Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных форм химических мелиорантов на плодородие дерново-подзолистых почв и продуктивность сельскохозяйственных культур
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зеленов, Николай Алексеевич

Введение 3

Обзор литературы

1.1. Влияние известкования на свойства почвы. 10

1.2. Потери кальция и магния из почвы, и факторы влияющие на них. 18

1.3. Известкование как фактор повышения урожая. 20

1.4. Природоохранная роль известкования 24

1.5. Эффективность применения силикатной формы химических мелиорантов в земледелии 26

1.5.1.Агроэкологическая оценка применения металлургических шлаков в сельском хозяйстве в качестве известковых удобрений 30

1.5.2. Агроэкологическая оценка эффективности золы как известкового удобрения 45

1.6. Нормирование содержания тяжелых металлов 50

2. Глава. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Природно-климатические условия 55

2.2.0бъекты и методы исследований 57

2.3. Аналитические и статистические методы исследований 62

Глава 3. Эффективность повторного известкования дерново-подзолистой почвы

3.1. Изменение агрохимических свойств дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы при известковании различными формами мелиорантов 64

3.2. Эффективность различных доз извести при периодическом известковании. 77

3.3. Влияние известкования на содержание и свойства гумуса 83

3.4. Влияние силикатной формы известковых удобрений на изменение агрохимических свойств дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы 87

4. Продуктивность сельскохозяйственных культур при использовании известьсодержащих отходов промышленности в качестве мелиорантов

4.1. Эффективность различных форм основного и возрастающих доз повторного известкования на продуктивность звена севооборота 96

4. 2. Влияние силикатных форм известковых удобрений на продуктивность сельскохозяйственных культур 108

5. Экологическая оценка влияния различных форм мелиорантов на плодородие дерново-подзолистых почв и качество растениеводческой продукции

5.1. Изменение содержания тяжелых металлов в дерново- подзолистой почве при использовании металлургического шлака и торфяной золы в качестве известкового удобрения 113

5.2. Влияние известьсодержащих отходов промышленности на качество продукции сельскохозяйственных культур 121

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных форм химических мелиорантов на плодородие дерново-подзолистых почв и продуктивность сельскохозяйственных культур"

Избыточная кислотность среды в почве, особенно при высоком содержании активного алюминия, является одной из главных причин низкой продуктивности сельскохозяйственных культур и ряда отрицательных экономических и экологических последствий. В частности на этих почвах на 30-40% снижается эффективность минеральных удобрений, в 3 - 8 раз увеличивается накопление в растениях тяжелых металлов и радионуклидов. Ежегодный недобор урожая сельскохозяйственных культур только в Нечерноземной зоне из-за избыточной кислотности составляет ежегодно 8-10 млн. тонн сельскохозяйственной продукции в пересчете на зерно, в целом же по Российской Федерации 16-18 млн. тонн.

Оптимальная реакция среды в почве и насыщенность ее поглощающего комплекса основаниями являются обязательными условиями системы земледелия для зоны с промывным режимом увлажнения, в которой постоянно идет объективный процесс обеднения почвы основаниями вследствие их миграции с инфильтрационными водами, а также выноса с урожаями сельскохозяйственных культур. По нашим расчетам зона периодического известкования, включающая дерново-подзолистые, серые лесные, торфяно-болотные почвы и ненасыщенные основаниями черноземы составляет по крайней мере 60 млн га сельскохозяйственных угодий. Причем эта зона постоянно расширяется за счет обыкновенных черноземов с реакцией среды менее 5,5.

Больше половины пахотных почв Нечерноземной зоны имеет избыточную кислотность (рН менее 5,5), причем площадь кислых почв вследствие крайне низкого уровня известкования и резко отрицательного баланса кальция постоянно возрастает. По данным агрохимической службы на 01.01.2003 г. в Российской Федерации кислые почвы (рН <5,5) занимают более 40 млн.га или 31,8% от обследованной площади. Так, например, за последние годы площадь почв с избыточной кислотностью возросла (%) : в Смоленской области на 8,2, Владимирской на 4,3, Московской - на 3,8. В среднем по зоне потери кальция из почвы вследствие вымывания с инфильтрационными водами и выноса урожаем на порядок выше его прихода.

Процесс увеличения кислотности почв ещё интенсивнее происходит в зоне не только выщелоченных и оподзоленных, но и обыкновенных черноземов. Так, в Белгородской области за период с 1979 по 2003 год площадь кислых почв увеличилась почти в 3 раза (с 12,4 до 35,6%), а площадь почв с сильнокислой реакцией среды в 7,6 раза. Выявлены площади почв с избыточной кислотностью там, где они раньше не фиксировались (Саратовская обл., Краснодарский край и др.).

Количественные параметры потерь оснований: в основном кальция и в меньшей мере магния исследованы недостаточно, несмотря на ряд лизиметрических опытов, проведенных в нашей стране за последние 20 лет. Без точного определения этих величин нельзя планировать такие мероприятия как известкование и поддержание оптимального уровня содержания подвижных форм магния в почве. В настоящее время при резком сокращении масштабов известкования (в 2003 г. было произвестковано 400 тыс. га при необходимых 7-8 млн. га) обеднение почвы основаниями достигло катастрофически высокого уровня. В результате происходит рост площадей кислых почва, которые по нашим расчетам достигают 56-55 млн. га (средняя ежегодная интенсивность подкисления среды в почве составляет 0,02-0,03 рН).

Реакция среды в почве оказывает сильное влияние не только на вымывание оснований, но и таких токсичных элементов как тяжелые металлы, попадание которых с инфильтрацией в грунтовые воды может влиять на их пригодность для водоснабжения населения.

Научно обоснованный расчет баланса кальция и магния в корнеобитае-мом слое пахотных почв становится важнейшей народно-хозяйственной и природоохранной задачей, без решения которой могут быть допущены большие потери в развитии, как агропромышленного комплекса, так и в экологическом отношении.

Важнейшее природоохранное и экономическое значение оптимизации реакции среды в почве и балансе кальция в земледелии учтено в практике сельского хозяйства ведущих капиталистических стран мира (США, Англии, Германии), в которых 70-80% затрат на известкование компенсируется государством. В США при меньшей чем в России площади почв, нуждающихся в известковании, уровень ежегодного применения известковых удобрений составляет 30-35 млн тонн (в 15 раз больше, чем в Российской Федерации). Максимальный уровень применения известковых удобрений в конце 80-х годов в России достигал 46 млн.тонн в год.

В истории земледелия за рубежом были неоднократно отмечены периоды резкого изменения реакции среды в почве в сторону увеличения кислотности среды из-за пренебрежения к известкованию, которые сопровождались применением мер для восстановления оптимальных параметров этого важнейшего агрономического показателя. Впервые с этим столкнулись в конце 19-го века в Англии. В послевоенный период имело место резкое увеличение площадей почв, нуждающихся в известковании в Германии. За период с 1956 по 1968 годы площадь почв со средней и низкой обеспеченностью известью, то есть нуждающихся в известковании, увеличилась в 6 раз. Аналогичный процесс происходит в настоящее время в Российском земледелии.

Учитывая особые климатические условия России, практика показала, что сельское хозяйство способно обеспечить население страны продовольствием и даже поставлять на экспорт. Однако резкий спад химизации обусловил значительное сокращение производства продукции. Низкая продуктивность и неустойчивость земледелия страны, связанная с неудовлетворительным состоянием сельскохозяйственных угодий, в ближайшем будущем может привести к необратимой утрате плодородия на обширных территориях.

Восстановление сельскохозяйственного производства возможно при условии окупаемости затрат на систему удобрений, обеспечивающую продуктивность пашни до 1 тонны зерна на душу населения, не превышающую 3-5 лет. Поэтому, известкование кислых почв, обуславливающее повышение экономической отдачи всех производственных факторов, становится первоочередным условием. При этом необходимы новые подходы к технологии известкования почв, приближающие к возможности управления агроценозом, что обусловит получение стабильных высоких урожаев.

В этой связи особое значение приобретают региональные научные исследования, в которых для оценки существующих резервов произвесткованных ранее почв возможно определение эффективности действия и последействия известкования, отзывчивости культур севооборотов на изменения агрохимических свойств почв, что позволит разработать рациональную систему удобрений, отвечающую поставленным задачам.

В 2004 г. сельскому хозяйству поставлено известковых удобрений в 22 раза ниже уровня 1988 года. Это обусловлено во многом ценой на химмелио-ранты. Так, в 2002 году отпускная цена на пылевидную муку колебалась от 200 до 416 руб/т, а за сыромолотую - от 36 до 75 руб/т. В среднем же тонна известняковой муки стоила 195 руб., стоимость известкования 1 га пашни (включая цену мелиоранта, расходы на его доставку и внесение в почву), по данным Министерства сельского хозяйства РФ, достигает 5-10 тыс. руб.

