Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество картофеля в зависимости от известкования дерново-подзолистой супесчаной почвы различными известковыми мелиорантами в условиях Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ермоленков, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.стр

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. РОЛЬ ХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ В ПОВЫШЕНИИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ И ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ.стр

1.2 ОТНОШЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ К РЕАКЦИИ ПОЧВЕННОЙ СРЕДЫ.стр

1.3 ПОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ИЗВЕСТКОВЫХ МЕЛИОРАНТОВ.стр

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ И СХЕМА ОПЫТА.стр

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.стр

2.3. ПОЧВЕННО - КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.стр

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ИЗВЕСТКОВЫХ МЕЛИОРАНТОВ.

3.1. ДИНАМИКА ПОЛЕВОЙ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ.стр

3.2. ДИНАМИКА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧВЫ.стр

3.3. ДИНАМИКА ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ (ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ И ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ МЕЛИОРАНТОВ).стр

3.4. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕ (ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ И ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ МЕЛИОРАНТОВ).стр

ГЛАВА 4. РОСТ И РАЗВИТИЕ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗВЕСТКОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ МЕЛИОРАНТОВ.

4.1. ФАЗЫ РОСТА И РАЗВИТИЯ КАРТОФЕЛЯ.стр

4.2. АССИМИЛЯЦИОННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ЛИСТЬЕВ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ.стр

4.3. ДИНАМИКА НАРАСТАНИЯ МАССЫ БОТВЫ И КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ. .стр

ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ

И ВИКА-ОВСЯНОЙ ТРАВОСМЕСИ.стр

ГЛАВА 6. КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ.

6.1. СОДЕРЖАНИЕ КРАХМАЛА И СУХИХ ВЕЩЕСТВ.стр

6.2. СОДЕРЖАНИЕ ВИТАМИНА «С» И НИТРАТОВ.стр

6.3. ВКУС И ПОТЕМНЕНИЕ МЯКОТИ ВАРЕНОГО КАРТОФЕЛЯ.стр

6.4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПАРШИ ОБЫКНОВЕННОЙ

НА КЛУБНЯХ.стр

6.5. ЛЕЖКОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.стр

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗВЕСТКОВАНИЯ.стр

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.стр

ВЫВОДЫ.стр

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.стр

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество картофеля в зависимости от известкования дерново-подзолистой супесчаной почвы различными известковыми мелиорантами в условиях Нечерноземной зоны"

Традиционно в Российской Федерации 1/3 часть (11 млн т) картофеля производится в Центральном Федеральном округе, второе и третье место по объему производства картофеля занимают Приволжский (9,5 млн т) и Сибирский (6,3 млн т) Федеральные округа.

Под картофель в первую очередь отводятся участки с легкими супесчаными почвами, торфяники и легкие суглинки, поскольку для роста столонов и клубней требуются повышенные воздухообеспеченность и рыхлость почв (Специализированные севообороты с картофелем, 1984; А.И.Замотаев и др., 1985; A.B. Коршунов, 2001). Природные песчаные и супесчаные дерново-подзолистые почвы являются наиболее бедными почвами Нечерноземной зоны. Ничтожная буферность, резко выраженная обменная кислотность, вызванная действием обменного алюминия, угнетает развитие многих сельскохозяйственных культур и тормозит микробиологическую деятельность почвы (В.Н. Прокошев, 1952; Н.М. Белоус, 1997; В.Г. Минеев, 1999).

Недостаток зольных элементов, азота, кальция и магния, генетически заложенный в дерново-подзолистых почвах, замедляет минерализацию органических остатков микроорганизмами, в результате чего образуются кислые подвижные гумусовые вещества. Происходит постоянный процесс подкисления среды (В.В.Понаморева, 1964; А.Н.Небольсин, З.П.Небольсина, 1997), связанный с потерями оснований из поглощающего комплекса и образованием органических кислот в результате биологических процессов. Лишь небольшая часть гумусовых соединений закрепляется в почве биогенным кальцием, железом и глинистыми минералами. Поэтому в пахотном горизонте дерново-подзолистых почв не накапливается больших количеств гумуса, они обладают малой буферностью и емкостью поглощения. Вот почему в сельскохозяйственном использовании дерновоподзолистых почв вопросам оптимизации реакции среды и восполнению запасов кальция и магния, без которых невозможно высокопродуктивное земледелие отводится первостепенное место. На кислых почвах даже при использовании органических и минеральных удобрений невозможно получать высокие урожаи многих сельскохозяйственных культур, в т.ч. картофеля.

В настоящее время многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов убедительно свидетельствуют о том, что положительное действие известкования на плодородие кислых почв, урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов проявляется в течение длительного периода, достигающего иногда нескольких десятилетий. Для разработки научных основ применения оптимальных доз известковых удобрений в севооборотах с картофелем важно располагать информацией об изменении минерального питания картофеля при непосредственном внесении извести и на фоне ее длительного последействия; определить взаимосвязь величины и качества урожая с изменяющимися параметрами плодородия почвы. Основная проблема оптимизации продуктивности севооборотов с картофелем состоит в обеспечении не только благоприятной кислотности почв для всех культур севооборота, но и в научно обоснованном и сбалансированном питании макро- (Ы, Р и К), мезо- (Са, М§ и Б) и микроэлементами (В, Ъп, Си и др.). Центральное место при этом на кислых почвах, безусловно, занимают вопросы оптимальной обеспеченности почв и растений кальцием и магнием.

Одним из путей преодоления создавшегося диспаритета цен на проведение известкования почв, сложившееся в настоящее время, является ориентация на дешевые кальцийсодержащие отходы промышленности, которые помимо Са и содержат Р, К, и ряд ценных микроэлементов (В, Zn, Си и др.).

В зарубежной литературе большое внимание уделяется агроэкологической оценке известьсодержащих отходов промышленности, находящих широкое применение в практике химической мелиорации кислых почв.

В соответствии с рекомендациями польских ученых в известьсодержащих отходах промышленности тяжелые металлы должны содержаться в количествах, не превышающих следующие величины: тяжелые металлы содержание, % цинк до 0,3 свинец до 0,1 хром до 0,1 медь до 0,08 никель до 0,02 кадмий до 0,003

Допустимое одноразовое количество тяжелых металлов, которое может поступать с известковыми удобрениями, составляет следующие величины: тяжелые металлы поступление, кг/га цинк до 10 свинец до 10 хром до 15 медь до 5 никель до 3 кадмий до 0,2

В металлургических шлаках (томасшлаки, доменная известь, конверторная известь) содержание кадмия невелико, менее 0,1 мг/кг, так что не происходит существенного загрязнения почвы этим элементом. Содержание же хрома - высокое, но он находится в трудноусвояемой растениями форме и, практически, не накапливается в растениях. Этому же способствует создающаяся в почве при внесении шлака слабощелочная реакция среды. Поэтому в Германии при внесении в почву металлургических шлаков не опасаются в отношении накопления в растениях тяжелых металлов и ухудшения экологической обстановки.

Решение проблемы продуктивного использования известьсодержащих промышленных отходов в качестве известковых мелиорантов для сельского хозяйства Российской Федерации очень актуально, т.к. ежегодно в отвалы уходит около 45 млн. т. отходов, которые занимают огромные площади плодородных земель.

Цель исследований: выявить оптимальные формы и дозы силикатных известьсодержащих отходов промышленности, которые повысят рост, развитие, качество и продуктивность картофеля, а также всего звена специализированного картофельного севооборота (однолетний предшественник-картофель) на дерново-подзолистой супесчаной почве.

