Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность свиней крупной белой породы в зависимости от их скорости роста при гомогенном и гетерогенном подборе
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность свиней крупной белой породы в зависимости от их скорости роста при гомогенном и гетерогенном подборе"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ЦЫНГУНОВ Бальжип-Нима Мыжит-Доржиевич

УДК 634.4.082

ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ СКОРОСТИ РОСТА ПРИ ГОМОГЕННОМ И ГЕТЕРОГЕННОМ ПОДБОРЕ

Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1992

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л. В. Тимофеев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. И. Голдобин, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Н. А. Тарасов.

Ведущая организация — Московская ветеринарная академия имени К. И. Скрябина.

в « часов на заседании специализированного совета Д. 120.35.05 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «/7» <¡¿¿¿..^1 . 1992 г.

Зашита диссертации состоится

Ученый секретарь специализированного совета -кандидат сельскохозяйственш наук, доцент

Калинина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность ддмч- Основной задачей агропромышленного комплекса страны является надежное обеспечение населения продовольствием и сельскохозяйственным оырьем. В решении этой задачи большая роль принадлежит свиноводству.

Основу дальнейшего повышения эффективности свиноводства составляет повышение продуктивности овиней путем совершенствования методов разведения, улучшения условий кормления, содержания животных и ухода за ними. Это даот возмокнооть увеличить производство мяса, сократить расход кормов на единицу получаемой продукции, рационально использовать производственные мощности, повысить производительность труда я экономическую эффективность отрасли.

Продуктивность свиней находится в прямой зависимости от скорости роста в молодом возрасте, обусловленной генетическими факторами. Интенсивность роста в молодом возраста неодинаково воздействует на воспроизводительную способность, на откормочные и мяоные качества. В одних случаях наблюдается положительное, а в других случаях отрицательное воздействие на хозяйственно-полезные признаки свиней.

На протяжении многих десятилетий ученые разных стран посвятили значительное число работ проблема о влиянии интенсивности скорости роста в молодом возрасте на поаладуэдую продуктивность овиней. И в настоящее врет этот вопрос! интересует ученых и практиков, так как многочисленные наблюдения дают противоречивые результаты, на основании которых невозможно всесторонне раскрыть природу влияния интенсивности скорости роста в молодом возрасте на посло-душдуи продуктивность. Остаются иевияоиенншя до конца возможности дальнейшего использования животных с {Мной яптэксивностьп скорости роста, а также'зоотехническое и экономическое обоснование примана-

над гомогенного и гетерогенного типа подбора свиноматок и хряков о разной скоростью роога в молодом возраста.

Изучению данного вопроса посвящены ваши исследования, вы-П0ДН8Ш1Ш в соответствии с Подпрограммой ГКНТ и Госплана ССОР 0.51.2? Ц, заданием 01.01 (Jé roeрегистрации 8X085537), а такае о общесоюзной научно-гехиичвокой программой 0.51.25, заданием 21.01.Ж(1У) (Л госрегисграции 018700011980), по который кафедра свиноводства ТСХА в течение многих лет ведет работу.

Цадь-и-задаза,Ийшловш&. Целью настоящей работы являлось изучать продуктивность свиноматок и хряков о разной скоростью роста до доотикания живой массы 100 кг при их гомогенном и гетерогенном подбора, а также изучить продуктивность полученного потомства.

В соответствии о целью были поставлены оладущае задачи:

- изучить качество оперин у хрякоЬ с разной скоростью роста в молодом возрасте и их' оплодотвордндую способность; •

- изучить оплодотворяемость маток о разной скоростью роста ..■ в молодом возрасте и их репродуктивные качества при различных типах подбора; '

- изучить откормочные и ияоные качаства потомства, получерного от гомогенного и гетерогенного подбора родителей по окорости роста;

- изучить физико-химические свойства мяоа у потомства, полу- , чанного от гомогенного и гетерогенного подбора родителей;

- определить наиболее экономически эффективные варианта подбора родителей в зависимости от их скорости роста при -выращивании

и •

в откорма потомства,

Цау.ЧЧЭД довцзда работы заключается в том, что впервые изучены качество спермы и оплодотворямцая способность xpiükob, оплрдо-

творяамость и репродуктивные качества свиноматок, а также откормочные и мясные качества потомства животных крупной белой порода нового заводского типа "КБ-КН" при гомогенном и гетерогенном подборе родителей в зависимости от уровня их акорости роста в молодом возраоте (от 601 до 1050 г оредаеоугочного прироста), обусловленное генетическими факторами. Выявлены наиболее экономически эффективные варианты подбора по скорооги роота свиноматок и хряков.

Пгактичзскад значимость. Установлено, что использования гетерогенного типа подбора свиноматок и хряков в зависимости от их скорооги роста дает возможность увеличить продуктивность свиней: при выращивании поросят в расчете на I голову на 1,2-2,5 %, при откорме на 6,1-23,9 % без существенных дополнительных затрат корма и помещений.

