Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО АППАРАТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ОТКОРМЕ НА ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОРМОСМЕСЯХ РАЗЛИЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ФОРМЫ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО АППАРАТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ОТКОРМЕ НА ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОРМОСМЕСЯХ РАЗЛИЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ФОРМЫ"
. ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА Н ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
Всесоюзный Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательский институт животноводства
На правах рукописи
ЧУ КУР Василий Михайлович
УДК 636.2.085.62: 612.015
ПРОДУКТИВНОСТЬ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОВ СОСТОЯНИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО АППАРАТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ОТКОРМЕ -НА ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОРМОСМЕСЯХ РАЗЛИЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ФОРМЫ
06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дуброщы, Московской обл., 1083 г.
&
¿¿л , ^^ . '— ^
<3^ -
Работа выполнена в лаборатории кормления сельскохозяйственных животных и технологий кормов Научно-исследовательского института земледелия и животноводства западных районов УССР.
.-Научный руководитель—академик ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор Палфий Ф. Ю.
Официальные оппоненты:
1. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Боярский Л. Г.
2. Кандидат биологических наук Воробьев Б. С.
Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания с.-х. животных^ ^
Защита, диссертации состоится « />(■' ■ * г, на > засе-
дании специализированного совета Д.Й2ОЛ6.02 прн Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, Дубровнцы, Подольского района, Московской области. ■
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. '
Автореферат разослан * ./¿V » 1983 г.
Ученый секретарь специализированного у
совета, кандидат биологических наук ■ И, И, Шмыгни.
общая характеристика работы
Актуальность темы. Решениями XXVI съезда КПСС по развитию народного хозяйства СССР на 1981 —1985 годы предусматривается довести в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство мяса в стране до 17—17,5 млн. тонн (в убойной массе). Решить эту задачу можно, в первую очередь, за счет интенсивного производства говядины. Одним из прогрессивных способов интенсивного выращивания и откорма крупного рогатого скота является использование сухих полнорационных кормосмесей с максимальным включением в них грубых и малоценных кормов.
Приготовление таких кормосмесей в различной физической форме открывает широкие перспективы не .только в решении вопросов комплексной механизации и автоматизации процессов кормоприготовления и кормораздачи, но и в повышении эффективности использования грубых кормов жвачными животными.
Многочисленными исследованиями (П. И. Викторов и др., 1974; С. И. Филатов и др., 1974; Г. А. Богданов и др., 1975; Л. П, Бугаева, 1975; Н. К. Шевченко, 1975; Е. М. Ковальский и др., 1976; А. А. Ренсевич, 1976; И. К. Слесарев и др., 1976; С. В. Стояновский и др., 1976; П, С. Авраменко и др., 1978; В. Ф. Вракин и др., 1978; Н. Д, Голосов и др., 1980) установлено, что только за счет изменения физической формы кормов можно увеличить приросты животных на 20—42%. Однако вопросы эффективности использования питательных веществ таких кормов, влияния их на обменные процессы в организме, реакции со стороны органов пищеварения и мясной продуктивности изучены еще недостаточно. Всестороннее исследование этих вопросов представляет особый интерес в связи с переводом производства говядины на промышленную основу.
Цель и задачи исследований. В настоящей работе мы поставили перед собой цель: изучить особенности пищеварения; морфофункциональное состояние пищеварительного аппарата; переваримость и использование питательных веществ; продуктивность, убойные показатели; качество мяса и определить экономическую эффективность использования в кормлении жвачных животных полнорационных кормосмесей различной физической формы.
Научная новизна. Детализированы размеры частиц грубого корма в составе полнорационных кормосмесей различной физической формы и изучено влияние их на обмен веществ, морфофункциональное состояние пищеварительного аппарата, убойные
Цгатрлгм!*,;,.;^/.;.! ¡'..¡б.шяьи Г.осиозтл Пмьхоз.
Лкисам на. )Г. д. Зтжраэек
и мясные качества бычков, что дает возможность рекомендовать производству наиболее приемлемые способы подготовки кормов для получения максимальных приростов живой массы с учетом физиологических особенностей пищеварения у жвачных животных. Впервые автором в условиях западных районов УССР внедрено производство и использование полнорацнонных брикетированных кормосмесей и в длительных опытах изучена эффективность использования их при откорме бычков до 18-месячного возраста с получением среднесдаточной живой массы более 540 кг.
Практическая ценность работы. Рекомендуемые для внедрения в производство рецепты полнорацнонных кормосмесей различной физической формы могут быть использованы для откорма молодняка крупного рогатого скота в условиях высокомеханизированных ферм и комплексов.
Реализация результатов исследований. Разработанная рецептура и способы приготовления полнорационных кормосмесей внедрены в специализированных по откорму крупного рогатого скота хозяйствах Черновицкой, Львовской, Ивано-Франковской, Волынской, Тернопольской, Закарпатской, Николаевской, Киевской и других областей УССР. На Глыбокском межхозяйственном откормочном комплексе Черновицкой области с 1976 по 1981 годы таким способом откормлено около 40 тыс., а в колхозе им. 17 Вересня Бродовского района Львовской области — более 13 тыс. голов крупного рогатого скота. Общин экономический эффект составляет 120 руб. за голову.
Наши разработки постановлением Львовского областного Совета народных депутатов от 30 декабря 1977 г. за № 605 включены в план внедрения прогрессивных технологий и передового опыта в сельскохозяйственное производство на 1978—1980 гг., а в 1981 г.— в республиканский план.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены: на XXI и XXII конференциях аспирантов и соискателей НИИЗнЖ западных районов УССР (1977, 1979); на всесоюзном симпозиуме «Роль углекислоты и аммонийного азота в регуляции обмена веществ и физиологических функций у гетеротрофных организмов» (Киев, 1979); на республиканской научно-про-изводственнои конференции «Повышение качества и эффективности использования кормов» (Киев, 1979); па республиканском семинаре директоров совхозов Укрживпрома «Курс— интенсификация» (Сколе, 1979); на республиканской научно-технической конференции «Прогрессивные способы заготовки, консервирования и использования кормов в хозяйствах республики» (Винница, 1981); на объединенном производственном заседании отделов животноводства НИИЗиЖ западных районов УССР (1981).
