Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и некоторые биологические особенности овец различных конституциональных типов и их наследуемость
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Беппаев, Борис Магометович, Нальчик
61: М-6/20Г-Ч
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики
Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
УДК 6лб32Ш.082 \ 2 (470-631)
на правах рукописи
Сепиаев Борис Магометович
Гема : "'Продуктивность и некоторые биологические особенности овец различных конституциональных типов и их наследуемость {из примере овец северо-кавказской м«сочнез>стной породы)"
06.02.04— частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ
114 СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА
( 5-, ни м.мвяи« нШННЫХНЛЬ'К
Научные руководители : доктор сельскохозяйственнь^ паук.
професс г л 41 .".б.':::--.-:.
академик АМАН и МАИ! ГГ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В-М. 1 укежег.
Нальчик, 1998 г.
Содержание
¡темйс
ОЬзор литературы,,
1 * , ^ м ^ ЦЙУ О) Щ П
5 г£ч ь< щ § а/* (■{ 1 а м : в1$ «• * |~4 * I ^ а > а »¡МО ¿-с • ъ > \ а - ? ¡к;-»
« ч в « » г , , » <» « ) * л * - ~ /.У
ч'И * и ^ {и-;*'-*«« пччнь.** игутъп
1 "и 4 } > И4 в»-5" «-л V-« 1 и . * Ъ"« ^ н , а ,-4 ь ч 4 »* я .у 5 г к4 Н г} * '4». . »
« « и 1:4'ЧНК{ Н 8«; к »« : < в--й » V * е 5 ъч-*** ! а к й ы а е *,/*. "У
« ; ) г ■; »V* < «"Г 54 * • I к' * "в.-* 6-4 И*' "'I К е и-?, з-1 & « ; «'• § м *-} * >•
* »¡И 1 : з | I »} {й.-» ¡гкйк« ^ г t м¡гч, Д, /
) ? & | е ъ • N к * ь-и М^« : Зу* г- а 'а :з я м) т? ^ : » й.-* * а ¿-в * к з-и- а ? й ' т; ^ )
< 1 * , ' «« »»«- < I ( ' ' * ' »» !_!. 1 в Г - . „ ». ^ '(
Ш7-* I $ \fi1i ЪЦ МГ "»«.к" Ы ¡1 \»М ^ / 11 У Л Тг 1М «ч,-1Т >Н
~ -г
^ / « «с ^нн«' )*'-'Г<-1 Н*"а*'» '»"> М < 6 а I * »»г г:-«
^ « ^ м-г. ^ чжчных пород и констшу^даональ-
, 1 4 I ♦
, н-}> ч »« и". ) - м) . 1 зн
к: 4 н х ~< 1--й * ! Ы.§ й в --г •«I.-* нк; н ¡к < ?гг-з в ; в ¿.-ч 3 у а у» ^ «
.ОО'В
" ^ " ' ' « -и птзодуктив- 4!
и . ^ . 1КГ 11 ¡1 " (Н> И 1"! Рк
1 лава 11» VI „»»■'м *л • и 1>к и« М1Г >• <»• -»и ^ ♦ 43
I лава Ш■ ' , . - ,,
1 ! >"■ ' ' 1 • < ' - -1ИЯ И 'Ж'ИВй1Я Ъ'1
ал:н i':'А 1 1нйг"лд-л11'( \
<«"•<• »»• ч « .......- --« кость ж'нят -у-?
, ,4« ч 1Н«) п к ' > I!' « к р I -> I «Й-МИЧНЫК ТЙ" ЗС'>
в ° 3 ? н ' » ' ( Ъ ■
■ -ъ- ! 1-1 • ? ^ , ; г , иг): ¡г: , - ь л а ^ й аз¡5 кп ^ ил , я ■, ^ !„ к ™ ГЧ V,;» > ii ( »• >м .14!-'! «1«, <1 --■>-<
типом
» » « -»»« •» " ^ ;.м1п-н> ; • »•« я. нов и жшу- 67
■ ^ ! 1 * - 5 Г" < > .Н 5 ?! ( ^ , I ? 1 й Г" !!,'! >3 I, 1 ,4
г» 11ли«151 пннснячт**' Т
л » |ч ничйиск'ИР м »»оси МРСГИ1* 1«« <» ■->!«-' и / "Ч
: ! ' ^ -: * ; К й ■ -г I и ¿.'1 ы з-а к * к а 9--1 а I < 1 ^ к; ^йг» м !! V,' г * я-1
а да'й^ I V • • » »ч I • • к*-»* и » « . » »'•' »<»<('<»••( • »1 1г-|- ' 1
молодняка
i гцгг-м'чеймгч'ги теугс« и пичцй")-»« от / /
> 1 *" { )( ) 1 1 и > и к < оц( 4 4) >1 11 ^41 )г-« <| | к« i ) > < < .,-г
4.2. Наследование у ярок шла конституции 80
4 >. Оплата корма ярками различных г и по в 82
4 4. Формирование мясной продуюивности ка- 92 лутком от маток различных чипов конституции 4.5. Изменение площади, диаметра мышечных 98 волокон и химического состава длиннейшей мышцы спины
4,о.Гисголо( ические особенности кожи и форм и- 104 рование шерстной продуктивности ярок 4.7.1. 'сооенносги весового роста паренхиматоз- 1 19 ных (Органов валушков
4.8. Особенности весового и линейного роста от- 124 делов желудочно-кишечного факта
4.9. (Особенности весового роста скелега и его 130 основных отделов у валушков
4.10. Изменение клинических и гистологических ¡42 показателей ярок о) маток различных гипов конституции
4.11. экономическая 'эффект и в н ость разведения ¡44 овен различных типов конституции
Выводы 14"
Практические предложения 150
Литература 15)
Приложения 172
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Состояние и основные направления дальнейшего развития аграрного сектора Северо-Кавказского региона во многом определяется положением дел в овцеводстве, как одной из ведущих отраслей животноводства. В этой связи, наряду с решением продовольственных проблем, не менее остро стоят вопросы, связанные с производством шерсти, потребность в которой ежегодно возрастает. В наибольшей степени решение этих задач зависит от состояния полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства, которое наряду с достаточной мясной продуктивностью дает крайне нужную для промышленности кроссбредную шерсть. В создании и совершенствовании высокопродуктивных стад кроссбредных овец северокавказской мясо-шерстной породы, важное значение имеет изучение их хозяйственных и биологических особенностей в зависимости от различных конституциональных типов и дальнейшее увеличение численности овец желательного типа.
За последние годы в специальной литературе по мясо-шерстному овцеводству все реже встречается термин «конституция». Практически нет данных, характеризующих конституциональные особенности северокавказской мясо-шерстной породы овец и по каким признакам наиболее целесообразно производить классификацию конституциональных типов данной породы овец. Поэтому выявление наиболее желательного типа овец северокавказской мясо-шерстной породы в зоне ее разведения, увеличение в стадах удельного веса таких животных представляет большой научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований . Цель работы: на основании комплексного изучения основных хозяйственно-полезных и биологических особенностей овец северокавказской мясо-шерстной породы выявить наиболее объективные критерии, характеризующие особенности различ-
ныл конституциональных типов je возможность их использования в селекции. Г этой целью поставлены и решены следующие задачи:
изучить мясную, шерстную продуктивность, а также некоторые биологические особенности маток различных конетитуциоиаль ных типов:
s установить характер наследования при разнородном и однородном подборе пар по типу конституции; э определить особенности роста, развития и продуктивности пс
томства от маток различных конституциональных типов; s выявить особенности формирования кожи и шерстной продук
тивноети ярок от маток различных типов конституции; э пзучшь весовой и линейный рост скелета у валушков от маток
различны:-: конституциональных типов; s определить экономическую эффективность разведения овец различных типов конституции. Научная новизна работы состоит в том, что впервые у овец севера кавказской мясо-шерстной породы определены хозяйственные и биологические особенности животных различных конституциональных типов, установлен характер наследования типов конституции при разных вари лнтах ¡1 ., ' - , а, выявлены критерии определения тнпов к\ нстптуцип.
