Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВИНОМАТОК И ХРЯКОВ С РАЗНОЙ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРИ ГОМОГЕННОМ И ГЕТЕРОГЕННОМ ПОДБОРЕ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВИНОМАТОК И ХРЯКОВ С РАЗНОЙ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРИ ГОМОГЕННОМ И ГЕТЕРОГЕННОМ ПОДБОРЕ"
л-мр
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ЛУКЬЯНОВ Владимир Николаевич
УДК 636.424 + 636.082.1
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВИНОМАТОК И ХРЯКОВ С РАЗНОЙ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРИ ГОМОГЕННОМ И ГЕТЕРОГЕННОМ ПОДБОРЕ
Специальность 06.02.04. — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1990
■ Работа выполнена на кафедре фитопатологии и в лаборатории защиты растений Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Официальные оппоненты: доктор биологических ,наук, старший научный сотрудник Ю. М. Плотникова, кандидат биологических наук, доцент И. С. Узунов.
Ведущее учреждение—Всесоюзный научно-исследовательский институт биологических методов защиты растений.
Защита диссертации состоится декабря 1990 г. в
«с//3» час. .на заседании специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан
. 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета — доцент
Н. К. Торянская
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. В решении задач, поставленных перед животноводством нашей страны по увеличению производства мяса на период до 2000 года, огромное значение придается интенсивному развитию свиноводства. Важным резервом производства свинины является коренное улучшение качества разводимых пород свиней путем внутрипородной селекции, направленной на создание новых и совершенствование существующих специализированных типов и линий.
Однако, селекция на улучшение хозяйственно полезных признаков животных без учета факторов внешней среды и генетической обусловленности организма реагировать на эти факторы не будет достаточно эффективной. В результате несоответствия между биологической природой организма, его физиологическими возможностями и окружающей средой, наступает состояние стресса.
Необходимость проведения селекционной работы на стрес-соустойчивость диктуется жизнью, так как игнорирование этого принципа в ряде случаев приводит к возникновению заболевания свиней, которое получило название «стрессовый синдром -свиней» (PSS— porcine Stress Sundrom).
Заболевание развивается очень быстро и приводит к снижению продуктивности, сокращению сроков хозяйственного использования, ухудшению качества мяса и нередко к гибели животного.
. - Проблеме влияния - стрессов - на продуктивные качества свиней посвящено значительное количество исследований отечественных и-зарубежных авторов (Макрушин П. В., 1985;-Никитченко И: Н„ 1987; ПлАценко С. И., с соавт., 1987; Бе-зенко С. П., 1972; Кле'мин-В. П; с соавт., 1984? Фурдуй Ф. И., 1982; Якушик В. H., 1987; Волощик П< с соавт., Kalm Е., 1977; Bleieher H., 1987; Sellier Р., 1987; Webb А., 1987; Barman А., 1988).
В то же время вопросы селекции свиней на стрессоустой-
чивость, влияние
материншж и дтппвь
ЦЕНТРАЛЬНАЯ
НАУЧНАЯ библиотека
f.íocu. сэяыжохоз академии и;.!. К. А. Тц^ищ
Ияв. №aéi.r.
(ои наследствен-1
ности на стрессрезистентность потомства, связи «стрессового синдрома свиней» с качеством мяса, положительных и отрицательных последствиях стрессов до сих пор является одними из наиболее спорных. Кроме этого не выяснен вопрос о возможности использования стрессоустойчивых и стрес-сочувствительных свиноматок и хряков, а также насколько экономически обосновано применение гомогенного и гетерогенного подбора животных с разной стрессоустойчивостью (по реакции на галотан).
Побуждающими причинами к этому являлось не только стремление выяснить сущность-стрессового состояния животных, но прежде всего осуществить поиск путей снижения действия неблагоприятных факторов окружающей среды, созданию новых стрессоустойчивых линий свиней с гарантированными высокой продуктивностью и качеством мяса. Разработке указанных вопросов и посвящена настоящая работа.
1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы явилось экспериментальное обоснование эффективности использования гомогенного и гетерогенного: типов подбора свиноматок и хряков с разной стрессоустойчивостью и влияние подбора на продуктивность потомства.
Исходя из поставленной цели в задачу исследований входило:
— изучить репродуктивные качества свиноматок при различных вариантах подбора по стрессоустойчивости;
— изучить откормочные и мясные качества потомства, полученного от родителей с разной стрессоустойчивостью;
— выявить наиболее удачные варианты подбора свиноматок и хряков с разной реакцией на галотан, позволяющие получить высокопродуктивный молодняк, пригодный для племенных целей, стойко передающий потомству высокие откормочные и мясные качества;
— определить влияние стрессоустойчивых и стрессо-чувствительных подсвинков на потери живой массы, массы туши и на физико-химические показатели мяса у животных опытных групп при различных вариантах подбора родителей по реакции на галотан;
— изучить некоторые поведенческие особенности животных с разной стрессоустойчивостью;
— на основании полученных результатов определить экономическую эффективность использования различных вариантов подбора маток и хряков с разной стрессоустойчивостью;
— настоящая работа является одним из разделов комплексных исследований темы задания 21.01 Ж (ГУ) общесоюзной научно-технической программы 0.51.25 ГКНТ и Госплана СССР, проводимых кафедрой свиноводства ТСХА (номер государственной .регистрации 0187001.1980).
(
1.3. Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на свиньях крупной, белой породы нового заводского типа «КБ—КН» изучены особенности продуктивности молодняка, полученного от родителей разного сочетания по стрес-соустойчивости на всех этапах племенного выращивания: от рождения, с изучением степени их резистентности к стресс-факторам и некоторых поведенческих особенностей до контрольного убоя с изучением откормочных и мясных качеств, а также физико-химических показателей мяса. Кроме этого изучена экономическая эффективность гомогенного и гетерогенного типов подбора маток и хряков с разной стрессо-восприимчивостью.