Материалы диссертации представлялись: на областной смотр «На лучшую работу, предложение по изысканию резервов повышения эффективности производства и улучшения качества выпускаемой продукции в 1978—1980 гг> (Львов, 1978); на областной смотр-конкурс «Достижения науки и техники — в производство» (Львов, 1979); на республиканский общественный смотр выполнения планов внедрения достижений науки, техники н передового опыта в сельскохозяйственное производство (Киев, 1980).
Публикация результатов работы. Материалы диссертационной работы опубликованы в 3-х методических рекомендациях н 12-ти статьях, общим объемом 5 печатных листов, в которых изложены основные положения работы.
Объем работы. Диссертация состоит нз введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 таблицами, 1 рисунком н 12 фотографиями. Список использованной литературы включает 415 наименований, в том числе 79 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Для решения поставленных задач на протяжении 1976—1978 гг. было проведено три научно-хозяйственных опыта с физиологическими исследованиями на молодняке крупного рогатого скота по следующей схеме (табл. 1).
Таблица 1
Схема опытов
I Коли-
Группы ЖИВОТНЫХ 1 Порода чество голов Рационы кормления
I — контрольная И — опытная III — опытная
I — контрольная
II — опытная
III — опытная
IV — опытная
I — контрольная II —опытная
Первый опыт (162 дня)
Симментальская I 12 12
I 12
Второй опыт (215 дней)
Черно-пестрая 9
Черно-пестрая
Третий опыт (230 дней)
Черно-пестрая
60 60
Рассыпная корыосмесь Гранулы
Гранулы + брикеты
Многокомпонентный xi зяйственный рацион Рассыпная кормосмесь Гранулы Брикеты
: Многокомпонентный зяйственный рацнон Брикеты
Бычки для каждого опыта были подобраны по принципу аналогов: в первом опыте в 10-месячном, во втором в 8-месячном и в третьем в 10—12-месячном возрасте. Условия содержания животных всех групп были одинаковыми. В уравнительный период (30—36 дней) бычки содержались на сбалансированных хозяйственных многокомпонентных рационах.
Первый (научно-хозяйственный) опыт был проведён в зимне-стойловый период 1976—1977 гг. на Глыбокском межхозяйственном откормочном комплексе Черновицкой области. Живая масса бычков при постановке на опыт составляла 264,6—266,2 кг. Каждому животному скармливали по 10 кг кормосмесей в сутки. Бычкам I (контрольной) группы кормосмесь дявали в рассыпном, II (опытной) —в гранулированном виде, а животные 111 (опытной) группы получали по 7 кг гранулированной кормосме-си и по 3 кг травяных брикетов из искусственно высушенной зелёной массы злаково-бобовых культур. В состав смесей входили (в % по массе): комбикорм —35,0 белково-витаминная добавка (БВД) — 10,0, солома озимой пшеницы — 17,0, мука травяная или резка травяная в виде брикетов — 30,0, жом сухой — 5,0, меласса — 3,0. Комбикорм, входящий в кормосмесн, включал (в % по массе): дерть зерна кукурузы с початками — 74,0, амн-доконцентратиую добавку (АКД) — 15,5, белково-витаминпый концентрат (БВК) и минерально-витаминный концентрат (МВК) —по 2,9, поваренную соль,— 2,6, монокалшийфосфат — 1,5 и глауберовую соль — 0,6. Для животных третьей группы в состав смеси травяную муку не включали, однако остальные компоненты был» увеличены с таким расчётом, чтобы рацион по питательности был аналогичным первым двум группам. В 1 кг кормосмесей содержалось 0,73—0,74 кормовой единицы, 68,0— 70,2 г переваримого протеина.
Второй (физиологический) опыт был проведён в зимне-стойловый период 1977—1978 гг. на четырёх группах бычков в экспериментальном хозяйстве «Оброшино» НИИЗиЖ западных районов УССР. Живая масса животных при постановке на опыт составляла 220,0—227,0 кг. Бычки I (контрольной) группы получали хозяйственный рацион, состоящий нз 2,6 кг комбикорма, 2,0 кг резки соломенной, 18,0 кг силоса травяного и 0,3 кг мелассы, а опытные —в среднем по 11 кг полнорационных смесей в виде россыпи (11), гранул (III) и брикетов (IV группа). В состав кормосмесей входили (в % по массе): солома озимой пшеницы— 40,0, травяная мука или резка—35,0, меласса — 3,0 и комбикорм — 22,0. Последний включал 83,0% дерти злаково-бо-бовой зерносмеси, 3,0% мочевины, по 4,0% БВК и МВК, 3,6% поваренной соли, 1,6% монокальцийфосфата и 0,8% глауберовой соли. В I кг кормосмесей содержалось 0,65—0,66 кормовой единицы, 56,6—58,2 г переварнмого протеина.
Балансовый опыт' провели в конце опытного периода по методике ВИЖа (М. Ф. Томмэ, 1955) на 3 животных из каждой группы, которым были наложены хронические фистулы рубца. Учёт переваримости питательных веществ рационов, определение баланса азота проводили по каждому животному отдельно в течение 10 дней. При этом изучался также условный баланс воды в их организме и использование подопытными животными каротнна кормов. Одновременно отбирали средние пробы кормов и их остатков, кала, мочи для химического анализа согласно методике Е. М. Журавлёва (1975).
Третий (научно-хозяйственный) опыт был проведён также в зимне-стойловый период 1977—1978 гг. иа двух группах бычков в колхозе им, 17 Вересня Бродовского района Львовской области. Животные контрольной группы получали рацион, состоящий из 4 кг комбикорма, 4 кг резки соломенной, 11 кг силоса травяного и 0,5 кг мелассы, а опытные — в среднем по 11 кг брикетированных кормосмесей, используемых ранее во втором опыте. После 110 дней откорма (при достижении животными живой массы более 400 кг в возрасте 15 месяцев) по 50 голов из каждой группы было сдано государству на мясо и по 10 голов оставлено для дальнейшего изучения влияния этих кормов на энергию роста, мясную продуктивность и экономическую эффективность откорма бычков до 18-месячного возраста при достижении живой массы 500 кг н более.
