Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы в условиях Тюменской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Казак, Анастасия Афонасьевна

Введение.

1. Яровая пшеница в Тюменской области (обзор литературы).

1.1 Исторические аспекты возделывания пшеницы в Тюменской области.

1.2 Краткая ботаническая характеристика и биологические особенности яровой пшеницы.

1.3 Влияние факторов жизни растений на проявление урожайности и качества зерна яровой пшеницы.

1.4 Сорт как основной резерв повышения урожайности и качества зерна.

2. Место, условия, объект и методика проведения исследований.

2.1 Место проведения исследований.

2.2 Погодные условия в годы исследований.

2.3 Объект изучения.

2.4 Методика исследований.

3. Рост и развитие растений яровой пшеницы в северной лесостепной зоне Тюменской области.

3.1 Посевные качества семян.

3.2 Густота всходов и сохранность растений к уборке.

3.3 Продолжительность вегетационного периода.

3.4 Фотосинтетическая активность сортов яровой пшеницы.

3.5 Устойчивость растений к полеганию.

3.6 Поражение болезнями.

4. Влияние природно-климатических зон Тюменской области на урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы.

4.1 Структура урожая.

4.2 Урожайность.

4.3 Качество зерна.

4.3.1 Натура.

4.3.2 Стекловидность.

4.3.3 Количество и качество клейковины.

4.3.4 Содержание сырого протеина.

4.3.5 Число падения.

5. Экономическая эффективность сортов пшеницы.

Выводы.

Рекомендации производству.

Список используемой литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы в условиях Тюменской области"

Актуальность. Современная Тюменская область - это экономически развитый регион России. На ее территории функционирует крупнейший топливно-энергетический комплекс мирового значения. За последние десятилетия заметно увеличилась численность населения и превысила 3 млн. человек. На севере области «выросли» новые города. Дальнейшее успешное развитие региона немыслимо без хорошо налаженного здесь сельского хозяйства и его основы - растениеводства. Доминирующее положение занимает производство зерна и, в первую очередь, продовольственной пшеницы.

Валовое производство зерна пшеницы в Тюменской области покрывает потребности в продовольственном зерне и семенах. С качеством зерна дело обстоит сложнее, но, как показали результаты научных исследований, эту проблему вполне можно решить за счет создания новых скороспелых, хорошо приспособленных к местному климату сортов и дальнейшего совершенствования технологии их возделывания (Ю.П. Логинов, A.M. Клиндюк, 2002).

Пшеница высевается в области на площади 400 тысяч гектаров, средняя урожайность достигает 2,0-2,2 т/га, в лучших хозяйствах собирают по 4-5 т/га и более. Уже есть хозяйства, которые готовы к получению урожайности пшеницы 7-8 т/га. Например, агрофирмы КРиММ, «Агроинтел», «Возрождение». Для хозяйств с высоким уровнем земледелия необходимо подбирать сорта интенсивного типа. На ближайшее будущее перед Агропромышленным комплексом Тюменской области поставлена задача, увеличить среднюю урожайность яровой пшеницы до 3 т/га при этом повысить технологические свойства. Таким образом, часть производимого зерна будет поставляться на внешний рынок.

Особенность современного периода производства пшеницы — многообразие предлагаемых к возделыванию сортов. В свою очередь, это выдвигает задачу выбора лучших из них для природно-климатических зон региона.

Известно, что разнообразие сортов в производстве способствует увеличению адаптивного потенциала культуры, что ведет к повышению урожайности и стабилизации производства. В то же время многообразие сортов приводит к увеличению объемов семеноводства, опасности сортового f' засорения и обезличивания семян во время уборки, послеуборочной обработки, хранения, подготовки семян к посеву. (A.A. Романенко, С.Ю. Петрова, И.Н. Кудряшов, 2006).

Цель исследований. Изучить продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы в различных природно-климатических зонах южной части области с целью выявления районированных сортов, стабильно формирующих отмеченные показатели, и рекомендовать их для широкого возделывания в производстве.

Задачи исследований:

1. Изучить рост и развитие растений сортов пшеницы.

2. Установить влияние природно-климатических условий на проявление структурных элементов и урожайности.

3. Выявить качество зерна пшеницы в зависимости от природно-климатических зон области.

4. Дать экономическую эффективность возделывания сортов пшеницы в различных природно-климатических зонах области.

Научная новизна. Впервые в Тюменской области проведены исследования по изучению урожайности и показателей качества зерна, районированных сортов яровой пшеницы нового поколения. Установлены параметры проявления структурных элементов, определён уровень их стабильности.

Положения, выносимые на защиту: 1. Особенности роста и развития сортов яровой пшеницы в лесостепной зоне Тюменской области;

2. Влияние природно-климатических зон на урожайность, качество зерна пшеницы и стабильность их проявления;

3. Экономическая эффективность возделывания сортов пшеницы в различных природно-климатических зонах области.

Практическая значимость работы. На основе результатов исследований рекомендованы для каждой природно-климатической зоны области сорта яровой пшеницы, стабильно формирующие урожайность и качество зерна. С целью повышения рентабельности производства зерна товаропроизводителям предложены варианты оптимального сочетания новых сортов с учётом их урожайности и качества зерна.

Личное участие автора заключается в составлении программы исследований, проведении полевых опытов, наблюдений, учётов и анализа, обобщении экспериментального материала, полученного по трём климатическим зонам Тюменской области, написан текс диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях: региональная конференция молодых учёных «Актуальные вопросы сельского хозяйства (Тюмень, 2007); Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008); региональный конкурс на лучшую работу среди аспирантов Министерства сельского хозяйства РФ (Тюмень, 2008); Всероссийский конкурс на лучшую работу среди аспирантов Министерства сельского хозяйства РФ (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе две в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах печатного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Содержит 33 таблицы, 23 приложения, иллюстрирована 15 рисунками. Список литературы включает 225 источников, из них 13 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Казак, Анастасия Афонасьевна

выводы

1. За годы исследований в среднеранней группе выделился стандартный сорт Новосибирская 15с густотой всходов 483 шт./м2, в среднеспелой группе — Омская 36 и СКЭНТ 1 — 497-503 шт. м . У стандартного сорта Лютесценс 70 —

418 шт./м . По сохранности растений к уборке выделились сорта

2 2 Новосибирская 15 - 333 шт./м и Омская 36 - 378 шт./м .

