и качества шерсти у овец различных половозрастных групп верхнестепновского заводского типа северокавказской мясо-шерстной породы с разным цветом жиропота, а также возрастных изменений жиропота у маток этой породы.

В задачи исследований входило изучить:

влияние цвета жиропота, тесно связанного с его качеством, на живую массу, шерстную продуктивность и качество шерсти; гистоструктуру кожи у овец в зависимости от цвета жиропота; количество и качество шерстного жира и пота у овец заводского стада с разным цветом жиропота;

возрастные изменения количества, качества и цвета жиропота у маток; экономическую эффективность разведения овец.

1.3.Научная новизна и практическая ценность. Впервые на овцах северокавказской мясо-шерстной породы в зависимости от цвета жиропота были изучены продуктивность и качество шерсти, количественные и качественные показатели жиропота, их изменение с возрастом и экономическая эффективность разведения овец.

1.4.Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научных работ Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства в 1998-2000 г.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

- цвет жиропота тесно связан с его качеством и может служить у кроссбред-ных овец селекционным маркером;

- жиропот и его составляющие оказывают влияние на продуктивность и качество шерстного покрова у овец северокавказской мясо-шерстной породы;

- с возрастом повышается содержание шерстного жира и уменьшается потовая часть, при этом улучшаются качественные показатели жиропота.

. 1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на заседании Ученого совета ВНИИОК ц 1998,1999 и 2000 гг.

- на Всероссийской научно-практической конференции по овцеводству и козоводству, г. Ипатово, 1999 г. и 2000 г.

- на совместном научно-производственном совещании сотрудников отделов тонкорунного овцеводства, полутонкорунного овцеводства и козоводства, шерсти и овчинно-шубного сырья, лаборатории воспроизводства и лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии ВНИИОК, 2000 г.

1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи

1.8. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 162 наименований, в том числе 23 на иностранных языках. Работа содержит 46 таблиц, 11 рисунков и 9 листов приложений.

И. Материал и методика исследований

2.1. Подопытный материал и схема опыта. Экспериментальная работа по изучению продуктивности и особенностей шерстного покрова у овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным цветом жиропота проводилась в племенном заводе «Восток» Степновского района Ставропольского края и в лабораториях ВНИИОК в период с 1998 по 2000 годы.

Научно-производственный опыт проводился в селекционных отарах на овцах четырех половозрастных групп с разным цветом жиропота. Для проведения исследований были сформированы опытные группы по следующей схеме:

Таблица 1

Схема научно-производственного опыта

Половозрастные группы Группы по цвету жиропота Всего

Белый, 1 Светло-кремовый, II Кремовый, III

Бараны-производители 20 20 20 60

Бараны - ремонтные 20 20 20 60

Матки 20 20 20 60

Ярки 20 20 20 60

Итого 80 80 80 240

Примечание: здесь и далее опытные группы овец по цвету жиропота: 1-е белым; II - со светло-кремовым; III - с кремовым жиропотом

Основным критерием отбора подопытного поголовья являлся цвет жиропота, определяемый органолептическим путем.

Таким образом, в каждой половозрастной группе было по 20 животных с белым, светло-кремовым и кремовым жиропотом.

Отобранные подопытные животные находились в одинаковых хозяйственных условиях содержания, а кормление их было нормированным для каждой половозрастной группы в соответствии с существующими нормами кормления.

Возрастные изменения цвета жиропота, количества и качества шерстного жира и пота проведены в отаре овец (п=425) в возрасте 1, 2-х и 3-х лет.

2.2. Методика исследований отдельных признаков.

Живая масса. Определялась индивидуально у всех подопытных овец во время бонитировки с точностью до 0,5 кг.

Настриг и качество шерсти. Настриг грязной шерсти учитывался индивидуально у всего подопытного поголовья во время стрижки. Определение выхода чистой шерсти проводилось по образцам, отобранным во время стрижки, у каждого второго животного по методике ВНИИОК (1991). Настриг чистой шерсти определялся расчетным путем у всех подопытных животных.

Для исследования качества шерсти у всех подопытных животных во время бонитировки отбирались образцы, по которым изучались следующие показатели:

■ - естественная длина определялась линейкой при бонитировке;

- истинная длина шерсти исследовалась по методике ВНИИОК (1991);

- тонина шерстных волокон и ее уравненность определялись по методике ВНИИОК (1991);

- прочность шерсти на разрыв устанавливалась на динамометре с дозирующим зажимом по методике ВНИИОК (1991);

- зона загрязнения и вымытости определялась при бонитировке и лабораторным путем по методике ВНИИОК (1991)

Гистоструктура кожи изучалась по отобранным методом биопсии образцам кожи. В процессе лабораторных исследований определялись общая толщина кожи и толщина отдельных ее слоев (эпидермис, пилярный и ретикулярный) по методике H.A. Диомидовой и др. (i960). • Густота шерсти определялась визуально при бонитировке, а густота волосяных фолликулов лабораторно по методике H.A. Диомидовой и др. (1960). По время лабораторных исследований определялось количество пер-ничиых и вторичных фолликулов на единицу площади (мм 2).