Задачи исследований: изучить влияние различных форм и доз известьсодержащих материалов на: 1) рост, развитие, урожай и качество картофеля (содержание сухих веществ, крахмала, витамина С, нитратов, кулинарные показатели, пораженность паршой обыкновенной и лежкость); 2) продуктивность звена специализированного картофельного севооборота (викоовсяная травосмесь-картофель); 3) изменение агрохимических свойств дерново-подзолистой супесчаной почвы (прямое действие и последействие известкования); 4) накопление подвижных форм микроэлементов и тяжелых металлов в почве. 5) Выявить оптимальные формы и дозы силикатных, известьсодержащих отходов промышленности. 6) Рассчитать экономический эффект известкования различными формами и дозами известковых материалов.

Актуальность. Площадь почв с избыточной кислотностью в Российской Федерации является наибольшей среди всех государств мира и только на пашне превышает 50 млн. га. Известкование таких почв является высокоэффективным фактором повышения урожайности сельскохозяйственных культур, энерго-, ресурсосберегающим и природоохранным мероприятием. Затраты на известкование почв могут быть уменьшены на 35-45% при использовании известьсодержащих отходов промышленности и одновременно будут высвобождаться земли, занятые отвалами. В настоящее время используется лишь незначительная часть отходов. В то время как в Германии, например, в ассортименте известковых удобрений, 3/4 занимают отходы промышленности, главным образом металлургические шлаки. По данным ряда исследователей (М.Ф.Корнилов, Н.И. Алямовский; К.И. Сонина, М.Н. Мельникова (1971); С.Н. Васильева (1975); В.Д. Белоконь, Л.П. Удалова (1977); И.А. Шильников, Н.И. Аканова, H.A. Зеленов, 2006) применение известьсодержащих отходов промышленности повышает урожай культур на 30-40% больше по сравнению с известняковой мукой. Проведенные исследования характеризуются малой информативностью по культуре картофеля. В связи с этим изучение эффективности силикатных форм известковых мелиорантов на культуре картофеля применительно к общественному и частному сектору является актуальным направлением исследований.

Научная новизна работы заключается в установлении высокой эффективности силикатных форм известковых материалов по сравнению с традиционной известняковой мукой на урожайность и качество различных сортов картофеля, а также повышение плодородия дерново-подзолистой супесчаной почвы.

Практическая и теоретическая значимость состоит в том, что получены научные результаты, расширяющие знания о влиянии различных известковых мелиорантов на рост, развитие, продуктивность и качество картофеля, а также установлены оптимальные формы и дозы известьсодержащих отходов промышленности, обеспечивающие допустимый уровень воздействия на окружающую среду, что позволяет их использовать в картофелепроизводящих хозяйствах различных форм собственности.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку на двух сортах картофеля (с. Ресурс и Невский) в Судогодском районе Владимирской области. Производственная проверка подтвердила полученные выводы.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Международной конференции молодых ученых в ВИУА (2004): «Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв»; на Международной конференции, посвященной 75-летию ВНИИКХ (2005): «Вопросы картофелеводства. Актуальные проблемы науки и практики» (Федотова, Л.С., Тимошина H.A., Алимбетова A.B., Федосов A.B.).

Автор выражает искреннюю благодарность за консультативную помощь при подготовке диссертационной работы - заведующему лаборатории известкования ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Шильникову И.А. и доктору биологических наук, профессору Акановой Н.И.

Автор также глубоко признателен своему научному руководителю -доктору сельскохозяйственных наук Федотовой JT.C., а также кандидату сельскохозяйственных наук Тимошиной H.A., агрономам лаборатории агрохимии ВНИИКХ - Кравченко A.B. и Федосову A.B.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ермоленков, Александр Васильевич

выводы

1. Эффективность известкования различными формами и дозами известковых мелиорантов зависела от времени взаимодействия с почвой, метеорологических условий вегетационных периодов и сортовых особенностей картофеля.

2. Известкование различными формами и дозами мелиорантов способствовало увеличению ассимиляционной поверхности листьев картофеля. Оптимальная площадь листового аппарата (43,6 тыс.м2/га) сформировалась в 2006 г. на варианте ЫуоРадКш + 12 т/га торфяной золы, при этом фотосинтетический потенциал (ФП) был равен 3,3 млн. м2/га*дней. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧИФ) составляла 2,6 г/м2, продуктивность 1 тыс.ед ФП - 14,3 кг клубней, что способствовало накоплению максимально высокого урожая картофеля - 46,8 т/га (+ 14% к фону).

3. Эффективность применения различных форм известковых мелиорантов на продуктивность картофеля возрастала к 4 году их последействия (2006 г.), что также объясняется оптимизацией условий влагообеспеченности.

5. В сумме за 4 года проведения опыта от единовременного внесения торфяной золы в дозах 4-12 т/га получены следующие прибавки - 2,8-3,9 т/га в зерновом эквиваленте (зерн. ед.), от металлургического шлака в дозах 4 и 8 т/га - 2,9-3,3 т зерн. ед.; от известняковой муки в дозе 4 т/га получена прибавка 2,5 т зерн. ед.

6. Показатели качества продукции в значительной степени определялись климатическими условиями, формами и дозами известковых удобрений и сортовыми различиями. На вариантах с силикатными формами известковых мелиорантов крахмалистость и содержание сухих веществ в клубнях было на уровне фона (ЫуоРодК^о). Достоверно содержание этих нутриентов повышалось на варианте с металлургическим шлаком в дозе 8 т/га. Снижение крахмала на 0,4% и тенденция снижения сухих веществ наблюдались на четвертый год последействия известняковой муки (СаСОз). Содержание витамина «С» снижалось на вариантах с внесением металлургического шлака и известняковой муки в повышенной дозе (12 т/га), и возрастало - на вариантах с внесением металлургического шлака и торфяной золы в дозе 8 т/га.

7. Известкование почвы способствовало увеличению содержания нитратов в клубнях, однако, превышение ПДК было отмечено в неблагоприятный год на вариантах с максимальной дозой известковых мелиорантов (12 т/га).

8. Вспышка заболеваемости картофеля паршой обыкновенной произошла на четвертый год проведения опыта (2006 г.). Распространение и развитие парши изменялось пропорционально увеличению рН почвы (коэффициент корреляции составил - г = 0,91) и обратно пропорционально гидролитической кислотности (г = -0,90). Доля клубней, пораженных паршой обыкновенной в сильной степени (> 1/4 поверхности), на фоне 4 и 8 т/га торфяной золы, а также 4 т/га металлургического шлака не превышала допустимого значения по ГОСТ 7176-85 для продовольственного картофеля (2%).

9. Известкование почвы различными формами и дозами известковых мелиорантов во все годы исследований улучшало лежкость клубней картофеля. Выход здоровых клубней увеличивался при внесении металлургического шлака и торфяной золы во всех изучавшихся дозах (4-12 т/га); известняковой муки - в дозах 4 и 8 т/га.

10. Наиболее значительные изменения физико-химических свойств почвы отмечены на делянках с известняковой мукой и наименьшие на фоне торфяной золы, близкие к показателям контрольного варианта (ЫдоРооК^о): рНКС1 - 4,1-4,4; Нг - 4,2-4,7 мг-экв/100 г почвы; Б - 2,1-2,3 мг-экв/100 г почвы; V - 30,9-35,9%. Изменения физико-химических свойств почвы, произошедшие под влиянием металлургического шлака, занимали промежуточное положение.

11. На вариантах с применением силикатных форм известковых материалов в год их внесения - (2003 г.) и на четвертый год последействия (2006 г.) опасного накопления тяжелых металлов не обнаружено.

12. По результатам производственной проверки установлено, что от применения торфяной золы и металлургического шлака в дозах 4 и 8 т/га под однолетний зернобобовый предшественник двух сортов картофеля (с. Ресурс и Невский) получен высокий годовой экономический эффект - от 12,8 до 32,8 тыс. рублей/га. Известкование почвы отходами промышленности (торфяная зола и металлургический шлак) в дозах 4 и 8 т/га повышало уровень рентабельности (84-130%) и снижало себестоимость картофеля

1,83-2,17 руб/кг), против тех же показателей на фоне КэдРэдКш без известкования - 55-69% и 2,51-2,58 руб/кг.

