Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество мяса бычков при совершенствовании технологии обработки кормового зерна
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Туганов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Афлатоксины и обеззараживание кормового зерна

1.2. Рост и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота в связи с различными условиями внешней среды

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление животных

3.2. Рост и развитие бычков разного генотипа

3.2.1. Живая масса животных

3.2.2. Прирост живой массы подопытных бычков

3.2.3. Экстерьерные особенности подопытных бычков

3.3. Эколого-физиологический статус подопытных бычков при ' • ' совершенствовании технологии обработки кормового зерна

3.3.1. Клинические показатели бычков

3.3.2. Морфологические показатели крови животных

3.3.3. Общий белок и его фракции в сыворотке крови бычков

3.4. Мясная продуктивность подопытных

3.4.1. Убойные качества подопытных бычков

3.4.2. Характеристика качества туш подопытных бычков

3.4.3. Результаты анатомической разделки туш бычков

3.4.4. Морфологический состав туш бычков

3.5. Развитие внутренних органов подопытного молодняка

3.6. Качество мяса и жира подопытных бычков

3.6.1. Химический состав мяса и длиннейшей мышцы спины бычков

3.6.2. Оценка состава мякотной части туши подопытных бычков

3.6.3. Физико-химические и качественные показатели длиннейшей мышцы спины подопытных бычков

3.6.4. Физико-химические свойства внутреннего жира подопытных бычков

3.7. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши у бычков

3.8. Экономическая эффективность выращивания бычков 123 ВЫВОДЫ 125 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 127 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 128 ПРИЛОЖЕНИЯ

- установить рост и развитие бычков;

- изучить экстерьерно-конституционные особенности животных;

- выявить морфологический и биохимический состав крови бычков, а также клинические показатели их в разные сезоны года;

- провести оценку убойных качеств, морфологического и сортового состава туш бычков;

- изучить химический состав мышечной и жировой тканей; установить физико-химические и качественные показатели длиннейшей мышцы спины бычков;

- определить показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания и откорма бычков в зависимости от технологии обработки кормового зерна.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые научно обоснована возможность повышения мясной продуктивности и качества говядины при периодическом введении в зерносмесь бычков зерна ячменя, контаминированного афлатоксином Bi путем применения ИК - облучения зерна с последующим обогащением препаратом токси-нил.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства говядины в связи с более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности бычков швицкой породы за счет разработки технологического ингубирования роста Aspergillus flavus и других плесневых грибов в фуражном зерне при хранении путем инфракрасной обработки, а также способа связывания оставшегося в зерносмеси их метаболита Bi в зерне в процессе хранения и в пищеварительной системе животных путем добавления препарата токси-нил.

Полученные результаты являются научным обоснованием при разработке рекомендаций по технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Основные положения выносимые на защиту:

- обработка зерна ячменя ИК-лучами и препаратом токси-нил стимулирует рост и снижает затраты кормов на единицу прироста живой массы бычков;

- ИК-облучение зерна с добавлением препарата токси-нил в дозе 2 кг/т способствует активизации окислительно-восстановительных процессов в организме животных;

- введение в рацион бычков кормового зерна, обработанного инфракрасными лучами и препаратом токси-нил, повышает показатели убойных и мясных качеств молодняка крупного рогатого скота;

- при использовании комплексной обработки зерна улучшаются физико-химические и технологические показатели говядины, а также качество мякотной части туши;

- при откорме бычков на рационах, зерно ячменя которых подвергается облучением с добавлением препарата токси-нил, повышается трансформация протеина и энергии корма в мясную продукцию, что позволяет получать мясо с более высоким содержанием пищевого белка;

- совершенствование технологии обработки зерна ячменя способствует повышению рентабельности производства говядины.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях: «Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности-х. животных» (Ставрополь, 2009); «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (Нижний Архыз, 2010); «Научные основы повышения и продуктивности-х. животных» (Краснодар, 2010); «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010); «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» (Махачкала, 2010); «Новые направления в решении проблем АПК на основевременных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ, 2010;2011); «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Ижевск, 2010), а также на заседаниях кафедры кормления, разведения и генетики-х. животных Горского ГАУ (Владикавказ, 20092011).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 181 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблиц, иллюстрирована 14 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложения производству. Библиографический список включает 408 источников, в том числе 28 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Афлатоксины и обеззараживание кормового зерна

Из природных экотоксикантов - загрязнителей сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, наибольшую опасность для здоровья населения представляют яды микроскопических грибов-микотоксины, которые распространены повсеместно, загрязняют продукты и корма на всех этапах их производства, транспортировки, хранения и реализации (P.P. Зинатуллин, 1999; M .Я. Тремасов, 1998).

Вредное воздействие кормов, пораженных грибной микрофлорой, на организм животных связано с наличием токсических веществ, образующихся как в период вегетации растений, так и при поражении кормов в процессе хранения, так называемыми «плесенями хранения» - микроскопическими грибками из родов Aspergillus, Pénicillium и др. (O.A. Полежаева и Т.К. Кузнецова, 1998),

Даже отсутствие плесеней не гарантирует доброкачественность кормов, так как токсин может существовать длительное время после того, как плесень погибнет. В этом случае, по мнению Д.Давтяна (2003), применим один из наиболее изученных и эффективных методов снижения вреда от микотоксинов — введение в рацион адсорбента, который связывает микотоксины в желудочно-кишечном тракте животного в прочный комплекс, проходящий по пищеварительной системе и выводимый с экскрементами. Среди микотоксинов, вторичных метаболитов микроскопических грибов, своими токсическими, канцерогенными, мутагенными и тератогенными свойствами выделяются афлатоксины, продуцируемые микроскопическими грибками Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus (R.C.Codner, L. Sargeant, 1963; P.D.Mistliwec, J.H.Hunter, J.Fruife, 1968; В.Г. Рядчиков, 1998).

По F.Asao et.al. (1963), все афлатоксины, известные в настоящее время, имеют структуру кумарино-лактонового типа, которая характерна для многих природных физиологически активных соединений. Наиболее широко распространен афлатоксин В] (С17Н12О7), обладающий высокими токсическими свойствами (I. Клэга, I. Domagala, 1994).

Поэтому важно бороться с источником заражения кормов микроскопическими грибками, ведь сложность хранения кормов, особенно зернового сырья, заключается в том, что получить их чистыми от микроорганизмов и бактерий невозможно (В. Ли, 2003).

Для обеззараживания зернового сырья применяются три способа обработки: 1) химический (обработка органическими кислотами, разбавленными растворами щелочей и другими консервантами и сорбентами); 2) механический (сушка, измельчение, гранулирование, жарка, экструдирование и т.д.); 3) физический (СВЧ-обработка, ультрафиолетовое и инфракрасное облучение, И.П. Спичкин, 1983). Однако устойчивость большинства афлатоксинов в условиях технологической и кулинарной обработки сырья создает реальные предпосылки для их попадания в рацион (Л.И. Тетерева, 1995).

Способы обеззараживания сырья и комбикормов можно подразделить на химические, физические, механические и др. Любые из них должны не только инактивировать микроорганизмы и их токсины, но и не затрагивать питательной ценности кормов и не оставлять остаточных количеств вредных веществ.

О влиянии термической и гидротермической обработки на питательную ценность кормов имеются разноречивые сведения. Одни авторы сообщают, что мягкие режимы гидротермической обработки (давление пара 0,2 МПа) практически не влияют на содержание общего азота в зерне, а при более жестких режимах количество его уменьшается (С.Н. Карчик, 1975; В.А. Яковенко и П.А. Таланов, 1976), другие же указывают, что тепловая обработка зерна существенно влияет не только на белковый, но и на углеводный комплекс зерна, способствует декстринизации крахмала, а следовательно, увеличению его переваримости (Н.В. Лисицина, 1978). В то же время M.B. Рошак (1968) установил, что гидротермическая обработка зернового сырья приводит к снижению переваримости крахмала.

Наиболее распространенным способом тепловой обработки в комбикормовой промышленности является гранулирование, которое по Г.Я. Вайстих (1978), повышает кормовые достоинства продукции за счет деструкции и частной клейстеризации крахмала. Усвояемость гранулированных комбикормов животными и птицей повышается на 10-12% по сравнению с негранулированными, что приводит к увеличению их продуктивности и снижению расхода корма на единицу прироста живой массы (A.C. Данилин, 1968; В.А. Бузик, 1970), улучшает санитарное состояние комбикормов (В.Г. Иванов, 1970; И. Долгов, 1980).

Относительно новым способом тепловой обработки зернового сырья, получившим в последнее время признание, является экструдирование, способствующее повышению переваримости животными зерна, обработанного в экструдерах, в 2-2,5 раза по сравнению с необработанным зерном. Кроме того, улучшается и его санитарное состояние: общая бактериальная обсемененность на 94,0 и 90,0 - 100,0% соответственно (А.И. Орлов, 1979). В то же время об эффективном обеззараживании зернового сырья экструдированием имеется мало сведений.

К числу наиболее эффективных способов санитарной обработки сырья и комбикормов можно отнести УФ - и ИК-излучения. Исследованиями H.A. Головкина (1958); A.A. Шахбанова (1973) установлено, что наибольшими бактерицидными свойствами обладают ультрафиолетовые лучи с длиной волны 253,4-264 нм. Различные виды микроорганизмов, в зависимости от их морфологии, физиологии и внешних условий, в которых происходит их развитие, требуют для торможения жизненных процессов различного количества ультрафиолетового облучения. Если для E.Coli при длине волны

254 нм доза составляет 0,31 - 1,55 мВт с/см , то для спор Вас. Megathericus она равна 800 - 6000 мВт с/см2.

По данным A.C. Гинзбург (1966), И.М. Голосов (1971), Г.Ф. Мучник и И.Б. Рубашова (1974), применение установки ИКУФ - 1 с излучателем ИКГТ - 220 - 1000 заметно эффективнее подавляет рост плесневых грибков, чем использование УФ-установки.

Максимум лучистого потока у «светлых» излучателей лежит в пределах длины волны 1,0-1,4 мкм при температуре накала нити 2000-2500°К (В.П. Муругов, Л.Г. Прицеп, 1978), при направлении под углом 40-50° к оси излучения (Е.М. Чебуркина, А.К. Лямцов, 1970), при длине волны 0,8-3,8 мкм (Ю.Р. Жилинский, И.И. Свентицкий, 1968; С.М. Вугман, В.Н. Волков, 1980; A.C. Чукурс, 1981).

По данным И.Н. Миколайчика (2001), особенно сильное влияние обработка зерна инфракрасными лучами отражается на содержание безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ).

Применение ИК-обработки зерна способствует не только обеззараживанию хранимого сырья от плесени, но и декстринизации крахмала и повышению доступности белка (С.Г. Ильясов, Ю.Р. Кирокосян, 1995; В.В. Красников, A.B. Азарскова, 1995; СЛ. Цзюнь, 1998), способствует, главным образом, уничтожению плесневой микрофлоры, а токсины, продуцируемые ими, разрушаются частично из-за их термолабильности (П.Д. Бакшеев, 1972), оказывает слабое стерилизующее действие на зерновую массу, а наблюдаемое после нее уменьшение численности плесневых грибов обычно происходит вследствие выноса их спор с потоком агента сушки (Л.С. Львова, Е.М. Меркулова, 1978; Т. Полевая, 2002).

Под действием СВЧ происходит одновременное обеззараживание зерна от плесневых грибов, но разрушение микотоксинов происходит по-разному (И.А.Кондратьев, 1999).

По данным Г.В. Епифанова, А.Ф. Закачурина, Ю.М. Агаева и др. (1989), различная технологическая обработка кормов оказала заметное влияние на характер использования их на продуктивность откормочных бычков. У животных II и III групп, получавшие рацион с экструдированным зерном в смеси с карбомидом (2%) и минеральными добавками (дикальцийфосфат и поваренная соль - 1,5%); и экструдированный ячмень с горчичным шротом, имели тяжелые туши — 225, 7 — 228,7 кг против 217,7 кг в контроле и достаточно высокий убойный выход — 54,4 — 54,7 против 54,0%.

Важное место в увеличении производства высокопротеиновых кормов, считают Р.И. Кудашев и др.(2007) принадлежит люпину, зерно которого содержит до 45% протеина. По их данным, включение дерти из дерти из термически обработанного гороха, сои, люпина в рацион бычков обеспечено лучшее использование питательных веществ рациона, больший убойный выход бычков на 1,7-3,1%, триптофан - оксипролиновый индекс - на 0,12-32.

Скармливание зерна люпина без его предварительной обработки не находит широкого распространения для кормления телят вследствие плохой растворимости и низкой доступности его питательных веществ для ферментных систем организма молодняка крупного рогатого скота, кроме того он содержит в большом количестве ядовитые вещества - лупинин и спартеин. Поэтому в опыте П. Сторчакова, А. Болотчиева, Р. Кудашева (2009) зерно люпина подвергалось гидробаротермической обработке. По их данным, включение в состав стартерных комбикормов экструдированного зерна взамен нативного обеспечивает повышение среднесуточного прироста живой массы, переваримости и использование питательных веществ рационов, экономию сухого обезжиренного молока при выращивании телят-молочников, а также получение дополнительной прибыли в сумме 700 руб. на одну голову.

Включение зерна люпина сорта «Кристалл», как менее расщепляемого в рубце, в состав рационов способствовало повышению прироста бычков и достижении. Более высокой живой массы, а также мясных качеств в конце опытного периода за счет увеличения поступления аминокислот для биосинтеза мышечных белков (Е.П. Ващекин, И.В. Родина, 2009).

Эффективность использования люпина в рационах бычков доказана и работами Е.П. Ващекина (2005), В.П. Галочкиной (2006), Ф.Г. Кадырова и Н.В. Кадыровой (2000).

Включение дерти из термически обработанного гороха, сои, люпина в рацион бычков обеспечило лучшую переваримость и использование питательных веществ рациона, повышение убойного выхода на 1,7-3,1% при триптофаноксипролиновом индексе 5,30-5,52 против 5,18 в мясе бычков, получавшихподсолнечниковый шрот (Р.И. Кудашев, И.Е. Кудашев, М.Г. Чабаев, А.Н. Астанов, 2007).

Замена в комбикорме КР-1 сухого обрата экструдированным горохом, кормовыми бобами, люпином обеспечило увеличение живой массы телят на 2,2-4,9 кг по сравнению с аналогами контрольной группы. В. Трухачев, И. Кудашев, Н. Злыднев, Р. Кудашев, В.Горбунов (2008) это объясняет тем, что горох, кормовые бобы и люпин после экструзии приобретают микропористую структуру и хорошо растворяются.

По данным А.Т. Болатчиева, П.В. Сторчакова (2009, 2009 а), в составе стартерных комбикормов типа КР-1 для телят-молочников можно заменить сухое обезжиренное молоко на экструдированное зерно гороха и люпина, так как это обеспечивает повышение среднесуточного прироста живой массы, переваримости питательных веществ рационов и экономии обезжиренного молока.

Скармливание кормовых бобов, гороха, нута в составе рационов бычков способствует повышению среднесуточного прироста на 8,1-14,1 % при расходе на 1 кг прироста меньше кормовых единиц на 3,7-10,4 % по сравнению с контролем (Н.П. Костюшина, Г.Н. Митрофанова, В.А. Костюшин, 2009).

Скармливание кормовых бобов, гороха, нута в составе рационов способствует получению высоких среднесуточных приростов, сокращению затрат корма на 1 кг прироста живой массы и улучшению физиологического состояния животных (М. Чабаев, В. Горбунов, Р. Кудашева, И. Кудашев, 2007).

Внесение экструдированного гороха взамен сухого обрата обеспечило снижению уровня протеина на 4,4% и повышение БЭВ - на 2,5% по сравнению со стандартным рецептом. Снижение живой массы телят опытных групп в период выпойки. По сравнению с контрольными животными сопровождалось повышением ее в период от 3 до 6 месяцев и снижением затрат корма на 1 кг продукции (Р.Кудашев, В.Трухачев, И. Кудашев, Н. Злыднев).

Молодняк крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, получавший в составе комбикорма зерно сорго пищевого, превосходил контроль по среднесуточному приросту живой массы на 7,4%, по массе парной туши на 13,0 кг убойной массе - на 11,3 кг (А.П. Асташов, В.В. Маевский, И.Б. Чавлешвили, 2009).

Скармливание кормовых бобов, нута в составе рационов способствует повышению переваримости сухого вещества на 2,70-4,63 %, органического вещества - на4,38-6,30%, протеина - на 4,25-6,30%, клетчатки - на 3,50 -4,70%, БЭВ - на 3,70-5,14%, убойного выхода - на 2,9-3,5% (B.C. Горбунов, И.Б. Чавлешвили, М.Г. Чабаев, 2009).

