Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество мясного сырья чистопородных и помесных свиней
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Петренков, Артем Валерьевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Современное состояние отрасли свиноводства.
1.2. Гетерозис как метод улучшения продуктивных качеств животных
1.3. Продуктивные и интерьерные особенности свиней в зависимости от влияния различных факторов.
1.4. Сущность и применение метода нейросетевого моделирования
2. Материал и методика исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1. Продуктивность подопытных свиней.
3.1.1. Воспроизводительные качества свиноматок.
3.1.2. Откормочные качества.
3.1.3. Мясные качества
3.2. Качество свинины.
3.2.1. Химический состав мышечной ткани
3.2.2. Физико-химические свойства мышечной ткани.
3.2.3. Биохимические показатели крови.
3.2.4. Гистологическое строение мышечной ткани
3.2.5. Показатели качества жира.
3.2.6. Органолептические показатели мяса и цельномышечных мясопродуктов.
3.2.7. Использование различных способов обработки мясного сырья с целью снижения проявления качественных дефектов мяса.
3.2.8. Сравнение математических моделей влияния свойств мясного сырья на его органолептическую оценку . 82 3.3. Анализ экономической эффективности проведённых исследований
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество мясного сырья чистопородных и помесных свиней"
Актуальность исследований. Перед агропромышленным комплексом России в настоящее время наиболее остро стоит проблема недостаточности объёмов производства продуктов питания как растительного, так и животного происхождения. В связи с этим крайне важным является развитие отрасли свиноводства как наиболее скороспелой из отраслей животноводства и способной решить задачу обеспечения населения высококачественным мясным сырьём и мясопродуктами. Об этом свидетельствует, в частности, целевая отраслевая программа МСХ РФ «Развитие свиноводства в Российской Федерации на 2010-2012 гг.». Среди комплекса первоочередных мер по обеспечению устойчивого и конкурентоспособного развития свиноводства в данной программе на первом месте стоит увеличение производства свинины на основе разведения высокопродуктивных и технологичных пород и гибридов. Кроме того, несомненно важным аспектом развития отечественного свиноводства является снижение стоимости производства свинины.
В настоящее время индустриальное свиноводство находится в стадии устойчивого компенсационного роста, начавшегося с введения национального проекта и государственной программы развития сельского хозяйства. С 2005 по 2010 г. производство свинины почти утроилось, превысив 1,3 млн т в убойном весе. За 2011 г. объём производства мяса в этом секторе АПК увеличился более чем на 18 % (Т. Кулистикова, 2012). В связи с этим отрасли крайне необходимы как современные технологии интенсивного свиноводства, так и породы интенсивного типа, отличающиеся высокими показателями скороспелости и мясных качеств.
Однако долговременная селекция животных на мясность привела к возникновению в практике свиноводства ряда неизвестных ранее проблем. В результате интенсивной эксплуатации свиней с высокими мясными качествами, а также влияния иных технологических факторов на промышленных комплексах участились случаи снижения резистентности животных, повышения стрессочувствительности и снижения крепости конституции, что отрицательно повлияло на физико-химические и товарно-технологические показатели мясного сырья и привело к возникновению таких пороков мяса, как PSE (англ. pale, soft, exudative — бледное, мягкое, водянистое) и DFD (англ. dark, firm, dry — тёмное, жёсткое, сухое). Наличие данных пороков требует разработки и совершенствования технологий мясопереработки. Однако это не может не сказаться отрицательно на себестоимости готовой продукции. Таким образом, перед работниками мясной отрасли стоит очень важная задача снижения количества поступающего на переработку мясного сырья с признаками PSE и DFD и рационального использования такого мяса.
Крайне важной остаётся необходимость усовершенствования подхода к контролю качества мяса, сдерживающего организацию оперативной и рациональной переработки сырья, решения проблемы объективной оценки качества туш с разработкой новых инструментальных методов, что даст потенциал как к увеличению производства свинины, так и значительному повышению её качества.
Таким образом, крайне актуальны комплексные исследования всей цепи производства и переработки свинины, начиная с откорма животных и завершая переработкой и хранением мяса, разработка способов обработки туш для снижения негативного воздействия различных предубойных стресс-факторов, разработка методов оценки качества мясного сырья.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась сравнительная оценка продуктивных качеств, биологических особенностей, функционально-технологических характеристик мяса свиней специализированных пород и типов, а также помесей, полученных с их участием, разработка предложений по снижению необоснованных потерь мясного сырья и сохранению качества мяса.
В связи с вышеизложенным к разрешению были поставлены следующие научные и практические задачи:
1) изучить откормочные и мясные качества чистопородного и помесного молодняка мясных свиней;
2) определить физико-химические, технологические и морфологические показатели и пищевую ценность мяса NOR, PSE и DFD;
3) выявить степень проявления признаков PSE- и DFD-мяса и разработать методику прогнозирования качества мясного сырья;
4) выявить возможности использования различных способов обработки туш с целью снижения проявления качественных дефектов мяса;
5) дать производственно-экономическую оценку выполненных исследований.
Научная новизна исследований. Впервые в Ростовской области изучены технологические аспекты различных способов обработки туш с целью снижения проявления качественных дефектов мяса. Разработаны и исследованы линейная регрессионная и нейросетевая модели прогнозирования качества мясного сырья, показана и обоснована возможность применения метода нейронных сетей в зоотехнической практике.
Практическая значимость исследований. На основе широкого спектра исследований с использованием современных методов определения качественных показателей мясного сырья разработаны и сформированы научные основы повышения качества мяса с пороками PSE и DFD. Разработаны и сформированы математические модели зависимости органолептической оценки мясного сырья от его основных физико-химических и функционально-технологических характеристик. Результаты комплексной оценки технологических качеств мяса могут быть использованы при подготовке предложений к существующим нормам предубойной подготовки, убоя и первичной переработке свиней.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на ежегодных научных конференциях по итогам НИР ДонГАУ (20082011 гг.); на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (Персиановский, 2010); на Международной научно-практической конференции факультета биотехнологии, товароведения и экспертизы товаров Донского ГАУ «Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития» (Персиановский, 2010); на IV Международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, 2011); на Международной научно-практической Интернет-конференции «Механизмы реализации стратегии развития национальной экономики» (Тер-нополь, Украина, 2011); на Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии переработки продовольственного сырья» (Владивосток, 2011); на расширенных заседаниях кафедр технологии мясных и рыбных продуктов, товароведения и товарной экспертизы Донского ГАУ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: комплексная оценка качества свинины с различным исходным состоянием; результаты исследований по определению частоты встречаемости качественных дефектов мяса свиней и методов их устранения; математические модели зависимости органолептической оценки мясного сырья от его основных физико-химических и функционально-технологических характеристик.
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в И научных работах, из них 3 — в изданиях, определённых ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 7 рисунков, включает введение, общую характеристику работы, обзор литературы, материалы, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы, содержащий 294 источника, в том числе 46 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Петренков, Артем Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Установлено повышение воспроизводительных качеств при использовании хряков Л на матках СТ СМ-1: по молочности, живой массе гнезда при отъёме, средней массе одного поросёнка при отъёме IV группа (СТ СМ-1 х Л) превосходила по данным показателям чистопородных (СТ СМ-1) соответственно на 2,0; 6,7; 4,4 %.
2. Наилучшими откормочными качествами обладали помесные подсвинки СТ СМ-1 х Л. Помеси достигали живой массы 100 кг на 4,9 и 18,1 дней раньше, чем чистопородные сверстники пород СТ СМ-1 и ДМ-1, на 8,2 и 13,2 дней раньше помесей ДМ-1 х СТ СМ-1 и ДМ-1 х П. По среднесуточному приросту подсвинки СТ СМ-1 х Л превосходили помесей ДМ-1 х СТ СМ-1 и ДМ-1 х П на 41 и 17 г соответственно. Вместе с тем чистопородные подсвинки СТ СМ-1 также показали достаточно высокие показатели скороспелости и среднесуточного прироста в сравнении с показателями помесных животных ДМ-1 х П.
3. Установлено, что наилучшими мясными качествами обладали помеси СТ СМ-1 х Л. У этих животных, по сравнению с чистопородными аналогами СТ СМ-1, наблюдалось превосходство по длине полутуши на 1,64%, по длине беконной половинки — на 1,98 %, по площади «мышечного глазка» — на 2,73 %. Кроме того, подсвинки СТ СМ-1 х Л обладали наиболее тонким слоем шпика по всем точкам измерения, уступая чистопородным аналогам СТ СМ-1 в среднем на 2,3 мм. Помесные животные СТ СМ-1 х Л также имели наилучшие индексы мясности и постности — соответственно 5,58 и 2,28. Данные результаты показывают, что туши свиней данной группы имеют наиболее желательный для промышленной переработки морфологический состав.