Предложения производству

Известкование супесчаной дерново-подзолистой почвы силикатными, известьсодержащими отходами промышленности (торфяная зола и металлургический шлак) в сочетании с применением сбалансированных доз минеральных удобрений (КадРадКш) способствует формированию мощного фотосинтетического потенциала посадок картофеля, гарантирующего высокую урожайность с хорошим качеством и сохранностью продукции, повышает плодородие почвы и продуктивность звена картофельного севооборота (однолетний предшественник-картофель).

Рекомендуемые дозы силикатных форм мелиорантов при выращивании картофеля на продовольственные цели: металлургического шлака - 4 т/га или 2 2 0,4 кг/м ; торфяной золы - 4-8 т/га или 0,4-0,8 кг/м - для крупного сельскохозяйственного производства и личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество картофеля в зависимости от известкования дерново-подзолистой супесчаной почвы различными известковыми мелиорантами в условиях Нечерноземной зоны"

На правах рукописи

Ермоленков Александр Васильевич

ПРОДУКТИВНОС1Ь И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗВЕСТКОВАНИЯ ДЕРНОВОПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ РАЗЛИЧНЫМИ ИЗВЕСТКОВЫМИ МЕЛИОРАНТАМИ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

Специальность Об 01 09 -Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ173587

Москва 2007

003173587

Работа выполнена в 2003-2007 гг в лаборатории агрохимии ГНУ Всероссийского научно - исследовательского института картофельного хозяйства им А Г Лорха Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Федотова Л С

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Молявко А А кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ненахов В П

Ведущее учреждение ГНУ Всероссийский научно - исследовательский институт агрохимии им Д Н Прянишникова Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится /^ноября 2007 года в fS часов на заседании совета по защите кандидатских диссертаций К 006 017 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства по адресу 140051, Московская обл , Люберецкий р-н, о/с Красково-1, ул Лорха, 23, диссертационный совет ВНИИКХ

тел/факс 557-10-11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИКХ Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук ^' ¿/^ НП Склярова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Площадь почв с избыточной кислотностью в Российской Федерации является наибольшей среди всех государств мира и только на пашне превышает 50 млн га Известкование таких почв является высокоэффективным фактором повышения урожайности сельскохозяйственных культур, энерго-, ресурсосберегающим и природоохранным мероприятием (И А Шильников, Н И Аканова, М В Никифорова, 2001) Затраты на известкование почв могут быть уменьшены на 20-35% при использовании известьсодержащих отходов промышленности и одновременно будут высвобождаться земли, занятые отвалами В настоящее время используется лишь незначительная часть отходов В то время как в Германии, например, в ассоргименге известковых удобрений, % занимают отходы промышленности, главным образом металлургические шлаки По данным ряда исследователей (Корнилов М Ф , Алямовский Н И , Сонина К И, Мельникова МН (1971), Васильева С Н (1975), Белоконь В Д , Удалова Л П (1977), Шильников И А , Аканова Н И , Зеленов Н А , 2006) применение известьсодержащих отходов промышленности повышает урожай культур на 20-30% больше по сравнению с известняковой мукой Проведенные исследования характеризуются малой информативностью по культуре картофеля В связи с Э1им изучение эффективности силикатных форм известковых мелиорантов на культуре картофеля применительно к общественному и частному сектору является актуальным направлением исследований

Цель исследований, выявить оптимальные формы и дозы силикатных известьсодержащих отходов промышленности, которые повысят рост, развитие, качество и продуктивность картофеля, а также всего звена специализированного картофельного севооборота (однолетнии предшественник-картофель) на дерново-подзолистой супесчаной почве

Задачи исследований- изучить влияние различных форм и доз известьсодержащих материалов на 1) рост, развитие, урожай и качество картофеля (содержание сухих веществ, крахмала, витамина С, нитратов, кулинарные показатели, пораженность паршой обыкновенной и лежкость), 2) продуктивность звена специализированного картофельного севооборота (викоовсяная травосмесь-картофель), 3) изменение агрохимических свойств дерново-подзолистой супесчаной почвы (прямое действие и последействие известкования), 4) накопление подвижных форм микроэлементов и тяжелых металлов в почве 5) Выявить оптимальные формы и дозы силикатных, известьсодержащих отходов промышленно-

сти 6) Рассчитать экономический эффект известкования различными формами и дозами известковых материалов

Объект исследований - сорта картофеля отечественной селекции различных групп спелости

Предмет исследований - влияние силикатных известьсодержащих отходов промышленности на агрохимические показатели дерново-подзолистой супесчаной почвы и продуктивность картофеля - ведущей культуры звена специализированного севооборота (однолеший зернобобовый предшественник - картофель)

Научная новизна работы заключается в установлении высокой эффективности силикатных форм известковых материалов по сравнению с традиционной известняковой мукой на урожайность и качество различных сортов картофеля, а также повышение плодородия дерново-подзолистой супесчаной почвы

Практическая и теоретическая значимость состоит в том, что получены научные результаты, расширяющие знания о влияния* различных известковых мелиорантов на рост, развитие, продуктивность и качество картофеля, а также установлены оптимальные формы и дозы известьсодержащих отходов промышленности, обеспечивающие допустимый уровень воздействия на окружающую среду, что позволяет их использовать в картофелепроизводящих хозяйствах различных форм собственности

Реализация результатов исследований Результаты исследований прошли производственную проверку на двух сортах картофеля (с Ресурс и Невский) в Судогодском районе Владимирской области Производственная проверка подтвердила полученные выводы

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Международной конференции молодых ученых в ВКГУА (2004) «Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв», на Международной конференции, посвященной 75-летию ВЫИИКХ (2005) «Вопросы картофелеводства Актуальные проблемы науки и практики» (Федотова, Л С , Тимошина Н А , Алимбетова А В , Федосов АВ)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 в рецензируемом журнале

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству Экспериментальный материал приведен в 33 таблицах, 7 рисунках и 5

приложениях. Список цитируемой литературы состоит из 210 наименований, в том числе 28 на иностранных языках

Условия и методы исследований. Исследования проводились в стационарном полевом опыте на территории научно-экспериментальной базы ВНИИКХ

«Коренево» Люберецкого района Московской области

Краткая запись схемы опыта 10x4=40 делянок (10 вариантов в 4-х кратной повторности) Общая площадь каждой делянки 56 м2, учетная - 38 м2 Общая площадь опыта - 0,5 га Расположение делянок рандомизированное по повторениям,

В опыте изучались различные формы и дозы известковых материалов, которые были внесены под весеннюю культивацию зяби (2003 г, таблЛ ) Таблица 1 — характеристики известковых мелиорантов

Вид известкового мелиоранта Содержание влаги, % Содержание недеятельных частиц, % Содержание СаО, % (или общая нейтрализующая способность) Содержание ЭЮг, % 1. ___________ Доза конкретного известкового материала, равная 1,0 41, (¡.к (т/га)

Известняковая мука 1,5 5,0 95,0 - 8,5

Торфяная зола 19,9 20,С 25,0 44,3 44,9

Металлургия шлак 1,6 34,3 88,0 14,3 12,7

Как известно, нейтрализующая способность силикатных форм известковых удобрений колеблется в широких пределах - от 20 до 100% в пересчете на СаСОз (в нашем опыте нейтрализующая способность торфяной золы составляла 25%, а металлургического шлака и известняковой муки - 88% и 95% соответственно) В практике земледелия дозы мелиорантов не должны выходить за пределы 8-12 тонн на гектар При расчете же доз силикатных известковых удобрений по гидролитической кислотности они превышали эти нормы в 1,5-2,0 раза, что совершенно не приемлемо для производства Поэтому схема опыта была построена при условии равенства доз известковых удобрений в физической массе (4, 8 и 12 т/га)

