Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качественные показатели мяса баранчиков ставропольской породы при использовании новых биологически активных добавок
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лихачева, Екатерина Ивановна
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Состояние рынка мяса в России
1.2. Классификация биологически активных добавок
1.3. Особенности пищеварения у жвачных
1.4. Физиологическая роль минеральных веществ в организме животного
1.5. Физиологическая роль магния в обмене веществ
2. Материал и методика исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1. Рост и развитие
3.2. Мясная продуктивность
3.2.1. Убойные качества баранчиков
3.2.2. Сортовой состав туш
3.2.3. Морфологический состав туш
3.3. Пищевая и энергетическая ценность мяса баранчиков
3.3.1. Химический состав мяса
3.3.2. Биологическая ценность белка мяса
3.3.2.1. Аминокислотный состав белка мяса ^
3.3.2.2. Белково-качественный показатель мяса баранчиков
3.3.3. Прирост питательных веществ
3.4. Гематологические показатели
3.4.1. Морфологический состав крови
3.4.2. Минеральный состав крови
3.4.3. Содержание белка и его фракций в крови
3.5. Переваримость питательных веществ
3.6. Физико-химический состав шерсти баранчиков
4. Экономическая эффективность
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качественные показатели мяса баранчиков ставропольской породы при использовании новых биологически активных добавок"
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В настоящее время в России остро стоит проблема обеспечения населения белком животного происхождения.
Согласно Концепции государственной политики в области здорового питания населении Российской Федерации одним из путей решения данной проблемы является использование биологически активных добавок (БАД), путем внесения их в пищевые продукты и корма для животных. Введение БАД в рацион сельскохозяйственных животных обеспечивает стимуляцию обменных процессов в организме, что способствует лучшему накоплению питательных веществ, витаминов, жирных кислот, незаменимых аминокислот.
Овцеводство является одной из ведущих отраслей животноводства
Поволжья. В последние пять лет в России, наблюдается тенденция к восстановлению отрасли, повышению ее конкурентоспособности в основном за счет усиления специализации по производству мяса. Поэтому поиск методов повышения мясной продуктивности и качества мяса овец является актуальной задачей.
В литературе имеются многочисленные сведения по использованию БАД для повышения продуктивности различных видов сельскохозяйственных животных (В.К.Скоркин, Е.А.Нестерова, 1971; И.П.Духин, 1971; В.П.Михайлова, А.В.Сосновская 1973; С.Г.Леушин, В.И.Левахин, 1977; В.А.Обрывков, 1992 и
ДР-)
Поэтому использование биологически активной добавки ГВП и серы, разработанных Волгоградским научно-исследовательским институтом мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН, на баранчиках ставропольской породы имеет определенное научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение влияния биологически активной добавки ГВП и серы на мясную продуктивность и качественные показатели мяса баранчиков ставропольской породы, а также выявление оптимальных доз вводимых в рацион препаратов.
В задачу исследований входило:
1. изучение влияния биологически активной добавки ГВП и серы, скармливаемых в различных дозах баранчикам ставропольской породы, на мясную продуктивность и физиологические показатели;
2. определение экономической эффективности использования биологически активной добавки ГВП и серы в рационах опытных животных.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Поволжья изучена эффективность использования биологически активной добавки ГВП и серы в рационах баранчиков, определено влияние изучаемых добавок на мясную продуктивность и качественные показатели молодой баранины.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований были установлены оптимальные дозы введения в рацион баранчиков ставропольской породы биологически активной добавки ГВП и серы, что позволило выявить резервы увеличения производства молодой баранины.
Скармливание установленной оптимальной дозы в количестве 7,7 г ГВП и 1г серы на голову в сутки позволяет увеличить убойную массу баранчиков по сравнению с контрольной и опытными группами в 3,5 месяца на 4,5%, 8,7% и 3,6% и в 6 месяцев - на 4,6%, 8,5% и 3,2% , а также улучшить биологическую и питательную ценность мяса (на кормовую добавку сера гранулированная для животноводства были разработаны ТУ 2112-061-10514645-02).