1.4. Практическая значимость. Проведенные исследования показали, что стрессочувствительные животные (положительная реакция на галотан) практически по всем показателям продуктивности и качеству мяса уступают стрессоустойчивым сверстникам (отрицательная реакция на галотан), нанося тем самым отрасли значительный экономический ущерб. Кроме этого, гомогенный подбор стрессоустойчивых маток и хряков способствует повышению воспроизводительных, откормочных и мясных показателей потомства, повышает сохранность молодняка. При этом уменьшается количество положительно реагирующих на галотан животных в стаде, что позволяет снизить потери продуктивности и сохранить высокое качество свинины.
1.5. Реализация результатов исследований. Галотановый метод определения чувствительности свиней к стресс-факторам, а также гомогенный и гетерогенный подбор свиноматок и хряков по стрессоустойчивости внедрены в госплемзаводе «Константиново» Московской области, учхозе им. Калинина Тамбовской области и колхозе «Заря коммунизма» Липецкой области.
1.6. Апробация работы. Основные положения работы доложены на отраслевом совещании специалистов племенных хозяйств СССР (февраль 1988 г.), на научных конференциях молодых ученых ТСХА (1989—1990 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зоо-инженерного факультета ТСХА (май 1990 г.).
1.7. Объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, экспериментальной части и обсуждения, выводов, практических предложений и приложений.
Диссертация изложена на -fkb страницах машинописного текста, содержит ЗЬ таблиц и "¥■ рисунков. Список использованной'литературы включает -fio наименований, из них Sfe на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в ГПЗ «Константинове»-Московской области в период с 1986 по 1989 год на поголовье свиней крупной белой породы специализированных линий КН—КБ—1 и КН—КБ—34. Исследования состояли из двух этапов. На первом этапе от 10 основных хряков каждой линии, сходных по экстерьеру, развитию и продуктивности, отобрали свинок и хрячков для ремонта стада. Затем в -возрасте 42—50 дней провели оценку их на чувствительность к галотану. Согласно данным тестирования были отобраны стрессоустойчивые и стрессочувствительные свинки и" хрячки, часть из которых поставлена на контрольное выращивание. На втором этапе исследований при достижении ремонтными свинками на контрольном выращивании живой массы 100 кг сформировали 8 групп. В каждую группу отобрали 11—13 ремонтных свинок-аналогов по происхождению, развитию и продуктивности с учетом линейной принадлежности и реакции на галотан. Кроме этого в каждой .пинии отобрали по. 4 хряка. Маток покрывали в возрасте 8— 9' месяцев при живой массе 120—130 кг. По мере наступления охоты подопытных свиноматок применяли ручную случку согласно схемы опыта.
Схема опыта
Группа Линейная принадлежность Тип подбора Стрессовосприимчивость Число животных
матки хряки матки хряки
I КН—КБ—I Гом. устойчивые устойчивые 12 4*
II КН—КБ—1 Гом. чувствительные чувствительные 12' 4**
III КН—КБ—1 Гет. устойчивые чувствительные 12 4**
IV КН—КБ—1 Гет. чувствительные устойчивые ■ 11 4*
"-V КН—КБ—34 Гом. устойчивые. устойчивые 12 4«
VI КН—КБ—34 Гом. чувствительные чувствительные 13 4**
VII КН—КБ—34 Гет. устойчивые чувствительные 11 4**
VIII КН—КБ—34 Гет. чувствительные устойчивые 12 ■ 4*
Примечание: * и ** — одни и те же хряки согласно линейной, принадлежности.
Всех свинок и хрячков, полученных в каждой группе при гомогенном и гетерогенном типах подбора родителей по реакции на галотан, в возрасте б—7 недель также протестировали по реакции на галотан. Во время тестирования'поросят характеристики макро- и микроклимата в помещениях
были оШ-ималЬные. Исследован клинйко-физиологический статус животных: ректальная температура и частота сердцебиения во время тестирования.
Кормление свиней осуществлялось согласно норм кормления сельскохозяйственных животных (М.: Агропромиздат, 1985).
Галотановое тестирование проводили наркозной смесью, состоящей из фторотана и атмосферного воздуха (Воло-щик П., Дмитриева Н., Нетеса А., 1981).
Воспроизводительные качества маток оценивали по оплодотворяемости, многоплодию, молочности, количеству поросят в гнезде в 2 месяца, индивидуальной живой массе поросят и общей массе гнезда, росту и сохранности потомства до 2-месячного возраста. Заболеваемость молодняка — путем клинического обследования. Оценку откормочных и мясных качеств проводили методом контрольного откорма и контрольного убоя подсвинков по методике, утвержденной Главным управлением животноводства МСХА СССР (1976).
Качество мяса оценивали по трем основным показателям: влагоудерживающая способность мяса — пресс-методом Грау-Г*амма в модификации. ВНИИМПа; рН — потенцио-метрически; интенсивность окраски — по модификации Хорнси.
Химический анализ мяса, взятого из длиннейшей мышцы спины, проводили по общепринятой методике зоотехнического анализа:
— содержание влаги определяли высушиванием в шкафу фарша при температуре 60—62°С и 100—105°С;
— сырой протеин — по методу Къельдаля;
— сырой жир в аппарате Сокслета;
— золу —сжиганием в муфельной печи.