Схема опыта 1. Фон ИздРэдКпо 'без известкования

2 Фон + 4 т/га металлургический шлак

3 Фон + 8 т/га металлургический шлак

4 Фон + 12 т/га металлургический шлак

5 Фон + 4 т/га торфяная зола

6 Фон + 8 т/га торфяная зола

7 Фон + 12 т/га торфяная зола

8 Фон + 4 т/га известняковая мука

9 Фон + 8 т/га известняковая мука

10 Фон + 12 т/га известняковая мука

Первой культурой на опыте (2003 г ), под которую произвестковали почву, был картофель, сорт «Ресурс» - среднеспелый В 2004 г на опыте также был выражен картофель, сорт «Дельфин» - ранний В 2005 г - вика-овес на зеленый корм, в 2006 г - картофель сорт «Невский» - среднеранний После ранней уборки ¡сорта Дельфин (15 августа) опытный участок до посева викоовсяной травосмеси ресной следующего года (2005 г ) содержался по типу чистого пара После скашивания вики-овса на зеленый корм опытный участок также содержался по типу чистого пара Таким образом, монокультура картофеля была разорвана посадкой раннего сорта картофеля (в 2004 г ) и посевом вики-овса (в 2005 г ) и дальнейшим содержанием опыта по типу чистого пара

Агротехника возделывания картофеля общепринятая для зоны Почва -дерново-слабоподзолистая супесчаная, нормального увлажнения со следующими .агрохимическими показателями пахотного слоя рНка - 3,9-5,2, Нг - 3,0-6,1 мг-экв/100 г почвы, Б - 1,1-1,7 мг-экв/100 г почвы, Р205 - 31-47 и К20 - 7-13 мг/100 г почвы, гумус - 1,7-2,1%

В течение вегетационного периода проводили фенологические наблюдения - по методике Госсортсети, учет динамики нарастания массы ботвы и клубней, площади ассимиляционной поверхности листьев, структуру урожая, влажность пахотного слоя почвы - по методике ВНЙИКХ (1989) В клубнях определяли содержание крахмала - по удельному весу, витамина С - по Мурри, нитратов - по-тенциометрически по ГОСТу 26951-86, кулинарные качества - по методике Европейской Ассоциации Лежкость картофеля в зимний период - ло методике ВАСХНИЛ (1973) Агрохимическую характеристику почвы по вариантам опыта определяли после учета урожая культур гумус по Тюрину (ГОСТ 26213-91), Р205 и К20 - по Кирсанову (ГОСТ 26207-91), рНКСъ потенциометрически (ГОСТ 26483-85), гидролитическую кислотность по Каппену в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-91), сумму поглощенных оснований по Каппену-Еильковицу (ГОСТ 27821-88), степень насыщенности почвы основаниями - расчетным способом, содержание тяжелых металлов методом атомной абсорбции (ФГУ ЦАС «Владимир-

ский») Дисперсионный и корреляционный анализ экспериментальных данных проводили по Доспехову Б А (1985) Экономическую эффективность применения мелиорантов под картофель рассчитывали согласно «Методических указаний» подред Полунина Г.А идр (2007)

Метеорологические условия 2003 г характеризовались относительно сухой и теплой погодой в мае месяце Июнь, наоборот, был с недобором тепла и незначительным превышением нормы осадков В июле осадков выпало ниже нормы на 40%, а среднемесячная температура была выше на 2°С (ГТКИЮЛЯ=0,79) В августе сумма осадков превысила среднемноголетнее значение в два раза (ГТКаво,, ^=2,13) В 2004 г температура воздуха по месяцам была около нормы или даже несколько ниже, и весь вегетационный период (за исключением августа месяца) характеризовался обилием осадков (ГТКгооз^ибб, ГТКсредн,.ми0Г=1,29) В 2005 г в мае и июне месяце осадков выпало выше нормы в 1,3-1,4 раза, температура воздуха превышала среднемноголетнее значение в мае и приближалась к среднемно-голетней в июне Июль характеризовался недобором осадков — 53 мм или 65% от нормы и незначительным превышением температуры В августе месяце установилась продолжительная засушливая погода (26% осадков от нормы) с температурой воздуха около нормы (ГТК2оо5=1ЛО) В 2006 г в мае осадков выпало на 9,5 мм меньше нормы, а температура воздуха была в норме - 12,8°С (ГТКмая=1.07) Июнь, июль и август были относительно влажными и теплыми (ГТК„Ю11Я=1,40, ГТКИЮИ=1,65, ПКав1уста=1,47) В результате ГТК2ооб составил 1,43

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ежегодные наблюдения за развитием картофеля показали, что продолжительность от посадки до всходов в 2003 г по сорту Ресурс составила - 26-27 дней, в 2006 г по среднераннему сорту Невский - 25-26 дней, в 2004 г. по раннему сорту Дельфин - 19-21 день Разница в появлении всходов по годам исследований между вариантами была не существенной и составляла 1-2 дня Длина вегетационного периода от посадки до отмирания ботвы также изменялась следующим образом в 2003 г (с Ресурс - среднеспелый) 105-107 дней, в 2004 г (с Дельфин - ранний) - 91-93 дня, в 2006 г (с Невский - среднеранний) - 103-105 дней За годы исследований на делянках с оптимальными дозами известковых мелиорантов имелась тенденция к увеличению периода вегетации картофеля на 2-3 дня независимо от группы спелости сорта.

Анализ динамики накопления вегетативной массы ботвы и клубней различных сортов картофеля позволил установить определяющую роль погодных усло-

вий при выращивании картофеля на богаре Развитие растений среднеспелого сорта Ресурс, из-за резко засушливой погоды 2003 г., по своим параметрам приближалось к таковым раннего сорта Дельфин в 2004 г

Накопление вегетативной массы двух сортов картофеля в наиболее контрастные по метеоусловиям годы (табл 2) показало, что в 2006 году масса ботвы у среднераннего сорта Невский на делянках, известкованных силикатными формами мелиорантов, к концу цветения и фазе отмирания была существенно выше, чем в это же время у сорта Ресурс

На вариантах ^оР^Кпо + торфяная зола (4, 8 и 12 т/га) развитие массы ботвы сорта Невский в течение всей вегетации было более ровным, чем у сорта Ресурс Такая плавная динамика развития ботвы способствовала существенному увеличению урожайности клубней

Таблица 2 - Динамика нарастания массы ботвы картофеля в зависимости от различных форм и доз известковых мелиорантов (т/га)_______

Варианты опыта Масса ботвы с Ресурс (2003 г) Масса ботвы с Невский (2006 г)

9 07 24 07 15 08 19 07 2 08 И 08

1 Фон -ЫдаРдоХ-Ш 16,8 17,0 14,3 ¡8,0 18,4 17,5

2 Ф + 4т/гамет шлак 17,9 21,7 16,7 27,2 31,6 26,8

3 Ф + 8 т/га мет шлак ¡8,0 22,0 17,0 26,6 31,2 27,0

4 Ф + 12 т/га мет шлак 17,7 23,0 18,0 20,4 24,5 24,4

5 Ф + 4т/гаторф зола 19,6 23,5 18,0 23,6 26,0 25,6

6 Ф + 8т/гаторф зола 21,0 22,8 17,2 24,4 27,4 26,4

7 Ф + 12 т/га торф зола 18,5 22,0 17,0 21,6 26,3 27,0

8 Ф + 4 т/га известь 15,6 22,5 17,8 19,8 20,0 18,4

9 Ф + 8 т/га известь 17,0 20,6 16,2 18,9 20,5 21,9

10 Ф + 12 т/га известь 16,0 20,3 15,5 20,0 21,6 19,8

Объясняется это более стабильными показателями работы ассимиляционного аппарата (табл 3, рис 2) В условиях 2003 и 2004 гг сформировался более низкий фотосинтетический потенциал посадок картофеля, чем в 2006 г в 2003 г ФП составлял 2,40-2,88 млн м2/га*дней, в 2004 г - от 2,14 до 2,70 я в 2006 г - от 2,25 до 3,50 млн м2/га*дней