2. Продолжительность вегетационного периода у среднеранних сортов пшеницы изменялась в Северной лесостепи от 74 до 87 суток. Размах варьирования составил 3 суток, у среднеспелых — от 79 до 96 с размахом варьирования 17 суток. В среднем за три года продолжительность вегетационного периода у среднеранних сортов составила 80-81 суток у среднеспелых - 84-87. На 2-3 суток позже стандарта Лютесценс 70 созревали Ильинская, Казахстанская 10, СКЭНТ 1.

3. Площадь листьев у среднеранних сортов изменялась в годы исследований

2 2 от 17,4 до 48,4 тыс. м /га. В среднем она составила 29,6-34,9 тыс. м /га.

Стандарт Новосибирская 15 уступил остальным среднеранним сортам на 4,1-5,3 тыс. м2/га. В среднеспелой группе площадь листьев у Лютесценс 70 была 35,2

О О тыс. м /га, ему уступили на 1,1-2,0 тыс. м /га сорта Тюменская 80, Чернява 13. Остальные сорта превзошли стандарт на 2,3-7,8 тыс. м /га.

4. В годы исследований сорта пшеницы имели стебель не более 101 см, укороченные нижние междоузлия — 3,6-7,0 и 6,0-11,8 см, что обеспечило им высокую устойчивость к полеганию.

5. Озернённость колоса изучаемых сортов пшеницы в подтаёжной и северной лесостепной зоне составила 19-24 штук. Она была выше на 4-7 зёрен по сравнению с южной лесостепью. Количество зёрен у среднеспелых сортов во всех зонах области на 2-4 штук выше среднеранних. В каждой зоне выделены сорта с озернённостью колоса 30-33 штук — Икар, Авиада, Тюменская 80, Чернява 13, СКЭНТ 3.

6. В подтаёжной и северной лесостепной зонах сорта пшеницы обоих групп спелости сформировали достаточно крупное зерно с массой 1000 штук, 30,3115

47,6 г, исключение составил сорт Тулунская 12. В южной лесостепи крупность зерна заметно снижалась до 19,4-21,5 у сортов Новосибирская 15, Тулунская 12, Авиада, СКЭНТ 1 и СКЭНТ 3, Тюменская 80. Коэффициент вариации отмеченного признака в подтаёжной и северной лесостепной зонах невысокий и составил 6,8-17,0 %, в южной лесостепи он возрастал до 32,6 %. По всем зонам области устойчиво формировали массу 1000 зёрен сорта Новосибирская 29, Лютесценс 70, Икар, Омская 36, Тюменская 80, Чернява 13.

7. Урожайность среднеранних сортов пшеницы по области составила 2,532,93 т/га. Более урожайными были Новосибирская 29 и Ирень. Минимальная урожайность по сортам изменялась от 1,10 т/га у Тулунской 12 до 1,49 у Новосибирской 29. Средняя урожайность среднеспелых сортов варьировала от 3,0 т/га у сорта Тюменская 80 до 3,54 у Омской 36. В этой группе спелости по урожайности выделились Омская 36, Казахстанская 10, Икар. Коэффициент вариации урожайности изменялся от 26,3 % у сорта Чернява 13 % до 34 у Ирени.

8. Во всех природно-климатических зонах области высокую натуру зерна сформировали среднеранний сорт Ирень и среднеспелые Лютесценс 70, Авиада, Омская 36. Стекловидность зерна изучаемых сортов составила 65,099,5 % и соответствовала требованиям на сильную пшеницу.

9. Высокое содержание клейковины 28,2-35,3% имели сорта Новосибирская 15 и 29, Ирень, Икар, Омская 36, Тюменская 80. Сорта Новосибирская 29, Икар, Казахстанская 10, СКЭНТ 1 и 3, Чернява 13 устойчиво формировали клейковину первой группы качества на опытном поле Тюменской ГСХА в северной лесостепи, Ирень и Омская 36 - в подтаёжной зоне.

11. Среднеранние сорта, за исключением Тулунской 12, а также среднеспелый сорт Омская 36 во всех зонах области устойчиво накопили сырой протеин от 14,1 до 15,6 %.

12. По урожайности и качеству зерна, в целом по области, выделились среднеранние сорта Новосибирская 15, Новосибирская 29, Ирень, среднеспелые

- Икар и Омская 36. Они устойчиво формировали по годам отмеченные признаки.

13. Экономически выгодными сортами для возделывания в области являются Новосибирская 29, Ирень, Икар и Омская 36, при уровне рентабельности составил 64-100 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения производства продовольственного зерна в подтаёжной зоне необходимо в структуре посева яровой пшеницы основную площадь (70-80 %) отводить под сорта Новосибирская 15, Новосибирская 29, Ирень. Из среднеспелых необходимо высевать на площади 20-30 % сорт Омская 36.

2. В северной и южной лесостепной зонах устойчиво формируют урожайность в сочетании с качеством зерна среднеранние сорта Новосибирская 29, Ирень, среднеспелые - Икар, Омская 36, Лютесценс 70, Тюменская 80, Авиада, Красноуфимская 100. В зависимости от технической и сушильной базы соотношение среднеранних и среднеспелых сортов в посевах может изменяться от 50:50 до 30:70 %.

3. При выращивании пшеницы по интенсивной технологии необходимо использовать сорта Красноуфимская 100, Омская 36, Икар, Новосибирская 29, Ирень.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы в условиях Тюменской области"

На правах рукописи

/Са^ллс-

□□3486913

Казак Анастасия Афонасьевна

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 3 ДЕК 2009

Тюмень - 2009

003486913

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Логинов Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Степанов Александр Федорович

кандидат сельскохозяйственных наук Кучеров Дмитрий Иванович

Ведущая организация: НИИСХ Северного Зауралья

Защита состоится «23» декабря 2009 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7 Тел./факс: 8 (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «14» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Рзаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современная Тюменская область - это экономически развитый регион России. На ее территории функционирует крупнейший топливно-энергетический комплекс мирового значения. За последние десятилетия заметно увеличилась численность населения и превысила 3 млн. человек.