Содержание макроэлементов в сухом веществе длиннейшей мышцы спины и костей — методом атомно-абсорбцион-ной^спектрофотометрии на Р-1900. Фосфор определяли на
Математическую обработку данных опытов проводили по Плохинскому Н. А. Цифровой материал обсчитывали в вычислительном центре ТСХА на ЭВМ СМ-4-20.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 3.1. Репродуктивные качества
Результаты исследований показывают (табл. 1), что животные всех групп характеризуются высоким многоплодием, отвечающим требованиям класса элита. Различия-по данному показателю между группами не достоверны. Количество мертворожденных поросят значительно больше в группах II
Таблица 1
Многоплодие и крупноплодность потомства подопытных групп
Группа K-BO гнезд Многоплодие, гол. Масса гнезда, кг Мертворожденных, гол. Крупноплодность, кг
В +1 > и е -н > и Е -н 5- > и
I 10 11,7±0,3 7,7 13,5 ±0,5 10,7 3 1,15±0,02* 6,4
II 10 11,8±0,3 7,4 13,2±0,3 7,0 8 1,10±0,08 4,9
III 10 11,8±0,3 6,3 13,2±0,3 7,7 4 1,10±0,02 4,8
IV 9 11,1±0,5 12,3 13,0±0.7 14,4 5 1,16±0,02* 5,9
V 11 11,5+0,3 8,5 13,7 ±0,4* 9,5 2 1,19±0,02*** 6,0
VI 9 11,7 ±0,3 8,1 14,0±0,5* 10,5 7 1,18±0,01 3,9
VII 9 11,2±0,3 8.2 12,4 ±0,4 10,7 4 1,10±0,01 5,6
VIII 10 11,1±0,3 7,5 13,2 ±0,5 10,3 6 1,19±0,01*** 6,4
Примечание: * р>0,95; ** —Р>0,99; ***—р>0,999 (в последующих таблицах обозначения те же).
и VI, где использовался гомогенный подбор стрессочувстви-тельных животных.
Более крупные поросята были получены от m¿tok, спаренных со стрессоустойчивыми хряками. Разность с другими вариантами подбора в линии КН—КБ—1 достоверна при Р,>0,95, а в линии КН—КБ—34 потомство V и VIII групп в сравнении с VII при р>0,999. Кроме этого, по массе гнезда поросят при рождении у животных V, VI групп в сравнении с VII этот показатель выше на 9,5—11,5% ($>0,95).
Лучшей сохранностью поросят к 60-дневному возрасту отличались группы гомогенного и гетерогенного типов подбора маток со стрессоустойчивыми хряками (табл. 2).
В линии КН—КБ—1 разница между животными I, IV и II, III групп по сохранности поросят к 60-дневному возрасту составила 9—10% (р>0,95), в линии КН—КБ—34 худшей была VII группа и разница в сравнении с V, VI и VIII достоверна при 0>О,95 (6—14%). По массе поросенка к отъему животные из I и IV групп превосходили своих сверстников со II группы соответственно на 9,6—8,6%< (■Р>0,99), а животные из V, VII и VIII групп на 13,6—14% (Р>0,999) поросят из VI группы.
Точно такая же закономерность выявлена и по скорости роста молодняка от рождения до отъема в 60 дней. В линии КН—КБ—1 среднесуточный прирост животных I группы был на 10,4—7,2% выше (р>0,95) в сравнении со сверстниками из II и III групп, а в линии КН—КБ—34 молодняк из V группы превосходил по этому показателю животных из
Таблица 2
Развитие поросят до 2-месячного возраста
Груп- Масса гнезда поросят в 21 день, кг Масса поросенка при отъеме в 60 дней, кг Масса гнезда поросят в 60 дней, кг Сохран- Скорость роста от рождения до отъема, г
па М±т Cv, % М±ш Cv, % М±т Cv, % ность, % М±т cv, %
I 49,8±3,8 24,0 17,8±:0,4** 20,8 160,2± 12,8 25,2 87* 277,8±6,5* 22,1
II 44,8±4,2 29,9 16,1 ±0,4 21,1 125,8+14,6 36,6 77 248,9+6,4 22,5
Щ 48,2+3,5 22,9 16,5±1,0** 28,0 138,5±11,8 26,8 78 257,8 ±6,9 26,5
IV 50,9 ±2,9 17,0 17,6±0,4** 20,8 152,6± 16,2 31,9 87* 274,1+6,8* 22,1
V 55,1 ±2,5 14,8 17,1 ±0,4*** .23,1 150,4± 11,6 25,4 81* 264,5 ±6,6 24,6
VÍ 51,0±3,4 19,8 17,0+0,4*** 19,7 152,6± 18,6 36,5 83* 262,4 ±6,2* 21,3
VII 47,4±3,5 22,2 14,7+0,3 18,9 122,5+16,0 39,1 75 226,7 ±5,3 20,4
VIII 51,3±2,4 14,7 17,0+0,4*** 22,4 146,5± 10,5 22,6 89* 263,6 ±6,8* 23,8
VI группы на 14,3% ($>0,99). Все это объясняется, во-первых, тем, что крупноплодность поросят, полученных от маток, спаренных со стрессоустойчивыми хряками, была достоверно выше по сравнению с группами, где использовались стрессо-чувствительные хряки, и кроме этого, молочность у маток этих групп была больше.