И.И. Гайдай (2007) установлено, что замена в рационе бычков-кастратов части пшеницы и ячменя экструдированным зерном ржи способствовало повышению мясной продуктивности, убойного выхода на 1,4 - 6,0%, содержания мякоти в полутуше - на 5,6-20,5 кг или на 2,9-10,7 %.

Т.Д. Спасалева (2007) в своих исследованиях пришла к выводу, что рапсовый жмых и шрот с содержанием 1,4-1,9 % глюкозинолатов и 2,7-30 мкМоль на 1 кг сухого вещества эруковой кислоты могут быть включены в состав комбикормов КР-2 и КР-3 для бычков в количестве 15-20 % по массе, обеспечивающие среднесуточный прирост 827-906 г и 840-855 г при затратах кормов 4,66-5,17 и 6,9-7,1 корм, единиц на 1 кг прироста живой массы.

Согласно данным Т.Д. Спасалевой, Е.П. Симоненко, Л.А. Возмитель (2010) скармливание комбикормов КР-2 с включением рапсового жмыха и шрота способствует получению среднесуточного прироста живой массы на уровне 827-906 г при затратах корма - 4,66 - 5,17 к. ед. на 1 кг прироста, комбикорма КР-3 — 840 - 855 г и 6,9 — 7,1 к. ед., соответственно.

Скармливание в составе рациона откармливаемому молодняку крупного рогатого скота комбикормов, содержащих от 20 до 60% ржи, не оказало статистически достоверного влияния на прирост живой массы, переваримость и использование питательных веществ (А.Ю. Лаврентьев, 1994).

Полученные Н. Татаркиной, Е. Пономаревой (2007) результаты, свидетельствуют о положительном влиянии плющеной зерносмеси на ] переваримость питательных веществ, лучшее использование азота, кальция и фосфора, мясную продуктивность и эффективность откорма сверхремонтного молодняка черно-пестрой породы.

Одним из основных условий высокой продуктивности сельскохозяйственных животных является кормление их по сбалансированном рационам, которое достигается как при скармливании определенного набора кормов, так и соответствующего качества.

Несмотря на исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными по изучению способов обеззараживания кормов, многие вопросы по улучшению санитарного состояния сырья и комбикормов на комбикормовых предприятиях остаются не изученными. Дело в том, что добиваясь стерилизации зерна от плесневых грибов, не удается полностью разрушить их микотоксины.

Поэтому исследования в этом направлении следует продолжать.

1.2. Рост и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота в связи с различными условиями внешней среды

Мясная продуктивность - важнейший фактор, изучение которого представляет большое научное и практическое значение. Она характеризуется комплексом признаков, к которым относятся: съемная и предубойная масса; выход туши; убойная масса и убойный выход; масса субпродуктов; морфологический состав и характер жироотложения; химический состав мяса и жира, технологические свойства; органолептическая и питательная ценность; соотношение съедобных частей туши к несъедобным и т.д.

Система интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо должна основываться на знании процессов формирования мясной продуктивности, закономерностей роста и развития животных. Среди факторов внешней среды кормление — главное в формировании мясной I продуктивности животных (Н.Б. Кузнецова, 2008). Прежде всего, оно влияет на пищеварительные органы, выполняющие функции переработки и усвоения питательных веществ кормов. Затем посредством их утилизации влияет на организм в целом (А.Х. Заверюха, 1995; Д.Л. Левантин, 1966).

Существенное влияние на метаболизм белков в мышечной ткани бычков, показатели мясной продуктивности и качества говядины оказывает уровень обеспеченности организма обменным белком и лимитирующими аминокислотами (К.Т. Еримбетов, О.В. Обвинцева, 2009; А.К. Садретдинов, 2001), обменой энергии и количеством сухого вещества в рационе (А.Ф. Носов, 1992, В .Б. Решетов, 1998; Ю.К. Олль, 1975; К. Блекстер, 1982; В.О. Лемешевский и др., 2010); растворимости и расщепляемости протеина в рубце (Л.П. Зарипова, 2003; Ю.Ю. Ковалевская и др., 2010; В.Ф. Радчиков, В.К. Гурин, В.П. Цай и др., 2009); заменимыми аминокислотами, прежде всего глутаминовой кислотой и пролином (Л.П. Зарипова, 2000); кормовым протеином и небелковым азотом (М.О. Омаров, 2005); низкой расподаемостью в рубце крахмала (К.Т. Еримбетов и др., 2003); количеством глюкозы и аминокислот, поступающих из желудочно-кишечного тракта в метаболический пул (G.I. Bethard, R.E. James, and M.L. Mc.Gilliard, 1997; E.R. Orskoetal 1999);

В целях повышения мясной продуктивности и калорийности 1 кг мяса бычков симментальской породы (Е.М. Урбанович, 1966; 1967) и бестужевско-шаролезкого молодняка (Н. Стенькин, 2007) рекомендуют выращивать бычков при интенсивном или повышенном уровне кормления, что способствует получению животных с живой массой в возрасте 15 месяцев -371 кг, в 18 месячном возрасте 493-515 кг (Н. Татаркина, Е. Пономарева, 2007) и реализации генетического потенциала продуктивности (Г.В. Епифанов, 1970; K.M. Джуламанов, 1991; Х.А. Амерханов, 1999).

Повышение питательности рационов путем сбалансирования специальными минеральными добавками и техническим жиром позволило ¡ обеспечить увеличение среднесуточного прироста бычков красной польской породы на 31,6%, сдаточной живой массы одного животного - на 33,5 кг, массы туш - на 26,5 кг, убойного выхода - на 2,3% (A.B. Полищук, 1991).

В практике мирового животноводства в рационах скота все большее количество зерна злаков заменяется другими компонентами, прежде всего высокобелковыми, обеспечивающими повышение интенсивности азотистого обмена, и как следствие, общее усвоение питательных веществ рациона (JL Манжосова, В. Злепкин, 2008).

По данным А.К. Садретдинова (2003), восполнение 16,5 % дефицита протеина в рационах бычков карбомидом позволяет повышать энергию роста на 16,4 %, рапсовым жмыхом - на 27,6 и протеино - минеральной добавкой -на 34,1 %. Лучшие показатели убойных и мясных качеств отмечены при вскармливании карбомидом и в опыте Н. Стенькина (2008) и гермевита, препарата, полученного из зародышей пшеницы, - А.И. Чернокожева, Г.М. Топурия (2010).

М.Е. Кебеков (2006), М.Е. Кебеков, И.Д. Тменов (2006) пришли к выводу, что при замене 15% переваримого протеина рациона азотом диаммонийфосфата в постмолочный период для повышения переваримости и использования питательных веществ в их рационы следует включать смесь ферментных препаратов пектофоетидина П10х и протосубтилина ГЗх в дозе 0, 005 и 0, 015 от нормы сухого вещества, соответственно.

Для повышения рентабельности откорма скота необходимо разработать типы кормления животных, при которых максимально можно использовать дешевые растительные корма при одновременном снижении в рационах количества концентратов. Такая возможность основывается на биологических особенностях крупного рогатого скота, способного использовать корма с высоким содержанием клетчатки (В. Левахин, Р. Шханов, В. Айрих и др., 2007; С.О. Вовк, С.Я. Павкович, А.Е. Вантух, 2000; 1 Н. Сударев, С.В. Жаров, А.В. Ветров, 2010; Л. Кибкало, Н. Гончарова, 2010).

Наиболее высокой живой массой и скоростью роста отличались бычки, выращенные при концентратно-силосно-свекольно-сеном и концентратно-сенажно-свекольно-сеном типе кормления (А. Коростелев, 2009); концентратного типа кормления (А.И. Шевченко, И.А. Шаров, В.В. Грищенко, И.П. Олехно, 2010); получавшие в составе рациона сено, заготовленное в фазе трубкования и сенаж - в фазе конца цветения (В. Айрих, Г. Левахин, 2007); экспарцетного сена в период бутонизации растений с применением метода активного вентилирования (Г.И. Левахин, В.И. Зубакин, А.И. Пильцин, Н.В. Кулагин, 1994); силоса, приготовленного с применением биологически активной закваски «ЗСК» (В.И. Заерко и др., 2003); препарат крапивы коноплевой формы настоя 1:10 (Н.А. Николаева, 2003); плющеного зерна ячменя, консервированного биологически препаратом Bio Crimp, представляющий комбинацию из бактерий с преобладанием Lactobacillus duhneri (В.Ф. Радчиков, А.И. Козинец, 2007); нетрадиционных дешевых источников протеина, таких, как сухая спиртовая барда и пивная дробина (A.B. Якимов, Р.Х. Абузяров, А.Е. Нефедьев и др., 2010).

В кормовом балансе существенная роль принадлежит сочным, концентрированным кормам, объем производства которых в настоящее время не обеспечивает потребность животноводства. Причем, потери питательных веществ при обычном силосовании достигают 20-25 %, а качество корма невсегда соответствует техническим требованиям (Б. Галлиев, Ю. Левахин, Г. Павленко, 2009).

Одним из эффективных способов сохранения питательных веществ исходного сырья при силосовании М. Поберухин, М.Сложенкина (2009) считают использование различных биологических консервантов, с помощью которых сокращаются потери в 3-5 раз и на каждый тонне законсервированной зеленой массы можно дополнительно получить 20кормовых единиц, 5-8 кг переваримого протеина. Изысканием и внедрением \ в производство химических консервантов, обеспечивающих высокое качество и минимальные потери питательных веществ корма, занимались многие исследователи (П.С. Авраменко, Л.М. Постовалова, 1979; В.А. Бондарев, 1989; В.Д.-Х. Ли, 2002; К.С. Советкин и др., 2007; Б.Галиев, Ю. Левахин, Г. Павленко, 2009; В.Ф. Радчиков, А.И. Козинец, А.П. Кот, В.И. Акулич, 2010).

Скармливание силоса из кукурузы молочной и восковой спелости способствует повышению прироста живой массы бычков по сравнению с силосом, заготовленным в фазу образования зерна (В.К. Юрченко, B.C. Печуляк, 1991); силоса из кукурузы в смеси с донником взамен кукурузного силоса (В.И. Трухачев, B.C. Горбунов, С.И. Горбунов; И.Я. Кудашев, 2003); зеленой массы из кукурузы с данником в соотношении 2:1 (В.И. Трухачев, B.C. Горбунов, С.И. Горбунов, И.Я. Кудашев, 2003 а) -лучшему использованию азотистых веществ корма, увеличению скорости роста и мясной продуктивности бычков; кукурузного силоса в смеси с донником (B.C. Горбунов, С.И. Горбунов, 2007) в соотношении 2:1 -среднесуточного прироста живой массы на 15,5% и снижению затрат корма на единицу прироста - на 14,0% по сравнению с контролем (силос из кукурузы); силосов из кукурузы в смеси с амарантом или люпином (В .И. Яночкин, С.И. Пентилюк, В.А. Людышев, В.Н. Кириенко, 2010) -активизации ферментных процессов на 3-5%, улучшению белкового, углеводного и минерального обмена, повышению конверсии энергии рациона в прирост живой массы, среднесуточного прироста и снижению затрат кормов; кукурузно-амарантного, сорго-амарантного и амарантного силосов - более высоким показателям качества мяса (В.И. Медведев, 2007); силоса из провяленной травы амаранта вместо кукурузного силоса -переваримости питательных веществ и использования азота, кальция и фосфора, что способствовало увеличению их среднесуточного прироста живой массы на 96 г, убойного выхода - на 2,8%, при триптофан — оксипролиновом индексе в мясе 5,4 против 5,2 (В.И. Трухачев, И.Я. Кудашев, Р.И. Кудашев, 2005).

Скармливание бычкам силоса, консервированного лактофидом, способствует повышению переваримости питательных веществ рационов, а также более эффективному использованию азота бычками (А.И. Бельденков, Н.В. Боголюбова, C.B. Воробьева и др., 2009); силоса из люцерны и эспарцета, консервированного комплексом «Биотроф-11» + патока -продуктивности крупного рогатого скота при высокой экономической эффективности производства говядины (П. Афанасьев, В.Гудыменко, Ю. Калинин и др., 2008); силосов из кукурузы, консервированных алюмосиликатом в отдельности (II группа) и совместно с азотисто-минеральной добавкой (III группа) - получению в 15,5 - месячному возрасту бычков с живой массой 430,8 - 436,6 кг против 419,5 кг в контроле (Б.Галиев, Ю.Левахин, Г.Павленко, 2009); силосов, заготовленных с консервантами: горчичным (I оп. группа) и горчично-тыквенным жмыхом (II оп. группа) -повышению использования азотистой части рациона на 1,25 — 1,28%, кальция - на 0,31-0,33 и фосфора на 0,28-0,44%, а также энергии роста, убойных и мясных качеств (М. Сложенкина, 2008).

Рост объемов производства в пивоваренной промышленности приводит к накоплению большого количества побочных продуктов и отходов, основную часть которых (82-87%) составляет пивная дробина (В.Большаков и др., 2008). Рациональное использование ее в сыром виде в качестве высокобелкового корма для скота позволяет ежегодно получать дополнительные объемы животноводческой продукции (И.Ф. Драганов, 1986).

В результате опыта A.B. Якимова, Р.Х. Абузярова, А.Е. Нефедьева и др., (2010) показали, что среднесуточный прирост живой массы у бычков II опытной группы, получавших комбикорм с сухой спиртовой бардой, были выше контрольных показателей на 7,2%, затраты корма на единицу прироста меньше на 7,5%. При скармливании бычкам III группы в составе комбикормов Универсала эти показатели были на 11,6% выше, и на 10,8 %-ниже. При этом не выявлено отклонений от физиологической нормы по морфологическим и биохимическим показателям крови животных.

В опыте В.Большакова и др. (2008) полная замена комбикорма на силосованную пивную дробину в рационах бычков на откорме не оказала отрицательного влияния на физиологическое состояние животных. Бычки опытной группы имели среднесуточный прирост живой массы на 13,9% больше, чем аналоги контрольной группы при меньшей себестоимости 1 ц прироста на 4,5%.

Добавка в рационы бычков при откорме на барде солей кобальта до уровня 0,9-1,2 мг/кг сухого вещества рациона способствует ретенции этого микроэлемента в организме откармливаемых животных (A.C. Ушаков, 2007); силоса из козлятника восточного с внесением закваски бактериальной (ЗСК) и пиросульфита натрия (B.C. Горбунов, С.И. Горбунов, 2007 а), ферокона в дозе 0,03% от силосуемой массы (В.Н. Виноградов, И.И. Бойко, Д.В. Богданов и др., 2009) - переваримости питательных веществ рациона, среднесуточного прироста живой массы и снижения затрат кормов на единицу прироста; силоса кукурузы и люцерны, консервированной гипохлоритом натрия - уменьшению интенсивности микробиологических процессов в силосе, повышению среднесуточного прироста живой массы на 68 и 155 г, массы туши - на 9,1 и 19,6 кг, убойного выхода - на 0,78 - 1,15%, количества мякоти - на 8,4 и 15,6 кг, индекса мясности - на 2,7 и 3,4%, отношения съедобных частей тела к несъедобным — на 3,1 и 3,6%, соответственно (М. Сложенкина, 2009).

Главной причиной, сдерживающей повышение продуктивности животных, качества и конкурентоспособности мясной продукции, ученые считают несбалансированность рационов, что вызывает перерасход кормов, ведет к удорожанию продукции и снижению ее качества. Для решения этой проблемы, наряду с белоксодержащими и минеральными подкормками | широко используются биологически активные добавки, которые оказывают положительное влияние на биохимические, иммунологическое, гематологические и продуктивные показатели (А. Струк и др., 2010).

Одним из способов повышения использования питательных веществ корма является введение в рацион с-х животных ферментных препаратов, позволяющих ускорить биохимические процессы их расщепления и эффективность того или иного препарата советует изучать применительно к определенным условиям кормления.

Исследования, проводимые на бычках казахской белоголовой породы (Левахин Г.И., Дустанов Х.А., Дускаев Г.К., 2005) показали, что использование ферментного препарата целловиридина Г20х при откорме способствует повышению массы туши на 2,4%, убойного выхода - на 0,8%, индекса мясности - на 4,6% (Г.К. Дускаев, Х.А. Дустанов, 2004), тенденции более высокого содержания гемоглобина и общего белка в крови (Т.К. Дускаев, Х.А. Дустанов, 2004 а).

Применение биологически активных веществ при выращивании молодняка красной степной и черно-пестрой пород при умеренном уровне кормления обеспечивает получение в 16-месячном возрасте предубойной живой массы 400-440 кг (К.С. Савенков, 2003). При этом напряженность роста у черно-пестрых бычков была выше, чем у красных степных сверстников. Животные обеих пород, получавшие препарат витастим в дозе 0,05 мг на I кг живой массы превосходили аналогов контрольной группы по живой массе на 12-15% (К.С. Савенков, В.Н. Приступа, 2001).

