Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных форм и доз химических мелиорантов на плодородие дерново-подзолистых почв, продуктивность и качество картофеля
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яровая, Татьяна Григорьевна
Страницы
Введение 3
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Влияние известкования на свойства почвы. 7
1.2. Известкование как фактор повышения урожая. 15
1.3. Отношение картофеля к реакции почвенной среды. 18
1.4. Эффективность применения силикатной формы химических мелиорантов в земледелии 21
1.4.1 Агроэкологическая оценка применения металлургических шлаков в сельском хозяйстве в качестве известковых удобрений 25
1.4.2. Агроэкологическая оценка эффективности золы как известкового удобрения 38
1.5. Нормирование содержания тяжелых металлов 43
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований
2.1. Почвенно-климатические условия 47
2.2. Схема опыта и методики исследований 50
ГЛАВА З.Агроэкологическая оценка влияния различных доз и форм известковых удобрений
3.1. Влияние известковых удобрений на изменение агрохимических свойств дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы 54
3.2. Влияние различных доз и форм известковых удобрений на показатели влажности почвы в динамике развития растений картофеля 63
3.3. Влияние различных форм и доз химических мелиорантов на накопление тяжелых металлов в почве 71
ГЛАВА 4. Формирование продуктивности и качества картофеля в зависимости от доз и формы химических мелиорантов
4.1. Влияние форм и доз химических мелиорантов на рост и развитие картофеля 77
4.2. Формирование продуктивности картофеля в динамике развития 80
4.3 Влияние форм и доз мелиорантов на качество клубней картофеля 87
4. 4. Влияние известкования на поражаемость клубней картофеля паршой обыкновенной 92
4. 5. Влияние различных доз и форм химических мелиорантов на накопление тяжелых металлов в продукции 95
ГЛАВА 5. Биоэнергетическая эффективность различных форм известковых удобрений 101
Методические указания по применению торфяной золы Шатурской ГРЭС в качестве известкового удобрения 105
Выводы 115
Список используемой литературы 117
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных форм и доз химических мелиорантов на плодородие дерново-подзолистых почв, продуктивность и качество картофеля"
За последние 12 лет общая площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 24 млн. га, пашни - на 22 млн. га, посевная площадь - на 33,2 млн. га. В среднем по России производство сельхозпродукции сократилось в два раза, в некоторых регионах в 3-4 и более раз. Сельскохозяйственное производство в стране оказалось малорентабельным (Сычёв В.Г., 2006).
Отмечается снижение плодородия почв, ежегодный вынос питательных веществ из почв вследствие сельскохозяйственной деятельности в 5 раз превышает возврат их с вносимыми минеральными и органическими удобрениями. В настоящее время 36,4 млн. га пахотных земель (31%) имеет повышенную кислотность, общая зона известкования с регулярным проведением этого мероприятия составляет 65 млн. га и она расширяется. Выявлены обыкновенные черноземы с рН 5,0. Потери от наличия кислых почв составляют 15-16 млн. т сельхозпродукции в пересчете на зерно в год.
Для устранения существующего положения необходимо довести уровень применения известковых удобрений до 40 млн. т в год в физической массе исходя из следующего расчета: 30 млн. т необходимо для компенсации потерь кальция (точнее оснований) из почвы и поддержания существующего уровня реакции среды, 10 млн. т - для устранения избыточной кислотности. При увеличении применения известковых удобрений пропорционально повысится урожай. В этих условиях, возможно, сэкономить использование минеральных удобрений.
Необходимость восстановления инфраструктуры известкования почв обусловлена тем, что она должна предшествовать применению на кислых почвах минеральных удобрений и высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур, иначе эффективность их будет снижена на 30-40%. На почвах с сильнокислой реакцией среды (рН менее 4,5) при высоком содержании активного алюминия применение минеральных удобрений вообще должно быть запрещено из-за возможного их отрицательного действия на урожай сельскохозяйственных культур и загрязнения ими грунтовых вод. Кроме того, интенсивное известкование является эффективным мероприятием для мелиорации почв, загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами, снижая накопление в растениях токсичных элементов в 3-7 раз.
На кислых почвах даже при использовании органических удобрений невозможно получать высокие урожаи многих сельскохозяйственных культур, в т.ч. картофеля. По существу, картофель обеспечивает продовольственную безопасность России. Академик Д.Н. Прянишников (1954) указывал на то, что картофель является выгодной культурой, по его образному выражению - возделывать картофель это все равно, что выращивать три колоса там, где раньше рос один. По сбору сухого вещества с единицы площади картофель значительно опережает зерновые культуры.
Для разработки научных основ применения известковых удобрений под картофель важно располагать информацией об изменении минерального питания картофеля при непосредственном внесении извести и на фоне ее последействия; определить взаимосвязь величины и качества урожая с изменяющимися параметрами плодородия почвы в условиях стационарного опыта. Основная проблема оптимизации продуктивности картофеля состоит в обеспечении не только благоприятной кислотности среды, но и в научно обоснованном и сбалансированном питании макро- и микроэлементами. Центральное место при этом на кислых почвах, безусловно, занимают вопросы оптимальной обеспеченности почв и растений кальцием и магнием.
В Российской Федерации основными являются карбонатные формы известковых удобрений, эффективность которых широко исследована в длительных полевых опытах. На легких по гранулометрическому составу почвах существенное преимущество имеют магнийсодержащие формы, применение которых в полных дозах на длительный период не только устраняет избыточную кислотность, но и обеспечивает питание растений магнием.
Для известкования кислых почв могут быть использованы отходы промышленности (шлак, золы, цементная пыль и др.). Среди них наиболее перспективными являются металлургические шлаки, применение которых позволяет в среднем на 40% снизить затраты при равном или более высоком эффекте по сравнению со стандартной известняковой мукой.
Ежегодный выход, например, металлургических шлаков достигает 40 млн.т., более 300 млн.т шлаков находится в отвалах, объём золоотвалов при ГРЭС только в Московской области составляет более 7 млн. тонн, не считая ежегодного их пополнения. В связи с этим, необходимо изучить динамику изменения содержания возможных токсикантов в почве и поступление их в растительную продукцию.
Опыт зарубежного сельского хозяйства также показывает, что отходы промышленности можно утилизировать, не угрожая при этом окружающей среде. К настоящему времени в различных регионах страны и за рубежом проведены исследования по использованию отходов промышленности в сельскохозяйственном производстве, которые свидетельствуют об агрономической ценности и возможном применении некоторых из них в качестве химических мелиорантов.
Наши исследования посвящены важной для земледелия Нечерноземной зоны проблеме - изучению влияния известкования на продуктивность картофеля, агрохимические свойства дерново-подзолистых почв, выявление возможности применения металлургических шлаков и торфяной золы в качестве мелиорантов.
Научная новизна представленной работы состоит в том, что впервые установлены различия в характере действия форм химических мелиорантов на свойства почв, закономерности изменения форм почвенной кислотности. Экспериментально обосновано высокое агрономическое, ресурсосохраняю-щее и экологически безопасное действие на урожай и качество клубней картофеля, свойства почв силикатной формы известкового удобрения - металлургического шлака и торфяной золы.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в исследованиях данные являются научной основой для энерго - ресурсосберегающего и рационального применения известковых удобрений под картофель в условиях Центрального района Нечерноземья.
Доказана целесообразность применения высокоэффективных форм известковых удобрений, позволяющих снизить затраты на известкование на 30-40%. Кроме того, утилизация отходов промышленности является решением важной природоохранной проблемы по предупреждению их неблагоприятного воздействия на окружающую среду.
Результаты исследований по агроэкологической эффективности металлургического шлака использованы в - «Методических указания по применению шлаков в качестве известкового удобрения» М., ВНИИА, 2007 г. Материалы исследований используются при изучении курса «Основы земледелия», «Экологии» и «Агрохимии» в РГАУ- Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева.