В таких условиях определенное значение приобретает возможность расширения сырьевой базы и поиск новых источников поставок мелиорантов с целью приближения их потребителю. Судя по оценке ряда научных учреждений нашей страны, известьсодержащие отходы могут успешно заменять стандартные мелиоранты, часто обеспечивая высокие прибавки урожаев, и, как правило, улучшая качество продукции. При этом земледелие получает дешевые удобрения, а в промышленности значительно уменьшаются отвалы отходов, и тем самым, предотвращается опасность загрязнения окружающей среды. Достаточно указать, что применение известьсодержащих отходов промышленности обходится примерно в 15 раз дешевле. Опыт зарубежного сельского хозяйства также показывает, что отходы промышленности можно утилизировать, не угрожая при этом окружающей среде. К настоящему времени в различных регионах страны и за рубежом проведены исследования по использованию отходов промышленности в сельскохозяйственном производстве, которые свидетельствуют об агрономической ценности и возможном применении некоторых из них в качестве химических мелиорантов.

Ежегодный выход, например, всех металлургических шлаков достигает 40 млн.т., более 300 млн.т шлаков находится в отвалах, объём золоотвалов при ГРЭС только в Московской области составляет более 7 млн. тонн, не считая ежегодного их пополнения. При этом необходимо учитывать, что в 1997 г. принят закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», который направлен на проведение в России единой государственной политики в области безопасного обращения с указанными препаратами в сельскохозяйственном производстве. Основы правил использования отходов промышленности установлены Федеральным законом «Об отходах производства и потреблении» принятым в 1998 г.

В связи с этим, необходимо изучить изменения содержания возможных токсикантов в почве и поступление их в растительную продукцию при систематическом применении отходов промышленности.

Вопрос о дозировках мелиорантов и периодичности их внесения является центральным в решении проблемы оптимизации реакции среды в почве. Ошибки в его решении могут приводить как к недобору урожая, та и к бесцельным затратам. Несмотря на то, что в нашей стране проведены длительные опыты с дозами извести и их результаты неоднократно обобщались, проблема определения оптимальных доз мелиорантов в условиях периодического известкования исследована ещё недостаточно.

Наши исследования посвящены ключевой для земледелия Нечерноземной зоны проблеме - изучению влияния периодического известкования на продуктивность сельскохозяйственных культур, агрохимические свойства дерново-подзолистых почв, выявление возможности применения металлургических шлаков и торфяной золы в качестве мелиорантов.

Научная новизна представленной диссертационной работы состоит в том, что впервые установлена закономерность влияния длительного последействия основного и повторного известкования на продуктивность полевого севооборота и динамику агрохимических свойств почвы. Установлены различия в характере действия форм химических мелиорантов на свойства почв. Экспериментально обосновано высокое агрономическое, ресурсосохраняющее и экологически безопасное действие на качество урожая, свойства почв силикатной формы известкового удобрения - металлургического шлака и торфяной золы.

Установлена закономерность изменения форм почвенной кислотности в зависимости от форм и доз известковых удобрений. Показано, что однократное внесение полной по гидролитической кислотности дозы известковых удобрений переводит в неактивное состояние обменную кислотность почвы не менее чем на 30 лет.

Разработана методика прогнозирования изменения кислотности почв и содержания, обменных кальция и магния в земледелии Нечерноземной зоны на ближайшую и отдаленную перспективу, которая используется в системе агрохимической службы РФ при определении потребности земледелия регионов в химических мелиорантах.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в исследованиях данные являются научной основой для энерго - ресурсосберегающего и рационального применения известковых удобрений в условиях Центрального района Нечерноземья.

Результаты исследований были использованы в разработке комплексной программы сохранения и повышения плодородия почв Смоленской области на 2001 - 2005 годы. Материалы исследований используются при изучении курса «Основы земледелия» и «Агрохимия» в Смоленском сельскохозяйственном институте и РГАУ- Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева.

Доказана целесообразность применения высокоэффективных форм известковых удобрений, позволяющих снизить затраты на известкование на 3040%. Результаты исследований по агроэкологической эффективности торфяной золы и металлургического шлака использованы в - «Методических указания по применению шлаков в качестве известкового удобрения» М., 2003 г. и «Методических указания по применению торфяной золы в качестве известкового удобрения» М., 2003 г.

Кроме того, утилизация отходов промышленности является решением важной природоохранной проблемы по предупреждению их неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Исследования проводились в 2000 - 2005 г.г. в многолетнем стационарном опыте, заложенном в Смоленском филиале ВИУА в 1968 году, в настоящее время это опытная станция по удобрениям и агропочвоведению при Смоленском НИИСХ и на Центральной опытной станции ВНИИА (ЦОС ВНИИА) в Московской области (Барыбино). Тема исследований являлась составной частью тематики научных работ, выполняемых институтом.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору биологических наук Акановой Н.И. и кандидату сельскохозяйственных наук Чиркову М.В. за постоянную поддержку и помощь при выполнении настоящей работы, а также сотрудникам ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова докторам сельскохозяйственных наук: профессору Шильникову И.А. и Кирпичникову Н.А., директору опытной станции по удобрениям и агропочвоведению при Смоленском НИИСХ доктору с.-х. наук Дышко В.Н. и кандидату с.-х. наук, старшему научному сотруднику Удаловой Л.П. за оказанную помощь в проведении полевых, лабораторных и аналитических исследований.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Зеленов, Николай Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Положительное действие основного известкования различными формами известковых удобрений в дозе по 1,0 г.к. на урожай сельскохозяйственных культур устойчиво в течение 15-20 лет и снижается к 30 годам последействия. Окупаемость 1 тоны СаСОз дополнительной продукцией зависит от времени последействия и формы известкового материала. Для известняковой муки она составила (т з.е. на 1 т СаСОз): за 10 лет- 0,12; за 16 лет -0,6; за 23 года 0,8 и за 32 года -1,1. Самая высокая окупаемость - 1,5 т з.е. была у металлургического шлака.

2. Окупаемость 1 т СаСОз при повторном известковании известняковой мукой зависела от дозы мелиоранта и за 25 лет составила для доз 0,5; 1,0; 1,5 и 2,0 г.к. соответственно 2,5; 2,0; 1,5 и 1,3 тонн з.е.

3. Выявлена закономерность изменения форм почвенной кислотности при прямом действии и в динамике при длительном последействии применении различных форм известковых удобрений. Скорость падения величины рН от максимального за исследуемый период составила по стандартным мелиорантам 0,04 ед рН ежегодно, действие шлака на величину рН ограничилось 25 годами и её снижение происходило по 0,03 ед.рН. Повторное внесение мелиорантов на второй год действия обусловило снижение кислотности на фоне стандартных мелиорантов на 28-30%, а на фоне шлака на 19%.

4. Анализ парной корреляции зависимости содержания подвижного А1 от уровня рН почвенной среды показал, что теснота связи величины рН и содержания подвижного алюминия находится на уровне 0,75-0,8 ±0,14.

5. Суммарные потери кальция в пересчете на СаСОз в зависимости от формы мелиоранта составили 245 - 260 кг/га ежегодно, нижняя граница интервала соответствует металлургическому шлаку. Потери в зависимости от дозы извести составили : при 0,5; 1,0; 1,5 и 2,0 г.к. соответственно 68; 118; 225 и 312 кг/га СаСОз ежегодно.

6. Применение различных форм известковых удобрений в равной степени оказывали существенное влияние на состав и свойства органического вещества. При этом происходит изменение фракционного состава гумуса с возрастанием соотношения ГК:ФК до 1,2.

7. Агроэкологическая оценка повторного внесения металлургического шлака выявила его высокую эффективность, при этом не установлено негативного действия на агроценоз, суммарный показатель загрязнения почвы (Zc)-1,0 и коэффициент загрязнения (Кз)-0, что соответствует допустимой степени загрязнения почв и безопасно для возделывания всех сельскохозяйственных культур.

8. Повторное известкование металлургическим шлаком обеспечило получение максимальной продуктивности овса 33,4 ц/га, при этом загрязнения зерна овса не обнаружено

Выявлены коэффициенты биологического поглощения (КБП) для овса которые составили : для меди -0,22; цинка - 1,15, кадмия - 0,08, никеля - 0,1, свинца -0,1; хрома - 0,05 и кобальта - 0,05.

9. Повторное известкование обеспечивает получение прибавки урожая клубней картофеля в зависимости от формы мелиоранта 72 - 89 ц/га, нижний предел соответствует металлургическому шлаку, причем доля участия в приросте урожая повторного его применения составляет 72%. Применение металлургического шлака обуславливает увеличение содержания крахмала в клубнях, снижение поражаемости клубней паршой обыкновенной и не приводит к накоплению тяжелых металлов в продукции. Коэффициенты биологического поглощения (КБП) по каждому элементу следующие для : меди -0,17; цинка - 0,16, кадмия -0,03, никеля - 0,01, свинца - 0,01, хрома и кобальта 0,003 и 0,002 соответственно.

