Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИРОДНОГО СОРБЕНТА ТЕРЕКЛИТА В РАЦИОНАХ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИРОДНОГО СОРБЕНТА ТЕРЕКЛИТА В РАЦИОНАХ"

На правах рукописи

ГАЗЗЛЕВА Марий Сергеевна

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИРОДНОГО СОРБЕНТА ТЁРЕКЛИТА В РАЦИОНАХ

06,02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животно во детва

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ, 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горски» государственный аграрный университет»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Калоев Николай Иосифович

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук.

Тукфату.чин Пшьмщн» Салахидннович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бахнрева Людмила Алексеевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Оснкшга Раиса Васильевна

Ведущая организация: ГНУ «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН

Защита диссертации состоится 23 декабря 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Адрес: 362040, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Кирова, 37

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГГАУ Автореферат разослан 20 ноября 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент С.М.Нехотяева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В настоящее время, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями к качеству продовольственного сырья н пищевых продуктов, основную опасность в питании человека представляет содержание в продуктах питания - загрязнителей химической и биологической природы, которые поступают из окружающей среды. Поэтому современный этзп развития животноводства требует разработки и внедрения новых экологически безопасных технологий производства.

Сложившаяся экологически неблагоприятная ситуация в стране, в том числе н в РСО-Алання, связанная с концентрацией вокруг промышленных цапров большого количества предприятий, производящих продукты растениеводства и животноводства, вынуждает ученых направлять свои усилия на поиск различных методов производства качественных и безопасных продуктов литания.

Важным звеном в производстве такой продукции яьляегся предотвращение перехода токсинов из кормов в организм животных и, следовательно, в продукцию животноводства. С этой целью использую сся различные препараты, обладающие уникальными сорбциопными способностями, ионообменными и биологически активными свойствами.

В качестве такого сорбента использован. тереклит, который, залегая могучим пластом в окрестностях г.Владикавказа, является весьма доступным, дешевым и практически неистощенным природным сорбирующим материалом.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение эффективности повышения продуктивности и тоьароведио-технодогическнх свойств мяса молодняка свиней, которым в рационе с максимальным для нашего региона уровнем свинца, цинка и кадмия вводили в качестве природного сорбента тереклит в разных количествах.

Этой целью обосновывалось решение следующих задач:

- провести мониторинговые исследования, образцов почв, фуражного зерна и мяса свиней, отобранных на территории всех сельских районов, на наличие тяжелых металлов;

- изучить физико-химические свойства терсклита, а также выяснить норму его добавок в рационы с избытком цинка, свинца и кадмия;

- установить продуктивность и расход корма на единицу продукции в зависимости от эффективности адсорбции тяжелых металлов;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

- определить воздействие разных доз терсклита на отложение тяжелых металлов в различных тканях и органзх; _

- выяснить экологические и товароведно-тех юлогачсэд^ ^щ^ва мясо-сальной продукции свиней с различным уровнем и '(^йЗВДй^'ИН'йиторогуры

г)а Лза

- рассчитать экономическую эффективность использования тереклита при откорме свиней.

1.3. Научная новизна исследований состоит к том, что на основе мониторинга образцов почв, фуражного зерна и свинины, отобранных на территории лучших по развитию свиноводства хозяйств всех сельских районов РСО-Алания, выяснили диапазон засоренности кормов тяжелыми металлами и впервые изучили продуктивность и товароведно-технологи чески с качества мяса при использовании разных доз местного природного сорбента — тереклита в рационах молодняка свиней на откорме с предельно-избыточным дли республики содержанием цинка, свинца и кадмия.

1.4. Практпческан ценность работы заключается в разработке рекомендаций по увеличению производства экологически безопасной свинины путем добавок тереклита в дозе 3% ог нормы сухого вещества в рационы молодняка свиней с максимальным региональным фоном свинца, цинка и кадмия в кормах. Переработка мяса свиней с избыточным содержанием тяжелых металлов в донорскую колбасу является экологически оправданным технологическим приемом.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

• данные монитор и н го образцов почв фуражного зерна и мяса егчшей на содержание тяжелых металлов по всех сельских районах республики;

- оп исание 'ф изи ко-х л м и чес к и х свойств тереклита;

• показатели роста и оплаты корма продукцией у подопытных животных;

- состояние морфологической и биохимической картины крови молодняка свиней при детоксикации тяжелых металлов в кормах;

- экологическая и товароведно-технологнческая экспертиза свинины и продуктов ее переработки;

• экономическая эффективность использования тереклита в рашюнах молодняка свиней с избыточным содержанием цинка, свинца и кадмия.

1.5. Апробации работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Горского ГАУ (Владикавказ, 2004), Донского ГАУ (п. Перс иано вс кий, 2004), на всероссийской научно-практической конференции «Товарный консалтинг и аудит качества (Современные проблемы товароведения)» (Екатеринбург, 2004); на V международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004); на объединенном заседании кафедр кормления, разведения и генетики с.х.животных и товароведения и экспертизы товаров (Владикавказ, 2004).

1.6. Публикации результатов исследований. По теме диссертации оп>бликовано б работ.

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложения производству, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на НО страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 7 рисунков и 15

приложений. Библиография включает 251 наименование, из которых 39 — на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенные исследования в период с 2002 по 2004 г.г. по разработке технологии производства экологически безопасного мяса свиней включали в себя:

• мониторинг образцов почв, местных зерновых кормов и мяса свиней в совхозах «Коммунист» Ллагнрского, «Дигорский» Дигорского, в колхозах им.Ленина Ардонского, «Кавказ» Кировского, «Знамя Ленина» Моздокского, «Нристон» Правобережного и «Дружба» Пригородного районов РСО-Ллания;

• изучение физико-химических свойств тереклита;

-проведение научно-хозяйственного опыта в условиях колхоза «Дружба» Пригородного района республики для установления продуктивности н качества мясо-сальной продукции свиней, выращиваемых на рационах с повышенным фоном тяжелых металлов при включении тереклита в разных лозах.

Па'югниые пробы отбирались специальными бурами на глубине 20 см, образцы зерновых кормовых - традиционным способом п пяти точках насыпи в складских помещениях после высушивания, мяса — о длинней мышце спины у 5 убитых животных крупной белой породы в соответствии с «Методическими указаниями по изучению качества туш, мяса и подкожного жира убойных свиней» (ВАСХНИЛ, 1987).

По результатам химического анализа образцов почв, зерновых и мяса, а также по максимальной концентрации тяжелых металлов (цинка, свинца и кадмия), местом проведения научно-хозяйственного опыта был определен колхоз «Дружба» Пригородного района РСО-Алания.