Исследования проводились в 2003 - 2006 г. в стационарном опыте, заложенном на Центральной опытной станции ВНИИА (ЦОС ВНИИА) в Московской области (Барыбино). Тема исследований являлась составной частью тематики научных работ, выполняемых институтом.
Автор выражает благодарность научному руководителю доктору биологических наук Акановой Н.И. и кандидату сельскохозяйственных наук Зе-ленову Н.А. за постоянную поддержку и помощь при выполнении настоящей работы, в проведении полевых и аналитических исследований.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Яровая, Татьяна Григорьевна
Выводы
1. Действие металлургического шлака и торфяной золы на уровень кислотности дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы слабее, чем известняковой муки. Максимальное снижение кислотности при дозе шлака по 1,5 г.к. 1,7 ед. рН, торфяной золы -1,6 на фоне извести -2,2 ед. рН.
2. Анализ парной корреляции зависимости содержания подвижного А1 от уровня рН среды и изменение кислотности почвы показал, что теснота связи между показателями находится на уровне 0,77- 0,88± 0,12 в зависимости от формы и дозы мелиоранта.
3. По содержанию кальция в почве действие металлургического шлака и торфяной золы идентично известняковой муки. Внесение торфяной золы и металлургического шлака, как высокоэффективных комплексных известковых удобрений, способствует увеличению содержания фосфора и калия в почве. Наиболее эффективной дозой является по 1,0 г.к. Внесение этих мелиорантов существенно увеличивает содержание обменного Mg до 1,1-1,3, известняковой муки 0,8 мг-экв/100 г почвы. Применение силикатных форм мелиорантов, как источника магния, должно учитываться при проведении известкования почв.
4. На дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах наиболее эффективны шлак и торфяная зола в дозах по 1,0 г.к., прибавки урожая клубней картофеля от их внесения составили соответственно 24-27 и 32-37 ц/га. При использовании золы, можно существенно снизить дозы минеральных удобрений без ущерба для продуктивности картофеля.
5. Применение электросталеплавильного шлака и торфяной золы в дозах не превышающих 1,5 г.к. не приводит к загрязнению дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы и клубней картофеля тяжелыми металлами.
6. Определение содержания тяжелых металлов в почве показало, что при внесении металлургического шлака и торфяной золы оно достоверно не увеличилась. Содержание ТМ определено на уровне 1 группы эколого -токсикологической оценки и не вызывает опасений загрязнения клубней картофеля.
7. Выращивание картофеля энергетически эффективно даже без применения удобрений (Кээ = 1,34). Внесение N90P45K120 повышало Кээ до 1,59. Применение известковых удобрений на фоне N90P45K120 привело к дальнейшему повышению эффективности: на вариантах с известняковой мукой Кээ=1,63-1,79, на фоне металлургического шлака Кээ= 1,75-2,02; торфяной золы - Кээ= 1,76 - 2,00, при дозе по 1,5 г.к. независимо от формы мелиоранта Кээ снижался
8. Агроклиматические условия оказывает наибольшее влияние на колебания урожайности картофеля, в наибольшей степени от осадков мая г = 0,78 и г = июня-0,91, за ними по убыванию следуют минеральные удобрения и мелиоративные мероприятия.
9. Известкование существенно улучшает качественные показатели клубней картофеля по содержанию крахмала и витамина «С», товарности и поражаемость паршой обыкновенной. При этом известняковая мука усиливает поражаемость картофеля, и только при внесении металлургического шлака и торфяной золы этот показатель практически не отличался от контрольного (доля здоровых клубней -21-19%, больных- 79 - 81%).
Рекомендации производству
В Нечерноземной зоне России для улучшения агромелиоративных свойств дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава, обладающих кислой реакцией среды, рекомендуется использовать силикатные формы известковых удобрений - металлургические шлаки и торфяную золу. Применение мелиорантов в дозе по 1,0 г.к. обеспечивает наибольшую среднегодовую продуктивность картофеля и существенное улучшение качества продукции. Известкование кислых почв металлургическими шлаками и торфяной золой проводить согласно «Методическим указаниям по применению металлургических шлаков и торфяной золы в качестве известковых удобрений»

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных форм и доз химических мелиорантов на плодородие дерново-подзолистых почв, продуктивность и качество картофеля"
На правах рукописи
ЯРОВАЯ Татьяна Григорьевна
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ И ДОЗ ХИМИЧЕСКИХ МЕЛИОРАНТОВ НА ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ, ПРОДУКТИВНОСТЬ и КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ
Специальность 06.01.02.- мелиорация, рекультивация и охрана земель
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Пенза - 2007 год
003071120
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте агрохимии имени Д Н Прянишникова (ВНИИА)
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор
Аканова Наталья Ивановна
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор биологических наук, профессор Денисов Евгений Петрович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Фомин Николай Александрович
Ведущее предприятие: Российский государственный аграрный
университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К А Тимирязева
Защита состоится «25»_мая_2007 г в 10 00 часов на
заседании диссертационного совета Д 220 053 01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия по адресу 440014, г Пенза, пос Ахуны, ул Ботаническая д 30
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан « 24 » апреля__2007 года
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор сельскохозяйственных наук У У ^ьр^л В А. Гущина
Я ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность Почвы Нечерноземной зоны России характеризуются низким естественным плодородием и для получения на них устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур необходимо осуществлять широкий комплекс агрохимических мероприятий, в системе которых известкование занимает ведущее место
В условиях новых экономических отношений, когда применение известковых удобрений упало более чем в 20 раз, что привело к снижению содержания питательных элементов и даже микроэлементов, отрицательному балансу Са, Р^, повышению кислотности среды, поиск путей повышения продуктивности земледелия и сохранения плодородия почв является важнейшей народнохозяйственной проблемой В связи с возрастанием стоимости известковых удобрений и затрат на их применение, осложнения экологической ситуации, важно изыскание резервов дешевых известковых материалов Таким резервом являются отходы промышленности - металлургические шлаки и золы, применение которых позволяет уменьшить затраты на известкование на 30-40% и ввести в сельскохозяйственный оборот земли, занятые отвалами При этом вопросы рационального использования отходов промышленности, в том числе нормы их внесения, изучены еще недостаточно