4. Существенных различий по химическому составу мяса между изучаемыми группами свиней не установлено. Помесные подсвинки СТ СМ-1 х Л достоверно превосходили аналогов других групп по содержанию протеина на 0,7-1,3 %, при этом уступали им по содержанию жира на 0,46-0,88 %. По величине активной кислотности (рН), влагоудерживающей способности, интенсивности окраски мясо подсвинков всех групп характеризовалось хорошими технологическими качествами, однако различия по данным показателям были статистически недостоверны. Наименьшими потерями мясного сока при варке отличались чистопородные подсвинки СТ СМ-1, у которых данный показатель был на 12,2% ниже, чем у подсвинков ДМ-1, и на 9,1 % ниже, чем у помесей ДМ-1 х СТ СМ-1. Единичные проявления порока РБЕ зафиксированы почти во всех группах, проявление же порока ОБЕ) — только у чистопородных подсвинков ДМ-1 и помесей, полученных с их участием.
5. Изучение гематологических показателей свидетельствует о высоком уровне обменных процессов у свиней опытных групп. Наиболее высокий уровень активности ферментов отмечен у помесей СТ СМ-1 х Л, что указывает на повышенное течение обменных процессов в организме этих животных, связанное с их более интенсивным ростом и развитием. Наибольшая фагоцитарная активность нейтрофилов и бактерицидная активность отмечены у помесей СТ СМ-1 х Л и ДМ-1 х П, что, по-видимому, связано с проявлением эффекта гетерозиса у данных групп свиней, обеспечивающего более высокую степень развития защитных сил организма.
6. Показано, что помесные подсвинки СТ СМ-1 х Л превосходят сверстников других групп по содержанию мышечной ткани в длиннейшей мышце спины на 1,1-2,0 %, уступая при этом по содержанию соединительной ткани на 0,20,3 %. У животных данной группы зафиксировано наименьшее содержание жировой ткани (2,3 %), а также наивысшее значение соотношения межпучкового и внутрипучкового жира (1,82 : 1).
7. Шпик подсвинков всех групп относится к плотному с хорошими показателями усвояемости и эмульгирующей способности. При этом у помесных свиней СТ СМ-1 х Л отмечена наиболее низкая температура плавления шпика по сравнению с подсвинками других групп — 38,3 ± 0,36 °С, что на 0,8 °С ниже, чем у помесей III группы; отмечена более высокая эмульгирующая способность жира — показатель йодного числа достоверно превосходил показатель чистопородных аналогов на 1,3 %.
8. Результаты дегустационной оценки образцов мяса подсвинков показывают, что наилучшим качеством мяса и бульона характеризуются чистопородные свиньи СТ СМ-1, превосходящие аналогов СТ СМ-1 х JI и ДМ-1 х П по общей оценке мяса на 0,10 и 0,16 балла соответственно, по общей оценке бульона — на 0,18 и 0,35 балла. В то же время при приготовлении варёно-копчёного карбонада из мяса свиней ДМ-1 были отмечены наименьшие потери массы и наибольший выход готового продукта. Наивысшую оценку получил карбонад, полученный из мяса подсвинков СТ СМ-1 (8,23 балла), наименьшую — из мяса помесей СТ СМ-1 х Л (8,01 балла).
9. Электростимуляция парных туш способствует улучшению их физико-химических и функционально-технологических свойств. Обработка мясного сырья с качественными дефектами PSE и DFD позволяет отнести соответственно 30 и 60 % туш к категории условно нормального мяса. Внесение фосфатной смеси методом шприцевания позволяет отнести к условно нормальному мясу 80 и 50 % мясного сырья с признаками PSE и DFD соответственно.
10. Построенные линейная регрессионная и нейросетевая модели предсказания органолептической оценки варёного мяса и мясного бульона на основании основных физико-химических и функционально-технологических параметров мясного сырья позволяют прогнозировать суммарную органолептическую оценку варёного мяса с ошибкой 1,18% и 0,41 % соответственно. Ошибка прогнозирования оценки мясного бульона составила соответственно 1,55 % и 0,69 % баллов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать широкое применение в мясоперерабатывающей промышленности методов электростимуляции и внесения фосфатных смесей с целью подавления негативных эффектов пороков РБЕ и ЭБО для обеспечения нормального созревания мясного сырья.
2. При промышленной технологии переработки мяса использовать математические модели прогнозирования оценки органолептических свойств мясного сырья.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество мясного сырья чистопородных и помесных свиней"
На правах рукописи
Петренков Артем Валерьевич ¿х
Продуктивность и качество мясного сырья чистопородных и помесных свиней
06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 3 ЛЕК 2012
пос. Персиановский — 2012
005056870
Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Капелист Иван Васильевич
Официальные оппоненты: Тариченко Александр Иванович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», заведующий кафедрой товароведения и экспертизы товаров
Крахмалев Виктор Владимирович,
кандидат сельскохозяйственных наук,
ЗАО «Кировский конный завод»,
зам. генерального директора по животноводству
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится 25 декабря 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 при ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиа-новский; тел.: 8 (86360) 3-61-50; факс: 8 (86360) 3-61-50.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 24 ноября 2012 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Г. В. Максимов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность исследований. Перед агропромышленным комплексом России в настоящее время наиболее остро стоит проблема недостаточности объёмов производства продуктов питания как растительного, так и животного происхождения. В связи с этим крайне важным является развитие отрасли свиноводства как наиболее скороспелой из отраслей животноводства и способной решить задачу обеспечения населения высококачественным мясным сырьём и мясопродуктами. Среди комплекса первоочередных мер по обеспечению устойчивого и конкурентоспособного развития свиноводства на первом месте стоит увеличение производства свинины на основе разведения высокопродуктивных и технологичных пород и гибридов. Кроме того, несомненно важным аспектом развития отечественного свиноводства является снижение стоимости производства свинины.
В настоящее время индустриальное свиноводство находится в стадии устойчивого компенсационного роста, начавшегося с введения национального проекта и государственной программы развития сельского хозяйства. В связи с этим отрасли крайне необходимы как современные технологии интенсивного свиноводства, так и породы интенсивного типа, отличающиеся высокими показателями скороспелости и мясных качеств.
Однако долговременная селекция животных на мясность привела к возникновению в практике свиноводства ряда неизвестных ранее проблем. В результате интенсивной эксплуатации свиней с высокими мясными качествами, а также влияния иных технологических факторов на промышленных комплексах участились случаи снижения резистентности животных, повышения стрессочувствительности и снижения крепости конституции, что отрицательно повлияло на физико-химические и товарно-технологические показатели мясного сырья и привело к возникновению таких пороков мяса, как РБЕ и ОРО. Наличие данных пороков требует разработки и совершенствования технологий мясопереработки. Однако это не может не сказаться отрицательно на себестоимости готовой продукции. Таким образом, перед работниками мясной отрасли стоит очень важная задача снижения количества поступающего на переработку мясного сырья с признаками РЭЕ и ОНО и рационального использования такого мяса.
Крайне важной остаётся необходимость усовершенствования подхода к контролю качества мяса, сдерживающего организацию оперативной и рациональной переработки сырья, решения проблемы объективной оценки качества туш с разработкой новых инструментальных методов, что даст потенциал как к увеличению производства свинины, так и значительному повышению её качества.
Таким образом, крайне актуальны комплексные исследования всей цепи производства и переработки свинины, начиная с откорма животных и завершая переработкой и хранением мяса, разработка способов обработки туш для снижения негативного воздействия различных предубойных стресс-факторов, разработка методов оценки качества мясного сырья.
Настоящая работа является фрагментом научных исследований Донского государственного аграрного университета по теме № 11 «Изучение качества мясо-сальной продукции чистопородных и помесных свиней разных генотипов» (№ госрегистрации 0120.0604291).
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась сравнительная оценка продуктивных качеств, биологических особенностей, функционально-технологических характеристик мяса свиней специализированных пород и типов, а также помесей, полученных с их участием, разработка предложений по снижению необоснованных потерь мясного сырья и сохранению качества мяса.
В связи с вышеизложенным к разрешению были поставлены следующие задачи:
— изучить откормочные и мясные качества чистопородного и помесного молодняка мясных свиней;
— определить физико-химические, технологические и морфологические показатели и пищевую ценность мяса NOR, PSE и DFD;
— выявить степень проявления признаков PSE- и DFD-мяса и разработать методику прогнозирования качества мясного сырья;
— выявить возможности использования различных способов обработки туш с целью снижения проявления качественных дефектов мяса;
— дать производственно-экономическую оценку выполненных исследований.
13. Научная новизна исследований. Впервые в Ростовской области изучены технологические аспекты различных способов обработки туш с целью снижения проявления качественных дефектов мяса. Разработаны и исследованы линейная регрессионная и нейросетевая модели прогнозирования качества мясного сырья, показана и обоснована возможность применения метода нейронных сетей в зоотехнической практике.
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основе широкого спектра исследований с использованием современных методов определения качественных показателей мясного сырья разработаны и сформированы научные основы повышения качества мяса с пороками PSE и DFD. Разработаны и сформированы математические модели зависимости органолептической оценки мясного сырья от его основных физико-химических и функционально-технологических характеристик. Результаты комплексной оценки технологических качеств мяса могут быть использованы при подготовке предложений к существующим нормам предубойной подготовки, убоя и первичной переработке свиней. Результаты исследований внедрены в ООО «КавказПро-дукт» (Ростовская обл.) и ООО «АгроПродСнаб» (Ленинградская обл.).