Определение количества шерстного жира и пота проводилось путем -жеграгиронямия образцов шерсти на аппаратах Сокслета по методике ВНИИОК (1987).

Основные физико-химические константы жира (температура плавления и застывания, йодное и кислотное число) и pH пота определялись лабораторным путем по методике ВНИИОК (1987).

Возрастные изменения цвета жиропота, количества и качества шерстного жира и пота определялись у маток в возрасте 1 года, 2-х и 3-х лет по отобранным образцам шерсти. Исследования проводились лабораторно по методике ВНИИОК (1987)

Экономическая эффективность разведения овен с разным цветом жиропота устанавливалась по данным учета всех затрат и условного дохода, полученного от реализации произведенной продукции подопытными живот- • ными. Прибыль и рентабельность определялись расчетным путем.

Весь цифровой материал, полученный в процессе эксперимента, обрабатывался биометрически и методом вариационной статистики (H.A. Плохинский (1969), Е.К. Меркурьева (1970), с использованием современных компьютерных программ по рекомендациям ВНИИОК (1993).

Ш.Результаты исследований 3.1. Живая масса. Весенняя живая масса подопытного поголовья учитывалась во время бонитировки и приведена в таблице 2. Подопытные животные отвечают минимальным требованиям стандарта породы.

Таблица S

Живая масса подопытных животных

• Подопытные группы

Половозрастные группы I II III

М±т М±т ■ M±m

Бараны производители 99,8 ±1,9 102,0 ± 1,8 98,9 ± 2,0

Бараны ремонтные 62,6 ± 1,0 65,7 ± 1,3 64,4 ± 1,3

Матки 54,0 ±1,3 ' 54,0 ± 1,3 54,5 + 0,8

Ярки 45,4 ± 0,8 49,2 ± 0,7 47,6 ± 0,8

В среднем, живая масса у баранов-производителей колеблется в пределах 98,9-102,0 кг, у ремонтных баранов 62,6-65,7, у маток 54-54,5 и у ярок 45,4-49,2 кг.

Животные со светло-кремовым жиропотом, кроме маток, по живой массе на 2,0-8,4 % превосходили своих сверстников из других групп. Лишь в группе маток на 0,5 кг или 0,9 % уступали сверстницам с кремовым жиропотом.

3.2. Настриг и выход шерсти. Шерстная продуктивность у овец определяется в первую очередь генетическими факторами и формируется под воздействием условий внешней среды. По данным, полученным в ходе опыта (табл. 3), средний настриг шерсти в оригинале колебался в группе

баранов-производителей в пределах 9,9-10,4 кг, ремонтных баранов - 8,3-8,9, маток - 5,1-5,6 и у ярок - 5,9-7,0 кг.

По настригу грязной шерсти во всех половозрастных группах преимущество было у животных с кремовым жиропотом. Так, в группе баранов они

превосходили сверстников с I группы на 0,5 кг или 5,1 % (р > 0,1), и II груп-

/

пы на 0,2 кг или 2 % (р > 0,1). Аналогичные результаты получены и в группе ремонтных баранов, у которых они составляли соответственно 0,6 кг или 7,2 % (р > ОД) и 0,3 кг или 3,5 % (р > 0,1).

Таблица 3

Настриг и процент выхода шерсти

Половозрастные группы Подопытные группы Настриг шерсти, йг Выход МЫТОЙ шерсти, %

грязной ЧИСТОЙ

М + т М + т М + т

Бараны-производители I 9,9+0,3 6,8+0,2 69,0+0,4

II 10,2+0,3 6,8+0,2 66,7+0,2

III 10,4+0,2 6,7+0,1 64,5+0,3

Бараны ремонтные I 8,3+0,3 5,7+0,2 68,6+0,4

8,6+0,3 5,8+0,2 67,1+0,5

III 8,9+0,3 5,7+0,2 64,1+0,3

Матки 5,1+0,2 3,3±0,1 64,7+0,6

II 5,6+0,2 3,5+0,1 62,5+0,7

III 5,6+0,2 3,4+0,1 ■ 60,7+0,7

Ярки I 5,9+0,2 4,0+0,1 67,9+0,4

II 6,7+0,1 4,5+0,1 66,7+0,6

III 7,0+0,2 • 4,4+0,2 62,7+0,6

У маток II и III групп наблюдался одинаковый настриг шерсти, по которому они превосходили сверстниц с белым жиропотом на 0,5 кг или 9,8 % (р > 0,05). Во всех выше описанных случаях это преимущество было несущественным. В отличие от них ярки с белым жиропотом достоверно уступали сверстницам со светло-кремовым жиропотом на 0,8 кг или 11,9 % (р < 0,01) и с кремовым жиропотом на 1,1 кг или 15,7 % (р<0,001). .