Для изучения физико-химических свойств тереклита в окрестностях города Владикавказа намн были отобраны более 70 средних образцов, в которых но методам, описанным Л.И.Ваннебергом (1993), были определены гранулометрический состав, общая карбонатность (объемным метолом), минералогический состав глинистой фракции, а также спектральным методом изучалась концентрация микроэлементов.

При постановке эксперимента были отобраны 40 поросят крупной белой породы в возрасте 2,5 месяцев и с учетом происхождения, пола (боровки), возраста и живой массы по метолу пар-аналогов сформировали 4 группы, но 10 голов в каждой (А.Н.Овсянников, 1976).

Схема научно-хозяйственного опыта приведена в таблице 1.

Условия содержания и ухода в опыте за животными всех групп были одинаковыми и соответствовали зоотехническим нормам и рекомендациям, принятым в нашей стране. Рационы были сбалансированы в соответствии с легализированными нормами кормления свиней (А.П.Калашников и др., 1985).

Таблица 1

Схема проведения опыта_

Группы Количество животных, гол. Особенности кормления Добавки тереклита, % от нормы сухого вешества

I 10 Основной рацион с избыточным содержанием гп2': РЬ**; Са1* (ОР) -

II 10 ОР 1,0

Ш 10 ОР 3.0

IV 10 ОР 5.0

В холе проведения эксперимент ними определялись следующие зоотехнические показатели; живая масса — ежемесячно путем индивидуального взвешивания подсвинков; затраты кормов — но группам путем взвешивания задаваемых кормов и их остатков.

По методам, изложенным И.П.Конлрахиным и др. (1985), изучали морфологические и биохимические показатели крови у 5 голов из каждой группы,

Мясные качества и показатели качества мяса определяли при убое свиней на Владикавказском мясокомбинате, согласно ГОСТу 1215-74.

Обвалку туш проводили по «Методическим указаниям по изучению качества туш, мяса и подкожного жира убойных свиней» (В АС X НИЛ, 197$), согласно ГОСТу 7724-77.

По методике ПХЛебедева и А.Г.Усовича (1976) изучили химический состав мяса н сала свиней.

Соотношение полноценных и неполноценных белков, диаметр мышечных волокон, усилие На разрез оценивали согласно ГОСТу 25011-81 «Мясо и мясные продукты», а рИ мяса определяли потен цнометрнческим методом с помощью лабораторного рН метода, влагоудержн взющую способность — «пресс-методом» по Грау и Хама, интенсивность окраски мышечной ткани — по методике в модификации Хорнси; биологическую ценность мяса свиней - по отношению суммы незаменимых аминокислот к сумме заменнмых; аминокислоты - методом хроматографии на ионнтах в приборе ЛАА-339.

В подкожном жире определили: содержание жирных кислот на газожидкостном хроматографе «Хром-5»; температуру плавления, Йодное число и коэффициент омыления,

Нз мяса животных подопытных групп приготовили образцы докторской колбасы по традиционной технологии.

В образцах мяса и докторской колбасы изучали содержание тяжелых металлов спектроф ото метрически.

Наличие тяжелых металлов сказывается на реологических свойствах мяса и продуктов его переработки, в связи с чем в образцах длиннейшей мышцы спины и докторской колбасы изучали предельное напряжение сдвига

(напряжение равное пределу текучести); пластическую вязкость — по методике М.П.Волоровнча; оптические свойства — но пропускной и отражательной способности интегрального потока ИК-излучсния.

После завершения научпо-хозяйственного опита была проведена производственная апробация его результатов.

Общая схема исследований приведена на рис.

Экономическую эффективность' добавок тереклита в рационы для откармливаемых свиней вычисли согласно «Методике определения -экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1980),

Основной цифровой материал обработан статистически (ЕХМсркурьсва, 1970). .

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты мониторинга образцов почв, фуражного зерна и ямса свиней по районам РСО-Алания на наличие нецелых металлоп. Тяжелые металлы, являясь составляющими земной коры, образуют разное фоновое содержание в различных по ч вен но-клим этических зонах. Исходя из этого, изучили их содержание в почве всех сельских районов РСО-Алания.

Согласно полученным данным, ни в одном.т районов республики концентрация подвижных форм меди в почвах не превысила ПДК, поэтому в дальнейшем содержание этого металла в образцах мяса не изучали.

Содержание подвижных форм цинка в почвах Алагирского, Ирафского, Кировского, и Моздокского районов оказалось ниже ПДК, в почвах же Д и горского. Моздокского, Пригородного и Лрдоиского районов этот показатель превысил предельно допустимы П соответственно на 27; 15, 110 и 77%. ■

Содержание свинца в почвах всех районов превышал ПДК, но колебания его уровня имеют достаточно широкий диапазон: от 0,62 мг/кг о Ирафско.м районе до 1,21 мг/кг в Пригородном районе (т.е. разница почти в 2,0 раза).

Превышение ПДК по кадмию было зафиксировано только в почвах Пригородного района - на 99% и Правобережного - на 93? о, что связано с близостью зтнх территорий к предприятиям цветной металлургии ОАО «Электроцннк» и «Победит»,' расположенных в г.Владикавказе.

Полученные нами данные свидетельствуют о наиболее высоком уровне загрязнен кос л I тяжелыми металлами почв колхоза «Дружба» (селение Суижа) Пригородного района, что согласуется с данными К.Е.Сокаева (3002), т.е. ареал загрязнения пахотного слоя почвы в РСО-Алания свинцом, цинком и кадмием резко вытянут в сторону сел Чермсн и Сунжа, а распределение меди и никеля в ближней и дальней пригородных зонах ло веем векторам было сравнительно равномерным и не превышаю ПДК.

. Однако, владея сведениями об уровне тяжелых металлов в почве, зачастую сложно бывает оценить их негативное воздействие на растения.

Рис. Общая схема исследований

которые без внешних признаков фитотоксичности медленно и малозаметно влияют на здоровье человека и окружающую среду (Б.А.Ягодин др., 1996).

Учитывая широкое использование в кормлении сельскохозяйственных животных кормов собственного производства, последующим моментом в наших исследованиях было определение уровня тяжелых металлов цинка, свинца и кадмия в рационах молодняка свиней в разрезе перечисленных районов.