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях по итогам НИР ДонГАУ (20082011 гг.); на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (Персиановский, 2010); на Международной научно-практической конференции факультета биотехнологии, товароведения и экспертизы товаров Донского ГАУ «Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития» (Персиановский, 2010); на IV Международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, 2011); на Международной научно-практической Интернет-конференции «Механизмы реализации стратегии развития национальной экономики» (Тернополь, Украина, 2011); на Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии переработки продовольственного сырья» (Владивосток, 2011); на расширенных заседаниях кафедр технологии мясных и рыбных продуктов, товароведения и товарной экспертизы Донского ГАУ.
1.6. Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в И научных работах, в т. ч. 3 — в изданиях, определённых ВАК Минобразования и науки РФ.
1.7. Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, семь рисунков, включает введение, общую характеристику работы, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы (содержащий 294 источника, в том числе 46 на иностранных языках).
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась в период с 2008 по 2011 гг. на кафедре технологии мясных и рыбных продуктов Донского государственного аграрного университета. Экспериментальные исследования проводились на племенной ферме учебного хозяйства «Донское» Октябрьского (с) района Ростовской области. Объектом исследования послужили свиньи степного зонального типа (СТ) скороспелой мясной породы СМ-1, донского мясного заводского типа (ДМ-1) северокавказской породы, а также помеси, полученные с участием мясных свиней пород ландрас (Л) и пьетрен (П). В процессе исследования было сформировано пять групп животных на основе их породности (табл. 1). Формирование контрольных и опытных групп проводилось по принципу аналогов, с учётом возраста и развития животных.
Таблица 1
Схема опыта
Группа Порода и породность Количество, гол. Порода и породность потомства Количество подсвинков на откорме до 100 кг, гол.
хряков маток хряков маток
I. Контрольная CT СМ-1 CT СМ-1 3 12 CT СМ-1 24
II. Контрольная ДМ-1 ДМ-1 3 12 ДМ-1 24
III. Опытная CT СМ-1 ДМ-1 3 12 ДМ-1 х CT СМ-1 24
IV. Опытная Л CT СМ-1 3 12 CT СМ-1 х Л 24
V. Опытная п ДМ-1 3 12 ДМ-1 хП 24
Постановка и проведение опытов основывалось на общепринятых методиках, разработанных РАСХН, ВИЖ, ДонГАУ и другими учреждениями.
Репродуктивные качества маток оценивались по многоплодию, крупноплодности, молочности, количеству поросят, живой массе одной головы и гнезда в 2 месяца, сохранности поросят за период подсоса в соответствии с инструкцией по бонитировке (1976), а также комплексному показателю воспроизводительных качеств (КПВК) (В.Н. Коваленко, 1984).
Для изучения откормочных и мясных качеств сразу после отъёма были сформированы группы поросят от каждого варианта скрещивания по 24 головы.
Кормление и содержание животных проводилось согласно ОСТ 10-3-83 «Свиньи. Метод контрольного откорма». Откормочные качества молодняка определялись по возрасту достижения живой массы 100 кг, абсолютному и среднесуточному приросту живой массы по периодам откорма и затратам корма на 1 кг прироста живой массы (ГОСТ 25954-83).
Для контроля за физиологическим состоянием в период откорма (4 мес.) и при достижении живой массы 100 кг (6 мес.) у четырёх животных из каждой группы в крови определялось содержание гемоглобина (по Сали), количество эритроцитов (на приборе ФЭК-М), лейкоцитов (подсчётом в камере Горяева), в сыворотке крови — содержание общего белка (рефрактометрическим методом по Робертсону), белковые фракции (электрофорезом на бумаге), активность ACT, AJIT, ЛДГ, КК (колориметрическими методами) (Е. В. Эйдригевич, В. В. Раевская, 1978).
Для исследования убойных и мясных качеств по достижении живой массы 100 кг в условиях ОАО «Мясокомбинат Новочеркасский» и убойного цеха учебного хозяйства «Донское» был произведён контрольный убой 12 подсвинков из каждой группы, а для исследования морфологического состава—полная обвалка шести правых полутуш из каждой группы. При убое определялись масса парной и охлаждённой туши, длина полутуши (в висячем вертикальном положении от переднего края лонного сращения до передней поверхности первого шейного позвонка), масса задней трети полутуши, толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками, площадь «мышечного глазка» (на поперечном разрезе длиннейшей мышцы спины между первым и вторым поясничным позвонком), содержание и выход в полутуше мяса, сала и костей. Для определения выхода мяса, шпика и костей была проведена обвалка правых полутуш (А. М. Хохлов и др., 2011).
При убое для проведения физико-химических и гистологических исследований отбирались образцы мышечной ткани из длиннейшей мышцы спины и подкожного жира на уровне 9-12-го грудных позвонков с последующей выдержкой в течение 48 часов в холодильнике при 2-4 °С (ВНИИМП, 2000).
Анализ мышечной и жировой тканей проводился по унифицированным методам анализа состава и структуры мяса. В образцах мышечной ткани определяли влагоудерживающую способность — по методу Грау—Хамма в модификации ВНИИМПа (ВНИИМП, 2000); величину рН — потенциометрическим методом с помощью рН-метра (Н. К. Журавская и др., 1985); интенсивность окраски мышечной ткани — по методу Хорнси (Л. В. Ан-типова и др., 2001); содержание влаги — высушиванием навески до постоянной массы по ГОСТ 9793-74; содержание белка — определением общего азота по методу Къель-даля (ГОСТ 25011-81); содержание жира — экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета по ГОСТ 23042-86; содержание минеральных веществ (золы) — минерализацией навески в муфельной печи при температуре 600-650 °С (ВАСХНИЛ, 1987); содержание триптофана —по методу Грэхема—Смита (Н.К. Журавская и др., 1985); содержание оксипролина — по ГОСТ 23041-78.
В образцах подкожного жира-сырца определяли температуру плавления — капиллярным методом (Л. В. Антипова и др., 2001), йодное число—по Гюблю (Н. К. Журавская и др., 1985).
Материалы исследований обрабатывались методами дисперсионного анализа (Н. А. Пло-хинский, 1970; Е.К. Меркурьева, 1970) с использованием табличного процессора OpenOffice.org Cale и среды статистического программирования R.
Достоверность полученных величин и разница между группами определялась с помощью критерия Стьюдента для множественного сравнения на основе неравенства Бонфер-рони (С. Гланц, 1999) при уровнях статистической значимости 0,05; 0,01 и 0,001.
На основании опытных данных было произведено сравнение линейной регрессионной и нейросетевой моделей влияния некоторых свойств мясного сырья на его органолепти-ческую оценку. Моделирование проводилось средствами программной среды анализа данных Deductor Studio.
Построение уравнений множественной линейной регрессии производилось по общепринятым методикам (Н. А. Плохинский, 1970; Г. Ф. Лакин, 1990; Н.Ш. Кремер, Б. А. Путко, 2002). Величина линейной корреляции определялась коэффициентом линейной корреляции Пирсона.
Построение нейросетевой модели осуществлялось в интерактивном режиме на основании общепринятого математического аппарата (Ф. Уоссермен, 1992; Е. В. Бодянский, О.Г. Руденко, 2004; C.B. Аксенов, В.Б. Новосельцев, 2006; А. Стариков, 2011).
По результатам экспериментов был сделан анализ производственно-экономических показателей первичной переработки свиней всех опытных групп.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Продуктивность подопытных свиней 3.1.1. Воспроизводительные качества свиноматок
Установлено, что максимальным многоплодием характеризовались контрольные свиноматки СТ СМ-1, у свиноматок ДМ-1 зафиксировано минимальное среднее многоплодие, однако данные различия статистически недостоверны (табл. 2). Наибольшая средняя живая масса гнезда при рождении наблюдалась у помесных поросят IV группы— 14,2 кг, что на 1,1 кг выше, чем у чистопородных сверстников П группы. По данному показателю чистопородные поросята I группы и помеси V группы находились на одном уровне. По крупноплодности свиноматки IV и V групп достоверно превосходили свиноматок I группы на 3,97%, II группы—на 4,03% соответственно.
Таблица 2
Показатели продуктивности свиноматок
Показатель Группа
I 11 III IV V
Многоплодие, голов 10,9 ±0,29 10,6 ±0,51 10,7 ±0,49 10,8±0,39 10,7 ±0,49
Масса гнезда при рождении, кг 13,8 ±0,43 13,1 ±0,70 13,4 ±0,67 14,2 ±0,54 13,8±0,71
Средняя масса головы при рождении, кг 1,26 ±0,03 1,24 ±0,03 1,25 ±0,03 1,31 ±0,03 1,29 ±0,03
Молочность (в 21 день), кг 56,5 ±2,78 53,7 ±2,37 55,4 ±2,17 57,8 ±3,51 55,9 ±1,60
Количество поросят при отъёме, голов 10,3 ±0,62 9,9 ±0,51 10,1 ±0,51 10,2 ±0,72 10,0 ±0,43
Масса гнезда при отъёме, кг 128,7 ±8,13 121,1 ±6,54 125,1 ±6,30 129,2 ±9,07 124,5 ±5,55
Средняя живая масса головы при отъёме, кг 12,5 ±0,33 12,2 ±0,31 12,4±0,32 12,7 ±0,32 12,5 ±0,31
Масса гнезда в 2 мес., кг 193,0 ±12,20 181,6 ± 9,81 187,7 ±9,45 193,8± 13,61 186,7 ±8,33
Средняя живая масса головы в 2 мес., кг 18,8 ±0,49 18,3 ±0,47 18,6 ±0,48 19,1 ±0,48 18,7 ±0,47
Сохранность, % 93,9 93,7 94,5 93,8 93,8
КПВК, баллов 128,6 122,2 125,5 128,8 125,0
Установлено, что по молочности, живой массы гнезда при отъёме, массе 1 поросёнка при отъёме достоверное различие наблюдалось только у IV группы, которая превосходила по данным показателям II группу, соответственно, на 2,0; 6,7; 4,4%. Другие различия по репродуктивным показателям были статистически недостоверны.
