Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДРОБНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ НА ТИПИЧНОМ ЧЕРНОЗЕМЕ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДРОБНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ НА ТИПИЧНОМ ЧЕРНОЗЕМЕ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

я~з зш

На правах рукописи

Чмелева Лилия Евгеньевна

УДК. 633.33

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДРОБНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ НА ТИПИЧНОМ ЧЕРНОЗЕМЕ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность: (»6.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рамопь-2003

Диссертационная работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахарав 1998-2001гг.

Научный руководитель -кандидат сельскохозяйственных наук, И.М. Доценко

Официальные оппоненты: доктор с/х наук А,Г, Ступаков

Ведущее предприятие: Северокубанская сельскохозяйственная

Защита состоится «28» ноября 2003г. в [3 часов на заседании диссертационного совета Д. 006.065.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Маздумова по адресу: 396030 Воронежская область, п. Рамой ь, ВНИИСС

доктор с/х наук В.А. Квасов

опытная ставши

С диссертацией моха» <> но-нсследовательского ин.:мп мова

мгеы? всероссийского иауч-. ^ ; :эра им, А .Л. Мазлу-

Автореферат разослан • ?

Ученый секретарь диссертационного совета.

Т.П. Жужжалова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Краснодарский край является одним из основных производителей сахарной свеклы в Российской Федерации; За последние годы, в связи с создавшимися экономическими условиями, сбор сахара с единицы площади резко уменьшился. Это связано, прежде всего, с плох»ш финансовым положением сельскохозяйственных предприятий, у которых не

конне^оТг^л^™ ДеННЯ НС0бХ0ДИМЬК пР"ем08 Разработанной в конце 80-х годов индустриальной технологии возделывания свеклы Отсутствие денежных средств в первую очередь сказывается на том, что хозяйства слабо используют средства химизации, прежде всего удобрения и гербициды.

го основны;* лимитирующих факторов в получении гарантированных урожаев сахарной свеклы в условиях Восточной зоны Краснодарского

^ВЛЯСТСЯЕс"адостзток»1Ш.ЧШ1НЫСпериодывсгста^доЙ лр,° внеоснных с осени удобрениях, не позволяет культурным растсш^фск" тнвио использовать находящиеся в почве питательные вещества, прежзе всего, азот. Неравномерное распределение осадков в вегетационный период пои-водит к тому, что потребление питательных элементов из почвы н удобрений привязано к условиям ее (почвы) увлажнения. Это. в свою очередь вызывает повышенное потребление элементов питания не в критические, необходимые

о^Л? РЛ ПСР,,0ДЫ' а 8 4 когда эффективные

В связи с вышеизложенным, актуальной является разработка в условиях Краснодарского края системы удобрений, которая позволяла бы эффективнее использовать удобрения, внесенные под сахарную свеклу.

Цельн задачи исследований. Научно обосновать и разработать систему удобрения сахарной свеклы, включающую перенос внесения части питатель-

^МаКр°Э;,С'МТ0В осс,шсго «Рименсння в весенне-летний период, для обеспечения наиболее благоприятного питательного режима и улучшений чества корнеплодов сахарной свеклы.

В соответствии с поставленной целью ставились следующие задачи-разработать рациональную схему применения различных форм азотных удобрении в подкормки в период вегеташш сахарной свеклы- установить влияние переноса часш фосфорных удобрений ю основного удоирения в подкормки на урожай и качество свеклы;

- изучить влияние дробного внесения калийных удобрений в период вегетации сахарной свеклы на се урожай и качество;

- исследовать действие применяемых удобрений на засоренность посевов сахарной свеклы сорняками;

дать экономическую оценку изучаемым приемам внесения удобрений.

ЦНБ МСХА фонл мпучной литеоатуры

7 с? / ■■ Л<.. ^

Научна» ноншна работы. Впервые разработана система дробного применения фосфорно-калийных удобрении, обеспечивающая гарантированное повышение сахаристости корнеплодов сахарноii свеклы в условиях Краснодарского края.

На защиту пмноаггея следующие основные положении диссертационной работы:

1. Динамика основных питательных макроэлементов на посевах сахарной свеклы в слое почвы 0-50 см в зависимости от варианта дробного применения удобрений.

2. Водопотребление сахарной свеклы в зависимости от дробного внесения удобрений.

3. Эффективность подавления сорняков применяемой системой гербицидов в зависимости от использования удобрений.

4. Влияние применяемых систем удобрений на урожаи к качество сахарной свеклы.

Экономическая эф<|»ективность изучаемых способов внесения удобрений. Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований, разработана система применения «¡юсфорно-кадийных подкормок сахарной свеклы, обеспечивающая получение свеклосахарного сырья с улучшенными техно логическими качествами.

Реализация работы. Указанные разработки по дробному внесению удобрений применяются во многих районах Краснодарского края на площади более 30000 га.

Апробация работы. Основные положения1 диссертации докладывались автором и получили одобрение: на заседаниях ученого совета СКНИИССиС в 2000-2002 гг.

Публикации результатоиисслыопашиЬ Результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и включает в себя: введение, 7 глав основной части, 31 таблицу в основной части, выводов, предложений производству и 8 приложении. Обзор Л1ггературы состоит из 207 источников, причем II на иностранном языке

1. МЕТОДИКА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Гулькевичское отделение СКНИИССнС расположено в восточной зоне Краснодарского края. За год здесь выпадает 579,4 мм осадков, в основном в виде дожая, за вегетацию сахарной свеклы 330,2 мм. Снежный покров неустойчивый, средняя высота его 6-8 см, а средняя глубина промерзания почвы 15-18 см. Гидротермirlecraiи коэффициент 0,9-1,0. Одним га решающих факторов, от которых зависит урожай сахарной свеклы, является влага.

Господствующие ветры - ссверо-восточ н о го и юго-западного направлений. Северо-восточные ветры лето» носят суховейный характер, а в знмне-весенний период способны вызывать пыльные бури.

К началу августа из-за недостатка влаги свекла сбрасывает листья, а в сентябре при выпадении осадков они отрастают, что приводит к снижению сахаристости корнеплодов.

По многолетним наблюдениям первая половина вегетационного периода сахарной свеклы более благоприятна по метеорологическим условиям для быстрого роста листьев и корня. Но уже в июле - августе устанавливается погода с высокими температурами воздуха и малым количеством осадков, в основном в виде росы. Максимальная температура воздуха в летние месяцы достигает 40-42°С.

Большая солнечная инсоляция в летние месяцы вызывает перегрев почвы, температура почвы достигает 73°С.

Почва опытного участка - типичный чернозем пылевато-суглинистого механического состава с содержанием гумуса в пахотном слое 2,7-3,06%. Глубина залегания грунтовых вод 18-20м. При таком залегании грунтовых вод создастся непромывной водный режим, н грунтовые воды не участвуют в снабжении растений влагой. Снабжение растений влагой происходит в основном за счет зтмоо|>ериых осадков.

Почвообразующеи породой является карбонатный лессовидный суглинок. Вскипание начинается с глубины 44см.

Реакция почвенной среды слабокислая, близкая к нейтральной, РН солевой вытяжки пахотного слоя 6,3 и подпахотного 6,7.