10.Применения шлака, существенно не увеличивает концентрацию хрома в почве, она находится в безопасных пределах от 5,6 до 7,9 мг/кг, что значительно ниже ПДК. Содержание валового хрома в почве слабо коррелировало с наличием подвижного (г = 0,49±0,05)

11.При внесении шлака в почву наблюдается аккумуляция в пахотном горизонте всех тяжелых металлов, кроме меди и никеля. Для каждого элемента, коэффициент подвижности располагаются в следующем убывающем ряду: Cd > Pb > Ni > Со > Си > Zn > Сг.

12.Разработана и апробирована в производственных условиях «Методика прогнозирования изменения кислотности почв и расчет баланса магния в земледелии Нечерноземной зоны», позволяющая прогнозировать изменение кислотности и баланса магния в почве на ближайшую и отдаленную перспективу.

Предложения производству

В Нечерноземной зоне России для улучшения агромелиоративных свойств дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава, обладающих кислой реакцией среды, рекомендуется использовать силикатные формы известковых удобрений - металлургические шлаки и торфяную золу с учетом местонахождения мелиорантов, т. к. высокие денежные затраты на транспортировку их на большие расстояния значительно увеличат срок окупаемости. Применение мелиорантов в дозе по 1,0 г.к. обеспечивает наибольшую среднегодовую продуктивность севооборота. Известкование кислых почв металлургическими шлаками и торфяной золой проводить согласно «Методическим указаниям по применению металлургических шлаков и торфяной золы в качестве известковых удобрений»

Для получения максимальной окупаемости повторного известкования это мероприятие необходимо проводить дозами по 1,0 г.к., используя рекомендуемые методы для расчета доз. Расчет и прогнозирование изменения баланса магния в почве необходимо проводить по «Методике прогнозирования изменения кислотности почв и расчета баланса магния».

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных форм химических мелиорантов на плодородие дерново-подзолистых почв и продуктивность сельскохозяйственных культур"

На правах рукописи

ЗЕЛБНОВ Николай Алексеевич

Влияние различных форм химических мелиорантов на плодородие дерново-подзолистых почв и продуктивность сельскохозяйственных культур

Специальность 06.01.02.- мелиорация, рекультивация и охрана земель.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза - 2006 год

*

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно -исследовательском институте агрохимии имени Д.Н. Прянишникова (ВНИИА)

Научный руководитель : доктор биологических наук

Аканова Наталья Ивановна

Официальные оппоненты : заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Денисов Евгений Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Фомин Николай Александрович

Ведущее предприятие : Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева

Защита состоится «_»_2006 г. в 10.00 часов на

заседании диссертационного совета Д. 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая д. 30.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «_»_2006 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор сельскохозяйственных наук

В. А. Гущина

¿0*3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность Почвы Нечернозёмной зоны России характеризуются низким естественным плодородием и для получения на них устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур необходимо осуществлять широкий

комплекс агрохимических мероприятий, в системе которых известкование занимает ведущее место.

В условиях новых экономических отношений, возрастания стоимости известковых удобрений и затрат на их применение, осложнения экологической ситуации поиск путей повышения продуктивности земледелия и сохранения плодородия почв является важнейшей народно-хозяйственной проблемой. В связи с этим крайне важно изыскание резервов дешёвых известковых материалов. Таким резервом являются отходы промышленности - металлургические шлаки и золы, применение которых позволяет уменьшить затраты на известкование на 30-40% и ввести в сельскохозяйственный оборот земли, занятые отвалами. Исследования показывают, что шлаки и золы являются комплексными, высокоэффективными известковыми удобрениями, и по действию на урожайность и качество растительной продукции не уступают стандартным мелиорантам. При этом вопросы рационального использования отходов промышленности, в том числе периодичность и нормы их внесения, изучены ещё недостаточно. Кроме того, утилизация отходов промышленности является решением важной природоохранной проблемой по предупреждению их неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась агроэко-логическая оценка применения отходов промышленности для известкования дерново-подзолистых почв различного гранулометрического состава. Для её реализации было необходимо решить следующие задачи:

> изучить и теоретически обосновать приемы совершенствования химической мелиорации с учетом свойств дерново-подзолистых почв Центрального района Нечерноземной зоны РФ;

> дать агроэкологическую оценку применения различных доз и форм известковых удобрений на агрохимические свойства дерново-подзолистых почв различного гранулометрического состава в длительном последействии и при периодическом известкован

> определить и оценить влияние торфяной золы и металлургических шлаков на продуктивность и качество продукции сельскохозяйственных культур;

> выявить влияние торфяной золы и металлургического шлака на миграцию по почвенному профилю и содержание тяжелых металлов в почвах;

Работа выполнена в ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова в соответствии с тематическим планом НИР, включающим государственные научно-технические программы (№ госрегистрации 1825-01).

Научная новизна Установлена закономерность влияния длительного последействия (более 35 лет) известкования на продуктивность полевого севооборота и динамику агрохимических свойств почвы. Выявлены различия в характере действия различных форм и возрастающих доз химических мелиорантов на свойства почв. Впервые экспериментально обоснована высокая агрономическая, ресурсосохраняющая эффективность и экологически безопасное действие на качество урожая сельскохозяйственных культур и свойства дерново-подзолистых почв торфяной золы. Исследовано влияние известьсо-держащих отходов промышленности на миграцию по профилю и содержание тяжелых металлов в почвах и растительной продукции.

Практическая значимость работы состоит в том, что установлены закономерности длительного последействия известкования на структуру почвенной кислотности, динамику реакции почвенной среды, количественные параметры урожая и качество продукции сельскохозяйственных культур. Произведена агроэкологическая оценка торфяной золы и металлургического шлака, как силикатной формы известковых удобрений, при периодическом их применении. Полученные данные являются научной основой для энерго -ресурсосберегающего и рационального применения известковых удобрений в Центральном районе Нечерноземной зоны России.

Реализация результатов исследований Выявленная динамика содержания магния позволяет прогнозировать в производственных условиях баланс магния в земледелии на ближайшую и отдаленную перспективу. Разработанная методика прогнозирования используется в системе агрохимической службы РФ при определении потребности земледелия регионов в химических мелиорантах.

Разработаны методические указания по безопасному применению металлургических шлаков «Методические указания по применению шлаков в сельском хозяйстве в качестве известкового удобрения.», М., 2003, Минсель-хоз РФ, 12 е.; «Методические указания по применению торфяной золы в сельском хозяйстве в качестве известкового удобрения.», М., 2005, Минсель-хоз РФ, 12 с.

Результаты исследований использованы при разработке комплексной программы сохранения и повышения плодородия почв Смоленской области на 2001-2005 годы, при изучении курса «Основы земледелия» и «Агрохимия» в Смоленском сельскохозяйственном институте и Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Публикации : По результатам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ. В диссертационной работе использованы результаты экспериментов, полученные совместно с Шильниковым И.А., Удаловой Л.П., Ермолаевым С.А. Автор выражает всем искреннюю благодарность за сотрудничество, критические замечания и помощь в работе.

Апробация работы : на Международном симпозиуме «Последействие удобрений и его прогнозирование», ВНИПТИХИМ, 2003 г.; Международная конференция «Кремний в продуктах питания, сельском хозяйстве и окружающей среде», 2004 г., г. Пущино; Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы стабилизации почвенного плодородия и урожайность в Верхневолжье» Ивановская ГСХА, 2005 г; Международная научная конференция «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур», ВНИИА, 2005; Международная научно-практическая конференция: «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие», 2005 г., ПензГСХА

Структура и объём диссертации Диссертация изложена на 152 страницах машинописного теста, состоит из введения, 5 глав, выводов, приложения, экспериментальный материал приведен в 54 таблицах, в том числе 7 приложений и 2 рисунка. Список цитируемой литературы состоит из 216 наименования, в том числе 7 на иностранных языках.

Содержание работы 1. Природно-климатические условия

Смоленская область расположена в средней части Русской равнины. Климат характеризуется сравнительно теплым летом и умеренно холодной зимой. Среднегодовые температуры воздуха колеблются в пределах от +3,4 до + 4,8°С. Средняя многолетняя температура в январе колеблется от - 8 до -9,8°С. Продолжительность вегетационного периода 175 -180 дней, годовое количество осадков 543 - 655 мм.

Дерново-подзолистые почвы разной степени оподзоленносги и оглеен-ности занимают 63,6% от всей территории области и 97,6% площади пашни (Гордеев А.Н., 1980). Для пахотного слоя этих почв характерна высокая кислотность (pHkd 4,0-5,0), низкое содержание гумуса (1,5-3,0%) и основных элементов питания (Маймусов, 1992)

Опыт 1. Метеорологические условия в 2002 и 2003 г.г. были неблагоприятными для возделывания культур. Из-за ливневых дождей почва была сильно переувлажнена, и к обработке её приступили лишь в конце мая, опытные поля прокультивировали и были внесены минеральные удобрения. В 2004 г. условия погоды мало отличались от предыдущих лет и характеризовались обилием осадков. Температурный режим воздуха складывался неблагоприятно для роста и развития растений.