Апробация работы. Основные результаты доложены:
1. На производственном совещании ОПХ «Крутое» Балаковского района Саратовской области (декабрь 2003 г.);
2. На научно-производственной конференции Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. (Ульяновск, 2005г);
3. На научно-практической конференции Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова (Саратов, 2005);
4. На заседании кафедры ТППЖ и ПД СГАУ им. Н.И.Вавилова (март,
2006).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано семь работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, литературный обзор, методику исследования, заключение, выводы, предложения, список литературы. Работа изложена на 107 листах машинописного текста и содержит 20 таблиц, 7 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лихачева, Екатерина Ивановна
Результаты исследования морфологического состава крови баранчиков представлены в таблице 15.
Морфологический состав крови баранчиков
Группа Гемоглобин, г/л Эритроциты, 1012г/л Лейкоциты, 109г/л
3,5 мес.
Контроль 1 2 3 56,01±0,17 64,21±0,09 78,17±0,03 72,09±0,14 7,61±0,15 7,74±0,13 7,89±0,19 7,78±0,12 8,19±0,31 8,23±0,22 8,46±0,27 8,37±0,24
6 мес.
Контроль 1 2 3 56,84±0,26 66,24±0,38 86,94±0,64 73,45±0,12 7,65±0,14 7,91±0,19 8,04±0,11 7,78±0,18 8,04±0,22 8,29±0,19 8,51±0,27 8,39±0,25
Из табл. 15 следует, что содержание гемоглобина в крови животных, получавших биологически активные добавки к рациону, увеличивалось по сравнению с контролем во все изучаемые возраста. Однако, наибольшим, этот показатель был у баранчиков второй опытной группы и составил в 3,5 месяца -78,17 г/л, в 6 месяцев - 86,94 г/л, что превышало сверстников на 22,16 г/л, 13,96 г/л 6,08 г/л (Р>0,999) и 30,01 г/л, 20,70 г/л, 13,49 г/л (Р>0,999) соответственно.
Содержание эритроцитов было большим также у баранчиков второй опытной группы во все изучаемые возраста и составило в 3,5 месяца -7,89*1012г/л и в 6 месяцев - 8,04*10,2г/л.
Результаты исследований подтверждают, что биологически активные добавки ГВП и сера усиливают гематологические функции баранчиков. Это можно объяснить тем, что усиление окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме, обеспечивается улучшением снабжения органов и тканей кислородом и более полном своевременном удалении углекислого газа из организма, что осуществляется эритроцитами и находившимся в них гемоглобином. Это приводит к улучшению местного питания в организме через более полное использование питательных веществ, и как следствие активизированию обмена веществ. Повышение в крови гемоглобина и эритроцитов можно считать положительным фактором, говорящим о нормальном росте и развитии животного, улучшением метаболических процессов и повышении продуктивности животных.
3.4.2. Минеральный состав крови
Показатели щелочного резерва также свидетельствует о повышении продуктивности животных.
Резервная щелочность крови имеет большое значение в поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме, так как большинство биохимических процессов в организме нормально протекает в нейтральной или слабощелочной среде. Для здоровых животных характерна постоянная концентрация водородных ионов (рН) в крови, хотя в процессе протекания обмена веществ в кровь поступают кислоты и основания. рН крови поддерживается буферными системами, которые являются регуляторными механизмами.
Для нейтрализации избыточной кислотности в крови постоянно должны присутствовать резервы бикарбонатов. Понижение щелочного резерва приводит к нарушению обмена веществ и снижению продуктивности.
Так, если у животных контрольной группы уровень щелочного резерва как в 3,5 так и в 6 месяцев (табл. 16) составил 490 и 499 мг/%, то, у животных второй опытной группы этот показатель был самым высоким по сравнению со своими сверстниками во все изучаемые возраста и составил в 3.5 месяца — 539 мг/% и в 6 месяцев - 584 мг/%. Это свидетельствует о усиленном расходе буферных систем в ответ на накопление кислых продуктов обмена.
Содержание кальция и фосфора в крови баранчиков
Группа Кальций, мг/% Фосфор, мг/% Щелочной резерв, мг/%
3,5 мес.