По механическому составу чернозем типичный является тяжелосуглинисты м, Содержание физической глины составляет 59,2-64,7% Содержание иловатой (< 0,001 мм), фракции - 33,2-39,3% Огскш по механическому составу чернозем типичный будет иловато-пылеватый, тяжелосуглиннстый.

В непосредственной связи с механическим составом почвы находятся и физические свойства, определяющие водный, воздушный и тепловой режим почвы.

Физические свойства почвы благоприятны для возделывания сельскохозяйственных культур. Почва обладает сравюггсльно рыхлым сложением. Удельный вес с глубиной увеличивается незначительно: от 2,61 г/смл3 в пахотном горизонте до 2,70 г/смл3 в горизонте 160-200 см. Объемный вес с глубиной возрастает.' Порозность обеспечивает хороший водно-воздушный режим для растений.

В годы проведения исследований погодные условия были различными. В 199Х год}- условия для роста н развития сахарной свеклы складывались крайне неблагоприятно из-за недостаточного количества осадков и высоких тем-

ператур воздуха. В 1999, 2000 и 2001 году условия были умеренно-благоприятными для формирования урожая сахарной свеклы. Агротехника в опыте типичная для данной зоны.

Сахарная свекла размещалась в звене севооборота: вика+овсс - озимая пшеница - кукуруза на силос - озимая пшеница.

Исследования включали проведение трех полевых опытов по следующим схемам.

Опыт 1. Определение эффективности дробного внесения фосфора при разных сочетаниях пол оендрнрго, допосевного и подкормочного удобрений. Схема опыта:

1. Контроль без внесения удобрений;

2. Внесение осенью N120 Р120К120;

3. Внесение осенью К120 + N35 под предпосевную культивацию к в подкормки N50 л Ю5{<1юн)+Р40 под лрсяпосевную культивацию и в подкормки: Р34, Р2б, Р20;

4. Фон+РЗО осенью и весной и летом РЗО, Р25, Р20, Р15;

5. Фон+Р40 осенью и весной и летом Р27, Р23, Р17, Р13;

6. Фон+РбО осенью и весной и летом Р20, Р17, Р13, Р10;

7. Фон+Р80 осенью и весной и летом Р14, Р11, Р8, Р7;

8. ФОН+Р90 осенью и весной и летом PIO, Р8,5, Р6Д Р5.

Опыт 2. Сравнительная эффективность дробного внесения калия под сахарную свеклу.

В 1999-2001 годах проводились исследования, целью которых был поиск наиболее рациональной системы применения калия на фоне установленных доз основного, допосевного и подкормочного удобрения азотом и фосфором с целью создания благоприятного режима обеспеченности почвы обменным калием.

Схема опыта

1. Контроль без удобрений;

2. Внесение осенью N120, Р120, К120;

Фон - Р80 с осени + N35 Р!4 под предпосевную культивацию и в подкормки: первую N50 Р11, вторую N35 Р8,2 и третью Р6,8;

3. Фон + К0,К64,К32,К16,К8

4. Фон + К30, К48, К24, К12, Кб

5. Фон + К40, К42.8, К21.3, К10,7, К5,2

6. Фон + Кб0,К4,К8,К1б,К32

7. Фон + К60, KI6, К4, К8, К32

8. Фон + К60, К8, К16, К32, К4

9. Фон + К60-, К32, К16, К8, К4

10. Фон + К80, К21.3 , К10.7, К5,2, К2.8

11. Фон + К90, К1б, К8, К4, К2.

На вариантах 3-11 планируемая доза применение калия в весенне-летний период распределяется следующим образом; до сева, в первую, вторую, третью подкормки при разных соотношениях.

Опыт 3. Сравнительные испытания аммиачной.- кальциевой селитры и нитрабора.

Опыт проведен в 1998-2000 гг.

Схема опыта:

1. Контроль без внесения удобрений;

2. Подкормка аммиачной селитрой из расчета N50;

3. Подкормка кальциевой селитрой из расчета N50;

4. Подкормка нитрабором из расчета №0 В 1,6;

5. Внекорневая подкормка кальциевой селитрой из расчета N 2,32;

6. Внекорневая подкормка шпрабором из расчета N2,32 ВО,075.

В ходе проведения исследований производились следующие учеты и наблюдения:

1. Фенологические наблюдения.

2. Учет густоты стояния растений на четырех 2-х метровых отрезках на всех делянках опытов. ;

3. Определение влажности почвы в алое почвы 0-200см.

4. Отбор проб для определения содержания нитратного азота, подвижного ||юсфора и обменного калия проводился в 5 местах делянки, методом конверта буром Некрасова.

5. Почвенные нитраты (N03) определяли колориметрическим методом с применением дисульфофеноловой кислоты по Грашшаль-Ляжу (Е.В. Аринушкина, 1970).

6. Подвижный фосфор (Р205) и обменный калий (К20) определяли кз одной навески по Мачигину в модификации С.Г. Самохвалова и Ю.В. Соколова (1974).

7. Количественный учёт сорняков до и после внесения гербицндов на 4-х площадках по 0,25 мл2 на каждой делянке во всех повторениях.

8. Содержание сухих веществ определяли весовым методом после высушивания растительных проб в сушильном шкафу при температуре 60 н 105°С. , ' '

9. Процентное содержание сахара определялось методом холодной днге-стии в каждой пробе, оптически на приборе при уборке.

10. Технологические качества сахарной свеклы на всех вариантах опыта определяли в мезге корневых проб (Современные методы химического анализа в почве и растении. 1984).

11. Растворимую золу определяли кондуктометрнческим методом. Доброкачественность сока определяли лабораторным методом по П.М. Силину.

12. Урожай сахарной свеклы учитывали путем взвешивания всех корнеплодов с учетной площади делянки.

13. Данные по урожайности и сахаристости обработаны методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову.

14. Расчеты по экономической эффективности применения-удобрений проводили по общепринятым методикам с использованием справочных материалов.

Технология возделывания сахарной свеклы в опытах соответствовала рекомендациям

Площадь посевной делянки 97,2 мА2 учетной 48,6 мл2 повторность опыта - четырехкратная.

Удобрения вносили согласно схеме опытов, в виде 34,4-34,7% аммиачной селитры, 15,5% кальциевой селитры, нитрабора с содержанием азота 15,5% и бора 0,2%, 38%гранулироваиного супер<|>осфата и 56% хлористого калия.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Динамика нитратного азота почвы и зависимости от дробного внесении фосфорных удобрений *

Оптимальное сочетание влажности, достаточной аэрации и теплового режима способствует лучшему накоплению нитратов. Наиболее полно данные условия наблюдаются в весенний период-н начале июня. В июне-августе содержание нитратов уменьшается.

За счет увеличения влажности почвы и повышения температуры воздуха усилнвпется процесс нитрификации, и это приводило к увеличению содержания нитратного азота на контроле на 0,55 мг/ 100 г почвы. На |]юне внесения всей дозы удобрений Ы120Р120К120 осенью (вариант 2) нитратный азот увеличился на 1,96 мг. На вариантах 6,7,8, где осенью и до сева вносили соответственно Ы35Р80К120, Ш5Р94К120, Ш5Р100К120 содержание нитратного азота возросло до 1,71-1,93 мг/ 100 г почвы. Это говорит о том, что совместное внесение фосфорных и азотных удобрений весной способствует созданию благоприятного режима обеспеченности почвы изучаемой формой азота.