Практическая ценность работы заключается в том, что установлен желательный тип овец северокавказской мясо-шерстной породы, разра ботаны методы отбора п подбора, позволяющие увеличение удельной веса овец желательного типа, определена экономическая эффективность их ра введения.
Основные результаты исследовании внедрены в племзаводе Степной) Прохладнеггского района КБР на поголоси маток 5Qi:8 го лот плсмсовхоза «Мало-Кабардинский» Герского района КБР на по головьс маток 409.4 голов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на внутри-вузовски научных конференциях профессорско-преподавательского со става зооинженерною факультета Кабардино-Балкарской Госу дарствен ной сельскохозяйственной академии ¡' 1990), на Всесоюзной научной конференции по овцеводству и козоводству во ВНИЙОК (1991). на ежегодных отчетах заседаний ученого совета КБГГХОС, ВНИИ кукурузы и КЕПИИСХ 198^-1997 годах, научно-практической конференции «А| роэколошческое микрорайонировапие территории и рациональное размещение сельскохозяйственных культур и животных в СевероКавказском регионе »(199").
Публикация результатов исследований. По основным материалам диссертации опубликовано " научных статей.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописною гсксга, состоит и, введения, 6 разделов, выводов, предложении и списка использованной литературы, включающего 210 наименования, из них 28 на иностранных языках* содержит 59 таблиц, 2 графика, 10 пр л. жений.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Краткая история и роль тапов конституции в развитии кроссбредного овцеводства
Понятие о конституции. Латинское слово сопБ&ийо означает состояние, устройство, организация, слагать из отдельных частей единое целое; отсюда в самом общем виде учение о конституции может быть определено как учение о строении и функциях отдельных клеток, тканей, органов в их общей взаимосвязи, а также организма как целого.
Первое упоминание о конституции животных под которой понимается целостность и реактивную способность организма, встречается у древнегреческого историка Ксенофонта (род. В 430 г. до н.э.). Зарождение учения о конституции в медицине относится также к V в. до нашей эры. Известный врач древней Греции Гиппократ (460-377 до н.э.), один из родоначальников научной медицины, пришел к представлению о конституции на основе того часто наблюдаемого им факта, что различные индивидуумы на одни и те же внешние раздражения (болезнетворные начала) реагируют по разному. Считая, что неодинаковая восприимчивость раз-
Ч/ К*
ных организмов к одной и той же болезни, так же как и неодинаковое течение и исход болезни у разных индивидуумов, является свойством врожденным, Гиппократ и конституцию считал врожденным свойством индивидуума, на которое до некоторй степени влияют условия жизни. Положив в основу предрасположение индивидуумов к болезням, связанное с составом и строением организма, Гиппократ различал конституцию «хорошую» и «плохую», «сильную» и «слабую», «твердую» и «мягкую», «сухую» и «сырую» (цит. по ЕЛ. Борисенко, 1967). Так зародилась гуморальная теория конституции, наиболее ярко выраженная в учении Галена (130-201 н.э.). Им дано понятие о габитусе (внешний вид) и предрасположенности к болезням. В зависимости от преобладания в организме того
или другого сока, жидкости (кровь, слизь, желтая желчь из печени и черная - из селезенки) создается определенный габитус и предрасположение к определенным заболеваниям. Но состояние здоровья, по Галену, зависит и от условий жизни, от пола, возраста и т.д.
Наивные представления о конституции Гиппократа, Аристотеля, Галена и других имеют в себе нечто рациональное, а именно, представление об организме как о едином целом, как о сложной целостной системе, все части которой находятся между собой в определенной взаимосвязи (взаимодействии), а также о влиянии на конституцию условий внешней среды (ЕЛ. Борисенко, 1967).
Конституция - не просто сумма особенностей отдельных органов, тканей и клеток, а нечто большее. Конституция - это совокупность признаков и свойств, определенным образом организованных друг с другом в одно целое. Она является синтезом, качественно иным, чем простая сумма (она - интеграл). Нельзя забывать, что «Вся органическая природа является одним сплошным доказательством тождества или неразрывности формы и содержания. Морфологические и физиологические явления, форма и функция обусловливают взаимно друг друга» (Ф.Энгельс, 1965). Справедливые высказывания по данному вопросу встречаются у медика М.В. Черноруцкого, который писал, что понятие конституции предполагает тесную связь всех основных свойств организма (морфологических, биохимических и функциональных), что без такой связи понятие конституции и учение о ней не имели бы никакого значения. Из зоотехников такого же взгляда на конституцию придерживались Е.А. Богданов, П.Н. Кулешов и др. (ЕЛ. Борисенко, 1967) П.Н. Кулешов, в частности, понимал конституцию как соотношение в развитии отдельных органов и тканей.
Подчеркивая мысль, что оценка животных по конституции в основе своей должна быть прогнозирующей, т.е. позволяющей предвидеть характер дальнейшего развития животного, H.H. Колесник (1956) непра-
вильно рассматривает конституцию как тип или особенность его индивидуального развития животного. Конституция не тип развития, а результат его (онтогенеза). Тип конституции складывается (формируется) в онтогенезе и определяется наследственностью и условиями развития. Для практики, конечно, важно умение предсказать направление дальнейшего развития и формирования животного с теми или иными конституциональными особенностями по определенным признакам новорожденного и на ранних стадиях его послеутробного развития. Раннее определение конституции возможно, если найти такие морфологические признаки и функции молодого организма, которые были бы тесно связаны с конституцией взрослого животного и уровнем его пожизненной продуктивности и по которым, следовательно, можно было бы предсказывать конституцию и продуктивность взрослых животных.
Обширные исследования по установлению взаимосвязи гематологических покозателей с типом конституции и продуктивностью животных проведены на лошадях, овцах, курах и других животных многими исследователями ( С. Кронахер, У. Дюрст, 1936 ).
Тесная связь между гематологическими и продуктивными качествами животных обнаружена на овцах Х.Ф. Кушнером (1964).
В частности, живая масса овец и их продуктивность тесно связаны с окислительными свойствами крови (содержание в ней гемоглобина, число и размер эритроцитов). Существенно различаются по содержанию красной крови (важнейший гематологический показатель) животные разного пола: у быков, жеребцов, баранов, петухов ее больше, чем у коров, кобыл, овцематок и кур.
Из многих отечественных ученых, занимающихся изучением конституции сельскохозяйственных животных, наибольшего внимания заслуживают работы П.Н. Кулешова (1937), Е.А. Богданова (1925) и М.Ф. Иванова (1949). Основываясь на особенностях строения животных различного хозяйственного использования и учитывая другие особенности в
их телосложении, П.Н. Кулешов (1937) выделил четыре основных типа конституции: грубый, нежный, плотный и рыхлый. Е.А Богданов (1923) различал по росту великорослые типы, нормальнорослые, карликовые, а по выраженности (гармоничности) - типы смешанные гармоничные и негармоничные. При этом сначала проводил по росту, а затем по рубрикам главного деления. Наконец, он предусматривал градацию по признакам продуктивности.
Е.А. Богданов (1923) и П.Н. Кулешов (1937), с определенными конституциональными типами связывали не только реакцию организма на внешние раздражения, его приспособленность к определенным условиям окружающей среды и состояние здоровья, но и определенный характер продуктивности.