Имеющиеся экспериментальные данные о влиянии известкования на продуктивность картофеля и качество его продукции носят противоречивый характер В связи с этим изучение эффективности различных форм и доз известковых удобрений на культуре картофеля является актуальным направлением исследований
Цель и задачи исследований. Исследования проводились с целью агро-экологической оценки эффективности применения отходов промышленности для известкования дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв при возделывании картофеля Для ее реализации решали следующие задачи
> дать агроэкологическую оценку применения различных доз и форм известковых удобрений на физико-химические свойства дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв,
> изучить сравнительное действие различных форм и доз известковых удобрений на изменение биометрических и физиолого-биохимических показателей в динамике развития растений картофеля,
> исследовать эффективность форм и доз химических мелиорантов на формирование продуктивности картофеля и качества его продукции,
^ выявить влияние торфяной золы и металлургического шлака на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях картофеля,
> дать энергетическую оценку применения различных доз и форм известковых удобрений,
Работа выполнена в ВНИИА имени Д Н Прянишникова в 2003-2006 г в соответствии с тематическим планом НИР
Научная новизна Выявлены различия в характере действия возрастающих доз и форм химических мелиорантов на свойства дерново-подзолис-той почвы Впервые экспериментально обоснована высокая агрономическая, ресур-сосохраняющая эффективность и экологически безопасное действие на качество урожая картофеля и свойства дерново-подзолистой почвы торфяной золы Исследовано влияние известьсодержащих отходов промышленности на содержание тяжелых металлов в почвах и растительной продукции
Практическая значимость работы состоит в том, что установлены закономерности действия известкования на структуру почвенной кислотности, количественные параметры урожая и качество продукции картофеля Произведена агроэкологическая оценка различных доз торфяной золы и металлургического шлака, как силикатной формы известковых удобрений, для экологически безопасного их применения Полученные данные являются научной основой для энерго - ресурсосберегающего и рационального применения известковых удобрений в Центральном районе Нечерноземной зоны России под картофель в целях повышения его урожайности и качества клубней Кроме того, утилизация отходов промышленности является решением важной природоохранной проблемой по предупреждению их неблагоприятного воздействия на окружающую среду
Основные положения, выносимые на защиту
> особенности действия силикатных форм известковых удобрений на урожайность картофеля, качество клубней и пораженность их паршой обыкновенной на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве,
> эффективные, экологически безопасные дозы известьсодержащих отходов промышленности в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России
Реализация результатов исследований Разработаны методические указания по безопасному применению металлургических шлаков «Методические указания по применению торфяной золы в сельском хозяйстве в качестве известкового удобрения », М , 2007, Минсельхоз РФ, 12 с
Результаты исследований использованы при изучении курса «Основы земледелия», «Агроэкология» и «Агрохимия» в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева и Российском государственном аграрном заочном университете (РГАЗУ)
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе две в журналах Перечня ВАК
Апробация работы : По результатам исследований сделаны доклады на Международных конференциях «Кремний в продуктах питания, сельском хозяйстве и окружающей среде», 2004 г, г Пущино, «Актуальные проблемы стабилизации почвенного плодородия и урожайность в Верхневолжье» Ивановская ГСХА, 2005 г, «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур», ВНИИА, 2005, «Агрохимические приемы рационального применения средств химизации, как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур», ВНИИА, 2007
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 123 страницах машинописного теста, состоит из введения, 5 глав, выводов, экспериментальный материал приведен в 29 таблицах Список цитируемой литературы состоит из 219 наименования, в том числе 7 на иностранных языках
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Объекты и методы исследований
С целью изучения агроэкологической эффективности торфяной золы (Шатурской ГРЭС) и электросталеплавильного шлака (г Старый Оскол) в качестве известковых удобрений в Московской области на ЦОС ВНИИА заложен полевой опыт на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве Агрохимическая характеристика почвы рНсол 4,2, Нг 3,3-3,6 мг/экв , сумма поглощенных оснований 5,5-5,7 мг/экв , Нобм 1,04 мг/экв на 100 г почвы, гумус -1,7%, содержание подвижного фосфора - 2,4 мг/100 г, обменного калия - 11,5 мг/100 г почвы Опыт проводили в 4-х кратной повторности Общая площадь каждой де-
лянки 42 м2, учетная - 25,2 м2 Расположение делянок рендомизированное по повторениям Общая площадь опыта - 0,5 га
Погодные условия 2003 г характеризовались умеренно теплой погодой, количество выпавших осадков превышало среднемноголетнее значение В период клубнеобразования отмечено выпадение осадков, превышающее средне-многолетнее значение (в июле - на 39,7 мм) Средняя суточная температура воздуха составила 15,9° Сложившиеся метеоусловия 2003 г были благоприятными по сравнению с двумя последующими годами, что особенно заметно на конечном результате - урожайности картофеля
В 2004 г осадков выпало выше среднемноголетней месячной нормы Среднесуточная температура воздуха в первой декаде июня была выше среднемноголетней на 4,1° , а во второй декаде на 5°С В третьей декаде июня она незначительно превышала среднемноголетнее значение Максимальная температура воздуха +30°, а минимальная 9,5° в ночные часы
2005 год по метеорологическим условиям был экстремальным по обеспеченности влагой В сумме за вегетацию осадков выпало 80,3 мм, что составляло 30,8 % от среднемноголетней нормы (260,5 мм) Среднесуточная температура воздуха за этот период (май-август) была 17,8° С, что выше на 1,3° , многолетней нормы (16,5° С)
Схема опыта была представлена 14 вариантами
1 Контроль (б/удобрений) 8 фон + шлак по 1,5 г к
2 Ы90Р45К|20 - (фон) 9 фон + зола по 0,5 г к