Дальнейшее успешное развитие региона немыслимо без хорошо налаженного здесь сельского хозяйства, основой которого является -растениеводство. Доминирующее положение занимает производство зерна и, в первую очередь, продовольственной пшеницы.

Проблема дальнейшего повышения урожайности яровой пшеницы решается сравнительно успешно. С качеством зерна дело обстоит сложнее, но, как показали результаты научных исследований других регионов страны, эту проблему вполне можно решить за счет создания скороспелых, хорошо приспособленных к местному климату сортов и дальнейшего совершенствования технологии их возделывания (Логинов Ю.П., Клиндюк A.M., 2002).

Особенность современного периода производства пшеницы -многообразие предлагаемых к возделыванию сортов. В свою очередь, это выдвигает задачу выбора лучших из них для природно-климатических зон региона.

Цель исследований. Изучить продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы в различных природно-климатических зонах южной части области с целью выявления районированных сортов, стабильно формирующих отмеченные показатели, и рекомендовать их для широкого возделывания в производстве.

Задачи исследований:

1. Изучить рост и развитие растений сортов пшеницы.

2. Установить влияние природно-климатических условий на проявление структурных элементов и урожайности.

3. Выявить качество зерна пшеницы в зависимости от природно-климатических зон области.

4. Дать экономическую эффективность возделывания сортов пшеницы в различных природно-климатических зонах области.

Научная новизна. Впервые в Тюменской области проведены исследования по изучению урожайности и показателей качества зерна, районированных сортов яровой пшеницы нового поколения. Установлены параметры проявления структурных элементов, определён уровень их стабильности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста и развития сортов яровой пшеницы в лесостепной зоне Тюменской области;

2. Влияние природно-климатических зон на урожайность, качество зерна пшеницы и стабильность их проявления;

3. Экономическая эффективность возделывания сортов пшеницы в различных природно-климатических зонах области.

Практическая значимость работы. На основе результатов исследований рекомендованы для каждой природно-климатической зоны области сорта яровой пшеницы, стабильно формирующие урожайность и качество зерна. С целью повышения рентабельности производства зерна товаропроизводителям предложены варианты оптимального сочетания новых сортов с учётом их урожайности и качества зерна.

Личное участие автора заключается в составлении программы исследований, проведении полевых опытов, наблюдений, учётов и анализа, обобщении экспериментального материала, полученного по трём климатическим зонам Тюменской области, написан текс диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях: региональная конференция молодых учёных «Актуальные вопросы сельского хозяйства (Тюмень, 2007); Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008); региональный конкурс на лучшую работу среди аспирантов Министерства сельского хозяйства РФ (Тюмень, 2008); Всероссийский конкурс на лучшую работу среди аспирантов Министерства сельского хозяйства РФ (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе две в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах печатного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Содержит 33 таблицы, 23 приложения, иллюстрирована 15 рисунками. Список литературы включает 225 источников, из них 13 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Яровая пшеница в Тюменской области (обзор литературы)

В главе рассмотрены исторические аспекты возделывания пшеницы в Тюменской области, краткая ботаническая характеристика и биологические особенности, влияние факторов жизни растений на проявление урожайности и качества зерна. Особое внимание уделено роли сорта в производстве продовольственного зерна пшеницы.

2 Место, условия, объект и методика проведения исследований

Тюменская область занимает значительную часть Западно-Сибирской

низменности. Южная часть области по почвенно-климатическим условиям делится на зоны: таежная - включает в себя Уватский, Тобольский, Вагайский районы; подтаежная - Нижнетавдинский, Ярковский, Юргинский, Аромашевский, Викуловский, Сорокинский районы; северная лесостепная - Тюменский, Исетский, Упоровский, Ялуторовский, Заводоуковский, Омутинский, Голышмановский, Ишимский, Абатский

районы; южная лесостепная - Армизонский, Бердюжский, Казанский, Сладсковский раойны.

Исследования проведены в 2007-2009 гг. в трех природно-климатических зонах Тюменской области: подтаёжной (Нижнетавдинский ГСУ), северной лесостепной (опытное поле Тюменской ГСХА и Ишимский ГСУ), южной лесостепной (Бердюжский ГСУ).

По метеорологическим условиям годы исследований различались между собой. Погодные условия 2007 года характеризовались благоприятным температурным режимом близким к среднемноголетним данным. В 2008 году наблюдалась весенне-летняя засуха. Запасы влаги перед посевом и в период вегетации были минимальными. В 2009 году весенне-летняя засуха была ещё сильнее, чем в 2008 году.

Объект изучения - районированные сорта пшеницы, выведенные за последние десятилетия селекционерами Тюменской и соседних областей.

В опытах применялась технология выращивания пшеницы, общепринятая в регионе. Во всех почвенно-климатических зонах предшественником был чёрный чистый пар. Осенью проводилась отвальная вспашка, весной - ранневесеннее боронование. Минеральные удобрения (диаммофоска, аммиачная селитра) вносили сеялкой СЗС-2,1 из расчёта получения урожайности 4 т/га. Сеяли в оптимальные по зонам сроки рядовым способом сеялкой СН-16. Глубина посева 5-6 см. Сеяли рекомендуемой нормой: в подтаёжной зоне - 7,0, в северной лесостепи - 6,2, в южной лесостепи - 5,9 млн. вех. зёрен на гектар. После посева почву прикатывали кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6. Общая площадь делянки 30 м2, учётная - 25 м2, размещение делянок систематическое, повторность четырехкратная. Посевы обрабатывали гербицидами Секатор (125 г/га) и Пума-Супер 100 (0,5 л/га). Убирали посевы в фазу полной спелости прямым комбайнированием комбайном Сампо-130.

Учёты и наблюдения проводили по Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985). Динамику формирования листовой поверхности и фотосинтетический потенциал - по методике A.A. Ничипоровича (1974), поражение болезнями - по методике ВИЗРа (1987). Строение стебля (длину междоузлия, массу 1 см стебля) изучали по методике А.Н. Ильинской-Центилович (1972). Урожайность приведена к 14 % влажности (ГОСТ 12041-82) и 100 % чистоте (ГОСТ 1203781). Оценка качества зерна выполнена по стандартам: натура зерна - ГОСТ 10840-64; стекловидность ГОСТ 10987-76, содержание и качество клейковины - ГОСТ 13586.1-68, белок - по методу Кьельдаля - ГОСТ 1084691, число падения - ГОСТ 27676-88.