Дисперсионным анализом установлено, что достоверно более сильное влияние на многоплодие (т)2=0,09, р>0,95) оказали хряки в сочетании со стрессочувствительными матками, а в сочетании со стрессоустойчивыми на крупноплодность (т]2=0,17, $>0,999) и на массу гнезда при рождении (т)2=0,09, ($>0,95). Во-вторых, как видно из табл. 3, наибольшее число стрессоустойчивых свинок и хрячков как в линии КН—КБ—1 (78%), так и в линии КН—КБ—34 (77,3%) получено в I и V группах, где применяли гомогенный подбор стрессоустойчивых родителей. В то же время наибольшим числом положительно реагирующих на галотан потомков характеризовались II и VII-группы — соответственно 54,2 и 53,6% (гомогенный подбор стрессочувствительных животных). Что касается групп гетерогенного типа подбора родителей по реакции на галотан, то наибольшее число поросят с положительной реакций оказалось в тех группах, где для спаривания использовались стрессочувствительные хряки (46,4%, 47,8%).
Таблица 3
Число свинок и хрячков с различной стрессоустойчивостью (по реакции на галотан) в азвисимости от типа подбора родителей
Группа Всего протестированных, гол. В том числе, % Всего свннок и хрячков, %
свинок хрячков
«с-» «С+» «С±» «с—» «С+» «С±> «С-» «С+» «С±»
I 101 35,6 7,9 1,0 42,6 8,9 4,0 74 16,8 5,2
II 94 13,8 30,9 4,2 25,5 23,4 2,2 39,4 54,2 6,4
III 97 25,8 24,7 6,2 18,6 21,6 3,5 44,3 46,4 9,3
IV 88 38,6 13,6 3,4 29,6 13,6 1,2 68,2 27,3 4,5
V 110 37,3 8,2 0,9 40,0 12,7 0,9 77,3 20,9 1,8
VI 97 18,6 28,9 1,0 23,7 24,7 3,1 42,3 53,6 4,1
VII 92 21,7 25,0 2,2 26,1 22,8 2,2 47,8 47,8 4,4
VIII 96 35,4 12,5 1,0 34,4 13,5 3.2 69,8 26,0 4,2
По-видимому, количество стрессоустойчивых и стрессочувствительных поросят в группах, в зависимости от типа подбора родителей, в какой-то мере повлияло на общую продуктивность животных в этих группах. Так, наибольшей живой массой при рождении отличались стрессоустойчивые
поросята обеих линий, (табл. 4). Разница по сравнению со стрессочувствительными достоверна при р>0,95. Наибольшей живой массой при отъеме также характеризовались животные с отрицательной реакцией на галотан и разница составила как: в линии КН—КБ—1, так и КН—КБ—34 5,9% при |5>0,95—0,99. Сохранность такого молодняка выше в обеих линиях на 10—12% (£>0,999).
Таблица 4
Рост поросят с разной стрессоустойчивостыо в подсосный период (в числителе М±(т, в знаменателе Су, %)
Показатель Линия КН—КБ—1 Линия КН—КБ—34
«С-» п = 219 «С+» п= 137 «С±» п = 24 «с—> п = 237 «С+» п= 144 «С±» п = 14"
Масса при рождении, кг Масса в' 60-дневном возрасте, кг Среднесуточный прирост в возрасте от 0 до 2-х мес., кг Сохранность, 1Д6± 0,01* 1,13+ 0,01 1,16+ 0,02* 1,19 + 0,01* 1,16+ 0,01* 1,15+ 0,03
9,0 17,2± 0,3* 11,0 16,2± 0,3 11,0 16,3+ 0,7 10,0 • 17,0 + 0,2** 10,0 16,0+ 0,3 10,0 14,8+ 0,9
22,0 267,0 ± 4,5 21,0 251,0 + 6,0 20,0 253,0+ 11,0 23,0 261,0+ 4,0 21,0 248,0+ 5,0 22,0 223,0+ 15,0
24,0 96***' 24,0 86 21,0 100*** 24,0 95*** 22,0 83 24,0 86
Кроме этого следует отметить, что стрессоустойчивые поросята отличались более повышенной жизнеспособностью, устойчивостью к всевозможным заболеваниям. Так, на протяжении эксперимента из всех подопытных групп выбыло по причине падежа и прирезки 51 голова поросят. Из них стрес-сочувствительных — 33 головы (65%).
На основании наблюдений за поведенческими особенностями животных можно сделать вывод, что стрессочувстви-тельные поросята характеризовались повышенной двигательной активностью и нервной возбудимостью и, в то же время, меньшей затратой времени на прием пищи и воды. Вероятно, в результате этого определенная часть энергии корма уходила на обеспечение двигательной активности, а непосредственная двигательная реакция и перемещение поросят являются одним из средств выхода из стрессовой ситуации, основанной на активной попытке овладеть этой ситуацией. Стрессоустойчивые поросята затрачивают больше времени на потребление корма, они более спокойны — способствуя тем самым лучшей поедаемости и соответственно отличаются повышенной скоростью роста.
3.2. Откормочные и мясные качества подсвинков
Результаты исследований показывают (табл. 5), что по продолжительности откорма и среднесуточному приросту подсвинки, полученные при гомогенном и гетерогенном типах подбора маток со стрессоустойчивыми хряками, превосходили своих сверстников, полученных от стрессочувствительных хряков.
