Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и особенности обмена веществ мышечной ткани свиней крупной белой породы в связи с возрастом и уровнем протеинового питания
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гак, Юрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Некоторые биологические особенности и критерии оценки роста и развития свиней мясных пород и линий.
1.2. Продуктивность свиней как показатель полноценного и адекватного белкового питания.
1.3. Перспективные источники кормового протеинаих влияние на обмен веществ и продуктивность свиней.
1.4. Скорость оборота белка в мышечной ткани животных как один из способов оценки их продуктивности.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика опытных рационов, биологическая и питательная ценность используемых белковых добавок.
3.2. Продуктивные качества растущих и откармливаемых свиней крупной белой породы при различном протеиновом обеспечении рационов.
3.3. Физиологические особенности и характеристика некоторых показателей обмена веществ у свиней крупной белой породы при скармливании кормов с различным количеством и качеством протеиновых добавок.
3.4. Активность катепсинов В и Б в мышечной ткани и печени свиней крупной белой породы при использовании рационов с различным количеством и качеством протеиновых добавок.
3.5. Результаты производственной проверки.
3.6. Экономическая эффективность.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и особенности обмена веществ мышечной ткани свиней крупной белой породы в связи с возрастом и уровнем протеинового питания"
В последнее десятилетие политика государства в области аграрного комплекса страны негативно отразилась на развитии свиноводства, что выразилось в сокращении поголовья свиней с 39,4 млн. голов в 1990 году до 18,4 млн. в 1999 году. В связи с этим резко уменьшилось производство свинины с 34700 тыс. тонн до 744 тыс. Удельный вес свинины в производстве мяса составил 32%, в то время как в Китае, Германии, Нидерландах, Дании, Венгрии, Бельгии 56-81% (Клемин В.П., 2000).
Причинами падения производства свинины стали разбалансированность механизма регулирования агропромышленного комплекса, диспаритет цен на энергоносители, промышленную и сельскохозяйственную продукцию, отсутствие ценовой, инвестиционной, кредитной и налоговой политики, старение материальной базы хозяйств, опережающий рост цен на корма по сравнению с ценами на свинину.
В результате этого Россия сегодня находится в группе импортеров мяса, но ее ресурсы и сложившиеся тенденции таковы, что в обозримой перспективе она не должна остаться в этой группе. В связи с этим, по мнению В. Кононова (2000), основная задача - радикально возродить отрасль свиноводства, перевести ее на интенсивную индустрию и добиться того, чтобы она могла давать дешевую конкурентоспособную продукцию, стать наукоемким производством, сравнимым по эффективности со свиноводством передовых зарубежных стран.
Таким образом, перед отечественной наукой стоит весьма ответственная задача - вооружить производителей свинины новейшими достижениями, определив судьбу отрасли в XXI веке.
Решающим фактором успешного развития свиноводства в стране любой экономической формации остаётся обеспеченность его полноценным сбалансированным питанием. В последнее время в России наметилась устойчивая тенденция к снижению всех составляющих кормовой базы животноводства.
Результатом недостатка естественных питательных веществ является попытка восполнения его различными протеиновыми добавками, которые не всегда являются адекватными заменителями натуральных кормов в условиях сложившейся в России технологии содержания свиней на фоне ухудшающейся экологической обстановки. Следовательно, актуальным остаётся вопрос о продолжении комплексных исследований, позволяющих повышать адаптационные возможности организма свиней мясных типов к новым кормовым факторам, позволяющим максимально использовать их генетический потенциал.
Важной причиной замедления роста и ухудшения показателей выращивания, откорма и мясной продуктивности свиней служит нехватка кормового бежа и, прежде всего, животного происхождения. Из-за несбалансированности рационов по этому компоненту происходит значительный недобор животноводческой продукции, возрастание её себестоимости, перерасход кормов и, в первую очередь, зерна.
Проблема кормового белка актуальна для большинства стран мира, тем более, что ситуация на рынке белковых кормов осложнилась в связи с наложением запрета ведущих европейских производителей с.-х. продукции на производство мясокостной муки. Поэтому наиболее важной задачей является производство достаточного количества полноценных, сбалансированных по аминокислотам, экологически безопасных кормов для с.-х. животных и свиноводческой отрасли агропромышленного комплекса страны.