Изменение чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) по вариантам опыта в 2003 и 2004 гт имело общие закономерности — наиболее высокой ЧПФ была на фоновом варианте Различия заключались в следующем в 2003 г повышение дозы металлургического шлака, торфяной золы и известняковой муки с 4 до 12 т/га снижало ЧПФ В 2004 г повышение доз металлургического шлака с 4 до 12 т/га продолжало снижать ЧПФ, а увеличение доз торфяной золы и известняковой муки повышало ЧПФ Это связано со сложной зависимостью между различными показателями влагообеспеченностью, ассимиляционной поверхностью листьев и урожяйМоъ 1 ью кгртофеля На вариантах с металлургическим шлаком закономерного роста продуктивное Г." картофеля не отмечено, однако, площадь листовой поверхности с ростом доз шлака увеличКРЭлась, а это приводило к снижению величины ЧПФ

Таблица 3 - Динамика нарастания площади листовой поверхности и фото синтетического потенциала посадок картофеля сорта Дельфин, 2004 г

Варианты опыта Площадь листовой по- Показатели работы фото-верхности, тыс м^га синтетического аппарата

13 07 26 07 5 08 ФП, млн м2лга х дней Чистая Прод фот г/м2 сутки Продук-тавн 1 тыс ед ФПкг клубн

1 ФОН -Ыс)оР90К.120 38,4 29,5 23,8 2,14 2,6 13,4

2 Ф + 4 т/га мет шлак 32,6 34,3 30,9 2,28 2,6 13,8

3 Ф + 8 т/га мет шлак 39,6 39,3 35,0 2,70 2,5 13,0

4 Ф + 12 т/га мет шлак 41,4 37,3 30,9 2,59 2,3 12,3

5 Ф + 4 т/га торф зола 36,0 38,8 33,0 2,55 2,3 11,9

6 Ф + 8 т/га торф зола 35,8 38,1 34,5 2,60 2,5 13,1

7 Ф+12 т/га торф зола 35,2 36,9 33,1 2,49 2,6 13,8

8 Ф + 4 т/га известк мука 36,3 33,5 28,7 2,33 2,4 12,9

9 Ф + 8 т/га известк мука 38,6 30,9 28,2 2,33 2,5 13,2

10 Ф + 12 т/га известк мука 36,0 29,7 24,0 2,17 2,6 13,4

В 2006 г. самая высокая окупаемость 1 тысячи единиц ФП была на фоновом варианте КяРвоК^о без известкования - 18,2 кг клубней. Несколько ниже этот показатель был на вариантах N9oP9oK-lгo+ известняковая мука (4-12 т/га) — 16,9-17,7 :кг клубней. На делянках с торфяной золой и металлургическим шлаком с ростом площади листьев окупаемость ФП снижалась. Каждая тысяча единиц ФП на вариантах с металлургическим шлаком формировала 12,6-13,7 кг клубней, а на вариантах с торфяной золой - 13,7-14,4 кг.

Фон Ф + 4 Ф + 8 Ф+12 Ф + 4 Ф+8 Ф+!2 Ф+4 Ф + 8 Ф+12 т/га т/га т/га т/га т/га т/га т/га т/га т/га шлак шла к шлак зола зола зола известь известь известь

Рис. 1 Динамика чистой продуктивности фотосинтеза в зависимости от форм и доз известковых мелиорантов.

Таким образом, при интенсивном развитии листовой поверхности, наблюдаемом на известкованных делянках, окупаемость ФП и ЧПФ снижалась, вследствие того, что полного оттока питательных веществ из листьев в клубни к моменту уборки не происходило и, урожайность не достигала потенциально возможного уровня.

На процесс накопления массы клубней большее влияние оказывали метеоусловия, чем сортовая принадлежность. Сорта Ресурс (2003 г.) и Невский (2006 г.) в первую половину вегетации характеризовались высокими и одинаковыми темпами прироста клубней. У Ресурса скорость накопления массы клубней колебалась от 19,8 до 23,2 г на 1 куст в сутки, у Невского - от 16,4 до 23,2 г на 1 куст в сутки. Можно предполагать, что если бы условия влагообеспеченности картофеля

сорта Ресурс во второй половине вегетации 2003 г были оптимальными, то темпы прироста массы клубней не снизились до уровня 4,3-5,7 г на 1 куст в сутки, а остались бы на высоком уровне как у с Невский

Максимальная скорость накопления массы клубней картофеля у сортов Ресурс К Дельфин приходилась на период бутонизация - цветение, к концу вегетации она снижалась У сорта Невский наблюдалась высокая и примерно равная скорость накопления массы клубней в первой и второй половине вегетационного периода, что в результате позволило получить максимальный валовой урожай клубней за три анализируемых года

Эффективность различных видов известковых мелиорантов на продуктивность картофеля и викоовсяной травосмеси изменялась в зависимости от времени их взаимодействия с почвой (табл 5 и 6) В 2003 г наибольший эффект на картофеле получен от применения торфяной золы в дозе 4 т/га - прибавка к фону (ИроРвоК^о) составила 2Д т/га

Таблица 5 — Урожайность картофеля в зависимости от форм и доз известковых мелиорантов (с Ресурс, 2003 г, с Дельфин, 2004 г )__

Варианта опыта Урожай с Ресурс т/га, 2003 г, Прибавка урожая относительно фона, ц/га 1 Товарность, % Урожай с Дельфин, ц/га 2004 г Прибавка урожая относительно фона, ц/га Товарность, %

Фон - ЫдаРюКт 27,0 - 91,9 28,8 - 70

Фон+ 4 т/га металлургический шяак 26,9 -0,1 92,2 31,6 2,8 78

Фон+ 8 т/га металлургический шлак 26,8 -0,2 91,8 35,2 6,4 83

Фон+ 12т/гаметаллурги-ческий шлак 27,2 0,2 92,6 32,0 3,2 73

Фон + 4 т/га торфяная зола 29,1 2,1 92,4 30,4 1,6 86

Фон + 8 т/га торфяная зола 28,1 1,1 90,0 34,0 5,2 86

Фон + 12 т/га торфяная зола 26,5 -0,5 91,3 34,4 5,6 83

Фон +4 т/га известняковая мука 27,5 0,5 90,2 30,0 1,2 83

Фон +8 т/га известняковая мука 24,8 -2,2 92,3 30,6 1,8 84

Фон + 12 т/га известняковая мука 23,9 -3,1 89,1 29,2 . 0,4 75 _

НСР05 2,0 2,5

При дальнейшем увеличении дозировок золы продуктивность картофеля снижалась Влияния металлургического шлака на урожайность картофеля в первый год проведения опыта не установлено На фоне повышенных доз известняковой муки наблюдалось достоверное снижение урожайности, что объясняется значительным преобладанием кальция над магнием и катнем при внесении высоких доз традиционных кальцийсодержаших известковых материалов