Так, для животных молочной продуктивности - наиболее благоприятной конституцией будет нежная, сухая, по Е.А. Богданову (1923) или плотная нежная, по П.Н. Кулешову (1937); для мясных животных - сухая, склонная к нежности, по Е.А. Богданову (1923), или рыхлая нежная, по Кулешову; для рабочих - крепкая, грубокостная по Богданову (1923), или грубая плотная по Кулешову (1937) и т.д.
Для животных всех направлений продуктивности, особенно для племенных, М.Ф. Иванов (1949) подчеркивал важность крепкой конституции, которую он выделял в самостоятельный тип. Он указал, что крепкая и сильная конституция , является залогом здоровья, выносливости и высокой продуктивности.
Специалистам известна также классификация сельскохозяйственных животных по их конституциональным особенностям, предложенная швейцарским ученым У. Дюрстом (1936). Рассматривая конституцию, как результат приспособления в строении органов и функциях комплектор-ных систем (эндокринная и ретикулоэндотермальная системы) к условиям окружающей среды. У. Дюрст (1936) объяснял это преимущественным влиянием интенсивности окислительных процессов, происходящих в ор-
ганизме. Конституция по У. Дюрсту , выражается в строении тела (habitus), комплекции, температуре и в характере продуктивности. Основным в конституции У. Дюрст считает не габитус, который служит лишь внешним ее выражением, а комплекцию, или функциональную способность внутренних органов, являющуюся созидательной частью. У сельскохозяйственных животных У. Дюрст выделял два основных (чистых) конституциональных типа - дыхательный и пищеварительный - два смешанных (комбинированных) дыхательно-пищеварительный и пищевари-тельно-дыхательный. Животные этих типов конституции существенно различаются по габитусу, комплекции и темпераменту.
Животные смешанных типов конституции со своими морфологическими и функциональными особенностями занимают промежуточное положение между представителями дыхательного и пищеварительного типов с уклонением или в сторону первого (дыхательно-пищеварительный тип) или в сторону второго (пишеварительно-дыхательныйй тип).
Не менее интересна предложенная Вейденракхом (цит. по ЕЛ. Бо-рисенко, 1967) деление конституции на тип лейбосомный (узкотелый с длинными конечностями) и тип эйрисомный (широкотелый с короткими конечностями). Первый из них близок к астеническому и дыхательному типу конституции (по классификации Кремера и Дюрста), а второй - к клиническому и пищеварительному.
По данным С.Ф. Погадаева (1963), существуют и более глубокие различия между животными узкотелого и широкотелого крепкого типов.
К факторам огромной важности, приведшим к появлению у сельскохозяйственных животных чрезвычайно разнообразных конституциональных форм относится искусственный отбор, осуществляемый человеком. Ч.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и некоторые биологические особенности овец различных конституциональных типов и их наследуемость"
гз
о л
«ой «»
На правах рукописи
БЕППАЕВ БОРИС МАГОМЕДОВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ И ИХ НАСЛЕДУЕМОСТЬ
06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ВЛАДИКАВКАЗ - 1998
Работа выполнена в Кабардино-Балкарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Жабалиев М.А.,
академик АМАН и МАИПТ доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гукежев В.М.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
член-кор. ААО, заслуженный зоотехник РФ, профессор Исмаилов И.С., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петровская В.А.
Ведущая организация: Федеральное Государственное унитарное предприятие (по племенной работе КБР)
А
Защита диссертации состоится ^ " 1998 года
в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д-120.58.01 в Горском государственном аграрном университете по адресу: 362040, г.Владикавказ, ул. Кирова, 37. Горский ГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского ГАУ.
Автореферат разослан " ^ _6 < ) 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
профессор КЕСАЕВ Х.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность проблемы
Состояние и основные направления дальнейшего развития аграрного сектора Северо-Кавказского региона во многом определяются положением дел в овцеводстве, как одной из ведущих отраслей животноводства. В этой связи, наряду с решением продовольственных проблем не менее остро стоят вопросы, связанные с производством шерсти, потребность в которой ежегодно возрастает. В наибольшей степени решение этих задач зависит от состояния полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства, которое наряду с достаточной мясной продуктивностью дает крайне нужную для промышленности кроссбредную шерсть.
В создании и совершенствовании высокопродуктивных стад овец северо-кавказской мясо-шерстной породы важное значение имеет изучение их хозяйственных и биологических особенностей в зависимости от конституциональных типов и дальнейшее увеличение численности овец желательного типа. За последние годы в специальной литературе но мясо-шерстному овцеводству все реже встречается термин "конституция".
Фактически нет данных, характеризующих конституциональные особенности северо-кавказской мясо-шерстной породы овец и по каким признакам наиболее целесообразно производить классификацию конституциональных типов данной породы овец.
Поэтому выявление наиболее желательного типа овец северокавказской мясо-шерстной породы в зоне ее разведения, увеличение в стадах удельного веса таких животных представляет большой научный и практический интерес.
1.2. Цель работы
Цель работы: на основе комплексного изучения основных хозяйственно-полезных и биологических особенностей овец северокавказской мясо-шерстной породы, выявить наиболее объективные критерии, характеризующие особенности различных конституциональных типов и возможность их использования в селекции.
В связи с этим поставлены и решены следующие задачи:
- изучить мясную, шерстную продуктивность, а также некоторые биологические особенности маток различных конституциональных типов;
- установить характер наследования типа конституции при разных вариантах подбора пар;
- определить особенности роста, развития и продуктивности потомства от маток различных конституциональных типов;
- выявить особенности формирования шерстной продуктивности ярок от маток различных конституциональных типов;
- изучить весовой и линейный рост скелета у валушков от маток различных конституциональных типов;
- выявить критерии оценки и определить экономическую эффективность разведения овец различных типов конституции.
1.3. Научная новизна и практическая ценность диссертации
Состоит в том, что впервые у овец северо-кавказской мясо-шерсгной породы определены хозяйственные и биологические особенности животных различных конституциональных типов, установлен характер наследования типов конституции при разных вариантах подбора, выявлены критерии определения типов конституции.
Установлен желательный тип овец северо-кавказской мясо-шерстной породы, разработаны методы отбора и подбора, позволяющие увеличение удельного веса овец желательного типа, определена экономическая эффективность их разведения. Основные результаты исследования внедрены в племзаводе "Степной" Прохладнен-ского района на поголовье маток - 5068 голов и племовцесовхозе "Малокабардинский" Терского района КБР на поголовье маток -4095 голов.
1.4. Апробация полученных результатов и практической ценности
Результаты исследований доложены на внутривузовский научных конференциях профессорско-преподавательского состава зооин-женерного факультета Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1990 г.), на Всесоюзной конференции "Современные достижения науки и практики в области селекции овец и коз, технологии производства шерсти, баранины, пуха, мохера и их применение в новых экономических условиях хозяйствования". ВНИИОК (1991 г.). На ежегодных отчетных заседаниях ученого совета КБГСХОС, ВНИИ кукурузы, КБНИИСХ 1987-1997 гг. Научно-практической конференции "Агроэкологическое микрорайонирование территории и рациональное размещение сельскохозяйственных
культур и животных в Северо-Кавказском регионе" г.Нальчик (1997 г.).
1.5. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 разделов, предложений, списка использованной литературы, включающего 210 наименований, из них - 28 на иностранных языках, содержит 59 таблиц, 2 графика, 10 приложений.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проводилась в ОПХ "Опытное" КБНИИСХ. Для проведения опыта было сформировано четыре группы маток различных конституциональных типов: первая группа - животные крепкой конституции желательного типа - 63 головы. В данном случае этот тип принят за модельный и показатели остальных групп сравнивались с ним.