По настригу чистой шерсти преимущество практически во всех половозрастных группах было на стороне животных-со светло-кремовым цветом х лропота. От основных баранов с белым и светло-кремовым жиропотом по

сравнению сверстниками с кремовым цветом настрижено чистой шерсти на 0,1 кг или 1,5 % (р > 0,1). Аналогичные результаты были получены и среди ремонтных баранов опытного стада, где животные с белым и кремовым жиропотом по анализируемому показателю также уступали на 0,1 кг или 1,8 % (р > 0,1) сверстникам со светло-кремовым жиропотом.

В группе маток их превосходство над сверстницами из I группы с белым жиропотом составило 0,2 кг или 6,1 %, (р > 0,1), а с кремовым цветом - 0,1 кг или 2,9 % (р > 0,1). Эта разница у ярок составила 0,5 кг или 12,5 % (р < 0,01) и 0,1 кг или 2,3 % (р > 0,1), соответственно.

Выход чистой шерсти в целом у всех подопытных животных был высоким и колебался от 60,7 % у маток до 69,0 % у баранов. Однако, в пределах опытных групп несколько лучшими показателями характеризовались животные с белым жиропотом. Их превосходство над сверстниками с других групп колебалось в пределах от 1,5 до 5,2 абс. процента (р < 0,01).

Следует отметить низкую вариабельность выхода чистой шерсти почти у всех половозрастных групп. Причем в группе основных и ремонтных баранов коэффициент вариации (0=1,2-2,7%) был ниже, чем у маток и ярок (Су=2,8-5,4%). Это говорит о высоком уровне селекционного отбора, особенно среди баранов в заводском стаде.

3.3. Длина шерсти. У основных баранов длина шерсти колебалась в пределах 14,5-14,9 см, у ремонтных баранов 15,5-16,3 у маток 12,9-13,2 и у ярок 15,2-15,7 см. В целом по длине шерсти подопытные животные превосходили минимальные требования стандарта породы на 12,2 - 30,8 %. При этом животные со светло-кремовым жиропотом имели преимущество (р > 0,1) перед своими сверстниками по этому показателю. Аналогичные результаты получены по истинной длине. Процент удлинения шерстных волокон колебался в пределах от 22,5 % до 26,9 %.

3.4. Тонина шерсти и ее уравненность. Существенных различий по диаметру шерстных волокон у сравниваемых подопытных групп овец не ус. тановлено. В целом животные отвечали требованиям стандарта породы.

Тонина шерсти у баранов-производителей на боку составила 31,1-31,9 мкм и на ляжке 31,6-32,2 мкм; у ремонтных баранов 28,3 - 29,0 и 29,2-30,1, у маток 30,1-30,6 и 30,9 -31,6 мкм и у ярок 27,8-28,5 и 29,6-30,3 мкм, соответственно. Более тонкой шерстью (р > 0,1)во всех половозрастных группах отличались животные с белым жиропотом. Незначительные различия в тонине шерсти на боку и ляжке (0,3 - 1,8 мкм) и низкие коэффициенты вариации (5,2-11,6%) указывают на Еысокую уравненность шерсти как по руну, так и по штапелю.

3.5. Прочность шерсти. Овцы всех половозрастных групп характеризуются достаточно высокой прочностью шерсти, которая у подопытных \ животных колебалась от 8,9 сН/текс у ярок до 11,7 сН/текс у баранов-производителей. Среди сравниваемых групп по крепости шерстных волокон предпочтительнее выглядели животные со светло-кремовым жиропотом.

3.6. Толщина кожи и густота волосяных фолликулов. По общей толщине кожи (табл. 4) ремонтные . бараны и ярки заводского стада (3017,8-3200,3 мкм) отличались от взрослых баранов-производителей и маток

(3208,3-3486 мкм) меньшей общей толщиной кожи. Среди сравниваемых «

групп по цвету жиропота в целом животные с кремовым жиропотом превосходили своих сверстников с белым и светло-кремовым жиропотом по общей толщине кожи на 2,0 - 3,9 % (р >0,1).