3 фон + известь по 0,5 г к 10 фон + зола по 1,0 г к
4 фон + известь по 1,0 г к 11 фон + зола по 1,5 г к
5 фон + известь по 1,5 г к 12 N90 + зола по 0,5 г к
6 фон + шлак по 0,5 г к 13 N90+зола по 1,0 г к
7 фон + шлак 1,0 г к 14 N90
Минеральные удобрения применяли в качестве фона-Ы90Р45К-12о При исследовании торфяной золы включены варианты, где использовали азотные удобрения, с учетом, что в составе золы содержится фосфор и калий
Е! качестве объекта исследований использовали сорт картофеля «Домодедовский» - среднеранний, нематодоустойчивый Агротехника возделывания картофеля общепринятая для зоны два довсходовых боронования, два послевс-ходовых и одно окучивание перед смыканием ботвы Схема посадки уплотненная 50x30 см
Таблица 1
Химический состав шлаков (%)_
СаО N^0 БЮг МпО Ре203 ОНС* Модуль основности
39,5 8,2 14,3 4,7 6,8 88 3,4
к2о Б03 ТЮ2 Сг203 Р205 А1203 РеО
0 08 0 14 0 09 1 0 0,5 6,2 14,0
Для сравнения использовали известняковую муку (ГОСТ 14050-68, нейтрализующая способность СаС03- 98%) Дозы извести, шлака и торфяной золы определяли по величине гидролитической кислотности почвы Полная доза составила 7,4 т/га СаСОз Химический состав шлака и торфяной золы представлены соответственно в таблицах 1 и 2
Таблица 2
Результаты химического состава торфяной золы Шатурской ГРЭС, ( %)
СаО БЮг МпО РбгОз гпо СиО N10 5г Се Ьа
10 72 44 55 0,22 24,8 0,88 0,07 0,05 0,13 0 06 0,02
к2о Б ТЮ2 Сг203 р2о5 А1203 РЬ Ва Ъх
1,90 0,42 2,21 0,03 0,88 11,64 0,01 0,18 0,23
В исследованиях определяли
1 динамику влажности почвы весовым методом путем высушивания образцов при температуре 105°С до постоянного веса Полевую влажность пересчитывали в % от ППВ
2 динамику накопления массы ботвы и клубней по методике ВНИИКХ
3 фенологические наблюдения (по методике Госсортсети)
4 Учет урожая - сплошной поделяночный, вручную,
5 В уборочной пробе определяли показатели качества клубней
- товарность и пораженность клубней картофеля паршой обыкновенной по методике НИИКХ (1967),
- содержание крахмала в клубнях картофеля - по удельному весу на весах Парова
- содержание сухого вещества весовым методом,
- содержание нитратов ионоселективным методом (ГОСТ 26951-86),
- содержание витамина «С» (по Мурри),
Отбор образцов в опыте, проведение химических анализов в почвах и растениях по соответствующим ГОСТам и ОСТам рН - потенциометрически в 1 н КС1 вытяжке, обменная кислотность (Нобм) и подвижный алюминий - по Со-
колову, гидролитическая кислотность (Нг) - по Каппену, подвижный фосфор -по Кирсанову, обменный кальций и магний - трилонометрически в 1н ЫаС1, гумус - по Тюрину Отобранные пробы анализировались на содержание подвижных и валовых форм тяжелых металлов методом атомной абсорбции (Агрохимические методы исследования почв, 1975, Методические указания по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства, 1992) Содержание подвижных форм хрома определяют в соответствии с СанПин № 42-128-4433-87
Математическая обработка урожайных данных производилась дисперсионным анализом по Перегудову (1965)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние известковых удобрений на изменение агрохимических свойств дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы
Данные показывают, что на фоне металлургического шлака и торфяной золы снижение кислотности среды несколько слабее в сравнении с известняковой мукой, максимальная величина рН при дозе 0,5 г к 5,1-5,2, при дозе 1,0 г к -5,5-5,6, и на фоне дозы по 1,5 г к - 5,8-5,9 соответственно, что в среднем на 0,40,6 единиц рН ниже в сравнении с известью (табл 3)
Аналогичные закономерности выявлены в изменении гидролитической кислотности Спустя два года после известкования максимальное ее снижение в почве обеспечила известняковая мука с 3,33 до 0,9-0,7 мэкв на 100 г почвы, на фоне 1,3-1,5 мэкв на 100 г почвы (табл 3)
Произведенный расчет парной корреляции показал, что изменение различных форм кислотности почвы тесно взаимосвязан и определяется на уровне 0,73= 0,12 Наибольшая нейтрализация форм кислотности почвы обеспечивалась дозами известняковой муки, металлургического шлака и торфяной золы, рассчитанными по 1,0 и 1,5 и сдвиг рН составил соотвегственно 2,2-2,2, 1,4-1,7 и 1,3-1,6 (табл 4)
Однако, наиболее интенсивное снижение кислотности почвы наблюдалось от применения мелиоранта в дозе по 0,5 г к Сдвиг рН от 1 т в пересчете на Са-С03 по мере увеличения дозы мелиорантов уменьшался и составил в зависимости от их формы, при дозе по 0,5 г к - 0,24-038, по 1,0 г к - 0,18-0,27, а при дозе по 1,5 г к - 0,15-0,20 ед рН, что соответственно отразилось на увеличении расхода мелиорантов (т/га СаСОз) на смещение рН на 0,1 по мере возрастания
ее доз С увеличением дозы известкового удобрения его нейтрализующий эффект в пересчете на 1 т/га СаС03 уменьшается в 1,7-2,0 раза
Таблица 3
Изменения агрохимических свойств почвы при внесении различных форм _мелиорантов, 2005 год___
Варианты опыта рн n% Нг мг/100 г мэкв/100 г
к2о р205 Са mg нобм
Контроль (б/удобрений) 4,2 0,13 3,35 11,5 2,4 5,2 0,66 1,04
Ы90Р45К90 - (фон) 4,2 0,15 3,33 12,1 3,2 5,4 0,66 1,03
фон + известь по 0,5 г к 5,6 0,16 0,91 12,3 3,1 7,5 0,79 0,26
фон + известь по 1,0 г к 6,2 0,16 0,88 12,4 3,3 8,5 0,86 0,14
фон + известь по 1,5 г к 6,4 0,18 0,72 12,0 3,2 8,8 0,81 0,09
фон + шлак по 0,5 г к 5,1 0,19 1,34 12,6 3,3 7,1 1,21 0,56
фон + шлак 1,0 г к 5,5 0,20 1,06 12,8 3,6 7,9 1,30 0,32
фон + шлак по 1,5 г к 5,8 0,21 1,15 13,1 4,0 8,4 1,31 0,14
фон + зола по 0,5 г к 5,2 0,19 1,45 13,2 3,5 7,0 1,19 0,65
фон + зола по 1,0 г к 5,6 0,19 1,09 13,5 3,7 7,7 1,21 0,41
фон + зола по 1,5 г к 5,9 0,22 1,17 13,8 4,2 8,2 1,24 0,22
N90+ зола по 0,5 г к 5,1 0,20 1,42 13,2 3,4 6,9 0,98 0,66
N90 + зола по 1,0 г к 5,5 0,21 1,14 13,5 3,6 7,6 1,18 0,35
N90 4,1 0,15 3,40 12,1 2,5 5,2 0,61 1,04
нср05 0,2 0,06 0,5 0,4 0,5 0,6 0,2 0,05
р% 4,9 2,1 3,1 1,9 1,4 3,9 2,4 1,5
На 2-ой год последействия в зависимости от дозы мелиоранта содержание алюминия падает с 2,51 мг/100 г почвы до 0,8-1,0 мг/100 г почвы на фоне известняковой муки, 1,1-1,3 мг/100 г почвы при использовании металлургического шлака и 1,3-1,7 мг/100 г торфяной золы Анализ парной корреляции зависимости содержания подвижного А1 от уровня рН среды показал, что теснота связи находится на уровне 0,77- 0,88 ± 0,12
Известкование почвы обусловило снижение обменной кислотности с 1,04 мг-экв /100 г почвы на фоне известняковой муки до 0,26 - 0,09, металлургического шлака 0,56- 0,14 и торфяной золы 0,66 - 0,22 мг-экв/100 г почвы в зависимости от дозы мелиоранта
По влиянию на содержание обменного кальция в почве известковые удобрения равноценны, по содержанию магния отмечены значительные различия,
что привело к изменению соотношения между Са Гу^ с 9- 9,5 1 на фоне известняковой муки, до 5,5- 6 1 на фоне силикатных форм мелиорантов Т о , внесение золы и шлака способствует созданию оптимального соотношения между Са
