Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и интерьерные показатели птицы при обогреве помещений газогенераторами и использовании гидротривита отечественного производства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Акиев, Руслан Мурадович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Значение ресурсосберегающих технологий в птицеводстве.

1.2. Биологически активные вещества и их роль в кормлении птицы.

1.3. Перспективные водорастворимые витаминные комплексы.

2. Материал и методы исследования.

3. Собственные исследования.

3.1. Новое технологическое решение обеспечения оптимального микроклимата в птицеводческих помещениях напольного типа.

3.1.1. Влияние новой технологии на сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров.

3.1.2. Экономическая эффективность внедрения новых достижний.

3.2. Физико-химическая характеристика гидротривита АДзЕ.

3.3. Определение безвредности гидротривита АДзЕ.

3.4. Оценка использования гидротривита АДзЕ при выращивании цыплят-бройлеров.

3.4.1. Сохранность и мясная продуктивность.

3.4.2. Морфологические и биохимические исследования крови и печени.

3.4.3. Показатели естественной резистентности.

3.4.4. Качественные показатели мяса.

3.5. Вляние гидротривита АДзЕ на физиологическое состояние и продуктивность кур-несушек.

3.5.1. Сохранность и продуктивность кур, качество яиц.

3.5.2. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.5.3. Показатели естественной резистентности организма.

3.6. Производственные испытания гидротривита АДзЕ и определение экономической эффективности его использования.

4.0бсуждение результатов исследования.

Выводы.ЮЗ

Практические предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и интерьерные показатели птицы при обогреве помещений газогенераторами и использовании гидротривита отечественного производства"

Актуальность темы. Современный этап развития животноводства характеризуется активным процессом интенсификации. Увеличение продуктивности животных, улучшение качества получаемой продукции, повышение уровня использования питательных веществ корма, поточность, механизация и автоматизация, высокая рентабельность, повышение производительности труда - главные признаки промышленной технологии производства продуктов животноводства.

Практика передовых хозяйств нашей страны, зарубежный опыт, а также данные науки показывают, что в последние годы снижение перерасхода кормов и оптимальное использование питательных веществ рациона достигаются за счёт повышения полноценности кормления путём обогащения комбикормов биологически активными веществами (К. М. Солнцев, 1980).

Проблеме повышения продуктивности птицы за счёт оптимизации всех аспектов ресурсосбережения в отрасли посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные учёные (Г. А. Богданов, 1981; П. Е. Божко, 1984;

A. Р. Вальдман с соавт., 1984; В. М. Митюшников, 1985; R. H.Harms, 1987; И. Егоров с соавт., 1987, 1993; В. И. Фисинин с соавт., 1988; В. И. Резуненко с соавт., 1989; А. В. Шуманский, 1989; И. А. Мымрин, 1989; Mendes Ariel Antonio, 1995; Т. М. Околелова, 1996; Т. М. Околелова с соавт., 2001;

B. И. Фисинин, 2001, 2002).

Современное мясное птицеводство вступило в качественно новую фазу своего развития, и этот организационно-хозяйственный комплекс должен планомерно развиваться на основе научно-технического прогресса и внедрения новых технологических принципов построения отрасли, разработанных отечественной наукой и передовой практикой (В. И. Фисинин с соавт., 1988).

В проектировании и эксплуатации птицеводческих предприятий одним из главных направлений становится экономия топливно-энергетических ресурсов. С этой целью повышается теплозащита птицеводческих помещений;

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современный этап развития животноводства характеризуется активным процессом интенсификации. Увеличение продуктивности животных, улучшение качества получаемой продукции, повышение уровня использования питательных веществ корма, поточность, механизация и автоматизация, высокая рентабельность, повышение производительности труда - главные признаки промышленной технологии производства продуктов животноводства.

Практика передовых хозяйств нашей страны, зарубежный опыт, а также данные науки показывают, что в последние годы снижение перерасхода кормов и оптимальное использование питательных веществ рациона достигаются за счёт повышения полноценности кормления путём обогащения комбикормов биологически активными веществами (К. М. Солнцев, 1980).

Проблеме повышения продуктивности птицы за счёт оптимизации всех аспектов ресурсосбережения в отрасли посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные учёные (Г. А. Богданов, 1981; П. Е. Божко, 1984; А. Р. Вальдман с соавт., 1984; В. М. Миюшников, 1985; R. Н.,Harms, 1987; И. Егоров с соавт., 1987, 1993; В. И. Фисинин с соавт., 1988; В. И. Резуненко с соавт., 1989; А. В. Шуманский, 1989; И. А. Мымрин, 1989; Mendes Ariel Antonio, 1995; Т. М. Околелова, 1996; Т. М. Околелова с соавт., 2001; В. И. Фисинин, 2001,2002).