Животным красной степной породы, которым вводили препараты витам и витастим, абсолютное содержание мышечной ткани было выше на 12,1 — 20,0 %, а коэффициент мясности - на 0,5-0,6; у бычков черно-пестрой породы эти значения были выше на 10,1-17,2% и 0,3-0,5 по сравнению с контролем (К.С. Савенков, В.Н. Приступа, 2003), с возрастом отмечено увеличение ? фагоцитарной активности и фагоцитарного числа нейтрофилов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у этих бычков по сравнению с контролем на 1,0-17,5% (К.С. Савенков, 2000, 2001).

На рост, развитие и здоровье молодняка положительно повлияло использование белково-витаминного концентрата в количестве 25% от потребности в протеине в составе заменителя молока (М.Н. Белоусов, H.H. Белкина, 1977, 1979); микробиологических препаратов «Байкал» ЭМ- 1 в дозе 15 мл на голову в сутки и ЭМ - Курунга в дозе 500 мл (А. Белооков, О. Плис, 2009); комплекса биологически активных веществ (C.B. Антонов, Г.В. Менькова, A.B. Шилов, 2008); жировых добавок растительного и животного происхождения (H.H. Шеповалова, Е.Б. Сафиуллина, 2003; Е.Б. Сафиуллина, 2008).

Введение в корм молодняка крупного рогатого скота 0,5 г жироформы на 1 кг массы тела повлияло на увеличение среднесуточного прироста — на

14%, снижение затрат кормов 1 кг прироста — на 14 % при более высокой биологической ценностью мяса (A.A. Солдатов, С.И. Кононенко, 2000); полигемина в дозе 0,5 г/кг живой массы сказалось на повышение живой массы - на 8,9 кг, среднесуточного прироста - на 7%, снижение расхода кормов на 1 кг прироста - на 10% (A.A. Солдатов, С.Н. Кононенко, 2000 а).

Применение жировых добавок в дозе 15% от ОР при выращивании, доращивании и откорме молодняка красной степной породы способствовало повышению убойного выхода — на 2,1%, массы мышечной ткани — на 15,3% (Е.Б. Сафиуллина, H.H. Шеповалова, 2004), калорийности средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины - на 6,8 и 12,1% (Е.Б. Сафиуллина, H.H. Шеповалова, 2006); добавка муки из отходов маслосемян подсолнечника -переваримости сухого вещества на 2,31%, органического — на 2,01, сырого протеина - на 3,20, сырого жира — на 4,33 и БЭВ - на 1,21% (Е.Б. Сафиуллина, 2005;2007; Е.Б. Сафиуллина, H.H. Шеповалова, 2005); интенсивности роста молодняка и использование питательных веществ корма (Е.Б. Сафиуллина, H.H. Шеповалова, 2003); рапсового шрота и жмыха -получению среднесуточного прироста 827-960 г при затратах корма 4,66-5,17 к.ед. на 1 кг прироста (Т.Л. Сапсалева, Е.П. Симоненко, Л.А. Возмитель, 2010).

В настоящее время в технологии молочного скотоводства России используются различные способы направленного выращивания телят с молочного периода и предлагаются разнообразные добавки, стимулирующие интенсивность их роста. В качестве такого препарата A.A. Клещ, Н.И. Куликова, В. А. Кузнецов (2007) использовали препарат «Бацелл», представляющий собой ассоциированную культуру молочно-кислых бактерий, обладающих комплексным ферментативно-пробиотическим действием. Согласно полученным данным, скармливание его телятам молочного периода способствовало лучшему формированию внутренних органов и желудочно-кишечного тракта, более высокой поедаемости грубых и сочных кормов и, как следствие, интенсивному росту и развитию организма.

Применение Сел-Плекса — смеси селенометионина и селеноаминосоединений при выращивании бычков активизировало метаболические процессы, способствовало детоксикации продуктов метаболизма, стимулировало рост и развитие молодняка, повышало резистентность организма (И.Н. Ахметова, 2008); увеличению массы туши на 21,36-5,21 кг, убойной массы - на 25,24-6,58 кг, убойного выхода - на 1,60,36%, трансформации энергии и протеина потребляемых кормов в продукцию с повышением уровня селена в рационе (И.Н. Ахметова, 2009); повышению среднесуточного прироста живой массы бычков на 166г (990 г против 824 г в контроле) (Н.В. Грудина, В.В. Богданова, Н.С.Грудин, 2009); биологически активных веществ (соли микроэлементов, препараты витаминов А и Д), недостающих до нормы - увеличению живой массы на 24,0-32,5кг, массы туши — на 26,0-33,0 кг, выхода туши — на 3,4-4,0%, убойной массы - на 24,0 - 32,2 кг, убойного выхода - на 2,7-3,5%, массы мышечной ткани на 23,4-29,6 кг при индексе мясности 4,19-4,49 против 3,61 в контроле (П. Шмаков, И. Лошкомойников, 2008); концентрата витамина А - повышению интенсивности роста и развития бычков (Г.Г. Герасимова, 1971, 1974).

Включение в состав рациона молодняка крупного рогатого скота целлобактерина - Т (5 г/100 кг живой массы) увеличивает переваримость всех питательных веществ рациона бычков на откорме, обеспечивает высокую интенсивность роста, получение полноценной говядины при достоверно большей массе парной туши, содержания в мясе сухого вещества, в том числе протеина и жира (В .Г. Двалишвили, Я.Я. Киндсфатер, 2007); способствует повышению потребления сухого вещества, переваримости питательных веществ рациона, показателей минерального обмена, использования азота корма, интенсивности роста бычков и снижению затрат

ЭКЕ и переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы (П.Ф. Шмаков, И.А. Лошкомойников, 2008 а); включение препарата Ветом 1-1 - повышению среднесуточного прироста живой массы до 560 г, или на 75,7%, снижению затрат корма на единицу продукции на 30,2% (А.И. Дворницын, В.Д. Некрасов, 2007); пробиотика «Ветом - 3» - до 580 г, или на 78,4% и на 35,7%, соответственно (А.К. Дворницын, В.М. Федоров, 2007), минеральной добавки согласно инструкции для применения - на 280 г, или на 37,8% и на 39,0% (А.К. Дворницын, Д.Е. Сидоров, 2007); витартила в дозе 100 г/гол. однократно в течение 15 дней - повышению массы туши на 40,2 кг, или на 19,74%, убойного выхода - на 3,34%, массы мякоти - на 35,9 кг, индекса мясности — на 0,3, при большем содержании белка и жира в мясе, что повлияло на энергетическую ценность туши - 1500 МДж против 1184 в контроле (С.М.Пилипенко, P.P. Фаткуллин, 2007); адсорбентов аэросила в дозе 40кг/кг живой массы и тетацинкальция в количестве 2% от массы сухого вещества рациона - повышению съемной живой массы на 23,1 кг, среднесуточного прироста - на 86,7 г,, убойного выхода - на 1,6%, содержания в мясе сухого вещества и белка, соответственно, на 1,50 и 0,92% (М.Е. Кебеков, Р.К. Засеев, 2007); антистрессового препарата мигугена в дозах 20; 40 и 60 мг/кг живой массы в период технологических стрессов -повышению интенсивности роста бычков бестужевской породы, которые в 14,5 - месячном возрасте достигли живой массы, соответственно, 460,3; 474,8 и 449,6 кг и превосходили контроль на 28,1; 42,6 и 17,4 кг (А.Сало, 2008 а); разработанных Волгоградским НИТИ молочно-мясного скотоводства и переработки продукции животноводства добавок метисел (метионин кормовой - 99%, селен - 0,01%) и гликосел (глицин - 98,5%, селен - 0,00012) - среднесуточного прироста и снижению экономических показателей производства говядины (И. Осадченко, И.Бушуева, М. Сложенкина и др, 2008); комплексного иммуномодулятора - активизации обменных процессов в организме, роста и развития бычков красной степной породы (В.А.

Погодаев, Б.А. Айсанова, 2008); солуната от 1,5-5 л на голову — повышению убойных и мясных качеств бычков (В.А. Погодаев, Б.А. Айсанова, 2010), 0,5; 1 и 1,5 дозировок этого препарата - интенсивного роста бычков (А.И. Бугдаев, 2009); мигугена в дозе 40 мг/кг живой массы (I опытная группа), 40 мг/кг коламина (II опытная группа) и комплекса мигугена с коламином в соотношении 1:1 в дозе 40 мг/кг (III опытная группа) - повышению переваримости сухого вещества - на 2,35-3,49%, органического - на 2,54 — 3,97%, протеина - на 1,47 - 3,73%, жира - на 3,20 - 4,93% (А. Сало и др., 2008); глауконита в дозе 0,1-0,15 г/кг живой массы (O.A. Гуменюк, Т.С. Кирсанова, Ю.В. Пластинина, Е.М. Ермолова, 2008) - живой массы в 12-месячном возрасте на 54,4-61,9 кг и среднесуточного прироста — на 41,549,3%; кормовой добавки «Гувитан-С» в дозе 40 мл на голову в сутки -интенсивности роста бычков черно-пестрой породы (Н.Б. Кузнецова, 2008), что положительно повлияло и на морфологические показатели их крови (Н.Б. Кузнецова, 2008 а); пропиленгликоголя в заключительный период откорма в дозе 250 мл/голову в сутки - среднесуточного прироста живой массы на 8,1%, массы мякоти - на 12,5 кг, при улучшении вкусовых качеств говядины (В.В. Воловников, И.А. Баранова, 2007).

В результате изучения конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части тела животных А.Струк и др. (2010) выявлено, что у бычков, потреблявших с рационом биологически активные препараты с лактулозой «Лактумин», «Кумелакт» «Цикола», был более высоким выход питательных веществ на 1 кг живой массы, что положительно отразилось на коэффициентах конверсии белка и энергии и повышении мясной продуктивности и улучшение качества мяса.

Скармливание подопытным бычкам с основным рационом ферментного препарата целловиридина Г20х в нативном виде увеличило живую массу бычков по отношению к контрольной группе на 4,8%, а в 18-месяном возрасте среднесуточный прирост составил 1035г, что выше контроля на 16,

Г. Левахин, А. Рысаев, Г. Дускаев, 2008); бацитрациона в дозе 750 г/т в составе БВАД в рацион бычков обеспечило высокое содержание протеина в мясе - 22,09%, что на 1,02 достоверно выше, чем в контроле, энергонасыщенность мяса — на 0,34 МДж, величину белково-качественного показателя - на 0,40 ед. (С.Е. Туганов, Г.Н. Чохатариди, 2000), а также повышение массы органов сердечно-сосудистой, пищеварительной систем и кроветворения (С.Е. Туганов, Г.Н. Чохатариди, 2000 а); экзогенных протеиназ (0,03% протосубтилина ГЗх от нормы сухого вещества) лучшую ретенцию азота, что выразилось в большем отложении этого элемента в теле животных в возрасте 12-18 месяцев — на 1,47 и 2,50 г, увеличение среднесуточного прироста живой массы на 33,9г (Р.Б. Темираев, Л.И. Ананиади, Л.Г.Чохатариди, 2000; Л.Г. Чохатариди, Р.Б. Темираев, В.И. Угорец, Л.И. Ананиади, 2000).

Увеличению живой массы, ее прироста, переваримости питательных веществ рациона и иммунологических показателей способствовало и применение пробиотика «Бацинилл» в кормлении бычков (Л.Н. Шейграцова, 2010), а также скармливание телятам — молочникам в составе ЗЦМ бифидогенной кормовой добавки «Лактобелл» в количестве 25 и 50% (В.А. Костюшин, М.Г. Чабаев, В.И. Трухачев и др., 2005); бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 10 голов (II группа) и молочнокислого препарата из расчета 20 г/голову (Р.Б. Темираев, Э.С Хамицаева, М.Р. Губиева, С.Б.Исакова, 2003); бифидогенный кормовой добавки (в молочную сыворотку вносили 5% закваски с содержанием бифидобактерий в 1 мл 2,3x108) в составе ЗЦМ в пределах 10,0 % (Б.Т. Абилов, П.Г. Крючков, М.Г. Чабаев, 2003); препарата Тумитон в рационе телят в молозивный, молочный и профилактический периоды (Т.П. Жилякова, С.Н. Удинцев, П.А. Кравецкий, 2010).

Более интенсивному росту и развитию молодняка способствовала оптимизация А-витаминного питания телят за счет дополнительного скармливания витаминных препаратов в дозе 350 МЕ/кг живой массы

А.Ф. Крисанов, 2000), а также за счет введения в рацион жировых добавок (А.Ф. Крисанов, Г.Г Брагин, 2000), препаратов каролин и бетакаротин (В.А. Девяткин, 1991; Н. Лаврушин, 2007).

С целью разрушения «антипитательных» и ингибирующих факторов белковых кормов растительного происхождения и повышения питательности комбикормов разработаны мультиэнзимные композиции МЭК-СХ-4 (А.Красовский, А.Головин, И.Гусев, 2010).

Использование в составе стартеров мультиэнзимной композиции способствовало повышению переваримости питательных веществ рациона, уровень общего белка крови, мочевины, креатинина, активность ACT и холестерина, что свидетельствует об усилении энергетического и белкового обмена в организме бычков (В.А. Крохина, В.М. Фантин, Н.И. Анисова и др., 2000); отечественного комплексного ферментного препарата МЭК - СХ-2 при обработке лущеного и нелущеного ячменя и комбикормов на его основе -снижению вязкости, изменению фракционного состава зерна, улучшению переваримости питательных веществ рациона, что повлияло на повышение конверсии корма (П.И. Тишенков, 2010); МЭК-СХ-4 (0,1%, или 1кг на 1 тонну комбикорма) - коэффициентов переваримости питательных веществ рациона и процессов рубцового пищеварения (Д.Н. Кузин, C.B. Воробьева, 2010); МЭК-СХ-4 в количестве 1 г/т — переваримости питательных веществ, при снижении затрат кормов на единицу прироста живой массы (A.B. Головин и др., 2010), прироста живой массы бычков на 13,5-17,4% при снижении себестоимости прироста на 7,3-8,7% (А. Красовский, А. Головин, И. Гусев, 2010).

Аналогичные результаты по использованию различных мультиэнзимных композиций в животноводстве получены А.И. Бельденковым, Н.В. Боголюбовой, A.B. Головиным (2003), М.П. Кириловым, В.А. Крохиной, В.Н. Виноградовым и др. (2004), Э.В. Удаловой, Г.Б. Бравовой, Т.М. Рыжовой и др. (2001), С. Молоскиным (2003), И.А. Егоровым (2002), С.М. Кислюк (2001)

Использование ЭМ - препаратов (эффективные микроорганизмы) в кормлении молодняка крупного рогатого скота позволяет повысить мясную продуктивность, улучшить морфологический и химический состав туш молодняка герефордской породы (О. Горелик и др., 2009); ЭМ - препаратов (Байкал ЭМ-1 в дозе 15,30 и 45 мл на голову в сутки и ЭМ - Курунга, соответственно, 205, 500, 1000 мл) - улучшить биосинтез белка, трансформацию аминокислот и повысить мясную продуктивность бычков (А. Белооков, 0.11лис,2009); внутримышечное введение тилоконила телятам с 34-месячного возраста в сочетании с селедантом или лопотоном -возрастанию иммунологических показателей организма и повышению среднесуточного прироста молодняка (В.Беляев, Г. Востроилова, С. Кабицкий, 2009); введение в рацион целлотерина ГЗх в дозе 18 ед. на голову -повышению среднесуточного прироста живой массы на 15,2%, при снижении затрат корма на 1 кг прироста на 1,14 к. ед., переваримого протеина - на 13,1% и концентратов - на 13,4% (A.A. Баралевич и др., 1991); фермента лизоцима в количестве 4 и 6 г при откорме на силосованном свекловичном жоме - получению среднесуточного прироста 890-914 г, что выше кнотрольной группы на 5,7-8,6% (Н.М. Зубок, Н.С. Власюк, 1990); препарата «Абикс-Т» телятам молочного периода после рождения в дозе 3 г/на голову -полной сохранности их и лучшей переваримости и использовании питательных веществ рациона (А.Н. Ратошный, А.И. Мироненко, Н.В. Андреева, 2007).

Внимание ученых и практиков привлекает и применение экзогенных ферментов в качестве добавок в рационе с-х животных особенно растущего молодняка.