£5аш.гшид ■Ваз'аьт.ат, лмла дааащ. Полученные результата прошли производственную проверку п условиях госплемзавода, "Кон-стантиново" Домодедовского района Московской области и предлагаются в качестве рекомендаций для внедрения в племенных хозяйствах по разведению свиней крупной белой породы.

Дцробуцщя;, Основные положения диссертации доложены и обсуя-дены па производственном совещании специалистов госплемзавода "Константинове" Домодедовского района Московской области (1991 г.), на научной конференции молодых ученнх ТСХА (1991 г.), на меккафзд-ральном заседании профессорско-преподавательского состава зоопнкоперного факультета ТСХА (1992 г.).

. ¡МдШйЩШ- По тема диссертации опубликовано четыре работы.

Qfoniq .работ»■ Диссертационная работа изложена ra ^страницах машинописного текста, имоет .^^табллц и '¿I приложений. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и мв-

тодик исследований, результатов ообсгвонных исследований, выводов и предложений производству, спиока литературы, который вкдшаат наименований, в том числе ¿¿2 на иностранных языках.

2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ШСЛВДОВАШЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в госплемзавода "Конатангиново" Домодедовского района Московской области в период о 1988 по 19Э1 год на свиньях крупной белой породы нового завод-окого типа "КБ-КН". '

Исследования состояли из двух основных этапов. На первом этапе получили исходное поголовье свиней и выявили у них генетические потенциальные возможности окорооти роста до достижения живой массы 100 кг, т.е. в иолодоы возрасте. Для этого из селекционной группú были отобраны свинки и, хрячки в 2-меоячном возрасте о живой массой на ниже требований первого класса. Ери достижении айвой массы 30 кг поросята были поставлены на контрольное выращивание в индивидуальные станки о площадью пола 1,4 i?. Производили ежедневный учет'потребляемого корма и ежемесячное взвешивание до достижения живой нас а и 100 кг. Kopt-шди животных . вволю два раза в сутки комбикормом ПК-55-25, на допуская остатков ' и потерь, до "чистого корыта",.При досхияении подсвинками живой массы 100 кг произвели прижизненную оценку но собственной продук- . тивности: по возраогу домикения живой масоы 100 кг, дней; аред- ...' яеауточному приросту, г; затрата« корма на I кг прироста, корм.ед.; толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, им. После оценки под-опытных овиней содержали группами по 8-10 голов в станке.

, в аавиоииоати от среднесуточных приростов в период от 30 кг, до 100 кг живой масоы свинки и хрячки бйли отобраны в. четыре группа по уровню окорооти роста. При этом группы обозначили: 601-700 г

- средняя окорость роста, 701-800 г - выше средней, 801-900 г -Высокая и 901-1050 г - очень высокая скороогь роста.

На втором этапа доследований произвели гомогенный и гетерогенный подбор овинок и хряков по скорости роста и сформировали в

группа согласно схема опыта (тайл. I).

' Таблица I

Схема опыта

Группа Тип подбора Среднесуточный прирост, г

свиноматок число голов . хряков число голов

I Гомогенный 601-700 ' 19 601-700 3х

П 701-800 19 701-800 5

Ш —"— 801-900 . 15 801-900 5

1У 901-1050 8 901-1050 6хх

У Гетерогенный 601-700 22 901-1050 6хх

У1 701-800 16 901-1050 6хх

УП 801-900 8 901-1050 6хх

УШ • 901-1050 • 9 601-700 3х

Примечание. х п хх - хряки одни и та же.

Маток покрывала при достижении яивой массы 130 кг, применяли ручную случку. Отъем поросят проводили в 60-дневном возрасте в соответствии с технологией производства, принятой в госплемзаводе "Константиново".

Кормление хряков, маток и их потомства осуществлялось по нормам ВИЯа.

Воспроизводительные качества хряков оценивали по показателям качества спорт, оплодотворяюдэй способности и сохранности потомства до 2-месячиого возраста.

Воспроизводительные качества маток оценивали по возрасту достижения случной массы 130 кг, возрасту достижения первой случки, проценту оплодотворяэмости, по выходу нормальных и аварийных

е

опоросов, абортировавшихся и прохолостившихся магок. Также оценивали шток по многоплодию, числу мертворожденных поросят, крупно-илодаосш, кивой массе одного поросенка, гнезда и сохранности поросят в возраате 21 и 60 дней, скорости роога поросят в молочный период.

Для изучения откормочных и мясных качеств подсвинков из каждой грушш в 2-масячнои возраате было отобрано но 16-18 голов. Из кавдого гнезда отбирали средний по развитию и айвой маоса молодняк на ниже требований первого класаа.