Актуальность темы. В общем объеме производства свинины в нашей стране свиньи крупной белой породы по-прежнему имеют наибольший вес, более 90 % от всего поголовья (Мичурин В., 2000). Известно, что свиньи характеризуются интенсивным ростом и, в связи с этим, высокой напряжённостью физиологических процессов в организме. Реализация генетического потенциала их высокой продуктивности возможна лишь при условии полноценного кормления.
Свиньи в силу своих биологических особенностей очень чувствительны к недостатку белка в рационе, особенно на ранних стадиях их роста и развития. У молодых животных ускоренный рост обусловлен повышенным оборотом белка, который по мере созревания организма снижается. У половозрелого животного способность синтеза и распада белков уравнивается, а увеличение живой массы идет за счет развития жировой и костной тканей. Таким образом, скорость распада белков, в конечном счете, определяет прирост мышечной ткани и массы тела животного и может служить показателем как его продуктивности, так и качества корма.
Однако снижение прироста живой массы и интенсивности обменных процессов отмечается рядом исследователей и при чрезмерном увеличении протеина в рационе. Поэтому наибольший ростовой и экономический эффект можно получить лишь при оптимальном уровне белка в рационе.
В связи с этим для осуществления рационального белкового питания, зависящего как от общего уровня белка в корме, так и от его качества и аминокислотного состава, в настоящее время сохраняют большое значение и актуальность вопросы контроля адекватности корма физиологическим потребностям организма свиней, основанные на изучении изменения показателей белкового обмена в мышечной ткани животных.
Данные исследования были включены в план научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета на 1996-2000 гг. по теме 08.04.02. «Изучить влияние неадекватных факторов внешней среды (в том числе и кормовых) на физиологическое состояние и резистентность сельскохозяйственных животных: оптимизировать обмен веществ через систему "корма-организм"».
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение роста, развития и особенностей белкового обмена в мышечной ткани свиней КБ при включении в состав рационов различного количества кормовых дрожжей и рыбной муки.
Ставились следующие задачи:
1. Изучить динамику изменения протеолитической активности катепси-нов В и Д в период доращивания и откорма.
2. Установить критерии оценки адекватности использования организмом свиней белковых добавок корма в зависимости от протеолитической активности катепсинов В и Д.
3. Изучить протеолитическую активность катепсинов В и Д в мышечной ткани и печени у свиней крупной белой породы при различном уровне протеина в рационе.
4. Изучить протеолитическую активность катепсинов В и Д в скелетной мышце и ткани печени свиней при замене рыбной муки в рационе кормовыми дрожжами.
5. Изучить показатели морфологического и биохимического состава крови свиней, находящихся на опытных рационах.
6. Изучить рост, развитие и продуктивность откормочного поголовья свиней крупной белой породы в зависимости от количества и биологической ценности протеина в составе их рационов.
Научная новизна проведённых исследований. Впервые изучены особенности белкового обмена в мышечной ткани растущих и откармливаемых свиней крупной белой породы с использованием показателей активности лизосо-мальных пептидаз, выявлена зависимость между их активностью, уровнем и биологической ценностью протеина в рационе, установлена связь с продуктивностью.
Практическая ценность проведённых исследований. Практическая ценность работы заключается в положительном внедрении метода оценки автоли-тической и протеолитической активности мышечных пептидаз с целью контроля эффективности использования организмом растущих и откармливаемых свиней белковых добавок различной природы, в частности рыбной муки и кормовых дрожжей.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Гак, Юрий Михайлович
127 ВЫВОДЫ
1. Использование при откорме свиней КБ рационов превышающих нормы ВИЖа на 18 % по протеину за счёт рыбной муки (10 % по сухому веществу или 36 % по сырому протеину корма), увеличивает интенсивность белкового обмена в мышцах и печени, повышает выход мяса в тушах, улучшает аминокислотный состав и белково-качественный показатель, оказывает позитивные воздействия на формирование и химический состав мышечной ткани опытных свиней, при сокращении сроков откорма и расхода кормов на 2,5-3 %, но увеличении на 12-15 % затрат сырого протеина на единицу прироста.
2. Скармливание свиньям КБ на протяжении всего периода откорма рационов сбалансированных по энергии и основным питательным веществам (в том числе минеральным и витаминам), но с отсутствием кормовых добавок животного происхождения и дефицитом сырого протеина корма в 18 %, увеличивает только автолитическую активность катепсина Д, что приводит к снижению мясности туши, белково-качественного показателя, расхода сырого протеина на 1 кг прироста живой массы с 505,5, до 458,7, переваримого с 391,5, до 341,6 г, и увеличивает затраты корма на 10,3 %.