Во второй половннс вегетации содержание жпратного азота в почве уменьшалось за счет использования его растениями сахарной свеклы. На варианте 2, на котором вся доза удобрений вносилась под основную обработку, содержание нитратного азота 1,12 мг/ 100 г почвы оказалось примерно на ровне показателей, полученных на вариантах 6,7,8, где азот и фос«1юр вносились в подкормки согласно схеме оньгта (1,13-1;37мг/ 100 г почвы).

При уборке сахарной свеклы самое высокое содержание нитратного азота оказалось на варианте 7, где в подкормки вносился азот и фосфор, и осенью в системе основной обработки почвы применяли Р80К120. Этот вариант по динамике обеспеченности нитратным азотом наиболее приближался к оптимальному варианту плоскорезной обработки, в исследованиях СКНИИССиС 1972-1974 гг., который обеспечивал в условиях восточной части Краснодарского края получение свеклосырья с высоким содержанием сахара. Вариант 2, где внесено полное минеральное удобрение с осени, по содержанию нитратного азота в почве уступал варианту 7 — 0,84 мг.

Динамика нитратного азота в зависимости от дробного внесении калийных удобрении Сезонное колебание содержания нитратов в почве можно объяснить течением биологического поглощения, во время которого растворимые вещества переходят го одной формы в сложные, не растворимые в воде соединения.

Естественный. ход накопления нитратов может быть изменен в ту или иную сторону за счет внесения минеральных удобрений.

Из таблицы ! видно, что содержание нитратного азота на варианте 2 до

Таблица 1. Влияние дробного пнесеиня калийных удобрении па динамику нитратного азота в слое почвы 0-50 см (1999-2001 гг.)

№ варианта Удобрение, кг/га дв. Содержание нитратного азота, мг/100 г почвы

ДО сева до подкормки при уборке

основное до сева подкормки 1 2 3

1-я 2-я 3-я

1 - - - - - 0,43 0,77 0.47 0.27 0.22

2 N120 Р120 К120 1,06 1,22 1,01 0,38 0,88

5 Р80 К40 N35 Р14 К42.8 N50 Р11 К21.3 N35 Р8,2 К 10,7 Р6,8 К5,2 0,47 1,61 1,57 1,06 1,17

9 Р80 К60 N35 Р14 КЗ 2 N50 PI1 К16 N35 Р8,2 К8 Р6,8 К4 0,47 1,37 1,91 0,81 0,81

10 Р80 К80 N35 Р14 К21.3 N50 PI1 К 10.7 N35 Р8,2 К5.2 Рб,8 К2,8 0,53 1,22 1,56 1,55 0,70

сева сахарной свеклы, на котором с осени внесли полное минеральное удобрение (Ы120Р120К120), оказалось выше по сравнению с контролем на 0,63 мг.

В то же время на остальных вариантах опыта данный показатель примерно равнялся аналогичному на контрольном варианте.

После проведения первой подкормки 26 мая, когда было внесено N50, содержание нитратного азота на вариантах 9 и 10 увеличилось соответственно на 0,54 и 0,34 мг. В то время как на контроле и варианте, где полная доза минерального питания была внесена осенью под основную обработку, его количество в почве уменьшилось на 0,30 и 0,21 мг/100 г почвы

В период, предшествующий уборке сахарной свеклы, очевидно, складывались условия, благоприятные для прохождения процесса нитрификации, что в свою очередь привело к увеличению содержания нитратного азота на вариантах 2 и 5. На варианте 9 его количество осталось на прежнем уровне, тогда как на контроле и 10 варианте данный показатель уменьшился, причем на варианте 10 более чем в 2 раза.

Динамика подвижного фосфора и зависимости ог дробного внесения фосфорных удобрений Анализ результатов исследований показывает, что от момента ссва сахарной свеклы до нюня месяца, за счет микробиологической деятельности поддерживалась примерно постоянная концентрация подвижного фосфора в почвенном растворе (контроль).

Ко времени уборки содержание подвижного <|юсфора оказалось примерно на уровне, аналогичном весеннему периоду. Таким образом, можно констатировать, что именно «критическим периодом» для данной зоны в потреблении фосфора растениями; когда почва не может поддерживать постоянную концентрацию подвижного фоа|юра в почвенном растворе, является нюнь месяц, то ссть период, в который листовой аппарат сахарной свеклы должен получить максимальное развитие.

Результаты наших трехлетних исследований показывают, что в этот период необходимо уделить больше внимания проведению подкормок.

После проведения подкормок и улучшения погодных условий в июне данный показатель на этом варианте по сравнению с контролем увеличился на 0,66 мг. В дальнейшем на варианте 7 шло интенсивное потребление ({юсфора, и перед третьей подкормкой его содержание соответствовало 4,06 мг/100 г почвы, что было связано с потреблением данного элемента питания сахарной свеклой. К уборке на варианте 7 содержание подвижного фосфора стало больше, чем на варианте 2 на 0,23 мг и составило 5,15мг/100 г почвы.

Динамика подвижного фосфора в зависимости от дробного внесении калпиимх удойрешш

Основные источники фосфора для растений - это почва и удобрения.

Особенностью типичных черноземов Кубани является наличие малодоступных для растения <|к>С|1>атов и большой валовой запас их в почве.

Потребление каждого макроэлемента сахарной свеклой находится в тесной взаимосвязи с внесенными минеральными удобрениями.

На контрольном варианте (табл. 2) наибольшее содержание подвижного фос(|юра в слое почвы 0-50 см наблюдалось в весенний период и уменьшалось постепенно в течение вегетации, разница между весенним содержанием данного элемента с его количеством в почве на период уборки составила 1,14 мг/100 г почвы.

Таблица 2; Влияние дробного внесения калийных удобрении на динамику подвижного фосфора в слое почвьт 0-50 см (1999-2001 гг.)

№ варианта • Удобрение, кг/га д.в. ( < Содержание подвижного юсфора, - мг/100 г почвы

до . сева ' до подкормки при уборке

основ ное ДО сева подкормки первой? второй третьей

первая вторая третья

1 - - ' - - - 4,08 3,81 3,65 3,61 2,94

2 . N120 Р120 К120 - - - - 5,11 4,13 4,59 4,73 4,02

5 Р80 К40 N35 Р14 К42,8 N50 РП К21,3 N35 Р8,2 К10,7 Р6,8 К5,2 4,23 4,46 4,77 4,23 4,36

9 Р80 К60 N35 Р14 К32 N50 Р11 К16 N35 Р8,2 К8 Р6,8 К4 4,65 4,68 4,98 4,22 4,69

10 Р80 К.80 N35 Р14 К21.3 N50 P1Ï К10,7 N35 Р8,2 К5,2 Р6,8 К2,8 4,34 4,27 4,08 4,10 4,63

На период сева на варианте, где с осени вносили Ш20Р120К120, содержание подвижного * фосфора являлось наибольшим и превышало контроль на 1,03 мг. На остальных вариантах опыта аналогичный показатель оказался

меньшим, чем на варианте 2 на 0,46-0,88 мгивыше, чем на контроле на 0,150,57 мг,

Поелс внесения предпосевного удобрения количество данного элемента шгтания повысилось на вариантах 5,9 и 10. В данный момент оно превосходило показатель на варианте с полной дозой осеннего минерального удобрения по этому показателю на 0,14-0,55 мг/100 г почвы.