Вторая группа - животные грубой конституции - 41 голова, третья группа - животные рыхлой конституции - 50 голов и четвертая группа - животные нежной конституции - 48 голов. Во время ягнения из каждой группы было отобрано по 40 голов маток с ярками-одинцами. У 10 маток каждого типа конституции и 10 ярок от маток каждого типа конституции, сформированных методом случайной выбраковки, брались промеры: при рождении, в 4, 8, 12 и 18-месячном возрасте. Исходя из этих промеров, рассчитывали индексы телосложения и строили экстерьерные профили по методике Е.Х. Борисенко (1952 г.). Живую массу маток и изменения живой массы молодняка изучали по результатам индивидуального взвешивания первых - при отборе, вторых - при рождении, в 4, 8, 12 и 18-месячном возрасте.
Плодовитость маток и выживаемость ягнят от маток различных типов конституции оценивали по результатам ягнения и отбивки. Для изучения мясной продуктивности маток и молодняка был произведен убой валушков-одинцов по 5 голов из каждой группы при рождении, в 8 и 18-месячном возрасте и взрослых маток после отбивки ягнят и нагула в течение 60 дней. При этом изучали предубойную и убойную массу, массу тушек, убойный выход, морфологический состав туш, площадь и химический состав длиннейшей мышцы спины по методике Вениаминова A.A., Буйлова C.B. и др. (1978 г.).
Гистологические особенности кожи изучали путем взятия кусочков кожи у 5 маток и 5 ярок каждой группы при рождении, в 4, 8, 12 и 18-месячном возрасте, изготовление и изучение гистологических препаратов проводилось по методике Н.А. Диомидовой и др. (1960), а шерстную продуктивность маток, ярок и валушков (в 12-месячном возрасте) определяли путем взвешивания каждого руна и у каждого 5 животного в группе определяли выход мытой шерсти по методике ВИЖ (1969). Массу паренхиматозных органов и желудочно-кишечного тракта маток и особенности их весового и линейного роста у валушков всех групп изучали по общепринятой методике. Массу скелетов и его отделов у маток и их особенностей роста у валушков изучали по общепринятой методике, а физические свойства пястных и плюсневых костей определяли величиной сопротивления на костный диаметр в 1 см2 высоты, вырезанной из середины диафиза на стане машины - УММ-50.
Клинические и гематологические показатели маток и их изменения у ярок с возрастом изучали по общепринятой методике. Наследование типа конституции изучали путем оценки типа конституции ярок всех групп в 4, 8 и 12-месячном возрасте.
Оплату корма приростом живой массы изучали путем постановки 10 ярок от маток каждого типа конституции в 8-месячном возрасте на контрольное выращивание, которое продолжалось в течение 45 дней.
Экономическую эффективность выращивания валушков от маток различных типов конституции определяли по разнице затрат на их выращивание и от реализации шерсти и мяса, цифровой материал, полученный в экспериментах, обрабатывали биометрически по методикам Н.А, Плохинского (1964) и Е.К. Меркурьевой (1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Промеры, индексы телосложения и живая масса овцематок различных типов конституции
По результатам исследований установлено, что матки крепкого, грубого и рыхлого типа превосходят маток нежного типа по ширине груди, обхвату груди и обхвату пясти. Между первыми различия по этим промерам были недостоверными. Для маток крепкого, грубого и рыхлого типов характерны более высокие индексы коститости, массивности, сбитости, грудной и тазогрудной.
Живая масса овцематок различных конституциональных типов приведена в таблице 1.
Живая масса овцематок различных конституциональных типов, кг
Тип конституции п Живая масса, кг
М ±т 16
Крепкий 63 55,11 ±0,62 5,8
Грубый 41 54,14 ±0,78 4,09
Рыхлый 50 52,7 ±0,68 2,85
Нежный 48 50,13 ±0,60 -
Данные показывают, что овцематки крепкого типа конституции характеризовались более высокой, а нежного типа имели самую низкую живую массу. При этом овцематки крепкой конституции достоверно превосходили остальные типы на 1,74 - 9,04 % (М -5,8 - 2,85).
3.2. Плодовитость маток и выживаемость ягнят
Воспроизводительные качества маток и выживаемость ягнят в определенной степени зависят от типа конституции маток. В наших исследованиях на 100 маток получено живых ягнят в I группе - 122,4, II - 115, III - 120 и IV группе - 118,2%.
В результате различной выживаемости к отбивке от 100 маток получено по I группе - 115,5 по II - 107,7, III - 108,8 и по IV - 90,9% ягнят.
3.3. Мясная продуктивность маток
По результатам исследований установлено (таблица 2), что овцематки крепкой конституции достоверно превосходят маток нежной конституции по предубойной массе, массе туши, внутреннего жира, убойной массе (соответственно 1(1 = 3,13; 2,08; 4,65; 3,0) и убойному выходу, а матки грубого и рыхлого типа конституции занимали промежуточное положение.
Убойные качества овцематок различных типов конституции
Тип Прсдубойная Масса туши, Масса внут- Убойная Убой-
консти- живая масса, кг реннего жира, масса, КГ ный
туции кг кг выход,
М + т I * М+т 1 * М±т 1 * М ±т 1 а %
Крепкий 53,1 ±1,2 3,13 24,5 ±0,04 2,08 1,88 ±0,06 4,65 26,3 ±0,8 3,0 49,6
Грубый 51,8 ±1,29 0,74 23,3 ±1,5 0,76 1,69 ±0,12 1,44 25,1 ±1,4 0,78 48,3
Рыхлый 50,81 ±1,0 1,27 22,9+1,3 1,17 1,55 ±0,03 4,98 24,5 ±1,06 1,4 48,25
Нежный 48,0 ±1,1 - 20,5 ±1,9 - 1,39 ±0,09 - 21,8 ±1,3 - 45,35
При изучении морфологического состава туш овцематок установлено, что более массивным костяком характеризовались матки рыхлой и грубой конституции, а более низким - матки нежного типа, матки крепкой конституции занимали промежуточное положение. По массе костей матки рыхлого типа превосходили маток крепкого на 5,1, грубого - на 1,0 нежного типов - на 10,5%. Большим содержанием мякоти в тушах характеризовались матки крепкой конституции, худшим - матки нежной конституции, при котором первые достоверно превосходили (1с1 = 2,73) вторых, а матки грубого и рыхлого типа занимали промежуточное положение. Более высоким коэффициентом мясности характеризовались матки крепкого и грубого типов, которые превосходили маток рыхлого и нежного типов на 14,5%.
Коэффициенты корреляции между площадью "мышечного глазка" и выходом мякоти у овцематок крепкой конституции (г = 0,95), а у маток нежного типа конституции установлена отрицательная корреляция (г = -0,55). Содержание общей влаги в длиннейшей мышце спины было более высоким у маток грубого и нежного типов (72,4 и 73,3%), а более высоким - с содержанием протеина, характеризовались матки грубого типа конституции, самым низким - матки нежного типа, а по содержанию жира - матки крепкого и рыхлого типов превосходили маток грубого и нежного типов, соответственно, на 12 и 31,5%. По содержанию золы некоторое превосходство наблюдалось в мышцах маток рыхлого и нежного типов.
Установлено, что по количеству шерстинок на единицу шерстной площади овцематки нежного типа конституции достоверно (кЗ = 5,1 - 8,2) превосходили остальные типы. По общей толщине кожи обнаружена обратная закономерность (1(1 = 1,76 - 3,03). Удельный вес эпидермиса у всех типов невысокий и варьирует от 0,67 до 0,69% от общей толщины кожи. Более высокий удельный вес пилярного слоя у маток крепкого типа, которые превосходили остальные типы (6,3-
7,1%), а по удельному весу ретикулярного слоя обнаружена обратная закономерность (разница в пределах 14,3-14,9%).