Полученные данные подвергнуты статистической обработке по Б.А. Доспехову (1985). Экономическая оценка проведена на основании расчета технологических карт, по ценам 2009 года.

3 Рост и развитие растений яровой пшеницы в северной лесостепной зоне Тюменской области

Посевные качества семян. На посев использовали семена, которые ежегодно отвечали требованиям посевных стандартов высоких репродукций.

Густота всходов и сохранность растений к уборке. При посеве сортов пшеницы качественными семенами густота всходов и сохранность растений к уборке оставляют желать лучшего. Независимо от природно-климатической зоны полевая всхожесть семян пшеницы составляла 70-80 %, а к уборке сокращалась до 50-60 %.

Продолжительность вегетационного периода. Для Северного Зауралья важное значение имеет не только скороспелость, но и удачное сочетание продолжительности первого (всходы-колошение) и второго (колошение-спелость) периодов вегетации. При этом первый период должен быть продолжительнее второго. Сорта с медленным развитием растений в начале вегетации лучше переносят весенне-летнюю засуху.

Продолжительность вегетационного периода у анализируемой группы сортов изменялась за годы исследований от 79-81 суток в 2008 г. до 90-96 в 2009 г. В среднем за три года вегетационный период у среднеспелых сортов составил 84-87 суток. При этом сорта Ильинская, Казахстанская 10, СКЭНТ 1 созревали позже на 2-3 суток стандартного сорта - Лютесценс 70.

Фотосинтетическая активность сортов яровой пшеницы. Урожайность тесно коррелирует с площадью листьев. В селекционной работе этому признаку уделяется особое внимание.

Максимальная площадь листьев у изучаемых сортов пшеницы сформировалась в 2007-2008 годах. У среднеранних сортов она составила 33,3-48,4, у среднеспелых - 32,0-54,1 тыс. м2/га. В 2009 г. первая половина лета была засушливой, что отрицательно повлияло на развитие листовой поверхности сортов пшеницы. Площадь листьев изменялась от 17,4 у сорта Тулунская 12 до 31,4 тыс. м2/га у Казахстанской 10. В среднем за три года исследований площадь листьев варьировала от 29,6 тыс. м2/га у сорта Новосибирская 15 до 43,0 у Омской 36.

Хорошее развитие листовой поверхности в засушливые годы является косвенным показателем засухоустойчивости сорта. По результатам засушливого 2009 г. выделились среднеранние сорта Новосибирская 29, Ирень с площадью листьев 25,1 и 21,7 тыс. м2/га соответственно, из среднеспелых - Казахстанская 10, Омская 36, СКЭНТ 3 с площадью листьев 28,9-31,5 тыс. м2/га.

Устойчивость растений к полеганию. В условиях Северного Зауралья, как показали результаты государственного испытания, необходимо отдать предпочтение среднестебельным (90-100 см) сортам пшеницы. Низкорослые сорта, как правило, характеризуются слабой экологической пластичностью и в годы проявления засухи резко снижают урожайность.

Во влажные годы на плодородных полях при урожайности 5,0 т/га и более наблюдается сильное полегание посевов пшеницы. В первую очередь

полегают высокорослые сорта пшеницы, которые имеют длинные нижние междоузлия и рыхлые стенки соломины.

Изучаемые в опыте сорта пшеницы сформировали стебель средней высоты - 52-93 см. При этом нижние междоузлия были укороченными с плотными стенками соломины, что и обеспечило высокую устойчивость к полеганию - 4-5 баллов, в 2008-2009 гг.

Поражение болезнями. В среднем за годы исследований (2007-2009 гг.) из среднеранних сортов сильнее поражались корневыми гнилями Новосибирская 15 и Новосибирская 29 (21,5-23,2 %). Значительно слабее (9 %) поражался сорт Ирень.

Из среднеспелых сортов сильнее поражались Лютесценс 70, Авиада, Икар, СКЭНТ 3, Омская 36. Анализируемый показатель зависел от сорта и года. Сорта СКЭНТ 3, Тюменская 80, Икар поражались сильнее стандарта Лютесценс 70. Остальные изучаемые сорта поражались на уровне и ниже стандартных сортов.

4 Влияние природно-климатических зон Тюменской области на урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы

Структура урожая. По годам исследований разница вполне очевидна. Для изучаемых сортов пшеницы во всех природно-климатических зонах области более благоприятным был 2007 г. В этот год многие сорта сформировали максимальное количество колосков в колосе (16-19 штук). Для сравнения в 2008-2009 гг. - 12-13 штук.

Ежегодно сорта пшеницы заметно отличались между собой по анализируемому показателю. Так, в 2007 г. на Нижнетавдинском Г'СУ (подтаёжная зона) у сорта Авиада сформировалось 17 колосков, тогда как у Тулунской 12 - 13 штук. В 2009 г. у сорта Авиада - 15 колосков, у СКЭНТ 3 - 8 штук. Аналогичная картина наблюдалась и в остальных природно-климатических зонах области.

По формированию количества колосков в колосс не установлено зависимости от природно-климатических зон области. Год и сорт оказывали заметное влияние на количество колосков в колосе. Среднеспелые сорта пшеницы имели преимущество перед среднеранними во всех зонах области. Количество зёрен в колосе является одним из основных показателей (рис. 1), с которым тесно коррелирует урожайность (Логинов Ю.П., 1997; Бабушкина Т.Д., 1982). По изучаемым сортам пшеницы в южной лесостепной зоне озернённость колоса была ниже, чем в остальных зонах области. В этой зоне формирование зерна часто проходит при высокой температуре воздуха и низкой влагообеспеченности, что приводит к череззёрнице. Озернённость среднеспелых сортов была выше среднеранних на 2-4 штук.

□ Нижнетавдинский ГСУ, подтаёжная зона

и Опытное поле тюменской ГСХА, северная лесостепь

□ Ишимский ГСУ, северная лесостепь

□ Бердюжский ГСУ, южная лесостепь

Рис. 1 - Количество зёрен в колосе, шт.