Опыт 2. В Московской области метеорологические условия вегетационного периода 2002 г. отличались резким недостатком влаги и высокой t°C -воздуха, в июне-августе выпало всего лишь 20 мм осадков при многолетней норме 185 мм. Метеоусловия 2003 г. отличались резким недостатком тепла, посев кукурузы проводили в условиях затяжной холодной весны. Во второй половине лета температурный режим, а также осадки благоприятно сказались на росте кукурузы, хотя осадки выпадали неравномерно по месяцам и декадам. В 2004 г. условия погоды отличались также резким недостатком тепла, обилием осадков, особенно в мае и июне, когда за 2-3 дня выпала месячная норма осадков в виде ливней. В первой половине июля также выпало осадков значительно выше среднемноголетней нормы. Температурный режим воздуха складывался неблагоприятно для роста и развития растений. В этих условиях почва сильно уплотнилась, уборка урожая была проведена в середине

августа, т.е. значительно позднее, чем в обычные благоприятные годы.

2. Объекты и методы исследований Опыт 1. Исследования по изучению эффективности различных доз и форм известковых удобрений при повторном известковании проведены в полевом опыте, заложенном на опытной станции Смоленского НИИСХ в 1968 г. на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве, отличающейся низким содержанием подвижного фосфора и наличием большого количества обменного алюминия. Основное известкование в 1968 г. проводилось дозой известковых удобрений, соответствующей полной гидролитической кислотности (г.к.) и составила 9 т/га СаСОз. В качестве известковых удобрений использовались известняковая мука и металлургический шлак.

Таблица 1

Агрохимическая характеристика дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы опыта по .изучению эффективности повторного известкования

Параметры перед основным известкованием перед повторным известкованием

рНыв 1н КС1 вытяжке 4,0-4,2 5,3 - 5,5

Гидролитическая кислотность 5,5 - 7,0 мэкв /100 г почвы 2,4 - 3,0 мэкв/100 г почвы

Обменная кислотность 0,8-1,2 0,06-0,07

Сумма поглощенных оснований 3,0-4,0 6,7-7,3

Обменный кальций 1,7-2,3 4,9-5,6

Обменный магний 1,0-1,5 0,4-0,8

Степень насыщенности основаниями 25 - 40% 69 - 75%

Подвижные: А1 МпО р2о5 к2о 8-11 5-7 4-5 9-11 мг/100г почвы 0,4 - 0,5 5,3-5,9 7,9-9,4 12,1 - 15,5 мг/100 г почвы

В 1977 г. проведено повторное известкование. Опыт проводился на 3-х полях, вводимых последовательно, в натуре имеет 48 делянок, повторносгь 4-х кратная, площадь делянки 132 м2. Известняковую муку вносили под зяблевую вспашку в дозах: 0; 0,5; 1,0; 1,5; 2,0 по гидролитической кислотности -2,8 мг-экв/100 г почвы (полная доза 4,2 т/га СаСОз). Агрохимическая характеристика почвы опытного участка перед проведением повторного известкования в 1977 г. приведена в табл. 1.

ч 4

С 2002 г. последовательно проведено известкование по 1 г.к. на вариантах с внесением различных форм известковых удобрений, и соответственно по 0,5, 1,0, 1,5, 2,0 г.к. на вариантах с различными дозами. Схема опыта включала 8 вариантов (табл.2).

Таблица 2

Схема опыта

№ Вариант

вари- Основное известкование по 1 г.к Повторное известкование

анта в 1977 г. 2002 г.

1 Контроль - фон (без/извести)

2 + известняковая мука, в 1968 г

3 + известняковая мука в 1968 г + по 0,5 г.к. + по 0,5 г.к.

4 я + известняковая мука в 1968 г + по 1,0 г.к. + по 1,0 г.к.

5 •©< + известняковая мука в 1968 г + по 1,5 г.к. + по 1,5 г.к.

6 + известняковая мука в 1968 г + по 2,0 г.к. + по 2,0 г.к.

7 + известняковая мука в 1968 г + по 1,0 г.к.

8 +металлургический шлак в 1968 г + по 1,0 г.к.

В исследованиях использовали феррохромовый шлак, в составе которого преобладает двухкальциевой силикат 2СаО'8Ю2. Вытяжкой 1 н НЫ03 извлечено : (мг/кг) Си - 2; Ъа - 20; Мо - 6; Сё - 0,2; РЬ - 11,7; Бе - 3,1; вг - 15; Ав - 1,3; Со - 6; № - 4; Т1 - 100; Мп - 1500. В составе шлаков допускается до 3,5 % Сг3+, а также примеси Сг ** в количествах, не превышающих 30 мг/кг.

С 2002 года опыт проводится в севообороте: однолетние травы, овёс + травы, травы 1 г.п., травы 2 т.п., озимая пшеница, ячмень + травы. Посев проводился с соблюдением агротехнических мероприятий, принятых для хозяйств Смоленской области. Минеральные удобрения применяли в виде азофоски из расчёта 30 и 60 кг действующего вещества - под культивацию.

Учет урожая зерновых культур проводили поделяночно комбайном "Сампо" с очисткой вороха и приведением зерна к стандартной влажности с последующим пересчетом на гектар. Для учета урожая трав косилкой убирали всю делянку с последующим взвешиванием. Урожай приводился в пересчете на стандартную влажность: зерна -14%, трав - 16%. Отбор почвенных проб проводили после уборки урожая полевых культур.

Опыт 2. С целью изучения агроэкологической эффективности торфяной золы и электросталеплавильного шлака в качестве известковых удобрений в Московской области на ЦОС ВНИИА заложен микрополевой опыт на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве. Агрохимическая характеристика почвы : рНсол. 4,2; Нг (по Каппену) 4,9 мэкв.; сумма поглощенных оснований 8,7 мэкв.; Нобм. 0,6 мэкв/100 г почвы, содержание гумуса (по Тюрину) 1,7%, фосфора (по Кирсанову) 2,4 мг/100 г, калия (по Масловой) 11,5 мг/100 г почвы. Опыт проводили в 4-х кратной повторности в полихлорвиниловых сосудах без дна размером 50 х 50 (0,25 м2) на глубину 50 см. Схема опыта по изучению различных форм и доз мелиорантов состояла из 10 вариантов.

Минеральные удобрения применяли в качестве фона в виде аммиачной селитры, гранулированного двойного суперфосфата и хлористого калия в дозах: под ячмень - К45Р45К45; ПОД кукурузу - ^оРЛ, под вику - Ы45РбоК.90. В вариантах с торфяной золой использовали лишь азотные удобрения, учитывая, что в составе золы содержится фосфор и калий.

Таблица 3

Химический состав шлака (%)_

СаО MgO 8Ю2 МпО Ре2Оэ ОНС* Модуль основности

39,5 8,2 14,3 4,7 6,8 88 3,4

К20 вОз ТЮ2 Сг203 р2о5 А12о3 РеО

0.08 0.14 0.09 1.0 0,5 6,2 14,0

Таблица 4

Результаты полуколичественного анализа методом РФА химического состава

СаО 8Ю2 МпО Ре203 2пО СиО N¡0 Бг Се Ьа

10.72 44.55 0,22 24,8 0,88 0,07 0,05 0,13 0.06 0,02

К20 8 ТЮ2 Сг203 Р2О5 А12Оэ РЬ Ва 2т

1,90 0,42 2,21 0,03 0,88 11,64 0,01 0,18 0,23

Для сравнения использовали стандартную известняковую муку. Дозы мелиорантов определяли по величине гидролитической кислотности почвы, полная доза составила 7,4 т/га СаС03.

В качестве объектов исследований были выбраны: в 2002 г. - ячмень яровой сорта Московский - 3, в 2003 г. - кукурузу сорта Днепровский -247, который в условиях Центрального района Нечерноземья используется на зе-

леный корм и силос, в 2004 г. - вику яровую сорта Льговская.

Отбор образцов, проведение химических и инструментальных анализов в почвах и растениях по основным параметрам проводился по соответствующим ГОСТам и ОСТам, гумус - по Тюрину, фракционный состав гумуса по Орлову с соавт (1969). Отобранные пробы анализировались на содержание тяжелых металлов методом атомной абсорбции (Агрохимические методы исследования почв, 1975; Методические указания по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства, 1992).

Математическая обработка урожайных данных производилась дисперсионным анализом по Перегудову (1965). Пересчет урожая для характеристики севооборота проводился по коэффициентам перевода продукции растениеводства в зерновые единицы (Программа и методика... 1990 г).

3. Результаты исследований

Изменение агрохимических свойств дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы при известковании различными формами мелиорантов

Опыт 1. Исследование по изучению эффективности различных форм мелиорантов показало, что максимальное изменение уровня кислотности почвы на фоне дозы по полной гидролитической кислотности при внесении металлургического шлака приводило к незначительному (1,2 ед рН) снижению, на фоне извести - на 1,6-1,8 ед. рН. Известняковая мука уже в 1-ый год после внесения повысила рН^ с 4,0- 4,2, в среднем до 5,6 (рис.1). Влияние шлака на снижение кислотности почвы слабее, максимальная величина рН достигала 5,1 - 5,3. Через 34 года последействия известкования, действие его не прекращается: по фону известняковой муки рН находится на уровне 4,8- 5,1, металлургического шлака реакция среды практически не отличается от контроля. Скорость падения величины рНсол от максимального значения составила по извести 0,05-0,06 ед рН ежегодно, по шлаку - 0,03 ед.рН.