Современное мясное птицеводство вступило в качественно новую фазу своего развития, и этот организационно-хозяйственный комплекс должен планомерно развиваться на основе научно-технического прогресса и внедрения новых технологических принципов построения отрасли, разработанных отечественной наукой и передовой практикой (В. И. Фисинин с соавт., 1988).

В проектировании и эксплуатации птицеводческих предприятий одним из главных направлений становится экономия топливно-энергетических ресурсов. С этой целью повышается теплозащита птицеводческих помещений; снижаются общие нормативы температуры воздуха в помещениях при наличии повышенной температуры в клеточных батареях; используется рассред оточенная подача приточного воздуха; начали применяться нетрадиционные источники энергии - геотермальной и солнечной; осуществляется более экономное освещение птичников люминесцентными лампами (И. А. Мымрин, 1989).

Большое экономическое значение для повышения конкурентоспособности птицеводства имеет внедрение в производство прерывистых режимов освещения, методов принудительной линьки, глубокой переработки мяса, биоконверсии отходов. Однако особую роль будет играть проблема резкого снижения затрат на обогрев птичников. Для достижения этой цели необходима реконструкция птицефабрик, их переход на локальный тип обогрева птичников с использованием газовых генераторов и брудеров (В. И. Фиси-нин, 2001).

Огромным резервом ресурсосбережения птицеводческой отрасли является оптимальное, биологически обоснованное кормление птицы, где особая роль принадлежит витаминам. Вопросам комплексного применения биологически активных веществ в птицеводстве посвятили свои труды многие отеч е-ственные и зарубежные учёные (А. Р. Вальдман, 1972, 1977; К. М. Солнцев, 1974, 1980; S. Ward, 1978; В. А. Членов, 1980; О. В. Буюклинская, 1992; Ю. В. Букин, 1993, 1995; М. И. Подчалимов, 1999; Е. Г. Белоголовская с соавт., 2000; О. В. Мерзленко с соавт., 2002).

Исходя из вышеизложенного следует, что одним из главных направлений научных исследований настоящего времени должно стать изыскание новых отечественных витаминных препаратов, которые в полной мере могли бы заменить дорогостоящие импортные аналоги. Кроме того, в совершенствовании птицеводства и повышения его рентабельности, важное значение имеют уход и содержание, создание оптимального микроклимата в птицеводческих помещениях, применение нового более эффективного оборудования. Решению этих вопросов и посвящено настоящее исследование.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучить применение газовых генераторов при обогреве птицеводческих помещений, их влияние на физиологическое состояние и продуктивность птицы, а также определить эффективность гидротривита АДзЕ 100-10-40 с тем, чтобы снизить затраты на производство продукции и повысить рентабельность хозяйства.

Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

• изучить энергосберегающий эффект газовых генераторов при замене ими центральной системы отопления в помещениях для выращивании цыплят-бройлеров;

• определить влияние новой технологии выращивания на сохранность и продуктивность птицы;

• провести исследования на выявление возможной токсичности отечественного гидротривита АДзЕ 100-10-40;

• дать сравнительную характеристику эффективности отечественного гидротривита АДзЕ 100-10-40 и его импортного аналога фирмы «Авентис» гидровита;

• изучить влияние гидротривита на сохранность, морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров и кур-несушек.

• оценить качество мяса цыплят-бройлеров и яиц от кур, получавших разные дозы гидротривита;

• вычислить экономическую эффективность применения гидротривита для цыплят-бройлеров и кур-несушек.

Научная новизна работы. Впервые определены возможная острая и хроническая токсичность, аллергизирующее и эмбриотропное действие, изменения морфологического и биохимического состава крови у животных после введения в организм нового отечественного водно-дисперсного комплекса жирорастворимых витаминов (гидротривита). Проведено сравнение эффективности гидротривита с зарубежным аналогом и дано обоснование возможности применения его цыплятам-бройлерам и курам-несушкам. Показано положительное его влияние на морфологические и биохимические показатели крови, естественную резистентность, интенсивность роста и сохранность молодняка, а также качество получаемой продукции (яиц и мяса птицы).

Дано экономическое обоснование преимущества газовых генераторов при обогреве птицеводческих помещений по сравнению с использованием центральной системы отопления.

Практическая значимость работы. Для обогрева птицеводческих помещений предлагается использовать газовые генераторы взамен центральной системы отопления.