Таблица 4

Гистоструктура кожи подопытных животных

Общая толщина кожи, Общая густота фоллику-

Половозрастные мкм лов на 1 мм*

группы Опытные группы

I II III I II III

/ • Бараны- 3417,8 3303,1 3486,1 38,9 38,9 36,5

производители ±117,9 ±69,0 ±132,4 ±0,4 ±0,6 ±0,7

Бараны ремонтные 3083,2 3137,7 3200,8 42,0 42,1 41,1

+63,4 ±80,4 ±55,7 ±0,9 ±0,6 ±0,5

Матки 3208,7 3255,7 3306,8 39,3 .40,3 38,1

±107,6 ±47,4 ±79,5 +0,7 ±0,8 +0,7

Ярки 3017,8 3034,2 3136,1 43,5 42,9 • 41,1

±115,6 ±123,9 ±97,3 ±0,9 ±0,9 ±0,9

Удельный вес отдельных слоев в общей толщине кожи в группах был примерно одинаковым и составил: эпидермис 0,5-0,8%, пилярный слой 61,667,6% и ретикулярный - 31,6-37,6%.

Густота волосяных фолликулов в группе баранов-производителей составила 36,5-38,9 на 1 мм2, у ремонтных баранов -41,1-42,1, у маток 38,1-40,3 и у ярок 41,1-4^5 на 1 мм2. Среди сравниваемых групп некоторое преимущество (на 0,2-6,6 %, р > 0,1) имели животные со светло-кремовым жиропотом. Однако в группе ярок это превосходство (1,4-5,8 %, р > 0,1) было на стороне животных с белым жиропотом. Аналогичные результаты получены при исследовании первичных и вторичных фолликулов. Волосяные комплексы (отношение вторичных фолликулов к первичным) у ярок (5,6-5,7/1) и ремонтных баранов . (5,6/1) были практически одинаковые, а у взрослых животных они были несколько ниже и составляли у маток (5,1-5,2/1) и у баранов-производителей (4,8-5,1/1).

3.7. Количество жира и пота, их соотношение. Путем экстрагирования образцов шерсти на аппаратах Сокслета установлено, что бараны-производители и ремонтные бараны со светло-кремовым жиропотом (табл. 5)

Таблица 5

Количество жира и пота в чистой необезжиренной шерсти подопытных овец

Половозра- Опытные Количество в %, M ± m

стные группы жира пота ' Соотноше-

группы ние жир:пот

Бараны- I 14,1+0,7 11,6+0,8 1,2:1

производи- II 14,4+0,6 14,1±0,7 1:1

тели III 13,8±0,7 15,8+0,7 0,9 1

Бараны ре- I 12,2+0,5 12,0+0,6 ' 1,1 1

монтные II 13,4+0,7 13,9+0,8 0,9 1

III 11,9±0,7 17,6+0,7 0,7 1

I 14,3+0,8 10,6+0,5 ' 1,4 1

Матки II 14,0+0,6 11,3+0,5 1,2 1

III 13,4+0,5 J 15,0+0,7 0,9 1

I 10,2+0,6 13,9+0,6 0,7 1

Ярки II 11,1±0,6 16,0+0,7 0,7 1

III 11,4+0,6 18,7+0,7 0,6 1

имели некоторое преимущество (0,3-1,5 абс. процента, (р > 0,1) по содержанию зоска в чистой кеобезжиренной шерсти. В то же время в группах маток и ярок этот показатель занимал промежуточное положение. В целом по всем половозрастным группам колебания количества жира составила 10,2 - 34,4 %. Наибольшее количество пота наблюдается в группах с кремовым жиропотом (15,0 - 18,7 %). Животные со светло-кремовым жиропотом по этому показателю -занимали промежуточное положение (11,3 - 16,0 %). Содержание пота в группах с белым цветом было наименьшим (10,6 - 13,9 %).Причем животные с кремовым жиропотом существенно (р < 0,01) превосходили на 1,7-5,6 абс. процента сверстников из других групп, что обусловило в этих группах соответствующее соотношение жир : пот, которое лучшим было в группах с белым жиропотом (0,7-1,4:1) и худшим - с кремовым жиропотом (0,6-0,9:1).

3.8. Качество жиропота. Для качественной характеристики шерстного жира изучены температура его плавления и застывания, йодное и кислотное числа, а также определена реакция (рН) среды пота (табл.6).