На период проведения третьей подкормки отмечена тенденция увеличения содержания обменного фосфора на варианте с полным минеральным питанием, внесенных! с осени, тогда, как на контроле и варианте 5 и 9 содержание указанного элемента заметно уменьшилось. На период уборки все варианты, на которых фосфорные н калийные удобрения применялись дробно, превосходили по содержанию подвижного фосфора |{юн с осенним внесением всей дозы удобрений.

Дннамнка обменного калия в зависимости от дробного внесении фосфорных удобрений

Типичные черноземы отличаются высоким содержанием валового калия. По содержанию обменного калия типичные черноземы считаются достаточно обеспеченными. Голы исследований показали, что калийные удобрения, вносимые под сахарную свеклу осенью перед глубокой вспашкой, способствовали увеличению обменного калия в изучаемом горизонте.

Количество калия в почве зависит не только от внесенных калийных удобрений, но и от способов применения азотных и фоа1>орных туков. На контроле динамика обменного калия была равномерной, и только перед уборкой отмечалось его уменьшение за счет усиленного использования его растениями сахарной свеклы. Самое высокое содержание К20 в большинстве случаев на протяжении вегетации отмечено на варианте 2, на котором с осени применяли полное минеральное удобрение. На период сева на данном варианте содержание обменного калия оказалось больше, чем на контроле на 3,3 мг/ 100 г почвы. В то время как на вариантах, где часть фосфора и весь азот был перенесен в подкормки (варианты 6,7,8), данный показатель был больше, чем на контроле на 1,3-2,9 мг. Самый близкий по динамике К20 к варианту 2 являлся вариант 8, на котором полная доза калия и основная доза фосфора (Р90) была внесена с осени, а весь азот оказался перенесенным в подкормки, что, очевидно, оказало одинаковое влияние на сахаристость корнеплодов на этих вариантах.

Содержание калия в нюне месяце зарегистрировано на высоком уровне во всех вариантах опыта. Это можно объяснить наблюдавшимися в мае-июне колебаниями в режиме увлажнения почвы и высокой температуре, что снизило потребление К20 растениями.

На вариантах 6,7,8 на период уборки сахарной свеклы содержанке калия варьировалось примерно на одном уровне (от 20,1 до 22,5 мг/100 г почвы). Самый высокий данный показатель был на варианте 7, и он отличался стабильной динамикой на протяжении всей вегетации. Содержание исследуемого питательного элемента зарегистрировано на уровне 21,4-23,6 мг/100 г почвы. Все это не могло не отразиться на качестве корнеплодов.

Динамика обменного калим и зависимости от дробного внесении калийных удобрений

Предполагается, что доступный для питания растений калий находится в некотором равновесии с общими его запасами в почве и представляет более или менее постоянную величину для каждой почвенной разности. Раннее проведенные исследования показывают, что при внесении удобрений закрепление калия почвой уменьшается.

Анализируя таблицу 3, можно отметить, что на варианте без внесения удобрений уровень обменного калия, на протяжение всей вегетации не подвергался значительным изменениям и колебался в пределах от 18,5 до 20,5 мг/100 г почвы. Весной его содержание немного больше, а к концу вегетации оно снижается.

На варианте, где полная доза минеральных туков вносилась осенью под основную обработку почвы, динамика обменного калия оказалась более плавная, чем на контроле. До ссва сахарной свеклы содержание обменного калия было больше, чем на контроле на 1,4 мг/100 г почвы. Далее оно посте-, пенно снижалось до 20,8 мг (до первой подкормки), а затем продолжало уменьшаться до 20,6 мг (до второй и третьей подкормки) и наконец достигло наименьшего уровкя'19,8 мг/100 г почвы (при уборке). Во все эти сроки содержание в почве этого элемента оказалось больше, чем на контроле на 0,31,9 мг.

Следует отметить, что во все сроки наблюдений контрольный вариант отличался наименьшим содержанием калия, а вариант 2 по обеспеченности указанным элементом в большинстве случаев уступал тем вариантам, где часть удобрений вносилась в период вегетации.

Самое высокое содержание обменного калия во все сроки, кроме предуборочного, было на варианте 5 (22,2-25,1 мг/100 г почвы), причем этот показатель постепенно увеличивался до средины вегетации, а потом происходило плавное его снижение.

Самым низким содержание данного элемента в почве из вариантов, где часть удобрений была применена в подкормки, наблюдалось на варианте 10 (20,9-23,1 мг/100 г почвы). Его содержание, как и на варианте 5, увеличивалось к середине вегетации и уменьшалось к осени.

Наиболее ровный ход обеспеченности обменным калием наблюдался на варианте 9, где применили 50% дозы калия осенью, а остальную >1асть его часть при резком снижении содержания данного элемента в почве в весенне-

Таблмца 3. Влншшс дробного внесения калийных удобрений па динамику обменного калия ц слое почвы 0-50 см (1999-2001 гг.)

Номер варианта Удобрение, кг/га д.в. Содержание обменного калия, мг/100 гпочвы

ДО сева до полкормки при уборке

основ ное ДО сева подкормки первой ВТОРОЙ: третьей

первая вторая третья

1 - ■ - - ■ - 19,6 20,5 18,7 19,8. 18,5

■ 2 N120 Р120 К120 22,0 20,8 20,6 20,6 19,8

5 ' Р80 К40 N35 Р14 К42,8 N50 Р!1 К21.3 N35 Р8,2 К10,7 Рб,8 К5,2 23,1 23,8 25,1 22,2 22,7

9 Р80 К60 N35 Р14 КЗ 2 N50 Р11 К16 N35 Р8,2 К8 Рб,8 К4 22,2 22,1 23,6 21,3 22,9

10 Р80 К80 N35 Р14 К21.3 N50 Р11 К10.7 N35 Р8,2 К5.2 Рб,8 К2,8 21,2 21,7 23,1 20,9 21,5

летний период. Этот вариант наиболее полно копировал динамику обеспеченности калием, которая наблюдалась в 1972-1974 годах на фоне плоскорезной обработки, что должно отразиться на качестве получаемого сырья.