Между концентрацией подвижных форм тяжелых металлов в почве и их содержанием в зерне кормовых культур, выращиваемых непосредственно в колхозе «Дружба», установлена прямая зависимость. Так, содержание в почве цинка превышало ПДК в 2,1 раза, в кукурузе - в 2,1 б; в ячмене - в 2,24 и в муке гороховой - в 2,36 раза, свинца — в 5,17 раза, а в кукурузе — в 3,1 б; в ячмене - в 3,12 и муке гороховой - в 3,20 раза; кадмия, соответственно, в 1,99; 3,2; 3,27 и 3,40 раза. В.В.Тощев и лр. (2001) отмечают, что количество тяжел их металлов в растениях часто выше ПДК, тогда как в почве оно ниже допустимых концентраций.

Между концентрацией тяжелых металлов в . растениях и животноводческой продукции существует более тесная положительная связь, чем между почкой и растениями (М.М.Шахмурзов, К.Г.Магомедов, 2002), что подтперждается вашими данными, приведенными в таблице 2,

Таблица 2

Содержание тяжелых металлов в мясе свиней, произведенном в разных сельских районах РСО-Алания

РаПои (хомйство) г п РЬ си

мг/*г % О! ПДК мг/кг 14 ог ПДК мг/гг %иг ПДК

Ллиирскмй <е-1 «Коммунист») 51,1 76 0,75 150 0,20 40

АрдонскнЯ (к-1 нч. Лени на) 104.2 149 0,67 134 0.022 44

Дишрскнй (с-1 «ДигорскиП») 73,8 105 0,80 160 0,048 96

ИрафскмЯ (к->ич Гегоеад! 39,6 56 0,46 92 - 0,016 32

Ккрпвсхий (г-з <'Кш1Д-]»1 43.2 62 0.57 114 0.018 36

М()1ДОКС1НЙ (1-! «Знамя Ленина*! зм 48 И,66 132 0,021 42

ПравоОсрежный оНристопи) 72.8 104 0,81 162 0,12 240

ИрНЮрОДНий (*•} «Дружба») 118,8 170 0,85 176 0,16 32

ПДК 70.0 100 0,50 100 0.05 |Ш

Экологически чистой по цинку, свинцу и кадмию оказалась свинина, производимая только в колхозе им.Гстоева Ирафского района. По содержанию цинка благополучным было мясо свинсй, выращенных в совхозе «Коммунист»

Ллагирского района, колхозах «Кавказ» Кировского и «Знамя Ленина» Моздокского районов.

Содержание кадмия в свинине, полученной в хозяйствах различных районов республики, имело превышение по колхозам «Ирнстон» Правобережного района в 2,4 раза и «Дружба» Пригородного района - в 3,2 раза.

В целом мониторинг производимого в различных районах РСО-Алания мяса свиней на наличие в нем тяжелых металлов, показал, что самый высокий фон цинка (в 1,70 раза больше 1ЩК), свинца (в 1,76 раза) и кадмия (в 3,2 раза) имеется я свинине, полученной в колхозе «Дружба» Пригородного района. В связи с этим, научно-хозяйственный опыт по применению различных доз тереклита, при наиболее высоком фоне тяжелых металлов, был поставлен в этом хозяйстве.

3.2. Физико-химические свойства тереклита. Человечеству давно известно о высокой сорбнионной способности различных видов голубых и синих глин, имеюшие огромные залежи в разных геохимических зонах нашей планеты, и которые используются в качестве источника макро- и микроэлементов, а также на лечебно-профилактические нужды человека и животных.

Обнаруженный в пойме реки Терек еше в начале XX века массивный нлзст подобный глины, получил название «тереклит». Однако о его химическом составе и реологических свойствах в тот период имелось мало информации it только в конце 90 голов XX века этот природный материал стал объектом более пристального внимания (Н.И.Калоев, 2001).

По данным анализов, удельный вес минералогического состава тереклита колеблется от 1,32 до 1,56 г/см3, средний - 1,46 г/см', теплоемкость - от 22 до 0,37 кал/г град., средняя — 0,31 кал/г град; засоренность частицами диаметром более 25 мм от 0,02% до 0,17%, средняя - 0,07%; влажность - от 5,00 до 21,47%, средняя - 13,9%; сопротивление сдвигу значительно выше нормы; показатель рН - от 3,7 до 7,8, средняя - 5,02%; окислительно-восстановитсльный потенциал положительный, ЕИ от +195 до +400 мВ; сульфиды железа и сероводород не обнаружены; содержание органических вешеств но Кноппу - от 0,9 до 1,55%, средняя - 1,30%; в ионном составе преобладают сульфаты натрия; минерализация грязевого раствора от 1,94 до 29,23 г/л, среднее 13,76 г/л; фракционный состав характеризуется большой дисперсностью. В минеральном составе преобладают гплрослюды, а также монтмориллонит (10-15%) и хлорит (5-10%).

Шучение химическою eociaua к физико-механических свойств тераклнга позволило его отнести к бентонитом, физико-механические свойства которого дали основание использовать его в кормлении сельскохозяйственных животных в качестве адсорбента тяжелых металлов,

3.3. Кормление иол с в пиков. Из имевшегося ассортимента кормов и кормовых добавок, в соответствии с существующими легализированными нормами кормления ВАСХНИЛ (1985), на весь период выращивания и откорма

подопытного поголовья были составлены суточные рационы, анализ питательной ценности которых показал, что в среднем на 1 кормовую единицу приходилось до достижения живой массы 40 кг - 119,1 - 121,4 г переваримого протеина, а свыше 40 кг - 99,2 - 100,7г, что отвечает физиологическим нормам. Энерго-протенновое отношение колебалось в пределах 0,07-0,03:1; кальция к фосфору — 1,31-1,47:1; что также соответствует нормам кормления. Недостающее в рационах количество витаминов, макро- и микроэлементов восполнялось путем включения в рационы прем икса П-19-27.

Анализ полученных данных свидетельствует о практически одинаковом уровне поедаемостн кормов кабанчиками подопытных групп, удовлетворяя собственные потребности в энергии и питательных веществах в количествах, позволяющих реализовать продуктивный потенциал в должной пере.

В среднем рационы подопытных животных по насыщенности I кг сухого вещества кормовыми единицами 1,31 - 1,32 и нереваримым протеином - 128,2 - 128,4 г различий не имели.

Особое, значение при составлении рационов уделялось содержанию сырой клетчатки, поэтому в качестве ее источника использовалась травяная мука разнотравная. Концентрация этого труднорастворимого углевода в среднем на 6.6 - 7,2% превышала существующие нормы литання молодняка свиней на откорме. Этого добивались специально, отталкиваясь от способности этой волокнистой части кормов адсорбировать тяжелые металлы и выносить их из пищеварительной системы.

Подобный подход к составлению рационов кормления кабанчиков подопытных групп, в условиях максимальной для территории РСО-Алания концентрации цинка, свинца и кадмия позволял смягчить токсикологическое воздействие тяжелых металлов на продуктивность н мясо-сальные качества.