Добавка в рацион откормочных бычков - кастратов смеси Пектофоетидина ШОх и Амилосубтилина ГЗх не оказала существенного влияния на биохимические показатели крови, что свидетельствовало о нормальном состоянии и здоровье животных, обеспеченности их необходимыми питательными веществами (М. Нургалиев, 2007); препаратов Гликолакит, Тодикамп — Лакит и ЛАР-СУ позволяет увеличить среднесуточный прирост, снизить потери живой массы при транспортировке и предубойной выдержке бычков, улучшить качество говядины и повысить экономические показатели в скотоводстве (И. Горлов и др., 2008); ферроуртикавита бычкам в период выращивания и откорма стимулирует эритропоэз, положительно влияет на белковый обмен, усиливает защитные силы, повышает адаптационные возможности организма, прирост живой массы (С. Тихонов и др.,2007); бульона белкового концентрированного сухого кормового (ББКСК) в рационе молодняка является существенным фактором, влияющим на убойную массу и убойный выход бычков (М.А. Чмырев и др., 2008); агропромышленной добавки из плодов тмина обыкновенного в количестве 25 и 50 г на голову в сутки при доращивании и откорме способствует получению среднесуточного прироста 1026 и 988 против 854 в контроле (Т.Е. Портная, М.М. Шалак, А.П. Портной, 2003); аминоконцентратной добавки - повышению живой массы и среднесуточного прироста молодняка на 22,4% (Т.М. Тохметов, 2005) и молочной продуктивности коров (Т.М. Тохметов, 2005 а); премиксов в комбикорма КР 1 и КР 2 - интенсивности роста молока на 81,77 % и снижение затрат кормов - на 54,33% (В.Ф. Радчиков, 2003)

Среди факторов, влияющих на продуктивность животных, важное значение имеют и минеральные вещества, недостаток или избыток которых наносит значительный ущерб животноводству. Минеральные элементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях, в строгом соответствии с продуктивностью животных. В последние годы, как у нас в стране, так и за рубежом, получены новые данные о потребности в них различных половозрастных групп крупного рогатого скота, овец, свиней, коз, лошадей, пушных зверей. Достигнуты значительные успехи в изучении взаимосвязей минеральных элементов в кормах и организме животных с другими биологически активными веществами. На этой основе разработаны более совершенные рецепты минеральных смесей, премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок (С.Г. Кузнецов, 2000).

Совершенствование кормления животных должно основывается на знании функциональных особенностей их пищеварительной системы и использования препаратов, способных оказывать влияние на функцию желудочно-кишечного тракта. В настоящее время в животноводстве широко используются вещества минеральной природы (алюмосиликаты, цеолиты), синтетические полимеры (солунат) и др.

Проведенные исследования показали, что скармливание цеолита в дозе 1% от сухого вещества рациона повлияло на повышение переваримости сухого вещества на 3,49%, органического - на 2,82, сырого протеина — на 3,69, сырой клетчатки - на 3,07, БЭВ — на 2,27%, что сказалось ,и на интенсивности роста бычков, убойных и мясных качествах (В.Левахин, В. Шмидт, А.Сало и др., 2008).

В последнее время в животноводстве довольно часто применяют нетрадиционные кормовые добавки. В их числе природные алюмосиликаты из которых наибольший интерес вызывает глауконит, оптимальной дозой которого в исследованиях X. Темирова, И. Мироновой, И. Исламгуловой (2010) явилась 0,10 г/кг живой массы бычков.

Повышению мясной продуктивности бычков и улучшению качества говядины способствовало использование препаратов «Тиксел», и САТ-СОМ (А. Кайдулина, В. Королев, А. Струк, Р. Полетаев, 2010).

Включение в рацион бычков цеолита Хотынского месторождения и высокомолекулярный полимер в дозе соответственно 4 и 0,3 по массе его способствовало повышению переваримости в кишечнике сухого и органического вещества, сырого протеина БЭВ (В.В. Паршина, 2007); цеолитсодержащей кормовой добавки «Перманий» в количестве 3% и мультиэнзимной композиции МЭК с-х-2 в количестве 0,1% от массы концентратов - прироста живой массы молодняка с-х животных и снижению затрат кормов на единицу продукции (А.Ю. Лаврентьев, 2000); нетрадиционной природной минеральной глины «Лескенит» в дозе 10 г на 1 кг сухого вещества рациона в период от 3- до 12-месячного возраста -переваримости и использовании питательных веществ рациона, показателей рубцового метаболизма, что способствовало повышению живой массы молодняка на 24,8 кг, среднесуточного прироста - на 101 г (Ф.И. Кизинов, Д.А. Мамиева, Ф.Р. Токаева, 2007); местного минерального сырья Ирлита-1 в количестве ЗОг/кг сухого вещества рациона бычков - живой массы в 18-месячном возрасте на 37,4 кг, среднесуточного прироста - на 178 г, массы туши - на 50,6 кг, убойного выхода - на 6,4% и массы мякоти в туше - на 40,5 кг (Т.К. Тезиев, А.Т. Кокоева, 1998), при этом не отмечено различий по морфологическому составу крови (А.Т. Кокоева, 1999); нетрадиционной ирлитной подкормки из расчета 0,5 г на кг живой массы бычков -среднесуточного прироста живой массы на 13,5%, массы туши - на 15,7 кг, содержания белка в мясе - на 5,25%, жира - на 1,68, мякоти в туше - на 8,36% (В.И. Угорец, 2000), белково-минеральной добавки (соя + Ирлит-1)-интенсивности роста, обмена веществ и сохранности телят (В.И. Угорец и др., 2007); мергеля «Лескенит» в дозе от 0,5 до 1,5 г на 1 кг сухого вещества рациона - показателей крови, живой массы молодняка, при снижении содержания тяжелых металлов в крови (Г. Кануков, 2008).

Для увеличения производства мяса, особенно говядины, повышения ее качества и снижения себестоимости продукции важная роль отводится биологически активным веществам в виде кормовых добавок. В качестве такой добавки М.В. Киселева (2008) использовала бром, как антистрессовое средство и янтарную кислоту, комплексная подкормка которых способствовала повышению живой массы бычков в 18 месяцев - на 29,4 кг, массы туши - на 41,9 кг, или на 14,4%, убойного выхода - на 4,7%, массы мякоти - на 37,2 кг, или на 16,0%.

Перспективным, по мнению X. Тагирова, И. Мироновой (2008), в увеличении производства животноводческой продукции, является применение алюмосиликатов, биологический эффект которых обусловлен их участием в мобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, повышении их активности и стабильности, переваримости и использовании питательных веществ рациона.

Включение в рацион бычков йодированной и бромированной соли способствует активизации микробиологических процессов в рубце, что приводит к достоверному снижению в рубцовой жидкости количества аммиака на 20-25%, увеличению общего и белкового азота на - 4-7% и 4-5%, снижению в крови мочевины — на 16-23% и повышению содержания белка -на 10-12%, среднесуточного прироста живой массы - на 6-8% (В.Ф.Радчиков, Ю.Ю. Ковалевская, Д.В. Турина, С.И. Кононенко, 2010); глауколита в дозе [ 0,1 г/кг - получению среднесуточного прироста бычков за период от 6 - до 18-месячного возраста 863 г против контроля 760 г; глауколита (алюмосиликата Каринского месторождения Челябинской области), молочной и янтарной кислот - лучшему эритропоэзу (А. Гизатуллин, 2008).

В последние годы в животноводчестве успешно используются естественные и безопасные для скота пробиотики и микробиологические добавки, которые стимулируют пищеварение и переваримость питательных веществ кормов рациона, повышая тем самым продуктивность животных. Одним из таких препаратов является добавка Сел-Плекс™ (органический селен) производства фирмы АШесИ (США).

Включение селенсодержащей добавки в рационы бычков способствовало повышению среднесуточных приростов при откорме до 400 кг на 12-15%, до 500 кг - на 4,5-10,5%. Также установлено снижение расхода кормов на 1 кг прироста на 11,1 - 14,2% и 4,0 - 9,7%, увеличение массы туши на 4,0 — 8,7% и 4,6 - 10,7%, соответственно (Г.П. Легошин, О.Н. Могиленец, Е.С. Афанасьева, Н.Ф. Дзюба, Ю.М. Саморукова , 2009).

В связи с тем, что препараты селена обладают биотическим влиянием на организм животных и человека, участвуют в процессах транспорта аниона йода через биологические мембраны в тиреоциты, способствуя образованию активных гормональных факторов, активизируя рост молодняка Т.А. Трошина, М.В. Старкова (2008), использовали в кормлении бычков ДАВС-25 и премикс, содержащий соли меди, цинка, марганца, кобальта, йода, селена.

Проведенные в последние годы исследования показали, что в обмене веществ животных важная биологическая роль принадлежит селену, который оказывает антиоксидантное влияние, поддерживает активность ряда ферментов. В опыте И.В.Сусловой, И.В. Ивановой, В.М. Дуборезова (2008) оптимальным уровнем этого элемента в рационах бычков при откорме является 0,3-04 мг/кг сухого вещества рациона.

При внутримышечном введении Е-селена 1 раз в 2 месяца в дозе 0,02мл/кг живой массы бычков установлено повышение содержания незаменимых аминокислот в мясе: лизина на 2,14%, фенилаланина - 1,58%, лицин-изолицина - 0,2г/кг, валина - 0,05г/кг (Э.Р. Сайфульмулюков, 2008), глюкозы в крови в 18-месячном возрасте - на 17,6% (что говорит о большей возможности трансформирования ее в прирост живой массы), кальция и фосфора в сыворотке крови - на 27,9 и 47,2% (что свидетельствует о лучшем минеральном обмене в их организме), среднесуточного прироста - на 60 г (что связано с более интенсивным течением окислительно-восстановительных процессов, протекающих в организме герефордских бычков (О.Прибытова, А. Монастырев, 2008; 2009), лучшему соотношению в туше мускулатуры, жира и костей (О.С. Прибытова, 2008 а), большей энергетической ценности мякоти — на 313, 1 МДж, или на 17,5% (О.С. Прибытова, 2008); 0,1мг/кг сухого вещества корма селена в сенажных и

0,2мг/кг в травяных рационах — повышению переваримости и использования питательных веществ рациона (A.A. Кистина Ю.Н. Прытков, В.А. Кокорев, 2000); уровня селена до 0,3мг/кг сухого вещества рациона - переваримости питательных веществ, а также тенденции лучшего усвоения и использования азота животными (Т.М. Овчинникова, 2007).

Повышенное содержание микроэлементов по сравнению со средними рекомендуемыми нормами в рационах молодняка, откармливаемого на зерно-картофельной барде, оказывает положительное влияние на разложение протеина корма, активности процессов дезаминирования и сбраживания углеводов в рубце, что способствовало повышению живой массы бычков, увеличению содержания в тушах мышц и жира, массы туши и убойного выхода по сравнению с аналогами контрольной группы (А. Ушаков, 2008).

Применение в рационе бычков комплексонатов железа, меди, кобальта, цинка, марганца, йода, селена, приготовленных на базе этилендиаминдиянтарной кислоты, способствует рационализации технологии выращивания и откорма молодняка (Х.М. Зейналабдиева, 2004; Д.Л. Арсанукаев, 2005; Ф.Ф. Асадулина, 2005; Е.Комкова, Д. Арсанукаев, 2009); минеральных фосфорсодержащих кормовых добавок (галиты - 45 и 50%, фосфогипс-30 и 20, доламитовую муку — 15 и 15, фосфорную добавку — 10 и 15%) - лучшему пищеварению в рубце, обмену веществ в организме, повышению среднесуточного прироста живой массы (П.В. Курганов, В.А. Панова, В.Ф. Радчиков, 2003); различных азотминеральных кормовых добавок - сбалансированию силосноконцентратных рационов по переваримому протеину, кальцию, фосфору, меди, цинку, кобальту и йоду, что положительно влияет на обменные процессы в организме животных и их продуктивность (A.B. Полищук, 1991); дозы молибдена 11,57 - 18,52 мг на голову - повышению переваримости питательных веществ рациона живой массы и прироста бычков (В.А. Кокорев, Н.В. Дугушкин, Д.Ш. Гайирбегов, М.А. Макаров, 2000); а при даче его на 100 кг живой массы 5,8 - 4,53 мг живой массы и мясной продуктивности (В.А. Кокорев, О.Ш. Кедеева, Н.И. Гибалкина, 2000); на уровне 0,9-1,2 мг/кг сухого вещества - получению среднесуточного прироста 917-967 г при снижении затрат кормов на единицу прироста на 4,6-11,9% и себестоимости 1 ц прироста — на 200-375 руб. (A.C. Ушаков, 2007); восполнение дефицита хрома в сенажных рационах до нормы - увеличению живой массы бычков за период от 6 до 12 месяцев на 151,1 кг, с 12 до 18 месяцев - на 160,3 кг, что на 18,7% больше, чем в контроле (В.А. Кокорев, А.Н. Фадеев, Н.И. Гибалкина, 2000); сернокислого цинка в количестве 60 г, или 13,5 в пересчете на чистый элемент и Биоплекс цинка в количестве 90 г, или в пересчете на чистый цинк — 13,5 г (С.Фурлетов, В. Куркузкин, А.Фролов, 2008); бишофита (В.М. Куликов, С.И. Николаев, К.В. Эзергайль, 2003) - улучшению процессов переваривания и усвоения питательных веществ рациона и повышению среднесуточного прироста живой массы бычков; стартерных комбикормов, обогащенных тренелом Зикеевского месторождения Калужской области - повышению прироста живой массы бычков и снижению расхода кормов на 1 ЭКЕ (Н.И.Кирилова, A.B. Кириченко, B.C. Зотеев, А.Г. Голубев,2000); новой кормовой добавки на основе верхового сфагнового торфа - получению среднесуточного прироста бычков на уровне 894 - 903 г (A.A. Налетько, 2007), повышению переваримости сухого вещества - на 2,2%, органического - на 2,0, протеина — на 2,3; клетчатки - на 2,6 и БЭВ - на 1,9% (A.A. Налетько, 2007а); препарата Гумитон на основе гуминовых веществ торфа (Т.П. Жилякова, С.Н. Удинцев, П.А. Кравецкий, 2010) - стимуляции неспецефической резистентности организма животных.

Данными A.B. Ярмоц и др. (2007) доказала целесообразность использования глауконитового песчаника Абадзехского месторождения в качестве минеральной подкормки до 4,0% от содержания сухого вещества рациона.

Лучшие показатели переваримости питательных веществ получены у бычков, рацион которых обогащали комплексной минеральной подкормкой, содержащей 15% аммофоса (М.П. Пучка, М.А. Пучка, 2007).

В. Долговым (2008) установлено, что природный минерал вермикулит -стерильный, инертный и химически устойчивый материал, обладающий хорошими адсорбционными и ионообменными свойствами, предпочтительнее принять в качестве кормовой добавки для животных вместо цеолита. Включение его в рацион бычков черно-пестрой породы в дозе 2% от сухого вещества сказалось на повышении содержания эритроцитов и гемоглобина в крови (Л.Г. Охоба, А.П. Онищенко, В.Н. Новихина, 2008); кремний — органического препарата черказ в дозе 2 и 4 мг/кг живой массы - на эффективность использования местных кормов, рост и развитие молодняка крупного рогатого скота (В.В. Искрин и др., 2000); натуральной молочной сыворотки, обогащенной карбомидом (по 25 г на голову) и фосфогипсом (6 г) взамен части концентратов в рационах молодняка крупного рогатого скота - повышение переваримости и использование питательных веществ рациона и гематологических показателей (А.Н. Кот, H.A. Яцко, И.В. Сучкова, 2003).

Доза скармливания мивала и коламина в 40 мг/кг живой массы (А. Сало, Р. Киньябулатова, 2009) сказалась на повышение массы туши на 4,7 и 10,3 кг, внутреннего жира - на 0,3 и 0,8 кг, убойного выхода - на 0,12 и 0,52% и снижение затрат кормов на единицу продукции - на 3,9 и 7,7%.

Полученные Т. Коковым и А. Утижевым (2009) данные, свидетельствуют о том, что при откорме бычков с добавкой бентонитовой глины в рацион в количестве 2% от сухого вещества рациона было получено дополнительно 23 кг живой массы на голову, или 1263 руб.

Бычки, выращиваемые в условиях нагула на естественных пастбищах Южного Урала (В.Резниченко и др., 2009), богатых минеральными веществами и витаминами К и Е, с подкормкой концентратами, потребили больше комовых единиц, обменной энергии, переваримого протеина на 2,22,7%, что положительно повлияло на продуктивные качества их.