В 2004 г на вариантах С Применением металлургического шлака в дозах 412 т/га и торфяной золы в дозах 8-12 т/га делучены высокие достоверные прибавки урожая картофеля с Дельфин по сравнению с фоном, которые соответственно колебались в пределах 2,8-6,4 т/га (+10-22%) и 5,2-5,6 т/га (+18-19%) На фоне известкования традиционной формой мелиоранта - известняковой муки - наблюдалась тенденция увеличения продуктивности картофеля - прибавки к фону составим 0,4-1,8 т/га (HCPoj = 2,5 ц/га)

В 2005 г получены существенные прибавки зеленой массы викоовсяной травосмеси по всем известкованным делянкам (от 5,3 до 7,0 т/га к неизвесткован-ному фону)

Таблица 6 — Урожай зеленой массы викоовса (2005 г ) и картофеля (с Невский, 2006 г.) в зависимости от форм и доз известковых мелиорантов

Варианты опыта Урожай зеленой массы в/о, т/га, 2005 г Прибавка урожая относительно фона, т/га i Урожай картофеля, т/га 2006 г Прибавка урожая относительно фона, т/га Товарность, %

Фов-ИэдРэоКш 36,5 - 41,0 - 95

Фон+ 4 т/га металлургический шлак 43,3 6,8 45,2 4,2 96

Фон+ 8 т/га металлургический шлак 41,8 5,3 44,3 3,3 94

Фон + 12 т/га металлургический шлак 42,3 5,8 40,3 -0,7 94

Фон + 4 т/га торфяная зола 41,8 5,3 44,8 3,8 98

Фон + 8 т/га торфяная зола 41,8 5,3 43,5 2,5 95

Фон + 12 т/га торфяная зола 43,0 6,5 46,8 5,8 96

Фон +4 т/га известняковая мука 43,5 7,0 44,4 3,4 97

Фон +8 т/га известняковая мука 41,8 5,3 44,9 3,9 96

Фон + 12 т/га известняковая мука 43,0 6,5 45,5 4,5 94

НСР05 3,2 2,3

Это объясняется тем, что в составе травосмеси была бобовая культура, которая для своего развития нуждалась в нейтральной реакции почвенной среды, создаваемой при известковании почвы Поэтому вся травосмесь в целом положительно реагировала на применение различных форм и доз известковых мелиорантов

В 2006 г достоверные прибавки урожая картофеля (с Невский) отмечены на фоне металлургического шлака в лозах 4-8 т/га — 3,3-4,2 т/га, на фоне торфяной золы в дозах 4-12 т/га -2,5-5,8 т/га и на фоне известняковой муки в дозах 4-12 т/га - 3,4-4,5 т/га

В сумме за 4 года проведения опыта от единовременного внесения 4, 8 и 12 т/га торфяной золы получены следующие прибавки урожая продукции 2,8, 3,1 и 3,9 т/га в зерновом эквиваленте (зерн ед), от применения металлургического шлака в дозе 4-8 т/га - 2,9-3,3 т зерн ед На фоне применения 4 т/га известняковой муки получена прибавка 2,5 т зерн ед

В силу национальных особенностей и ряда других причин среднестатистический россиянин в год потребляет около 120 кг картофеля, чех - 75, француз - 57 кг Высокая доля потребления картофеля в условиях Российской Федерации накладывает особую ответственность на производителя за качество продукции (рис

3)

Из трех лет самое низкое содержание крахмала (11,5-12,5%) и сухих веществ (17,0-18,2%) в клубнях картофеля в целом по опыту получено в 2003 г, что связано не столько с сортовыми особенностями, сколько с неуправляемыми абиотическими факторами Резкий переход от засушливой погоды к избыточно увлажненной в конце вегетации 2003 г (влажность почвы повысилась с 49 до 76% от ППВ) отрицательно сказался на качестве продукции с Ресурс - произошло накопление массы клубней картофеля с пониженным содержанием сухих веществ и повышенным нитратов

Наиболее высоким содержанием крахмала и сухих веществ характеризовались клубни раннего сорта Дельфин (2004 г), среднеранний сорт Невский (2006 г ) немного уступал по этим показателям, но опередил все сорта по валовому урожаю клубней (рис 2) На вариантах с силикатными формами известковых мелиорантов крахмалистость и содержание сухих веществ в клубнях поддержива-_ _ лись на уровне фона (^90Р'юК,2о) или превышало его Существенное снижение крахмала на 0,4% и тенденция снижения сухих веществ наблюдались на третий год последействия известняковой муки (СаСОз)

Содержание нитратов зависело от погодных условий вегетационных периодов и доз известковых мелиорантов. В 2004 и 2006 годы, с более равномерным температурным режимом и распределением осадков, близким к среднемноголет-ням, количество нитратов в картофеле не превышало ПДК на всех вариантах опыта. А в экстремальном 2003 г. на вариантах с внесением максимальной дозы металлургического шлака и торфяной золы (12 т/га) уровень нитратов в продукции приближался к предельно допустимой концентрации или превышал её (247 — 283 мг/кг).

Рис. 2 - Динамика показателей качества клубней картофеля

Силикатные и углекислые формы известковых материалов не вызывали появления парши обыкновенной на клубнях картофеля в первые два года (2003 и 2004 гг.) Вспышка заболеваемости произошла на четвертый год проведения опыта (2006-г,), Распространенней развитие парши изменялись пропорционально увеличению рН почвы (коэффициент корреляции г = 0,90) и обратно пропорционально гидролитической кислотности (г = -0,91).

Распространение и развитие парши было существенным и на делянках без проведения известкования, что объясняется комплексом причин: биологическими

особенностями сорта картофеля (Невский - не устойчив к парше), недостатком влаги и неравномерностью выпадения осадков в период активного роста клубней (июль месяц).

Известкование металлургическим шлаком (8 и 12 т/га) и известняковой мукой (4-12 т/га) существенно увеличивало заболеваемость клубней паршой обыкновенной. Однако доля клубней, пораженных в сильной степени (> 1/4 поверхности), на фоне 4 и 8 т/га торфяной золы, а также 4 т/га металлургического шлака не превышала допустимого значения по ГОСТ 7176-85 для продовольственного картофеля (2%).

Известкование почвы различными формами и дозами известковых мелиорантов во все годы исследований улучшало лежкость клубней картофеля. Достоверно выход здоровых клубней увеличивался на фоне металлургического шлака и торфяной золы во всех изучавшихся дозах и на фоне известняковой муки в дозах 4-8 г/га.

Высокая эффективность силикатных форм известковых мелиорантов на продуктивность и качество картофеля объясняется данными, полученными при изучении агрохимических показателей почвы (рис. 3).

г 7

— Фон^90Р90К120

— Фон + шлак 8 т/га

— Фон + зола 8 т/га

— Фон + изв. мука 8 т/га

Голы

Рис. 3 - Динамика гидролитической кислотности пахотного слоя почвы.