При известковании в 2002 г. на 2-ой год действия отмечалось снижение кислотности на фоне извести с 4,4 до 5,5-5,7, т.е. на 28-30%, а на фоне шлака с 4,4 до 5,2 или на 19%. Аналогичные закономерности отмечаются в динамике гидролитической кислотности. Произведенный расчёт парной корреля-

ции показал, что изменение различных форм кислотности почвы тесно

Рис. 1 Динамика кислотности почвы

Известняковая мука по 1 г.к. -■— Металлургический шлак по 1 г.к.

-о— Контроль

взаимосвязан и определяется на уровне 0,73± 0,12.

Динамика изменения содержания подвижного А1 более чем за 30 лет исследований показала, что в условиях вторичного подкисления оно начинает увеличиваться, но не превышает 1,2 мэкв/100 г почвы. Перед повторным известкованием содержание А1 было 1,2-1,9 мэкв/100 г почвы, нижняя граница интервала соответствовала варианту с внесением шлака. Проведение повторного известкования обусловило снижение содержания подвижного А1 до минимальных значений. Корреляционный анализ зависимости содержания А1 от рН среды показал, что теснота связи между этими показателями 0,74 - 0,86.

Известкование почвы в 1968 г. обусловило резкое снижение обменной кислотности. К моменту проведения повторного известкования её уровень составлял 0,07-0,29 мэкв/100 г почвы и не достиг исходной величины - 0,55 мэкв/100 г и, независимо от формы мелиоранта, находился на безопасном уровне, хотя на фоне шлака эта величина значимо выше 0,39 мэкв/100 г.

При известковании увеличились сумма обменных оснований и степень насыщенности ими почвенного поглощающего комплекса с 65-72 до 84-91%. Действие металлургического шлака на эти показатели было более слабым. Используя метод, основанный на определении потерь кальция по сдвигу суммы обменных оснований от 1 тонны извести, выявили, что потери Са в

пересчете на СаСОз составили 245 - 260 кг/га ежегодно, разница в величинах потерь на фоне различных форм мелиорантов не достоверна.

При внесении шлака содержание обменного М§ - 1,1, в то время как на фоне известняковой муки 0,6-0,8 мг-экв/100 г почвы. Применение металлургического шлака, как источника магния, должно учитываться при проведении известкования почв. Применение только кальцийсодержащих известковых удобрений приводит неизбежно к обеднению почвы обменным магнием.

Данные по потерям магния позволили разработать методику определения баланса магния. На примере земледелия Смоленской области расчет свидетельствует о том, что за 12 лет резкое уменьшение применения известковых и органических удобрений изменило слабо положительный баланс магния +10,9 кг/га, на резко отрицательный -18,6 кг/га.

Таблица 5

Влияние повторного внесения различных форм мелиорантов на агрохимические свойства дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы

Варианты опыта Агрохимические показатели почвы

Са Mg N-N03 р2о5 к2о

мг-экв/100 г мг/кг

Контроль-фон 4,5 0,7 6,0 81 97

Известняковая мука в по 1,0 г.к. 5,1 0,8 9,5 102,3 113

Известняковая мука по 1,0 г.к.+1,0 г.к. 6,3 0,9 10,5 101,5 НО

Металлургический шлак по 1,0 г.к.+1,0 г.к. 6,5 1,1 11,6 119,6 105

Р% 2,3 2,5 6,9 8,7 11,4

НСР05 0,3 0,2 3,1 10,5 12,1

В длительном последействии содержание калия в почве не зависело от формы применяемого мелиоранта. Однако на фоне шлака содержание подвижного фосфора было 119,6 мг/кг почвы, а на фоне известняковой муки -101,5 мг/кг. Использование металлургического шлака дает возможность в достоверной степени улучшить фосфатный режим почвы.

Проведение известкования в 2002 г. обусловило снижение всех форм кислотности, значительно возросло содержание кальция с 4,5 до 6,5 и магния с 0,7 до 1,1 мг мэкв/100 г почвы.

Эффективность различных доз извести при периодическом известковании

Проведение повторного известкования в 1977 г. выявило высокую эффективность известняковой муки на почвах со слабокислой реакцией среды: величина рН в зависимости от дозы увеличилась с 5,0-5,5 до 5,8-6,6, уровень гидролитической кислотности снизился с 2,4-3,5 до 1,3-2,0 мэкв./100 г почвы. Обнаружена тесная связь между дозами извести и А рН: при дозе по 0,51,0 г.к. Д рН соответственно 0,8-1,0 ед., при дозе 1,5-2,0 г.к. - 1,1 -1,3 (рис.2)

Рис.2 Изменение величины рН кс1 при повторном известковании

почвы

* Контроль Основное известкок ание 1968 г по 1 г.к

—■— Покорное юаеетшм «ние 1977 г. по 0.3 г.к —•—тоже по 1.0 г.к.

—«^тожс по 1.5 г.к. ■ " тоже по 2 0 г.к.

В течение первых пяти лет теряется более '/з достигнутого сдвига реак-» ции в нейтральную сторону (32-35%). На фоне доз мелиоранта по 0,5-1,0 г.к. падение уровня рН от максимального происходит со скоростью 0,03-0,04 ежегодно, при дозах по 1,5 - 2,0 г.к - 0,06-0,07. Наибольшая нейтрализация форм кислотности почвы обеспечивалась дозами извести, рассчитанными по 1,5 и 2,0 г.к. В то же время наиболее интенсивное снижение кислотности почвы наблюдалось от применения мелиоранта в дозе по 0,5 г.к. Сдвиг рН от 1 т СаСОз по мере увеличения дозы извести уменьшался и составил при дозе по 0,5 г.к. - 0,23; по 1,0 г.к.- 0,21, а при дозе по 2,0 г.к. - 0,17 ед. рН, что соответственно отразилось на увеличении расхода извести (т/га) на смещение рН на 0,1. С увеличением дозы извести её нейтрализующий эффект в пере-

счете на 1 т/га СаСОз уменьшается в 1,5 раза. Аналогичные закономерности наблюдались в динамике изменения гидролитической кислотности.

С увеличением дозы извести повышалось содержание обменного кальция и степень насыщенности основаниями соответственно с 1,7-2,3 до 7,7-8,7 мэкв/100 г почвы и с 60-78% до 85-90%, максимум приходился на 4-6 год последействия. Однако с увеличением дозы извести с 2,1 до 8,4 т/га потери возросли на 286 кг/га в год и составили 44%. Проведение очередного известкования, спустя 25 лет, обусловило достоверное увеличение содержания обменных оснований и основных элементов минерального питания (табл.6).

Таблица 6

Изменение агрохимических свойств дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы при периодическом известковании возрастающими дозами извести

Варианты опыта Агрохимические показатели почвы

рН Нг Са Ме N-N03 р2о5 к2о

мг-экв/100 г мг/кг

Контроль- Фон 4,3 4,5 4,5 0,7 6,0 81 98

Известняковая мука в 1968 г. 5,1 3,4 5,1 0,8 9,5 102 113

Известняковая мука в 1968 г. +0,5 г.к.+0,5 т.к. 5,5 2,4 6,3 1,0 12,3 104 112

Известняковая мука в 1968 г.+1,0 г.к+1,0 т.к. 5,8 2,0 6,9 1,0 9,8 109 120

Известняковая мука в 1968 г.+1,5 г.к+1,5 г.к. 6,4 1,7 7,2 1,1 10,1 112 102

Известняковая мука в 1968 г+2,0 г.к + 2,0 г.к. 6,6 1,4 7,9 1,0 11,2 101 109

НСР05 0,2 0,2 0,3 0,2 3,1 10,6 10,2

Определение фракционно - группового состава гумусовых соединений почвы, показало, что независимо от формы мелиоранта, отмечается уменьшение содержания фульвокислот и увеличения гуминовых кислот. На всех вариантах происходит увеличение доли подвижной фракции ГК и количества ГК, связанных с кальцием, снижается содержание гуминовых кислот фракции 1, связанных с полуторными окислами

Выявлено увеличение содержания фракции 3 гуминовых кислот, фракций ФК, связанных с кальцием. Все формы мелиорантов в одинаковой степе-

ни снижали содержание фракции 1а («агрессивные" ФК) с 5,85 до 5,2%. Сумма ГК и ФК по фракциям составляет 55,1-62,0% от углерода гумуса.