3. Использование при откорме свиней кормовых дрожжей из зерновых отходов спиртового производства вырабатываемых на ОАО «Эльбрус» (г. Нарт-кала) в количестве 9 и 18 % от потребности в сыром протеине по продуктивному действию не уступает рыбной муке (среднесуточные привесы свиней КБ составляют 560-574 г. против 588 г. в контроле при практически равных затратах питательных веществ на кг прироста живой массы), не оказывает отрицательного влияния на аминокислотный состав мышечной ткани, показатели азотистого и белкового обмена, развитие внутренних органов, обеспечивая убойный выход 62-63 % при содержании мяса в туше 51-52 %.
4. При увеличении уровня протеина в рационе на 18 %установлено достоверное (но не превышающее физиологической нормы) повышение в крови количества общего белка, альбуминов и показателя соотношения альбумины/глобулины, а также незначительное повышение эритроцитов, гемоглобина и резервной щелочности; уменьшение содержания белка в рационе приводит к снижению перечисленных показателей; качественные замены протеина рыбной муки на белок дрожжевой биомассы (50 и 100 %) не повлияли на перечисленные показатели.
5. Сравнительные исследования белкового обмена мышечной ткани и печени свиней КБ породы, с помощью таких показателей как степень протеоли-тической активности катепсинов В и Б в мышечной ткани и печени, при скармливании сбалансированных по питательности, аминокислотам и энергии рационов, с использованием в качестве источника протеина рыбной муки (18 % от потребности в сыром протеине) и с 50 % заменой её на кормовые дрожжи, не обнаружили различий в показателях характеризующих скорость оборота, а выявили только их возрастную составляющую, с максимумом активности на 120-140 день откорма - времени повышенного оборота мышечных белков с преобладанием анаболических процессов.
6. Откорм свиней на рационах с заменой до 100 % протеина кормов животного происхождения дрожжевым белком и использование в качестве характеристики белкового обмена показателей внутриклеточного протеолиза, выявил увеличение активности катепсина Д в мышце на 10-25 %, при снижении в ней количества РНК на 13 %; в печени активность тканевых катепсинов В и Д увеличилась на 11-18 %, а содержание РНК уменьшилось на 13,5 % по сравнению с контрольными животными, на фоне тенденции к повышению абсолютной и относительной массы печени.
7. Анализ показателей протеолитической активности катепсинов В и Д в ткани длиннейшей мышцы спины свиней КБ породы, находящихся на рационах с повышенным уровнем протеина, позволяет говорить об усилении интенсивности внутриклеточного протеолиза на 11-14 %, на фоне повышения белок синтезирующих процессов (содержание РНК увеличилось на 10-15 %). У жиактивности катепсинов В и Д на 16,9 и 14,4 % соответственно, при снижении РНК на 11,5%.
8. Использование показателей характеризующих процессы лизосомально-го протеолиза мышечной ткани и печени животных, полученных с помощью флуорометрического метода определения активности тканевых эндопептидаз позволяет говорить об участии катепсинов Б и Д в формировании у них адаптационных механизмов приспособления к новым кормовым добавкам; контролировать процессы аккумуляции бежа и конверсию корма в организме растущих и откармливаемых свиней.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью замены в рационах свиней части дорогостоящих белковых добавок растительного и животного происхождения, повышения их протеиновой (аминокислотной), витаминной и минеральной питательности целесообразно использовать кормовые дрожжи из отходов спиртового производства (ОАО «Эльбрус» г. Нарткала). Оптимальной нормой является включение в состав кормосмесей 20 % протеина дрожжевой биомассы или замена до 50 % кормов животного происхождения, при условии нормирования рационов по обменной энергии.
2. В качестве контроля за состоянием процессов обмена белка в мышечной ткани растущих и откармливаемых свиней, эффективностью откорма и конверсии протеина корма предлагается использовать флуорометрический метод определения протеолитической активности мышечных эндопептидаз -катепсинов В и Д.
3. Для обеспечения потребностей свиноводства Ростовской области в кормовом белке целесообразно организовать промышленное производство дрожжевой биомассы из отходов спиртового производства и переработки зерна, используя её в премиксах и БВМД.