Результаты исследований шерстной продуктивности маток различных типов конституции приведены в таблице 3.
Таблица 3
Настриг шерсти овцематок, кг
Типы Густота шерсти, Настриг шерсти на 1 голову, кг Коэффици-
консти- ШГ./1ММ2 грузной мытой ент шерст-
туции М ±ш | М+Я1 | 1(1 М±ш | ности
Крепкий 31,27±0,36 5,1 1 25,62+0,76 7,9 3,91±0,09 7,36 2,63±0,03 12,6 49,5
Грубый 3,86±0,08 0,45 2,4±0,01 7,41 46,3
Рыхлый Нежный 24,33±0,94 39,86±1,65 8,2 3,72±0,17 3,0±0,06 0,67 2,5+0,06 2,0±0,04 2,24 49,3 41,6
Анализ таблицы показывает, что более высокошерстными оказались овцематки крепкой конституции. По коэффициенту шерстности и настригу шерсти овцематки нежного типа уступали всем остальным типам.
3.5. Масса паренхиматозных органов и желудочно-кишечного тракта овцематок
Нашими исследованиями установлено, что овцематки рыхлого типа по массе сердца превосходили своих сверстниц при (Ш = 4,25; 14,1 и 15,3). Аналогичная ситуация обнаружена и по массе легких. По массе печени овцематки рыхлого и нежгого типов превосходили маток крепкого и грубого типов (1<1 = 7,8 - 8,4). По массе селезенки овцематки крепкого, рыхлого и нежного ютов превосходили овцематок грубого типа 0*1 = 3,3 - 10,0). По массе почек овцематки крепкого типа превосходили маток других групп в а 5,1 - 9,0% (1(1 = 2,7 - 3,8). По абсолютной массе рубца овцематки крепкого типа конституции превосходили остальные группы маток (к = 11,0; 4,6 и 5,7). По массе сычуга наблюдается некоторое превосходство маток рыхлого типа, но различия были недостоверными. По массе книжки овцематки рыхлого типа уступали остальным группам на 1,6-17,5% при 0с1 = 1,05 - 15,5) массе сетки овцематки нежного типа превосходили маток рыхлого типа на 14,4%, при К1 = 3,9, а овцематки крепкого и грубого типов занимают промежуточное положение.
Более высокой массой толстого отдела кишечника характеризовались овцематки крепкого типа, а более низкой - нежного типа, овцематки грубого й рыхлого типов занимали промежуточное положение и различия между ними недостоверны. При этом овцематки крепкого типа по массе толстого отдела кишечника превосходили маток остальных групп на 4,0 - 11,9% (1(1 = 1,1 - 3,16). По массе тонкого отдела кишечника установлена такая же закономерность и превосходство первых над вторыми составило соответственно 5,9 -14,8 при (к! = 1,25 - 2,3). По длине толстого отдела кишечника наблюдалось некоторое превосходство овцематок крепкого типа, а по длине тонкого отдела - у маток нежного типа.
3.6. Масса скелета и его отделов у овцематок различных типов конституции
Более высокой абсолютной массой скелета характеризовались матки грубой конституции, которые превосходили остальные группы соответственно на 4,9; 5,4; 8,9%, более низкую массу скелета имели овцематки нежного типа, которые достоверно (1с1 = 2,6; 3,0; 2,2) уступали остальным группам. Более низкой относительной массой отличались овцематки крепкой конституции - 10,7%, а остальные группы между собой не различались (11,3 -11,58%).
По абсолютной массе осевого скелета матки грубого типа превосходили остальные группы маток, а матки нежного типа достоверно (1<1 = 1,92 — 5,2) уступают всем остальным группам. Более высокой относительной массой осевого скелета характеризовались матки крепкого типа и более низкой - матки нежного типа. По массе периферического скелета наблюдается некоторое превосходство маток грубой конституции. По прочности пястной кости овцематки грубого типа конституции превосходили остальные группы, но различия были недостоверными.
Более высокой прочностью плюсневой кости характеризовались овцематки грубого типа конституции, а более низкой - матки нежного типа. При этом первые достоверно = 2,19 - 4,59) превосходили все остальные группы.
3.7. Клинические и гематологические показатели овцематок различных типов конституции
По частоте дыхания и пульса наблюдается тенденция некоторого превосходства маток нежного типа конституции, но различия между группами были недостоверными. Температура тела у маток
всех групп находится в пределах физиологических норм. По содержанию эритроцитов в крови овцематки нежного типа превосходили все остальные группы маток, а по содержанию лейкоцитов овцематки грубого и нежного типов превосходили маток крепкого и рыхлого типов, но в обоих случаях различия были недостоверными.
По содержанию гемоглобина овцематки грубого и нежного типов превосходят маток крепкого и рыхлого типов на 9,1 и 15,5% (1(1 = 1,56-2,47).
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯРОК
4.1. Особенности роста и развития ярок от маток различных конституциональных типов
Анализ промеров ярок от маток различных типов показывает, что во все изученные возрастные периоды по основным промерам ярки от маток нежного типа уступали всем остальным группам. Достоверные различия между группами установлены к 12-18-месячному возрасту. Так, ярки от маток крепкого и грубого типов достоверно превосходят остальные группы по таким промерам, как высота в холке (1с1 = 2,4 - 3,6), высота в крестце 0с1 = 4,7 - 4,8), косой длине туловища (1(1 = 3,4), обхвату груди (1(1 = 2,84 - 5,63), обхвату пясти (1<1 = 3,05 - 3,4). Характерной особенностью ярок от маток крепкого и грубого типов является более высокий индекс коститости, растянутости, тазогрудной массивности.
Изменения живой массы ярок от маток различных типов приведены в таблице 4.
Таблица 4
Динамика изменения живой массы ярок, кг
Возраст в месяцах ТИП КОНСТИТУЦИИ
Крепкий Грубый Рыхлый Нежный
и 1 М±ш | Ш п | М±т 1 а | М±ш | 1<1 п | М±т | га -
Новорож 40 4,03± 0,9 40 4,0± - 40 3,94± - 40 3,63±
денные ±0,2 ±0,09 ±0,11 ±0,4
4 38 28,25± 8,2 34 25,93± 4,64 35 25,60± 4,4 34 23,95±
±0,33 ±0,38 ±0,5 ±0,4
8 38 36,1± 4,7 34 35,3± 0,92 32 34,14± 2,4 34 32,15±
±0,72 ±0,5 ±0,42 ±0,41
12 38 42,44± 7,6 29 40,36± 3,9 26 40,40± 3,7 25 38,26±
±0,33 ±0,40 ±0,41 ±0,45
18 29 48,50± 10,8 27 46,66± 10,2 24 46,49± 7,5 24 42,6±
±0,39 ±0,12 ±0,35 ±0,38
Как видно, в изученные периоды ярки от маток крепкого типа по живой массе превосходили, а ярки от маток нежного типа уступали своим сверстницам. В 18-месячном возрасте живая масса ярок по отношению к живой массе маток достигает крепкого типа - 88%, рыхлого - 88,2%, грубого - 86% и нежного типа - 84,9%.
4.2. Наследование типа конституции
Установлено, что среди потомства от маток крепкого типа в 4-месячном возрасте ягнят крепкого типа было 85,8%. При разнородном подборе в зависимости от типа маток удельный вес ярок крепкой конституции снижается, однако, при любом варианте подбора, при использовании баранов-производителей крепкого типа отмечено их доминирующее влияние на качество потомства. По остальным вариантам отмечено преимущество материнского типа.
4.3. Оплата корма приростом живой массы
Оплата корма приростом живой массы ярками от маток различных типов приведена в таблице 5.