Сравнение значений комплексного показателя воспроизводительных качеств (КПВК) для выбранных групп показывает преимущество свиноматок СТ СМ-1 над свиноматками ДМ-1 в среднем на 2,8%. КПВК для породных сочетаний СТ СМ-1 и СТ СМ-1 х Л, а также ДМ-1 х СТ СМ-1 и ДМ-1 х П практически не различались.
Наибольшие показатели абсолютного и среднесуточного прироста поросят в подсосный период наблюдались в I, IV и V группах, наибольшие значения относительного прироста и интенсивности роста были у животных I, II и III групп. Чистопородные поросята СТ СМ-1 и ДМ-1 по значениям относительного прироста превосходили полученных на основе данных пород помесных животных СТ СМ-1 х Л и ДМ-1 х П, соответственно на 2,5 и 1,9%.
Таким образом, наиболее выгодным с точки зрения комплекса продуктивных качеств является использование свиноматок степного типа СМ-1 как при скрещивании с хряками породы ландрас, так и при чистопородном разведении. При этом помеси СТ СМ-1 х Л, несмотря на некоторое снижение динамики прироста, обладают более высокими абсолютными показателями продуктивности при отъёме.
3.1.2. Откормочные качества
Между подопытными группами по откормочным качествам наблюдались существенные различия (табл. 3). Более высокими показателями скороспелости обладали подсвинки от сочетания СТ СМ-1 х Л, превосходившие по скорости достижения живой массы 100 кг чистопородных аналогов I и П группы на 4,9 и 18,1 дней, а помесей ДМ-1 х П — на 8,2 дня. Подсвинки от сочетания ДМ-1 х П превосходили чистопородных аналогов ДМ-1 и помесей ДМ-1 х СТ СМ-1 по скороспелости на 9,9 и 5,0 дней соответственно. Показатели среднесуточного прироста у животных всех исследуемых групп характеризовались аналогичным распределением.
Таблица 3
Откормочные показатели продуктивности чистопородных и помесных подсвинков
Группа Показатель
Скороспелость, ДН. Среднесуточный прирост, г Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. Относительная скорость роста, %
I 182,2 ±1,72 664,5 3,86 ±0,03 136,7
II 195,4 ±1,82 603,4 3,99 ±0,03 138,1
III 190,5 ±2,11 623,8 3,95 ±0,03 137,3
IV 177,3 ±1,91 689,7 3,78 ±0,03 135,9
V 185,5 ±1,88 647,8 3,92 ±0,03 137,0
Установлено, что подсвинки I и IV групп затрачивали 3,8-3,9 корм. ед. на 1 кг прироста живой массы, что на 0,1-0,2 корм. ед. меньше, по сравнению с животными остальных групп.
Относительная скорость роста исследуемых подсвинков за период откорма во всех группах находилась примерно на одном высоком уровне, наиболее высокое значение данного показателя отмечено у чистопородных животных ДМ-1, наименьшее — у помесей СТ СМ-1 х Л. Это объясняется тем, что данный показатель имеет обратную зависимость с живой массой на начало периода откорма.
Анализ откормочных качеств молодняка показывает, что помесные животные СТ СМ-1 х Л обладают преимуществом по скороспелости и эффективности использова-
ния кормов перед всеми остальными группами. Кроме того, чистопородные подсвинки СГ СМ-1 также показывают высокие откормочные качества по сравнению с чистопородными животными ДМ-1 и помесями, полученными с участием ДМ-1.
3.1.3. Мясные качества
Изучение убойных качеств подопытных свиней показало отсутствие достоверных различий по изучаемым показателям между группами (табл. 4). Достоверное различие наблюдалось по массе туши, а также убойной массе между II и IV группами: подопытные подсвинки превосходили контрольных на 1,57 и 1,27% соответственно.
Таблица 4
Убойные качества
Показатель Группа
I II III IV V
Количество подсвинков, гол 12 12 12 12 12
Предубойная живая масса, кг 100,2 ±0,39 100,1 ±0,51 100,1 ±0,67 100,3 ±0,65 100,3 ±0,45
Масса ног, кг 1,70 ±0,06 1,74 ±0,09 1,74 ±0,05 1,71 ±0,07 1,70 ±0,07
Масса головы, кг 5,01 ±0,13 5,01 ±0,10 5,03±0,12 5,01 ±0,12 5,01 ±0,12
Масса внутреннего жира, кг 1,93 ±0,11 1,96±0,11 1,89 ± 0,13 1,91 ±0,13 1,90 ±0,11
Масса туши, кг 67,77 ±0,59 67,03 ±0,82 67,37 ±0,59 68,08 ±0,64 67,65 ±0,62
Убойная масса, кг 76,40 ±0,66 75,74 ±0,89 76,03 ±0,62 76,70 ±0,69 76,26 ±0,70
Убойный выход по ГОСТ 7724-77, % 76,27 ±0,52 75,68 ±0,65 75,97 ±0,33 76,45 ±0,42 76,07 ±0,48
Убойный выход по ГОСТ Р 53221-2008, % 53,82 ±0,28 52,03 ±0,22 52,84 ±0,28 55,71 ±0,37 53,78 ±0,29
Установлено, что по длине полутуши (табл. 5) помеси IV группы превосходили своих чистопородных аналогов из I группы на 1,64%, а помеси V группы — аналогов из II группы на 1,49%. По длине беконной половинки помеси превосходили аналогов на 1,98 и 3,11%, соответственно; в контрольных I и II группах животные СТ СМ-1 превосходили аналогов ДМ-1 на 2,47%.
По площади «мышечного глазка» наблюдалось достоверное различие между всеми группами подопытных животных. На первом месте были помеси IV группы, превосходящие аналогов из I группы на 2,73%. Второе место было у помесей V группы, превосходившей аналогов из II группы на 4,26%. Помеси ДМ-1 х СТ СМ-1 показали средний, по сравнению с контрольными группы, результат. Аналогичную тенденцию имела масса задней трети полутуши. При этом помеси IV и V групп превосходили аналогов I и II групп на 4,42 и 6,42% соответственно.
Наиболее тонким слоем шпика по всем точкам измерения обладали туши IV группы, уступая при этом аналогам из I группы, в среднем, на 2,3 мм. Помеси V группы уступали по толщине шпика аналогам II группы на 1,9 мм.
Характеристика туш подопытных животных
Группа Показатель
Длина полутуши, см Длина беконной половинки, см Площадь «мышечного глазка», см2 Масса задней трети полутуши, кг
I 96,17 ±0,58 79,75 ±0,45 33,73 ±0,20 11,08 ±0,11
и 95,33 ±0,65 77,83 ±0,58 32,83 ±0,27 10,43 ±0,21
Ш 95,75 ±0,75 78,83 ±0,58 33,33 ±0,27 10,68 ±0,17
IV 97,75 ±0,75 81,33±0,89 34,65 ±0,23 11,57 ± 0,17
V 96,75 ±0,75 80,25 ±0,75 34,23 ±0,20 11,10±0,13
Установлено, что полутуши помесных животных содержали больше мяса и меньше сала по сравнению с чистопородными (табл. 6). Масса охлаждённых полутуш была примерно одинакова. По выходу мяса превосходство животных IV и V групп перед аналогами из I и II групп составляло 3,94 и 4,22%, уступая при этом по выходу сала на 7,67 и 5,30% соответственно.
Таблица 6
Морфологический состав полутуш
Показатель Группа
I II III IV V
Масса охлаждённой полутуши, кг 33,55 ±0,28 33,18 ±0,40 33,34 ±0,28 33,70 ±0,34 33,52±0,31
Содержится в полутуше: мяса, кг 20,04 ±0,31 19,19 ±0,34 19,59 ±0,30 20,83 ±0,36 20,00 ±0,32
% 59,73 ±0,40 57,81 ±0,38 58,73 ±0,39 61,82±0,45 59,67 ±0,41
сала, кг 9,83±0,11 10,33 ±0,09 10,05 ±0,11 9,13 ±0,08 9,81 ±0,08
% 29,25 ±0,52 31,15 ± 0,55 30,18 ±0,53 27,10±0,44 29,27 ±0,49
костей, кг 3,72 ±0,09 3,66 ±0,12 3,70 ±0,09 3,73 ±0,07 3,71 ±0,08
% 11,02 ±0,20 11,04 ±0,27 11,09 ±0,22 11,08±0,15 11,07 ±0,17
Количество сала на 1 кг мяса в туше, г 491 ± 12,6 539 ±12,3 513 ±12,7 439 ± 11,0 491 ±11,7
Индекс мясности 5,39 ±0,09 5,25 ±0,11 5,30±0,10 5,58 ±0,10 5,39 ±0,08
Ивдекс постности 2,04 ±0,05 1,86 ±0,04 1,95 ±0,05 2,28 ±0,06 2,04 ±0,05
По показателям «мясности» и «постности» помеси IV группы превосходили аналогов I группы на 3,53 и 11,8%, по коэффициентам отношения количества сала к мясу, «мясности» и «постности» между чистопородными особями I группы и помесями V группы были отмечены равные показатели.