3,4. Продуктивность н расход кормов на I кг прироста живой массы кабанчиков. Лучшему раскрытию генеппески обусловленной скорости роста, при избыточном поступлении в организм с кормами тяжелых металлов, содействует уровень адсорбции последних в желудочно-кишечном тракте животных. Этот фактор определяет темпы роста молодняка свиней я различные возрастные периоды откорма (табл.З).

При практически одинаковой живой массе (18,5-18,8кг) при постановке на опыт, включение тсреклитз в рационы содействовало ускорению роста кабанчиков II; Ш и IV групп. При этом большей живой массой во все возрастные периоды отличались подсвинки III группы, которые к концу откорма превосходили контрольных сверстников на 10,1 кг, или на 9,76% (Р>0,95). Более наглядно это видно из данных таблицы 4.

Лучший продуктивный эффект достигался при введении тереклитз в количестве 3% от нормы сухого вещества, способствующего повышению абсолютного прироста на 10,0 кг и среднесуточного — на 67,0 г или на 11,86% (Р>0,95).

Таблица 3

Динамика живой массы подсвинков

Возраст, мес. Группа

( II III IV

2,5 18,7i0,49 l8,6t0,4S 18,8+0,61 18.510,47

3,5 32,010,86 33,5*0,78 34,0+0,79 33.6±0,R5

4,5 48.0*1,03 51.210,84 52.0-t0.89 51,3+1,46

5,5 64,5+1,08 69,8+1,24 71,5+0,98 70,2+1,51

6,5 82,8+2,33 89,0 ±2,00 91,2+1,56 90,0+1,83

7,5 103.5*2,79 109,8 ±2.3 6 113,6±2,I5 112,1 ±3,05

Таблица *)

Абсолютный и среднесуточный прирост живой массы ___кабанчиков за период откорма_

Возраст, мес. Группа

I П III IV

Живая масса кг:

- в начале опыта 18,7+0,49 18,6+0,48 18,8+0,61 18,5+0,47

- в конце опыта 103,5+2,79 109,8±2,3б 113,6+2,15 121,1+3,05

Абсолютный

прирост, кг 84,80+1,61 91,2+1,27 94,8+1,41 93,6+1,50

Сре днесуго ч к ый

прирост, г 565+12,5 608+14,1 632+12,8 624+13,6

В % к контролю . 100 107,61 111.86 110,44

Важным показателем, даюшим возможность оценить воздействие этого природного адсорбента на продуктивность животных, служит расход кормов на единицу прироста живой массы (табл.5). . .

■ Таблица 5

Расход корма на 1 кг прироста живой массы, к.ед.

Показатель Группа

I 11 Ш IV

Расход на I кг прироста:

кормовых единиц 5,02 4,68 4,51 4,57

в % к контролю 100,0 93,23 89,84 91,04

перевар им ого протеина, г 490,09 456,36 439,87 446,26

В % к контролю 100,0 93,12 89,75 91,06

На 100 к.ед. получено

прироста, кг 19,92 21,38 22,20 21,87

В % к контролю 100.0 107,33 111,45 109.79

Согласно данным таблицы 5, эффективнее использовали корма животные Ш группы, которые относительно контроля на единицу продукции израсходовали на 10,16% кормовых единиц и на 10,25% переваримого протеина

меньше, а на 100 кормовых единиц получено 22,20 кг прироста или на 11,45% больше, чем в контроле.

Следовательно, при пиковых для PCO-Алания значениях содержания цинка, свинца и кадмия в кормах, более высоких продуктивных показателей у откармливаемых кабанчиков можно добиться при использовании тереклита в дозе 3% от нормы сухого всшсства.

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови кэба ич икон. Согласно полученным данным, в условиях избыточного содержания цинка, свинца и кадмия включение сорбента в рационы подопытных кабанчиков не оказало существенного влияния на количество лейкоцитов в их крови. Очевидно, постепенная кумуляция тяжелых металлов не вызывает морфологически заметной реакции организма свиней на замедленную их токсикашю в виде увеличения числа белых клеток в крови.

Более положительное воздействие на гемо- и эритропоэз оказал тереклит, включаемый в рационы в количестве 3% от нормы сухого вещества. В крови этих животных содержание гемоглобина и эритроцитов было по сравнению с контрольными сверстниками соответственно на 13,3 г/л и 1,20*10,:/л больше (Р>0,95), что, по-видимому, вызвано улучшение;.; микро минерально го питания за счет природного источника тереклита.

Тереклит, как природный источник минеральных веществ, оказал положительное воздействие и на кислотно-щелочной баланс крови кабанчиков опытных групп. Как следствие этого, резервная щелочность крови животных контрольной группы была ниже, чем у кабанчиков 111 группы на 32 об.?'* СО* (Р>0,95), что говорит о самом высоком уровне щелочных ионов в крови животных этой группы.

О лучшем уровне обмена минеральных веществ в теле кабанчиков опытных групп свидетельствует также содержание кальция и фосфора в сыворотке крови. Использование тереклита для адсорбции тяжелых металлов в желудочно-кишечном тракте способствовало увеличению в крови кабанчиков Ш.группы содержание кальция и фосфора на 0,37 и 0,34 ммоль/л, по сравнению с контролем (Р>0,95), Особенно высокое содержание общего белка было в сыворотке крови кабанчиков III группы — 79,2 г/л, или на 6,9 г/л (Р>0,95) выше, чем в контрольной группе. Очевидно, это связано с улучшением минерального питания их и оптимизации белкового обмена.

Разные дозы тереклита в рационах, благодаря адсорбции тяжелых металлов в пищеварительной системе, способствовали достоверному (Р>0,95) сокращению уровня общих лнпидов в сыворотке крови кабанчиков II, III и IV групп на 0,62; 1,00 и 0,87 г/л соответственно.

Как известно, в свином жире преобладают предельные насыщенные жирные кислоты, которые повышают температуру его плавания. При этом сумма предельных жирных кислот имеет прямую связь с уровнем холестерина в сыворотке крови. В условиях предельно превышаемого фона цинка, свиниа н кадмия в кормах содержание холестерина в крови кабанчиков контрольной группы было 4,02 ммоль/л. Использование тереклита в дозах 1; 3 и 5% от

нормы сухого вещества рациона позволило сократить холестериновый показатель крови животных II, Ш и IV групп на 0,47; 0,81 и 0,70 ммоль/л (Р>0,95), соответственно, относительно контрольных аналогов.