Таблица 5
Оплата корма ярками
Показатели Тип конституции
Крепкий Грубый Рыхлый Нежный
М±т М+т М±т М±т
Средняя живая масса при постановке, кг 35,4+0,41 34,50+0,50 33,5±0,44 33,5±0,65
Получено прироста на 1 голову, кг 6,ЗОЮ,12 5,8+0,22 5,87+0,13 4,93±0,08
Живая масса при снятии 41,7±0,40 40,3±0,23 39,37±0,31 38,4310,44
Среднесуточный прирост, г 140,0 128,9 130,4 109,6
Всего потреблено к.ед., кг 46,35 42,48 41,62 44,91
Переваримого протеина, кг 4,63 4,25 4,16 4,49
Израсходовано корма на 1 кг прироста, к.ед. 7,36 7,82 7,09 9,1
Переваримого протеина, кг 0,73 0,78 0,71 0,91
Как видно из таблицы, более высокой оплатой корма характеризовались ярки от маток крепкого и рыхлого типов. На 1 кг прироста живой массы они затратили, соответственно, 7,36; 7,09 к.ед. и 730; 710 г переваримого протеина или на 8,6; 27,7% меньше, чем ярки от маток грубого и нежного типов конституции.
4.4. Формирование мясной продуктивности валушков от маток различных типов конституции
Мясная продуктивность валушков от маток различных типов конституции приведена в таблице 6.
Данные таблицы показывают, что валушки от маток крепкого и рыхлого типов конституции по предубойной живой массе в 8 и 18-месячном возрасте достоверно (td = 8,6; 6,7 и 6,4; 4,6) превосходили валушков от маток нежного типа. По массе туши во все изученные периоды валушки от маток нежного типа уступали остальным группам. У всех групп от рождения до 8-месячного возраста наблюдается снижение убойного выхода, а к 18-месячному возрасту некоторый его рост. Изучение морфологического состава туш показало, что во все изученные периоды по массе туши и массе мякоти более высокими показателями характеризовались валушки от маток крепкого типа. По массе костей в тушах во все изученные периоды валушки от маток грубого и крепкого типов превосходили остальных.
Более высокая корреляция между площадью "мышечного глазка" и выходом мякоти наблюдается у новорожденных ягнят от маток рыхлого и нежного типов (г=0,92 и 0,97), а у крепкого и грубого типов такая связь практически отсутствует (г = -0,089 и -0,085). В 18-месячном возрасте у всех групп установлена хотя и низкая, но отрицательная связь между площадью "мышечного глазка" и выходом мякоти.
4.5. Изменение диаметра мышечных волокон и химический состав длиннейшей мышцы спины валушков
Толщина мышечных волокон длиннейшей мышцы спины во все изученные периоды самая низкая у валушков от маток нежной конституции и более высокая у валушков от маток грубой конституции. Содержание влаги в длиннейшей мышце спины с возрастом у всех групп снижается, а содержание жира и протеина увеличивается. Во все изученные периоды более высоким содержанием влаги характеризовались валушки от маток нежного, а более низким- от маток
Убойные качества валушков, кг
Типы Предубойная живая Масса туши Масса внутреннего Убойная масса Убойный
консти- Возраст жира выход,
туции п | М±т Ы М±т й М±т Ш М+т 1 « %
Крепкий новорожденный 5 3,7+0,09 1,07 1,55+0,40 0,43 0,05±0,05 0,06 1,6 ±0,40 0,46 47,0
8 5 39,72±0,45 8,6 17,44±0,65 3,32 0,754±0,20 1,0 18,18+0,54 4,09 45,78
18 5 47,64+0,43 6,7 21,40+0,78 3,17 1,80810,32 1,3 23,2+1,3 2,67 48,71
Грубый новорожденный 5 4,13±0,32 1,3 1,8+0,17 0,26 0,09+0,80 0,02 1,89+0,79 0,8 45,87
8 5 38,0+0,6 4,9 16,0+0,53 2,2 . 0,510+0,08 0,15 16,51±0,49 2,27 43,4.
18 5 4б,85±0,54 5,0 20,8±0,44 3,3 1,575+0,07 0,8 22,38±0,34 3,56 47,78
Рыхлый новорожденный 5 4,22+0,3 1,6 1,9±0,46 1,08 0,07+0,98 0,15 1,97±0,34 1,5 46,68
8 5 38,1±0,4 6,4 16,23±0,32 2,5 0,880±0,07 0,61 17,П±0,47 3,9 44,8
18 5 46,75±0,60 4,6 20,66±0,85 2,32 1,500±0,19 0,71 22,16+0,89 2,54 47,41
Нежный новорожденный 8 5 5 3,25±0,41 34,45+0,42 - 1,36+0,20 14,18±0,75 - 0,04±1,7 0,400±0,71 - 1,4+0,16 14,58+0,70 - 43,07 42,3
18 5 43,0±0,55 - 17,78±0,82 1,150±0,44 - 18,93^0,92 - 44,0
рыхлого типа. По содержанию жира и протеина валушки от маток крепкого и рыхлого типов превосходили остальные группы.
4.6. Гистологические особенности кожи и формирование шерстной продуктивности ярок
Изучение густоты шерсти ярок от маток различных типов показало, что густота шерсти у всех групп с возрастом уменьшается. За все изучаемые периоды наибольшая густота шерстных волокон на 1 мм2 площади у животных нежного типа. При этом наиболее интенсивное снижение густоты шерстных волокон происходит от рождения до 4-месячного возраста. Это снижение составляет у ярок от маток крепкого и рыхлого типов в 1,75 раза, грубого - в 1,87 раза, нежного - в 1,9 раза. В 4-месячном возрасте ярки нежного типа превосходили своих сверстниц, соответственно, на 19,7; 27,6; 31,1% (Чс1 = 5,02; 7,1; 8,09). У взрослых овцематок это превосходство составило 21,6; 13,05; 39,0% (1с1 = 5,05; 7,9; 8,21).
Изучение общей толщины кожи ярок показало, что у всех групп толщина кожи с возрастом повышается и к 18-месячному возрасту она увеличивается в 1,4-1,6 раза. В 12 и 18-месячном возрасте ярки от маток нежного типа достоверно уступали остальным группам (1(1 = 2,8-3,3 и 1,77-3,4). Удельный вес эпидермиса у всех групп при рождении самый высокий и колеблется с 0,92 до 1,07. В последующие возрастные периоды происходит снижение и его удельный вес в 18-месячном возрасте составляет 0,76-0,82%. Подобная закономерность установлена и в изменении удельного веса попилярного слоя. С возрастом удельный вес ретикулярного слоя увеличивается у всех групп, но различия между группами несущественные.
Шерстная продуктивность ярок и валушков от маток различных типов конституции приведена в таблице 7.
Животные разных типов конституции характеризуются различной шерстной продуктивностью.