3.2. Качество свинины 3.2.1. Химический состав мышечной ткани
По содержанию сырого протеина (табл. 7) помеси СТ СМ-1 х Л превосходили подсвинков других групп на 0,7-1,3%. Различия между остальными группами по содержанию протеина были статистически недостоверны.
Таблица 7
Химический состав мышечной ткани длиннейшей мышцы спины
Группа Содержание в мясе, % БКП
влаги протеина жира золы
I 73,97 ±0,30 21,59 ±0,37 3,31±0Д1 1,12±0,02 16,07 ±0,38
II 74,12±0,39 21,03 ±0,47 3,73+0,12 1,12 ±0,03 15,50 ±0,46
III 73,96 ±0,32 21,39 ±0,40 3,52 ±0,11 1,13 ±0,02 15,87 ±0,40
IV 73,68 ±0,20 22,34 ±0,23 2,85 ±0,10 1,13±0,01 16,85 ±0,23
V 73,91 ±0,25 21,65 ±0,32 3,32 ± 0,11 1,13 ±0,02 16,13 ± 0,32
По содержанию влаги и золы в образцах длиннейшей мышцы свиней межгрупповые различия были незначительны и статистически недостоверны.
Установлено, что наибольшее количество жира содержалось в мышечной ткани чистопородных подсвинков ДМ-1 и помесей на их основе ДМ-1 х СТ СМ-1 —соответственно 3,73 и 3,52%, а наименьшее—у помесных подсвинков СТ СМ-1 х Л — 2,85%.
Достоверно наиболее высокое значение белково-качественного показателя было зафиксировано у подсвинков IV опытной группы, по которому они превосходили сверстников на 4,5-8,7%.
3.2.2. Физико-химические свойства мышечной ткани
Установлено, что различия динамики величины активной кислотности рНь рНг4 и рЩв были несущественны и статистически недостоверны, находясь, в целом, в пределах нормы, хотя у помесных животных IV группы величина рН через 48 часов после убоя была меньше остальных групп, у помесей III группы отмечена максимальная средняя величина рН48 (табл. 8).
Среди исследуемых групп наименьшая влагоудерживающая способность была зафиксирована у помесных подсвинков СТ СМ-1 х Л, уступавших по данному показателю лидеру — чистопородным подсвинкам ДМ-1 — на 4,0%. Тем не менее, различия между группами были статистически недостоверны.
У животных всех подопытных групп интенсивность окраски мышечной ткани была достаточно высокой и составляла 84,8-88,9 ед. экст., что является признаком хорошего качества мясного сырья. Наибольшую интенсивность окраски имели помесные подсвинки ДМ-1 х СТ СМ-1, а наименьшую — помесные подсвинки СТ СМ-1 х Л, но эти различия были статистически недостоверны.
Сравнение величины потерь мясного сока при варке показывает, что мясо чистопородных подсвинков СТ СМ-1 обладает лучшими качествами среди аналогов исследуемых
Физико-химические свойства мышечной ткани
Показатель Группа
I II III IV V
рН! 5,99±0,12 6,13 ±0,15 6,07 ±0,15 5,97 ±0,18 6,06 ±0,20
РН24 5,88±0,13 5,99 ±0,18 5,99 ±0,16 5,85 ±0,18 5,94 ±0,19
рНэд 5,84±0,15 5,93 ±0,21 5,97±0,18 5,82 ±0,20 5,92 ±0,23
ВУС, % 57,56 ±2,25 58,91 ±3,23 59,47 ±2,76 57,19±3,06 58,80 ±3,42
Интенсивность окраски, ед. экст. 85,70 ±5,34 88,92 ±7,68 90,25 ±6,57 84,83 ±7,26 88,03 ±7,01
Потери мясного сока при варке, % 34,13 ±1,98 38,29± 2,89 37,22 ±2,59 36,31 ±2,68 35,98 ±2,50
групп. Так, у чистопородных подсвинков ДМ-1 потери мясного сока были на 12,2% выше, а у помесных подсвинков ДМ-1 х СТ СМ-1 —на 9,1% выше, чем у животных I группы.
Единичные проявления порока РЯЕ зафиксированы почти во всех группах, при этом наибольшая частота встречаемости отмечена у помесных подвинков СТ СМ-1 х Л (25,0%), а наименьшая — у помесей ДМ-1 х СТ СМ-1 (8,3%). Проявление же порока ВЕБ — только у чистопородных подсвинков ДМ-1 и помесей, полученных с их участием (табл. 9).
Таблица 9
Проявление пороков мяса РВЕ и БГО в исследованных тушах
Группа Породность Распределение туш по величине рН мяса через 48 часов после убоя подсвинков
до 5,6 (РвЕ) 5,6-6,2 (МОЮ 6,2 (ОГО)
кол-во туш % кол-во туш % кол-во туш %
1 СТСМ-1 2 16,7 10 83,3 0 0,0
11 ДМ-1 2 16,7 9 75,0 1 8,3
III ДМ-1 х СТСМ-1 1 8,3 10 83,3 1 8,3
IV СТ СМ-1 х Л 3 25,0 9 75,0 0 0,0
V ДМ-1 х П 2 16,7 9 75,0 1 8,3
Среднее 16,7 78,3 5,0
3.2.3. Биохимические показатели крови
Наиболее высокими морфологическими показателями крови характеризовались гибридные животные генотипа СТ СМ-1 х Л и ДМ-1 х П. Превосходство помесных подсвинков над чистопородными аналогами наблюдалось по количеству лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина. В целом у подсвинков всех групп показатели белкового состава крови были в пределах нормы. По уровню общего белка в крови ведущее положение занимали подсвинки генотипа СТ СМ-1 х Л (на 3,7 г/л больше ДМ-1); на 0,7 г/л им уступали свиньи СТ СМ-1. Самый низкий уровень общего белка в сыворотке крови имели животные ДМ-1.
Наибольшее количество альбумина зафиксировано у подсвинков генотипа СТ СМ-1 х Л (на 2,8 г/л больше ДМ-1) и СТ СМ-1 (на 2,4 г/л больше ДМ-1). Подсвинки ДМ-1 также уступали остальным группам по этому показателю. Примерно на одном уровне было содержание а-глобулинов у свиней степного и донского типов, чистопородные подсвинки превосходили гибридов СТ СМ-1 х Л и ДМ-1 х П по этому показателю на 1,0-1,1 г/л и 0,9-1,0 г/л соответственно. По уровню /3-глобулинов в сыворотке крови различия были незначительными и недостоверными. Несколько выше этот показатель был у свиней СТ СМ-1 и ДМ-1 х П, ниже — у ДМ-1. Наиболее высокий уровень у-глобулинов отмечен у помесей генотипа СТ СМ-1 х Л (на 1,4—1,7 г/л больше СТ СМ-1 и ДМ-1) и ДМ-1 х П (на 1,1-1,4 г/л больше чистопородных подсвинков). Более высокий уровень у-глобулинов у гибридов свидетельствует о более высоких защитных возможностях этих животных к выработке антител.
Наиболее высокую активность ACT и АЛТ имели гибридные подсвинки генотипа СТ СМ-1 х Л (на 0,28 и 0,22 мкмоль/мл больше ДМ-1). Подсвинки СТ СМ-1 и ДМ-1 имели примерно одинаковый уровень активности аминотрансфераз. Самая низкая активность ACT и АЛТ зафиксирована у животных ДМ-1.
Достоверно более высокий уровень креатинкиназы (на 18,6 мкмоль/мл больше ДМ-1), и лактатдегидрогеназы (на 47,7 мкмоль/мл выше ДМ-1) имели гибридные подсвинки СТ СМ-1 х Л. Несколько ниже уровень активности креатинкиназы и лактатдегидрогеназы наблюдался у чистопородных свиней СТ СМ-1 (на 14,1 мкмоль/мл и 42,4 мкмоль/мл больше ДМ-1).
Таким образом, более интенсивный рост молодняка генотипа СТ СМ-1 х JI и СТ СМ-1 обусловил и более высокий уровень активности трансаминаз, креатинкиназы и лактатдегидрогеназы у этих свиней, поскольку эти ферменты существенно ускоряют течение обменных процессов в организме животных. Проведённые исследования подтверждают перспективность использования ферментов, прежде всего креатинкиназы и лактатдегидрогеназы, тесно связанных с процессами мышечного обмена, в качестве маркеров мясной продуктивности.