В год внесения силикатных форм известковых материалов (2003 г.) не произошло закономерного изменения физико-химических показателей, что объясняется относительно медленным взаимодействием этих мелиорантов с ППК почвы. Тогда как, взаимодействие известняковой муки с почвой в первый же год (2003 г.) привело к закономерным изменениям кислотности и насыщенности ППК почвы

жованиями Так, варианте фон + 4 т/га известняковой муки актуальная ки-ютность (рНка) равнялась 5,0, гидролитическая кислотность - 3,9 и сумма об-енных оснований-4,1 мг-экв/100 г почвы Эти же показатели на варианте фон + т/га известняковой муки соответственно изменились до следующих значений — 5,6 ед. рНксь 3,2 и 5,0 мг-экв/100 г почвы, а на варианте фон + 12 т/га извест-яковой муки составили — 5,9 ед рНксь 3,1 и 6,5 мг-экв/100 г почвы

За период с 2003 по 2006 гг на известкованных делянках с металлургиче-ким шлаком и торфяной золой наблюдаюсь постепенное снижение кислотности увеличение суммы обменных оснований пропорционально внесенным дозам

Наиболее сильные изменения физико-химических свойств почвы отмечены (а делянках с известняковой мукой (рНка — 4,7-5,8, Нг — 1,9-3,3 мг-экв/100 г поч-(Ы, 8 - 2,1-3,7 мг-экв/100 г почвы, V - 38,9-66,1%) и наименьшие на фоне торфя-юй золы (в различных дозах 4, 8 и 12 т/га), близкие к показателям фонового ва-шанта (НдоРадКш) рНКа - 4,1-4,4, Нг - 4,2-^,7 мг-экв/100 г почвы, Б - 2,1-2,3 мг-жв/100 г почвы; V - 30,9-35,9%

Изменения физико-химических свойств почвы, произошедшие под влиянием металлургического шлака, занимали промежуточное положение (рис 3)

Математический анализ парных сравнений Шеффе (БсЬейё) позволил установить заметное влияние известковых материалов на содержание подвижных форм меди, цинка и никеля (табл 8) Содержание подвижных форм цйнка снижалось на вариантах с металлургическим шлаком, а содержание меди - на вариантах с торфяной золой и известняковой мукой Содержание подвижных форм никеля на фоновом варианте было существенно выше значений, отмеченных на всех известкованных делянках Известкование почвы различными формами известковых .материалов увеличивало содержание подвижных форм свинца, однако, оно не превышало МДУ

В известкованной почве содержание подвижных форм хрома оставалось на уровне фонового варианта или снижалось, как, например, на вариантах с известняковой мукой в различных дозах и на варианте с высокой дозой торфяной золы (12 т/га). По данным Зеленова Н А (2006 г) выращивание картофеля на почвах с содержанием ТМ не превышающих МДУ позволяет получить продукцию, удовлетворяющую всем санитарным требованиям, в т ч. и по содержанию ТМ

Таблица 8 — Влияние различных форм и доз известковых материалов на подвижные формы микроэлементов, 2006 г____

и подвижные формы, мг/кг

Варианты опыта Я К о. Нг, м-экв/100 г о о К л Д а со %'Л и о о а о 1ч О О а Си 2п са РЬ № Сг Со

Фон - КадРотК-ПО 4,3 4,6 1,8 28,1 36,8 15,3 0,32 1,23 0,07 0,60 0,48 0,37 0,16

Фон + 4 т/га металлург шлак 4,6 3,8 2,1 35,6 38,0 16,5 0,31 1,25 0,05 0,53 0,35 0,33 0,23

Фон + 8 т/га металлург шлак 4,9 3,1 2,5 44,6 38,3 17,4 0,30 1,30 0,06 0,60 0,32 0,35 0,26

Фон+ 12 т/га металлург шлак 4,9 3,0 3,2 53,2 39,5 17,5 0,36 1,20 0,06 0,72 0,28 0,43 0,21

Фон + 4 т/га торфяная зола д,з А1 2,1 30,9 374 16,7 0,26 и* 0,05 0,74 0,41 0 40 0,16

Фон + 8 т/га торфяная Зола 4,1 4,5 2,1 31,8 38,8 17,0 0,22 1,24 0,06 0,81 0,35 0,35 0,18

Фон + 12 т/га торфяная зола 4,4 4,1 2,3 35,9 38,6 17,6 0,24 1,36 0,07 0,83 0,20 0,30 0,15

Фон +4 т/га известняковая мука 4,7 3,3 2,1 38,9 37,8 16,5 0,25 1,55 0,06 0,75 0,30 0,28 0,13

Фон +8 т/га известняковая мука 5,3 2,5 3,0 54,5 38,3 15,7 0,22 1,60 0,07 0,72 0,32 0,23 0,15

Фон + 12 т/га известняковая мука 5,8 1,9 3,7 66,1 40,5 15,5 0,22 1,25 0,07 0,60 0,35 0,15 0,09

Предварительно проведенная экономическая оценка применения мелиорантов в стационарном опыте показала, что самая низкая рентабельность и высокая себестоимость продукции получена на фоновом варианте (без известкования почвы) и на фоне максимальных доз мелиорантов (12 т/га) По этой причине в производственном опыте испытывались мелиоранты в дозах 4 и 8 т/га (табл 9)

Расчеты экономической эффективности изучаемых видов силикатных известковых материалов на двух сортах картофеля (с Ресурс и Невский) в производственных условиях показали, что все затраты, связанные с их использованием окупаются полностью (табл 10).

Экономическая эффективность применения различных форм и доз известковых мелиорантов имела общие закономерности и для среднеспелого сорта Ресурс и среднераннего сорта Невский

Таблица 9 - Продуктивность сортов картофеля в зависимости от форм и доз известковых мелиорантов (дерново-подзолистая супесчаная почва, Владимирская область, Судогодский район, 2007 г ) __________

Варианты опыта сорт Ресурс сорт Невский

Валовой урожай, ц/га i Товарность, % Крахмал, % Витамин С, мг% 1 о £ « о А i-loa ^ Товарность, % крахмал, % Витамин С, мг%

ЫсюРэдКпо-фон 165 80 15,5 16,0 169 85 13,5 13,7

4 т/га известняковая мука + фон 200 79 15,7 17,8 197 88 13,8 14,2

8 т/га известняковая мука + фов 187 78 15,1 16,0 194 87 13,1 13,2

4 т/га металлург шлак + фон 198 80 15,8 18,0 205 88 14,0 17,0

8 т/га металлург шлак + фон 213 82 15,8 17,3 225 86 13,8 16,1

4 т/га торфяная зола + фон 205 83 16,0 18,0 215 87 14,5 17,8

8 т/га торфяная зола + фон 220 80 16,2 21,3 237 84 14,5 18,0

НСРК 31 1,8 0,5 1,2 26 2,0 0,7 1,5

Так, по сорту Ресурс, величина условно чистого дохода на фоновом варианте (ЫдоРздК^го без известкования) составила 23,5 тыс руб /га, применение металлургического шлака в дозах 4 и 8 т/га повышало ее значение до 36,3-44,2 тыс руб /га, торфяной золы в тех же дозах - до 42,1-44,8 тыс руб /га и известняковой муки в дозах 4 и 8 т/га - до 35,8 и 29,5 тыс руб /га, соответственно При этом годовой экономический эффект от применения металлургического шлака в дозах 4 и 8 т/га составил 12,8-20,7 тыс руб, торфяной золы в тех же дозах - 18,6-21,3 тыс руб, известняковой муки - 6,0-12,3 тыс руб

Низкий уровень рентабельности и высокая себестоимость продукции по с Ресурс и Невский получены на неизвесткованном варианте (№ЛР9оК-12о)> а также на фоне применения известняковой муки (4 и 8 т/га), причем с ростом дозы этого мелиоранта, ее экономическая эффективность снижалась.