Ярки от маток крепкого типа по настригу мытой шерсти превосходили своих сверстниц от маток грубого типа на 6,7%, рыхлого -на 8,1, нежного - на 15,9%, при (1(1 = 2,5; 4,4; 10,75). Валушки от маток крепкого типа также превосходили своих сверстников грубого на 8,7, рыхлого - на 9,6 и нежного типа - на 16,8% (1(1 = 10; 2,7; 6,0). По коэффициенту шерстности ярки от маток крепкого и рыхлого типов превосходили своих сверстниц грубого и нежного типов 68,0-67,8 против 64,9-66,0. Повалушкам коэффициент шерстности наиболее
Шерстная продуктивность ярок и валушков в 12-месячном возрасте, кг
Тип Настриг шерсти на 1 голову % выхо- Коэф-
консти- Пол грязной мытой да ЧИС- фициент
туции М±ш 1(1 М±т 1с1 ТОЙ шерсти шерстности
Крепкий яр. 4,01±0,08 5,3 2,72±0,04 10,75 68,0 64
вал. 4,2+0,05 5,3 2,8+0,06 10,0 66,6 67
Грубый яр. 3,74±0,08 2,92 2,54±0,06 4,16 64,9 62,9
вал. 4,1+0,28 1,43 2,62±0,02 2,7 64,9 64,9
Рыхлый яр. 3,63+0,11 1,54 2,50+0,03 6,1 67,8 61,8
вал. 3,8±0,39 0,25 2,52±0,04 6,0 66,4 64,3
Нежный яр. 3,43+0,07 - 2,29±0,01 - 66,0 59,8
вал. 3,7±0,05 - 2,44±0,03 - 65,2 63,7
высокий у животных крепкого типа - 67,0, а самый низкий показатель у животных нежного типа - 63,7. Показатели остальных групп занимают промежуточное положение.
4.7. Особенности весового роста паренхиматозных органов валушков
У всех групп валушков до 8-месячного возраста масса паренхиматозных органов увеличивается, а относительная их масса - уменьшается, а в последующем происходит некоторое увеличение. При этом по массе сердца новорожденные барг нчики от маток крепкого типа превосходили своих сверстников на 13,4-33,4%, в 8-месячном возрасте - на 19,9-29,4% (1с1 = 1,93-5,88), в 18-месячном возрасте - на 4,4-16,4% (1(1 = 1,49-2,08). У новорожденных по массе легких наблюдалось превосходство баранчиков от мат эк крепкого типа, а масса почек и печени была более высокой у баранчиков от маток нежного типа, масса селезенки более высокая - у б. фанчиков от маток рыхлого типа. В 8-месячном возрасте по массе легких и почек валушки от маток крепкого и рыхлого типов достоверно (М = 2,6-2,98 и 3,025-3,5) превосходили валушков от маток грубок > и нежного типов, по массе печени и селезенки такая тенденция сохраняется. В 18-месячном возрасте по массе легких валушки от маток крепкого и грубого типов достоверно (1(1 = 3,55-4,27) превосходили далушков остальных групп, по массе печени валушки от маток крепкого и рыхлого типов достоверно (1(1 = 4,34-5,0) превосходили остальные группы, по массе селе-
зенки валушки от маток нежного типа конституции достоверно (Чс1 = 3,11) превосходили своих сверстников других групп. По массе печени валушки от маток грубого типа достоверно (Ы = 6,3-8,76) уступали валушкам остальных групп.
4.8. Особенности весового и линейного роста отделов
желудочно-кишечного тракта у валушков
Масса рубца с возрастом у всех групп возрастает и от рождения до 18-месячного возраста увеличивается в 48,6-64,1 раза. Во все изученные периоды масса рубца более высокая у валушков от маток крепкого типа. Масса сычуга, книжки и сетки с возрастом у всех групп повышаются, а относительная масса от рождения до 8-месячного возраста снижается, а затем происходит некоторое повышение. Абсолютная масса тонкого отдела кишечника у всех групп валушков с возрастом увеличивается. При этом в 8-месячном возрасте валушки от маток грубого типа по массе кишечника высоко достоверно уступают остальным группам (1с1 = 18,8-48,3), а в 18-месячном - валушки от маток нежной конституции уступают остальным группам (и1 = 1,18-2,05). Абсолютная масса толстого отдела кишечника увеличивается от рождения до 8-месячного возраста (в 7 и более раз). Относительная их масса снижается от рождения до 8-месячного возраста, а в последующем - несколько повышается. По абсолютной массе толстых кишок у новорожденных и в 8-месячном возрасте валушки от маток нежного типа, а в 18-месячном возрасте валушки от маток грубого типа уступали своим сверстникам. Абсолютная длина тонких кишок особенно интенсивно развивается от рождения до 8-месячного возраста. По длине в 8 и 18-месячном возрасте валушки от маток нежного типа уступали остальным группам = 1,63-4,0 и 7,8-7,94).
4.9. Особенности весового роста скелета и его отделов
у валушков
С возрастом абсолютная масса скелета увеличивается, а относительная снижается. Во все изученные периоды более высокой массой скелета характеризовались валушки крепкого и грубого типов. При этом в 8-месячном возрасте валушки от маток нежного типа достоверно уступали остальным = 2,9-4,45). У всех групп с возрастом удельный вес осевого отдела скелета возрастает, а удельный вес периферического - снижается. В 18-месячном возрасте валушки от маток нежного типа по удельному весу осевого скелета превосходили
валушков остальных типов на 2,4%, а по удельному весу периферического отдела уступали на 4,0%.
Прочность пястных и плюсневых костей с возрастом у всех групп повышается. У новорожденных и в 18-месячном возрасте ва-лушки от маток крепкого и грубого типов по прочности пястной кости превосходили своих сверстников соответственно 1с1 = 1,78-2,3 и 1с1 = 2,94-2,57 по прочности плюсневой кости первые превосходили вторые (Ш = 1,66-3,2 и = 2,98-4,11).
4.10. Изменения клинических и гематологических показателей
ярок
Частота пульса, дыхания, температура тела, количество эритроцитов и лейкоцитов у всех групп ярок от рождения до 18-месячного возраста находятся в пределах физиологических норм. Во все изученные периоды не наблюдается заметных различий между группами ярок, происшедших от маток разных типов.
4.11. Экономическая эффективность разведения овец разных типов конституции
Экономическая эффективность разведения овец разных типов, выращенных в одинаковых условиях кормления и содержания, приведена в таблице 8.
Таблица 8
Экономическая эффективность выращивания валушков в 18-месячном возрасте
Показатель
Тип конституции
Крепкий Грубый Рыхлый Нежный
Себестоимость выращи- 92,12 92,12 92,12 92,12 вания валушков, руб.
Живая масса, кг 47,64 46,85 46,75 43,0
Настриг мытой шерсти, 2,85 2,62 2,6 2,44 кг
Выручено от реализации 48,45 44,54 44,2 41,48 шерсти, руб.
От реализации мяса, руб. 85,75 84,33' 84,15 77,40
Выручено всего, руб. 134,2 128,87 128,35 118,88
Чистая прибыль, руб. 42,08 36,75 36,23 26,76
Рентабельность, % 45,67 39,9 39,3 29,0
В одинаковых условиях кормления и содержания от реализации продукции валушков от маток крепкого типа в 18-месячной возрасте получено чистой прибыли на 1 голову больше, чем от грубого на 12,7; от рыхлого - на 13,9 и на 36,4% от валушков нежного типа.
Таким образом, важным фактором повышения рентабельности овцеводства является направленная селекция по увеличению численности овец крепкого типа конституции.
ВЫВОДЫ
1. По результатам исследований овцематки крепкого и грубого типов достоверно превосходили остальные группы по высоте в холке (гс! = 2,4-3,6), ширине груди (Чс1 = 2,38-5,3), косой длине туловища (1(1 = 3,4), обхвату груди (1(1 = 5,63), обхвату пясти (гс! = 5,29-3,4). Матки крепкого и грубого типов отличались также большим индексом кос-тистоти, растянутости и тазогрудносги.
2. В одинаковых условиях кормления и содержания средняя живая масса маток крепкого типа составила 55,11 кг, что выше на 9,041,76% Се! = 5,8-2,85) остальных типов конституции. Овцематки крепкого типа по предубойной живой массе, массе туши, убойному выходу, массе внутреннего жира превосходили маток грубого, рыхлого и нежного типов на 2,7-37,3%, а также характеризовались большей площадью "мышечного глазка" и более высокой корреляцией между площадью "мышечного глазка" и выходом мякоти (г = 0,55-0,95) (Й = 4,0-2,7).
3. Диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины был наибольшим у маток крепкого и грубого типов (различия недостоверны). При изучении хими теского состава длиннейшей мышцы спины установлено, что по сод< .ржанию общей влаги овцематки крепкого и грубого типов уступаю г маткам остальных групп, а по содержанию жира матки крепкого в рыхлого типов превосходили маток грубого и нежного типов. Боле е высоким содержанием протеина характеризовались матки грубою типа, самым низким - матки нежного типа, матки крепкого и рыхлого типов занимают промежуточное положение.
4. По общей толщине кожи матки грубого и рыхлого типов практически не различались и на 6,5-17,7% превосходили по этому показателю маток крепкой» и нежного типов. Овцематки крепкого, рыхлого и нежного типов характеризовались лучшим развитием по-пилярного слоя и по его толщине достоверно превосходят маток нежного типа. По толщине ретикулярного слоя различия между матками крепкого, грубого и рыхлого типов несущественны и достоверно превосходят маток нежного типа ^с! = 1,9; 3,8; 2,4).
5. По длине шерсти матки грубого и рыхлого типов превосходили остальные группы. Более высокой густотой шерсти характеризовались матки крепкого и нежного типов, которые на 20,1-38,3% (td = 5,5-8,2) превосходили маток грубого и рыхлого типов. По настригу мытой шерсти овцематки крепкого достоверно превосходили все остальные группы (td = 2,6; 7,41; 2,24).
6. Более высокой плодовитостью характеризовались матки крепкой и рыхлой конституции, которые на 1,9-6% превосходили маток грубого и нежного типов конституции. Выживаемость молодняка от маток крепкого и грубого типов составила 92,4-91%, против 88,6-85,8% от маток рыхлого и нежного типов. Получено ягнят к отбивке соответственно 115,6; 107,7; 108,8 и 90,9 голов в расчете на 100 маток.
7. Ярки от маток крепкого типа полнее отвечали требованиям, предъявляемым к животным желательного типа. Характерной особенностью животных крепкого и грубого типов являются более высокие индексы костистости, растянутости и тазогрудной. С возрастом в группах ярок происходит изменение соотношения удельного веса животных различного типа конституции.
8. По интенсивности роста, величине среднесуточных приростов, живой массе в 8 и 18-месячном возрасте ярки от маток крепкого типа превосходили остальные группы. Ярки от маток крепкого и рыхлого типов затратили на 1 кг прироста живой массы 7,36-7,09 к.ед. против 7,82-9,1 к.ед. ярками грубого и нежного типов.
9. Валушки от маток крепкого типа в 18-месячном возрасте по массе туши превосходили сверстников грубого - на 2,8, рыхлого - на 3,6 и нежного на 20,3%. По убойной массе, соответственно, на 3,66; 4,69; 22,55%, убойному выходу на 1,9; 2,74% 10,0% и массе мякоти на 3,6; 4,3; 21,0%.
10. Ярки от маток крепкого, грубого и рыхлого типов по общей толщине кожи между собой не различались и в 12-месячном возрасте достоверно превосходили ярок нежного типа (td = 3,99). По настригу мытой шерсти ярки крепкого типа превосходили ярок грубого на 6, рыхлого - на 8,1 и нежного типа - на 15,9% (td = 2,5; 4,4; 10,75).
11. Для оценки конституции овец северокавказской мясо-шерстной породы достаточно выделить 4 конституциональных типа - крепкий, грубый, рыхлый и нежный. Выделение пятого типа -плотный - сухой, не представляется возможным, так как признаки, по которым отличаются овцы крепкой конституции от плотной сухой настолько незначительны, что не возможно уловить современными методами.
12. В одинаковых условиях кормления и содержания от реализации продукции валушков от маток крепкого типа в 18-месячном воз-
расте получено чистой прибыли на 1 голову больше на 12,7% от грубого, на 13,9 от рыхлого и на 36,4% от валушков нежного типа конституции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В зоне разведения овец северокавказской мясо-шерстной породы овец в племзаводах, на племенных и товарных фермах при составлении планов подбора шире использовать для воспроизводства баранов крепкой конституции, для увеличения в стадах удельного веса овец желательного типа.
2. При проведении бонитировки овец северокавказской мясо-шерстной породы для определения типа конституции использовать в качестве тестов следующие показатели:
а) для крепкого типа - компактное животное, пропорционально развитые стати, без пороков экстерьера, достаточно хорошо развитым костяком, обхват пясти ярок в 12-месячном возрасте 8-8,5 см и маток 9-9,5 см, соотношение длины головы к ширине соответственно 1,88 : 1 и 1,84 : 1 по индексу длинноногости 51-52 н 50-51%;
б) для грубого типа - голова грубая, массивный костяк, бугристость костей около суставов, часто с огрублениями шерсти на ляжке, обхват пясти ярок в 12-месячном возрасте 8,5-9,0 см, маток - 9,5-10,5 см, соотношение длины головы к ширине соответственно 1,85; 1,83; 1. По индексу длинноногости 52-53 и 51-52%;
в) для рыхлого типа присущи менее компактное туловище, трубчатые кости короткие, открытое на спине руно с пониженной тониной и уравненной шерстью в руне и штапеле, обхват пясти ярок в 12-месячном возрасте 7,9-8,3 см, маток 8,5-9,3 см, соотношение длины головы к ширине соответственно 1,86 : 1; 1,82 : 1, по индексу длинноногости 50-51 и 48-49%;
г) для нежного типа присуща непропорциональное телосложение, недостаточное оброслость головы и ножек, уши длинные с просвечивающей раковиной, бедный костяк, голова длинная узкая, обхват пясти у ярок в 12-месячном возрасте 7,6-8,2 см, маток - 8,3-8,4, соотношение длины головы к ширине , соответственно, 2,0 : 1; 1,97 : 1, по индексу длинноногости - 53-54 и 52-53%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Беппаев Б.М. Мясная продуктивность овец различных конституциональных типов северокавказской мясо-шерстной породы. Тезисы научно-практической конференции "Наука - производству", 1989, с. 126.
2. Беппаев Б.М. Шерстная продуктивность овец различных конституциональных типов северокавказской мясо-шерстной породы. Конференция "Современные достижения науки и практики в области селекции овец и коз, технологии производства шерсти, баранины, пуха, мохера и их применение в новых экономических условиях хозяйствования". Ставрополь, 1991, С. 71.
3. Беппаев Б.М., Жабалиев А.М., Гукежев В.М., Малкон-
дуев С.А. Особенности телосложения овцематок различных типов конституции северокавказской мясо-шерстной породы. Научно-производственная конференция. Агроэколого-географическое районирование мезотерритории и Адаптивно-Ландшафтное размещение сельскохозяйственных культур и животных в Северо-Кавказском регионе, ст. Орджоникидзевская, 1997, С. 55.
4. Беппаев Б.М., Жабалиев А.М., Гукежев В.М., Малкон-
дуев С.А. Гистологические особенности кожи ярок от маток различных типов конституции. Научно-производственная конференция Агроэколого-Географическое районирование мезотерритории и Адаптивно-Ландшафтное размещение сельскохозяйственных культур и животных в Северо-Кавказском регионе, ст. Орджоникидзевская, 1997, С. 259.
5. Беппаев Б.М., Гукежев В.М., Малкондуев С.А. Изменение клинических и гемотологических показателей ярок от маток различных типов конституции северокавказской мясо-шерстной породы. Научно-производственная конференция Агроэколого-
Географическое районирование мезотерритории и Адаптивно-Ландшафтное размещение сельскохозяйственных культур и животных в Северо-Кавказском регионе, ст. Орджоникидзевская, 1997, С. 264.