Определены оптимальные дозы гидротривита АДзЕ 100-10-40 цыплятам-бройлерам и курам-несушкам: для профилактики авитаминозов, повышения их жизнеспособности и качества получаемой продукции. Разработана нормативная документация, определяющая условия производства гидротривита АДзЕ, его показатели качества и методы контроля.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2002, 2003) и «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2002), расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Курской государственной сельскохозяйственной академии (Курск, 2002).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.

Структура и объём диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 131 страницы, состоит из разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству. В списке использованной литературы 282 публикации, вт. ч. 194 отечественных авторов. Текст иллюстрирован 26 таблицами. Имеется приложение. 8

Основные положения, выносимые на защиту:

• использование газовых генераторов взамен центральной системы отопле ния при меньших расходах на обогрев улучшает микроклимат помещения что способствует повышению сохранности и продуктивности птицы;

• гидротривит отечественного производства является практически неток сичным препаратом, не обладает местнораздражающим, аллергизирую-щим и эмбриотоксическим действием;

• по своему влиянию на интенсивность роста цыплят-бройлеров и продуктивность кур-несушек гидротривит не уступает зарубежному аналогу -гидровиту, выпускаемому фирмой «Авентис»;

• ростостимулирующее влияние гидротривита и повышение продуктивно' ста связано с улучшением интерьерных показателей и общей резистентности организма птиц;

• обоснование применения гидротривита для профилактики гиповитамино зов, повышения продуктивности и качества продукции птицы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Акиев, Руслан Мурадович

ВЫВОДЫ

1. Реконструкция птицеводческих помещений с заменой центральной системы отопления газовыми генераторами позволяет снизить в 50 раз расход электроэнергии и 1,5 раза расход газа за месячный период выращивания цыплят-бройлеров.

2. Обогрев птицеводческих помещений газовыми генераторами оптимизирует микроклимат, что приводит к улучшению физиологического состояния птицы, повышению её сохранности и продуктивности, снижению затрат корма на единицу продукции.

3. Разработан новый водно-дисперсный комплекс липофильных витаминов - гидротривит АДзЕ со следующей активностью входящих в его состав компонентов: А -100 ООО МЕ-г1; Дз - 10 000 МЕ-г1; Е -40 мг-г1.

4. Гидротривит является практически нетоксичным препаратом. У него не выявлены местнораздражающие, эмбриотоксические, тератогенные и ал-лергизирующие свойства.

5. Применение гидротривита цыплятам-бройлерам в дозах 40 и 60 мл-ХООл1 воды способствовало активации метаболических процессов, достоверному увеличению в сыворотке крови кальция, каротина, витаминов А и Е, повышению активности трансаминаз, накоплению в печени витаминов А и Е; в дозе 20 мл 100 л'1 воды препарат менее эффективен.

6. При использовании гидротривита в дозах 20 и 40 мл-100 л'1 воды не выявлено существенных изменений в лейкограмме и содержании в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. В дозе 60 мл-100 л'1 он повышал концентрацию гемоглобина.

7. Гидротривит, применяемый цыплятам-бройлерам в дозах 40 и 60 лш -100 л'1 воды, повышал среднесуточные приросты, способствовал снижению затрат корма на единицу продукции.

8. После применения гидротривита в тушках цыплят-бройлеров увеличивалось отложение жира; в мышечной ткани содержалось больше протеина, улучшались вкусовые качества мяса.

9. У кур-несушек гидротривит в дозах 25 и 60 мл 100 л'1 воды повышал интенсивность яйцекладки, улучшал качественные показатели яиц, способствовал накоплению в желтке каротиноидов и витамина А, снижал затраты корма на формирование яиц.

10. В результате применения гидротривита в крови кур-несушек повышалось содержание гемоглобина, однако существенных изменений в лейко-грамме и количестве эритроцитов и лейкоцитов не наблюдалось; в сыворотке крови больше содержалось витаминов А и Е, увеличивалась концентрация кальция при несущественных изменениях других исследованных метаболитов (общих липидов, НЭЖК, глюкозы).

11. По интерьерным показателям и уровню продуктивности оптимал ь-ными дозами гидротривита оказались: для цыплят-бройлеров - 40, кур-несушек - 25 мл 1 00 л'1 воды. Более низкие дозы уступают по эффективности, более высокие - не дают существенной дозозависимой прибавки в продуктивности и улучшении интерьерных показателей.

12. Отечественный препарат гидротривит АДзЕ не уступал по своей эффективности гидровиту фирмы «Авентис», применяемому цыплятам-бройлерам и курам-несушкам в той же дозе и в параллельно проводимых опытах.