Кормление животных во всех опытах было двухкратным, по нормам ВИЖа (М. Ф. Томмэ, 1969), рассчитанным на получение 800—900 г среднесуточных приростов. Заданные корма н их остатки учитывали ежедневно индивидуально (II опыт) и по группам (I и III опыты), а приросты живой массы —ежемесячным взвешиванием бычков до утреннего кормления.
Материалом для исследований служили корма, их остатки, кал, моча, кровь, содержимое рубца и продукты убоя животных. В:отобранных средних образцах кормов, их остатков и кала определяли химический состав по методикам полного зоотехнического анализа (Е. М. Журавлёв, 1975). В моче подопытных бычков определяли общий азот по Къельдалю.
Рубцовую жидкость отбирали через хроническую фистулу рубца {II опыт). В ней определяли: концентрацию водородных ионов —потенциометром ЛПУ-0,1, удельную массу— ареометром, аммиачный азот — в чашках Конвея и молярное соотношение летучих жирных кислот — на газожидкостном хроматографе «Хром-4».
В крови, взятой из яремной вены до утреннего кормления, определяли: гемоглобин и эритроциты — на эритрогемометре; азот общий и остаточный — по Къельдалю, а белковый — по разнице между ними; кальций — по Де-Ваарду (А, В. Попов и
др., 1976); фосфор неорганический — по Фиске и др. (1925); сумму Сахаров — антроновым методом, мочевину — уреазным методом, общее количество ЛЖК—в аппарате Маркгама по В, В. Цюпко и В. А. Каилану (1968); кетоновые тела —по Эиг-фельду в модификации Лейтнса и др. (А. М. Петрунькина, 1961); каротин — по А. В. Попову и др. (1976).
В конце каждого опыта проводили контрольный убой подопытных животных: в I опыте — в 15-месячном возрасте по 4 головы из каждой группы; во II — в таком же возрасте по 9 голов и в III —в 15- н 18-месячном возрасте — по 10 голов. При убое бычков изучали развитие преджелудков н кишечника (весовые, линейные и объёмные показатели), а также паренхиматозных органов — сердца, печени, лёгких, иочек н селезёнки. Кроме этого, изучали развитие языка.
Для исследования анатомо-морфологического строения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта отбирали участки стеики рубца, сычуга, тонкого и толстого кишечника (I и II опыты) и фиксировали в 10%-ном формалине, затем заливали в парафин и готовили срезы с последующей окраской гематоксилин-эозином по методике Караччн (П. И. Роскин и др., 1957). Под микроскопом МБИ-1 с помощью окуляр-микрометра АЛ19-2 определяли толщину слизистой оболочки рубца, сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника.
Мясную продуктивность животных оценивали согласно убойной массе, убойному выходу и морфологическому составу по методике ВИЖа (Д. Л. Левантнн, 1968). Химический состав мяса определяли в средней его пробе и длиннейшей мышцы спины (влага, белок, жир и зола); аминокислотный состав белка длиннейшей мышцы спины — на автоматическом анализаторе марки НД-1200Е, а её гистологическое строение — по методике Г.А.Меркулова (1951).
Для экономической оценки эффективности откорма бычков использовали такие показатели (в среднем на одну голову): сдаточную массу, затраты на выращивание, стоимость суточного рациона, выручку и прибыль от реализации, себестоимость 1 ц прироста, окупаемость затрат и уровень рентабельности (I и III опыты).
Цифровой материал, полученный в опытах, подвергали биометрической обработке по методике, описанной И. А. Ойвиным (1960). Разницу в показателях между группами считали достоверной прн Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Динамика интенсивности роста подопытных бычков
Несмотря на то, что рационы подопытных животных были близкими между собой по обшей питательности и по содержанию учитываемых компонентов, отличаясь лишь физической формой, интенсивность роста молодняка разных групп оказалась неодинаковой (табл.2),
В первом опыте самые высокие результаты по интенсивности роста получены от жнвотиых, которым скармливали совместно полиорацнонные гранулы и травяные брикеты — 1128 г. В то же время при скармливании только гранулированной кормосмесн получено 1001 г среднесуточного прироста или на 12,7% меньше. Во втором опыте наиболее высокий прирост живой массы получен в группах бычков, которым скармливали крупноизмельчён-ные кормосмеси в рассыпном и брикетированном виде— 1024— 1002 г против 946 г на гранулах и 868 г на многокомпонентном рационе. Еслн у животных, получавших многокомпонентный хозяйственный рацион и рассыпную полнорационную кормосмесь, этот показатель на протяжении всего периода исследований относительно стабильно удерживался на высоком уровне, то в группе, получавшей гранулированную кормосмесь, приросты увеличивались лишь в первые 2—3 месяца эксперимента. В последующем же они постепенно уменьшались. Скармливание бычкам полнорационных брикетированных смесей в научно-производственном опыте дало возможность при 110-дневном откорме в возрасте 15 месяцев увеличить среднесуточные приросты живой массы на 43,57о, а при 200-дневном откорме в возрасте 18-меся-цев — на 44% по сравнению с рационом из натуральных кормов н достичь среднесдаточной живой массы бычков 540 кг. Животным, которым скармливали крупноизмельчённые кормосмеси по сравнению с тонкоизмельченными и натуральными рационами, на получение 1 кг прироста живой массы было затрачено значительно меньше кормовых единиц, что свидетельствует о более эффективном использовании рассыпных и брикетированных кор-мосмесей.
Переваримость и использование питательных веществ
Проведенные исследования показали, что скармливание кормов рацнонов различной физической формы оказывает определённое влияние на переваримость и использование питательных веществ в организме бычков (табл. 3).