Наибольшая фагоцитарная активность отмечалась у помесных животных генотипа ДМ-1 х П (на 3,7 и 2,2% больше по сравнению с СТ СМ-1 и ДМ-1 соответственно). Превосходство помесей генотипа СТ СМ-1 х Л над чистопородными свиньями СТ СМ-1 и ДМ-1 составляло, соответственно, 2,4 и 1,1 %. Некоторое превосходство над СТ СМ-1 (на уровне 0,5 %) имели и подсвинки ДМ-1.
По величине БАСК также установлено превосходство помесных животных. Наибольший уровень гуморальной защиты отмечен уже у помесей генотипа СТ СМ-1 х Л — на 2,6 и 3,9 % больше по сравнению с СТ СМ-1 и ДМ-1. Преимущество помесных свиней ДМ-1 х П над СТ СМ-1 и ДМ-1 составляло 2,2 и 3,5 % соответственно.
Проведённые исследования позволяют сделать вывод о том, что и чистопородные, и помесные животные отличаются хорошо развитыми механизмами естественной защиты. Однако помесные свиньи всё же отличаются более высоким уровнем бактерицидной и фагоцитарной активности крови. Это, по-видимому, связано с проявлением эффекта гетерозиса у этих свиней, обеспечивающим более высокую степень развития защитных сил организма.
3.2.4. Гистологическое строение мышечной ткани
Гистоморфологический анализ длиннейшей мышцы спины (табл. 10) показал, что по содержанию мышечной ткани помесные подсвинки СТ СМ-1 х Л достоверно превосходили сверстников других групп. Так, чистопородные подсвинки СТ СМ-1 уступали им по данному показателю на 1,1%, а чистопородные подсвинки ДМ-1 — на 2,0%. При этом у подсвинков СТ СМ-1 и помесей ДМ-1 х П наблюдались практически равные значения.
Таблица 10
Гистоструктура длиннейшей мышцы спины подопытных свиней
Группа Соотношение тканей, % Соотношение межпучкового и внутрипучкового жира
мышечная соединительная жировая
I 91,1 ± 0,12 5,7±0,12 3,3 ±0,05 1,68 ±0,02
11 90,2 ±0,16 5,8±0,17 4,0 ±0,05 1,58 ±0,03
Ш 90,7 ±0,13 5,7 ±0,14 3,6 ±0,05 1,63 ±0,03
IV 92,2 ±0,07 5,5 ±0,07 2,3 ±0,04 1,82 ±0,01
V 91,1 ±0,09 5,6 ±0,11 3,2 ±0,04 1,69 ±0,02
По содержанию соединительной ткани помеси СТ СМ-1 х Л отличались наименьшими показателями. Они уступали как чистопородным аналогам СТ СМ-1 и ДМ-1: на 0,2 и 0,3% соответственно, так и помесям ДМ-1 х СТ СМ-1: на 0,2%. У чистопородных подсвинков ДМ-1 наблюдалось наибольшее содержание соединительной ткани в длиннейшей мышцы спины. По этому показателю они превосходили также помесей ДМ-1 х П на 0,1%.
Чистопородные подсвинки ДМ-1 обладали также наибольшим среди остальных групп содержанием жировой ткани: по данному показателю они превосходили чистопородных аналогов СТ СМ-1 на 0,7%, а также помесей ДМ-1 х СТ СМ-1, СТ СМ-1 х Л и ДМ-1 х П соответственно на 0,4; 1,7 и 3,2%. При этом в группе ДМ-1 наблюдалось также наихудшее соотношение межпучкового и внутрипучкового жира—1,59:1. Наименьшее содержание жировой ткани (2,3%), а также наивысшее значение соотношения межпучкового и внутрипучкового жира (1,82: 1) было зафиксировано у помесных подсвинков СТ СМ-1 х Л. Следует отметить, что по последнему показателю у всех животных наблюдались достаточно высокие результаты.
Исследование мышечных волокон в первичных мышечных пучках (табл. 11) показало, что подсвинки всех групп отличаются повышенной толщиной мышечных волокон, что у специализированных мясных пород, как правило, приводит к образованию грубово-локнистого мяса. Так, наибольшая толщина мышечных волокон наблюдалась у высокомясных помесных животных СТ СМ-1 х Л и ДМ-1 х П — 63,3 и 59,1 мкм соответственно, что на 7,8 и 7,7% выше, чем у аналогичных чистопородных подсвинков СТ СМ-1 и ДМ-1. При этом у подсвинков ДМ-1 была зафиксирована наименьшая среди аналогов средняя толщина мышечных волокон: 54,9 мкм.
По количеству волокон на 1 мм2 среза наблюдалась прямо противоположная тенденция. Так, помеси СТ СМ-1 х Л обладали наименьшим среди прочих значением количества мышечных волокон, уступая как чистопородным аналогам I и II групп, так и помесным
Таблица 11
Характеристика мышечных волокон длиннейшей мышцы спины подопытных свиней
Группа Толщина мышечных волокон, мкм Количество волокон на 1 мм2 среза Доля красных волокон, % Доля белых волокон, % Доля промежуточных волокон, %
I 58,7 ±0,65 184,7 ±1,23 26,3 ±1,01 70,9 ±0,89 2,8±0,12
II 54,9 ±0,67 189,2 ±1,34 31,7 ±1,20 66,9 ±1,05 2,4±0,16
III 57,0 ±0,60 186,6± 1,16 28,5 ±1,05 68,9 ±0,94 2,6±0,11
IV 63,3 ±0,45 177,5 ±0,90 20,0 ±0,60 75,8 ±0,54 4,2 ±0,06
V 59,1 ±0,51 184,4 ±1,08 25,9 ±0,86 71,3 ±0,74 2,9±0,12
аналогам Ш и V групп: на 4,1; 6,6; 5,1 и 3,9% соответственно. Наибольшим количеством мышечных волокон обладали животные ДМ-1 и ДМ-1 х СТ СМ-1, а подсвинки СТ СМ-1 и ДМ-1 х П с практически равными значениями данного параметра занимали промежуточное положение. По доле красных волокон в мышечной ткани, являющейся показателем интенсивности процессов окислительного фосфорилирования, тенденция была полностью аналогичной, а среднее значение данного показателя составило 26,4%.
3.2.5. Показатели качества жира
Органолептическая оценка исследованной подкожной жировой ткани свидетельствовала, что шпик туш молодняка всех групп имел белый цвет с розоватым оттенком, характеризовался плотной консистенцией и был равномерно распределён по всей длине полутуши.
Содержание «сырого» жира в шпике животных всех групп было практически одинаковым, достоверных различий установлено не было (табл. 12). При этом содержание влаги в жире колебалось от 7,8% до 8,2%, однако статистически достоверное различие наблюдалось только при сравнении с животными IV группы. Так, у чистопородных подсвинков I и II групп жир был более водянистым по сравнению с помесями СТ СМ-1 х Л соответственно на 0,3 и 0,2%, помеси ДМ-1 х СТ СМ-1 достоверно превосходили животных IV группы по содержанию влаги в жире на 0,4%.
По содержанию белка в подкожном жире помеси IV группы также достоверно превосходили животных остальных групп. Так, у чистопородных животных СТ СМ-1 и помесей ДМ-1 х П этот показатель был ниже на 0,2%, а у чистопородных подсвинков ДМ-1 и по-
Таблица 12
Химический состав и физические свойства жира
Группа Показатель
Содержание в шпике, % Йодное число Температура плавления, °С
жира воды белка золы
I 89,2±0,12 8,1±0,14 2,3±0,05 0,5±0,06 60,6± 0,21 38,6 ±0,29
II 89,3 ±0,08 8,0 ±0,06 2,2 ±0,05 0,5±0,04 59,5±0,31 39,4 ±0,39
III 89,2 ±0,08 8,2±0,13 2,2±0,06 0,4±0,08 60,2±0,34 39,1 ±0,38
IV 89,3 ±0,10 7,8 ±0,08 2,5 ±0,08 0,4±0,05 60,8±0,28 38,3 ±0,36
V 89,3±0,10 8,0±0,12 2,3 ±0,05 0,5±0,05 60,4±0,31 38,8 ±0,39
месей ДМ-1 х СТ СМ-1 —ниже на 0,3%- Данный результат, наиболее вероятно, связан с повышенной мясностью животных помесного генотипа СТ СМ-1 х Л.
Содержание золы в пробах жира всех групп животных колебалось в пределах 0,4— 0,5%, при этом было зафиксировано статистически достоверное различие между пробами II и IV групп, последняя уступала по данному показателю на 0,1%.
Показатели йодного числа и тепературы плавления жира всех исследуемых групп животных находились в пределах нормы. Тем не менее, по показателю йодного числа, характеризующего эмульгирующую способность жира, подсвинки ДМ-1 достоверно уступали аналогам I, III, IV, V групп соответственно на 1,1,0,7, 1,3, 0,9%. Наивысшее значение данного показателя было отмечено у помесей IV группы с генотипом СТ СМ-1 х Л, что показывает более высокую эмульгирующую способность жира данных животных. Температура плавления подкожного жира, у подсвинков ДМ-1 была наиболее высокой и достоверно превосходила аналогичный показатель у животных I и IV групп на 0,8 и 1,1 °С. У помесных животных IV группы температура плавления жира была наименьшей, что характеризует его более высокую усвояемость и органолеггтические показатели, и имела статистически достоверное различие в сравнении с аналогичным показателем Ш группы, уступая последнему на 0,8 °С.