Коитролышй откорц проводили на станции контрольного откорма госплвизавода "Константинове". Подсвинков оодеряали в индивидуальных станках. Откорм вела на комбикорма ПК-55-25 согласно общепринятым методический указаниям UGX СССР (1976), Откормочные качества молодняка свиней; учитабали по возрасту доотиже!шя кивой; ыасси 100 кг, среднесуточному приросту, затратам кориа на Í «г. прироста. ' ' '

Для изучения щеных качеств подопчгное поголовье, достигшее ' кивой uaccu 100 кг, отправляли на Коломенский мясокомбинат, где .. проводили их контрольный убой. По результатам, убоя определяли следующие показатели: маосу парной и охлавдэнной туши, убойнцй выход, длину полутушл и беконной половинки, толщину шшша на холке, над 6-7 грудаими позвонками, пояснице, крестце, площадь "мышечного глазка", маосу передней, средней и задней охлажденных частей полутуши, содержание мяса, сала и коотей в каждой части полугуши отдельно л в целой полутуте. В процессе убоя и обвалки полугуш изучали некоторые биологические признаки подопытных половников; иаооу головц, ног, внутреннего жира, оердца, легких, печени.

Хиыичэскнй анализ мяса, взятого из длиннаИшай мишцц сплин,

проводили по общапринятой методике зоотехнического анализа}

- содержание влаги определяли высушиванием й шкафу фарша при температура 60-62°С я ЮО-Юб^З;

- сырой протеин - по методу КьельдаЛя;

- оырой жир - в аппарата Сокалата;

- золу - сжиганием в муфельной печи.

Биометрическую обработку полученных данных проводили методом вариационной стагиотики по Н.А.Плохинокому с использованием микрокалькулятора "Электроника MK-6I" я кафвдральной ЭВМ ДВК-2М.

3. РЕЗУЛЬТАТУ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Характеристика исходного поголовья свиней

\ Результаты исследований (табл. 2) свидетельствуют о том, что а увеличением'уровня среднесуточного прироста до достижения айвой, наосы 100 кг у подсвинков сокращается возраст достижения живой «ассн 100 кг..Так, свинки П, Ш п 17 уровня прироста достигали живой наосы 100 кг.на 11,6 (Р>0,999), 23,2 (Р>0,999) и 31,7 дней (?>0,999) раньше по сравнении со сверстниками I уровня, хрячки соответственно на 15,3 (Р>0,999), 21,3 (Р>0,999) и 32,8 дней (Р>0,999). Одновременно снижаются затраты корма на I кг прироста у свинок на 4,1; 10,1 и 15,0 у хряков - на 9,0; 13,9 и 18,1 % (во'всех случаях Р =-0,999), уменьшается толщина пшика у сванок на 0,8; 2,7 (в обоих случаях Р^-0,95) и 4,2 % (Р>0,999), у хрячков соответственно на 1,2; 2,8 и 4,9 % при Р<0,95.

3.2. Воспроизводительные качества хртков

Качество спермы оценивали у всех подопытных хряков. Вое исследованные эякуляты были нормального цвета, запаха, без примесей гноя и крови (табл. 3). Наибольшим объемом эякулята характеризовались хрякл с очень высокой скорость» роста (901-1050 г) -

Таблица 2

Прижизненная опенка по собственной продуктивности молодняка, отобранного для опыта (исходное поголовье: е числа теле - свинки, в знаменателе - хрячки)

пл Уровень среднесуточного прироста, г Количество животных, гол. Возраст достакения кивоё массы 100 кг, ДНЕ • ' Среднесуточный прирост, г Затраты коша на I кг прироста, кори, ед. Толщина пшика над 6-7 грудными позвонками , им

I 601-700 41 156,8*1,0 650,9* 4.6 3,88*0.02 26,4*0,2

(средний) 3 195,5*2,5 669,0*20,2 3,88*0,04 25,5*0,6

2 701-80С 35 185,245,7 736,6* 4,4 3,72*0,03 26,2*0.2

\ (выше среднего) 180,2*1,1 783,81 2,8 3.53*0,04 25,2*0,5

Ю1-9Х1 23 173,£±0.5 829,1* 3.1 3.49*0,03 25,7*0,2

(высокий) "Г 174,2*1,3 834,742,7 3,34*0,03 24,830,5

4 ! 501-1050 17 165.120.6 321,1* 4,0 3,30*С,С4 25,3*0,2

! • -1 (очень высокий) 6 162,7*1,2 951,2*14,3 3,18*0,03 24,3*0,3

Качество спорна подопытных хряков

№ пп Уровень орадаесуточного приро-ота, г Оценено эяку-лятов Объем эякулята, мл Концентрация спзрмиав. мля/1лл Общее число спармиев в эякулята, млрд. Активность, баллов

I 601-700 15 266,0*12,3 303,0*10,3 79,3*2,8 8,53*0,13

г 701-ВОО 21 289,5* 7,9* 313,5* 6,1 90,6*2,8 8,52*0,11

3 801-900 21 306,9*12,7 316,&* 9,5 95,1*2,4 8,57*0,11

4 901-1050 34 315,6* 6,9 308,2* 5,4 96,9*2,4 8,56*0,09

315,6 мл, что на 49,6 <Р>0,99), 26,1 (Р>0,95) и 8,7 мл (P<0,S5) превышали объам эякулята хрякоп I, П и Ш уровня.

По концентрация спормиев превосходство имели производители U уровня. Этот показатель у. них был выла, чем у хряков I, П и 17 уровня, на 13,6; 3,1 и 8,4 млн/мл.