Особенно заметное снижение переваримости клетчатки было
Интенсивность роста подопытных животных и затраты корма на 1 кг прироста (М±т)
Подопытные группы Живая масса, кг Прирост одной головы Затраты к. ед. на 1 кг прироста
начало опыта конец опыта общий, кг среднесуточный, г
Первый опыт (п= 12>
I — контрольная 297,8±4,2 434,9±6,3 I 137,1 ±6,3 1071,0-52,0 6,82
II — опытная 296,0 ±0,6 424,8 ±9,0 128,0+6,4 1001,0± 50,0 7,29
III — опытная 295,8+5,8 440,0±4,3 1 144,3 ±6,9 1128,0±66,0 6,47
Второй опыт (п= 9)
I — контрольная 247,0 ±4,1 402,3+2,3 155,3 ±4,2 §67,6 ±31,2 7,89
11 — опытная 249,3± 4,9 432,7± 10.1* 183,4+8,7** 1024,0 ±44,9* 7,14
Ш — опытная 247,3±8 $ 416,7±6,7 169,4 ±16,2 046,4 ±54,1 7,41
IV — опытная 252,3± 1,7 431,7 ±10,2* I79,4±1J,89* 1002,2 + 00,2* 7,48
Третий опыт:
а) в 15-мес. возрасте (п=60)
I — контрольная 324,0 ±0,1 I 409,0 ±4,7 I 85,0 ±3,8 I 773,0±53,5 I 8,65
11 — опытная 322,0 ±5,3 1 444,0+7,2*** | 122,0 ±8,1*** | 1109,1 ±77,0**** | 6,33
б) в 18-мес. возрасте <п=10)
1 —контрольная 331,0 ±4,9 I 487,0+3,6 I 156,0 ±7,8 I 780,0 ±34,0 I 8,83
II —опытная 327,0 ±7,3 | 543,5 ±7,8*** |. 216,5+9,3**** | 1082,5 ±7 7,4 1 6,48
При мечаннс: — показатель достоверности по отношению к I (контрольной) группе. В этой и последующих таблицах: *Р<0,05, ** Р<0,02, "* Р<0,01, **** р<0,001.
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % (М±т, п=3)
Питательные вешества Группы животных
I П III IV
Сухое вещество Органическое вещество Протеин Ж»р Клетчатка БЭВ 66,09 ±2.17 67,50±2,39 55,42 ±1,28 81,53 ±2,62 59,99 ±2,73 74,73 ±2,71 66,85 ±1,55 67,91 ±1,67 53,92± 2,36 81,40 ±0,67 55,58 ±1,65 75,69 ±1,72 62,22 ±1,83 62,52 ±1,96 53,56 ±1,18 74,20 ±4,94 45,63 ±3,33** 71,67± 1,65 70,17 ±0,30 71,51 ±0,32 55,19± 1,12 7|,31±2,95* 62,)6±0,91 79,02 ±0,36
у животных Ш группы, получавших тонкоизмельчённые полнорационные кормосмеен в гранулированном виде. Такое явление объясняется, на наш взгляд, более быстрым прохождением тон-конзмельченной кормосмеси через преджелудки, изменением ее структурной формы в результате технологической подготовки полнорационной кормосмеси, а также нарушением морфофунк-циональных особенностей пищеварительного аппарата. Незначительное снижение переваримости протеина и БЭВ наблюдалось при скармливании россыпи и гранул. Общее отложение азота в теле бычков составило по I группе 31,66 г; по II — 39,41; по 111 —29,32 и no IV — 42,95 г. Увеличение отложения азота в теле животных II и IV групп, получавших соответственно кормосмеси в рассыпном и брикетированном виде, свидетельствует об усилении интенсивности обмена веществ и процессов синтеза белка в их организме. В организме этих животных также лучше используется каротин (табл. 4).
Таблица 4
Использование подопытными животными каротина кормов различной технологии их приготовления, мг (Л1±т, п = 9)
Группы животных
Показателя I II ш
Поступило с кормом Выделилось с калом Использовано Коэффициенты использования, % 274,0 ±2,65 228,3 ±6,88 46,7 ±3,92 17,05 502,0 ±9,42**** 341,7 + 10,79**** 160,3 ±5,65**** 31,87 482,0±5,77**** 399,1±9,87**** 92,9 ±6,08*** 19.27 499,0± 11,12**** 346,2 ± 10.56**** 152,8 ±4,98**** 30,62
Полученные нами данные показывают, что для жвачных Ж1Ь вотных физиологически более приемлемой формой корма с точки зрения его витаминной ценности является травяная резка в составе как рассыпных, так и брикетированных полнорационных кормосмесей. Объясняется это тем, что при производстве травяной резки баротермический фактор меньше действует на снижение биологической активности каротина в ней, чем при производстве тонкоизмельчённой травяной муки н гранул. Это подтверждается и более высоким содержанием каротина в крови бычков, получавших крупнонзмельчённые кормосмеси. Что касается других изучаемых гематологических и биохимических показателей крови, то во всех группах животных они находились в пределах физиологической нормы.
Наши исследования также показали, что при скармливании кормов различной физической формы меняется и кругооборот воды в организме животных. Использование воды от принятой было самым высоким в группе бычков, получавших гранулы — 23,07%, несколько ниже на брикетах—22,04%, ещё меньше па россыпи— 14,49% и наиболее низким в контрольной группе, которой скармливали корма в натуральном виде — 10,46%. Такое различие в уровне использования воды животными объясняется неодинаковым её содержанием в кормах.
Особенности пищеварения в рубце
В зависимости от физической формы кормов значительно изменяется их поедаемость животными. Так, на поедание 1 кг сухого вещества корма бычки опытных групп затрачивали в 3,4— 4,3 раза меньше времени, чем контрольные. При этом замедляется время появления жвачки и сокращается количество жвачных периодов. К тому же физическая форма кормов приводит и к некоторому изменению процессов пищеварения (табл. 5).
Анализ представленных данных физиологического опыта показывает, что у животных опытных групп по сравнению с контролем наблюдалось более высокое закисление рубцовой жидкости. Особенно это было заметно в III группе бычков, получавших гранулированные кормосмеси. Такое снижение pH связано с тем, что животные, получавшие сухие кормосмеси, затрачивали меньше времени на жвачку и поэтому в рубец меньше поступало слюны, обладающей щелочными свойствами. В результате этого замедлялись процессы нейтрализации кислых продуктов метаболизма и повышалась кислотность содержимого рубца. Одновременно установлено снижение уровня аммиака, удельной массы жидкости рубца и более интенсивное образование про-пионовой кислоты у животных всех опытных групп по сравнению
Показатели метаболизма в рубце бычков {к—9)
Группы животных
Показатели I II | III IV .
