Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и некоторые биологические показатели свиней в зависимости от реакции на галотан
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юсупов, Хусяин Фетхилович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . б

I.I.Общие сведения о стрессах

1.2.Стресс-чувствительность свиней и методы ее определения.

Х.З.Снижение устойчивости свиней к воздействию стресс-факторов.

1.4.Здоровье и продуктивность свиней в зависимости от их стресс-чувствителъ-ности.

1.5.Экономическая оценка свиней с разной стресс-чувствительностью

ШВА 2« ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Цели и задачи исследований

2.2.Материал и условия проведения опытов.

2.3.Методика исследований

ШВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Результаты определения стресс-чувствительности поросят галотановым методом

3.2.Адаптационная,реакция организма поросят к технологическим стрзсс-фак-торам З.З.йоведение молоднякаинейразной реакцией на галотан . бб

3.4. Откормочные и мясные качества подсвинков с разной реакцией на галотан

3.5. Продуктивность ремонтных свинок с разной реакцией на галотан

3.6. Рост и воспроизводительные качества хрячков.

3.7. Производственная проверка результатов опытов

3.8. Экономическая эффективность выращивания и племенного использования молодняка свиней с разной реакцией на галотан.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и некоторые биологические показатели свиней в зависимости от реакции на галотан"

Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, разработанной в соответствии с решениями ХХУ1 съезда партии и одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривается обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населе -ния всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов, прежде всего мясных и молочных изделий, овощей и фруктов. В связи с этим намечено дальнейшее увеличение объемов среднегодового производства продукции животноводства в XI и ХП пятилетках за счет перехода к интенсивным методам ведения отрасли, значительного повышения продуктивности всех видов скота и птицы.

Важное место в обеспечении населения мясом отводится свинине, на долю которой приходится почти 25% производимого в стране мяса. К 1990 году производство свинины по сравнению с 1980 годом в общественном секторе планируется увеличить на 82%, в основном, за счет государственных свиноводческих комплексов, мощности которых за этот период возрастут на 55%. В настоящее время свиноводческие предприятия промышленного типа производят около 27% свинины, а к 1990 году этот показатель должен возрасти до 35%.

Эксплуатация промышленных комплексов по производству свинины показала ряд преимуществ над свиноводством неспециализированных хозяйств. На комплексах в 1,7 раза выше эффективность использования свинопоголовья, производительность труда выше в 3,6 раза, расход кормов на I ц прироста ниже на 33%, а себестоимость продукции - на 26%.

Вместе с тем,высокая концентрация животных, повышение интенсивности использования свиней, новые технологические режимы крупных свиноводческих предприятий промышленного типа создали ряд неблагоприятных моментов, которые снижают продуктивность и сохранность поголовья. Кроме того, у значительной части свиней адаптационные возможности снижены в результате селекции на высокую продуктивность, У таких животных в процессе адаптации к це -/ лому ряду обычных технологических операций (отъем, перегруппи -ровка, перевод из одного помещения в другое, предохранительные прививки, транспортировка и др.) развивается стрессовое состоя -ние организма, которое приводит к резкому снижению продуктивности, а иногда и к гибели свиней.

В связи с этим возникает необходимость, наряду с существующими методами оценки продуктивности свиней, учитывать их адаптационные способности и стресс-устойяивость.

- б

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Юсупов, Хусяин Фетхилович

ВЫВОДЫ :

1. Технологические операции промышленного свиноводства такие, как отъем от маток, перегруппировки и перевод из одних помещений в другие, вызывают у поросят стрессовую реакцию, которая выражается в нарушении функции коры надпочечников, в снижении показателей естественной резистентности и скорости роста, в повышении заболеваемости молодняка в адаптационный период. У положительно реагировавших на галотан животных изменения более значительны как по степени, так и по продолжительности, что дает основание считать таких свиней сверхчувствительными к стресс-факторам.

2. Положительно реагирующие на галотан свиньи уступают сверстникам с отрицательной реакцией по следующим показателям: а) свинки при выращивании от 45- до 300-дневного возраста по сохранности на 10,9%, хрячки - по средней живой массе в возрасте 300 дней - на 16,6 и по сохранности - на 11,1%; б) матки - по плодовитости - на 5,1%, по сохранности поросят W и средней массе гнезда в 2-месячном возрасте - на 9,5 и 21,6%; в) хряки - по концентрации спермы - на 39,8%, выживаемости спермиев - на 22,4%, оплодотворяющей способности спермы - на 13,6% и по сохранности потомства до 2-месячного возраста - на 13,7%.

3. В бесстрессовых условиях положительно реагирующим на галотан подсвинки не уступают сверстникам с отрицательной реакцией по откормочным качествам и превосходят их по мясности туш: по толщине шпига - на 8,8, по массе окорока - на 3,8 и по площади мышечного глазка - на 4,5%, но имеют более низкое качество мяса: по влагоудерживающей способности мышечной ткани - на 7,8% и по интенсивности окраски мышечных волокон - на 27,1%.

- 115

4. Положительно реагирующие на галотан свиньи отличаются от сверстников с отрицательной реакцией по поведению. В адаптационный период они меньше отдыхают, больше двигаются и чаще дерутся. Среди них меньше животных с желательной реактивностью высшей нервной деятельности и в иерархической лестнице они занимают более низкое ранговое положение.

5. При выращивании и племенном использовании положительно реагирующих на галотан свиней установлены потери по следующим причинам: . .

- за счет недополучения прироста массы в возрасте от 45 до

300 дней - около 15 рублей в среднем на I животное, поставленное на выращивание;

- за счет недополучения массы поросят к 2-месячному возрасту - более 55 рублей в среднем на I опорос;

- за счет более низкой сохранности и скорости роста потом -ства - около 700 рублей на одного хряка в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных результатов можно рекомендовать производству следующее:

1. При отборе хрячков, предназначенных для ремонта стада производителей свиноводческих спецхозов и комплексов, учитывать их реакцию на галотан в возрасте 45-50 дней. Животных с положительной и сомнительной реакцией на галотан необходимо выбраковывать.

2. Изучить наследуемость устойчивости свиней к галотану (отрицательная реакция на галотан) с целью выяснения возможности применения этого теста как селекционного признака в племенном евино -водстве.