Контроль 1 2 3 10,09±0,11 11,28±0,22 12,0±0,18 11,40±0,19 10,62±0,22 10,96±0,27 11,21 +0,29 10,75±0,15 490±0,17 504±0,23 539±0,40 497±0,35
6 мес.
Контроль 1 2 3 10,6±0,13 11,93±0,16 12,48±0,15 11,59+0,17 10,87+0,12 11,04±0,16 11,90±0,19 10,59±0,21 499±0,28 517+0,31 584±0,27 511±0,24
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о положительном влиянии балансирования рационов баранчиков биологически активными добавками на основные гематологические показатели, что выражается в достоверном увеличении содержания общего белка, эритроцитов, гемоглобина в крови.
3.4.3. Содержание белка и его фракций в крови
Белок и белковые фракции играют важную роль в организме животного, и различаются по характеру своего участия в процессе обмена веществ. Определение общего количества белков и их фракций в сыворотке крови имеет большое диагностическое значение.
Высокий уровень белка и альбуминов в сыворотке крови животных свидетельствует об усилении окислительно-восстановительных процессов в организме. Уровень белка в крови имеет важное значение для организма: белки плазмы, кроме трофических осуществляют транспортные функции — переносят питательные вещества; участвуют в процессе промежуточного обмена, обеспечивают осмотическое давление плазмы, образуют различные белковые комплексы, участвуют в обмене веществ (Л.Н.Гармашева, 1967; В.Т.Самохин,1981; А.Н.Баженов и др.,1988).
По количеству альбуминов в сыворотке крови можно судить о интенсивности роста ягнят и как следствие о степени протекания биосинтеза белка.
Помимо того альбумины создают коллоидно-осмотическое давление крови, благодаря чему регулируется равновесие воды и электролитов между плазмой крови и тканями, сохраняется необходимый объем крови для нормальной циркуляции. Они обеспечивают растворение и транспорт анионов, переносит растворимые продукты обмена от одной ткани к другой.
Глобулины транспортируют липиды, эстрогены, каротиноиды, жирные кислоты, йод, лекарственные вещества, цинк, медь, железо.
Результаты исследований содержания белка и его фракций в сыворотке крови баранчиков представлены в таблице 17, из которой следует, что увеличение содержания белка в сыворотке крови наблюдается во всех опытных группах как в 3,5 так и в 6 месяцев. Однако наибольшим этот показатель был у баранчиков второй опытной группы, в 3,5 месяца он составил 7,94 г/%, в 6 месяцев - 8,11г/%.
Как следует из рис. 7 увеличение содержания белка в сыворотке крови наблюдается во всех опытных группах как в 3,5 так и в 6 месяцев. Однако в контрольной группе это увеличение незначительно и составляет в 3,5 месяца — 61,22 г/л, а в 6 месяцев - 61,43 г/л. Тогда как в сыворотке крови животных получавших биологически активные добавки этот показатель увеличился по сравнению с контролем на 4,7%, 29,7% и 8,64% (Р>0,999) - в 3,5 месяца и в 6 месяцев на - 1.05%, 32,05% и 9,21% (Р>0,999) соответственно. Однако наивысшим этот показатель был у баранчиков второй опытной группы.
Содержание белка и его фракции в сыворотке крови
Группа Белковые фракции альбумины, % глобулины, % а Р У
3,5 мес.
Контроль 1 2 3 37,90±0,04 38,03±0,15 38,15±0,03 36,82±0,14 14,40±0,14 14,61±0,13 15,44±0,05 15,31±0,18 14,0±0,12 14,10±0,09 15,30±0,01 14,01±0,16 33,70±0,21 33,86±0,19 33,93±0,02 33,86±0,18
6 мес.