2 часа после кормления
рН содержимого руби а Удельная масса, г/ема Аммиачный азот, мг % Соотношение кислот брожения,
уксусная пропионовая маслинная шова.пер ненова я налерионовая
7,30 1,009 12,68
64,24 18.0« 14,03 1.37 2,28
7.06
1.007 6.21
56,80 22,82 18,49 0,46 1,43
6,57 1,006 5,04
54,62 25.02 18,48 0,44 1,44
6,74
1,007
6,49
55,73 26.14 16,12 0,58 1,43
с контролем. Это, очевидно, связано также с физической формой испытуемых кормосмесей, обладающих различной проходимостью кормовых масс в ннзлежащие отделы пищеварительного тракта, а поэтому тонкоизмельченные кормосмеси не подвергаются достаточному расщеплению в преджелудках до конечных продуктов,
Морфофункциональное состояние пищеварительного аппарата
При потреблении бычками гранулированных кормосмесей в отдельные периоды опыта наблюдалась атония и легкая тимпа-ния преджелудков, тогда как у животных, получавших полнорационные крупноизмельчённые смеси в рассыпном и брикетированном виде, указанных изменений не наблюдалось. Это объясняется нарушением пищеварения, что связано с отсутствием в гранулах необходимой грубоволокнистой клетчатки.
Результаты наших опытов показали, что у бычков, которым скармливали кормосмеси в гранулированном виде, происходит ряд существенных изменений в желудочно-кишечном тракте как лнпейновесового, так и морфофункционального порядка. Данные таблицы 6 свидетельствуют, что преджелудки в целом были более развиты у животных, получавших крупноизмельчённые частицы в составе кормосмесей по сравнению с тонконзмельчёнными как в первом, так и во втором опытах. В то же время масса кишечника была наибольшей у животных получавших гранулы. Это увеличение проходило в основном за счёт толстого отдела кишечника— на 19,3% по сравнению с контролем. При этом тонкий отдел кишечника по массе существенно не менялся, однако
Изменение параметров желудочно-кишечного тракта подопытных животных (М±т)
Первый опыт (п=4) 1 Второй опыт (п"3)
Показатели Группы животных
I 11 III I II Ш IV
Масса предже-лудков без содержимого, кг в т. ч. рубца сетки книжки сычуга 12,92 ±0,02 12,71 ±0,29 13,91 ±0,89 11,70 ±0,58 13,17+0,46 11,77 ±0,44 13,06 ±0,54
7,14 ±0,06 1,04 ±0,04 3,30 ±0,06 3,44 ±0,04 7,19 ±0,28 1,01 ±0,04 3,01 ±0,06* 1,50 ±0,02 7,94 ±0,07** 1,19±0,01* 3,34 ±0,04 1,44+0,04 5,63 ±0,27 1,18±0,04 3,16±0,33 1,82 ±0,07 6,50±0,15* 1,28 ±0,07 3,48 ±0,31 1,91 ±0,01 5,83 ±0,25 1,03+0,01* 3,21 ±0,1 С 1,70±0,12 6,33 ±0,30 1,31 ±0,10 3,36 ±0,08 2,06 ±0,08
Масса кишечника, кг: топкого толстого » 7,87 ±0,170 4,20 ±0,333 ?,67± 0,175 8,05 ±0,068 4,35 ±0,269 3,70± 0,126 7,99 ±0,289 4,49±0,183 3,50 ±0,122 8,01 ±0,044 4,43 ±0,100 3,58 ±0,080 8,55 ±0,266 4,65 ±0,029 3,90 ±0,130 8,95 ±0,328* 4,68 ±0,101 4,27 ±0,230* 8,59 ±0,297 4,65±0,16| 3,94 ±0,290
Длина кишечника, м: тонкого толстого 39,38 ±0.522 32,30 ±1,527 7,08 ±0,083 40,85 ±0,750 33,60 ±0,766 7,25 ±0,104 39,95 ±1,023 32,85+1,021 7,10±0,147 40,16+1,364 32,33 ±3,186 7,83+0,168 4 0,47± 1,524 33,0 ±1,528 7,47 ±0,147 43,63± 2,683 36,30± 2,343 7,33± 0,442 41,17+2,028 34,0 ±1,893 7,17+0,268
Объём рубца, л 58,30 ±1,18 52,20±0,83*** 61,30+0,60 68,0 ±3,06 72,80 ±1,59 58,50 ±0,30** 69,50 ±3,62
Общее количество сосочков на 1 см1 стенки рубца, шт. 49,1+0,40 68,2 ±4,10*** 72,3± 6,30** 47,0±3,61 51,8 ±0,28 63,0±0,87*** 59,4 ±2,62*
по длине он превышал контрольную группу на 3,97 м или иа 12,3%. Отношение длины толстого кишечника к тонкому составляло в контроле 1 : 4,23, а в группе бычков, получавших гранулированные смеси — 1 ; 4,95. Полученные нами данные свидетельствуют о тон, что для тонкоизмельченного корма характерно более быстрое прохождение через преджелудкн, а это, в свою очередь, приводит к перераспределению преджелудочного пищеварения на более интенсивное кишечное. В результате увеличения нагрузки по перевариванию кормов на низлежащие отделы пищеварительного аппарата масса толстого отдела кишечника становится большей, а преджелудков — меньшей. При этом следует также отметить, что и объем рубца как в первом, так и во втором опытах был достоверно меньшим (на 10,46—13,97%) у животных, получавших тоикоизмедьчённые кормосмеси в виде гранул по сравнению с крупнонзмельчёнными в рассыпном и брикетированном виде. К тому же у животных опытных групп отмечен неидентичный рост сосочков слизистой оболочки рубца по сравнению с контролем при одновременном увеличении плотности их расположения. Характерное увеличение количества дополнительных макрососочков в рубце бычков, получавших гранулированные кормосмеси как в первом, так и во втором опытах, объясняется, очевидно, компенсаторной функцией рубца при потреблении животными тонкоизмельчённых кормов, ускоренно проходящих преджелудкн. Абсолютное увеличение площади эпителия слизистой рубца за счёт сосочков свидетельствует о повышении его всасывающей способности в целом, что, вероятно, можно расценивать как положительную реакцию животных на корм. Следует отметить, что указанные изменения получены после завершения дифференцнровки органов и тканей животных. Их можно рассматривать не иначе как адаптационное приспособление организма к новым условиям, которые созданы искусственно.