Влияние силикатной формы известковых удобрений на агрохимические свойства дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы

Опыт 2. Торфяная зола, являясь формой известкового удобрения, несколько уступает извести по эффективности снижения всех форм кислотности (табл.7)

Таблица 7

Изменения агрохимических свойств почвы при внесении различных форм

мелиорантов

Варианты опыта рН Нг мг/кг мэкв/100 г

к2о р2о5 Са мЕ Нобм

^20Р60К90 - (фон) 4,1 0,15 305,1 41,2 5,4 0,66 6,06

фон + известь по 0,5 г.к. 5,6 0,18 0,91 307,0 65,1 7,5 1,19 7,69

фон+ известь по 1,0 г.к. 6,2 0,19 0,88 308,4 80,3 8,5 1,16 9,66

фон + известь по 1,5 г.к. 6,4 0,18 0,82 311,0 81,2 8,8 1,01 9,89

фон + шлак по 0,5 г.к. 5,1 0,19 1,54 335,0 85,0 7,5 1,21 8,71

фон + шлак 1,0 г.к. 5,4 0,20 1,56 329,8 84,9 8,1 1,30 9,40

фон + шлак по 1,5 г.к. 5,5 0,21 1,21 327,1 86,7 8,8 1,31 10,11

N120+ зола по 0,5 г.к. 5,1 0,21 0,98 287,2 46,5 6,4 0,81 7,21

N120+зола по 1,0 г.к. 5,4 0,20 0,99 288,2 48,4 6,8 0,90 7,70

N,20 4,0 0,15 3,41 257,1 32,1 5,2 0,61 5,81

нср05 0,2 0,03 0,5 22,3 7,5 1,2 0,5 0,25

При внесении золы и электросталеплавильного шлака в дозах по 0,5 -1,0 г.к. снизилась кислотность почвы и находилась в слабокислом интервале. Действие торфяной золы на содержание кальция в почве идентично известняковой муки, однако в отличие от неё способствует увеличению в почве содержания фосфора, калия и магния.

Результаты показывают, что торфяная зола и шлак являются высокоэффективным известковыми удобрениями, не уступающими извести по влиянию на агрохимические свойства почвы. Наиболее эффективной дозой мелиорантов является 1,0 по г.к.

Эффективность различных форм и возрастающих доз повторного известкования на продуктивность звена севооборота

После проведения повторного известкования в 2002 г. различными дозами и формами известковых удобрений в опыте возделывались однолетние травы, овёс + травы, травы 1 г.п.

Таблица 8

Влияние повторного известкования на урожайность культур

Однолетние травы Овёс (зерно) + трава Травы 1 г.п.

Вариант опыта урожай прибавка урожай прибавка урожай прибавка

ц/га

Фон - 1МРК 58,1 - 35,1 - 57,6 -

Известняковая мука в 1968 г. по 1,0 г.к. 60,5 2,4 35,5 0,4 60,1 2,5

Извест- 0,5 г.к. +0,5 г.к. 67,2 9,1 36,5 1,4 65,4 7,8

няковая 1,0 г.к.+1,0 г.к. 70,6 12,5 37,2 2,1 70,4 12,8

мука в 1,5 г.к. +1,5 г.к 73,8 15,7 37,9 2,8 74,4 16,8

1968 г по 2,0 г.к. +2,0 г.к 73,5 15,4 38,0 2,9 75,3 17,7

1,0 г.к. + 1,0 г.к в 2002 г. 67,4 9,3 36,6 1,5 68,0 10,4

Шлак в 1968 г. по 1,0 г.к. +1,0 г.к. в 2002 г. 68,2 10,1 36,1 1,0 68,0 10,4

НСР05 2,5 1,7 2,8

Р% 3,2 3,9 3,3

На 34 год исследований ещё проявляется последействие основного известкования. В первый год действия повторно внесенной известняковой муки урожай сухой массы однолетних трав повысился до 73,8 ц/га по сравнению с контролем. С увеличением доз извести от 0,5 до 2,0 г.к. прибавки урожая повышались соответственно с 9,1 до 15,7 ц/га. Наиболее эффективными были дозы по 1,0 и 1,5 г.к. От повторно внесенных в 2002 г. извести и шлака получены прибавки урожая 9,3 и 10,1 ц/га (табл.8).

Разница между вариантами с возрастающими дозами извести по урожайности овса с подсевом многолетних трав не столь значительна - прибавка 1,4 - 2,9 ц/га. На фоне извести и металлургического шлака получены равноценные прибавки урожая 1,0-1,5 ц/га. Преимущество шлака по сравнению с

известняковой мукой не выявлено.

В севообороте, где применяются только минеральные удобрения, возрастает значение многолетних трав, как накопителя органического вещества и дополнительного источника азота для последующих культур. Отмечена высокая эффективность известняковой муки при выращивании клевера лугового в смеси с тимофеевкой. Урожай сена трав на контроле составлял 57,6 ц/га, и увеличился до 65,4 - 75,3 ц/га в зависимости от дозы извести, прибавки урожая составили 7,8 -17,7 ц/га. От известняковой муки и шлака получена одинаковая прибавка урожая 10,4 ц/га.

Повторное известкование было фактором значительного увеличения продуктивности звена севооборота с 92,9 до 102,8 ц/га зерн. ед. (табл.9). По мере увеличения дозы извести сбор зерн. ед. возрос до 112,3 ц/га, ежегодная прибавка урожая составляла 3,3 - 6,4 ц/га зерн. ед.

Таблица 9

Влияние повторного известкования на продуктивность звена севооборота.

Варианты опыта Сбор зерн. единиц в сумме за 3 года Прибавка урожая, ц/га

суммарная ежегодная

Фон - ЫРК 92,9 - -

Фон + известняковая мука в 1968 г. по 1,0 г.к. 95,7 2,8 0,9

Фон + известняковая мука в 1968 г. по 1,0 г.к. + 0,5 г.к. + 0,5 г.к. 102,8 9,9 3,3

1,0 г.к.+1,0 г.к. 107,6 14,7 4,9

1,5 г.к. +1,5 г.к. 112,0 19,1 6,3

2,0 г.к. +2,0 г.к. 112,3 19,4 6,4

1,0 г.к. в 2002 г. 104,3 11,4 3,8

Фон + шлак в 1968 г. по 1,0 г.к. +1,0 г.к. в 2002 г. 104,2 11,3 3,7

НСР05 3,9

Наиболее эффективными, были дозы извести по 1,0 и 1,5 г.к. - получены наибольшие прибавки урожая от 14,7 до 19,1 ц/га. Увеличение дозы извести до 2,0 г.к. не привело к дальнейшему увеличению продуктивности. Данные по влиянию повторного известкования на урожайность показывают, что культуры севооборота по разному реагируют на это мероприятие, причём по-

вышение урожайности не прямо пропорционально дозам извести. По мере повышения доз известковых удобрений падает их эффективность.

Влияние силикатных форм известковых удобрений на продуктивность сельскохозяйственных культур

Исследования по агроэкологической оценке эффективности различных доз шлака и торфяной золы в микрополевом опыте на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве показали, что наиболее эффективными были дозы по 1,0 т.к., прибавки урожая зерна ячменя составили соответственно 10,5 и 8,9. Выявлено, что в случае использования в качестве известкового удобрения торфяную золу, можно существенно снизить дозы минеральных удобрений без ущерба для продуктивности сельскохозяйственной культуры (табл.10). Аналогичные закономерности выявлены в последующие годы исследований при возделывании кукурузы и вики яровой. Торфяная зола на фоне применения азотных удобрений не уступала по действию на продуктивность растений известняковой муке и металлургическому шлаку, внесенных по фону полного минерального удобрения.

Таким образом, доказано, что применение известьсодержащих отходов промышленности, как высокоэффективных комплексных удобрений эффективно и чрезвычайно перспективно. Наиболее рационально использование этой формы мелиоранта в дозе по 1,0 г.к.

Изменение содержания тяжелых металлов в дерново -подзолистой почве при использовании металлургического шлака и торфяной золы в качестве известковых удобрений

Определение содержания подвижных соединений Сг, N1 и Со, показало, что их концентрация была в пределах 0,05-0,1; 0,9 и 0,64 мг/100 г почвы соответственно. Колебания по вариантам были статистически недостоверны. Валовое содержание ТМ находится в следующих пределах (мг/кг): N1' - от 5,2 до 6,9, от 16,0 до 20,2, Сс1- от 0,12 до 0, 14, РЬ - от 5,2 до 6,8, Си- от 2,1 до 2,8. В пахотном горизонте почв содержание ТМ определено на уровне 1 группы эколого - токсикологической оценки и не вызывает опасений загрязнения растительной продукции при нормированном использовании, не установлено превышения ПДК по всем исследуемым элементам.