Контроль 1 2 3 38,68±0,14 38,78±0,12 39,43±0,19 37,98±0,11 14,25±0,01 14,28±0,19 14,99±0,11 14,92±0,17 14,43±0,17 13,98±0,13 13,01±0,10 14,29±0,05 32,64±0,09 32,96±0,16 32,57±0,03 32,81±0,14
9,00
8,00
7,00
6,00 о4 и 5,00 ч и ю ад 4,00 ю О
8,1
7,94
3,00
2,00
1,00
0,00 контроль 1-опытная 2-я опытная 3-я опытная
Группа 3,5 месяца □ 6 месяцев
Рис.7. Содержание белка в крови баранчиков
Во второй опытной группе также наблюдалась тенденция к увеличению альбуминов в сыворотке крови. Баранчики второй опытной группы превышали своих сверстников по данному показателю в 3,5 месяца на - 0,25% (Р>0,95), 0,12% (Р<0,95) , и 1,33 % (Р>0,999)и в 6 месяцев - 0,75%, 0,63% (Р>0,95) и 1,45% (Р>0,99)соответственно.
Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее активный рост наблюдался у животных второй опытной группы.
Полученные результаты согласуются с данными М.Хамадеева (2001), В.Д.Раданакарова (2003), А.Н.Баутина (2004), М.П.Семененко, А.В.Басанкина (2004), А.С.Филатова, А.С.Викторова, В.Н.Струк (2004), А.Заикина (2004)а, Б.В.Тараканова и др.(2004), А.С.Филатова и др. (2004).
3.5. Переваримость питательных веществ
Интенсивность роста молодых животных определяется количеством потребляемых с кормами элементов питания и степенью их усвоения. В пищеварительном тракте протекают сложные обменные процессы, в которых участвуют биологически активные органические и минеральные вещества. При недостатке или избытке этих элементов происходит нарушение пищеварительных процессов и снижение переваримости и усвоения питательных веществ. Органические вещества корма хорошо усваиваются лишь при наличии определенного количества минеральных веществ.
Организм всех животных в процессе жизнедеятельности способен трансформировать энергию различных органических веществ, которые составляют первооснову питания. Свойство энергии превращаться в тепло позволяет ее измерить и определить калорийность основных питательных веществ - жиров, белков, углеводов.
Источником энергии для животных является жир. Организм овец синтезирует его из углеводов, белков, а также жира кормов. Жир содержится в протоплазме и участвует в клеточном обмене веществ, поддерживает аппетит, нормальное пищеварение и всасывание в кишечнике. Для образования шерсти и мяса животному организму необходимо с кормом доставлять, прежде всего, азот, причем молодняку в повышенном количестве. Основным источником азота является протеин.
В нашем опыте для кормления ягнят применялся комбикорм с содержанием 120,0 г переваримого протеина на одну кормовую единицу.
На основе полученных данных о химическом составе корма, кала и количестве потребленного корма и выделенных кала и мочи были определены коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, которые приведены в таблице 18.
Заключение
Проблема недостатка белка животного происхождения в рационе населения России остается наиболее актуальной.
По ряду социальных и экономических причин в последние годы в России наблюдается тенденция к снижению производства мяса сельскохозяйственных животных и как следствие снижение данного продукта в рационе питания населения.
Недостаток белка животного происхождения в рационе питания может привести к ряду серьезных заболеваний и нарушению функций организма.
Источником белка животного происхождения является мясо убойных животных.
Одним из наиболее ценных видов мяса является баранина и, особенно ягнятина, она имеет ряд достоинств: мясо ягнят не имеет специфического вкуса, характерного для взрослых овец, менее жирное, жир распределен между мышечными волокнами, что придает ему сочность и нежность.
Таким образом, проблема увеличения мясной продуктивности сельскохозяйственных животных в возрасте до года является на сегодняшний день актуальной.
В связи с этим правительством Российской Федерации была разработана Концепция в области здорового питания населения. Согласно которой одним из путей решения данной проблемы является использование биологически активных добавок (БАД) путем введения их в пищевые продукты и корма животных.
Биологически активные добавки стимулируют обменные процессы в организме, путем активирования ферментативных реакций и позволяют организму реализовать свой генетический потенциал.
В качестве биологически активных добавок используют витамины, аминокислоты, белки, ферменты, гормоны, минеральные вещества и др.
Так как в кормах животных зачастую недостает минеральных элементов, витаминов, аминокислот, то для того, чтобы устранить дефицит этих структурных элементов питания целесообразно использовать БАД к рациону животных.