В эякулята хряков I, П и Ш Уровня орадтто уточи ого прироста было спармиэв мзньшэ на 17,6 (Р>0,999), 6,3 (Р>0,999) л 1,8 млрд. (Р>0,9Э), чем у хряков 1У уровня.

Активность спармиев в эякулятах хряков всех подопытных групп практически была одинаковой в прадалах 8,52-8,5? баллов.

Результаты воспроизводительной способности хряков различных вариантов подбора по группам показывают (табл. 4), что при гомогенном подбора с увеличением скорости роста хряков в молодом возрасте снижаются их оплодогворягацая способность с 94,7 до 75,0 %, уровень нормальных опоросов с 88,9 до 66,6 % а увеличивается число аварийных опоросов, абортов, процент прохолоста.

Црп гетерогенном подборе наибольшим процентом оплодогворятъ utea способности характеризовались хряка с виша средней скоростью роста (У! группа, 93,8 %), иаимвныаим - в УЛ группа (75,0 %),

Тайтща 4

Воспроизводительная способность свиней в зависимости от типа полтора

Группа Случено свинок Оплодотворялось Получено опоросов Аборт Лрохолост

нормальных аварийных

год. гол. а гол. % гол. а гол. с/ /о гол. %

' I . ' ■ 19 . . 18 94,7 16 88,9 2 пд . — . I 5,3

П 19 17 ' 89,5 14 82.3 ' 2 " 11,8 I 5,9 2 10.5

ш 25 14 93,3 , 9 64,3 -3 . 21.4 2 14,3 I 6,7

л 8 6 75,0 • '4 • 66,6 ; I .16,7 I 16,7 2 25,0

.У-'. 22 . ' 20 90.9 18 . 90,0 ■ I 5,0 I 5,0 2 9.1

71 16 - 15 93,8 12 80.0 2 13,3 I 6,7 1 6,2

то' • 8 6 75,0 5 83,3 I 16,7 2. 25,0

та : э - В - .88,9 5 -62.5 ' 2 25,0 I ' 12,5 1 ПД

В УШ группе, где использовались хряки со средней и матки о очонь выоокой скорость» роста, отмечен средний результат (88,9 %),

Если рассмотреть воспроизводительную способность хряков по уровням среднесуточного прироста (табл. 5), видно, что при увеличении скорооти роста хряков в молодом возраста нет четкой тенденции к увеличению или снижению их оплодотворяодей способности. Аналогичная картина наблюдается по числу нормальных и аварийных опоросов, абортировавших и прохолосгивших маток, а также по сохранности поросят к 2-месячному возрасту (табл. 8) при гомогенном подборе. При гетерогенном подборе хряков с очень высокой скоростью роста о матками со средней, выше средней и высокой скоростью роста повышенный процент сохранности отмечен л 71 группа (89,1 %), наименьший - в УН группа (83,4 %), При подбора хряков со средной скороотью роста о матками о очень высокой скороогьго роога отмочен наибольший процент сохранности (91,8 %).

3.3, Воспроизводительные качества свиноматок

Данные исследований (табл. 5) свидетельствуют о том, что с увеличением уровня среднесуточного прироста у свинок сокращается возраст достижения случной массы 130 кг. Ремонтные свинки И, Ш и ТГ уровня 8,0 (Р->0,99), 20,0 (Р>0,999) и 27,7 дней (РМ),99Э) раньше достигали случной массы, чем свинки I уровня.

С увеличением скорости роста уменьшается возраст первой случки. Так, матки П, Ы и 1У уровня случались на 5 (Р<0,95), 19Д (Р>0,95) и 19,7 дней (Р^-0,95) раньше, чем матки I уровня.

3 увеличением скорости роста у маток в молодом возрасте происходит снижение ах оалодотворящай способности (табл. 5) о 92,9 до. £7,0% и нормальных опоросов с 89,5 до 6*1,3 увеличивается количосгаз аварийных опоросов с 7,9 до 21,4 %, абортов о 2,6 до М.3%.

Таблица 5

Воспроизводительная способность маток (в числителе) и хряков (в знаменателе) в зависимости от уровня среднесуточного прироста

.Иг пп Уровень среднесуточного прироста, г Случено свинок Оплодотворилось _Получено опоросов Аборт Прохолоог

нормальных аварийных

гол. гол. гол. • а гол. СГ /о гол. е> /О гол. я>

41 38 92,7 34 89,5 3 7,9 I ы 3 7,3

Т 601-700 ' — — —.— — — . -

26 26 92,9 21 80,8 4 15.4 I 3,8 2 7Д

35 32 91,4 26, 81.2 4 12,5 2 3 8,6

2 701-800 ——. —— — .1..