В подтаёжной и северной лесостепной зонах изучаемые сорта пшеницы по озернённости колоса были на одном уровне. В пределах каждой зоны, с учётом года, выделены высокоозернённые сорта (30-33 штук в колосе) -Икар, Авиада, Тюменская 80, Чернява 13, СКЭНТ 3.

Масса 1000 зёрен заметно влияет на урожайность пшеницы. В разных природно-климатических зонах области вносит неодинаковый вклад в формирование урожайности (табл. 1).

В подтаёжной и северной лесостепной зонах области изучаемые сорта пшеницы сформировали достаточно крупное зерно с массой 1000 штук от 30,1 до 41,5 г. Коэффициент вариации в отмеченных зонах изменялся от 1,4 у сорта СКЭНТ 1 до 17,3 % у сорта Авиада. В южной лесостепной зоне масса 1000 зёрен снизилась до 27,9-37.2 г. Здесь к мелкозёрным отнесены сорта 'Гулунская 12 и Новосибирская 15 с массой 1000 зёрен 27,9 и 29,6 г соответственно. Коэффициент вариации анализируемого показателя увеличился до 22,1-33,7 %.

Таблица 1 - Масса 1000 зёрен сортов яровой пшеницы в зависимости от __природно-климатических условий, 2005-2008 гг.__

Нижнетавдинский Опытное поле Ишимский Бердюжский

ГСУ, подтаежная Тюменской ГСУ, северная ГСУ, южная

зона ГСХА, лесостепь лесостепь

северная

Сорт лесостепь

3 ^ £ = 3 <и О. ОС *и коэффициент вариации, У% о и - « я: 5 и О. « '-О я . н = 5 5 . I Эг? 3 и £ = = ё. Ж эи коэффициент вариации, Vе/. 3 ё = 2 8. е? *> коэффициент вариации, У%

5 ° к* о Н.2 О и •е- е- 3 2 к •5 о О ё.2 О 5 о Ч о 8.2 О

Среднеранние сорта

Новосибирская 15, 33,3 8,86 31,7 14,4 34,4 9,2 29,6 26,0

Новосибирская 29 35,9 12,7 33,7 13,8 37,4 7,1 32,0 23,4

Тулунская 12 32,8 17,0 30,1 7,2 31,9 14,4 27,9 28,6

Ирень - - 33,6 13,0 37,5 13,4 32,3 22,1

НСР05 1,7 1,3 2,1 2,4

Среднеспелые сорта

Лютесценс 70, 81 33,9 7,2 33,8 12,6 34,0 9,0 32,8 28,5

АВИАДа 35,3 6,8 33,0 17,3 37,8 9,1 31,1 33,7

ИКАР 37,2 13,1 38,1 8,3 37,6 11,9 33,6 23,5

Ильинская - - 39,3 7,5 39,7 9,1 35,5 24,6

Казахстанская 10 - - 38,6 8,2 40,2 10,7 35,9 26,6

Красноуфимская 100 36,6 12,4 39,2 6,1 38,4 8,8 33,9 28,8

Омская 36 40,9 9,2 35,9 7,7 41,5 10,3 37,2 26,8

СКЭНТ1 - - 34,2 1,4 39,8 11,3 30,5 29,4

СКЭНТ 3 - - 34,6 7,1 38,4 12,4 31,9 32,6

Тюменская 80 35,9 12,6 38,8 8,5 36,5 9,2 31,4 25,8

Чернява 13 39,2 8,4 33,8 12,6 40,1 8,5 35,7 26,0

НСР05 1,9 2,7 2,8 2,3

Устойчиво по зонам области сформировали крупное зерно сорта Новосибирская 29, Ирень, Лютссценс 70, Икар, Ильинская, Казахстанская 10, Красноуфимская 100, Омская 36, СКЭНТ 3, Тюменская 80, Чернява 13.

В южной лесостепной зоне по стабильности формирования массы зерна с колоса выделились сорта Икар, Казахстанская 10, Омская 36, СКЭНТ 3.

Среднеранний сорт Ирень в подтаёжной зоне в 2007 и 2009 годах сформировал продуктивность колоса 1,07-1,12 г и имел преимущество перед другими сортами отмеченной группы спелости. В этой же зоне по стабильности формирования продуктивности колоса выделился сорт Новосибирская 29.

По анализируемому показателю сорт Ирень выделился и в северной лесостепной зоне, а Новосибирская 29 - во всех зонах области. Сравнивая массу зерна с колоса среднеранних и среднеспелых сортов пшеницы по зонам области, необходимо отметить, что в южной лесостепной зоне она была ниже по сравнению с другими зонами области.

Среднеспелые сорта пшеницы, включая и стандартный сорт Лютесценс 70, могут развивать продуктивность колоса в подтаёжной и северной лесостепной зонах равную 1,02-1,58 г. Заметно выделились сорта Икар, Ильинская, Омская 36, СКЭНТ 3, Тюменская 80, Чернява 13.

Урожайность. Большое значение для производства имеет правильное размещение сортов по природно-климатическим зонам с учётом наилучшей приспособленности каждого сорта к местным условиям (табл. 2).

В северной лесостепной зоне урожайность изучаемых сортов пшеницы была выше по сравнению с подтаёжной и южной лесостепной зонами и по многим сортам приближалась к 4,0 т/га. В отмеченных зонах области коэффициент вариации урожайности был ниже по сравнению с южной лесостепью и изменялся от 0,41 до 31,1 %. В южной лесостепи урожайность снизилась до 2,07-2,82 т/га, а коэффициент вариации увеличился до 27,546,6%.

Стабильное формирование урожайности по всем зонам области отмечено у среднеранних сортов Новосибирская 15, Новосибирская 29, среднеспелых - Авиада, Икар, Ильинская, Казахстанская 10, Омская 36, СКЭНТ 1, Чернява 13. Кроме того, стабильно сформировали высокую урожайность в подтаёжной и северной лесостепной зонах сорта Ирень и Красноуфимская 100.

Качество зерна. Натура зерна изучаемых сортов в пределах каждой природно-климатической зоны области изменялась по годам от 605 до 837 г/л. Прослеживается также различие по анализируемому показателю между природно-климатическими зонами.