' Подводя итог полученным данным морфологического и биохимического состава крови подопытных ' кабанчиков; можно констатировать особо положительное воздействие тереклита в дозе •З" о от нормы сухого вещества в рационе на физиологическое состояние молодняка свиней на откорме,

3.6. Убойные н товароведные показатели мясо-сальной продукции;

3.6.1; Убойные показатели кабанчиков. Результаты контрольного убоя подсвинков приведены в таблице б.

Таблица 6

Убойные показатели подопытных кабанчиков

Показатель Группы

I 11 . 111 IV

Предубойная масса 1 ГОЛ., КГ" 104,2±1,42: 110,4*1,08 1 Í4,2±l,36 112,6*1,44

Масса охлажденной туши; кг 71,7910,72 77,17-40,39 80,74*0,68 79,27=0,44

Убойный выход. % 68,910,28 ' 69,9*0,14 70,7*0.30 70,410,19

Длина туши см 100.3±1,42 101,8*1.39 I03.5i2.15 102,9*1,77

Толщина шпика над 67 грудными позвонками, мм 43,2±0,28 32.5*0.31 31,1*0.36 31.6 ±0.22

Площадь «мышечного глазка», см2 29,510,21 31,2 ±0,30 32,6*0,28 32,210,25 ■

Включение терекл(гга в рацион подопытных кабанчиков в дозе 3?4'от нормы сухого вещества способствовало повышению массы охлажденной туши • на 12,47%'(Р>0,95) по сравнению с контролем. Повышение доз тереклита в рационе до 1 и 5% вызывало увеличение убойной массы на 7,49 (Р>0,95) и 10,42% (Р>0,95).' Поэтому кабанчики И, Ш и IV групп достоверно (Р->0,95) также имели более высокие показатели убойного выхода относительно контрольных аналогов на 1,0; 1,8 и 1,5% соответственно.

Более длинными оказались туши кабанчиков Ш группы — 103,5 см, что на 3,2 см ((Р>0,95) больше, чем в-контроле; Плошаль «мышечного глазка» у кабанчиков контрольной группы составила 29,5 см", 'по больше относительно контрольной группы на 3,1 смг (Р>0,95).

Измерения над6-7 позвонками-показали, что, усиление жирового обмена у кабанчиков контрольной группы, без добавок тереклита в рационы с повышенным содержанием тяжелых-металлов, вызвало сокращение площади «мышечного глазка» и в то же время увеличение толщины шпика против

кабанчиков II группы на 10,3 мм (Р>0,95): Ш — на 12,1 мм (Р>0,95) и IV— на 11,б мм (Р>0,95).

Использование разных доз теремига оказало положительное влияние на морфологический состав туш подопытных кабанчиков. Так:, если масса лолутуш животных контрольной группы составляла 35,90 кг, из которой 20,39 г, или 56,8% приходилось на мясо, то относительно них лучшей характеристикой отличались лолутуш и кабанчиков Ш группы: по массс — на 12,45% (Р>0,95) и но содержанию мышечной ткани —на 15,45% (Р>0,95).

Одновременное увеличение массы мяса и кос] ей в иолу тушах кабанчиков И, Ш и IV групп означает стимулирующее действие улучшения минерального состава их рационов за счет добавок разных доз тереклита.

Следовательно, использование тереклита способствует обогащению минерального состава рационов н адсорбции тяжелых металлов в кишечнике и тем самым в тушах молодняка свиней увеличивается мышечная масса, что улучшает пищевую ценность мяса.

З.б.З. Физико-химические показатели мяса свиней. Процесс адсорбции тяжелых металлов в жслудочно-кишечном тракте свиней за счет использования в рационе природного сорбента тереклигл не ног не отразиться на химическом составе длиннейшей мышцы спины подопытных кабанчиков (табл.7),

Таблица 7

Химический состав мяса подопытных кабанчиков, %

п~3

Показатель Группа

1 11 III IV

Вола 74.9i0.27 74,1 ±0,21 73.3Ю.26 74,110.20

Сухое вещество 25,1 ±0.20 25,910,18 26,710.24 25,910.17

Белок 19.6КШ 20,710.06 21,310.07 20,810.05

Жнр 4.6Ю.05 •1,0 ¿0.04 4,210,06 3,Si0.04

Зола 0,9±0,02 1.210,01 1,210,01 1.3 ±0,02

Как видно из данных таблицы 7, лучшие показатели химического состава мяса получены в III группе, кабанчики которой получали тереклпт в дозе 3% от нормы сухого вещества. Их превосходство над контрольными аналогами проявилось в большем содержании в мышечной ткани сухого вещества на 1,6% (Р>0,95), а также в снижении жира - на 0,4% (Р>0,95).

Разные дозы тереклита положительно сказались на белковом обмене, обеспечив увеличение белка в мясе животных опытных групп, но также важно было оценить воздействие этого природного адсорбента на качество белка, т.е. на его аминокислотный состав. Согласно полученным данным, при увеличении количества белка в свинине опытных групп дача разных доз тереклита не сказалась на аминокислотном составе мяса подопытных кабанчиков. Это подтверждается и бслково-качественным показателем (EKI1), который составил в контрольной группе — 1,07, а в опытных — 1,09 — 1,00.

Как видно из полученных данных, количество триглицеридов в? мясе кабанчиков опытных групп (31,12 — 32,14 г/100г съедобной части) было ниже, чем в контроле - 33,67 г/ЮОг (Р>0,95) но вместе с тем в мясе животных опытных групп отмечено улучшение качественного набора липидов, особенно в 111 группе. Так, у кабанчиков этой группы в мясе относительно контроля было достоверно (Р>0,95) больше фосфолипидов на 6,0%, пол и ненасыщенных жирных кислот: линолсвой - на 10,7 и л и ноле новой — на 76,5%, а содержание холестерина, наоборот- на 32>% меньше (Р>0,95). '" "

Тереклнт, как природный адсорбент, связывает тяжелые металлы в желудочно-кишечном тракте свиней, оказывая положительное влияние на их уровень в органах и тканях животных, что видно из данных таблицы S.