Влияние дробного внесения фосфорных удобрении па засоренность посевов сахарной свеклы н эффективность подавлении их * *' смесями повсходовых гербицидов

В среднем за три года исследований на контроле без удобрений засоренность составила 89,2 штJ мА2, что на 40,5% меньше, чем на фоне применения полной дозы удобрений осенью в один прием (вар.2). Относительно небольшое повышение засоренности посевов (4,7 н 10,4 шtJ мл2) наблюдалось при внесении Ы35Р40 и Ю5Р14 весной по фону основного удобрешш К120 (вар.З) и Р80К120 (вэр.7), Дробное внесение азотно-фосфорных удобрений в

большинстве случаев обеспечивало получение более чистых от сорняков посевов по сравнению с вариантом, тле с осени внесено полное минеральное

Таблица 4. Влияние дробного применения фосфорных удобрений на

засоренность посевов сорняками н эффективность нх подавлении _ смесями иовсходопых гербицидов (1998-2000 гг.)_

Номер вариант Количество сорняков. игг./мЛ2 Эф<1>ективносгь подавления сорняков смесями гербицидов, внесенными по всходам сахарной свеклы, %

до внесения гербицидов после внесения гербицидов

1 89.2 13,2 85,2

2 125.3 25.8 79,4

3 93.9 . 16.3 82,6

4 100,6 17.4 82,7

5 116,4 15,3 86.9

6 137,0 19,2 86,0

7 99,6 13,7 86,2

8 . 115,9 16.2 86,0

удобрение (вар.2). Следует отметить, что дробное внесение удобрений в сочетании-с повсходовымн обработками гербицидами снизило засоренность посевов по сравнению с аналогичным вариантом при внесении N120 Р120 К120 осенью на 25,6-46,9%.

На фоне внесения осенью N120 Р120 К120 получена эф<|>ективносгь подавления сорной распгтельности на уровне 79,4%, что на 3,2-7,5% выше, чем на вариантах дробного применения удобрений. Данное положение можно объяснить тем, что при дробном внесении удобрения сорные растения использовали более интенсивно питательные вещества и были более изнеженными, что оказалось губительным для них.

Таким образом, можно отметить, что дробное внесение <1юсфора сопровождается повышением эффективности подавления сорняков повсходовымн гербицидами на 3,2-7,5%.

Влияние дробного внесения калийных удобрений на засоренность посевов сахарной свеклы сорняками и эффективность подавления нх

смесями новсходооых гербицидов За время проведения исследований (табл. 5) наименьшая засоренность посевов сахарной свеклы перед внесением повсходовых гербицидов наблюдалась на варианте 10 (189,0 шт./мл2).

Таблица 5. Влияние дробного применения калийных удобрений на засоренность посевов сорняками н эффективность их подавления ' _смесями иовсходопых гербицидов (1999-2001 гг.)_

№ варианта Количество -сорняков: шт./мЛ2 Эф)|>екгивность подавления сорняков смесями гербицидов, внесенными по всходам сахарной свеклы, %

до внесения ' гербицидов после внесения гербицидов

1 239,5 24,5 89,8

2 202,1 . ' 23,8 88,2

3 196,3 15,5 92,1

4 205,0 20,5 90,0

з- 205,6 17,5" 91,5

9 222,2 25,7 ~ 88,4

10 189,0 15,0 92,1

11 . 206,8 18,2 91,2

В зависимости от варианта опьпа она колебалась от 189,0 до 239,5 штУмл2 сорняков. Причем наибольшим этот показатель был на контрольном варианте, 'по свидетельствует о том; что внесение почвенных гербицидов по фону использованных в опыте удобрений способствует повышению эф^ктивности почвенных препаратов.

- После внесения смесей гербицидов по всходам сахарной свеклы засоренность ее посевов уменьшилась.

• В среднем за 1999-2001 годы, самый низкий показатель эффективности подавления сорняков отмечен на варианте 2 (88,2%). Аналогичный показатель на вариантах с дробным применением удобрений был больше на 0,23,9%.

Влияние дробного внесения фосфора на исходы сахарной свеклы и гибель их от действия гербицидов . . В среднем за 1998-2000 годы существенной разницы по густоте всходов свеклы в зависимости от испытуемых вариантов применения удобрений не наблюдалось, однако следует отмстить, что тенденция повышения данного показателя отмечена на (¡юне внесения всей дозы МРК. осенью.

В среднем за указанные годы применения жестких повсходовых смесей гербицидов не оказывало заметного влияния на гибель свеклы.

Четкой зависимости выпадения всходов культуры от действия повсходовых смесей гербицидов и способа внесения удобрений в опыте не отмечено.

Влияние дробного внесения калии на всюды сахарной свеклы н гибель их от действии гербицидов Наибольшая разница по густоте всходов сахарной свеклы до внесения по-всходовых гербицидов в среднем за годы проведения исследований равнялась 0,6 шт. на пог. м или 13,3 тыс. шт. /га, после внесения повсходовых гербицидов этот показатель увеличился до 0,8 шт. на пог. м. Следует отмстить, •по наибольшая густота стояния растений была на варианте 2, где вое удобрение было внесено осенью.

Исключение удобрений сопровождалось резким уменьшением густоты всходов на 0,7 шт. на пог, м.

Дробное использование азота, фос<{юра и калия также оказывало отрицательный эф|]>екг на сохранность всходов при обработке их повсходовыми гербицидами. В этом случае уменьшение густоты всходов свеклы составляло 0,3-0,5 шт. на пог. м. Данный показатель на 2,9-8,5% выше, чем на удобренном фоне осенью К120Р120К120. Однако ок был на 4,0-9,6% ниже показателя выпадение всходов свеклы от повсходовых гербицидов на контроле без внесения удобрений. ■

Влияние дробного внесения фосфорных удобрений на урожайность н качество сахарной свеклы

Густота насаждения сахарной свеклы перед уборкой колебалась от 75,8 до 82,8 тыс. шт/га (табл.6).

На контроле и варианте 2 густота всходов сахарной свеклы равнялась соответственно 81,2-81,6 тыс. шт./га.

Применение удобрений обеспечило прибавку урожайности корнеплодов на 3,1-4,1 т/га.

Дробное использование минеральных удобрений практически не уступало по урожайности корнеплодов <)юну, где доза М120Р120К.120 была внесена осенью.

Применение удобрений позволило увеличить выход белого сахара на 0,360,81 т/га. В большинстве случаев данный прием обеспечил повышение изучаемого показателя на 0,36-0,57 т/га Лучшим по указанному показателю оказался вариант, где осенью внесли Р80К120, а до сева и в три подкормки

•применили соответственно, Ш5Р14, Ы50Р11, Ш5Р8 и Р7. Такой подход сопровождался увеличением- выхода белого сахара по сравнению с другими вариантами, где вносили удобрения, »а 0,26-0,47 т/га.

Таблица б. Влияние дробного применения фосфорных удобрений на 1 -_урожай и качество корнеплодов (1998-1ЯВ0гг.) _

. № варианта Удобрение, кг/т д. в. Густота насаждения, тыа/га Урожайность Сахаристость Сбор сахара, т/га Выход белого сахара, т/га

основ ное ДО сева подкормки

первая ВТО рая третья корнеплодов

т/га %

I • - - ■ -- 81;б 32,8 17,7 5,81 4,56

;2 N120 Р120 К120 " / 81;2 36,7 17,5 6,42 5,06

3 KI20 N35 Р40 N50-Р34 N35 Р26 Р20 79,6 36,5 17,7 6,46 5,07

4 РЗО К120 N35 РЗО N50 Р25 N35 Р20 Р15 82,8 35,9 17,4 6,25 4,92

5 Р40 К120 N35 Р27 N50 Р23 N35 Р17 Р13 79,7 36,3 17,8 6,46 5,12

& Р60 К120 N35 Р20 N50 PI7 N35 Р13 Р10 79,2 36,9 , 17,7 6,53 5,13

7 Р80 К120 N35 Р14 N50 Р11 N35 Р8 Р7 75,8 36,9 18,2 6,72 5,39

8 . Р90 К120 N35 PI0 N50 Р8,5 N35 Рб,5 Р5 77,8 36,4 17,5 6,37 5,06

НСР05 1,6 0,76

На основании провезенных исследований можно утверждать, что перенесение всей дозы азота и 1/З дозы фосфора из основного удобрения в подкормки в условиях восточной зоны Краснодарского края приводит к улучше-. нию технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы.