3.2.6. Органолептические показатели мяса и цельно мышечных мясопродуктов
Установлено, что по внешнему виду, аромату и вкусу мясо подсвинков СТ СМ-1 превосходило мясо ДМ-1 на 0,5; 0,5 и 0,3 балла (табл. 13). Вторым по среднему баллу и рангу было мясо помесей СТ СМ-1 х Л, отличавшееся лучшей консистенцией (на 0,5 балла больше ДМ-1). Подсвинки ДМ-1 и по общей, и по ранговой оценке как самого мяса, так и бульона занимали последнее пятое место.
Таблица 13
Результаты дегустационной оценки мяса
Показатель Группа
I II III IV V
Варёное мясо
Внешний вид, цвет 7,6 ±0,52 8,1 ±0,32 7,8 ±0,63 7,9 ±0,57 7,9 ±0,57
Аромат 7,6 ±0,52 8,1 ±0,32 7,7 ±0,48 7,9 ±0,57 7,7 ±0,48
Вкус 7,7 ±0,67 8,0 ±0,47 7,6 ±0,70 7,8 ±0,63 7,8 ±0,63
Консистенция 8,5 ±0,71 7,2 ±0,63 7,8 ±0,63 7,7 ±0,67 7,5 ±0,53
Сочность 8,2 ±0,63 7,1 ±0,32 7,6 ±0,70 7,8 ±0,63 7,9 ±0,57
Общая оценка 7,92 ±0,56 7,70 ±0,36 7,70 ±0,58 7,82 ±0,58 7,76 ±0,50
Мясной бульон
Внешний вид, цвет 8,5 ±0,71 7,7 ±0,48 8,0 ±0,67 8,3 ±0,67 8,1 ±0,57
Аромат 8,6 ±0,70 7,7 ±0,48 8,2 ±0,63 8,4±0,52 8,1 ±0,57
Вкус 8,2 ±0,63 7,4 ±0,52 7,8 ±0,42 8,1 ±0,32 8,0 ±0,67
Наваристость 8,5 ±0,53 7,1 ±0,32 7,7 ±0,48 8,3 ±0,48 8,2 ±0,79
Общая оценка 8,45 ±0,57 7,48 ±0,36 7,93 ±0,49 8,28 ±0,43 8,10±0,60
Итоговая оценка 16,37 ±1,12 15,18 ±0,66 15,63 ±1,03 16,10 ±0,96 15,86± 1,06
По общей оценке мясо свиней степного типа превосходило аналогов СТ СМ-1 х Л и ДМ-1 х П на 0,10 и 0,16 балла.
Свиньи СТ СМ-1 также имели превосходство по внешнему виду, аромату и вкусу бульона (на 0,8; 0,9 и 0,8 балла больше ДМ-1). По общей оценке бульона подсвинки СТ СМ-1 превосходили гибридов СТ СМ-1 х Л и ДМ-1 х П на 0,18 и 0,35 балла. По суммарной оценке качества мяса и бульона подсвинки расположились в таком же порядке: СТ СМ-1 — 16,37; СТ СМ-1 х Л— 16,10; ДМ-1 х П—15,86 и ДМ-1 — 15,18.
Таким образом, лучшим качеством мяса и бульона отличались чистопородные подсвинки СТ СМ-1; животные ДМ-1 уступали всем группам, а гибриды СТ СМ-1 х Л и ДМ-1 х П занимали промежуточное положение. Тем не менее, различия между опытными группами были незначительными, во всяком случае, между подсвинками СТ СМ-1, СТ СМ-1 х Л и ДМ-1 х П. В целом, мясо и бульон этих групп характеризовались высокой дегустационной и органолептической оценкой.
Таблица 14
Результаты приготовления и дегустации мясопродукта
Показатель Группа
I II III IV V
Масса образца, кг: перед шприцеванием 1,40 1,40 1,40 1,40 1,40
после шприцевания 1,68 1,68 1,68 1,68 1,68
после копчения 1,06 1,08 1,07 1,04 1,06
Потери при копчении: кг 0,62 0,60 0,61 0,64 0,62
% 36,9 35,7 36,3 38,1 36,9
Выход продукта к несолёному сырью, % 75,7 77,1 76,4 74,3 75,7
Дегустационная оценка, баллов 8,23 8,13 8,07 8,01 8,07
Наименьшие потери были получены при приготовлении карбонада из мяса свиней ДМ-1 (35,7%), а наивысшие — при использовании мяса помесных подсвинков СТ СМ-1 х Л (38,1%). Потери при приготовлении карбонада из мяса чистопородных подсвинков СТ СМ-1 и помесей ДМ-1 х П были равны и составили 36,9% (табл. 14).
Наибольший выход готового продукта был получен от свиней ДМ-1 (77,1%), а наименьший— от помесных подсвинков СТ СМ-1 х Л (74,3%).
Наивысшую дегустационную оценку получил варёно-копчёный карбонад, изготовленный из мяса подсвинков СТ СМ-1 — 8,23 балла. Наименьшую оценку получил карбонад, полученный из мяса помесей СТ СМ-1 х Л — 8,01 балла. Несколько выше были оценки карбонада из мяса животных ДМ-1, ДМ-1 х СТ СМ-1 и ДМ-1 х П — 8,13, 8,07 и 8,07 баллов соответственно.
3.2.7. Использование различных способов обработки мясного сырья с целью снижения проявления качественных дефектов мяса
Установлено, что из 10 образцов с признаками Р8Е после электростимуляции и суточной выдержки только три (30%) приобрели признаки условно нормального мяса, в то время как семь (70%) сохранили признак Р5Е. Из 10 образцов с признаками БГО шесть (60%) приобрели признаки условно нормального мяса (табл. 15).
Влияние способов обработки на последующее качество мясного сырья с признаками PSE и DFD
Дефект п PSE NOR DFD
п I % п | % п ; %
Электростимуляция
PSE 10 7 70 3 30 0 —
DFD 10 0 — 6 60 4 40
Шприцевание фосфатной смесью
PSE 10 2 20 8 80 0 —
DFD 10 0 — 5 50 5 50
Из 10 образцов с признаками Р5Е после внесения фосфатной смеси восемь образцов (80%) приобрели признаки условно нормального мяса и лишь два (20%) сохранили признак Р8Е. Влияние смеси фосфатов на подавление признака ОГО было несколько слабее, по сравнению с применением электростимуляции: из Ю образцов только пять (50%) приобрели признаки условно нормального мяса.
3.2.8. Сравнение математических моделей влияния свойств мясного сырья на его органолептическую оценку
Как при выводе оценки качества варёного мяса, так и при выводе оценки качества бульона наилучшие результаты обучения показали одинаковые нейронные сети, имеющие восемь нейронов входного слоя, один нейрон выходного слоя и два скрытых слоя с четыремя и тремя нейронами, соответственно. Активационной функцией являлась логистическая функция с коэффициентом крутизны а = 0,5. Сети обучались по алгоритму обратного распространения ошибки с моментом обучения (1 = 0,9 и скоростью обучения г] = 0,1. Количество шагов обучения контролировалось вручную по минимизации величины средней ошибки на тестовом множестве данных с максимизацией числа пройденных тестов (при Р < 0,01).
Установлено, что средняя ошибка линейной и нейросетевой моделей для оценки качества варёного мяса, по сравнению с аналогичными нейросетевыми моделями, соответственно, в 3 и 2 раза больше (табл. 16).
Таблица 16
Сравнительная оценка надёжности моделей
Тип модели Ошибка Доверительный интервал
абсолютная, баллов | относительная, %
Варёное мясо
Линейная 0,09 ±0,061 1,18 ±0,796 Р < 0,05
Нейронная сеть 0,03 ±0,053 0,41 ±0,684 ^ < 0,01
Мясной бульон
Линейная 0,12±0,109 1,55 ±1,409 Р < 0,05
Нейронная сеть 0,06 ±0,052 0,69 ±0,657 Р < 0,01
3.3. Экономическая эффективность проведённых исследований
Проведённые расчёты показывают, что наивысшая экономическая эффективность была достигнута при выращивании помесного молодняка СТ СМ-1 х Л: годовая прибыль составила 2081,1 тыс. руб. при уровне рентабельности 15,4%, затем следует чистопородный молодняк СТ СМ-1, более низкие экономические результаты показывают помеси ДМ-1 хП,ДМ-1 х СТ СМ-1, наименьшую эффективность — чистопородные свиньи ДМ-1 (годовая прибыль 1317,5 тыс. руб. при уровне рентабельности 9,4 %).
ВЫВОДЫ
1. Установлено повышение воспроизводительных качеств при использовании хряков Л на матках СТ СМ-1: по молочности, живой массе гнезда при отъёме, средней массе одного поросёнка при отъёме IV группа (СТ СМ-1 х Л) превосходила по данным показателям чистопородных (СТ СМ-1) соответственно на 2,0; 6,7; 4,4 %.