Отмеченные нами линейно-весовые изменения пищеварительного тракта согласуются с проведенными гистологическими исследованиями (табл. 7), Так, обща я толщина эпителиального слоя сосочков рубца (ростковый + ороговевающий) была выше у животных, потреблявших гранулированные кормосмеси. Аналогичные'изменения наблюдались и со стороны слизистой оболочки толстого отдела кишечника. В то же время толщина слизистой оболочки сычуга и тонкого отдела кишечника была больше у бычков, потреблявших крупноизмельчённые кормосмеси. Следует также отметить явление интенсивной пигментации (до темного цвета) слизистой оболочки рубца подопытных животных, которые получали гранулы. Это явление, очевидно, вызвано накоплением в рубце большего количества кислых продуктов брожения по сравнению с рубцом контрольных бычков.
Наряду с изучением морфофункционального состояния слизистой оболочки пищеварительного тракта нами проведены исследования по изучению развития отдельных паренхиматозных внутренних органов. Данные этих исследований показали, что масса некоторых из них, в частности печени, как в первом, так н во втором опытах была наибольшей в группах животных, получавших гранулированные корма. Это, вероятно, объясняется специфичностью течения обменных процессов у животных, потреблявших гранулированные кормосмеси. Физическая форма кормов также влияла н на развитие языка. Так, масса языка опытных животных, получавших сухие кормосмеси, была значительно больше по сравнению с контрольными.
Таблица 7
Толщина слизистой оболочки некоторых отделов пищеварительного тракта подопытных животных, мкм (М±т, п —25)
Толщина слизистой оболочки
«2-Я сосочков рубца сычуга тонкого кишечника толстого кишечника
1
И III
i2,8l ±3,91 30,31 ±0.83**** 77,192:4,41**
I
II
Ш
IV
64,69 ±4,29 68,44 ±1,62 75,62± 1,13*** 70,79 ±1.36
Первый опыт
1027,4 ±16,53 080,9 ± 13,35**** 707,3 ±6,99****
1544,4± 109,36 1176,3±48,68**** 1172,6 ±58,50***
Второй опыт
1092,3 ±41,66 !>88,8± 16,74*** 702,7 ±26,61**** 816,92:52,57****
1324,6 ± 121,11 1466т1±78,99 1083,8 ±73,76** 1194,5 ±45,13
795,3 ±8,27 997,7±I0.81***< 1034,0 ±5,09****
809,9 ±18,72
774.5 ±42,88 934,3±44,72"
906.6 ±70,18
Убойные и мясные качества подопытных бычков
В результате проведения контрольного убоя установлено, что физическая форма кормов оказывает некоторое влняние на убойные качества подопытных бычков (табл. 8).
Представленные данные свидетельствуют о более эффективном откорме бычков на крупноизмельчённых кормосмесях в рассыпном и брикетированном виде, а также совместно на гранулах с брикетами. Так, масса парной туши в первом опыте была большей по III группе бычков, получавших гранулы + брикеты, на'16,5 кг, убойна'я масса—на 17,2 кг и убойный выход—на 3,31% по сравнению со II группой бычков, которым скармлнва-• -л
И
Результаты контрольного убоя подопытных бычков
гз с с & 1— Масса, кг Выход, %
пред-убойная убойная в том числе [ в том числе
1внутрен-туши него жира убойный | тущн внутреннего жира
Первый опыт (15-мес.)
I 406,0 238,5 225.0 13.47 58,78 55,42 3,32
11 404,0 227,1 213.0 14,10 56,21 52.72 3,49
111 410,0 244,3 229,5 14,77 59,52 55,98 3,60
Второй опыт (15-мес.)
I 366.0 208,8 202,3 6,52 57,05 55,27 1,78
11 398.7 233,5 224,3 9,20 58,56 56,51 2.31
III 376,0 216,3 206.7 9,61 57,53 54.97 2,56
IV 401,3 237,0 227,3 9,70 59.06 56,64 2.41
Третий опыт (15- и 18-мес,)
I 390,0 214,6 206,5 8,1 54.9 52,95 2,08
П 416,0 245,8 232,0 13,8 59,0 55,77 3,32
1 470,0 263,3 251,6 11,7 56,1 53.53 2,49
11 518,0 307,5 290,5 17,0 59,3 56,08 3,28
ли только гранулы. При сравнительном изучении влияния отдельных кормосмесей различной физической формы на мясную продуктивность во втором опыте лучшим вариантом оказалось использование брикетированных кормов (IV группа).
Животные этой группы имели большую массу парной туши — на 25,0 кг, убойную массу — на 28,2 кг и убойный выход — на 1,01% по сравнению с контролем. В научно-производственном опыте по всем убойным показателям мясной продуктивности как в 15- так и в 18-месячном возрасте преимущество имели животные опытной группы, которым скармливали брикетированную кормосмесь.
Выход мякоти во всех группах превышал стандарт для говядины I категории (75,5%). При этом откорм бычков на крупно-измельченных кормосмесях способствовал более высокому выходу мякоти по сравнению с тонко измельчённым и в виде гранул (табл. 9). Однако выход мякотной ткани высших сортов наиболь* шнм оказался во II группе получавшей россыпную кормосмесь.
Соотношение съедобной части туши (мякоти) к несъедобной (костям) наивысшим было в IV группе.