Как известно, минеральные вещества играют важную роль в организме животных: они входят в состав белков, гормонов, являются активаторами ферментативных процессов в организме, участвуют в процессе кроветворения, оказываю влияние на углеводный, энергетический, липидный обмен, принимают участие в поддержании осмотического давления, кислотно-щелочного равновесия, оказывают большое влияние на деятельность ферментов, гормонов, витаминов, поддерживают защитные функции организма.
Недостаток или избыток минеральных веществ в рационе животных может привести к серьезным нарушениям различных видов обмена веществ.
По данным многих исследователей биологически активные добавки способствуют повышению мясной, шерстной продуктивности и резистентности сельскохозяйственных животных (Б.В.Тараканов, 2004; Н.И.Малик, А.Н.Панин, 2004; М.А.Сидоров, В.В.Субботин, 2003; А.В.Иванов, 2004; Б.В.Тараканов, Т.А.Николичева, А.И.Манухина, 2003; В.Д.Раданатаров, С.Н.Балдаев, 2003).
Минеральные вещества должны поступать с кормом постоянно. Это обеспечит нормальный обмен веществ и энергии в организме, образование ферментов, гормонов и тканей организма.
В связи с этим важно балансировать минеральное питание сельскохозяйственных животных на основе существующих норм содержания в кормах макро- и микроэлементов.
Поэтому нами в 2003 г в ОПХ «Крутое» Балаковского района Саратовской области были проведены исследования по использованию биологически активных добавок ГВП и серы при производстве молодой баранины на баранчиках ставропольской породы.
ГВП является минеральной подкормкой на основе природного бишофита. Так как бишофит является источником многих жизненно необходимых минеральных элементов, его рекомендуют использовать в качестве комплексной минеральной подкормки сельскохозяйственным животным.
Сера также является одним из основных необходимых элементов питания животных, поступившая с кормом сера стимулирует кишечную перистальтику , оказывает влияние на эндокринную систему, является активным компонентом белковой молекулы.
Нами было сформировано четыре группы животных по 15 голов в каждой. Первая группа являлась контролем. Животные этой группы БАД к рациону не получали, в остальных трех группах животным скармливались добавки ГВП и сера в различных дозах.
Результаты контрольных убоев в 3,5 и 6 месяцев показали, что животные, получавшие БАД к рациону, обладали более высокими показателями мясной продуктивности по сравнению с контролем, однако, наилучшие результаты наблюдались у баранчиков второй опытной группы.
Мясная продуктивность характеризовалась следующей группой показателей: живая масса, масса парной туши, убойный выход, мясокостным соотношением, выходом наиболее ценных отрубов. Качественная оценка мяса характеризуется такими показателями как химический состав, пищевая и ценность мяса, биологическая ценность мяса.
Гематологические показатели определялись с целью изучения интенсивности роста и развития баранчиков. При этом учитывались следующие показатели: содержание белка и его фракций, морфологический состав крови, резервная щелочность.
В нашей работе проводилась оценка переваримости питательных веществ с целью изучения интенсивности обменных процессов и усвоения кормов животными.
Также была проведена экономическая оценка полученных результатов: 1. масса парной туши была больше у баранчиков второй опытной группы во все изучаемые возраста и составила в 3,5 месяца — 11,5 кг и в 6 месяцев — 16,27 кг;
2. по мясокостному соотношению баранчики второй опытной группы также превосходили своих сверстников в 3,5 месяца этот показатель составил 2,88 и в 6 месяцев - 3,61;
3. химический состав мяса показал, что наиболее биологически полноценным было мясо баранчиков второй опытной группы: оно отличалось большим содержанием белка и жира во все изучаемые возраста;
4. по гематологическим показателям баранчики второй опытной группы также превосходили своих сверстников содержание общего белка в сыворотке крови в 3,5 месяца у них составило 79,40 г/л и в 6 месяцев — 81,12 г/л;
5. изучение показателя переваримости питательных веществ рационов баранчиков показало, обменные процессы интенсивнее происходят в организме животных, получавших БАД к рациону, однако более обладали высокими показателями баранчики второй опытной группы. Что подтверждают данные баланса азота: при практически равном количестве принятого азота животные второй опытной группы усваивали его больше по сравнению со своими сверстниками на 9,14%, 1,02% и 3,64% соответственно;
6. исследования физико-химического состава шерсти баранчиков показало, что наивысшее содержание азота в шерсти как в 3,5 так и в 6 месяцев было у баранчиков второй опытной группы (15,40 и 15,67%);
7. экономическая оценка полученных результатов показала, что наиболее высокий уровень рентабельности оказался у баранчиков второй опытной группы.