Так, подсвинки из I группы превосходили (наименьшим числом дней откорма) своих сверстников из II группы на 8,9 дня (р>0,95), а из III на 10,8 дней (£>0,99). В линии КН—КБ—34 подсвинки из V группы превосходили VI на 8 дней (р>0,95), а VII на 10,9 (р>0,99). Среднесуточный прирост на контрольном откорме у животных I группы выше по сравнению со сверстниками из II на 8,6% (р>0,95) и по сравнению с III на 11% (р>0,99). Животные из V группы по данному показателю превосходили на 6,8—9,3% ($>0,95) подсвинков из VI и VII групп. Затраты: корма на 1 кг прироста у подсвинков VI группы достоверно ниже (|0>О,95) в сравнении со сверстниками из V и VII групп. Что касается показателей контрольного откорма стрессочувствительных и стрессоустойчивых подсвинков, независимо от типа подбора, то наименьшим числом дней откорма характеризовались первые и превосходили вторых на 4,4 дня (Э>0,95) и по скорости роста на 4,6% (р>0,95). Затраты корма на 1 кг прироста у животных с разной реакцией на галотан были одинаковыми (3,3 корм. ед.). Одинаковые затраты корма при различной скорости роста объясняются, видимо тем, что у положительно реагирующих на галотан подсвинков определенная часть энергии от съеденного корма расходуется на создание защитного барьера на всевозможные стресс-факторы.
Обработка данных методом однофакторного статистического комплекса дисперсионного анализа показала, что хряки оказывают достоверно более сильное влияние на возраст достижения потомством живой массы 100 кг (т)2 = 0,20, {$> 0,999), на продолжительность откорма (т)2=0,31, £>0,999), на среднесуточный прирост (г|2 = 0,30, $>0,999) в сочетании со стрессоустойчивыми матками в сравнении со стрессочувст-вительными. Кроме того, установлено, что у подсвинков, полученных от родителей при гомогенном подборе по отрицательной реакции на галотан, существует более тесная корреляционная связь между среднесуточным приростом и возрастом достижения живой массы 100 кг (г = —0,95, р>0,95), затратами корма на 1 кг прироста (г = —0,42, ,р>0,95) по сравнению со сверстниками с положительной реакцией на гало-10
Таблица 5
Откормочные качества молодняка (в числителе М±т в знаменателе Су, %)
Группа Число подсвинков в группе, гол. Возраст достижения живой массы 100 кг (дней) Продолжительность откорма, дней Среднесуточный прирост, г Затраты корма на 1 кг прироста (корм ед.)
I 15 180,5±2,2 89,9±2,3 784,0±17,6 3,3±О,О0
4,8 10,0 8,4 10,6
И 12 181,8+3,1 97,8 ±2,0* 717,0± 15.1* 3,3±0,11
5,9 7,0 7,3 1.9
III 11 190,8±3,2 100,7±2,5** 698,0 ±18,3** 3,2±0,1
5.5 8,0 8,3 11,0
IV 12 181,6±2,4 92,3 ±2,4 762,0±20,6 3,1 ±0,09
4,7 8,8 9,0 10,2
V 10 187,1±2,2 95,2±1,8 733,0± 13,8 3,6±0,12*
3,5 5,8 5,6 10,4
VI 14 185,9 ±2,7 103,2±2,0* 683,0±13,8* 3,2±0,09
5,2 7,0 7,2 10,0
VIII 11 194,3±3,3 106,1 ±2,8** 665,0±19,1* 3,6±0,13
5,4 8,4 9,1 11.4
VIII 11 185,2 ±4,0 99,5±3,0 712,(>±23,4 3,4±0,13
6,8 9,6 10,4 12,5
тан (г = —0,70, р>0,95, г = —0,08). Разница статистически достоверна при р>0,95.
Превосходство подсвинков, полученных при гомогенном и гетерогенном типах подбора маток со стрессоустойчивыми хряками над сверстниками при таких же типах подбора, но со стрессочувствительными хряками, отмечено и по мясным качествам, а также по убойным и физико-химическим показателям мяса.
Так, лучшими показателями по длине туши и беконной половинки характеризовались туши подсвинков IV и I групп. Разница между IV и II группами достоверна при р>0,95. По площади «мышечного глазка» полутуши животных I группы достоверно при р>0,95 на 11,5—12,1% превосходили сверстников II и III групп, а из V группы на 12,8—13,2% (Р>0,99) подсвинков из VI и VII групп. Данные измерений толщины шпика полутуш показали, что при гомогенном и гетерогенном подборе маток со стрессоустойчивыми хряками у потомства уменьшается толщина шпика по всем точкам полутуши и наиболее существенное уменьшение наблюдается в области холки и крестца. Точно такая же закономерность
выявлена между подсвинками по группам и по массе окорока. У подсвинков I группы масса окорока выше по сравнению со сверстниками II и III групп на 5,5—6,7,% (р>0,95—0,99.), а у подсвинков из V группы на 4,9—5,3% (£>0,999) в сравнении с животными из VI и VII групп. Характерным для всех подсвинков опытных групп было относительно высокое содержание в этой ценной части, занимавшей в среднем 33% массы туши, мяса по сравнению с его содержанием в туше.
3.3. Некоторые физико-химические показатели мышечной и костной тканей подсвинков
При селекционной работе с породами, типами и линиями необходимо учитывать и другие показатели качества мяса, которые определяют его технические свойства. Это влаго-удерживающая способность, активная кислотность и интенсивность-окраски мышц (табл. 6).
Таблица 6
Убойные качества и физико-химические показатели мяса подсвинков подопытных групп (в числителе М + т, знаменателе Cv, %)
Группа Масса парной туши, кг Потери за 24 часа, кг pH — 45 мин Влагоудер-жнвающая способность Интенсивность окраски (ед.)
п= = 10 п = =8
I 66,7±1,5 1,28+0,09**» 5,80±0,05 56,1 ±0,40* 67,5+0,80*
7,2 24,6 2,1 2,0 3,0
II 65,0±0,9 1,90±0,14 5,7 ±0,05 54,2±0,65 65,4±1,20
4,3 24,4 2,5 3,4 4,8 '
III 63,6+ 1.0 1,95±0,12 5,7±0,05 54,1 ±0,60 64,2+1,20
4,8 20,3 2,6 3,3 4,8
IV 65,4±0,7 1,88±0,14 5,7±0,03 54,4 ±0,40 65,0±0,70
3,3 23,4 1,6 2,1 2,9
V 6& 1 + 0,8 1,74 ±0,09* 5,7±0,03 55,5±0,53* 69,6 ± 1,00?