Внесение 2/3 фосфора осенью и 1/3 в весенне-летний период на фоне ос' новного удобрения К120 и дробного применения азота не уступало по урожайности корнеплодов свеклы системе, где все удобрения внесены осенью, и превосходило се по качеству получаемого свеклосырья.

Влияние дробного внесении калийных удобрений на урожайность и качество сахарной свеклы

В среднем за годы исследований (табл. 7) густота насаждения свеклы колебалась от 75,2 до 86,5 тысяч растений на 1 гектар, при наименьшем показателе на контроле (75,2 тыс. шт./га). Урожайность корнеплодов на контроле составила 31,7 т/га На удобренных вариантах она оказалась на 4,8-7,2 т/га выше, чем на варианте без внесения минеральных туков.

Заметная разница по урожайности корнеплодов в зависимости от способов применения удобрений не получена. Данный показатель на этих вариантах колебался от 36,5 до 38,9 т/га то есть максимальная разница составила 2,4 т/га

По своим технологическим качествам вариант с осенним внесением всей дозы удобрения оказался хуже контроля, сахаристость и выход белого сахара были меньше, чем на контроле на 0,2% содержание растворимой золы оказалось больше на 0,004% также худшими являлись и остальные показатели.

Таблица 7. Влияние дробного внесения калим на урожай н качество __сахарной свеклы (1999-2001 гг.) __

Номер варианта Густота насаждения, тыс. шт./га Урожайность корнеплодов, т/га Сахаристость корнеплодов, % Сбор сахара, т/га Выход белого сахара, т/га

1 75.2 31,7 16,6 5,26 3,99 "

2 78.1 37,6 16.4 6,17 4,66

3 78.6 38.4 16.3 6.27 4,76

4 «2.1 38,9 16.2 6,30 4,78

5 76.2 37,2 16,2 6.03 4,58

6 86.5 37.5 16,3 6.11 4,65

7 78.8 36,5 16.1 5.88 4,45

8 88.2 38.4 16.5 6,34 4,80

9 82,1 38.0 17,0 6,46 4,98

10 76.3 37.8 16.6 6,26 4,80

11 82.8 38,1 16.3 6,21 4.72

HCPos 2,7 0,8

Следует отметить, что по своим технологическим качествам только варианты 9 и 10 превосходили контроль. Другие варианты по этим показатсльям уступали не только варианту без внесения удобрений, но и

варианту, где вся доза минеральных туков была применена осенью под основную обработку почвы, лишь 8 вариант немного превосходил его.

Лучшим оказался вариант, 9, где с осени, как и на вариантах 6,7,8, было внесено Р^сК-кь но в подкормках доза калийных удобрений на 9 варианте шла на уменьшение, что, вероятно,-и способствовало улучшению технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы.

При внесении полной дозы минеральных удобрений осенью в большинстве случаев снижалась сахаристость корнеплодов, а сбор сахара увеличивался за счет повышения их урожайности.

Дробное использование удобрений в большинстве случаев не уступало однократному применению их осенью.

На основании проведенных нами исследований можно сделать вывод, что при установленном подходе к использованию азотно-фосфорных удобрений наибольшей сахаристости можно ожидать при дробном применении калийных удобрений - осенью 50%; до сева 26,7%; а в первую, вторую и третью подкормки - соответственно 13,3,6,7 и 3,3%.

Влияние примеиеинн различных форм азотных удобрений на урожай и

качество сахарной свеклы; - Как уже отмечалось выше, внесение азотных удобрений в указанные сроки в подкормки во многих случаях не приводит к снижению сахаристости и ' ухудшению технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы.

В среднем за годы исследований густота насаждения в опыте колебалась от 67,8 до 7б;4 тысУга (табл. 8).

' Таблица 8. Влниннс подкормок разными формами азотных удобрений на урожай и качество корпенлодов сахарной свеклы ' __(11)98-2000гг.) __

Номер варианта Густота насаждения, тыс.пгг/га Урожайность корнеплодов, т/га Сахаристость корнеплодов, % Сбор сахара, т/га Выход белого сахара, т/га

1 69.1 30,7 16,8' 5.16 3.99

2 76.4 34.3 17,3 5,93 4,66

3 67,8 33,9 17,9 6,07 4.85

4 71.5 34.1 17.8 6,07 4,81

5 71.3 32,1 17.5 5.62 4.40

б 71.1 31.5 17.0 5,36 4.19

НСР05 0,6.

Не было заметной разницы по урожайности корнеплодов в зависимости от применяемых различных форм азотных удобрений привнесении в под-

кормки N50 (33,9-34,3 т/га). Не наблюдалось заметных различий по данному показателю и при внесении во внекорневые подкормки кальциевой селитры и ншрабора (31,5-32,1 т/га). Однако, следует отметить, что внесение N50 в |{юрме кальциевой селитры и ншрабора ощутимо повышало сахаристость корнеплодов, по сравнешио с подкормкой аммиачной селитрой, что в конечном итоге, позволило получить дополнительно 0,14 т/гп сахара.

В опыте четко просматривается тенденция снижения сахаристости корнеплодов при замене кальциевой селитры на аналогичное удобрение с добавлением бора.

Внекорневая подкормка кальциевой селитрой (15 кг/га) позволила, в основном за счет повышения сахаристости, увелич1ггь сбор сахара на 0,46 т/п». Такая же доза нитрабора по всем показателям уступала кальциевой селитре.

Из полученных данных можно сделать вывод, что применение в подкормки кальциевой сел!пры более оправдано, чем применение аммиачной селитры и нитрабора. При внесении аммиачной селитры в дозе N50 до 15 июня сбор и выход белого сахара повысился за счет увеличения урожайности и сахаристости корнеплодов.

Анализ результатов корневых и внекорневых подкормок показал, что в условиях восточной зоны свеклосеяния Краснодарского края на типичном черноземе целесообразно ятя внекорневой подкормки применять кальциевую селитру, которая обеспечивает дополнительное получение сахара и заметно улучшает технологические качества корнеплодов.

Влияние дробного »несении фосфорных удобрении на запасы влаги в ночпе н по/юпотребленне посевов сахарном свеклы

В 1998 год}1 для получения 1 тонны корнеплодов сахарной свеклы наибольший коэффициент водопогребления оказался на варианте без применения минеральных удобрений (137,1мл3/г). На удобренных фоках он был ниже, чем на контроле на 5,8-13,9 мЛ3/т.