19 17 89,5 14 82,3 2 11,8 1 5,9 2 10,5

23 20 86,9 14' 70,0, 4 20,0 г 10,0 3 13,1

3 8С1-900 - — — 3 ~т

15 14 93,3 9 64,3 21,4 2 14,3 6,7

. 17 14 62,4 9 -64,3 3 21,4 2 14,3 3 17,6

4 901-1050 — — - - —1— — -

54 47 87,0 39 83.0 5 10,6 3 6,4 7 13,0

Возраст достижения первой случки (в числителе - свинки, в знаменателе - хряки)

пп Уровень среднесуточного прироста, г Количество животных, гол. Возраст достижения живой массы 130 кг, дней Среднесуточный прирос т ог 100 кг до Ï30 кг, г Возраст первой случки

I 601-700 41 3 257,0 ± 1,9 250,7 ± 6,2 523,2 ± 17,9 575,6 ± 14,4 270,6 ± 7,1

2 701-800 35 249,0 ± 3,1 518,3 ± 30,2. 265,6 t 6,8

5 236,2 ± 2,2 542,2 ± 28,6 -

3 801-900 23 237,0 ± 2,4 491,9 ± 22,5 251,5 *4,1

5 222,0 ± 1,9 640,0 t 39,7 -

4 901-1050 17 229,3 * 3,2 494,9 ± 32,4 250,9 ± 5,4

6 215,3 ± 1,7 573,8 i 23,3 -

Данные табл. 7 показывают, что а увеличенном скорости роота родителей при гомогенном подборе уменьшается многоплодие от 12,13 до 11,00 гол., то же наблюдается пра гетерогенном подбора шток со средней, выше средней и высокой скоростью роста о хряками о очень высокой скоростью роста -от 11,78 до 11,40 гол. Кроме УШ группы, где использовались хряки со средней скоростью роота и матки "с очень выоокой скоростью роста, отличавшееся самым высоким многоплодием (12,20 гол.). Разность по данному показателю между группами не достоверна. Дисперсионным анализом установлено, что наибольшее влияние на многоплодие оказано хряками ( в 0,40, Р<0,95) при сочетании маток с очень вноокой скоростыз роота (1У и УШ группа). ;

С улеличениам скорости роота у родителей повышается количество мертворожденных поросят.

Таблица 7

Цногопподиа и масса гнезда поросят пря рождении

Группа Количество многопдодиб, гол. Шртво-роаден-ныа, гол. Крупно-плоднооть, кг Масса гнезда при рождении, кг

маток, гол. ñ Су •% М М 1 * &3- М Í» С/,%

i 16 12,13*0,24 7,9 0,31*0,18 1,18*0,01 3,5 14,3*0,3 7,9

П 14 11,93*0,34 10,6 0,50*0,23 1,17*0,01 3.3, 13,9*0,3 9,2

ш 9 11,33*0,33 8,8 0,66*0,24 1,20*0,02 3,8 13,6*0,5 10,0

1У 4 11,00*0,58 10,5 1,00*0,58 1,16*0,01 1.9 12,7*0,6 10,1

У 18 11,78*0,25 9,0 0,50*0,20 1,15*0,01 3,7 13,5*0,3 9,5

п 12 11,75*0,30 8,9 0,67*0,31 1,17*0,01 2.1 13,7*0,3 8.7

УЕ 5 11,40*0,51 10,0 1,00*0,32 1,19*0,02 1,2 13,6*0,6

УШ s 12,20*0,20 3,7 0,40*0,24 1,16*0,03 4,8 14,1*0,4 5,9

По крушюплодаооти при гомогенном и гетерогенном подбора между группами достоверной разноогл на установлено. Следует оплатить, что поросята, полученные от гомогенного подбора родителей по скорости роста в молодом возрасте, били крупнее поросят, полученных от гетерогенного подбора. Так, поросята I группы были крупнее сверстников из У группы на 2/5 % (Р->0,95). ДиопароиошшИ анализ■ позволил установить достоверное влияние хряков на крупнопдодаооть

0,13, Р>0,95) при оочеташш ыагок со средней скоростью роо-та, т.е. I и У группы. /

Наибольшая масса гнезда поросят при рождении при гомогенном подбора была в I группе. Превосходство над Л, Ш и 1У группам составило ооответотвенно 2,8 (Р<0,95), 4,9 (P<0,S5) и 11,2 % (Р>0,95). При гетерогенном подборе ыагок с хряками о очень высокой скороотью роста достоверной разности не установлено.'

Выявлена высокая положительная корреляционная связь между массой гнезда и многоплодием. Ковффициэнт корреляции этих Признаков,в группах гомогенного подбора составил от т0,90 до +0,98 (P>0,S5-.

Откормочные качества подопытного молодаяка

Группа Количество подсвинков, гол. Возраст достижения хивой маосы 100 кг, дней Продолжительность откорма, дней Среднесуточный прирост, г Затраты корца на I кг прироога, корм. ад.