3,6 16,3 1,0 2,7 3,8
VI 65,7±1,1 1,86±0,08 ■ 5,7±0,05 52,3+0,90 66,5± 1,20
5,4 13,0 2,5 4,8 4,6
VII 65,1 ±0,7 2,01 ±0,08 5,7±0,05 52,5rfc0,60 67,20± 1,20
3,4 13,1 2,5 3,4 4,6
VIII 63,6±0,73 1,62±0,08* 5,7±0,03 54,2+0,70 68,5±0,80
3,6 15,1 1,7 3,7 3,1
Потери мяса при хранении в I группе были ниже по сравнению со II и III группами на 1 — 1,2% (ß>0,999), в VIII по сравнению с\1и VIIсоответственно- на 0,3—0,6% (ß>0,95).
Причем, чем ниже потери, тем выше физико-химические показатели качества мяса. Так, наибольшей влагоудерживающей способностью и интенсивностью окраски также характеризовалось мясо подсвинков, полученных при гомогенном и гетерогенном типах подбора маток со стрессоустойчивыми хряками. Разница между I и II, III группами, а также V и VI, VII статистически достоверна при ß>0,95.
В целом же у подсвинков, полученных от стрессоустойчи-£ вых хряков, отмечены более высокие физико-химические показатели, чем у сверстников, происходящих от стрессочувст-вительных, что указывает на более высокую их естественную резистентность к неблагоприятным факторам со стороны окружающей среды. Это подтверждается результатами физико-химических показателей качества мяса стрессоустойчивых и стрессочувствительных подсвинков, независимо от типа подбора (табл. 7).
Таблица 7
Физико-химические показатели качества мяса подсвинков с разной реакцией на галотан (в числителе М±т, в знаменателе Cv, %)
Показатель Линия КН—КБ— 1 Линия КН—КБ—34 Всего голов
«С-» п= 19 «с+» п= 12 «с—> п = 20 «С+» п= 12 «С-» п=39 «С+» п = 24
Потери за 24 часа, кг рН — 45 мин Влагоудер-живающая способность Интенсивность окраски (ед.) 1,5 ±0,06 2,2 ±0,09 1,8±0,06 1,9 ±0,09 1,6±0,05 2,1± 0,07***
19,2 5,8 ±0,03 55,3±0,3 14,0 5,6 ±0,03 53,9±0,5 15,6 5,7 ±0,03 54,1 ±0,5 16,4 5,7±0,03 52,2 ±0.5 18,4 5,8±0,02 54,7±0,3 16,6 5,6± 0,02*** 53,0± 0,4**
2,6 66,7 ±0.6 3,1 63,5±0,7 4,1 69,6±0,5 3,1 65,2±0,5 3,6 68,2 ±0,5 2,9 64,3±0,5
3,8 3,5 3,2 2,3 4,1 3,8 -
Масса парной туши как у стрессоустойчивых, так и у стрессочувствительных подсвинков была на одинаковом уровне, однако потери через 24 часа у первых были значительно ниже на 0,8% (р> 0,999). В первый час после убоя рН у отрицательно реагирующих на галотан животных отмечается более высокой величиной (5,8) и разница по сравнению со сверстниками с положительной реакцией (5,6) достоверна при §>0,999. Резкое снижение рН у вторых до £",6 обусловило снижение влагоудерживающей способности (р>0,99) и интенсивности окраски мяса (р>0,999). Кроме этого у 41,7% туш таких животных по комплексу этих признаков мясо ха-
рактеризовалось бледной окраской, более низкой влагоудер-живающей способностью и кислотностью, что привело к появлению порока мяса РБЕ.
Выяснилось, что причиной ухудшения качества мяса явилось снижение рН до 5,5 в результате высокой температуры в тушах (36—37°С).
При анализе встречаемости порока мяса РБЕ в тушах животных с разной реакцией на галотан, проверку его на нормальность проводили используя критерий х2 (хи-квадрат). ^ Установлено, что вероятность встречаемости порока РБЕ \ у стрессочувствительных животных достоверно выше (р>0,99) ■ в сравнении со стрессоустойчивыми сверстниками. Относительный риск появления РБЕ-свинины у первых равен 5,41, у вторых — 0,18.
Вычисленные коэффициенты корреляции между мясностью и показателями качества мяса изменяются с изменением реакции животных на галотан. Так, у стрессочувствительных подсвинков коэффициент корреляции между цветом мяса и площадью «мышечного глазка» значительно выше в сравнении со стрессоустойчивыми сверстниками (г=—0,54, г = = —0,20). В результате этого с увеличением мясности качество мяса будет достоверно сильнее (£>0,99) снижаться у стрессочувствительных животных.
Изучение концентрации натрия, калия, кальция и фосфора в мышцах обусловлено тем, что все эти элементы имеют определенное отношение к возбуждению нервной системы и мускулатуры (Тарасов И. Н., 1982; Хенкинг А., 1976), что в определенной степени связано со стрессрезистентностью организма.