Для создания 1 тонны корнеплодов в 1999 году наименьший коэффициент водопотребления среди удобренных вариантов отмечен на варианте, где с осени внесена полная доза минеральных туков (115,8 мЛ3/т). При дробном использовании минеральных удобрений данный показатель превышал вариант 2 на 5,4-9,3 мЛ3/г и оказался ниже, чем на контроле на 9,0 м*3/г.

Аналогичная тенденция наблюдалась и в 2000 году. При внесении всей дозы удобрений осенью коэффициент водопотребления 1 тонны корнеплодов равнялся 139,0 мЛ3/г, что ниже, чем на фоке без удобрений на 18,4 мл3/г и меньше, чем на вариантах дробного внесения удобрений на 0,9-9,7 мл3/т.

Наименьший коэффициент водопотребления * был на варианте 7 (128,2 мЛ3/т). На остальных ■ вариантах данный показатель превосходил его на 0,511,6 АГ^З/г.

В среднем за годы проведения опытов наиболее экономное расходование влаги для создания 1 тонны сахара: отм ечено ■ на варианте 7, это было ниже чем на контроле на 78,2 мЛ3/т.

Влняннс д ройного виесенне калийиых удобрений на недопотребление посевов сахарной свеклы -

В 1999-2001 годах наименьшее-водопотребление наблюдалось на контрольном варианте (5235-5511 мЛЗ/га). На ■ варианте, где полная доза минерального питания вносилась под основную обработку почвы, этот показатель превосходил контроль.в 1999 году.на .234 мл3/га. В 2000.году наибольший показатель суммарного водопотребления отмечен на варианте 9, где осенью внесли Р80К60, а остальную часть удобрений'применили до сева н в подкормки. В 2001 году по этому показателю выделялся контроль без удобрений.

Самый высокий коэффициент водопотребления на тонну урожая корнеплодов оказался на контроле (168,8 мЛ3/т). Внесение полной дозы удобрений сопровождалось снижением данного показателя на 27,5 мЛ3/т.

Наиболее рациональное расходование:влаги'отмечено, на варианте, где осенью было внесено Р80К90, а остальное удобрение было перенесено до сева и в подкормки.

Внесение удобрений способствует, снижению коэффициента водопотребления на армирование тонны корнеплодов и сахара. Этот прием не оказывает заметного влияния на суммарное водопотребленне посевов сахарной свеклы.

~ Экономическая эффективность производства сахарной свеклы в -зависимости от дробного применения фосфорных удобрений

На.варианте без внесения удобрений-выход белого сахара составил 4,56 т/га; После переработки за вычетом доли сахарного завода с гектара было получен но 3,19 тонны сахара, что является наименьшим показателем среди вариантов опыта. Стоимость товарной продукции с одного гектара на этом варианте- оказалось равной' 54230,0- рублей, при наименьших производственных затратах (18536,9 руб.). Себестоимость одной тонны сахара составила 5810,9 руб. Чистый-доход с одного гектара был равен 35693,1 рублям. Рентабельность- производства сахарной свеклы по данной технологии без использования удобрений оказалась на уровне 192,6%. По

этому показателю указанным вариант превосходил все варианты кроме варианта 7.

.Выход белого сахар на всех удобренных вариантах варьировался в пределах от 4,92 до 5,39 т/га, причем наибольшим он являлся на варианте, где с осени вносили 2/3 «{юсфора и весь калий, а остальную часть фосфора и весь азот применили до сева и в три подкормки. За счет наибольшего выхода белого сахара на варианте 7 стоимость товарной продукции на нем оказалась наибольшей и составлила 64090,0 руб./га. На остальных вариантах, где применялись удобрения этот показатель колебался от 58480,0 до 64090,0 руб./га.

Самый большой чистый доход (42258,5 руб./га) и уровень рентабельности (193,6%), а также окупаемость дополнительных затрат 2,0 оказались на варианте 7.

Из полученных данных можно сделать вывод, что выращивание сахарной свеклы^ с. внесением осенью полной дозы калия и 66,6% фосфора под основную обработку почвы, при внесение всего азота и 33,3% фосфора перенесены на на ранне весеннее внесение до сева и в подкормки оказалось лучшим по основным экономическим показателям.

Экономическая эффективность производства сахарной свеклы в зависимости ог дробного применения калийных удобрений

Самые высокие производственные затраты на 1га посевов оказались на варианте, где с осени применили Р80К60, а остальное удобрение перенесено в весенне-летний период, они равнялись 22151,6 рубля. При аналогичном показателе на контроле равном 18563,2 рубля. На остальных вариантах затраты на производство сахарной свеклы на 1 гектаре площади колебались от 21650,3 (вариант 2) до 22106,4 (вариант 9) рубля.

Стоимость товарной продукции варьировала в зависимости от варианта опыта ог 47600,0 (контроль) до 59160,0 (вариант 9) рубУга.

Среди удобренных вариантов наименьшее количество сахара с учетом переработки получено на варианте 2 (3,26 т/га). На контроле этот показатель был равен 2,8 т/га, на вариантах 8 и 10 он составил 3,36 т/га, а наибольшим он оказался на варианте 9 (3,48 т/га).

Наибольшая себестоимость тонны сахара была на варианте, где с осени применяли всю дозу минеральных удобрений (6641,2 руб.), а наименьшей она оказалась на 9 варианте и составила 6352,4 руб.

Вариант 9 превосходил остальные варианты и по другим основным экономическим показателям: чистому доходу, уровню рентабельности и окупаемости дополнительных затрат. Варианты 8 и 10 превосходили как контрольный вариант, так и вариант 2 по аналогичным показателям.

. Из этого можно сделать вывод, что в условиях Краснодарского края является экономически более оправдано дробное применение удобрении, часть из которых вносится под основную обработку почвы, а остальные в допосевнос внесение и весенне-летние подкормки.

Экономическая эффективность производства сахарной свеклы в -зависимости от применения различных форм азотных удобрений

Наименьшая стоимость товарной продукции наблюдалась на варианте без использования удобрений (47430,0 руб./га). На вариантах, где удобрения применяли в качестве корневой подкормки, она колебалась от 55590,0 (вариант 2) до 57630,0 (вариант 3) рублей. Использование во внекорневую подкормку кальциевой селитры обеспечило получение товарной продукции на сумму 52360,0 руб./га, тогда, как.при внесении шпрабора этот показатель равнялся 49810,0 руб./га.

Контрольный вариант отличался наименьшими производственными затратами (18536,9 руб./га). Наибольшими этот показатель был на варианте 4 (22501,0 руб./га). Производственные затраты на вариантах 3 и 4 были наибольшими прежде всего за счет высокой стоимости 1 кальциевой селитры.и шпрабора. 7

Следует огметнтъ, что себестоимость 1 тонны сахара, полуденного производителем, оказалась наименьшей на варианте, где использовали аммиачную селитру из расчета N50 (5943,7 руб.), а наибольшей на варианте с такой же дозой шпрабора (6676,9 руб.). .

Наибольший чистый доход получен на варианте, с использованием в качестве корневой подкормки N50 кальциевой селитры, он равнялся 37048,2 рубУга. Лишь немного уступал, ему вариант 2, который превосходил все остальные варианты с корневыми подкормками по уровню рентабельности (186,0%) и окупаемости дополнительных затрат (8,1 руб./ вложенный рубль).