Таблица 4
Влияние известкования на смешение реакции почв и расход извести на сдвиг рН на 0,1
Доза извести в долях г к Доза в т/га СаСОз Форма мелиоранта Общий сдвиг Сдвиг рН от 1 т в пересчете на СаСОз Расход СаС03 на сдвиг рН на 0,1
Са 0,5 3,7 известь 1,4 0,38 0,26
шлак 1,0 0,27 0,37
зола 0,9 0,24 0,41
Са 1,0 7,4 известь 2,0 0,27 0,37
шлак 1А 0,19 0,53
зола 1,3 0,18 0,57
Са 1,5 11,1 известь 2,2 0,20 0,45
шлак 1,7 0,16 0,65
зола 1,6 0,15 0,70
За счет ежегодного внесения минеральных удобрений в качестве фона содержание элементов питания существенно увеличилось, однако на фоне силикатных форм известковых удобрений эти показатели выше Так при дозе по 0,5 г к в зависимости от формы мелиоранта содержание азота увеличилось с 0,13% до 0,19%, по 1,5 г к до 0,22% при внесении золы Аналогичные изменения отмечаются по содержанию фосфора и калия, наибольшие величины этих показателей относятся к вариантам с торфяной золой Отметим, что внесение золы на фоне азотных удобрений обусловило определенную тенденцию к увеличению содержания фосфора, и калия в почве
Таким образом, применение шлака и золы, как высокоэффективного энерго- и ресурсосберегающего фактора актуально и перспективно Наиболее рационально использование этих мелиорантов в дозе по 1,0 г к По эффективности торфяная зола равноценна шлаку и известняковой муке Недостатком торфяной золы является низкая ее нейтрализующая способность
Влияние различных доз и форм известковых удобрении на показатели влажности почвы в динамике развития растений картофеля
Картофель предъявляет высокие требования к обеспеченности почвы влагой В 2003 г условия от посадки до уборки сложились лучшим образом, в начале всходов влажность почвы колебалась по вариантам от 55% до 61% от ППВ Через 10 дней влажность уменьшилась и колебалась от 40% до 50% Выявлены существенные различия влажности почвы по вариантам, которые отчетливо проявилось в конце цветения, на фоне золы она достигала 50-63%, известняковой муки 46 -50%
В 2004 году четкой зависимости между влажностью почвы, фонами удобрений и развитием растений не установлено
Климатические условия 2005 г характеризовались как стрессовые по вла-гообеспеченности В фазу полных всходов влажность почвы колебалась от 46,3 до 52,6 %, в начале бутонизации она составила 46,3-52,7 % и была ниже оптимальной на 10-15 % Во 2-ой половине вегетации продолжалось иссушение почвы в начале цветения влажность составляла - 33,5- 40,3 в середине - 24,631,8 , в конце цветения - 27,0-32,4 %, в начале отмирания ботвы 26,0-31,2 % от ППВ или 3,46-4,15 % от абсолютно сухой почвы Устойчивая засушливая погода в течение всей вегетации привела к потерям влаги в почве и угнетению растений картофеля
Влияние различных форм и доз химических мелиорантов на накопление тяжелых металлов в почве
Исследование накопления ТМ в почве показало, что аналогично действию извести, при внесении торфяной золы и шлака снижается по сравнению с контролем и фоном содержание Мп, N1 и Со, при этом существенно не изменялось содержание большинства ТМ (табл 5)
Внесение шлаков не приводит к обогащению почв подвижными формами соединений Сг в почвах и накоплению его в растениях Несмотря на некоторое увеличение валового содержания Сг в почве, не отмечено достоверного повышения содержания его подвижных соединений Валовое содержание Сг в почве слабо коррелировало с наличием его подвижных соединений г = 0,39±0,05, возможно это следствие того, что Сг в шлаках находится в малоподвижных соединениях, слабо реагирует с почвой, что также обусловливает незначительное поступление его в растения
Таблица 5
Влияние возрастающих доз мелиорантов на содержание тяжелых металлов в дерново-подзолистой почве
Варианты опыга Содержание тяжелых металлов, мг/кг
Си Ъп С(1 РЬ N1 Со Мп А5 Сг
валовое подвиж
Контроль б/удобрен 8,07 31,77 0,29 9,5 14,8 7,55 445 1,8 0,027 6,1 0,34
Ы45Р45К45 (фон) 8,19 32,77 0,32 10,5 15,6 8,25 434 1,9 0,026 6,2 0,34
фон +известь 0,5 г к 8,02 28,63 0,32 10,3 14,2 5,36 285 1,8 0,006 6,1 0,34
фон+известь 1,0 г к 8,11 28,39 0,43 10,9 14,8 5,19 265 1,4 0,007 6,5 0,35
фон+известь 1,5 г к 7,95 27,98 0,45 10,6 13,0 6,59 247 1,6 0,004 6,0 0,35
фон + шлак 0,5 г к 7,89 28,51 0,51 8,12 13,7 6,92 354 1,6 0,009 6,7 0,38
фон + шлак 1,0 г к 7,62 29,0 0,45 9,91 13,9 6,84 341 1,6 0,007 7,0 0,42
фон + шлак 1,5 г к 7,77 29,91 0,41 11,1 12,1 7,21 297 1,8 0,012 7,4 0,43
фон + зола 0,5 г к 7,91 28,51 0,51 8,02 14,2 6,92 320 1,6 0,008 5,9 0,33
фон + зола 1,0 г к 7,82 29,0 0,45 8,91 13,9 6,15 321 1,6 0,007 5,8 0,36
фон + зола 1,5 г к 7,97 28,91 0,41 9,4 13,1 6,41 307 1,6 0,009 6,4 0,34
N45 + зола 0,5 г к 7,94 28,89 0,47 10,2 13,9 6,37 301 1,9 0,008 6,0 0,34
N45 + зола 1,0 г к 7,67 26,05 0,50 8,4 13,5 6,43 293 1,7 0,009 6,1 0,31
N45 8,17 29,87 0,52 10,6 14,6 6,15 563 1,7 0,013 6,1 0,34
НСРо, 0,11 3,5 0,21 2,4 2,7 2,64 32,0 0,5 0,01 0,4 0,9
Р% 2,1 1,9 3,5 4,1 2,6 3.3 4,5 1,3 1,7 5,7 4,9
Таблица 6
Влияние форм и доз мелиорантов на развитие растений картофеля в течение (высота растений, см)
Фазы развития растений картофеля
Варианты опыта Начало бутонизации Цветение Конец цветения
2003-2004 2005 2003 2004 2005 2003 2004 2005
03 07 01 27 06 09 07 00 11 0701 04 07 02 08 00 31 0701 27 07
Контроль (без удобрений) 30,5 23,1 46,1 39,7 29,1 46,2 41,0 34,0
Ы90Р45К|2о - (фон) 31,1 26,4 48,0 41,2 31,5 55,3 46,5 36,1
фон + известь по 0,5 г к 32,7 28,2 52,0 44,1 34,1 62,5 49,6 40,2
фон+ известь по 1,0 г к 32,8 28,3 51,5 43,5 33,5 61,3 50,0 39,6
фон + известь по 1,5 г к 32,2 27,7 49,5 42,9 34,5 62,0 49,6 39,5
фон + шлак по 0,5 г к 31,2 27,9 51,4 43,3 34,9 64,5 50,5 39,1
фон + шлак 1,0 г к 32,6 28,4 52,0 44,3 35,0 63,5 49,3 38,7
фон + шлак по 1,5 г к 32,8 29,2 51,0 43,9 33,8 64,1 49,0 38,1
фон + зола по 0,5 г к 32,0 28,6 52,1 44,1 35,0 61,8 50,9 41,2
фон + зола по 1,0 г к 32,9 29,3 51,0 44,6 33,8 61,3 49,2 40,2
фон + зола по 1,5 г к 32,4 28,5 51,0 43,6 34,1 62,4 48,9 40,3
N,20+ зола по 0,5 г к 31,5 28,0 52,3 44,8 35,6 61,0 51,0 42,0
N120+ зола по 1,0 г к 32,6 27,3 51,2 44,0 34,2 61,8 49,9 41,1
N120 30,6 25,1 47,6 40,5 30,2 55,0 46,1 35,8
Влияние форм и доз химических мелиорантов на рост и развитие картофеля
Наблюдения за наступлением фенологических фаз (табл 6) показали, что формы и дозы химических мелиорантов не оказали влияние на сроки их наступления Длительность межфазных периодов в большей степени зависела от метеоусловий Продолжительность от посадки до всходов по годам составила в 2003 г - 27, в 2004 г - 35 и в 2005 г - 39 дней Разница в появлении всходов между 2003 и 2005 г - составила 12 дней Период от посадки до бутонизации в 2003 г составил 45, в 2004 г - 46 и в 2005 г - 47 дней