I . 13 ' 201,9*4,0 109,5*4,1 648,1*22,6 3,79*0,06

П 15 188,7*1.8 97,5*1,8 , 722,3*12,6 3,67*0,05 «

- ш 14 180,9*1,9 90,0*1,7 780,6*14,4 3,44*0,04

. 1У . ■ II 177,1*1,8 86,9*1,8 817,6*16,7 3,42*0,05

У 14 187,4*2,1 94,3*2,3 748,2*18,9 3,52*0,05

л. 17 184,0*1,9 90,7*1,5 771,9*11,3 3,47*0,04 '

УП 14 182,0*2,0 90,0*1,9 782,4*14,6 3,43*0,04

УШ 16 188,7*2,4 97,1*2,3 726,4*17,1 3,63*0,04

из I группы, где использовались матки в обеих группах со средней сиороотью роста, а хряки о очень выоокой и со орэдней скоростью роста; по скороспелоати на 14,5 дней (Р>0,99), числу дней откорма на 15,2. дней (РХЭ.99), окорости роста до достижения живой маосы 100 кг на 13,4 % (Р>0,99) и затратам корма на 0,27 корм.од. (Р>0,99). Та йа закономерность наблюдалась в превосходства 71 группы над П и УП группы над Ш группой. Исключение соотавило по-тоиотво 1У группы гомогенного подбора, превосходившее по всем откормочным показателям тавотных УШ группы гетерогенного позора , (Р>0,99-0,999), где в обеих группах использовались матка о очень высокой окороотью роста.

Диопероионныч анализом установлено, что при сочетании маток со ородаей окороогью роста (I и У группы) и с очень высокой окороотью роста (1У и УШ группы) о хряками ореднего и очень высокого уровня болев сильное влияние на откормочные качества потомства . . сказано хрякамя; по скороспелости Г^ = 0,33 (Р>0,39) и '

.•в.0,34 (Р>0,99), продолжительности откорма /?*=0,34 (Р>0,99) и 0,33 (Р>0,99), окорооги роста в 0,39 (Р>0,999) и а я 0,35 (Р>0,99)', затратам корма Г^ - 0,36 (Р>0,999) и 0,26

(Р>0,99). При сочетании хряков со средней скоростью роста (I и УШ группы) и о очень высокой скоростью роога (1У и У группы) на откормочные качества потоматва более аильное влияние оказали матки (Р>0,95-0,999).

Установлено, что по мере уменьшения раэнооти мезду уровнями среднесуточных прироотов родителей доля влияния одного из родителей на откормочные качества потомства сникается, происходит выравнивание влияния обоих родителей.

Можно заключить, что увеличение скорости роста родителей в молодом возраоге и применение гетерогенного типа подбора родителей по данному признаку положительно влияет на откормочные качества полученного потомства.

3.5. Убойные в мясные качества подсвинков

Данные, полученные на контрольном откорме и убое (табл. 10), свидетельствуют о том, что подсвинки, характеризовавшиеся наибольшими среднесуточными приростами (1У группа - 817,6 г, Ш группа -780,6 г, УП группа - 782,4 г), отличаются наиболее выоокими убойными и мясными качествами. Лучшие показатели имели подсвинки 17 группы, установлены статистические достоверные разности пс убойному выходу (определяли по методике М.Ф.Иванова) между 1У и I группами (Р>0,999), между 1У и У группами (Р>0,59), Ш и УШ группами (Р>0,95), УП а У группами (Р>0,95). По длине полугуши между 1У и I, П группами разность составила при Р>0,95, по толщинр шпика в среднем по' 4-м измерениям мввду 1У и I, П группами при Р>0,99, мекду 1У и УШ группами при Р>0,95, по площади "мышечного глазка" мевду 1У и I группами при Р>0,99 и мевду 1У.и П группам при Р>0,ЬЙ.

Та же закономерность сохраняется и по морфологическому составу иолутуш подсвинков (табл. II). Подсвинка, обладающие высоккзд среднесуточными приростами до достгжднкя кивой массы 100 1С, на конг-

Таблица 10

Убойный выход и мясные качества подсвинков

Группа Убойный вых^д, Длина полутуш и, см Толщина шпика в среднем по 4-м измерениям, мм Площадь "мышечного Глазев ка", см

M tru M t/ъ M хм Су S M tryf Ск%

I П ш 1У У VI VII УШ 11 12 II 11 9 12 11 12 73,0*0,3 74,0*0,5 74,4*0,5 75,0*0,4 73,1*0,4 74,0*0,5 74,7*0,4 73,4*0,5 1.2 2,3 2,0 1,6 1.6 2,0 1.9 • 2,3 95,5*0,6 95,6*0,5 97,6*0,6 97,5*0,7 96,9*0,7 97,8*0,6 98,4*0,0 96,3*0,6 2,0 1.8 2.1 2,5 2,5 2,2 2,0 2,0 28,4*0,6 27,9*0,6 25,7*0,6 25,3*0,7 27,3*0,7 25,8*0,6 25,2*0,7 27,3*0,6 6,6 6,9 7.3 8.8 7,2 7.5 8.8 7.9 29.1*0.7 31,1*1,0 33,3*0,8 33,8*0,7 31,9*0.8 32,4*0,5 33,5*0,6 31,9*0,7 7,1, 11,2 7.8 6.5 6,8 5.0 5.9 7.6

Таблица II

Морфологический состав полутуши подсвинков (в каждой группа по 8 голов)