На основании полученных результатов по использованию биологически активных добавок ГВП и серы на мясную продуктивность баранчиков ставропольской породы можно сделать следующие выводы:
1. Наиболее высокой живой массой за период опыта отличались животные второй опытной группы. Превышение их над остальными составило в 3,5 месяца 8,7 (Р>0,99); 4,2(Р<0,95); 5,1%(Р>0,99); в 6 месяцев -8,5(Р>0,999);4,1(Р>0,95);5,25%(Р>0,99).
2. Убойный выход всех групп животных, получавших биологически активную добавку ГВП и серу к рациону, превышал контрольных в 3,5 месяца на 1,5, 4,0 и 2,2 и в 6 месяцев - на 1,5 , 4,3 и 2,6 абсолютных процента соответственно. Однако наивысший показатель наблюдается у животных второй опытной группы во всех изучаемых возрастах.
3. Выход наиболее ценных в пищевом отношении отрубов I сорта наибольший был у баранчиков второй опытной группы и составил в 3,5 месяца 83,20% и в 6 месяцев - 87,0%, что превышает сверстников на 4,9%, 3,20% и 2,1% (Р>0,999); 6,4%, 3,8% и 2,4% (Р>0,999) соответственно.
4. Наибольшим мясокостным отношением отличались туши баранчиков второй опытной группы, который составил в 3,5 месяца - 2,88 и в 6 месяцев — 3,61, а наименьшими - мясо контрольных баранчиков, который составил — 2,29 и 2,72 соответственно.
5. По химическому составу лучшими показателями обладало мясо баранчиков второй опытной группы. Количество влаги в нем уменьшалось, а белка увеличивалось: в 3,5 месяца - 21,62% , в 6 месяцев - 22,07% (превосходство над сверстниками во все изучаемые возраста составило 4,08% (Р>0,99), 0,49% (Р<0,95), 1,72%(Р>0,99) и 2,8%(Р>0,999), 0,84% (Р>0,95), 1,3% (Р>0,999)). Содержание жира возросло с 5,35% до 14,22%, что обеспечило наибольшую энергетическую ценность мяса.
6. Анализ аминокислотного состава показал, что более высокой биологической ценностью обладало мясо баранчиков второй опытной группы. Содержание незаменимых аминокислот было выше по сравнению с контрольной, первой и третьей группами в 3,5 месяца - на 2,96%, 1,60% и 1,16%, а в 6 месяцев это превышение составило 1,41%, 0,84% и 1,60% соответственно.
7. Белково-качественный показатель в мясе баранчиков второй опытной группы был высоким и составил в 3,5 месяца - 3,38 и в 6 месяцев - 4,56.
8. Питательные вещества корма наиболее эффективно использовали баранчики второй опытной группы, о чем свидетельствуют коэффициенты переваримости питательных веществ. Коэффициенты переваримости сухого вещества корма у них были выше на 2,4 % (Р>0,99) , 6,0 % и 3,3 % , протеина — на 4,7 %, 9,1 % и 6,7 % (Р>0,999); жира - на 1,8 % (Р<0,95) , 10,7% и 6,8 % (Р>0,999).
9. Рентабельность от производства молодой баранины во второй опытной группе была выше по сравнению с другими на 15,3 %, 3,7 % и 6,4% соответственно и составила 41,6 %.
Предложения производству
Для увеличения производства баранины и улучшения ее качества хозяйствам, разводящим овец ставропольской породы, рекомендуем вводить в рацион биологически активную добавку ГВП и серу.
При этом наиболее оптимальными дозами при откорме баранчиков на мясо считать 7,7 г ГВП и 1 г серы на голову в сутки.