2. Наилучшими откормочными качествами обладали помесные подсвинки СТ СМ-1 х Л. Помеси достигали живой массы 100 кг на 4,9 и 18,1 дней раньше, чем чистопородные сверстники пород СТ СМ-1 и ДМ-1, на 8,2 и 13,2 дней раньше помесей ДМ-1 х СТ СМ-1 и ДМ-1 х П. По среднесуточному приросту подсвинки СТ СМ-1 х Л превосходили помесей ДМ-1 х СТ СМ-1 и ДМ-1 х П на 41 и 17 г соответственно. Вместе с тем чистопородные подсвинки СТ СМ-1 также показали достаточно высокие показатели скороспелости и среднесуточного прироста в сравнении с показателями помесных животных ДМ-1 х П.
3. Установлено, что наилучшими мясными качествами обладали помеси СТ СМ-1 х Л. У этих животных, по сравнению с чистопородными аналогами СТ СМ-1, наблюдалось превосходство по длине полутуши на 1,64 %, по длине беконной половинки—на 1,98 %, по площади «мышечного глазка» — на 2,73 %. Кроме того, подсвинки СТ СМ-1 х Л обладали наиболее тонким слоем шпика по всем точкам измерения, уступая чистопородным аналогам СТ СМ-1 в среднем на 2,3 мм. Помесные животные СТ СМ-1 х Л также имели наилучшие индексы мясности и постности—соответственно 5,58 и 2,28. Данные результаты показывают, что туши свиней данной группы имеют наиболее желательный для промышленной переработки морфологический состав.
4. Существенных различий по химическому составу мяса между изучаемыми группами свиней не установлено. Помесные подсвинки СТ СМ-1 х Л достоверно превосходили аналогов других групп по содержанию протеина на 0,7-1,3 %, при этом уступали им по содержанию жира на 0,46-0,88 %. По величине активной кислотности (рН), влагоудерживаю-щей способности, интенсивности окраски мясо подсвинков всех групп характеризовалось хорошими технологическими качествами, однако различия по данным показателям были статистически недостоверны. Наименьшими потерями мясного сока при варке отличались чистопородные подсвинки СТ СМ-1, у которых данный показатель был на 12,2 % ниже, чем у подсвинков ДМ-1, и на 9,1 % ниже, чем у помесей ДМ-1 х СТ СМ-1. Единичные проявления порока РвЕ зафиксированы почти во всех группах, проявление же порока ИГО — только у чистопородных подсвинков ДМ-1 и помесей, полученных с их участием.
5. Изучение гематологических показателей свидетельствует о высоком уровне обменных процессов у свиней опытных групп. Наиболее высокий уровень активности ферментов отмечен у помесей СТ СМ-1 х Л, что указывает на повышенное течение обменных процессов в организме этих животных, связанное с их более интенсивным ростом и развитием. Наибольшая фагоцитарная активность нейтрофилов и бактерицидная активность отмечены у помесей СТ СМ-1 х Л и ДМ-1 х П, что, по-видимому, связано с проявлением
эффекта гетерозиса у данных групп свиней, обеспечивающего более высокую степень развития защитных сил организма.
6. Показано, что помесные подсвинки СТ СМ-1 х J1 превосходят сверстников других групп по содержанию мышечной ткани в длиннейшей мышце спины на 1,1-2,0 %, уступая при этом по содержанию соединительной ткани на 0,2-0,3 %. У животных данной группы зафиксировано наименьшее содержание жировой ткани (2,3 %), а также наивысшее значение соотношения межпучкового и внутрипучкового жира (1,82 : 1).
7. Шпик подсвинков всех групп относится к плотному с хорошими показателями усвояемости и эмульгирующей способности. При этом у помесных свиней СТ СМ-1 х Л отмечена наиболее низкая температура плавления шпика по сравнению с подсвинками других групп — 38,3 ± 0,36 "С, что на 0,8 °С ниже, чем у помесей III группы; отмечена более высокая эмульгирующая способность жира—показатель йодного числа достоверно превосходил показатель чистопородных аналогов на 1,3 %.
8. Результаты дегустационной оценки образцов мяса подсвинков показывают, что наилучшим качеством мяса и бульона характеризуются чистопородные свиньи СТ СМ-1, превосходящие аналогов СТ СМ-1 х Л и ДМ-1 х П по общей оценке мяса на 0,10 и 0,16 балла соответственно, по общей оценке бульона—на 0,18 и 0,35 балла. В то же время при приготовлении варёно-копчёного карбонада из мяса свиней ДМ-1 были отмечены наименьшие потери массы и наибольший выход готового продукта. Наивысшую оценку получил карбонад, полученный из мяса подсвинков СТ СМ-1 (8,23 балла), наименьшую — из мяса помесей СТ СМ-1 х Л (8,01 балла).
9. Электростимуляция парных туш способствует улучшению их физико-химических и функционально-технологических свойств. Обработка мясного сырья с качественными дефектами PSE и DFD позволяет отнести соответственно 30 и 60 % туш к категории условно нормального мяса. Внесение фосфатной смеси методом шприцевания позволяет отнести к условно нормальному мясу 80 и 50 % мясного сырья с признаками PSE и DFD соответственно.
10. Построенные линейная регрессионная и нейросетевая модели предсказания органо-лептической оценки варёного мяса и мясного бульона на основании основных физико-химических и функционально-технологических параметров мясного сырья позволяют прогнозировать суммарную органолептическую оценку варёного мяса с ошибкой 1,18 % и 0,41 % соответственно. Ошибка прогнозирования оценки мясного бульона составила соответственно 1,55 % и 0,69 % баллов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать широкое применение в мясоперерабатывающей промышленности методов электростимуляции и внесения фосфатных смесей с целью подавления негативных эффектов пороков PSE и DFD для обеспечения нормального созревания мясного сырья.
2. При промышленной технологии переработки мяса использовать математические модели прогнозирования оценки органолептических свойств мясного сырья.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, определённых ВАК Минобразования и науки РФ
1. Петренков, А. В. Мясная продуктивность свиней чистопородных и помесных
генотипов [Электронный ресурс] / А. В. Петренков // Научный журнал КубГАУ. —
Краснодар ; КубГАУ, 2011. — №> 70 (06). — Электрон, дан. — Шифр Информрегистра:
0421100012/0238. — Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/get.asp?id=1564&t=0.
2. Петренков, А. В. Влияние показателей функциональной активности организма свиней на их продуктивные качества / И. В. Капелист, А. В. Петренков // Ветеринарная патология. — 2012. — № 2. — С. 116-119.
3. Петренков, А. В. Исследование применимости математических методов для анализа качества мясного сырья [Электронный ресурс] / A.B. Петренков // Научный журнал КубГАУ. — Краснодар : КубГАУ, 2012. — № 76 (02). — Электрон, дан. — Шифр Информрегистра: 0421200012/0140. — Режим доступа: http://ej .kubagro.ru/get. asp?id= 1969&t=0.
Публикации в других изданиях
4. Петренков, А. В. Биохимические показатели крови опытных свиней / Е. А. Ган-зенко, А. В. Петренков // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Персиановский: ДонГАУ, 2010. — Т. III. — С. 30-32.
5. Петренков, А. В. Дегустационная оценка качества свинины / А. И. Капелист, А. В. Петренков // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации : Материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Персиановский : ДонГАУ, 2010. — Т. III. — С. 47.
6. Петренков, А. В. Откормочные качества свиней различных генотипов / А. В. Петренков // Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития : Материалы Междунар. науч.-практ. конф.. — Персиановский : ДонГАУ, 2010. — С. 173-175.
7. Петренков, А. В. Показатели естественной резистентности свиней разных генотипов / А. И. Капелист, Е. И. Ганзенко, А. В. Петренков // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации : Материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Персиановский : ДонГАУ, 2010. — Т. III. — С. 46-47.
8. Петренков, А. В. Сравнительная характеристика морфологического состава туш подсвинков различных генотипов / А. В. Петренков // Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.. — Персиановский : ДонГАУ, 2010. — С. 175-177.
9. Петренков, А. В. Гистологическое строение мышечной ткани свиней чистопородных и помесных генотипов / А. В. Петренков // Современное состояние естественных и технических наук : Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф.. — М. : Спутник+, 2011.— С. 34-36.
10. Петренков, А. В. Использование различных способов обработки мясного сырья с целью снижения проявления качественных дефектов свинины / А. В. Петренков // Инновационные технологии переработки продовольственного сырья : Материалы Междунар. науч.-техн. конф. — Владивосток : Дальрыбвтуз, 2011. — С. 173-175.
11. Петренков, А. В. Химический состав и физические свойства жира опытных свиней / А. В. Петренков // Механизмы реализации стратегии развития национальной экономики : Материалы Междунар. науч.-практ. Интернет-конф. — Тернополь : Крок, 2011.— С. 38-39.
Петренков Артем Валерьевич
ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСНОГО СЫРЬЯ ЧИСТОПОРОДНЫХ И ПОМЕСНЫХ СВИНЕЙ
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Донской государственный аграрный университет 346493, пос Персиановский, Октябрьский (с) район. Ростовская область
Подписано в печать 21.11.12. Печать оперативная. Объём 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 437 Издательско-лолиграфическое предприятие ООО «МП Книга», г. Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106