Таблица б

Качество шерстного жиропота подопытных животных

Половозрастные группы Опытные группы Температура,«^ Числа PH пота

плавления застывания Иодно^% Кислотное. Klf

M±m M±m M + m M + m M+m

Бараны-производители I 39,1+0,8 36,5+0,8 19,0+0,6 12,9+0,3 7,2+0,3

II 38,8+0,8 36,4+0,9 20,6+0,7 14,6+0,4 7,5+0,3

III 38,5+0,9 36,2+0,8 22,8+0,6 18,7+0,7 7,9+0,3

Бараны ремонт-'ные I 38,7+1,0 36,2+0,8 20,9+0,6 14,1+0,2 7,7+0,3

38,6+1,0 35,6+0,8 22,9+0,6 15,3+0,2 8,0+0,3

III 38,2+1,1 35,3+0,9 24,7+0,8 19,0+0,4 8,4+0,3

Матки I 38,5+0,9 35,7+0,9 20,3+0,5 15,4+0,4 7,5+0,1

II 38,5+1,0 35,3+0,9 22,4+0,7 16,8+0,3 7,6+0,2

III 38,0+0,9 35,1+0,9 23,7+0,7 19,7+0,4 8,1+0,2

Ярки 38,3+0,8 35,3±0,7 20,1+0,5 14,4+0,2 7,9±0,3

II 38,2+0,9 35,1+0,7 21,9±0,6 17,0+0,3 8,5+0,3

III 38,0+0,9 35,0±0,8 23,2+0,5 18,7+0,4 8,8+0,2

При этом установлено, что шерстный жир овец заводского стада с белым и светло-кремовым жиропотом характеризовался повышенной температурой плавления и застывания (38,2-39,1°С и 35,1-36,4 °С), незначительно превосходя (0,8-1,6 %, р > 0,1) сверстников с кремовым жиропотом. Что касается ненасыщенных и свободных жирных кислот, то наблюдается снижение их содержания по мере осветления жиропота в группах. Причем животные I группы, уступают с высокой достоверностью (р < 0,05, р < 0,01, р < 0,001) сверстникам II и III групп. Анализ данных рН пота позволяет установить более высокую щелочную среду у животных с кремовым жиропотом, которые характеризовались повышенным содержанием водородных ионоз (7,9-8,8 против 7,2-8,3 в других группах).

3.9. Зона загрязнения и вымытости. Содержание и свойства жиропота, обеспечивающие хорошую сохранность руна, определяются на практике в основном величинами вымытой и загрязненной зон штапеля. В нашем эксперименте наименьшей зоной загрязнения и вымытости выделялись, животные сс светлыми тонами жиропота, незначительно превосходя сверстников с кремовым цветом. Исключение составляют матаси, где лучшие показатели были у животных с кремовым жиропотом. Среди половозрастных групп взрослые животные (бараны-производители и матки) характеризовались лучшими показателями зоны загрязнения (3,9-4,2 см или 27,5-30,1 %) и вымытости (1,8-2,0 см или 12,4-15,2 %) по сравнению с ремонтными баранами и ярками (7,4-7,8 или 46,0-49,7 и 3,6-3,9 см или 22,7-25,2 %, соответственно).

3.10. Возрастные изменения количества жира и пота. Изучение количественной характеристики возрастных изменений показало, что жировая часть шерстного жиропота, в отличие от его потовой фракции, с возрастом больше подвержена изменению. По данным таблицы 7 содержание жира в чистой не-обезжиренной шерсти от года к 3-х летнему возрасту увеличивается в среднем на 1,7-2,9 абс. процента. За этот же период уменьшение потовой фракции составило 0,8-2,2 абс. процента. Среди сравниваемых групп содержание шерстного жира с возрастом в I группе увеличивается на

2,9 абс. процента (р<0,01), во II группе - 2,0 (р<0,05) и в III группе -1,7 абс. процента (р>0,1), а количество шерстного пота уменьшилось соответственно на 0,8 (р>0,1), 1,5 (р>0,1) и 2,2 абс. процента (р<0,05).

Таблица 7

Возрастные изменения количества шерстного жира и пота у маток

Возраст животных группы Количество в %, М ± m Соотношение жир: пот

жира пота

1 год I 9,7+0,6 13,3+0,6 0,7 1

II 11,1±0,6 16,0±0,6 0,7 1

III • 11,4+0,6 18,7+0,7 0,6 1

2 года I 11,8+0,5 12,8+0,6 0,9 1

II 12,1+0,4 15,2+0,8 0,8 1

III 12,4+0,6 17,3+0,8 0,7 1

3 года I 12,6+0,5 12,5+0,7 1,0 1

II 13,1+0,5 14,5+0,6 0,9 1

III 13,1±0,6 16,5+0,6 0,8 1

Эти изменения обусловили повышение соотношения жир:пот с возрастом, которое к 3-х летнему возрасту у животных с белым цветом жиропота достигло 1,0:1, со светло-кремовым - 0,9:1 и с кремовым - 0,8:1.