Скармливание комбикорма с включением в его состав разных премиксов положительно сказалось на росте и развитии телят (С. Плавинский, Т. Краснощекова, 2009), а при включении в основной рацион антиоксидантов дилудина и ионола в дозе 3 и 5 мг на 1 кг живой массы отмечено повышение массы туши по сравнению с контролем на 36,9 и 47,1 кг, внутреннего жира - на 3,% и 4,5 кг, убойного выхода - на 3,23 и 3,95 %, массы мякоти - на 24,3 и 42,0 кг, индекса мясности — на 10,50 и 14,35%, при снижении затрат кормов на 1 кг прироста — на 2,84 — 3,39% корм. ед. и 5,05 и 5,96% переваримого протеина ( В. Ляпина, О. Ляпин, А.Сало, 2009).

Для повышения продуктивности животных, качества и конкурентоспособности мясной продукции видная роль отводится обеспечению их сбалансированным по все питательным веществам и элементам рационам. При этом, наряду с белоксодержащими, минеральными подкормками, биологически активными веществами большое значение следует придавать качеству потребляемых кормов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводился в сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) «Мясопродукты» PCO - Алания на бычках швицкой породы, отобранных по принципу пар аналогов и сформировали 4 группы, по 15 голов в каждой. Животные I группы (контрольная) получали основной рацион с необработанным зерном ячменя, аналоги II группы - с включением зерна, обработанного ИК — установкой при закладке на хранение, III — с добавлением препарата токси-нил в дозе 2 кг/т, IV - обработанного ИК - установкой с добавлением препарата токси-нил в дозе 2 кг/т (при закладке на хранение).

В течение всего научно - хозяйственного опыта животные находились на привязи. Кормление их осуществлялось согласно нормам РАСХН (А.П. Калашников и др., 2003). После каждого кормления осматривались кормушки с целью установления поедаемости кормов, и результаты наблюдений фиксировались в журнале учета кормов.

В ходе опыта проводились индивидуальные контрольные взвешивания подопытных бычков, начиная с 6-месячного возраста и через каждые 3 месяца, по результатам которых рассчитывались абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы.

Для характеристики линейного роста в возрасте 6, 12 и 18 месяцев у 10 голов каждой группы брали промеры: высоту в холке, глубину и ширину груди, косую длину туловища и зада, обхват груди и пясти, ширину в маклоках и тазобедренных сочленениях.

На основании вышеперечисленных промеров вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазобедренный, грудной, сбитости и массивности.

Для более наглядного представления об изменении живой массы и среднесуточного прироста вычерчивали графики, а линейного роста -экстерьерный профиль.

Для установления клинических показателей, в возрасте 6 месяцев и через каждые 3 месяца, совпадающие с временами года, животные в количестве 5 голов из каждой группы подвергались измерению температуры тела, частоты сердцебиения и дыхания, как индикаторов относительной нормы жизненно важных отправлений.

Для изучения морфологических и биохимических показателей у подопытных животных (по 5 голов из группы) в возрасте, 8, 12 и 18 месяцев из яремной вены утром до кормления брали кровь, которая стабилизировалась гепарином.

В крови подопытных животных по методикам, описанным В.И. Волгиным и А.Л. Жебровским (1974), изучались эритроциты и лейкоциты путем подсчета в камере Горяева; гемоглобин - по Сали; общий белок -рефрактометрически; фракции белка - методом дискэлектрофореза на полиакриламидном геле по методике О.и.АЬасН.

Контрольный убой подопытных животных с последующей обвалкой туш проводился по методике П.Б. Житенко (1987). Для этого из каждой группы убою подвергались по 3 бычка в возрасте 18 месяцев, которые по живой массе соответствовали средним данным.

Мясная продуктивность изучалась по методике Д.Л. Левантина (1967) с учетом следующих показателей: живая масса (съемная и предубойная), масса туши (парная и охлажденная), масса внутреннего жира, относительный выход туши и убойный выход.

По методике Л.В. Давлетова и др. (1986) проводилось взвешивание внутренних органов: печени, почек, легких без трахеи, сердца, селезенки, желудка, а тонкий и толстый отделы кишечника подвергались линейному измерению.

Комплексную оценку туши дополняли измерением ее длины бедра, туши, обхвата бедра и вычислением индексов: полномясности туши по формуле: масса туши длина туши х 100 % и выполенности бедра (обмускуленности) — обхват бедра х 100 % (Д.И. Грудев, Н.Е. Смерницкая, 1965) длина бедра

Правую полутушу подвергали анатомированию. При этом учитывали массу и выход естественно - анатомических частей полутуш (шейной, плечелопаточной, спинореберной, поясничной и тазобедренной), а также массу мышц основных отделов мускулатуры (плечевого и позвонкового столбов, грудной и тазовой конечности).

Морфологический состав определяли путем обвалки левой полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от 0 до + 4°С. На основании обвалки и жиловки устанавливали абсолютное и относительное содержание мякоти, костей, сухожилий и хрящей, а также индекс мясности и съедобности.

Для изучения качественных показателей говядины отбирали среднюю пробу мякотной части массой 400 г, длиннейшей мышцы спины и жира разной локализации по 200 г от каждой туши.

Качество мышечной и жировой ткани туш определяли путем проведения анализа химического состава средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины (влага, сухое вещество, в том числе протеин, жир, зола), а также по соотношению протеина к жиру и протеина к сухому веществу, оценки состава мякотной части туши по количеству протеина и жира в одной туше и на 100 кг предубойной массы.

Калорийность мяса устанавливали расчетным путем по его химическому составу: 1 г жира соответствует 9,3 ккал, 1 г белка — 4,1 ккал, энергетическую ценность мяса (кДж) получали исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,187 кДж.

Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины и биологическую ценность мяса определяли согласно методикам зоотехнического анализа (ВАСХНИЛ, 1990); активную кислотность мяса (pH) - милливольтметром pH - 125; влагоудерживаюшую способность — пресс методом R. Gray, R. Hamm в модификации В.Н. Воловинской и Б.Н. Кельман (1962); интенсивность окраски — экстракционным методом (Ferson D., Kircammer J., 1960).

В этой же мышце на газожидкостном хроматографе «Хром-5» (П.Е. Павловский и В.В. Пальмин, 1953) определяли содержание незаменимых аминокислот триптофана и оксипролина, по отношению которых рассчитывали белково-качественный показатель говядины (БКП).

Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно методическим рекомендациям ВАСХИНИЛ (1983).

Экономическую эффективность выращивания и откорма бычков устанавливали на основе фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, цена реализации, прибыль и уровень рентабельности).

Общая схема исследований показана на рис. 1.

Полученные экспериментальные данные были обработаны методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1970).

Рис. 1. Общая схема исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление животных

Увеличение производства продуктов животноводства тесно связано с эффективностью использования кормов. При производстве говядины важным звеном в повышении продуктивности является полноценность и сбалансированность рационов, которые в основном достигаются улучшением качества их компонентов.

В наших исследованиях при выращивании и откорме бычков швицкой породы кормление осуществлялось по нормам ВИЖа. Рационы кормления составлялись в соответствии с имеющимися в хозяйстве запасами и набором кормов. Сложившиеся рационы для молодняка в различные возрастные периоды представлены в таблицах 1 и 2, из которых видно, что животные были обеспечены по основными питательными веществами Недостаток же некоторых элементов питания восполнялся дачей соответствующих минеральных подкормок.

Более наглядное представление о кормлении животных дают данные о фактическом потреблении кормов (табл.3).

Из полученных данных видно, что особых расхождений в количестве потребляемых кормов между подопытными бычками не наблюдалось. За период от 6 - до 18 - месячного возраста им скоромлено 1894,5 - 1912,9 ЭКЕ и 224,2 - 227,2 кг переваримого протеина. На 1 МДж обменной энергии приходилось достаточное количество переваримового протеина — 11,82 — 11,88 г, сухого вещества - 116,71 - 116,89 г и клетчатки - 24,00 - 24,12 г. Концентрация обменной энергии составила 8,55 — 8,56 МДЖ, переваримого протеина - 101,35 - 101,61 г, клетчатки - 205,35 -205,81.

В целом уровень кормления подопытных бычков был характерен для системы откорма, сложившиейся в условиях хозяйств PCO - Алания, и в наших исследованиях он обеспечил достаточно хороший рост и развитие животных.

Рационы для бычков в возрасте от 6 до 12 месяцев

Показатели Наименование кормов Содержится в рационе Требуется ±к норме сено силос кукурузный зеле-ная масса свекла кормовая концентраты

Количество корма, кг 2,2 5,5 2 - 2 - -

В рационе содержится: ЭКЕ ОЭ, МДж 0,99 9,9 0,93 9,3 0,3 3,0 - 1,80 18,0 4,02 40,2 3,94 39,4 +0,08 +0, сухого вещества, кг 1,80 1,34 0,22 - 1,70 5,06 5,1 -0, сырого протеина, г 330 159,5 26 270 785,5 830 -44, переваримого протеина, г 193,6 121 20 - 200 534,6 565 -30, сырой клетчатки, г 528 396 17,2 - 50 991,2 990 +1, в возрасте от 9 до 12 месяцев

Количество корма, кг 2,5 8 3,

В рационе содержится: ЭКЕ ОЭ, МДж 1,12 11,2 1,36 13,6 0,77 7,7 0,30 3 1,8 18 5,35 53,5 5,30 53 +0,05 +0, сухого вещества, кг 2,05 1,95 0,76 0,22 1,7 6,68 6,3 +0, сырого протеина, г 375 215 120 26 225 974 890 + переваримого протеина, г 196 158 88,5 20 160 622 580 + сырой клетчатки, г 575 512 177 17,2 60 1331,2 1325 +6,

Рационы для бычков в возрасте от 12 до 18 месяцев

Наименование кормов

Показатели сено силос кукурузный зеле-ная масса свекла кормо-вая солома концен -траты Содержится в рационе Требуется ±к норме в возрасте от 12 до 15 месяцев

Количество корма, кг 20 1 2,

В рационе содержится: ЭКЕ ОЭ, МДж 3,8 38 0,57 5,7 2,25 22,5 6,65 66,5 6,5 65 +0,15 +1, сухого вещества, кг 4,94 0,83 2,32 8,09 8,0 +0, сырого протеина, г 620 49 281 950 930 + переваримого протеина, г 440 13 200 653 635 + сырой клетчатки,г 480 380 75 935 1010 в возрасте от 15 до 18 месяцев

Количество корма, кг 2,

В рационе содержится: ЭКЕ ОЭ, МДж 1,12 11,2 3,4 34 0,30 3 2,8 28 7,62 76,2 7,8 78 -0,18 -1, сухого вещества, кг 2,05 4,9 0,22 2,55 9,72 9,5 +0, сырого протеина, г 375 540 26 337,5 1279 1220 + переваримого протеина, г 196 395 20 240 851 820 + сырой клетчатки, г 575 1280 17,2 90 1962,2 1805 +157,

Фактическое потребление кормов (кг) и питательных веществ животными за период от 6 -до 18 - месячного возраста (в среднем на одну голову)

Показатель Группа

I II III IV

Солома

Силос

Корнеплоды

Зеленая масса

Концентраты

Содержится:

ЭКЕ 1894,5 1900,3 1895,8 1912,

Обменной энергии, МДж

Сухого вещества, кг 2211,1 2217,6 2213,1 2236,

Переваримого протеина, кг 224,2 224,1 224,4 227,

Сырой клетчатки, кг 454,7 456,4 455,2 461,

Приходится на 1 МДж обменной энергии:

Переваримого протеина, г 11,82 11,79 11,83 11,

Клетчатки, г 116,71 116,70 116,74 116,

Сухого вещества, г 24,00 24,02 24,01 24,

Содержится в 1 кг сухого вещества:

Обменной энергии, МДж 8,56 8,57 8,57 8,

Переваримого протеина, г 101,35 101,05 101,39 101,

Клетчатки, г 205,64 205,81 205,68 206,

3.2. Рост и развитие бычков разного генотипа 3.2.1. Живая масса животных

Одной из важнейших и сложных задач, которую предстоит в ближайшие годы решить агропромышленному комплексу страны, является увеличение производства мяса, и прежде всего говядины. Решение этой проблемы наиболее эффективно можно осуществлять за счет рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота отечественной и импортной селекции, более полной реализации биологических возможностей скота по трансформированию питательных веществ корма в мясную продукцию.

Известно, что величина живой массы в различные периоды выращивания во многом характеризует степень развития животного и уровень его мясной продуктивности. Масса тела генетически детерминирована (А. Ким, X. Тагиров, 2009).

Определяющее направление в современной селекции скота — получение более крупных животных с выраженным мясным типом телосложения, обладающих высокой интенсивностью роста при преимущественном наращивании мускульной массы (В. Мазуров, 2008).

По мнению многих отечественных и зарубежных ученых и практиков, увеличение производства животноводческой продукции во многом зависит не только от наследственности, но и от управления процессами роста и развития, отбора и подбора особей с высокими показателями роста и продуктивности.

С этой целью было проведено изучение особенностей роста и развития бычков при совершенствовании технологии обработки кормового зерна.

В результате проведенных исследований были установлены некоторые возрастные особенности в характере течения роста и развития молодняка.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Туганов, Александр Викторович

ВЫВОДЫ

1. Увеличение производства говядины и снижение ее себестоимости можно достичь за счет разведения скота швицкой породы, выращиваемого на рационах с обработкой кормового зерна инфракрасными лучами и препаратом токси-нил;

2. Установлена эффективность включения в зерносмесь стерилизованного ИК - обработкой зерна ячменя и препарата токси-нил в количестве 2 кг/т для связывания в желудочно-кишечном тракте остаточных количеств афлотоксинаВ^ что позволило достоверно повысить живую массу бычков в 18- месячном возрасте относительно контроля - на 33,1 кг, или на 7,49 %, сверстников II группы (ИК - обработка зерна) - на 20,6 кг, или на 4,53 % и III (препарат токси-нил) - на 15,3 кг, или на 3,32%;

3. Выращивание и откорм бычков при комплексной обработке зерна ячменя способствовало получению за весь период 849 г среднесуточного прироста живой массы что больше по сравнению со сверстниками контрольной группы на 89 г, II - на 55 г и III - на 44 г. Это сказалось на снижение ЭКЕ на 1 кг прироста, соответственно, на 0,65; 0,39 и 0,28 переваримого протеина - на 74; 40 и 30 г.

4. При комплексной обработке зерна ячменя молодняк характеризовался пропорциональным и гармоничным телосложением с хорошо выраженными мясными формами, что обусловлено лучшим развитием мышечной и костной тканей;

5. Клинические и гематологические (морфологический и биохимический состав крови) показатели у подопытных бычков соответствовали физиологической норме, изменчивость которых носила возрастной и сезонный характер. При этом отмечена достоверная разница только в конце откорма при сравнении животных IV группы с контролем по содержанию эритроцитов, гемоглобина, общего белка и гамма-глобулинов, что свидетельствует о повышении окислительно-восстановительных процессов в организме бычков, зерно ячменя которых подвергалось комплексной обработке.

6. Оптимальная технология обработки зерна позволила достоверно повысить убойную массу бычков против контроля на 23,8 кг, II — группы — на 14,2 кг и III - на 11,1 кг, массу парной туши, соответственно, на 22,6; 13,3 и 10,6 кг.

7. У животных IV группы по сравнению с контролем отмечается лучшее развитие внутренних органов. Масса сердца у них была больше на 12,67 %, легких - на 6,48, печени - на 9, 09 и почек - на 7,14 %. Не было достоверных различий по развитию желудочно-кишечного тракта, хотя отмечена тенденция повышения показателей у молодняка, в рационе которых зерно ячменя подвергалось комплексной обработке.

8. Выращивание и откорм бычков при оптимальной технологии обработки кормового зерна по сравнению с контролем способствует достоверному увеличению коэффициента полномясности на 4,9%, выполненности бедра - на 2,7%, площади «мышечного глазка» - на 8,95%.

9. Совместное действие ИК-обработки и препарата токси-нил обеспечило дополнительный рост естественно-анатомических отрубов и массы всей мышечной ткани, а также отдельных групп мышц.

10. Лучшим морфологическим составом туш отличался молодняк IV группы, что позволило по сравнению с контролем повысить показатели индекса съедобности - на 0,27 и коэффициента мясности - на 0,31%.

11. Химический состав средней пробы мякоти, жира туши и длиннейшей мышцы спины у бычков IV группы по питательной и биологической ценности был оптимальным по сравнению с аналогичными показателями сверстников контрольной группы. Отмечены более высокие показатели содержания сухого вещества — на 2,90%, которые сложились за счет большего количества протеина и жира, соответственно, на 1,24 и 1,73%; энергетической ценности мякоти - на 331,94 МДж; выхода протеина и жира как от одного животного, так и на 100 кг предубойной массы.