' Таблица 8

Содержание тяжелых металлов в некоторых органах и тканях кабанчиков, мг/кг

п=3

Показатель Группа ПДК

I Н | III IV

Мясо

Цинк 1М,2±0,15 75,210,31 57,3±0,43 1 58,910,1 1 70,0

Свинец 0,83 ¿0,07 0,48^0,04 0^210,05 [ 0,2110,02 0.5

Кадмий- 0,14Ю,01 0,0810,024 0,0310,08 | 0,0310.001 0,05

Печень

Цинк 213.3i0.05 1 110,4^0,14 63.3ЮЛ 64.5Ю.27 70,0 •

Свиней 1,6210,002 ] 0,7б±0,003 0,4110,001 0.40Ю.002 0.5

Кадмий 0.28±0,001'| 0,15±0,001 0,04110.001 0,03910,001 0,005

Кровь

Цинк 146.110,13 39,110,11 19.2Ю.07 20.5Ю.Ю 22'

Свинец 3,2110,06 1.2210,04 * О.8ОЮ.ОЗ 0,7810.04 1,2

Кадмий 0.12Ю.008 0.06Ю.001 0.02Ю.002 0,02Ю,001 0,05

В мясе свиней подопытной группы отмечалось превышение ПДК по цинку в 1,63 раз; свинцу - в 1,66 раза и кадмию - в 2,80 раза. Добавки тереклита в дозе способствовали снижению тяжелых металлов в мясе животных II группы, однако концентрация в нем цинка и кадмия превышала ПДК. Включение в рационы свиней lit и IV групп тереклита в дозах 3;н 5 % обеспечило одинаковый уровень выведения тяжелых металлов из организма, благодаря чему у них в мясе, относительно кабанчиков контрольной группы, произошло снижение концентрации цинка - в 1,8 - 2.0; свинца - в 3,7 — 3,8 и кадмия — в 4,6 раза. При этом ни по одному из этих элементов в мясе животных III и IV групп превышения ПДК отмечено не было.

Подобная картина была обнаружена и при анализе данных концентрации цинка, свинца и кадмия в печени н крови, т.е. при значительном превышении их концентрации ПДК у животных контрольной группы, добавки тереклита в

дозах 3 it 5% снижали содержание тяжелых металлов в печени и крови до уровня ниже ПДК.

Одним из вопросов было изучение воздействия разных доз тереклита, используемого для адсорбции тяжелых металлов в желудочно-кишечном тракте, на некоторые физико-механические свойства мяса.

Из полученных данных видно, что применение разных доз тереклита оказало положительное воздействие на соотношение полноценных белков к неполноценным. Лучшее влияние при этом оказала добавка тереклита в дозе 3%, при котором этот показатели в Ш группе был выше, чем в контроле, па 57,8%, что свидетельствует о снижении процента соединительных тканей в мясе кабанчиков опытных групп, особенно 111 группы. Это же подтверждается показателем сопротивляемости резанию. Самым высоким он был в мясе контрольных кабанчиков - 1,87 кг/см*, а самым низким - в мясе животных 111 группы — на S,7% (Р>0,95) ниже, чем в контроле.

Качественный состав белков мяса определяет интенсивность окраски, обусловленной также массовой долей гемового железа. Способность тереклита связывать тяжелые металлы в кишечнике, и в то же время, являясь источником микроэлементов (в т.ч. и железа), способствовала повышению интенсивности окраски мяса у кабанчиков опытных групп за счет большего содержания гемового железа

Содержание связанной воды в мясе определяет потери массы в процессе варки мяса. Этот показатель в мясе кабанчиков III группы отосительно контроля был ниже на 2,27% (Р>0,95).

Величина рН мяса в значительной мере определяет товароведно-технологические качества свинины, а также сроки хранения. Причем этот показатель по норме не должен превышать 6,2 с д., тогда мясо можно охлаждать и хранить определенно длительное время. Если же рН превышает величины 6,2, то его рекомендуют к использованию в пищу в более свежем виде или смешивать с мясом более низкой величины этого параметра, подвергая переработке па колбасные или мясные консервные изделия. Самой низкой величиной рН отличалось мясо животных III группы (5,48), что достоверно (Р>0,95) ниже, чем в контроле, на 1,3. При такой величине гликоген мяса быстрее превращается в молочную кислоту и повышается срок хранения. Кроме того, мы пришли к мнению, что одной из причин увеличения величины рН мяса кабанчиков контрольной группы является более высокое содержание в нем цинка, свинца и кадмия.

Величина рН также определяет такие физико-химические показатели мяса, как предельное напряжение сдвига и пластическую вязкость, которые имеют между собой обратную зависимость. Относительно контроля достоверно (Р>0,95) более высоким показателем предельного напряжения сдвига (на 23 Па) и более низким показателем пластической вязкости (на 2,4 Иа*с) отличалось мясо кабанчиков III группы.

Разные дозы природного сорбента тереклита в рационах позволили увеличить процент белка и снизить процент жира в мясе животных опытных групп, повысив его оптические свойства. Так, например, по пропускной и

отражательной способности ИК-излучення при п max I»04 мкм мяса толщиной -2мм подсвинки Ш группы (лучшей по мясным показателям) опередили контроль соответственно на 3,8 и 3,2%.

Анализ физико-химических свойств мяса подопытных животных показал, что при 3% даче сорбента ог нормы сухого вещества в рационе с избыточным содержанием тяжелых металлов происходит их максинх-шюе связывание в желудочно-кишечном тракте. Это обеспечивает повышение процента белка и одновременное снижение процента1 жира в свинине. При этом улучшается ее экологическая и товзровсано-тсхиологическая характеристика.

3.6.3. Физико-химические показатели сала. Мясо-сальные качества свиней оценивают не только по физико-химическим свойствам мяса, но и наружному подкожному жиру, - шпику. Лучшим химическим составом отличалось сало подсвинков III группы, в котором было больше сухого вещества и белка по сравнению с контролем на 1,44 и 0,96% соответственно (Р>0,95). Также более полноценным оказался и жириокислотный состав его, так как величина отношения ненасыщенных жирных кислот к насыщенным была самой высокой — 1,20, что на 14,3% больше, чем в контроле. Причем, повышение пищевых достоинств сала животных 111 группы произошло за счет увеличения в нем таких незаменимых жирных кислот, как олеиновая, линолсвая и линоленовая. .

Известно также, что-от показателя отношения суммы ненасыщенных жирных кислот к сумме насыщенных иа прямую зависят фнзико-мсханические качества сала. Жир, в котором преобладают насыщенные жирные кислоты (пальмитиновая, стеариновая), имеет температуру плавления и застывания выше, чем жир, содержащий ненасыщенные жирные кислоты: олеиновую, линолевую и лннолеповую (А.В.Богомолов и др., 2003). Исходя из этого, самую низкую начальную — 30,4° С н конечную — 43,8 С температуры плавления имело сало кабанчиков III группы, у которых относительно контрольных аналогов содержание пальмитиновой и стеариновой кислот в жире было меньше соответственно на 9,34 и 3,00%. ....