Таблица 10

Формирование продуктивности сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве в зависимости от применяемой формы и дозы известкового удобрения

Варианты опыта Урожайность сельскохозяйственных культур

Ячмень, г/сосуд Кукуруза Вика яровая

кг/сосуд

зерна прибавка солома Зелен масса прибавка Зелен масса прибавка

Контроль - ИРК (фон) 45,8 - 66,0 3,23 - 917 -

Фон +известняковая мука по 0,5 г.к. 52,0 6,2 69,4 4,44 1,2 1100 183

фон + известняковая мука по 1,0 г.к. 54,0 8,2 79,0 4,14 0,9 1200 283

фон + известняковая мука по 1,5 г.к. 56,4 10,6 78,9 3,80 0,6 1010 93

фон + металлургический шлак по 0,5 г. к. 51,9 6,1 72,3 4,02 0,8 1060 143

фон + металлургический шлак по 1,0 г. к. 56,3 10,5 77,0 3,81 0,6 1010 93

фон + металлургический шлак 1,5 г.к. 57,2 11,4 76,5 3,50 0,3 995 78

N + торфяная зола по 0,5 г.к. 51,3 5,9 67,9 3,80 0,8 1020 300

N + торфяная зола по 1,0 г.к. 54,3 8,9 72,0 3,91 0,9 1025 305

Контроль - N 45,4 - 58,9 3,04 - 720 -

НСР 05 2,7 2,9 0,35 86,0

Р% 3,2 4,3 4,1 6,0

Таблица 11

Содержание ТМ по почвенному профилю дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы, мг/кг ( валовое содержание )

Глубина отбора, см Си Сё N1 Мп РЬ Со

известь шлак известь шлак известь шлак известь шлак известь шлак известь шлак известь шлак

0-20 2,5 2,8 0,12 0,14 5,8 6,9 336 430 18,2 18,1 5,9 6,0 5,2 7,0

20-40 2,9 3,3 0,10 0,09 6,4 7,0 249 280 14,9 13,5 5,2 5,2 5,0 6,9

40-60 3,9 4,1 0,12 0,09 7,5 7,9 97 117 14,2 12,3 4,7 5,1 4,7 5,4

60-80 5,8 6,2 0,14 0,15 9,8 10,4 81 76 15,9 15,5 4,9 4,6 4,9 4,9

80-100 6,5 7,0 0,13 0,16 11,6 12,1 81 80 16,9 17,7 5Д 5,4 5,0 4,9

НСР05 0,6 0,05 0,7 41 3,1 0,7 0,9

Р% 4,1 7Д 2,5 2,1 3,8 2,7 3,4

Таблица 12

Влияние возрастающих доз мелиорантов на содержание тяжелых металлов в дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве

Варианты опыта Содержание тяжелых металлов, мг/кг

Си Тп Сс1 РЬ N1 Со Мп Ав н&

К45Р45К45 (фон) 8,19 32,77 0,32 10,5 15,8 8,25 434 1,9 0,026

фон +известь 0,5 г.к. 8,02 28,63 0,32 10,3 14,2 5,36 285 1,8 0,006

фон+известь 1,0 г.к. 8,11 28,39 0,43 10,9 14,8 5,19 265 1,4 0,007

фон+известь 1,5 г.к. 7,95 27,98 0,45 10,6 16,4 6,59 317 1,6 0,004

фон + шлак 0,5 г.к 7,89 28,51 0,51 8,12 16,7 7,92 384 1,6 0,009

фон + шлак 1,0 г.к. 7,62 28,0 0,45 9,91 15,9 7,84 401 1,6 0,007

фон + шлак 1,5 г.к 7,77 28,91 0,41 11,4 18,1 8,41 297 1,8 0,012

N45 + зола 0,5 г.к 7,94 28,89 0,47 10,2 14,6 6,77 301 1,9 0,008

N45 + зола 1,0 г.к 7,67 26,05 0,50 8,4 14,9 6,83 263 2,0 0,009

N45 8,17 29,87 0,52 10,6 15,6 9,15 563 1,7 0,013

НСР05 0,11 3,5 0,21 2,4 2,7 2,64 32,0 0,5 0,01

Результаты содержания ТМ по почвенным горизонтам до 1 м показывают, что для большинства ТМ, оно снижается к отметке 60 см, затем несколько повышается содержание Ъа, Сё, Со, РЬ до уровня концентрации их в пахотном горизонте, но Си, N5, Сг - выше этого уровня. Содержание Мп в пахотном горизонте в 3-5 раз выше, чем в слое 80-100 см, что составляет 30-50% валовых запасов его в метровом слое (табл.11). Почва характеризуются низким содержанием ртути - до 0,15 мг/кг почвы, в низлежащих горизонтах оно ничтожно мало. Согласно рассчитанным коэффициентам подвижности, элементы располагаются в следующем порядке Сс1> РЬ > № > Со > Си > 2п > Сг.

Выявление накопления ТМ в дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве в микрополевых исследованиях показало, что аналогично действию извести, при внесении торфяной золы и электросталеплавильного шлака снижается по сравнению с контролем и фоном содержание Мп, N1 и Со, при этом существенно не изменялось содержание большинства ТМ (табл.12).

Исследования показали, что применение металлургических шлаков и торфяной золы в качестве известковых удобрений целесообразно, экономически выгодно и эффективно, а, применяя в строго установленных нормативных регламентах, экологически безопасно и не представляет угрозы загрязнения почв и водных источников.

Влияние известьсодержащих отходов промышленности на качество продукции сельскохозяйственных культур

В исследованиях на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве установлено, что достоверного увеличения содержания ТМ в вегетативной массе овса при внесении шлака не обнаружено (табл.13). Аналогичные закономерности выявлены при оценке качества зерна овса, продукция остаётся безопасной и отвечает санитарно-гигиеническим нормам. Были выявлены коэффициенты биологического поглощения (КБП) из почвы для овса: по меди -0,22; цинку -1,15, кадмию - 0,08, никелю - 0,1, свинцу - 0,1; хрому - 0,05 и кобальту - 0,05. По степени перехода в растения овса ТМ располагаются в следующем убывающем порядке: С<3 > № > Си > Сг > Со> Ъа > РЬ. Периодическое применение металлургического шлака не оказало негативного действия на качество урожая, содержание ТМ и в том числе хрома, значительно ниже ПДК и находится в гигиенически - безопасных концентрациях.

Таблица 13

Влияние различных форм известковых удобрений на содержание тяжелых металлов в вегетативной массе овса

Вариант опыта Тяжелые металлы

Си гп са 1 РЬ № Сг

мг/кг воздушно-сухого вещества

Фон 12,7 37,3 0,05 0,19 2,52 0,035

Фон +известь по 1 г.к. в 1968 г 13,5 39,8 0,03 0,17 2,33 0,085

фон + известняк, мука по 1,0 г.к. в 1968 г + 0,5 г.к. +0,5 г.к. 12,9 40,1 0,06 0,21 2,53 0,055

1,0 г.к. +1,0 г.к. 14,5 44,1 0,05 0,19 2,65 0,033

1,5 г.к. +1,5 г.к. 13,5 40,1 0,05 0,21 2,55 0,081

1,0 г.к. в 2002 г. 12,7 42,1 0,07 0,18 2,49 0,068

Фон + шлак 1,0 г.к. в 1968 г.+1,0 г.к. в 2002 г. 14,9 42,4 0,06 0,23 2,82 0,059

НСР 05 2,3 4,5 0,04 0,12 0,7 0,08

В микрополевых исследованиях на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве в зерне ячменя, зелёной массе кукурузы и вики яровой не выявлено существенного превышения содержания ТМ в сравнении с известняковой мукой. Применение исследуемых отходов промышленности обеспечива-

ет получение «чистой» продукции, соответствующей санитарно -гигиеническим нормам (табл. 14 -15).

Таблица 14

Влияние известковых удобрений на содержание тяжелых металлов

в зерне ячменя

Вариант опыта Си Ъл РЬ Сг Сё N1

мг/кг воздушно-сухого вещества

(фон) 4,2 28,2 0,34 0,031 0,06 0,15

фон + известь по 0,5 г.к. 3,9 26,1 0,41 0,034 0,02 0,23

фон + известь по 1,0 г.к. 3,1 27,9 0,39 0,047 0,03 0,28

фон + известь по 1,5 г.к. 3,8 24,8 0,43 0,042 0,05 0,22

фон + шлак по 0,5 г.к. 4,1 29,1 0,49 0,046 0,07 0,27

фон + шлак по 1,0 г.к. 3,7 26,8 0,44 0,039 0,04 0,18

фон + шлак по 1,5 г.к. 4,3 28,1 0,38 0,049 0,06 0,23

N45 + зола по 0,5 г.к. 4,3 25,9 0,28 0,029 0,05 0,14

N45 + зола по 1,0 г.к. 3,5 28,9 0,31 0,038 0,04 0,26

N45 4,6 29,7 0,34 0,026 0,08 0,21

НСР 0,5 0,8 4,2 0,1 0,03 0,06 0,1

Отмеченные некоторые различия по вариантам по содержанию тяжелых металлов, в том числе кадмия, свинца и хрома не достоверны. Большой разброс в данных, по-видимому, связан с краткосрочностью опыта, что обусловливает неравномерность перемешивания мелиорантов с почвой.

Таким образом, результаты микрополевого опыта показали, что торфяная зола и электросталеплавильный шлак являются высокоэффективными известковыми удобрениями, не уступающим по влиянию на урожай сельскохозяйственных культур стандартной известняковой муке.