12. Бычки IV группы отличались лучшими физико-химическими и качественными показателями длиннейшей мышцы спины. По сравнению с контролем обладали несколько большей влагоудерживающей способностью, интенсивностью окраски, величиной рН и белково-качественным показателем, что свидетельствует об интенсивности окислительно-восстановительных процессов в их организме, а также сочности, нежности и других показателей качества мяса, характеризующих его технологические и кулинарные свойства;

13. Расчет экономической эффективности показал, что при выращивании и откорме бычков более высоким уровнем рентабельности отличались животные, в рационе которых зерно ячменя подвергалось комплексной обработке ИК-лучами и препаратом токси-нил.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения производства говядины и повышения ее качества рекомендуется при выращивании и откорме бычков зерно ячменя подвергать обработке ИК-лучами с добавлением препарата токси-нил в дозе 2 кг/т.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество мяса бычков при совершенствовании технологии обработки кормового зерна"

На правах рукописи

Туганов Александр Викторович

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА БЫЧКОВ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ КОРМОВОГО ЗЕРНА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 6 ИЮН 2011

Владикавказ - 2011

4850580

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ и PCO - Алания, Чохатариди Георгий Николаевич

Официальный оппонент:доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Осикина Раиса Васильевна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кокоева Агунда Темирболатовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный

университет»

Защита диссертации состоится 30 июня 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу 362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37; тел. (факс) 88672-53-57-85. E-mail: texmen2@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте www.gorskigau.ru

Автореферат диссертации разослан 28 мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор .

В.Р. Каиров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. На современном этапе развития рыночной экономики одна из наиболее важных задач, которую предстоит решать агропромышленному комплексу страны, это проблема увеличения производства высококачественной говядины (В.И. Левахин, 2002), удельный вес которой в перспективе будет составлять 45-50% от общего количества потребляемой продукции (JI. Кибкало, Н. Гнездилова, С. Саенко, 2008).

Дальнейшее увеличение производства говядины зависит не только от использования имеющихся породных ресурсов скота отечественных и импортных популяций (Н.И. Стрекозов, 2007; JI. Кибкало и др., 2008; В. Мазуров, 2008; А.Ф. Шевхужев, А.В. Воюцкий, 2009), полноценного кормления (Л.П. Зарипова, 2003; Н. Татаркина, Е. Пономарева, 2007; Н.Б. Кузнецова, 2008; К.Т. Еримбетов, О.В. Обвинцева, 2009; В.О. Лемешевский и др., 2010 и др.), но и качества кормов, которые часто заражены плесенями (Д. Давтян, 2003; В. Ли, 2003; В.Н. Буряк, 2007).

Вредное действие кормов, пораженных грибной микрофлорой, на организм животных связано с наличием токсических веществ, образующихся как в период вегетации растений, так и при поражении кормов в процессе хранения микроскопическими грибами из родов Aspergillus, Penicilium и др. (О.А. Полежаева, Т.К. Кузнецова, 1998). Среди микотокиснов своими токсическими, канцерогенными, мутационными и тератогенными свойствами выделяются афлатоксины, продуцируемые микроскопическими грибами Aspergillus flavus и Aspergillus parasitikus (В.Г. Рядчиков, 1998).

В связи с вышеизложенным, при проведении научно - хозяйственного опыта использованы некоторые методы снижения вреда от микотоксинов: обработка зерна инфракрасными лучами и введение в рацион животных адсорбента, связывающего микотоксины в желудочно-кишечном тракте в прочный комплекс, проходящий по пищеварительной системе и выводимый с экскрементами.

Вскрытие резервов увеличения производства говядины и улучшения его качества на основе повышения интенсивности использования породных ресурсов крупного рогатого скота за счет совершенствования технологии обработки кормового зерна является актуальным для зоотехнической науки и практики.

Проведенные исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ госрегистрации 01.98.333.31.66)

1.2 Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение роста и развития, интерьерных особенностей и мясной продуктивности бычков в связи с технологией обработки кормового зерна.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

- установить рост и развитие бычков;

- изучить экстерьерно-конституционные особенности животных;

- выявить морфологический и биохимический состав крови молодняка, а также клинические показатели их в разные сезоны года;

- провести оценку убойных качеств, морфологического и сортового состава туш бычков;

- изучить химический состав мышечной и жировой тканей;

установить физико-химические и качественные показатели длиннейшей мышцы спины животных;

- определить показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания и откорма бычков в зависимости от технологии обработки кормового зерна.

1.3 Научная новизна исследований состоит в том, что впервые научно обоснована возможность повышения мясной продуктивности и качества говядины при периодическом введении в зерносмесь бычков зерна ячменя, контаминированного афлатоксином Bi путем применения ИК - облучения зерна с последующим обогащением препаратом токси-нил.

1.4 Практическая значимость работы н реализация результатов исследований. Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства говядины в связи с более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности бычков швицкой породы за счет разработки технологического ингубирования роста Aspergillus flavus и других плесневых грибов в фуражном зерне при хранении путем инфракрасной обработки, а также способа связывания оставшегося в зерносмеси их метаболита Bi в зерне в процессе хранения и в пищеварительной системе животных путем добавления препарата токси-нил.

Полученные результаты являются научным обоснованием при разработке рекомендаций по технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Основные положения выносимые на защиту:

- обработка зерна ячменя ИК-лучами и препаратом токси-нил стимулирует рост и снижает затраты кормов на единицу прироста живой массы бычков;

- ИК-облучение зерна с добавлением препарата токси-нил в дозе 2 кг/т способствует активизации окислительно-восстановительных процессов в организме животных;

- введение в рацион бычков кормового зерна, обработанного инфракрасными лучами и препаратом токси-нил, повышает показатели убойных и мясных качеств молодняка крупного рогатого скота;

- при использовании комплексной обработки зерна улучшаются физико-химические и технологические показатели говядины, а также качество мякотной части туши;

- при откорме бычков на рационах, зерно ячменя которых подвергается облучением с добавлением препарата токси-нил, повышается трансформация

протеина и энергии корма в мясную продукцию, что позволяет получать мясо с более высоким содержанием пищевого белка;

- совершенствование технологии обработки зерна ячменя способствует повышению рентабельности производства говядины.

1.5 Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях: «Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности с.-х. животных» (Ставрополь, 2009); «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (Нижний Архыз, 2010); «Научные основы повышения и продуктивности с.-х. животных» (Краснодар, 2010); «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010); «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» (Махачкала, 2010); «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ, 2010;2011); «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Ижевск, 2010), а также на заседаниях кафедры кормления, разведения и генетики с.-х. животных Горского ГАУ (Владикавказ, 20092011).

1.6 Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

1.7 Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, содержит 34 таблиц, иллюстрирована 14 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложения производству. Библиографический список включает 408 источников, в том числе 28 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводился в сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) «Мясопродукты» PCO - Алания на бычках швицкой породы, отобранных по принципу пар-аналогов, и сформировали 4 группы, по 15 голов в каждой. Животные I группы (контрольная) получали основной рацион с необработанным зерном ячменя, аналоги II группы - с включением зерна, обработанного ИК - установкой при закладке на хранение, III - с добавлением препарата токси-нил в дозе 2 кг/т, IV - обработанного ИК - установкой с добавлением препарата токси-нил в дозе 2 кг/т (при закладке на хранение).

Общая схема исследований приведена на рисунке.

В течение всего научно - хозяйственного опыта животные находились на привязи. Кормление их осуществлялось согласно нормам РАСХН (А.П. Калашников и др., 2003).

В ходе опыта проводились индивидуальные контрольные взвешивания подопытных бычков, начиная с 6 - месячного возраста и через каждые 3 месяца, по результатам которых рассчитывались абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы.

Рис. Общая схема исследований 6

Для характеристики линейного роста в возрасте 6, 12 и 18 месяцев у 10 голов каждой группы брали промеры: высоту в холке, глубину и ширину груди, косую длину туловища и зада, обхват груди и пясти, ширину в маклоках и тазобедренных сочленениях, на основании данных которых вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазобедренный, грудной, сбитости и массивности.

Для более наглядного представления об изменении живой массы и среднесуточного прироста вычерчивали графики, а линейного роста -экстерьерный профиль.

Для установления клинических показателей, в возрасте 6 месяцев и через каждые 3 месяца, совпадающие с временами года, животные в количестве 5 голов из каждой группы подвергались измерению температуры тела, частоты сердцебиения и дыхания.

Для изучения морфологических и биохимических показателей у подопытных животных (по 5 голов из группы) в возрасте, 8, 12 и 18 месяцев из яремной вены утром до кормления брали кровь, которая стабилизировалась гепарином.

В крови подопытных животных по методикам, описанным В.И. Волгиным и А.Л. Жебровским (1974), определяли эритроциты и лейкоциты путем подсчета в камере Горяева; гемоглобин - по Сали; общий белок -рефрактометрически; фракции белка - методом дискэлектрофореза на полиакриламидном геле по методике О.и.АЬасН.

Контрольный убой подопытных животных с последующей обвалкой туш проводился по методике П.Б. Житенко (1987). Для этого из каждой группы убою подвергались по 3 бычка в возрасте 18 месяцев, которые по живой массе соответствовали средним данным.

Мясная продуктивность изучалась по методике Д.Л. Левантина (1967) с учетом следующих показателей: живая масса (съемная и предубойная), масса туши (парная и охлажденная), масса внутреннего жира, относительный выход туши и убойный выход.

По методике Л.В. Давлетова и др. (1986) проводилось взвешивание внутренних органов: печени, почек, легких без трахеи, сердца, селезенки, желудка, а тонкий и толстый отделы кишечника подвергались линейному измерению.

Комплексную оценку туши дополняли измерением длины бедра, туши, обхвата бедра и вычислением индексов: полномясности туши и выполенности бедра (обмускуленности).

Правую полутушу подвергали анатомированию. При этом учитывали массу и выход естественно - анатомических частей полутуш (шейной, плечелопаточной, спинореберной, поясничной и тазобедренной), а также массу мышц основных отделов мускулатуры (плечевого и позвоночного столбов, грудной и тазовой конечностей).

Морфологический состав определяли путем обвалки левой полутуши.

Для изучения качественных показателей говядины отбирали среднюю пробу мякотной части массой 400 г, длиннейшей мышцы спины и жира разной локализации - по 200 г от каждой туши.

Качество мышечной и жировой ткани туш определяли путем проведения анализа химического состава средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины (влага, сухое вещество, протеин, жир, зола), по соотношению протеина к жиру и протеина к сухому веществу, оценки состава мякотной части туши - по количеству протеина и жира в одной туше и на 100 кг предубойной массы.

Калорийность мяса устанавливали расчетным путем по его химическому составу: 1 г жира соответствует 9,3 ккал, Гг белка-4,1 ккал, энергетическую ценность мяса (кДж) получали исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,187 кДж.

Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины и биологическую ценность мяса определяли согласно методикам зоотехнического анализа (ВАСХНИЛ, 1990); активную кислотность мяса (pH) - милливольтметром pH - 125; влагоудерживающую способность -пресс методом R. Gray, R. Hamm в модификации В.Н. Воловинской и Б.Н. Кельман (1962); интенсивность окраски - экстракционным методом (Ferson D., Kircammer J.,.1960).

В этой же мышце на газожидкостном хроматографе «Хром-5» (П.Е. Павловский и В.В. Пальмин, 1953) определяли содержание незаменимых аминокислот триптофана и оксипролина, по отношению которых рассчитывали белково-качественный показатель говядины (БКП).

Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно методическим рекомендациям ВАСХИНИЛ (1983).

Экономическую эффективность выращивания и откорма бычков устанавливали на основе фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, цена реализации, прибыль и уровень рентабельности).

Полученные экспериментальные данные были обработаны методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Кормление подопытных животных

В наших исследованиях при выращивании и откорме бычков швицкой породы кормление осуществлялось по нормам ВИЖа. Рационы составлялись в соответствии с имеющимися в хозяйстве запасами и набором кормов.

Фактическое потребление кормов с учетом их поедаемости показало, что за период от 6 - до 18 - месячного возраста им скоромлено 1894,5 - 1912,9 ЭКЕ и 224,2 - 227,2 кг переваримого протеина. На 1 МДж обменной энергии приходилось достаточное количество переваримового протеина - 11,82 -11,88 г, сухого вещества - 116,71 - 116,89 г и клетчатки - 24,00 - 24,12 г. Концентрация обменной энергии составила 8,55 - 8,56 МДЖ, переваримого протеина - 101,35 - 101,61 г, клетчатки - 205,35 - 205,81.

В целом уровень кормления подопытных бычков был характерен для системы откорма, сложившиейся в условиях хозяйств PCO - Алания, и в наших исследованиях он обеспечил достаточно хороший рост и развитие животных.

3.2 Рост н развитие подопытных бычков

В результате проведенных исследований были установлены некоторые возрастные особенности в характере течения роста и развития молодняка.

В таблице 1 приведена динамика живой массы бычков, из которой видно, что лучшим ростом отличались бычки IV группы, получавшие основной рацион с включением зерна ячменя, подвергнутого ИК-обработкс с добавлением препарата токси-нил. Так, имея примерно одинаковую живую массу при постановке на опыт со сверстниками других групп, они превосходили аналогов контрольной группы в 12-месячном возрасте на 18,6 кг, или на 6,25 % (Р>0,559), II группы - на 11,73 кг, или на 3,80 % и III - на 9,13 кг, или на 2,97 % (Р>0,95), в 18-месячном, соответственно, на 33,13 кг, или на 7,49 % (Р>0,999), на 20,6 кг, или на 4,53 % (Р>0,999) и на 15,3 кг, или на 3,32 % (Р>0,99).

Таблица 1

Динамика живой массы подопытных бычков, кг_

Группа Возраст, мес.

6 12 18

I 164,87±1,90 297,33±3,68 442,47±3,04

II 165,10±1,78 304,20±2,83 455,00±2,82

III 166,40±1,79 306,80±3,49 460,30±4,10

IV 165,67±1,79 315,93±2,87 475,60±2,94

Животные II и III групп во все изучаемые периоды выращивания и откорма имели примерно одинаковую живую массу и по сравнению с контролем разница в 12-месячном возрасте составила, 6,87 кг, или 2,31 % и 9,47 кг, или 3,18 % (Р<0,95), в 18-месячном - 12,53 и 17,83 кг, или 2,83 и 4,03 % (Р>0,99), соответственно.

Для суждения о качестве получаемого молодняка в различные возрастные периоды, мы сопоставили живую массу бычков в возрасте 12 и 18 месяцев с требованием стандарта породы.

Если исходить из того, что стандарт породы для бычков швицкой породы в 12 месяцев составляет 300 кг, то животные I группы отставали от него на 2,67 кг, аналоги же II группы имели больший показатель на 4,20 кг, III - на 6,8 и IV группы - на 15,93 кг, в 18-месячном возрасте превосходили стандарт породы, соответственно, на 32,47 кг; 45,00; 50,30 и 65,60 кг.

Следовательно, в конце периода откорма были получены достаточно крупные животные как при без обработки зерна ячменя, так и с обработкой его, хотя лучшие результаты выявлены при совместной обработке кормового зерна.

Рост животных определяется не только показателем живой массы, но и его приростом (табл.2)

Таблица 2

Прирост живой массы бычков в различные возрастные периоды

Группа Прирост Возрастной период, мес.

6-12 12-18 6-18

I абсолютный, кг среднесуточный, г относительный, % 132,46±1,78 736±9,91 57,32 145,14±1,82 806±10,12 39,23 277,60±2,39 760±6,90 91,41

II абсолютный, кг среднесуточный, г относительный, % 132,10±1,20 773±6,67 59,28 150,60±1,42 837±8,87 39,73 289,7±1,90 794±6,39 93,50

III абсолютный, кг среднесуточный, г относительный, % 140,40±1,71 780±9,14 59,34 153,50±2,00 853±12,02 40,02 293,90±3,12 805±8,51 93,74

IV абсолютный, кг среднесуточный, г относительный, % 150,26±1,61 835±9,87 62,40 159,67±2,00 887±11,49 40,34 309,93±1,96 849±6,69 96,66

Из таблицы 2 видно, животные IV группы во все возрастные периоды имели больший показатель абсолютного прироста и в целом за весь период от 6 до 18 месяцев превосходили сверстников I группы на 32,33 кг (Р>0,999), II - на 20,23 кг (Р>0,999) и III - на 16,03 кг (Р>0,999). Этот показатель у бычков II и III групп был больше контроля на 12,10 и 16,30 кг, или на 4,36 и 5,87 % (Р>0,999).

Аналогичная картина выявлена и по среднесуточному приросту живой массы. За весь период выращивания и откорма минимальным уровнем этого показателя характеризовались бычки I группы - 760 г, уступая аналогам II группы на 34 г, или на 4,29%, III - на 45 г, или на 5,60% и IV группы - на 89 г, или на 10,48%.