Проведенный дисперсионный анализ показывает; что возраст животных, независимо от цвета жиропота, оказывает существенное влияние на изменение количественного содержания жира. Сила совместного влияния возраста и цвета жиропота на изменение количества жира составляет 20,2 % (р < 0,01), в том числе доля влияния возраста составляет 3,5 % (р < 0,05), а цвета жиропота - 1,4 % (р > 0,1).

Сила совместного влияния возраста животного и цвета жиропота на количество пота составила 18,7 % (р < 0,01), причем доля влияния возраста животного равнялась 9,7 % (р < 0,01), а цвета жиропота всего' 2,0 % (р > 0,05).

3.11. Качество шерстного жира и пота. С возрастом наблюдалось улучшение качества шерстного жира. Так, температура плавления с возрас-

том повысилась на 0,3-0,4 °С или 0,8-1',0 % (р > ОД) и наблюдалось увеличение температуры застывания на 0,4-0,9 °С или 1,1-2,6 % (р > 0,1).

Йодное число снизилось в среднем на 0,4-1,2 абс. процента (р > 0,1), а кислотное число - на 1,4-3,3 % (р > 0,1). Причем в возрасте 2-х лет содержание свободных жирных кислот было выше, чем в годовом и в 3-х летнем возрасте. Подопытные животные с белым цветом жиропота выделялись лучшими показателями качества шерстного жира по сравнению со своими сверстницами с других групп.

Шерстный пот с возрастом характеризовался снижением количества водородных ионов и следовательно происходило уменьшение щелочной среды потовой фракции. Разница между годовалыми и трехлетними животными составила 6,8-7,3 %.

3.12. Возрастные изменения цвета жиропота. В наших исследованиях особый интерес представляет изменение цвета жиропота с возрастом. С этой целью в опытной отаре у одних и тех же животных в возрасте 1-го, 2-х и 3-х лет во время бонитировки комиссионно определен цвет жиропота. Сводные результаты этой оценки приведены в таблице 8. В обработку включены животные, которые находились в отаре в течение трех лет.

Таблица 8

■ Изменения цвета жиропота с возрастом

Группы Цвет жиропота Возраст овец

1 год 2 года 3 года

п % п % п %

I Белый 136 Юо • 93 68,4 87 64,0

Светло-кремовый - 43 31,6 49 36,0

Кремовый - - . - ' - - -

II Белый - - 19 9,2 28 13,6

Светло-кремовый 206 100 168 81,6 169 82,0

Кремовый - - 19 9,2 9 4,4

. III Белый - - 4 4,8 8 9,6

Светло-кремовый - - 26 31,3 34 41,0

Кремовый 83 100 53 63,9 41 49,4

В первый год подопытные группы были полностью сформированы по цвету жиропота. В процессе эксперимента у подопытных овец наблюдалось изменение их первоначального цвета жиропота.

Следует отметить, что во II группе (светло-кремовый) было установлено наименьшее изменение этого признака и 82,0 % животных в течение 3-х лет сохранили свой первоначальный цвет жиропота, в I группе (белый цвет) таких животных было 64,0 и в III группе (кремовый) - 49,4 %, что характеризует высокую качественную стабильность светло-кремового цвета жиропота.

. 3.13. Экономическая эффективность. Овцеводство становится экономически эффективным в том случае, когда от него получают высокие настриги хорошей по качеству шерсти и- достаточное количество баранины при минимальных затратах труда и средств на их производство.

В наших исследованиях мы исчисляли стоимость продукции, полученной с одной овцы каждой из сравниваемых групп, на основании среднего настрига чистой шерсти и живой массы по существующим на 1999 год реализационным ценам. Реализационная цена 1 кг чистой шерсти в СПК «Восток» составила - 38,7 рублей и 1 кг мяса в живой массе - 11,4 рублей.

' Поскольку подопытные животные разных половозрастных групп находились на одинаковых условиях кормления и содержания, то затраты определялись- по данным общего расхода кормов и прочих затрат, сложившиеся в среднем по каждой половозрастной группе в хозяйстве. В группах ремонтных баранов и ярок затраты исчислялись от рождения до 15 - месячного возраста, а у взрослых животных за один год.

' Данные экономической эффективности разведения овец по группе баранов-производителей (табл. 9) показывают, что животные со светло-кремовым жиропотом дали на 1 голову в среднем на 25,1 рублей больше прибыли, чём сверстники с белым и на 39,0 рублей больше, чем с кремовым цветом. Следовательно, в этой группе рентабельность производства конечной

продукции была выше и составила 39 % против 36,6 % в первой к 35.2 % во второй группе.