Группа f.lacca охлавден-ной полутуши, КГ Состав полутуши-,- %

мясо сало КОСТИ

M % у» Су Л M t r*i Су S M ±»t

I 31,3 54,3*0,3 1,5 34,2*0,3 2,2 11,5*0,2 4,7

П 31,5 55,5*0,3 1,2 32,0*0,3 2,3 11,5*0,1 1,5

Ш 32,8 58,3*0,4 1,7 30,1*0,4 3,4 11,6*0,1 1.5

1У . 32 59,4*0,3 1,4 28,9*0,3 2,8 11,7*0,1 1.6

У • 31,2 56,1*0,4 1.7 32,4*0,4 3,2 11,5*0,1 1.4

УХ 31,9 57,7*0,2 1,0 30,8*0,1 1.3 11,5*0,1 i.s

УП 33,2 59,0*0,3 1,3 29,2*0,3 3,0 11,8*0,1 1,8

/к . 31,8 56,3*0,4 1.У 31,7*0,5 4,3 12,0*0,2 3.6

рольном откорме имеют выоокии выход мяса и низкий, выход сала в полутуше. Самий высокий выход мяса Su л получен в полутуша подсвинков а 1У группа, В этой группе внхвд илеа был выше по сравнению с I, П, У, У£, ЩИ группами соответственно на 5,1; 3,9; 3,3; 1,7; 3,1 % при Р>0,939. по сравнению с Щ группок нд 1,1 (Р>0,95). •

Таким образом, более скороспелые свиньи до достижения живой массы 100 кг характеризуются лучшими мясными качествами.

3.6, Химический состав мяса

По химическому составу мяса достоверной разности мавду группами не установлено. Но наблюдается некоторая тенденция, которая заключается в том, что у более скороспелых подсвинков несколько повышенное содержание общай влаги в мяса и пониженное - оухого вещества, жира, сырого протеина и золы.

Увеличение скорости роста до достижения живой массы 100 кг у подсвинков ве оказывает существенного влияния на химический . соотав Цяса. .

3.7. Экономическая эффективность выращивания и откорма , подопытного молодняка

Расчет прибыли и экономической эффективности выращивания поросят показал, что наибольшая" прибыль от реализации поросят в расчете на I голову и экономический эффект составляют в тех группах, где отмечена наибольшая скорость роста в молочный период и сохранность поросят до 60-даавного возраста. Установлено, что от реализации поросят гетерогенного происхождения получено больше прибыли по сравяешш с гомогенным подбором родителей. При сочетания маток со оредней, bul1 а средней и очень выоокой скоростью ро-, ста (У и I, У1 я Б» УЕ! и 1У группы) и хряков со средней окороотыо роста (УШ и I группы) экономический эффект был выше в гетерогенных группах и составил соответственно 1,28; 0,61; 0,75 и 5,96 руб.

Аналогичная картина наблюдается и при откорма полученного потомства. Наиболызив прибыль и соответственно экономический эффект составили в sex группах, подсвинки которых отличались наибольшей скороотыэ роста при достижении кивоЙ массы 100 кг. Также установлено» что от подсвинков гетерогенного подбора получено больше при-

была, чем от подсвинков гомогенного происхождения. При сочетании маток со ореднай, выше ореднай, высокой скороотью роста (У и I, У1 и П, УП и Ш группы) и хряков со средней окоростью роста (УШ и I группы) экономический эффект составил в пользу гетерогенных групп соответственно 19,24; 15,80; 5,24 и 10,94 руб. При сочетании иаток о очень высокой скоростью роста» (1У и УШ группы) о хря-' нами о очень высокой и оо средней скоростью роога преимущество было в 1У группе гомогенного подбора о экономическим эффектом 9,74руб.

вывода

Результаты проведенных нами исследований по изучению влияния генетического потенциала окорости роога свиней крупной белой породы при гомогенном и гетерогенном типах подбора на продуктивность овиней позволяют сделать следующие вывода:

1. При выращивании от 30 до 100 кг айвой массы свинки а хрячки крупной белой породы, обладакщие выше оредней, высокой и очень выоокой окороотью роога, достигали коночной живой кассы быстрее вивотных ореднэго уровня: свинки на 11,6; 23,2 и 31,7 дней, хряки на 15,3; 21,3 и 32,8 дней. Затраты корма на I кг прироста ооставили соответственно меньше у овинок на 4,1; 10,1 и 15,0 у хряков на 9,0; 13,9 и 18,1 ■ ' •

2. Увеличение скороаги роста до уровня 901-1050 г в сутки у племенных хряков в иолодом возраста не оказывает отрицательного влияния на показатели качества апермы, не снижает активность сперли, увеличивает ее объем, концентрацию и общее число сперииев в эякулята и.не оказывает отрицательного воздействия на оплодотво-рявдув способность, :

.• о. Цатки выше средней, выоокой и очень выоокой скоростью роста оплодотворялись раньше маток со средней скоростью роота на

5,0; 19,1 и 19,7 суток.