Длительность фазы бутонизация - цветение в 2003 г составила 11, в 2004 -8, в 2005 г - 6 дней С ухудшением условий влагообеспеченности сокращался период от посадки до отмирания ботвы в 2003 г он составил 107 дней, в 2004 г - 102 дня, а в 2005 г - 96 дней В экстремальных условиях 2005 г , когда влага находится в первом минимуме, условия кислотности почвенной среды не оказывают существенного значения на рост растений
Формирование продуктивности картофеля в динамике развития
В среднем за три года масса ботвы и площадь листовой поверхности на контроле составили 127,2 ц/га и 22,4 м2/га соответственно, применение мелиорантов способствовали увеличению этих показателей до 143,1-157,3 ц/га и 24,527,7 м2/га в зависимости от их формы и дозы (табл 7) Наиболее эффективными были шлак и зола, масса ботвы и площадь листовой поверхности составили 151-157,3 ц/га и 26,6-27,7 тыс м2/га, наибольшие значения относятся к вариантам с торфяной золой
Увеличение доз мелиорантов от 0,5 до 1,0 г к независимо от их формы приводило к росту массы ботвы Оптимальной была доза по 1,0 г к , повышение до 1,5 г к эффекта не дало В сравнении с известью, применение шлака в дозе по 0,5 г к дало прибавку массы ботвы 7%, а на фоне доз по 1,0 и 1,5 г к -10% В сравнении с золой, то на фоне доз от 0,5 до 1,5 г к получена прибавка в массе ботвы 11, 9,5 и 9% соответственно
В фазе цветения от ее начала до конца масса клубней увеличилась в среднем на 40-47%, наибольшая прибавка на фоне торфяной золы Ее преимущество на начальных фазах развития растений сохранилось до конца вегетации картофеля К фазе отмирания ботвы картофеля общая масса клубней по сравнению с периодом конца цветения увеличилась на 32-40%
Таблица 7
Влияние форм и доз известковых удобрений на формирование листовой поверхности растений картофеля (в среднем за три года)
№ п/п Варианты опыта Масса ботвы, ц/га Площадь листов поверхности, тыс м2/га
1 Контроль (б/удобрений) 127,2 22,4
2 Ы90Р45К12о - (фон) 132,3 23,3
3 фон + известь по 0,5 г к 139,1 24,5
4 фон+ известь по 1,0 г к 143,6 25,3
5 фон + известь по 1,5 г к 143,1 25,2
6 фон + шлак по 0,5 г к 149,3 26,3
7 фон + шлак 1,0 г к 151,0 26,6
8 фон + шлак по 1,5 г к 149,8 26,2
9 фон + зола по 0,5 г к 153,9 27,1
10 фон + зола по 1,0 г к 157,3 27,7
11 фон + зола по 1,5 г к 156,0 27,3
12 N90+ зола по 0,5 г к 139,1 24,5
13 N90+ зола по 1,0 г к 140,8 24,8
14 N90 130,0 22,9
НСРоз, ц/га 7,8 1,9
Р% 9,1 4,6
Погодные условия определили уровень продуктивности картофеля, наибольшие показатели в 2003 г, недостаток влаги в 2005 г обусловил снижение продуктивности в 1,6-1,9 раза Однако, закономерность формирования продуктивности была аналогичной - на фоне силикатных форм мелиорантов наибольшие показатели массы клубней по всем фазам развития растений
Результаты учета урожая картофеля в среднем за три года показали, что преимущество имели торфяная зола и шлак Прибавка урожая при дозе по 0,5 г к известняковой муки - 18, шлака- 33 ц/га, торфяной золы — 40 ц/га При возрастании дозы до 1,0 г к урожайность картофеля увеличилась на фоне различных мелиорантов соответственно на 25, 35 и 45 ц/га, разница статистически достоверна(табл 8)
На фоне золы и только азотных удобрений получена достоверная прибавка урожая клубней - 13 ц/га, несколько меньшая, чем на фоне шлака по 0,5 г к и полного минерального удобрения Данный результат заслуживает внимания в условиях дефицита минеральных удобрений По-видимому, количество фосфора и калия в составе торфяной золы позволяет без существенного ущерба получить достаточно высокую продуктивность картофеля
Таблица 8
Влияние форм и доз химических меиорантов на урожайность картофеля,
ц/га
№ п/п Варианты опыта Урожай клубней в среднем за 3 года П рибавка урожая
общая от известкования %
ц/га
1 Контроль (б/удобрений) 187 - -
2 Н90Р45К.120 " (ФОН) 195 8 -
3 фон + известь по 0,5 г к 205 18 10 7
4 фон + известь по 1,0 г к 212 25 17 8,1
5 фон + известь по 1,5 г к ' 211 24 16 7,6
6 фон + шлак по 0,5 г к 220 33 25 11
7 фон + шлак 1,0 г к 222 35 27 12,2
8 фон + шлак по 1,5 г к 219 33 24 11
9 фон + зола по 0,5 г к 227 40 32 14,1
10 фон + зола по 1,0 г к 232 45 37 15,9
11 фон + зола по 1,5 г к 228 41 33 14,5
12 N90 + зола по 0,5 г к 205 18 10 4,9
13 N90+ зола по 1,0 г к 207 20 12 5,8
14 N90 191 4 -
НСР05, Ц/га 17
Р% 4,3
Дисперсионный анализ позволил установить долю влияния факторов, а также их сочетаний на колебания продуктивности картофеля (табл 9)
Таблица 9
Влияние различных факторов на колебания урожая клубней картофеля
Фактор % к общему варьированию по вариантам
Погода(А) 85,4
Известкование почв (В) 2,2
Минеральные удобрения (С) 7,8
Взаимодействия факторов АВ 0,4
Взаимодействия факторов АС 3,0
Взаимодействия факторов ВС 0,3
Взаимодействия факторов ABC 0,9
Наибольшее влияние на колебания урожайности картофеля, оказывают климатические условия, за ними по убыванию следуют минеральные удобрения и мелиоративные мероприятия По влиянию взаимодействия изучаемых факто-
ров выявлено, что наибольшую значимость среди них имеет сочетание погодных условий и (ЫРК), погодные условия в сочетании с известью стоят на втором месте, далее за ними следуют тройное сочетание всех факторов и сочетание "Известь-(ЫРК)"
Таблица 10. Корреляционная связь между урожаем и
Культуры Сумма осадков за месяц Среднемесячная 1°С
Май Июнь Июль Авг Май Июнь Июль Авг
Картофель 0,78 -0,91 -0,36 0,00 -0,17 -0,35 -0,51 -0,41
Вычисленные коэффициенты корреляции показывают, что урожай клубней картофеля в наибольшей степени зависел от осадков мая, и июня, причем в первом случае наблюдалась прямая положительная, а во втором обратная зависимость (табл 10)
Влияние форм и доз мелиорантов на качество клубней картофеля
При внесении всех форм мелиорантов отмечено повышение товарности клубней Увеличение дозы независимо от их формы мелиорантов не способствовало достоверному увеличению показателя (табл 11)
На фоне дозы по 0,5 г к в сравнении с контролем содержание крахмала в клубнях в среднем за три года повысилось при внесении известняковой муки на 0,8%, шлака на 1,2%, золы - на 1,5%, в сравнении с фоном на 0,4, 0,8 и 1,1% соответственно
Анализ клубней на содержание сухих веществ показал, что между содержанием крахмала и сухих веществ имеется положительная корреляция, которая в различные годы исследований колебалась в пределах от г = 0,41 - в 2003 г до г = 0,56 - в 2005 г
Данные показывают, что на контроле в зависимости от условий вегетационного периода колебания в содержании витамина «С» были от 9,9 до 12,4 мг%, наибольшее значение показателя отмечено в условиях засушливого 2005 года
Таблица 11
Влияние удобрений на содержание крахмала и сухих веществ в картофеле
Варианты Крахмал, % Сухое вещество, % Товарность клубней, %