Так, в подтаёжной зоне из среднеранних сортов Ирень в одном случае сформировала натуру зерна 752 г/л, отвечающую требованиям ГОСТа. По остальным сортам результат был значительно ниже. В северной лесостепной зоне, на опытном поле Тюменской ГСХА, среднеранние сорта сформировали в 9 случаях из двенадцати высоконатурное зерно (750-785 г/л). Лучшие показатели имели Новосибирская 15 и Ирень.

В годы исследований на Ишимском сортоучастке сложились менее благоприятные условия для формирования натуры зерна. Среднеранние сорта здесь в пяти случаях из одиннадцати сформировали высоконатурное зерно.

Таблица 2 - Урожайность сортов яровой пшеницы, 2004-2008 гг.

Сорт Нижнетавдинский ГСУ, подтаежная зона Опытное поле Тюменской ГСХА, северная лесостепь Ишимский ГСУ, северная лесостепь Бердюжский ГСУ, южная лесостепь

средняя урожайность, т/га коэффициент вариации, У% средняя урожайность, т/га ' коэффициент вариации, У% средняя урожайность, т/га коэффициент вариации, У% средняя урожайность, т/га коэффициент вариации, У%

Среднеранние сорта

Новосибирская 15, St 2,45 28,6 3,35 10,8 3,51 14,7 2,30 42,0

Новосибирская 29 2,59 19,9 3,26 23,4 3,69 14,2 2,51 40,3

Тулунская 12 2,48 14,5 2,77 31,1 3,13 22,2 2,10 43,3

Ирень - - 3,17 18,9 3,73 15,5 2,07 27,5

НСР05 0,25 0,41 0,33 0,30

Среднеспелые сорта

Лютесценс 70, St 3,07 78,5 3,46 0,76 3,62 8,5 2,50 41,9

АВИАДа 3,30 76,8 3,36 0,61 3,79 11,7 2,60 41,9

ИКАР 3,31 75,1 3,72 1,03 3,97 12,6 2,78 34,7

Ильинская - - 3,69 0,46 3,80 14,3 2,75 38,3

Казахстанская 10 - - 3,84 0,89 3,89 14,1 2,82 40,9

Красноуфимская 100 3,57 28,5 - - 3,67 8,2 2,32 30,6

Омская 36 3,40 12,9 3,71 0,65 4,24 16,6 2,62 39,1

СКЭНТ 1 - - 3,56 0,67 3,71 16,4 2,57 43,4

СКЭНТЗ 3,34 17,6 3,45 0,76 3,46 16,8 2,44 46,6

Тюменская 80 3,00 18,9 3,47 0,73 3,58 14,2 2,30 33,6

Чернява 13 3,10 20,5 3,75 0,41 3,80 10,6 2,70 39,4

НСР05 0,50 0,37 0,41 0,32

В южной лесостепной зоне натура зерна у среднеранних сортов заметно снизилась, и только в двух случаях из двенадцати получена натура более 750 г/л. В целом по области из среднеранней группы выделился сорт Ирень.

Аналогичная закономерность прослеживается на среднеспелых сортах. В этой группе более стабильно формировали высокую натуру зерна сорта Лютесценс 70, Авиада, Омская 36.

Стекловидность. За годы исследований изучаемые среднеранние и среднеспелые сорта пшеницы во всех природно-климатических зонах

области сформировали стекловидность зерна от 65 до 99 %. По анализируемому показателю качества зерна все изучаемые сорта отвечали требованиям на сильную пшеницу.

Количество и качество клейковины. Среднеранние сорта пшеницы во всех природно-климатических зонах области накопили клейковины в зерне на 2-5 % выше среднеспелых сортов. Содержание клейковины у среднеранних сортов за годы исследований по всем зонам области изменялось от 23,6 до 42,9 %, у среднеспелых - от 22,0 до 43,0 % (табл. 3).

Таблица 3 - Содержание клейковины в муке сортов яровой пшеницы,

2007-2009 гг.

Сорт Нижнетавдинский ГСУ, подтаежная зона Опытное поле Тюменской ГСХА, северная лесостепь Ишимский ГСУ, северная лесостепь Бердюжский ГСУ, южная лесостепь

среднее содержание клейковины,% коэффициент вариации, среднее содержание клейковины,% коэффициент вариации, У% среднее содержание клейковины,% коэффициент вариации, У% среднее содержание клейковины,% коэффициент вариации, У%

Среднеранние сорта

Новосибирская 15, 51 37 11,5 40 5,3 38 2,4 35 10,1

Новосибирская 29 35 15,2 34 10,0 40 7,8 34 13,6

Ирень 34 27,0 39 4,0 39 3,6 36 9,7

Среднеспелые сорта

Лютесценс 70, 29 20,2 33 11,1 35 8,6 31 17,7

АВИАДа 30 19,3 36 21,0 32 9,8 31 9,1

ИКАР 29 8,8 30 2,3 32 8,3 31 9,3

Ильинская - - 30 3,8 32 8,4 33 14,4

Казххстанская 10 - - 32 20,3 33 6,0 34 4,9

Омская 36 30 14,1 33 4,6 34 8,0 35 7,9

СКЭНТ 1 - - 30 8,0 35 7,5 31 12,0

СКЭНТ 3 - - 29 0,7 34 5,9 30 24,9

Тюменская 80 29 10,8 31 11,4 32 18,3 31 8,9

Чернява 13 27 19,2 29 4,0 32 9,8 29 10,1

Во всех природно-климатических зонах области в годы исследований устойчиво высокое содержание клейковины имели сорта Новосибирская 15 и 29, Авиада, Икар, Омская 36, СКЭН'Г 1, Тюменская 80.

Продовольственная ценность зерна пшеницы определяется не только количеством клейковины, но и её качеством (табл. 4). Изучаемые сорта пшеницы устойчиво сформировали качество клейковины первой группы в подтаёжной и северной лесостепной зонах (опытное поле Тюменской ГСХА). Исключение составили сорта Авиада, Ирень, Тюменская 80, у которых клейковина имела вторую группу качества. Коэффициент вариации качества клейковины в отмеченных природно-климатических зонах по изучаемым сортам составил 2,1-25,2 %, в южной лесостепи он увеличивается до 40,7 % у сорта СКЭНТ1.