Наиболее высокий годовой экономический эффект и низкая себестоимость картофеля с Ресурс и Невский получены на фоне торфяной золы в дозах 4 и 8 т/га и металлургического шлака в дозе 8 т/га

Таблица 10 - Экономическая эффективность различных форм и а°3 известковых материалов по результатам производственной проверки (Владимь7>ская обл , Судогодский р-н, 2007г )___

Варианты опыта Себестоимость, руб/кг Условно чистый доход, руб /га Годовой экономический эффект, руб/га Уровень рентабельности, %

сорт Ресурс

Фон -ИмРадКио 2,58 23500 - 55

Фон + металлургический шлак 4 т/га 2,17 36266 12766 84

Фон + металлургический шлак Я т/га 2,02 44206 20706 103

Фон + торфяная зола 4 т/га 2,10 42085 18585 98

Фон + торфяная зола 8 т/га 1,96 44820 21320 104

Фон + известняковая мука 4 т/га 2,16 35810 12310 83

Фон + известняковая мука 8 т/га 2,32 29534 6034 68

сорт Невский

Фон-^РдаКш 2,51 29325 - 69

Фон + металлургический шлак 4 т/га 2,10 47242 23742 110

Фон + металлургический шлак 8 т/га 1,92 53562 30062 124

Фон + торфяная зола 4 т/га 2,00 50487 26987 117

Фон + торфяная зола 8 т/га 1,83 56256 32756 130

Фон + известняковая мука 4 т/га 2,19 43546 20046 101

Фон + известняковая мука 8 т/га 2,24 40970 17470 94

ВЫВОДЫ

1 Эффективность известкования различными формами и дозами известковых мелиорантов зависела от времени взаимодействия с почвой, метеорологиче-

- -ских условий вегетационных периодов и сортовых особенностей картофеля

2 Известкование различными формами и дозами мелиорантов способствовало увеличению ассимиляционной поверхности листьев картофеля Оптимальная

площадь листового аппарата (43,6 тыс м2/га) сформировалась в 2006 г на варианте 1Ч90Р90К.120 +12 т/га торфяной золы, при этом фотоелнтетический потенциал (ФП) был рзвен 3,3 млн м2/га*дней Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) составляла 2,6 г/м2, продуктивность 1 тыс ед ФП - 14,3 кг клубней, что способствовало накоплению максимально высгксго урожая картофеля - 46,8 т/га (+ 14% к фону).

3 Эффективность применения различных форм известковых мелиорантов на продуктивность картофеля возрастала к 4 году их последействия (2006 г ), что также объясняется оптимизацией условий влагообеспеченности.

5 В сумме за 4 года проведения с,чыта от единовременного внесения торфяной золы в дозах 4-12 т/га получены следующие прибавки — 2,8-3,9 т/га в зерновом эквиваленте (зерн ед ), от металлургического шлака в дозах 4 и 8 т/га - 2,93,3 т зерн ед, от известняковой муки в дозе 4 т/га получена прибавка 2,5 т зерн ед,

6. Показатели качества продукции в значительной степени определялись климатическими условиями, формами и дозами кзвестховн* удобрений и сортовыми различиями На вариантах с силикатными формами известковых мелиорантов крахмалистость и содержание сухих веществ в клубнях было на уровне фона (НооРяоКш) Достоверно содержание этих нутриентсв повышалось на варианте с металлургическим шлаком в дозе 8 т/га Снижение крахмала на 0,4% и тенденция снижения сухих веществ наблюдались на четвертый год последействия известняковой муки (СаСОз) Содержание витамина «С» снижалось на вариантах с внесением металлургического шлака и известняковой муки в повышенной дозе (12 т/га), и возрастало - на вариантах с внесением металлургического шлака и торфяной золы в дозе 8 т/га

7 Известкование почвы способствовало увеличению содержания нитратов в клубнях, однако, превышение ПДК было отмечено в неблагоприятный год на вариантах с максимальной дозой известковых мелиорантов (12 т/га)

8 Вспышка заболеваемости картофеля паршой обыкновенной произошла на четвертый год проведения опыта (2006 г ) Распространение и развитие парши изменялось пропорционально увеличению рН почвы (коэффициент корреляции составил - г = 0,91) и обратно пропорционально гидролитической кислотности (г = -0,90) Доля клубней, пораженных паршой обыкновенной в сильной степени (> 1/4 поверхности), на фоне 4 и 8 т/га торфяной-^ш, а также 4. т/га металлургического шлака не превышала допустимого значения по ГОСТ 7176-85 для продовольственного картофеля (2%)

9 Известкование почвы различными формами и дозами известковых мелиорантов во все годы исследований улучшало лежкость клубней картофеля Выход здоровых клубней увеличивался при внесении металлургического шлака и торфяной золы во всех изучавшихся до^ах (4-12 т/га), известняковой щ ки — в дозах 4 и 8 т/га

10 Наиболее значительные изменения физико-химических свойств почвы отмечены на делянках с известняковой мукой и наименьшие на фоне торфяной золь', близкие к показателям контрольного варианта (И^Р^К^о) рН^с! - 4,1-4,4, Нг - 4,2-4,7 мг-экв/100 г почвы, Б - 2,1-2,3 мг-экв/100 г почвы, V - 30,9-35,9% Изменения физико-химических свойств почвы, произошедшие под влиянием металлургического шлака занимали промежуточное положение

11 На вариантах с применением силикатных форм известковых материалов в год их внесения - (2003 г ) и на четвертый год последействия (2006 г ) опасного накопления тяжелых металлов не обнаружено

12 По результатам произволственной проверки установлено, что от применения торфяной золы и металлургического шлака в дозах 4 и о т/га гюд однолет-кии зернобобовый предшественник двух сортов картофеля (с Ресурс и Невский) получен высокий годовой экономический эффект - от 12,8 до 32,8 тыс рублей/га Известкование почвы отходами промышленности (торфяная зола и металлургический шлак) в дозах 4 и 8 т/га повышало уровень рентабельности (84-130%) и снижало себестоимость картофеля (1,83-2,17 руб/кг), против тех же показателей на фоне КсщРэдКш без известкования - 55-69% и 2,51-2,58 руб/кг

Предложения производству

Известкование супесчаной дерново-подзолистой почвы силикатными, изве-стьсодержащими отходами промышленности (торфяная зола и металлургический шлак) в сочетании с применением сбалансированных доз минеральных удобрений (МэдРэдКш) способствует формированию мощного фотосинтетического потенциала посадок картофеля, гарантирующего высокую урожайность с хорошим качеством и сохранностью продукции, повышает плодородие почвы и продуктивность звена картофельного севооборота (однолетний предшественник-картофель)

Рекомендуемые дозы силикатных форм мелиорантов при выращивании картофеля на продовольственные дели металлургического шлака - 4 т/га или 0,4 кг/м2, торфяной золы - 4-8 т/га или 0,4-0,8 кг/м2 - для крупного сельскохозяйственного производства и личных подсобных хозяйств (ЛПХ)

Список публикаций по теме диссертации

1 Тимошина Н А , Федотова ЛС , Генералова Н В , Ермоленков А В Погодные условия и качество картофеля// Труды ВНИИКХ - М , 2003 - С 40-43

2 Ермоленков А В Влияние различных форм известковых материалов на продуктивность и качество картофеля // Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв Материалы 38 Международгюи научной конференции -М ВНИИА, 2004 - С 125-129

3 Федотова Л С , Тимошина Н А , Ермоленков А В Продуктивность картофеля на фоне силикатных форм химических мелиорантов// Труды ВНИИКХ Вопросы картофелеводства - М , 2005 - С

4 Федотова JIС , Тимошина Н А , Алимбетова А В , Федосов А В , Ермоленков А В Основа современных технологий выращивания картофеля - биологи-зированная ресурсосберегающая система питания// Труды ВНИИКХ Вопросы картофелеводства — М,2006 —С 166-174

5 Федотова Л С , Тимошина Н А , Кравченко А В , Федосов А В , Ермоленков А В Повышение продуктивности картофеля на фоне известкования и сиде-ральных паров// Картофель и овощи - 2007 - № 3 - С 5-7

6 Кравченко А В , Федосов А В , Тимошина Н А , Федотова Л С , Ермоленков А В Применение известковых удобрений и сидеральных культур как элементов ресурсосберегающей технологии возделывания картофеля//Сб научн тр Картофелеводство - Минск РУП «Научно-практический центр HAH Беларуси по картофелеводству и плодоводству», 2007 -Т13 -С 136-143

Отпечатано на ризографе, ГНУ ВНИИКХ 140052 п Коренево ул Лорха д 23 Люберецкого района Московской области

Подписано в печать « /и» Уел / п л Заказ № 2> 2

Тираж i 00 экз