Таблица£

Показатели экономической эффективности разведения овец с разным цветом жиропота

Показатели Группы животных

I II III

Бараны-производители

Всего затрат, руб. 1021,2 •1021,2 1021,2

Произведено продукции всего, руб. 1394,7 1419,8 1380,8

Прибыль всего, руб. 373,5 398,6 359,6

Рентабельность, % 36,6 39,0 35,2

Бараны ремонтные

Всего затрат, руб. 750,4 750,4 750,4

Произведено продукции всего, руб. 929,1 968,3 949,7

Прибыль всего, руб. 178,7 217,9 199,3

Рентабельность, % 23,8 29,0 26,6

Матки

Всего затрат, руб. 534,2 534,2 534,2

Произведено продукции всего, руб. 740,3 747,9 749,8

Прибыль всего, руб. 206,1 213,7 215,6

Рентабельность, % 38,6 40,0 40,4

Ярки

Всего затрат, руб. 558,5 558,5 558,5

Произведено продукции всего, руб. 668,8 731,0 708,9

Прибыль всего, руб. 110,3 172,5 150,4

Рентабельность, % 19,7 30,9 26,9

Рентабельность разведения ремонтных баранов со светло-кремозым цветом жиропота составила 29,0 % и была выше на 5,2 и 2,5 абс. процента по сравнению со сверстниками с беЛым и кремовым жиропотом соответственно. В этой группе животных прибыль на 1 голову составила 217,9 рублей, что больше на 39,2 рубля, чем у баранов с белым.и на 18,6 рублей - с кремовым цветом жиропота.

3 группе маток получена практически одинаковая прибыль на 1 голову от животных с кремовым и светло-кремовым цветом жиропота, которые на 9,5 и 7,6 рублей или 4,7 и 3,7 %, превосходили сверстниц с белым жиропотом. Таким образом, рентабельность разведения маток с белым жиропогом (38,6 %) была на 1,4 и 1,8 абс. процента ниже, чем в других подопытных группах.

Ярки со светло-кремовым цветом жиропота в среднем на 1 голову дали больше прибыли. Причем сверстницы с белым и кремовым жиропотом уступали им на 62,2 и 22,1 рубля или 56,4 и 14,7 %, соответственно. Рентабельность произведенной продукции во II группе составила 30,9 % и была на 4,0 абс. процента выше, чем в III группе и на 11,1 абс. процента, чем в I группе.

Обобщая полученные данные по экономической эффективности разведения овец с разным цветом жиропота, следует отметить, что животные со светло-кремовым цветом жиропота, при равной прибыли в группе маток, имели незначительное преимущество в остальных половозрастных группах над сверстниками с белым и кремовым жиропотом.

IV. Выводы

Изучение продуктивности и особенностей шерстного покрова овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным цветом жиропота позволяет сделать следующие выводы:

1. По живой массе незначительное преимущество (2,0 - 8,4 %) практически во всех половозрастных группах было у животных со светло-кремовым жиропотом, исключение составляют матки с жиропотом кремового цвета, у которых этот признак превышал показатели сверстниц из других групп на 0,5 кг или 0,9 %.

2. По настригу чистой шерсти преимущество (1,5 - 12,5 %) было также на стороне животных со светло-кремовым цветом жиропота (р > 0,1), а по настригу грязной шерсти (2,0 - 18,6) - у животных с кремовым жиропотом при

несущественной разнице (р > 0,1). Исключение составляют ярки, 1;рси.¡сходство которых над сверстницами с белым жиропотом было достоверным и составило 1,1 кг или 18,6 % (р < 0,01). Выход чистой шерсти у овец с белым (64;7 - 69,0 %) и светло-кремовым (62,5 - 67,1 %) цветом жиропота с высокой достоверностью на 1,5 - 5,2 абс. процента (р < 0,01) был выше, чем у сверстников с кремовым жиропотом (60,7 - 64,5 %).

3. По тонине шерсти у животных различных половозрастных групп от 27,8 мкм у ярок до 32,2 мкм у баранов существенных различий между группами по цвету жиропота не установлено (р >0,1).

Животные со светло-кремовым жиропотом имели незначительное (0,8 - 5,1 %) преимущество (р > 0,1) над сверстниками из других групп по длине шерстных волокон.

По прочности на разрыв (8,9 - 11,7 сН/текс) шерсть всех подопытных животных отвечала требованиям перерабатывающей промышленности (не ниже 8,0 сН/текс.).