На вариантах с внекорневыми подкормками лучшим оказался вариант, где использовалась кальциевая селитра, уровень рентабельности и окупаемость дополнительных затрат при внесении этого удобрения составили соответственно 177,9% н 15,1 рублей/вложенный рубль.

Таким образом, на основании полученных донных можно сделать вывод, что наиболее экономически оправданным в условиях Краснодарского края является использование во внекорневой подкормке кальциевой селитры. Внесение нитрабора по экономическим показателям уступает использованию кальциевой селитры. В качестве удобрения, внесенного в корневую подкормку в период вегетации сахарной свеклы, следует использовать аммиачную и кальциевую сел>гтры до средины июня.

ВЫВОДЫ

В условиях Восточной зоны Краснодарского края на урожай и качество сахарной свсклы в значительной мере влияют погодные условия в период вегетации.

При внесении полной дозы минеральных удобрений осенью в большинстве случаев снижалась сахаристость корнеплодов, а сбор сахара увеличивался за счет повышения их урожайности.

Дробное использование удобрений в подкормки по урожайности корнеплодов не уступало однократному применению их осенью. При внесении аммиачной и кальциевой селитры и нитрабора в дозе N50 до 15 нюня сбор и выход белого сахара повышается за счет увеличения урожайности и сахаристости корнеплодов. Кальциевая селитра в указанный срок применения обеспечивает получение сырья с более высокими качествами.

Внесение азотно-фосфоркых удобрений при севе повышает эффективность подавления сорняков по сравнению с осенним внесением всей дозы удобрений на 3,2-7,5%. Применение калийных удобрений в период вегетации сахарной свеклы снижает выпадение всходов сахарной свеклы от действия смесей гербицидов по сравнению с вариантом без внесения удобрений на 4-9,6%.

На фоне осеннего внесения К120, дробное применение азота в весенне-летний период, при использовании 67% фосфора в качестве основного удобрения и внесении оставшейся части его до сева и в подкормки при уменьшение доз в период вегетации, оказывает положительное влияние на сахаристость корнеплодов, за счет более благоприятного обеспечения почвы в период вегетации свсклы шгтратным азотом и подвижным <[юс-фором.

На фоне применения и 67% <{юсфора и 50% калия осенью с последующим применением оставшейся части этих удобрений и всей дозы азота в весенне-летний период, достигнуто наиболее полное копирование хода обеспеченности данными элементами питания той динамики, которая наблюдалась в 1972-1971 гг. на фоне плоскорезной обработки, что положительно отразилось на качестве получаемого сырья. Внесение 2/3 |}юс|{юра осенью и 1/3 в весенне-летний период на фоне основного удобрения К120 и дробного применения азота, не уступало по урожайности корнеплодов свеклы системе, где вое удобрения внесены осенью, и превосходило ее по качеству получаемого свеклосырья. Этот подход обеспечил получение наибольшего выхода белого сахара с единицы площади.

При установленном подходе к использованию азотно-фосфорных удобрений наибольшей сахаристости можно ожидать при дробном примснс-

нии калийных удобрения — осенью 50%; до ссва 26,7%; а в первую, вторую н третью подкормки - соответственно 13,3,6,7 и 3,3%.

10. Перенесение всей дозы азотаилпети дозы фосфора из основного удобрения в подкормки в условиях восточной зоны Краснодарского края приводит к улучшению технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы, как по сравнению с вариантом без удобрений; так и с вариантом, где вся доза удобрения вносилась осенью,

11. Наибольшая сахаристость н сбор сахара получены при внесении 67% • (¡юсфора и 50% калия осенью и перенесение остальной части их и всей

дозы азота на применение в весенне-летний период. При резком уменьшении доз калия в подкормки к концу вегетации сахарной свеклы сбор сахара увеличился н достиг максимального показателя в опыте.

12. В условиях восточной - зоны i свеклосеяния Краснодарского края, на типичном черноземе , целесообразно для внекорневой подкормки применять кальциевую' селитру из расчета N2,32 до 15 июня, которая обеспечивает дополнительное получение сахара и. заметно улучшает технологические качества корнеплодов.

13. Внесение удобрений способствует снижению коэффициента водопотреб-ления на «формирование тонны корнеплодов » сахара. Этот прием не оказывает заметного влияния на суммарное водопотребление посевов сахарной свеклы.

14. 1 В условиях Краснодарского края является экономически более оправданным дробное применение удобрений, часть из которых вносится под основную обработку'почвы, а остальные в до посевное внесение и весенне-летние подкормки. При' использовании, различных ||юрм азотных удобрений наибольший экономический э<|>фекг обеспечивало применение во внекорневой подкормке кальциевой селитры. Внесение нитрабора по экономическим показателям уступает использованию кальциевой селитры. В качестве удобрения, внесенного в подкормки, следует использовать аммиачную и кальциевую селитры.

ПРЕДЛОЖЕНИЯПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения э({и|юктивносгн подавления сорняков почвенными н ловсхсдовыми ■ гербицидами целесообразно часть • азотно-фосфорных удобрений применять весной до сева нли при севе.

2. Для повышения качества корнеплодов рекомендуется внесение кальциевой селитры в корневые и внекорневые подкормки из расчета соответственно N50 и N2,32.

3. Наиболее высокие показатели по качеству сахарной свеклы обеспечиваются при внесении осенью 67% фосфора и 50% калия, а остальную часть

этих элементов и весь азот целесообразно внести до сева н в три подкормки при резком снижении по мере вегетации свеклы доз калия, соблюдая при этом соотношение <|юсфора к калию; 0,4;0,7;1;1,7,

4. Дробное использование минеральных удобрений позволяет более экономно расходовать денежные средства на их приобретение н корректировать дозы в зависимости от погодных условий в период вегетации свеклы.

По теме диссертации опубликованы слсдующс работы

1. Доценко И.М., Чмелева JI.E., Бородин A.A. Когда и что вносить // Сахарная свекла. - 2000. - №9. - С. 8-9.

2. Доценко И.М., Чмелева Л.Е., Бородин A.A., Четин АД Аммиачная пли кальциевая? // Сахарная свекла. - 2001. - №6. - С. 8-9.

3. Доценко И.М., Чмелева Л.Е., Бородин A.A. Как лучше использовать калий // Сахарная свекла, - 2002, - №9. - С. 20-21, .

4. Доценко И.М., Салтанов A.A., Бородин A.A., H.A. Гребенюша, JI.E. Чмелева. Приемы использования удобрений с целью повышения сахаристости свеклы // Сахарная свекла. - 2003. -№1. - С. 17-18.

5. Доценко И.М., Бородин A.A., JI.E. Чмелева. Эффективность применения азота, фосфора и калия при разных сочетаниях доз основного, допосевного и подкормочного удобрения // Научное обеспечение устойчивого свекловодства в России: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИСС. -Воронеж, 2003.

Подписано в печать 15.10.2003 г. Формат 60x84 '/|6 П. л. 1,0. Тираж 100 экз.

ГО СКНИИССнС, 352157, Краснодарсюш край, г, Гулькевичи-З, ул. Тимирязева 2а