Данные табл. 8 показывают, что по содержанию золы в сухом веществе длиннейшей мышцы спины достоверной разницы между подсвинками с разной реакцией на галотан не выявлено. Однако, содержание натрия у стрессочувствительных животных по сравнению со стрессо^^ог/Ч'.йь'^«». сверстниками достоверно выше на 16% (£>0,95), калия на 12% (£>0,95), кальция на 13% (£>0,95). Кроме этого, мы изучили содержание этих макроэлементов в сухом веществе пястных костей у этих же животных и установили, что у стрессоустойчивых подсвинков в сухом веществе пястных * костей количество золы достоверно при £>0,999 выще, чем у стрессочувствительных. В сухом веществе пястных костей натрия у первых было больше на 7% (£>0,999), калия на 15% (£>0,99), кальция на 7% (£>0,999), что повлияло на повышение удельной прочности пястных костей (638,4 кг/см2 против'630 кг/см2). Установлена положительная корреляционная связь между величиной сопротивления кости давлению 14
и содержанием золы, для «С~» г = 0,47, §>0,95, для «С4-» г = 0,41 (р>0,95), между величиной сопротивления кости давлению и содержанием кальция и фосфора — соответственно для «С~» г = 0,32 и г = — 0,12, а для «С+» г = 0,45 (р>0,95) и г=0,26, т. е. у стрессочувствительных животных эта связь более тесная.
Таблица 8
Концентрация макроэлементов в сухом веществе длиннейшей мышцы спины и пястных костей у подсвинков с разной реакцией на галотан
(в числителе М±т; в знаменателе Су, %)
Содержится в сухом веществе, % Длиннейшая мышца спины Пястная кость
«С-» п = 22 «С+» п= 17 «С-» п=22 «С+» п= 17
Золы Натрия Калия Кальция Фосфора 1,21 ±0,02 1,26±0,03 52,3±0,40*** 49,4 ±0,50
7,8 0,26 ±0,01 10,1 0,31 ±0,02* 3,6 0,69 ±0,01** 4,3 0,64 ±0,01
22,8 0,81 ±0,03 21,4 0,92±0,04* 5,6 0,13±0,004** 6,0 0,11 ±0,004
17,0 0,13±0,01 18,7 0,15±0,01* 12,9 19,1±0,18*** 13,9 17,8±0,28
17,1 0,36 ±0,02 21,7 0,37 ±0,02 4,3 11,05±0,33 6,3 10,12±0,34
20,5 20,2 13,6 13,5
Кроме этого установлено, что между содержанием кальция в мышцах и костях у животных существует достоверная разница по корреляционной связи: г = —0,02 для «С-» и г = =—0,70 для «О» (р>0,999), по содержанию фосфора соответственно г=0,02 и г=—0,37 ($>0,95); по натрию и калию достоверной разницы не установлено.
Повышенное содержание калия, натрия и кальция в сухом веществе длиннейшей мышцы спины у стрессочувствительных животных оказало определенное влияние на возбуждение мускулатуры и привело к нарушению сократительной функции мышц в сравнении со стрессоустойчивыми. Вероятно, в силу постоянной напряженности и возбудимости нервной системы у стрессочувствительных животных запасы кальция в клетках мышечной ткани истощаются и часть дефицита его поступает из костной ткани.
3.4. Экономическая эффективность выращив&нйй и откорма подопытного молодняка
Экономическая эффективность различных вариантов сочетаний свиноматок и хряков по стрессоустойчивости определялась без учета линейной принадлежности животных, а только на основании данных числа поросят в гнезде, выращенных до отъема и их массой при отъеме. Высокая эффективность выращивания получена от стрессоустойчивых родителей (234 руб. 80 коп.). Величина прибыли была обусловлена большим объемом производства поросят в пересчете на 100 маток. Основанием послужили высокий выход опоросов (87,5%), многоплодие (11,6 гол.), сохранность (84%), а также живая масса поросенка в 2 месяца (17,5 кг). Если учитывать ожидаемый экономический эффект от выращивания поросят на 1 свиноматку в год, в сочетании со стрессоустойчивыми хряками, то в среднем он составил 189 руб. 90 коп.
Лучшие экономические показатели при откорме также были у подсвинков при гомогенном подборе стрессоустойчивых животных. Экономический эффект на 1 голову составил по отношению к худшей группе (гетерогенный подбор стрессоустойчивых маток со стрессочувствительными хряками) 19 руб. 70 коп. Годовой экономический эффект откорма подсвинков, полученных от стрессоустойчивых хряков в сравнении со стрессочувствительными, в среднем на 1 гол. составил 13 руб. 80 коп. за счет повышенной скорости роста и большего числа реализуемых туш, соответствующих требованиям 1 категории.
Выводы
Результаты проведенных нами исследований позволяют сделать следующие выводы.
1. Наибольшее количество стрессоустойчивых животных как в линии КН—КБ—1 (78,2%), так и в линии КН—КБ—34 (77,3%) получено в группах, где применялся гомогенный подбор стрессоустойчивых родителей (I, V). Наибольшее число стрессочувствительных поросят получено во II и VI группах гомогенного подбора стрессочувствительных маток и хряков, соответственно 54,2 и 53,6%.
2. По Сидней живой массе при рождении, отъеме в 60 дней/потомство, йолученное при гомогенном подборе стрессоустойчивых родителей, превосходило сверстников от гомогенного и гетерогенного подбора маток со стрессочувствительными хряками соответственно на 4,6—4,3; 9,4—7,3; 10— 6%.
3. Подбор стрессоустойчивых маток со стрессоустойчивыми 16
хряками по сравнению с гомогенным и гетерогенным подбором свиноматок со стрессочувствительными производителями способствовал улучшению скороспелости потомства на контрольном откорме на 9,3—9,5 дней и повышению среднесуточного прироста на 9,8—14% при относительно одинаковых затратах корма.