4. Общая толщина кожи у животных заводского стада колебалась от 3017,8 мкм у ярок до 3486,1 мкм у основных брранов. Густота волосяных фолликулов на единицу (1мм2) площади была в пределах 36,5 - 43,5 фол./мм2. Сравнительная оценка подопытного поголовья между группами по цвету жиропота достоверных различий по этим показателям не выявила (р>0,1).

5. Содержание шерстного жира в чистой необезжиренной шерсти у животных различных половозрастных групп заводского стада колеблется в широких пределах и наименьшим оно было у ярок с белым жиропотом (10,4 %), а наибольшим - у баранов-производителей со светло-кремовым цветом (14,4 %). Среди подопклшх групп по цвету жиропота (размах от 10,4 до 14,4 %) существенных различий в содержании жира в чистой необезжиренной шерсти не наблюдалось ( р > 0,1).

6. Животные всех половозрастных групп с кремовым цветом жиропота . (15,0 - 18,7 %) с высокой достоверностью (р < 0,01) превосходили на 1,7 - 5,6

е.бс, процента по количеству пота в чистой несбезжиренной шерсти сверстников с белым и светло-кремовым жиропотом (10,6 - 13,9 и 11,3 - 16,0 %).

7 Животные с белым жиропотом характеризовались лучшим соотношением жир:пот (0,9-1,4 : 1). У овец со светло-кремовым и кремовым жиропотом оно колебалось в пределах 0,7-1,2 : 1 и 0,7-0,9 : 1, соответственно.

8. Животные с белым жиропотом характеризовались несколько лучшими качественными показателями физико-химических констант шерстного жира. По температуре плавления и застывания разница между опытными группами была недостоверной (р > 0,1) и составляла 0,3 - 0,6 °С и 0,3 - 0,9 °С, соответственно. В то же время по содержанию ненасыщенных и свободных жирных кислот животные с кремовым жиропотом (19,0 - 24,7 % и 12,0 - 19,7 мг) достоверно (р <0,01) превосходили своих сверстников с белым и светло-кремовым цветом. Реакция среды пота была наиболее высокой у животных с кремовым жиропотом (рН = 7,9-8,8).

9. По величине зоны загрязнения и вымытости штапеля среди подопытного поголовья с разным цветом жиропота существенных различий не установлено (р >0,1). Взрослое поголовье заводского стада, в отличие от молодняка, характеризовалось более низкими показателями зоны загрязнения (3,9-4,2 см) и зоны вымытости (1,8-2,0 см).

10. Наибольшие возрастные изменения установлены в жировой части жиропота шерсти (р < 0,05) в отличие от его потовой фракции (р > 0,1). Среди сравниваемых групп по цвету жиропота с возрастом существенных различий по содержанию жира не установлено (р > 0,1). У животных с кремовым жиропотом с возрастом несколько (на 2,2 абс. процента) снижается содержание пота. К 3-х летнему возрасту соотношение жир:пот увеличилось с 0,6-0,7:1 до 0,8-1,0:1.

11. Изменение цвета жиропота с возрастом наблюдалось у 18,0 % животных со светло-кремовым цветом, тогда как переходы у маток с белым жиропотом составили 36,0 % и с кремовым - 50,6 %.

12. Животные со светло-кремовым цветом жиропота давали на 7,6-62,2 рублей больше прибыли по сравнению со сверстниками с белым и кр?мовык жиропотом. Исключение составляют матки с кремовым и светло-кремовым жиропотом, от которых получена практически одинаковая прибыль.

Предложения производству

1. Положительные признаки и свойства овец верхнестепновского заводского типа со светло-кремовым жиропотом шире использовать в селекции овец с кроссбредной шерстью типа корридель для производства баранины и шерсти.

2. При оценке качества жиропота по его цвету у овец с кроссбредной шерстью выделять промежуточное между белым и светло-кремовым понятие, определяемое как « светло-светло-кремовый ».

Список опубликованных работ

1. Продуктивность ярок северокавказской мясо-шерстной породы с разным цветом жиропота. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции по овцеводству и козоводству./ВНИИОК - Ставрополь, 1999. -С - 158-161 (в соавторстве).

2. Показатели шерстной продуктивности у маток северокавказской мясо-шерстной породы с разным цветом жиропота. //Сборник научных трудов. /ВНИИОК. Вып. 44 - Ставрополь, 1999. - С 15-18 (в соавторстве).

3. Показатели густоты шерсти и гистоструктуры кожи у маток северокавказской мясо-шерстной породы с разным цветом жиропота. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции по овцеводству и козоводству ./ВНИИОК - Ставрополь, 2000. (в соавторстве), в печати.

Зм. И/0? Пода, ч тч./&.//. 00 Тир. /00 «3

Ротапринт ВНИИОК, Ставрополь, п»р.Зоот«хатас*аЯ, 15