Более высокие значения- коэффициента рефракции (1,450) и йодного числа (55,8) в сале относительно контроля (1,445 и 53,8 соответственно) имели также животные Ш группы.; * . ■

■ Таким образом, включение тереклита в дозе 3% от нормы сухого вещества в рационы с избыточным содержанием тяжелых металлов оказывает наиболее выгодное воздействие на ' фнзнко-механические свойства сала откармливаемого молодняка свиней, .

3.6.4. Тех пол отческие свойства мяса' подопытных животных. Учитывая превышение ПДК по цинку, свинцу и кадмию в мясе кабанчиков контрольной группы, а также значения pH и его низкие физико-механические свойства, не позволяющие хранить такую продукцию длительное время, решили изучить технологические свойства, свинины подопытных животных путем переработки в докторскую колбасу, согласно рецептуре, %: говядина

высшего сорта - 25,0; свинина высшего сорта — 70,0; меланж — 3,0; молоко обезжиренное —2,0.

После созревания изучали содержание тяжелых металлов в образцах вареной докторской колбасы (табл.9).

Таблица 9

Содержание тяжелых металлов в образцах докторской колбасы, мг/кг

Металл Образцы докторской колбасы из мяса животных (групп)

I II 111 IV ПДК мг/кг

Цинк 63.4 45.3 38,4 38.5 70,0

Свинец 0.46 0.21 0.13 0,14 0.5

Кадмий 0.048 0.025 0,017 0.018 0.05

В ходе исследований было установлено, 'по наиболее высоким содержанием тяжелых металлов отличался образец докторской колбасы, приготовленной из фарша животных контрольной группы, в которой концентрация цинка, свинца и кадмия не превышало ПДК, но их значения были близки к низшей планке предельных норм этих элементов. Наименьшим содержанием шксикинюв ипшчадеи образец И5 мяса Ш группы, в кширон против контроля содержалось меньше цинка к 1,65; свинца — в 3,50 и кадмия - и 2,82 раза. При этом их содержание ни в одном случае не было выше ПДК,

Таким образом; для повышения товароведных качеств мяса свиней, откармливаемых на рационах с избыточным содержанием тяжелых металлов, им следует скармливать природный сорбент тереклит в лозе 3% от нормы сухого вещества. Л для повышения срока использования, это мясо рекомендуется перерабатывать в фарш докторской колбасы. Наши данные согласуются с результатами исследований А.В.Толстякопа (2000), который считает правильным технологическим приемом переработку всех видов мяса с высоким уровнем загрязнения ксенобиотиками в колбасные изделия.

3.7, Производственная апробация результатов исследований. Результаты нау ч но-хозя нетвен н о го опыта всегда должны сопровождаться и производственной проверкой на большем поголовье. Для этого нами в условиях колхоза «Дружба» Пригородного района РСО-Алания из 60 иоросят-отьемышей крупной белой породы в возрасте 2-2,5 месяцев сформировали 2 группы, по 30 голов в каждой.

Подсвинки контрольной группы получали основной рацион, сбалансированный в соответствии с детализированными нормами кормления (А.ПЛСалашииков и др., 1985). Животные опытной группы в составе ОР получали тереклит в дозе 3% от нормы сухого вещества.

Результаты производственной проверки приведены в таблице 10, из которой видно, что животные опытной группы по абсолютному приросту имели превосходство над контрольными аналогами на 10,6 кг, или на 10,5%, Подобная картина отмечена и по среднесуточному приросту живой массы.

. . Таблица 10

Результаты производственного опыта

п=30

Показатель Группа

контрольная опытная

Живая масса 1 гол., кг.:

в начале опыта 17,8 18,0

в конце опыта 101,4 110,4

Прирост живой массы, кг 83,6 92,4

Среднесуточный прирост, г ' ■ 557,3 616,0

В % к контролю 100,1. 110,5

На 1 кг прироста израсходовано: -

кормовых единиц 5,18 4,70

переваримого протеина, г 508.1 467.5

Включение тереклита в дозе 3% от нормы сухого вещества в рационы с избыточным содержанием тяжелых металлов позволило относительно контроля у подсвинков опытной группы, повысить абсолютный и среднесуточный прирост живой массы на 10,5%, при снижении затрат на I кг прироста кормовых единиц на 9,У/о.

После откорма были убиты по 3 головы из каждой группы, в мясе которых изучали содержание цинка, свиниа и кадмия (табл.11). .

. ■ , ■ , Таблица 11

Содержал и е.тяжелых металлов в мясе, мг/кг

. п=3

Показатель Группа ПДК .

контрольная ■ опытная

Цинк - 117,5 59.3 70.0

Свинец • 0,91 0,30 0.5

Кадмий 0,171 0,032 0,05

Добавление .тереклита позволило сократить содержание цинка, свинца и кадмия в мясе подсвинков опытной группы против контрольной в 1,98; 3,01 и 5,34 роза соответственно. Причем, если в мясе животных контрольной группы было отмечено превышение ПДК по цинку б 1,68, свинцу — 1,82 и кадмию — в 3,42 раза, то в мясе подсвинков опытной группы превышения ПДК ни по одному из металлов не было установлено..

* Следовательно, проведенная; производственная проверка подтверждает результаты научно-хозяйственного опыта.

\ ' V" I '

3.8. Экономическая, эффективность использования разных доз тереклита при откорме свиней. Все научно-хозяйственные эксперименты, целью которых является повышение продуктивности и качества мясной продукции свиней, требуют экономического обоснования. Исходя из этого,

были проведены экономические расчеты (в ценах 2004 года), определяющие эффективность включения разных доз тсреклита в рационы молодняка свиней на откорме с избыточным содержанием тяжелых металлов (табл.12).

Таблица 12

Экономическая эффективность использования разных доз тереклита при откорме спилен

п=3

Показатель Группа

I II Ш IV

Получено прироста за опыт, кг 848 912 948 936

На 1 кг прироста израсходовано:

кормовых единиц 5.02 4.68 4,51 4.57

переваримого протеина 490.09 456,36 439,87 446.26

Цена 1 кг прироста, руб. 30.00 30.00 30,00 30,00

Стоимость всей продукции,-руб. 25440.0 27360.0 28440,0 28080,0

Себестоимость всей продукции, руб. • 23197,4 23979,7 24347,0 24220,0

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 27.36 26.29 25,68 27.45

Из них на корма и добавки 17,67 16.70 17.73 17.76

Прибыль, р>б. 2274,00 3380,30 4093.00 3854,00

Получено чистого дохода, руб. - 1106.30 1819.00 1580,00

Рентабельность, % 9,80 14,09 16.81 15,91 •

Из данных таблицы 12 видно, что самая высокая прибыль получена от кабанчиков III группы — -4093 руб., т.е. чистого дохода на 1819,00 руб.больше, чем п контроле, при рентабельности — 16,81%, или соответственно на 7,01% больше.