опыта 2003 г 2004 г 2005 г Среди 2003 г 2004 г 2005 г Среди 2003 г 2004 г 2005 г Средн
Без удобрений 13,4 13,2 12,5 13,0 18,8 18,9 17,4 18,4 71,0 70,0 70,0 70,0
Ы9оР«К9о - (фон) 13,7 13,6 12,8 13,4 19,3 19,2 18,1 18,8 76,0 74,5 73,1 74,5
фон + известь по 0,5 г к 14,1 14,0 13,3 13,8 20,0 19,8 19,0 19,6 78,1 77,0 74,2 76,4
фон + известь по 1,0 г к 14,4 14,2 13,5 14,1 21,4 19,9 19,1 20,1 78,9 77,6 74,6 77,0
фон + известь по 1 5 г к 14,2 14,2 13,5 14,0 21,6 21,1 19,0 20,6 , 79,0 77,8 74,5 77,1
фон + шлак по 0,5 г к 14,6 14,4 13,7 14,2 20,0 20,2 19,2 19,8 78,2 78,0 75,1 77,1
фон + шлак 1,0 г к 14,8 14,6 13,9 14,4 20,9 21,6 19,5 20,7 77,9 77,1 75,3 76,8
фон + шлак по 1,5 г к 14,1 14,1 13,3 13,8 21,9 21,8 19,1 20,9 78,9 76,8 74,7 76,7
фон + зола по 0,5 г к 15,1 15,0 13,5 14,5 21,0 19,9 19,2 20,0 79,0 78,6 75,2 77,6
фон + зола по 1,0 г к 14,7 14,5 13,7 14,3 21,6 21,8 19,2 20,9 78,8 77,9 75,6 77,4
фон + зола по 1,5 г к 14,5 14,7 13,5 14,3 21,9 22,0 19,1 21,3 78,7 77,9 75,0 77,2
N90 + зола по 0,5 г к 14,2 13,9 13,0 14,0 19,5 19,5 19,3 19,4 78,0 77,6 74,3 76,6
N90 + зола по 1,0 г к 14,4 14,0 13,2 14,1 21,8 20,0 19,1 20,3 79,0 77,9 74,0 76,9
N90 13,5 13,2 12,6 13,1 19,2 19,1 17,7 18,7 77,2 73,5 72,8 74,5
НСР05 0,6 0,7 0,5 0,5 0,6 0,6 2,9 3,9 2,7
р% 2,4 3,2 1,4 1,9 2,8 3,0 3,6 4,2 2,9
Во все годы исследований известкование обусловило достоверное увеличение концентрации витамина «С» в клубнях картофеля, причем проявилась положительная тенденция повышения показателя на фоне силикатной формы мелиоранта в сравнении с известняковой мукой (табл 12)
Таблица 12
Влияние формы и доз химического мелиоранта на содержание витамина «С» и нитратов в клубнях картофеля
Содержание |
Варианты опыта Витамина «С», мг% Нитратов, мг/кг сыр клубней
2003 2004 2005 Сред 2003 2004 2005 Сред
Без удобрений 9,9 10,7 12,4 11,0 143 96 81 107
N90 Р45К|20-(фОН) 10,2 11,8 13,1 11,7 189 163 128 160
известь по 0,5 г к 10,8 12,9 13,7 12,5 169 169 117 152
известь по 1,0 г к 11,3 12,9 13,7 12,6 175 155 119 150
известь по 1,5 г к 11,1 13,2 13,9 12,7 178 167 123 156
+ шлак по 0,5 г к 11,1 13,2 13,2 12,5 163 149 100 137
о шлак 1,0 г к 11,7 13,3 13,5 12,8 175 159 109 148
•У шлак по 1,5 г к 11,8 13,4 13,5 12,9 162 141 114 139
зола по 0,5 г к 11,2 12,5 13,7 12,5 171 133 111 138
зола по 1,0 г к 12,2 13,1 13,7 13,0 169 151 113 144
зола по 1,5 г к 12,2 13,6 13,5 13,1 175 146 124 148
N90 + зола по 0,5 г к 11,0 12,5 13,2 12,2 169 146 103 139
N90 + зола по 1,0 г к 11,6 12,6 13,6 12,6 178 159 101 146
N90 10,2 11,1 12,9 11,4 181 162 ИЗ 152
НСР05 0,5 0,7 0,5 13,2 15,3 10,5
р% 1,4 2,3 1,9 5,1 2,8 3,1
Выявлено, что уровень урожая взаимосвязан с содержанием нитратов в клубнях, чем ниже урожай клубней, тем меньше количество нитратов За три года исследований на контроле в клубнях отмечается наименьшее количество нитратов - от 81 до 143 мг/кг, по сравнению с известкованными вариантами опыта (табл 12) Определенной зависимости содержания нитратов в продукции от форм и доз известковых материалов не выявлено, различия по вариантам не достоверны, количество нитратов накапливаемых в клубнях не зависело от формы мелиоранта и не превышало ПДК на всех вариантах
Таблица 1
Влияние доз и формы мелиорантов на поражаемость клубней картофеля паршой обыкновенной
(в среднем за три года)
Варианты опыта Здоровые клубни Степень поражения клубней паршой Больные клубни Сильно и средне пораженные клубни
слабая Г средняя сильная
%
Без удобрений 21,3 49,2 13,2 16,3 78,7 29,5
ЫсхДзКш - (фон) 20,0 50,4 14,2 15,4 80,0 29,6
фон + известь по 0,5 г к 7,8 45,6 18,9 27,7 92,2 46,6
фон + известь по 1,0 г к 9,2 32,1 25,1 34,6 91,8 59,7
фон + известь по 1,5 г к 6,5 27,9 23,7 41,9 93,5 65,9
фон + шлак по 0,5 г к 20,9 49,2 12,9 17,0 79,1 29,9
фон + шлак 1,0 г к 21,3 48,1 14,1 16,5 78,7 30,6
фон + шлак по 1,5 г к 18,6 46,0 13,6 21,8 81,4 35,4
_фон + зола по 0,5 г к 21,2 43,9 15,0 19,9 78,8 34,9
фон + зола по 1,0 г к 20,4 47,1 14,2 18,1 79,4 32,3
фон + зола по 1,5 г к 20,6 42,9 16,2 20,3 79,4 36,5
N90 + зола по 0,5 г к 19,9 50,1 14,8 15,2 80,1 30,0
N90+ зола по 1,0 г к 20,8 47,9 15,3 16,0 79,2 31,3
N90 19,2 48,2 15,4 17,2 80,8 32,6
НСРоз 2,7 3,7
р% 1,6 1,4
Влияние доз и формы мелиорантов на накопление тяжелых металлов в основной и __побочной продукции картофеля (в среднем за 2003-2005 год)_
Варианты опыта Клубни Ботва
РЬ | гп | С(1 ! Си | Сг | Со | N1 РЬ 1 гп _|Сс! 1 Си 1 Сг 1 Со 1 N1
мг/кг
Без удобрений 0,15 3,6 0,04 1,13 0,18 0,06 0,17 0,19 3,66 0,07 1,21 1,85 1,11 0,42
N^45^120 " (ФОН) 0,2 3,65 0,05 1,19 0,15 0,06 0,16 0,23 3,57 0,08 1,18 1,78 1,11 0,41
фон + известь по 0,5 г к 0,21 3,45 0,07 1,21 0,19 0,09 0,19 0,24 3,51 0,07 1,19 1,69 1,15 0,46
фон + известь по 1,0 г к 0,16 3,71 0,09 1,18 0,17 0,08 0,22 0,21 3,74 0,08 1,24 1,71 1,21 0,43
фон + известь по 1,5 г к 0,19 3,68 0,06 1,27 0,14 0,09 0,21 0,25 3,98 0,09 1,29 1,75 1,13 0,45
фон + шлак по 0,5 г к 0,20 4,13 0,07 1,61 0,15 0,09 0,24 0,27 4,36 0,11 1,31 1,75 1,14 0,47
фон + шлак 1,0 г к 0,26 4,81 0,08 1,31 0,18 007 0,24 0,26 4,28 0,08 1,35 1,81 1,11 0,51
фон + шлак по 1,5 г к 0,23 4,01 0,08 1,57 0,15 0,09 0,27 0,28 4,15 0,09 1,39 1,74 1,19 0,48
фон + зола по 0,5 г к 0,19 4,45 0,09 1,35 0,17 0,07 0,19 0,19 4,14 0,11 1,31 1,77 1,15 0,41
фон + зола по 1,0 г к 0,25 4,32 0,10 1,51 0,16 0,07 0,21 0,23 3,91 0,08 1,29 1,61 1,11 0,45
фон + зола по 1,5 г к 0,17 4,15 0,07 1,62 0,14 0,09 0,21 0,25 4,09 0,07 1,35 1,74 1,17 0,44
N90+зола по 0,5 г к 0,20 4,11 0,09 1,49 0,15 0,07 0,18 0,21 4,02 0,08 1,37 1,71 1,22 0,42
N90+ зола по 1,0 г к 0,19 3,81 0,08 1,21 0,17 0,08 0,19 0,26 3,94 0,09 1,42 1,78 1,13 0,47
N90 1,17 3,58 0,05 1,12 0,15 0,06 0,16 0,19 3,65 0,07 1,17 1,81 1,19 0,39
НСР05 0,1 0,65 0,07 0,77 0,1 0,07 0,5 0,1 0,4 0,07 0,1 0,3 0,2 0,1
р% 3,5 3,3 2,8 5,3 3,4 2,9 2,4 1,9 2,1 3,9 3,1 4,1 2,3 5,2
Влияние известкования на поражаемость клубней картофеля паршой обыкновенной
Анализ клубней на пораженность паршой обыкновенной показал, что на все): вариантах опыта количество больных клубней было высоким и колебалось от 78,7 до 93,5 % (табл 13) Известь усиливает поражаемость картофеля, и только при внесении шлака и золы этот показатель практически не отличался от контроля (доля здоровых клубней - 21-19%, больных- 79 - 81%)
Исследования зависимости поражаемости картофеля паршой от агрохимических свойств почв показали, что степень заболеваемости клубней в первые годы последействия находится в некоторой зависимости от содержания кальция в почве И= 0 47-0 59
Влияние различных доз и форм химических мелиорантов на накопление тяжелых металлов в продукции
При внесении шлаков и золы, концентрация хрома существенно не увеличивается, опасности загрязнения продукции картофеля не выявлено даже при внес ении доз по 1,5 г к (табл 14)