Таблица 4 - Качество клейковины сортов яровой пшеницы, 2007-2009 гг.

Сорт Нижнетавдинский ГСУ, подтаёжная зона Опытное поле Тюменской ГСХА, северная лесостепь Ишимский ГСУ, северная лесостепь Бердюжский ГСУ, южная лесостепь

средний показатель качества клейковины, ед. ИДК коэффициент вариации, У% средний показатель качества клейковины, 1 Т/П1/ х" 5 I 6 а Ь £ 1> э я ■е т О а: средний показатель качества клейковины, ед. ИДК коэффициент вариации, средний показатель качества клейковины, 1 ед. ИДК коэффициент вариации, У%

Среднеранние сорта

Новосибирская 15, Бг 70 12,4 73 9,6 73 70 12,4 73

Новосибирская 29 71 11,0 69 11,7 79 71 11,0 69

Ирень 71 10,6 77 4,6 68 71 10,6 77

Среднеспелые сорта

Лютесценс 70, 51 72 10,3 75 17,2 82 72 10,3 75

АВИАДа 82 2,1 76 22,1 77 82 2.1 76

ИКАР 77 13,5 64 15,1 79 77 13,5 64

Ильинская - - 68 17,7 68 - - 68

Казахстанская 10 - - 65 15,4 84 - - 65

Омская 36 66 8,9 76 7,0 75 66 8,9 76

СКЭНТ 1 - - 62 25,2 87 - - 62

СКЭНТ 3 - - 68 10,5 77 - - 68

Тюменская 80 69 18,1 79 8,9 78 69 18,1 79

Чернява 13 66 16,9 68 8,1 77 66 16,9 68

По всем зонам области устойчиво сформировали клейковину первой группы качества среднеранний сорт Новосибирская 15 и среднеспелый

Омская 36. Заслуживает внимания сорт Ильинская, который во всех географических пунктах, кроме Нижнетавдинского ГСУ, сформировал высокое качество клейковины.

Содержание сырого протеина. Во всех природно-климатических зонах области изучаемые среднеранние сорта пшеницы, за исключением Тулунской 12 в северной лесостепи на опытном поле Тюменской ГСХА, накопили сырого протеина в зерне от 14,3 до 16,8 % и по анализируемому показателю отвечали требованиям на сильную пшеницу.

Из среднеспелых сортов по всем природно-климатическим зонам области выделился сорт Омская 36 с содержанием сырого протеина 14,115,2%. Необходимо также отметить, что в северной лесостепи на обоих географических пунктах среднеспелые сорта накопили больше сырого протеина в зерне по сравнению с подтаёжной и южной лесостепной зонами.

Число падения. Зерно пшеницы считается полноценным при числе падения выше 200 с. Если показатель равен 80-150 с, то зерно может использоваться для подсортировки к полноценному в количестве 10-20%. При числе падения менее 80 с зерно пригодно только на кормовые или технические цели.

В годы исследований сорта Тулунская 12, Ирень, СКЭНТ 3, Тюменская 80 заметно снижали число падения. Они могут прорастать в колосе на корню и в валках, поэтому их нужно убирать в первую очередь. Остальные сорта пшеницы в годы исследований во всех природно-климатических зонах области имели высокое число падения (207-550 секунд).

В ходе исследований не установлено какой-либо закономерности между изучаемыми зонами. Число падения зависело в первую очередь от генетических особенностей сорта, а также от температурного фактора и осадков.

5 Экономическая эффективность сортов пшеницы

В среднеранней группе по всем природно-климатическим зонам области экономически выгодными были сорта Новосибирская 29, Ирень, при уровне рентабельности 64-129 % (табл. 5). В северной лесостепной зоне уровень рентабельности в 1,7-2,0 раза был выше по сравнению с подтаёжной и южной лесостепной зонами.

Из среднеспелых сортов экономически более выгодными по сравнению со стандартным сортом Лютесценс 70 во всех зонах выделились: Авиада, Икар, Омская 36, Чернява 13. Уровень рентабельности у них изменялся от 73 до 166 %, у стандартного сорта - от 64 до 139 %. Сорта Ильинская и Казахстанская 10 превзошли Лютесценс 70 по уровню рентабельности в северной и южной лесостепной зонах. По среднеспелым сортам наблюдалась аналогичная картина как и по среднеранним, то есть в северной лесостепной зоне уровень рентабельности выше, чем в подтаёжной и южной лесостепной зонах.

Таблица 5 - Уровень рентабельности сортов яровой пшеницы, %,

2007-2009 гг.

Сорт Нижнетавдинский Г'СУ, подтаёжная зона Опытное поле Тюменской ГСХА, северная лесостепь Ишимский ГСУ, северная лесостепь Бердюжский ГСУ, южная лесостепь

Среднеранние сорта

Новосибирская 15, St 45 116 121 51

Новосибирская 29 65 НО 121 66

Тулунская 12 - 79 122 24

Ирень 75 105 129 64

Среднеспелые сорта

Лютесценс 70, St 92 123 139 64

АВИАДа 102 117 153 73

ИКАР 102 140 166 88

Ильинская - 138 157 87

Казахстанская 10 - 148 155 77

Омская 36 122 139 161 100

СКЭНТ1 - 130 170 61

СКЭНТ 3 - 123 136 48

Тюменская 80 81 124 141 51

Чернява 13 107 142 153 75

ВЫВОДЫ

1. За годы исследований в среднеранней группе выделился стандартный сорт Новосибирская 15 с густотой всходов 483 шт./м2, в среднеспелой группе - Омская 36 и СКЭНТ 1 - 497-503 шт./м2. У стандартного сорта Лютесценс 70 - 418 шт./м2. По сохранности растений к уборке выделились сорта Новосибирская 15 - 333 шт./м2 и Омская 36 - 378 штУм2.

2. Продолжительность вегетационного периода у среднеранних сортов пшеницы изменялась в Северной лесостепи от 74 до 87 суток. Размах варьирования составил 3 суток, у среднеспелых - от 79 до 96 с размахом варьирования 17 суток. В среднем за три года продолжительность вегетационного периода у среднеранних сортов составила 80-81 суток у среднеспелых - 84-87. На 2-3 суток позже стандарта Лютесценс 70 созревали Ильинская, Казахстанская 10, СКЭНТ 1.