Наиболее ценными составными частями мяса являются мышечная и жировая ткани, а в них, по химическому составу, белок
Морфологический состав и сортовая разделка полу туш бычков (второй опыт)
(М±т, п-3)
Группы
Показатели I 11 Ш IV
Масса полутуши, кг В том числе тканей, кг: мышечной и жировой соединительной костной высший сорт первый второй жир потерн коэффициент мясности 100,0 ±0,58 Ш,33 ±4,70 ¡02,3 ±3,33 112,67 ±3,84*
79,07 ±1,05 88,20 ±4,65 80,53 ±2,65 89,30±3,2И
1,57+0,23 18,50 ±0,50 11,07 ±0,55 27.20 ±0,44 39,50± 1,16 1,30 ±0,15 0,86 4,27 1,83 ±0,17 20.83 ±0,60 12,77 ±0,01 33,13± 1,28 40.73 ±2.27 1,5 7 ±0,03 0,47 4,23 1,53 ±0,06 19,43 + 0,64 10,97 + 0,24 27,33 ±0,69 40,63 ±1,88 1,60±0,10 0,81 4,14 2,13±0,07 20,57 ±0,69 13,77+0,79* 27,13±3,01 46,57 ±0,67 1,83 ±0,15 0,67 4,34
и жир. Данные таблицы 10 свидетельствуют о том что наибольшее количество сухого вещества и жира, содержалось в мясе бычков, получавших гранулы как в первом, так и во втором опытах по сравнению с животными, которым скармливали крупно-измельчённые и натуральные корма. Туши, содержащие много жира, нежелательны. А. А. Алиев и др. (1973) объясняют это явление тем, что усиление кишечного пищеварения способствует более интенсивному отложению жира в теле животных. Следует отметить, что мясо животных, получавших гранулированные смеси, как наиболее жирное, имело и наибольшую энергетическую ценность по сравнению с контрольными бычками, которым скармливали многокомпонентный рацион. Содержание протеина в мясе наивысшим было в IV и II группах, получавших брикетированную и рассыпную кормосмеси. Кроме этого, у животных, получавших крупноизмельчённые кормосмеси, аминокислотный состав белка мяса был более полноценным. Мышечные волокна длиннейшей мышцы спины были значительно тоньшими у всех опытных групп по сравнению к контролю, что свидетельствует о высоком качестве говядины.
Проведенные исследования показали, что скармливание кормов рационов различной физической формы оказывает определённое влияние на убойные и мясные качества откормочных бычков.
Химический состав {%) и энергетическая ценность мяса (средняя проба) (М±ш, п=3)
Группы животных
Показатели I II IV III
Вода Жир Протеи» Зола Соотношение протеина и жира Калорийность 1 кг мяса, к кал. 72,28 ±0,32 8.01 ±0,23 16,40+0,08 1.02 ±0,07 2.05: 1,0 1511,22 70,04 ±0,33* 9.85 ±0,39**** 19,59±0,77** 1,07 ±0,03 1,99: 1,0 1672,09 66.99 + 0,19**** 12,57 ±0,51*** 19,17 + 0.87* 1,29 ±0,03* 1,53: 1,0 1954,16 69,91 ±0,83** 12ДЗ±0,11**** 20,65+0,47**** 0,99 ±0,08 1,67 ; 1,0 1870,06
Экономическая эффективность интенсивного откорма бычков с использованием сухих полнорационных кормовых смесей
Результаты проведенных исследований дают ням основание сделать заключение, что интенсивный откорм бычков на полнорационных кормосмесях до 15—18-месячного возраста является высокоэффективным и экономически выгодным (табл. 11).
Данные табл. 11 свидетельствуют, что в первом опыте наиболее эффективным оказался откорм на рассыпной кормосмеси (1 группа) н совместно на гранулах и брикетах (Ш группа). Уровень рентабельности по этим группам был выше на 23,3— 9,8% по сравнению с использованием только гранулированных кормосмесей. Данные научно-производственного опыта также показывают, что откорм бычков на полнорационных брикетированных кормосмесях по сравнению с многокомпонентным хозяйственным рационам как в 15-так и в 18-месячном возрасте является более эффектным. По чистой прибыли опытные животные превосходили контрольных в 15-месячном возрасте на 25,8%, а в 18-месячном —на 26,2%. Самый дорогой суточный рацион был у животных, получавших гранулированную кормосмесь, а самый дешёвый—у бычков, получавших рассыпуню кормосмесь.
Экономическая эффективность откорма бычков (в среднем на одну голову)
Первый опыт Третий опыт
Показатели 15-мес. 15-мес. 18-м ее.
I II III I II I II
Сдаточная ¿кивая масса, кг 435,0 425,0 440,0 409,0 444,0 487,0 543,0
Затрачено на выращивание, руб. 404,55 433,50 431,20 457,47 460,75 542,35 540,67
Сторкмость суточного рацио на, коп. 55,0 84,3 73,9 50,0 63,0 60,0 68,9
Выручка от реализации, руб. 1070,10 1045,50 1082,40 966,81 1092,24 1193,0 1335,80
Прибыль от реализации, руб. в т.ч. от реализации 1 ц прироста, руб. 065,55 153,0 612,0 144,0 655,20 148,0 509,34 124,5 031,49 142,2 055,65 ' 134,6 795,13 140,4
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 93,0 102,0 98,0 111,9 103,8 111,4 99,6
Окупаемость затрат, руб. 2,65 2,41 2,51 2,11 2,37 2,21 2,47
Уровень рентабельности, % 164,5 141,2 15!,0 111,3 (37,1 120,9 147,1
1. Скармливание полнорационных кормосмесей, состоящих из крупнонзмельчённых частиц в рассыпном или брикетированном виде, повышает интенсивность роста бычков на 10—13% по сравнению с откормом на тонкоизмельчённых смесях в гранулированном виде и на 18—44% по сравнению с кормами в натуральном виде.
2. Среднесуточные приросты живой массы у животных, получавших многокомпонентный рацион и полнорационные рассыпные кормосмеси на протяжении всего периода исследований, удерживались относительно стабильно, в то время как в группе, получавшей гранулированную смесь, приросты увеличивались лишь в первые 2—3 месяца эксперимента, а в последующем они постепенно уменьшались.