В целом за весь период от 6- до 18-месячного возраста относительный прирост живой массы животных IV группы составил 96,66% и был больше, чем у бычков I группы на 5,25%, II - на 3,16 и III - на 2,92%. Превосходство животных II и III групп над аналогами I группы составило 2,09 - 2,33%.

В условиях интенсивной технологии первостепенное значение имеет не только живая масса, но и экстерьерно-конституциональные особенности животных, характеризующиеся промерами и индексами телосложения, по которым преимуществом пользовались также бычки IV группы.

Анализ полученных данных показывает, что бычки, получавшие в рационе зерно ячменя, обработанное ИК-лучами и препаратом токси-нил, отличаются лучшим ростом и развитием.

3.3 Эколого-физиологнческий статус подопытных бычков

Клинические показатели у подопытных бычков, определяемые в разные сезоны года, соответствовали закономерным возрастным и сезонным изменениям и находились в пределах физиологической нормы.

Обработка кормового зерна ИК-облучением и препаратом токси-нил в отдельности и совместно оказала влияние на морфологический и биохимический состав крови бычков как в 12-, так и 18- месячном возрасте. При этом более существенным оно было у животных при совместной обработке зерна, которые в конце периода выращивания превосходили сверстников контрольной группы по содержанию эритроцитов на 0,64-1012г/л, или на 9,73 % (Р>0,95), гемоглобина - на 10,8г/л, или на 8,60% (Р>0,95), общего белка - на 3,10 г/л, или 4,07% (Р>0,99), глобулинов - на 2,32г/л, или на 4,92 % (Р>0,95).

Уровень альбуминов, концентрация альфа- и бета - глобулинов была примерно одинаково выражена у животных всех групп во все изучаемые возрастные периоды.

Что касается гамма-глобулиновой фракции, включающей специфические белки-антитела, осуществляющие защитную ответную реакцию организма, то их уровень во все возрастные периоды был выше у животных опытных групп, особенно у сверстников IV группы.

Морфологический и биохимический состав крови у животных всех групп, соответствующий норме, говорит о хорошем состоянии их здоровья, однако бычки, получавшие в рационе зерно, обработанное ИК-лучами и препаратом токси-нил, отличались большими показателями эритроцитов, гемоглобина в крови, общего белка и гамма-глобулинов в ее сыворотке, что свидетельствует об усилении обменных процессов, повышении интенсивности синтетических и окислительно-восстановительных процессов в организме этих животных.

3.4. Мясная продуктивность подопытных бычков

3.4.1. Убойные качества бычков. Для оценки мясной продуктивности крупного рогатого скота важными показателями являются убойные качества (табл. 3).

Из полученных данных видно, что лучшими убойными качествами отличались бычки IV группы, которые превосходили по предубойной живой массе сверстников контрольной группы на 32,0 кг, или на 7,21% (Р>0,999), II - на 20 кг, или на 4,38% (Р>0,999), III - на 15,7 кг, или на 3,41% (Р>0,99), по массе парной туши, соответственно, на 22,6 кг, или на 9,23% (Р>0,999); на 13,3 кг, или на 5,24% (Р>0,99); на 10,6 кг, или на 4,13% (Р>0,95).

По такому важному показателю, как убойная масса, преимущество по сравнению с аналогами контрольной группы составило 23,8 кг, или 9,15% (Р>0,999), II - 14,2 кг, или 5,27% (Р>0,99), III - 11,1 кг, или 4,07% (Р>0,95). Различия по массе парной туши и выходу жира-сырца обусловили

неодинаковый уровень убойного выхода. Более высокий показатель имел молодняк IV группы - 59,7%, превосходящий аналогов контрольной группы на 1,4% (Р>0,95). Различие по сравнению с животными II и III групп было незначительным и составило всего 0,6 и 0,5%.

Таблица 3

Убойные качества подопытных бычков в 18-месячном возрасте

Показатель Группа

I II III IV

Предубойная живая

масса, кг 444,0±3,75 456,0±1,88 460,3±4,82 476,0±2,55

Масса парной туши, кг 244,7±3,35 254,0±1,88 256,7±3,35 267,3±2,95

Выход туши, % 55,1*0,38 55,7±0,18 55,8±0,14 56,1±0,32

Масса жира-сырца, кг 15,2±0,42 15,5±0,19 15,9±0,28 16,4±0,35

Выход жира-сырца, % 3,2±0,07 3,4±0,03 3,4±0,03 3,6±0,05

Убойная масса, кг 259,9±3,76 269,5±2,00 272,6±3,62 283,7±3,29

Убойный выход, % 58,3±0,44 59,1±0,39 59,2±0,17 59,7±0,37

Следует отметить, что от животных всех групп получена достаточно высокая мясная продуктивность, однако аналоги опытных групп отличались более лучшими убойными качествами, особенно при совместном действии ИК-обработки и препарата токси-нил.

3.4.2. Характеристика качества туш подопытных бычков. Наряду с массой туш, большое значение имеет их оценка по промерам, согласно которым определяются коэффициенты полномясности и выполненности бедра.

Результаты исследований показали, что наибольшими промерами характеризовались туши бычков IV группы, которые превосходили по длине бедра аналогов I группы на 2,5 см (Р > 0,95), II - на 1,7 и III - на 1,0 см (Р< 0,95), длине туши - на 10,1 см (Р > 0,95), 7,4 и 6,7 см (Р < 0,95), обхвату бедра - на 6,0 см (Р > 0,95), 4,3 и 3,0 см (Р < 0,95), соответственно.

По коэффициенту выполненности бедра, определяемого отношением обхвата бедра к его дайне, выгодное положение также занимали бычки IV группы, которые имели больший показатель по сравнению со сверстниками I группы на 3,5 % (Р > 0,95), II - на 2,7, и III - на 2,2 % (Р < 0,95). По коэффициенту полномясности туши, установленного отношением массы туши к её длине, преимущество их составило, соответственно, 4,9% (Р>0,99), 2,0 (Р<0,95) и 1,2% (Р<0,95).

При оценке мясных качеств животных, важным показателем является площадь «мышечного глазка», которая у бычков IV группы составила 64,5 см2, что больше по сравнению с контролем на 5,3 см2, или на 8,95 % (Р>0,95), а по отношению к сверстникам II и III групп - на 3,0-2,3 см2, или на 4,88-3,69 % (Р<0,95).

Животные, получавшие в рационе кормовое зерно, обработанное ИК-лучами и препаратом токси-нил раздельно, также отличались несколько большей площадью «мышечного глазка» - 61,5-62,2 см2 и превосходили сверстников контрольной группы на 2,3-3,0 см2, или на 3,74-4,82 % (Р < 0,95).

Следовательно, использование в рационе бычков кормового зерна, обработанного ИК-лучами и препаратом токси-нил, способствует повышению показателей промеров туш, коэффициентов их полномясности, выполненности бедра и площади «мышечного глазка», что характеризует лучшее качество туш животных этой опытной группы.

3.4.3. Результаты анатомической разделки туш бычков Исследованиями установлено, что обработка кормового зерна способствовала дополнительному увеличению абсолютной массы отрубов полутуш, особенно при совместном использовании ИК-обработки и препарата токси-нил. По сравнению с аналогами I группы они имели больший показатель массы отрубов: шейного на 0,7 кг (Р<0,95), плечелопаточного - на 2,2 кг (Р>0,999), спинореберного - на 2,9 кг (Р>0,99), поясничного - на 1,1 кг (Р>0,95) и тазобедренного - на 4,0 кг (Р>0,999). Достоверное преимущество выявлено и при сравнении со сверстниками 11 группы по отрубам плечелопаточному и тазобедренному (Р>0,99).

По массе всей мышечной ткани они превосходили сверстников I группы на 7,80 кг, или на 9,76% (Р>0,999), а по сравнению с аналогами II и III групп на 4,5-3,7 кг, или на 5,41-4,40% (Р>0,99-0,95), последние по отношению к контролю имели больший показатель на 3,3-4,1 кг, или на 4,135,13% (Р>0,95).

Что касается массы отдельных групп мышц, то наибольшее различие установлено при сравнении бычков IV группы с контролем.

Следовательно, совместное действие ИК-обработки и препарата токси-нил обеспечило дополнительный рост естественно-анатомических отрубов и массы всей мышечной ткани, а также отдельных групп мышц.

3.4.4. Морфологический состав туш бычков Известно, что как количественные, так и качественные показатели мясной продукции во многом характеризуют морфологический состав туши, который определяется соотношением мышечной, жировой, костной тканей, хрящей и сухожилий. При этом наиболее ценными компонентами туши являются мускульная и жировая.

В связи с этим мы провели анализ изменения абсолютного и относительного содержания тканей у животных разных групп (табл. 4), который показал, что мясо бычков подопытных групп характеризуется оптимальным морфологическим составом, хотя полутуши бычков IV группы содержали больше мякоти по сравнению с аналогами I группы на 10,1 кг, или на 10,67% (Р>0,999), II - на 5,7 кг, или на 5,75% (Р>0,99), III - на 4,7 кг, или на 4,70% (Р>0,99).

Животные II и III групп также имели больший показатель по сравнению с контролем - на 4,4-5,4 кг, или на 4,61-5,71% (Р>0,95). Достоверных различий не установлено по массе костей, хрящей и сухожилий между бычками подопытных групп. В то же время больший выход мякоти на 1 кг костей выявлено в полутуше бычков IV группы, которые превосходили сверстников I группы на 7,14% (Р>0,95), аналогов II и III групп - на 2,384,76% (Р<0,95)

Таблица 4

Морфологический состав полутуш бычков_

Показатель Ед. изм. Группа

I II III IV

Масса полутуши кг 120,6±1,48 125,3±1,48 126,6±2,16 131,6±1,48

Мякоть кг 94,6±1,84 99,0± 1,35 100,0*1,42 104,7±0,83

% 78,4±0,64 79,0±0,43 79,0±0,54 79,6±0,24

В том числе:

мышечная ткань кг 79,90±1,02 83,2±1,03 83,87±1,42 87,70±0,77

% 66,25±0,09 66,40±0,21 66,25±0,71 66,64±0,12

жировая ткань кг 14,70±0,82 15,80±0,36 16,13±0,09 17,00±0,09

% 12,18±0,55 12,60±0,29 12,74±0,22 12,92+0,09

Кости кг 22,5±0,36 22,6±0,60 23,0±0,80 23,2±0,51

% 18,7±0,28 18,2±0,39 18,2±0,42 17,6±0,18

Хрящи и сухожилия кг 3,6±0,15 3,5±0,11 3,6±0,12 3,7±0,18

% 2,9±0,15 2,8±0,11 2,8±0,12 2,8±0,11

Коэффициент

мясности 4,20 4,38 4,35 4,50

Полутуша % 100 100 100 100

В том числе

съедобная 78,4 79,0 79,0 79,6

несъедобная 21,6 21,0 21,0 20,4

Индекс съедобности 3,63 3,76 3,76 3,90

По индексу съедобности лучшее положение занимали также животные IV группы, отличаясь большим показателем по сравнению со сверстниками контрольной группы на 7,44%, II и III - на 3,72%.

3.5, Развитие внутренних органов подопытного молодняка

При оценке биологических особенностей организма бычков большое значение придается росту и развитию внутренних органов и желудочно-кишечного тракта, так как органы кровообращения, дыхания, выделения, желудочно-кишечный тракт являются звеньями одной системы и изменение в одной из них влечет за собой изменения в других, связанных с ней, органах и системах.

Согласно полученным данным, у бычков всех подопытных групп внутренние органы были достаточно развиты, что характеризует их активную роль в окислительно-восстановительных процессах и обмене веществ организма. В то же время наблюдается тенденция роста их у животных IV группы, у которых по сравнению с контролем, масса сердца была больше на 12,67% (Р>0,95), II группы - на 5,62% и III - на 5,96% (Р<0,95), легких без трахеи, соответственно, на 6,47 и 4,13 % (Р>0,99-0,95), почек - на 7,14; 10,8 и 6,30 % (Р>0,95), печени - на 9,09 (Р>0,95), 5,61 и 4,63% (Р>0,95), желудка - на 6,08; 4,11 и 3,31 % (Р>0,95).

Селезенка составляла от предубойной массы 0.18-0,19% и несколько большей массой она была у животных IV группы - 0,840 кг против 0,8270,833 кг у сверстников других групп.

По длине тонкого и толстого отдела кишечника достоверной разницы при сравнении животных разных групп между собой не выявлено.

Следовательно, наиболее интенсивно формирование внутренних органов происходило у бычков IV группы, получавших в рационе обработанное ИК-лучами и препаратом токси-нил зерно ячменя. Это, очевидно, обеспечило более высокую функциональную деятельность этих органов и по сравнению с аналогами других групп способствовало лучшему развитию и формированию более высоких убойных и мясных качеств животных.

3.6. Качество мяса и жира подопытных бычков

3.6.1. Химический состав мяса и длиннейшей мышцы спины бычков. Для более объективного суждения о качестве говядины был проведен анализ химического состава средней пробы мяса подопытных бычков (табл. 5), результаты которого свидетельствуют о физиологической зрелости говядины, полученной от подопытных животных сравниваемых групп. Однако мясо бычков IV группы содержало по сравнению с аналогами контрольной группы больше сухого вещества на 2,90% (Р>0,99), которое сложилось за счет большего количества протеина и жира. Так, в мякоти бычков этой группы содержалось достоверно больше по сравнению с аналогами контрольной группы на 1,24 % протеина (Р>0,95) и 1,73 % жира (Р> 0,99). Золы содержалось, наоборот, меньше на 0,07 % (Р<0,95).

Таблица 5

Химический состав средней пробы мяса туш подопытных бычков, %

Показатель Группа

I II III IV

Влага 70,20±0,58 68,73±0,58 68,33±0,25 67,30±0,32

Сухое вещество 29,80±0,54 31,27±0,58 31,67±0,25 32,70±0,31

Протеин 17,93±0,31 18,40±0,28 18,60±0,26 19, №0,33

Жир 10,87±0,33 11,83±0,38 12,00±0,09 12,60±0,05

Зола 1,00±0,05 1,04±0,07 1,07±0,03 0,93±0,03

Соотношение:

протеин : жир 1 :0,606 1 :0,643 1 :0,645 1:0,657

протеин : сухое вещество 1 : 1,662 1 :1,699 1 : 1,703 1 : 1,706

Энергетическая

ценность мякоти

туши, МДж: . 1 кг 7,31 7,76 7,88 8,19

всей туши 1383,05 1536,48 1576,00 1714,99

Между сверстниками II и III групп существенных различий по всем показателям не выявлено.

Несколько лучшим соотношением протеина к жиру и протеина к сухому веществу отличалось мясо бычков опытных групп по сравнению с контролем.

Энергетическая ценность 1 кг мякоти туши наибольшей оказалась у животных IV группы - 8,19 МДж, что больше, чем у аналогов I группы на 0,88 МДж, II - на 0,43 и III - на 0,3 МДж. В связи с большим количеством мякоти у животных IV группы - 209,4 кг, энергетическая ценность мякоти всей туши составила больше по сравнению с контролем на 24,00%, II группы - 11,62% и III - на 8,82%. Животные II и III групп, существенно не различающиеся между собой по этому показателю, превосходили сверстниц I группы, соответственно, на 11,09 и 13,95%.

Анализ полученных данных свидетельствует об оптимальном соотношении питательных веществ в мясе молодняка опытных групп, особенно IV группы, получавшего в рационе зерно, подвергнутое ИК-лучами с добавлением препарата токси-нил.

Аналогичная картина установлена и по химическому составу длиннейшей мышцы спины.

В целом, как средняя проба мяса, так и длиннейшая мышца спины подопытных бычков характеризовались достаточно высокой биологической и питательной ценностью.

3.6.2. Оценка состава мякотной части туши подопытных бычков. Для удовлетворения потребности населения в мясной продукции большое значение имеет и качество мякотной части туши, поэтому на основании химического анализа средней пробы мяса, мы провели оценку состава этой важной части туши (табл. 6)

Таблица 6

Выход протеина и жира в мякотной части туши_

Показатель Группа

I II III IV

Масса мякотной части туши, кг 189,2 198,0 200,0 209,4

Содержится, %:

протеина 17,93 18,40 18,60 19,17

жира 10,87 11,83 12,00 12,60

Получено от одной туши, кг:

протеина 33,92 36,43 37,20 40,14

жира 20,56 23,43 24,00 26,38

всего 54,48 59,86 61,20 66,52

На 100 кг предубойной массы приходится, кг:

протеина 7,64 7,99 8,09 8,43

жира 4,63 5,14 5,22 5,54

Согласно полученным данным, в туше бычков 1У группы содержалось наибольшее количество как протеина, так и жира. По первому показателю они превосходили сверстников I группы на 6,22 кг, II - на 3,71 кг и III группы - на 2,91 кг, по второму, соответственно, на 5,82 кг, 2,95 и 2,38 кг.