3. Площадь листьев у среднеранних сортов изменялась в годы исследований от 17,4 до 48,4 тыс. м2/га. В среднем она составила 29,6-34,9 тыс. м2/га. Стандарт Новосибирская 15 уступил остальным среднеранним

сортам на 4,1-5,3 тыс. м2/га. В среднеспелой группе площадь листьев у Лютесценс 70 была 35,2 тыс. м2/га, ему уступили на 1,1-2,0 тыс. м2/га сорта Тюменская 80, Чернява 13. Остальные сорта превзошли стандарт на 2,3-7,8 тыс. м"/га.

4. В годы исследований сорта пшеницы имели стебель не более 101 см, укороченные нижние междоузлия - 3,6-7,0 и 6,0-11,8 см, что обеспечило им высокую устойчивость к полеганию.

5. Озернённость колоса изучаемых сортов пшеницы в подтаёжной и северной лесостепной зоне составила 19-24 штук. Она была выше на 4-7 зёрен по сравнению с южной лесостепью. Количество зёрен у среднеспелых сортов во всех зонах области на 2-4 штук выше среднеранних. В каждой зоне выделены сорта с озернённостыо колоса 30-33 штук - Икар, Авиада, Тюменская 80, Чернява 13, СКЭНТ 3.

6. В подтаёжной и северной лесостепной зонах сорта пшеницы обоих групп спелости сформировали достаточно крупное зерно с массой 1000 штук, 30,3-47,6 г, исключение составил сорт Тулунская 12. В южной лесостепи крупность зерна заметно снижалась до 19,4-21,5 у сортов Новосибирская 15, Тулунская 12, Авиада, СКЭНТ 1 и СКЭНТ 3, Тюменская 80. Коэффициент вариации отмеченного признака в подтаёжной и северной лесостепной зонах невысокий и составил 6,8-17,0 %, в южной лесостепи он возрастал до 32,6 %. По всем зонам области устойчиво формировали массу 1000 зёрен сорта Новосибирская 29, Лютесценс 70, Икар, Омская 36, Тюменская 80, Чернява 13.

7. Урожайность среднеранних сортов пшеницы по области составила 2,53-2,93 т/га. Более урожайными были Новосибирская 29 и Ирень. Минимальная урожайность по сортам изменялась от 1,10 т/га у Тулунской 12 до 1,49 у Новосибирской 29. Средняя урожайность среднеспелых сортов варьировала от 3,0 т/га у сорта Тюменская 80 до 3,54 у Омской 36. В этой группе спелости по урожайности выделились Омская 36, Казахстанская 10, Икар. Коэффициент вариации урожайности изменялся от 26,3 % у сорта Чернява 13 % до 34 у Ирени.

8. Во всех природно-климатических зонах области высокую натуру зерна сформировали среднеранний сорт Ирень и среднеспелые Лютесценс 70, Авиада, Омская 36. Стекловидность зерна изучаемых сортов составила 65,099,5 % и соответствовала требованиям на сильную пшеницу.

9. Высокое содержание клейковины 28,2-35,3% имели сорта Новосибирская 15 и 29, Ирень, Икар, Омская 36, Тюменская 80. Сорта Новосибирская 29, Икар, Казахстанская 10, СКЭНТ 1 и 3, Чернява 13 устойчиво формировали клейковину первой группы качества на опытном поле Тюменской ГСХА в северной лесостепи, Ирень и Омская 36 - в подтаёжной зоне.

11. Среднеранние сорта, за исключением Тулунской 12, а также среднеспелый сорт Омская 36 во всех зонах области устойчиво накопили сырой протеин от 14,1 до 15,6 %.

12. По урожайности и качеству зерна, в целом по области, выделились среднеранние сорта Новосибирская 15, Новосибирская 29, Ирень, среднеспелые - Икар и Омская 36. Они устойчиво формировали по годам отмеченные признаки.

13. Экономически выгодными сортами для возделывания в области являются Новосибирская 29, Ирень, Икар и Омская 36, при уровне рентабельности составил 64-100 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения производства продовольственного зерна в подтаёжной зоне необходимо в структуре посева яровой пшеницы основную площадь (70-80 %) отводить под сорта Новосибирская 15, Новосибирская 29, Ирень. Из среднеспелых необходимо высевать на площади 20-30 % сорт Омская 36.

2. В северной и южной лесостепной зонах устойчиво формируют урожайность в сочетании с качеством зерна среднераиние сорта Новосибирская 29, Ирень, среднеспелые - Икар, Омская 36, Лютесценс 70, Тюменская 80, Авиада, Красноуфимская 100. В зависимости от технической и сушильной базы соотношение среднеранних и среднеспелых сортов в посевах может изменяться от 50:50 до 30:70 %.

3. При выращивании пшеницы по интенсивной технологии необходимо использовать сорта Красноуфимская 100, Омская 36, Икар, Новосибирская 29, Ирень.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Казак A.A. Урожайность и качество зерна среднеранних сортов яровой пшеницы в различных природно-климатических зонах Тюменской области / A.A. Казак // Аграрный вестник Урала. 2009. № 7 (61). С. 54-56.

2. Казак A.A. Урожайность и качество зерна среднеспелых сортов яровой пшеницы в различных природно-климатических зонах Тюменской области / A.A. Казак // Аграрный вестник Урала. 2009. № 11 (65). С. 22-25.

3. Казак A.A. Урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы в северной лесостепи Тюменской области / A.A. Казак // Актуальные вопросы сельского хозяйства: Сб. науч. тр.. Тюмень, 2007. С. 63-66.

4. Логинов Ю.П. Роль сорта в повышении урожайности и качества зерна яровой пшеницы / Ю.П. Логинов, A.A. Казак, Л.И. Трубникова // Эффективное растениеводство: Сб. науч. тр. Тюмень, 2007. С. 52-59.

5. Казак A.A. Влияние природно-климатических зон Тюменской области на формирование урожайности и качества зерна яровой пшеницы / A.A. Казак // Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Тюмень, 2008. № 3 (6). С. 26-29.

Подписано в печать 13.11.2009. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 075. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7