3. Увеличение доли соломы в составе кормосмесей (с 17 до 40% по массе или с 5 до 17% по питательности) и уменьшение концентратов (с 45 до 22% по массе или с 56,7 до 39% по питательности) не только не сказывается отрицательно на интенсивности роста, мясной продуктивности и качестве говядины, но и дает возможность экономить значительное количество зернофуража,
4. При откорме бычков гранулированными смесями снижается убойный выход на 1,53—3,30%, а использование рассыпных и брикетированных кормосмесей способствует его повышению, улучшению мясности туш, распределению в них жира, а также качества мяса.
5. Полнорационные сухие кормосмеси различной физической формы (россыпь, гранулы, брикеты) поедаются бычками в 3,4— 4,3 раза быстрее и в большем количестве, чем корма в натуральном виде. При этом замедляется время наступления жвачки и сокращается количество жвачных периодов.
6. Тонкий размол грубых кормов и их гранулирование обусловливает снижение переваримости сухих веществ (особенно клетчатки) к усвоение каротина по сравнению с крупноизмель-чёинымн рассыпными и брикетированными кормосмесями.
7. При повышении степени измельчения частиц грубого корма снижается величина рН, концентрация аммиака и увеличивается уровень пропноновой кислоты содержимого рубца.
8. Откорм бычков на полнорационных кормосмесях в гранулированном виде приводит к уменьшению объема рубца, увеличению массы толстого и длины тонкого отделов кишечника, а также к образованию дополнительных макрососочков слизистой рубца.
9. Гистологические исследования показывают, что тонкоиз-мельчённые полнорационные кормосмеси в гранулированном
виде вызывают перераспределение пищеварения с преджелудоч-ного на кишечное, тем самым оказывая влияние на состояние слизистой оболочки пищеварительного тракта.
10. Откорм животных полнорационными рассыпными и брикетированными смесями в состав которых входит 40% соломы, 35% травяной резки, 22% комбикорма н 3% мелассы является высокоэффективным и экономически выгодным. Такой откорм дает возможность получать среднесдаточную живую массу бычков 540 кг в 18-месячном возрасте н 137 рублей чистой прибыли в среднем на одну голову,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
К Для промышленных комплексов, работающих на собственных кормах, приминнтельно к условиям западных областей УССР рекомендуется использовать для откорма молодняка крупного рогатого скота рассыпные и брикетированные полнорационные кормосмеси в структуре которых содержится по массе до 40% соломы, до 35% травяной резки, 20—25% комбикорма и 3% мелассы. Интенсивный откорм животных на сухих полнораиионных крулноизмельченных кормосмесях нужно начинать с 8-месячного возраста и заканчивать в 18-месячном возрасте при достижении среднесдаточной живой массы более 500 кг.
2. Гранулированные полнорационные кормосмеси, обеспечивающие высокие среднесуточные приросты живой массы животных на протяжении 2—3 месяцев, рекомендуется использовать в заключительный период откорма.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ:
1. Откорм бычков на полнорационных сухих кормосмесях в условиях промышленных комплексов.— «Вестник сельскохозяйственной науки», К., 1968, № 6, с. 53—55 (на укр. языке в соавторстве),
2. Кормовые брикеты,—«Животноводство Украины», К.. 1978, № 7, с. 42 (на укр. языке),
3. Консервирование зелёных кормов (методические рекомендации для руководителей и специалистов колхозов и совхозов), Львов,-«В1 льна Укра1на»,
1978, 29 с. (на.укр, языке в соавторстве).
N 4. Брикетированные корма для кормления скота. — «Животноводство Украины», К., 1979, № 2, с. 40—41 (на укр. языке в соавторстве).
5. Интенсивность роста и убойные качества бычков при скармливании им брикетированных кормосмесей.— «Вестник . сельскохозяйственной наукн». К.,
1979, № 4, с. 47—48 (на укр. языке).
6. Влияние физической формы полноингредиентных кормосмесей на развитие преджелудков н интенсивность роста бычков. Респ. меж вед. темат, науч. сб.; «Молочно-мясное скотоводство», К-, «Урожай», 1979, вып. 50, с. 57— 60 (на укр. языке в соавторстве).
7. Производство и использование полнорационных брикетов для откорма скота (методические рекомендации для специалистов сельского хозяйства, работников животноводства и комбикормовых заводов). Львов, «Атлас», 1979, 20 с. (на укр, языке),
8. Эффективность использования полнорационных брикетированных кормосмесей при интенсивном откорме бычков. В сб.: «Повышение качества и эффективности использования кормов». К., Сельхозакадемия, 1979, с. 101—102,
. 9. Интенсивность роста и мясная продуктивность бычков при скармливании кормосмесей различной физической формы. В сб.: «Повышение качества и эффективности использования кормов». К.^ Сельхозакадемия, 1979, с. 107— 108 (в соавторстве), .
10. Изготовление и использование бри котированных кормовых смесей (рекомендации). Львов, «Облполиграфнздат», 1979, 4 с. (на укр. языке в соавторстве). ■ •
11. Влияние физической формы корма на откорм молодняка.— «Животноводство», М., 1979, № 9, с. 27—28, . ^
12. Гранулы, брикеты нли рассыпные смеси? — «Животноводство Украины». К.,' 1980, № 1, с. 40 (на укр. языке), ,
13. Технология приготовления полнорационных брикетов и аффектив-иость использования их при откорме крупного рогатого скота,— «Информационный листок» № 257, Львовский межотраслевой территориальный центр, научно-технической информации и пропаганды Укр. НИИНТИ Госплана УССР
1980, 3 с. {в соавторстве).
14. Использование животными каротина кормов различного технологического приготовления. В сб.: «Прогресивные способы заготовки, консервирования,и использования кормов в хозяйствах республики». Винннца, УНИИ кормов, 1981; с. 51—52 ,{в соавторстве).
15. Содержание каротина в кормах в зависимости от технологии заготовки,—«Кормопроизводство». М„ 1981, № 10, с. 13.
БГ 04386. Зак. 639-3. Тираж 100 акз. Объем 1,25 п. л, «Атлас», Львов,
Зеленая, 20.
Б4с0>атно
- Чукур, Василий Михайлович