4. Повышенным выходом мяса в туше, большей площадью «мышечного глазка» и массой окорока характеризовались подсвинки, полученные от сочетания стрессоустойчивых родителей соответственно 59,3—59%, 33,2—33,5 см2 и 10,8—10,9 кг. Пониженным показателями — молодняк, происходящий от стрессочувствительных хряков вне зависимости от типа подбора (56,5—57,4%, 29,2—29,1 см2 и 10,1—10,3 кг).
5. Показатели, определяющие технические свойства мяса, были выше у потомства, полученного при гомогенном подборе стрессоустойчивых родителей, в сравнении со сверстниками, происходящими от стрессочувствительных хряков: влаго-удерживающая способность на 3,5—5,6%, интенсивность окраски на 4,0—3,9%, потери при хранении через 24 часа ниже на 1,1—0,5%.
6. Гомогенный и гетерогенный подбор свиноматок и хряков по стрессоустойчивости обеих линий не оказал существенного влияния на изменение числа поросят при рождении.
7. Стрессоустойчивые животные независимо от типа подбора родителей превосходили своих стрессочувствительных сверстников по скорости роста до отъема, на контрольном откорме, сохранности и массе поросенка в 60-дневном возрасте соответственно на 6,0; 6,5; 12 и 6,2%. Встречаемость порока мяса РБЕ у стрессочувствительных животных (41,7%) достоверно выше (§>0,999) в сравнении со стрессоустойчивыми (7,7%), влагоудерживающая способность свинины, рН и интенсивность окраски мяса ниже соответственно на 3,0; 4,0 и 6,0%.
8. В сухом веществе пястной кости стрессоустойчивых свиней в сравнении со стрессочувствительнымн содержится достоверно больше золы, натрия, калия и кальция соответственно на 6,0; 7,0; 15 и 7%. Вместе с этим в сухом веществе длиннейшей мышцы спины этих макроэлементов достоверно больше у стрессочувствительных: натрия на 16%, калия на 12% и кальция на 13%.
9. Наибольшей экономический эффект при выращивании поросят до отъема и на контрольном откорме получен при гомогенном и гетерогенном подборе маток со стрессоустойчивыми хряками, использование-которых обеспечило дополнительное производство продукции в расчете на 1 свиноматку в год 189,9 руб., а при контрольном откорме 1 головы подсвинка 13,8. руб.
а 17
Предложения производству
1. Для повышения продуктивности свиней и улучшения качества мяса в племенных хозяйствах использовать гомогенный подбор стрессоустойчивых родителей с последующей проверкой потомства на стрессовосприимчивость.
2. При выращивании хряков для комплектования дочерних и товарных хозяйств проводить отбор только стрессоустойчивых животных.
3. С целью совершенствования оценки продуктивности хряков по качеству потомства целесообразно включить в методику контрольного откорма определение рН мяса через 45 мин после убоя.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Тимофеев А. В., Лукьянов В. Н. Влияние гомогенного и гетерогенного подбора по стрессоустойчивости на репродуктивные качества свиней//Известия ТСХА. — 1989. — Вып. 5. — С. 143—149.
2. Тимофеев А. В., Лукьянов В. Н. Влияние гомогенного и гетерогенного подбора свиней по стрессоустойчивости на откормочные качества потомства // Известия ТСХА. — 1990. — Вып. 2. — С. 119— 127.
3. Тимофеев Л. В., Лукьянов В. Н., Полякова Е. П. Изменение и- взаимосвязь физико-химических свойств мяса и костей у свиней в зависимости от разной стрессовосприимчивосги//Доклады ВАСХНИЛ.— 1990. — № 2. — С. 39—42.
4. Л у к ь я н о в В. Н. Влияние гомогенного и гетерогенного подбора свиней по стрессоустойчивости на мясные качества потомства Ц Известия ТСХА. — 1990. — Вып. 4. — С. 131—135.
Л 12198 23.07.90 Объем 1У„ п. л.
Заказ 1851. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Фролякнна А. И. Сравнение штаммов возбудителя фузариоз-ного увядания гвоздики ремонтантной по патогенности//Тр. науч. конф. молодых ученых (3—6 июня 1986 г.) / ТСХА. — М„ 1986.— С. 488—494,— Деп. во ВНИИТЭИагропрома 31.10.1986 г. № 445/63 ВС—86 Деп.
2. Фролякнна А. И. Видовой состав возбудителей болезней гвоздики ремонтантной в Московской области // Тр. науч. конф. молодых ученых (14—17 .июня) / ТСХА. — М„ 1988. — С. 523—534. — Деп. во ВНИИТЭИагропрома 05.01.1989 г. № 41/51 ВС—89. деп.
3. П о п к о в а К. В., Ф р о л я к и н а А. И. Влияние некоторых биологических факторов на развитие возбудителей фузариозного увядания гвоздики ремонтантной // Тез. докладов всесоюз. конф. «Лимитирование и ингибирование роста микроорганизмов».—Пушино, 1989. — С. 68—69.
4. Фролякина А. И., Кудрявцева А. В., Кузнецов В. Д. Микроорганизмы-антагонисты и антибиотические препараты в защите гвоздики ремонтантной от фузариозного увядания//Тез. докладов всесоюз. конф. «Микроорганизмы — стимуляторы и ингибиторы роста растений и животных». —Ташкент, 1989. — С. 208.
5. Перспективы .применения препаратов актиномицетного происхождения для борьбы с болезнями с.-х. культур / Кузнецов В. Д., Кудрявцева А. В., Шкляр С. Н. и др //Фундаментальные науки — народному хозяйству,—М.: Наука.— 1990.— С. 266—267.
Заказ 2770.
Объем Г/г п. л.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
i,
- Лукьянов, Владимир Николаевич