Концентрация всех исследуемых элементов не превышает ПДК Выявлена специфика накопления кобальта и меди в зависимости от метеорологических условий вегетационного периода Во влажные годы растения картофеля накапливают больше кобальта и меньше меди, и наоборот в засушливые годы меньше кобальта и больше меди, при этом достоверной разницы по вариантам не обнаружено
Таким образом, результаты показывают, что при внесении в почву шлака и торфяной золы, за все годы исследований загрязнения растений картофеля тяжелыми металлами не обнаружено, вся продукция остается безопасной и отвечает санитарно-гигиеническим нормам
Биоэнергетическая эффективность различных форм известковых удобрений
Анализ энергетического эквивалента выявил эффективность применения различных форм и доз известковых удобрений
Внесение минеральных удобрений в дозах ^(^К^о повышало Кээ с 1,34 до 1,59 и снижало энергозатраты 1 ц продукции Применение известковых удобрений на фоне минерального удобрения привело к дальнейшему повышению эффективности с известняковой мукой - Кээ= 1,63-1,79, на фоне шлака
Кээ= 1,75-2,02, торфяной золы — Кээ= 1,76 - 2,00 Данные показывают, что на дозах по 1,5 г к независимо от формы мелиоранта Кээ снижался
Произведенные энергетические затраты во всех вариантах окупаются полностью Использование минеральных удобрений в сочетании с известкованием позволяет снизить их энергозатраты на 8-15%, наибольший эффект отмечается на дозах известковых удобрений по 0,5 г к
Выводы
1 Действие металлургического шлака и торфяной золы на уровень кислотности дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы слабее, чем известняковой муки Максимальное снижение кислотности при дозе шлака по 1,5 г к 1,7 ед рН, торфяной золы -1,6 на фоне извести - 2,2 ед рН
2 Анализ парной корреляции зависимости содержания подвижного А1 от уровня рН среды и изменение кислотности почвы показал, что теснота связи между показателями находится на уровне 0,77- 0,88± 0,12 в зависимости от формы и дозы мелиоранта
3 По содержанию кальция в почве действие металлургического шлака и торфяной золы идентично известняковой муки Внесение торфяной золы и металлургического шлака, как высокоэффективных комплексных известковых удобрений, способствует увеличению содержания фосфора и калия в почве Наиболее эффективной дозой является по 1,0 г к Внесение этих мелиорантов существенно увеличивает содержание обменного Mg до 1,1-1,3, известняковой муки 0,8 мг-экв/100 г почвы Применение силикатных форм мелиорантов, как источника магния, должно учитываться при проведении известкования почв
4 На дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах наиболее эффективны шлак и торфяная зола в дозах по 1,0 гк, прибавки урожая клубней картофеля от их внесения составили соответственно 24-27 и 32-37 ц/га При использовании золы, можно существенно снизить дозы минеральных удобрений без ущерба для продуктивности картофеля
5 Применение электросталеплавильного шлака и торфяной золы в дозах не превышающих 1,5 г к не приводит к загрязнению дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы и клубней картофеля тяжелыми металлами
6 Определение содержания тяжелых металлов в почве показало, что при внесении металлургического шлака и торфяной золы оно достоверно не увеличилась Содержание ТМ определено на уровне 1 группы эколого-
токсикологической оценки и не вызывает опасений загрязнения клубней картофеля
7 Выращивание картофеля энергетически эффективно даже без применения удобрений (Кээ = 1,34) Внесение ^оР^К^о повышало Кээ до 1,59 Применение известковых удобрений на фоне N90P45K.no привело к дальнейшему повышению эффективности на вариантах с известняковой мукой Кээ=1,63-1,79, на фоне металлургического шлака Кээ=1,75-2,02, торфяной золы — Кээ= 1,76 - 2,00, при дозе по 1,5 г к независимо от формы мелиоранта Кээ снижался
8 Агроклиматические условия оказывает наибольшее влияние на колебания урожайности картофеля, в наибольшей степени от осадков мая г = 0,78 и г = июня-0,91, за ними по убыванию следуют минеральные удобрения и мелиоративные мероприятия
9 Известкование существенно улучшает качественные показатели клубней картофеля по содержанию крахмала и витамина «С», товарности и пора-жаемость паршой обыкновенной При этом известняковая мука усиливает поражаемость картофеля, и только при внесении металлургического шлака и торфяной золы этот показатель практически не отличался от контрольного (доля здоровых клубней - 21- 19%, больных- 79-81%)
Рекомендации производству
В Нечерноземной зоне России для улучшения агромелиоративных свойств дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава, обладающих кислой реакцией среды, рекомендуется использовать силикатные формы известковых удобрений - металлургические шлаки и торфяную золу Применение мелиорантов в дозе по 1,0 г к обеспечивает наибольшую среднегодовую продуктивность картофеля и существенное улучшение качества продукции Известкование кислых почв металлургическими шлаками и торфяной золой проводить согласно «Методическим указаниям по применению металлургических шлаков и торфяной золы в качестве известковых удобрений»
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Яровая Т Г Использование металлургических шлаков в земледелии /Шильников И А , Аканова Н И , Зеленое Н А //Рынок вторичных металлов - № 6 (14) - 2004 - С 20-24
2 Яровая Т Г Эффективность применения силикатных форм химических мелиорантов /Аканова Н И , Ермолаев С А //Плодородие - № 2(17) -2004 -С 13-16
3 Яровая Т Г Перспективы химической мелиорации кислых почв /Шиль-ников И А , Аканова Н И //Владимирский земледелец - № 3- 4 - 2004 -С 13-14
4 Яровая Т Г Содержание тяжелых металлов в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве при использовании металлургического шлака в качестве известкового удобрения /Зеленов Н А //Сборник научных татей «Аг-роэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» -Москва - ВНИИА - 2005 - С 296-298
5 Яровая Т Г Влияние формы химического мелиоранта на накопление магния в растениях /Зеленов Н А , Швырков ДА// Сборник научных татей «Агрохимические приемы рационального применения средств химизации, как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур» - Москва - ВНИИА - 2007 - С 94-97
6 Яровая ТГ Агроэкологическая эффективность кремнийсодержащих химических мелиорантов на дерново-подзолистых почвах /Зеленов Н А , Швырков Д А//Агрохимический вестник-№ 3 -2007 - С 33-34
РАБОТА ПО ИЗДАНИЮ ВЫПОЛНЕНА В РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОМ ОТДЕЛЕ ВШША Лицензия на издательскую деятельность ЛР 040919 от 07 10 98 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-468 от 13 08 99 Подписано в печать 23 04 2007 Формат 60x84/16 Заказ № 9
Уел печ л 1,5 Тираж 100
127550, Москва, ул Прянишникова, 31 А Тел 976-25-01