На 100 кг предубойной массы по сравнению с аналогами I, II и III групп приходилось больше протеина на 10,34; 5,50 и 4,20%, жира, соответственно, на 19,65; 7,78 и 6,13%.

На основании вышеизложенного следует, что туши животных опытных групп отличаются большим выходом протеина и жира как от одного животного, так и на 100 кг предубойной массы, но лучшее положение занимают бычки, в рационе которых зерно ячменя подвергалось совместным действием ИК-лучами и препаратом токси-нил.

3.6.3. Физико-химические и качественные показатели длиннейшей мышцы спины подопытных бычков. Сравнительная оценка мяса животных подопытных групп показывает, что исследуемые физико-химические и качественные показатели длиннейшей мышцы спины недостаточно детерминированы совершенствованием технологии обработки зерна ячменя (табл. 7). Мясо бычков всех подопытных групп отличается достаточно высокой влагоудерживающей способностью и достоверных различий между животными подопытных групп не установлено, хотя тенденция увеличения его наблюдается у животных IV группы.

Таблица 7

Показатели технологических качеств мяса_

Показатель Группа

I II III IV

Влагоудерживающая способность, % 56,3 ± 0,70 57,0 ± 0,70 57,7 ±0,89 58,3 ±0,76

Интенсивность окраски, ед. экстинкции 364,6 ±3,82 365,6 ±3,73 367,6 ±4,92 376,6 ± 4,07

pH 5,83 ±0,07 5,86 ± 0,06 5,90 ±0,05 6,03 ± 0,07

Триптофан (мг %) 340,0 ± 3,55 353,0 ± 3,02 362,0 ±3,69 375,7 ±3,04

Оксипролин (мг %) 66,8 ±1,80 67,6 ±1,26 68,3 ±1,03 69,3 ± 2,68

БКП 5,08 ±0,14 5,22 ±0,16 5,30 ± 0,06 5,42 ±0,92

Весьма ценным показателем мяса является величина экстинкции, которая характеризует интенсивность окислительно-восстановительных процессов в организме животного. Согласно полученным данным, этот показатель составил в мясе бычков IV группы 376,6 ед., или на 12,0 ед. больше, чем в мясе аналогов контрольной группы, а по отношению к сверстникам II и III групп - на 11,0-9,0 ед.

В наших исследованиях после суточного созревания величина pH составила 5,86-6,03, что свидетельствует о нормальном созревании мяса и возможности его длительного хранения.

Количество триптофана в мясе бычков IV группы было на 35,7 мг % больше (Р>0,99), чем в мясе аналогов контрольной группы, что позволило им иметь в мясе БКП на уровне 5,42, против 5,08 - 5,30 у сверстников других групп.

Несколько больше оксипролина содержалось в мышце бычков IY группы - 69,3 мг%, что больше по сравнению с аналогом I группы на 2,5 мг %, II и III - на 1,7 -1,0 мг%(Р<0,95).

Достаточно высокий показатель БКП во всех группах, очевидно, обусловлен тем, что подопытные животные принадлежали к одной породе, а различия между ними связаны только с фактором кормления.

Таким образом, подопытные бычки отличались достаточно хорошими физико-химическими и качественными показателями длиннейшей мышцы спины, хотя некоторым преимуществом пользовались сверстники, получавшие в рационе кормовое зерно, обработанное ИК-лучами и препаратом токси-нил.

3.6.4. Физико-химические свойства внутреннего жира подопытных бычков. Вкусовые достоинства и качество мяса во многом зависят от входящего в него подкожного жира - сырца (Б.А. Айсанова, 2009; В. Косилов, В. Крылов, Н. Губашев, 2009).

Исследованиями выявлено, что животные всех групп не различались между собой по химическому составу внутреннего жира, хотя отмечена некоторая тенденция повышения сухого вещества, протеина, жира и золы в жире бычков IV группы.

Установлено, что с уменьшением йодного числа, характеризующего степень насыщенности жирных кислот, содержащихся в 100 г жира, температура плавления повышается. Жир бычков I группы имел йодное число, равное 36,20 при температуре плавления 43,53°С, а у животных IV группы - 37,13 при 42,ЗЗсС. Разница между бычками IV группы и контролем составила по йодному числу 0,93 (Р>0,95) и несущественной оказалась по сравнению с аналогами II и III групп - 0,17-0,50 (Р<0,95).

По показателю температуры плавления достоверных различий между бычками подопытных групп выявлено не было.

Жир подопытных животных отвечает требованиям, но более лучшими показателями ее физико-химических свойств отличается он у бычков, получавших в рационе зерно, облученное ИК-лучами с добавлением препарата токси-нил.

3.7. Конверсия протеина и энергии корма в продукцию

В результате проведенных исследований установлено, что расход протеина и энергии корма на 1 кг прироста живой массы оптимальным был у бычков, в рационе которых кормовое зерно подвергалось обработке ИК -лучами с добавлением препарата токси - нил. Этот показатель у них составил, соответственно, 733 г и 61,72 МДж, что меньше, чем у сверстников контрольной группы на 74 г и 6,52 МДж, II - на 40 г и 3,87 МДж, III - на 30 г

и 2,78 МДж. На I кг предубойной живой массы приходилось наибольшее количество протеина, жира и энергии - 84,33 г, 55,42 г и 2,94 МДж, что больше, чем в контроле, соответственно, на 7,94 г, 9,11 и 0,18 МДж. Они же отличались повышенной способностью организма трансформировать белок из корма - 11,50 %, что выше, чем у сверстников I группы на 2,04 %, II - на 1,17 и III - на 0,91 %. Аналогичная картина установлена и по коэффициенту конверсии корма в энергию мякоти.

Таким образом, проведенные исследования по оценке мясной продуктивности бычков на основе выхода основных питательных веществ, конверсии протеина корма в белок мяса и энергии корма в энергию съедобных частей тела животного, свидетельствуют о влиянии качества потребляемого кормового зерна на эти показатели.

3.8. Экономическая эффективность выращивания бычков

Для более полного анализа и суждения об эффективности выращивания бычков при совершенствовании технологии обработки кормового зерна были определены экономические показатели (табл. 8).

Таблица 8

Экономическая эффективность выращивания бычков

Показатель Гр /ппа

Г II III IV

Производственные затраты, руб. 17803,6 18277,3 18347,0 18690,1

Масса охлажденной туши, кг 241,2 250,6 253,2 263,2

Зачетная живая массах>, кг 499,4 518,8 524,2 544,9

Себестоимость 1 ц живой

массы, руб. 3565 3523 3500 3430

Цена 1 кг живой массы, руб. 43,2 43,2 43,2 43,2

Выручка от реализации 1 бычка,

руб. 21574,1 22412,2 22645,4 23539,7

Прибыль, руб. 3770,5 4134,9 4298,4 4849,6

Уровень рентабельности, % 21,17 22,62 23,42 25,94

Примечание х) - под зачетной живой массой понимают пересчет охлажденной туши в живую массу, согласно единой ставке убойного выхода -48,3 %, принятой по договору между мясокомбинатом и поставщиком.

Из таблицы видно, что себестоимость 1 ц живой массы у бычков IV группы был ниже контроля на 135 руб., аналогов II группы - на 93 руб. и III - на 70 руб. Между животными II и III групп разница составила 23 руб., а по сравнению их с контролем - 42 и 65 руб.

Выручка от реализации одного бычка в IV группе составила больше, чем у животных контрольной группы на 1965,6 руб., или на 9,11 %, несколько меньшей она была при сравнении со сверстниками II и III групп -на 1127,5 и 894,3 руб., или на 5,03 и 3,95 %.

В связи с этим, получено больше прибыли, соответственно, на 1079,1; 714,7 и 551,2 руб. Это сказалось на уровне рентабельности производства говядины, который самым высоким оказался у бычков IV группы - 25,94 %, что выше контроля на 4,77 %, II группы - на 3,32 и III - на 2,52 %.

Следовательно, экономически выгодным явилось выращивание и откорм бычков швицкой породы при обработке зерна ячменя ИК-лучами с добавлением препарата токси-нил.

ВЫВОДЫ

1. Увеличение производства говядины и снижение ее себестоимости можно достичь за счет разведения скота швицкой породы, выращиваемого на рационах с обработкой кормового зерна инфракрасными лучами и препаратом токси-нил;

2. Установлена эффективность включения в зерносмесь стерилизованного ИК - обработкой зерна ячменя и препарата токси-нил в количестве 2 кг/т для связывания в желудочно-кишечном тракте остаточных количеств афлотоксина В^что позволило достоверно повысить живую массу бычков в 18- месячном возрасте относительно контроля - на 33,1 кг, или на 7,49 %, сверстников II группы (ИК - обработка зерна) - на 20,6 кг, или на 4,53 % и III (препарат токси-нил) - на 15,3 кг, или на 3,32 %;

3. Выращивание и откорм бычков при комплексной обработке зерна ячменя способствовало получению за весь период 849 г среднесуточного прироста живой массы что больше по сравнению со сверстниками контрольной группы на 89 г, II - на 55 г и III - на 44 г. Это сказалось на снижение ЭКЕ на 1 кг прироста, соответственно, на 0,65; 0,39 и 0,28. переваримого протеина - на 74; 40 и 30 г;

4. При комплексной обработке зерна ячменя молодняк характеризовался пропорциональным и гармоничным телосложением с хорошо выраженными мясными формами, что обусловлено лучшим развитием мышечной и костной тканей;

5. Клинические и гематологические (морфологический и биохимический состав крови) показатели у подопытных бычков соответствовали физиологической норме, изменчивость которых носила возрастной и сезонный характер. При этом отмечена достоверная разница только в конце откорма при сравнении животных IV группы с контролем по содержанию эритроцитов, гемоглобина, общего белка и гамма-глобулинов, что свидетельствует о повышении окислительно-восстановительных процессов в организме бычков, зерно ячменя которых подвергалось комплексной обработке.

6. Оптимальная технология обработки зерна позволила достоверно повысить убойную массу бычков против контроля на 23,8 кг, II - группы -на 14,2 кг и III - на 11,1 кг, массу парной туши, соответственно, на 22,6; 13,3 и 10,6 кг.

7. У животных IV группы по сравнению с контролем отмечается лучшее развитие внутренних органов. Масса сердца у них была больше на 12,67 %, легких - на 6,48, печени - на 9, 09 и почек -- на 7,14 %. Не было достоверных различий по развитию желудочно-кишечного тракта, хотя отмечена тенденция повышения показателей у молодняка, в рационе которых зерно ячменя подвергалось комплексной обработке.

8. Выращивание и откорм бычков при оптимальной технологии обработки кормового зерна по сравнению с контролем способствует достоверному увеличению коэффициента полномясности на 4,9 %, выполненности бедра - на 2,7 %, площади «мышечного глазка» - на 8,95 %.

9. Совместное действие ИК-обработки и препарата токси-нил обеспечило дополнительный рост естественно-анатомических отрубов и массы всей мышечной ткани, а также отдельных групп мышц.

10. Лучшим морфологическим составом туш отличался молодняк IV группы, что позволило по сравнению с контролем повысить показатели индекса съедобности - на 0,27 и коэффициента мясности - на 0,31 %.

11. Химический состав средней пробы мякоти, жира туши и длиннейшей мышцы спины у бычков IV группы по питательной и биологической ценности был оптимальным по сравнению с аналогичными показателями сверстников контрольной группы. Отмечены более высокие показатели содержания сухого вещества - на 2,90%, которые сложились за счет большего количества протеина и жира, соответственно, на 1,24 и 1,73 %; энергетической ценности мякоти - на 331,94 МДж; выхода протеина и жира как от одного животного, так и на 100 кг предубойной массы.

12. Бычки IV группы отличались лучшими физико-химическими и качественными показателями длиннейшей мышцы спины. По сравнению с контролем обладали несколько большей влагоудерживающей способностью, интенсивностью окраски, величиной рН и белково-качественным показателем, что свидетельствует об интенсивности окислительно-восстановительных процессов в их организме, а также сочности, нежности и других показателей качества мяса, характеризующих его технологические и кулинарные свойства;

13. Расчет экономической эффективности показал, что при выращивании и откорме бычков более высоким уровнем рентабельности отличались животные, в рационе которых зерно ячменя подвергалось комплексной обработке ИК-лучами и препаратом токси-нил.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения производства говядины и повышения ее качества рекомендуется при выращивании и откорме бычков зерно ячменя подвергать обработке ИК-лучами с добавлением препарата токси-нил в дозе 2 кг/т.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Туганов A.B. Убойные качества бычков при совершенствовании технологии обработки кормового зерна /A.B. Туганов, Т.З. Мильдзихов, Г.Н. Чохатариди// Известия Горского ГАУ. - Владикавказ, 2010. - Том 47, 4.1.-С. 55-56

2. Мильдзихов Т.З. Физико-химические показатели и биологическая ценность мышечной ткани подопытных бычков /Т.З. Мильдзихов, A.B. Туганов, Г.Н. Чохатариди// Известия Горского ГАУ,- Владикавказ, 2010. -Том 47, Ч.2.- С. 50-52

Публикации в других изданиях:

3. Туганов A.B. Рост бычков швицкой породы в условиях PCO - Алания /A.B. Туганов, Т.З. Мильдзихов, Г.Н. Чохатариди// Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности с-х животных: мат. Меж. науч. - практ. конф., посвященные 100 - летию со дня рождения А.И. Лопырина. - Ставрополь, 2009. - Том 2,- С. 151 -152

4. Чохатариди Г.Н. Экстерьерные особенности бычков швицкой породы /Т.Н. Чохатариди, A.B. Туганов, Т.А. Чохатариди, Т.А. Кадиева// Известия Горского ГАУ. - Владикавказ, 2009. - Том 46, Ч. 2,- С. 44 - 46

5. Туганов A.B. Экстерьерно-конституциональные особенности бычков /A.B. Туганов, Г.Н. Чохатариди, Т.З. Мильдзихов, Т.А. Кадиева// Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства: сб. науч. трудов по мат. Межд. науч.- практ. конф (пос. Нижний Архыз, 2-4 июня 2010 г).- Ставрополь: Сервисшкола, 2010,- С. 262 - 264

6. Чохатариди Г.Н. Мясные качества бычков швицкой породы /Т.Н. Чохатариди, A.B. Туганов, Т.З. Мильдзихов// Научные основы повышения продуктивности с-х животных: сб. науч. тр. Межд. науч.- практ. конф. СКНИИЖ,- Краснодар, 2010,- 4.1.- С. 66 - 67

7. Созаев В.Г. Качество мяса бычков при совершенствовании технологии обработки кормового зерна /В.Г. Созаев, A.B. Туганов, Т.З. Мильдзихов// Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений: мат. VII Межд. 'Науч. конф. 14 - 16 сентября 2010 г. - Владикавказ, 2010. - С. 17-19

8. Туганов A.B. Клинические показатели бычков при совершенствовании технологии обработки кормового зерна /A.B. Туганов// Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий: труды Всерос. науч.- практ. конф., посвящ. 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, профессора И.Д. Тменова. - Владикавказ, 2010.- С. 17 -19

9. Мильдзихов Т.З. Результаты анатомической разделки полутуш бычков в связи с технологией обработки кормового зерна /Т.З. Мильдзихов, A.B. Туганов, Г.Н. Чохатариди// Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки: сб. статей Межд. науч.-практ. конф., поев. 65 -летию Победы в ВОВ,- Махачкала, 2010. - С. 463-466

10. Туганов A.B. Характеристика туш швицких бычков /A.B. Туганов, Г.Н. Чохатариди, Т.З. Мильдзихов// Научное обеспечение инновационного развития животноводства: мат. Межд. науч.-практ. конф., поев. 60 - летию ректора ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» д.с.-х.н, профессора А.И. Любимова,-Ижевск, 2010. - С. 180-182

11. Чохатариди Г.Н. Физиологический статус бычков швицкой породы / Г.Н. Чохатариди, Т.З. Мильдзихов, Л.Г. Чохатариди, A.B. Туганов// Научное обеспечение инновационного развития животноводства: мат. Межд. науч.-практ. конф., поев. 60 - летию ректора ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» д.с.-х. н, профессора А.И. Любимова.- Ижевск, 2010. - С. 200-203

12. Туганов A.B. Качество внутреннего жира подопытных бычков /A.B. Туганов, Г.Н. Чохатариди// Вестник научных трудов молодых ученых ФГОУ ВПО «Горский ГАУ,- Владикавказ, 2010,- Вып. 47.- С. 19-20

Сдановнабор 27.05.11 г., подписано в печать 28.OS.il г. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 142.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31