4. Повышение скорости роста у маток в молодом возрасте (более 700 г в сутки) отрицательно сказывается на оплодогворявдейся способности, снижается выход нормальных опоросов, возрастает чи-оло аварийных" опоросов, абортировавших и лрохолосгившях маток.

5. С увеличением скорости роста у родителей уменьшается мно-' гоплодие, увеличивается число мертворожденных поросят, но существенно не изменяются крупногоюдность поросят, молочность маток и оохранпосгь поросят к огьему. Потомство, полученное от родителей

о более высокой скоростью роста в молодом возрасте, оглнчалоаь и более высоким уровнем ореднэсуточного прироста в молочный период и живой массой при отъеме по сравнению со сверстниками, полученными от родителей со скоростью роста 60I-70Q г. Поросята, получайте от гетерогенного подбора родителей,в молочный период в основном по воем показателям превосходили сверстников от гомогенного подбора.

6. Потомство, полученное от родителей с очень высокой скоростью роста (901-1050 г, 17 группа), на контрольном откорме отли-чалиоь наибольшим среднесуточным приростом (81.7,6 г) и превосходили своих сверстников из I, П и Ш групп на 20,7 (Р>0,99), 11,7

(Р>0,99). и 4,5 % (Р>0,95). Они достигали кивой массы 100 кг на 24,8; 11,6 и 3,8 дней ран ше и затрачивали меньше кормов на I кг прироста на 0,37; 0,25 л 0,02 корм. ед. Потомки, полученные от ге- '

терогенного подбора родителей, превосходили по воем откормочным

" ' • f 1 •

признакам на 5,6-10,7 % своих сверстников, происходящих от гомогенного подбора.

На откормочные качества более сильное влияние оказали хряки 0,35-0,39, Р>0,99-0,939) при сочетании с матками, характеризующимися очень высоко? л средней скоростью роста.

7. При увеличений скорости роста у подсвинков повышается убой-

иый выход на 0,8-2,7 %, содержание в тушах мышечной ткани на 1,9-8,6 %, снижается количество жировой ткани на 4,0-15,5 %, но практически не изменяется химический состав мяса.

8. Наибольшая прибыль от выращивания и реализации поросят (в расчете на X голову, в ценах 1990 г.) получена при гомогенной подборе родителей в Ш группа (60,13 руб.>и экономический эффект" по отношению к 1, П и 1У-группам составил 8,59; 5,85 и 3,38 руб.,. при гетерогенном подборе в УП группе (59,50 руб.) о экономическим эффекте« по отношению к У, У1 и УШ группам 6,73; 4,66 и 2,05 руб.:

При откорма полученного потомства, от гомогенного подбора' наибольшая прибыль получена в 1У группе (82,37 руб.), экономический эффект по отношению к I, П и Ш группам составил соответственно 20^88; 16,75 и 0,45 руб. При гетерогенном подборе родителей в УП группе (87,16 руб.) по отношению к У, У1 я У111 группам экономический эффект составил 6,43; 5,74 и 14,53 руб.

На выращивании и откорма от потомства гетерогенного подбора родителей получено бояыаа прибили, чем от сверстников от гомогенного подбора.

' ПРВДОШШЯ ПРОИЗВОДСТВУ '

Результаты настоящей работы позволяют рекомендовать племенным хозяйствам по разведению свиней крупной бэяой породы с цалью .повышения эффективности отрасли проводить целенаправленный подбор ;хряков и маток о учетом их скорости роста в молодом возраста. В этих хозяйствах целесообразно выращивать от 30 до 100 кг айвой . масон ремонтных свинок при среднесуточном прироога 601-800 г, а хряков -.901-1050 г и сочетать их при гетерогенном подборе. .

;Вмасга с'этим считаем целесообразным в дальнейшем продолжить исследования по изучению влияния различного уровня скорости роста ремонтных свинок на их воспроизводительные качества при оплодотворении в разном возрасте, и при различной живой масса.

По теме диссертация опубликованы оладущио работы:

1. Цынгунов Б.М. Воспроизводительные качества свиноматок я хряков крупной белой породы при гомогенном и гетерогенном подборе по скорости роста // Деп. во ВНШГГЭИагропрома. - 1991. -

243/79. -С. 738-745.

2. Тимофеев Л.В., Тутукин В.И., Цннгуиов Б.М. Воспроизводи- . тельные качества овиноматок и хряков крупной белой породи в' зависимости от их скороати роста в молодом возрасте // Пнформ. листок Московского обл. ЦНТИ. - 1991. - А> 91-146. - 3 с.

3. Тимофеев Л.В., Цынгунов Б.1/1. Репродуктивные качества свиноматок и хряков крупной белой породы при гомогенном и гетерогенном подборе по скорости роста в молодом возрасте // Шгуорм. листок Московского обл. ЩГГЙ. - 1992. - й 36-92. - 3 с.

4. Тимофеев Л.В., Цынгунов Б.М. Воспроизводительные качества овиней в зависимости от их генетического потенциала скорости роста при гомогенном и гетерогенном подборе // Известия ТСХА. -1992. - Вып. 4. - 0. 138-146.

/