Таблица 15

Влияние известковых удобрений на содержание тяжелых металлов в вегетативной массе растений

Зеленая масса вики Зеленая масса кукурузы

Вариант опыта Си 2п Сё РЬ № Сг Си Ъп Сё РЬ № Сг

мг/кг воздушно-сухого вещества

МпоРбоКзд (фон) 12,8 43,0 0,20 0,49 5,52 0,07 7,8 25,0 0,20 0,49 0,52 0,17

фон + известь 0,5 г.к. 13,2 38,9 0,17 0,37 4,33 0,085 8,1 28,9 0,17 0,37 0,63 0,18

фон + известь 1,0 г.к. 12,2 42,2 0,21 0,41 5,00 0,095 7,2 30,2 0,21 0,41 0,60 0,21

фон + известь 1,5 г.к. 14,6 39,8 0,25 0,49 4,56 0,085 7,8 29,8 0,25 0,49 0,56 0,19

фон + шлак 0,5 г.к. 16,2 42,4 0,31 0,62 5,28 0,093 8,6 32,4 0,31 0,62 0,68 0,16

фон + шлак 1,0 г.к. 15,4 41,3 0,19 0,51 5,87 0,097 9,1 30,3 0,19 0,51 0,67 0,27

фон + шлак 1,5 г.к. 16,1 44,3 0,25 0,56 6,37 0,099 8,9 34,3 0,25 0,56 0,57 0,29

N120+зола 0,5 г.к. 15,6 43,1 0,17 0,41 4,81 0,08 7,5 24,1 0,17 0,41 0,58 0,18

N120+зола 1,0 г.к. 14,8 45,2 0,19 0,45 5,41 0,06 8,4 26,2 0,19 0,45 0,67 0,16

N120 14,8 42,0 0,21 0,51 4,61 0,05 8,5 32,0 0,21 0,51 0,61 0,19

НСР0,5 1,8 8,2 0,1 0,4 1,6 0,06 1,5 5,7 0,1 0,4 0,2 0,13

Выводы

1. Действие феррохромового шлака на уровень кислотности дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы слабее, чем известняковой муки. Максимальное снижение кислотности при дозе шлака по 1,0 г.к. 1,2 ед. рН, на фоне извести -1,6 -1,8 ед. рН.

2. Анализ парной корреляции зависимости содержания подвижного А1 от уровня рН среды и изменение различных форм кислотности почвы показал, что теснота связи между показателями находится на уровне 0,750,8 ±0,14 и 0,73± 0,12 соответственно.

3. Применение химических мелиорантов привело к значительному увеличению суммы обменных оснований с 4,5 до 6,5 мэкв/100 г почвы и степени насыщенности ими почвенного поглощающего комплекса с 65-72 до 84-91%. Действие металлургического шлака на эти показатели было более слабым.

4. Внесение шлака существенно увеличивает содержание обменного М§ до 1,1, известняковой муки 0,6 -0,8 мг-экв/100 г почвы. Применение металлургического шлака, как источника магния, должно учитываться при проведении известкования почв.

На примере земледелия Смоленской области расчет баланса магния показывает, что за 12 лет резкое уменьшение применения известковых и органических удобрений изменило слабо положительный баланс магния +10,9 кг/га, на резко отрицательный -18,6 кг/га.

5. Применение металлургического шлака улучшает фосфатный режим почвы, содержание подвижного фосфора -119,6 мг/кг почвы, на фоне известняковой муки -101,5 мг/кг.

Применение различных форм известковых удобрений в равной степени оказывали существенное положительное влияние на состав и свойства органического вещества.

6. При повторном известковании возрастающими дозами извести в течение первых 5 лет теряется 32-35% достигнутого сдвига рН. На фоне доз мелиоранта по 0,5-1,0 г.к. падение уровня рН от максимального происходит со скоростью 0,03-0,04 ежегодно, при дозах по 1,5 - 2,0 г.к-0,06-0,07. Сдвиг рН от 1 т СаСОз по мере увеличения дозы извести уменьшается: при дозе по 0,5 г.к. - 0,23; по 1,0 г.к,- 0,21, по 2,0 г.к. -0,17 ед. рН. С увеличением дозы извести её нейтрализующий эффект в пересчете на 1 т/га СаСОз уменьшается в 1,5 раза.

7. При внесении торфяной золы и электросталеплавильного шлака в дозах по 0,5 - 1,0 г.к. снижается уровень кислотности почвы и находится в слабокислом интервале. По содержанию кальция в почве действие торфяной золы идентично шлаку и известняковой муки. Внесение торфяной золы, как комплексного высокоэффективного известкового удобре-

ния, способствует увеличению содержания фосфора, калия и магния в почве. Наиболее эффективной дозой является по 1,0 г.к.

8. Повторное известкование - фактор значительного увеличения продуктивности звена севооборота с 92,9 до 104,3 ц/га зерн. ед. независимо от формы мелиоранта.

По мере увеличения дозы извести сбор зерн. ед. возрос до 112,3 ц/га, ежегодная прибавка урожая 3,3 - 6,4 ц/га зерн. ед. Наиболее эффективны дозы извести по 1,0 и 1,5 г.к. - прибавки урожая от 14,7 до 19,1 ц/га.

9. На дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах наиболее эффективны шлак и торфяная зола в дозах по 1,0 г.к., прибавки урожая зерна ячменя составили соответственно 10,5 и 8,9 г/сосуд. При использовании торфяной золы, можно существенно снизить дозы минеральных удобрений без ущерба для продуктивности сельскохозяйственной культур.

10. Применение электросталеплавильного шлака и торфяной золы в дозах по 1,0 г.к. не приводит к загрязнению дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы и зерна ячменя, зелёной массы кукурузы и вики тяжелыми металлами.

11 .Определение содержания подвижных соединений хрома, никеля и кобальта, показало, что их концентрация при внесении феррохромового шлака достоверно не увеличилась и была в пределах 0,05-0,1; 0,9 и 0,64 мг/100 г почвы соответственно. Содержание ТМ определено на уровне 1 группы эколого - токсикологической оценки и не вызывает опасений загрязнения растительной продукции, не установлено превышения ПДК по всем исследуемым элементам.

По степени перехода в растения овса тяжелые металлы располагаются в следующем убывающем порядке: Сс1 > № > Си > Сг > Со> Ъп > РЬ.

12.Разработана и апробирована в производственных условиях «Методика расчета баланса магния в земледелии Нечерноземной зоны», позволяющая прогнозировать изменение баланса магния в почве на ближайшую и отдаленную перспективу.

Рекомендации производству

В Нечерноземной зоне России для улучшения агромелиоративных свойств дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава, обладающих кислой реакцией среды, рекомендуется использовать силикатные формы известковых удобрений - металлургические шлаки и торфяную золу с учетом местонахождения мелиорантов, т. к. высокие денежные затраты на транспортировку их на большие расстояния значительно увеличат срок окупаемости. Применение мелиорантов в дозе по 1,0 г.к. обеспечивает наибольшую среднегодовую продуктивность севооборота. Известкование кислых почв металлургическими шлаками и торфяной золой проводить согласно «Методическим указаниям по применению металлургических шлаков и торфяной золы в качестве известковых удобрений»

Для получения максимальной окупаемости повторного известкования это мероприятие необходимо проводить дозами по 1,0 т.к., используя рекомендуемые методы для расчета доз. Расчет и прогнозирование изменения баланса магния в почве необходимо проводить по «Методике прогнозирования изменения кислотности почв и расчета баланса магния».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зеленов H.A. Эффективность применения силикатных форм химических мелиорантов. /Ермолаев С.А., Шильников И.А., Аканова Н.И./ Плодородие, 2004, № 2 (17), 13-16 с.

2. Зеленов Н.А Проблема использования известьсодержащих отходов промышленности в земледелии /Шильников И.А., Аканова Н.И., Ермолаев С.А./ // Бюлл. ВИУА №119 «Задачи научных учреждений Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами по реализации Концепции и основных направлений развития агрохимии и агрохимического обслуживания сельского хозяйства РФ на период до 2010 г.», 2003,227-229 с.

3. Зеленов Н.А Динамика изменения кислотности дерново-подзолистых почв при использовании различных форм известковых материалов /Шильников И.А., Аканова Н.И., Ермолаев С.А./, В сб. ст. ПензГСХА : «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие», Пенза, 2005,215 - 220 с.

4. Зеленов H.A. Влияние различных форм и доз известковых удобрений на продуктивность и качество сельскохозяйственных культур /Аканова Н.И., Ермолаев С.А./ В сб. ст. ПензГСХА : «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие», 2005, 149-151 с.

5. Зеленов H.A. Содержание тяжелых металлов в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве при использовании металлургического шлака в качестве известкового удобрения. /Ермолаев С.А./, М., Труды ВНИИА «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур», 2005, с.296-298.

6. Зеленов H.A. Влияние известкования на содержание и свойства гумуса. /Ермолаев С.А./, М., Труды ВНИИА «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур», 2005, стр. 42-44.

Типография ордена "Знак Почета" издательства МГУ 119234, Москва, Ленинские горы Заказ № 72 Тираж 100 экз.

î

4

»

b

А

í

í

i

i