Следовательно, при включении в рационы молодняка свиней на откорме с избыточным содержанием тяжелых металлов природного сорбента тсреклита в дозе 3% от нормы сухого вещества достигается самый высокий уровень рентабельности производства свинины.

ВЫВОДЫ

1. Результаты мониторинга по районам РСО-Лпания показали, что между концентрацией тяжелых металлов в почве и их содержанием в зерне кормовых культур, выращиваемых не п осре детве шю в хозяйстве и се и ни не существует прямая связь, особенно большое превышение ПДК отмечено в колхозе «Дружба» Пригородного района.

2. Тереклит является весьма доступным, дешевым н практически неистощенным природным материалом, в котором колеблется минералогический состав от 1,32 до 1,56 г/куб.см, теплоемкость - от 22 до 0,37 кал/г град, засоренность частицами диаметром более 25 мм - от 0,02 до 0,17%, влажность - от 5,00 до 21,47%, рН - от 3,7 до 7,8; содержание органических веществ по Кнонпу - от 0,9 до 1,55%, сопротивление сдвигу значительно выше нормы, фракционный состав характеризуется большой дисперсностью, в

ионном составе преобладают сульфаты натрия, в минеральном - гидрослюлы, монтмориллонит и хлорит. ■ ' .

3. Введение в рацион молодняка свиней природного сорбента тереклита в дозе 3% от нормы, сухого вещества по сравнению с контролем способствовало повышению живой массы в конце периода откорма на 10,1 кг (Р>0,95), среднесуточного прироста - па 67 г, иди на 11,9°/а, при меньшем расходе на 1 кг прироста кормовых единиц на 10,2%.

4. В условиях избыточного содержания тяжелых металлов, включение сорбент склзллось на увеличение уровня гемоглобина на 13,3 г/л, количества эритроцитов - на 1,20*1012/л, резервной щелочности - на32об.% СО;,'кальция н фосфора - на 0,37-034 ммоль/л, общего белка-иа 6,9 г/л, общих линидов - на 1 г/л, при снижении холестеринового показателя — на 0,81 ммоль/л.

5. Лучшими убойными качествами отличались подсвинки Ш группы, превосходящие аналогов контрольной группы по массе охлажденной туши, на 12,5%, убойному выходу на . 1,8%, длине туши - на 3,2 см, плоиши «мышечного глазка»'- на 3,1 см1, выходу мяса-на 1,5%.

6. В условиях избыточного поступления тяжелых металлов с кормом, добавка разных доз тереклита снижает их содержание в органах и тканях, улучшая минеральный состав, а следовательно, н физико-химические свойства мяса подсвинков. ■ ' . • .

, , 7. Применение разных доз тереклита оказало положительное влияние на' соотношение полноценных белков к неполноценным, особенно при дозе 3% от нормы сухого вещества рациона,' способствуюшего повышению этого показателя но отношению к контролю на 57,8%, что свидетельствует о снижении процента соединительных тканей в мясе.

8. Величина рН мяса, в значительной мере определяющая товароведпо-технологические качества.свинины, а также сроки ее храпения, более низкой была в мясе кабанчиков.Ш группы —5,48 или относительно контроля на 1,03 меньше, кроме этого отличалось более высоким показателем предельного напряжения сдвига (на 23 Па) н более низким показателем пластической вязкости (на 2,4 Па-с), что характеризует его лучшие физико-механические показатели.

9. Установлено, что. более полноцепным является жнрнокнелотный состав шпика у подсвинков ИГ группы, у которых величина отношения ненасыщенных жирных кислот к насыщенным за счет увеличения в нем таких незаменимых жирных .кислот, как олеиновая, л к нолевая и линоленовая, составила 1,20 пли на 14,3% больше, чем в контроле. Оно же отличалось более высоким значением коэффициента*, рефракции (1,450), йодного ; (55,8) относительно контроля (1,445 и53,8 соответственно).

10. Экологически более чистым оказался образец докторской колбасы, приготовленный из фэрша животных Ш группы, в котором содержалось цинка в 1,65; свинца -в 3,50 и кадмия-в 2,82 раза меньше, чем в ко(гтроле.

. . 11, Включение тереклита в дозе 3% от нормы сухого вещества в рационы с избыточным содержанием тяжелых металлов способствовало снижению затрат кормовых единиц на 1 кг прироста на 9,7%, повышению чистого дохода

- на 1819 руб. и рентабельность производства свинины — на 7,01% по отношению к контролю.

12. Включение тереклита в дозе 3% от нормы сухого вещества в рационы с избыточным содержанием тяжелых металлов способствовало снижению затрат кормовых единиц на 1 кг прироста на 9,3%, повышению чистого дохода

- на 1819 руб. и рентабельность производства свинины - на 7,01% по отношению к контролю.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

При избыточном содержании в кормах цинка, кадмия и свинца в рационы молодняка на откорме следует включать местный природный сорбент тереклит в дозе 3% от нормы сухого вещества, так как око способствует повышению продуктивности, убойных, мясных качеств, товароведно-технол отческих свойств и рентабельности производства мяса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тукфатулин Г.С., К алое а Н.И., Газзаева М.С. Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвах PCO-Ал алия// Инф.лнсток, ЛЬ 68-16-03

2. Тукфатулин Г.С., Калоев Н.И. Газзаева М.С. Содержание тяжелых металлов в кормах и мясе свинины // Инф.лнсток, № 68-26-03

3. Газзаева М.С. Использование природных сорбентов - важный резерв получения экологически безопасной мясной продукции // Труды Донского ГАУ.-пос.ПерсиановскиЙ, 2004

4. Калоев Н.И., Газзаева М.С., Повышение товароведных качеств мяса свиней в условиях экологизации агротехнологии горных территорий // материалы Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: Проблемы и перспективы интеграции науки и образования». — Владикавказ, 2004

5. Тукфатулин Г.С., Калоев Н.И., Газзаева М.С. Тереклиты - новые природные сорбенты, используемые для производства экологически чистого мяса свиней // Материалы научно-практической конференции «Товарный консалтинг и аудит качества» (Современные проблемы товароведения).-Екатсрнибург, 2004

6. Тукфатулин Г.С., Калоев Н.И., Газзаева М.С. Переработка мяса свиней с различным уровнем тяжелых металлов // Материалы научно-практической конференции «Товарный консалтинг и аудит качества (Современные проблемы товароведения). — Екатеринбург, 2004.

Сдано в набор 07.11.2004 г., подписано» печать (7.11.2004 г.

Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1'16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1.28. Тираж 100 экз. Закач № 29.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Сери* ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31